スポーツアナウンサー総合スレ2
レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
森川夕貴アナ10月から「報ステ」金曜キャスター
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20190831-08300635-nksports-ent
>テレビ朝日系報道番組「報道ステーション」(月〜金曜午後9時54分)の金曜キャスターを、10月から森川夕貴アナウンサー(25)が務めることが30日、分かった。
>また、竹内アナが月〜木曜で担当しているスポーツコーナーは、清水俊輔アナ(39)が引き継ぐ。
>これまで通り、月〜木曜のメインキャスターは富川悠太アナ(42)とフリーの徳永有美アナ(44)が務め、金曜のスポーツコーナーは寺川綾さん(34)が担当する。 9月15日(日)
マラソングランドチャンピオンシップ
男子
8:00-11:30(生)・TBSテレビ系
出演:高橋尚子、高岡寿成、安住紳一郎、上村彩子
8:30-11:55(生)・TBSラジオ
解説:渡辺康幸 実況:新タ悦男 コースリポート:藤森祥平 情報リポート:白井京子 お天気リポート:長谷部愛
女子
8:00-11:54(生)・NHK総合
解説:有森裕子、野口みずき、金哲彦(1号車) 実況:冨坂和男、松野靖彦(1号車)、塚本貴之(2号車)
リポートバイク:飯塚洋介 スタート地点:小林祐梨子
副音声、出演:相葉雅紀、中村勘九郎、増田明美 MC:杉浦友紀、工藤三郎
8:55-12:00(生)・NHKラジオ第一
解説:千葉真子 実況:別井敬之 リポーター:下境秀幸 フジテレビ系 FIVBワールドカップバレーボール2019 女子
(全試合共通)
解説 川合俊一、竹下佳江
コートサイドリポート 大林素子、大山加奈
中継MC 大林素子、栗原恵
キャスター 宮司愛海
大会スペシャルサポーター ジャニーズWEST
実況
9/14 vsドミニカ共和国 竹下陽平
9/15 vsロシア 倉田大誠
9/16 vs韓国 西岡孝洋
9/18 vsカメルーン 森昭一郎
9/19 vs中国 中村光宏 >>839
安住朝8時からテレビとかラジオないのかよと思ったがラジオでも中継か >>839
例によってTBSはアナウンススタッフ出さないよな TBSレース実況
センター 土井敏之
1号車 佐藤文康
2号車 熊崎風斗 連絡係
NHK→TBS 小宮山晃義(福岡)
TBS→NHK 伊藤隆佑 ラグビーワールドカップ2019「日本×ロシア」
日テレ系 9月20日(金)19時30分〜21時39分
【解説】大畑大介、箕内拓郎 【実況】蛯原哲
【スペシャルMC】上田晋也
【応援団長】舘ひろし
【スペシャルサポーター】櫻井翔
【応援マネージャー】小島瑠璃子
【プレーヤーズゲスト】畠山健介
NHK-BS1 9月20日(金)19時45分〜
【解説】廣瀬俊朗 【アナウンサー】伊藤慶太,
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】豊原謙二郎、副島萌生 プールD「オーストラリア×フィジー」〜札幌ドーム
NHK総合 9月21日(土)13時05分〜15時35分
【解説】坂田正彰 【アナウンサー】竹林宏
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】伊藤慶太、杉浦友紀
プールC「フランス×アルゼンチン」〜東京スタジアム
日本テレビ系 9月21日(土)16時00分〜
【解説】大西将太郎 【実況】山本紘之
プールB「ニュージーランド×南アフリカ」〜横浜
日本テレビ系 9月21日(土)18時45分〜
【解説】永友洋司、齊藤祐也 【実況】安村直樹 >>846
プールA「スコットランド×アイルランド」〜横浜
日本テレビ系 9月22日(日) 16時30分〜18時55分
【プレイヤーゲスト】畠山健介 【解説】吉田義人、木曽一 【実況】中野謙吾
プールC「イングランド×トンガ」〜札幌ドーム
NHK-BS1 9月22日(日) 19時00分〜21時15分
【解説】坂田正彰、沢木敬介 【アナウンサー】大坂敏久
【スタジオ解説】廣瀬俊朗 【スタジオアナウンサー】酒井良彦
プールD「ウェールズ×ジョージア」〜豊田
NHK-BS1 9月23日(月) 19時00分〜21時15分
【解説】砂村光信 【アナウンサー】冨坂和男
【スタジオ解説】五郎丸歩、山村亮 【スタジオアナウンサー】酒井良彦
プールC「イングランド×アメリカ」〜神戸
日本テレビ系 9月26日(木) 19時30分〜21時54分
【プレイヤーゲスト】畠山健介 【解説】菊谷崇、田村一博 【実況】蛯原哲 >>840
実況
9/22 vsアメリカ 森昭一郎
9/23 vsケニア 西岡孝洋
9/24 vsブラジル 廣岡俊光(北海道文化放送) >>845
文化放送 9月20日(金)19時30分〜21時30分
解説:堀越正己 実況:長谷川太 >>845
文化放送 9月20日(金)18時05分〜18時50分、19時30分〜21時55分
ゲスト:吉田義人、篠田麻里子、長井勉 MC:高木修平 解説:砂村光信 実況:鏡和臣 >>850の修正
NHKラジオ第一 9月20日(金)18時05分〜18時50分、19時30分〜21時55分
ゲスト:吉田義人、篠田麻里子、長井勉 MC:高木修平 解説:砂村光信 実況:鏡和臣 9月25日(水)
プールD「フィジー×ウルグアイ」〜釜石
NHK総合(東北)、22:00〜23:20(録画)
【解説】松尾雄治、伊藤剛臣,【実況】池野健
9月26日(木)
プールB「イタリア×カナダ」〜福岡
福岡放送、25:09〜26:49(録画) プールA「日本×アイルランド」〜静岡
NHK総合 9月28日(土) 15時40分〜18時43分
【解説】坂田正彰、廣瀬俊朗, 【アナウンサー】豊原謙二郎
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】伊藤慶太、杉浦友紀
プールD「オーストラリア×ウェールズ」〜東京
日本テレビ系 9月29日(日) 16時30分〜18時55分
【解説】箕内拓郎 【実況】安村直樹
プールA「スコットランド×サモア」〜神戸
日本テレビ系 9月30日(日) 19時〜21時10分
【プレイヤーゲスト】畠山健介 【解説】永友洋司 【実況】中野謙吾 >>854
9/28(土)、プールA「日本×アイルランド」〜静岡
16:05-18:15・NHKラジオ第一、解説:薫田真広 実況:大坂敏久
16:00-18:30・ニッポン放送、解説:吉田義人 実況:山内宏明 プールA「スコットランド×サモア」〜神戸
