スポーツアナウンサー総合スレ2

1名無しがお伝えします2014/09/22(月) 11:57:15.57ID:CH/+C+3k0
各局のスポーツ実況アナウンサーについて語るスレです。

前スレ
スポーツアナウンサー総合スレ
http://nozomi.2ch.net/test/read.cgi/ana/1327210717/

2名無しがお伝えします2014/09/22(月) 22:09:07.09ID:POXyUFMW0
>>1
乙です。

3名無しがお伝えします2014/09/25(木) 22:10:19.63ID:MZoT5GFI0
あげ

4名無しがお伝えします2014/09/27(土) 17:15:58.70ID:4P+FpucW0
.               |鬥鬥鬥|                                           ,.。rf「」斗t≦三三三三
.            ┗┯┯┛                                      _rf「」斗t≦圭圭圭圭圭圭
              」」」_           r壬壬壬壬壬壬壬壬壬壬壬壬ェェェェェェェェ=ニ二工三王主圭圭圭圭圭圭圭圭圭
.                  |/|ニ|           |--|─|==|==|==|==||==|艾艾艾艾艾艾艾艾l||艾艾艾艾艾艾艾艾艾艾艾艾艾艾
ニニニニニニニニニニニニニニニコハAlニ|ニニニニニニニニ|l王王王王王王王王王王王王王王王王王||王王王王王王王王王王王王王王
\-_-_-_-_-_-_\-_「.}-_\ ̄ .|-_-_-_\-_-_-}l_-_-_-_三三三三三三三三三三三三三三||三三三/三三三三三三三二ニ=-
_-_\-_-_-_-_-_-_ヽlコ-_-_-\-.|_-_-_-_-_\-_.}l-_-_-_-_-三三三三三三三三三三三三三||三三/三三≧x三三三三三三三
.-_-_-\-_-_二ニ=-廾云斗=ニニニニニニニニニニ=======,..-‐━━━━━━━━=====ミ、 ||_-/-_-_ヽ-_-_-_\-_-=ニ二三三三
-_-_x≦::>-‐ ¨ ̄                    ``丶、:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.::.:.:.:.:_ヽヾ||、'_-_-_-_-_`、_-_-_-_ヽ-=ニ二\-_-_
/ > ´                                  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄    || }_-_-_-_-_-_゚。z≦彡'マム-_-_-_-_-_
γ´                                                     || |zzzzzz≦彡´_-_-_-_-マム-_-_-_-_
.\                                                      || |_-_-_/ .7_-_-_-_-_-_-_マム-_-_-_-_
\:::≧s。                                            。s≦|ノ_-_-/ /_-_-_-_-_-_-_-_マム-_-_-__,.
_-_\|:::::::::::≧=-   __                                  。s≦>く-_-_-_/ /-_-_-_-_-=≦-_斗t弌 ̄|  _
-_-_-_ヘ、::::::::::::::::::::::::::::::: ̄::¨  ────----------------------─=≦ |≧s≦______A-/--─十七T ̄ | l | jI斗I≦-_

5名無しがお伝えします2014/09/27(土) 17:19:13.89ID:4P+FpucW0
888
888                     に|
888                      __|_
888                   に|   ┌’‘┐  に|
=||               ___|__| :。。  |___|____
  ||            | G EEEEEEE! ’    EEEEEEEEE! |
_||.________|   EEEEEEE! ===    …   …   |___
| |関西ペイント| | SSK |.| T EEEEEEE! EEE!    。。。。。。 .|SONY|
三三三三三三三三三|―――――――――――――― |三三三
三三三三三三三三三|      携帯!は三菱電機       |三三三
三三三三三三三三三|_______________|三三三
三三三三三三三三三 /l  |                   |  |i三三三三
三三三三三三三三三/_|_|__________|_|,l三三三三
     Panasonic                      生活設計
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

   __,,,,,,,,,,,,,,,,,..................._..........................,,,,,,,,,,,,,,,,,__
 ̄               ̄                 ̄ ̄ """""
         _,,. -=- .,,_

                                     _,,..、 -
                             _,,..、 - ‐ '''' "´
                    _,,..、 - ‐ '''' "´
_     ____ ,,..、 - ‐ '''' "´
./ = /    /
   /    /
_,/ ̄ ̄ ̄

6名無しがお伝えします2014/10/02(木) 22:14:00.96ID:ZnuEkfY+0
とりあえず、アゲておきます。

7名無しがお伝えします2014/10/03(金) 18:21:43.31ID:/mHE5G340

8名無しがお伝えします2014/10/03(金) 18:31:29.77ID:/mHE5G340

9名無しがお伝えします2014/10/08(水) 10:25:45.16ID:oFuHfPhb0
第26回出雲全日本大学駅伝競走
10/13(月・祝)
13:00-15:25・フジテレビ系FNSネット
解説:瀬古利彦、金哲彦、藤原新 実況:森昭一郎、竹下陽平、福永一茂 リポート:西山喜久恵
13:00-15:30・文化放送、文化放送インターネット、USTREAM※パ・リーグCSが13日にある場合は、
文化放送での中継なし
解説:大崎栄 実況:松島茂

10名無しがお伝えします2014/10/08(水) 20:49:14.18ID:cUo2dnPk0
体操世界選手権2014

スペシャルキャスター 田中理恵 
解説 男子:米田功 女子:溝口絵里加 
実況
男子団体:竹下陽平
女子団体:森昭一郎
男子個人総合:西岡孝洋
女子個人総合:鈴木芳彦
種目別:塩原恒夫、吉田伸男
MC 宮澤智

11名無しがお伝えします2014/10/09(木) 00:23:07.02ID:vEhVd2I90
サッカー男子日本代表・キリンチャレンジカップ2014
10/10(金) 日本代表×ジャマイカ (放送:フジテレビ系列)
【MC】ジョン・カビラ、永島優美
【実況】青嶋達也
【解説】宮本恒靖
【ピッチ解説】藤田俊哉
【ピッチリポート】渡辺和洋
会場 新潟デンカビッグスワンスタジアム、19:25試合開始予定

サッカー男子日本代表・国際親善試合
10/14(火) 日本代表×ブラジル (放送 TBS系列)
【スタジオ進行】小島瑠璃子
【実況】土井敏之
【解説】金田喜稔
【ピッチ解説】小倉隆史
会場 シンガポール・ナショナルスタジアム、日本時間19:45試合開始予定

12名無しがお伝えします2014/10/10(金) 18:33:26.96ID:SXe6usiI0
>>9
13日にパ・リーグCSが行われる場合、文化放送は13:00〜14:00の中継

13名無しがお伝えします2014/10/15(水) 22:11:04.76ID:qXIwXuto0
浮上。

14名無しがお伝えします2014/10/17(金) 22:38:07.95ID:9Koil85O0
第91回箱根駅伝予選会
10/18(土)9:25-11:25・日本テレビ
解説:碓井哲雄 ゲスト:寺田夏生 実況:菅谷大介(センター)、新谷保志(2号車)、辻岡義堂(3号車) 
リポーター:森圭介、徳島えりか
 

15名無しがお伝えします2014/10/19(日) 22:17:20.34ID:ADyCPY8u0
来週日曜日に行われる大学女子駅伝の実況等(↓参照)
ttp://www.ntv.co.jp/morinomiyako/ana/index.html

16名無しがお伝えします2014/10/21(火) 20:43:19.14ID:F/Nz4HPy0
>>15
解説:金哲彦(放送センター)、高橋尚子(1号車) ゲスト:岩田裕子(放送センター) 
実況:蛯原哲(放送センター)、田中毅(1号車)、加藤智也(2号車)、佐藤義朗(バイク)、
山本紘之(第1中継所)、安藤翔(第2中継所)、鈴木沙喜代(第3中継所)、
外賀幸一(第4中継所)、後藤晴菜(第5中継所)、町田浩徳(フィニッシュ)
直前番組・インタビュアー:杉野真実

17名無しがお伝えします2014/10/22(水) 20:54:06.47ID:/EXGK3ku0
WBC世界バンタム級タイトルマッチ、山中慎介×スリヤン・ソールンビサイ(10/23・日本テレビ系)
ゲスト:長谷川穂積 解説:飯田覚士、セレス小林 実況:中野謙吾 リポーター:寺島淳司、上重聡

18名無しがお伝えします2014/10/24(金) 01:02:27.74ID:Y4qtBCS90
サッカー 女子ワールドチャレンジマッチ2014 カナダ女子代表×なでしこジャパン (第1戦)
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141025_06696.html
【解説】大竹七未【実況】加藤泰平
【リポーター】寺川俊平
会場:カナダ/エドモントン/コモンウェルス・スタジアム
日時:日本時間10/26(日)5:00試合開始

なでしこジャパン、カナダ女子代表戦2試合の生中継が決定
http://news.mynavi.jp/news/2014/10/22/423/
対カナダ女子代表第2戦(会場:カナダ/バンクーバー/BCプレイス
日時:日本時間10/29(水)11:00試合開始)はBS-TBSで中継(陣容等詳細不明)

19名無しがお伝えします2014/10/24(金) 01:03:51.43ID:Y4qtBCS90
フィギュアスケート 2014/2015ISUグランプリシリーズ 第1戦アメリカ大会 (2014年スケートアメリカ)
http://ja.wikipedia.org/wiki/2014%E5%B9%B4%E3%82%B9%E3%82%B1%E3%83%BC%E3%83%88%E3%82%A2%E3%83%A1%E3%83%AA%E3%82%AB
会場:米国/イリノイ州シカゴ/シアーズセンター
日程:10/24(金)-10/26(日)※現地時間

テレビ朝日中継陣
【メインキャスター】松岡修造【特別解説】荒川静香【解説】織田信成
【実況】森下桂吉(女子シングル)、角澤照治(男子シングル)【インタビュー】進藤潤耶
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141025_06436.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141026_06692.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141027_06945.html

20名無しがお伝えします2014/10/25(土) 22:12:34.22ID:ImqPVL7Q0
あげ

21名無しがお伝えします2014/10/26(日) 14:27:29.48ID:4MlnN/G40
荒川静香は妊娠中で来月(11月に)出産予定との事
http://www.daily.co.jp/newsflash/general/2014/10/24/0007445198.shtml
なので今後名前が載っている場合でもドタキャンがあるかも

ちなみに>>19の荒川と松岡は日本国内からだった(織田も?)

22名無しがお伝えします2014/11/01(土) 13:49:19.38ID:EaxS1UkO0
11/1(土)ラグビー、日本×マオリ・オールブラックス
13:45-16:30・J SPORTS1、ゲスト解説:大西将太郎 解説:村上晃一 実況:谷口広明
14:00-16:30・BS日テレ、解説:大畑大介、野澤武史 実況:町田浩徳

23名無しがお伝えします2014/11/01(土) 14:00:45.41ID:EaxS1UkO0
JAバンクスポーツスペシャル秩父宮賜杯第46回全日本大学駅伝対校選手権大会(11月2日)
7:00-13:40・テレビ朝日系
解説:宗猛、揖斐祐司 1号車解説:川嶋伸次 実況:進藤潤耶 1号車実況:吉野真治
2号車実況:竹田基起 3号車実況:野上慎平 4号車実況:堂野浩久 
スタート&曽原第6中継点:三上大樹 弥富第1中継点&松坂第7中継点:寺川俊平 
川越第2中継点:佐藤裕二 四日市第3中継点:沖繁義 鈴鹿第4中継点:上坂嵩 
津第5中継点:枝松順一 ゴール伊勢神宮:倉橋友和、金沢歩 
2区長島温泉&8区渡会橋リポ:大西洋平 監督車:竹内由恵 サブアナ:草薙和輝、山本雪乃

8:00-13:50・文化放送
解説:徳本一善 ゲスト:窪田忍 総合実況:松島茂

24名無しがお伝えします2014/11/01(土) 22:13:05.08ID:StB6RSQD0
駅伝・男ゴルフ・女ゴルフにフギュアスケートと
明日はテレ朝系スポーツアナが年で最も忙しい日か

去年はこの上更に日本シリーズ最終戦まであったんだよなw

25名無しがお伝えします2014/11/01(土) 22:19:45.73ID:StB6RSQD0
フィギュアスケート 2014/2015 ISUグランプリシリーズ 第2戦カナダ大会 (2014スケートカナダ)
http://ja.wikipedia.org/wiki/2014%E5%B9%B4%E3%82%B9%E3%82%B1%E3%83%BC%E3%83%88%E3%82%AB%E3%83%8A%E3%83%80

会場:カナダ/ブリティッシュコロンビア州/ケロウナ/プロスペラ・スペース
日程:10/31(金)-11/2(日)※現地時間

テレビ朝日中継陣
【解説】織田信成【実況】角澤照治、清水俊輔
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141101_08488.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141102_08736.html
(男女フリーは日曜深夜「GET SPORTS」内で放送)

※ここに出ていないが加藤泰平が現地入りしている
今回現地派遣は加藤のみか?角澤は金曜朝時点で国内所在を確認

>>19
前週大会の現地派遣は進藤潤耶のみ?

26名無しがお伝えします2014/11/01(土) 22:21:33.59ID:Uxf8ZjKR0
http://www.tv-asahi.co.jp/announcer/bangumi/index_sports.html
テレ朝アナウンサー スポーツ担当リスト

27名無しがお伝えします2014/11/01(土) 22:36:54.59ID:StB6RSQD0
サッカー AFCアジアチャンピオンズリーグ 決勝
ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ(豪)×アル・ヒラル(サウジアラビア)

第1戦 会場:豪/ニューサウスウェールズ州/パラマタ/パラマタ・スタジアム
現地時間10/25(土)19:30(日本時間17:30)試合開始

NTV 【解説】城彰二【実況】鈴木健 [25:20-27:15、収録]
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21835163.html
NHK 【解説】福西崇史【アナウンサー】内山俊哉 [10/26 25:00-26:50、収録]
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-10-26&ch=11&eid=26393

第2戦 会場:サウジアラビア/リヤド/キング・ファハド国際スタジアム
現地時間11/1(土)19:50(日本時間25:50)試合開始予定

NTV 【解説】北澤豪【実況】鈴木健 [26:20-28:35予定(最大55分延長)、ディレイ中継]
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21835349.html
NHK 【解説】福西崇史【アナウンサー】内山俊哉 [11/3 13:00-14:50予定、収録] 
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-03&ch=11&eid=1818

28名無しがお伝えします2014/11/01(土) 22:58:24.94ID:EaxS1UkO0
>>24
マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント
11/2(日)14:00-15:55
解説:田中秀道 ラウンド解説:日吉定雄、金谷多一郎 実況:岩本計介
樋口久子 森永レディス2014
11/2(日)16;00-17:25
解説:樋口久子 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷
実況:森下桂吉 インタビュアー:本間智恵

29名無しがお伝えします2014/11/02(日) 03:01:10.84ID:Ze+9MNIo0
>>27 訂正
ACL決勝第2戦試合開始時刻は現地時間11/1(土)20:30(日本時間26:30)
よって現在放送中のNTV番組は生中継(画面にLIVEロゴマークあり)

AFC公式より
http://www.the-afc.com/afcasfeeds?fixtureid=8404&stageid=319&tMode=H&view=ajax&show=matchsummary
JFA公式発表記事
http://www.jfa.jp/news/00002464/

Jリーグ公式のAFCページと一週間前時点の日テレ第2戦中継予定は日本時間1:50なので時間変更したかも?
http://www.j-league.or.jp/afc/2014/schedule/

30名無しがお伝えします2014/11/02(日) 22:52:27.49ID:h5Ks8+cr0
>>26
これ見て思うけど、
竹内油恵って男性のスポーツアナと同じシフトに組み込まれてるな。。
なんでこんなに使われるんだ?

31名無しがお伝えします2014/11/03(月) 10:24:00.58ID:AuEMo6kg0
東日本実業団女子駅伝2014
11/3、14:00-15:53
解説:増田明美 実況:新タ悦男、伊藤隆佑、椎野茂、初田啓介、小笠原亘、熊崎風斗

32名無しがお伝えします2014/11/03(月) 12:24:53.85ID:aywyRNZ60
>>29
直前になってキックオフ時間変更
ttp://twitter.com/Gtasu/status/526675702678962177

33名無しがお伝えします2014/11/06(木) 08:04:40.68ID:C5cGPdvq0
>>25のBS朝日エキシビション中継担当は村主千香(解説)と宇佐美佑果(実況)
加藤泰平はエキシビション前に帰国の途へ

34名無しがお伝えします2014/11/06(木) 08:05:39.56ID:C5cGPdvq0
>>27の次
フィギュアスケート2014/2015 ISUグランプリシリーズ 第3戦中国大会 2014中国杯
http://ja.wikipedia.org/wiki/2014%E5%B9%B4%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E6%9D%AF

会場:中国/上海/上海東方体育中心
日程:11/7(金)-11/9(日)※現地時間

テレビ朝日中継陣
【メインキャスター】松岡修造【進行】竹内由恵
【解説】佐野稔(男子)、織田信成(女子)
【実況】森下桂吉(女子)、清水俊輔(男子)、大西洋平(エキシビション)
【インタビュー/リポート】加藤泰平
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141107_10021.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141108_10276.html

今回は開催地が近いし羽生と村上が出るので解説実況陣が現地入りするかも
つーかテレ朝ではカナダ大会の最中から中国大会の番宣入れてる有様で力の入れ方が北米2大会と違ってる

35名無しがお伝えします2014/11/07(金) 20:58:55.61ID:BlzGFEJA0
BS朝日 11/9 22:54〜試合終了
ATPワールドツアーファイナルズ グループステージ第1戦
「錦織圭×A・マレー」
解説:松岡修造 実況:寺川俊平

36名無しがお伝えします2014/11/07(金) 21:01:59.38ID:BlzGFEJA0
2014年11月8日(土) 15時00分〜16時55分 日テレ系
リポビタンDチャレンジカップ2014
ラグビー日本代表×マオリ・オールブラックス

ゲスト解説 上田晋也
解説 薫田真広(元日本代表HO)、大畑大介(元日本代表WTB)
実況 町田浩徳
リポート 安村直樹

37名無しがお伝えします2014/11/08(土) 13:13:37.95ID:PhvUnf630
サッカー 2014ヤマザキナビスコカップ(Jリーグカップ) 決勝戦 サンフレッチェ広島VSガンバ大阪
会場:埼玉県/さいたま市/さいたまスタジアム2002
日時:11/8(土)13:10試合開始

フジテレビ中継陣(13:00-15:15予定/最大延長16:15)
【解説】清水秀彦、宮本恒靖
【実況】中村光宏【ピッチリポート】渡辺和洋
【MC】ジョン・カビラ、永島優美
http://hello.2ch.net/test/read.cgi/soccer/1401085109/547

38名無しがお伝えします2014/11/09(日) 12:46:09.89ID:+zCKY0wK0
>>34 訂正
× >>27の次
○ >>25,>>33の次

追加情報
【解説】八木沼純子(エキシビション)
八木沼は昨夜(11/8)TBSのS☆1に出てたのでBS朝日のエキシビション中継部分はオフチューブかな
男女シングル中継の面々は現地入りしてた(昨日の大トラブル時の映像や会話で確認できた)

39名無しがお伝えします2014/11/09(日) 14:20:30.43ID:S9HZ1Znz0
東日本女子駅伝(11/9)
福島テレビ系FNSネット
ゲスト解説:小出義雄 解説:増田明美、吉川美香、弘山晴美 
実況:藺草英己、鈴木芳彦、谷岡慎一、森脇淳、廣岡俊光、広瀬修一、鈴木敏弘、竹島知郁、坂井有生、延増惇
リポート:長澤彩子

40名無しがお伝えします2014/11/11(火) 22:44:31.75ID:K2vTY7Tt0
BS朝日 11/11 22:54〜試合終了
ATPワールドツアーファイナルズ グループステージ第2戦
「錦織圭×フェデラー」
解説:松岡修造 実況:田畑祐一

41名無しがお伝えします2014/11/13(木) 20:37:39.46ID:MMEGeQdp0
BS朝日 11/13 22:54〜試合終了
ATPワールドツアーファイナルズ ラウンドロビン第3戦
「錦織圭×ラオニッチ」
解説:松岡修造 実況:田畑祐一

錦織準決勝進出なら地上波中継確定。

42名無しがお伝えします2014/11/14(金) 01:58:22.82ID:5bRfIlp90
>>41
ラオニッチ負傷欠場により対戦相手は補欠のフェレールに変更
フェレール戦に勝利した錦織の単独インタビューを行うまで待った為〜1:45まで延長

準決勝進出は未確定、日本時間本日午前5時開始予定のフェデラー×マレー戦の展開次第
進出条件はマレーがストレート勝ちしない事

43名無しがお伝えします2014/11/14(金) 21:54:24.37ID:CrTznQa10
>>42
錦織圭の準決勝進出が確定、よって
錦織の準決勝をテレ朝が地上波生中継
http://www.nikkansports.com/sports/news/f-sp-tp0-20141114-1396079.html

EX準決勝中継予定日時 (錦織圭出場試合のみ中継)
11/15(土)23:06-24:48?
11/16(日)04:50-06:30?
どちらの時間になるかは15日午前に決定

EX決勝中継予定日時 (錦織圭が決勝進出した場合のみ中継)
11/17(月)02:45-04:55?
準決勝・決勝とも中継は「延長の場合あり」との事

BS朝日は錦織出場の有無に関係なく準決勝2試合と決勝を全て中継(試合終了まで延長)
BS朝日準決勝中継予定日時
11/15(土)22:54-25:00
11/16(日)04:50-07:00

BS朝日決勝中継予定日時
11/17(月)02:45-05:00
全て「試合終了まで延長」との事
解説は松岡修造と発表、実況は決勝のみ田畑祐一と記載

44名無しがお伝えします2014/11/14(金) 21:57:16.04ID:CrTznQa10
>>34,>>38の次
フィギュアスケート2014/2015 ISUグランプリシリーズ 第4戦ロシア大会 2014年ロステレコム杯
http://ja.wikipedia.org/wiki/2014%E5%B9%B4%E3%83%AD%E3%82%B9%E3%83%86%E3%83%AC%E3%82%B3%E3%83%A0%E6%9D%AF

会場:ロシア/モスクワ/ルジニキ小体育館
日程:11/14(金)-11/16(日)※現地時間

テレビ朝日中継陣
【解説】織田信成(男女シングル)、八木沼純子(エキシビション)
【実況】角澤照治、大西洋平、宇佐美佑果(エキシビション)
【インタビュー/リポート】三上大樹
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141114_11813.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141115_12070.html
エキシビションはBS朝日で放送、現地派遣は三上のみと思われ

>>21 ついで
http://www.nikkansports.com/entertainment/news/f-et-tp0-20141112-1395314.html
荒川静香は11/6(木)に第1子を無事出産、早産との事
所属事務所発表本人コメント「もう少しの間お休みをちょうだいし、また皆様にお会いできる日を楽しみにしています」
なので今月分のテレ朝解説は男女とも織田で決まりかな

45名無しがお伝えします2014/11/14(金) 21:59:19.18ID:CrTznQa10
第6回横浜国際女子マラソン
日時:2014/11/16(日)12:10スタート
開催地:神奈川県横浜市中区/山下公園〜横浜市内〜山下公園42.195km

テレビ朝日中継陣 (12:00-14:55予定)
【解説】高橋尚子、増田明美
【スタート・ゴール解説】金哲彦
【実況】森下桂吉、吉野真治、加藤泰平、寺川俊平
【インタビュー】竹内由恵
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141116_12326.html

46名無しがお伝えします2014/11/14(金) 22:00:39.08ID:CrTznQa10
キリンチャレンジカップ2014 日本×ホンジュラス
日程:2014/11/14(金)19:35試合開始
会場:愛知県/豊田市/豊田スタジアム
http://www.jfa.jp/samuraiblue/20141114/

テレビ朝日中継陣 (19:30-21:48)
【実況】吉野真治【リポーター】進藤潤耶
【解説】松木安太郎、中山雅史
【ナビゲーター】川平慈英【スタジオ進行】竹内由恵
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141114_11812.html


キリンチャレンジカップ2014 日本×オーストラリア
日程:2014/11/18(火)19:20試合開始予定
会場:大阪府/大阪市東住吉区/長居陸上競技場(ヤンマースタジアム長居)
http://www.jfa.jp/samuraiblue/20141118/

フジテレビ中継陣 (19:00-21:24予定)
【解説】清水秀彦、宮本恒靖
【実況】森昭一郎【ピッチリポート】福永一茂
【MC】ジョン・カビラ、永島優美

47名無しがお伝えします2014/11/14(金) 22:02:02.44ID:CrTznQa10
ISUスピードスケート・ワールドカップ (ISU World Cup Speed Skating) 帯広大会
日程:2014/11/14(金)-11/16(日)
会場:北海道/帯広市/帯広の森スピードスケート場(明治北海道十勝オーバル)

NHK中継陣
【解説】11/14-16 清水宏保、三宮恵利子
【実況】11/14 田中崇裕、11/15 三浦拓実、11/16 松野靖彦

ワールドカップスピードスケート帯広大会
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-14&ch=11&eid=4843
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-15&ch=11&eid=6083
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-16&ch=11&eid=7296

48名無しがお伝えします2014/11/15(土) 10:55:33.47ID:ffGoac+k0
男子テニスATPワールドツアーファイナルズ
錦織圭の準決勝は第一試合に決定
対戦相手はノバク・ジョコビッチ

テレ朝中継は11/15(土)23:06-24:48予定
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141115_12101.html
【解説】松岡修造【実況】田畑祐一

BS朝日は>>43の通り

※試合終了まで放送
と書いてある為>>44のフィギュア男女フリー放送に影響が出る可能性あり

49名無しがお伝えします2014/11/15(土) 15:12:24.73ID:ffGoac+k0
第93回全国高校サッカー選手権 地方大会決勝

東京A決勝 都立三鷹×堀越
日時:2014/11/15(土)12:00試合開始
会場:東京都/北区/国立西が丘サッカー場(味の素フィールド西が丘)
http://koko-soccer.com/score/21

日本テレビ中継陣 [11/15 13:30-15:20、ディレイ中継]
【解説】遠藤宏一(足立学園監督)
【実況】田中毅
【ベンチリポート】安村直樹、川畑一志
【応援席リポート】畑下由佳、岩本乃蒼
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21835703.html

東京B決勝 國學院久我山×実践学園
日時:2014/11/15(土)14:15試合開始
会場:東京都/北区/国立西が丘サッカー場(味の素フィールド西が丘)
http://koko-soccer.com/score/22

日本テレビ中継陣 [11/15 25:29-27:19予定、収録]
【解説】福盛田大輔(青稜高校監督)
【実況】山本紘之
【ベンチリポート】寺島淳司、安村直樹
【応援席リポート】山崎誠、山本健太
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21835718.html

50名無しがお伝えします2014/11/15(土) 15:13:36.22ID:ffGoac+k0
第93回全国高校サッカー選手権 地方大会決勝

茨城決勝 第一学院×鹿島
日時:2014/11/16(日)13:00試合開始予定
会場:茨城県/鹿嶋市/茨城県立カシマサッカースタジアム
http://www.rintetsu.co.jp/archives/7629

日本テレビ中継陣 [11/16 25:29-27:19予定、収録]
【解説】大内啓行(公益財団法人・茨城県サッカー協会技術委員長)
【実況】田辺研一郎
【ベンチリポート】山本紘之、中野謙吾
【応戦席リポート】川畑一志、山崎誠
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21835758.html

51名無しがお伝えします2014/11/15(土) 22:26:35.50ID:R4nAXCp60
>>45
文化放送でも12時から15時まで中継
解説:千葉真子(第1中継車)、小松美冬(第2中継車) 
実況:槙嶋範彦(第1中継車)、松島茂(第2中継車)、長谷川太(スタート&ゴール)

52名無しがお伝えします2014/11/16(日) 21:21:53.53ID:MuqAJz8Y0
エキシビションとはいえ本当にBS朝日で宇佐美が実況してる。
女子局アナのピンのスポーツ実況って久しく見てないな。
甲子園や五輪の開会式で男性アナの隣というのはいくらでもあるが。

53名無しがお伝えします2014/11/16(日) 21:42:06.66ID:8LB/71Ip0
BS朝日 11/16 26:45〜試合終了
ATPワールドツアーファイナルズ 決勝
「フェデラーvsジョコビッチ」
解説:松岡修造 実況:田畑祐一

田畑アナが結局4試合実況。
テレ朝は野球にサッカーにマラソンにゴルフにフィギュアが週末に集中し
女子アナがフィギュアの実況するくらい出払っていたところに
空いていたアナがおいしいところ全部持って行った。

54名無しがお伝えします2014/11/17(月) 01:09:30.21ID:SnXAkQ0p0
空いていたアナ、と言うか
この事態を想定して頼りになる実況アナをキープしてたんじゃないの?
先月の段階でもう錦織がこの大会に出場する可能性は濃厚だった訳だし
もし中継権取れないか錦織が出ないかで試合中継がおじゃんになってたら
田畑アナは別の場所に追加投入すればいい話だしさ

松岡修造は錦織に関してなら都合付けて優先して出てくれるよきっと

55名無しがお伝えします2014/11/17(月) 01:14:21.91ID:SnXAkQ0p0
フィギュアスケート2014/2015 ISUグランプリシリーズ 第5戦フランス大会 2014年エリック・ボンパール杯
http://ja.wikipedia.org/wiki/2014%E5%B9%B4%E3%82%A8%E3%83%AA%E3%83%83%E3%82%AF%E3%83%BB%E3%83%9C%E3%83%B3%E3%83%91%E3%83%BC%E3%83%AB%E6%9D%AF

日程:11/21(金)-11/23(日)※現地時間
会場:フランス/アキテーヌ地域圏/ジロンド県/ボルドー/メリアデック・スケートリンク
http://fr.wikipedia.org/wiki/Patinoire_de_M%C3%A9riadeck

テレビ朝日中継陣
【メインキャスター】松岡修造
【解説】織田信成、鈴木明子
【実況】森下桂吉、進藤潤耶
【インタビュー/リポート】清水俊輔
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141122_13860.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141123_14116.html
※エキシビション担当は不明、明日以降判明と思われ

清水以外は現地に行くか不明
>>44 女子シングル解説で鈴木明子を新たに起用した模様
今週織田だったのは鈴木の後輩兼弟子みたいなもんの本郷理華が出場したのでロシアに居てテレ朝には出てくれなかったのかも

56名無しがお伝えします2014/11/17(月) 15:12:17.71ID:kk1/oT6K0
>>53
>>54
テレ朝がウィンブルドンの中継権持ってた末期には大熊アナが実況していた
もし大熊が週末ニュース担当じゃなかったら、担当してたかもね

それにしてもテレ朝ウィンブルドン中継の解説・渡辺功、実況・三好、東出、松苗アナは
中継の質が高くてよかった

57名無しがお伝えします2014/11/21(金) 22:30:47.94ID:jcq6aF/R0
11/23
関東大学ラグビー、早大×慶大
14:00-(15:50)・NHKEテレ、解説:砂村光信 副音声解説:下井真介 実況:竹林宏 副音声実況:筒井亮太郎
※近畿地区はEテレサブチャンネルで放送
関西学生アメフト、関学大×立命大
14:00-(17:00)・NHKEテレ、解説:阿倉智明 実況:星野圭介

58名無しがお伝えします2014/11/21(金) 22:31:25.44ID:jcq6aF/R0
11/23
関西学生アメフト、関学大×立命大
14:00-(17:00)・NHKEテレ(近畿)、解説:阿倉智明 実況:星野圭介

59名無しがお伝えします2014/11/22(土) 15:25:40.36ID:yV9GS1CB0
FIAフォーミュラE選手権
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%95%E3%82%A9%E3%83%BC%E3%83%9F%E3%83%A5%E3%83%A9E

第2戦マレーシア大会
日時:2014/11/22(土)※現地時間
開催都市:マレーシア連邦直轄領/プトラジャヤ/市街地コース
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%97%E3%83%88%E3%83%A9%E3%82%B8%E3%83%A3%E3%83%A4

【解説】片山右京【実況】田畑祐一
フォーミュラE 第2戦 マレーシア大会 決勝ハイライト
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141122_13858.html
テスト走行/予選はCSテレ朝2、決勝生中継(と決勝ハイライト再放送)はBS朝日で

60名無しがお伝えします2014/11/22(土) 15:27:08.89ID:yV9GS1CB0
サッカーJ1 第32節
「浦和レッズ」対「ガンバ大阪」
日時:2014/11/22(土)14:00開始予定(14:04試合開始)
会場:埼玉県/さいたま市/さいたまスタジアム2002
NHK中継陣 [(NHK総合)11/22 13:55-16:00予定]
【解説】早野宏史【アナウンサー】鳥海貴樹
【リポート】杉岡英樹(浦和)、松野靖彦(G大阪)
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-22&ch=21&eid=11038

「鹿島アントラーズ」対「川崎フロンターレ」
日時:2014/11/22(土)14:00開始予定(14:04試合開始)
会場:茨城県/鹿嶋市/県立カシマサッカースタジアム
NHK中継陣 [(NHK BS1)11/22 14:00-16:00予定]
【解説】山本昌邦【アナウンサー】曽根優
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-22&ch=11&eid=10911

「ベガルタ仙台」対「セレッソ大阪」
日時:2014/11/22(土)17:00開始予定
会場:宮城県/仙台市泉区/七北田公園/仙台スタジアム(ユアテックスタジアム仙台)
NHK中継陣 [(NHK BS1)11/22 19:00-20:50予定、収録]
【解説】木村和司【アナウンサー】向井一弘
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-22&ch=11&eid=10931

61名無しがお伝えします2014/11/22(土) 15:30:50.46ID:yV9GS1CB0
サッカーJ2 第42節

「モンテディオ山形」対「東京ヴェルディ」
日時:2014/11/23(土)14:00開始予定
会場:山形県/天童市/山形県総合運動公園/山形県総合運動公園陸上競技場(NDソフトスタジアム山形)

NHK中継陣 [(NHK BS1)11/23 14:00-16:00予定]
【解説】小島伸幸【アナウンサー】内山俊哉
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-23&ch=11&eid=12219

62名無しがお伝えします2014/11/23(日) 23:32:15.79ID:g+L7QHj10
2014国際千葉駅伝
11/24(月)13:00-15:25、フジテレビ系
MC:小倉智昭、宮澤智 解説:瀬古利彦、増田明美、金哲彦、高橋尚子、藤原新 
実況:森昭一郎、竹下陽平、福永一茂、鈴木芳彦

63名無しがお伝えします2014/11/27(木) 01:19:17.75ID:rnDanCqk0
第94回天皇杯全日本サッカー選手権 準決勝

「ガンバ大阪」対「清水エスパルス」
日時:2014/11/26(水) 19:04試合開始
会場:東京都/調布市西町/東京スタジアム(味の素スタジアム)

NHK中継陣 [NHK BS1(101ch) 2014/11/26(水) 19:00-21:00]
【解説】小島伸幸【アナウンサー】杉澤僚
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-26&ch=11&eid=13621

「ジェフ千葉」対「モンテディオ山形」
日時:2014/11/26(水) 19:04試合開始
会場:大阪府/大阪市東住吉区/長居公園/長居陸上競技場(ヤンマースタジアム長居)

NHK中継陣 [NHK BS1(101ch) 2014/11/26(水) 19:00-21:04]
【解説】木村和司【アナウンサー】松野靖彦
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-26&ch=61&eid=13623

なおNHK地方局で地上波生中継?を行った地元地域が複数ある模様
http://hello.2ch.net/test/read.cgi/soccer/1401085109/661

64名無しがお伝えします2014/11/27(木) 01:22:32.88ID:rnDanCqk0
NPB AWARDS 2014 supported by リポビタンD

会場:東京都/港区高輪/グランドプリンスホテル新高輪/飛天の間
http://www.npb.or.jp/news/20141118.html
日時:2014/11/26(水) 第1部ファーム表彰式 12:30-13:30 / 第2部 16:30-18:45
イベント司会:徳光和夫、宮崎瑠依(第2部)

[J SPORTS 1 16:30-20:00、生中継]
【MC】青島健太、森藤恵美
【インタビュアー】内藤尚行、平原沖恵
http://www.jsports.co.jp/program_guide/53480.html

[BS-TBS 19:00-20:54、収録]
【解説】槙原寛己【実況】初田啓介
http://www.bs-tbs.co.jp/genre/detail/?mid=npbawards2014

65名無しがお伝えします2014/11/27(木) 01:23:46.83ID:rnDanCqk0
サッカー天皇杯の準決勝以降はNHKのダイジェスト番組が無くて拘束されないから
裏で仕事ができるのね>宮崎

66名無しがお伝えします2014/11/27(木) 13:42:53.19ID:DFXW+xeS0
>>65
今季は準決勝の総合生中継がないからダイジェスト番組作るよ

67名無しがお伝えします2014/11/28(金) 07:55:51.57ID:/aVArpn/0
>>66 これね
第94回天皇杯全日本サッカー選手権「準決勝 ダイジェスト」

[NHK総合 2014/11/29(土)11:30-11:53]
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-29&ch=21&eid=21266
[NHK BS1 2014/11/30(日)14:25-14:50]
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-30&ch=11&eid=21228

出演者書いてないけど試合直後に収録だったら宮崎は間に合わないな
こっちスッぽかして野球の方を受注したりしないだろうから多分それは無いだろうけど

68名無しがお伝えします2014/11/28(金) 07:57:10.79ID:/aVArpn/0
サッカーJ1 第33節

「サガン鳥栖」対「浦和レッズ」
会場:佐賀県鳥栖市/鳥栖スタジアム(ベストアメニティスタジアム)
日時:2014/11/29(土)14:00試合開始予定

NHK中継陣 [NHK総合 11/29(土)13:55-16:00予定]
【解説】山本昌邦【アナウンサー】野地俊二
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-29&ch=21&eid=16328


「ガンバ大阪」対「ヴィッセル神戸」
会場:大阪府吹田市/万博記念公園/万博記念競技場
日時:2014/11/29(土)14:00試合開始予定

NHK中継陣 [NHK BS1(102ch) 11/29(土)19:00-20:00 / NHK BS1(101ch) 11/29(土)20:00-20:50予定、収録]
【解説】宮澤ミシェル【アナウンサー】田代純
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-29&ch=61&eid=16224
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-29&ch=11&eid=16228

69名無しがお伝えします2014/11/28(金) 07:58:53.25ID:/aVArpn/0
>>55
フランス大会(エリック・ボンパール杯)エキシビション中継(11/24放送)は
【解説】村主千香【実況】森下桂吉
現地リポートの清水俊輔以外はオフチューブの模様

70名無しがお伝えします2014/11/28(金) 08:00:01.04ID:/aVArpn/0
>>55
フィギュアスケート2014/2015 ISUグランプリシリーズ 第6戦日本大会 2014年NHK杯
http://ja.wikipedia.org/wiki/2014%E5%B9%B4NHK%E6%9D%AF%E5%9B%BD%E9%9A%9B%E3%83%95%E3%82%A3%E3%82%AE%E3%83%A5%E3%82%A2%E3%82%B9%E3%82%B1%E3%83%BC%E3%83%88%E7%AB%B6%E6%8A%80%E5%A4%A7%E4%BC%9A
http://www.nhk.or.jp/figure/

会場:大阪府門真市/府立門真スポーツセンター(なみはやドーム)
日程:11/28(金)-11/30(日)
【実施競技】
11/28(金) ペア(ショート)/女子シングル(ショート)/男子シングル(ショート)
11/29(土) アイスダンス(ショート)/ペア(フリー)/女子シングル(フリー)/男子シングル(フリー)
11/30(日) アイスダンス(フリー)/選手とトークショー/エキシビション

NHK中継陣
【キャスター】一柳亜矢子
【ゲスト】鈴木明子、織田信成、浅田舞(浅田姉はエキシビションのみ)
【リポート】浅田舞(女子シングルのみ)
【解説】本田武史(男子シングル)、八木沼純子(女子シングル)、小山朋昭(ペア)、宮本賢二(アイスダンス)、鈴木明子(エキシビション)
【アナウンサー】曽根優(男子シングル)、鳥海貴樹(女子シングル)、浅井僚馬(ペア)、船岡久嗣(アイスダンス)、横井健吉(エキシビション)
【選手とトークショー担当】織田信成、曽根優

71名無しがお伝えします2014/11/29(土) 02:03:28.17ID:tQdFP87/0
>>70 訂正
× 【リポート】浅田舞(女子シングルのみ)
○ 【リポート】浅田舞
男子シングルでも同任務を行った、他種目は不明だけど可能性あり

72名無しがお伝えします2014/11/30(日) 14:03:34.72ID:Fix09flp0
11/30、関東大学ラグビーリーグ戦・中大×流経大
14:00-、NHKEテレ、解説:坂田正彰 実況:冨坂和男 副音声解説:岸川剛之 副音声実況:竹林宏 リポーター:北野剛寛

73名無しがお伝えします2014/12/01(月) 19:01:36.89ID:j5f6jiFU0
文化放送・ラジオ日本「箱根駅伝」実況スタッフ

文化放送
往路 ゲスト:柏原竜二 解説:川嶋伸次 センター実況:松島茂
復路 ゲスト:出岐雄大 解説:川嶋伸次 センター実況:長谷川太
ラジオ日本
往路 ゲスト:出岐雄大 解説:只隈伸也 センター実況:細渕武揚
復路 ゲスト:千葉健太 解説:田幸寛史 センター実況:小林幸明

両局ともスタート・ゴール、中継所、ポイント実況は後日発表

74名無しがお伝えします2014/12/01(月) 19:39:03.93ID:j5f6jiFU0
日テレ「箱根駅伝」実況スタッフ判明分(アナウンス部動画より)
3号車:町田浩徳 鶴見中継所:佐藤義朗 戸塚中継所:森圭介
小湧園:安藤翔 事前・事後番組:水卜麻美

75名無しがお伝えします2014/12/03(水) 02:13:22.93ID:3mhAk3/V0
2014Jリーグアウォーズ

会場:神奈川県横浜市港北区/新横浜/横浜アリーナ
日時:2014/12/9(火) 17:00-17:40(サポーターステージショー) / 18:00-20:00頃予定(表彰式)
http://www.j-league.or.jp/release/000/00006211.html
【イベント総合司会】ジョン・カビラ、石山愛子
【プレゼンター】細川茂樹、吉田沙保里、山中慎介、琴欧洲勝紀、小島瑠璃子

有料中継 [BSスカパー!(BS241/Ch.585) 12/9(火)16:45-21:00予定、生中継]
http://www.bs-sptv.com/program/508/
http://www.j-league.or.jp/awards/2014/news/detail.php?c=00000005
【番組ナビゲーター】平畠啓史、平野孝、吉竹史、水沼貴史 ※EPGより

76名無しがお伝えします2014/12/05(金) 23:36:48.74ID:gi9hAj800
柔道グランドスラム東京2014
テレビ東京系
12/5(金)18:00-19:54
12/6(土)16:40-18:55
12/7(日)17:00-18:55

MC:小泉孝太郎、秋元玲奈 スペシャルサポーター:青木愛 ゲスト解説:吉田秀彦、杉本美香 
解説:穴井隆将、福見友子 リポーター:狩野恵里

77名無しがお伝えします2014/12/06(土) 08:27:31.00ID:PAUvwR130
関西大学ラグビーAリーグ 「立命館」対「同志社」
会場:京都府京都市右京区/京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場(西京極スタジアム)
日時:2014/12/6(土)14:05試合開始予定

NHK中継陣 [NHK Eテレ 12/6(土)14:00-15:50予定、生中継]
【解説】川村幸治【アナウンサー】伊藤慶太
【副音声ルール解説】田中伸明【副音声アナウンサー】酒井良彦
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-06&ch=31&eid=21765


関東大学ラグビー対抗戦Aグループ 「明治」対「早稲田」
会場:東京都港区/明治神宮外苑/国立霞ヶ丘競技場/秩父宮ラグビー場
日時:2014/12/7(日)14:00試合開始予定

NHK中継陣 [NHK総合 12/7(日)13:50-15:50予定、生中継]
【解説】薫田真広【アナウンサー】冨坂和男
【副音声ルール解説解説】岸川剛之【副音声アナウンサー】浅井僚馬
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-07&ch=21&eid=22586

78名無しがお伝えします2014/12/06(土) 08:28:54.16ID:PAUvwR130
サッカーJ1 第34節(最終節)

「徳島ヴォルティス」対「ガンバ大阪」
会場:徳島県鳴門市/撫養町立岩/徳島県鳴門総合運動公園(鳴門・大塚スポーツパーク)陸上競技場(ポカリスエットスタジアム)
日時:2014/12/6(土)15:30試合開始予定

NHK中継陣 [NHK総合 12/6(土)15:25-17:40予定、生中継]
【解説】早野宏史【アナウンサー】松野靖彦
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-06&ch=21&eid=21664


「浦和レッズ」対「名古屋グランパス」
会場:埼玉県さいたま市緑区/埼玉スタジアム2002
日時:2014/12/6(土)15:30試合開始予定

NHK中継陣 [NHK BS1(101ch) 12/6(土)15:35-17:30予定、生中継]
【解説】福西崇史【アナウンサー】鳥海貴樹
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-06&ch=11&eid=21533


「鹿島アントラーズ」対「サガン鳥栖」
会場:茨城県鹿嶋市/県立カシマサッカースタジアム
日時:2014/12/6(土)15:30試合開始予定

NHK中継陣 [NHK BS1(102ch) 12/6(土)15:35-17:30予定、生中継]
【解説】山本昌邦【アナウンサー】野地俊二
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-06&ch=61&eid=30812
[NHK BS1(101ch) 12/6(土)19:00-20:50、収録]
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-06&ch=11&eid=21553&f=467

79名無しがお伝えします2014/12/06(土) 08:31:25.33ID:PAUvwR130
サッカーJ2 J1昇格プレーオフ決勝

「ジェフ千葉」対「モンテディオ山形」
会場:東京都調布市西町/東京スタジアム(味の素スタジアム)
日時:2014/12/7(日)15:30試合開始予定

NHK中継陣 [NHK BS1(101ch) 12/7(日)15:20-17:30予定、生中継]
【解説】小島伸幸【アナウンサー】内山俊哉
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-07&ch=11&eid=22470

80名無しがお伝えします2014/12/06(土) 12:09:06.68ID:Cp69MfTU0
[BS-1]2014年12月6日(土) 午後0:00〜午後2:49
第68回全日本総合バドミントン選手権 
【女子シングルス】解説…陣内貴美子,アナウンサー…宮田貴行
【女子ダブルス】解説…潮田玲子,アナウンサー…杉岡英樹
【男子シングルス】解説…舛田圭太,アナウンサー…早瀬雄一

81名無しがお伝えします2014/12/06(土) 17:36:12.03ID:vigjB8UJ0
第68回福岡国際マラソン(12/7)
テレビ朝日系ANNネット、12:00-
解説:川嶋伸次(平和台)、瀬古利彦(1号車)、藤田敦史(2号車)
実況:清水俊輔(平和台)、進藤潤耶(1号車)、沖繁義(2号車)、田上和延(3号車)、大西洋平(折り返し点)、斎藤康貴(筥崎宮)

KBCラジオ系NRNネット、12:00-
解説:宗茂、西政幸 実況:小林徹夫

82名無しがお伝えします2014/12/07(日) 02:47:56.66ID:kv7gSLEM0
サッカーJ1 ガンバ大阪リーグ優勝祝勝会

日時:2014/12/6(土)21:00過ぎ(21:45頃?)
会場:大阪府吹田市/ガンバ一行宿泊ホテル?

