スポーツアナウンサー総合スレ2
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
NHK総合テニス中継
全豪オープンテニス2018 女子シングルス・1回戦(1/17)
解説:森下亜希子 実況:早瀬雄一 現地スタジオ:坂井利彰、中村泰人
全豪オープンテニス2018 男子シングルス・2回戦(1/18)
解説:坂井利彰、辻野隆三 実況:佐々生佳典、早瀬雄一 現地スタジオ:森上亜希子、中村泰人 1月19日(金)
ジャンプ女子ワールドカップ 第10戦 蔵王大会
16:55-18:50(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:小野卓哉 ナビゲーター:上村愛子 MC:冨坂和男 リポーター:飯塚洋介
Bリーグ「大阪エヴェッサ」対「琉球ゴールデンキングス」
19:00-(生)・NHKBS1、解説:佐古賢一 実況:筒井亮太郎
全豪オープンテニス2018 女子シングルス・3回戦
24:10-26:20(録)・NHK総合、解説:坂井利彰 実況:早瀬雄一 現地スタジオ:森上亜希子、佐々生佳典 1月20日(土)
全日本卓球選手権大会 ◇女子ダブルス・準決勝、決勝 ◇男子ダブルス・準決勝、決勝
14:00-(生)・NHKBS1
女子準決勝、解説:宮崎義仁 実況:宮田貴行 男子準決勝、解説:河野正和 実況:渡辺憲司
女子決勝、解説:宮崎義仁 実況:杉岡英樹 男子決勝、解説:河野正和 実況:酒井博司
※16:45以降、102chで放送継続
ジャンプ女子ワールドカップ 第11戦団体 蔵王大会
16:50-(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:星野圭介 ナビゲーター:上村愛子 MC:冨坂和男 リポーター:小野卓哉
全豪オープンテニス2018 女子シングルス・3回戦
24:10-26:20(録)・NHK総合、解説:森上亜希子 実況:中村泰人 1月20日(土)
ボクシングIBF世界ミニマム級タイトルマッチ
26:38-27:38(録)・TBSテレビ、解説:内山高志 実況:杉山真也 リポーター:赤荻歩、向井政生
1月21日(日)
全日本卓球選手権大会 ◇女子シングルス・準決勝 ◇男子シングルス・準決勝
10:00-(生)・NHKBS1
女子準決勝、解説:宮崎義仁 実況:宮田貴行、杉岡英樹 男子準決勝、解説:河野正和 実況:北嶋右京、酒井博司
第23回全国都道府県対抗男子駅伝
12:15-15:10(生)・NHK総合、解説:尾方剛 実況:下境秀幸
12:00-15:15(生)・RCCラジオ制作JRNネット、解説:原晋 実況:一柳信行
ジャンプ女子ワールドカップ 第12戦 蔵王大会
15:55-(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:飯塚洋介 リポーター:塚本貴之
※17:50以降、102chで放送継続
全豪オープンテニス2018 男子シングルス・4回戦
24:10-26:20(録)・NHK総合、解説:辻野隆三 実況:佐々生佳典 現地スタジオ:森上亜希子、早瀬雄一 1月21日(日)
全日本卓球選手権大会 ▽女子シングルス・決勝 ▽男子シングルス・決勝
15:00-17:00・NHKEテレ、女子ゲスト:福原愛 女子解説:宮崎義仁 女子実況:宮田貴行 男子解説:河野正和 男子実況:渡辺憲司 1月21日(日)
第29回選抜女子駅伝北九州大会
RKBテレビ系JNN13局ネット、15:00-16:54
解説:増田明美 実況:田中友英(第1放送車)、三好ジェームス(第2放送車) 中継所:賎川寛人、竹内大樹、櫻井浩二、服部義夫
RKBラジオ、9:45-12:09
解説:金哲彦 実況:茅野正昌 移動車:宮脇憲一 中継所:佐藤巧、壽老麻衣、田尻敏明 優勝インタビュー:上田知佳 記録:村上幸子 1月22日(月)
全豪オープンテニス2018 女子シングルス・4回戦
24:15-26:00(録)・NHK総合、解説:森上亜希子 実況:早瀬雄一 現地スタジオ:坂井利彰、佐々生佳典
全豪オープンテニス2018 男子シングルス・準々決勝
1月23日(火)
24:15-26:00(録)・NHK総合、解説:坂井利彰 実況:中村泰人 現地スタジオ:辻野隆三、早瀬雄一 1月24日(水)
全豪オープンテニス2018 男子シングルス・準々決勝
24:15-26:00(録)・NHK総合、解説:辻野隆三 実況:佐々生佳典 現地スタジオ:森上亜希子、中村泰人 四大陸フィギュアスケート選手権2018
女子ショートプログラム
1/25(木)15:50-16:50(録)・フジテレビ、MC:高橋大輔 解説:荒川静香 実況:鈴木芳彦 リポーター:内田嶺衣奈
男子ショートプログラム
1/26(金)15:50-16:50(録)・フジテレビ、MC:高橋大輔 解説:本田武史 実況:西岡孝洋 リポーター:内田嶺衣奈
女子フリー
1/26(金)19:57-21:49(生)・フジテレビ系FNSネット、MC:高橋大輔 解説:荒川静香 実況:鈴木芳彦 リポーター:内田嶺衣奈
男子フリー
1/27(土)19:00-20:54(録)・フジテレビ系FNSネット、MC:高橋大輔 解説:本田武史 実況:西岡孝洋 リポーター:内田嶺衣奈
全豪オープンテニス2018 女子シングルス・準決勝
1月25日(木)
24:15-26:00(録)・NHK総合、解説:辻野隆三、森上亜希子 実況:中村泰人、佐々生佳典 現地スタジオ:坂井利彰、早瀬雄一 全豪オープンテニス2018 男子シングルス・準決勝
1月26日(金)
24:15-25:38(生)・NHK総合、解説:坂井利彰 実況:早瀬雄一 現地スタジオ:辻野隆三 、佐々生佳典
1月27日(土)
ジャンプ女子ワールドカップ 第13戦 リュブノ大会
21:55-(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:高瀬登志彦
※22:49以降、102chで放送継続
全豪オープンテニス2018 女子シングルス・決勝
24:15-26:15(録)・NHK総合、解説:森上亜希子 実況:中村泰人 現地スタジオ:坂井利彰、佐々生佳典 1月28日(日)
奥村組スポーツスペシャル第37回大阪国際女子マラソン
12:00-14:55(生)・関西テレビ系FNSネット
解説:増田明美、有森裕子、高橋尚子、千葉真子、野口みずき 副音声解説:土佐礼子、渋井陽子
実況:若田部克彦(長居)、石田一洋(1号車)、吉原功兼(2号車) バイクリポート:岡安譲
道頓堀折り返し:新実彰平 沿道他リポート:服部優陽 優勝インタビュー・コーチインタビュー:中島めぐみ
副音声進行:大橋雄介、高橋真理恵 MC・ヒロインブース:加藤綾子
バレーボールV・プレミアリーグ 女子「JTマーヴェラス×NECレッドロケッツ」
13:00-15:05(生)・NHKBS1、解説:杉山祥子 実況:酒井博司
ジャンプ女子ワールドカップ 第14戦 リュブノ大会
21:00-(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:高瀬登志彦
※22:49以降、102chで放送継続
全豪オープンテニス2018 男子シングルス・決勝
24:15-26:20(録)・NHK総合、解説:斉藤浩哉 実況:伊藤慶太 >>694
第23回全国都道府県対抗男子駅伝
NHK
解説:尾方剛 実況:下境秀幸 第1放送車:厚井大樹 第2放送車:高木修平 リポートバイク:西川順一
RCCラジオ
前番組MC:長谷川努 解説:原晋 実況:一柳信行 スタート直前リポート:仲根夕希
第1中継車:坂上俊次 第2中継車:石田充 第1、5中継所:石橋真 第2、6中継所:長谷川努
第4中継所:伊東平 速報:田口麻衣 2月3日(土)
2018 FIS ノルディックコンバインドワールドカップ白馬大会
14:05-16:00(生)・BSフジ、解説:荻原健司 実況:小川功二 リポート:汾陽美樹
第35回カーリング日本選手権 女子・準決勝「中部電力」対「富士急」
15:00-(生)・NHKBS1、解説:金村萌絵 実況:田中秀樹
※17:50以降、102chで放送継続 東海テレビ
アイシングループpresents Bリーグ中継
「シーホース三河×栃木ブレックス」
解説…佐古賢一(日本代表アシスタントコーチ)
ゲスト…鈴木ちなみ
実況…加藤晃
MC…恒川英里 2月4日(日)
第35回カーリング日本選手権 男子・決勝「チーム北海道」対「team IWAI」
10:00-(生)・NHKBS1、解説:金村萌絵 実況:田中秀樹
※12:50以降、102chで放送継続
第72回香川丸亀国際ハーフマラソン
10:30-11:50(生)・岡山放送、BSフジ
解説:金哲彦 総合実況:堀靖英 実況:萩原渉、淵本恭子、渡邊大祐、岸下恵介
2018別府大分毎日マラソン〜東京オリンピック代表選考会〜
11:50-14:24(生)・RKBテレビ系JNNネット
ゲスト:原晋 解説:川嶋伸次(放送センター)、坂口泰(陸上競技場)、小島忠幸(第1移動車)
実況:茅野正昌(放送センター)、宮脇憲一(第1移動車)、小田崇之(第3移動車)、吉田論司(バイクリポート)、
山本恵里伽(スタート高崎山)、佐藤文康(陸上競技場)、飯倉寛子(優勝インタビュー)
11:50-14:59(生)・RKBラジオ-OBSラジオ
解説:谷口浩美 実況:田中友英(放送センター)、賎川寛人(スタート・29キロ)、村津孝仁(バイクリポート)、
三重野勝己(フィニッシュ)、平川侑季(データ担当)
視覚障害者マラソン、解説:原田清生 リポート:江藤晴美
第35回カーリング日本選手権 女子・決勝「北海道銀行」対「富士急」
14:30-17:30(生)・NHKBS1、解説:金村萌絵 実況:佐々生佳典
北野建設プレゼンツ 2018FISノルディック複合 ワールドカップ白馬大会
14:30-15:54(録)・BS-TBS、解説:萩原健司 実況:久保田光彦
WBC世界フライ級タイトルマッチ、比嘉大吾×モイセス・フエンテス
19:57-21:00(生)・フジテレビ系FNS系ネット
解説:浜田剛史 ゲスト:村田諒太 MC:木村拓也、中村アン 実況:竹下陽平 2月11日(日)
AsahiKaseiスポーツスペシャル 第56回延岡西日本マラソン
12:00-14:30(生)・テレビ宮崎系九州FNSネット、23:00-24:30(録)・BSフジ
解説:宗茂(総合)、西政幸(第一移動車)、小島忠幸(第二移動車)
実況:児玉泰一郎(総合)、佐々木六華(第一移動車)、高橋巨典(第二移動車)
マラソンプラザリポート:武田華奈
全日本実業団山口ハーフマラソン2018
14:00-15:24・TBSテレビ系JNNネット
男子解説:河野匡 女子解説:増田明美 男子実況:土井敏之 女子実況:熊崎風斗
スタート・フィニッシュ実況:新タ悦男 インタビュー:大東和華子 折り返し実況:永岡克也 4月から
NHK
「サタデースポーツ」21:50〜22:20(30分)
「サンデースポーツ」21:50〜22:40(50分)
杉浦友紀、酒匂飛翔
↓
「サタデースポーツ」21:50〜22:10(20分)
副島萌生
「サンデースポーツ2020」21:50〜22:50(60分)
大越健介、副島萌生
フジ
土「スポーツLIFE HERO'S」24:35〜25:15
田中大貴、宮澤智
日「スポーツLIFE HERO'S」23:15〜24:30
加藤綾子、佐野瑞樹、田中大貴
↓
土「SPARK」24:35〜25:15
日「SPARK」23:15〜24:30
宮司愛海、中村光宏
鈴木唯(土曜サッカーキャスター) 2月25日(日) 8:30〜9:00
「東京マラソン2018 まもなく号砲」
※中止の場合は「東京マラソン2018(中止)」をお送りいたします。
2月25日(日) 9:00〜11:50
「東京メトロスポーツスペシャル 東京マラソン2018」
※中止の場合は映画「タイタニック」をお送りいたします。
【センター解説】増田明美、金哲彦
【センター実況】森昭一郎(フジテレビアナウンサー)
【第一放送車解説】尾方剛
【第一放送車実況】竹下陽平(フジテレビアナウンサー)
【第二放送車解説】油谷繁
【第二放送車実況】谷岡慎一(フジテレビアナウンサー)
【バイクリポート】小田島卓生(東海テレビアナウンサー)
【リポート】松村未央、宮澤智、久代萌美、永尾亜子(フジテレビアナウンサー)
【インタビュー】西山喜久恵(フジテレビアナウンサー)
2月25日(日) 12:00〜13:00
「ぼくらの東京マラソン2018 だから、走る。みんなの情熱42.195km」
※中止の場合は「ウチくる!?」をお送りいたします。
【MC】西山喜久恵(フジテレビアナウンサー)
【解説】増田明美
【ゲスト解説】原晋(青山学院大学陸上競技部長距離ブロック監督)
2月25日(日) 9:00〜11:00 (CSフジテレビTWO)
「東京マラソン2018 車いすマラソン」
【解説】花岡伸和
【実況】鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)
2月25日(日) 11:00〜17:00 (CSフジテレビTWO)
「東京マラソン2018 永久保存!36000人を全力で応援するぞSP」
【解説】増田明美、金哲彦
【実況】鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)
【アシスタント】海老原優香(フジテレビアナウンサー)
【スペシャルリポーター】稲村亜美、井澤エイミー 2月24日(土)
スーパーラグビー2018ホーム開幕戦「サンウルブズ×ブランビーズ」
BS日テレ、13:00〜15:15(最大延長15:30)、解説:大畑大介 実況:蛯原哲
日本テレビ、25:30〜27:30(録)、解説:大畑大介 実況:蛯原哲 スタジオゲスト:ケンドーコバヤシ、ブルゾンちえみ、百田夏菜子
クロスカントリー日本選手権
RKBテレビ系JNNネット、15:30-17:00
ゲスト:和田正人 解説:増田明美、両角速 スタジオキャスター:小林由未子 レース実況:宮脇憲一 現地リポート:熊崎風斗
第29回TVh杯ジャンプ大会
TVh系TXNネット、16:00〜17:15
解説:原田雅彦、山田いずみ 実況:大藤晋司 リポーター:小澤良太、磯田彩実 フジテレビ「FPF アルガルベカップ2018 in ポルトガル」
2/28(水) 24:25〜26:35「日本×オランダ」
解説:加藤與惠
プレイヤーズゲスト:大野忍(ノジマステラ神奈川相模原)
実況:青嶋達也アナウンサー
リポーター:日々野真理
3/2(金) 24:10〜26:20「日本×アイスランド」
解説:加藤與惠、矢野喬子
実況:小穴浩司アナウンサー
リポーター:日々野真理
3/5(月) 24:25〜26:35「日本×デンマーク」
解説:加藤與惠
プレイヤーズゲスト:安藤梢(浦和レッズレディース)
実況:小穴浩司アナウンサー
リポーター:日々野真理
3/7(水) 23:40〜25:50「順位決定戦」
解説:加藤與惠
プレイヤーズゲスト:岩清水梓(日テレベレーザ)
実況:青嶋達也アナウンサー
リポーター:日々野真理 >>708
ニッポン放送、東京マラソン2018実況中継
9:00〜12:00、解説:渡辺康幸 実況:山内宏明
2月25日(日)
卓球チームワールドカップ2018 女子決勝
19:54〜22:00(生)・テレビ東京系TXNネット・BSジャパン
解説:河野正和、平野早矢香 実況:植草朋樹、中川聡
FIBAバスケットボールワールドカップ2019アジア地区1次予選、フィリピン×日本
21:55〜23:55・BSフジ、解説:河内敏光 実況:田淵裕章 山中慎介リベンジマッチ ボクシング世界戦TheREAL27
3月1日(木)
ワールドプレミアムボクシング IBF世界スーパーバンタム級タイトルマッチ
18:00-19:56(生)・BS日テレ、
WBC世界バンタム級タイトルマッチ、ルイス・ネリ×山中慎介
19:56-20:54(生)・日本テレビ系NNNネット
解説:飯田覚士 ゲスト解説:長谷川穂積 ゲスト:村田諒太、上田晋也 実況:田中毅 リポーター:中野謙吾、安藤翔 3月3日(土)
バレーボールV・プレミアリーグ ファイナル3▽久光×トヨタ車体 ▽豊田合成×JT
13:00-(生)・NHKBS1、※16:49以降、102chで放送継続
久光×トヨタ車体、解説:杉山明美 実況:別井敬之
豊田合成×JT、解説:下村英士 実況:下境秀幸
スーパーラグビー2018 「サンウルブズ×レベルズ」〜秩父宮ラグビー場
13:00-15:15(生)・BS日テレ、解説:藪木宏之 実況:町田浩徳
2018HBCカップジャンプ スキージャンプのミカタ
15:00-16:00・HBCテレビ系JNNネット
総合司会:田中裕二 スタジオ解説:原田雅彦 ゲスト:岡崎朋美 アシスタント:金城茉里奈
第31回ダイキンオーキッドレディスゴルフトーナメント 第3日
16:00-17:00・TBSテレビ系JNNネット
解説:小田美岐 ラウンド解説:中野晶 実況:佐藤文康 リポーター:清原正博 インタビュー:小笠原亘
2018 FISフリースタイルスキーワールドカップ秋田たざわ湖大会
16:00-16:55・BSフジ、解説:原大虎 実況:鈴木芳彦
WBA世界スーパーバンタム級タイトルマッチ 王者:ダニエル・ローマン(アメリカ)×挑戦者11位:松本亮(大橋)
27:00-28:00・フジテレビ、解説:具志堅用高、川島郭志 実況:鈴木芳彦 3月4日(日)
バレーボールV・プレミアリーグ ファイナル3▽久光×トヨタ車体 ▽豊田合成×JT
12:00-(生)・NHKBS1、※16:49以降、102chで放送継続
久光×トヨタ車体、解説:杉山祥子 実況:西川順一
豊田合成×JT、解説:下村英士、山本隆弘 実況:早瀬雄一
第73回びわ湖毎日マラソン〜マラソングランドチャンピオンシップシリーズ〜
12:15-15:00(生)・NHK総合、解説:高岡寿成、花田勝彦 実況:太田雅英
12:15-14:55(生)・NHKラジオ第1、解説:尾方剛 実況:佐藤洋之
第31回ダイキンオーキッドレディスゴルフトーナメント 第3日
15:30-17:00・TBSテレビ系JNNネット
解説:小田美岐 ラウンド解説:中野晶 実況:佐藤文康 リポーター:清原正博 インタビュー:小笠原亘 優勝インタビュー:土方浄
世界スプリントスピードスケート選手権2018
19:57-21:54・フジテレビ系FNNネット、実況:倉田大誠、奥寺健 3月11日(日)
「名古屋ウィメンズマラソン2018」
第1部 09:00〜11:50 フジ系全国ネット
第2部 16:00〜16:55 東海テレビローカル
解説:有森裕子、高橋尚子、野口みずき、金哲彦
実況:森脇淳 他 3月27日(火) 21:00〜23:18
フジテレビ「キリンチャレンジカップ2018 日本対ウクライナ」
解説:鈴木隆行、藤田俊哉
実況:西岡孝洋アナウンサー
リポート:小穴浩司アナウンサー 3月11日(日) 25:55〜26:55
「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2018」