日本テレビ系 9月30日(月) 19時00分〜21時10分
【プレイヤーゲスト】畠山健介 【解説】永友洋司、田村一博 【実況】中野謙吾
プールB「ニュージーランド×カナダ」〜大分
NHK-BS1 10月2日(水) 19時00分〜21時15分
【解説】砂村光信 【アナウンサー】浅井僚馬
【スタジオ解説】坂田正彰 【スタジオアナウンサー】小林陽広 フジテレビ系 FIVBワールドカップバレーボール2019 男子
(全試合共通)
解説 川合俊一
コートサイドリポート&中継MC 山本隆弘、大林素子
キャスター 宮司愛海
大会スペシャルサポーター ジャニーズWEST
実況
10/1 vsイタリア 西岡孝洋
10/2 vsポーランド 森昭一郎
10/4 vsチュニジア 大谷真宏(テレビ西日本)
10/5 vsアメリカ 倉田大誠
10/6 vsアルゼンチン 斉藤誠征(東海テレビ) プールB「南アフリカ×イタリア」〜静岡
日本テレビ系 10月4日(金) 18時30分〜20時54分
【プレイヤーゲスト】畠山健介、立川理道 【解説】大畑大介、箕内拓郎 【実況】町田浩徳
プールC「イングランド×アルゼンチン」〜東京
日本テレビ系 10月5日(土) 16時30分〜
【プレイヤーゲスト】畠山健介、立川理道 【解説】大畑大介 【実況】蛯原哲
プールA「日本×サモア」〜豊田
日本テレビ系 10月5日(土) 前試合終了後〜
【解説】永友洋司、齊藤祐也 【実況】安村直樹
プールB「ニュージーランド×ナミビア」〜東京
日本テレビ系 10月6日(日) 13時30分〜16時10分
【解説】大西将太郎 【実況】山崎誠 >>859
プールA「日本×サモア」〜豊田
NHKラジオ第一 10月5日(土) 19:20〜21:30
【解説】小野澤宏時 【実況】筒井亮太郎 プールA「スコットランド×ロシア」〜静岡
日本テレビ系 10月9日(水) 16時00分〜18時10分
【解説】菊谷崇、田村一博 【実況】町田浩徳
プールC「イングランド×フランス」〜横浜
NHK-BS1 10月12日(土) 17時00分〜19時15分
【解説】坂田正彰 【アナウンサー】伊藤慶太
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】酒匂飛翔、中川安奈
プールA「アイルランド×サモア」〜福岡
NHK総合 10月12日(土) 19時30分〜21時50分
【解説】砂村光信 【アナウンサー】冨坂和男
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】酒匂飛翔、中川安奈 プールA「スコットランド×ロシア」〜静岡
日本テレビ系 10月9日(水) 16時00分〜18時10分
【解説】菊谷崇、田村一博 【実況】町田浩徳
プールC「イングランド×フランス」〜横浜
NHK-BS1 10月12日(土) 17時00分〜19時15分
【解説】坂田正彰 【アナウンサー】伊藤慶太
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】酒匂飛翔、中川安奈
プールA「アイルランド×サモア」〜福岡
NHK総合 10月12日(土) 19時30分〜21時50分
【解説】砂村光信 【アナウンサー】冨坂和男
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】酒匂飛翔、中川安奈 >>858
実況
10/09 vsオーストラリア 竹下陽平
10/10 vsロシア 金澤聡(仙台放送)
10/11 vsエジプト 中村光宏
10/13 vsイラン 西岡孝洋
10/14 vsブラジル 竹下陽平
10/15 vsカナダ 中村光宏 10月13日(日)
プールA「日本×スコットランド」〜横浜
19:00-21:54(生)・日本テレビ系NNNネット、
スペシャルMC:上田晋也 応援団長:舘ひろし スペシャルサポーター:櫻井翔
応援マネージャー:小島瑠璃子 プレーヤーゲスト:畠山健介 解説:吉田義人、菊谷崇 実況:中野謙吾
19:20-22:00(生)・NHKラジオ第一、解説:坂田正彰 実況:浅井僚馬
19:30-21:30(生)・文化放送、解説:大畑大介 実況:高橋将市
22:00-23:50(録)・NHKBS1、解説:廣瀬俊朗 実況:渡辺憲司 10月14日(月)
第31回出雲全日本大学選抜駅伝
フジテレビ系FNNネット・13:00-15:25
解説:瀬古利彦(放送センター)・渡辺康幸(第1放送車)・金哲彦(第2放送車)
実況:森昭一郎(放送センター)・谷岡慎一(第1放送車)・小田島卓生(第2放送車)・酒主義久(第3放送車)
MC&インタビュー:西山喜久恵 学生駅伝レジェンド:柏原竜二
文化放送・13:00-15:30
解説:上野裕一郎 総合実況:松島茂 W杯バレー女子実況
9/14(土) ドミニカ 竹下陽平
9/15(日) ロシア 倉田大誠
9/16(月) 韓国 西岡孝洋
9/18(水) カメルーン 森昭一郎
9/19(木) 中国 中村光宏
9/22(日) アメリカ 森昭一郎
9/23(月) ケニア 西岡孝洋
9/24(火) ブラジル 廣岡俊光(北海道文化放送)
9/27(金) セルビア 倉田大誠
9/28(土) アルゼンチン 堀田篤(関西テレビ)
9/29(日) オランダ 竹下陽平
W杯バレー男子実況
10/1(火) イタリア 西岡孝洋
10/2(水) ポーランド 森昭一郎
10/4(金) チュニジア 大谷真宏(テレビ西日本)
10/5(土) アメリカ 倉田大誠
10/6(日) アルゼンチン 斉藤誠征(東海テレビ)
10/9(水) オーストラリア 竹下陽平
10/10(木) ロシア 金澤聡(仙台放送)
10/11(金) エジプト 中村光宏
10/13(日) イラン 西岡孝洋
10/14(月) ブラジル 竹下陽平
10/15(火) カナダ 中村光宏 >>867
系列局からの実況アナ5人は去年と今年の春高バレー・センターコート(準決勝)実況担当アナ
KTVのベテラン若田部克彦と開催地・TSSの深井瞬あたりも登場するかと思ったけど来なかった ラグビーワールドカップ 準々決勝
「イングランド×オーストラリア」〜大分
NHK-BS1 10月19日(土) 16時00分〜18時15分
【解説】小野澤宏時 【アナウンサー】伊藤慶太
【スタジオ解説】砂村光信 【スタジオアナウンサー】筒井亮太郎、是永千恵
「ニュージーランド×アイルランド」〜東京
日本テレビ系 10月19日(土) 19時00分〜21時09分
