スポーツアナウンサー総合スレ2

1名無しがお伝えします2014/09/22(月) 11:57:15.57ID:CH/+C+3k0
各局のスポーツ実況アナウンサーについて語るスレです。

前スレ
スポーツアナウンサー総合スレ
http://nozomi.2ch.net/test/read.cgi/ana/1327210717/

646名無しがお伝えします2017/08/23(水) 19:32:14.64ID:2mI9S9Ga
CX「バドミントン世界選手権2017」(スコットランド・グラスゴー)
8月26日(土) 25:45〜28:30 延長あり
8月27日(日) 26:05〜27:35 延長あり

【解説】池田信太郎、潮田玲子
【実況】森昭一郎(フジテレビアナウンサー)
田中大貴(フジテレビアナウンサー)
小穴浩司(フジテレビアナウンサー)
松尾幸一郎(テレビ西日本アナウンサー)
【リポート】永尾亜子(フジテレビアナウンサー)


CX「柔道世界選手権2017」(ハンガリー・ブダペスト)
8月28日(月)〜30日(水) 24:25〜25:40
8月31日(木) 24:25〜25:25
9月1日(金) 24:55〜26:10
9月2日(土) 24:35〜26:05
9月3日(日) 24:30〜26:30

【ナビゲーター】野村忠宏
【解説】平岡拓晃、秋本啓之、佐藤愛子
【実況】森昭一郎(フジテレビアナウンサー)
西岡孝洋(フジテレビアナウンサー)
鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)
【リポート】松山三四六

647合格ふりーざー2017/08/31(木) 12:02:31.26ID:rYQPdXnG
もう世界陸上おわったよな、でもすがすがしかったとおもう・・・」」


   おれも人生はしりぬけるよ

648名無しがお伝えします2017/09/25(月) 20:43:49.33ID:uf5o0VmA
test

649名無しがお伝えします2017/10/09(月) 00:55:51.12ID:DG5stsio
10月9日(月)、富士通スポーツスペシャル第29回出雲全日本大学選抜駅伝
13:00〜15:25・フジテレビ系FNNネット
解説:瀬古利彦、第1放送車解説:渡辺康幸 バイク解説:金哲彦
実況:竹下陽平 第1放送車実況:森昭一郎 第2放送車実況:谷岡慎一 リポート:西山喜久恵 

13:00〜15:30・文化放送
解説:花田勝彦 総合実況:松島茂

650名無しがお伝えします2017/10/09(月) 23:40:47.75ID:DG5stsio
>>649
出雲駅伝中継まとめ
フジテレビ系
解説:瀬古利彦、第1放送車解説:渡辺康幸 バイク解説:金哲彦
実況:竹下陽平 第1放送車実況:森昭一郎 第2放送車実況:谷岡慎一 リポート:西山喜久恵 
第1中継所:酒主義久 第2中継所:鈴木芳彦 第3中継所:大村晟 第4中継所:上中勇樹 第5中継所:小田島卓生 

文化放送
解説:花田勝彦 総合実況:松島茂 情報センター:長谷川太 コース紹介:八木菜緒 
スタート&出雲大社正面鳥居前実況:寺島啓太 大津小学校前交差点実況:槙嶋紀彦 
監督リポート&ゴール実況:片山真人

651名無しがお伝えします2017/10/14(土) 01:49:40.91ID:OCpvbW6z
10月14日、第94回箱根駅伝 予選会
9:25-11:25(生)・日本テレビ、解説:碓井哲雄 ゲスト:戸田雅稀 実況:平川健太郎

652名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote!2017/10/22(日) 13:46:24.37ID:za91syIH
10月22日(日)
11:50-14:54・TBSテレビ系JNNネット
プリンセス駅伝・女子駅伝日本一決定戦・全国統一予選会
解説:増田明美 メイン実況:新タ悦男 移動車実況1号車:宮脇憲一 
移動車2号車実況:佐藤文康 中継所実況:土井敏之・熊崎風斗 
リポート:小林由未子・宇内梨沙 インタビュー:壽老麻衣

653名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote!2017/10/22(日) 14:58:47.19ID:za91syIH
ボクシング、マイナビスペシャル村田諒太VSエンダム2
10月22日(日)19:00〜21:30・フジテレビ系
ゲスト:香川照之 MC:三宅正治、中村アン 解説:川島郭志、西岡利晃、長谷川穂積 
ゲスト解説:井上尚弥、八重樫東 実況:森昭一郎、竹下陽平、立元信吾 
応援団長:ビートたけし

654名無しがお伝えします2017/10/29(日) 04:02:56.66ID:FA5k/yeQ
第35回全日本大学女子駅伝
10月29日(日)12:00〜14:35・日本テレビ系
放送センター解説:高橋尚子 1号車解説:赤羽有紀子 
放送センター実況:森圭介 1号車実況:中野謙吾 フィニッシュ実況:田中毅