ビールかけ参加取材者
NTV ?
EX* 竹内由恵
TBS 小島瑠璃子(外注)
TX* 鷲見玲奈
CX* 中村光宏

祝勝会は徳島で試合(>>78)後大阪に戻って行った
時刻はCXが21時、EXが21時45分と伝えたため併記(NHKサタデースポーツ22:06の段階では終了してた模様)
NTVは「Going!Sports&News」「サッカーアース」でビールかけ映像を放送せず不明

83名無しがお伝えします2014/12/07(日) 09:40:34.91ID:QoNEn+mn0
[Eテレ]2014年12月7日(日) 午後2:00〜午後3:30(90分)
第88回全日本男子ホッケー選手権 決勝
「名古屋フラーテル×箕島ホッケークラブ」
【解説】山口修一郎,【アナウンサー】太田雅英(大阪)

[BS1]2014年12月7日(日) 午後7:00〜午後8:49(109分)
全日本アイスホッケー選手権 決勝
「栃木日光アイスバックス×東北フリーブレイズ」
【解説】鈴木貴人,【アナウンサー】田中崇裕(グローバル)

84名無しがお伝えします2014/12/07(日) 12:31:30.36ID:+0K6a6n00
>>81
福岡国際マラソン、KBCラジオ系NRN6局ネットのスタッフ
※ネット局、KBC-LF-STV-SBC-SF-ABC
解説:宗茂(スタジオ)、井手健二(移動車) 
実況:小林徹夫(スタジオ)、近藤鉄太郎(平和台)
10km地点リポ:三澤澄也 博多駅前リポ:細谷めぐみ
香椎折り返し地点リポ:山内宏明
コース紹介・正式通過タイム:岩部見梨

85名無しがお伝えします2014/12/07(日) 13:54:14.12ID:+0K6a6n00
>>77
立命大×同大リポ:鏡和臣
明大×早大リポ:筒井亮太郎、高木修平

86名無しがお伝えします2014/12/09(火) 11:17:39.23ID:z9NKpJ2E0
>>82
BS1「Jリーグタイム」に監督・選手が生出演して、
「このあとビールかけが」と言ってたので21:45ごろが有力かと

87名無しがお伝えします2014/12/10(水) 07:56:31.39ID:lbwIcKsN0
サッカー FIFAクラブワールドカップ2014
http://ja.wikipedia.org/wiki/FIFA%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%83%96%E3%83%AF%E3%83%BC%E3%83%AB%E3%83%89%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%972014

日程:2014/12/10(水)-12/20(土)※現地時間
会場1(M1-M4):モロッコ/ラバト/スタッド・ムーレイ・アブドゥラ(12/10-12/16の試合)
会場2(M5-M8):モロッコ/マラケシュ/スタッド・ド・マラケシュ(12/17-12/20の試合)

日本テレビ中継陣(TOYOTAプレゼンツFIFAクラブワールドカップ)
【進行】鈴木崇司、徳島えりか
【大会メインキャスター】手越祐也
【実況/リポート】鈴木健、田辺研一郎、中野謙吾
【解説】都並敏史、北澤豪、城彰二
【ゲスト解説】岡田武史

手越および実況・解説の面々は現地入りすると思われ(岡ちゃんは不明)
あと明石家さんまも?

88名無しがお伝えします2014/12/10(水) 07:57:35.75ID:lbwIcKsN0
>>70-71
フィギュアスケート2014/2015 ISUグランプリシリーズ 最終(第7)戦 2014/2015 ISUグランプリファイナル
http://ja.wikipedia.org/wiki/2014/2015_ISU%E3%82%B0%E3%83%A9%E3%83%B3%E3%83%97%E3%83%AA%E3%83%95%E3%82%A1%E3%82%A4%E3%83%8A%E3%83%AB

日程:2014/12/11(木)-12/14(日)※現地時間
会場:スペイン/バルセロナ/バルセロナ国際会議場

テレビ朝日中継陣
【メインキャスター】松岡修造【進行】竹内由恵
【解説】佐野稔(男子シングル)、織田信成(女子シングル/エキシビション)
【実況】森下桂吉(女子シングル)、進藤潤耶(男子シングル)、角澤照治(エキシビション)
【インタビュー/リポート】角澤照治(男女シングル)、進藤潤耶(エキシビション)
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141212_03110.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141213_03366.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141214_03622.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141214_03624.html

今回は全員バルセロナに行くかな?

89名無しがお伝えします2014/12/10(水) 07:58:19.49ID:lbwIcKsN0
第83回全日本フィギュアスケート選手権大会
会場:長野県長野市/ビッグハット
日程:2014/12/25(木)-12/28(日)
オールジャパン メダリスト・オン・アイス2014
日程:12/29(月)18:00-19:54頃

12/26(金)16:25- 男子ショート/アイスダンスショート/ペアショート
12/27(土)15:00- 女子ショート/男子フリー/男子表彰式
12/28(日)13:30- アイスダンスフリー/ペアフリー/女子フリー/アイスダンス・ペア・女子表彰式

フジテレビ中継陣
【解説】荒川静香、本田武史、宮本賢二、若松詩子
【ゲスト解説】鈴木明子
【実況】西岡孝洋、中村光宏、鈴木芳彦
【インタビュー/リポート】三田友梨佳、遠藤玲子、内田嶺衣奈
【放送日程】
12/26(金)19:00-21:24 男子ショート
12/27(土)18:30-23:10(延長有) 女子ショート/男子フリー
12/28(日)19:00-21:09 女子フリー
12/29(月)18:00-19:54 オールジャパン メダリスト・オン・アイス2014

全日本フィギュアスケート選手権2014
http://www.fujitv.co.jp/fujitv/news/pub_2014/141202-489.html
http://www.fujitv.co.jp/sports/skate/archive/2014112701/index.html

90名無しがお伝えします2014/12/12(金) 23:46:12.35ID:DRj2KUNm0
アメフト中継
第69回甲子園ボウル、日大×関学大
12/14(日)13:00-(15:50)・NHKBS1
解説:古橋由一郎 実況:星野圭介 副音声解説:輿亮 副音声実況:浅井僚馬

第28回ジャパンXボウル、富士通×IBM
12/15(月)19:00-(21:49)・NHKBS1
ゲスト:古庄直樹 解説:有馬隼人 実況:船岡久嗣 副音声解説:高野元秀 副音声実況:杉岡英樹

91名無しがお伝えします2014/12/13(土) 11:59:40.07ID:M41mt85L0
第34回全国実業団女子駅伝(12/14)
TBSテレビ系JNNネット、11:50-14:54
解説:増田明美、千葉真子 
実況:椎野茂(センター)、新タ悦男(第1移動)、佐藤文康(第2移動)、伊藤隆佑(第3移動・リポートバイク)、初田啓介(スタート&ゴール、インタビュアー)、
角上清司(第1中継所)、小笠原亘(第2中継所)、松尾武(第3中継所)、石井大裕(第4中継所)、熊崎風斗(第4中継所事前リポート)、岡村久則(第5中継所)、
土井敏之(フィニッシュ)、出水麻衣(リポート)、佐藤渚(リポート)

TBCラジオ、12:00-14:50
解説:尾崎好美 実況:守屋周

92名無しさん@そうだ選挙に行こう2014/12/13(土) 12:48:27.01ID:9keMSfTq0
>>63
第94回天皇杯全日本サッカー選手権 決勝

「ガンバ大阪」対「モンテディオ山形」
日時:2014/12/13(土) 14:04試合開始予定
会場:神奈川県横浜市港北区/新横浜公園/横浜国際総合競技場(日産スタジアム)

NHK中継陣 [NHK総合 12/13(土)13:50-16:10予定、生中継]
【解説】福西崇史【アナウンサー】内山俊哉
【ゲスト】ハビエル・アギーレ(サッカー日本代表監督)、豊田陽平
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-13&ch=21&eid=26623

93名無しさん@そうだ選挙に行こう2014/12/14(日) 13:07:24.64ID:X4ADSjVR0
[BS-1]2014年12月14日(日) 午後6:00〜午後9:50(230分)
全日本バレーボール選手権
女子決勝「久光製薬×日立」
解説…大林素子、アナウンサー…田中崇裕(グローバル)
男子決勝「パナソニック×JT」
解説…大竹秀之、アナウンサー…広坂安伸(名古屋)

94名無しさん@そうだ選挙に行こう2014/12/14(日) 15:10:39.52ID:1TolWfMh0
BS日テレ 2014年12月14日(日) 14時00分〜16時00分
世界遺産登録15周年記念 歴史を堪能!
日光詣 日光いろは坂女子駅伝(11月30日収録)

ナレーター 徳光和夫 出演 阿部哲子、森麻季 解説 増田明美 実況 山下末則

95名無しさん@そうだ選挙に行こう2014/12/14(日) 15:57:26.98ID:LcyxYK9I0
>>90の修正
第69回甲子園ボウル、日大×関学大
12/14(日)13:00-(15:50)・NHKBS1
解説:古橋由一郎 実況:星野圭介 副音声解説:輿亮 副音声実況:浅井僚馬 リポーター:早瀬雄一

第28回ジャパンXボウル、富士通×IBM
12/15(月)19:00-(21:49)・NHKBS1
ゲスト:古庄直樹 解説:有馬隼人 実況:船岡久嗣 副音声解説:高野元秀 副音声実況:早瀬雄一 リポーター:杉岡英樹
>>91
第34回全国実業団女子駅伝(12/14)
TBCラジオ、リポーター:飯野雅人、ゴール実況:伊藤晋平 情報:袴田彩会

96名無しがお伝えします2014/12/16(火) 16:59:43.95ID:TzsutO9W0
12/21

女子第26回全国高校駅伝(スタート 10:20)
NHK総合 10:05〜11:54
【解説】山下佐知子 【実況】太田雅英
NHKラジオ第一 10:05〜11:55
【解説】鯉川なつえ 【実況】大坂敏久

男子第65回全国高校駅伝(スタート 12:30)
NHK総合 12:15〜14:55
【解説】尾方剛 【実況】渡辺憲司
NHKラジオ第一 12:15〜15:00
【解説】河野匡 【実況】松野靖彦

97名無しがお伝えします2014/12/16(火) 22:22:59.01ID:9lW1NHnO0
>>74
日本テレビ箱根駅伝中継スタッフ
解説:碓井哲雄(放送センター)、瀬古利彦(1号車) 
往路ゲスト:設楽啓太、服部翔太 復路ゲスト:窪田忍、廣瀬大貴
実況:平川健太郎(センター)、河村亮(1号車)、新谷保志(2号車バイク)、町田浩徳(3号車)、
上重聡(4号車バイク)、佐藤義朗(鶴見中継所)、森圭介(戸塚中継所)、辻岡義堂(平塚中継所)、
菅谷大介(小田原中継所)、安藤翔(小涌園)、蛯原哲(スタート/フィニッシュ)
往路インタビュー:徳島えりか 総合インタビュー:菅谷大介 
直前情報&続報!箱根駅伝:村山喜彦、水ト麻美

98名無しがお伝えします2014/12/19(金) 22:17:06.57ID:8L+pqHW40
TBCローカルだけど、bjリーグの中継が今度の日曜日にある。

51 名前: 名無しがお伝えします [sage] 投稿日: 2014/12/17(水) 23:01:04.79 ID:0uPz6c/E0
2014年12月24日 18時25分〜19時50分 地元スポーツ応援団 スポッち!クリスマスSP
>>来週は出張
そうなんだ、どの独り者が代打するのかな

2014年12月21日 15時00分〜16時24分 TBCスポッち!SP TKbjリーグ 仙台89ERS×群馬クレインサンダーズ
【解説】佐藤久夫(朴沢学園明成高校男子バスケットボール部監督)【実況】守屋周(TBCアナウンサー)
こんなのもやるらしい

99名無しがお伝えします2014/12/19(金) 22:26:57.32ID:9bmEE/M70
ワールドカーリングツアー日本大会 軽井沢国際カーリング選手権大会2014
「LS北見×カナダ女子」
BS朝日2014年12月20日(土) 14時00分〜17時00分

解説小林宏 ゲスト市川美余
実況進藤潤耶 三上大樹

100名無しがお伝えします2014/12/20(土) 21:21:15.90ID:p0kvGtZb0
中居正広のスポーツ6番勝負実況

野球、ソフトボール…河村
サッカー、フットサル…ラルフ鈴木
バスケット…上重
バドミントン…蛯原

101名無しがお伝えします2014/12/21(日) 08:48:18.35ID:lDgc56Sp0
12/21 第45回防府読売マラソン
12:00-14:25・KRYテレビ系14局ネット、解説:坂口泰 実況:竹重雅則、高橋良、庄司数馬 リポーター:小野口奈々
※ネット局、読売テレビ-日本海テレビ-広島テレビ-四国放送-西日本放送-南海放送-高知放送-福岡放送-長崎国際テレビ-熊本県民テレビ-鹿児島読売テレビ-テレビ大分-テレビ宮崎
11:50-14:40・KRYラジオ、解説:油谷繁 実況:高橋裕

102名無しがお伝えします2014/12/21(日) 11:21:14.43ID:4P++Xn9J0
女子第26回全国高校駅伝(スタート 10:20)
NHK総合 10:05〜11:54
【解説】山下佐知子 【実況】太田雅英(大阪)
1号車 北野剛寛(広島) 2号車 伊藤慶太(大阪) バイク 別井敬之(福岡)

103名無しがお伝えします2014/12/21(日) 12:52:03.42ID:4P++Xn9J0
男子第65回全国高校駅伝(スタート 12:30)
NHK総合 12:15〜14:55
【解説】尾方剛 【実況】渡辺憲司(大阪)
1号車 星野圭介(大阪) 2号車 吉松欣史(広島) バイク 北野剛寛(広島)

104名無しがお伝えします2014/12/21(日) 12:54:43.41ID:uYrpE/BF0
高円宮杯U-18サッカーリーグ2014チャンピオンシップ
柏レイソルU-18(プレミアリーグEAST王者) vs セレッソ大阪U‐18(プレミアリーグWEST王者)
http://www.jfa.jp/match/prince_takamado_trophy_u18/championship/

会場:埼玉県さいたま市緑区/埼玉スタジアム2002
日時:2014/12/14(日)13:00試合開始

テレビ朝日中継陣 [テレビ朝日 2014/12/20(土)3:20-5:00放送、収録]
【解説】中山雅史【実況】加藤泰平
【リポーター】寺川俊平、久冨慶子
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141219_04896.html
なおBS朝日で12/14(日)12:55-15:00に生中継を行った模様
http://www.jfa.jp/match/prince_takamado_trophy_u18/2014/championship/tv.html

105名無しがお伝えします2014/12/21(日) 12:56:06.72ID:uYrpE/BF0
第63回全日本大学サッカー選手権大会 決勝戦
流通経済大学×関西学院大学

会場:東京都/北区/国立西が丘サッカー場(味の素フィールド西が丘)
日時:2014/12/21(日)11:00試合開始

BS朝日中継陣 [BS朝日 12/21 10:55-13:00、生中継]
【解説】中西哲生【実況】寺川俊平

106名無しがお伝えします2014/12/21(日) 13:06:07.83ID:uYrpE/BF0
>>87
手越祐也はモロッコから帰国し国内で番組司会
北澤豪、鈴木崇司、徳島えりかは国内から出演
岡田武史と明石家さんまも国内から
国内番組進行はほとんど手越/徳島/北澤の3人組だった

現地ゲストとしてモネール(南米王者クラブOB)が参加、田辺研一郎は現地でモネール担当に
代わりの現地実況要員として新谷保志を追加派遣

なおM4は現地異常気象による大雨で会場をマラケシュに変更との事

107名無しがお伝えします2014/12/21(日) 14:15:26.84ID:uYrpE/BF0
全日本チアダンス選手権2014 決勝大会

会場:東京都渋谷区千駄ケ谷1丁目/東京体育館
日時:2014/11/29(土)-11/30(日)

テレビ東京中継陣 [BSジャパン 12/21(日)12:00-14:00、収録]
【解説】丸田えり子(日本チアダンス協会理事)
【実況】森田京之介【ナレーター】松丸友紀
http://www.bs-j.co.jp/program/detail/23424_201412211200.html

他、スカパー! EXスポーツ(Ch.609)にて来月放送予定
http://ex-sports-tv.com/recommend_program/654.html

108名無しがお伝えします2014/12/21(日) 15:27:22.96ID:uYrpE/BF0
第36回皇后杯全日本女子サッカー選手権 準々決勝
「ベガルタ仙台」×「岡山湯郷ベル」

日時:2014/12/21(日)14:00開始
会場:宮城県仙台市泉区/七北田公園/仙台スタジアム(ユアテックスタジアム仙台)

NHK中継陣 [NHK BS1 2014/12/21(日) 14:00-16:00予定、生中継]
【解説】小島伸幸【アナウンサー】酒井博司
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-21&ch=11&eid=33617

109名無しがお伝えします2014/12/21(日) 15:30:40.91ID:PsqbZrWh0
BSフジ JX-ENEOS ウインターカップ2014 全国高校バスケットボール選抜優勝大会
12/28(日) 【女子決勝】
解説:内海知秀(女子日本代表ヘッドコーチ)
スペシャルゲスト:渡嘉敷来夢(WJBL JX-ENEOSサンフラワーズ)
実況:青嶋達也(フジテレビアナウンサー)

12/29(月) 【男子決勝】
解説:小野秀二(NBDLアースフレンズ東京Zヘッドコーチ)
スペシャルゲスト:田臥勇太(NBL リンク栃木ブレックス)
実況:田淵裕章(フジテレビアナウンサー)

これにより、青嶋は同日の有馬記念スタッフから外れることが確定。

110名無しがお伝えします2014/12/21(日) 15:40:58.20ID:uYrpE/BF0
卓球 ITTFワールドツアー2014 グランドファイナル

日時:2014/12/11(木)-12/14(日)
会場:タイ/バンコク

テレビ東京中継陣 [BSジャパン 2014/12/21(日) 14:00-16:00、収録]
【解説】宮崎義仁(前日本代表男子監督)
【実況】植草朋樹
http://www.bs-j.co.jp/program/detail/22648_201412211400.html

111名無しがお伝えします2014/12/21(日) 16:23:43.61ID:lDgc56Sp0
女子第26回全国高校駅伝(スタート 10:20)
NHKラジオ第一 10:05〜11:55
【解説】鯉川なつえ 【実況】大坂敏久 【情報】一橋忠之 【試合前リポート】横山哲也

男子第65回全国高校駅伝(スタート 12:30)
NHKラジオ第一 12:15〜15:00
【解説】河野匡 【実況】松野靖彦 【情報】一橋忠之 【試合前リポート】横山哲也 【折り返し】金城均

112名無しがお伝えします2014/12/21(日) 16:41:50.82ID:V5o3EPQo0
>>109
ということは有馬記念はかつての堺・三宅同様
塩原の年1競馬実況になるのか、それともJCを担当しなかった吉田かの2択か?

113名無しがお伝えします2014/12/21(日) 19:54:41.47ID:KmnP4AIU0
>>102
1号とバイクは反対


1号車 別井敬之 バイク 北野剛寛

114名無しがお伝えします2014/12/22(月) 08:11:43.74ID:TbaDFbfP0
今朝の「あさチャン!」冒頭にて

夏目「今年は出張だらけで」「今年は自ら志願してアメリカにも」
石井「まだ終わってませんよ」「今志願しているものがあります」
夏目「海外?」石井「海外」

TBSの石井大裕アナがこの年末年始の海外取材を申請中

115名無しがお伝えします2014/12/22(月) 17:38:27.95ID:lQy4UKwL0
http://www.fujitv.co.jp/sports/ekiden/fuji/onair.html

去年は東海や静岡のアナを使ってたが、今年は全部フジで賄うようだ。

116名無しがお伝えします2014/12/23(火) 00:23:08.12ID:O/jxgsMe0
>>815
2014富士山女子駅伝
12/23(火)14:00−16:50・フジテレビ系FNSネット
解説:金哲彦、高橋尚子、赤羽有紀子 ゲスト:藪下明音
実況:森昭一郎(センター)、竹下陽平(第1放送車)、福永一茂(第2放送車) 
進行:佐野瑞樹、宮澤智

これ駅伝中継にしてはスタッフが少ない。

117名無しがお伝えします2014/12/23(火) 09:34:12.53ID:AijDadhB0
>>116
今年から10時スタートの録画放送になったから。

118名無しがお伝えします2014/12/23(火) 22:16:14.92ID:ZCpqd+1p0
今年はJスポ公式に高校バスケの中継スタッフは載らないんだな。
とりあえず今日出たアナウンサーを羅列。

下田恒幸 清野茂樹 渡邊哲夫 谷口広明 大前一樹
島村俊治 吉田暁央 加藤暁 山下末則 久保田光彦

バスケの解説者に、指導者とは思えんほどめっちゃ態度悪いのがいる。
辛口とは違って、解説に振られても生返事しかしない。

119名無しがお伝えします2014/12/24(水) 16:21:36.12ID:s6vSwp1l0
>>118
齋藤寿幸が抜けてる

120名無しがお伝えします2014/12/24(水) 19:33:34.31ID:X4OPRUfY0
高校バスケダラダラ見てたら齋藤寿幸久々に聞いて
メーテレやめてフリーになってたのかとびっくりした

121名無しがお伝えします2014/12/25(木) 00:00:26.72ID:CDn4lBZD0
ラジオ日本箱根駅伝中継スタッフ
※ラジオ日本-茨城放送-栃木放送-ラジオ関西-FM世田谷-FM甲府-FMみしま・かんなみ

1/2(金)7:30-14:25、解説:只隈伸也 ゲスト:出岐雄大 実況:細渕武揚
1/3(土)7:30-14:30、解説:田幸寛史 ゲスト:千葉健太 実況:小林幸明

122名無しがお伝えします2014/12/25(木) 19:33:24.65ID:RvG+s/Ue0
【元日号砲!ニューイヤー駅伝】 《リポート》 出水麻衣 佐藤渚 古谷有美 小林由未子 熊崎風斗
【元日号砲!ニューイヤー駅伝】 《実況》 土井敏之 佐藤文康 新タ悦男 小笠原亘 清水大輔 林正浩 石井大裕 初田啓介 角上清司(CBC)

123名無しがお伝えします2014/12/27(土) 00:56:27.08ID:SFpJoh0o0
>>122
ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2015第59回全日本実業団駅伝
1/1(木)7:30-14:30・TBSテレビ系JNNネット
解説:宗茂(センター)、増田明美(ゲスト)、金哲彦(第一移動車)、尾方剛(第二移動車) 
実況:土井敏之(センター)、佐藤文康(第一移動車)、佐藤文康(第二移動車)、小笠原亘(第三移動車)、
清水大輔(高崎中継所)、林正浩(公田・桐生中継所)、石井大裕(伊勢崎・西久保中継所)、
角上清司(太田)、初田啓介(固定点)、椎野茂(ラジオ実況)
リポ―ターは>>122だが、どこの地点でのリポートかは判明されていない。

124名無しがお伝えします2014/12/27(土) 12:58:42.74ID:WeIm9b350
>>123
佐藤文康は1号車と2号車を文字通り移動するいのか?w

125名無しがお伝えします2014/12/27(土) 16:09:56.05ID:SFpJoh0o0
>>124
訂正
ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2015第59回全日本実業団駅伝
1/1(木)7:30-14:30・TBSテレビ系JNNネット
解説:宗茂(センター)、増田明美(ゲスト)、金哲彦(第一移動車)、尾方剛(第二移動車) 
実況:土井敏之(センター)、佐藤文康(第一移動車)、新タ悦男(第二移動車)、小笠原亘(第三移動車)、
清水大輔(高崎中継所)、林正浩(公田・桐生中継所)、石井大裕(伊勢崎・西久保中継所)、
角上清司(太田)、初田啓介(固定点)、椎野茂(ラジオ実況)

126名無しがお伝えします2014/12/27(土) 18:56:33.81ID:v0e7POP30
>>114
のTBS石井アナは結局海外取材には行けず終いか
まあニューイヤー駅伝の戦力に入ってただろうし最初から無理な話だが
たぶん本人はAFCアジアカップの取材に行きたかったんだろうな

127名無しがお伝えします2014/12/27(土) 20:17:15.21ID:ABOgzk/10
[Eテレ]2014年12月28日(日) 午後2:00〜午後3:40(100分)
第66回全日本総合ハンドボール選手権 男子・決勝
「大同特殊鋼×大崎電機」
【解説】田口隆,【アナウンサー】鏡和臣(名古屋)

128名無しがお伝えします2014/12/28(日) 02:52:56.52ID:0hBa7RCC0
>>89
CX内田嶺衣奈ここまで2日間出番なし
選手インタビュー・会場リポート任務は三田と遠藤の2名でやってる

http://kanae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1412783686/248
上段(火曜日に体調不良で番組を休んだ)の影響かと
http://kanae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1412783686/269
12/27(土)夜に東京で行われた国分太一の「すぽると!」番組卒業式にも未参加なので回復が間に合わなかったと思われ
中村光宏は一旦東京に戻って国分の卒業式に参加、西岡孝洋は戻らず長野で競技実況を担当

なお荒川静香はフィギュア大会解説に出産>>44後初復帰

129名無しがお伝えします2014/12/28(日) 02:57:11.80ID:0hBa7RCC0
>>128 追加
あと八木沼純子はこれまでずっと東京に居る
今回は東京でスポーツ番組内フィギュア解説担当か?

130名無しがお伝えします2014/12/28(日) 08:56:13.17ID:SAL4regX0
BSフジ 12/28 12:00〜14:25
JX-ENEOS ウインターカップ2014 全国高校バスケットボール選抜優勝大会 女子決勝
「桜花学園×昭和学院」
解説:内海知秀(女子日本代表ヘッドコーチ)
スペシャルゲスト:渡嘉敷来夢(WJBL JX-ENEOSサンフラワーズ)
実況:青嶋達也(フジテレビアナウンサー)
コートサイドレポート:大神雄子(女子日本代表主将)/中山明日実/田淵裕章(フジテレビアナウンサー)

131名無しがお伝えします2014/12/28(日) 09:17:39.26ID:SAL4regX0
JSPORT2
■女子3位決定戦
「聖カタリナ女(愛媛) vs. 安城学園(愛知)」
解説:原田裕花 実況:島村俊治
■女子決勝
「桜花学園(IH優勝・愛知) vs. 昭和学院(IH準優勝・千葉)」
解説:萩原美樹子
ゲスト:西山詩乃(JX-ENEOSサンフラワーズ・桜花学園OG)小山真実(JX-ENEOSサンフラワーズ・昭和学院OG)
実況:渡邊哲夫

■男子準決勝
「福岡大附大濠(IH優勝・福岡) vs. 市立船橋(千葉)」
解説:塚本清彦 実況:島村俊治
「桜丘(愛知) vs. 明成(IH準優勝・宮城)」
解説:塚本清彦 実況:渡邊哲夫

132名無しがお伝えします2014/12/28(日) 11:56:01.44ID:OzeLh5Q20
ボクシング中継予定
12/30(火)18:00-20:54・フジテレビ系
WBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ、オマール・ナルバエス×井上尚弥
WBO世界ライトフライ級王座決定戦、ペドロ・ゲバラ×八重樫東
ミドル級10回戦、村田諒太×ジェシー・ニックロウ
※以下の試合は、当日の試合の進行によっては放送されない可能性があります。
WBC世界ライト級王座決定戦、ホルヘ・リナレス×ハビエル・プリエト
東洋太平洋スーパーフライ級王座決定戦、松本亮×ルサリー・サモール
フライ級8回戦、井上拓真×ネストール・ナルバエス

MC:三宅正治、宮澤智、三上真奈 ゲスト:香川照之、関根勤、千原ジュニア、六角精児、おのののか LIVEゲスト:湘南乃風、サムライ・ロック・オーケストラ  
解説:川島郭志、西岡利晃 実況:森昭一郎、竹下陽平、福永一茂、立本信吾、青嶋達也、木村拓也

12/31(水)17:50-23:35・TBSテレビ系※年またぎスポーツ祭りKYOKUGEN2014内
WBA&WBO世界S.バンダム級タイトルマッチ、ギジェルモ・リゴンドー×天笠尚
フライ級世界前哨戦(10回戦)、井岡一翔×ジャン・ピエロ・ペレス
IBF&WBO世界ミニマム級タイトルマッチ、高山勝成×大平剛

12/31(水)21:30-23:30・テレビ東京系
WBA世界S.フェザー級タイトルマッチ、内山高志×イスラエル・ペレス
WBA世界S.フライ級タイトルマッチ、河野公平×ノルベルト・ヒメネス
WBA世界L.フライ級タイトルマッチ、アルベルト・ロセル×田口良一
解説:竹原慎二、畑山隆則、佐藤洋太、新井田豊 実況:斉藤一也、島田弘久、増田和也

133名無しがお伝えします2014/12/28(日) 22:41:07.92ID:c8cmAxGy0
第51回全国大学ラグビー選手権準決勝
1/2(金)12:15-(15:50)・NHK総合
筑波大×東海大、解説:中竹竜二 実況:豊原謙二郎 副音声解説:宮原英臣 副音声実況:冨坂和男
帝京大×慶大、解説:坂田正彰 実況:渡辺憲司 副音声ゲスト:山崎紘菜 副音声解説:下井真介 副音声実況:竹林宏

第68回ライスボウル、関学大×富士通
1/3(土)14:00-(16:50)・NHKBS1
ゲスト:古庄直樹 解説:高野元秀 実況:船岡久嗣 リポーター:厚井大樹 副音声解説:有馬隼人 副音声実況:西阪太志

134名無しがお伝えします2014/12/29(月) 09:43:45.38ID:ZBIQJjcu0
BSフジ 12/29 12:00〜14:25
JX-ENEOS ウインターカップ2014 全国高校バスケットボール選抜優勝大会 男子決勝
「福岡大大濠×明成」
解説:小野秀二(NBDLアースフレンズ東京Zヘッドコーチ)
スペシャルゲスト:田臥勇太(NBL リンク栃木ブレックス)
実況:田淵裕章(フジテレビアナウンサー)
コートサイドレポート:中山明日実/青嶋達也(フジテレビアナウンサー)

JSPORT2
■男子3位決定戦
船橋市立船橋高等学校(千葉) vs. 桜丘高等学校(愛知)
解説:中原雄 実況:渡邊哲夫
■男子決勝
福岡大学附属大濠高等学校(IH優勝・福岡) vs. 明成高等学校(IH準優勝・宮城)
ゲスト:辻直人選手(東芝ブレイブサンダース神奈川所属)
解説:塚本清彦 実況:島村俊治

135名無しがお伝えします2014/12/30(火) 23:13:28.00ID:I3Td5zXv0
>>132の補足
フジテレビ系
ミドル級10回戦、村田諒太×ジェシー・ニックロウ
解説:西岡利晃 ゲスト:香川照之 実況:福永一茂 リポーター:立本真吾、木村拓也
WBO世界ライトフライ級王座決定戦、ペドロ・ゲバラ×八重樫東
解説:川島郭志 実況:森昭一郎 リポーター:青嶋達也、木村拓也
WBC世界ライト級王座決定戦、ホルヘ・リナレス×ハビエル・プリエト
解説:西岡利晃 実況:立本真吾 リポーター:青嶋達也、木村拓也
WBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ、オマール・ナルバエス×井上尚弥
解説:西岡利晃 ゲスト:香川照之 実況:竹下陽平 リポーター:立本真吾(井上陣営)

なお井上の2RKOでオマール・ナルバエス陣営のリポーターが登場せず。

136名無しがお伝えします2014/12/31(水) 23:30:10.63ID:Q21obiek0
>>132
12/31(水)17:50-23:35・TBSテレビ系※年またぎスポーツ祭りKYOKUGEN2014内
WBA&WBO世界S.バンダム級タイトルマッチ、ギジェルモ・リゴンドー×天笠尚
解説:鬼塚勝也、内藤大助 実況:伊藤隆佑 リポーター:杉山真也、赤荻歩
フライ級世界前哨戦(10回戦)、井岡一翔×ジャン・ピエロ・ペレス
解説:鬼塚勝也、内藤大助 実況:杉山真也 リポーター:井上雅雄
IBF&WBO世界ミニマム級タイトルマッチ、高山勝成×大平剛
解説:鬼塚勝也 実況:赤荻歩 リポーター:伊藤隆佑、井上雅雄

MC:内藤大助、藤森祥平、小島瑠璃子

12/31(水)21:30-23:30・テレビ東京系
WBA世界S.フェザー級タイトルマッチ、内山高志×イスラエル・ペレス
解説:竹原慎二、畑山隆則 実況:斉藤一也 リポーター:島田弘久、中川聡
WBA世界S.フライ級タイトルマッチ、河野公平×ノルベルト・ヒメネス
解説:竹原慎二、佐藤洋太 実況:中川聡 リポーター:島田弘久、森田京之介 ナビゲーダー:鷲見玲奈
WBA世界L.フライ級タイトルマッチ、アルベルト・ロセル×田口良一
解説:畑山隆則、新井田豊 実況:島田弘久 リポーター:林克征、板垣龍佑

137名無しがお伝えします2015/01/01(木) 01:21:52.84ID:8QbTtckO0
文化放送の箱根駅伝スタッフ、現時点になっても以下のまま
(※従来は各地点の実況アナの名前も掲載していた)
解説:川嶋伸次 往路ゲスト:柏原竜二 復路ゲスト:出岐雄大
往路センター実況:松島茂 復路センター実況:長谷川太

138名無しがお伝えします2015/01/01(木) 20:41:58.21ID:Ddfv/FsG0
>>137
まさかの、NHKのようなメイン実況がタスキ渡しも伝えるスタイルへの変更とかw

139名無しがお伝えします2015/01/01(木) 21:42:30.92ID:8QbTtckO0
>>138
ただ斉藤一美が芦ノ湖ゴール&芦ノ湖スタート実況、大手町ゴール実況、
鬼頭里恵が往路1区3区、復路8区10区でリポートとツイッターで明かしているからな。
(3区8区は浜須賀交差点)

NHKラジオ第1、第91回箱根駅伝中継スタッフ
2日
解説:金哲彦 移動車解説:尾方剛 実況:秋山浩志 移動車実況:早瀬雄一
3日
解説:金哲彦 移動車解説:尾方剛 実況:田中崇裕 移動車実況:早瀬雄一

140名無しがお伝えします2015/01/02(金) 12:14:27.61ID:j7xIoZa+0
1/2、大学ラグビー選手権準決勝
ニッポン放送、12:00-16:00
筑波大×東海大、解説:堀越正巳 実況:洗川雄司
帝京大×慶大、解説:堀越正巳 実況:山内宏明

141名無しがお伝えします2015/01/02(金) 14:29:57.57ID:j7xIoZa+0
第91回箱根駅伝ラジオ中継スタッフ(2日・往路)
文化放送
解説:川嶋伸次 ゲスト:柏原竜二 実況:松島茂 情報センター:長谷川太、加納有紗 
鶴見中継所:高橋将市 戸塚中継所・芦ノ湖リポ:槙嶋範彦 平塚中継所:高野純一 小田原中継所:飯塚治 
芦ノ湖ゴール:斉藤一美 増上寺・浜須賀交差点:鬼頭里枝 横浜駅前:砂山圭太郎 権太坂:菅野詩朗 
小涌園:鈴木光裕 芦之湯:浅利そのみ 
ラジオ日本
解説:只隈伸也 ゲスト:出岐雄大 実況:細渕武揚 大手町スタート:内藤博之 芦ノ湖ゴール:矢田雄二郎 
鶴見・小田原中継所:木村季康 戸塚中継所:吉本靖 平塚中継所:堀江政史 
小涌園:瀧口俊介 
大手町リポ:竹内愛希 芦ノ湖リポ:粕谷紘世

142名無しがお伝えします2015/01/02(金) 18:50:09.10ID:14lbNUSl0
>>141
文化放送補足
ネット局向けスタジオ担当:鈴木純子

それにしても鈴木光裕アナは風邪かな?せっかくの美声が台無しだった

143名無しがお伝えします2015/01/02(金) 22:31:48.42ID:DcowilOI0
>140
ニッポン放送 2試合ともピッチリポーター:師岡正雄
>>141
ラジオ日本 情報担当(コース紹介・エントリー変更など):佐藤友美

144名無しがお伝えします2015/01/03(土) 07:38:19.99ID:LZYE8uy40
>>133
第51回全国大学ラグビー選手権準決勝
NHK 2試合ともリポーター:鏡和臣
>>141
ラジオ日本(3日復路)
解説:田幸寛史 ゲスト:千葉健太 実況:小林幸明 芦ノ湖スタート:矢田雄二郎 大手町ゴール:内藤博之 
鶴見・小田原中継所:木村季康 戸塚中継所:吉本靖 平塚中継所:堀江政史 
小涌園:瀧口俊介  芦ノ湖リポ:粕谷紘世 大手町リポ:竹内愛希 

ラジオ日本のHPにこっそり中継スタッフが掲載。(文化放送はまだ)

145名無しがお伝えします2015/01/03(土) 14:15:12.08ID:LZYE8uy40
第91回箱根駅伝中継スタッフ(文化放送まとめ)
解説:川嶋伸次 往路ゲスト:柏原竜二 復路ゲスト:出岐雄大
松島茂、往路:センター実況 復路:情報センター
長谷川太、往路:情報センター 復路:センター実況
鈴木光裕、往路:小湧園実況 復路:小涌園実況・八つ山橋実況
斉藤一美、往路:芦ノ湖ゴール実況 復路:芦ノ湖スタート実況・大手町ゴール実況
飯塚治、往路:大手町スタート地点レポート 小田原中継所実況 復路:小田原中継所実況・大手町ゴール地点レポート 
砂山圭太郎、往路:横浜駅東口実況 復路:横浜駅東口実況
槙嶋範彦、往路:戸塚中継所実況・芦ノ湖ゴールレポート 復路:芦ノ湖スタートレポート・戸塚中継所実況
高橋将市、往路:鶴見中継所実況 復路:鶴見中継所実況
加納有紗、往路:情報ツイッター
吉田涙子、復路:情報ツイッター 
菅野詩朗(フリー)、往路:権太坂実況 復路:日本橋実況
高野純一(ABC)、往路:平塚中継所実況 復路:平塚中継所実況・大手町ゴール地点レポート
鬼頭里枝(フリー)、往路:増上寺前・浜須賀交差点実況 復路:浜須賀交差点・大森海岸実況
浅利そのみ(フリー)、往路:芦之湯実況 復路:国府津駅前実況

146名無しがお伝えします2015/01/03(土) 15:39:12.36ID:LZYE8uy40
>>139の補足
NHKラジオ第1、第91回箱根駅伝中継スタッフ
2日
解説:金哲彦 移動車解説:尾方剛 実況:秋山浩志 移動車実況:早瀬雄一
3日
解説:金哲彦 移動車解説:尾方剛 実況:田中崇裕 移動車実況:早瀬雄一

リポート(2・3日共通):飯塚洋介、河村太朗、塚本貴之

あと文化放送はエンディングで実況、リポーターの名前をアナウンスした。

147名無しがお伝えします2015/01/04(日) 16:23:01.87ID:Bpu30cdR0
>>97 追加
NTV NNNニュース(6:45-7:00)内スタート直前中継担当
1/2(金)6:55-6:56 山本健太(往路スタート地点:東京大手町読売新聞東京本社前より)
1/3(土)6:54-6:55 後藤晴菜(復路スタート地点:神奈川箱根町芦ノ湖畔より)

148名無しがお伝えします2015/01/04(日) 18:56:27.31ID:0YokoKbQ0
1/5 第93回全国高校サッカー選手権大会 準々決勝

12:05「前橋育英×京都橘」
【解説】三浦淳寛【実況】横内洋樹(山梨放送)

12:05「履正社×星稜」
【解説】城彰二【実況】中野謙吾(日本テレビ)

14:05「流通経済大柏×立正大淞南」
【解説】武田修宏【実況】外賀幸一(ミヤギテレビ)

14:05「日大藤沢×静岡学園」
【解説】福田正博【実況】田中毅(日本テレビ)

149名無しがお伝えします2015/01/04(日) 22:10:22.44ID:e7vKNbex0
1/5 高校ラグビー準決勝
御所実×京都成章、尾道×東福岡
13:55-15:35・MBSテレビ
解説:村田瓦、元木由記雄 実況:近藤亨、井上雅雄

150名無しがお伝えします2015/01/05(月) 08:13:24.48ID:9cXQJyI10
今日から高校バレーが始まって、今年はフジTWOでも生中継されるけど
スタッフをチェックできる暇人がいたら頼むわ。

151名無しがお伝えします2015/01/05(月) 12:00:28.18ID:Ajsfe+f3O
>>150
フジONE、TWO、NEXTとスカチャン0、1で生中継か

152名無しがお伝えします2015/01/06(火) 11:42:09.02ID:xlNh8DkG0
1/5 Qさま特別編
2014/11/26「ロバート・山本プロボクシングデビュー戦」対高橋陸(4回戦)
解説:片岡鶴太郎(プロライセンス所持) 飯田覚士
実況:清水俊輔

清水はボクシング担当ではないと思うが、さすがテレ朝のエース
ボクシング実況もそつなくこなしていた

153名無しがお伝えします2015/01/06(火) 23:17:29.88ID:a47ZaIom0
第94回全国高校ラグビー大会決勝、御所実×東福岡
1/7(水)13:55-15:19・MBSテレビ系JNNネット 
解説:大畑大介 ゲスト:藤田慶和 実況:仙田和吉 リポーター:赤木誠、近藤亨

154名無しがお伝えします2015/01/08(木) 07:57:57.30ID:to5b4R7B0
サッカー AFCアジアカップ2015
http://ja.wikipedia.org/wiki/AFC%E3%82%A2%E3%82%B8%E3%82%A2%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%972015

開催国:オーストラリア
開催地:ニューカッスル,ブリスベン,メルボルン,キャンベラ
日程:2015/1/9(金)-1/31(土)※現地時間
  日本代表戦(グループリーグD組) 1/12(月),1/16(金),1/20(火)
  決勝トーナメント 1/22(木)-1/31(土)

テレビ朝日中継陣
【現地実況/リポート】進藤潤耶、吉野真治
【現地解説】松木安太郎?、中山雅史
【東京】竹内由恵、川平慈英、セルジオ越後
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20150112_27684.html

155名無しがお伝えします2015/01/09(金) 12:14:43.38ID:GOcoBO190
アジアカップ[BS1]
1月9日(金) 午後5:40〜午後8:00
1次リーグ・グループA「オーストラリア×クウェート」
【解説】山本昌邦 【アナウンサー】森田哲意(徳島) 森花子(水戸)
【現地解説】福西崇史 【現地アナウンサー】曽根優(グローバル) 【リポーター】小宮山晃義(東京)

1月11日(日) 午後5:45〜午後8:10
1次リーグ・グループC「イラン×バーレーン」
【解説】小島伸幸,【アナウンサー】森田哲意 森花子
【現地解説】木村和司 【現地アナウンサー】野地俊二(グローバル)

1月12日(月) 午後3:00〜午後6:10
1次リーグ・グループD「日本×パレスチナ」
【解説】早野宏史,【アナウンサー】鳥海貴樹(グローバル),森花子
【現地解説】福西崇史 【現地アナウンサー】曽根優 【リポーター】小宮山晃義

1月12日(月) 午後5:59〜午後8:00(6:15まで102ch)
1次リーグ・グループD「ヨルダン×イラク」
【解説】早野宏史,【アナウンサー】鳥海貴樹,森花子
【現地解説】戸田和幸 【現地アナウンサー】内山俊哉(グローバル)

156名無しがお伝えします2015/01/09(金) 12:22:26.69ID:GOcoBO190
全日本総合バスケットボール選手権
[BS1]1月10日(土) 午前11:00〜午後6:49

女子準決勝
「JX-ENEOS×富士通」
【解説】萩原美樹子 【アナウンサー】戸部眞輔(北九州)
「トヨタ×デンソー」
【解説】大山妙子 【アナウンサー】塚本貴之(東京)

男子準決勝
「トヨタ×広島ドラゴンフライズ」
解説】倉石平 【アナウンサー】上野速人(福岡)
「東芝×日立」
【解説】節政貴弘 【アナウンサー】森中直樹(東京)

157名無しがお伝えします2015/01/09(金) 12:30:50.89ID:GOcoBO190
第51回全国大学ラグビー選手権決勝
「帝京大×筑波大」
[総合]1月10日(土) 午後2:20〜午後4:20
【解説】薫田真広 【アナウンサー】竹林宏(東京)
<副音声>【解説】岸川剛之 【アナウンサー】筒井亮太郎(東京)

[ラジオ第一]1月10日(土) 午後2:25〜午後4:25
【解説】砂村光信 【アナウンサー】鏡和臣(名古屋)

158名無しがお伝えします2015/01/09(金) 12:38:10.88ID:UZMUuc+R0
>>155
森花子は去年AKに異動してなかったっけ?

159名無しがお伝えします2015/01/09(金) 17:45:49.28ID:dNqudtli0
1/10 ジャパネット杯春の高校バレー2015準決勝
フジテレビONE 9:55〜試合終了/フジテレビ系 16:00〜17:30

女子
「金蘭会(大阪)vs東九州龍谷(大分)」
解説:大林素子 実況:若田部克彦(関西テレビ)
「大阪国際滝井vs柏井(千葉)」
解説:大山佳奈 実況:西岡孝洋

男子
「大塚(大阪)vs東福岡(福岡)」
解説:朝日健太郎、山本隆弘 実況:大谷真宏(テレビ西日本)
「大村工(長崎)vs愛工大名電(愛知)」
解説:植田辰哉 実況:斉藤誠征(東海テレビ)

160名無しがお伝えします2015/01/10(土) 09:55:15.65ID:XqZFoax90
テニス ブリスベン国際2015 男子シングルス準決勝
「錦織圭×ラオニッチ」
[BS1]1月10日(土) 午後0:00〜午後1:30
【解説】福井烈 【アナウンサー】鳥海貴樹(グローバル)

ジャンプ女子ワールドカップ第2戦 札幌大会
[BS1]1月10日(土) 午後7:00〜午後8:50
解説】原田雅彦 【アナウンサー】三浦拓実(札幌)

バレーボールV・プレミアリーグ 男子
[BS1]1月11日(日) 午後1:00〜午後4:49
「パナソニック×ジェイテクト」
【解説】梅北精幸 【アナウンサー】杉澤僚(名古屋)
「東レ×豊田合成」
【解説】大竹秀之 【アナウンサー】広坂安伸(名古屋)

相撲関係はこちら
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1416715133/

161名無しがお伝えします2015/01/10(土) 10:10:39.51ID:hZjdWG1F0
1/10 第93回全国高校サッカー選手権 準決勝
日本テレビ系列 12:00〜最大16:40
「日大藤沢×星稜」
【解説】武田修宏【実況】寺島淳司(日本テレビ)
「流通経済大柏×前橋育英」
【解説】都並敏史【実況】湯浅明彦(サンテレビ)

162名無しがお伝えします2015/01/10(土) 11:23:10.79ID:843AWKa10
>>159
西岡が準決勝に登場したとなると
決勝は竹下と森かな?