【プレイヤーゲスト】畠山健介 【解説】大畑大介、木曽一 【実況】安村直樹
「ウェールズ×フランス」〜大分
日本テレビ系 10月20日(日) 16時00分〜18時10分
【解説】永友洋司、菊谷崇 【実況】中野謙吾
「日本×南アフリカ」〜東京
NHK総合 10月20日(日) 19時10分〜21時50分 「日本×南アフリカ」〜東京
NHK総合 10月20日(日) 19時10分〜21時50分
【解説】砂村光信、坂田正彰 【アナウンサー】渡辺憲司
【スタジオ解説】五郎丸歩、大野均 【スタジオアナウンサー】豊原謙二郎、廣瀬智美 10月19日(土)
第84回日本オープンゴルフ選手権「第3日」
13:00-13:50(生)・NHKBS1、13:50-16:00(生)・NHK総合
解説:羽川豊 ラウンド解説:田中泰二郎、田中秀道、加瀬秀樹 実況:鳥海貴樹
富士通レディースゴルフ2019 第2日
12:30-14:30(生)・BS朝日、14:30-15:25(生)・テレビ朝日系ANNネット
解説:樋口久子 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:野上慎平 リポート:森下桂吉
フィギュアスケートグランプリシリーズ2019 第1戦 アメリカ大会 男子ショート
14:30-15:54・BS朝日
解説:織田信成 実況:角澤照治 リポート:山崎弘喜 NTV 10/26 9:25〜11:25
BS日テレ 19:00〜20:54
SAPPOROスポーツスペシャル第96回東京箱根間往復大学駅伝予選会
実況:上重聡(日本テレビアナウンサー)
ゲスト:堀尾謙介(トヨタ自動車)
解説:碓井哲雄・渡辺康幸 日本シリーズ2019 ソフトバンクvs巨人
19(土)第1戦
実況:竹下陽平(フジテレビ)
リポート:坂梨公俊(テレビ西日本)、酒主義久(フジテレビ)
20(日)第2戦
実況:茅野正昌(RKB毎日放送)
リポート:三好ジェームス(RKB毎日放送)、初田啓介(TBS)
22(火)第3戦
主音声実況:田邊研一郎(日本テレビ)
副音声実況:山本健太(日本テレビ)
23(水)第4戦
主音声実況:上重聡(日本テレビ)
副音声実況:辻岡義堂(日本テレビ)
24(木)第5戦
主音声実況:河村亮(日本テレビ)
副音声実況:未定 >>866の補足
10月14日(月)
第31回出雲全日本大学選抜駅伝
フジテレビ系FNNネット
第1中継所:今湊敬樹 第2中継所:上中勇樹 第3中継所:藤井弘輝 第4中継所:平川翔也 第5中継所:吉原功兼
文化放送
情報センター:槙嶋範彦 コース紹介:長麻未 大津小学校前:寺島啓太 監督インタビュー・ゴール実況:土井悠平 10月20日(日)
フィギュアグランプリシリーズ2019 アメリカ大会 男女ショート
04:40-05:50・テレビ朝日
解説:織田信成(男子)・荒川静香(女子)
実況:角澤照治(男子)・大西洋平(女子) リポート/インタビュー:山崎弘喜
第84回日本オープンゴルフ選手権「最終日」
11:45-13:15(生)・NHKBS1、13:15-16:00(生)・NHK総合
解説:羽川豊 ラウンド解説:田中泰二郎、田中秀道、加瀬秀樹 実況:鳥海貴樹
プリンセス駅伝2019
11:50-14:54(生)・TBSテレビ系JNNネット
メイン解説:増田明美 実況:新タ悦男 移動車実況:佐藤文康・宮脇憲一
中継所実況:熊崎風斗・喜入友浩 リポート:田村真子・渡部峻
フィギュアグランプリシリーズ2019 アメリカ大会 男女フリー
13:55-16:00・テレビ朝日系ANNネット
解説:織田信成(男子)・荒川静香(女子)
実況:角澤照治(男子)・大西洋平(女子) リポート/インタビュー:山崎弘喜
男子第21回・女子第11回 全日本学生柔道体重別団体優勝大会
14:30-16:30・NHKEテレ
解説:正木嘉美(男子)、樽谷哲子(女子) 実況:厚井大樹(男子)、高山大吾(女子)
富士通レディースゴルフ2019 最終日
16:00-17:25・テレビ朝日系ANNネット
解説:樋口久子 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:野上慎平 >>870
「日本×南アフリカ」〜東京
10月20日(日)
19:00-21:30(生)・NHKラジオ第一、解説:薫田真広 実況:小野卓哉
19:00-21:00(生)・文化放送、解説:堀越正己 実況:長谷川太
>>875
プリンセス駅伝2019
11:50-14:54(生)・TBSテレビ系JNNネット
解説:増田明美 実況:新タ悦男 第1移動車実況:宮脇憲一 第2移動車実況:佐藤文康
第1・3・5中継所実況:熊崎風斗 第2・4中継所・第5区定点実況:喜入友浩
リポート・インタビュー:田村真子 リポート:渡部峻 ラグビーワールドカップ 準決勝
「イングランド×ニュージーランド」〜横浜
NHK-BS1 10月26日(土) 16時40分〜19時00分
【解説】廣瀬俊朗 【アナウンサー】伊藤慶太
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】酒匂飛翔、中川安奈
「ウェールズ×南アフリカ」〜横浜
日本テレビ系 10月27日(日) 17時45分〜19時58分
【解説】吉田義人、箕内拓郎 【実況】中野謙吾 ラグビーワールドカップ 準決勝
「イングランド×ニュージーランド」〜横浜
NHK総合 10月26日(土) 16時40分〜試合終了
【解説】廣瀬俊朗 【アナウンサー】伊藤慶太
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】酒匂飛翔、中川安奈
「ウェールズ×南アフリカ」〜横浜
日本テレビ系 10月27日(日) 17時45分〜19時58分
【解説】吉田義人、箕内拓郎 【日本代表プレイヤーゲスト】田中史朗、松田力也 【実況】中野謙吾 10/26
ZOZO CHAMPIONSHIP2019 ゴルフ 第3日
テレビ朝日系ANNネット、13:00-15:55
解説:丸山茂樹 ラウンド解説:今田竜二
ゴルフキャスター:戸張捷 実況:進藤潤耶 10月26日(土)
フィギュアグランプリシリーズ2019 カナダ大会 男女ショート
18:56-20:54・テレビ朝日ANNネット
10月27日(日)
フィギュアグランプリシリーズ2019 カナダ大会 男女フリー
21:00-23:05・テレビ朝日ANNネット
現地スタジオ:松岡修造(MC)、荒川静香(特別解説)、織田信成(解説)
男子解説:織田信成 男子実況:森下桂吉 女子解説:荒川静香 女子実況:三上大樹