なお例年通りなら各中継所の実況では日本テレビならびに
ミヤギテレビの女子アナが登場するはず。

655名無しがお伝えします2017/10/29(日) 20:16:35.14ID:FA5k/yeQ
>>651>>654
10月14日、第94回箱根駅伝 予選会
9:25-11:25(生)・日本テレビ
解説:碓井哲雄 ゲスト:戸田雅稀 実況:平川健太郎 2号車実況:上重聡
3号車(バイク)実況:山本紘之 リポート:梅澤廉、後藤晴菜 

10月29日、第35回全日本大学女子駅伝
12:00〜14:35・日本テレビ系
放送センター解説:高橋尚子 1号車解説:赤羽有紀子 
放送センター実況:森圭介 1号車実況:中野謙吾 2号車実況:加藤智也 3号車(バイク)実況:安藤翔
フィニッシュ実況:田中毅 第1中継所実況:山崎誠 第2中継所実況:平松修造 第3中継所実況:松原稜典 
第4中継所実況:鈴木沙喜代 第5中継所実況:杉野真実 前番組MC・インタビュアー:畑下由佳

656名無しがお伝えします2017/11/01(水) 03:20:41.37ID:2F5Mqqki
11月5日(日)
第49回全日本大学駅伝
7:45〜13:40・テレビ朝日系ANNネット
解説:瀬古利彦、渡辺康幸、花田勝彦 リポート:増田明美 ゲスト解説:村山謙太、神野大地 
実況:進藤潤耶(センター)、野上慎平(1号車)、竹田基起(2号車)、寺川俊平(3号車・バイクリポート1)、
堂野浩久(スタート&第7中継点)、平岩康佑(第1中継点)、上坂嵩(第2中継点)、三澤澄也(第3中継点)、
草薙和輝(第4中継点)、山本翔遥(第5中継点)、伊豆蔵将太(第6中継点)、倉橋友和(ゴール) 
センターサブ:桝田沙也香 ゴールインタビュー:久冨慶子 

8:00〜13:50・文化放送-ZIP FM
※ZIP FMは14:00まで
解説:柏原竜二 ゲスト:口町亮 総合実況:槙嶋範彦

657名無しがお伝えします2017/11/03(金) 05:16:48.75ID:N6U3fx7m
東日本実業団駅伝2017(11/3)
TBSテレビ、13:55-16:50
解説:酒井勝充 実況:土井敏之(第1号車)、佐藤文康(第2号車)、
中継所実況:伊藤隆佑、熊崎風斗 リポート:上村彩子

658名無しがお伝えします2017/11/04(土) 03:23:53.93ID:HbCLstjT
ラグビー日本代表リポビタンDチャレンジカップ2017 日本×オーストラリア(11/4)
14:15-17:00・J SPORTS 1、ゲスト解説:沢木敬介 解説:小林深緑郎、村上晃一 実況:矢野武
14:30-16:35・日本テレビ系NNNネット、スペシャルMC:上田晋也 解説:吉田義人 ゲスト:真壁伸弥 女性中野謙吾 インタビュー:町田浩徳 進行:笹崎理菜 

659名無しがお伝えします2017/11/05(日) 18:37:46.15ID:30kLaBdo
フジテレビ系列
「第33回 東日本女子駅伝」
11月12日(日)12:00〜14:30

【解説】増田明美、弘山晴美、吉川美香
【スペシャルゲスト】那須川瑞穂
【実況】藺草英己、坂井有生、豊嶋啓亮、伊藤亮太(福島テレビ)
森昭一郎、酒主義久(フジテレビ)
廣岡俊光、中村剛大(北海道文化放送)
金澤聡、牧広大(仙台放送)
竹島知郁(秋田テレビ)
【リポート】神谷美寿々(福島テレビ)

【放送局】福島テレビをキーステーションに、フジテレビ、北海道文化放送、岩手めんこいテレビ、仙台放送、秋田テレビ、さくらんぼテレビ、NST、長野放送、テレビ静岡、山梨放送、青森テレビの東日本12局ネットで生中継(青森テレビは中継録画放送)

660名無しがお伝えします2017/11/12(日) 01:23:52.03ID:TLN79aeO
>>656
文化放送の補足
解説:柏原竜二 ゲスト:口町亮 総合実況:槙嶋範彦 情報センター:吉田涙子 コース紹介:八木菜緒  
スタート・第7中継点実況:寺島啓太 第1〜4中継所・ゴール実況:長谷川太 
監督車・ゴール前リポート:松島茂 スタジオ:扇一平 