163名無しがお伝えします2015/01/11(日) 01:46:55.34ID:HfcETLAa0
>>157
リポーター:浅井僚馬、小野卓哉
※テレビ、ラジオ共通

164名無しがお伝えします2015/01/11(日) 06:11:31.06ID:sQ4Kf2E20
1/11 ジャパネット杯春の高校バレー2015決勝
フジテレビ系
男子 13:30〜14:55
「東福岡(福岡)vs大村工(長崎)」
解説・川合俊一 実況・森昭一郎

女子 16:00〜17:40
「金蘭会(大阪)vs大阪国際滝井」
解説・眞鍋政義 実況・竹下陽平

165名無しがお伝えします2015/01/11(日) 06:35:37.10ID:MYo6IO7u0
もう女は関西テレビだけでやれよつーか春休みのセンバツ時期に戻せよ

166名無しがお伝えします2015/01/11(日) 08:51:53.39ID:ZsSNaeDM0
>>159
試合後選手監督インタビュー
女子・谷岡慎一 男子・倉田大誠

167名無しがお伝えします2015/01/11(日) 10:56:59.66ID:HfcETLAa0
1/11
第33回全国都道府県対抗女子駅伝
12:15-(15:10)・NHK総合、解説:金哲彦 実況:伊藤慶太
12:15-(15:10)・NHKラジオ第1、解説:鯉川なつえ 実況:早瀬雄一
バレーボールV・プレミアリーグ男子
13:00−16:49・NHKBS1
パナソニック×ジェイテクト、解説:梅北精幸 実況:杉澤僚
東レ×豊田合成、解説:大竹秀之 実況:広坂安伸
全日本総合バスケットボール選手権、女子決勝、JX-ENEOS×デンソ−
14:00−15:45・NHKEテレ、解説:萩原美樹子、大山妙子 実況:塚本貴之
FISジャンプワールドカップレディース2015札幌大会
15:30−16:30・STVテレビ系NNNネット
スペシャルキャスター:安藤美姫 解説:原田雅彦 MC:岡崎和久 実況:永井公彦

>>165
春高バレーを1月に開催したのは3年生を出場させるため。

168名無しがお伝えします2015/01/11(日) 22:37:52.04ID:/RmCNlPs0
第93回全国高校サッカー選手権 決勝
「前橋育英(群馬)×星稜(石川)」
民間放送43社 1月12日(月)13:30〜15:40

【解説】城彰二(元日本代表FW)
【実況】田辺研一郎(日本テレビ)
【前橋育英ベンチ】梨子田友和(群馬テレビ)
【星稜ベンチ】湯浅明彦(サンテレビ)
【前橋育英応援席】秋元啓二(静岡第一テレビ)
【星稜応援席】横内洋樹(山梨放送)

169名無しがお伝えします2015/01/11(日) 22:54:17.22ID:HfcETLAa0
>>167
第33回全国都道府県対抗女子駅伝
テレビ
第1放送車:太田雅英 第2放送車:星野圭介 バイク:塩田慎二
ラジオ
後続:横山哲也 折り返し:三輪洋雄 スタート直前リポ:一橋忠之

全日本総合バスケットボール選手権、女子決勝
リポーター:上野速人

170名無しがお伝えします2015/01/12(月) 11:38:03.55ID:SwZfpqzP0
>>169
リポートバイクは増田卓

171名無しがお伝えします2015/01/12(月) 14:10:23.68ID:z6Yc7V6y0
全日本総合バスケットボール選手権・男子決勝、広島×日立東京(1/12)
14:00-15:45・NHKEテレ、解説:節正貴弘 実況:上野速人 リポーター:筒井亮太郎

172名無しがお伝えします2015/01/13(火) 18:42:46.66ID:HXnpzekq0
アジアカップ[BS1]
1月13日(火) 午後5:45〜午後8:00
1次リーグ・グループA「オーストラリア×オマーン」
【解説】山本昌邦 【アナウンサー】花田宗佑(大分) 森花子
【現地解説】小島伸幸 【現地アナウンサー】稲垣秀人(東京)

1月14日(水) 午後5:45〜午後8:00
1次リーグ・グループB「中国×ウズベキスタン」
【解説】宮澤ミシェル 【アナウンサー】花田宗佑 森花子
【現地解説】戸田和幸 【現地アナウンサー】内山俊哉(グローバル)

1月15日(木) 午後5:45〜午後8:00
1次リーグ・グループC「カタール×イラン」
【解説】山本昌邦 【アナウンサー】花田宗佑 森花子
【現地解説】福西崇史 【現地アナウンサー】小宮山晃義(東京)

1月16日(金) 午後5:00〜午後8:10
1次リーグ・グループD「イラク×日本」
【解説】小島伸幸,【アナウンサー】稲垣秀人 森花子
【現地解説】戸田和幸 【現地アナウンサー】内山俊哉 【リポーター】小宮山晃義

173名無しがお伝えします2015/01/17(土) 01:19:00.92ID:9TOz+Jk10
ウインタースポーツ中継
1/12 HBCカップジャンプ
15:55-16:53・HBCテレビ系JNNネット
解説:原田雅彦 実況:川畑恒一 リポーター:水野善公、大栗麻未
1/17 ジャンプ女子ワールドカップ第4戦蔵王大会
15:05-16:35・NHK総合(北海道)、解説:一戸剛、山田いずみ 実況:豊原謙二郎
1/17 スノーボード&フリースタイルスキー世界選手権2015【スノーボードクロス】
16:00-17:15・テレビ東京系TXNネット
MC:萩原次晴、ベッキー 現地ナビゲーター:上村愛子、中井孝治 解説:長岡英明 実況:島田弘久 現地リポーター:秋元玲奈
1/17 第42回HTBカップ国際スキージャンプ競技大会
16:30-17:25・HTBテレビ、解説:岡部孝信 実況:谷口直樹 リポーター:室岡里美
1/18 STVカップジャンプ 2015
15:00-15:55・STVテレビ、解説:原田雅彦 ゲスト:栗山英樹 実況:神谷誠
1/18 ジャンプ女子ワールドカップ第5戦蔵王大会
15:30-16:20・NHK総合(北海道)、解説:一戸剛、山田いずみ 実況:竹林宏

174名無しがお伝えします2015/01/17(土) 22:40:26.54ID:9TOz+Jk10
第20回全国都道府県対抗男子駅伝(1/18)
12:15-(15:10)・NHK総合、解説:宗茂、尾方剛 実況:吉松欣史
12:15-15:15・RCCラジオ(JRNネット)、解説:原晋 実況:一柳信行

スノーボード&フリースタイルスキー世界選手権2015【スノーボード/ハーフパイプ】
1/17、25:45-27:40・テレビ東京、MC:萩原次晴 現地ナビゲーター:上村愛子 解説:中井孝治 実況:小島秀公 現地リポーター:秋元玲奈
スノーボード&フリースタイルスキー世界選手権2015
1/18、16:00-17:15・テレビ東京系TXNネット、MC:萩原次晴 キャスター:狩野恵里 現地ナビゲーター:上村愛子 解説:中井孝治 実況:小島秀公 現地リポーター:秋元玲奈
スノーボード&フリースタイルスキー世界選手権2015【モーグル】
1/18、22:54-24:30・テレビ東京系TXNネット
MC:萩原次晴、ベッキー 現地ナビゲーター:上村愛子、中井孝治 解説:三浦豪太 実況:島田弘久 現地リポーター:秋元玲奈

175名無しがお伝えします2015/01/18(日) 13:10:55.45ID:iOIkFJsR0
第20回全国都道府県対抗男子駅伝
放送センター:吉松欣史(広島)、宗茂
第1放送車:尾方剛 第2放送車:渡辺憲司(大阪) バイク:北野剛寛(広島)
折り返し地点:下境秀幸(広島)

176名無しがお伝えします2015/01/18(日) 15:03:51.45ID:ruOFuE6i0
第20回全国都道府県対抗男子駅伝
RCCラジオ(JRNネット)
解説:原晋 実況:一柳信行 第1放送車:坂上俊次 第2放送車:石田充 
第1・5中継所:石橋真 第2・4・6中継所:長谷川努 情報センター:伊藤文 
直前番組:久保田夏菜 直前番組スタート地点リポ:掛本智子

177名無しがお伝えします2015/01/19(月) 21:34:07.19ID:J6WgKqdj0
[NHK総合]2015年1月20日(火) 午前9:00〜午前11:30
全豪オープンテニス2015 男子シングルス・1回戦
「錦織圭×ニコラス・アルマグロ」
【解説】辻野隆三,【アナウンサー】鳥海貴樹

178名無しがお伝えします2015/01/20(火) 09:33:51.15ID:NVbxBuQf0
アジアカップ[NHK BS1]

1月20日(火)17:00〜20:10
1次リーググループD「日本×ヨルダン」
【スタジオ解説】岡田武史【アナウンサー】稲垣秀人 上原光紀
【現地解説】福西崇史【実況】小宮山晃義 【リポーター】曽根優

1月22日(木)16:15〜18:30
準々決勝「韓国×ウズベキスタン」
【スタジオ解説】宮澤ミシェル 【アナウンサー】松苗竜太郎 上原光紀
【現地解説】小島伸幸【実況】杉岡英樹

1月22日(木)19:15〜21:30
準々決勝「中国×オーストラリア」
【スタジオ解説】宮澤ミシェル 【アナウンサー】松苗竜太郎 上原光紀
【現地解説】早野宏史【実況】内山俊哉

1月23日(金)15:15〜17:30
準々決勝 「C組1位×D組2位」
【スタジオ解説】岡田武史 【アナウンサー】松苗竜太郎 上原光紀
現地解説】宮澤ミシェル【実況】野地俊二

1月23日(金)18:15〜20:30
準々決勝 「C組2位×D組1位」
【スタジオ解説】岡田武史【アナウンサー】松苗竜太郎 上原光紀
現地解説】宮澤ミシェル【実況】野地俊二

179名無しがお伝えします2015/01/20(火) 09:40:28.01ID:NVbxBuQf0
アジアカップ[テレビ朝日]

1月20日 17:40〜20:00
AFCアジアカップ グループステージD 日本×ヨルダン
【解説】松木安太郎 中山雅史 【実況】吉野真治(テレビ朝日アナウンサー)
【リポーター】進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)

180名無しがお伝えします2015/01/21(水) 08:53:43.01ID:Awm5V3Uy0
1月23日(金)15:15〜17:30
準々決勝 「イラン×イラク」
【スタジオ解説】岡田武史、小島伸幸【アナウンサー】杉岡英樹(東京)、上原光紀(新潟)
【現地解説】宮澤ミシェル【実況】野地俊二

1月23日(金)17:35〜試合終了
準々決勝 「日本×UAE」
スタジオは「イラン×イラク」と同じ
【現地解説】山本昌邦【実況】曽根優 【リポーター】小宮山晃義(東京)

181名無しがお伝えします2015/01/21(水) 18:55:54.46ID:FJ9JqU+X0
Nittoスポーツスペシャル 第34回大阪国際女子マラソン
2015年1月25日(日) 12時00分〜15時00分

フィールドキャスター 武井壮
解説 高橋尚子  増田明美  有森裕子  千葉真子  河野匡
実況 若田部克彦  山田恭弘 大橋雄介 堀田篤 吉原功兼 杉本なつみ ほか

あれ、オヅラは?

182名無しがお伝えします2015/01/23(金) 07:30:51.27ID:oPgE/iUO0
ラジオはRKBもネット

http://betsudai.rkb.jp/gaiyou/

183名無しがお伝えします2015/01/23(金) 23:47:14.29ID:0mwYUIQT0
>>181
EPG読んだら「百獣の王」の人を持ち上げる方向にしたみたい
で、その方向性にオヅラは邪魔だから

184名無しがお伝えします2015/01/24(土) 23:47:52.99ID:oTyxWUdI0
>>181の詳細
Nittoスポーツスペシャル 第34回大阪国際女子マラソン(1/25)
関西テレビ系FNSネット
フィールドキャスター:武井壮 解説:増田明美(第一移動車)、高橋尚子(第一移動車)、有森裕子(第二移動車)、河野匡(長居) 
実況:若田部克彦(第一移動車)、大橋雄介(第二移動車)、山田恭弘(長居)
バイクリポート:千葉真子 ほか

>>182の詳細
第64回別府大分毎日マラソン(2/1)
11:50-14:24・RKBテレビ系JNN28局ネット
解説:川嶋伸次(センター)、藤田敦史(第1移動車)、磯松大輔(第2移動車)、坂口泰(競技場ゲスト) 
実況:茅野正昌(センター)、櫻井浩二(第1移動車)、新タ悦男(第2移動車)、吉田論司(バイクリポート)、宮脇憲一(フィニッシュ)
インタビュー:三重野勝己

11:50-14:29・RKBラジオ・OBSラジオ
解説:森下広一 実況:田中友英(センター)、小田崇之(バイクリポート)、村津孝仁(コース内)、服部義夫(フィニッシュ)

185名無しがお伝えします2015/01/26(月) 12:51:01.14ID:yg60igyi0
[NHK総合]2015年1月26日(月) 午後0:00〜
全豪オープンテニス2015 男子シングルス・4回戦
「錦織圭」(日本)対「ダビッド・フェレール」(スペイン) 
【解説】福井烈,【アナウンサー】酒井博司 

その前試合
女子シングルス・4回戦
「セリーナ・ウイリアムズ」(アメリカ)対「ガルビニエ・ムグルッツア」(スペイン) 
【解説】坂井利彰,【アナウンサー】鳥海貴樹

186名無しがお伝えします2015/01/26(月) 13:38:06.28ID:gNcIQVCB0
アジアカップ[NHK BS1]
1月26日(月)17:45〜試合終了
準決勝「韓国×イラク」
【スタジオ解説】福西崇史 【アナウンサー】伊藤海彦(静岡) 澤田彩香(沖縄)
【解説】山本昌邦 【実況】小宮山晃義

1月27日(火)17:45〜試合終了
準決勝「オーストラリア×UAE」
【スタジオ解説】戸田和幸 【アナウンサー】伊藤海彦 澤田彩香
【解説】早野宏史 【実況】内山俊哉

1月30日(金)17:45〜試合終了
3位決定戦
【スタジオ解説】小島伸幸 【アナウンサー】伊藤海彦 澤田彩香
【解説】早野宏史 【実況】内山俊哉

1月31日(土)17:45〜試合終了
決勝戦
【スタジオ解説】福西崇史 【アナウンサー】伊藤海彦 澤田彩香
【解説】山本昌邦 【実況】曽根優

現地解説・実況の表記がなくなる。日本敗退に伴い残り試合はすべてオフチューブになった模様。

187名無しがお伝えします2015/01/26(月) 14:02:29.56ID:DIhrWqlW0
>>184
別大毎日のRKBってラジオでもやるようになったんだ

188名無しがお伝えします2015/01/26(月) 14:23:14.79ID:XNFUU6o50
>>187
その代わり、NHKラジオ第1での放送は今年度から廃止されたようだ。
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/index.cgi?area=001&date=2015-02-01&tz=afternoon&type=1&f=top

189名無しがお伝えします2015/01/26(月) 15:13:05.98ID:gq4s4q4Y0
前はテレビもNHKだったような

190名無しがお伝えします2015/01/26(月) 15:17:44.89ID:gNcIQVCB0
>>189
3月のびわ湖毎日と混同してない?

191名無しがお伝えします2015/01/26(月) 23:12:06.53ID:KaC8ujRU0
>>185
「ムグルッツア」で検索しても今日のものしかヒットしなくてワロタ

ガルビネ・ムグルッサならいっぱいヒットするんだが
まあ日本語でどう表記するのが正しいかは知らん

wikipediaだとガルビネ・ムグルサになってるな

192名無しがお伝えします2015/01/28(水) 01:08:55.03ID:QF51rfVP0
1/27全豪オープンテニス プシャール×シャラポワ
NHK総合 24:10〜26:00※ 解説:坂井俊彰 実況:酒井博司
※イスラム国関連ニュースのため25:05〜に変更

OPで現地からの顔出しあり。福井・坂井・鳥海・酒井の4人が現地なのかな?

193名無しがお伝えします2015/01/29(木) 23:17:02.34ID:Y0bILWbv0
BSフジ・スポーツ中継
「第69回香川丸亀国際ハーフマラソン」
2/1(日)10:30-11:50、解説:金哲彦 総合実況:堀靖英 実況:上岡元、篠田吉央、渡邊大輔、淵本恭子
※OHKテレビでも同時ネット。
「2014-2015シーズン ターキッシュ エアラインズ bjリーグ オールスター ゲーム in 群馬」
2/1(日)13:00-15:55、解説:河内敏光 実況:青嶋達也 リポーター:中山明日実、森昭一郎
「AsahiKaseiスポーツスペシャル 第53回延岡西日本マラソン」
2/8(日)23:00-24:30、解説:宗茂、宗猛、森下由輝 実況:児玉泰一郎、佐々木六華、高橋巨典
※UMKテレビ系九州FNS7局ネットで12:00-14:30で生中継

194名無しがお伝えします2015/01/30(金) 17:00:48.49ID:Ywu5Lf1O0
[NHK BS1 アジアカップ]
1月30日(金)17:45〜20:00(試合終了まで)
3位決定戦「イラク」×「UAE」
【スタジオ解説】小島伸幸 【アナウンサー】伊藤海彦 澤田彩香
【解説】早野宏史 【実況】内山俊哉

1月31日(土)17:35〜20:30(試合終了まで)
決勝「韓国」×「オーストラリア」
【スタジオ解説】福西崇史 【アナウンサー】伊藤海彦 澤田彩香
【解説】山本昌邦 早野宏史 【実況】曽根優

195名無しがお伝えします2015/01/30(金) 17:12:19.43ID:Ywu5Lf1O0
[NHK BS1 バレーボールV・プレミアリーグ男子] 
2月1日(日)13:00〜16:49(16:49以降は102chで放送継続)
第1試合 「東レ」×「FC東京」
【解説】植田辰哉【実況】広坂安伸(名古屋)
第2試合 「ジェイテクト」×「JT」
【解説】大竹秀之【実況】吉松欣史(広島)

196名無しがお伝えします2015/01/30(金) 21:18:01.00ID:LUXIkaWo0
2/2 NFL第49回スーパーボウル
「ニューイングランド・ペイトリオッツ」vs「シアトル・シーホークス」

NHKBS-1 8:00〜試合終了
解説:高野元秀 実況:松野靖彦(大阪)

日テレG+ 8:00〜試合終了
日本テレビ(録) 25:59〜27:59
ゲスト:オードリー 解説:後藤完夫 実況:菅谷大介

197名無しがお伝えします2015/01/30(金) 21:33:34.27ID:LUXIkaWo0
ラグビートップリーグプレーオフ LIXIL CUP2015 決勝
「ヤマハ発動機×パナソニック」

BS朝日 13時55分〜16時00分
テレビ朝日系 GetSports内で録画放送
解説:岩渕健輔、大畑大介 実況:大西洋平
リポート:三上大樹・斎藤康貴

198名無しがお伝えします2015/01/30(金) 22:13:11.84ID:uMA4tjhk0
>>196
またオードリーかよ

199名無しがお伝えします2015/01/30(金) 22:25:39.80ID:Ld9OfK+m0
>>196の補足
2/2(月)8:00-12:00・J-WAVE
現地ナビゲーター:平井理央 日本側ナビゲーター:別所哲也 解説:生島淳 実況(現地):近藤祐司

200名無しがお伝えします2015/01/31(土) 08:08:46.20ID:PtY0po8i0
ラグビートップリーグプレーオフ LIXIL CUP2015 決勝
「ヤマハ発動機×パナソニック」

ABCラジオ 解説:薫田真広 実況:清水次郎

201名無しがお伝えします2015/02/03(火) 22:32:56.04ID:mYHKYHJW0
BS1 世界アルペン選手権
2/04 女子スーパー大回転 【解説】川端絵美,【アナウンサー】北野剛寛(広島)
2/05 男子スーパー大回転 【解説】富井剛志,【アナウンサー】冨坂和男(グローバル)
2/07 女子滑降 【解説】川端絵美,【アナウンサー】小宮山晃義(東京)
2/08 男子滑降 【解説】千葉信哉,【アナウンサー】横山哲也(大阪)
2/09 男子スーパー複合 【解説】千葉信哉,【アナウンサー】横山哲也
2/10 女子スーパー複合 【解説】富井剛志,【アナウンサー】冨坂和男
2/11 団体 【解説】皆川賢太郎,【アナウンサー】冨坂和男
2/13 女子大回転 【解説】木村公宣,【アナウンサー】小宮山晃義
2/14 男子大回転 【解説】皆川賢太郎,【アナウンサー】豊原謙二郎(仙台)
2/15 女子回転 【解説】川端絵美,【アナウンサー】冨坂和男
2/16 男子回転 【解説】木村公宣,【アナウンサー】豊原謙二郎

202名無しがお伝えします2015/02/06(金) 07:42:49.52ID:67wnMxaN0
ABC「虎バン」の新MCに高野純一アナ(スポニチ)

203名無しがお伝えします2015/02/06(金) 12:10:12.74ID:0Ps+giGM0
>>202
ABC「虎バン」新体制に 高野純一アナ「体を張って…」
http://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2015/02/06/kiji/K20150206009759880.html

 3月7日の放送から再開されるABCテレビの阪神タイガース応援番組「虎バン」(土曜深夜1・19)の新ナビゲーターが
 清水次郎、角野友紀両アナウンサーから高野純一アナ(33)と折原あやの(26)、海野ナル(24)のアシスタント2人の計3人態勢へ移行することになり5日、同局が発表した。

 高野アナは千葉県船橋市出身。野球は少年時代に親しみ、高校ではサッカーのキーパー。現在も週3回ジムへ通うとあって「体を張って選手のトレーニングを体験したい」と意気込んだ。
 今季期待するのは球団創設80周年の優勝。「虎バンもなにわ筋パレードができたら。朝日放送本社はなにわ筋沿いなので(阪神の)御堂筋パレードに対抗?して」と早くもV構想を練っていた。

204名無しがお伝えします2015/02/07(土) 05:12:04.04ID:wepIHBji0
[NHK BS1 バレーボールV・プレミアリーグ女子] 
2月7日(土)13:00〜16:49(16:49以降は102chで放送継続)
第1試合 「岡山」×「日立」
【解説】吉原知子【実況】飯塚洋介
第2試合 「トヨタ車体」×「上尾」
【解説】杉山明美【実況】酒井博司

205名無しがお伝えします2015/02/08(日) 00:31:50.49ID:BvO8vyUy0
2月8日(日)
北九州マラソン2015
10:30-11:30,12:57-14:24・RKBテレビ
※BS-TBSでも12:59-14:30で中継
ゲスト:間関平、伊藤みどり、にしおかすみこ 進行:川上政行、池尻和佳子 
リポート:高田課長、山口たかし、鬼橋美智子、中上真亜子、真鍋未央、
茅野正昌、田中友英、櫻井浩二、三好ジェームス、宮脇憲一 
ランナー:ゴリケン、ハル、町田隼人、田畑竜介、福田典子

第52回ラグビー日本選手権1回戦、帝京大×NEC
14:00-15:50・NHKBS1、解説:中竹竜二 実況:鏡和臣 副音声解説:下井真介 副音声実況:筒井亮太郎

206名無しがお伝えします2015/02/08(日) 16:16:08.82ID:Jkgc04WK0
フジテレビ系 
日本大相撲トーナメント 第39回大会

解説 玉ノ井親方 
実況 向坂樹興
ゲスト やくみつる 
東西リポーター 山根千佳

207名無しがお伝えします2015/02/08(日) 16:51:40.61ID:BvO8vyUy0
>>206
文化放送
ゲスト:若の里忍関 花道レポーター:松村邦洋 実況:高橋将市 案内役:松島茂

208名無しがお伝えします2015/02/09(月) 18:37:03.24ID:p4uxT1EN0
BS-1 第32回日本カーリング選手権
09日18:00-録画 女子 北海道銀行−中部電力 ≪解説≫敦賀信人 石崎琴美 ≪実況≫曽根優(グローバル)
10日18:00-録画 男子 SC軽井沢−札幌 ≪解説≫敦賀信人 ≪実況≫田中秀樹(札幌)
11日16:00-LIVE 女子 LS北見−北海道銀行 ≪解説≫敦賀信人 石崎琴美 ≪実況≫杉澤僚(名古屋)
12日18:00-録画 女子 中部電力−北見工業大学  ≪解説≫石崎琴美 ≪実況≫田中秀樹
13日18:00-録画 カード未定 ≪解説≫敦賀信人 ≪実況≫杉澤僚
14日19:00-録画 女子準決勝 ≪解説≫石崎琴美 ≪実況≫曽根優

209名無しがお伝えします2015/02/12(木) 00:58:39.25ID:ItQtaNPM0
2015年四大陸フィギュアスケート選手権 (2015 Four Continents Figure Skating Championships)
http://ja.wikipedia.org/wiki/2015%E5%B9%B4%E5%9B%9B%E5%A4%A7%E9%99%B8%E3%83%95%E3%82%A3%E3%82%AE%E3%83%A5%E3%82%A2%E3%82%B9%E3%82%B1%E3%83%BC%E3%83%88%E9%81%B8%E6%89%8B%E6%A8%A9
http://en.wikipedia.org/wiki/2015_Four_Continents_Figure_Skating_Championships

会場:大韓民国/ソウル特別市/木洞(モクトン)アイスリンク
日程:2015/2/12(木)-2/15(日)
競技実施予定
2/12(木) 男子ショート/ペアショート/アイスダンスショート
2/13(金) 女子ショート/アイスダンスフリー
2/14(土) 男子フリー/ペアフリー
2/15(日) 女子フリー/エキシビション

フジテレビ中継陣
【解説】荒川静香、本田武史
【実況】西岡孝洋、中村光宏
【MC】三田友梨佳
【放送日程】
2/13(金)19:00-21:54 男子ショート/女子ショート
2/14(土)19:40-21:44 男子フリー
2/15(日)19:00-20:54 女子フリー
http://www.fujitv.co.jp/sports/skate/four-continents/info.html

210名無しがお伝えします2015/02/13(金) 21:19:05.68ID:0Hn47wA/0
2/15
第52回ラグビー日本選手権2回戦「帝京大×東芝」
14:00-15:50・NHKBS1
解説:坂田正彰 実況:大坂敏久(津)
副音声解説:宮原英臣 副音声実況:酒井良彦(佐賀)

211名無しがお伝えします2015/02/13(金) 21:40:16.07ID:wTWoNogR0
ラグビー日本選手権の権威の落ちぶりも半端ないな

212名無しがお伝えします2015/02/14(土) 09:07:43.26ID:iDjjysfa0
>>209の競技実施タイムスケジュール

2/12(木)
 11:30- アイスダンスショート
 14:10- ペアショート
 17:15- 男子ショート 
2/13(金)
 13:30- アイスダンスフリー
 17:00- 女子ショート
2/14(土) 
 14:30- ペアフリー
 17:30- 男子フリー
2/15(日) 
 12:30- 女子フリー
 ?- エキシビション

http://www.isuresults.com/results/fc2015/
民放がペアとアイスダンスを放送しないのは毎度の事で驚きもしないが
男子ショートの放送を翌日に回したのはなかなか酷い

あと【MC】の三田が渡韓した二日目以降は三田が会場リポート/選手インタビュー担当を兼ねてる

213名無しがお伝えします2015/02/14(土) 21:42:10.40ID:xkqK88JA0
2月15日
全日本実業団ハーフマラソン
14:00-15:24・TBSテレビ系JNNネット、男子解説:河野匡 男子実況:伊藤隆佑 女子解説:増田明美 女子実況:新タ悦男 
スタート/フィニッシュ実況:小笠原亘 インタビュー:佐藤けい 
2月21日
2015福岡国際クロスカントリー
15:30-16:54・RKBテレビ系JNNネット、MC:森脇健児 解説:金哲彦、増田明美 男子実況:田中友英 女子実況:櫻井浩二

214名無しがお伝えします2015/02/14(土) 21:54:10.67ID:xkqK88JA0
東京マラソン2015(2月22日)
9;00-11:50・フジテレビ系FNSネット 
解説:瀬古利彦、増田明美、金哲彦、高橋尚子 
実況:森昭一郎、竹下陽平、福永一茂、鈴木芳彦 インタビュー:塩原恒夫 
リポート:西山喜久恵、三田友梨佳、内田嶺衣奈
12:00-15:00、16:00-16:25・フジテレビ
MC:宮根誠司 進行:山崎夕貴、宮澤智 応援ゲスト:増田明美、高橋尚子 
応援サポーター:綾部祐二、石原良純、柴田理恵、鈴木ちなみ、鈴木奈々、関口メンディー、武井壮、つるの剛士、はるな愛、和田正人 
情報&実況:倉田大誠 
リポート:アニマル浜口、神奈月、西山喜久恵、三田友梨佳、竹内友佳、内田嶺衣奈、三上真奈、木村拓也

9:00-12:00・ニッポン放送
解説:渡辺康幸

215名無しがお伝えします2015/02/14(土) 22:08:49.97ID:gjOok39I0
2/15 BS-1「第32回日本カーリング選手権」

女子決勝(LIVE) 18:00-試合終了
「北海道銀行」対「LS北見」
【解説】敦賀信人 石崎琴美 【実況】曽根優(グローバル)

男子決勝 21:00-22:49
「SC軽井沢」対「札幌」
【解説】敦賀信人 【実況】杉澤僚(名古屋)

216名無しがお伝えします2015/02/18(水) 20:32:25.84ID:nqyDsQLx0
BS-1 世界ノルディック選手権
LIVE
2/19 23:14「クロスカントリー女子スプリント・決勝/男子スプリント・決勝」 【解説】今井博幸,夏見円,【アナウンサー】竹林宏(グローバル)
2/19 24:55「ジャンプ 女子ノーマルヒル・予選」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】曽根優(グローバル)
2/20 17:55「ノルディック複合▽個人ノーマルヒル 前半ジャンプ」 【解説】阿部雅司,【アナウンサー】竹林宏
2/20 23:55「ノルディック複合▽個人ノーマルヒル 後半クロスカントリー」 【解説】阿部雅司,【アナウンサー】竹林宏
2/20 24:55「ジャンプ 女子ノーマルヒル・決勝」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】曽根優
2/20 26:55「ジャンプ 男子ノーマルヒル・予選」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】坂梨哲士(福岡)
2/21 24:25「ジャンプ 男子ノーマルヒル・決勝」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】坂梨哲士
2/22 17:55「ノルディック複合▽団体ノーマルヒル 前半ジャンプ」 【解説】阿部雅司,【アナウンサー】三浦拓実(札幌)
2/22 23:55「ノルディック複合▽団体ノーマルヒル 後半クロスカントリー」 【解説】阿部雅司,【アナウンサー】三浦拓実
2/22 24:55「ジャンプ 混合団体・決勝」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】坂梨哲士
2/25 26:55「ジャンプ 男子ラージヒル・予選」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】田中崇裕(グローバル)
2/26 17:55「ノルディック複合▽個人ラージヒル 前半ジャンプ」 【解説】阿部雅司,【アナウンサー】曽根優
2/26 23:15「ノルディック複合▽個人ラージヒル 後半クロスカントリー」 【解説】阿部雅司,【アナウンサー】曽根優
2/26 24:55「ジャンプ 男子ラージヒル・決勝」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】田中崇裕
2/28 17:55「ノルディック複合▽団体ラージヒル 前半ジャンプ」 【解説】荻原次晴,【アナウンサー】高瀬登志彦(青森)
2/28 23:55「ノルディック複合▽団体ラージヒル 後半クロスカントリー」 【解説】荻原次晴,【アナウンサー】高瀬登志彦
2/28 24:55「ジャンプ 男子団体・決勝」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】田中崇裕

217名無しがお伝えします2015/02/18(水) 20:41:12.42ID:nqyDsQLx0
第52回ラグビー日本選手権 準決勝
総合 2/22 13:05-17:00
「ヤマハ×東芝」
【解説】大畑大介,【アナウンサー】浅井僚馬(東京)
※副音声【解説】太田始,【アナウンサー】酒匂飛翔(松江)

「パナソニック×サントリー」
【解説】砂村光信,【アナウンサー】伊藤慶太(大阪)
※副音声【解説】田中伸明,【アナウンサー】冨坂和男(グローバル)

218名無しがお伝えします2015/02/19(木) 16:03:43.62ID:teCiFX1d0
曽根はアジアカップ→カーリング→世界ノルディック選手権と大変だな
たぶん今回はオフチューブだと思うけど

219名無しがお伝えします2015/02/22(日) 18:23:43.47ID:kMxoJ8pK0
>>213
2月21日 2015福岡国際クロスカントリー
追加MC:小林由未子
ソース@リアル視聴

220名無しがお伝えします2015/02/26(木) 02:22:05.04ID:tfhJJwwO0
NTV AFCアジアチャンピオンズリーグ 2/24・25
2/24「ガンバ大阪×広州富力」
【解説】城彰二【実況】鈴木健

2/25「浦和×水原(韓国)」
【解説】北澤豪【実況】安村直樹

2/25「鹿島×ウエスタン・シドニー(豪州)」
【解説】都並敏史【実況】寺島淳司

NTV AFCチャンピオンズリーグハイライト 2/24・25
【スタジオ解説】北澤豪(24・25両日)【スタジオ進行】安村直樹(24)・鈴木崇司(25)

221名無しがお伝えします2015/02/27(金) 23:48:42.57ID:gD0kD2Af0
2/28(土)
第52回ラグビー日本選手権決勝、ヤマハ発動機×サントリー
13:50-(15:50)・NHK総合、ゲスト:エディー・ジョーンズ 解説:岩渕健輔 実況:冨坂和男 副音声解説:田中伸明 副音声実況:厚井大樹
13:55-(15:55)・NHKラジオ第1、解説:薫田真広 実況:北野剛寛
3/1(日)
第70回びわ湖毎日マラソン
12:15-(14:55)・NHK総合、解説:高岡寿成、花田勝彦 実況:渡辺憲司
12:15-(14:55)・NHKラジオ第1、解説:渋谷俊浩 実況:松野靖彦

222名無しがお伝えします2015/02/28(土) 18:48:18.16ID:75XkasK80
フジテレビONE 現在中継中
異種格闘技「巌流島」第一回大会
【MC】千原ジュニア
【進行】山崎夕貴
【実況】竹下陽平 福永一茂
【解説】魔裟斗 ほか

223名無しがお伝えします2015/03/01(日) 10:31:18.57ID:s3gXyF6b0
3/8 名古屋ウィメンズマラソン2015(東海テレビ制作)

9:00-11:50 第1部(フジテレビ系全国ネット)
キャスター…本田朋子
スペシャルサポーター…武井壮
解説…瀬古利彦、有森裕子、高橋尚子、金哲彦
実況…森脇淳(T)、小田島卓生(T)ほか

13:30-15:00 第2部「届けます!彼女たちのマラソンストーリー〜」(東海ローカル)
キャスター…本田朋子、清水亜里沙(T)
解説…高橋尚子
レポートランナー…本仮屋リイナ(T)、白鳥久美子
沿道応援リポート…上山真未(T)
35.5キロ地点…高橋知幸(T)、はるな愛
37.5キロ地点…恒川英里(T)、ダンディ坂野
40キロ地点…武井壮
ゴール…関根和歌香(T)、安珠(フォトグラファー)

(T)は東海テレビ局アナ。

224名無しがお伝えします2015/03/01(日) 15:00:57.48ID:Lpe0fFjN0
>>214
ニッポン放送
解説:渡辺康幸 総合実況:山内宏明 情報アナ:新保友映
移動中継車:洗川雄司 スタート・ゴール:師岡正雄
チェックポイント:(日比谷)煙山光紀(浅草寺)栗村智(品川)宮田統樹(豊洲)山田透
>>221
第70回びわ湖毎日マラソン
12:15-(14:55)・NHK総合
解説:高岡寿成 第1中継車解説:花田勝彦 実況:渡辺憲司 第2中継車:佐藤洋之 バイク:星野圭介
12:15-(14:55)・NHKラジオ第1、解説:渋谷俊浩 実況:松野靖彦 情報:飯塚洋介
テレビ、ラジオ共通
インタビュアー:広坂安伸 リポーター:横山哲也、高木修平、花田宗佑

225名無しがお伝えします2015/03/05(木) 01:54:44.01ID:+JbXcFrb0
NTV AFCアジアチャンピオンズリーグ 3/4

「城南(韓国)×ガンバ大阪」3/3
【解説】城彰二【実況】安村直樹

「柏×ビンズオン(ベトナム)」
【解説】都並敏史【実況】新谷保志

「浦和×ブリズベン」3/4
【解説】北澤豪【実況】田辺研一郎

「FCソウル(韓国)×鹿島」3/4
【解説】都並敏史、中田浩二【実況】鈴木崇司

226名無しがお伝えします2015/03/07(土) 00:37:03.35ID:v9+j1G2a0
>>223
名古屋ウィメンズマラソン2015実況中継(東海ラジオ)
解説:長沼祥吾 実況:大澤広樹 第一放送車解説:松尾和美 第一放送車実況:森貴俊 
第二放送車実況:井田勝也 沿道レポート:前野沙織 大会本部・ナゴヤドームレポーター:深山計

227名無しがお伝えします2015/03/13(金) 18:23:28.54ID:hSxi544G0
2015年NHKセンバツ実況アナ

秋山浩志(東京)、伊藤慶太(大阪)、上野速人(福岡)、太田雅英(大阪)、小野塚康之(神戸)、
鏡和臣(名古屋)、金城均(京都)、河村太朗(水戸)、佐々生佳典(札幌)、清水敬亮(岡山)、
下境秀幸(広島)、杉岡英樹(東京)、冨坂和男(グローバルメディア)、豊原謙二郎(仙台)、西阪太志(岐阜)、
早坂隆信(金沢)、広坂安伸(名古屋)、船岡久嗣(東京)、星野圭介(大阪)、松野靖彦(大阪)、
三浦拓実(札幌)、三輪洋雄(秋田)、森中直樹(東京)、横山哲也(大阪)、渡辺憲司(大阪)
http://www9.nhk.or.jp/koushien/commentator/

228名無しがお伝えします2015/03/13(金) 19:39:59.55ID:6b3QDRUv0
BS-1 世界女子カーリング選手権2015(すべてLIVE)
14日13:55- vsスイス     ≪解説≫敦賀信人、石崎琴美、市川美余 ≪実況≫杉澤僚(名古屋) ≪キャスター≫田中秀樹(札幌)
15日*9:00- vsスウェーデン ≪解説≫石崎琴美、市川美余        ≪実況≫田中秀樹 ≪キャスター≫南波雅俊(岡山)
15日18:00- vsスコットランド ≪解説≫敦賀信人、石崎琴美、市川美余 ≪実況≫杉澤僚 ≪キャスター≫南波雅俊
16日14:00- vsノルウェー   ≪解説≫敦賀信人、市川美余        ≪実況≫田中秀樹 ≪キャスター≫南波雅俊
16日19:00- vsフィンランド  ≪解説≫石崎琴美、市川美余        ≪実況≫曽根優(グローバル) ≪キャスター≫南波雅俊
17日*9:00- vsアメリカ    ≪解説≫敦賀信人、市川美余        ≪実況≫杉澤僚 ≪キャスター≫小宮山晃義(東京)
17日19:00- vsロシア     ≪解説≫金村萌絵、石崎琴美、市川美余 ≪実況≫曽根優 ≪キャスター≫小宮山晃義
18日*9:00- vsデンマーク.  ≪解説≫金村萌絵、市川美余        ≪実況≫曽根優 ≪キャスター≫小宮山晃義
18日14:00- vs中国      ≪解説≫敦賀信人、石崎琴美、市川美余 ≪実況≫田中秀樹 ≪キャスター≫小宮山晃義
19日14:00- vsカナダ     ≪解説≫敦賀信人、石崎琴美、市川美余 ≪実況≫杉澤僚 ≪キャスター≫小宮山晃義
19日19:00- vsドイツ      ≪解説≫敦賀信人、金村萌絵、市川美余 ≪実況≫田中秀樹 ≪キャスター≫小宮山晃義

229名無しがお伝えします2015/03/21(土) 12:48:12.28ID:sWoFhlRr0
女子バスケットボール、プレーオフ・セミファイナル第1戦
3/21(土)13:00-(16:49)・NHKBS1、※16:49以降102chで放送継続
デンソー×富士通、解説:小畑亜章子 実況:塚本貴之
JX-ENEOS×トヨタ自動車、解説:大山妙子 実況:筒井亮太郎

女子バスケットボール、プレーオフ・セミファイナル第2戦
3/22(土)13:00-(16:49)・NHKBS1、※16:49以降102chで放送継続
富士通×デンソー、解説:萩原美樹子 実況:増田卓
トヨタ自動車×JX-ENEOS、解説:原田裕花 実況:福澤浩行

230名無しがお伝えします2015/03/24(火) 01:26:30.07ID:QnW3fvSS0
プロ野球開幕戦「巨人×横浜DeNA」
3/27 NTV 17:50〜最大21:24
【ベースボールスペシャルサポーター】亀梨和也
【解説】江川卓、野村謙二郎【実況】蛯原哲
【副音声解説】宮本和知【副音声実況】辻岡義堂
3/28 NTV 14:00〜17:00
【ベースボールスペシャルサポーター】亀梨和也
【解説】桑田真澄、立浪和義【実況】平川健太郎
【副音声ゲスト】中山秀征【副音声実況】佐藤義朗
3/29 NTV 14:00〜最大17:25
【ベースボールスペシャルサポーター】亀梨和也
【解説】水野雄仁、赤星憲広【実況】新谷保志
【副音声ゲスト】長谷川穂積、五郎丸歩、都並敏史【副音声実況】辻岡義堂

231名無しがお伝えします2015/03/30(月) 16:27:47.71ID:SkyhY87f0
NTV サッカーJALチャレンジカップ2015「日本×ウズベキスタン」 3/31

【解説】都並敏史、北澤豪、城彰二
【実況】中野謙吾
【リポーター】山本紘之、安村直樹

NTV プロ野球伝統の一戦スペシャル「巨人×阪神」 4/5(日)
主音声
【解説】桑田真澄、金本知憲
【実況】田辺研一郎
副音声
【ベースボールスペシャルサポーター】亀梨和也
【解説】江川卓
【ゲスト】松井愛莉
【実況】山本紘之

232名無しがお伝えします2015/04/20(月) 19:29:31.00ID:DQNOGd/j0
保守

233名無しがお伝えします2015/04/21(火) 22:08:58.54ID:I3i4gf4P0
BS朝日 4/21 22:00-
ATPワールドツアー バルセロナオープン
2回戦「錦織圭×ガバシビリ」
解説:米沢徹 実況:田畑祐一

234名無しがお伝えします2015/04/23(木) 19:39:44.15ID:RfL+xPtA0
BS朝日 4/23 20:00-
ATPワールドツアー バルセロナオープン
3回戦「錦織圭×ヒラルド」
解説:米沢徹 実況:河路直樹

今試合が進行してるのに
放送開始が遅れていますってなんじゃそりゃ。

235名無しがお伝えします2015/05/06(水) 20:10:56.30ID:a1QzGXj+0
あげ

236名無しがお伝えします2015/05/15(金) 14:03:39.73ID:fmAbSRAg0
現在放送中 TBSチャンネル2
バドミントン スディルマンカップ準々決勝
「日本×デンマーク」
解説潮田玲子、池田信太郎
実況伊藤隆佑

※東京からのオフチューブ

237名無しがお伝えします2015/06/01(月) 16:34:32.36ID:Phq2xjbF0
サッカー・女子ワールドカップ[BS1]
6月7日(日) 午前6:40〜午前9:00
1次リーグ・グループA「カナダ×中国」
【スタジオ解説】大竹七未 【アナウンサー】森田哲意(徳島) 保里小百合(高松)
【現地解説】小島伸幸 【現地アナウンサー】杉岡英樹(東京)

6月8日(月) 午前4:45〜午前7:00
1次リーグ・グループB「ドイツ×コートジボワール」
【スタジオ解説】小林弥生 【アナウンサー】森田哲意 保里小百合
【現地解説】池田浩美 【現地アナウンサー】内山俊哉(グローバル)

6月9日(火) 午前8:15〜午前10:25
1次リーグ・グループD「アメリカ×オーストラリア」
【現地解説】山本昌邦 【現地アナウンサー】稲垣秀人(東京)

6月9日(火) 午前10:25〜午後1:10
1次リーグ・グループC「日本×スイス」
【現地解説】宮本ともみ 【現地アナウンサー】松野靖彦(大阪)

6月10日(水) 午前7:50〜午前10:00
1次リーグ・グループE「ブラジル×韓国」
【スタジオ解説】池田浩美 【アナウンサー】森田哲意 星真琴(岡山)
【現地解説】早野宏史 【現地アナウンサー】杉岡英樹

238名無しがお伝えします2015/06/01(月) 16:35:07.29ID:Phq2xjbF0
6月12日(金) 午前6:50〜午前9:00
1次リーグ・グループA「中国×オランダ」
【スタジオ解説】大竹七未 【アナウンサー】森田哲意 星真琴
【現地解説】福西崇史 【現地アナウンサー】鳥海貴樹(グローバル)

6月13日(土) 午前8:45〜午後10:50
1次リーグ・グループD「アメリカ×スウェーデン」
【現地解説】小林弥生 【現地アナウンサー】野地俊二(グローバル)

6月13日(土) 午前10:50〜午前1:10
1次リーグ・グループC「日本×カメルーン」
【現地解説】矢野喬子 【現地アナウンサー】下境秀幸(広島)

6月14日(日) 午前7:50〜午前10:00
1次リーグ・グループE「韓国×コスタリカ」
【スタジオ解説】小林弥生 【アナウンサー】利根川真也(佐賀) 澤田彩香(沖縄)
【現地解説】小島伸幸 【現地アナウンサー】杉岡英樹

239名無しがお伝えします2015/06/29(月) 18:30:05.87ID:sM+pqMDu0
 

240名無しがお伝えします2015/07/16(木) 11:00:49.01ID:R4FAR71G0
鈴木健が最近スカパー!のサッカー中継に出るようになったが、日テレを退社したのか?