リポート/インタビュー:斎藤康貴 10月27日(日)
ZOZO CHAMPIONSHIP2019 ゴルフ
10:00-11:50(生)、13:55-16:25(生)・テレビ朝日系ANNネット
ゲスト:青木功 解説:丸山茂樹 ラウンド解説:今田竜二 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:進藤潤耶
11:50-13:55(生)・BS朝日
解説:新堀圭一郎 ラウンド解説:今田竜二 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:進藤潤耶
15:30-16:00(生)・BS朝日
解説:丸山茂樹 ラウンド解説:今田竜二 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:進藤潤耶
第37回全日本大学女子駅伝
12:00-14:35(生)・日本テレビ系NNNネット
センター解説:高橋尚子 1号車解説:樋口紀 実況:田中毅
2019 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
15:30-17:00・MBSテレビ系JNNネット
解説:岡本綾子 ラウンド解説:藤井かすみ 実況:金山泉 リポーター:馬野雅行 >>872
1号車:山本健太 2号車:伊藤大海
本番でも中継所要員になるんだろう
伊藤はリアルの駅伝経験者だし >>36が、日テレとラグビーとのすべての始まりだったんだな
5年かけて国民的関心事、40%コンテンツへと花を咲かせた >>881
第37回全日本大学女子駅伝
12:00-14:35(生)・日本テレビ系NNNネット
解説:高橋尚子 一号車解説:樋口紀子 センター実況:田中毅 一号車実況:佐藤義朗
二号車実況:松原稜典 バイク:安藤翔 第1中継所:川畑一志 第2中継所:平松修造
第3中継所:白壁里沙子 第4中継所:外賀幸一 第5中継所:佐藤梨那 事前番組・優勝インタビュー :佐藤真知子 ラグビーワールドカップ
3位決定戦「ニュージーランド×ウェールズ」〜東京
NHKBS-1 11月1日(金) 17時45分〜20時
【解説】廣瀬俊朗 【アナウンサー】伊藤慶太
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】酒井良彦、浅野里香
決勝「イングランド×南アフリカ」〜横浜
日本テレビ系 11月2日(土) 17時45分〜19時56分
【解説】大畑大介、齊藤祐也 【プレイヤーゲスト】畠山健介、立川理道 【実況】蛯原哲 決勝「イングランド×南アフリカ」〜横浜
日本テレビ系 11月2日(土) 17時45分〜19時56分
【解説】大畑大介、齊藤祐也 【プレイヤーゲスト】畠山健介、立川理道 【実況】蛯原哲
NHKBS-1 11月2日(土) 17時00分〜20時00分
【解説】坂田正彰、廣瀬俊朗 【アナウンサー】豊原謙二郎
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】伊藤慶太、杉浦友紀 フィギュアグランプリシリーズ2019 フランス大会 男子ショート
11月1日(金)23:00-24:15・テレビ朝日ANNネット
解説:織田信成 実況:進藤潤耶 リポート/インタビュー:三上大樹
フィギュアグランプリシリーズ2019 フランス大会 女子ショート・男子フリー
11月2日(土)21:30-23:15・テレビ朝日系ANNネット
男子解説:織田信成 男子実況:進藤潤耶 女子解説:荒川静香 女子実況:角澤照治 リポート/インタビュー:三上大樹
フィギュアグランプリシリーズ2019 フランス大会 女子フリー
11月3日(日)4:30-5:50・テレビ朝日系ANNネット
女子解説:荒川静香 女子実況:角澤照治 リポート/インタビュー:三上大樹
フィギュアグランプリシリーズ2019 フランス大会 エキシビション
11月3日(日)22:30-25:00・BS朝日
解説:八木沼純子 実況:斎藤康貴 11月2日(土)
第94回全日本テニス選手権 女子シングルス・決勝「本玉真唯」対「秋田史帆」
11:00-(12:50)(生)・NHKBS1、解説:森上亜希子 実況:飯塚洋介
講道館杯全日本柔道体重別選手権 決勝
15:00-(16:50)(生)・NHKBS1、解説:平岡拓晃(男子)、佐藤愛子(女子) 実況:厚井大樹(男子)、筒井亮太郎(女子)
バレーボールV.LEAGUE 2019-2020 久光製薬×日立
15:00-17:30・BSフジ、解説:大友愛 実況:田淵裕章
マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント2019 第3日
15:30-16:25・テレビ朝日系ANNネット、解説:田中秀道 ラウンド解説:金谷多一郎、佐藤信人 実況:山下剛
第97回全国学生相撲選手権
16:00-17:00(生)・NHKEテレ、解説:勝田晃三 実況:三輪洋雄
樋口久子 三菱電機レディス2019
17:00-18:00・BS朝日、解説:樋口久子 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:森下桂吉 >>886
決勝「イングランド×南アフリカ」〜横浜
NHKラジオ第一 11月2日(土) 17時50分〜20時00分
【解説】砂村光信 【実況】大坂敏久 11月3日(日)、 第51回全日本大学駅伝
テレビ朝日系ANNネット、7:45-13:40
解説:瀬古利彦、大後栄治 1号車解説:渡辺康幸 ゲスト解説:服部勇馬 監督車リポート:増田明美
センター実況:野上慎平 1号車実況:大西洋平 2号車実況:堂野浩久 3号車実況:寺川俊平 4号車実況:山木翔遥
第1中継点:山崎弘喜 第2中継点:上坂嵩 第3中継点:三澤澄也 第4中継点:伊豆蔵将太 第5中継点:北條瑛祐
第6中継点:濱田隼 第7中継点:倉橋友和 ゴール:竹田基起 インタビュー:久冨慶子、島津咲苗
文化放送、8:00-13:50 ZIP-FM、8:00-14:00
解説:柏原竜二 ゲスト:堀尾謙介 総合実況:寺島啓太
AbemaTV AbemaSPECIAL 2チャンネル、7:50-15:00
ゲスト解説:佐藤楓 >>890
11月3日(日)、 第51回全日本大学駅伝
AbemaTV SPORTS LIVE1 チャンネル、7:50-15:00
AbemaTV AbemaSPECIAL 2チャンネル、7:50-15:00
ゲスト解説:佐藤楓 解説:八木勇樹 実況:上野智広 11月3日(日)