りそなグループスポーツスペシャル 第3回さいたま国際マラソン(11/12)
9:00-11:50(生)・日本テレビ系
解説:高橋尚子(1号車)、赤羽有紀子(2号車) 
実況:蛯原哲(1号車)、佐藤義朗(2号車)、上重聡(3号車)、菅谷大介(スタート/フィニッシュ)、辻岡義堂(折り返し)、山本健太(折り返し) 
インタビュアー:後藤晴菜

9:00-13:00(生)・文化放送
解説:市橋有里(放送センター)、西田隆維(さいたまスーパーアリーナ) 
実況:松島茂(総合実況)、寺島啓太(スタート/フィニッシュ)ほか

661名無しがお伝えします2017/11/13(月) 07:02:58.27ID:iWHgdcdv
>>660
さいたまマラソン追加
・後呂有紗(中継ポイント)
・伊藤大海・佐藤梨那(移動中継車・ヘリコプター)

日テレ中継番組エンドロールより
裏方担当かもしれないが

662名無しがお伝えします2017/11/18(土) 16:16:14.06ID:0ZZUtdkW
11/19(日) サンテレビ
「神戸マラソン2017」
・第1部 8:30〜12:00
【レース解説者】 本田大造(シスメックス女子陸上競技部 監督)
【実況】 湯浅明彦
【リポーター】 谷口英明 木内亮 橋本航介 松浦宏子 中村麻里子 神谷ゆう子
・第2部 12:00〜15:00
無人 第2チャンネルでフィニッシュシーン中継
・第3部 15:00〜16:15
【ゲスト】 小林祐梨子(大会ゲストランナー) 高田恵太郎(株式会社ぜんまい代表取締役)
【進行】 湯浅明彦
【リポーター】 木内亮 橋本航介 中村麻里子 神谷ゆう子

663名無しがお伝えします2017/11/23(木) 14:57:28.09ID:IZz7jUxV
11月23日
ラグビー 関東大学対抗戦2017、早大×慶大
13:50-(生)・J SPORTS 1、解説:野澤武史、後藤翔太 実況:土居壮
14:00-(生)・NHKEテレ、解説:藪木宏之 実況:筒井亮太郎 副音声解説:岸川剛之 副音声実況:伊藤慶太 リポーター:小野卓哉

664名無しがお伝えします2017/11/23(木) 20:54:01.85ID:IZz7jUxV
11月26日(日)
第37回全日本実業団女子駅伝実況中継〜クイーンズ駅伝in宮城〜
11:50〜14:54・TBSテレビ系JNNネット
解説:増田明美、千葉真子 
実況:新タ悦男(センター/フィニッシュ)、伊藤隆佑(1号車)、土井敏之(2号車)、熊崎風斗(3号車)、石井大裕(スタート/フィニッシュインタビュアー)、
高田寛之(第1中継所)、清水大輔(第2中継所)、松尾武(第3中継所)、藤森祥平(第4中継所)、岡村久則(第5中継所)

12:00〜14:50・TBCラジオ
解説:泉田利治 実況:守屋周

それにしても女子駅伝にもかかわらず、女子アナは使わないんだな。

665名無しがお伝えします2017/11/23(木) 21:19:54.10ID:gF6epZ72
665

666名無しがお伝えします2017/11/23(木) 21:20:25.64ID:gF6epZ72
666

667名無しがお伝えします2017/12/03(日) 04:45:17.23ID:SCXGNJH1
第71回福岡国際マラソン(12/3)

12:05〜14:26・テレビ朝日系ANNネット
ゲスト解説:原晋 解説:藤田敦史(平和台)、谷口浩美(1号車)、川嶋伸次(2号車)
実況:進藤潤耶(平和台)、野上慎平(1号車)、沖繁義(2号車)、田上和延(3号車) 
インタビュー:桝田沙也香

12:00〜14:30・KBCラジオ-LF-ABC-SF-STV-SBC
解説:宗茂(メイン)、井手健二(移動車) 
実況:小林徹夫(メイン)、近藤鉄太郎(平和台)、三澤澄也(移動車)、山内宏明(折り返し)、細谷めぐみ(定点)、居内陽平(定点)

668名無しがお伝えします2017/12/03(日) 06:19:12.90ID:SCXGNJH1
ラグビー関東大学対抗戦2017(12/3)
明大×早大
13:50-(生)・J SPORTS 2、解説:中瀬真広 実況:土居壮
14:00-(生)・NHKEテレ、解説:坂田正彰 実況:冨坂和男 副音声解説:大槻卓 副音声実況:大坂敏久 明大リポーター:高木修平 早大リポーター:浅井僚馬 

全日本大学アメリカンフットボール選手権 西日本代表校決定戦 立命大×関学大
14:00-(生)・NHKEテレ(近畿)、解説:村田斉潔 実況:酒井博司 リポーター:国嶋絢香、厚井大樹