241名無しがお伝えします2015/08/16(日) 18:20:18.78ID:wy3AbMyw0
甲子園大会真っ最中なのに過疎ってますなあ

242名無しがお伝えします2015/08/16(日) 18:43:55.75ID:e9wfKtNy0
>>240
たぶん出向

そういえば大昔にフジの竹下がJスポーツに出向して
ラグビー実況やってたな

243名無しがお伝えします2015/08/16(日) 20:20:19.67ID:8cTkD1aR0
TBS系「全米プロゴルフ選手権」
実況/小笠原亘 リポーター/清原和博

244名無しがお伝えします2015/08/16(日) 20:22:01.62ID:kUH9uyTH0
高校野球関連はここにある

高校野球中継について語るスレ [転載禁止](c)2ch.net
http://kanae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1434721375/

245名無しがお伝えします2015/08/17(月) 11:20:42.34ID:dBT92BWW0
>>242
出向で間違いないよ

246名無しがお伝えします2015/08/21(金) 11:57:35.00ID:/UHxcbF+0
バレーボールワールドカップ
解説…川合俊一 竹下佳江
レポーター…大林素子

8/22 vsアルゼンチン 森昭一郎
8/23 vsロシア 竹下陽平
8/24 vsキューバ 西岡孝洋
8/26 vsケニア 西岡孝洋
8/27 vsドミニカ 倉田大誠

8/30 vsペルー 斉藤誠征(東海テレビ)
ソース ttp://tokai-tv.com/announcer/motokariya/2015/08/111502.html

247名無しがお伝えします2015/08/22(土) 05:56:32.73ID:aO8rGBtD0
フジ 世界柔道
実況…福永一茂 鈴木芳彦 
解説…穴井隆将 佐藤愛子 
リポーター…三四六

全階級共通。

248名無しがお伝えします2015/08/26(水) 22:00:15.52ID:MD/ntkTT0
TBS世界陸上
椎野、初田、土井、新タ、佐藤、伊藤隆佑

トラックとフィールド固定せずに、
競走、投擲、跳躍の種目ごとに入れ替わってる
陸上競技の中継回数を重ねてるからこそ出来る業

249名無しがお伝えします2015/08/29(土) 22:01:54.84ID:E9u7C9j90
>>246
女子残り
8/31 vs韓国 竹下
9/01 vsセルビア 金澤聡(仙台放送)
9/04 vsアルジェリア 西岡
9/05 vsアメリカ 森
9/06 vs中国 竹下

250名無しがお伝えします2015/08/30(日) 01:21:07.30ID:7Fqdf4HN0
>>249
最近の地方アナの実況参加は名古屋の時に森脇淳が喋るぐらいだったかな
昔はご当地のアナが頻繁に実況してたと思うけど
フジの人材不足という面からすれば
将来的には再び地方アナに全面的に頼らざるをえない状況になるのかもしれんな

251名無しがお伝えします2015/09/03(木) 21:39:24.34ID:/9UMBCeK0
>>246
東海テレビ斉藤アナを地元・名古屋ではなくわざわざ仙台で実況させたのは、
1日からの中日ホーム6連戦が理由かな?

252名無しがお伝えします2015/09/09(水) 14:55:37.65ID:C6OIrnyF0
水泳の宮下純一
も、出してやって
呉れーイッ!!!!!!!!

253名無しがお伝えします2015/09/13(日) 13:09:26.73ID:hI/TU12A0
宮下純一に司会が出来るのかい?

254名無しがお伝えします2015/09/13(日) 13:39:53.37ID:nKwuWlyU0
ホリプロのタレントはどうでもいいです

255名無しがお伝えします2015/09/18(金) 18:46:12.56ID:jr4Bw+Vc0
ラグビーワールドカップ(日本テレビ)
イングランド×フィジー
9/19(土)03:45-05:55、解説:永友洋司、野澤武史 実況:町田浩徳
日本×南アフリカ
9/20(日)13:15-15:00、MC:上田晋也 現地解説:大畑大介 解説:吉田義人、菊谷崇 実況:中野謙吾 進行:後藤晴菜
日本×スコットランド
9/23(水)22:15-24:25、日本代表応援団長:舘ひろし MC:上田晋也 解説:大畑大介 実況:町田浩徳 進行:後藤晴菜

256名無しがお伝えします2015/09/20(日) 00:39:23.73ID:wXpwwwNf0
>>255の補足
日本×南アフリカ
00:00-02:50(生)・NHKBS1、解説:薫田真広 実況:豊原謙二郎 リポーター:伊藤慶太 スタジオゲスト:吉木りさ スタジオ解説:砂村光信 スタジオアナ:酒井良彦、上原光紀
13:15-15:00(録)・日本テレビMC:上田晋也 現地解説:大畑大介 解説:吉田義人、菊谷崇 実況:中野謙吾 進行:後藤晴菜

257名無しがお伝えします2015/09/22(火) 19:09:32.55ID:rDjEVE5e0
ゲイの宮下純一に司会をさせるべきだゼッ!!!



分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

258名無しがお伝えします2015/09/23(水) 23:24:44.64ID:wOYVCumY0
宮下純一が全裸で泳ぐのを見たことが
あるけど、
大してデカクは
無かったゼッ!!!!!!!!!!!!!!

259名無しがお伝えします2015/09/24(木) 00:42:41.12ID:evOdA8gq0
酷かったな日テレの実況解説
大畑の酷さはJスポーツの中継で
織り込み済みだったけど

こらえきれず副音声の英語実況にしたわ

260名無しがお伝えします2015/09/24(木) 18:34:12.58ID:o0qGq8ez0
野球の解説は、

佐々木伸也が

やっぱりイイな。

261名無しがお伝えします2015/09/24(木) 22:47:07.30ID:MqgB5Pt80
オッサンしょーもな

262名無しがお伝えします2015/09/25(金) 15:15:54.92ID:F7ZXSyX40
6 名前:無記無記名

ビルダーだけど、多くのゲイの人々から
「全身の筋肉を隅から隅まで全部余す所なく舐め回させて下さ〜い!」
と哀願されて困っています。
しかも、素っ裸で全身をベロベロと舐めさせて欲しい
と懇願されてばかりいるので、どう答えてイイのか難儀している所です。
何度も繰り返し断っているのに、ジムへ行く都度ウルサク付きまとわれます。
どうしたら良いのでしょうか?
教えて下さい

263名無しがお伝えします2015/09/27(日) 22:33:40.62ID:7/TEWRWg0
7 名前:無記無記名

だけど、全裸のまま全身の筋肉を大勢の人に舐め回されたら、だんだん興奮して来て勃起するんじゃないか
と気懸かりになります。
ビンビンにおっ立ったら、きっと一物だって陰嚢だって次々と舐めまくられるんじゃないか、と。
俺の道具は「雁高でデカくて、いい形をしてる」って皆から言われてるから、多分しごき立てられて
我慢し切れずに、思いっきり射精してしまうんじゃないか、と心配です。
そんな恥ずかしいところを色んな人たちに眺められたくはありません。
だから、やっぱり断ります。
絶対に! !!

264名無しがお伝えします2015/09/29(火) 18:00:17.96ID:yi+L2D6R0
>>585
一発で済まないと思うんだけど。
たぶん数発立て続けにザーメンを、ドピューン!ドピューン!! ドピューン!!!
と搾り取られてしまうに違いありません。
二三人なら簡単に払い除けられるけど、大勢で手脚を押さえ付けられたんじゃ、いくら俺が筋骨逞しいビルダーでも
大量の雄汁を、とことん搾り出される迄は自由の身になれないかも。
それにドサクサ紛れに、重々しく垂れ下がった玉袋を歯で強く噛んで引っ張ったり、濃密に生い繁った陰毛をグイグイと力任せに引っ張って毟り取ったりする人たちも混じってるだろうから。
なかには、雁高の亀頭をドデカく最大限までギンギンに膨張させた後で、鈴口を両手で無理矢理おし拡げて、尿道奥深くにまでグイグイ舌を突っ込む人だって居るだろうし。
挙げ句の果てには、全裸で射精するシーンを様々な角度から写真に撮られ、あれこれ脅されて、さらに色んな卑猥なポーズを取らされたりするかも知れないしナ。
だから、やっぱ初めにキッパリと断ることにします!

265名無しがお伝えします2015/09/30(水) 10:17:31.00ID:YSV/e5id0
世界陸上は、織田裕二で!

266名無しがお伝えします2015/09/30(水) 11:17:36.68ID:35s9unpt0
俺はそろそろ綾野剛に交代してほしい

267名無しがお伝えします2015/10/06(火) 12:49:13.87ID:8+WekHI90
綾野剛はゲイなのか?

268名無しがお伝えします2015/10/08(木) 22:35:26.29ID:or6w1kC20
ゲイだ

269名無しがお伝えします2015/10/11(日) 14:43:53.57ID:Y/4B0//z0
羽鳥慎一のヤツも、隠れゲイだ。

270名無しがお伝えします2015/10/11(日) 22:25:33.80ID:Y/4B0//z0
安住はオープン・ゲイだし

271名無しがお伝えします2015/10/11(日) 23:29:34.86ID:p5s3Lvqx0
第27回出雲全日本大学選抜駅伝競走(10/12)
12:55-15:25・フジテレビ系FNSネット
解説:瀬古俊彦・金哲彦・渡辺康幸 実況:森昭一郎・竹下陽平・福永一茂 リポート:西山喜久恵
13:00-15:30・文化放送インターネット※文化放送は13:00-14:00
解説:徳本一善 実況:松島茂

272名無しがお伝えします2015/10/12(月) 12:46:15.75ID:xjerZmXf0
俺は筋肉美のイケメン・ビルダーだけど、

長身だし、競泳その他のスポーツ万能の爽やか美青年だから、

よく彫刻家や写真家に懇願されて

全裸モデルになってやるゼッ!!!!!!!!












分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

273名無しがお伝えします2015/10/12(月) 16:05:55.55ID:RuqxUh3b0
>>271
文化放送は14時以降も駅伝メイン。
解説:徳本一善 総合実況:松島茂 ゴール実況:槙嶋範彦 出雲定点実況:高橋将市 
情報センター:浅利そのみ コース紹介:鈴木純子

274名無しがお伝えします2015/10/12(月) 20:37:22.55ID:kmITpzcO0
毎年恒例テレ朝がスポーツ専門ch化する日、今年は11/1(日)
予定種目は
・フィギュアスケート・グランプリシリーズカナダ大会(羽生出場予定)
・全日本大学駅伝
・男ゴルフ
・女ゴルフ
+日本シリーズ第7戦も

時間と人員の割り振りに注目しよう

275名無しがお伝えします2015/10/12(月) 22:03:37.05ID:xjerZmXf0
5 名前:名無しさん@恐縮です :


俺は、 往年のスター、スティーヴ・リーヴスよりも

マスクもボディも、遙かに優れている

と言われる程の筋肉美のイケメン・ビルダーだけど、

身分上、大衆が見たり参加したりする大会には出ないコトにしているゼッ!

その点、民草と自由に交われる臣民は気楽でイイものサッ!!!!!



分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!

276名無しがお伝えします2015/10/13(火) 10:13:01.57ID:dfAgOfc70
俺は筋肉美のイケメン・ビルダーだけど、

スポーツ万能の爽やか美青年だゼッ!!!!!

とくに競泳などオリンピックに出られる水準なのサッ!!!!!!!






分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

277名無しがお伝えします2015/10/14(水) 10:41:56.75ID:7ViCnPJJ0
五郎丸 !

278名無しがお伝えします2015/10/15(木) 10:10:34.47ID:R46GDtJG0
山王丸!

279名無しがお伝えします2015/10/15(木) 22:58:59.18ID:/K7HjK9t0
mage

280名無しがお伝えします2015/10/16(金) 21:28:32.70ID:vyioCs7T0
羽鳥慎一のヤツ、
野球部だったから


ベースボールの解説を



やらせてみたら?

281名無しがお伝えします2015/10/17(土) 14:51:31.58ID:w4ua4EvI0
羽鳥慎一のヤツ

今ぢゃMCだから

威張ってやんの

282名無しがお伝えします2015/10/25(日) 11:49:05.97ID:BVjVn+Se0
プリンセス駅伝2015〜第1回全日本実業団女子駅伝予選会〜
10/25、12:57-14:54・RKBテレビ
解説:増田明美 実況:新タ悦男、土井敏之、櫻井浩二、伊藤隆佑
※TBSテレビは11/1、15:00-17:00に中継

283名無しがお伝えします2015/10/25(日) 12:05:16.73ID:BVjVn+Se0
>>282の詳細
プリンセス駅伝2015〜第1回全日本実業団女子駅伝予選会〜 (10/25)
12:00-14:54・BS-TBS
12:57-14:54・RKBテレビ
解説:増田明美 実況:新タ悦男(センター)、土井敏之(中継所)、櫻井浩二(第1移動車)、伊藤隆佑(第2移動車)
レポーター:小林由未子 スタート・フィニッシュ:宮脇憲一・福田典子
※TBSテレビは11/1、15:00-17:00に中継

284名無しがお伝えします2015/10/25(日) 12:32:28.85ID:BVjVn+Se0
第33回全日本大学女子駅伝(10/25)
12:00-14:35・日本テレビ系
センター解説:金哲彦 1号車解説:高橋尚子 ゲスト解説:前田彩里 
センター実況:森圭介 1号車実況:田中毅 2号車実況:加藤智也 バイク実況:佐藤義朗スタート前リポ:山本紘之 前番組:杉野真実

285名無しがお伝えします2015/10/25(日) 14:29:07.82ID:BVjVn+Se0
>>284の詳細
第33回全日本大学女子駅伝(10/25)
12:00-14:35・日本テレビ系
センター解説:金哲彦 1号車解説:高橋尚子 ゲスト解説:前田彩里 
センター実況:森圭介 1号車実況:田中毅 2号車実況:加藤智也 バイク実況:佐藤義朗 
スタート前リポ・第1中継所実況:山本紘之 第2中継所実況:川畑一志 第3中継所実況:鈴木沙喜代
第4中継所実況:外賀幸一 第5中継所実況:後藤晴菜 フィニッシュ実況:田辺研一郎 
前番組・インタビュー:杉野真実

286名無しがお伝えします2015/10/25(日) 14:44:30.32ID:PG6paAJk0
サンキュー
事前発表が解説陣と森圭介のセンター実況しか無かったから助かったよ
MMTは自前の大会サイト作らんのね

287名無しがお伝えします2015/10/25(日) 16:26:13.22ID:BVjVn+Se0
>>286
今年は日テレのHPが中継スタッフ(アナウンサー)を記載しなかったからな。
あと実況スレでは中継所実況の女性アナがボロクソにいわれていたな。

第47回全日本大学駅伝(11/1)
テレビ朝日系、7:00-13:40
解説:瀬古利彦(センター)、渡辺康幸(第一中継車)、櫛部静二(第二中継車) 
実況:進藤潤耶(センター)、吉野真治(1号車)、竹田基起(2号車)、野上慎平(3号車バイク)、
堂野浩久(4号車バイク)、寺川俊平(スタート&第6中継)、加藤泰平(第1中継&第7中継)、
上坂嵩(第2中継点)、沖繁義(第3中継点)、濱田隼(第4中継点)、平岩康佑(第5中継点)、
倉橋友和(ゴール) 
センターサブ:山崎弘喜、山木翔遥 ゴールインタビュー;金沢歩 定点リポート:草薙和輝
文化放送、8:00-13:50
解説:花田勝彦 ゲスト:藤川拓也 総合実況:槙嶋範彦

288名無しがお伝えします2015/11/01(日) 13:48:17.67ID:JgIZQ9zl0
>>287
文化放送スタッフ
解説:花田勝彦 ゲスト:藤川拓也 総合実況:槙嶋範彦 
ゴール実況&中継所実況:長谷川太 ゴール地点リポート&インタビュー:松島茂 
情報センター:浅利そのみ コース紹介:鈴木純子 第7中継所リポート:吉田涙子 
スタジオ:鈴木光裕

289名無しがお伝えします2015/11/01(日) 16:00:57.17ID:YpbWE1MU0
>>274
フィギュア・・角沢照治アナ&大西洋平アナ
大学駅伝・・・>>287
マイナビABC男子ゴルフ・・山下剛アナ(=ABC)
PONTA女子ゴルフ・・森下桂吉アナ

290名無しがお伝えします2015/11/01(日) 16:23:25.81ID:EfY1Z11X0
なお清水俊輔アナは昨晩東京にいた
ソースはTOKYO応援宣言のリアル視聴

291名無しがお伝えします2015/11/02(月) 11:00:18.17ID:FqYN8vuf0
羽鳥慎一が野球の解説を担当致しまする

ハイ

292名無しがお伝えします2015/11/02(月) 15:22:37.37ID:FqYN8vuf0
羽鳥慎一に野球の解説がキチンと出来るのかい?

293名無しがお伝えします2015/11/03(火) 00:19:13.23ID:IFIo43ui0
東日本実業団駅伝
11/3(火)13:57-16:53・TBSテレビ 
解説:酒井勝充 実況:土井敏之(第1移動車)、佐藤文康(第2移動車)、新タ悦男(中継所)、熊崎風斗(中継所) 
リポーター:古谷有美

294名無しがお伝えします2015/11/03(火) 18:08:35.67ID:56pfQWyM0
羽鳥慎一も一応、野球の解説は出来るようだナッ!!!!!!!!!!!!!!!

295名無しがお伝えします2015/11/08(日) 02:58:01.09ID:Dkn+sVrI0
11月8日
第31回東日本女子駅伝
12:00-14:30・福島テレビ系FNS9局ネット・YBSテレビ 
ゲスト解説:小出義雄  解説:増田明美、吉川美香、弘山晴美 
実況:藺草英己、塩原恒夫、福永一茂、酒主義久、金澤聡、鈴木敏弘、竹島知郁、坂井有生、延増惇、鈴木康一郎、豊嶋啓亮 

2015FUKUIスーパーレディス駅伝
12:00-14:10・福井テレビ-石川テレビ-富山テレビ 
解説:千葉真子、大南博美 実況:丸山勝義

296名無しがお伝えします2015/11/08(日) 21:44:52.09ID:5YXlaR7g0
羽鳥慎一にスポーツ解説をやらせろーイッ!!!



分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

297名無しがお伝えします2015/11/09(月) 10:41:06.91ID:nZfGMkem
宮下純一に水泳の解説をやらせろーイッ!!!




分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

298名無しがお伝えします2015/11/09(月) 22:07:38.04ID:nZfGMkem
分かりまして御座ります

299名無しがお伝えします2015/11/10(火) 14:36:27.87ID:G3iWpfad
榎並大二郎アナに遠泳の司会を

やらせろーイッ!!!!!!!!!!!!!!!





分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

300名無しがお伝えします2015/11/10(火) 14:42:32.79ID:olW0Ljed
300

301名無しがお伝えします2015/11/12(木) 23:56:45.35ID:XU2vpzVI
ラグビートップリーグ中継(11/13)
パナソニック×サントリー
18:30-20:55・tvk、解説:薫田真広 実況:森田博康 リポーター:吉井祥博 
19:00-21:00・文化放送、解説:吉田義人 実況:長谷川太

302名無しがお伝えします2015/11/13(金) 19:43:48.52ID:TDXiBSr8
長嶋の息子に野球の解説を
やらせろーイッ!!!!!

303名無しがお伝えします2015/11/13(金) 21:19:50.14ID:NPk0h8JV
>>301
文化放送の枠は19:00-21:20
リポーター:飯塚治 スタジオ:高橋将市

304名無しがお伝えします2015/11/14(土) 16:13:42.31ID:PFNwzbZA
第1回さいたま国際マラソン(11/15)
09:00-11:50・日本テレビ系
解説:高橋尚子(第1号車)、赤羽有紀子(第2号車) 
実況:蛯原哲、新谷保志、上重聡、菅谷大介ほか
9:00-13:00・文化放送
解説:増田明美(放送センター)、嶋原清子(さいたまスーパーアリーナ) 
実況:松島茂(放送センター)、槙嶋範彦(さいたまスーパーアリーナ) ほか

305名無しがお伝えします2015/11/20(金) 22:44:10.94ID:T7yXTONS
11/21
ラグビートップリーグ、ヤマハ発動機×豊田自動織機
13:00-14:55(生)・テレビ静岡、解説:浜浦幸光 実況:蓮見直樹 リポーター:永井俊樹 
11/22
関東大学ラグビーリーグ戦、東海大×流通経済大
14:00-(15:50)(生)・NHKEテレ、解説:坂田正彰 実況:北野剛寛 副音声解説:河野文高 副音声実況:冨坂和男 :リポーター:筒井亮太郎 
※近畿地区は023ch(サブ)で放送
関西学生アメフト、立命大×関学大
14:00-(16:25)(生)・NHKEテレ、解説:阿倉智明 実況:横山哲也 リポーター:星野圭介
11/23
関東大学ラグビー対抗戦、慶大×早大
14:00-(15:50)(生)・NHKEテレ、解説:砂村光信 実況:浅井僚馬 副音声解説:岸川剛之 副音声実況:伊藤慶太 :リポーター:鏡和臣 

306名無しがお伝えします2015/11/21(土) 11:37:46.06ID:MuNgUFe6
フジの榎並大二郎アナが
全てのスポーツ番組を解説
いたします。
乞御期待!!!!!!!

307名無しがお伝えします2015/11/21(土) 22:18:49.54ID:MuNgUFe6
YES, HE IS GAY !

308名無しがお伝えします2015/11/22(日) 15:30:51.61ID:4S456wWl
YOU ARE GAY !

309名無しがお伝えします2015/11/22(日) 20:01:41.00ID:4S456wWl
【スパニュー】榎並大二郎【褐色の弾丸】
http://kanae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418977095/

310名無しがお伝えします2015/11/23(月) 10:53:37.83ID:x62n2UlB
16 名前:陽気な名無しさん :

榎並大二郎も、よくこういう表情で俺の雄汁を舐め取りやがるゼッ!!!!!


http://vt.tumblr.com/tumblr_nv7odnP2b21sp4ir9_480.mp4#_=_


もっと俺の亀頭は雁高でデッカイけどナッ!!!!!!!!!!!
「まるで桃みたいですネ!」
とアイツが言いやがる位だからサッ!!!!!!!!!!!!!!!!

言っとくけど、俺の場合は6連発の最終回だって
もっと激しく飛ぶゼッ!!!!
1発目だったら、相手の顔面全体がパック出来るほど
大量にドッピュ〜ン!、ドッピュ〜ン!!、ドッピュ〜ン!!!
と勢いよく射精するのサッ!!!!!!!!!



分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

311名無しがお伝えします2015/11/26(木) 23:18:22.20ID:Uv1vFMcl
2015NHK杯フィギュア(その1)
「ペア・ショートプログラム」
11/27(金)14:00-15:40・NHKBS1、ゲスト:鈴木明子、織田信成 解説:若松詩子 実況:船岡久嗣 
キャスター:横井健吉
「男子シングル・ショートプログラム」
11/27(金)16:05-17:57・NHK総合、ゲスト:織田信成、鈴木明子 解説:本田武史 実況:曽根優 キャスター:横井健吉
「女子シングル・ショートプログラム」
11/27(金)18:55-19:31・NHKBS1、ゲスト:鈴木明子、織田信成 解説:荒川静香 実況:鳥海貴樹 キャスター:横井健吉
11/27(金)19:30-20:45・NHK総合、ゲスト:鈴木明子、織田信成 解説:荒川静香 実況:鳥海貴樹 キャスター:横井健吉

312名無しがお伝えします2015/11/26(木) 23:22:29.68ID:Uv1vFMcl
2015NHK杯フィギュア(その2)
「アイスダンス・ショートダンス」
11/28(土)12:00-13:50・NHKBS1、解説:宮本賢二、若松詩子 実況:浅井僚馬 キャスタ−:横井健吉
「男子シングル・フリー」
11/28(土)16:00-18:45・NHK総合、ゲスト:織田信成、鈴木明子 解説:本田武史 実況:曽根優 キャスター:横井健吉
「女子シングル・フリー」
11/28(土)19:30-21:45・NHK総合、ゲスト:織田信成、鈴木明子 解説:荒川静香 実況:鳥海貴樹 キャスター:横井健吉
「アイスダンス・フリー」
11/29(日)11:55-13:50・NHKBS1、ゲスト:荒川静香、浅田舞 解説:宮本賢二 実況:浅井僚馬 キャスタ−:横井健吉
「ペア・フリー、アイスダンス・フリーほか」
11/29(日)13:50-14:55・NHK総合
ペア・フリー、解説:若松詩子 実況:船岡久嗣 アイスダンス・フリー、解説:宮本賢二 実況:浅井僚馬 選手とトークショー、ゲスト:鈴木明子 アナウンサー:鳥海貴樹
「エキシビジョン」
11/29(日)15:00-17:30・NHK総合、ゲスト:荒川静香、鈴木明子、浅田舞 解説:織田信成 実況:船岡久嗣 キャスター:横井健吉

313名無しがお伝えします2015/12/03(木) 23:02:39.66ID:yT/Jr66A
柔道グランドスラム東京2015
12/4(金)18:00-19:56・テレビ東京系
メインキャスター:小泉孝太郎 キャスター:秋元玲奈 ゲスト解説:吉田秀彦 スペシャルゲスト:野村忠宏
12/5(土)16:35-18:30・テレビ東京系
メインキャスター:小泉孝太郎 キャスター:秋元玲奈 ゲスト解説:吉田秀彦、杉本美香 スペシャルゲスト:野村忠宏
12/6(日)16:10-18:30・テレビ東京系
メインキャスター:小泉孝太郎 キャスター:秋元玲奈 ゲスト解説:吉田秀彦、杉本美香 スペシャルゲスト:野村忠宏

314名無しがお伝えします2015/12/04(金) 15:18:44.21ID:doOXcgic
だから、競泳・水泳の解説は
フジテレビの榎並大二郎アナに
やらせりゃあイイのサッ!!!!!!

分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

315名無しがお伝えします2015/12/05(土) 00:20:29.51ID:abtvXXNf
関西大学ラグビー、同大×天理大
14:00-(15:50)(生)・NHKEテレ、解説:廣瀬佳司 実況:渡辺憲司 副音声解説:田中伸明 副音声実況:鏡和臣

316名無しがお伝えします2015/12/05(土) 19:42:57.99ID:1htFG1WH
水泳の解説はフジの榎並大二郎アナウンサー


に決定!!!!!!!!!!!!!!!

317名無しがお伝えします2015/12/05(土) 22:37:54.45ID:abtvXXNf
12/6
第69回福岡国際マラソン
12:00-14:26・KBCテレビ系ANNネット
解説:藤田敦史(平和台)、瀬古俊彦(1号車)、谷口浩美(2号車) 
実況:吉野真治(平和台)、進藤潤那(1号車)、沖繁義(2号車)、田上和延(3号車)、野上慎平(香椎折り返し) 
リポート:寺川俊平(筥崎宮) 特別ゲスト:松岡修造※ インタビュアー:本間智恵
※松岡は、スタート直前の平和台陸上競技場で、瀬古と見どころを伝えたのち、
11q給水地点でリポートし、25〜31q地点でバイクリポート、32q地点でリポートしたのち、
ゴール平和台陸上競技場で日本人トップ選手をリポート。

12:00-14:30・KBCラジオ系NRNネット、解説:宗茂、井手健二 実況:小林徹夫

関東大学ラグビー対抗戦、早大×明大
13:55-(15:50)・NHK総合、解説:坂田正彰 実況:冨坂和男 副音声解説:岸川剛之 副音声実況:浅井僚馬
リポート:大阪敏久、筒井亮太郎

318名無しがお伝えします2015/12/05(土) 23:33:45.90ID:1htFG1WH
【スパニュー】榎並大二郎【褐色の弾丸】
http://kanae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418977095/

319名無しがお伝えします2015/12/06(日) 12:54:04.52ID:+d4Yftxa
>>317
福岡国際マラソン、KBCラジオスタッフ。
※ネット局、KBC-STV-LF-SBC-SF-ABC
解説:宗茂(放送センター)、井手健二(移動車) 
実況:小林徹夫(放送センター)、三澤澄也(移動車)、居内陽平(11.2q給水センター)、
細谷めぐみ(博多駅前)、山内宏明(香椎折り返し)、近藤鉄太郎(平和台)

320名無しがお伝えします2015/12/06(日) 12:56:03.96ID:FgqK3yGp
水泳の解説は、すべてフジテレビの局アナ
榎並大二郎が引き受けます。
ヨロシク!

http://kanae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1447888401/

男性アナウンサー




【スパニュー】榎並大二郎【褐色の弾丸】
http://kanae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418977095/

321名無しがお伝えします2015/12/06(日) 14:56:50.23ID:+d4Yftxa
>>319
福岡国際マラソン
KBCラジオ、5q毎のアナウンス:岩部見梨

12/6、全日本アイスホッケー選手権決勝・日本製紙×王子
19:00-20:50(録)・NHKBS1、解説:鈴木貴人 実況:三浦拓実

322名無しがお伝えします2015/12/07(月) 21:40:03.48ID:cVBicecM
第70回甲子園ボウル、立命大×早大
12/13(日)13:00-(15:50)(生)・NHKBS1 
解説:有馬隼人 実況:星野圭介 副音声解説:輿亮 副音声実況:横山哲也 リポーター:曽根優 

第29回ジャパンXボウル、パナソニック×富士通
12/14(月)19:00-(21:49)(生)・NHKBS1
※21:49以降、102chで放送継続
解説:有馬隼人 実況:浅井僚馬 副音声解説:高野元秀 副音声実況:酒井博司 リポーター:笠井大輔

323名無しがお伝えします2015/12/07(月) 22:26:59.13ID:FA6bbcGh
http://kanae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1438711939/

フジテレビの男性アナウンサー



http://kanae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1447888401/

男性アナウンサー



【スパニュー】榎並大二郎【褐色の弾丸】
http://kanae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418977095/

324名無しがお伝えします2015/12/07(月) 22:53:15.19ID:FA6bbcGh
http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418991221/l50

羽鳥慎一アナ


http://kanae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1438711939/

フジテレビの男性アナウンサー



http://kanae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1447888401/

男性アナウンサー


【スパニュー】榎並大二郎【褐色の弾丸】
http://kanae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418977095/

325名無しがお伝えします2015/12/08(火) 12:23:59.99ID:LGm0heYL
榎並大二郎が水泳を担当するなら、
野球は羽鳥慎一で決まりだゼッ!!!


分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

326名無しがお伝えします2015/12/08(火) 13:02:55.42ID:atTKnrcE
鷲見アナが前に番組で紹介していたいつも参考にしている競馬サイトを発見しました
http://ameblo.jp/keiba10-plus/

327名無しがお伝えします2015/12/08(火) 14:48:52.93ID:LGm0heYL

328名無しがお伝えします2015/12/08(火) 15:06:24.66ID:LGm0heYL
トミーより榎並大二郎のほうがカワイイ身体をしてるゼッ!!!
これだけは間違いネエのサッ!!!!!

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418977095/l50

榎並大二郎

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418991221/l50

羽鳥慎一アナ

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1438711939/l50
フジテレビの男性アナウンサー

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1447888401/
男性アナウンサー

329名無しがお伝えします2015/12/08(火) 15:29:16.87ID:LGm0heYL
トミーより榎並大二郎のほうがカワイイ身体をしてるゼッ!!!
これだけは間違いネエのサッ!!!!!

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418977095/l50

榎並大二郎

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418991221/l50

羽鳥慎一アナ

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1438711939/l50
フジテレビの男性アナウンサー


http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1447888401/l50
男性アナウンサー

330名無しがお伝えします2015/12/08(火) 21:04:22.48ID:LGm0heYL
ペケポンでは、シースルーでさえ無かったコトを深くお詫びいたします。

                              

                                  榎並大二郎

331名無しがお伝えします2015/12/09(水) 15:40:18.17ID:LqGjl97x
7 :無記無記名::

ところで

五郎丸は隠れゲイだという噂だけど、

最近はどんな男性のマラをベロベロ、シャブシャブと

しゃぶりまくったり、舐め回したりしているのだろう?

誰かアイツが他人の男性器を舐めまくっている最中の画像とか動画を

もってネエかナッ?????????????????????????????????


あったら、ヨロシク

332名無しがお伝えします2015/12/09(水) 23:17:54.53ID:LqGjl97x
sage

333名無しがお伝えします2015/12/10(木) 00:26:03.90ID:4AD09bQT
sasage

334名無しがお伝えします2015/12/10(木) 10:28:53.49ID:4AD09bQT

335名無しがお伝えします2015/12/10(木) 22:08:54.45ID:MPvEmgtI
クイーンズ駅伝2015〜第35回全日本実業団女子駅伝
12/13(日)11:50-14:54・TBSテレビ系JNNネット
解説:増田明美、千葉真子、河野匡
実況:新タ悦男(センター)、佐藤文康(1号車)、伊藤隆佑(2号車)、小笠原亘(3号車・リポートバイク)、
初田啓介(スタート/フィニッシュインタビュアー)、角上清司(第1中継所)、熊崎風斗(第2中継所)、
松尾武(第3中継所)、清水大輔(第4中継所)、岡村久則(第5中継所)、土井敏之(フィニッシュ)、小林由未子(リポート)

336名無しがお伝えします2015/12/10(木) 23:46:50.21ID:4AD09bQT
mage

337名無しがお伝えします2015/12/11(金) 12:16:03.55ID:k8Bt/97b
manmange

338名無しがお伝えします2015/12/11(金) 22:57:34.76ID:k8Bt/97b
chinge

339名無しがお伝えします2015/12/12(土) 10:23:44.96ID:jT9u+oL5

340名無しがお伝えします2015/12/12(土) 21:01:56.26ID:dCioKsNW
第92回箱根駅伝中継、ひとまず日本テレビ中継スタッフが更新
1月2日、往路
直前枠解説:瀬古利彦 スタジオ解説:碓井哲雄 1号車解説:渡辺康幸 ゲスト:村山謙太、田口雅也
1月3日、復路
直前枠解説:碓井哲雄 スタジオ解説:瀬古利彦 1号車解説:渡辺康幸 ゲスト:藤川拓也、井上大仁

実況アナウンサー(※優勝インタビュー以外、往路・復路共通)
センター:平川健太郎 1号車:河村亮 2号車(バイク):町田浩徳 3号車:森圭介 4号車(バイク):佐藤義朗 
鶴見:青木源太 戸塚:上重聡 平塚:菅谷大介 小田原:辻岡義堂 小涌園:安藤翔 
スタート/フィニッシュ:蛯原哲 優勝インタビュー:後藤晴菜(往路)、徳島えりか(復路) 
直前情報&続報!箱根駅伝:村山喜彦、水ト麻美

341名無しがお伝えします2015/12/12(土) 21:44:41.62ID:dCioKsNW
>>335
TBCラジオは12:00-14:50の枠で中継。
解説:泉田利治 実況:守屋周

342名無しがお伝えします2015/12/13(日) 12:15:06.02ID:BKQffP+w

343名無しがお伝えします2015/12/13(日) 22:01:13.22ID:BKQffP+w
羽鳥慎一に野球の解説を!

344名無しがお伝えします2015/12/15(火) 22:32:31.62ID:Yz9olvFy
12月20日
女子第27回全国高校駅伝
10:05-11:54・NHK総合、解説:鯉川なつえ 実況:松野靖彦
10:05-11:55・NHKラジオ第1、解説:小林祐梨子 実況:渡辺憲司
男子第66回全国高校駅伝
12:15-(14:55)・NHK総合、解説:尾方剛 実況:太田雅英
12:15-(15:00)・NHKラジオ第1、解説:河野匡 実況:広坂安伸

345名無しがお伝えします2015/12/16(水) 14:57:55.69ID:0oBa7AXW
榎並大二郎に水泳関係の解説を!

ついでにボディービルの解説案内役も!!

346名無しがお伝えします2015/12/17(木) 19:29:07.14ID:XT1aR7Xh
ボディビルの解説は、山岸選手か谷野氏に依頼しませうぞ。

347名無しがお伝えします2015/12/18(金) 09:48:07.55ID:Ir00xNN0
それは良い思案ぢや!!!!

348名無しがお伝えします2015/12/20(日) 00:07:06.00ID:ShVa8wjT
第46回防府読売マラソン
テレビ
12:00-14:25・KRYテレビ系NNN14局ネット、
※ネット局:KRY山口放送-読売テレビ-日本海テレビ-広島テレビ-四国放送-西日本放送-南海放送-
高知放送-福岡放送-長崎国際テレビ-熊本県民テレビ-鹿児島読売テレビ-テレビ大分-テレビ宮崎
解説:坂口泰 実況:竹重雅則(第1放送車)、高橋良(第2放送車)、成田弘毅(競技場)、長井紀幸(折り返し) 
優勝インタビュー:徳田琴美 
11:50-14:40・KRYラジオ、解説:油谷繁 実況:高橋裕

349名無しがお伝えします2015/12/20(日) 15:07:01.43ID:1CrIaGyF
>>344
女子
テレビ:第1中継車:飯塚洋介、第2中継車:坂梨哲士 バイク:三輪洋雄
ラジオ情報:金城均、ラジオ直前情報:豊原謙二郎
男子
テレビ:第1中継車:佐藤洋之、第2中継車:横山哲也 バイク:三輪洋雄
ラジオ情報:金城均、ラジオ直前情報:星野圭介 ラジオ折り返し点:厚井大樹

350名無しがお伝えします2015/12/20(日) 17:02:03.52ID:6tzXufz8
フジテレビの局アナ、榎並大二郎君に一度だけでも

水泳の司会をやらせてやって下さい。


よろしく

351名無しがお伝えします2015/12/22(火) 23:18:37.29ID:KYryhiN+
レスリング天皇杯全日本選手権
12/23・15:50-16:53、日本テレビ
解説:松永共広・清水真喜子 実況:佐藤義朗・安村直樹 MC:須藤元気 インタビュアー:久野静香

352名無しがお伝えします2015/12/23(水) 00:36:11.99ID:uX0tX0mj
羽鳥慎一は野球部に所属していたから、

一度ベースボールの司会を

やらせてやって呉れぬかのう?

353名無しがお伝えします2015/12/23(水) 10:46:55.62ID:uX0tX0mj
榎並大二郎アナの全裸を
もっともっと毎日、毎晩、よーく見せるようにしろーイッ!!!!

それがフジテレビが生き残る唯一の手段だからナッ!!!!!!!!!!!!!



354名無しがお伝えします2015/12/23(水) 16:47:59.57ID:uX0tX0mj
16 名前:陽気な名無しさん :

榎並大二郎も、よくこういう表情で俺の雄汁を舐め取りやがるゼッ!!!!!


http://vt.tumblr.com/tumblr_nv7odnP2b21sp4ir9_480.mp4#_=_


もっと俺の亀頭は雁高で形も良くってデッカイけどナッ!!!!!!!!!!!
「まるで桃みたいですネ!」
とアイツが言いやがる位だからサッ!!!!!!!!!!!!!!!!

言っとくけど、俺の場合は6連発の最終回だって
もっと激しく飛ぶゼッ!!!!
1発目だったら、相手の顔面全体がパック出来るほど
大量にドッピュ〜ン!、ドッピュ〜ン!!、ドッピュ〜ン!!!
と勢いよく射精するのサッ!!!!!!!!!



分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




355名無しがお伝えします2015/12/24(木) 23:34:01.99ID:5IUY5LD/
2015全日本フィギュアスケート選手権(フジテレビ系FNSネット)
12/25(金)18:30-21:24・男子ショートプログラム
12/26(土)18:30-23:10・女子ショートプログラム、男子フリー
12/27(日)19:00-21:24・女子フリー
12/28(月)18:00-20:54・メダリスト・オン・アイス

解説:荒川静香(女子シングル、メダリスト・オン・アイス)、本田武史(男子)、小山朋昭(ペア)、宮本賢二(アイスダンス)
実況:西岡孝洋(男女フリー)、中村光宏(男女ショート、メダリスト・オン・アイス)、鈴木芳彦(ペア・アイスダンス)
インタビュー、リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈

356名無しがお伝えします2015/12/25(金) 00:56:25.42ID:jJ7oGfR1
羽鳥慎一に野球の解説を一度やらせてみたい

357名無しがお伝えします2015/12/25(金) 18:25:14.56ID:pgdvYc9p
ほんと見てみたいな

358名無しがお伝えします2015/12/25(金) 18:30:03.84ID:jJ7oGfR1
69 :無記無記名:

http://carpenter.2ch.net/test/read.cgi/liveplus/1450081409/l50
男性なれば

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418977095/l50
榎並大二郎

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418991221/l50
羽鳥慎一アナ

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1438711939/l50
フジテレビの男性アナウンサー


http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1447888401/l50
男性アナウンサー


http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1324669702/
中村光宏

みんなナッちゃんを心から愛していま〜す!

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
おまけ
http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1450930249/
国山ハセン

以上。

359名無しがお伝えします2015/12/25(金) 22:41:44.86ID:K8835gcc
元旦に行われるニューイヤー駅伝2016の中継スタッフが更新
1月1日、8:30-14:30・TBSテレビ系
解説:宗茂(放送センター)、増田明美(ゲスト解説)、金哲彦(第1号車)、尾方剛(第2号車) 
実況:土井敏之(センター)、佐藤文康(第1号車)、新タ悦男(第2号車)、小笠原亘(第3号車)、
初田啓介(呼び込み・固定点・優勝インタビュー)、石井大裕(伊勢崎・西久保)、清水大輔(高崎)、
林正浩(公田)、角上清司(太田)、熊崎風斗(桐生) 
リポーター・区間賞インタビュー:伊藤隆佑、古谷有美、上村彩子 

1月1日、8:30-14:15・TBSラジオ
解説:高尾憲司 実況:椎野茂

360名無しがお伝えします2015/12/25(金) 23:25:06.21ID:50P4cveK
>>359
小林由は何処へ…

361名無しがお伝えします2015/12/25(金) 23:39:56.51ID:K8835gcc
>>360
ひょっとしたら前日のボクシングで大阪かも。

362名無しがお伝えします2015/12/25(金) 23:47:43.82ID:50P4cveK
>>361
ああ、リングに上がるということか

363名無しがお伝えします2015/12/27(日) 12:25:19.84ID:Ijd8ATMB
12/27
第67回日本ハンドボール選手権、男子決勝「大同特殊鋼」×「トヨタ車体」
14:00-(15:40)・NHKEテレ、解説:田口隆 実況:早坂隆信
全日本バレーボール選手権、女子決勝「NEC」×「久光製薬」・男子決勝「JT」×「豊田合成」
18:00-21:49・NHKBS1、解説:竹下佳江(女子)、山本隆弘(男子) 実況:船岡久嗣(女子)、広坂安伸(男子) リポーター:杉山明美

364名無しがお伝えします2015/12/27(日) 15:10:07.31ID:oUFFWR1D
9 :無記無記名:


http://carpenter.2ch.net/test/read.cgi/liveplus/1450081409/l50
男性なれば

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418977095/l50
榎並大二郎

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418991221/l50
羽鳥慎一アナ

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1438711939/l50
フジテレビの男性アナウンサー


http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1447888401/l50
男性アナウンサー


http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1324669702/
中村光宏

みんなナッちゃんを心から愛していま〜す!

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
おまけ
http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1450930249/
国山ハセン

以上。

365名無しがお伝えします2015/12/27(日) 18:58:18.37ID:oUFFWR1D
そもそも榎並大二郎が肉体を鍛えようと思ったのも、
京都大学学術出版会が刊行している大著
『西洋古典学事典』をひもといてみて、
古代ギリシア・ローマの世界に
魅了されたからなんだぞ。

★★★★★★★★★★★★★★★★

366名無しがお伝えします2015/12/27(日) 23:22:26.99ID:oUFFWR1D
69 :無記無記名:

正確には、榎並大二郎が本格的に筋トレをやる気になったのは、
プールで俺の肉体美に惚れ込んだからなんだゼッ!!!
所謂「一目惚れ」ってヤツで、すぐに「素晴らしい身体ですネ!!!」と、向こうから
声をかけて来たので、一緒に泳いだり戯れたりしたあと、トレーニング法の基礎を伝授してやり、
それが機縁で、大二郎も素晴らしい名著に触れることが出来たって経緯なのサッ!!!!!!!!


分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

367名無しがお伝えします2015/12/27(日) 23:38:07.97ID:Ijd8ATMB
ボクシングフェス2015〜井上尚弥&八重樫東ダブル世界戦〜
12/29(火)19:00-20:57・フジテレビ系FNSネット
LIVEゲスト:ももいろクローバーZ、SOIL&“PIMP”SESSIONS、AK-69 
ゲスト:村田諒太 進行:三宅正治、宮澤智 解説:具志堅用高、川島郭志 
実況:竹下陽平、立本信吾 リポート:青嶋達也、木村拓也

368名無しがお伝えします2015/12/29(火) 20:02:42.95ID:YsmWlf1+
スズキスポーツスペシャル2015富士山女子駅伝
12/30(水)9:50-12:40・フジテレビ系FNSネット
ゲスト:鈴木亜由子 解説:増田明美(センター)、高橋尚子(第1放送車)、金哲彦(第2放送車) 
実況:森昭一郎、森脇淳、福永一茂 リポート:谷岡慎一

369名無しがお伝えします2015/12/29(火) 20:18:20.96ID:YsmWlf1+
ボクシング中継(12/31)
WBO世界ミニマム級タイトルマッチ、田中恒成×サルダール
16:00-17:00・TBSテレビ系JNNネット、解説:飯田覚士、星野敬太郎 実況:高田寛之 リポーター:宮部和裕、江田亮

WBA世界フライ級タイトルマッチ、井岡一翔VSファン・カルロス・レベコ
IBF世界ミニマム級タイトルマッチ、高山勝成×ホセ・アルグメド
17:20-23:35・TBSテレビ系JNNネット

WBA世界S.フェザー級タイトルマッチ、内山高志×オリバー・フローレス
WBA世界L.フライ級タイトルマッチ、田口良一×ルイス・デラローサ
21:30-23:30・テレビ東京系TXNネット

370名無しがお伝えします2015/12/29(火) 21:04:21.13ID:YsmWlf1+
第92回東京箱根間往復大学駅伝競走、ラジオ中継スタッフ(テレビは>>340)
NHKラジオ第1
1/2往路、7:50-11:55,12:15-14:15
ゲスト、設楽悠太 解説:金哲彦、尾方剛(移動車)、実況:田中崇裕、塚本貴之(移動車)
1/3復路、7:50-11:55,12:15-14:15
解説:金哲彦、尾方剛(移動車)、実況:三瓶宏志、塚本貴之(移動車)

文化放送系全国31局ネット
1/2往路、7:30-14:30
ゲスト、藤川拓也 解説:川嶋伸次 実況:松島茂(センター)
1/3復路、7:30-14:30
ゲスト:出岐雄大 解説:川嶋伸次 実況:長谷川太(センター)

ラジオ日本
1/2往路、7:30-14:25
ゲスト、出岐雄大 解説:只隈伸也 実況:木村季康(センター)
1/3復路、7:30-14:30
ゲスト:設楽啓太 解説:田幸寛史 実況:小林幸明(センター)

371名無しがお伝えします2015/12/29(火) 21:18:06.64ID:hsWzn151
RIZIN 
煽り 鈴木芳彦
試合実況 矢野武(フリー)

フィギュア、競馬、バスケ、ボクシング、駅伝にスポーツアナを使いまくったため
一番の目玉のRIZINをフリーアナに頼ることに
明日の駅伝もメイン実況の一人は東海テレビだし

おまけ
全日本スプリントスピードスケート選手権2015
解説…清水宏保(長野五輪500m金メダル)  岡崎朋美(長野五輪500m銅メダル) 
実況…奥寺健

372名無しがお伝えします2015/12/29(火) 21:22:52.92ID:Whfxel47
森脇アナをRIZINに回した方がいいのでは…

373名無しがお伝えします2015/12/29(火) 21:40:06.53ID:YsmWlf1+
>>371
RIZINは「スポーツ局」じゃなくて「バラエティ局」の担当だからな。

374名無しがお伝えします2015/12/29(火) 21:45:16.41ID:hsWzn151
第2試合はフジの若手アナっぽい実況だがテロップが出ない

375名無しがお伝えします2015/12/29(火) 22:02:32.57ID:hsWzn151
第3試合 市川勝也

376名無しがお伝えします2015/12/29(火) 22:05:58.27ID:Whfxel47
スカパー版と変わらないのか?
何だかなぁ…

377名無しがお伝えします2015/12/30(水) 00:58:10.25ID:JCpGbirO
第52回全国大学ラグビー選手権準決勝(1/2)
12:15-(15:50)・NHK総合
「明大」×「東海大」ゲスト:山崎紘菜 解説:中竹竜二 実況:竹林宏 副音声解説:岩下眞一 副音声実況:伊藤慶太 
「帝京大」×「大東大」ゲスト:山崎紘菜 解説:坂田正彰 実況:冨坂和男 副音声解説:岸川剛之 副音声実況:豊原謙二郎
12:00-16:00・ニッポン放送
19:00-21:50・tvk
「明大」×「東海大」解説:川合レオ 実況:吉井祥博 リポーター:長澤彩子 
「帝京大」×「大東大」解説:薫田真広 実況:森田博康 リポーター:四家秀治

378名無しがお伝えします2015/12/30(水) 01:14:21.88ID:JCpGbirO
第69回ライスボウル「立命大」×「パナソニック」(1/3)
14:00-(16:49)・NHKBS1、ゲスト:古庄直樹 解説:有馬隼人 実況:星野圭介 リポーター:酒井博司 副音声解説:高野元秀 副音声実況:西阪太志

379名無しがお伝えします2015/12/30(水) 14:08:42.17ID:0oJ+1Wy2
>>368
最初しか見てないけど佐野瑞樹が現地で番組司会してた

380名無しがお伝えします2016/01/01(金) 21:01:49.53ID:hdI0k2mm
>>377の補足で2日のラグビーのニッポン放送中継、第1試合の明大×東海大は、
解説:堀越正己 実況:山内宏明、第2試合の帝京大×大東大は、解説:堀越正己 実況:洗川雄司

ついでにいえば12/30のフジテレビ駅伝の中継点実況、12/31のボクシング中継、
1/1の駅伝ラジオ中継、1/2の駅伝ラジオ中継スタッフの詳細は聞いた人じゃないと
わからないんだろうな。

381名無しがお伝えします2016/01/01(金) 22:26:50.49ID:I3OYNpDD
69 :無記無記名:


榎並大二郎アナの裸体を放送するならば、

俺が起きてる時間帯にしろーイッ!!!!!!