第94回全日本テニス選手権 男子シングルス・決勝「清水悠太」対「野口莉央」
11:00-12:38(生)・NHKBS1、解説:坂井利彰 実況:森中直樹
バレーボールV.LEAGUE 2019-2020
12:00-14:57(生)・BSフジ、解説:杉山祥子 実況:木村拓也
第67回全日本剣道選手権
13:00-16:00(生)・NHKBS1、解説:栄花直輝 実況:笠井大輔、高木優吾、太田雅英
※14:50以降、102chで放送継続
16:00-17:00(生)・NHK総合、解説:栄花直輝 実況:笠井大輔、高木優吾、太田雅英
マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント2019 最終日
13:55-15:55・テレビ朝日系ANNネット、解説:田中秀道 ラウンド解説:金谷多一郎、佐藤信人 実況:山下剛
講道館杯全日本柔道体重別選手権 決勝
15:00-17:00(生)・NHKBS1、解説:平岡拓晃(男子)、佐藤愛子(女子) 実況:厚井大樹(男子)、筒井亮太郎(女子)
樋口久子 三菱電機レディス2019 最終日
15:55-17:20・テレビ朝日系ANNネット、解説:樋口久子 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:森下桂吉 11月4日(月)
第25回日本トライアスロン選手権
12:00-13:50・NHKBS1、解説:田山寛豪 実況:永田実
東日本実業団駅伝2019〜ニューイヤー駅伝予選会〜
13:55-16:50・TBSテレビ
解説:酒井勝充 実況:土井敏之・佐藤文康・熊崎風斗・喜入友浩 リポート:日比麻音子
2019九州実業団毎日駅伝
16:25-17:50・RKBテレビ系九州・沖縄JNNネット
解説:宗茂 実況:宮脇憲一 第2放送車実況:茅野正昌 中継所実況:三好ジェームス・井口謙 11月7日(木)
JA全農 卓球ワールドカップ団体戦2019東京 男子準々決勝
18:25-20:49+24:09(生)・テレビ東京系TXNネット
キャスター:福澤朗 解説:宮崎義仁、平野早矢香 進行:福田典子 実況:増田和也
WBSSバンタム級決勝 井上尚弥vsノニト・ドネア
WBC世界バンタム級王座統一戦 ノルディーヌ・ウバーリvs井上拓真
19:57-21:54(生)・フジテレビ系FNSネット
ゲスト:村田諒太、香川照之 解説:長谷川穂積、山中慎介 実況:森昭一郎、竹下陽平
MC:三宅正治、中村アン FUJIBOXING応援団長: ビートたけし
11月8日(金)
JA全農 卓球ワールドカップ団体戦2019東京 女子準々決勝
18:59-20:54+24:04(生)・テレビ東京系TXNネット
キャスター:福澤朗 ゲスト:小泉孝太郎 解説:宮崎義仁、平野早矢香 進行:鷲見玲奈 実況:中川聡 >>894
フジテレビ系
WBC世界バンタム級王座統一戦 ノルディーヌ・ウバーリvs井上拓真、解説:長谷川穂積、山中慎介 実況:竹下陽平 リポーター:立本信吾・田淵裕章
WBSSバンタム級決勝 井上尚弥vsノニト・ドネア、ゲスト:村田諒太、香川照之 解説:長谷川穂積、山中慎介 実況:森昭一郎 リポーター:立本信吾・鈴木芳彦 >>890
11月3日(日)、 第51回全日本大学駅伝
文化放送、8:00-13:50 ZIP-FM、8:00-14:00
解説:柏原竜二 ゲスト:堀尾謙介 総合実況:寺島啓太 情報センター:土井悠平
中継所・ゴール実況:高橋将市 スタート&ゴールリポ:槙嶋範彦 「
11月9日(土)
カーリングパシフィック・アジア選手権2019 決勝「日本×中国」
12:00-15:00・BS日テレ、解説:金村萌絵、両角公佑 実況:菅谷大介
TOTOジャパンクラシック
14:00-15:24・MBSテレビ系JRNネット
解説:戸張捷 ラウンド解説:平瀬真由美 実況:井上雅雄 リポーター:金山泉
ゴルフ・富士フイルムシニアチャンピオンシップ【最終日】
16:00-17:15・テレビ東京、解説:松井功 リポーター:横尾要 実況:野沢春日 No.18リポーター:竹崎由佳 11月9日(土)
JA全農 卓球ワールドカップ団体戦東京 男子準決勝「日本×中国」
17:15-18:30(生)・テレビ東京系TXNネット、BSテレ東
キャスター:福澤朗 ゲスト:武井壮 解説:宮崎義仁、平野早矢香 進行:福田典子 実況:中川聡
JA全農 卓球ワールドカップ団体戦東京 女子準決勝「日本×韓国」
18:30-20:54+25:30(生)・テレビ東京系TXNネット、BSテレ東
キャスター:福澤朗 ゲスト:武井壮 解説:宮崎義仁、平野早矢香 進行:福田典子 実況:植草朋樹 11月10日(日)
スポーツスペシャル第58回中国実業団駅伝
09:54-11:24(生),15:57-16:57(録)・RCCテレビ、解説:尾形剛 実況:坂上俊次
ケーズデンキスポーツスペシャル第35回東日本女子駅伝
12:00-14:30(生)・福島テレビ系FNSネット
解説:増田明美、弘山晴美、吉川美香 スぺシャルゲスト:渋井陽子
実況:坂井有生、谷岡慎一、酒主義久、中村剛大、福本義久、金澤聡、
下山由城、竹島知郁、鈴木敏弘、伊藤亮太、日野佑希人
リポート:長谷川朋加
HEIWA・PGM CHAMPIONSHIP2019 決勝ラウンド・最終日
12:00-14:00+15:55(生)・BS朝日、解説:丸山茂樹 ラウンド解説:金谷多一郎 インタビュー:小西綾子 実況:森下桂吉
TOTOジャパンクラシック
12:54-14:54(生)・MBSテレビ系JRNネット
解説:戸張捷 ラウンド解説:平瀬真由美 実況:井上雅雄 リポーター:金山泉
JA全農 卓球ワールドカップ団体戦2019東京
12:54-14:55+16:54(生)・BSテレ東
キャスター:福澤朗 解説:宮崎義仁、平野早矢香 実況:植草朋樹、中川聡、増田和也 リポーター::鷲見玲奈、福田典子、竹崎由佳
Bリーグ「アルバルク東京」対「琉球ゴールデンキングス」
15:00-(生)・NHKBS1、解説:節政貴弘 実況:坂梨哲士
※16:50以降、102chで放送継続
第73回全日本体操競技団体選手権大会・男子
15:00-16:55(生)・BS日テレ、解説:水鳥寿思 実況:寺島淳司、山本健太
JA全農 卓球ワールドカップ団体戦2019東京 女子決勝
18:30-20:42+23:34(生)・BSテレ東、キャスター:福澤朗 ゲスト:武井壮 解説:宮崎義仁、平野早矢香 進行:竹崎由佳 実況:植草朋樹 wniの鈴木里奈の脇くっさ
(6 lゝ、●.ノ ヽ、●_ノ |!/
| ,.' i、 |}