男子実況:大村晟(フジテレビアナウンサー)
女子実況:鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー) 3月10日(土) 26:00〜27:00
「卓球ジャパントップ12」
男子解説:宮崎義仁
女子解説:平野早矢香
実況:谷岡慎一(フジテレビアナウンサー) 3月10日(土)
バレーボールV・プレミアリーグファイナル▽JT×久光製薬▽パナソニック×豊田合成
13:00〜・NHKBS1
※15:19以降、102chで放送継続
JT×久光製薬、解説:杉山明美、杉山祥子 実況:河村太朗
パナソニック×豊田合成、解説:大竹秀之、山本隆弘 実況:早瀬雄一
ヨコハマタイヤ PRGRレディスカップ
16:00〜17:15・テレビ東京系TXNネット
解説:岡本綾子 実況:中川聡 リポーター:内藤雄士、山崎千佳代 No.18リポーター:植草朋樹 「世界フィギュアスケート選手権2018」
3/21(水) 23:00〜24:59 (生中継) 女子ショート
3/22(木) 23:00〜24:55 (録画) 男子ショート
3/24(土) 03:55〜06:30 (生中継) 女子フリー
3/24(土) 20:00〜23:10 (生中継) 男子フリー
3/25(日) 24:30〜25:30 (録画) エキシビション
3/27(火) 26:45〜27:45 (録画) ペア・アイスダンス
ナビゲーター:高橋大輔
解説:本田武史、荒川静香
実況:西岡孝洋、中村光宏、大村晟、鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)
インタビュー・リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー) 3月17日(土)
バレーボールV・プレミアリーグ 女子ファイナル 第2戦「JT×久光製薬」
15:00-(生)・NHKBS1、ゲスト:冨永こよみ 解説:大林素子,杉山祥子 実況:松野靖彦 3月18日(日)
Tポイントレディスゴルフトーナメント 最終日
13:00-13:55,15:17-16:20・BS朝日
13:55-15:20・テレビ朝日系ANNネット
解説:塩谷育代 ラウンド解説:村口史子 実況:進藤潤耶 リポーター:森下桂吉、野上慎平 インタビュー:山木翔遥
バレーボールV・プレミアリーグ 男子ファイナル 第2戦「パナソニック×豊田合成」
15:00-(生)・NHKBS1、解説:植田辰哉、山本隆弘 実況:飯塚洋介 ブシロードグループの新日本プロレスリング(東京・品川)は
6月1日付で新社長にハロルド・メイ氏(54)を迎える人事を固めた。
メイ氏は2015〜17年に玩具大手タカラトミーの社長を務め、業績を回復させた実績を持つ。
経験豊かな経営トップを迎え入れ、動画配信の海外展開などで収益体質を変える。
オランダ生まれのメイ氏はタカラトミー社長の前は外資系メーカーでマーケティングを担当。
ユニリーバ・ジャパンでは紅茶「リプトン」の販売を担当したほか
日本コカ・コーラ時代は奇抜なCMで「コカ・コーラゼロ」をヒットさせた。
創業家の富山幹太郎氏に引き抜かれて15年にタカラトミーの社長に就くと
着せ替え人形「リカちゃん」をてこ入れ。老舗を復活に導いたが
任期中の17年末に突然退任していた。
手堅い経営手法で業績を伸ばした現社長の原田克彦氏は
経営手腕を買われてブシロード本社に戻る予定。 佐藤梨那は スポーツアナウンサーだ
TBS宇内梨沙の後輩だ テレ朝「世界新体操2018」
9/16(日)03:30-05:20 9/17(月)00:55-02:25
【解説】田中琴乃【リポーター】畠山愛理
【実況】森下桂吉(テレビ朝日アナウンサー)
フジ「世界柔道2018」
9/20(木)22:00-23:29 9/21(金)21:55-23:27
9/22(土)22:00-23:30 9/23(日)22:00-23:30
9/24(月)22:00-23:29 9/25(火)22:00-23:29
9/26(水)22:00-23:29 9/27(木)21:00-23:18
【ナビゲーター】野村忠宏【リポート】松山三四六
【男子解説】平岡拓晃【女子解説】佐藤愛子
【キャスター】宮司愛海(フジテレビアナウンサー)
【実況】森昭一郎、竹下陽平、西岡孝洋、鈴木芳彦、中村光宏(フジテレビアナウンサー) ボクシング井上尚弥×JCパヤノ〜WBSSバンタム級トーナメント準々決勝〜
10月7日(日)20:00〜21:54・フジテレビ系
【解説】浜田剛史、川島郭志、長谷川穂積、山中慎介
【ゲスト解説】八重樫東、伊藤雅雪(WBO世界スーパーフェザー級王者)
【ゲスト】香川照之
【MC】三宅正治(フジテレビアナウンサー)、中村アン 富士通スポーツスペシャル 第30回出雲全日本大学選抜駅伝(10/8)
13:00〜15:25・フジテレビ系
解説:瀬古利彦、渡辺康幸、金哲彦 ゲスト:柏原竜二
実況:竹下陽平、谷岡慎一、森昭一郎、酒主義久ほか
インタビュー:西山喜久恵
13:00〜15:30・文化放送
解説:花田勝彦 総合実況:長谷川太 10月13日(土)
★SAPPOROスポーツスペシャル 第95回箱根駅伝予選会
9:25〜11:25・日本テレビ
解説:碓井哲雄 ゲスト:栃木渡 実況:上重聡
第83回日本オープンゴルフ選手権 第3日
13:50〜16:00・NHK総合
解説:羽川豊 実況:鳥海貴樹 ラウンド解説:田中泰二郎,田中秀道,加瀬秀樹
富士通レディース2018 第2日
12:30〜14:30・BS朝日
14:30〜15:25・テレビ朝日系
解説:樋口久子 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:進藤潤耶 リポーター:森下桂吉 >>735-736の補足
富士通スポーツスペシャル 第30回出雲全日本大学選抜駅伝(10/8)
13:00〜15:25・フジテレビ系
センター解説:瀬古利彦 第1号車解説:渡辺康幸 第2号車解説:金哲彦 ゲスト:柏原竜二
センター実況:竹下陽平 第1号車実況:谷岡慎一 第2号車実況:森昭一郎 リポートバイク:酒主義久
第1中継所:吉原功兼 第2中継所:上中勇樹 第3中継所:大村晟 第4中継所:今湊敬樹
第5中継所:小田島卓生 インタビュー:西山喜久恵
13:00〜15:30・文化放送
解説:花田勝彦 総合実況:長谷川太 情報センター:松島茂 コース情報:長麻未
大津小学校前:槙嶋範彦 監督リポート&ゴール実況:高橋将市
10月13日(土)
★SAPPOROスポーツスペシャル 第95回箱根駅伝予選会
9:25〜11:25・日本テレビ
解説:碓井哲雄 ゲスト:栃木渡 実況:上重聡 スタート前リポ・インタビュアー:杉野真実
スタート前リポーター・監督情報:平川健太郎 第2中継車:山本健太 第3中継車:梅澤廉 10月21日(日)
「プリンセス駅伝」(=「クイーンズ駅伝」予選会)
11:50〜14:54/TBS系
解説:増田明美
実況:小笠原亘、熊崎風斗、佐藤文康、新タ悦男、宮脇憲一
リポーター:宇内梨沙、小林由未子
※宮脇アナ以外、すべて、TBS。 宮脇アナのみRKB。 10月24日(水)
BSテレ東始動スペシャル 卓球Tリーグ開幕戦 T.T彩たまvs木下マイスター東京
18:30〜21:00(最大延長21:54)・BSテレ東
スペシャルキャスター:福原愛 キャスター:増田和也 解説:宮崎義仁 実況:中川聡
10月25日(木)
BSテレ東始動スペシャル 卓球Tリーグ開幕戦 日本生命レッドエルフvsTOP名古屋
18:30〜20:49(最大延長21:49)・BSテレ東
スペシャルキャスター:福原愛 キャスター:増田和也 解説:平野早矢香 実況:植草朋樹 10月28日(日)
第36回全日本大学女子駅伝
12:00〜14:35・日本テレビ系
センター解説:高橋尚子 1号車解説:樋口紀子 センター実況:田中毅
1号車実況:中野謙吾 フィニッシュ実況:菅谷大介 前番組進行:畑下由佳
マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント2018 最終日
13:55〜15:55・ABCテレビ系ANNネット
解説:田中秀道 ラウンド解説:金谷多一郎、佐藤信人 実況:山下剛
樋口久子 三菱電機レディス2018 最終日
15:55〜17:25・テレビ朝日系ANNネット
解説:樋口久子 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:野上慎平 >>740の補足
10月28日(日)
第36回全日本大学女子駅伝
12:00〜14:35・日本テレビ系
センター解説:高橋尚子 1号車解説:樋口紀子
センター実況:田中毅 1号車実況:中野謙吾 2号車実況:加藤智也 3号車実況:安藤翔
フィニッシュ実況:菅谷大介 前番組進行:畑下由佳
加藤アナ以外、「日テレ」。 加藤アナのみ、「ミヤギテレビ」 >>741
10月28日(日)
第36回全日本大学女子駅伝
12:00〜14:35・日本テレビ系
第1中継所:平松修造、第2中継所:後藤晴菜、第3中継所:松原稜典(ミヤギテレビ)、
第4中継所:鈴木沙喜代(ミヤギテレビ)、第5中継所:杉野真実 11月3日(土)
バレーボール Vリーグ 2018-2019 女子開幕戦
BSフジ、12:00〜16:55
出演:大林素子、高橋みゆき、佐野優子、井上香織、中道瞳 実況:竹下陽平、森昭一郎、田淵裕章
第66回全日本剣道選手権
NHKBS1、13:00〜13:50 NHK総合、13:50〜16:00
解説:栄花直輝 アナウンサー:三輪洋雄、飯塚洋介、太田雅英
ゴルフ TOTOジャパンクラシック 第2日
MBSテレビ系JNNネット、14:00〜15:24
解説:戸張捷 ラウンド解説:平瀬真由美 実況:井上雅雄 リポーター:馬野雅行 インタビュアー:金山泉
ラグビー リポビタンDチャレンジカップ2018「日本×ニュージーランド」
日本テレビ系NNNネット、14:30〜16:35
出演:上田晋也、舘ひろし、櫻井翔 解説:大畑大介、箕内拓郎 実況:中野謙吾 インタビュアー:山本紘之
女子ソフトボール国際大会 JAPAN CUP2018【日本vsオーストラリア】
BSテレ東、16:00〜18:00
解説:山根佐由里 実況:植草朋樹
講道館杯全日本柔道体重別選手権▽男子・決勝 ▽女子・決勝
NHKBS1、16:00〜17:50
男子解説:平岡拓晃 男子実況:岡崎太希 女子解説:佐藤愛子 女子実況:厚井大樹
第96回全国学生相撲選手権
NHKEテレ、16:00〜17:00
解説:安井和男 実況:小林陽広 リポート:大坂敏久
フィギュアグランプリシリーズ2018 フィンランド大会 男女ショート
テレビ朝日系ANNネット、18:56〜21:20
MC:松岡修造 解説:織田信成 実況:角澤照治、三上大樹 第50回全日本大学駅伝
テレビ朝日系ANNネット、7:45〜13:40
解説:瀬古利彦、渡辺康幸、花田勝彦 リポート:増田明美 ゲスト解説:神野大地
センター実況:野上慎平 1号車実況:大西洋平 2号車実況:堂野浩久 3号車実況:寺川俊平
4号車実況:草薙和輝 スタート:倉橋友和 第1中継点:山木翔遥 第2中継点:上坂嵩
第3中継点:居内陽平 第4中継点:伊豆蔵将太 第5中継点:北條瑛祐 第6中継点:佐藤裕二
第7中継点:倉橋友和 ゴール:竹田基起 インタビュー:久冨慶子
文化放送、ZIP-FM、8:00〜13:50
解説:徳本一善 ゲスト:下田裕太 総合実況:槙嶋範彦
AbemaTV SPORTS LIVE1 チャンネル、7:50〜14:30
AbemaTV AbemaGOLDチャンネル、7:50〜14:30
スタジオ解説:八木勇樹 スペシャルゲスト:佐藤楓 スタジオ実況:田中大貴 11月4日(日)
第60回NHK杯ジャンプ
NHKBS1、10:20〜12:50
解説:原田雅彦 実況:横山哲也
ゴルフ TOTOジャパンクラシック 最終日
MBSテレビ系JNNネット、15:00〜17:00
解説:戸張捷 ラウンド解説:平瀬真由美 実況:井上雅雄 リポーター:馬野雅行 インタビュアー:金山泉
第96回全日本ボート選手権
NHKEテレ、14:30〜15:30
解説:大林邦彦、吉田理子 実況:小林陽広
講道館杯全日本柔道体重別選手権▽男子・決勝 ▽女子・決勝
NHKBS1、16:00〜17:50
男子解説:平岡拓晃 男子実況:岡崎太希 女子解説:佐藤愛子 女子実況:厚井大樹 11月11日(日)
第34回東日本女子駅伝
12:00〜14:30・福島テレビ系FNN東日本12局ネット
解説:増田明美、弘山晴美、吉川美香 特別ゲスト:尾西美咲
実況:坂井有生、森昭一郎、酒主義久、廣岡俊光、中村剛大、
金澤聡、牧広大、竹島知郁、鈴木敏弘、豊嶋啓亮、松永安奈
リポート:福盛田悠 ラグビー日本代表 リポビタンDツアー2018
11月17日(土)
イングランド×日本
23:30-(生)・J SPORTS 1、解説:沢木啓介・藤島大 実況:土居壮
23:55-25:55(生)・日本テレビ系、解説:菊谷崇 実況:安村直樹 インタビュアー:蛯原哲
神戸マラソン2018
11月18日(日)
8:00-16:15(生)・サンテレビ
※12:00-15:00までサブチャンネルで放送
レース解説:本田大造 おしゃれコーナー解説:高田恵太郎 ゲスト:小林祐梨子 実況:湯浅明彦
リポーター:谷口英明、木内亮、橋本航介、松浦宏子、影谷かおり、神谷ゆう子
第98回全国高校ラグビー大阪地区決勝
11月18日(日)
25:25-28:30(録)・MBSテレビ
第1地区:大阪桐蔭高校×大阪産業大附属高校
解説:幡掛正泰 ゲスト:重一生 実況:仙田和吉 リポーター:森本尚太
第2地区:大阪朝鮮高級学校×同志社香里高校
解説:大川賢司 ゲスト:梁正秋 実況:近藤亨 リポーター:仙田和吉
第3地区:常翔学園高校×東海大付属大阪仰星高校
解説:山口優 ゲスト:大畑大介 実況:森本尚太 リポーター:近藤亨
関西学生アメフト 関西学院大vs立命館大
11月18日(日)
15:00-(生)・あすリートチャンネル
25:47-27:07(録)・読売テレビ
解説:濱田篤則 ゲスト解説:伊豆充浩、西山雄斗 実況:尾山憲一 11月23日(金)
東日本実業団駅伝2018
13:55-16:50・TBSテレビ
関東大学ラグビー・対抗戦「慶応」対「早稲田」
14:00-16:00・NHKEテレ、解説:藪木宏之 実況:小野卓哉 リポーター:高木修平 11月24日(土)
LPGAツアーチャンピオンシップ リコーカップ2018 3日目
13:30-14:25・日本テレビ系、解説:塩谷育代 ラウンド解説:平瀬真由美、古閑美保 実況:中野謙吾
2018カシオワールドオープンゴルフ 3日目
14:00-15:24・TBSテレビ系
第72回全日本体操競技団体選手権大会・女子団体決勝
15:00-16:15・BS日テレ、解説:黒田真由 実況:徳島えりか 11月23日(土)
ラグビーテストマッチ「日本」対「ロシア」
22:30-(生)・J SPORTS 1、解説:箕内拓郎、小林深緑郎 実況:矢野武
23:00-(生)・NHKBS1、解説:坂田正彰 実況:伊藤慶太
25:40-28:10(録)・日本テレビ、解説:大西正太郎 実況:蛯原哲 11月25日(日)
女子駅伝日本一決定戦・クイーンズ駅伝2018
11:50-14:54・TBSテレビ系
解説:増田明美・千葉真子 センター・ゴール実況:新タ悦男 第1移動車実況:伊藤隆佑 第2移動車実況:土井敏之
第3移動車実況:熊崎風斗 スタート実況・フィニッシュインタビュアー:石井大裕 リポート:小林由未子
スタートチーム呼び込み:宇賀神メグ 第1中継所:高田寛之 第2中継所:清水大輔 第3中継所:松尾武
第4中継所:喜入友浩 第5中継所:岡村久則
12:00-14:50・TBCラジオ
解説:泉田利治 実況:守屋周
LPGAツアーチャンピオンシップ リコーカップ2018 最終日
15:00-16:25・日本テレビ系、解説:塩谷育代 ラウンド解説:平瀬真由美、古閑美保 実況:平川健太郎
2018カシオワールドオープンゴルフ 最終日
15:30-17:00・TBSテレビ系
第72回全日本体操競技団体選手権大会・男子団体決勝
15:00-16:55・BS日テレ、解説:水鳥寿思 実況:川畑一志 11月30日(金)
FIBAバスケットボールワールドカップ2019最終予選 日本×カタール
18:50-21:30(生)・フジテレビONE、解説:倉石平 実況:生田竜聖
19:00-(生)・DAZN、解説:板倉令奈 実況:永田実
27:05-28:52(録)・フジテレビ、解説:河内敏光 実況:青嶋達也 コートサイドリポート:中川聴乃
12月3日(月)
FIBAバスケットボールワールドカップ2019最終予選 日本×カザフスタン
18:50-21:30(生)・フジテレビONE、解説:倉石平 実況:田淵裕章
19:00-(生)・DAZN、解説:網野友雄 実況:永田実
26:40-28:55(録)・フジテレビ、解説:河内敏光 実況:小穴浩司 コートサイドリポート:中川聴乃 12月1日(土)
第72回全日本総合バドミントン選手権
12:00-(生)・NHKBS1
※13:50以降、102chで放送継続
第1試合、解説:小椋久美子 実況:早瀬雄一
第2試合、解説:陣内久美子 実況:金城均
第3試合 解説:今井紀夫 実況:冨坂和男
スタジオ解説:池田信太郎 スタジオアナウンサー:清水敬亮
ゴルフ日本シリーズJTカップ2018 3日目
13:30-14:55・日本テレビ系
ゲスト解説:丸山茂樹、深堀圭一郎 ラウンド解説:青木功、牧野裕 実況:蛯原哲
東海テレビ開局60周年記念 東海理化スポーツスペシャル愛知駅伝
12:05-14:30・東海テレビ
ゲスト:鈴木亜由子、佐藤楓、本田剛文、土田拓海
解説:米田勝朗 実況:森脇淳
リポーター:小田島卓生、斉藤誠征、福島智之、高橋知幸、森夏美、前田輝 12月2日(日)
第72回全日本総合バドミントン選手権 決勝▽混合複、女子複、男子・女子単、男子複
10:00-(生)・NHKBS1
第1試合、解説:池田信太郎 実況:坂梨哲史
第2試合、ゲスト:藤井瑞希、垣岩令佳 解説:小椋久美子 実況:早瀬雄一
第3試合、解説:今井紀夫 実況:冨坂和男
第4試合、解説:陣内久美子 実況:金城均
第5試合、解説:池田信太郎 実況:杉岡英樹
スタジオアナウンサー:清水敬亮
第72回福岡国際マラソン
12:00-14:26・テレビ朝日系ANNネット
平和台解説:瀬古利彦 ゲスト解説:酒井俊幸 1号車解説:藤田敦史
平和台実況:進藤潤耶 1号車実況:野上慎平 2号車実況:沖繁義 3号車実況:近藤鉄太郎 インタビュー:竹内由恵
12:00-14:30・KBCラジオ-ニッポン放送-ABCラジオ-東海ラジオ-STVラジオ-SBCラジオ
解説:宗茂(放送席)、井手健二(移動車)
実況:小林徹夫(メイン)、田上和延(平和台)、居内陽平(移動車)、山内宏明(折り返し)、細谷めぐみ(定点リポート担当)、三澤澄也(定点リポート担当)
関東大学ラグビー対抗戦「早稲田×明治」
13:50-15:50・NHK総合
解説:坂田正彰 実況:渡辺憲司 副音声解説:麻生彰久 副音声実況:高瀬登志彦 リポーター:酒匂飛翔、南波雅俊