早朝に流したんぢゃ、せっかく大二郎本人が「是非とも見て下さ〜い!」

と頼んでいても、見られネエぢゃないかヨッ!!!!!!!!!!!!!!


今後は十分に気を付けるんだゼッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


フジテレビめ!!!

382名無しがお伝えします2016/01/02(土) 14:13:01.07ID:QLkYvwhG
>>377
第52回全国大学ラグビー選手権準決勝(1/2)
12:15-(15:50)・NHK総合
「明大」×「東海大」ゲスト:山崎紘菜 解説:中竹竜二 実況:竹林宏 副音声解説:岩下眞一 副音声実況:伊藤慶太  リポーター:酒井良彦
「帝京大」×「大東大」ゲスト:山崎紘菜 解説:坂田正彰 実況:冨坂和男 副音声解説:岸川剛之 副音声実況:豊原謙二郎 リポーター:筒井亮太郎
12:00-16:00・ニッポン放送
「明大」×「東海大」解説:堀越正己 実況:洗川雄司 リポーター:師岡正雄
「帝京大」×「大東大」解説:堀越正己 実況:山内宏明 リポーター:師岡正雄

383名無しがお伝えします2016/01/02(土) 14:41:41.52ID:QLkYvwhG
>>370
第92回箱根駅伝ラジオ中継スタッフ(2日・往路)
NHKラジオ第1
ゲスト、設楽悠太 解説:金哲彦、尾方剛(移動車)、実況:田中崇裕、塚本貴之(移動車)
定点実況:上野速人、早瀬雄一、浅井僚馬
文化放送
ゲスト、藤川拓也 解説:川嶋伸次 実況:松島茂 情報センター:長谷川太 情報ツイッター:吉田涙子 
鶴見中継所:斉藤一美 戸塚中継所:平岩康佑 平塚中継所:高橋将市 大手町スタート前リポ・小田原中継所:槙嶋範彦
芦ノ湖ゴール:鈴木光裕 増上寺・浜須賀交差点:鬼頭里枝 横浜駅前・芦之湯:砂山圭太郎 権太坂:菅野詩朗 
小湧園:飯塚治 蒲田・二宮:小尾渚沙 大手町・芦ノ湖リポ:宇佐美菜穂
ラジオ日本
ゲスト、出岐雄大 解説:只隈伸也 実況:木村季康
鶴見中継所:石黒新平 戸塚中継所:吉本靖 平塚中継所:瀧口俊介 小田原中継所:堀江政史 
小涌園: 芦ノ湖ゴール:細渕武揚
大手町・芦ノ湖リポ:竹内愛希 情報センター:佐藤友美

384名無しがお伝えします2016/01/02(土) 22:50:39.18ID:cCoMYcj4
TBSの新米だけど、国山ハセンにも、何かスポーツ中継の司会を
させてやって下さ〜い!

385名無しがお伝えします2016/01/03(日) 14:36:29.69ID:bjN503AO
>>370
第92回箱根駅伝ラジオ中継スタッフ(3日・復路)
NHKラジオ第1
解説:金哲彦、尾方剛(移動車)、実況:三瓶宏志、塚本貴之(移動車) 
定点実況:池野健、浅井僚馬、早瀬雄一、上野速人

文化放送系全国31局ネット
ゲスト:出岐雄大 解説:川嶋伸次 実況:長谷川太 情報センター:松島茂 情報ツイッター:八木菜緒
芦ノ湖スタート・大手町ゴール:鈴木光裕 小湧園:飯塚治 小田原中継所・大手町リポ:槙嶋範彦 
平塚中継所・大手町リポ:高橋将市 戸塚中継所:平岩康佑 鶴見中継所:斉藤一美 
国府津駅・横浜駅東口:砂山圭太郎 遊行寺:小尾渚沙 浜須賀交差点・大森海岸:鬼頭里枝 
日本橋:菅野詩朗 芦ノ湖・大手町リポ:宇佐美菜穂 大手町リポ:西川文野

ラジオ日本
ゲスト:設楽啓太 解説:田幸寛史 実況:小林幸明
芦ノ湖スタート: 細渕武揚 小涌園:堀江政史 小田原・鶴見中継所:石黒新平 平塚中継所:瀧口俊介 
戸塚中継所:吉本靖 大手町ゴール:内藤博之 芦ノ湖・大手町リポ:竹内愛希 情報センター:佐藤友美

386名無しがお伝えします2016/01/03(日) 15:30:11.87ID:V/ZmWT/N
>>363
名古屋の船岡さんバレー実況もするのか
NHKスポーツアナは野球サッカー相撲の何れかの担当は決まっているが他は何でもだしな
バレーバスケ駅伝甲子園大リーグ

387名無しがお伝えします2016/01/03(日) 16:15:26.80ID:exwuQkdj
船岡は何年も前からVリーグ中継で実況やってる

388名無しがお伝えします2016/01/05(火) 20:51:47.12ID:3mJNT3Qw
KOBELCOスポーツスペシャル 第95回全国高校ラグビー大会 準決勝
1/7(木)13:55-15:35・MBSテレビ
東福岡×東海大仰星、解説:元木由記雄 実況:森本栄浩 リポーター:森本尚太 
桐蔭学園×石見智翠館、解説:村田瓦 実況:赤木誠 リポーター:森本尚太

389名無しがお伝えします2016/01/06(水) 20:12:05.99ID:Jl3Mb3Zo
CSフジの高校バレー見てるけど
A県とB県の試合は、今回から中立のC県のアナが実況するようになった

390名無しがお伝えします2016/01/06(水) 20:23:41.33ID:EK3RBBiG
>>389
例えば、UHB廣岡が1回戦京都橘×大和南→2回戦京都橘×旭川実、
FTV藺草が1回戦創造学園×埼玉栄→2回戦郡山北工×創造学園と
地元校が絡むトーナメントの山を丸ごと任せてるような気はする。

391名無しがお伝えします2016/01/06(水) 21:50:46.61ID:AU5CGI4A
全日本総合バスケットボール選手権 
▽女子・準決勝「JX-ENEOS」×「シャンソン化粧品」、「デンソー」×「富士通」 
▽男子・準決勝「トヨタ自動車東京」×「アイシン三河」×「東芝神奈川」×「リンク栃木」
1/9(土)11:00-(17:49)・NHKBS1
女子解説:萩原美樹子、大山妙子 女子実況:上野速人、稲垣秀人 
男子解説:節政貴弘、塚本清彦 男子実況:塚本貴之、森中直樹
※17:49以降、102chで放送継続

392名無しがお伝えします2016/01/07(木) 13:59:11.83ID:vzHId4gT
フジONE&TWO高校バレー

金蘭会×工大福井 西岡孝洋
国学院栃木×京都橘 田淵裕章
札幌山の手×川崎橘 廣岡俊光(北海道文化放送)
文京学院大女×都市大塩尻 宮本利之(長野放送)
柏井×和歌山信愛 竹下陽平
下北沢成徳×九州文化学園 高橋裕二(めんこいテレビ)
八王子実践×新発田商 坂井有生(福島テレビ)
細田学園×富山一 大谷真宏(テレビ西日本)

393名無しがお伝えします2016/01/07(木) 18:55:08.40ID:vzHId4gT
準々決勝
金蘭会×京都橘
札幌山の手×文京学院大女
柏井×八王子実践 森脇淳(東海テレビ)
下北沢成徳×細田学園 金澤聡(仙台放送)

上二つ見逃した
言い訳するけどテロップは本当に一瞬しか出ないんだよ
試合後のフォローもないしレポーターの呼びかけもない

394名無しがお伝えします2016/01/07(木) 19:24:41.24ID:NUIQm4vQ
>>393
公式サイトに掲載すればいいのにね
中継カードしか載ってなかった

395名無しがお伝えします2016/01/07(木) 19:55:09.60ID:I0I6buJD
山の手×文京は確か大谷真宏

396名無しがお伝えします2016/01/08(金) 11:04:25.42ID:yPzfrtBV
>>395
加藤晃。大谷はその前の細田学園×富山第一(>>392

397名無しがお伝えします2016/01/09(土) 16:45:23.06ID:Ny+96oa3
YahooTVで分かってる男子だけ

「大塚(大阪)vs東福岡(福岡)」
解説:朝日健太郎 実況:中村光宏
「鎮西(熊本)vs駿台学園(東京)」
解説:前田健 実況:斉藤誠征(東海テレビ)

398名無しがお伝えします2016/01/10(日) 01:05:12.63ID:fkrkC8bw
1月10日
第52回全国大学ラグビー選手権決勝、帝京大×東海大
13:50-(15:50)・NHK総合、ゲスト:堀江翔太 解説:薫田真広 実況:豊原謙二郎 副音声解説:河野文高 副音声実況:冨坂和男
13:55-(15:55)・NHKラジオ第1、解説:岩渕健輔 実況:鏡和臣
14:00-16:00・ニッポン放送、解説:堀越正己
20:00-21:50(録)・tvk、解説:野澤武史、小林深緑郎 実況:矢野武

全日本総合バスケットボール選手権・女子決勝、JX-ENEOS×デンソー
14:00-(15:50)・NHKEテレ、解説:萩原美樹子、大山妙子 実況:太田雅英

第27回TVh杯ジャンプ大会
16:00-17:15・TVh系TXNネット、解説:原田雅彦、山田いずみ 実況:大藤晋司

399名無しがお伝えします2016/01/10(日) 20:12:49.13ID:HeAmL/lG
>>398
tvkのラグビー中継ほとんどJSPORTS製作
になってきたね。

400名無しがお伝えします2016/01/10(日) 23:25:58.07ID:fkrkC8bw
1月11日
第95回全国高校ラグビー決勝、東海大仰星×桐蔭学園
13:55-15:19・MBSテレビ系JNNネット
ゲスト:松井千士 解説:大畑大介 実況:近藤亨 副音声:スキマスイッチ、小島瑠璃子、仙田和吉

全日本総合バスケットボール選手権、男子・決勝、アイシン三河×リンク栃木
14:00-(15:50)・NHKEテレ、解説:節政貴弘 実況:塚本貴之

2016HBCカップジャンプ
15:25-16:19・HBCテレビ系JNNネット
解説:原田雅彦 実況:川畑恒一 リポーター:水野善公、大栗麻未

401名無しがお伝えします2016/01/11(月) 01:56:28.20ID:ebvmpyIr
>>398
大学ラグビー選手権の補足
13:50-(15:50)・NHK総合、ゲスト:堀江翔太 解説:薫田真広 実況:豊原謙二郎 副音声解説:河野文高 副音声実況:冨坂和男 リポーター:浅井僚馬、酒匂飛翔
13:55-(15:55)・NHKラジオ第1、解説:岩渕健輔 実況:鏡和臣 リポーター:浅井僚馬、酒匂飛翔
14:00-16:00・ニッポン放送、解説:堀越正己 実況:洗川雄司 リポーター:山内宏明

402名無しがお伝えします2016/01/11(月) 14:54:57.56ID:ebvmpyIr
>>401
第95回全国高校ラグビー決勝、東海大仰星×桐蔭学園
MBSリポーター:森本栄浩、赤木誠

全日本総合バスケットボール選手権、男子・決勝、アイシン三河×リンク栃木
リポーター:稲垣秀人

403名無しがお伝えします2016/01/16(土) 01:13:46.93ID:OmT0LIOU
1月16日
ジャンプ女子ワールドカップ女子第4戦、札幌大会
10:55-(12:50)・NHKBS1、解説:原田雅彦 実況:田中秀樹
全日本卓球選手権 女子ダブルス・準決勝、決勝 男子ダブルス・準決勝、決勝
14:00-(16:49)・NHKBS1、女子解説:宮崎義仁 女子実況:塚本貴之 男子解説:松下浩二 男子実況:田中崇裕
1月17日
全日本卓球選手権 男子シングルス・準決勝 女子シングルス・準決勝 
12:00-14:50・NHKBS1、女子解説:宮崎義仁 女子実況:塚本貴之 男子解説:松下浩二 男子実況:田中崇裕
第34回女子全国都道府県対抗駅伝
12:15-(15:10)・NHK総合、解説:金哲彦、小林祐梨子 実況:渡辺憲司
12:15-(15:10)・NHKラジオ第1、解説:山中美和子 実況:星野圭介 
全日本卓球選手権 男子シングルス・決勝 女子シングルス・決勝 
15:00-(17:00)・NHKEテレ、女子解説:宮崎義仁 女子実況:塚本貴之 男子解説:松下浩二 男子実況:田中崇裕
FISジャンプワールドカップレディース2016札幌大会
15:30-16:30・STVテレビ系NNN28局ネット
ゲスト:栗山英樹 解説:原田雅彦 実況:岡崎和久

404名無しがお伝えします2016/01/16(土) 01:17:24.44ID:EpAtT2Z4
>>403
じゃない方の塚本氏か

405名無しがお伝えします2016/01/17(日) 15:51:23.01ID:h3hF2CFa
>>403
第34回女子全国都道府県対抗駅伝
テレビ
第1放送車:高木修平 第2放送車:太田雅英 バイク:小宮山晃義
ラジオ
後続情報:小林陽広 折り返し:酒匂飛翔

406名無しがお伝えします2016/01/20(水) 03:11:38.67ID:EkOsJWYA
G+の巨人戦実況でも実力のあった、日テレの新谷保志アナが…

407名無しがお伝えします2016/01/22(金) 17:23:04.16ID:QazyAM7Z
MBS井上雅雄アナ結婚おめ。

408名無しがお伝えします2016/01/22(金) 21:01:59.91ID:+pBSeIXb
1/23(土)
全豪オープンテニス2016、男子シングルス3回戦「錦織圭×ギゼルモ・ガルシア ロペス」
09:00-11:54・NHK総合、解説:酒井利彰 実況:酒井博司 現地スタジオ:福井烈、森上亜希子、鳥海貴樹

バレーボール・Vプレミアリーグ女子
13:00-(16:34)・NHKBS1※16:34以降、102chで放送継続
「NEC×久光製薬」解説:大林素子 実況:飯塚洋介
「トヨタ車体×岡山」解説:竹下佳江 実況:広坂安伸

第43回HTBカップ国際スキージャンプ競技大会
16:30-17:25・HTBテレビ、解説:岡部孝信 実況:谷口直樹 リポーター:五十幡裕介

ジャンプ女子ワールドカップ第7戦蔵王大会
16:45-18:49・NHKBS1※18:49以降102chで放送継続
解説:一戸剛、山田いずみ 実況:小野卓哉

409名無しがお伝えします2016/01/23(土) 23:30:39.54ID:pgf0rWnk
1/24(日)
全豪オープンテニス2016、男子シングルス4回戦「錦織圭×J・ツォンガ」
09:00-11:54・NHK総合、解説:福井烈 実況:早瀬雄一 現地スタジオ:坂井利彰、三輪洋雄
※09:00-10:05はサブchで放送

バレーボール・Vプレミアリーグ女子
13:00-(16:49)・NHKBS1※16:49以降、102chで放送継続
「上尾×デンソー」解説:杉山明美 実況:冨坂和男
「日立×東レ」解説:櫻井由香 実況:笠井大輔

第21回全国都道府県対抗男子駅伝
12:15-15:10・NHK総合、解説:尾方剛 実況:宮田貴行
12:15-15:15・RCCラジオ系JRNネット、解説:原晋 実況:一柳信行 

bjリーグ 2015-2016 シーズン オールスターゲーム
13:00-15:55・BSフジ、解説:河内敏光 実況:田淵裕章 リポーター:三井智映子、青柳愛

ラグビートップリーグ、LIXIL CUP 2016ファイナル パナソニック×東芝
13:55-16:00・BS朝日、解説:岩渕健輔、大畑大介 実況:大西洋平
13:55-16:00・ABCラジオ、解説:伊藤剛臣 実況:清水次郎

STVカップジャンプ2016
14:00-14:55・STVテレビ、解説:原田雅彦 ゲスト:稲葉篤紀 実況:神谷誠 リポーター:工藤聖人

410名無しがお伝えします2016/01/24(日) 15:02:21.52ID:7NiceInd
第21回全国都道府県対抗男子駅伝中継スタッフ
12:15-15:10・NHK総合
解説:尾方剛 実況:宮田貴行 第1放送車:北野剛寛 第2放送車:吉松欣史 リポートバイク:清水敬亮 
第2中継所:高木修平 第3中継所:厚井大樹 第6中継所:西川順一 ゴール地点リポ:下境秀幸
 
12:15-15:15・RCCラジオ系JRNネット
解説:原晋 実況:一柳信行 第1放送車:坂上俊次 第2放送車:石田充 
第1・5中継所:石橋真 第2・6中継所:長谷川努 情報センター:伊藤文 
前番組MC:長谷川努 スタート地点リポ:住本明日香

411名無しがお伝えします2016/01/24(日) 17:07:15.72ID:lrvpUKfl
>>410
RCC長谷川は第4中継所も担当

412名無しがお伝えします2016/01/31(日) 01:25:56.77ID:BQNnuCuz
1/30
第35回大阪国際女子マラソン
12:00-14:55・関西テレビ系FNSネット
解説:増田明美、有森裕子、高橋尚子、千葉真子 スペシャルサポーター:武井壮 
実況:石田一洋、若田部克彦、山田恭弘、岡安譲、吉原功兼

第53回ラグビー日本選手権、パナソニック×帝京大
13:50-15:55・NHK総合、解説:薫田真広 実況:伊藤慶太 副音声解説:岸川剛之 副音声実況:豊原謙二郎
13:55-15:55・NHKラジオ第一、解説:岩渕健輔 実況:筒井亮太郎

413名無しがお伝えします2016/01/31(日) 14:30:00.63ID:BQNnuCuz
1/30
FISジャンプワールドカップ2016札幌大会
15:00-16:10・STVテレビ系NNNネット、スペシャルキャスター:安藤未姫 解説:原田雅彦 実況:岡崎和久

414名無しがお伝えします2016/01/31(日) 15:52:09.13ID:Qm1ESvqV
>>412
追加
「大阪国際女子マラソン」

優勝選手インタビュー→高橋真理恵さん(=「関テレ」アナ)・・1回目
           宮沢智さん(=「蛆テレ」アナ)・・2回目

415名無しがお伝えします2016/01/31(日) 22:23:30.83ID:MdjAKnlz

416名無しがお伝えします2016/02/01(月) 13:59:06.71ID:qnFNmbSV
2016別府大分毎日マラソン
2016年2月7日(日)午前11時50分〜午後2時24分
【放送エリア】JNN28局ネット
【出演者】スペシャルナビゲーター:小島瑠璃子
解説者
センター解説:川嶋 伸次(旭化成陸上部コーチ)
センターゲスト:増田 明美(スポーツジャーナリスト)
第1移動車解説:藤田 敦史(駒澤大学陸上部コーチ)
第2移動車解説:磯松 大輔(コニカミノルタ陸上部監督)
競技場ゲスト解説:坂口 泰(中国電力陸上部監督)
【実況】
センター実況:茅野 正昌(RKB)
第1移動車実況:櫻井 浩二(RKB)
第2移動車実況:伊藤 隆祐(TBS)
第3移動車実況:宮脇 憲一(RKB)
バイクリポート:吉田 諭司(OBS)
スタートリポート:小林 由未子(TBS)
フィニッシュ実況:土井 敏之(TBS)
2016別府大分毎日マラソン
〜リオ・パラリンピック 視覚障害者マラソン選考会
2016年2月7日(日)午後2時24分〜午後3時24分
【放送エリア】TBSテレビ OBS大分放送 RKB毎日放送
センターゲスト:
増田 明美(スポーツジャーナリスト)
競技場ゲスト解説:
安田 亨平(日本盲人マラソン協会 理事)

実況は上記と同じ

417名無しがお伝えします2016/02/01(月) 14:01:26.19ID:qnFNmbSV
2016別府大分毎日マラソン実況中継(ラジオ)
2016年2月7日(日)午前11時50分〜午後3時29分
【放送エリア】RKB−OBS 2局ネット
【出演者】
センター解説
森下 広一(トヨタ自動車九州陸上競技部監督)
【実況】
センター実況:田中友英(RKB)
バイクリポート:小田崇之(OBS)
スタートリポート:村津孝仁(OBS)
弁天橋リポート:賎川ェ人(OBS)
フィニッシュ実況:服部義夫(RKB)
フィニッシュ選手インタビュー:三重野勝己(OBS)
視覚障害者レースリポート:石川正史(OBS)

418名無しがお伝えします2016/02/05(金) 22:29:14.34ID:fpLcEaFw
第70回記念香川丸亀国際ハーフマラソン中継
直前情報
10:00-10:30・岡山放送
ゲストリポート:金哲彦 進行・リポート:堀靖英、萩原渉、淵本恭子

第70回記念香川丸亀国際ハーフマラソン
10:30-11:50・岡山放送、BSフジ
解説:金哲彦 総合実況:堀靖英 実況:萩原渉、篠田吉央、淵本恭子、渡邊大祐

1万人が讃岐路を駆け抜けた!市民ランナーも感激!!香川丸亀国際ハーフマラソン
12:00-13:15・岡山放送
ゲストリポート:金哲彦、千葉真子 進行・リポート:堀靖英、萩原渉、篠田吉央、淵本恭子

419名無しがお伝えします2016/02/05(金) 23:45:47.88ID:fpLcEaFw
2/6
バレーボールV・プレミアリーグ男子中継
13:00-(16:39)・NHKBS1
堺×東レ、解説:大竹秀之 実況:下境秀幸
JT×ジェイテクト、解説:下村英士 実況:吉松欣史
2/7
バレーボールV・プレミアリーグ男子中継
13:00-(16:39)・NHKBS1
サントリー×豊田合成、解説:植田辰哉 実況:広坂安伸
パナソニック×FC東京、解説:大竹秀之 実況:田中崇裕

420名無しがお伝えします2016/02/07(日) 21:42:30.81ID:8icdcxty
2/8 NFL第50回スーパーボウル
「カロライナ・パンサーズ」vs「デンバー・ブロンコス」

NHKBS-1 8:00〜試合終了
解説:河口正史 実況:曽根優(グローバル)

日テレG+ 8:00〜試合終了
日本テレビ(録) 25:59〜27:59
ゲスト:オードリー 応援マネージャー:相武紗季
解説:後藤完夫 実況:田辺研一郎

421名無しがお伝えします2016/02/13(土) 09:00:05.15ID:ie6bwID8
今日のBS-1 (LIVE中継は延伸時BS102に以降)
午前9:50〜午後2:19
アルペンスキーワールドカップ 湯沢苗場大会「男子大回転」
【解説】皆川賢太郎 【アナウンサー】豊原謙二郎(仙台)

午後2:30〜午後4:49
第33回日本カーリング選手権〜世界選手権代表決定戦
女子決勝「LS北見×富士急」
【解説】市川美余 【アナウンサー】田中秀樹(札幌)

午後5:55〜午後8:19
アイスホッケー男子 ピョンチャン五輪2次予選
「日本×ルーマニア」
【解説】若林クリス 【アナウンサー】三浦拓実(札幌) 【キャスター】行木絢子

午後8:20〜午後9:49
AFCフットサル選手権 1次リーグ・グループD
「日本×マレーシア」
【解説】原田理人 【アナウンサー】稲垣秀人(東京)

午前0:00〜午前1:49
ジャンプ女子ワールドカップ第13戦 リュブノ大会
【解説】斉藤智治 【アナウンサー】佐々生佳典(札幌)

午前2:00〜午前3:50
第33回日本カーリング選手権〜世界選手権代表決定戦
男子決勝「SC軽井沢×チーム東京」(録画)
【解説】小野寺亮二 【アナウンサー】田中秀樹(札幌)

422名無しがお伝えします2016/02/24(水) 20:53:23.24ID:F+ac/9fC
2/28、東京マラソン2016
08:45-11:50・ラジオ日本
解説:金哲彦、増田明美 実況:小林幸明 スタート・フィニッシュ実況:内藤博之 
中継車実況:細渕武揚 ランニングリポーター:半田あい 
中継ポイント:竹内愛希(東京タワー)、池本弘三(雷門)、

09:00-11:50・日本テレビ系NNNネット
解説:瀬古利彦(男子1号車)、藤田敦史(男子第2号車)、高橋尚子(女子&放送センター) 
実況:蛯原哲ほか

12:00-16:25・日本テレビ
MC:久本雅美、水ト麻美、辻岡義堂 解説:高橋尚子 ゲスト:佐藤栞里ほか
ランナー:藤森慎吾、木原実、田中理恵、北澤豪、山田ローラ、中野陽子

423名無しがお伝えします2016/02/24(水) 22:04:44.38ID:IbMB4cYD
69 :無記無記名:

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418977095/l50
榎並大二郎

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1418991221/l50
羽鳥慎一アナ

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1452497716/l50
フジテレビの男性アナウンサー

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1454479363/l50
男性アナウンサー

http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/ana/1324669702/
中村光宏

みんなナッちゃんを心から愛していま〜す!

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
おまけ
http://tamae.2ch.net/test/read.cgi/gaysaloon/1450930249/
国山ハセン

以上。

424名無しがお伝えします2016/02/25(木) 21:07:03.88ID:bSo/XAzn
クロスカントリー日本選手権2016 
2/27(土)15:30-16:54・TBSテレビ系JNNネット
MC:小島瑠璃子 解説:高岡寿成、増田明美 スタジオ:三好ジェームス 
実況:櫻井浩二 リポート&インタビュー:石井大裕

>>422
ラジオ日本のスタッフが一部変更
実況:内藤博之 スタート・フィニッシュ実況:石黒新平

425名無しがお伝えします2016/02/25(木) 22:28:45.58ID:b9ZqxHqL
>>424
こじるりってTBSのスポーツアナウンサーと思われても
おかしくないくらいよく出てくるね。
リオ五輪キャスター確定かな?

426名無しがお伝えします2016/02/25(木) 23:53:46.82ID:bSo/XAzn
>>425
こじるり、TBSのスポーツ番組のキャスターでもあるからな。

427名無しがお伝えします2016/02/26(金) 07:30:50.45ID:/E68H5cK
朝は大阪(サタデープラス)→昼は福岡(クロカン)→夜は東京(S1)

428名無しがお伝えします2016/02/26(金) 14:57:18.73ID:E1V4jJMY
榎並大二郎アナは女と偽装結婚するから

スポーツ解説は無理らしい。

429名無しがお伝えします2016/02/27(土) 00:30:50.81ID:OoUL5/LW
テレビ東京&BSジャパン 世界卓球2016
2/28(日)-3/6(日) マレーシア・クアラルンプール(近郊都市シャー・アラム?)

【現地キャスター】
福澤朗・秋元玲奈
【実況】
植草朋樹・中川聡・増田和也
【解説】
近藤欽司(前日本代表女子監督)
宮崎義仁(前日本代表男子監督)
松下浩二(元日本代表)

430名無しがお伝えします2016/02/28(日) 18:12:28.32ID:EyxaAUB+
元NHKアナの西田善夫さん死去 五輪などスポーツ実況

 西田善夫さん(にしだ・よしお=スポーツアナリスト、元NHKアナウンサー)が27日、心不全で死去、80歳。
 前夜式は3月1日午後6時30分、葬儀は2日午前11時から東京都北区上中里1の1の12の日本基督教団滝野川教会で。喪主は長男で雑誌「ブルータス」編集長の善太(ぜんた)さん。問い合わせは栄光式典社。

 58年にNHKに入局し、五輪中継や高校野球など、各種スポーツの実況や解説を担当。「サンデースポーツ」キャスターや解説委員も務めた。
http://www.asahi.com/articles/ASJ2X4TWNJ2XUCFI001.html

431名無しがお伝えします2016/03/03(木) 21:32:48.70ID:LTc7C7q4
3/4
ボクシングWBC世界バンタム級・王座、山中慎介×挑戦者、リボリオ・ソリス
19:56-20:54・日本テレビ系NNNネット、解説:飯田覚士、セレス小林 ゲスト:長谷川穂積、ELLY

432名無しがお伝えします2016/03/04(金) 20:42:25.14ID:MEWNdtAS
>>431
実況:寺島淳司 山中側:田中毅 ソリス側:中野謙吾

433名無しがお伝えします2016/03/04(金) 21:42:40.97ID:wKWUAjfB
3/6、第71回びわ湖毎日マラソン
12:15-14:55・NHK総合、解説:高岡寿成、花田勝彦 実況:渡辺憲司
12:15-14:55・NHKラジオ第一、解説:尾方剛 実況:冨坂和男

434名無しがお伝えします2016/03/06(日) 15:12:43.21ID:PJt0XxhS
>>433のまとめ
NHK総合、解説:高岡寿成 実況:渡辺憲司 第1放送車:花田勝彦(解説) 第2放送車:早瀬雄一 バイク:塚本貴之

NHKラジオ第一
解説:尾方剛 実況:冨坂和男 後続情報:横山哲也 直前リポ:鏡和臣

435名無しがお伝えします2016/03/08(火) 08:09:19.38ID:zNLMB8Hs
第2放送車の担当は
星野圭介

436名無しがお伝えします2016/03/09(水) 15:06:12.09ID:z7JtS4L3
名古屋ウィメンズマラソン2016
3/13(日)
09:00-11:50、東海テレビ系FNSネット 
解説:瀬古利彦、有森裕子、高橋尚子、金哲彦 スペシャルサポーター:武井壮 
キャスター:本田朋子、小田島卓生 実況:森脇淳、小田島卓生、斉藤誠征、加藤晃、高橋知幸 
インタビュー:藤本晶子、恒川英里

09:00-12:00・東海ラジオ
解説:長沼祥吾(放送センター)、松尾知美(第1放送車) 
実況:大澤広樹(放送センター)、森貴俊(第1放送車)、井田勝也(第2放送車) 
リポーター;前野沙織(日銀前交差点)、深山計(ナゴヤドーム大会本部)

13:30-15:00、東海テレビ
MC:小田島卓生、清水亜里沙 解説:高橋尚子 ゲスト:加納由理、鈴木ちなみ、辻本達規、土田拓海、rumi、ほか
リポーター:加藤晃、藤本晶子、神谷美寿々、恒川英里

437名無しがお伝えします2016/03/09(水) 15:44:06.58ID:XR/MT2+8
>>436
追加
参加ランナー 上山真未、本仮屋リイナ
上のrumiは、上山真未の実姉の歌手

438名無しがお伝えします2016/03/18(金) 21:26:00.00ID:pVAFXfDN
小谷実可子がフジの五輪キャスターに決まったんだが
あれだけ食い込んでたTBSはどうしたんだろ?仲違いでもしたの?

439名無しがお伝えします2016/03/19(土) 15:31:50.23ID:O1otVWbF
ABCの清水次郎アナの教師転身についての反応はないのか

440名無しがお伝えします2016/03/19(土) 18:39:20.11ID:ZX4WG+5E
朝日放送(ABC、大阪市福島区)の清水次郎アナウンサー(44)が公立中学・高校の社会科教師を目指すため同局を退社することが18日、分かった。

阪神タイガースの実況中継などでおなじみの人気アナの異例の転身。通信教育により教員免許を取得予定で、3月末にテレビ、ラジオから離れ、7月の教員採用試験に向けて勉強に専念する。有給休暇を消化する6月中旬が正式退社となる。
http://www.nikkansports.com/entertainment/news/1618737.html

441名無しがお伝えします2016/03/20(日) 11:34:36.90ID:JIoKpKXr
>>439
あ、そうですかとしか言いようが無い

442名無しがお伝えします2016/03/29(火) 23:59:39.87ID:StX2NLof
セルジオ越後がテレ東土日夜のスポーツ番組解説者になるらしいんだが
テレ朝の方はどうするのかね?
今日の試合には出てたけど今後時間的にやべっちに出れなくなるじゃん

443名無しがお伝えします2016/03/30(水) 20:22:25.26ID:VGvN4uZV
今日がTBS・林アナの現役最後の巨人戦の実況だと思うが…

444名無しがお伝えします2016/04/02(土) 10:49:46.08ID:fwBAgqPU
.

445名無しがお伝えします2016/04/15(金) 15:52:59.81ID:4dDm+XFy
スポーツアナ関係だと
RKK三好ジェームス・宮脇憲一が熊本上空からリポート。RCC石橋真もヘリからリポ
NHK田中崇裕は博多駅から中継、NHK福岡・坂梨哲士は益城町から中継

446名無しがお伝えします2016/04/15(金) 21:11:13.05ID:xHEu06WY
>>445
NTV河村亮も熊本市内から電話出演

447名無しがお伝えします2016/04/17(日) 08:26:15.92ID:f15aeuTi
フジはTNC田久保とTSS深井がヘリリポート

448名無しがお伝えします2016/04/17(日) 14:35:07.02ID:FrOHkfwK
>>445
>>446
>>447

そんな情報までいるの?
まぁいいけどw

449名無しがお伝えします2016/05/14(土) 13:49:02.10ID:ohhZFOhf
フジテレビ&TBS共同制作
リオオリンピックバレーボール世界最終予選 女子

全試合共通コメンタリー
解説…川合俊一、竹下佳江 
コートサイドリポート…大林素子 
大会スペシャルナビサポーター…Sexy Zone 
応援席MC…宮澤智(フジ)  石井大裕(TBS)

試合実況
5/14 vsぺルー@フジ  竹下陽平
5/15 vsカザフスタン@TBS 初田啓介
5/17 vs韓国@フジ 森昭一郎
5/18 vsタイ@TBS 新タ悦男 この試合のみゲスト吉原知子
5/20 vsドミニカ@フジ 森昭一郎
5/21 vsイタリア@TBS 初田啓介

450名無しがお伝えします2016/05/14(土) 13:56:06.42ID:ohhZFOhf
それと今大会は
ロンドン予選の時にはやっていた日本以外の試合のCS中継は
フジNEXTもTBSchも一切行わない

451名無しがお伝えします2016/05/15(日) 08:33:30.91ID:Epl4Hqsk
5/22 vsオランダ@フジ 西岡孝洋

452名無しがお伝えします2016/05/25(水) 12:26:02.73ID:50CwI7/1
>>425
今回のリオ五輪は、SMAP・中居がアレだから、
こじるりと爆笑問題・田中裕二のS1コンビが担当するでしょうな。

453名無しがお伝えします2016/05/25(水) 12:28:13.92ID:50CwI7/1
>>449
TBS制作分には、こじるりと爆問・田中も出してやれよ。

454名無しがお伝えします2016/05/25(水) 13:18:05.49ID:cZBu382f
>>452
アレな状況だけど中居個人の既得権は手放さないと思うわ
テレ朝のスポーツ関連の番組だって何食わぬ顔して出てるし

455名無しがお伝えします2016/05/29(日) 12:11:01.48ID:XPqv7IGW
フジテレビ&TBS共同制作
リオオリンピックバレーボール世界最終予選 男子

全試合共通コメンタリー
解説…川合俊一、山本隆弘 
コートサイドリポート…大林素子 
大会スペシャルナビサポーター…Sexy Zone 
応援席MC…宮澤智(フジ)  石井大裕(TBS)

試合実況
5/28 vsベネズエラ@TBS 初田啓介
5/29 vs中国@フジ 竹下陽平
5/31 vsポーランド@TBS 新タ悦男
6/01 vsイラン@フジ 西岡孝洋
6/02 vsオーストラリア@TBS 土井敏之
6/04 vsカナダ@フジ 森昭一郎
6/05 vsフランス@TBS 初田啓介 この試合のみゲスト柳本晶一

456名無しがお伝えします2016/05/30(月) 11:05:40.35ID:vEjFyrGu
局で分けるとこうか

竹下 森 森 西岡 竹下 西岡 森
初田 新タ 土井 初田 新タ 土井 初田

457名無しがお伝えします2016/06/28(火) 08:23:16.75ID:G7Ue4V0b
たんぱストレートナイター

458名無しがお伝えします2016/07/02(土) 14:58:25.07ID:ntElia1z
TBSのリオ五輪は、田中裕二(爆笑問題)と小島瑠璃子が担当しそうです。

459名無しがお伝えします2016/07/07(木) 17:26:56.37ID:QLHbe5h1
やはり中居で決定みたいね
リオTBSキャスター

460名無しがお伝えします2016/07/12(火) 21:58:47.65ID:2HbsLHLe
BSSダイナミックナイター

461名無しがお伝えします2016/07/29(金) 11:53:00.99ID:plrewcxE
JC入りは誰?

462名無しがお伝えします2016/07/31(日) 19:24:25.84ID:c6YHUZ0F
TBS土井はひるおびでリオ実況名言

463名無しがお伝えします2016/08/01(月) 20:04:26.05ID:CvkoqHYm
こっちのほうが賑わってる

関連スレ
オリンピックのテレビ中継を語るスレッド 3本目
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/olympic/1344263862/

464名無しがお伝えします2016/08/17(水) 22:19:46.92ID:Att4OsIm
何?このスレw

465名無しがお伝えします2016/08/21(日) 22:02:10.69ID:P8CksXzB
>>463の最新スレ

オリンピックの中継を語るスレッド 4本目
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/olympic/1471087660/

466名無しがお伝えします2016/08/21(日) 22:26:13.71ID:P8CksXzB
リオ五輪まとめ番組担当者
NHK 月火水木金土日18時台・19-20時台 一橋忠之・大成安代・赤木野々花・松尾剛(東京)
EX 月火水木金23:10-23:20 青山愛(東京)
TX 月火水木金:50-8:00 野沢春日(月火)・森田京之介(水木金)※
※いずれも東京でモーサテ男性東京キャスターが兼務・8/11のみ福田典子(東京)

番組内コーナー担当
TBS Nスタ 月火水木金17:40-17:50 堀尾正明・潮田玲子(東京)
EX グッドモーニング 月火水木金7:20-7:30 吉野真治(リオ)
EX Jチャン 月火水木金17:43-17:53 竹内由恵(東京)
NHK 正午のニュース 月火水木金土12:15頃-12:38 望月啓太・山田大樹(東京)※
※望月は1週目・山田は2週目を担当

五輪中継番組
NHK 三瓶宏志・杉浦友紀・澤田彩香・上原光紀(リオ)
NTV 上重聡・後藤晴菜(東京)・鈴木崇司・佐藤義朗・徳島えりか・田中理恵(リオ)
TBS 中居正広・小林由未子(東京)・石井大裕・高橋尚子(リオ)
CX 宮澤智・小谷実可子・野村忠宏・高橋大輔(リオ)
EX 吉野真治・松岡修造・寺川綾(リオ)
TX 秋元玲奈・小泉幸太郎・平野早矢香・織田信成・照英(リオ)

467名無しがお伝えします2016/09/09(金) 23:38:01.82ID:UO2kc7TQ
四年後はどんな顔ぶれに変わってるのかなあ

468名無しがお伝えします2016/09/22(木) 05:05:08.22ID:9Y1jSuSO
9月22日(木・祝)
バスケットボールBリーグ開幕戦・アルバルク東京×琉球ゴールデンキングス(18:55・代々木第一体)
18:00-21:30・NHKBS1
スタジオゲスト:富樫勇樹、町田瑠唯 スタジオ解説:節政貴弘 スタジオアナ:上野速人 スタジオキャスター:平原沖江 
ゲスト:富樫勇樹 解説:節政貴弘 実況:渡辺憲司

18:30-20:54・フジテレビ系FNNネット
スペシャルブースター:広瀬アリス・広瀬すず スペシャルブースター顧問:中村雅俊 
MC:ジョン・カビラ、加藤綾子 解説:河内敏光 実況:森昭一郎

469名無しがお伝えします2016/09/22(木) 20:07:15.12ID:9Y1jSuSO
>>468
NHKBS1、リポーター:森住駿

フジテレビ、東京リポーター:生田竜聖 琉球リポーター:田淵裕章

470名無しがお伝えします2016/10/10(月) 00:50:12.04ID:KyQ/US4P
第28回出雲全日本大学選抜駅伝(10/10)
13:00-15:25・フジテレビ系FNSネット
ゲスト解説:大迫傑 解説:渡辺康幸(第1放送車)、金哲彦(第2放送車) 
実況:竹下陽平(第1放送車)、谷岡慎一(第2放送車) 
バイクリポート:福永一茂 リポート:宮澤智

13:00-15:30・文化放送
ゲスト解説:佐藤悠基 総合実況:松島茂

471名無しがお伝えします2016/10/10(月) 19:46:31.26ID:KyQ/US4P
>>470
文化放送出雲駅伝スタッフ
ゲスト解説:佐藤悠基 総合実況:松島茂 情報センター:片山真人 コース紹介:八木菜緒 スタジオ:長谷川太 
スタート&出雲大社正面鳥居前実況:寺島啓太 大津小学校前交差点実況:槙嶋紀彦 
監督リポート&ゴール実況:高橋将市

472名無しがお伝えします2016/10/16(日) 00:24:03.41ID:+mGeew25
サッカー2016JリーグYBCルヴァンカップFINAL・ガンバ大阪×浦和レッズ
会場 さいたまスタジアム2002

フジテレビ 10/15(土) 13:00-16:15(延長PK戦完全中継で60分延長)
【MC】ジョン・カビラ、佐藤美希
【解説】山口素弘、鈴木啓太
【試合実況】西岡孝洋
【ピッチリポート】小穴浩司(G大阪担当)、中村光宏(浦和担当)

473名無しがお伝えします2016/10/18(火) 20:30:31.77ID:NQnQuo9g
>>472
ガンバ側リポーターはカンテレから呼んで欲しかった。

474名無しがお伝えします2016/10/18(火) 21:48:53.55ID:paTYxUit
土曜の箱根駅伝予選会の担当者わかる人いる?
センター実況?は平川アナだったけど他がわからん

475名無しがお伝えします2016/10/19(水) 16:13:21.75ID:Dkx/zxIm
>>473
関西民だけど若田部克彦が出てきたとしても感激は一切ないな
関テレは普段全くガンバと絡みないし
そもそも名古屋と大阪の女子マラソンのアナの配置を見ても
フジと関テレお世辞にも協調し合ってるように見えない

476名無しがお伝えします2016/10/23(日) 00:26:10.31ID:Y2ftzvDG
プリンセス駅伝第2回全日本実業団女子駅伝全国統一予選会(10/23)
11:50-14:54(生)・TBSテレビ系
解説:増田明美 実況:新タ悦男・土井敏之・伊藤隆佑・熊崎風斗・櫻井浩二(RKB)
リポート:石井大裕・小林由未子 インタビュー:壽老麻衣(RKB)

477名無しがお伝えします2016/10/26(水) 12:22:55.57ID:kQaYSukL
元・関西テレビ塩田利幸さん死去
(ソース)現在放送中のABCラジオ『桑原征平 粋も甘いも』より、桑原征平談。

478名無しがお伝えします2016/10/29(土) 14:22:08.43ID:HGcHpE8W
10/21(金)25:50-28:20
フジテレビ緊急生中継
FIFA U−17女子ワールドカップ決勝 日本×北朝鮮
【MC】ジョン・カビラ、鈴木唯
【解説】加藤與惠、宇津木瑠美
【実況】青嶋達也
http://www.fujitv.co.jp/b_hp/161021g_soccer/index.html
鈴木はサッカー番組初担当(ジョン・カビラによる言及あり)

479名無しがお伝えします2016/10/29(土) 18:26:22.56ID:lsjCM5l1
第34回全日本大学女子駅伝(10/30)
12:00-14:35・日本テレビ系 
解説:高橋尚子(放送センター)、加納由理(1号車) 実況:森圭介(放送センター)、中野謙吾(1号車)、田中毅(フィニッシュ)

480名無しがお伝えします2016/10/29(土) 18:39:00.48ID:1wUYinje
>>415
いつも見てるのここですよね??
http://avinfc.xyz

481名無しがお伝えします2016/10/30(日) 16:54:00.42ID:J93tkgvv
>>479のまとめ
第34回全日本大学女子駅伝(10/30)
12:00-14:35・日本テレビ系 
解説:高橋尚子(放送センター)、加納由理(1号車) 
実況:森圭介(放送センター)、中野謙吾(1号車)、加藤智也(2号車)、山本紘之(3号車)、田中毅(フィニッシュ)、
川畑一志(第1中継所)、山崎誠(第2中継所)、松原稜典(第3中継所)、鈴木沙喜代(第4中継所)、杉野真実(第5中継所)
事前番組MC&インタビュアー:畑下由佳

482名無しがお伝えします2016/11/03(木) 11:01:56.49ID:MJgFuB26
東日本実業団駅伝2016(11/3)
13:55-16:53・TBSテレビ。
解説:酒井勝充 実況:土井敏之・佐藤文康・熊崎風斗・品田亮太 リポート:小林由未子

483名無しがお伝えします2016/11/05(土) 03:05:42.83ID:BnSZLr2x
ラグビー日本代表リポビタンDチャレンジカップ 日本×アルゼンチン(11/5)
14:00-(生)・J SPORTS 1、解説:清宮克幸、藤井雄一郎 ピッチ解説:村上晃一 実況:矢野武
14:30-16:35(生)・日本テレビ系、出演:舘ひろし、上田晋也 解説:吉田義人、大畑大介 実況:町田浩徳
22:00-25:00(録)・J SPORTS 1、解説:清宮克幸、藤井雄一郎 ピッチ解説:村上晃一 実況:矢野武

484名無しがお伝えします2016/11/05(土) 10:11:19.35ID:rcTstArA
アナの話じゃなくて悪いけど清宮って意外とグズグズな喋りなんだよな
個人的に雄弁なイメージ持ってたけど

485名無しがお伝えします2016/11/05(土) 16:45:29.66ID:BnSZLr2x
第48回全日本大学駅伝(11/6)
7:00-13:40・テレビ朝日系
解説:瀬古利彦 監督車リポート:増田明美 ゲスト解説:神野大地、服部勇馬 1号車解説:渡辺康幸 2号車解説:花田勝彦 
センター実況:進藤潤那 センターサブアナ:山崎弘喜、桝田沙也香 1号車実況:野上慎平 2号車実況:竹田基起 
3号車実況(バイクリポート1):寺川俊平 4号車実況(バイクリポート2):堂野浩久 スタート&第7中継点:三上大樹 
第1中継点:草薙和輝 第2中継点:上坂嵩 第3中継点:三澤澄也 第4中継点:濱田隼 第5中継点:平岩康佑 
第6中継点:山木翔遥 ゴール:倉橋友和 ゴールインタビュー:佐藤裕二

8:00-13:50・文化放送、ZIP-FM
解説:櫛部静二 ゲスト:小椋裕介 総合実況:長谷川太

486名無しがお伝えします2016/11/06(日) 13:32:34.87ID:+oPI+dMa
>>485に追加
テレビ朝日
熱田神宮スタート地点でスタート前の各種状況 久冨慶子と三上

487名無しがお伝えします2016/11/07(月) 01:15:04.45ID:cfLs/oS7
>>485
文化放送、ZIP-FM
解説:櫛部静二 ゲスト:小椋裕介 総合実況:長谷川太 情報センター:槙嶋範彦 コース紹介:八木菜緒 
中継点&ゴール実況:寺島啓太 スタート直前リポ:片山真人 監督車リポート:松島茂 中継点実況:飯塚治 
ZIP-FMスタジオ:南城大輔

488名無しがお伝えします2016/11/07(月) 02:05:55.17ID:UM9PzPPa
済んだ情報載っけるとかw
鬼の執念だな

489名無しがお伝えします2016/11/11(金) 22:54:35.80ID:wS0BQ7L9
11月10日、契約更改(金額は推定、△は前年比アップ、▼は前年比ダウン)
郭俊麟(西武)、3000万円(±0)
中村亘(広島)、450万円(▼10万円)

490名無しがお伝えします2016/11/12(土) 13:25:46.13ID:MTruQLvB
講道館杯全日本柔道体重別選手権 決勝
11/12(土)15:05-16:49(生)・NHKBS1
解説:山本洋祐、佐藤愛子 実況:筒井亮太郎、西川順一 リポーター:田中崇裕、花田宗佑
11/13(日)15:00-16:49(生)・NHKBS1
解説:山本洋祐、佐藤愛子 実況:筒井亮太郎、西川順一 リポーター:田中崇裕、花田宗佑

491名無しがお伝えします2016/11/12(土) 23:24:54.55ID:MTruQLvB
第2回さいたま国際マラソン
09:00-11:50・日本テレビ系、解説:高橋尚子(1号車メイン)、赤羽有紀子(2号車) 実況:蛯原哲、菅谷大介ほか
09:00-13:00・文化放送、解説:市橋有里(放送センター)、西田隆維(さいたまスーパーアリーナ) 実況:槙嶋範彦、松島茂(スタート・ゴール)ほか

492名無しがお伝えします2016/11/12(土) 23:43:19.09ID:79kN6DMA
.