669名無しがお伝えします2017/12/16(土) 22:40:16.77ID:EnNcWb2U
第72回甲子園ボウル 決勝「関西学院大学」対「日本大学」(12/17)
13:00-(生)・NHKBS1、解説:村田斉潔 実況:厚井大樹 副音声解説:輿亮 副音声実況:中村泰人 リポーター・インタビュー:浅井僚馬
※15:49以降、102chで放送継続

第31回ジャパンXボウル「富士通」対「IBM」(12/18)
19:00-(生)・NHKBS1、解説:古庄直樹 実況:笠井大輔 副音声解説:高野元秀 副音声実況:松野靖彦 リポーター:中村泰人

670名無しがお伝えします2017/12/21(木) 19:26:16.95ID:m2XbpcVs
全日本フィギュアスケート選手権2017 女子ショートプログラム
12/21(木)17:00〜18:30・フジテレビONE、解説:村上佳菜子 実況:鈴木芳彦
12/21(木)18:30〜21:00・フジテレビ系、ナビゲーター:高橋大輔 解説:荒川静香 実況:中村光宏 インタビュー・リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈

全日本フィギュアスケート選手権2017 男子ショートプログラム
12/22(金)17:00〜18:30・フジテレビONE、解説:小塚崇彦 実況:大村晟
12/22(金)18:30〜21:00・フジテレビ系、ナビゲーター:高橋大輔 解説:本田武史 実況:西岡孝洋 インタビュー・リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈

全日本フィギュアスケート選手権2017 女子フリー
12/23(土)17:00〜19:00・フジテレビONE、解説:村上佳菜子 実況:鈴木芳彦
12/23(土)19:00〜21:15・フジテレビ系、ナビゲーター:高橋大輔 解説:荒川静香 実況:中村光宏 インタビュー・リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈

全日本フィギュアスケート選手権2017 男子ショートプログラム
12/24(日)17:00〜18:30・フジテレビONE、解説:小塚崇彦 実況:大村晟
12/24(日)19:00〜21:30・フジテレビ系、ナビゲーター:高橋大輔 解説:本田武史 実況:西岡孝洋 インタビュー・リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈

オールジャパン メダリスト・オン・アイス2017
12/25(月)19:00〜21:00・フジテレビ系、解説:荒川静香 実況:西岡孝洋 キャスター:中村光宏・三田友梨佳 リポート:内田嶺衣奈

671名無しがお伝えします2017/12/23(土) 01:40:07.95ID:8jzVhD53
第54回全国大学ラグビー選手権、準々決勝
慶大×大東大
12:00-(生)・NHKBS1、解説:砂村光信 実況:小野卓哉
※13:55以降、102chで放送継続
東海大×天理大
14:00-(生)・NHKBS1、解説:山神孝志 実況:高木修平


天皇杯レスリング全日本選手権2017
15:00〜16:00・日本テレビ
解説:吉田沙保里、須藤元気 実況:蛯原哲、佐藤義朗、安村直樹 インタビュアー:河村亮

672名無しがお伝えします2017/12/24(日) 00:59:17.41ID:Bjq1h+zL
12月24日(日)
女子第29回全国高校駅伝
10:05-11:54・NHK総合、解説:鯉川なつえ 実況:太田雅英
10:05-11:55・NHKラジオ第1、解説:小林祐梨子 実況:鏡和臣

全日本バレーボール選手権 男子・決勝「パナソニック」対「豊田合成」
12:00-・NHKBS1、解説:植田辰哉 実況:飯塚洋介
※13:55以降102chで放送継続

男子第68回全国高校駅伝
12:15-14:52・NHK総合、解説:尾形剛 実況:豊原謙二郎
12:15-(15:00)・NHKラジオ第1、解説:揖斐祐治 実況:酒井博司

第69回日本ハンドボール選手権 男子・決勝「大崎電気」対「トヨタ車体」
14:00-(15:40)・NHKEテレ、解説:佐藤壮一郎 実況:西川順一

全日本バレーボール選手権 女子・決勝「トヨタ車体」対「デンソー」
17:00-・NHKBS1、解説:大林素子 実況:三瓶宏志
※19:50以降、102chで放送継続

673名無しがお伝えします2017/12/29(金) 05:04:31.67ID:RQ6r0KUA
12月30日(土)のフジテレビ系スポーツ中継。
SUZUKIスポーツスペシャル2017 富士山女子駅伝、9:55-12:40(生)
解説:増田明美、高橋尚子、金哲彦 ゲスト:鍋島莉奈 
実況:森昭一郎、竹下陽平、谷岡慎一 MC:西山喜久恵 インタビュー:佐野瑞樹 

FUJI BOXING 井上尚弥・拳四朗ダブル世界戦、19:00-21:00※延長の場合あり
ゲスト:香川照之 ゲスト解説:村田諒太、比嘉大吾 解説:具志堅用高、川島郭志 
MC:三宅正治、中村アン 実況:田中大貴、立本信吾 