ゴルフ日本シリーズJTカップ2018 最終日
15:00-16:55・日本テレビ系NNNネット
ゲストラウンド解説:丸山茂樹 解説:青木功、牧野裕 ラウンド解説:佐藤信人 実況:菅谷大介 優勝インタビュー:河村亮
第67回全日本相撲選手権
17:00-18:00・NHK総合、解説:安井和男 実況:太田雅英 12月2日(日)
全日本大学アメリカンフットボール選手権西日本代表校決定戦▽関西学院大×立命館大
14:00-16:30・NHKEテレ(近畿)、解説:増田卓司 実況:酒井博司 リポーター:國嶋絢香,堀菜保子 12月8日(土)
第56回ラグビー日本選手権 準決勝「神戸製鋼」対「トヨタ自動車」
13:50-15:40・NHK総合、解説:山神孝志 実況:筒井亮太郎
第56回ラグビー日本選手権 準決勝「サントリー」対「ヤマハ発動機」
15:43-18:00・NHK総合、解説:廣瀬佳司 実況:大坂敏久 不人気田舎チームの 「広島」 「福岡」 の やきう日本シリーズ 歴代ワースト3位ww
不人気田舎チームの 「広島 」が勝ったゲームで、日テレ視聴率最低記録出してワロタ
「 広島」 とか 「福岡」の 田舎チームはファンが少ないんだから、有名選手もいないし
世間知らずの田舎者は、憧れの 「 東京デビュー (首都圏) 」して、ファンを増やしなw
「日米やきう」視聴率w BS CS なしwww
11/7 日本代表やきう 8.1%
11/8 巨人やきう 9.6% ←松井を降臨して一桁、巨人ボロ負けw
11/9 日本代表やきう 10.7%
11/10 日本代表やきう 10.1%
11/11 日本代表やきう 8.6%
11/13 日本代表やきう 8.9% ← 大谷特集 大谷新人王速報で 8%台www
11/14 日本代表やきう 7.5% ← 超爆笑www
平均視聴率 「 9.0% 」 悲惨ですねー 不人気ですねー
「巨人ファンしか」見てない やきう 「巨人リーグ」 に改名すればいいんじゃねw 12月9日(日)
第4回さいたま国際マラソン
09:00-11:50・日本テレビ系
解説:高橋尚子、赤羽有紀子 実況:森圭介(1号車)、佐藤義朗(2号車)、町田浩徳(スタート&フィニッシュ)
09:00-12:00・文化放送
解説:増田明美(放送センター)、千葉真子(さいたまスーパーアリーナ) 実況:松島茂(総合)、寺島啓太(スタート&フィニッシュ)
他、各中継ポイントにレポーターを配置
第92回全日本男子ホッケー選手権 決勝「立命館大学」対「岐阜朝日クラブ」
14:00-15:30・NHKEテレ、解説:高橋義徳 実況:浅井僚馬 リポーター:厚井大樹
第46回全日本空手道選手権 〜日本武道館から中継〜
15:05-16:15・NHK総合、解説:宇佐美里香(形)、松久功(組手) 実況:佐藤洋之 12月15日(土)
第56回ラグビー日本選手権決勝「神戸製鋼」対「サントリー」
13:50-(生)・NHK総合、解説:薫田真広 実況:豊原謙二郎 副音声解説:松岡辰也 副音声司会:渡辺憲司,杉浦友紀
13:55-(生)・NHKラジオ第一、解説:砂村光信 実況:小林陽広
第86回全日本アイスホッケー選手権 準決勝 第1試合「東北×日光」
12:00-14:30(生)・NHKBS1、解説:本間貞樹 実況:塚本貴之
第86回全日本アイスホッケー選手権 準決勝 第2試合「日本製紙」対「王子」
15:30-16:49(生)・NHKBS1、解説:本間貞樹 実況:飯塚洋介
※16:49以降、102chで放送継続 12月16日(日)
第73回甲子園ボウル 決勝▽早稲田大学×関西学院大学
13:00-(生)・NHKBS1
※15:49以降、102chで放送継続
解説:米倉輝 実況:笠井大輔 副音声解説:輿亮 アナウンサー:澤田彩香 リポーター:西阪太志
バドミントン ワールドツアーファイナルズ 決勝
14:00-18:49+23:54(生)・BS朝日
解説:陣内貴美子、池田信太郎、小椋久美子
実況:進藤潤耶、清水俊輔、吉野真治、大西洋平、草薙和輝
第86回全日本アイスホッケー選手権 決勝「日光」対「王子」
16:00-(生)・NHKBS1
※17:49以降、102chで放送継続
解説:本間貞樹 実況:沢田石和樹
卓球ワールドツアーグランドファイナル【男子単決勝 張本、女子複決勝 伊藤・早田】
19:00-(生)・BSテレ東
※20:54以降、172chで放送
解説:宮崎義仁 実況:増田和也
12月17日(月)
第32回ジャパンXボウル「富士通」対「IBM」
19:00-(生)・NHKBS1
※21:49以降、102chで放送継続
解説:古庄直樹 実況:厚井大樹 副音声解説:高野元秀 副音声実況:小林陽広 放映権決裂で日テレ撤退 女子ゴルフ来季2試合減
https://news.golfdigest.co.jp/news/jlpga/article/85796/1/
・KKT杯バンテリンレディス(くまもと県民テレビ主催)
・中京テレビ・ブリヂストンレディス(中京テレビ主催)
・ミヤギテレビ杯ダンロップ女子オープン(ミヤギテレビ主催)
以上の3試合が中止。
・ワールドレディス サロンパス杯(LPGA・日本テレビ共催)
日本テレビのみ主催から撤退。 全日本フィギュアスケート選手権
12月21日(金)、女子ショートプログラム
16:30-19:00・BSフジ、フジテレビONE
19:00-21:00・フジテレビ系FNSネット
12月22日(土)、男子ショートプログラム
16:30-19:00・BSフジ、フジテレビONE
19:00-21:00・フジテレビ系FNSネット
12月23日(日)、女子フリー
17:00-19:00・BSフジ、フジテレビONE
19:00-21:15・フジテレビ系FNSネット
12月24日(月)、男子フリー
17:00-19:00・BSフジ、フジテレビONE
19:00-21:30・フジテレビ系FNSネット
12月25日(火)、エキシビジョン
24:25-25:25・フジテレビ
12月25日(火)、ペア・アイスダンス
25:25-26:25・フジテレビ
MC:加藤綾子、三田友梨佳 リポーター:内田嶺衣奈、宮司愛海
解説:【男女シングル】本田武史、荒川静香、小塚崇彦、村上佳菜子 【ペア】橋成美
【アイスダンス】宮本賢二 【エキシビション】無良崇人
実況:西岡孝洋、鈴木芳彦、中村光宏 12月22日(土)
第55回全国大学ラグビー選手権 準々決勝「東海」対「明治」
12:00-13:55(生)・NHKBS1、解説:小野澤宏時 実況:高木修平
第55回全国大学ラグビー選手権 準々決勝「大東文化」対「天理」
14:00-15:50(生)・NHKBS1、解説:山神孝志 実況:池野健 12月23日(日)
女子第30回 全国高校駅伝
10:05-11:54(生)・NHL総合
解説:鯉川なつえ 実況:酒井博司 第1放送車実況:筒井亮太郎 第2放送車実況:冨坂和男 リポートバイク:小野卓哉
10:05-11:55(生)・NHKラジオ第一
解説:小林祐梨子 実況:三輪洋雄
全日本バレーボール選手権 男子・決勝「東レアローズ」対「JTサンダーズ」
11:00-13:30(生)・NHKBS1、解説:植田辰哉 実況:別井敬之
男子第69回 全国高校駅伝
12:15-14:52(生)・NHK総合
解説:尾方剛 実況:宮田貴行 第1放送車実況:稲垣秀人 第2放送車実況:早瀬雄一 リポートバイク:小野卓哉
12:15-15:00(生)・NHKラジオ第一
解説:揖斐祐治 実況:浅井僚馬
日本ハンドボール選手権「北國銀行×ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング」
14:00-15:40(生)・NHKEテレ、解説:齊藤慎太郎 実況:鏡和臣
全日本バレーボール選手権 女子・決勝「久光製薬」対「トヨタ車体」
16:00-18:30(生)・NHKBS1、解説:大林素子 実況:飯塚洋介 softbankウインターカップ2018 全国高校バスケットボール選手権大会
女子決勝 BS朝日で12/28(金)15:29より録画放送
解説:大神雄子 実況:大西洋平 リポーター:中川聴乃
男子決勝 BS朝日で12/29(土)12:00より生中継
キャスター:寺川綾 解説:節丸貴裕、志村雄彦 実況:田畑祐一 リポーター:中川聴乃、山木翔遥(インタビュー兼任)
今年から試合会場と大会スポンサーが変わったのが影響したか、放送もBSフジからBS朝日に交代
女子決勝が録画になったのは、その試合時間にBS朝日がサッカー高円宮杯の生中継があるため >>795
解説は節政貴弘かな?
会場が変わったのは東京体育館の改修工事(五輪絡み)の影響。
余談だが、新春の春高バレーも東京体育館→武蔵野の森総合スポーツプラザ 12月30日(日)
SUZUKIスポーツスペシャル2018 富士山女子駅伝
9:50-12:40(生)・フジテレビ系FNSネット
解説:増田明美(放送センター)、高橋尚子(第1放送車)、金哲彦(第2放送車)
実況:森昭一郎(放送センター)、谷岡慎一(第1放送車)、竹下陽平(第2放送車)、酒主義久(バイクリポート)
MC&インタビュー:西山喜久恵 MC:佐野瑞樹 副音声:西村菜那子、真下華穂
フジボクシング2018 伊藤雅雪・井上拓真・拳四朗トリプル世界戦
19:00-21:00・フジテレビ系FNSネット
スペシャルゲスト:香川照之 ゲスト:井上尚弥・八重樫東、他
解説:具志堅用高・川島郭志・長谷川穂積・山中慎介、他
実況:森昭一郎・立本信吾・木村拓也
MC:三宅正治・中村アン >>767の補足
SUZUKIスポーツスペシャル2018 富士山女子駅伝
第1中継所:吉原功兼、第2中継所:鈴木敏弘、第3中継所:、第4中継所:上中勇樹、第5中継所:今湊敬樹、第6中継所:小田島卓生
フジボクシング2018 伊藤雅雪・井上拓真・拳四朗トリプル世界戦
WBC世界バンタム級暫定王座決定戦、井上拓真×ペッチ・CPフレッシュマート
解説:具志堅用高、山中慎介 実況:立本信吾 リポーター:青嶋達也、木村拓也
WBO世界スーパーフェザー級タイトルマッチ、伊藤雅雪×エフゲニー・チュプラコフ
解説:長谷川穂積、井上尚弥 実況:森昭一郎 リポーター:木村拓也、青嶋達也
※WBC世界ライトフライ級タイトルマッチ、拳四朗×サウル・フアレスはダイジェストのみで中継スタッフは掲載なし 12月31日(月)
ボクシング WBA世界Lフライ級タイトルマッチ
17:00-18:00(生)・TBSテレビ
解説:内藤大助、内山高志 実況:杉山真也 リポーター:赤荻歩、伊藤隆佑
ボクシングWBO世界スーパーフライ級王座決定戦
18:00-23:55(生)・TBSテレビ >>769
ボクシングWBO世界スーパーフライ級王座決定戦、ドニー・ニエテス×井岡一翔
解説:内藤大助、内山高志 実況:伊藤隆佑 リポーター:杉山真也 赤荻歩 MC:宇垣美里 1月1日(火)
ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2019〜新年最初の日本一決定戦
7:30-14:30(生)・TBSテレビ系JNNネット
解説:宗茂(放送センター)、増田明美(放送センター)、金哲彦(1号車)、尾方剛(2号車)、森田正光(お天気キャスター)
実況:土井敏之(放送センター)、初田啓介(呼び込み・固定点・優勝インタビュー)、佐藤文康(移動車)、新タ悦男(移動車)、
熊崎風斗(移動車)、小笠原亘(中継所)、石井大裕(中継所)、喜入友浩(中継所)、西村俊仁(中継所)、
上村彩子(リポーター)、宇内梨沙(リポーター)、山形純菜(リポーター)、日比麻音子(リポーター)
8:30-14:30(生)・TBSラジオ
解説:高尾憲司 実況:藤森祥平 情報デスク:白井京子 情報リポート:石井美江 スタジオキャスター:石川伸子 1月2日(水)
第95回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)
7:00-14:05・日本テレビ系NNNネット
解説:瀬古利彦(放送センター)、碓井哲雄(直前枠)、渡辺康幸(1号車) ゲスト:鈴木健吾、田村和希
実況:平川健太郎(放送センター)、蛯原哲(1号車)、森圭介(2号車)、上重聡(3号車)、佐藤義朗(4号車)、
安藤翔(鶴見中継所)、山本健太(戸塚中継所)、辻岡義堂(平塚中継所)、町田浩徳(小田原中継所)、
平松修造(小涌園)、菅谷大介(スタート・フィニッシュ)
インタビュー:村山喜彦 直前番組:河村亮、徳島えりか
7:30-14:30・文化放送系NRNネット
解説:柏原竜二 ゲスト解説:一色恭志 実況:松島茂(センター)
7:30-14:25・ラジオ日本系ネット
解説:只隈伸也 ゲスト:今井正人 実況:矢田雄二郎(放送センター)、細渕武揚(大手町スタート)、吉本靖(鶴見中継所)、
堀江政史(戸塚中継所)、舩山陽司(平塚中継所)、内藤博之(小田原中継所)、斎藤一平(小涌園)、石黒新平(芦ノ湖ゴール)
リポート:真鍋杏奈(大手町)、大村麻衣子(芦ノ湖) 放送センター記録:夏川延子
7:40-11:00、11:03-11:55、12:15-12:58、13:03-14:15・NHKラジオ第一
ゲスト:中村勘九郎、満島真之介 解説:金哲彦(センター)、尾方剛(移動車) 実況:渡辺憲司
第55回全国大学ラグビー選手権 準決勝
12:15-16:00・NHK総合
明大×早大
ゲスト:田村優 解説:廣瀬俊朗 実況:竹林宏 副音声:伊藤慶太、副島萌生
帝京大×天理大
ゲスト:田中史朗 解説:中竹竜二 実況:浅井僚馬 副音声:冨坂和男、副島萌生
なお大学ラグビーに関してはtvkとLFが撤退 >>771
TBSテレビの詳細
実況:土井敏之(放送センター)、初田啓介(呼び込み・固定点・優勝インタビュー)、佐藤文康(1号車)、新タ悦男(2号車)、
熊崎風斗(3号車)、小笠原亘(高崎・桐生中継所)、石井大裕(伊勢崎・西久保中継所)、喜入友浩(公田中継所)、
西村俊仁(太田中継所)
リポーター:上村彩子(群馬県庁)、山形純菜(高崎・太田中継所)、日比麻音子(公田・桐生中継所)、宇内梨沙(伊勢崎・西久保中継所)
※山形、宇内、日比は中継所インタビューも兼務
前番組枠、出演:石井大裕、増田明美、尾方剛 スタート直前リポ:上村彩子 監督インタビュー:喜入友浩 >>773
TBSって今は「1号車」って呼び方なの?
以前は「第1移動車」って呼び方だったけど 箱根の日テレスタッフ、解説も実況も一気に若返ったな >>675の前回大会と比較
センター 平川
1号車 河村→蛯原
2号車 蛯原→森
3号車 森→上重
4号車 佐藤
鶴見 町田→安藤
戸塚 上重→山本
平塚 山本→辻岡
小田原 安藤→町田
小涌園 平松
スタート/ゴール 菅谷
インタビュー 杉野・後藤→村山
直前・続報枠 村山→河村
インタビュー担当の女性アナ陣が村山アナに変わって、その分辻岡アナが入っただけではあるんだな
ただ、1号車が河村→蛯原になったぶんやっぱり若返りの印象はあるよね。 >>772の補足
1月2日
文化放送、箱根駅伝スタッフ(往路)
解説:柏原竜二 ゲスト解説:一色恭志 実況:松島茂(センター) 情報センター:槙嶋範彦、長麻未
前番組リポート:長谷川太、鬼頭里枝 スタートリポート:土井悠平、小川真由美 鶴見中継所:高橋将市
横浜駅東口・小涌谷:砂山圭太郎 戸塚中継所:寺島啓太 浜須賀:鬼頭里枝 平塚中継所:飯塚治
小田原中継所:土井悠平 芦ノ湖ゴール:長谷川太 ゴールリポート:高橋将市
第55回全国大学ラグビー選手権 準決勝
明大×早大、リポーター:高瀬登志彦
帝京大×天理大、リポーター:大坂敏久
なお文化放送の中継体制が縮小。
・ABCラジオアナによる平塚中継所実況が自社アナに変更。
・権太坂とともに、増上寺前、京急蒲田駅前、二宮駅前、芦ノ湯から撤退。
・小涌園は改装中のため、小涌谷へ変更。 >>777
文化放送 箱根駅伝 ネット局スタジオ担当:舘谷春香 1月3日(木)
第95回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)
7:00-15:00・日本テレビ系NNNネット
解説:碓井哲雄(放送センター)、瀬古利彦(直前・続報枠)、渡辺康幸(1号車) ゲスト:大塚祥平
実況:平川健太郎(放送センター)、蛯原哲(1号車)、森圭介(2号車)、上重聡(3号車)、佐藤義朗(4号車)、
菅谷大介(スタート・フィニッシュ)、平松修造(小涌園)、町田浩徳(小田原中継所)、辻岡義堂(平塚中継所)、
山本健太(戸塚中継所)、安藤翔(鶴見中継所) インタビュー:後藤晴菜
直前番組:河村亮、徳島えりか 続報!箱根駅伝:水卜麻美、杉野真実
7:30-14:30・文化放送系NRNネット
ゲスト解説:神野大地、下田裕太 実況:槙嶋範彦(センター)
7:30-14:30・ラジオ日本系ネット
解説:花田勝彦 ゲスト:田村和希 実況:木村季康(放送センター)、石黒新平(芦ノ湖スタート)、斎藤一平(小涌園)、
内藤博之(小田原中継所)、舩山陽司(平塚中継所)、堀江政史(戸塚中継所)、吉本靖(鶴見中継所)、細渕武揚(大手町ゴール)
リポート:大村麻衣子(芦ノ湖)、真鍋杏奈(大手町) 放送センター記録:夏川延子
7:40-11:00、11:03-11:55、12:15-12:58、13:03-14:15・NHKラジオ第一
ゲスト:和田正人 解説:金哲彦(センター)、尾方剛(移動車) 実況:三瓶宏志
第72回ライスボウル アメリカンフットボール日本選手権「関西学院大×富士通」
15:00-(生)・NHKBS1、解説:古庄直樹、有馬隼人 実況:笠井大輔 副音声解説:高野元秀 副音声実況:中村泰人 リポーター:澤田彩香
※17:50以降、102chで放送継続 >>779の補足
1月3日
文化放送、箱根駅伝スタッフ(復路)
ゲスト解説:神野大地、下田裕太 実況:槙嶋範彦(センター) 情報センター:松島茂、舘谷春香
前番組リポート・芦ノ湖スタート・大手町ゴール:長谷川太 芦ノ湖スタートリポート・鶴見中継所:高橋将市
小田原中継所・大森海岸前:土井悠平 国府津駅前・横浜駅東口:砂山圭太郎 浜須賀・大手町ゴール前リポ:鬼頭里枝
平塚中継所:飯塚治 戸塚中継所:寺島啓太 監督談話:鬼頭・砂山・寺島・小川真由美 ネット局スタジオ担当:長麻未 不人気田舎チームの 「広島」 「福岡」 の やきう日本シリーズ 歴代ワースト3位ww
不人気田舎チームの 「広島 」が勝ったゲームで、日テレ視聴率最低記録出してワロタ
「 広島」 とか 「福岡」の 田舎チームはファンが少ないんだから、有名選手もいないし
世間知らずの田舎者は、憧れの 「 東京デビュー (首都圏) 」して、ファンを増やしなw
「日米やきう」視聴率w BS CS なしwww
11/7 日本代表やきう 8.1%
11/8 巨人やきう 9.6% ←松井を降臨して一桁、巨人ボロ負けw
11/9 日本代表やきう 10.7%
11/10 日本代表やきう 10.1%
11/11 日本代表やきう 8.6%
11/13 日本代表やきう 8.9% ← 大谷特集 大谷新人王速報で 8%台www
11/14 日本代表やきう 7.5% ← 超爆笑www
平均視聴率 「 9.0% 」 不人気ですね ここ数年で野球人口が 激減!