', ,`ー'゙、_ l
\ 、'、v三ツ /
|\ ´ ` , イト、
/ハ ` `二 二´ ´ / |:::ヽ
/::::/ ', : . . : / |:::::::ハヽ
https://twitter.com/ibuki_air
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) 11月16日(土)
2019三井住友VISA太平洋マスターズ 3日目
12:00-13:54(生)・BS-TBS、解説:田島創志 実況:清原正博
14:00-15:54・TBSテレビ系JNNネット
伊藤園レディスゴルフトーナメント2019 第2日
15:00-15:55・テレビ朝日系ANNネット、解説:塩谷育代 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:野上慎平 リポーター:森下桂吉
Bリーグ「名古屋ダイヤモンドドルフィンズ」対「大阪エヴェッサ」
15:00-(生)・NHKBS1、解説:小宮邦夫 実況:渡辺憲司
※16:50以降、102chで放送継続
フィギュアグランプリシリーズ2019 ロシア大会 女子ショート・男子フリー
18:56-21:24・テレビ朝日系ANNネット、男子解説:織田信成 男子実況:進藤潤耶
女子解説:荒川静香 女子実況:大西洋平 リポート/インタビュー:草薙和輝
11月17日(日)
2019三井住友VISA太平洋マスターズ 最終日
12:00-14:00(生)・BS-TBS、解説:田島創志 実況:清原正博
15:00-17:00・TBSテレビ系JNNネット
伊藤園レディスゴルフトーナメント2019 最終日
16:00-17:25・テレビ朝日系ANNネット、解説:塩谷育代 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:野上慎平 リポーター:森下桂吉
東京五輪前哨戦!女子レスリング団体戦ワールドカップ〜最強ジャパン世界5連覇へ〜
16:00-17:00・日本テレビ
解説:西口茂樹 実況:蛯原哲、佐藤義朗 インタビュー:河村亮
第12回全世界空手道選手権大会
16:00-17:15・テレビ東京
ゲスト:武井壮 解説者:三好一男 実況:原田修佑 リポーター:月野もあ 関東大学ラグビー対抗戦「早稲田」対「慶応」
Eテレ 11月23日(土) 14時00分〜16時00分
解説:坂田正彰 実況:鏡和臣
【わかりやすいラグビー】解説:砂村光信 実況:伊藤慶太 2019ダンロップフェニックストーナメント 第3日
11月23日(土)14:00-15:54・TBSテレビ系JNNネット
解説:青木功 ラウンド解説:加瀬秀樹 実況:馬野雅行 リポーター:井上雅雄 11月23日(土)
2019 NHK杯フィギュア「女子シングル フリー」
18:05-18:45・NHK総合、解説:荒川静香 実況:星野圭介
東京五輪代表選考会 柔道グランドスラム大阪 【2日目】
18:30-19:45・テレビ東京系TXNネット
メインキャスター:小泉孝太郎 スタジオ解説:吉田秀彦 キャスター:竹崎由佳
解説:小野卓志、佐藤愛子 実況:島田弘久、中川聡、田口尚平、原田修佑
2019 NHK杯フィギュア「男子シングル フリー」
19:30-21:45・NHK総合、解説:本田武史 実況:船岡久嗣 11月24日(日)
第89回全日本ボクシング選手権
11:00-13:30(生)・NHKBS1、ゲスト:内山高志 解説:菊池浩吉 実況:小林陽広 インタビュー:都倉悠太
※11:50-13:00は102chで放送継続
クイーンズ駅伝2019〜第39回全日本実業団女子駅伝
11:50-14:54(生)・TBSテレビ系JNNネット、
解説:増田明美、千葉真子 実況:新タ悦男(センター・フィニッシュ)、日比麻音子(リポート)、佐藤文康(第1移動車)、
伊藤隆佑(第2移動車)、熊崎風斗(第3移動車)、石井大裕(スタート実況・呼び込み/フィニッシュインタビュー)、
若林有子(スタート呼び込み)、高田寛之(第1中継所)、土井敏之(第2中継所)、松尾武(第3中継所)、
喜入友浩(第4中継所)、新城健太(第5中継所)
12:00-14:50(生)・TBCラジオ、解説:泉田利治 実況:守屋周
2019 NHK杯フィギュア「エキシビション」
※副音声は場内音声のみ
12:00-12:55(生)・NHKBS1、13:05-15:00(生)・NHK総合、解説:本田武史、川口悠子 実況:西阪太志 選手トークコーナー司会:荒川静香 キャスター:鳥海貴樹
第71回日本ハンドボール選手権 男子・決勝「トヨタ車体」対「大崎電気」
14:00-15:40(生)・NHKEテレ、解説:末松誠 実況:小野卓哉
第38回大王製紙エリエールレディスオープン
15:00-16:25(生)・日本テレビ系NNNネット、
解説:岡本綾子 ラウンド解説:山崎千佳代・藤井かすみ 実況:河村亮 インタビュアー:中野謙吾
2019ダンロップフェニックストーナメント 最終日
15:00-17:00(生)・TBSテレビ系JNNネット、解説:青木功 ラウンド解説:加瀬秀樹 実況:馬野雅行 リポーター:井上雅雄
東京五輪代表選考会 柔道グランドスラム大阪 【最終日】
16:00-17:00(生)・BSテレ東、18:30-20:00・テレビ東京系TXNネット
メインキャスター:小泉孝太郎 スタジオ解説:吉田秀彦 キャスター:竹崎由佳
解説:小野卓志、佐藤愛子 実況:島田弘久、中川聡、田口尚平、原田修佑 12月1日(日)
第73回全日本総合バドミントン選手権 決勝 ▽ミックスダブルスほか
10:00-(生)・NHKBS1
※14:50以降、102chで放送継続
第1試合 ミックスダブルス「渡辺勇大/東野有紗」対「西川裕次郎/尾崎沙織」解説:池田信太郎 実況:小宮山晃義
第2試合 女子ダブルス「福島由紀/廣田彩花」対「永原和可那/松本麻佑」解説:小椋久美子 実況:早瀬雄一
第3試合 男子シングルス「桃田賢斗」対「西本拳太」解説:今井紀夫 実況:坂梨哲士
第4試合 女子シングルス「大堀彩」対「奥原希望」解説:陣内貴美子 実況:冨坂和男
スタジオアナウンサー:深澤健太
第73回福岡国際マラソン
12:00-14:26(生)・テレビ朝日系ANNネット
解説:瀬古利彦(平和台陸上競技場)、花田勝彦(1号車) ゲスト解説:河野匡(平和台陸上競技場)
実況:進藤潤耶(平和台陸上競技場)、野上慎平(1号車)、沖繁義(2号車)、三澤澄也(3号車)
12:00-14:30(生)・KBCラジオ系NRN6局ネット(KBC-LF-ABC-SF-STV-SBC)