平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会、24:35-25:35※フジテレビのみ
男子解説:清水宏保 男子実況:奥寺健 女子解説:三宮恵利子 女子実況:倉田大誠 

674名無しがお伝えします2017/12/29(金) 05:53:54.95ID:RQ6r0KUA
第54回全国大学ラグビー選手権 準決勝「明治×大東文化」「帝京×東海」(1/2)
NHK総合、12:15-16:00(生)
「明治×大東文化」解説:中竹竜二 実況:浅井僚馬 副音声ゲスト:鈴木彩香 副音声解説:坂田正彰 副音声実況:豊原謙二郎
「帝京×東海」解説:藪木宏之 実況:大坂敏久 副音声ゲスト:武藤真菜 副音声解説:砂村光信 副音声実況:竹林宏

J SPORTS 1、16:30-18:30(録)※初回
「明治×大東文化」解説:藤島大、岩渕健輔 実況:土居壮 

J SPORTS 1、18:30-20:30(録)※初回
「帝京×東海」解説:小林深緑郎、村上晃一 実況:矢野武

なお2017年度の大学ラグビー選手権準決勝中継に関していえば、tvkとニッポン放送は中継なし

675名無しがお伝えします2017/12/30(土) 06:30:28.52ID:YyrZKBv/
第94回箱根駅伝
日本テレビ系
往路、7:00〜14:05※直前枠含む
直前枠解説:碓井哲雄 放送センター解説:瀬古利彦 1号車解説:渡辺康幸 ゲスト:大迫傑、一色恭志 
復路、7:00〜15:00※直前・続報枠含む 
直前・続報枠解説:瀬古利彦 放送センター解説:碓井哲雄 1号車解説:渡辺康幸 ゲスト:佐藤悠基、服部弾馬 
実況アナウンサー(往路・復路共通)
放送センター:平川健太郎 1号車:河村亮 2号車:蛯原哲 3号車:森圭介 4号車:佐藤義朗 
鶴見中継所:町田浩徳 戸塚中継所:上重聡 平塚中継所:山本健太 小田原中継所:安藤翔 
小涌園:平松修造 スタート/フィニッシュ:菅谷大介 往路インタビュー:杉野真実 復路・総合インタビュー:後藤晴菜 
直前・続報枠:村山喜彦、辻岡義堂、水卜麻美、徳島えりか 

NHKラジオ第一
往路、7:40〜10:55,11:03〜11:55,12:15〜12:58,13:03〜14:15
ゲスト:和田正人 解説:金哲彦 移動車解説:尾方剛 実況:早瀬雄一 移動車実況:横井健吉
往路、7:40〜10:55,11:03〜11:55,12:15〜12:58,13:03〜14:15
解説:金哲彦 移動車解説:尾方剛 実況:冨坂和男 移動車実況:横井健吉

文化放送系
往路、7:30〜14:30
解説:柏原竜二 ゲスト:神野大地 センター実況:松島茂 
復路、7:30〜14:30
解説:花田勝彦 ゲスト:今井正人 センター実況:槙嶋範彦

ラジオ日本
往路、7:30〜14:25
解説:只隈伸也 ゲスト:佐藤悠基 センター実況:細渕武揚
復路、7:30〜14:30 
解説:保科光作 ゲスト:藤川拓也 センター実況:木村季康
実況アナウンサー(往路・復路共通)
情報・順位:夏川延子 大手町:矢田雄二郎 鶴見中継所:瀧口俊介 戸塚中継所:堀江政史 
平塚中継所:吉本靖 小田原中継所:内藤博之 小涌園:斉藤一平 芦ノ湖:石黒新平 リポーター:半田あい、大村麻衣子

676名無しがお伝えします2017/12/31(日) 22:49:32.91ID:oxBrdSZo
ボクシング、トリプル世界戦(12/31)
TBSテレビ(田口、木村戦は生放送)
WBA・IBF世界ライトフライ級王座統一戦、田口良一×ミラン・メリンド
解説:内山高志、八重樫東 実況:赤荻歩 リポーター:杉山真也、向井政生