「巨人ファンしか」見てない やきう 「巨人リーグ」 に改名すればいいんじゃねw 1月5日(土)
KOBELCOスポーツスペシャル 第98回全国高校ラグビー大会準決勝
13:54-15:54・MBSテレビ
第1試合「大阪桐蔭(大阪第1)×流通経済大柏(千葉)」
解説:村田亙、元木由記雄 実況:近藤亨 リポーター:森本尚太
第2試合「東福岡(福岡)×桐蔭学園(神奈川)」
解説:大西将太郎 ゲスト:山中亮平 実況:仙田知吉 リポーター:森本尚太 1月5日(土)
ジャパネット杯春の高校バレー1回戦
(男子)
大塚(大阪)- 東福岡(福岡) 解説:前田健 実況:大谷眞宏(TNC)
札幌藻岩(北海道)- 岡山東商(岡山) 解説:青山繁 実況:金澤聡(OX)
県岐阜商(岐阜)- 別府鶴見丘(大分) 解説:佐々木太一 実況:藤村晃輝(TOS)
前橋商(群馬)- 多度津(香川) 解説:植田辰哉 実況:上岡元(OHK)
松本国際(長野)- 東北(宮城) 解説:川合俊一 実況:小川功二(NBS)
山形中央(山形)- 鹿児島商(鹿児島) 解説:青山繁 実況:白田貴彦(SAY)
川崎橘(神奈川)- 西原(沖縄) 解説:佐々木太一 実況:斉藤誠征(THK)
松阪工(三重)- 徳島科学技術(徳島) 解説:植田辰哉 実況:高橋知幸(THK)
福井工大福井(福井)- 天理(奈良) 解説:渡辺啓太 実況:西岡孝彦(CX)
東京学館新潟(新潟)- 東亜学園(東京) 解説:山本隆弘 実況:川島壮雄(KTV) (男子続き)
安来(島根)- 日本航空(山梨) 解説:水野秀一 実況:竹島知郁(AKT)
富山第一(富山)- 東海大相模(神奈川) 解説:齋藤信治 実況:伊藤恵祐(BBT)
高知(高知) - 崇徳(広島) 解説:藤田幸光 実況:深井瞬(TSS)
新田(愛媛) - 都城工(宮崎) 解説:大竹秀之 実況:藤崎裕貴(UMK)
清風(大阪) - 五所川原工(青森) 解説:渡辺啓太 実況:坂梨公俊(TNC)
一関修紅(岩手) - 開智(和歌山) 解説:青山繁 実況:中村光宏(CX)
東海大札幌(北海道) - 早実(東京) 解説:山本隆弘 実況:田淵裕章(CX)
福島商(福島) - 土浦日大(茨城) 解説:齋藤信治 実況:坂井有生(FTV)
佐賀学園(佐賀) - 鳥取中央育英(鳥取) 解説:藤田幸光 実況:加藤晃(THK)
大村工(長崎) - 習志野(千葉) 解説:大竹秀之 実況:永井俊樹(SUT) (女子)
松山東雲(愛媛)- 八王子実践(東京) 解説:荒木田裕子 実況:堀本直克(EBC)
岐阜済美(岐阜)- 札幌大谷(北海道) 解説:安保澄 実況:森脇淳(THK)
福井工大福井(福井)- 和歌山信愛(和歌山) 解説:ヨーコ・ゼッターランド 実況:坂本剛史(FTB)
三浦学苑(神奈川)- 誠英(山口) 解説:大林素子 実況:上片平健(KTS)
奈良文化(奈良) - 米沢中央(山形) 解説:狩野舞子 実況:竹下陽平(CX)
九州文化学園(長崎)- 高知中央(高知) 解説:迫田さおり 実況:磯部翔(KTN)
川崎橘(神奈川) - 札幌山の手(北海道) 解説:荒木田裕子 実況:中村剛大(UHB)
金沢商(石川) - 誠信(愛知) 解説:安保澄 実況:谷岡慎一(CX)
盛岡誠桜(岩手)- 岩美(鳥取) 解説:ヨーコ・ゼッターランド 実況:高橋裕二(MIT) (女子続き)
市立船橋(千葉)- 古川学園(宮城) 解説:大林素子 実況:牧広大(OX)
富山第一(富山)- 就実(岡山) 解説:迫田さおり 実況:松尾幸一郎(TNC)
大社(島根)- 文京学院大女(東京) 解説:狩野舞子 実況:木村拓也(CX)
国学院栃木(栃木) - 青森西(青森) 解説:斎藤真由美 実況:森昭一郎(CX)
都市大塩尻(長野) - 日ノ本(兵庫) 解説:三枝大地 実況:後藤祐太(TKU)
富士見(静岡) - 西原(沖縄) 解説:大山加奈 実況:松下翔太郎(SUT)
郡山女大付(福島) - 四天王寺(大阪) 解説:佐野優子 実況:倉田大誠(CX)
佐賀清和(佐賀) - 西邑楽(群馬) 解説:斎藤真由美 実況:廣岡俊光(UHB)
秋田北(秋田) - 市立沼田(広島) 解説:三枝大地 実況:堀田篤(KTV)
細田学園(埼玉) - 富岡東(徳島) 解説:大山加奈 実況:若田部克彦(KTV)
三重(三重) - 高松南(香川) 解説:佐野優子 実況:堀靖英(OHK) 1月7日(月)
KOBELCOスポーツスペシャル 第98回全国高校ラグビー大会 決勝
13:55-15:19(生)・MBSテレビ系JNNネット
解説:大畑大介 実況:近藤亨 ゲスト:田中史朗 副音声:スキマスイッチ、小島瑠璃子、仙田和吉 1月6日(日)
ジャパネット杯春の高校バレー2回戦
(男子)
岡山東商(岡山)-洛南(京都) 解説:植田辰哉 実況:上岡元(OHK)
松本国際(長野)-埼玉栄(埼玉) 解説:山本隆弘 実況:小川功二(NBS)
石川県工(石川)-西原(沖縄) 解説:青山繁 実況:斉藤誠征(THK)
作新学院(栃木)-東福岡(福岡) 解説:渡辺啓太 実況:大谷眞宏(TNC)
市立尼崎(兵庫)-東亜学園(東京) 解説:植田辰哉 実況:川島壮雄(KTV)
多度津(香川)-県岐阜商(岐阜) 解説:佐々木太一 実況:藤村晃輝(TOS)
日本航空(山梨)-雄物川(秋田) 解説:青山繁 実況:竹島知郁(AKT)
松阪工(三重)-鹿児島商(鹿児島) 解説:渡辺啓太 実況:白田貴彦(SAY)
鎮西(熊本)-東海大相模(神奈川) 解説:川合俊一 実況:伊藤恵祐(BBT)
崇徳(広島)-開智(和歌山) 解説:藤田幸光 実況:深井瞬
東海大札幌(北海道)-近江(滋賀) 解説:齋藤信治 実況:田淵裕章(CX)
都城工(宮崎)-福井工大福井(福井) 解説:大竹秀之 実況:藤崎裕貴(UMK)
駿台学園(東京)-清風(大阪) 解説:前田健 実況:坂梨公俊(TNC)
愛工大名電(愛知)-佐賀学園(佐賀) 解説:藤田幸光 実況:加藤晃(THK)
土浦日大(茨城)-高川学園(山口) 解説:齋藤信治 実況:坂井有生(FTV)
大村工(長崎)-静清(静岡) 解説:佐々木太一 実況:永井俊樹(SUT) (女子)
誠英(山口)-鹿児島南(鹿児島) 解説:迫田さおり 実況:上片平健(KTS)
福井工大福井(福井)-延岡学園(宮崎) 解説:ヨーコ・ゼッターランド 実況:坂本剛史(FTB)
奈良文化(奈良)-八王子実践(東京) 解説:安保澄 実況:堀本直克(EBC)
日本航空(山梨)-岐阜済美(岐阜) 解説:大林素子 実況:森脇淳(THK)
九州文化学園(長崎)-京都橘(京都) 解説:迫田さおり 実況:磯部翔(KTN)
文京学院大女(東京)-金沢商(石川) 解説:佐野優子 実況:谷岡慎一(CX)
東九州龍谷(大分)-青森西(青森) 解説:斎藤真由美 実況:森昭一郎(CX)
都市大塩尻(長野)-鎮西(熊本) 解説:大山加奈 実況:後藤祐太(TKU)
大成女(茨城)-盛岡誠桜(岩手) 解説:荒木田裕子 実況:高橋裕二(MIT)
長岡商(新潟)-川崎橘(神奈川) 解説:眞鍋政義 実況:中村剛大(UHB)
郡山女大付(福島)-下北沢成徳(東京) 解説:狩野舞子 実況:倉田大誠(CX)
近江兄弟社(滋賀)-古川学園(宮城) 解説:三枝大地 実況:牧広大(OX)
就実(岡山)-福工大城東(福岡) 解説:斎藤真由美 実況:松尾幸一郎(TNC)
金蘭会(大阪)-細田学園(埼玉) 解説:眞鍋政義 実況:若田部克彦(KTV)
富士見(静岡)-市立沼田(広島) 解説:狩野舞子 実況:松下翔太郎(SUT)
高松南(香川)-佐賀清和(佐賀) 解説:三枝大地 実況:堀靖英(OHK) 1月7日(月)
ジャパネット杯春の高校バレー3回戦・準々決勝
(男子3回戦)
市立尼崎(兵庫)-松阪工(三重) 解説:藤田幸光 実況:白田貴彦(SAY)
東福岡(福岡) -松本国際(長野) 解説:渡辺啓太 実況:大谷眞宏(TNC)
西原(沖縄) - 雄物川(秋田) 解説:青山繁 実況:斉藤誠征(THK)
多度津(香川) -洛南(京都) 解説:山本隆弘 実況:金澤聡(OX)
鎮西(熊本) -崇徳(広島) 解説:川合俊一 実況:中村光宏(CX)
清風(大阪) -大村工(長崎) 解説:大竹秀之 実況:永井俊樹(SUT)
愛工大名電(愛知)-近江(滋賀) 解説:藤田幸光 実況:田淵裕章(CX)
福井工大福井(福井)-高川学園(山口) 解説:前田健 実況:西岡孝彦(CX)
(男子準々決勝)
松本国際(長野)-洛南(京都) 解説:山本隆弘 実況:上岡元(OHK)
市立尼崎(兵庫)-雄物川(秋田) 解説:大竹秀之 実況:川島壮雄(KTV)
鎮西(熊本)-近江(滋賀) 解説:川合俊一 実況:加藤晃(THK)
清風(大阪)-高川学園(山口) 解説:前田健 実況:坂梨公俊(TNC) (女子3回戦)
川崎橘(神奈川)-京都橘(京都) 解説:斎藤真由美 実況:中村剛大(UHB)
日本航空(山梨)-福井工大福井(福井) 解説:安保澄 実況:森脇淳(THK)
東九州龍谷(大分)-金沢商(石川) 解説:佐野優子 実況:木村拓也(CX)
八王子実践(東京)-鹿児島南(鹿児島) 解説:迫田さおり 実況:堀本直克(EBC)
古川学園(宮城)-就実(岡山) 解説:大林素子 実況:竹下陽平(CX)
盛岡誠桜(岩手)-鎮西(熊本) 解説:大山加奈 実況:後藤祐太(TKU)
金蘭会(大阪)-富士見(静岡) 解説:狩野舞子 実況:堀田篤(KTV)
佐賀清和(佐賀)-下北沢成徳(東京) 解説:三枝大地 実況:廣岡俊光(UHB)
(女子準々決勝)
東九州龍谷(大分)-京都橘(京都) 解説:佐野優子 実況:木村拓也(CX)
福井工大福井(福井)-八王子実践(東京) 解説:迫田さおり 実況:上片平健(KTS)
金蘭会(大阪)-就実(岡山) 解説:大林素子 実況:若田部克彦(KTV)
鎮西(熊本)-下北沢成徳(東京) 解説:大山加奈 実況:高橋裕二(MIT) 乙。あんたすげーよ
NST、TSC、KSS、STS、OTVが派遣ゼロか
新幹線一本で来れる新潟から誰も来ないとは バーチャル春高バレーのおかげでだいぶ楽になったとはいえすごい >>792
TSCだとテレ東系のテレビせとうちになってしまう…
で、改めて実況アナ派遣系列局を確認したが
TSK山陰中央テレビ、ITC石川テレビも居ないね。 >>792-794
バーチャル春高バレーのおかげですw
2回戦からは案内文に実況・解説載せてくれるようになったし。
ただ地方局アナの所属確認作業が大変で、
春休みにやってた時代は、地方局でも名の知れたベテランクラスが
少数精鋭で実況担当してた(1日2試合担当することもザラ)けど
いまは4,5年のキャリアの若手も担当してるから、知らないアナの多いことw
ITCにはかつて伊藤雅雄というバレーボール中継で有名なアナがいたんだけどねぇ
OTVは高校サッカーにアナ派遣してるから、こちらの派遣なしはわかるんだけど… >>795
その石川テレビ・伊藤雅雄アナ、現在放送本部長付局長という幹部職だが
年齢的に65歳なので既に現場からは一線を退いただろう。
中日主催の石川県立野球場での試合では、テレビ中継の実況を担当したこともあった。
参考までに、過去に石川テレビには岡村光芳(元tvk)、木内亮(現サンテレビ)、瀧口俊介(元RF)も在籍していた。 1月12日(土)
全日本バスケットボール選手権 準決勝
11:00-(生)・NHKBS1
※16:15-18:20、19:50以降、102chで放送継続
【女子】準決勝第1試合「デンソーアイリス×トヨタ自動車アンテロープス」
解説:永田睦子・小畑章子 実況:坂梨哲士
【女子】準決勝第2試合「富士通レッドウェーブ×JX‐ENEOSサンフラワーズ」
解説:後藤敏博・大神雄子 実況:大坂敏久
【男子】準決勝第1試合「栃木ブレックス×京都ハンナリーズ」
解説:小宮邦夫 実況:戸部眞輔
【男子】準決勝第2試合「アルバルク東京×千葉ジェッツ」
解説:倉石平 実況:向井一弘
第55回全国大学ラグビー選手権 決勝「天理×明治」
14:05-16:10(生)・NHK総合、解説:坂田正彰 実況:伊藤慶太 副音声解説:久保修平 アナウンサー:豊原謙二郎、浅野里香
14:05-16:10(生)・NHKラジオ第一、解説:中竹竜二 実況:酒匂飛翔
ジャンプ女子ワールドカップ 個人第7戦 札幌大会
16:20-18:20(生)・NHKBS1、解説:原田雅彦 実況:飯塚洋介 リポーター:西阪太志
春の高校バレー 第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会、準決勝
09:55-19:30(生)・フジテレビONE
16:00-17:30(録)・フジテレビ系 あすの担当ゲーム ▼女子 準決勝 #下北沢成徳?#東九州龍谷 1/12(土)午後4時から フジテレビ系列全国ネット
解説 #佐野優子 実況 #廣岡俊光 #石川真佑 いよいよ最後の春高です。 3年連続で立つセンターコート
まずは去年涙した準決勝の舞台 どんな姿を見せてくれるか楽しみ!