493名無しがお伝えします2016/11/12(土) 23:43:34.60ID:79kN6DMA
.

494名無しがお伝えします2016/11/12(土) 23:43:51.55ID:79kN6DMA
.

495名無しがお伝えします2016/11/12(土) 23:44:06.73ID:79kN6DMA
.

496名無しがお伝えします2016/11/12(土) 23:44:22.27ID:79kN6DMA
.

497名無しがお伝えします2016/11/12(土) 23:44:37.66ID:79kN6DMA
.

498名無しがお伝えします2016/11/12(土) 23:44:56.57ID:79kN6DMA
.

499名無しがお伝えします2016/11/12(土) 23:45:12.61ID:79kN6DMA
.

500名無しがお伝えします2016/11/12(土) 23:45:27.60ID:79kN6DMA
.

501名無しがお伝えします2016/11/12(土) 23:51:29.85ID:MTruQLvB
第32回東日本女子駅伝(11/13)
12:00-14:30・福島テレビ系FNS10局ネット
解説:増田明美(放送センター)、弘山晴美(第1中継車)、吉川美香(第2中継車) 特別ゲスト:飯塚翔太 
実況:蘭草英己(放送センター)、塩原恒夫(第1中継車)、福永一茂(第2中継車) 
中継所実況:廣岡俊光、金澤聡、牧広大、鈴木敏弘、竹島知郁、坂井有生、鈴木康一郎、豊嶋啓亮 
リポート:松永安奈

第32回2016FUKUIスーパーレディス駅伝
12:00-14:10・福井テレビ・石川テレビ・富山テレビ
解説:千葉真子 実況:坂本剛史ほか

502名無しがお伝えします2016/11/13(日) 07:30:44.21ID:GEL4vrGM
>>500

うざいんだよ死ね
目障りなんだよ死ね
邪魔だ死ね
さっさと死ね
いいから死ね
死ねゴミ
死んでこい
何度もうぜえんだよ死ね
うぜえんだよ邪魔だ死ね
うぜえんだよ死ね
張り付きうざい死ね
お前が死ねストーカー
お前が入院してこいクズw

精神疾患のID:79kN6DMAはとっとと入院しろ

http://hissi.org/read.php/ana/20161112/NzlrTjZETUE.html
http://hissi.org/read.php/ana/20161112/NzlrTjZETUEw.html


◎               へ          (´<_` )  精神疾のID:79kN6DMAはとっとと入院しろ
  \    ≫ ̄ ̄ ̄ ̄彡ヽ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄⌒    \
      彡____人  )  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\       )
 ◎-●一( * *    ヽミ          |.      |
      ((_ _ (( ( ;;-=- ̄=─ ̄ '⌒ヽ〉     | |
 ‘,'.∴・,‘・(ε ((  ヽ-=_二__ ̄    \     | |
  ,'.・∵  ヽ_____ ノ       ̄\     / /
       (__))     ヽ        .\__/_丿
       |  ID:79kN6DMA|  ヽ         .|  |
       |  |______)          |  |
       |  〉三三三[□]三)        |  |
       ノノノノ:::::::::::::::::::::::::::::/         \ ヽ
       ~~~|::::::::::::::::::/:::::::/             \ |
         |;;;;;;;;;;;;;;;/;;;;;;;/            / ノ
        (___|)_|)           `-

503名無しがお伝えします2016/11/13(日) 14:59:45.70ID:5iJr6PED
>>491
第2回さいたま国際マラソン(11/13)
日本テレビ
解説:高橋尚子(1号車メイン)、赤羽有紀子(2号車) 
実況:蛯原哲(1号車メイン)、菅谷大介(スタート・ゴール)、佐藤義朗(2号車)、上重聡(バイク)、
辻岡義堂((第1折り返し)、後藤晴菜(第3折り返し)

文化放送
解説:市橋有里(放送センター)、西田隆維(さいたまスーパーアリーナ) 
実況:槙嶋範彦、松島茂(スタート・ゴール)、片山真人()、寺島啓太(浦和美園駅前)、西川文野(第1折り返し)
情報センター:高橋将市 けやき広場:八木菜緒 ランナーズリポ:斉藤一美、宇佐美菜穂

なお文化放送では、走っている最中の斉藤アナに直接自分の走りの様子を実況させるシーンがあった。

504名無しがお伝えします2016/11/13(日) 23:37:26.16ID:wErn4oaA
>>501に追加
東日本女子駅伝
FNNスピーク内直前中継11:54 寺本緒麻里

505名無しがお伝えします2016/11/14(月) 09:51:47.00ID:A06DNIlc
データ貼り野郎のオナニースレ

506名無しがお伝えします2016/11/18(金) 02:34:35.56ID:YO033FMM
アジア水泳選手権2016
11/17(木)18:00-(生)・NHKBS1、解説:設楽義信 実況:北野剛寛
11/18(金)18:00-(生)・NHKBS1、解説:林亨 実況:筒井亮太郎
11/19(土)18:00-(生)・NHKBS1、解説:設楽義信 実況:別井敬之
11/20(日)18:00-(生)・NHKBS1、解説:林亨 実況:北野剛寛

507名無しがお伝えします2016/11/19(土) 23:08:23.09ID:hFKWy7DS
ラグビー 日本代表テストマッチ2016
ウェールズ vs. 日本(11/19)
23:15-25:45(生)・J SPORTS 1、解説:沢木啓介、藤島大 実況:矢野武
23:25-25:30(生)・日本テレビ系、解説:吉田義人 実況:安村直樹 リポーター:町田浩徳

508名無しがお伝えします2016/11/20(日) 03:26:38.58ID:9C20yPkI
11月18日、契約更改(金額は推定、△は前年比アップ、▼は前年比ダウン)
濱田達(中日)、975万円(▼325万円)
山本(中日)、450万円(▼150万円)

509名無しがお伝えします2016/11/22(火) 20:47:00.49ID:dLQOjLxd
関東大学ラグビー対抗戦、慶大×早大(11/23)
14:00-15:50(生)・NHKEテレ、解説:坂田正彰 実況:大坂敏久 副音声解説:砂村光信 副音声実況:伊藤慶太 リポーター:小野卓哉

510名無しがお伝えします2016/11/22(火) 21:54:44.42ID:wYdZutsm
テスト

511名無しがお伝えします2016/11/24(木) 19:14:40.94ID:g18qbmHG
フジ年末年始関連
12/23-26「全日本フィギュアスケート選手権2016」
ナビゲーター:高橋大輔
解説:荒川静香、本田武史
実況:中村光宏、西岡孝洋 インタビュー/リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈

12/30「2016富士山女子駅伝」
解説:増田明美、金哲彦、高橋尚子
実況:森昭一郎、竹下陽平、谷岡慎一 他ゲスト

12/30「ボクシングフェス2016」
解説:具志堅用高、川島郭志 他
実況:福永一茂、田中大貴、立本信吾、木村拓也
MC:三宅正治、中村アン

12/31「RIZIN FIGHTING WORLD GRAND−PRIX 2016」
MC:高田延彦、小池栄子 ゲスト:関根勤
解説:調整中 リポート:おのののか、朝比奈彩
実況:矢野武、市川勝也、高橋大輔(ボイスオン)/鈴木芳彦、田淵裕章、小穴浩司

512名無しがお伝えします2016/11/25(金) 09:17:34.98ID:PDmOWVFY
2016NHK杯フィギュア「大会の見どころ」「ペア・ショートプログラム」
11/25(金)14:00-15:40・NHKBS1、解説:荒川静香、若松詩子 実況:浅井僚馬 キャスター:澤田彩香
2016NHK杯フィギュア「女子シングル・ショートプログラム」
11/25(金)16:00-17:55・NHKBS1、ゲスト:織田信成、鈴木明子 解説:荒川静香 実況:鳥海貴樹 キャスター:澤田彩香
2016NHK杯フィギュア「大会の見どころ」
11/25(金)18:00-18:45・NHKBS1、ゲスト:織田信成、鈴木明子 解説:本田武史 キャスター:澤田彩香
2016NHK杯フィギュア「男子シングル・ショートプログラム」
11/25(金)18:55-19:30・NHKBS1、ゲスト:織田信成、鈴木明子 解説:本田武史 実況:船岡久嗣 キャスター:澤田彩香
2016NHK杯フィギュア「男子シングル・ショートプログラム」
11/25(金)19:30-20:45・NHK総合、ゲスト:織田信成、鈴木明子 解説:本田武史 実況:船岡久嗣 キャスター:澤田彩香

513名無しがお伝えします2016/11/26(土) 00:48:48.50ID:ghCzTTX3
2016NHK杯フィギュア▽大会2日目見どころ▽アイスダンス・ショートダンス
11/26(土)12:30-14:15・NHKBS1、解説:宮本賢二 実況:星野圭介 キャスター:澤田彩香
2016NHK杯フィギュア「ペア・フリー」
11/26(土)14:25-16:10・NHKBS1、解説:若松詩子 実況:浅井僚馬 キャスター:澤田彩香
2016NHK杯フィギュア「男子シングル 見どころ」「女子シングル・フリー」
11/26(土)16:20-18:05・NHKBS1、ゲスト:鈴木明子、織田信成 解説:荒川静香、本田武史 実況:鳥海貴樹 キャスター:澤田彩香
2016NHK杯フィギュア「女子シングル・フリー」
11/26(土)18:05-18:45・NHK総合、ゲスト:鈴木明子、織田信成 解説:荒川静香、本田武史 実況:鳥海貴樹 キャスター:澤田彩香
2016NHK杯フィギュア「男子シングル・フリー」
11/26(土)19:30-21:45・NHK総合、ゲスト:織田信成、鈴木明子 解説:本田武史 実況:船岡久嗣 キャスター:澤田彩香

514名無しがお伝えします2016/11/26(土) 21:34:18.30ID:ghCzTTX3
ラグビーテストマッチ、日本×フィジー(11/26)
23:00-(25:00)・NHKBS1、解説:砂村光信 実況:渡辺憲司
23:00-25:30・J SPORTS 1、解説:大西将太郎、小林深緑郎 実況:土居壮

515名無しがお伝えします2016/11/27(日) 01:36:57.94ID:tEt0dhqg
2016NHK杯フィギュア「アイスダンス・フリー」
11/27(日)11:40-13:30・NHKBS1、ゲスト:浅田舞 解説:宮本賢二 実況:星野圭介 キャスター:浅井僚馬
2016NHK杯フィギュア〜選手に生インタビュー・明子の部屋〜
11/27(日)13:40-14:45・NHKBS1、ゲスト:鈴木明子 MC:船岡久嗣
2016NHK杯フィギュア「エキシビション」
11/27(日)14:55-17:30・NHKBS1、解説:織田信成 MC:澤田彩香

516名無しがお伝えします2016/11/27(日) 02:06:29.80ID:tEt0dhqg
第36回全日本実業団女子駅伝実況中継?クイーンズ駅伝in宮城(11/27)
11:50-14:54・TBSテレビ系JNNネット
メイン解説:増田明美 1号車解説:千葉真子
メイン実況:新タ悦男 1号車実況:土井敏之 2号車実況:伊藤隆佑 3号車実況(リポートバイク):熊崎風斗 
スタート実況&フィニッシュインタビュアー:石井大裕 第1中継所:高田寛之 第2中継所:清水大輔 
第3中継所:松尾武 第4中継所:杉山真也 第5中継所:岡村久則 フィニッシュ実況:佐藤文康 
12:00-15:00・TBCラジオ
解説:泉田利治

517名無しがお伝えします2016/11/29(火) 21:57:30.20ID:bMX2ULXG
Jリーグチャンピオンシップ2016決勝・鹿島アントラーズ×浦和レッズ・第1戦
2016/11/29(火)19:25試合開始・於カシマスタジアム

TBSテレビ 19:00-21:17予定を21:20まで延長
【メインキャスター】加藤浩次
【大会アンバサダー】松木安太郎
【解説】金田喜稔・福田正博
【実況】佐藤文康【ピッチリポーター】土井敏之
【Nスタ内直前中継】松木安太郎・宇垣美里

518名無しがお伝えします2016/11/30(水) 10:00:34.05ID:MpjjLDiw
事後貼り乙

519名無しがお伝えします2016/12/02(金) 03:01:30.48ID:Sneo9UF6
柔道グランドスラム東京2016(テレビ東京系)
12/2(金)17:55-19:56
MC:小泉孝太郎、秋元玲奈 ゲスト解説:吉田秀彦 スペシャルゲスト:吉田沙保里 
試合解説:小野卓志(男子)、谷本歩実(女子)
12月3日(土)16:35-18:30 
MC:小泉孝太郎、秋元玲奈 ゲスト解説:吉田秀彦 ゲスト:ベイカー茉秋
試合解説:小野卓志(男子)、杉本美香(女子)
12月4日(日)16:35-18:30 
MC:小泉孝太郎、秋元玲奈 ゲスト解説:吉田秀彦 ゲスト:ベイカー茉秋
試合解説:小野卓志(男子)、杉本美香(女子)

520名無しがお伝えします2016/12/02(金) 19:59:47.73ID:gQMUv2o7
2 : 陽気な名無しさん
車引きのタクヤが、榎並大二郎に言い寄ったらしいゼッ!
その後、別室で69の体位になって互いのチンポを亀頭の尖端から
裏筋沿いに舐め下ろして、毛深い根元から蟻の門渡り、陰嚢の裏まで
悉くベロベロ、シャブシャブと、しゃぶりまくってから

ギンギンにしごき立てた挙げ句、同時射精で遂情したそうだ!

ド淫乱なゲイ野郎どもなのサッ!


大二郎も俺が相手をしてやらネエもんだから、あんなガリヒョロとでも相舐めを
やらかす迄に落ちぶれちまったんだナ。
哀れな野郎だゼッ!

分かったナッ!


521名無しがお伝えします2016/12/03(土) 18:42:30.00ID:i5uwBxJn
第70回福岡国際マラソン(12/4)
12:00-14:26、テレビ朝日系ANNネット
解説:瀬古利彦(平和台)、藤田敦史(1号車)、谷口浩美(2号車) 
実況:進藤潤耶(平和台)、吉野真治(1号車)、沖繁義(2号車)、田上和延(3号車)、野上慎平(定点)
インタビュー:久保田直子 

12:00-14:30・KBCラジオ系NRN6局ネット
解説:宗茂(メイン)、井手健二(移動車)
実況:小林徹夫(メイン)、近藤鉄太郎(平和台)、三澤澄也(移動車)、山内宏明(折り返し)、
細谷めぐみ(定点)、居内陽平(定点)

522名無しがお伝えします2016/12/03(土) 23:57:18.19ID:gLyVnrEo
Jリーグチャンピオンシップ・決勝第2戦「浦和レッズ」対「鹿島アントラーズ」
12/3(土)於・埼玉スタジアム2002

NHK総合19:30-21:45
【ゲスト】ハリルホジッチ(日本代表監督)
【解説】木村和司,福西崇史
【アナウンサー】曽根優
【リポーター】稲垣秀人,杉岡英樹

523名無しがお伝えします2016/12/04(日) 02:48:18.75ID:ouno4L2X
12月4日
関東大学ラグビー対抗戦「早稲田×明治」
13:50-15:50(生)・NHK総合、解説:坂田正彰 実況:冨坂和男 副音声解説:砂村光信、中竹竜二 副音声実況:渡辺憲司 リポーター:酒井良彦、浅井僚馬 
13:50-16:00(生)・J SPORTS 4、解説:薫田真広 実況:矢野武
20:00-21:50(録)・tvk、解説:薫田真広 実況:矢野武
20:30-22:30(録)・J SPORTS 1、解説:薫田真広 実況:矢野武

全日本大学アメリカンフットボール選手権 西日本代表校決定戦「関西学院×立命館」
14:00-(16:30)(生)・NHKEテレ(関西地区)、解説:村田斉潔 実況:星野圭介

524名無しがお伝えします2016/12/04(日) 21:30:33.30ID:ouno4L2X
則本 闘志むき出し 山田「にらんできて怖かった」
http://www.sponichi.co.jp/baseball/news/2016/12/04/kiji/K20161204013841800.html

西野 盗塁増やす「嘉男さんが抜けちゃったんで…」
http://www.sponichi.co.jp/baseball/news/2016/12/04/kiji/K20161204013845690.html

楽天則本「一から体を作る」来季フル回転へ肉体改造
http://www.nikkansports.com/baseball/news/1747057.html

日本ハム杉谷、中田と「目が合えばビンタ飛ぶ」
http://www.nikkansports.com/baseball/news/1747309.html

楽天・中川の父、明智氏が死去…56歳 通夜は4日午後6時から
http://www.sanspo.com/baseball/news/20161204/gol16120405000001-n1.html

525名無しがお伝えします2016/12/09(金) 07:51:22.57ID:Og1R2wi1
2016/2017 ISUグランプリファイナル
2016/2017 ISUジュニアグランプリファイナル
会場 フランス・マルセイユ市 パレ・オムニスポール・マルセイユ・グラン=テスト
日程 12/8(木)-12/11(日)

グランプリファイナル
テレビ朝日 12/9(金)-12/11(日)
BS朝日 12/12(月)
【メインキャスター】松岡修造
【特別解説】荒川静香【解説】織田信成
【実況】森下桂吉・進藤潤耶・三上大樹
【リポーター】三上

ジュニアグランプリファイナル
BS朝日 12/11(日)
【解説】佐野稔・織田信成
【実況】森下桂吉・しんどう潤耶・斎藤康貴
【リポーター】三上大樹

526名無しがお伝えします2016/12/10(土) 23:00:26.83ID:6Y9xkzZE
ラグビー トップリーグ「神戸製鋼」対「東芝」(12/11)
13:50-(15:50)・NHK総合、解説:廣瀬佳司 実況:豊原謙二郎 リポーター:筒井亮太郎、伊藤慶太

527名無しがお伝えします2016/12/11(日) 22:03:32.98ID:gw/Lbn1x
第30回ジャパンXボウル「オービック」対「富士通」(12/12・東京ドーム)
19:00〜(20:49)(生)・NHKBS1、解説:有馬隼人 実況:笠井大輔 副音声解説:高野元秀 副音声実況:酒井博司
※20:49以降、102chで放送継続

528名無しがお伝えします2016/12/11(日) 22:05:36.96ID:EBwr7WEG
フィギュアGPF中継
>>26の月間予定に載ってる加藤泰平がいなくなってる
やはり謹慎か

529名無しがお伝えします2016/12/12(月) 07:43:08.46ID:6q8hRSJq
 TBSのアナウンサー・伊藤隆佑(33)が結婚することが11日、分かった。お相手は女優・広末涼子似の一般人・梨沙さん(24)で、挙式、披露宴は12月末を予定している。
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20161212-00000026-sph-ent

530名無しがお伝えします2016/12/12(月) 12:45:27.81ID:ZTFBlvt2
>>528
来年のテレ朝サッカー担当(スカパーJリーク担当)
加藤に替わって新たな人員が加入の運びか

531名無しがお伝えします2016/12/12(月) 20:15:49.13ID:kfOEUPUN
サッカーFIFAクラブワールドカップ2016
12/8(木)-12/18(日) 市立吹田サッカースタジアム・横浜国際総合競技場

M1(MATCH1) プレーオフ(開幕戦) 鹿島アントラーズ(開催国王者)×オークランドシティ(オセアニア王者)
12/8(木)19:30試合開始 横浜国際総合競技場
BS日テレ 12/8(木)19:00-22:00
【実況】田辺研一郎【解説】北澤豪・城彰二
【スタジオ解説】都並敏史【スタジオ進行】山本紘之・畑下由佳
【スタジオゲスト】中田浩二・佐藤美希
【リポート】安村直樹

M2(MATCH2) 準々決勝 全北(アジア王者)×クラブアメリカ(北中米カリブ王者)
12/11(日)16:00試合開始 市立吹田サッカースタジアム
BS日テレ 12/11(日)15:30-18:00
【実況】山本紘之【解説】北澤豪・城彰二
【スタジオ解説】都並敏史【スタジオ進行】田中毅・畑下由佳
【スタジオゲスト】佐藤美希

M3(MATCH3) 準々決勝 マメロディ・サンダウンズ(アフリカ王者)×鹿島アントラーズ(M1勝者)
12/11(日)19:30試合開始 市立吹田サッカースタジアム
BS日テレ 12/11(日)19:00-21:30
【実況】寺島淳司【解説】都並敏史・北澤豪
【スタジオ解説】城彰二【スタジオ進行】田中毅・畑下由佳
【スタジオゲスト】佐藤美希

M4(MATCH4) 5位決定戦 全北(M2敗者)×マメロディ・サンダウンズ(M3敗者)
12/14(水)16:30試合開始 市立吹田サッカースタジアム
BS日テレ 12/14(水)16:00-18:55
【実況】寺島淳司【解説】都並敏史・城彰二
【スタジオ解説】北澤豪【スタジオ進行】山本紘之

532名無しがお伝えします2016/12/12(月) 20:20:40.97ID:kfOEUPUN
>>531
M5(MATCH5) 準決勝 アトレティコ・ナシオナル(南米王者)×鹿島アントラーズ(M3勝者)
12/14(水)19:30試合開始 市立吹田サッカースタジアム
日テレ 12/14(水)(19:00-)19:20-21:29※
【実況】田中毅【解説】都並敏史・北澤豪・城彰二【ゲスト解説】岡田武史
【STキャスター】桐谷美玲・桝太一【ST出演】手越祐也・中田浩二
【副音声】アンガールズ山根・畑下由佳ほか

M6(MATCH6) 準決勝 クラブアメリカ(M2勝者)×レアル・マドリード(ヨーロッパ王者)
12/15(木)19:30試合開始 横浜国際総合競技場
日テレ 12/15(木)(19:00-)19:20-21:29※
【実況】中野謙吾【解説】都並敏史・北澤豪・城彰二【ゲスト解説】岡田武史
【STキャスター】桐谷美玲・田中毅【ST出演】手越祐也
【副音声】鈴木啓太・大久保嘉人・畑下由佳ほか

M7(MATCH7) 3位決定戦 (M5敗者)×(M6敗者)
12/18(日)16:00試合開始 横浜国際総合競技場
日テレ 12/18(日)(15:30-)15:50-18:20
【実況】山本紘之【解説】都並敏史・北澤豪・城彰二
【STキャスター】桐谷美玲・桝太一【ST出演】手越祐也【スペシャルサポーター】明石家さんま
【副音声】森重真人・田中順也・畑下由佳ほか

M8(MATCH8) 決勝 (M5勝者)×(M6勝者)
12/18(日)19:30試合開始 横浜国際総合競技場
日テレ 12/18(日)(19:00-)19:20-21:29※
【実況】田辺研一郎【解説】都並敏史・北澤豪・城彰二【ゲスト解説】岡田武史
【STキャスター】桐谷美玲・桝太一【ST出演】手越祐也【スペシャルサポーター】明石家さんま
【副音声】森重真人・田中順也・高橋陽一・畑下由佳ほか

※準決勝二試合(M5・M6)と決勝(M8)は最大70分中継延長に対応

533名無しがお伝えします2016/12/17(土) 06:43:39.33ID:VVgwlC7p
12月17日(土)
第53回全国大学ラグビー選手権、準々決勝・京産大×東海大
12:00-13:55(生)・NHKBS1、解説:廣瀬俊朗 実況:大坂敏久
16:00-18:00(録)・J SPORTS 2、解説:中瀬真広 実況:土居壮
第53回全国大学ラグビー選手権、準々決勝・慶大×天理大
14:00-15:49(生)・NHKBS1、解説:藪木宏之 実況:鏡和臣
16:30-18:30(録)・J SPORTS 3、解説:後藤翔太 実況:大前一樹
第53回全国大学ラグビー選手権、準々決勝・帝京大×大東大
18:00-20:00(録)・J SPORTS 3、解説:砂村光信 実況:矢野武
第53回全国大学ラグビー選手権、準々決勝・早大×同大
16:00-18:00(録)・J SPORTS 4、解説:村上晃一 実況:大前一樹

534名無しがお伝えします2016/12/18(日) 04:49:14.63ID:fv3/nJeE
12/18(日)
第71回甲子園ボウル 決勝「早稲田大学×関西学院大学」
13:00-(15:49)(生)・NHKBS1、解説:村田斉潔 実況:浅井僚馬 副音声解説:輿亮 副音声実況:厚井大樹

535名無しがお伝えします2016/12/23(金) 13:14:48.46ID:XjpFfKaf
全日本フィギュアスケート選手権(フジテレビ系)
12/23(金)18:30-21:24、男子ショートプログラム
12/23(金)27:00-28:00、アイスダンス/ペア
12/24(土)18:30-23:10、女子ショートプログラム/男子フリ−
12/25(日)19:00-21:30、女子フリー
12/26(月)23:55-25:25、オールジャパンメダリスト・オン・アイス2016

中継ナビゲーター:高橋大輔 女子解説:荒川静香 男子解説:本田武史
アイスダンス解説:宮本賢二 ペア解説:小山朋昭 女子実況:西岡孝洋 
男子実況:中村光宏 アイスダンス/ペア実況:鈴木芳彦 
インタビュー/リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈

536名無しがお伝えします2016/12/23(金) 14:04:16.70ID:XjpFfKaf
メダリスト凱旋出場 レスリング天皇杯2016
12/23、15:50-16:53・日本テレビ
MC:須藤元気 進行兼インタビュアー:久野静香 ゲスト:吉田沙保里
解説:西口茂樹、松永共広、清水真喜子 実況:河村亮、蛯原哲、佐藤義朗

537名無しがお伝えします2016/12/24(土) 23:44:23.79ID:XjyyQ7L5
第28回 全国高校女子駅伝 12月25日(日)
[総合]午前10:05〜11:54
解説:鯉川なつえ 実況:豊原謙二郎
[ラジオ第一]午前10:05〜11:55
解説:小林祐梨子 実況:別井敬之
第67回 全国高校男子駅伝 12月25日(日)
[総合]午後0:15〜(2:52)
解説:尾方剛 実況:星野圭介
[ラジオ第一]午後0:15〜(3:00)
解説:河野匡 実況:小野塚康之

538名無しがお伝えします2016/12/25(日) 22:31:38.04ID:pExRbR1g
>>537
女子テレビ、第1放送車:酒井博司 第2放送車:佐藤洋之 リポートバイク:太田雅英
女子ラジオ、情報:筒井亮太郎 直前リポート:小澤康喬
男子テレビ、第1放送車:北野剛寛 第2放送車:大坂敏久 リポートバイク:太田雅英
男子ラジオ、情報:筒井亮太郎 直前リポート:小澤康喬 折り返し:小野卓哉

539名無しがお伝えします2016/12/29(木) 13:04:27.50ID:/cOSvdSY
ボクシング中継
12/30(金)18:00〜20:54(最大延長21:24)・フジテレビ系FNSネット
◇清水聡 プロ第2戦 フェザー級8回戦 清水聡VSカルロ・デメシーリョ
◇村田諒太 世界前哨戦 ミドル級10回戦 村田諒太VSブルーノ・サンドバル
◇IBF世界ライトフライ級タイトルマッチ八重樫東V2戦 八重樫東VSサマートレック・ゴーキャットジム
◇WBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ 井上尚弥V4戦 井上尚弥VS河野公 
MC:三宅正治、中村アン 解説:具志堅用高、川島郭志、西岡利晃 
実況:福永一茂、立本信吾、田中大貴、木村拓也 ゲスト:長谷川穂積、山中慎介 
アーティストゲスト:神保彰、AK-69

12/31(土)15:00〜15:57・CBCテレビ 
WBO世界ライトフライ級王座決定戦 モイセス・フエンテスvs田中恒成 
解説:飯田覚士、星野敬太郎 実況:高田寛之 リポーター:宮部和裕、江田亮 

12/31(土)18:00〜23:35・TBSテレビ系JNNネット 
WBAフライ級世界王座統一戦 『井岡一翔VSスタンプ』 
IBF世界スーパーバンタム級 タイトルマッチ『グスマンVS小國以載』  
解説: 実況: リポーター:

12/31(土)21:30〜23:30・テレビ東京系TXNネット
WBA世界S.フェザー級タイトルマッチ「スーパー王者/ジェスレル・コラレス(パナマ)vs.挑戦者、2位/内山高志(ワタナベ)」  
WBA世界L.フライ級タイトルマッチ 「王者/田口良一(ワタナベ)vs.挑戦者、3位/カルロス・カニサレス(ベネズエラ)」 
ゲスト:山中慎介 解説:竹原慎二 アナウンサー:斉藤一也、島田弘久、中川聡、増田和也、板垣龍佑、野沢春日、田口尚平、原田修佑、鷲見玲奈

540名無しがお伝えします2016/12/29(木) 13:20:24.35ID:/cOSvdSY
スズキスポーツスペシャル2016富士山女子駅伝 
12/30(金)9:50〜12:40・フジテレビ系FNSネット 
解説:増田明美、金哲彦、高橋尚子 ゲスト:鈴木亜由子 実況:森昭一郎、竹下陽平、谷岡慎一

第61回全日本実業団駅伝2017
1/1(土)8:30〜14:30・TBSテレビ系JNNネット
1/1(土)9:00〜14:30・TBSラジオ
解説:宗茂(放送センター)、増田明美(ゲスト解説)、金哲彦(1号車)、尾形剛(2号車)、森田正光(お天気リポーター)、花田勝彦(ラジオ) 
実況:土井敏之(センター)、佐藤文康(1号車)、新タ悦男(2号車)、小笠原亘(3号車)、初田啓介(呼び込み・固定点・優勝インタビュー)、
石井大裕(スタート→高崎中継所→桐生中継所)、杉山真也(公田中継所)、熊崎風斗(伊勢崎中継所→西久保中継所)、西村俊仁(太田中継所)、藤森祥平(ラジオ) 
リポーター・区間賞インタビュー:小林由未子、宇内梨沙、伊東楓、上村彩子 

541名無しがお伝えします2016/12/29(木) 14:16:38.23ID:/cOSvdSY
第93回箱根駅伝(1/2・3)
日本テレビ系NNNネット
1/2往路、7:00〜14:05
直前枠解説:碓井哲雄 スタジオ解説:瀬古利彦 1号車解説:渡辺康幸 ゲスト:村澤明伸、神野大地 
1/3復路、7:00〜15:00
直前・続報枠解説:瀬古利彦 スタジオ解説:碓井哲雄 1号車解説:渡辺康幸 ゲスト:中村匠吾、服部勇馬 

実況(往路・復路共通)
放送センター:平川健太郎 1号車:河村亮 2号車:蛯原哲 3号車:森圭介 4号車:佐藤義朗 
鶴見中継所:町田浩徳 戸塚中継所:辻岡義堂 平塚中継所:安藤翔 小田原中継所:上重聡 
小涌園:山本健太 スタート/フィニッシュ:菅谷大介 往路インタビュー:杉野真実 
復路・総合インタビュー:後藤晴菜 直前・続報枠:村山喜彦、水ト麻美、徳島えりか 

NHKラジオ第一(1/2・3、7:45〜10:55,11:03〜11:55,13:03〜14:15)
往路、解説:金哲彦、移動車解説:尾形剛 実況:三瓶宏志 移動車実況:早瀬雄一
復路、解説:金哲彦、移動車解説:尾形剛 実況:吉田賢 移動車実況:早瀬雄一

文化放送系NRNネット(1/2、3・7:30〜14:30)
往路・復路解説:川嶋伸次 往路ゲスト:佐藤悠基 復路ゲスト:神野大地 
往路センター実況:松島茂 復路センター実況:槙嶋範彦 

ラジオ日本(1/2・7:30〜14:25、1/3・7:30〜14:30)
往路解説:只隈伸也 往路ゲスト:村山謙太 往路総合実況:矢田雄二郎 
復路解説:花田勝彦 復路ゲスト:小椋裕介 復路総合実況:木村季康

542名無しがお伝えします2016/12/29(木) 17:01:48.96ID:DPNvfXAS
>>541
バイクが4号車に昇格したのか
日テレは金あるなあ

543名無しがお伝えします2016/12/29(木) 23:54:33.58ID:/cOSvdSY
明日から高校サッカーが始まるが、ベンチリポーターと応援席リポーターで、
各局の女子アナが登場するだろう。
ちなみに埼玉担当が川口智美(テレ玉)で、ホリプロ所属のフリーアナ。

544名無しがお伝えします2016/12/30(金) 00:00:07.96ID:h3gtRsCu

545名無しがお伝えします2016/12/30(金) 00:00:23.02ID:h3gtRsCu

546名無しがお伝えします2016/12/30(金) 00:00:39.21ID:h3gtRsCu

547名無しがお伝えします2016/12/30(金) 00:00:54.24ID:h3gtRsCu

548名無しがお伝えします2016/12/30(金) 00:01:09.68ID:h3gtRsCu

549名無しがお伝えします2016/12/30(金) 00:01:25.11ID:h3gtRsCu

550名無しがお伝えします2016/12/30(金) 00:01:40.77ID:h3gtRsCu

551名無しがお伝えします2016/12/30(金) 00:01:57.13ID:h3gtRsCu

552名無しがお伝えします2016/12/30(金) 00:02:13.26ID:h3gtRsCu

553名無しがお伝えします2016/12/30(金) 00:02:28.29ID:h3gtRsCu

554名無しがお伝えします2016/12/30(金) 00:02:44.77ID:h3gtRsCu

555名無しがお伝えします2016/12/30(金) 00:02:59.94ID:h3gtRsCu

556名無しがお伝えします2016/12/30(金) 09:28:39.91ID:ocnQeIYP
第40回全日本少年サッカー大会
2016/12/25(日)-29(木)
会場:鹿児島市民文化ホール(開会式)、鹿児島ふれあいスポーツランド、鹿児島県立鴨池陸上競技場

決勝戦 12/29(木)9:30試合開始(鴨池陸上競技場)
12/29(木)10:30-11:25放送(NTV)
【実況】川畑一志(NTV)【解説】北澤豪【ゲスト】原口元気
【ベンチリポート】久野静香(NTV)、橋口秀一(KYT)

557名無しがお伝えします2016/12/30(金) 15:25:50.32ID:Xknr9j33
>>555
うざいんだよ死ね
目障りなんだよ死ね
邪魔だ死ね
さっさと死ね
いいから死ね
死ねゴミ
死んでこい
何度もうぜえんだよ死ね
うぜえんだよ邪魔だ死ね
うぜえんだよ死ね
張り付きうざい死ね
お前が死ねストーカー
お前が入院してこいクズw
お前うざい
お前が死ねゴミ

ID:h3gtRsCuは頭が気の毒な方 wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww

http://hissi.org/read.php/ana/20161230/aDNndFJzQ3U.html

  ,,-‐----‐、 , -'"` ̄ ̄"`''-,__, --‐‐-..,
        /  、゙ヽ、 ‐-'´          ヽ‐- / /   ヽ
      ,/´ .., ヽ,,l_)'    zェェェァ'  ;rfァt ヽ ,ト/ /    ヽ
     /    ヽ,r' ,l′    _,,,   . __,,  ,l゙.-〈__r,'、   ヽ_
    _.l    ヽ」   ,l    .イてソ` l イにj`,/    ゙‐ヽ、_,,  /l   
    ,l l|  −'´ll   ,l      rソi"  ヽ じ'' f゙l    .,//゙l   //\ ID:h3gtRsCuはココおかしいんじゃねえか
    l`l|     l|ヽ  v'⌒ヽ        .,ノ  j/    |l    //   }
   l  \    l| ,l  l_U>     r‐--‐ァ  ,l    |,l   //    l
   /   '\   l|`l   ゝ_,´    ゙ヽ__r′ .,.'   ___l ヽ //     |
  ,l     '\ l| .lヽ__lL..,,,  __ ,, _イ___./ |  ∨/      ,}
  |       ヽl |    ,| .ヽ \   //ヽ     ,|          ,l
  |          l    ,l   ヽ \//  l \           /
  ヽ          |   \.    ヽ/    l  ヽ         /j
    \        /     ヽ    ヽ  |   l          /
     ゙l\..     /      ヽ     ヽj   |    ,    /

558名無しがお伝えします2016/12/31(土) 22:53:46.25ID:vujJmj+1
>>539
31日のボクシング中継
WBAフライ級世界王座統一戦 『井岡一翔VSスタンプ』 
解説:飯田覚士、内藤大助 実況:伊藤隆佑 リポーター:金山泉、赤荻歩

IBF世界スーパーバンタム級 タイトルマッチ『グスマンVS小國以載』  
解説:飯田覚士、内藤大助 実況:杉山真也 リポーター:伊藤隆佑、金山泉

WBA世界S.フェザー級タイトルマッチ「スーパー王者/ジェスレル・コラレス(パナマ)vs.挑戦者、2位/内山高志(ワタナベ)」  
解説:竹原慎二 ゲスト:山中慎介、上田竜也 実況:斉藤一也 リポーター:中川聡、増田和也 スタンドリポーター:鷲見玲奈 
WBA世界L.フライ級タイトルマッチ 「王者/田口良一(ワタナベ)vs.挑戦者、3位/カルロス・カニサレス(ベネズエラ)」 
解説:竹原慎二 ゲスト:山中慎介、上田竜也 実況:島田弘久 リポーター:板垣龍佑、中川聡 スタンドリポーター:鷲見玲奈

559名無しがお伝えします2017/01/01(日) 13:10:00.65ID:Stx6Ai+f
>>541
文化放送系NRNネット(1/2、3・7:30〜14:30)中継スタッフ
往路
解説:川嶋伸次 ゲスト:佐藤悠基 センター実況:松島茂 情報センター:槙嶋範彦 情報ツイッター・:小川真由美 スタジオ:八木菜緒 
スタートレポート:寺島啓太・吉田涙子・飯塚治・鬼頭里枝 増上寺前:小川真由美、蒲田駅前:西川文野 鶴見中継所:高橋将市 
横浜駅東口:片山真人 戸塚中継所:斎藤一美 浜須賀:鬼頭里枝 平塚中継所:平岩康佑、二宮駅前:小尾渚沙 小田原中継所:寺島啓太 
小涌園:飯塚治 芦の湯:片山真人 芦ノ湖ゴール:長谷川太、ゴールレポート:吉田涙子・高橋将市

復路 
解説:川嶋伸次 ゲスト:神野大地 センター実況:槙嶋範彦 情報センター:松島茂 情報ツイッター:小川真由美 スタジオ:西川文野 
スタートレポート:吉田涙子・高橋将市、スタート:長谷川太 小涌園:飯塚治 小田原中継所:寺島啓太 国府津:片山真人 平塚中継所:平岩康佑 
浜須賀:鬼頭里枝 遊行寺の坂:小尾渚沙 戸塚中継所:斎藤一美 横浜駅東口:片山真人 鶴見中継所:高橋将市 大森海岸:鬼頭里枝 
日本橋:砂山圭大郎、ゴール:長谷川太 ゴールレポート:吉田涙子・八木菜緒・飯塚治・寺島啓太・片山真人 

なお今回も文化放送の女子アナも実況に参加。そして長谷川、片山は1日の天皇杯サッカー中継を終えた後、
駅伝へ。

560名無しがお伝えします2017/01/01(日) 19:20:25.61ID:Stx6Ai+f
第53回全国大学ラグビー選手権
12:15-(15:50)(生)・NHK総合 
12:00-16:00(生)・ニッポン放送 
16:30-20:30(録)・J SPORTS 1
18:30-21:50(録)・tvk
同大×東海大
NHK、解説:廣瀬俊朗 実況:北野剛寛 副音声ゲスト:川崎桜子 副音声解説:坂田正彰 副音声実況:竹林宏 
ニッポン放送、解説:堀越正己 実況:山内宏明  
tvk、解説:薫田真広 実況:吉井祥博 リポーター:長澤彩子 
J SPORTS 1、解説:小林深緑郎、野澤武史 実況:土居壮
帝京大×天理大
NHK、解説:中竹竜二 実況:渡辺憲司 副音声ゲスト:桑井亜乃 副音声解説:砂村光信 副音声実況:豊原謙二郎 
ニッポン放送、解説:堀越正己 実況:洗川雄司 
tvk、解説:中瀬真広 実況:四家秀治 リポーター:長澤彩子 
J SPORTS 1、解説:藤島大、岩渕健輔 実況:矢野武

561名無しがお伝えします2017/01/02(月) 17:29:52.84ID:58D02nzK
>>541
箱根駅伝往路中継スタッフ(文化放送は>>559)
NHK 
解説:金哲彦、移動車解説:尾形剛 実況:三瓶宏志 移動車実況:早瀬雄一
定点実況:稲垣秀人、田中崇裕、横井健吉
ラジオ日本 
解説:只隈伸也 ゲスト:村山謙太 総合実況:矢田雄二郎 情報センター:佐藤友美 
鶴見中継所:瀧口俊介 戸塚中継所:堀江政史 平塚中継所:吉本靖 小田原中継所:内藤博之 
小涌園:斎藤一平 ゴール実況:細渕武揚 スタート&ゴールリポート:半田あい
>>560
NHKリポーター:高木修平(両試合とも)
ニッポン放送リポーター:師岡正雄(両試合とも)

562名無しがお伝えします2017/01/03(火) 08:04:45.74ID:3lWuceQa
第70回ライスボウル「関西学院大」対「富士通」
1/3(火)15:00-17:49・NHKBS1
解説:古庄直樹、有馬隼人 実況:浅井僚馬 副音声解説:高野元秀 副音声実況:酒井博司

563名無しがお伝えします2017/01/03(火) 13:58:30.22ID:axFaUoia
>>541
直前ニュース(6:45-7:00)内スタート地点状況報告(6:54-6:55)
1/2(月)・往路スタート地点(東京大手町) 笹崎里菜
1/3(火)・復路スタート地点(神奈川箱根芦ノ湖) 梅澤廉

564名無しがお伝えします2017/01/03(火) 19:45:03.67ID:3lWuceQa
>>541
箱根駅伝復路中継スタッフ(文化放送は>>559)
NHK
解説:金哲彦、移動車解説:尾形剛 実況:吉田賢 移動車実況:早瀬雄一
定点実況:上野速人、田中崇裕、横井健吉
ラジオ日本
解説:花田勝彦 ゲスト:小椋裕介 総合実況:木村季康 情報センター:佐藤友美 
芦ノ湖スタート実況:細渕武揚 小涌園:斎藤一平 小田原中継所:内藤博之 
平塚中継所:吉本靖 戸塚中継所:堀江政史 鶴見中継所:瀧口俊介 大手町ゴール実況:石黒新平 
スタート&ゴールリポート:半田あい

565名無しがお伝えします2017/01/03(火) 23:26:24.82ID:JOzWEh0j
第96回天皇杯全日本サッカー選手権

準決勝:横浜F・マリノス×鹿島アントラーズ
会場:ヤンマースタジアム長居
NHK総合:2016/12/29(木)13:05-15:00
【解説】山本昌邦【アナウンサー】酒井博司【リポート】下境秀幸・増田卓

準決勝:大宮アルディージャ×川崎フロンターレ
会場:日産スタジアム
NHK総合:2016/12/29(木)15:03-17:05
【解説】早野宏史【アナウンサー】横井健吉【リポーター】松野靖彦(大宮)・中村泰人(川崎)

決勝:鹿島アントラーズ×川崎フロンターレ
会場:吹田スタジアム
NHK総合:2017/1/1(日)13:50-17:00
【解説】木村和司・福西崇史【アナウンサー】鳥海貴樹【リポーター】酒井博司・金城均

566名無しがお伝えします2017/01/04(水) 20:31:45.66ID:L51frTqv
第96回全国高校ラグビー大会 準決勝(1/5)
13:55-15:35・MBSテレビ 
東福岡×御所実、解説:元木由記雄 実況:赤木誠 ベンチリポート:森本尚太
東海大仰星×桐蔭学園、解説:村田亙、木津武士 実況:井上雅雄 ベンチリポート:森本尚太

567名無しがお伝えします2017/01/06(金) 23:33:25.64ID:ul6UVuXN
KOBELCOスポーツスペシャル 第96回全国高校ラグビー大会決勝、東海大仰星×東福岡(1/7)
14:00-15:24・MBSテレビ系JNNネット、解説:大畑大介 実況:近藤亨 副音声:スキマスイッチ、小島瑠璃子、仙田和吉

全日本総合バスケットボール選手権 女子・準決勝(1/7)
15:00-18:49・NHKBS1※18:49以降は102chで放送継続
第1試合、「JX-ENEOSサンフラワーズ」対「トヨタ自動車アンテロープス」解説:萩原美樹子 実況:稲垣秀人 
第2試合、「シャンソン化粧品Vマジック」対「富士通レッドウェーブ」解説:大山妙子 実況:戸部眞輔

568名無しがお伝えします2017/01/07(土) 00:03:44.93ID:EGSGu40i
>>562
解説:古庄直樹 フィールド解説:有馬隼人 リポーター:西阪大志

569名無しがお伝えします2017/01/07(土) 22:14:02.99ID:EGSGu40i
>>567
第96回全国高校ラグビー大会決勝、東海大仰星×東福岡(1/7)
ゲスト:齋藤直人、岸岡智樹 リポーター:茅野正昌、森本尚太 

全日本総合バスケットボール選手権 女子・準決勝(1/7)
第1試合リポーター:筒井亮太郎、第2試合リポーター:上野速人

570名無しがお伝えします2017/01/08(日) 01:33:36.71ID:6jCshsfR
全日本総合バスケットボール選手権 男子・準決勝
12:00-(15:49)・NHKBS1※15:49以降、102chで放送継続 
第1試合「川崎ブレイブサンダース」対「アルバルク東京」解説:東野智弥 実況:渡辺憲司 
第2試合「シーホース三河」対「千葉ジェッツ」解説:節清貴弘 実況:筒井亮太郎 

ジャパネット杯春の高校バレー2017 男子決勝「駿台学園×東亜学園」(1/8)
13:00-14:55・フジテレビ系FNSネット、MC:中島健人、宮澤智 解説:川合俊一 実況:西岡孝洋 リポーター:山本隆弘、大林素子 

ジャパネット杯春の高校バレー2017 女子決勝「下北沢成徳×就実」(1/8)
16:00-17:40・フジテレビ系FNSネット、MC:中島健人、宮澤智 解説:竹下佳江 実況:倉田大誠 リポーター:山大林素子、大山加奈 

全日本総合バスケットボール選手権 女子・決勝「JX-ENEOS」対「富士通」
17:00-(18:49)・NHKBS1※18:49以降、102chで放送継続 
解説:原田裕花、萩原美樹子 実況:稲垣秀人 

571名無しがお伝えします2017/01/09(月) 04:12:54.89ID:zQqwxPX6
>>570
バスケ中継リポーター 
川崎×東京、黒住駿 
三河×千葉、高木優吾 
JX-ENEOS×富士通、戸部眞輔

572名無しがお伝えします2017/01/09(月) 05:30:27.07ID:zQqwxPX6
1月9日(月)
第53回全国大学ラグビー選手権 決勝「帝京」対「東海」
13:50-(15:50)(生)・NHK総合、解説:薫田真広 実況:豊原謙二郎 副音声解説:砂村光信 実況:浅井僚馬 
13:55-(15:55)(生)・NHKラジオ第一、解説:中竹竜二 実況:高木修平 
17:30-20:00(録)・J SPORTS 1、解説:小林深緑郎、岩渕健輔 実況::矢野武
19:00-21:00(録)・tvk、解説:小林深緑郎、岩渕健輔 実況:吉井祥博 リポーター:矢野武 

全日本総合バスケットボール選手権 男子決勝▽川崎ブレイブサンダース×千葉ジェッツ
14:00-15:50・NHKEテレ、解説:節政貴弘 実況:筒井亮太郎

2017HBCカップジャンプ 
14:55-15:50・HBCテレビ系JNNネット、ゲスト:春日俊彰 スタジオ解説:原田雅彦 解説:齋藤浩哉 実況:川畑恒一 スタジオキャスター:卓田和広 

573名無しがお伝えします2017/01/10(火) 04:53:50.81ID:wTQGvtqE
>>572
大学ラグビー選手権
NHKリポーター(テレビ・ラジオ共通):冨坂和男、酒匂飛翔

全日本バスケ選手権
NHKリポーター:戸部眞輔

574名無しがお伝えします2017/01/14(土) 04:15:47.15ID:IPUdmd6Y
1月14日(土)
ジャンプ女子ワールドカップ 第7戦 札幌大会
10:55-12:50・NHKBS1、解説:原田雅彦 実況:佐々生佳典 

ジャパンラグビートップリーグ ヤマハ発動機×トヨタ自動車
12:55-15:00・テレビ静岡、解説:浜浦幸光 実況:蓮見直樹 リポーター:永井俊樹

ジャパンラグビートップリーグ 第15節 東芝×パナソニック
13:55-16:00・BS朝日、解説:岩渕健輔 実況:大西洋平 リポーター:三上大樹、斉藤康貴 

女子バスケットボール・WJBL ALLSTAR 2017 IN NIIGATA
15:00-17:00・BS-TBS、解説:原田結花 実況:小笠原亘 リポーター:中川聴乃

575名無しがお伝えします2017/01/15(日) 03:06:02.46ID:6n15OWZF
1月15日(日)
第35回全国都道府県対抗女子駅伝
12:15-15:10・NHK総合、解説:金哲彦・小林祐梨子 実況:太田雅英 
12:15-15:10・NHKラジオ第一、解説:山中美和子 実況:広坂安伸

バレーボールV・プレミアリーグ 女子
13:00-(16:39)・NHKBS1※16:39以降、102chで放送継続 
「東レ×岡山」解説:杉山祥子 実況:田中崇裕
「久光製薬×JT」解説:大林素子 実況:河村太朗

Bリーグ オールスターゲーム2017 
17:55-20:49・NHKBS1、ゲスト:佐々木クリス・平原沖恵 解説:節政貴弘 実況:上野速人 

576名無しがお伝えします2017/01/15(日) 14:37:47.87ID:6n15OWZF
FISジャンプワールドカップレディース2017札幌大会(1/15)
15:00-16:00・STVテレビ系NNNネット、解説:原田雅彦 ゲスト:栗山英樹 VTR出演:大谷翔平 実況:岡崎和久 リポーター:神谷誠

577名無しがお伝えします2017/01/18(水) 17:16:06.55ID:u6NYrPn1
テレ朝の森下桂吉さんが4月に定年を迎えるけど
定年後はフリーのスポーツアナとして活動するのかな?