WBO世界フライ級タイトルマッチ、木村翔×五十嵐俊幸 
解説:山中慎介、八重樫東 実況:伊藤隆祐 リポーター:杉山真也、向井政生

IBF世界ミニマム級タイトルマッチ、京口紘人×カルロス・ブイトラゴ 
解説:内山高志 実況:杉山真也 リポーター:赤荻歩、向井政生

677名無しがお伝えします2018/01/01(月) 00:20:54.57ID:G5mBmL0a
ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2018第62回全日本実業団駅伝(1月1日)
7:30〜14:30・TBSテレビ
解説
宗茂(放送センター)、増田明美(ゲスト)、金哲彦(1号車)、尾方剛(2号車)
実況 
土井敏之(放送センター)、佐藤文康(1号車)、新タ悦男(2号車)、熊崎風斗(3号車)、
初田啓介(呼び込み・固定点・優勝インタビュー)、石井大裕(スタート→伊勢崎→西久保)、
小笠原亘(高崎→桐生)、伊藤隆佑(公田)、西村俊仁(太田)、小林由未子(リポーター・区間賞インタビュー)、
宇内梨沙(リポーター・区間賞インタビュー)、上村彩子(リポーター・区間賞インタビュー)、
日比麻音子(リポーター・区間賞インタビュー)
お天気リポート
森田正光

8:30〜14:30・TBSラジオ
解説:高尾憲司 実況:藤森祥平 情報:喜入友浩

678名無しがお伝えします2018/01/02(火) 15:20:50.85ID:arS97hXP
>>674
大学ラグビー選手権、NHKスタッフ
明大×大東大、リポーター:伊藤慶太
帝京大×東海大、リポーター:伊藤陽広

>>675
文化放送、箱根駅伝スタッフ(往路)
解説:柏原竜二 ゲスト:神野大地 センター実況:松島茂 情報センター:槙嶋範彦 情報ツイッター:舘野春香 スタジオ:八木菜緒 
スタートレポート:長谷川太・鬼頭里枝 増上寺前:舘野春香 京急蒲田駅前:西川文野 鶴見中継所:高橋将市 
横浜駅東口・芦ノ湯:砂山圭太郎 戸塚中継所:寺島啓太 浜須賀:鬼頭里枝 平塚中継所:平岩康佑、二宮駅前:長麻未 小田原中継所:片山真人 
小涌園:飯塚治 芦ノ湖ゴール:長谷川太、ゴールレポート:小川真由美、高橋将市

679名無しがお伝えします2018/01/03(水) 03:28:42.52ID:u2xrw8++
第71回ライスボウル「日本大」対「富士通」(1/3)
15:00〜(生)・NHKBS1、解説:古庄直樹、有馬隼人 実況:笠井大輔 副音声解説:高野元秀 副音声実況:澤田彩香 リポーター:松野靖彦
※17:50以降、102chで放送継続

680名無しがお伝えします2018/01/03(水) 19:37:35.40ID:u2xrw8++
>>675
文化放送、箱根駅伝スタッフ(復路)
解説:花田勝彦 ゲスト:今井正人 センター実況:槙嶋範彦 情報センター:松島茂 情報ツイッター:舘野春香
スタートレポート:長谷川太 スタート・ゴール:長谷川太 小涌園:飯塚治 小田原中継所:片山真人 国府津・横浜駅東口:砂山圭太郎 平塚中継所:平岩康佑 
浜須賀・大森海岸:鬼頭里枝 遊行寺坂:八木菜緒 戸塚中継所:寺島啓太 鶴見中継所:高橋将市 日本橋:鈴木光裕、ゴール:長谷川太 
ゴールレポート:小川真由美、八木菜緒

681名無しがお伝えします2018/01/04(木) 21:53:48.22ID:63q0d+Mc
第97回全国高校ラグビー大会 準決勝(1/5)
12:40-15:45(生)・J SPORTS 1
13:55-15:35(生)・MBSテレビ
「東福岡×東海大仰星」
Jスポーツ、解説:藤島大 実況:谷口廣明
MBS、解説:元木由記雄 実況:井上雅雄 リポーター:森本栄浩
「大阪桐蔭×桐蔭学園」
Jスポーツ、解説:村上晃一 実況:大前一樹
MBS、解説:村田瓦 実況:近藤亨 リポーター:森本栄浩

682名無しがお伝えします2018/01/05(金) 20:26:24.11ID:+TiOyVrQ
1月6日(土)
第55回ラグビー日本選手権 準決勝
13:50-(生)・NHK総合※18:00以降、総合2で放送継続、途中ニュース中断あり
トヨタ自動車×パナソニック、解説:坂田正彰 実況:竹林宏
サントリー×ヤマハ発動機、解説:廣瀬佳司 実況:渡辺憲司 

全日本バスケットボール選手権、準決勝
12:00-(生)・NHKBS1※19:50以降、102chで放送継続
女子第1試合、JX-ENEOS×トヨタ自動車
解説:原田裕花 実況:稲垣秀人
女子第2試合、富士通×デンソー
解説:小畑亜章子 実況:向井一弘 
男子第1試合、京都×千葉 
解説:倉石平 実況:宮田貴行 
男子第2試合、三河×川崎 
解説:節政貴弘 実況:黒住駿