本人tweet 1月12日(土)
ジャパネット杯春の高校バレー準決勝
(男子)
鎮西(熊本) -清風(大阪) 解説:前田健 実況:中村光宏(CX)
市立尼崎(兵庫)-洛南(京都) 解説:川合俊一 実況:金澤聡(OX)
(女子)
東九州龍谷(大分)-下北沢成徳(東京) 解説:佐野優子 実況:廣岡俊光(UHB)
金蘭会(大阪)-八王子実践(東京) 解説:狩野舞子 実況:堀田篤(KTV)
1月13日(日)
ジャパネット杯春の高校バレー決勝
(男子)
清風(大阪)-洛南(京都)
解説:川合俊一 コートサイドリポート:大林素子 迫田さおり 実況:西岡孝彦(CX)
(女子)
東九州龍谷(大分)-金蘭会(大阪)
解説:大山加奈 コートサイドリポート:大林素子 迫田さおり 実況:倉田大誠(CX) 1月13日(日)
全日本バスケットボール選手権 女子決勝「トヨタ自動車」対「JX-ENEOS」
11:00-12:50(生)・NHKBS1、解説:萩原美樹子、原田裕花 実況:渡辺憲司
第37回全国都道府県対抗女子駅伝
12:15-15:10(生)・NHK総合、解説:金哲彦、小林祐梨子 実況:冨坂和男 第1放送車実況:三輪洋雄
第2放送車実況:宮田貴行 リポートバイク:田中秀樹
12:15-15:10(生)・NHKラジオ第一、解説:鯉川なつえ 実況:筒井亮太郎
ジャパネット杯 春の高校バレー第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会 男子決勝
13:30-14:55・フジテレビ系FNSネット、>>800
全日本バスケットボール選手権 男子・決勝「栃木ブレックス×千葉ジェッツ」
14:00-15:50(生)・NHKEテレ、ゲスト:佐古忠彦 解説:節政貴弘 実況:向井一弘
FISジャンプワールドカップレディース2019札幌大会
15:00-16:00・STVテレビ系NNNネット、解説:原田雅彦 実況:神谷誠 リポーター:工藤聖太 副音声:萩原次晴、菊地亜美
ジャパネット杯 春の高校バレー第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会 女子決勝
16:00-17:40・フジテレビ系FNSネット、>>800 1月14日(月)
2019HBCカップジャンプ
HBCテレビ系JNNネット、14:55-15:49
総合司会:増田英彦 スタジオ解説:原田雅彦 ゲスト:emma アシスタント:世永聖奈 競技解説:齋藤浩哉 実況:川畑恒一 1月19日(土)
日本卓球選手権▽女子・男子ダブルス準決勝 ▽女子・男子ダブルス決勝
14:00-(生)・NHKBS1
※16:49以降、102chで放送継続
女子ダブルス・準決勝、解説:宮崎義仁 実況:酒井博司
男子ダブルス・準決勝、解説:河野正和 実況:宮田貴行
女子ダブルス・決勝、ゲスト解説:福原愛 解説:宮崎義仁 実況:酒井博司
男子ダブルス・決勝、ゲスト解説:福原愛,解説:河野正和 実況:宮田貴行
ジャンプ女子ワールドカップ 団体第1戦 蔵王大会
16:55-(生)・NHKBS1
※18:50以降、102chで放送継続
解説:一戸剛 実況:飯塚洋介 リポーター:小野卓哉
Bリーグ オールスターゲーム2019
19:00-(生)・NHKBS1
※20:50以降、102chで放送継続
解説:節政貴弘 実況:坂梨哲士 インタビュー:佐々木クリス 不人気田舎チームの 「広島」 「福岡」 の やきう日本シリーズ 歴代ワースト3位ww
不人気田舎チームの 「広島 」が勝ったゲームで、日テレ視聴率最低記録出してワロタ
「 広島」 とか 「福岡」の 田舎チームはファンが少ないんだから、有名選手もいないし
世間知らずの田舎者は、憧れの 「 東京デビュー (首都圏) 」して、ファンを増やしなw
「日米やきう」視聴率w BS CS なしwww
11/7 日本代表やきう 8.1%
11/8 巨人やきう 9.6% ←松井を降臨して一桁、巨人ボロ負けw
11/9 日本代表やきう 10.7%
11/10 日本代表やきう 10.1%
11/11 日本代表やきう 8.6%
11/13 日本代表やきう 8.9% ← 大谷特集 大谷新人王速報で 8%台www
11/14 日本代表やきう 7.5% ← 超爆笑www
平均視聴率 「 8.9% 」 悲惨ですねー 野球人口激減ですねー
「巨人ファンしか」見てない やきう 「巨人リーグ」 に改名すればいいんじゃねw >>767-768
WBC世界ライトフライ級タイトルマッチ、拳四朗×サウル・フアレスは、フジテレビで1月19日27:15-28:15の枠で放送。
解説:川島郭志、八重樫東 実況:木村拓也 リポーター:田淵裕章、青嶋達也 1月20日(日)
全日本卓球選手権▽女子単・準決勝 男子単・準決勝
10:00-(生)・NHKBS1
【第1試合女子単・準決勝】ゲスト解説:福原愛 解説:宮崎義仁 実況:渡辺憲司
【第2試合女子単・準決勝】ゲスト解説:福原愛 解説:宮崎義仁 実況:酒井博司
【第1試合男子単・準決勝】解説:河野正和 実況:宮田貴行
【第2試合男子単・準決勝】解説:河野正和 実況:鏡和臣
第24回全国都道府県対抗男子駅伝
12:15-15:10(生)・NHK総合
解説:尾方剛 実況:曽根優
12:15-15:15(生)・RCCラジオ系JRNネット
解説:原晋 実況:一柳信行
全日本卓球選手権 ▽女子シングルス・決勝 ▽男子シングルス・決勝
15:00-17:00(生)・NHKEテレ
女子決勝、ゲスト解説:福原愛 解説:宮崎義仁 実況:渡辺憲司
男子決勝、解説:河野正和 実況:宮田貴行
ジャンプ女子ワールドカップ 個人第10戦 蔵王大会
15:55-17:50(生)・NHKBS1
解説:一戸剛 実況:高瀬登志彦 リポーター:池野健 >>806
第24回全国都道府県対抗男子駅伝
12:15-15:10(生)・NHK総合
解説:尾方剛 実況:曽根優 第1放送車実況:浅井僚馬 第2放送車実況:厚井大樹 リポートバイク:清水敬亮
12:15-15:15(生)・RCCラジオ系JRNネット
解説:原晋 実況:一柳信行 第1放送車実況:坂上俊次 第2放送車実況:石田充 第1・5中継所実況:伊藤平
第2・4・6中継所実況:石橋真 速報センター:田口麻衣 平和記念公園:河村綾奈 前番組司会:石橋真
※前番組でも平和記念公園から河村綾奈が登場。
1月21日(月)
ボクシング世界タイトルマッチ ムザラネ×坂本真宏
26:05-27:05・TBSテレビ、解説:内山高志 実況:赤荻歩 1月26日(土)
ジャンプ男子ワールドカップ 個人第16戦 札幌大会
15:55-(生)・NHKBS1、解説:原田雅彦 実況:星野圭介 リポーター:横山哲也
※16:49以降、102chで放送継続
ジャンプ女子ワールドカップ 個人第11戦 ルシュノブ大会
20:00-(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:高瀬登志彦
※21:50以降、102chで放送継続 1月27日(日)
奥村組スポーツスペシャル 第38回大阪国際女子マラソン
12:00-14:55(生)・関西テレビ系FNSネット
解説:増田明美、有森裕子、高橋尚子、千葉真子、野口みずき 特別解説:小アまり
実況:若田部克彦(長居)、石田一洋(1号車)、吉原功兼(2号車) バイクリポート:岡安譲
道頓堀折り返し:服部優陽 沿道他リポート:杉本なつみ、坂元龍斗 コーチ室・優勝インタビュー:中島めぐみ
選手インタビュー:服部優陽 副音声進行:大橋雄介、高橋真理恵 ゲスト:森脇健児 MC・ヒロインブース:加藤綾子
FISジャンプワールドカップ2019札幌大会
15:00-16:10・STVテレビ系NNNネット
解説:原田雅彦 実況:岡崎和久 リポーター:神谷誠 副音声:萩原次晴、稲村亜美 2月3日(日)
2019別府大分毎日マラソン
11:50-14:24(生)・RKBテレビ系JNNネット
解説:川嶋伸次(センター)、小島忠幸(第1移動車)、坂口泰(競技場) ゲスト解説:原晋(センター)
実況:茅野正昌(センター)、宮脇憲一(第1移動車)、佐藤巧(第2移動車)、小田崇之(第3移動車)、佐藤文康(フィニッシュ)
バイクリポート:吉田諭司 スタートリポート:山形純菜 リポート&優勝インタビュー:飯倉寛子
11:50-15:00(生)・RKBラジオ、OBSラジオ
解説:谷口浩美、原田清生 実況:田中友英 スタートリポート:平山沙絵 バイクリポート:村津孝仁
フィニッシュ実況:三重野勝己 リポート&優勝インタビュー:江藤晴美 データリポート:賎川寛人
第73回香川丸亀国際ハーフマラソン
10:30-11:50(生)・岡山放送・BSフジ、解説:金哲彦 総合実況:堀靖英 実況:萩原渉、渡邊大祐、岸下恵介、森夏美 四大陸フィギュアスケート選手権2019
2月8日(金)男子・女子ショートプログラム
19:57-21:55・フジテレビ系FNSネット
2月9日(土)女子フリー
19:00-21:00・フジテレビ系FNSネット
2月10日(日)男子フリー
19:00-21:00・フジテレビ系FNSネット
ゲスト解説:無良崇人 女子解説:荒川静香 女子実況:鈴木芳彦 男子解説:本田武史 男子実況:西岡孝洋
リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈 2月17日(日)
えがお健康スペシャル熊本城マラソン2019
08:25-14:00(生)・テレビ熊本
解説:有森裕子 ゲスト:ジミー大西、ひょっこりはん、遠藤章造 MC:後藤祐太、寺田菜々海 リポーター:英太郎、太田弘樹、林田雪菜、尾谷いずみ、
郡司琢哉、恒松聡美、西村勇気、熊本竜太、中原理菜 応援メッセージ:本田千穂
熊本城マラソン2019 熊日30キロロードレース
08:00-11:30(生)・RKKテレビ
総合進行:木村和也、江上浩子 解説:原晋 実況:吉田明央 リポート:上田敦史、田名網駿一、野溝美子、糸永有希、かめきち、丸井純子、山内要
京都マラソン2019
08:30-09:25(生)・KBS京都
パーソナリティー:中村静香 番組進行:木村寿伸 実況:森谷威夫 ゲスト:早狩実紀 中継リポート:澤武博之、池田愛恵里
12:30-13:25(生)・KBS京都
パーソナリティー:中村静香 番組進行:梶原誠 解説:早狩実紀 ゲスト:本田望結、奥華子 中継リポート:澤武博之、木村寿伸、池田愛恵里
21:00-21:55・KBS京都
パーソナリティー:中村静香 番組進行:海平和 ゲスト:門川大作、森脇健児、早狩実紀
カーリング日本選手権2019 女子・準決勝「ロコ・ソラーレ」対「北海道銀行」
09:00-(生)・NHKBS1、解説:石崎琴美 実況:飯塚洋介 リポーター:西阪太志
※11:50以降、102chで放送継続
北九州マラソン2019
10:30-11:30(生)・RKBテレビ,12:57-14:24(生)・RKBテレビ、BS-TBS
ゲスト:秋山幸二、森口博子 MC:田畑竜介、池尻和佳子
リポート:高田課長、上杉あずさ、茅野正昌、櫻井浩二、武田早絵、宮脇憲一、佐藤巧、井口謙
カーリング日本選手権2019 男子・決勝
14:00-(生)・NHKBS1、解説:敦賀信人、小笠原歩 実況:曽根優 スタジオ解説:市川美余 スタジオMC:西阪太志
※16:49以降、102chで放送継続
第35回コナミオープン水泳競技大会
16:00-17:55・BS朝日、解説:高橋繁浩 実況:草薙和輝・山木翔遥・井澤健太朗 スタジオ解説:金藤理恵 スタジオ進行:山崎弘喜
カーリング日本選手権2019 女子・決勝
18:00-(生)・NHKBS1、解説:金村萌絵、石崎琴美 実況:田中秀樹 スタジオ解説:市川美余 スタジオMC:曽根優 日本テレビ系
東京マラソン2019 〜東京五輪代表選手選考レース〜日本記録更新なるか
2019年3月3日(日) 9時00分〜11時50分 の放送内容
放送センター 解説:高橋尚子 実況:菅谷大介
1号車 解説:瀬古利彦 実況:町田浩徳、
2号車 解説:藤田敦史 実況:森圭介
バイク実況:安藤翔
女子実況:中野謙吾
スタート:上重聡
門前仲町:後藤晴菜
銀座:佐藤梨那
車いすレース実況:寺島淳司
インタビュー:佐藤義朗 日本テレビ
東京マラソン2019〜TOKYOへの誓い〜3万8000人の激走まだまだ生中継
2019年3月3日(日) 12時00分〜12時45分
MC:高橋尚子、上重聡、岩本乃蒼
深川20キロ関門:後藤晴菜
銀座:佐藤梨那
ランニングリポート:杉野真実、笹崎里菜、郡司恭子
主な出場予定ランナー
道下美里(ブラインドマラソン世界記録保持者)、松田丈志、田中理恵、山中伸弥、北澤豪、虻川美穂子、滝菜月、尾崎里紗 3月3日、東京マラソン
ラジオ日本、8:45-11:50
解説:藤原正和 ゲスト:丸山桂里奈 放送センター実況:細渕武揚 スタート・ゴール実況:内藤博之
移動中継車実況:鈴木光裕 銀座チェックポイント:池本弘三 交通情報・進行:鈴木沙和子
ランニングリポーター:大村麻衣子 3月10日
第74回びわ湖毎日マラソン
12:15-15:00・NHKEテレ、解説:高岡寿成、花田勝彦 実況:松野靖彦
12:15-15:05・NHKFM、解説:尾方剛 実況:筒井亮太郎 どのチャンネルか言わんがサッカーの実況もひでえもんだな
ルール分かってない? 森川夕貴アナ10月から「報ステ」金曜キャスター
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20190831-08300635-nksports-ent
>テレビ朝日系報道番組「報道ステーション」(月〜金曜午後9時54分)の金曜キャスターを、10月から森川夕貴アナウンサー(25)が務めることが30日、分かった。
>また、竹内アナが月〜木曜で担当しているスポーツコーナーは、清水俊輔アナ(39)が引き継ぐ。
>これまで通り、月〜木曜のメインキャスターは富川悠太アナ(42)とフリーの徳永有美アナ(44)が務め、金曜のスポーツコーナーは寺川綾さん(34)が担当する。 9月15日(日)
マラソングランドチャンピオンシップ
男子
8:00-11:30(生)・TBSテレビ系
出演:高橋尚子、高岡寿成、安住紳一郎、上村彩子
8:30-11:55(生)・TBSラジオ
解説:渡辺康幸 実況:新タ悦男 コースリポート:藤森祥平 情報リポート:白井京子 お天気リポート:長谷部愛
女子
8:00-11:54(生)・NHK総合
解説:有森裕子、野口みずき、金哲彦(1号車) 実況:冨坂和男、松野靖彦(1号車)、塚本貴之(2号車)
リポートバイク:飯塚洋介 スタート地点:小林祐梨子
副音声、出演:相葉雅紀、中村勘九郎、増田明美 MC:杉浦友紀、工藤三郎
8:55-12:00(生)・NHKラジオ第一
解説:千葉真子 実況:別井敬之 リポーター:下境秀幸 フジテレビ系 FIVBワールドカップバレーボール2019 女子
(全試合共通)
解説 川合俊一、竹下佳江
コートサイドリポート 大林素子、大山加奈
中継MC 大林素子、栗原恵
キャスター 宮司愛海
大会スペシャルサポーター ジャニーズWEST
実況
9/14 vsドミニカ共和国 竹下陽平
9/15 vsロシア 倉田大誠
9/16 vs韓国 西岡孝洋
9/18 vsカメルーン 森昭一郎
9/19 vs中国 中村光宏 >>839
安住朝8時からテレビとかラジオないのかよと思ったがラジオでも中継か >>839
例によってTBSはアナウンススタッフ出さないよな TBSレース実況
センター 土井敏之
1号車 佐藤文康
2号車 熊崎風斗 連絡係
NHK→TBS 小宮山晃義(福岡)
TBS→NHK 伊藤隆佑 ラグビーワールドカップ2019「日本×ロシア」
日テレ系 9月20日(金)19時30分〜21時39分
【解説】大畑大介、箕内拓郎 【実況】蛯原哲
【スペシャルMC】上田晋也
【応援団長】舘ひろし
【スペシャルサポーター】櫻井翔
【応援マネージャー】小島瑠璃子
【プレーヤーズゲスト】畠山健介
NHK-BS1 9月20日(金)19時45分〜
【解説】廣瀬俊朗 【アナウンサー】伊藤慶太,
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】豊原謙二郎、副島萌生 プールD「オーストラリア×フィジー」〜札幌ドーム
NHK総合 9月21日(土)13時05分〜15時35分
【解説】坂田正彰 【アナウンサー】竹林宏
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】伊藤慶太、杉浦友紀
プールC「フランス×アルゼンチン」〜東京スタジアム
日本テレビ系 9月21日(土)16時00分〜
【解説】大西将太郎 【実況】山本紘之
プールB「ニュージーランド×南アフリカ」〜横浜
日本テレビ系 9月21日(土)18時45分〜
【解説】永友洋司、齊藤祐也 【実況】安村直樹 >>846
プールA「スコットランド×アイルランド」〜横浜
日本テレビ系 9月22日(日) 16時30分〜18時55分
【プレイヤーゲスト】畠山健介 【解説】吉田義人、木曽一 【実況】中野謙吾
プールC「イングランド×トンガ」〜札幌ドーム
NHK-BS1 9月22日(日) 19時00分〜21時15分
【解説】坂田正彰、沢木敬介 【アナウンサー】大坂敏久
【スタジオ解説】廣瀬俊朗 【スタジオアナウンサー】酒井良彦
プールD「ウェールズ×ジョージア」〜豊田
NHK-BS1 9月23日(月) 19時00分〜21時15分
【解説】砂村光信 【アナウンサー】冨坂和男
【スタジオ解説】五郎丸歩、山村亮 【スタジオアナウンサー】酒井良彦
プールC「イングランド×アメリカ」〜神戸
日本テレビ系 9月26日(木) 19時30分〜21時54分
【プレイヤーゲスト】畠山健介 【解説】菊谷崇、田村一博 【実況】蛯原哲 >>840
実況
9/22 vsアメリカ 森昭一郎
9/23 vsケニア 西岡孝洋
9/24 vsブラジル 廣岡俊光(北海道文化放送) >>845
文化放送 9月20日(金)19時30分〜21時30分
解説:堀越正己 実況:長谷川太 >>845
文化放送 9月20日(金)18時05分〜18時50分、19時30分〜21時55分
ゲスト:吉田義人、篠田麻里子、長井勉 MC:高木修平 解説:砂村光信 実況:鏡和臣 >>850の修正
NHKラジオ第一 9月20日(金)18時05分〜18時50分、19時30分〜21時55分
ゲスト:吉田義人、篠田麻里子、長井勉 MC:高木修平 解説:砂村光信 実況:鏡和臣 9月25日(水)
プールD「フィジー×ウルグアイ」〜釜石
NHK総合(東北)、22:00〜23:20(録画)
【解説】松尾雄治、伊藤剛臣,【実況】池野健
9月26日(木)
プールB「イタリア×カナダ」〜福岡
福岡放送、25:09〜26:49(録画) プールA「日本×アイルランド」〜静岡
NHK総合 9月28日(土) 15時40分〜18時43分
【解説】坂田正彰、廣瀬俊朗, 【アナウンサー】豊原謙二郎
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】伊藤慶太、杉浦友紀
プールD「オーストラリア×ウェールズ」〜東京
日本テレビ系 9月29日(日) 16時30分〜18時55分
【解説】箕内拓郎 【実況】安村直樹
プールA「スコットランド×サモア」〜神戸
日本テレビ系 9月30日(日) 19時〜21時10分
【プレイヤーゲスト】畠山健介 【解説】永友洋司 【実況】中野謙吾 >>854
9/28(土)、プールA「日本×アイルランド」〜静岡
16:05-18:15・NHKラジオ第一、解説:薫田真広 実況:大坂敏久
16:00-18:30・ニッポン放送、解説:吉田義人 実況:山内宏明 プールA「スコットランド×サモア」〜神戸
日本テレビ系 9月30日(月) 19時00分〜21時10分
【プレイヤーゲスト】畠山健介 【解説】永友洋司、田村一博 【実況】中野謙吾