578名無しがお伝えします2017/01/21(土) 04:02:34.70ID:sEkRu4ID
1/21(土)
第54回ラグビー日本選手権 準決勝 第1試合「パナソニック」対「ヤマハ発動機」
12:00-13:50・NHKEテレ、解説:坂田正彰 実況:浅井僚馬 

第54回ラグビー日本選手権 準決勝 第2試合「サントリー」対「帝京大」
13:50-15:50・NHK総合、解説:砂村光信 実況:冨坂和男

全日本卓球選手権 ◇女子ダブルス・準決勝、決勝 ◇男子ダブルス・準決勝、決勝
14:00-(16:39)・NHKBS1※16:39以降、102chで放送継続
女子準決勝、解説:宮崎義仁 実況:宮崎慶太 
男子準決勝、解説:松下浩二 実況:渡辺憲司 
女子決勝、解説:宮崎義仁 実況:渡辺憲司
男子決勝、解説:松下浩二 実況:宮田貴行 

第44回HTBカップ国際スキージャンプ競技大会
16:30-17:25・HTBテレビ、解説:岡部孝信 実況:菊地友弘 リポーター五十幡裕介

ジャンプ女子ワールドカップ 第10戦 蔵王大会
16:55-18:49・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:笠井大輔 

579名無しがお伝えします2017/01/22(日) 06:59:09.46ID:JbjzUbI6
1/22(日)
全日本卓球選手権 ◇女子シングルス・準決勝 ◇男子シングルス・準決勝
10:00-14:50・NHKBS1
女子準決勝、解説:宮崎義仁 実況:酒井良彦(第1試合)、宮田貴行(第2試合) 
男子準決勝、解説:松下浩二 実況:渡辺憲司(第1試合)、宮崎慶太(第2試合) 

第22回全国都道府県対抗男子駅伝
12:15-15:10・NHK総合、解説:尾形剛 実況:坂梨哲士 
12:15-15:15・RCCラジオ制作JRNネット、解説:原晋 実況:一柳信行 

全日本卓球選手権 ▽女子シングルス・決勝 ▽男子シングルス・決勝
15:00-17:00・NHKEテレ※17:00以降、NHKEテレ3で放送継続
女子解説:宮崎義仁 女子実況:宮田貴行 男子解説:松下浩二 男子実況:塚本貴之 

STVカップジャンプ2017
15:00-15:55・STVテレビ、解説:原田雅彦 実況:神谷誠 リポーター:工藤聖太

全豪オープンテニス2017 男子シングルス・4回戦「錦織圭」(日本)対「ロジャー・フェデラー」(スイス)
17:00-18:29・NHKEテレ※18:29以降、NHKEテレ3で放送継続 
解説:辻野隆三 実況:早瀬雄一 スタジオ:坂井利彰、森上亜希子、鳥海貴樹

580名無しがお伝えします2017/01/22(日) 17:12:11.34ID:JbjzUbI6
>>579
第22回全国都道府県対抗男子駅伝まとめ
NHK総合
解説:尾形剛 実況:坂梨哲士 第1放送車:下境秀幸 第2放送車:吉松欣史 リポートバイク:厚井大樹 
第1中継所: 角谷直也 第2中継所:狩野史長 第3中継所:高木修平 第4中継所:安藤佳祐 
第5中継所:池野健 第6中継所:北嶋右京 ゴール地点:北野剛寛

RCCラジオ制作JRNネット
解説:原晋 実況:一柳信行  事前番組MC:長谷川努 事前番組スタート地点リポ:掛本智子 
第1放送車:坂上俊次 第2放送車:石田充 第1・5中継所:石橋真 第2・4・6中継所:長谷川努 
スタート&ゴール地点リポ:中根夕希 情報:田口麻衣 

581名無しがお伝えします2017/01/28(土) 01:15:59.85ID:+0hgsBeb
ジャンプ女子ワールドカップ 第11戦 ルシュノブ大会(1/28)
20:00-21:30・NHKBS1、解説:斉藤智治 実況:工藤三郎

582名無しがお伝えします2017/01/29(日) 04:03:06.42ID:vdERF6lI
1/29(日)
Nittoスポーツスペシャル第36回大阪国際女子マラソン
12:00-14:55・関西テレビ系FNS系ネット 
解説:有森裕子(長居)、増田明美(1号車)、高橋尚子(1号車)、野口みずき(2号車)、千葉真子(バイク) 
実況:若田部克彦(長居)、石田一洋(1号車)、吉原功兼(2号車)、新実彰平(バイク)、岡安譲(御堂筋折り返し) 
沿道他リポート:山田恭弘 優勝インタビュー:竹崎由佳 ヒロインブース:高橋真理恵 コーチ室インタビュー:中島めぐみ 

バレーボールV・プレミアリーグ 男子
13:00-(16:39)・NHKBS1※16:39以降、102chで放送継続 
「堺×ジェイテクト」解説:下村英士 実況:飯塚洋介 
「パナソニック×JT」解説:下村英士 実況:吉松欣史 

第54回ラグビー日本選手権 決勝「サントリー」対「パナソニック」
13:50-(15:50)・NHK総合、ゲスト:立川理道 解説:薫田真広 実況:伊藤慶太 副音声解説:廣瀬俊朗 副音声実況:冨坂和男 
13:50-(16:00)・NHKラジオ第1、解説:坂田正彰 実況:小野卓哉 

ジャンプ女子ワールドカップ 第12戦 ルシュノブ大会
20:25-(22:30)・NHKBS1、解説:斉藤智治 実況:上野速人
※20:49以降、102chで放送継続 

583名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:27:25.80ID:r0EojZSH

584名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:27:26.15ID:hMRb3g32

585名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:27:33.89ID:r0EojZSH

586名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:27:34.56ID:hMRb3g32

587名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:27:43.85ID:hMRb3g32

588名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:27:44.06ID:r0EojZSH

589名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:27:54.49ID:r0EojZSH

590名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:27:55.36ID:hMRb3g32

591名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:28:03.85ID:r0EojZSH

592名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:28:03.90ID:hMRb3g32

593名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:28:11.67ID:r0EojZSH

594名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:28:12.07ID:hMRb3g32

595名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:28:19.84ID:r0EojZSH

596名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:28:20.29ID:hMRb3g32

597名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:28:28.22ID:r0EojZSH

598名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:28:28.77ID:hMRb3g32

599名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:28:37.87ID:r0EojZSH

600名無しがお伝えします2017/02/02(木) 23:28:38.26ID:hMRb3g32

601名無しがお伝えします2017/02/03(金) 14:27:39.01ID:+mX/it8O
ID:ycRLnDNoはキチガイのキリ番依存症です
ID:VQAIOTD7

2台使ってキリ番取り 病気ですわ 南無妙法蓮華経 チーンチーンチーンチーンチー


2月3日 http://hissi.org/read.php/ana/20170203/eWNSTG5ETm8.html
http://hissi.org/read.php/ana/20170203/VlFBSU9URDc.html
2月2日 http://hissi.org/read.php/ana/20170202/aE1SYjNnMzI.html
http://hissi.org/read.php/ana/20170202/cjBFb2paU0g.html
2月1日 http://hissi.org/read.php/ana/20170201/SmZKeklnQTE.html
http://hissi.org/read.php/ana/20170201/WnN3ZzdUQkQ.html
1月31日 http://hissi.org/read.php/ana/20170131/aStDWTFBTTM.html
http://hissi.org/read.php/ana/20170131/MGtIMVNJMSs.html
1月30日 http://hissi.org/read.php/ana/20170130/VCtTMzlJS20.html
http://hissi.org/read.php/ana/20170130/VUx1VENTSms.html


   |ill|| lll  .() ()
   |ill|| lll   || ||    キリ番取は死ね!カーン
   llil|l l!|ヽ(‘д‘ )ノ-[] カーン
 、.,.|::l|| !!|、.,., ( )     
.,,.,、ノ;;;i!! !!ヽ..,  | |,.,,

602名無しがお伝えします2017/02/04(土) 04:15:01.69ID:81Kut6ah
亀レスだが、>>540のスズキスポーツスペシャル2016富士山女子駅伝の補足

MC:佐野瑞樹 解説:増田明美(メイン)、高橋尚子(第1放送車)、金哲彦(第2放送車) ゲスト:鈴木亜由子 
実況:森昭一郎(メイン)、竹下陽平(第1放送車)、谷岡慎一(第2放送車)、森脇淳(バイク) 
第1中継所:丸山勝義 第2中継所:鈴木敏弘 第4中継所:酒主義久 第5中継所:西山喜久恵 
第6中継所:小田島卓生 インタビュー:宮澤智

603名無しがお伝えします2017/02/05(日) 04:39:13.09ID:vugseS11
第71回香川丸亀国際ハーフマラソン(2/5)
10:30-11:50・BSフジ、岡山放送、解説:金哲彦 総合実況:堀靖英 実況:萩原渉、篠田吉央、淵本恭子、渡邊大祐 
※岡山放送は26:05-27:25に再放送あり

第66回別府大分毎日マラソン(2/5)
11:50-14:24・RKBテレビ系JNNネット 
解説:川嶋伸次(放送センター)、油谷繁(ゲスト)、坂口泰(陸上競技場)、磯松大輔(第1移動車) 
実況:茅野正昌(放送センター)、宮脇憲一(第1移動車)、新タ悦男(第2移動車)、小田崇之(第3移動車)、櫻井浩二(フィニッシュ) 
バイクリポート:吉田論司 スタートリポート:小林由未子 優勝インタビュー:飯倉寛子

11:50-14:59・RKBテレビ、OBSラジオ
解説:谷口浩美(放送センター)、原田清生(陸上競技場)
実況:田中友英(放送センター)、賎川寛人(スタート)、村津孝仁(移動バイク)、三重野勝己(フィニッシュ) 
インタビューリポート:江藤晴美

604名無しがお伝えします2017/02/05(日) 12:26:01.61ID:ZGY7Sj6z
>>603
別府大分毎日マラソン JNNネットで担当者変更あり
スタートリポート:小林由未子→皆川玲奈
直前JNNニュース内スタート地点リポート(11:33-11:34)も皆川が担当

605名無しがお伝えします2017/02/06(月) 04:05:08.69ID:jHeqKivb
第51回NFLスーパーボウル「ペイトリオッツ×ファルコンズ」
08:00-(生)・NHKBS1、解説:輿亮・河口正史 実況:浅井僚馬 
08:00-(生)・日テレジータス、解説:森清之 ゲスト:オードリー(若林正恭・春日俊彰)  実況:田邊研一郎 リポート:佐藤義朗
23:00-25:50(録)・NHKBS1、解説:輿亮・河口正史 実況:浅井僚馬
25:59-27:59(録)・日本テレビ、解説:森清之 ゲスト:オードリー(若林正恭・春日俊彰)  実況:田邊研一郎 リポート:佐藤義朗

606名無しがお伝えします2017/02/11(土) 16:15:34.44ID:2brNyH5r
2/11
ジャンプ男子ワールドカップ 札幌大会
16:25-17:49・NHKBS1、解説:原田雅彦 実況:曽根優
※17:49以降、102chで放送継続

アイスホッケー女子 ピョンチャン五輪 最終予選「日本」対「フランス」
17:55-20:49・NHKBS1、解説:若林クリス、八反田孝行 実況:宮田貴行 スタジオ解説:高嶌遥 スタジオMC:飯塚洋介、上原光紀 
※20:49以降、102chで放送継続 

ジャンプ女子ワールドカップ 第15戦 リュブノ大会
20:55-22:49・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:工藤三郎
※20:55-22:00は102chで放送

607名無しがお伝えします2017/02/12(日) 03:30:51.44ID:N9bj3TY3
2/12(日)
Asahi Kaseiスポーツスペシャル 第55回延岡西日本マラソン
12:00-14:30・テレビ宮崎系FNN九州7局ネット、解説:宗茂、西政幸、小島忠之 実況:児玉泰一郎、佐々木六華、藤崎祐貴 
※BSフジで23:00-24:30で中継

全日本実業団山口ハーフマラソン2017
14:00-15:30・TBSテレビ系JNNネット、男子解説:河野匡 女子解説:増田明美 実況:土井敏之、伊藤隆佑、熊崎風斗、永岡克也 インタビュー:大東和華子 

FIS ジャンプワールドカップ 2017
15:00-16:10・STVテレビ系NNNネット、スペシャルゲスト:吉田沙保里 解説:原田雅彦 実況:岡崎和久 リポーター:神谷誠 

アイスホッケー女子 ピョンチャン五輪 最終予選「日本」対「ドイツ」
17:55-20:49・NHKBS1、解説:若林クリス、八反田孝行 実況:塚本貴之 スタジオ解説:高嶌遥 スタジオMC:飯塚洋介、上原光紀 
※20:49以降、102chで放送継続 

ジャンプ女子ワールドカップ 第15戦 リュブノ大会
20:55-22:49・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:筒井亮太郎 
※20:55-22:00は102chで放送

608名無しがお伝えします2017/02/18(土) 03:24:02.08ID:S/pEmAXI
2/18(土)
Bリーグ「秋田ノーザンハピネッツ」対「横浜ビー・コルセアーズ」
14:00-16:00・NHKBS1、解説:倉石平 実況:三輪洋雄 

2017FISフリースタイルスキーワールドカップ秋田たざわ湖
16:00-16:55・BSフジ、解説:畑中みゆき 実況:鈴木芳彦

第28回TVh杯ジャンプ大会
16:00-17:15・TVh系TXNネット、解説:原田雅彦 実況:大藤晋司

609名無しがお伝えします2017/02/18(土) 15:10:43.50ID:aVcZYes7
サッカー FUJI XEROX SUPER CUP 2017 鹿島×浦和
2017/2/18(土)13:35- 横浜国際総合競技場(日産スタジアム)
NTV 13:30-15:35(最大10分延長可)
<主音声>【実況】中野謙吾【解説】都並敏史・北澤豪
<副音声>【実況】山本紘之【ゲスト】中田浩二(鹿島OB)・岡野雅行(浦和OB)・佐藤美希(Jリーグ女子マネージャー)

610名無しがお伝えします2017/02/18(土) 17:48:11.72ID:S/pEmAXI
四大陸フィギュアスケート選手権(2/16〜19)
フジテレビ系
MC:高橋大輔 女子解説:荒川静香 男子解説:本田武史 男子実況:西岡孝洋 女子実況:中村光宏 
インタビュー・リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈

611名無しがお伝えします2017/02/19(日) 16:01:28.76ID:LxfeE+dN
2/19 
2017札幌冬季アジア大会
15:55-18:05・NHKBS1、ゲスト:石崎琴美,清水宏保,浅田舞 アナウンサー:横山哲也 スタジオアナウンサー:稲垣秀人

612名無しがお伝えします2017/02/19(日) 19:24:30.91ID:TUwX8Flz
BS-1 冬季アジア大会
2/20 スピードスケート
【男子500m】解説…黒岩敏幸,アナウンサー…塚本貴之(仙台)
【女子1000m】解説…三宮恵利子,アナウンサー…松野靖彦(グローバル)
【男子5000m】解説…黒岩敏幸,アナウンサー…塚本貴之
【女子3000m】解説…三宮恵利子,アナウンサー…清水敬亮(岡山)
【インタビュー】男子500m・女子1000m…清水敬亮
【インタビュー】男子5000m・女子3000m…松野靖彦
【スタジオアナウンサー】稲垣秀人(東京)

2/21 スピードスケート
【女子1500m】解説…三宮恵利子,アナウンサー…清水敬亮
【男子1000m】解説…黒岩敏幸,アナウンサー…塚本貴之
【女子500m】解説…三宮恵利子,アナウンサー…松野靖彦
【女子団体パシュート】解説…三宮恵利子,アナウンサー…松野靖彦
【インタビュー】横山哲也(札幌)
【スタジオアナウンサー】曽根優(グローバル)

2/22 スピードスケート
【男子10000m】解説…黒岩敏幸,アナウンサー…松野靖彦
【女子5000m】解説…三宮恵利子,アナウンサー…塚本貴之
【男子団体パシュート】解説…黒岩敏幸,アナウンサー…清水敬亮
【インタビュー】横山哲也
【スタジオアナウンサー】曽根優

613名無しがお伝えします2017/02/19(日) 19:41:42.56ID:TUwX8Flz
2/23 スピードスケート 12:55〜競技終了
【男子1500m】解説…黒岩敏幸,アナウンサー…清水敬亮
【女子マススタート】解説…三宮恵利子,アナウンサー…塚本貴之
【男子マススタート】解説…黒岩敏幸,アナウンサー…松野靖彦
【インタビュー】横山哲也
【スタジオアナウンサー】向井一弘(東京)

2/23 フィギュアスケート 16:55〜競技終了
【女子シングルショート】解説…荒川静香,アナウンサー…船岡久嗣(名古屋)
【インタビュー】星野圭介(大阪)
【スタジオアナウンサー】向井一弘

2/24 フィギュアスケート 18:00〜競技終了
【男子シングルショート】解説…本田武史,アナウンサー…星野圭介
【インタビュー】横井健吉(グローバル)
【スタジオアナウンサー】向井一弘

2/25 フィギュアスケート 16:55〜競技終了
【女子シングルフリー】解説…荒川静香,アナウンサー…船岡久嗣
【インタビュー】横井健吉
【スタジオアナウンサー】浅井僚馬(東京)

2/26 フィギュアスケート 11:55〜競技終了
【男子シングルフリー】解説…本田武史,アナウンサー…星野圭介
【インタビュー】横井健吉
【スタジオアナウンサー】浅井僚馬

2/26 閉会式 17:55〜式典終了
【ゲスト】本田武史,荒川静香
【アナウンサー】飯塚洋介(札幌)
【スタジオアナウンサー】浅井僚馬

614名無しがお伝えします2017/02/21(火) 17:09:15.19ID:vsMsKMlu
19日のBS1の女子バレーの実況解説出してくれない?

615名無しがお伝えします2017/02/22(水) 08:17:59.25ID:l/BbQ6dv
>>614
NEC×トヨタ車体
解説:杉山明美 実況:下境秀幸
久光製薬×東レ
解説:杉山祥子 実況:酒井博司

616名無しがお伝えします2017/02/22(水) 12:45:31.99ID:oQRpXA52
サンキュー

617名無しがお伝えします2017/02/25(土) 05:59:55.41ID:T0PgC8zQ
2/25(土)
Wリーグ セミファイナル 第1戦「トヨタ自動車×シャンソン化粧品Vマジック」
13:00-(16:50)・NHKBS1、解説:萩原美樹子 実況:福澤浩行
※13:49以降、102chで放送継続

スーパーラグビー2017 サンウルブズ×ハリケーンズ
13:00-15:15・BS日テレ、ゲスト:畠山健介 解説:大畑大介 実況:中野謙吾
※最大延長15:30

クロスカントリー日本選手権
16:00-17:30・TBSテレビ系JNNネット、スタジオ解説:増田明美 ゲスト:武井壮 クロスカントリーナビゲーター:小島瑠璃子 男子レース解説:両角速 女子レース解説:小林祐梨子 実況:櫻井浩二 コースリポート/インタビュー:石井大裕

618名無しがお伝えします2017/02/26(日) 01:04:48.22ID:LEfZ/22+
2/26(日)
東京マラソン2017
09:00-11:50・日本テレビ系NNNネット
瀬古利彦(1号車解説)、藤田敦史(2号車解説)、高橋尚子(センター&女子解説)、花岡伸和(車いすレース解説)

08:45-11:50・ラジオ日本
解説:川嶋伸次 ゲスト:鶴見辰吾 実況:矢田雄二郎 ランニングリポーター:半田あい

Wリーグ セミファイナル 第2戦▽シャンソン×トヨタ▽デンソー×JX−ENEOS
13:00-16:50・NHKBS1
第1試合、解説:小畑亜章子 実況:上野速人
第2試合、解説:大山妙子 実況:大坂敏久

619名無しがお伝えします2017/02/27(月) 01:23:44.62ID:xBD+uQEJ
>>618
東京マラソン2017・NTV/NNN系情報追加
【放送センター・実況】菅谷大介【スタート前後・都庁前スタート地点・実況】青木源太
【1号車・実況】町田浩徳【2号車・実況】森圭介【車いすレース・実況】平川健太郎
【スタート前中継・東京駅前丸の内フィニッシュ地点】菅谷大介・高橋尚子
【折り返し点中継・門前仲町富岡八幡宮前周辺】後藤晴菜
【途中ポイント中継・銀座四丁目交差点周辺】中島芽生

【シューイチ内直前中継・都庁前スタート地点・小池都知事対応】笹崎里菜
【シューイチ内直前中継・都庁前スタート地点・出場】北澤豪・渋谷和宏

【出場】鈴木尚宏・田中和仁・林家たい平・稲村亜美・廣瀬悠・廣瀬順子・梅澤廉
【市民マラソン部門中継・東京駅前丸の内フィニッシュ地点】青木源太・高橋尚子
【ランニングリポーター】岩本乃蒼(林家たい平担当)・杉野真実(稲村亜美担当)
【ランニングリポーター】郡司恭子(廣瀬悠&順子夫妻担当・田中和仁担当)

620名無しがお伝えします2017/02/27(月) 05:51:32.91ID:UzXcNaui
>>619
ポエマ河村や五月蠅い蛯原がいなかったんだ

621名無しがお伝えします2017/03/02(木) 20:40:36.40ID:XMTU78cc
3/2
WBC世界バンタム級チャンピオン山中慎介(帝拳ジム)/挑戦者 同級6位 カルロス・カールソン(メキシコ)
19:56-20:54・日本テレビ系NNNネット
ゲスト解説:長谷川穂積 解説:飯田覚士・セレス小林 実況:田中毅 リポーター:上重聡・
インタビュアー:上重聡

622名無しがお伝えします2017/03/04(土) 19:11:46.33ID:SyqCu202
>>619に追加
【バイクリポート】山本紘之
【女子トップ中継】田中毅
他は不明

623名無しがお伝えします2017/03/04(土) 21:31:24.69ID:RVjg73pL
3/4(土)
スーパーラグビー2017 第2節「サンウルブズ×キングズ」
19:40-21:55(生)・J SPORTS 1、解説:小林深緑郎、藤島大 実況:矢野武
19:54-21:54(生)・BS日テレ、解説:廣瀬俊朗 実況:山崎誠

624名無しがお伝えします2017/03/05(日) 14:15:37.33ID:8DpaTpBr
3/5(日)
びわ湖毎日マラソン
NHK総合
解説:高岡寿成、花田勝彦(第1放送車) 実況:塚本貴之 第2放送車:高木優吾 リポートバイク:酒井博司
NHKラジオ第1
解説:尾方剛 実況:実況:星野圭介 後続情報:高木修平

625名無しがお伝えします2017/03/05(日) 19:06:12.11ID:63SPlHDo
フルタチさんスポーツ実況SP
三宅正治、田中大貴、福永一茂、中村光宏、山本浩(元NHK)

626名無しがお伝えします2017/03/11(土) 18:47:30.26ID:qRhznEeu
名古屋ウィメンズマラソン2017(3/12)
09:00〜11:50、フジテレビ系FNNネット
解説:瀬古利彦、高橋尚子、野口みずき、金哲彦
実況:森脇淳、小田島卓生、加藤晃、高橋知幸、上山真未
インタビュアー:藤本晶子、恒川英里

09:00〜12:00
解説:長沼祥吾(放送センター)、松尾和美(第一放送車)、
実況:森貴俊(放送センター)、大澤広樹(第一放送車)、井田勝也(第二放送車)
リポーター:深山計(ナゴヤドーム)、前野沙織(沿道)

13:30〜15:00、東海テレビ
MC:小田島卓生、恒川英里
解説:高橋尚子、野口みずき
応援団:山本昌、清水亜里沙、鈴木ちなみ、辻本達規、土田拓海
リポーター:藤本晶子、上山真未

627名無しがお伝えします2017/03/12(日) 06:42:34.20ID:mWG+m10q
『在日朝鮮富裕層』
在日韓国・北朝鮮人が日本から富を収奪して富裕層を形成している

新興宗教(創価学会・統一教会)
詐欺商法・偽ブランド販売
マスコミ・芸能プロダクション・芸能人
性風俗・AV業界・水商売 ・ラブホテル
サラ金・街金・闇金・取り立て
エステサロン・ネイルサロン
ゲームセンター・ボーリング場
アミューズメント施設
サウナ・カプセルホテル
パチンコ賭博・違法カジノ
ヤクザ・総会屋・街宣右翼・圧力団体・地上げ屋
産廃業者・廃品回収
焼き肉屋
IT業界・クリーニング屋・タクシー業界
格闘技界

ブログ「日本よ何処へ」様より

628名無しがお伝えします2017/03/12(日) 18:15:55.80ID:vunFqI5U
野球の解説は佐々木信也がいいよナッ!
やっぱ

629名無しがお伝えします2017/03/12(日) 18:18:01.67ID:vunFqI5U

630名無しがお伝えします2017/03/24(金) 11:20:15.98ID:QUWYgZ2L
ヤフージャパンブログ社員ダイエットニュースチャイニーズチェリーブロッサムウォッチング視聴制限監視体制強化
https://www.youtube.com/watch?v=uWLnfkOLmfk京都京野菜ぼったくり取引価格
ダイエットニュース (アリババダイエット40代偽装結婚プロ級世代(ヤフージャパンタイ資金洗浄)
違法改造大好き在日中国人報道中国車リコール発言反日飛行機会社
ヤフーネットダイエットコーヒーニュースタウンワークサービス不足50代マイカー窃盗犯
安売ドラマ魔界村ビールぼったくり販売員適正価格
40代適当ビジネスニュース報道プロ級世代新社屋TRUMPTOWER左遷「仏」40代監視カメラ使用コンプライアンス速報駐車場 (入社拒否

トランプジョーカー切り(放送大学消防庁コストカットアイドルマスターテレビ内編集者映像差し替え印象操作(40〜50)
NHK教育トランプ大統領ニュース(ヤフージャパン上院社員特別生活費支給旅行沖縄汚染水スキンケアテレビ東京槍杉ギャンブル依存症顧問職員)
ヤフージャポンマイノリティ社員「日本とロンドンは仲良くさせてはいけないーhondasouichirouー」
中国違法建築歌富裕層息子カジノ通い連日連夜オールTRUMPパーティー(反日飛行機雲農薬散布マスク女問題)駅内マスクオンNACNNむースマスコミ「クチキキ」総資産7億5千万

631名無しがお伝えします2017/04/22(土) 09:47:30.79ID:p0JhjbQY
test

632名無しがお伝えします2017/05/14(日) 10:53:16.94ID:NFS6yb+q
東海テレビ
2017年5月14日(日) 24時40分〜26時10分
Bリーグ中継 チャンピオンシップ クォーターファイナル
「シーホース三河×琉球ゴールデンキングス」

解説 後藤敏博(元女子日本代表コーチ)
実況 加藤晃
リポート 森脇淳

633名無しがお伝えします2017/05/20(土) 20:34:26.59ID:49I9TZTL
5/20 フジテレビ系
マイナビスペシャル〜ボクシングフェス2017 SUPER 2DAYS〜DAY1

MC…中村アン、 三宅正治
ゲスト…香川照之 
応援ゲスト…野村忠宏、吉田沙保里
解説…西岡利晃(元WBC世界スーパーバンタム級王者)、 山中慎介(WBC世界バンタム級王者) 
実況…比嘉大吾vsエルナンデス 竹下陽平
     拳四朗vsロペス 立本信吾
     村田諒太vsエンダム 森昭一郎
リングサイドリポーター…倉田大誠、田中大貴、鈴木芳彦 

拳四朗戦の実況が放送事故レベルに酷かった。苦情不可避

634名無しがお伝えします2017/05/25(木) 19:29:29.68ID:2D11yvmU
5/27 15:00〜試合終了 フジテレビ系
男子プロバスケ・Bリーグチャンピオンシップ決勝
「川崎ブレイブサンダースvs栃木ブレックス」

ゲスト出演 久保田利伸 
SPブースター顧問 中村雅俊 
ゲストブースター 岡副麻希 
解説 河内敏光(Bリーグ テクニカルアドバイザー) 
MC 宮司愛海
実況 青嶋達也
ベンチリポート 森昭一郎、生田竜聖
優勝インタビュー 田淵裕章

635名無しがお伝えします2017/06/02(金) 16:36:13.12ID:xQZSDrwt
test

636名無しがお伝えします2017/06/14(水) 09:50:34.43ID:G8UTpBwZ
test

637名無しがお伝えします2017/06/18(日) 11:23:05.66ID:4ase76gN
昨夜の石原裕次郎特番に 「椎野茂」という人物が出演したらしいが、これはTBSの元アナの椎野か?

638名無しがお伝えします2017/06/19(月) 22:40:05.49ID:4fw5qyhH
「椎野茂」という名前の石原プロのスタッフがいたのか、失礼

639無情な戦士の傷2017/06/29(木) 11:29:47.71ID:0hTbXxfU
運動っていいわよね、スポーツの実況アナとかねあるいわ格闘技アナ軍団

   いいわよね・・・・・・あたしも部活してたから

640名無しがお伝えします2017/07/13(木) 17:25:18.85ID:e8dMzwTO
test

6416662017/07/18(火) 12:07:22.37ID:AQSrwK07
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

642名無しがお伝えします2017/07/18(火) 12:18:33.35ID:0xCGv4UE
世界陸上大会の司会を、また織田裕二がやるらしいゼッ!
室伏広治が出ネエってのに、今度は誰に目を付けてやがるんだろう?
ゲイ好みの選手、もとい織田裕二好みの選手って誰なんだろう?

誰か知ってる人、いるかナッ?



643名無しがお伝えします2017/08/05(土) 09:26:20.83ID:oDT4Yqsp
test

644名無しがお伝えします2017/08/07(月) 22:20:38.31ID:/S2hoFVh
あやとり好きだけどスポーツアナウンサー

645名無しがお伝えします2017/08/15(火) 01:44:08.68ID:CgptZzKD
TBS/BS-TBS 世界陸上2017ロンドン大会中継要員
2017/8/4(金)-14(月)

【メインキャスター】織田裕二・中井美穂
【スペシャルキャスター】高橋尚子
【フィールドリポーター】小谷実可子
【マラソンゲスト解説】野口みずき
【解説】朝原宣治・横田真人・金哲彦・谷川聡・瀬古利彦・尾方剛
  ・増田明美・柳澤哲・石塚浩・小山裕三・室伏由佳・繁田進
【リポーター】石井大裕・小林由未子・宇内梨沙・上村彩子
【実況】初田啓介・土井敏之・新タ悦男・佐藤文康・伊藤隆佑・熊崎風斗
【ナレーター】服部潤・岩井証夫・庄司宇芽香・ゴブリン

以上、最終日TBSエンドロールより

646名無しがお伝えします2017/08/23(水) 19:32:14.64ID:2mI9S9Ga
CX「バドミントン世界選手権2017」(スコットランド・グラスゴー)
8月26日(土) 25:45〜28:30 延長あり
8月27日(日) 26:05〜27:35 延長あり

【解説】池田信太郎、潮田玲子
【実況】森昭一郎(フジテレビアナウンサー)
田中大貴(フジテレビアナウンサー)
小穴浩司(フジテレビアナウンサー)
松尾幸一郎(テレビ西日本アナウンサー)
【リポート】永尾亜子(フジテレビアナウンサー)


CX「柔道世界選手権2017」(ハンガリー・ブダペスト)
8月28日(月)〜30日(水) 24:25〜25:40
8月31日(木) 24:25〜25:25
9月1日(金) 24:55〜26:10
9月2日(土) 24:35〜26:05
9月3日(日) 24:30〜26:30

【ナビゲーター】野村忠宏
【解説】平岡拓晃、秋本啓之、佐藤愛子
【実況】森昭一郎(フジテレビアナウンサー)
西岡孝洋(フジテレビアナウンサー)
鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)
【リポート】松山三四六

647合格ふりーざー2017/08/31(木) 12:02:31.26ID:rYQPdXnG
もう世界陸上おわったよな、でもすがすがしかったとおもう・・・」」


   おれも人生はしりぬけるよ

648名無しがお伝えします2017/09/25(月) 20:43:49.33ID:uf5o0VmA
test

649名無しがお伝えします2017/10/09(月) 00:55:51.12ID:DG5stsio
10月9日(月)、富士通スポーツスペシャル第29回出雲全日本大学選抜駅伝
13:00〜15:25・フジテレビ系FNNネット
解説:瀬古利彦、第1放送車解説:渡辺康幸 バイク解説:金哲彦
実況:竹下陽平 第1放送車実況:森昭一郎 第2放送車実況:谷岡慎一 リポート:西山喜久恵 

13:00〜15:30・文化放送
解説:花田勝彦 総合実況:松島茂

650名無しがお伝えします2017/10/09(月) 23:40:47.75ID:DG5stsio
>>649
出雲駅伝中継まとめ
フジテレビ系
解説:瀬古利彦、第1放送車解説:渡辺康幸 バイク解説:金哲彦
実況:竹下陽平 第1放送車実況:森昭一郎 第2放送車実況:谷岡慎一 リポート:西山喜久恵 
第1中継所:酒主義久 第2中継所:鈴木芳彦 第3中継所:大村晟 第4中継所:上中勇樹 第5中継所:小田島卓生 

文化放送
解説:花田勝彦 総合実況:松島茂 情報センター:長谷川太 コース紹介:八木菜緒 
スタート&出雲大社正面鳥居前実況:寺島啓太 大津小学校前交差点実況:槙嶋紀彦 
監督リポート&ゴール実況:片山真人

651名無しがお伝えします2017/10/14(土) 01:49:40.91ID:OCpvbW6z
10月14日、第94回箱根駅伝 予選会
9:25-11:25(生)・日本テレビ、解説:碓井哲雄 ゲスト:戸田雅稀 実況:平川健太郎

652名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote!2017/10/22(日) 13:46:24.37ID:za91syIH
10月22日(日)
11:50-14:54・TBSテレビ系JNNネット
プリンセス駅伝・女子駅伝日本一決定戦・全国統一予選会
解説:増田明美 メイン実況:新タ悦男 移動車実況1号車:宮脇憲一 
移動車2号車実況:佐藤文康 中継所実況:土井敏之・熊崎風斗 
リポート:小林由未子・宇内梨沙 インタビュー:壽老麻衣

653名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote!2017/10/22(日) 14:58:47.19ID:za91syIH
ボクシング、マイナビスペシャル村田諒太VSエンダム2
10月22日(日)19:00〜21:30・フジテレビ系
ゲスト:香川照之 MC:三宅正治、中村アン 解説:川島郭志、西岡利晃、長谷川穂積 
ゲスト解説:井上尚弥、八重樫東 実況:森昭一郎、竹下陽平、立元信吾 
応援団長:ビートたけし

654名無しがお伝えします2017/10/29(日) 04:02:56.66ID:FA5k/yeQ
第35回全日本大学女子駅伝
10月29日(日)12:00〜14:35・日本テレビ系
放送センター解説:高橋尚子 1号車解説:赤羽有紀子 
放送センター実況:森圭介 1号車実況:中野謙吾 フィニッシュ実況:田中毅

なお例年通りなら各中継所の実況では日本テレビならびに
ミヤギテレビの女子アナが登場するはず。

655名無しがお伝えします2017/10/29(日) 20:16:35.14ID:FA5k/yeQ
>>651>>654
10月14日、第94回箱根駅伝 予選会
9:25-11:25(生)・日本テレビ
解説:碓井哲雄 ゲスト:戸田雅稀 実況:平川健太郎 2号車実況:上重聡
3号車(バイク)実況:山本紘之 リポート:梅澤廉、後藤晴菜 

10月29日、第35回全日本大学女子駅伝
12:00〜14:35・日本テレビ系
放送センター解説:高橋尚子 1号車解説:赤羽有紀子 
放送センター実況:森圭介 1号車実況:中野謙吾 2号車実況:加藤智也 3号車(バイク)実況:安藤翔
フィニッシュ実況:田中毅 第1中継所実況:山崎誠 第2中継所実況:平松修造 第3中継所実況:松原稜典 
第4中継所実況:鈴木沙喜代 第5中継所実況:杉野真実 前番組MC・インタビュアー:畑下由佳

656名無しがお伝えします2017/11/01(水) 03:20:41.37ID:2F5Mqqki
11月5日(日)
第49回全日本大学駅伝
7:45〜13:40・テレビ朝日系ANNネット
解説:瀬古利彦、渡辺康幸、花田勝彦 リポート:増田明美 ゲスト解説:村山謙太、神野大地 
実況:進藤潤耶(センター)、野上慎平(1号車)、竹田基起(2号車)、寺川俊平(3号車・バイクリポート1)、
堂野浩久(スタート&第7中継点)、平岩康佑(第1中継点)、上坂嵩(第2中継点)、三澤澄也(第3中継点)、
草薙和輝(第4中継点)、山本翔遥(第5中継点)、伊豆蔵将太(第6中継点)、倉橋友和(ゴール) 
センターサブ:桝田沙也香 ゴールインタビュー:久冨慶子 

8:00〜13:50・文化放送-ZIP FM
※ZIP FMは14:00まで
解説:柏原竜二 ゲスト:口町亮 総合実況:槙嶋範彦

657名無しがお伝えします2017/11/03(金) 05:16:48.75ID:N6U3fx7m
東日本実業団駅伝2017(11/3)
TBSテレビ、13:55-16:50
解説:酒井勝充 実況:土井敏之(第1号車)、佐藤文康(第2号車)、
中継所実況:伊藤隆佑、熊崎風斗 リポート:上村彩子

658名無しがお伝えします2017/11/04(土) 03:23:53.93ID:HbCLstjT
ラグビー日本代表リポビタンDチャレンジカップ2017 日本×オーストラリア(11/4)
14:15-17:00・J SPORTS 1、ゲスト解説:沢木敬介 解説:小林深緑郎、村上晃一 実況:矢野武
14:30-16:35・日本テレビ系NNNネット、スペシャルMC:上田晋也 解説:吉田義人 ゲスト:真壁伸弥 女性中野謙吾 インタビュー:町田浩徳 進行:笹崎理菜 

659名無しがお伝えします2017/11/05(日) 18:37:46.15ID:30kLaBdo
フジテレビ系列
「第33回 東日本女子駅伝」
11月12日(日)12:00〜14:30

【解説】増田明美、弘山晴美、吉川美香
【スペシャルゲスト】那須川瑞穂
【実況】藺草英己、坂井有生、豊嶋啓亮、伊藤亮太(福島テレビ)
森昭一郎、酒主義久(フジテレビ)
廣岡俊光、中村剛大(北海道文化放送)
金澤聡、牧広大(仙台放送)
竹島知郁(秋田テレビ)
【リポート】神谷美寿々(福島テレビ)

【放送局】福島テレビをキーステーションに、フジテレビ、北海道文化放送、岩手めんこいテレビ、仙台放送、秋田テレビ、さくらんぼテレビ、NST、長野放送、テレビ静岡、山梨放送、青森テレビの東日本12局ネットで生中継(青森テレビは中継録画放送)

660名無しがお伝えします2017/11/12(日) 01:23:52.03ID:TLN79aeO
>>656
文化放送の補足
解説:柏原竜二 ゲスト:口町亮 総合実況:槙嶋範彦 情報センター:吉田涙子 コース紹介:八木菜緒  
スタート・第7中継点実況:寺島啓太 第1〜4中継所・ゴール実況:長谷川太 
監督車・ゴール前リポート:松島茂 スタジオ:扇一平 


りそなグループスポーツスペシャル 第3回さいたま国際マラソン(11/12)
9:00-11:50(生)・日本テレビ系
解説:高橋尚子(1号車)、赤羽有紀子(2号車) 
実況:蛯原哲(1号車)、佐藤義朗(2号車)、上重聡(3号車)、菅谷大介(スタート/フィニッシュ)、辻岡義堂(折り返し)、山本健太(折り返し) 
インタビュアー:後藤晴菜

9:00-13:00(生)・文化放送
解説:市橋有里(放送センター)、西田隆維(さいたまスーパーアリーナ) 
実況:松島茂(総合実況)、寺島啓太(スタート/フィニッシュ)ほか

661名無しがお伝えします2017/11/13(月) 07:02:58.27ID:iWHgdcdv
>>660
さいたまマラソン追加
・後呂有紗(中継ポイント)
・伊藤大海・佐藤梨那(移動中継車・ヘリコプター)

日テレ中継番組エンドロールより
裏方担当かもしれないが

662名無しがお伝えします2017/11/18(土) 16:16:14.06ID:0ZZUtdkW
11/19(日) サンテレビ
「神戸マラソン2017」
・第1部 8:30〜12:00
【レース解説者】 本田大造(シスメックス女子陸上競技部 監督)
【実況】 湯浅明彦
【リポーター】 谷口英明 木内亮 橋本航介 松浦宏子 中村麻里子 神谷ゆう子
・第2部 12:00〜15:00
無人 第2チャンネルでフィニッシュシーン中継
・第3部 15:00〜16:15
【ゲスト】 小林祐梨子(大会ゲストランナー) 高田恵太郎(株式会社ぜんまい代表取締役)
【進行】 湯浅明彦
【リポーター】 木内亮 橋本航介 中村麻里子 神谷ゆう子

663名無しがお伝えします2017/11/23(木) 14:57:28.09ID:IZz7jUxV
11月23日
ラグビー 関東大学対抗戦2017、早大×慶大
13:50-(生)・J SPORTS 1、解説:野澤武史、後藤翔太 実況:土居壮
14:00-(生)・NHKEテレ、解説:藪木宏之 実況:筒井亮太郎 副音声解説:岸川剛之 副音声実況:伊藤慶太 リポーター:小野卓哉