683名無しがお伝えします2018/01/07(日) 00:05:48.56ID:c/DKX/BU
1月7日(日)
全日本バスケットボール選手権 女子・決勝「JX-ENEOS×デンソーアイリス」
11:00-(生)・NHKBS1、解説:萩原美樹子、永田睦子 実況:向井一弘 
※12:49以降、102chで放送継続

第54回全国大学ラグビー選手権 決勝「帝京×明治」
13:50-(15:50)(生)・NHK総合、解説:薫田真広 実況:豊原謙二郎 副音声解説:加藤真也 副音声実況:冨坂和男 
13:55-(15:55)(生)・NHKラジオ第一、解説:中竹竜二 実況:酒井良彦 
16:30-19:00(録)・J SPORTS 3、解説:小林深緑郎、岩渕健輔 実況:矢野武
23:00-25:30(録)・J SPORTS 1、解説:小林深緑郎、岩渕健輔 実況:矢野武

全日本バスケットボール選手権 男子・決勝「千葉ジェッツ」対「シーホース三河」
14:00-(生)・NHKEテレ、解説:節政貴弘 実況:宮田貴行 

ジャパネット杯 春の高校バレー 第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会 男女準決勝
16:00-17:25・フジテレビ、MC:佐藤勝利、松島聡、マリウス葉、宮澤智 コメンテーター:川合俊一、大林素子 

684名無しがお伝えします2018/01/07(日) 17:49:06.89ID:vlC0QyC4
春の高校バレー (1/7)
女子準決勝
第1試合「下北沢成徳(東京)vs金蘭会(大阪)」
解説:大山加奈 実況:中村光宏
第2試合「誠英(山口)vs東九州龍谷(大分)」
解説:杉山祥子 実況:斎藤誠征(東海テレビ)

男子準決勝
第1試合「洛南(京都)vs東亜学園(東京)」
解説:山本隆弘 実況:大谷真宏(テレビ西日本)
第2試合「高川学園(山口)vs鎮西(熊本)」
解説:前田健 実況:堀田篤(関西テレビ)

685名無しがお伝えします2018/01/08(月) 02:20:56.60ID:NybRmlXd
>>683
第54回全国大学ラグビー選手権 決勝「帝京×明治」
NHKリポーター(ラ・テ共通):浅井僚馬、高木修平

1月8日(月・祝)
第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春の高校バレー2018)男女決勝
13:45-16:50・フジテレビ系FNNネット、MC:佐藤勝利、松島聡、マリウス葉、宮澤智 コメンテーター:川合俊一、大林素子 

第97回全国高校ラグビー大会 決勝【東海大仰星×大阪桐蔭】
13:55-15:19・MBSテレビ系JNNネット、ゲスト:立川理道 解説:大畑大介 実況:赤木誠 副音声:中川家・剛、ジャルジャル・後藤淳平、仙田和吉 

686名無しがお伝えします2018/01/08(月) 16:28:00.63ID:S8AirfaU
春の高校バレー (1/8)
女子決勝「金蘭会(大阪)vs東九州龍谷(大分)」
解説:大山加奈、迫田さおり 実況:倉田大誠

男子決勝「洛南(京都)vs鎮西(熊本)」
解説:川合俊一 実況:西岡孝洋

687名無しがお伝えします2018/01/13(土) 13:00:08.89ID:947khe/a
1月13日(土)
ジャンプ女子ワールドカップ 第8戦 札幌大会
10:55-(生)・NHKBS1、解説:原田雅彦 実況:曽根優 リポーター:飯塚洋介
※12:50以降、102chで放送継続

第55回ラグビー日本選手権 決勝「サントリー」対「パナソニック」
14:05-(生)・NHK総合、解説:薫田真広 実況:伊藤慶太 副音声解説:松岡辰也 副音声実況:浅井僚馬 
14:05-(生)・NHKラジオ第一、解説:坂田正彰 実況:池野健 
19:00-21:30(録)・J SPORTS 2、解説:村上晃一 実況:矢野武
23:30-26:00(録)・J SPORTS 1、解説:村上晃一 実況:矢野武

688名無しがお伝えします2018/01/14(日) 04:07:22.29ID:1nlpBQR1
1月14日(日)
第36回全国都道府県対抗女子駅伝 
12:15-15:10・NHK総合、解説:金哲彦、小林祐梨子 実況:星野圭介 
12:15-15:10・NHKラジオ第一、解説:鯉川なつみ 実況:筒井亮太郎 

FISジャンプワールドカップレディース2018札幌大会
15:00-16:15・STVテレビ系NNNネット、ゲスト:荒川静香 解説:原田雅彦 実況:岡崎和久 リポーター:神谷誠 

Bリーグ オールスター2018
15:00-17:10・NHKBS1、解説:節政貴弘 実況:向井一弘

689名無しがお伝えします2018/01/14(日) 10:19:28.51ID:Su3LjUfl
abemaTV大相撲中継
実況:清野茂樹
MC:山根千佳

690名無しがお伝えします2018/01/15(月) 18:14:26.18ID:sctMd4Mv
>>689
二日目の幕内は、ゲスト:志田友美 解説:芝田山親方 実況:高橋大輔