プールB「ニュージーランド×カナダ」〜大分
NHK-BS1 10月2日(水) 19時00分〜21時15分
【解説】砂村光信 【アナウンサー】浅井僚馬
【スタジオ解説】坂田正彰 【スタジオアナウンサー】小林陽広 フジテレビ系 FIVBワールドカップバレーボール2019 男子
(全試合共通)
解説 川合俊一
コートサイドリポート&中継MC 山本隆弘、大林素子
キャスター 宮司愛海
大会スペシャルサポーター ジャニーズWEST
実況
10/1 vsイタリア 西岡孝洋
10/2 vsポーランド 森昭一郎
10/4 vsチュニジア 大谷真宏(テレビ西日本)
10/5 vsアメリカ 倉田大誠
10/6 vsアルゼンチン 斉藤誠征(東海テレビ) プールB「南アフリカ×イタリア」〜静岡
日本テレビ系 10月4日(金) 18時30分〜20時54分
【プレイヤーゲスト】畠山健介、立川理道 【解説】大畑大介、箕内拓郎 【実況】町田浩徳
プールC「イングランド×アルゼンチン」〜東京
日本テレビ系 10月5日(土) 16時30分〜
【プレイヤーゲスト】畠山健介、立川理道 【解説】大畑大介 【実況】蛯原哲
プールA「日本×サモア」〜豊田
日本テレビ系 10月5日(土) 前試合終了後〜
【解説】永友洋司、齊藤祐也 【実況】安村直樹
プールB「ニュージーランド×ナミビア」〜東京
日本テレビ系 10月6日(日) 13時30分〜16時10分
【解説】大西将太郎 【実況】山崎誠 >>859
プールA「日本×サモア」〜豊田
NHKラジオ第一 10月5日(土) 19:20〜21:30
【解説】小野澤宏時 【実況】筒井亮太郎 プールA「スコットランド×ロシア」〜静岡
日本テレビ系 10月9日(水) 16時00分〜18時10分
【解説】菊谷崇、田村一博 【実況】町田浩徳
プールC「イングランド×フランス」〜横浜
NHK-BS1 10月12日(土) 17時00分〜19時15分
【解説】坂田正彰 【アナウンサー】伊藤慶太
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】酒匂飛翔、中川安奈
プールA「アイルランド×サモア」〜福岡
NHK総合 10月12日(土) 19時30分〜21時50分
【解説】砂村光信 【アナウンサー】冨坂和男
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】酒匂飛翔、中川安奈 プールA「スコットランド×ロシア」〜静岡
日本テレビ系 10月9日(水) 16時00分〜18時10分
【解説】菊谷崇、田村一博 【実況】町田浩徳
プールC「イングランド×フランス」〜横浜
NHK-BS1 10月12日(土) 17時00分〜19時15分
【解説】坂田正彰 【アナウンサー】伊藤慶太
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】酒匂飛翔、中川安奈
プールA「アイルランド×サモア」〜福岡
NHK総合 10月12日(土) 19時30分〜21時50分
【解説】砂村光信 【アナウンサー】冨坂和男
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】酒匂飛翔、中川安奈 >>858
実況
10/09 vsオーストラリア 竹下陽平
10/10 vsロシア 金澤聡(仙台放送)
10/11 vsエジプト 中村光宏
10/13 vsイラン 西岡孝洋
10/14 vsブラジル 竹下陽平
10/15 vsカナダ 中村光宏 10月13日(日)
プールA「日本×スコットランド」〜横浜
19:00-21:54(生)・日本テレビ系NNNネット、
スペシャルMC:上田晋也 応援団長:舘ひろし スペシャルサポーター:櫻井翔
応援マネージャー:小島瑠璃子 プレーヤーゲスト:畠山健介 解説:吉田義人、菊谷崇 実況:中野謙吾
19:20-22:00(生)・NHKラジオ第一、解説:坂田正彰 実況:浅井僚馬
19:30-21:30(生)・文化放送、解説:大畑大介 実況:高橋将市
22:00-23:50(録)・NHKBS1、解説:廣瀬俊朗 実況:渡辺憲司 10月14日(月)
第31回出雲全日本大学選抜駅伝
フジテレビ系FNNネット・13:00-15:25
解説:瀬古利彦(放送センター)・渡辺康幸(第1放送車)・金哲彦(第2放送車)
実況:森昭一郎(放送センター)・谷岡慎一(第1放送車)・小田島卓生(第2放送車)・酒主義久(第3放送車)
MC&インタビュー:西山喜久恵 学生駅伝レジェンド:柏原竜二
文化放送・13:00-15:30
解説:上野裕一郎 総合実況:松島茂 W杯バレー女子実況
9/14(土) ドミニカ 竹下陽平
9/15(日) ロシア 倉田大誠
9/16(月) 韓国 西岡孝洋
9/18(水) カメルーン 森昭一郎
9/19(木) 中国 中村光宏
9/22(日) アメリカ 森昭一郎
9/23(月) ケニア 西岡孝洋
9/24(火) ブラジル 廣岡俊光(北海道文化放送)
9/27(金) セルビア 倉田大誠
9/28(土) アルゼンチン 堀田篤(関西テレビ)
9/29(日) オランダ 竹下陽平
W杯バレー男子実況
10/1(火) イタリア 西岡孝洋
10/2(水) ポーランド 森昭一郎
10/4(金) チュニジア 大谷真宏(テレビ西日本)
10/5(土) アメリカ 倉田大誠
10/6(日) アルゼンチン 斉藤誠征(東海テレビ)
10/9(水) オーストラリア 竹下陽平
10/10(木) ロシア 金澤聡(仙台放送)
10/11(金) エジプト 中村光宏
10/13(日) イラン 西岡孝洋
10/14(月) ブラジル 竹下陽平
10/15(火) カナダ 中村光宏 >>867
系列局からの実況アナ5人は去年と今年の春高バレー・センターコート(準決勝)実況担当アナ
KTVのベテラン若田部克彦と開催地・TSSの深井瞬あたりも登場するかと思ったけど来なかった ラグビーワールドカップ 準々決勝
「イングランド×オーストラリア」〜大分
NHK-BS1 10月19日(土) 16時00分〜18時15分
【解説】小野澤宏時 【アナウンサー】伊藤慶太
【スタジオ解説】砂村光信 【スタジオアナウンサー】筒井亮太郎、是永千恵
「ニュージーランド×アイルランド」〜東京
日本テレビ系 10月19日(土) 19時00分〜21時09分
【プレイヤーゲスト】畠山健介 【解説】大畑大介、木曽一 【実況】安村直樹
「ウェールズ×フランス」〜大分
日本テレビ系 10月20日(日) 16時00分〜18時10分
【解説】永友洋司、菊谷崇 【実況】中野謙吾
「日本×南アフリカ」〜東京
NHK総合 10月20日(日) 19時10分〜21時50分 「日本×南アフリカ」〜東京
NHK総合 10月20日(日) 19時10分〜21時50分
【解説】砂村光信、坂田正彰 【アナウンサー】渡辺憲司
【スタジオ解説】五郎丸歩、大野均 【スタジオアナウンサー】豊原謙二郎、廣瀬智美 10月19日(土)
第84回日本オープンゴルフ選手権「第3日」
13:00-13:50(生)・NHKBS1、13:50-16:00(生)・NHK総合
解説:羽川豊 ラウンド解説:田中泰二郎、田中秀道、加瀬秀樹 実況:鳥海貴樹
富士通レディースゴルフ2019 第2日
12:30-14:30(生)・BS朝日、14:30-15:25(生)・テレビ朝日系ANNネット
解説:樋口久子 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:野上慎平 リポート:森下桂吉
フィギュアスケートグランプリシリーズ2019 第1戦 アメリカ大会 男子ショート
14:30-15:54・BS朝日
解説:織田信成 実況:角澤照治 リポート:山崎弘喜 NTV 10/26 9:25〜11:25
BS日テレ 19:00〜20:54
SAPPOROスポーツスペシャル第96回東京箱根間往復大学駅伝予選会
実況:上重聡(日本テレビアナウンサー)
ゲスト:堀尾謙介(トヨタ自動車)
解説:碓井哲雄・渡辺康幸 日本シリーズ2019 ソフトバンクvs巨人
19(土)第1戦
実況:竹下陽平(フジテレビ)
リポート:坂梨公俊(テレビ西日本)、酒主義久(フジテレビ)
20(日)第2戦
実況:茅野正昌(RKB毎日放送)
リポート:三好ジェームス(RKB毎日放送)、初田啓介(TBS)
22(火)第3戦
主音声実況:田邊研一郎(日本テレビ)
副音声実況:山本健太(日本テレビ)
23(水)第4戦
主音声実況:上重聡(日本テレビ)
副音声実況:辻岡義堂(日本テレビ)
24(木)第5戦
主音声実況:河村亮(日本テレビ)
副音声実況:未定 >>866の補足
10月14日(月)
第31回出雲全日本大学選抜駅伝
フジテレビ系FNNネット
第1中継所:今湊敬樹 第2中継所:上中勇樹 第3中継所:藤井弘輝 第4中継所:平川翔也 第5中継所:吉原功兼
文化放送
情報センター:槙嶋範彦 コース紹介:長麻未 大津小学校前:寺島啓太 監督インタビュー・ゴール実況:土井悠平 10月20日(日)
フィギュアグランプリシリーズ2019 アメリカ大会 男女ショート
04:40-05:50・テレビ朝日
解説:織田信成(男子)・荒川静香(女子)
実況:角澤照治(男子)・大西洋平(女子) リポート/インタビュー:山崎弘喜
第84回日本オープンゴルフ選手権「最終日」
11:45-13:15(生)・NHKBS1、13:15-16:00(生)・NHK総合
解説:羽川豊 ラウンド解説:田中泰二郎、田中秀道、加瀬秀樹 実況:鳥海貴樹
プリンセス駅伝2019
11:50-14:54(生)・TBSテレビ系JNNネット
メイン解説:増田明美 実況:新タ悦男 移動車実況:佐藤文康・宮脇憲一
中継所実況:熊崎風斗・喜入友浩 リポート:田村真子・渡部峻
フィギュアグランプリシリーズ2019 アメリカ大会 男女フリー
13:55-16:00・テレビ朝日系ANNネット
解説:織田信成(男子)・荒川静香(女子)
実況:角澤照治(男子)・大西洋平(女子) リポート/インタビュー:山崎弘喜
男子第21回・女子第11回 全日本学生柔道体重別団体優勝大会
14:30-16:30・NHKEテレ
解説:正木嘉美(男子)、樽谷哲子(女子) 実況:厚井大樹(男子)、高山大吾(女子)
富士通レディースゴルフ2019 最終日
16:00-17:25・テレビ朝日系ANNネット
解説:樋口久子 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:野上慎平 >>870
「日本×南アフリカ」〜東京
10月20日(日)
19:00-21:30(生)・NHKラジオ第一、解説:薫田真広 実況:小野卓哉
19:00-21:00(生)・文化放送、解説:堀越正己 実況:長谷川太
>>875
プリンセス駅伝2019
11:50-14:54(生)・TBSテレビ系JNNネット
解説:増田明美 実況:新タ悦男 第1移動車実況:宮脇憲一 第2移動車実況:佐藤文康
第1・3・5中継所実況:熊崎風斗 第2・4中継所・第5区定点実況:喜入友浩
リポート・インタビュー:田村真子 リポート:渡部峻 ラグビーワールドカップ 準決勝
「イングランド×ニュージーランド」〜横浜
NHK-BS1 10月26日(土) 16時40分〜19時00分
【解説】廣瀬俊朗 【アナウンサー】伊藤慶太
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】酒匂飛翔、中川安奈
「ウェールズ×南アフリカ」〜横浜
日本テレビ系 10月27日(日) 17時45分〜19時58分
【解説】吉田義人、箕内拓郎 【実況】中野謙吾 ラグビーワールドカップ 準決勝
「イングランド×ニュージーランド」〜横浜
NHK総合 10月26日(土) 16時40分〜試合終了
【解説】廣瀬俊朗 【アナウンサー】伊藤慶太
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】酒匂飛翔、中川安奈
「ウェールズ×南アフリカ」〜横浜
日本テレビ系 10月27日(日) 17時45分〜19時58分
【解説】吉田義人、箕内拓郎 【日本代表プレイヤーゲスト】田中史朗、松田力也 【実況】中野謙吾 10/26
ZOZO CHAMPIONSHIP2019 ゴルフ 第3日
テレビ朝日系ANNネット、13:00-15:55
解説:丸山茂樹 ラウンド解説:今田竜二
ゴルフキャスター:戸張捷 実況:進藤潤耶 10月26日(土)
フィギュアグランプリシリーズ2019 カナダ大会 男女ショート
18:56-20:54・テレビ朝日ANNネット
10月27日(日)
フィギュアグランプリシリーズ2019 カナダ大会 男女フリー
21:00-23:05・テレビ朝日ANNネット
現地スタジオ:松岡修造(MC)、荒川静香(特別解説)、織田信成(解説)
男子解説:織田信成 男子実況:森下桂吉 女子解説:荒川静香 女子実況:三上大樹
リポート/インタビュー:斎藤康貴 10月27日(日)
ZOZO CHAMPIONSHIP2019 ゴルフ
10:00-11:50(生)、13:55-16:25(生)・テレビ朝日系ANNネット
ゲスト:青木功 解説:丸山茂樹 ラウンド解説:今田竜二 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:進藤潤耶
11:50-13:55(生)・BS朝日
解説:新堀圭一郎 ラウンド解説:今田竜二 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:進藤潤耶
15:30-16:00(生)・BS朝日
解説:丸山茂樹 ラウンド解説:今田竜二 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:進藤潤耶
第37回全日本大学女子駅伝
12:00-14:35(生)・日本テレビ系NNNネット
センター解説:高橋尚子 1号車解説:樋口紀 実況:田中毅
2019 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
15:30-17:00・MBSテレビ系JNNネット
解説:岡本綾子 ラウンド解説:藤井かすみ 実況:金山泉 リポーター:馬野雅行 >>872
1号車:山本健太 2号車:伊藤大海
本番でも中継所要員になるんだろう
伊藤はリアルの駅伝経験者だし >>36が、日テレとラグビーとのすべての始まりだったんだな
5年かけて国民的関心事、40%コンテンツへと花を咲かせた >>881
第37回全日本大学女子駅伝
12:00-14:35(生)・日本テレビ系NNNネット
解説:高橋尚子 一号車解説:樋口紀子 センター実況:田中毅 一号車実況:佐藤義朗
二号車実況:松原稜典 バイク:安藤翔 第1中継所:川畑一志 第2中継所:平松修造
第3中継所:白壁里沙子 第4中継所:外賀幸一 第5中継所:佐藤梨那 事前番組・優勝インタビュー :佐藤真知子 ラグビーワールドカップ
3位決定戦「ニュージーランド×ウェールズ」〜東京
NHKBS-1 11月1日(金) 17時45分〜20時
【解説】廣瀬俊朗 【アナウンサー】伊藤慶太
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】酒井良彦、浅野里香
決勝「イングランド×南アフリカ」〜横浜
日本テレビ系 11月2日(土) 17時45分〜19時56分
【解説】大畑大介、齊藤祐也 【プレイヤーゲスト】畠山健介、立川理道 【実況】蛯原哲 決勝「イングランド×南アフリカ」〜横浜
日本テレビ系 11月2日(土) 17時45分〜19時56分
【解説】大畑大介、齊藤祐也 【プレイヤーゲスト】畠山健介、立川理道 【実況】蛯原哲
NHKBS-1 11月2日(土) 17時00分〜20時00分
【解説】坂田正彰、廣瀬俊朗 【アナウンサー】豊原謙二郎
【スタジオ解説】五郎丸歩 【スタジオアナウンサー】伊藤慶太、杉浦友紀 フィギュアグランプリシリーズ2019 フランス大会 男子ショート
11月1日(金)23:00-24:15・テレビ朝日ANNネット
解説:織田信成 実況:進藤潤耶 リポート/インタビュー:三上大樹
フィギュアグランプリシリーズ2019 フランス大会 女子ショート・男子フリー
11月2日(土)21:30-23:15・テレビ朝日系ANNネット
男子解説:織田信成 男子実況:進藤潤耶 女子解説:荒川静香 女子実況:角澤照治 リポート/インタビュー:三上大樹
フィギュアグランプリシリーズ2019 フランス大会 女子フリー
11月3日(日)4:30-5:50・テレビ朝日系ANNネット
女子解説:荒川静香 女子実況:角澤照治 リポート/インタビュー:三上大樹
フィギュアグランプリシリーズ2019 フランス大会 エキシビション
11月3日(日)22:30-25:00・BS朝日
解説:八木沼純子 実況:斎藤康貴 11月2日(土)
第94回全日本テニス選手権 女子シングルス・決勝「本玉真唯」対「秋田史帆」
11:00-(12:50)(生)・NHKBS1、解説:森上亜希子 実況:飯塚洋介
講道館杯全日本柔道体重別選手権 決勝
15:00-(16:50)(生)・NHKBS1、解説:平岡拓晃(男子)、佐藤愛子(女子) 実況:厚井大樹(男子)、筒井亮太郎(女子)
バレーボールV.LEAGUE 2019-2020 久光製薬×日立
15:00-17:30・BSフジ、解説:大友愛 実況:田淵裕章
マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント2019 第3日
15:30-16:25・テレビ朝日系ANNネット、解説:田中秀道 ラウンド解説:金谷多一郎、佐藤信人 実況:山下剛
第97回全国学生相撲選手権
16:00-17:00(生)・NHKEテレ、解説:勝田晃三 実況:三輪洋雄
樋口久子 三菱電機レディス2019
17:00-18:00・BS朝日、解説:樋口久子 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:森下桂吉 >>886
決勝「イングランド×南アフリカ」〜横浜
NHKラジオ第一 11月2日(土) 17時50分〜20時00分
【解説】砂村光信 【実況】大坂敏久 11月3日(日)、 第51回全日本大学駅伝
テレビ朝日系ANNネット、7:45-13:40
解説:瀬古利彦、大後栄治 1号車解説:渡辺康幸 ゲスト解説:服部勇馬 監督車リポート:増田明美
センター実況:野上慎平 1号車実況:大西洋平 2号車実況:堂野浩久 3号車実況:寺川俊平 4号車実況:山木翔遥
第1中継点:山崎弘喜 第2中継点:上坂嵩 第3中継点:三澤澄也 第4中継点:伊豆蔵将太 第5中継点:北條瑛祐
第6中継点:濱田隼 第7中継点:倉橋友和 ゴール:竹田基起 インタビュー:久冨慶子、島津咲苗
文化放送、8:00-13:50 ZIP-FM、8:00-14:00
解説:柏原竜二 ゲスト:堀尾謙介 総合実況:寺島啓太
AbemaTV AbemaSPECIAL 2チャンネル、7:50-15:00
ゲスト解説:佐藤楓 >>890
11月3日(日)、 第51回全日本大学駅伝
AbemaTV SPORTS LIVE1 チャンネル、7:50-15:00
AbemaTV AbemaSPECIAL 2チャンネル、7:50-15:00
ゲスト解説:佐藤楓 解説:八木勇樹 実況:上野智広 11月3日(日)
第94回全日本テニス選手権 男子シングルス・決勝「清水悠太」対「野口莉央」
11:00-12:38(生)・NHKBS1、解説:坂井利彰 実況:森中直樹
バレーボールV.LEAGUE 2019-2020
12:00-14:57(生)・BSフジ、解説:杉山祥子 実況:木村拓也
第67回全日本剣道選手権
13:00-16:00(生)・NHKBS1、解説:栄花直輝 実況:笠井大輔、高木優吾、太田雅英
※14:50以降、102chで放送継続