解説:宗茂(放送席)、井手健二(移動車) 実況:近藤鉄太郎(放送席)、居内陽平(移動車)、
田上和延(平和台陸上競技場)、岡田理沙(博多駅中継・平和台フィールドリポート)、
山内宏明(ニッポン放送アナウンサー/折り返し地点)、細谷めぐみ(九州朝日放送アナウンサー/36kmポイント中継)
関東大学ラグビー対抗戦「明治」対「早稲田」
13:50-15:50(生)・NHK総合、ゲスト:田村優、山中亮平 実況:竹林宏
全日本大学アメリカンフットボール選手権 西日本代表校決定戦▽立命館大×関西学院大
14:00-16:30(生)・NHKEテレ(近畿地区)、解説:増田卓司 実況:松野靖彦 リポーター:厚井大樹 ルール解説:濱田篤則
LPGAツアーチャンピオンシップリコーカップ2019 最終日
15:00-16:25(生)・日本テレビ系NNNネット
解説:塩谷育代 ゲスト解説:服部道子 ラウンド解説:平瀬真由美、古閑美保 実況:中野謙吾
2019カシオワールドオープンゴルフ 最終日
15:30-16:54(録)・TBSテレビ系JNNネット、解説:加瀬秀樹 オンコース解説:宮瀬博文 実況:佐藤文康
第68回全日本相撲選手権
17:00-18:00・NHK総合、解説:安井和男 実況:沢田石和樹 12月6日(金)
フィギュアスケートGPファイナル2019 男子ショート
20:00-21:54・テレビ朝日
現地スタジオ、MC:松岡修造 特別解説:荒川静香 解説:織田信成
放送席解説:織田信成 放送席実況:進藤潤耶 リポート/インタビュー:角澤照治 12月7日(土)
ゴルフ日本シリーズJTカップ2019 3日目
13:30-14:55(生)・日本テレビ系NNNネット
ゲスト解説:丸山茂樹、深堀圭一郎 ラウンド解説:佐藤信人、田中秀道
SPインタビュアー:青木功 実況:蛯原哲
第87回全日本アイスホッケー選手権 準決勝「王子イーグルス×東北フリーブレイズ」
12:00-14:30(生)・NHKBS1、解説:本間貞樹 実況:高瀬登志彦
第87回全日本アイスホッケー選手権 準決勝「ひがし北海道×H.C.栃木日光」
15:30-(生)・NHKBS1、解説:本間貞樹 実況:沢田石和樹
※17:50以降、102chで放送継続
フィギュアスケートグランプリファイナル2019 女子ショート・男子フリー
19:54-21:54・テレビ朝日系ANNネット
現地スタジオ、MC:松岡修造 特別解説:荒川静香 解説:織田信成
放送席解説:荒川静香(女子)、織田信成(男子) 放送席実況:三上大樹(女子)、進藤潤耶(男子) リポート/インタビュー:角澤照治 12月8日(日)
第5回さいたま国際マラソン
09:00-11:50(生)・日本テレビ系NNNネット
解説:高橋尚子(1号車)、赤羽有紀子(2号車) 実況:森圭介(1号車)、上重聡(2号車)、山本紘之(バイク)、徳島えりか(スタート・フィニッシュ)
11:50-15:45(生)・テレ玉、MC:三遊亭鬼丸、山崎彩紗 リポートランナー:Hi−Hi上田浩二郎、荒木優里 リポーター:Hi−Hi岩崎一則、お侍ちゃん、塩原桜
第12回オープントーナメント全世界空手道選手権大会
12:00-13:55・BSフジ、解説:木山仁 実況:鈴木芳彦、立本信吾、木村拓也
第80回全日本女子ホッケー選手権 決勝「山梨学院大」対「ソニーHC」
14:00-(生)・NHKEテレ、解説:藤尾香織 実況:南波雅俊 リポーター:浅井僚馬
ゴルフ日本シリーズJTカップ2019 最終日
15:00-16:55(生)・日本テレビ系NNNネット
解説:青木功 ゲスト解説:丸山茂樹 ラウンド解説:牧野裕、佐藤信人 実況:菅谷大介
第47回全日本空手道選手権「組手・準決勝」「形・決勝」「組手・決勝」
15:30-(生)・NHKEテレ、解説:宇佐美里香(形)、松久功(組手) 実況:三瓶宏志 リポーター:武本大樹
第87回全日本アイスホッケー選手権 決勝「東北×H.C.栃木日光」
18:00-20:30(生)・NHKBS1、解説:本間貞樹 実況:飯塚洋介
フィギュアスケートグランプリファイナル2019 女子フリー・エキシビション
21:00-24:40・テレビ朝日系ANNネット
現地スタジオ、MC:松岡修造 特別解説:荒川静香 解説:織田信成
放送席解説:荒川静香(女子)、織田信成(エキシビション) 放送席実況:三上大樹(女子)、角澤照治(エキシビション) 東京五輪代表最終選考大会 卓球グランドファイナル2019【石川・平野・水谷】
12月12日(木)19:58-21:48+24:12・テレビ東京系TXNネット
キャスター:福澤朗 ゲスト:武井壮、藤井寛子 進行:竹崎由佳
解説:宮崎義仁 実況:植草朋樹 現地:平野早矢香、中川聡 12月13日(金)
東京五輪代表最終選考大会 卓球グランドファイナル【水谷隼×カルデラノ】
13:35-15:40・テレビ東京
解説:宮崎義仁 実況:植草朋樹 現地:平野早矢香、中川聡
ワールドカップスピードスケート長野大会 第1日「女子500m」ほか
16:00-(生)・NHKBS1
※18:45以降、102chで放送継続
500m女子解説:三宮英利子 500m男子解説:黒岩敏幸 500m実況:横山哲也
マススタート解説:青柳徹 マススタート実況:松野靖彦
団体スプリント女子解説:三宮英利子 団体スプリント男子解説:黒岩敏幸 団体スプリント実況:横山哲也 12月14日(土)
世界バドミントン ワールドツアーファイナルズ2019 準決勝
12:00-17:00+19:00(生)・BS朝日、解説:陣内貴美子、舛田圭太、池田信太郎 実況:進藤潤耶、大西洋平、三上大樹
第71回全日本大学バスケットボール選手権大会 女子決勝
12:20-14:30(生)・BSフジ、解説:萩原美樹子 実況:生田竜聖 リポート・インタビュー:藤井弘輝
ワールドカップスピードスケート長野大会 第2日「男子500m」ほか
16:00-19:00(生)・NHKBS1、
500m男子解説:黒岩敏幸 500m実況:北嶋右京
1000m女子解説:三宮英利子 1000m女子実況:横山哲也
男子団体パシュート解説:青柳徹 男子団体パシュート実況:小宮山晃義
女子3000m解説:三宮英利子 女子3000m実況:小宮山晃義
世界バドミントン ワールドツアーファイナルズ2019 準決勝
19:00-24:00+27:00(生)・BS朝日、解説:今井紀夫、藤井瑞希 実況:清水俊輔、斎藤康貴、草薙和輝
ジャンプ女子ワールドカップ 個人第3戦 クリンゲンタール大会