691名無しがお伝えします2018/01/17(水) 03:31:56.26ID:1CEXnbgk
NHK総合テニス中継
全豪オープンテニス2018 女子シングルス・1回戦(1/17)
解説:森下亜希子 実況:早瀬雄一 現地スタジオ:坂井利彰、中村泰人
全豪オープンテニス2018 男子シングルス・2回戦(1/18)
解説:坂井利彰、辻野隆三 実況:佐々生佳典、早瀬雄一 現地スタジオ:森上亜希子、中村泰人

692名無しがお伝えします2018/01/19(金) 18:55:42.90ID:oCSqUB8Y
1月19日(金)
ジャンプ女子ワールドカップ 第10戦 蔵王大会
16:55-18:50(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:小野卓哉 ナビゲーター:上村愛子 MC:冨坂和男 リポーター:飯塚洋介 

Bリーグ「大阪エヴェッサ」対「琉球ゴールデンキングス」 
19:00-(生)・NHKBS1、解説:佐古賢一 実況:筒井亮太郎 

全豪オープンテニス2018 女子シングルス・3回戦
24:10-26:20(録)・NHK総合、解説:坂井利彰 実況:早瀬雄一 現地スタジオ:森上亜希子、佐々生佳典

693名無しがお伝えします2018/01/19(金) 20:28:55.01ID:oCSqUB8Y
1月20日(土)
全日本卓球選手権大会 ◇女子ダブルス・準決勝、決勝 ◇男子ダブルス・準決勝、決勝
14:00-(生)・NHKBS1
女子準決勝、解説:宮崎義仁 実況:宮田貴行 男子準決勝、解説:河野正和 実況:渡辺憲司 
女子決勝、解説:宮崎義仁 実況:杉岡英樹 男子決勝、解説:河野正和 実況:酒井博司 
※16:45以降、102chで放送継続

ジャンプ女子ワールドカップ 第11戦団体 蔵王大会
16:50-(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:星野圭介 ナビゲーター:上村愛子 MC:冨坂和男 リポーター:小野卓哉 

全豪オープンテニス2018 女子シングルス・3回戦
24:10-26:20(録)・NHK総合、解説:森上亜希子 実況:中村泰人

694名無しがお伝えします2018/01/21(日) 00:51:28.02ID:WYG15ERa
1月20日(土)
ボクシングIBF世界ミニマム級タイトルマッチ
26:38-27:38(録)・TBSテレビ、解説:内山高志 実況:杉山真也 リポーター:赤荻歩、向井政生

1月21日(日)
全日本卓球選手権大会 ◇女子シングルス・準決勝 ◇男子シングルス・準決勝
10:00-(生)・NHKBS1
女子準決勝、解説:宮崎義仁 実況:宮田貴行、杉岡英樹 男子準決勝、解説:河野正和 実況:北嶋右京、酒井博司   

第23回全国都道府県対抗男子駅伝
12:15-15:10(生)・NHK総合、解説:尾方剛 実況:下境秀幸 
12:00-15:15(生)・RCCラジオ制作JRNネット、解説:原晋 実況:一柳信行 

ジャンプ女子ワールドカップ 第12戦 蔵王大会
15:55-(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:飯塚洋介 リポーター:塚本貴之
※17:50以降、102chで放送継続 

全豪オープンテニス2018 男子シングルス・4回戦
24:10-26:20(録)・NHK総合、解説:辻野隆三 実況:佐々生佳典 現地スタジオ:森上亜希子、早瀬雄一

695名無しがお伝えします2018/01/21(日) 16:32:05.57ID:WYG15ERa
1月21日(日)
全日本卓球選手権大会 ▽女子シングルス・決勝 ▽男子シングルス・決勝
15:00-17:00・NHKEテレ、女子ゲスト:福原愛 女子解説:宮崎義仁 女子実況:宮田貴行 男子解説:河野正和 男子実況:渡辺憲司

696名無しがお伝えします2018/01/21(日) 20:46:50.27ID:WYG15ERa
1月21日(日)
第29回選抜女子駅伝北九州大会
RKBテレビ系JNN13局ネット、15:00-16:54
解説:増田明美 実況:田中友英(第1放送車)、三好ジェームス(第2放送車) 中継所:賎川寛人、竹内大樹、櫻井浩二、服部義夫 

RKBラジオ、9:45-12:09
解説:金哲彦 実況:茅野正昌 移動車:宮脇憲一 中継所:佐藤巧、壽老麻衣、田尻敏明 優勝インタビュー:上田知佳 記録:村上幸子

新着レスの表示
レスを投稿する