16:00-17:00(生)・NHK総合、解説:栄花直輝 実況:笠井大輔、高木優吾、太田雅英
マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント2019 最終日
13:55-15:55・テレビ朝日系ANNネット、解説:田中秀道 ラウンド解説:金谷多一郎、佐藤信人 実況:山下剛
講道館杯全日本柔道体重別選手権 決勝
15:00-17:00(生)・NHKBS1、解説:平岡拓晃(男子)、佐藤愛子(女子) 実況:厚井大樹(男子)、筒井亮太郎(女子)
樋口久子 三菱電機レディス2019 最終日
15:55-17:20・テレビ朝日系ANNネット、解説:樋口久子 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:森下桂吉 11月4日(月)
第25回日本トライアスロン選手権
12:00-13:50・NHKBS1、解説:田山寛豪 実況:永田実
東日本実業団駅伝2019〜ニューイヤー駅伝予選会〜
13:55-16:50・TBSテレビ
解説:酒井勝充 実況:土井敏之・佐藤文康・熊崎風斗・喜入友浩 リポート:日比麻音子
2019九州実業団毎日駅伝
16:25-17:50・RKBテレビ系九州・沖縄JNNネット
解説:宗茂 実況:宮脇憲一 第2放送車実況:茅野正昌 中継所実況:三好ジェームス・井口謙 11月7日(木)
JA全農 卓球ワールドカップ団体戦2019東京 男子準々決勝
18:25-20:49+24:09(生)・テレビ東京系TXNネット
キャスター:福澤朗 解説:宮崎義仁、平野早矢香 進行:福田典子 実況:増田和也
WBSSバンタム級決勝 井上尚弥vsノニト・ドネア
WBC世界バンタム級王座統一戦 ノルディーヌ・ウバーリvs井上拓真
19:57-21:54(生)・フジテレビ系FNSネット
ゲスト:村田諒太、香川照之 解説:長谷川穂積、山中慎介 実況:森昭一郎、竹下陽平
MC:三宅正治、中村アン FUJIBOXING応援団長: ビートたけし
11月8日(金)
JA全農 卓球ワールドカップ団体戦2019東京 女子準々決勝
18:59-20:54+24:04(生)・テレビ東京系TXNネット
キャスター:福澤朗 ゲスト:小泉孝太郎 解説:宮崎義仁、平野早矢香 進行:鷲見玲奈 実況:中川聡 >>894
フジテレビ系
WBC世界バンタム級王座統一戦 ノルディーヌ・ウバーリvs井上拓真、解説:長谷川穂積、山中慎介 実況:竹下陽平 リポーター:立本信吾・田淵裕章
WBSSバンタム級決勝 井上尚弥vsノニト・ドネア、ゲスト:村田諒太、香川照之 解説:長谷川穂積、山中慎介 実況:森昭一郎 リポーター:立本信吾・鈴木芳彦 >>890
11月3日(日)、 第51回全日本大学駅伝
文化放送、8:00-13:50 ZIP-FM、8:00-14:00
解説:柏原竜二 ゲスト:堀尾謙介 総合実況:寺島啓太 情報センター:土井悠平
中継所・ゴール実況:高橋将市 スタート&ゴールリポ:槙嶋範彦 「
11月9日(土)
カーリングパシフィック・アジア選手権2019 決勝「日本×中国」
12:00-15:00・BS日テレ、解説:金村萌絵、両角公佑 実況:菅谷大介
TOTOジャパンクラシック
14:00-15:24・MBSテレビ系JRNネット
解説:戸張捷 ラウンド解説:平瀬真由美 実況:井上雅雄 リポーター:金山泉
ゴルフ・富士フイルムシニアチャンピオンシップ【最終日】
16:00-17:15・テレビ東京、解説:松井功 リポーター:横尾要 実況:野沢春日 No.18リポーター:竹崎由佳 11月9日(土)
JA全農 卓球ワールドカップ団体戦東京 男子準決勝「日本×中国」
17:15-18:30(生)・テレビ東京系TXNネット、BSテレ東
キャスター:福澤朗 ゲスト:武井壮 解説:宮崎義仁、平野早矢香 進行:福田典子 実況:中川聡
JA全農 卓球ワールドカップ団体戦東京 女子準決勝「日本×韓国」
18:30-20:54+25:30(生)・テレビ東京系TXNネット、BSテレ東
キャスター:福澤朗 ゲスト:武井壮 解説:宮崎義仁、平野早矢香 進行:福田典子 実況:植草朋樹 11月10日(日)
スポーツスペシャル第58回中国実業団駅伝
09:54-11:24(生),15:57-16:57(録)・RCCテレビ、解説:尾形剛 実況:坂上俊次
ケーズデンキスポーツスペシャル第35回東日本女子駅伝
12:00-14:30(生)・福島テレビ系FNSネット
解説:増田明美、弘山晴美、吉川美香 スぺシャルゲスト:渋井陽子
実況:坂井有生、谷岡慎一、酒主義久、中村剛大、福本義久、金澤聡、
下山由城、竹島知郁、鈴木敏弘、伊藤亮太、日野佑希人
リポート:長谷川朋加
HEIWA・PGM CHAMPIONSHIP2019 決勝ラウンド・最終日
12:00-14:00+15:55(生)・BS朝日、解説:丸山茂樹 ラウンド解説:金谷多一郎 インタビュー:小西綾子 実況:森下桂吉
TOTOジャパンクラシック
12:54-14:54(生)・MBSテレビ系JRNネット
解説:戸張捷 ラウンド解説:平瀬真由美 実況:井上雅雄 リポーター:金山泉
JA全農 卓球ワールドカップ団体戦2019東京
12:54-14:55+16:54(生)・BSテレ東
キャスター:福澤朗 解説:宮崎義仁、平野早矢香 実況:植草朋樹、中川聡、増田和也 リポーター::鷲見玲奈、福田典子、竹崎由佳
Bリーグ「アルバルク東京」対「琉球ゴールデンキングス」
15:00-(生)・NHKBS1、解説:節政貴弘 実況:坂梨哲士
※16:50以降、102chで放送継続
第73回全日本体操競技団体選手権大会・男子
15:00-16:55(生)・BS日テレ、解説:水鳥寿思 実況:寺島淳司、山本健太
JA全農 卓球ワールドカップ団体戦2019東京 女子決勝
18:30-20:42+23:34(生)・BSテレ東、キャスター:福澤朗 ゲスト:武井壮 解説:宮崎義仁、平野早矢香 進行:竹崎由佳 実況:植草朋樹 wniの鈴木里奈の脇くっさ
(6 lゝ、●.ノ ヽ、●_ノ |!/
| ,.' i、 |}
', ,`ー'゙、_ l
\ 、'、v三ツ /
|\ ´ ` , イト、
/ハ ` `二 二´ ´ / |:::ヽ
/::::/ ', : . . : / |:::::::ハヽ
https://twitter.com/ibuki_air
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) 11月16日(土)
2019三井住友VISA太平洋マスターズ 3日目
12:00-13:54(生)・BS-TBS、解説:田島創志 実況:清原正博
14:00-15:54・TBSテレビ系JNNネット
伊藤園レディスゴルフトーナメント2019 第2日
15:00-15:55・テレビ朝日系ANNネット、解説:塩谷育代 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:野上慎平 リポーター:森下桂吉
Bリーグ「名古屋ダイヤモンドドルフィンズ」対「大阪エヴェッサ」
15:00-(生)・NHKBS1、解説:小宮邦夫 実況:渡辺憲司
※16:50以降、102chで放送継続
フィギュアグランプリシリーズ2019 ロシア大会 女子ショート・男子フリー
18:56-21:24・テレビ朝日系ANNネット、男子解説:織田信成 男子実況:進藤潤耶
女子解説:荒川静香 女子実況:大西洋平 リポート/インタビュー:草薙和輝
11月17日(日)
2019三井住友VISA太平洋マスターズ 最終日
12:00-14:00(生)・BS-TBS、解説:田島創志 実況:清原正博
15:00-17:00・TBSテレビ系JNNネット
伊藤園レディスゴルフトーナメント2019 最終日
16:00-17:25・テレビ朝日系ANNネット、解説:塩谷育代 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷 実況:野上慎平 リポーター:森下桂吉
東京五輪前哨戦!女子レスリング団体戦ワールドカップ〜最強ジャパン世界5連覇へ〜
16:00-17:00・日本テレビ
解説:西口茂樹 実況:蛯原哲、佐藤義朗 インタビュー:河村亮
第12回全世界空手道選手権大会
16:00-17:15・テレビ東京
ゲスト:武井壮 解説者:三好一男 実況:原田修佑 リポーター:月野もあ 関東大学ラグビー対抗戦「早稲田」対「慶応」
Eテレ 11月23日(土) 14時00分〜16時00分
解説:坂田正彰 実況:鏡和臣
【わかりやすいラグビー】解説:砂村光信 実況:伊藤慶太 2019ダンロップフェニックストーナメント 第3日
11月23日(土)14:00-15:54・TBSテレビ系JNNネット
解説:青木功 ラウンド解説:加瀬秀樹 実況:馬野雅行 リポーター:井上雅雄 11月23日(土)
2019 NHK杯フィギュア「女子シングル フリー」
18:05-18:45・NHK総合、解説:荒川静香 実況:星野圭介
東京五輪代表選考会 柔道グランドスラム大阪 【2日目】
18:30-19:45・テレビ東京系TXNネット
メインキャスター:小泉孝太郎 スタジオ解説:吉田秀彦 キャスター:竹崎由佳
解説:小野卓志、佐藤愛子 実況:島田弘久、中川聡、田口尚平、原田修佑
2019 NHK杯フィギュア「男子シングル フリー」
19:30-21:45・NHK総合、解説:本田武史 実況:船岡久嗣 11月24日(日)
第89回全日本ボクシング選手権
11:00-13:30(生)・NHKBS1、ゲスト:内山高志 解説:菊池浩吉 実況:小林陽広 インタビュー:都倉悠太
※11:50-13:00は102chで放送継続
クイーンズ駅伝2019〜第39回全日本実業団女子駅伝
11:50-14:54(生)・TBSテレビ系JNNネット、
解説:増田明美、千葉真子 実況:新タ悦男(センター・フィニッシュ)、日比麻音子(リポート)、佐藤文康(第1移動車)、
伊藤隆佑(第2移動車)、熊崎風斗(第3移動車)、石井大裕(スタート実況・呼び込み/フィニッシュインタビュー)、
若林有子(スタート呼び込み)、高田寛之(第1中継所)、土井敏之(第2中継所)、松尾武(第3中継所)、
喜入友浩(第4中継所)、新城健太(第5中継所)
12:00-14:50(生)・TBCラジオ、解説:泉田利治 実況:守屋周
2019 NHK杯フィギュア「エキシビション」
※副音声は場内音声のみ
12:00-12:55(生)・NHKBS1、13:05-15:00(生)・NHK総合、解説:本田武史、川口悠子 実況:西阪太志 選手トークコーナー司会:荒川静香 キャスター:鳥海貴樹
第71回日本ハンドボール選手権 男子・決勝「トヨタ車体」対「大崎電気」
14:00-15:40(生)・NHKEテレ、解説:末松誠 実況:小野卓哉
第38回大王製紙エリエールレディスオープン
15:00-16:25(生)・日本テレビ系NNNネット、
解説:岡本綾子 ラウンド解説:山崎千佳代・藤井かすみ 実況:河村亮 インタビュアー:中野謙吾
2019ダンロップフェニックストーナメント 最終日
15:00-17:00(生)・TBSテレビ系JNNネット、解説:青木功 ラウンド解説:加瀬秀樹 実況:馬野雅行 リポーター:井上雅雄
東京五輪代表選考会 柔道グランドスラム大阪 【最終日】
16:00-17:00(生)・BSテレ東、18:30-20:00・テレビ東京系TXNネット
メインキャスター:小泉孝太郎 スタジオ解説:吉田秀彦 キャスター:竹崎由佳
解説:小野卓志、佐藤愛子 実況:島田弘久、中川聡、田口尚平、原田修佑 12月1日(日)
第73回全日本総合バドミントン選手権 決勝 ▽ミックスダブルスほか
10:00-(生)・NHKBS1
※14:50以降、102chで放送継続
第1試合 ミックスダブルス「渡辺勇大/東野有紗」対「西川裕次郎/尾崎沙織」解説:池田信太郎 実況:小宮山晃義
第2試合 女子ダブルス「福島由紀/廣田彩花」対「永原和可那/松本麻佑」解説:小椋久美子 実況:早瀬雄一
第3試合 男子シングルス「桃田賢斗」対「西本拳太」解説:今井紀夫 実況:坂梨哲士
第4試合 女子シングルス「大堀彩」対「奥原希望」解説:陣内貴美子 実況:冨坂和男
スタジオアナウンサー:深澤健太
第73回福岡国際マラソン
12:00-14:26(生)・テレビ朝日系ANNネット
解説:瀬古利彦(平和台陸上競技場)、花田勝彦(1号車) ゲスト解説:河野匡(平和台陸上競技場)
実況:進藤潤耶(平和台陸上競技場)、野上慎平(1号車)、沖繁義(2号車)、三澤澄也(3号車)
12:00-14:30(生)・KBCラジオ系NRN6局ネット(KBC-LF-ABC-SF-STV-SBC)
解説:宗茂(放送席)、井手健二(移動車) 実況:近藤鉄太郎(放送席)、居内陽平(移動車)、
田上和延(平和台陸上競技場)、岡田理沙(博多駅中継・平和台フィールドリポート)、
山内宏明(ニッポン放送アナウンサー/折り返し地点)、細谷めぐみ(九州朝日放送アナウンサー/36kmポイント中継)
関東大学ラグビー対抗戦「明治」対「早稲田」
13:50-15:50(生)・NHK総合、ゲスト:田村優、山中亮平 実況:竹林宏
全日本大学アメリカンフットボール選手権 西日本代表校決定戦▽立命館大×関西学院大
14:00-16:30(生)・NHKEテレ(近畿地区)、解説:増田卓司 実況:松野靖彦 リポーター:厚井大樹 ルール解説:濱田篤則
LPGAツアーチャンピオンシップリコーカップ2019 最終日
15:00-16:25(生)・日本テレビ系NNNネット
解説:塩谷育代 ゲスト解説:服部道子 ラウンド解説:平瀬真由美、古閑美保 実況:中野謙吾
2019カシオワールドオープンゴルフ 最終日
15:30-16:54(録)・TBSテレビ系JNNネット、解説:加瀬秀樹 オンコース解説:宮瀬博文 実況:佐藤文康
第68回全日本相撲選手権
17:00-18:00・NHK総合、解説:安井和男 実況:沢田石和樹 12月6日(金)
フィギュアスケートGPファイナル2019 男子ショート
20:00-21:54・テレビ朝日
現地スタジオ、MC:松岡修造 特別解説:荒川静香 解説:織田信成
放送席解説:織田信成 放送席実況:進藤潤耶 リポート/インタビュー:角澤照治 12月7日(土)
ゴルフ日本シリーズJTカップ2019 3日目
13:30-14:55(生)・日本テレビ系NNNネット
ゲスト解説:丸山茂樹、深堀圭一郎 ラウンド解説:佐藤信人、田中秀道
SPインタビュアー:青木功 実況:蛯原哲
第87回全日本アイスホッケー選手権 準決勝「王子イーグルス×東北フリーブレイズ」
12:00-14:30(生)・NHKBS1、解説:本間貞樹 実況:高瀬登志彦
第87回全日本アイスホッケー選手権 準決勝「ひがし北海道×H.C.栃木日光」
15:30-(生)・NHKBS1、解説:本間貞樹 実況:沢田石和樹
※17:50以降、102chで放送継続
フィギュアスケートグランプリファイナル2019 女子ショート・男子フリー
19:54-21:54・テレビ朝日系ANNネット
現地スタジオ、MC:松岡修造 特別解説:荒川静香 解説:織田信成
放送席解説:荒川静香(女子)、織田信成(男子) 放送席実況:三上大樹(女子)、進藤潤耶(男子) リポート/インタビュー:角澤照治 12月8日(日)
第5回さいたま国際マラソン
09:00-11:50(生)・日本テレビ系NNNネット
解説:高橋尚子(1号車)、赤羽有紀子(2号車) 実況:森圭介(1号車)、上重聡(2号車)、山本紘之(バイク)、徳島えりか(スタート・フィニッシュ)
11:50-15:45(生)・テレ玉、MC:三遊亭鬼丸、山崎彩紗 リポートランナー:Hi−Hi上田浩二郎、荒木優里 リポーター:Hi−Hi岩崎一則、お侍ちゃん、塩原桜
第12回オープントーナメント全世界空手道選手権大会
12:00-13:55・BSフジ、解説:木山仁 実況:鈴木芳彦、立本信吾、木村拓也
第80回全日本女子ホッケー選手権 決勝「山梨学院大」対「ソニーHC」
14:00-(生)・NHKEテレ、解説:藤尾香織 実況:南波雅俊 リポーター:浅井僚馬
ゴルフ日本シリーズJTカップ2019 最終日
15:00-16:55(生)・日本テレビ系NNNネット
解説:青木功 ゲスト解説:丸山茂樹 ラウンド解説:牧野裕、佐藤信人 実況:菅谷大介
第47回全日本空手道選手権「組手・準決勝」「形・決勝」「組手・決勝」
15:30-(生)・NHKEテレ、解説:宇佐美里香(形)、松久功(組手) 実況:三瓶宏志 リポーター:武本大樹
第87回全日本アイスホッケー選手権 決勝「東北×H.C.栃木日光」
18:00-20:30(生)・NHKBS1、解説:本間貞樹 実況:飯塚洋介
フィギュアスケートグランプリファイナル2019 女子フリー・エキシビション
21:00-24:40・テレビ朝日系ANNネット
現地スタジオ、MC:松岡修造 特別解説:荒川静香 解説:織田信成
放送席解説:荒川静香(女子)、織田信成(エキシビション) 放送席実況:三上大樹(女子)、角澤照治(エキシビション) 東京五輪代表最終選考大会 卓球グランドファイナル2019【石川・平野・水谷】
12月12日(木)19:58-21:48+24:12・テレビ東京系TXNネット
キャスター:福澤朗 ゲスト:武井壮、藤井寛子 進行:竹崎由佳
解説:宮崎義仁 実況:植草朋樹 現地:平野早矢香、中川聡 12月13日(金)
東京五輪代表最終選考大会 卓球グランドファイナル【水谷隼×カルデラノ】
13:35-15:40・テレビ東京
解説:宮崎義仁 実況:植草朋樹 現地:平野早矢香、中川聡
ワールドカップスピードスケート長野大会 第1日「女子500m」ほか
16:00-(生)・NHKBS1
※18:45以降、102chで放送継続
500m女子解説:三宮英利子 500m男子解説:黒岩敏幸 500m実況:横山哲也
マススタート解説:青柳徹 マススタート実況:松野靖彦
団体スプリント女子解説:三宮英利子 団体スプリント男子解説:黒岩敏幸 団体スプリント実況:横山哲也 12月14日(土)
世界バドミントン ワールドツアーファイナルズ2019 準決勝
12:00-17:00+19:00(生)・BS朝日、解説:陣内貴美子、舛田圭太、池田信太郎 実況:進藤潤耶、大西洋平、三上大樹
第71回全日本大学バスケットボール選手権大会 女子決勝
12:20-14:30(生)・BSフジ、解説:萩原美樹子 実況:生田竜聖 リポート・インタビュー:藤井弘輝
ワールドカップスピードスケート長野大会 第2日「男子500m」ほか
16:00-19:00(生)・NHKBS1、
500m男子解説:黒岩敏幸 500m実況:北嶋右京
1000m女子解説:三宮英利子 1000m女子実況:横山哲也
男子団体パシュート解説:青柳徹 男子団体パシュート実況:小宮山晃義
女子3000m解説:三宮英利子 女子3000m実況:小宮山晃義
世界バドミントン ワールドツアーファイナルズ2019 準決勝
19:00-24:00+27:00(生)・BS朝日、解説:今井紀夫、藤井瑞希 実況:清水俊輔、斎藤康貴、草薙和輝
ジャンプ女子ワールドカップ 個人第3戦 クリンゲンタール大会
19:30-(生)・NHKBS1、解説:竹内元康 実況:沢田石和樹
※20:50以降、102chで放送継続 12月15日(日)
第50回記念 防府読売マラソン
12:00-14:25(生)・KRYテレビ系NNNネット、解説:坂口泰、澁谷明憲 実況:竹重雅則、高橋良、成田弘毅、中村衣里、高松綾香
※ネット局:KRY山口放送-読売テレビ−日本海テレビ−広島テレビ−四国放送−西日本放送−南海放送−
高知放送−福岡放送−長崎国際テレビ−熊本県民テレビ−鹿児島読売テレビ−テレビ大分−テレビ宮崎
11:50-14:40(生)・KRYラジオ、解説:梅木蔵雄 実況:高橋裕
第71回全日本大学バスケットボール選手権大会 男子決勝