19:30-(生)・NHKBS1、解説:竹内元康 実況:沢田石和樹
※20:50以降、102chで放送継続 12月15日(日)
第50回記念 防府読売マラソン
12:00-14:25(生)・KRYテレビ系NNNネット、解説:坂口泰、澁谷明憲 実況:竹重雅則、高橋良、成田弘毅、中村衣里、高松綾香
※ネット局:KRY山口放送-読売テレビ−日本海テレビ−広島テレビ−四国放送−西日本放送−南海放送−
高知放送−福岡放送−長崎国際テレビ−熊本県民テレビ−鹿児島読売テレビ−テレビ大分−テレビ宮崎
11:50-14:40(生)・KRYラジオ、解説:梅木蔵雄 実況:高橋裕
第71回全日本大学バスケットボール選手権大会 男子決勝
12:20-14:30(生)・BSフジ、解説:河内敏光 実況:田淵裕章 リポート・インタビュー:大村晟
第74回 甲子園ボウル「関西学院大」対「早稲田大」
13:00-(生)・NHKBS1、解説:米倉輝 実況:浅井僚馬 副音声解説:濱田篤則 副音声実況:船岡久嗣 リポーター:澤田彩香
※15:50以降、102chで放送継続
ワールドカップスピードスケート長野大会 第3日「女子500m」ほか
16:00-19:20(生)・NHKBS1、
500m女子解説:三宮英利子 500m女子実況:小宮山晃義
1000m男子解説:黒岩敏幸 1000m実況:小宮山晃義
女子団体パシュート解説:青柳徹 女子団体パシュート実況:横山哲也
世界バドミントン ワールドツアーファイナルズ2019 決勝
16:00-20:54+22:54(生)・BS朝日
解説:陣内貴美子、池田信太郎、小椋久美子 実況:進藤潤耶、清水俊輔、大西洋平
東京五輪代表最終選考大会 卓球グランドファイナル2019
19:00-(生)・BSテレ東、解説:平野早矢香 実況:植草朋樹 >>916
防府読売マラソン ytv・FBSは深夜録画
(上沼・高田のクギズケ!・そこまで言って委員会NP放送のため) 12月16日(月)
第33回ジャパンXボウル「富士通」対「パナソニック」<副音声はルール解説>
19:00-(生)・NHKBS1、解説:古庄直樹 実況:厚井大樹 副音声解説:金子敦 副音声実況:武本大樹 リポート:笠井大輔 全日本フィギュアスケート選手権2019
女子ショート
12月19日(木)
17:00-19:00(生)・フジテレビONE、解説:村上佳菜子 実況:大村晟
19:00-21:48(生)・フジテレビ系FNSネット、解説:荒川静香 実況:中村光宏 キャスター・リポート・インタビュー:宮司愛海、三田友梨佳、内田嶺衣奈
男子ショート
12月20日(金)
16:00-19:00(生)・BSフジ、解説:無良崇人 実況:今湊敬樹
16:10-19:00(生)・フジテレビONE、解説:無良崇人 実況:今湊敬樹
19:00-20:54(生)・フジテレビ系FNSネット、解説:本田武史 実況:西岡孝洋 キャスター・リポート・インタビュー:宮司愛海、三田友梨佳、内田嶺衣奈
女子フリー
12月21日(土)
17:00-19:00(土)・BSフジ、フジテレビONE、解説:村上佳菜子 実況:上中勇樹
19:00-21:15(生)・フジテレビ系FNSネット、解説:荒川静香 実況:中村光宏 キャスター・リポート・インタビュー:宮司愛海、三田友梨佳、内田嶺衣奈
男子フリー
12月22日(日)
17:00-19:00(生)・BSフジ、フジテレビONE、解説:無良崇人 実況:木下康太郎
19:00-21:15(生)・フジテレビ系FNSネット、解説:本田武史 実況:西岡孝洋 キャスター・リポート・インタビュー:宮司愛海、三田友梨佳、内田嶺衣奈
全日本フィギュアスケート選手権2019 ペア・アイスダンス
12月22日(日)
26:10-26:55(録)・フジテレビ、フリーダンス解説:宮本賢二 フリーダンス実況:大村晟 ペアフリー解説:橋成美 ペアフリー実況:今湊敬樹 12月21日(土)
第56回全国大学ラグビー選手権 準々決勝「筑波」対「東海」
12:00-(生)・NHKBS1、解説:薫田真広 実況:池野健
※13:55以降、102chで放送継続
第56回全国大学ラグビー選手権 準々決勝「流通経済」対「天理」
14:00-(生)・NHKBS1、解説:山神孝志 実況:小林陽広
世界卓球2020日本代表最終選考会
16:00-17:15・テレビ東京、解説:宮崎義仁、平野早矢香 実況:植草朋樹、中川聡 リポート:原田修佑
ワールドカーリングツアー日本大会 軽井沢国際カーリング選手権大会2019 3日目
16:00-17:56・BS朝日、解説:石崎琴美 実況:進藤潤耶・三上大樹・山木翔遥 12月22日(日)
女子第31回 全国高校駅伝
10:05-11:54(生)・NHK総合、解説:鯉川なつえ 実況:三輪洋雄 第1放送車実況:冨坂和男 第2放送車実況:稲垣秀人 リポートバイク:酒井良彦
男子第70回 全国高校駅伝
12:15-(14:52)(生)・NHK総合、解説:尾方剛 実況:筒井亮太郎 第1放送車実況:塚本貴之 第2放送車実況:清水敬亮 リポートバイク:酒井良彦
東京五輪選考会 天皇杯レスリング全日本選手権2019
14:40-16:00(生)・日本テレビ、解説:吉田沙保里、西口茂樹 実況:蛯原哲、佐藤義朗、安藤翔、山本健太 インタビュー:久野静香 12月22日(日)
女子第31回 全国高校駅伝
10:05-11:55(生)・NHKラジオ第1、解説:小林祐梨子 実況:宮田貴行
男子第70回 全国高校駅伝
12:15-15:00(生)・NHKラジオ第1、解説:揖斐祐治 実況:飯塚洋介
ワールドカーリングツアー日本大会 軽井沢国際カーリング選手権大会2019 最終日
16:00-17:55+19:24(生)・BS朝日、解説:石崎琴美 実況:進藤潤耶・三上大樹・山木翔遥 12月23日(月)
マイナビスペシャル村田諒太vsバトラー&八重樫東・寺地拳四朗トリプル世界戦
19:00-21:00(生)・フジテレビ系FNSネット
ゲスト:井上尚弥、香川照之
リングサイドゲスト:山中慎介、伊藤雅雪ほか
解説:具志堅用高、川島郭志、長谷川穂積
実況:森昭一郎、竹下陽平、立本信吾
MC:三宅正治、中村アン Jスポーツ 高校バスケウインターカップ2019
島村俊治 下田恒幸 清野茂樹 渡邊哲夫 谷口廣明 大前一樹
吉田暁央 加藤暁 山下末則 久保田光彦 齋藤寿幸
ここまでは例年通り
レギュラーション改定に伴う試合数増により今年から追加
林正浩 福田浩大 上野智広 喜谷知純 船岡未紗希 レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。