664名無しがお伝えします2017/11/23(木) 20:54:01.85ID:IZz7jUxV
11月26日(日)
第37回全日本実業団女子駅伝実況中継〜クイーンズ駅伝in宮城〜
11:50〜14:54・TBSテレビ系JNNネット
解説:増田明美、千葉真子 
実況:新タ悦男(センター/フィニッシュ)、伊藤隆佑(1号車)、土井敏之(2号車)、熊崎風斗(3号車)、石井大裕(スタート/フィニッシュインタビュアー)、
高田寛之(第1中継所)、清水大輔(第2中継所)、松尾武(第3中継所)、藤森祥平(第4中継所)、岡村久則(第5中継所)

12:00〜14:50・TBCラジオ
解説:泉田利治 実況:守屋周

それにしても女子駅伝にもかかわらず、女子アナは使わないんだな。

665名無しがお伝えします2017/11/23(木) 21:19:54.10ID:gF6epZ72
665

666名無しがお伝えします2017/11/23(木) 21:20:25.64ID:gF6epZ72
666

667名無しがお伝えします2017/12/03(日) 04:45:17.23ID:SCXGNJH1
第71回福岡国際マラソン(12/3)

12:05〜14:26・テレビ朝日系ANNネット
ゲスト解説:原晋 解説:藤田敦史(平和台)、谷口浩美(1号車)、川嶋伸次(2号車)
実況:進藤潤耶(平和台)、野上慎平(1号車)、沖繁義(2号車)、田上和延(3号車) 
インタビュー:桝田沙也香

12:00〜14:30・KBCラジオ-LF-ABC-SF-STV-SBC
解説:宗茂(メイン)、井手健二(移動車) 
実況:小林徹夫(メイン)、近藤鉄太郎(平和台)、三澤澄也(移動車)、山内宏明(折り返し)、細谷めぐみ(定点)、居内陽平(定点)

668名無しがお伝えします2017/12/03(日) 06:19:12.90ID:SCXGNJH1
ラグビー関東大学対抗戦2017(12/3)
明大×早大
13:50-(生)・J SPORTS 2、解説:中瀬真広 実況:土居壮
14:00-(生)・NHKEテレ、解説:坂田正彰 実況:冨坂和男 副音声解説:大槻卓 副音声実況:大坂敏久 明大リポーター:高木修平 早大リポーター:浅井僚馬 

全日本大学アメリカンフットボール選手権 西日本代表校決定戦 立命大×関学大
14:00-(生)・NHKEテレ(近畿)、解説:村田斉潔 実況:酒井博司 リポーター:国嶋絢香、厚井大樹

669名無しがお伝えします2017/12/16(土) 22:40:16.77ID:EnNcWb2U
第72回甲子園ボウル 決勝「関西学院大学」対「日本大学」(12/17)
13:00-(生)・NHKBS1、解説:村田斉潔 実況:厚井大樹 副音声解説:輿亮 副音声実況:中村泰人 リポーター・インタビュー:浅井僚馬
※15:49以降、102chで放送継続

第31回ジャパンXボウル「富士通」対「IBM」(12/18)
19:00-(生)・NHKBS1、解説:古庄直樹 実況:笠井大輔 副音声解説:高野元秀 副音声実況:松野靖彦 リポーター:中村泰人

670名無しがお伝えします2017/12/21(木) 19:26:16.95ID:m2XbpcVs
全日本フィギュアスケート選手権2017 女子ショートプログラム
12/21(木)17:00〜18:30・フジテレビONE、解説:村上佳菜子 実況:鈴木芳彦
12/21(木)18:30〜21:00・フジテレビ系、ナビゲーター:高橋大輔 解説:荒川静香 実況:中村光宏 インタビュー・リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈

全日本フィギュアスケート選手権2017 男子ショートプログラム
12/22(金)17:00〜18:30・フジテレビONE、解説:小塚崇彦 実況:大村晟
12/22(金)18:30〜21:00・フジテレビ系、ナビゲーター:高橋大輔 解説:本田武史 実況:西岡孝洋 インタビュー・リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈

全日本フィギュアスケート選手権2017 女子フリー
12/23(土)17:00〜19:00・フジテレビONE、解説:村上佳菜子 実況:鈴木芳彦
12/23(土)19:00〜21:15・フジテレビ系、ナビゲーター:高橋大輔 解説:荒川静香 実況:中村光宏 インタビュー・リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈

全日本フィギュアスケート選手権2017 男子ショートプログラム
12/24(日)17:00〜18:30・フジテレビONE、解説:小塚崇彦 実況:大村晟
12/24(日)19:00〜21:30・フジテレビ系、ナビゲーター:高橋大輔 解説:本田武史 実況:西岡孝洋 インタビュー・リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈

オールジャパン メダリスト・オン・アイス2017
12/25(月)19:00〜21:00・フジテレビ系、解説:荒川静香 実況:西岡孝洋 キャスター:中村光宏・三田友梨佳 リポート:内田嶺衣奈

671名無しがお伝えします2017/12/23(土) 01:40:07.95ID:8jzVhD53
第54回全国大学ラグビー選手権、準々決勝
慶大×大東大
12:00-(生)・NHKBS1、解説:砂村光信 実況:小野卓哉
※13:55以降、102chで放送継続
東海大×天理大
14:00-(生)・NHKBS1、解説:山神孝志 実況:高木修平


天皇杯レスリング全日本選手権2017
15:00〜16:00・日本テレビ
解説:吉田沙保里、須藤元気 実況:蛯原哲、佐藤義朗、安村直樹 インタビュアー:河村亮

672名無しがお伝えします2017/12/24(日) 00:59:17.41ID:Bjq1h+zL
12月24日(日)
女子第29回全国高校駅伝
10:05-11:54・NHK総合、解説:鯉川なつえ 実況:太田雅英
10:05-11:55・NHKラジオ第1、解説:小林祐梨子 実況:鏡和臣

全日本バレーボール選手権 男子・決勝「パナソニック」対「豊田合成」
12:00-・NHKBS1、解説:植田辰哉 実況:飯塚洋介
※13:55以降102chで放送継続

男子第68回全国高校駅伝
12:15-14:52・NHK総合、解説:尾形剛 実況:豊原謙二郎
12:15-(15:00)・NHKラジオ第1、解説:揖斐祐治 実況:酒井博司

第69回日本ハンドボール選手権 男子・決勝「大崎電気」対「トヨタ車体」
14:00-(15:40)・NHKEテレ、解説:佐藤壮一郎 実況:西川順一

全日本バレーボール選手権 女子・決勝「トヨタ車体」対「デンソー」
17:00-・NHKBS1、解説:大林素子 実況:三瓶宏志
※19:50以降、102chで放送継続

673名無しがお伝えします2017/12/29(金) 05:04:31.67ID:RQ6r0KUA
12月30日(土)のフジテレビ系スポーツ中継。
SUZUKIスポーツスペシャル2017 富士山女子駅伝、9:55-12:40(生)
解説:増田明美、高橋尚子、金哲彦 ゲスト:鍋島莉奈 
実況:森昭一郎、竹下陽平、谷岡慎一 MC:西山喜久恵 インタビュー:佐野瑞樹 

FUJI BOXING 井上尚弥・拳四朗ダブル世界戦、19:00-21:00※延長の場合あり
ゲスト:香川照之 ゲスト解説:村田諒太、比嘉大吾 解説:具志堅用高、川島郭志 
MC:三宅正治、中村アン 実況:田中大貴、立本信吾 

平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会、24:35-25:35※フジテレビのみ
男子解説:清水宏保 男子実況:奥寺健 女子解説:三宮恵利子 女子実況:倉田大誠 

674名無しがお伝えします2017/12/29(金) 05:53:54.95ID:RQ6r0KUA
第54回全国大学ラグビー選手権 準決勝「明治×大東文化」「帝京×東海」(1/2)
NHK総合、12:15-16:00(生)
「明治×大東文化」解説:中竹竜二 実況:浅井僚馬 副音声ゲスト:鈴木彩香 副音声解説:坂田正彰 副音声実況:豊原謙二郎
「帝京×東海」解説:藪木宏之 実況:大坂敏久 副音声ゲスト:武藤真菜 副音声解説:砂村光信 副音声実況:竹林宏

J SPORTS 1、16:30-18:30(録)※初回
「明治×大東文化」解説:藤島大、岩渕健輔 実況:土居壮 

J SPORTS 1、18:30-20:30(録)※初回
「帝京×東海」解説:小林深緑郎、村上晃一 実況:矢野武

なお2017年度の大学ラグビー選手権準決勝中継に関していえば、tvkとニッポン放送は中継なし

675名無しがお伝えします2017/12/30(土) 06:30:28.52ID:YyrZKBv/
第94回箱根駅伝
日本テレビ系
往路、7:00〜14:05※直前枠含む
直前枠解説:碓井哲雄 放送センター解説:瀬古利彦 1号車解説:渡辺康幸 ゲスト:大迫傑、一色恭志 
復路、7:00〜15:00※直前・続報枠含む 
直前・続報枠解説:瀬古利彦 放送センター解説:碓井哲雄 1号車解説:渡辺康幸 ゲスト:佐藤悠基、服部弾馬 
実況アナウンサー(往路・復路共通)
放送センター:平川健太郎 1号車:河村亮 2号車:蛯原哲 3号車:森圭介 4号車:佐藤義朗 
鶴見中継所:町田浩徳 戸塚中継所:上重聡 平塚中継所:山本健太 小田原中継所:安藤翔 
小涌園:平松修造 スタート/フィニッシュ:菅谷大介 往路インタビュー:杉野真実 復路・総合インタビュー:後藤晴菜 
直前・続報枠:村山喜彦、辻岡義堂、水卜麻美、徳島えりか 

NHKラジオ第一
往路、7:40〜10:55,11:03〜11:55,12:15〜12:58,13:03〜14:15
ゲスト:和田正人 解説:金哲彦 移動車解説:尾方剛 実況:早瀬雄一 移動車実況:横井健吉
往路、7:40〜10:55,11:03〜11:55,12:15〜12:58,13:03〜14:15
解説:金哲彦 移動車解説:尾方剛 実況:冨坂和男 移動車実況:横井健吉

文化放送系
往路、7:30〜14:30
解説:柏原竜二 ゲスト:神野大地 センター実況:松島茂 
復路、7:30〜14:30
解説:花田勝彦 ゲスト:今井正人 センター実況:槙嶋範彦

ラジオ日本
往路、7:30〜14:25
解説:只隈伸也 ゲスト:佐藤悠基 センター実況:細渕武揚
復路、7:30〜14:30 
解説:保科光作 ゲスト:藤川拓也 センター実況:木村季康
実況アナウンサー(往路・復路共通)
情報・順位:夏川延子 大手町:矢田雄二郎 鶴見中継所:瀧口俊介 戸塚中継所:堀江政史 
平塚中継所:吉本靖 小田原中継所:内藤博之 小涌園:斉藤一平 芦ノ湖:石黒新平 リポーター:半田あい、大村麻衣子

676名無しがお伝えします2017/12/31(日) 22:49:32.91ID:oxBrdSZo
ボクシング、トリプル世界戦(12/31)
TBSテレビ(田口、木村戦は生放送)
WBA・IBF世界ライトフライ級王座統一戦、田口良一×ミラン・メリンド
解説:内山高志、八重樫東 実況:赤荻歩 リポーター:杉山真也、向井政生

WBO世界フライ級タイトルマッチ、木村翔×五十嵐俊幸 
解説:山中慎介、八重樫東 実況:伊藤隆祐 リポーター:杉山真也、向井政生

IBF世界ミニマム級タイトルマッチ、京口紘人×カルロス・ブイトラゴ 
解説:内山高志 実況:杉山真也 リポーター:赤荻歩、向井政生

677名無しがお伝えします2018/01/01(月) 00:20:54.57ID:G5mBmL0a
ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2018第62回全日本実業団駅伝(1月1日)
7:30〜14:30・TBSテレビ
解説
宗茂(放送センター)、増田明美(ゲスト)、金哲彦(1号車)、尾方剛(2号車)
実況 
土井敏之(放送センター)、佐藤文康(1号車)、新タ悦男(2号車)、熊崎風斗(3号車)、
初田啓介(呼び込み・固定点・優勝インタビュー)、石井大裕(スタート→伊勢崎→西久保)、
小笠原亘(高崎→桐生)、伊藤隆佑(公田)、西村俊仁(太田)、小林由未子(リポーター・区間賞インタビュー)、
宇内梨沙(リポーター・区間賞インタビュー)、上村彩子(リポーター・区間賞インタビュー)、
日比麻音子(リポーター・区間賞インタビュー)
お天気リポート
森田正光

8:30〜14:30・TBSラジオ
解説:高尾憲司 実況:藤森祥平 情報:喜入友浩

678名無しがお伝えします2018/01/02(火) 15:20:50.85ID:arS97hXP
>>674
大学ラグビー選手権、NHKスタッフ
明大×大東大、リポーター:伊藤慶太
帝京大×東海大、リポーター:伊藤陽広

>>675
文化放送、箱根駅伝スタッフ(往路)
解説:柏原竜二 ゲスト:神野大地 センター実況:松島茂 情報センター:槙嶋範彦 情報ツイッター:舘野春香 スタジオ:八木菜緒 
スタートレポート:長谷川太・鬼頭里枝 増上寺前:舘野春香 京急蒲田駅前:西川文野 鶴見中継所:高橋将市 
横浜駅東口・芦ノ湯:砂山圭太郎 戸塚中継所:寺島啓太 浜須賀:鬼頭里枝 平塚中継所:平岩康佑、二宮駅前:長麻未 小田原中継所:片山真人 
小涌園:飯塚治 芦ノ湖ゴール:長谷川太、ゴールレポート:小川真由美、高橋将市

679名無しがお伝えします2018/01/03(水) 03:28:42.52ID:u2xrw8++
第71回ライスボウル「日本大」対「富士通」(1/3)
15:00〜(生)・NHKBS1、解説:古庄直樹、有馬隼人 実況:笠井大輔 副音声解説:高野元秀 副音声実況:澤田彩香 リポーター:松野靖彦
※17:50以降、102chで放送継続

680名無しがお伝えします2018/01/03(水) 19:37:35.40ID:u2xrw8++
>>675
文化放送、箱根駅伝スタッフ(復路)
解説:花田勝彦 ゲスト:今井正人 センター実況:槙嶋範彦 情報センター:松島茂 情報ツイッター:舘野春香
スタートレポート:長谷川太 スタート・ゴール:長谷川太 小涌園:飯塚治 小田原中継所:片山真人 国府津・横浜駅東口:砂山圭太郎 平塚中継所:平岩康佑 
浜須賀・大森海岸:鬼頭里枝 遊行寺坂:八木菜緒 戸塚中継所:寺島啓太 鶴見中継所:高橋将市 日本橋:鈴木光裕、ゴール:長谷川太 
ゴールレポート:小川真由美、八木菜緒

681名無しがお伝えします2018/01/04(木) 21:53:48.22ID:63q0d+Mc
第97回全国高校ラグビー大会 準決勝(1/5)
12:40-15:45(生)・J SPORTS 1
13:55-15:35(生)・MBSテレビ
「東福岡×東海大仰星」
Jスポーツ、解説:藤島大 実況:谷口廣明
MBS、解説:元木由記雄 実況:井上雅雄 リポーター:森本栄浩
「大阪桐蔭×桐蔭学園」
Jスポーツ、解説:村上晃一 実況:大前一樹
MBS、解説:村田瓦 実況:近藤亨 リポーター:森本栄浩

682名無しがお伝えします2018/01/05(金) 20:26:24.11ID:+TiOyVrQ
1月6日(土)
第55回ラグビー日本選手権 準決勝
13:50-(生)・NHK総合※18:00以降、総合2で放送継続、途中ニュース中断あり
トヨタ自動車×パナソニック、解説:坂田正彰 実況:竹林宏
サントリー×ヤマハ発動機、解説:廣瀬佳司 実況:渡辺憲司 

全日本バスケットボール選手権、準決勝
12:00-(生)・NHKBS1※19:50以降、102chで放送継続
女子第1試合、JX-ENEOS×トヨタ自動車
解説:原田裕花 実況:稲垣秀人
女子第2試合、富士通×デンソー
解説:小畑亜章子 実況:向井一弘 
男子第1試合、京都×千葉 
解説:倉石平 実況:宮田貴行 
男子第2試合、三河×川崎 
解説:節政貴弘 実況:黒住駿

683名無しがお伝えします2018/01/07(日) 00:05:48.56ID:c/DKX/BU
1月7日(日)
全日本バスケットボール選手権 女子・決勝「JX-ENEOS×デンソーアイリス」
11:00-(生)・NHKBS1、解説:萩原美樹子、永田睦子 実況:向井一弘 
※12:49以降、102chで放送継続

第54回全国大学ラグビー選手権 決勝「帝京×明治」
13:50-(15:50)(生)・NHK総合、解説:薫田真広 実況:豊原謙二郎 副音声解説:加藤真也 副音声実況:冨坂和男 
13:55-(15:55)(生)・NHKラジオ第一、解説:中竹竜二 実況:酒井良彦 
16:30-19:00(録)・J SPORTS 3、解説:小林深緑郎、岩渕健輔 実況:矢野武
23:00-25:30(録)・J SPORTS 1、解説:小林深緑郎、岩渕健輔 実況:矢野武

全日本バスケットボール選手権 男子・決勝「千葉ジェッツ」対「シーホース三河」
14:00-(生)・NHKEテレ、解説:節政貴弘 実況:宮田貴行 

ジャパネット杯 春の高校バレー 第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会 男女準決勝
16:00-17:25・フジテレビ、MC:佐藤勝利、松島聡、マリウス葉、宮澤智 コメンテーター:川合俊一、大林素子 

684名無しがお伝えします2018/01/07(日) 17:49:06.89ID:vlC0QyC4
春の高校バレー (1/7)
女子準決勝
第1試合「下北沢成徳(東京)vs金蘭会(大阪)」
解説:大山加奈 実況:中村光宏
第2試合「誠英(山口)vs東九州龍谷(大分)」
解説:杉山祥子 実況:斎藤誠征(東海テレビ)

男子準決勝
第1試合「洛南(京都)vs東亜学園(東京)」
解説:山本隆弘 実況:大谷真宏(テレビ西日本)
第2試合「高川学園(山口)vs鎮西(熊本)」
解説:前田健 実況:堀田篤(関西テレビ)

685名無しがお伝えします2018/01/08(月) 02:20:56.60ID:NybRmlXd
>>683
第54回全国大学ラグビー選手権 決勝「帝京×明治」
NHKリポーター(ラ・テ共通):浅井僚馬、高木修平

1月8日(月・祝)
第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春の高校バレー2018)男女決勝
13:45-16:50・フジテレビ系FNNネット、MC:佐藤勝利、松島聡、マリウス葉、宮澤智 コメンテーター:川合俊一、大林素子 

第97回全国高校ラグビー大会 決勝【東海大仰星×大阪桐蔭】
13:55-15:19・MBSテレビ系JNNネット、ゲスト:立川理道 解説:大畑大介 実況:赤木誠 副音声:中川家・剛、ジャルジャル・後藤淳平、仙田和吉 

686名無しがお伝えします2018/01/08(月) 16:28:00.63ID:S8AirfaU
春の高校バレー (1/8)
女子決勝「金蘭会(大阪)vs東九州龍谷(大分)」
解説:大山加奈、迫田さおり 実況:倉田大誠

男子決勝「洛南(京都)vs鎮西(熊本)」
解説:川合俊一 実況:西岡孝洋

687名無しがお伝えします2018/01/13(土) 13:00:08.89ID:947khe/a
1月13日(土)
ジャンプ女子ワールドカップ 第8戦 札幌大会
10:55-(生)・NHKBS1、解説:原田雅彦 実況:曽根優 リポーター:飯塚洋介
※12:50以降、102chで放送継続

第55回ラグビー日本選手権 決勝「サントリー」対「パナソニック」
14:05-(生)・NHK総合、解説:薫田真広 実況:伊藤慶太 副音声解説:松岡辰也 副音声実況:浅井僚馬 
14:05-(生)・NHKラジオ第一、解説:坂田正彰 実況:池野健 
19:00-21:30(録)・J SPORTS 2、解説:村上晃一 実況:矢野武
23:30-26:00(録)・J SPORTS 1、解説:村上晃一 実況:矢野武

688名無しがお伝えします2018/01/14(日) 04:07:22.29ID:1nlpBQR1
1月14日(日)
第36回全国都道府県対抗女子駅伝 
12:15-15:10・NHK総合、解説:金哲彦、小林祐梨子 実況:星野圭介 
12:15-15:10・NHKラジオ第一、解説:鯉川なつみ 実況:筒井亮太郎 

FISジャンプワールドカップレディース2018札幌大会
15:00-16:15・STVテレビ系NNNネット、ゲスト:荒川静香 解説:原田雅彦 実況:岡崎和久 リポーター:神谷誠 

Bリーグ オールスター2018
15:00-17:10・NHKBS1、解説:節政貴弘 実況:向井一弘

689名無しがお伝えします2018/01/14(日) 10:19:28.51ID:Su3LjUfl
abemaTV大相撲中継
実況:清野茂樹
MC:山根千佳

690名無しがお伝えします2018/01/15(月) 18:14:26.18ID:sctMd4Mv
>>689
二日目の幕内は、ゲスト:志田友美 解説:芝田山親方 実況:高橋大輔

691名無しがお伝えします2018/01/17(水) 03:31:56.26ID:1CEXnbgk
NHK総合テニス中継
全豪オープンテニス2018 女子シングルス・1回戦(1/17)
解説:森下亜希子 実況:早瀬雄一 現地スタジオ:坂井利彰、中村泰人
全豪オープンテニス2018 男子シングルス・2回戦(1/18)
解説:坂井利彰、辻野隆三 実況:佐々生佳典、早瀬雄一 現地スタジオ:森上亜希子、中村泰人

692名無しがお伝えします2018/01/19(金) 18:55:42.90ID:oCSqUB8Y
1月19日(金)
ジャンプ女子ワールドカップ 第10戦 蔵王大会
16:55-18:50(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:小野卓哉 ナビゲーター:上村愛子 MC:冨坂和男 リポーター:飯塚洋介 

Bリーグ「大阪エヴェッサ」対「琉球ゴールデンキングス」 
19:00-(生)・NHKBS1、解説:佐古賢一 実況:筒井亮太郎 

全豪オープンテニス2018 女子シングルス・3回戦
24:10-26:20(録)・NHK総合、解説:坂井利彰 実況:早瀬雄一 現地スタジオ:森上亜希子、佐々生佳典

693名無しがお伝えします2018/01/19(金) 20:28:55.01ID:oCSqUB8Y
1月20日(土)
全日本卓球選手権大会 ◇女子ダブルス・準決勝、決勝 ◇男子ダブルス・準決勝、決勝
14:00-(生)・NHKBS1
女子準決勝、解説:宮崎義仁 実況:宮田貴行 男子準決勝、解説:河野正和 実況:渡辺憲司 
女子決勝、解説:宮崎義仁 実況:杉岡英樹 男子決勝、解説:河野正和 実況:酒井博司 
※16:45以降、102chで放送継続

ジャンプ女子ワールドカップ 第11戦団体 蔵王大会
16:50-(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:星野圭介 ナビゲーター:上村愛子 MC:冨坂和男 リポーター:小野卓哉 

全豪オープンテニス2018 女子シングルス・3回戦
24:10-26:20(録)・NHK総合、解説:森上亜希子 実況:中村泰人

694名無しがお伝えします2018/01/21(日) 00:51:28.02ID:WYG15ERa
1月20日(土)
ボクシングIBF世界ミニマム級タイトルマッチ
26:38-27:38(録)・TBSテレビ、解説:内山高志 実況:杉山真也 リポーター:赤荻歩、向井政生

1月21日(日)
全日本卓球選手権大会 ◇女子シングルス・準決勝 ◇男子シングルス・準決勝
10:00-(生)・NHKBS1
女子準決勝、解説:宮崎義仁 実況:宮田貴行、杉岡英樹 男子準決勝、解説:河野正和 実況:北嶋右京、酒井博司   

第23回全国都道府県対抗男子駅伝
12:15-15:10(生)・NHK総合、解説:尾方剛 実況:下境秀幸 
12:00-15:15(生)・RCCラジオ制作JRNネット、解説:原晋 実況:一柳信行 

ジャンプ女子ワールドカップ 第12戦 蔵王大会
15:55-(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:飯塚洋介 リポーター:塚本貴之
※17:50以降、102chで放送継続 

全豪オープンテニス2018 男子シングルス・4回戦
24:10-26:20(録)・NHK総合、解説:辻野隆三 実況:佐々生佳典 現地スタジオ:森上亜希子、早瀬雄一

695名無しがお伝えします2018/01/21(日) 16:32:05.57ID:WYG15ERa
1月21日(日)
全日本卓球選手権大会 ▽女子シングルス・決勝 ▽男子シングルス・決勝
15:00-17:00・NHKEテレ、女子ゲスト:福原愛 女子解説:宮崎義仁 女子実況:宮田貴行 男子解説:河野正和 男子実況:渡辺憲司

696名無しがお伝えします2018/01/21(日) 20:46:50.27ID:WYG15ERa
1月21日(日)
第29回選抜女子駅伝北九州大会
RKBテレビ系JNN13局ネット、15:00-16:54
解説:増田明美 実況:田中友英(第1放送車)、三好ジェームス(第2放送車) 中継所:賎川寛人、竹内大樹、櫻井浩二、服部義夫 

RKBラジオ、9:45-12:09
解説:金哲彦 実況:茅野正昌 移動車:宮脇憲一 中継所:佐藤巧、壽老麻衣、田尻敏明 優勝インタビュー:上田知佳 記録:村上幸子

697名無しがお伝えします2018/01/23(火) 00:13:59.74ID:W2yrVkX6
1月22日(月)
全豪オープンテニス2018 女子シングルス・4回戦
24:15-26:00(録)・NHK総合、解説:森上亜希子 実況:早瀬雄一 現地スタジオ:坂井利彰、佐々生佳典

全豪オープンテニス2018 男子シングルス・準々決勝 
1月23日(火)
24:15-26:00(録)・NHK総合、解説:坂井利彰 実況:中村泰人 現地スタジオ:辻野隆三、早瀬雄一

698名無しがお伝えします2018/01/24(水) 14:25:17.06ID:ZYLGJqDE
1月24日(水)
全豪オープンテニス2018 男子シングルス・準々決勝 
24:15-26:00(録)・NHK総合、解説:辻野隆三 実況:佐々生佳典 現地スタジオ:森上亜希子、中村泰人

699名無しがお伝えします2018/01/25(木) 16:27:58.08ID:dtM3YzCH
四大陸フィギュアスケート選手権2018
女子ショートプログラム
1/25(木)15:50-16:50(録)・フジテレビ、MC:高橋大輔 解説:荒川静香 実況:鈴木芳彦 リポーター:内田嶺衣奈 
男子ショートプログラム
1/26(金)15:50-16:50(録)・フジテレビ、MC:高橋大輔 解説:本田武史 実況:西岡孝洋 リポーター:内田嶺衣奈
女子フリー
1/26(金)19:57-21:49(生)・フジテレビ系FNSネット、MC:高橋大輔 解説:荒川静香 実況:鈴木芳彦 リポーター:内田嶺衣奈
男子フリー
1/27(土)19:00-20:54(録)・フジテレビ系FNSネット、MC:高橋大輔 解説:本田武史 実況:西岡孝洋 リポーター:内田嶺衣奈 

全豪オープンテニス2018 女子シングルス・準決勝 
1月25日(木)
24:15-26:00(録)・NHK総合、解説:辻野隆三、森上亜希子 実況:中村泰人、佐々生佳典 現地スタジオ:坂井利彰、早瀬雄一

700名無しがお伝えします2018/01/27(土) 03:22:34.51ID:LqlbRivm
全豪オープンテニス2018 男子シングルス・準決勝 
1月26日(金)
24:15-25:38(生)・NHK総合、解説:坂井利彰 実況:早瀬雄一 現地スタジオ:辻野隆三 、佐々生佳典 

1月27日(土)
ジャンプ女子ワールドカップ 第13戦 リュブノ大会
21:55-(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:高瀬登志彦 
※22:49以降、102chで放送継続

全豪オープンテニス2018 女子シングルス・決勝 
24:15-26:15(録)・NHK総合、解説:森上亜希子 実況:中村泰人 現地スタジオ:坂井利彰、佐々生佳典

701名無しがお伝えします2018/01/27(土) 22:05:52.56ID:LqlbRivm
1月28日(日)
奥村組スポーツスペシャル第37回大阪国際女子マラソン
12:00-14:55(生)・関西テレビ系FNSネット
解説:増田明美、有森裕子、高橋尚子、千葉真子、野口みずき 副音声解説:土佐礼子、渋井陽子 
実況:若田部克彦(長居)、石田一洋(1号車)、吉原功兼(2号車) バイクリポート:岡安譲 
道頓堀折り返し:新実彰平 沿道他リポート:服部優陽 優勝インタビュー・コーチインタビュー:中島めぐみ 
副音声進行:大橋雄介、高橋真理恵 MC・ヒロインブース:加藤綾子 

バレーボールV・プレミアリーグ 女子「JTマーヴェラス×NECレッドロケッツ」
13:00-15:05(生)・NHKBS1、解説:杉山祥子 実況:酒井博司 

ジャンプ女子ワールドカップ 第14戦 リュブノ大会
21:00-(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:高瀬登志彦 
※22:49以降、102chで放送継続

全豪オープンテニス2018 男子シングルス・決勝 
24:15-26:20(録)・NHK総合、解説:斉藤浩哉 実況:伊藤慶太  

702名無しがお伝えします2018/01/28(日) 09:10:53.28ID:2P+7klWV
>>694
第23回全国都道府県対抗男子駅伝
NHK 
解説:尾方剛 実況:下境秀幸  第1放送車:厚井大樹 第2放送車:高木修平 リポートバイク:西川順一 
RCCラジオ
前番組MC:長谷川努 解説:原晋 実況:一柳信行 スタート直前リポート:仲根夕希 
第1中継車:坂上俊次 第2中継車:石田充 第1、5中継所:石橋真 第2、6中継所:長谷川努 
第4中継所:伊東平 速報:田口麻衣 

703名無しがお伝えします2018/02/03(土) 15:19:07.81ID:hOylW22R
2月3日(土)
2018 FIS ノルディックコンバインドワールドカップ白馬大会
14:05-16:00(生)・BSフジ、解説:荻原健司 実況:小川功二 リポート:汾陽美樹 

第35回カーリング日本選手権 女子・準決勝「中部電力」対「富士急」
15:00-(生)・NHKBS1、解説:金村萌絵 実況:田中秀樹 
※17:50以降、102chで放送継続

704名無しがお伝えします2018/02/03(土) 15:35:19.13ID:liRk07h+
東海テレビ
アイシングループpresents Bリーグ中継
「シーホース三河×栃木ブレックス」

解説…佐古賢一(日本代表アシスタントコーチ)
ゲスト…鈴木ちなみ
実況…加藤晃
MC…恒川英里

705名無しがお伝えします2018/02/04(日) 04:17:00.35ID:B+rTIqp/
2月4日(日)
第35回カーリング日本選手権 男子・決勝「チーム北海道」対「team IWAI」
10:00-(生)・NHKBS1、解説:金村萌絵 実況:田中秀樹
※12:50以降、102chで放送継続

第72回香川丸亀国際ハーフマラソン
10:30-11:50(生)・岡山放送、BSフジ
解説:金哲彦 総合実況:堀靖英 実況:萩原渉、淵本恭子、渡邊大祐、岸下恵介

2018別府大分毎日マラソン〜東京オリンピック代表選考会〜
11:50-14:24(生)・RKBテレビ系JNNネット
ゲスト:原晋 解説:川嶋伸次(放送センター)、坂口泰(陸上競技場)、小島忠幸(第1移動車) 
実況:茅野正昌(放送センター)、宮脇憲一(第1移動車)、小田崇之(第3移動車)、吉田論司(バイクリポート)、
山本恵里伽(スタート高崎山)、佐藤文康(陸上競技場)、飯倉寛子(優勝インタビュー) 

11:50-14:59(生)・RKBラジオ-OBSラジオ
解説:谷口浩美 実況:田中友英(放送センター)、賎川寛人(スタート・29キロ)、村津孝仁(バイクリポート)、
三重野勝己(フィニッシュ)、平川侑季(データ担当)

視覚障害者マラソン、解説:原田清生 リポート:江藤晴美 

第35回カーリング日本選手権 女子・決勝「北海道銀行」対「富士急」
14:30-17:30(生)・NHKBS1、解説:金村萌絵 実況:佐々生佳典

北野建設プレゼンツ 2018FISノルディック複合 ワールドカップ白馬大会
14:30-15:54(録)・BS-TBS、解説:萩原健司 実況:久保田光彦 

WBC世界フライ級タイトルマッチ、比嘉大吾×モイセス・フエンテス
19:57-21:00(生)・フジテレビ系FNS系ネット
解説:浜田剛史 ゲスト:村田諒太 MC:木村拓也、中村アン 実況:竹下陽平 

706名無しがお伝えします2018/02/11(日) 01:20:11.41ID:JYLeLDvs
2月11日(日) 
AsahiKaseiスポーツスペシャル 第56回延岡西日本マラソン
12:00-14:30(生)・テレビ宮崎系九州FNSネット、23:00-24:30(録)・BSフジ 
解説:宗茂(総合)、西政幸(第一移動車)、小島忠幸(第二移動車) 
実況:児玉泰一郎(総合)、佐々木六華(第一移動車)、高橋巨典(第二移動車) 
マラソンプラザリポート:武田華奈

全日本実業団山口ハーフマラソン2018
14:00-15:24・TBSテレビ系JNNネット
男子解説:河野匡 女子解説:増田明美 男子実況:土井敏之 女子実況:熊崎風斗 
スタート・フィニッシュ実況:新タ悦男 インタビュー:大東和華子 折り返し実況:永岡克也 

707名無しがお伝えします2018/02/22(木) 08:35:10.08ID:3fuI0UyU
4月から

NHK
「サタデースポーツ」21:50〜22:20(30分)
「サンデースポーツ」21:50〜22:40(50分)
杉浦友紀、酒匂飛翔
 ↓
「サタデースポーツ」21:50〜22:10(20分)
副島萌生
「サンデースポーツ2020」21:50〜22:50(60分)
大越健介、副島萌生

フジ
土「スポーツLIFE HERO'S」24:35〜25:15
田中大貴、宮澤智
日「スポーツLIFE HERO'S」23:15〜24:30
加藤綾子、佐野瑞樹、田中大貴
 ↓
土「SPARK」24:35〜25:15
日「SPARK」23:15〜24:30
宮司愛海、中村光宏
鈴木唯(土曜サッカーキャスター)

708名無しがお伝えします2018/02/23(金) 08:03:45.78ID:Q431+sQb
2月25日(日) 8:30〜9:00
「東京マラソン2018 まもなく号砲」
※中止の場合は「東京マラソン2018(中止)」をお送りいたします。

2月25日(日) 9:00〜11:50
「東京メトロスポーツスペシャル 東京マラソン2018」
※中止の場合は映画「タイタニック」をお送りいたします。
【センター解説】増田明美、金哲彦
【センター実況】森昭一郎(フジテレビアナウンサー)
【第一放送車解説】尾方剛
【第一放送車実況】竹下陽平(フジテレビアナウンサー)
【第二放送車解説】油谷繁
【第二放送車実況】谷岡慎一(フジテレビアナウンサー)
【バイクリポート】小田島卓生(東海テレビアナウンサー)
【リポート】松村未央、宮澤智、久代萌美、永尾亜子(フジテレビアナウンサー)
【インタビュー】西山喜久恵(フジテレビアナウンサー)

2月25日(日) 12:00〜13:00
「ぼくらの東京マラソン2018 だから、走る。みんなの情熱42.195km」
※中止の場合は「ウチくる!?」をお送りいたします。
【MC】西山喜久恵(フジテレビアナウンサー)
【解説】増田明美
【ゲスト解説】原晋(青山学院大学陸上競技部長距離ブロック監督)


2月25日(日) 9:00〜11:00 (CSフジテレビTWO)
「東京マラソン2018 車いすマラソン」
【解説】花岡伸和
【実況】鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)

2月25日(日) 11:00〜17:00 (CSフジテレビTWO)
「東京マラソン2018 永久保存!36000人を全力で応援するぞSP」
【解説】増田明美、金哲彦
【実況】鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)
【アシスタント】海老原優香(フジテレビアナウンサー)
【スペシャルリポーター】稲村亜美、井澤エイミー

709名無しがお伝えします2018/02/24(土) 05:58:20.01ID:YvC4Fqd/
2月24日(土)
スーパーラグビー2018ホーム開幕戦「サンウルブズ×ブランビーズ」
BS日テレ、13:00〜15:15(最大延長15:30)、解説:大畑大介 実況:蛯原哲
日本テレビ、25:30〜27:30(録)、解説:大畑大介 実況:蛯原哲 スタジオゲスト:ケンドーコバヤシ、ブルゾンちえみ、百田夏菜子 
クロスカントリー日本選手権 
RKBテレビ系JNNネット、15:30-17:00
ゲスト:和田正人 解説:増田明美、両角速 スタジオキャスター:小林由未子 レース実況:宮脇憲一 現地リポート:熊崎風斗 

第29回TVh杯ジャンプ大会
TVh系TXNネット、16:00〜17:15
解説:原田雅彦、山田いずみ 実況:大藤晋司 リポーター:小澤良太、磯田彩実

710名無しがお伝えします2018/02/24(土) 16:19:52.32ID:zWdoiMhD
フジテレビ「FPF アルガルベカップ2018 in ポルトガル」

2/28(水) 24:25〜26:35「日本×オランダ」
解説:加藤與惠
プレイヤーズゲスト:大野忍(ノジマステラ神奈川相模原)
実況:青嶋達也アナウンサー
リポーター:日々野真理

3/2(金) 24:10〜26:20「日本×アイスランド」
解説:加藤與惠、矢野喬子
実況:小穴浩司アナウンサー
リポーター:日々野真理

3/5(月) 24:25〜26:35「日本×デンマーク」
解説:加藤與惠
プレイヤーズゲスト:安藤梢(浦和レッズレディース)
実況:小穴浩司アナウンサー
リポーター:日々野真理

3/7(水) 23:40〜25:50「順位決定戦」
解説:加藤與惠
プレイヤーズゲスト:岩清水梓(日テレベレーザ)
実況:青嶋達也アナウンサー
リポーター:日々野真理

711名無しがお伝えします2018/02/25(日) 06:49:00.71ID:rkWuTvMF
>>708
ニッポン放送、東京マラソン2018実況中継
9:00〜12:00、解説:渡辺康幸 実況:山内宏明 

2月25日(日)
卓球チームワールドカップ2018 女子決勝
19:54〜22:00(生)・テレビ東京系TXNネット・BSジャパン
解説:河野正和、平野早矢香 実況:植草朋樹、中川聡 

FIBAバスケットボールワールドカップ2019アジア地区1次予選、フィリピン×日本
21:55〜23:55・BSフジ、解説:河内敏光 実況:田淵裕章

712名無しがお伝えします2018/03/01(木) 01:08:21.72ID:QqdQWTiY
山中慎介リベンジマッチ ボクシング世界戦TheREAL27
3月1日(木)
ワールドプレミアムボクシング IBF世界スーパーバンタム級タイトルマッチ
18:00-19:56(生)・BS日テレ、
WBC世界バンタム級タイトルマッチ、ルイス・ネリ×山中慎介
19:56-20:54(生)・日本テレビ系NNNネット
解説:飯田覚士 ゲスト解説:長谷川穂積 ゲスト:村田諒太、上田晋也 実況:田中毅 リポーター:中野謙吾、安藤翔

713名無しがお伝えします2018/03/03(土) 01:20:21.92ID:dBVJ09Zb
3月3日(土)
バレーボールV・プレミアリーグ ファイナル3▽久光×トヨタ車体 ▽豊田合成×JT
13:00-(生)・NHKBS1、※16:49以降、102chで放送継続
久光×トヨタ車体、解説:杉山明美 実況:別井敬之
豊田合成×JT、解説:下村英士 実況:下境秀幸 

スーパーラグビー2018 「サンウルブズ×レベルズ」〜秩父宮ラグビー場
13:00-15:15(生)・BS日テレ、解説:藪木宏之 実況:町田浩徳 

2018HBCカップジャンプ スキージャンプのミカタ
15:00-16:00・HBCテレビ系JNNネット
総合司会:田中裕二 スタジオ解説:原田雅彦 ゲスト:岡崎朋美 アシスタント:金城茉里奈 

第31回ダイキンオーキッドレディスゴルフトーナメント 第3日
16:00-17:00・TBSテレビ系JNNネット
解説:小田美岐 ラウンド解説:中野晶 実況:佐藤文康 リポーター:清原正博 インタビュー:小笠原亘 

2018 FISフリースタイルスキーワールドカップ秋田たざわ湖大会
16:00-16:55・BSフジ、解説:原大虎 実況:鈴木芳彦

WBA世界スーパーバンタム級タイトルマッチ 王者:ダニエル・ローマン(アメリカ)×挑戦者11位:松本亮(大橋)
27:00-28:00・フジテレビ、解説:具志堅用高、川島郭志 実況:鈴木芳彦

714名無しがお伝えします2018/03/04(日) 02:00:22.71ID:x0vERhm6
3月4日(日)
バレーボールV・プレミアリーグ ファイナル3▽久光×トヨタ車体 ▽豊田合成×JT
12:00-(生)・NHKBS1、※16:49以降、102chで放送継続
久光×トヨタ車体、解説:杉山祥子 実況:西川順一
豊田合成×JT、解説:下村英士、山本隆弘 実況:早瀬雄一 

第73回びわ湖毎日マラソン〜マラソングランドチャンピオンシップシリーズ〜
12:15-15:00(生)・NHK総合、解説:高岡寿成、花田勝彦 実況:太田雅英 
12:15-14:55(生)・NHKラジオ第1、解説:尾方剛 実況:佐藤洋之

第31回ダイキンオーキッドレディスゴルフトーナメント 第3日
15:30-17:00・TBSテレビ系JNNネット
解説:小田美岐 ラウンド解説:中野晶 実況:佐藤文康 リポーター:清原正博 インタビュー:小笠原亘 優勝インタビュー:土方浄  

世界スプリントスピードスケート選手権2018
19:57-21:54・フジテレビ系FNNネット、実況:倉田大誠、奥寺健

715名無しがお伝えします2018/03/04(日) 13:06:23.09ID:6a1guvQR
3月11日(日)
「名古屋ウィメンズマラソン2018」
第1部 09:00〜11:50 フジ系全国ネット
第2部 16:00〜16:55 東海テレビローカル

解説:有森裕子、高橋尚子、野口みずき、金哲彦
実況:森脇淳 他

716名無しがお伝えします2018/03/05(月) 19:41:31.21ID:+hig8UHi
3月27日(火) 21:00〜23:18
フジテレビ「キリンチャレンジカップ2018 日本対ウクライナ」

解説:鈴木隆行、藤田俊哉
実況:西岡孝洋アナウンサー
リポート:小穴浩司アナウンサー

717名無しがお伝えします2018/03/06(火) 18:46:39.45ID:JfHHzFLB
3月11日(日) 25:55〜26:55
「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2018」

男子実況:大村晟(フジテレビアナウンサー)
女子実況:鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)

718名無しがお伝えします2018/03/09(金) 18:17:06.31ID:P8buNo7t
3月10日(土) 26:00〜27:00
「卓球ジャパントップ12」

男子解説:宮崎義仁
女子解説:平野早矢香
実況:谷岡慎一(フジテレビアナウンサー)

719名無しがお伝えします2018/03/10(土) 14:40:11.60ID:P8a8+xUn
3月10日(土)
バレーボールV・プレミアリーグファイナル▽JT×久光製薬▽パナソニック×豊田合成
13:00〜・NHKBS1
※15:19以降、102chで放送継続
JT×久光製薬、解説:杉山明美、杉山祥子 実況:河村太朗
パナソニック×豊田合成、解説:大竹秀之、山本隆弘 実況:早瀬雄一 

ヨコハマタイヤ PRGRレディスカップ
16:00〜17:15・テレビ東京系TXNネット
解説:岡本綾子 実況:中川聡 リポーター:内藤雄士、山崎千佳代 No.18リポーター:植草朋樹

720名無しがお伝えします2018/03/17(土) 02:46:16.88ID:Kh6v788F
「世界フィギュアスケート選手権2018」
3/21(水) 23:00〜24:59 (生中継) 女子ショート
3/22(木) 23:00〜24:55 (録画) 男子ショート
3/24(土) 03:55〜06:30 (生中継) 女子フリー
3/24(土) 20:00〜23:10 (生中継) 男子フリー
3/25(日) 24:30〜25:30 (録画) エキシビション
3/27(火) 26:45〜27:45 (録画) ペア・アイスダンス

ナビゲーター:高橋大輔
解説:本田武史、荒川静香
実況:西岡孝洋、中村光宏、大村晟、鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)
インタビュー・リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー)

721名無しがお伝えします2018/03/17(土) 10:11:36.42ID:hOEgRtcd
3月17日(土)
バレーボールV・プレミアリーグ 女子ファイナル 第2戦「JT×久光製薬」
15:00-(生)・NHKBS1、ゲスト:冨永こよみ 解説:大林素子,杉山祥子 実況:松野靖彦

722名無しがお伝えします2018/03/18(日) 02:44:44.00ID:GXeXdV45
3月18日(日)
Tポイントレディスゴルフトーナメント 最終日
13:00-13:55,15:17-16:20・BS朝日
13:55-15:20・テレビ朝日系ANNネット
解説:塩谷育代 ラウンド解説:村口史子 実況:進藤潤耶 リポーター:森下桂吉、野上慎平 インタビュー:山木翔遥 

バレーボールV・プレミアリーグ 男子ファイナル 第2戦「パナソニック×豊田合成」
15:00-(生)・NHKBS1、解説:植田辰哉、山本隆弘 実況:飯塚洋介

723名無しがお伝えします2018/04/20(金) 13:04:43.05ID:Z6QSIDSs
保守

724名無しがお伝えします2018/05/13(日) 20:38:35.87ID:sbQRwhRq
ブシロードグループの新日本プロレスリング(東京・品川)は
6月1日付で新社長にハロルド・メイ氏(54)を迎える人事を固めた。
メイ氏は2015〜17年に玩具大手タカラトミーの社長を務め、業績を回復させた実績を持つ。
経験豊かな経営トップを迎え入れ、動画配信の海外展開などで収益体質を変える。
オランダ生まれのメイ氏はタカラトミー社長の前は外資系メーカーでマーケティングを担当。
ユニリーバ・ジャパンでは紅茶「リプトン」の販売を担当したほか
日本コカ・コーラ時代は奇抜なCMで「コカ・コーラゼロ」をヒットさせた。
創業家の富山幹太郎氏に引き抜かれて15年にタカラトミーの社長に就くと
着せ替え人形「リカちゃん」をてこ入れ。老舗を復活に導いたが
任期中の17年末に突然退任していた。
手堅い経営手法で業績を伸ばした現社長の原田克彦氏は
経営手腕を買われてブシロード本社に戻る予定。

725名無しがお伝えします2018/05/26(土) 18:23:10.44ID:8BvYzTwz
保守

726名無しがお伝えします2018/06/09(土) 12:36:31.12ID:xSZsoo+2
東京マラソン

727名無しがお伝えします2018/06/18(月) 21:51:33.33ID:1mtG07fb
保守

新着レスの表示
レスを投稿する