12:20-14:30(生)・BSフジ、解説:河内敏光 実況:田淵裕章 リポート・インタビュー:大村晟
第74回 甲子園ボウル「関西学院大」対「早稲田大」
13:00-(生)・NHKBS1、解説:米倉輝 実況:浅井僚馬 副音声解説:濱田篤則 副音声実況:船岡久嗣 リポーター:澤田彩香
※15:50以降、102chで放送継続
ワールドカップスピードスケート長野大会 第3日「女子500m」ほか
16:00-19:20(生)・NHKBS1、
500m女子解説:三宮英利子 500m女子実況:小宮山晃義
1000m男子解説:黒岩敏幸 1000m実況:小宮山晃義
女子団体パシュート解説:青柳徹 女子団体パシュート実況:横山哲也
世界バドミントン ワールドツアーファイナルズ2019 決勝
16:00-20:54+22:54(生)・BS朝日
解説:陣内貴美子、池田信太郎、小椋久美子 実況:進藤潤耶、清水俊輔、大西洋平
東京五輪代表最終選考大会 卓球グランドファイナル2019
19:00-(生)・BSテレ東、解説:平野早矢香 実況:植草朋樹 >>916
防府読売マラソン ytv・FBSは深夜録画
(上沼・高田のクギズケ!・そこまで言って委員会NP放送のため) 12月16日(月)
第33回ジャパンXボウル「富士通」対「パナソニック」<副音声はルール解説>
19:00-(生)・NHKBS1、解説:古庄直樹 実況:厚井大樹 副音声解説:金子敦 副音声実況:武本大樹 リポート:笠井大輔 全日本フィギュアスケート選手権2019
女子ショート
12月19日(木)
17:00-19:00(生)・フジテレビONE、解説:村上佳菜子 実況:大村晟
19:00-21:48(生)・フジテレビ系FNSネット、解説:荒川静香 実況:中村光宏 キャスター・リポート・インタビュー:宮司愛海、三田友梨佳、内田嶺衣奈
男子ショート
12月20日(金)
16:00-19:00(生)・BSフジ、解説:無良崇人 実況:今湊敬樹
16:10-19:00(生)・フジテレビONE、解説:無良崇人 実況:今湊敬樹
19:00-20:54(生)・フジテレビ系FNSネット、解説:本田武史 実況:西岡孝洋 キャスター・リポート・インタビュー:宮司愛海、三田友梨佳、内田嶺衣奈
女子フリー
12月21日(土)
17:00-19:00(土)・BSフジ、フジテレビONE、解説:村上佳菜子 実況:上中勇樹
19:00-21:15(生)・フジテレビ系FNSネット、解説:荒川静香 実況:中村光宏 キャスター・リポート・インタビュー:宮司愛海、三田友梨佳、内田嶺衣奈
男子フリー
12月22日(日)
17:00-19:00(生)・BSフジ、フジテレビONE、解説:無良崇人 実況:木下康太郎
19:00-21:15(生)・フジテレビ系FNSネット、解説:本田武史 実況:西岡孝洋 キャスター・リポート・インタビュー:宮司愛海、三田友梨佳、内田嶺衣奈
全日本フィギュアスケート選手権2019 ペア・アイスダンス
12月22日(日)
26:10-26:55(録)・フジテレビ、フリーダンス解説:宮本賢二 フリーダンス実況:大村晟 ペアフリー解説:橋成美 ペアフリー実況:今湊敬樹 12月21日(土)
第56回全国大学ラグビー選手権 準々決勝「筑波」対「東海」
12:00-(生)・NHKBS1、解説:薫田真広 実況:池野健
※13:55以降、102chで放送継続
第56回全国大学ラグビー選手権 準々決勝「流通経済」対「天理」
14:00-(生)・NHKBS1、解説:山神孝志 実況:小林陽広
世界卓球2020日本代表最終選考会
16:00-17:15・テレビ東京、解説:宮崎義仁、平野早矢香 実況:植草朋樹、中川聡 リポート:原田修佑
ワールドカーリングツアー日本大会 軽井沢国際カーリング選手権大会2019 3日目
16:00-17:56・BS朝日、解説:石崎琴美 実況:進藤潤耶・三上大樹・山木翔遥 12月22日(日)
女子第31回 全国高校駅伝
10:05-11:54(生)・NHK総合、解説:鯉川なつえ 実況:三輪洋雄 第1放送車実況:冨坂和男 第2放送車実況:稲垣秀人 リポートバイク:酒井良彦
男子第70回 全国高校駅伝
12:15-(14:52)(生)・NHK総合、解説:尾方剛 実況:筒井亮太郎 第1放送車実況:塚本貴之 第2放送車実況:清水敬亮 リポートバイク:酒井良彦
東京五輪選考会 天皇杯レスリング全日本選手権2019
14:40-16:00(生)・日本テレビ、解説:吉田沙保里、西口茂樹 実況:蛯原哲、佐藤義朗、安藤翔、山本健太 インタビュー:久野静香 12月22日(日)
女子第31回 全国高校駅伝
10:05-11:55(生)・NHKラジオ第1、解説:小林祐梨子 実況:宮田貴行
男子第70回 全国高校駅伝
12:15-15:00(生)・NHKラジオ第1、解説:揖斐祐治 実況:飯塚洋介
ワールドカーリングツアー日本大会 軽井沢国際カーリング選手権大会2019 最終日
16:00-17:55+19:24(生)・BS朝日、解説:石崎琴美 実況:進藤潤耶・三上大樹・山木翔遥 12月23日(月)
マイナビスペシャル村田諒太vsバトラー&八重樫東・寺地拳四朗トリプル世界戦
19:00-21:00(生)・フジテレビ系FNSネット
ゲスト:井上尚弥、香川照之
リングサイドゲスト:山中慎介、伊藤雅雪ほか
解説:具志堅用高、川島郭志、長谷川穂積
実況:森昭一郎、竹下陽平、立本信吾
MC:三宅正治、中村アン Jスポーツ 高校バスケウインターカップ2019
島村俊治 下田恒幸 清野茂樹 渡邊哲夫 谷口廣明 大前一樹
吉田暁央 加藤暁 山下末則 久保田光彦 齋藤寿幸
ここまでは例年通り
レギュラーション改定に伴う試合数増により今年から追加
林正浩 福田浩大 上野智広 喜谷知純 船岡未紗希 BS朝日
2019年12月28日(土) 12時00分〜14時00分
高校バスケ SoftBank ウインターカップ2019
女子決勝「桜花学園vs岐阜女子」
スタジオ解説:大神雄子
スタジオ:寺川俊平
解説:大神雄子
実況:大西洋平
現場リポート:中川聴乃 BSフジ
第87回全日本スピードスケート選手権大会
1日目 12月28日(土) 14時00分〜15時55分
2日目 12月29日(日) 21時00分〜22時55分
解説:清水宏保 三宮恵利子
実況:女子 倉田大誠、男子 藤井弘輝、大川立樹
インフィールド実況:奥寺健 テレビ朝日系
2019年12月29日(日) 12時00分〜13時55分
高校バスケ SoftBank ウインターカップ2019
男子決勝「福岡第一vs.福岡大大濠」
ゲスト:田村裕(麒麟)
解説:長谷川誠
実況:田畑祐一
リポート:中川聴乃
インタビュアー: 山木翔遥 12月30日(月)
SUZUKIスポーツスペシャル 2019富士山女子駅伝
09:50-12:40(生)・フジテレビ系FNSネット
解説:増田明美(放送センター)、高橋尚子(第1放送車)、金哲彦(第2放送車)
実況:竹下陽平(放送センター)、森昭一郎(第1放送車)、谷岡慎一(第2放送車)、酒主義久(第3放送車)
MC&インタビュー:西山喜久恵、佐野瑞樹 副音声:西村菜那子、藤井弘輝 >>931
SUZUKIスポーツスペシャル 2019富士山女子駅伝
第1中継所:上中勇樹 第2中継所:吉原功兼 第4中継所:今湊敬樹 第5中継所:小田島卓生 第6中継所:鈴木敏弘
12月31日(火)
ボクシングWBO世界フライ級タイトルマッチ「田中恒成×トロハツ」
17:00-18:00(生)・TBSテレビ、CBCテレビ
解説:飯田覚士、田口良一 実況:赤荻歩
ボクシングWBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ「井岡一翔×シントロン」
18:00-19:00(生)・TBSテレビ系JNNネット
解説:内藤大助、内山高志 実況:伊藤隆佑 >>932
12月31日(火)
15:50-(生)・Paravi
女子スーパーフライ級タイトルマッチ「吉田実代×石麗萍」
解説:内山高志 実況:杉山真也 リポーター:赤荻歩
ボクシングWBO世界フライ級タイトルマッチ「田中恒成×トロハツ」
17:00-18:00(生)・TBSテレビ、CBCテレビ
解説:飯田覚士、田口良一 実況:赤荻歩 リポーター:杉山真也、伊藤隆佑
ボクシングWBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ「井岡一翔×シントロン」
18:00-19:00(生)・TBSテレビ系JNNネット
解説:内藤大助、内山高志 実況:伊藤隆佑 リポーター:赤荻歩、杉山真也
※「田中恒成×トロハツ」、「井岡一翔×シントロン」はParaviでも生中継
1月1日(水)
ニューイヤー駅伝2020第64回全日本実業団駅伝
07:30-14:30(生)・TBSテレビ系JNNネット、Paravi
ゲスト解説:増田明美 解説:宗茂(放送センター)、金哲彦(1号車)、尾方剛(2号車) お天気リポート:森田正光
実況:土井敏之(放送センター)、佐藤文康(1号車)、新タ悦男(2号車)、熊崎風斗(3号車)、初田啓介(呼び込み・固定点・優勝インタビュー)、
石井大裕(直前枠MC・伊勢崎中継所)、小笠原亘(高崎/桐生中継所)、喜入友浩(公田/西久保中継所・リポート)、西村俊仁(太田中継所)
区間賞インタビュー・リポート:上村彩子、日比麻音子、篠原梨菜、若林有子
8:30-14:30(生)・TBSラジオ
解説:国近友昭 実況:藤森祥平 中継レポーター:渡部峻 情報キャスター:白井京子 気象予報士:大野治夫 スタジオキャスター:石川伸子 1月2日(木)
第96回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)
7:00-14:05・日本テレビ系NNNネット
解説:瀬古利彦(放送センター)、碓井哲雄(直前枠)、渡辺康幸(1号車) ゲスト:中村匠吾、森田歩希
実況:平川健太郎(放送センター)、蛯原哲(1号車)、佐藤義朗(2号車)、上重聡(3号車)、森圭介(4号車)、
安藤翔(鶴見中継所)、山本健太(戸塚中継所)、平松修造(平塚中継所)、町田浩徳(小田原中継所)、
伊藤大海(小涌園)、菅谷大介(スタート・フィニッシュ)
インタビュー:徳島えりか 直前番組:河村亮、後藤晴菜
7:30-14:30・文化放送系NRNネット
解説:柏原竜二 ゲスト解説:宇賀地強 実況:寺島啓太(センター)
7:30-14:25・ラジオ日本系ネット
解説:只隈伸也 ゲスト:湊谷春紀 実況:木村季康(放送センター)、吉本靖(鶴見中継所)、堀江政史(戸塚中継所)、
斎藤一平(平塚中継所)、石黒新平(小田原中継所)、竹内義貴(小涌園)、矢田雄二郎(芦ノ湖ゴール)
リポート:真鍋杏奈(大手町)、大村麻衣子(芦ノ湖) 放送センター記録:夏川延子
7:40-11:55、12:15-14:15・NHKラジオ第一
ゲスト:和田正人 解説:金哲彦(放送センター)、尾方剛(移動車) 実況:太田雅英
第56回全国大学ラグビー選手権 準決勝
12:15-16:00・NHK総合
早大×天理大
解説:山神孝志 実況:冨坂和男 副音声解説:戸田京介 副音声実況:豊原謙二郎
明大×東海大
解説:中竹竜二 実況:大坂敏久 副音声解説:久保修平 副音声実況:高瀬登志彦
18:30-21:55(録)・tvk
早大×天理大
解説:中瀬真広 実況:四家秀治 リポーター:瀬村奈月
明大×東海大
解説:薫田真広 実況:吉井祥博 リポーター:瀬村奈月 >>934
1月2日
文化放送、箱根駅伝スタッフ(往路)
解説:柏原竜二 ゲスト解説:宇賀地強 実況:寺島啓太 情報センター:長谷川太、小川真由美
前番組リポート:土井悠平 スタートリポート→スタジオ:長麻未 鶴見中継所:槙嶋範彦
横浜駅東口・小涌谷:鬼頭里恵 戸塚中継所:鈴木光裕 平塚中継所:砂山圭大郎
小田原中継所:土井悠平 芦ノ湖ゴール:高橋将市 ゴールリポート:槙嶋範彦 ネット局スタジオ:舘谷春香
第55回全国大学ラグビー選手権 準決勝
早大×天理大、リポーター:小野卓哉
明大×東海大、リポーター:筒井亮太郎 1月3日(金)
第96回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)
7:00-15:00・日本テレビ系NNNネット
解説:碓井哲雄(放送センター)、瀬古利彦(直前・続報枠)、渡辺康幸(1号車) ゲスト:設楽悠太、湊谷春紀
実況:平川健太郎(放送センター)、蛯原哲(1号車)、佐藤義朗(2号車)、上重聡(3号車)、森圭介(4号車)、
菅谷大介(スタート・フィニッシュ)、伊藤大海(小涌園)、町田浩徳(小田原中継所)、平松修造(平塚中継所)、
山本健太(戸塚中継所)、安藤翔(鶴見中継所)
インタビュー:徳島えりか 直前番組:河村亮、後藤晴菜 続報!箱根駅伝:水卜麻美、杉野真美
7:30-14:30・文化放送系NRNネット
解説:上野裕一郎 ゲスト解説:神野大地 実況:長谷川太(センター)
7:30-14:30・ラジオ日本系ネット
解説:櫛部静二 ゲスト:下田裕太 実況:細渕武揚(放送センター)、矢田雄二郎(芦ノ湖スタート・大手町ゴール)、竹内義貴(小涌園)、
石黒新平(小田原中継所)、斎藤一平(平塚中継所)、堀江政史(戸塚中継所)、吉本靖(鶴見中継所)
リポート:大村麻衣子(芦ノ湖)、真鍋杏奈(大手町) 放送センター記録:夏川延子
7:40-11:55、12:15-14:15・NHKラジオ第一
ゲスト:佐藤悠基 解説:金哲彦(センター)、尾方剛(移動車) 実況:坂梨哲士
第73回ライスボウル アメリカンフットボール日本選手権「関西学院大×富士通」
15:00-(生)・NHKBS1、ゲスト:荒磯親方 解説:古庄直樹 実況:厚井大樹 リポーター:有馬隼人、西阪太志 副音声解説:金子敦 副音声実況:笠井大輔
※17:50以降、102chで放送継続 第98回全国高校サッカー選手権大会3回戦
1月3日(金)
12:00
國學院久我山(東京B)×昌平(埼玉)、解説:中田浩二 実況:渡邊雄介(テレビ岩手)
帝京長岡(新潟)×神戸弘陵学園(兵庫)、解説:水沼貴史 実況:高橋良(山口放送)
静岡学園(静岡)×今治東(愛媛)、解説:松原良香 実況:田辺研一郎(日本テレビ)
四日市中央工(三重)×日章学園(宮崎)、解説:都並敏史 実況:安村直樹(日本テレビ)
14:05
青森山田(青森)×富山第一(富山)、解説:福田正博 実況:本野大輔(読売テレビ)
仙台育英(宮城)×日大藤沢(神奈川)、解説:城彰二 実況:神谷誠(札幌テレビ)
徳島市立(徳島)×筑陽学園(福岡)、解説:北澤豪 実況:川畑一志(日本テレビ)
鵬学園(石川)×矢板中央(栃木)、解説:北嶋秀朗 実況:寺島淳司(日本テレビ)
箱根当日なのに半分が日テレのアナ >>937
日テレは男性アナ全てがスポーツアナもできるので、駅伝・高校サッカーも対応できる。
ちなみに今大会の初戦(一回戦・二回戦の一部)は西日本地区のアナウンサーが実況を担当。 >>936
文化放送、箱根駅伝スタッフ(復路)
解説:上野裕一郎 ゲスト解説:神野大地 実況:長谷川太(センター) 情報センター:寺島啓太、小川真由美
前番組リポート・芦ノ湖スタート・大手町ゴール:高橋将市 芦ノ湖スタートリポート・鶴見中継所:槙嶋範彦
小田原中継所・大森海岸前:土井悠平 国府津駅前・横浜駅東口:鬼頭里恵 平塚中継所:砂山圭大郎
戸塚中継所:鈴木光裕 大手町リポート:舘谷春香 チーム談話:舘谷・鬼頭・砂山・小川 ネット局スタジオ担当:長麻未
なおチーム談話のまとめ担当は舘谷。 >>939
番組最後の読上げに「松島茂アナウンサー」ってあったな
制作側で入ってたのか
舘谷は11時台のニュースも担当
砂山の中継所担当は2003年以来 タイムフリーで聞き直したら「企画担当 松島茂アナウンサー」だった 1月4日(土)
世界テニス国別対抗戦 ATPカップ2020
テレビ朝日・12:00-14:00、解説:松岡修造 実況:三上大樹 1月5日(日)
KOBELCOスポーツスペシャル 第99回全国高校ラグビー大会準決勝
14:00-15:54・MBSテレビ
第1試合「常翔学園(大阪第2)×御所実(奈良)」
解説:村田亙 ゲスト:藤田慶和 実況:仙田和吉 リポート:井上雅雄
第2試合「桐蔭学園(神奈川)×東福岡(福岡)」
解説:大西将太郎 ゲスト:藤田慶和 実況:森本栄浩 リポート:井上雅雄 1月7日(火)
KOBELCOスポーツスペシャル 第99回全国高校ラグビー大会 決勝「御所実×桐蔭学園」
13:55-15:19(生)・MBSテレビ系JNNネット
ゲスト:トンプソンルーク 解説:大畑大介 実況:近藤亨 リポーター:森本栄浩・戸崎貴広 >>943-944
HANAZONO LIVE版
準決勝第1試合 解説:元木由記雄 実況:赤木誠
準決勝第2試合 解説:? 実況:森本尚太
決勝 解説:? ゲスト:小島瑠璃子・スキマスイッチ 実況:? 第98回全国高校サッカー選手権大会 準決勝
1月11日(土)
12:00
青森山田(青森)×帝京長岡(新潟) ゲスト:楢崎正剛 解説:城彰二 実況:本野大輔(読売テレビ)
14:05
静岡学園(静岡)×矢板中央(栃木) ゲスト:小倉隆史 解説:北澤豪 実況:山本紘之(日本テレビ) ジャパネット杯春の高校バレー
1月11日(土) 準決勝
(女子)
東九州龍谷(大分)vs.金蘭会(大阪) 解説:大山加奈 実況:岡安譲(KTV)
古川学園(宮城)vs.共栄学園(東京) 解説:迫田さおり 実況:廣岡俊光(UHB)
(男子)
松本国際(長野)vs.東山(京都) 解説:大林素子 実況:大谷真宏(TNC)
駿台学園(東京)vs.清風(大阪) 解説:川合俊一 実況:中村光宏
1月12日(日) 決勝
(男子)カード未定
解説:川合俊一、山本隆弘 コートサイド解説:大林素子 実況:西岡孝洋
(女子)カード未定
解説:大山加奈、栗原恵 コートサイド解説:迫田さおり 実況:倉田大誠
今大会からジャニーズ成分が完全に消された
会場でテーマソングも流れてないらしい 1月11日(土)
全日本バスケットボール選手権 女子・準決勝、男子・準決勝
11:30-(生)・NHKBS1
※16:10-18:20,19:50以降、102chで放送
女子準決勝「デンソーアイリス×三菱電機コアラーズ」解説:原田裕花 実況:向井一弘
女子準決勝「トヨタ自動車アンテロープス×JX−ENEOSサンフラワーズ」解説:萩原美樹 実況:渡辺憲司
男子準決勝「サンロッカーズ渋谷×滋賀レイクスターズ」解説:佐々木クリス 実況:佐々生佳典
男子準決勝「川崎ブレイブサンダース×宇都宮ブレックス」解説:小宮邦夫 実況:黒住駿
第56回全国大学ラグビー選手権 決勝「明治×早稲田」
14:15-16:25(生)・NHK総合、解説:坂田正彰 実況:伊藤慶太 副音声解説:原田隆司 副音声実況:竹林宏
14:15-16:25(生)・NHK総合、解説:中竹竜二 実況:酒匂飛翔
ジャンプ女子ワールドカップ 個人第4戦 札幌大会
16:20-18:20(生)・NHKBS1、解説:原田雅彦 実況:横山哲也 リポーター:小山凌
>>947
春高バレー決勝は、女子が東九州龍谷×古川学園、男子が東山×駿台学園で
フジテレビでは13:30-14:55、16:00-17:30で中継
1月12日(日)
全日本バスケットボール選手権 女子・決勝「デンソー×JX-ENEOS」
11:00-13:00(生)・NHKBS1、解説:永田睦子 実況:坂梨哲士
第38回都道府県対抗全国女子駅伝
12:15-15:00(生)・NHK総合
解説:金哲彦、小林祐梨子 実況:冨坂和男、鳥海貴樹(第1放送車)、酒井博司(第2放送車)、清水敬亮(バイク)
12:15-15:10(生)・NHKラジオ第一
解説:鯉川なつえ 実況:稲垣秀人
ラグビー トップリーグ「パナソニック×クボタ」
12:54-15:30(生)・BSテレ東、解説:坂田正彰 実況:板垣龍佑 リポーター:水原恵理、中垣正太郎
ラグビー トップリーグ「神戸製鋼コベルコスティーラーズ×キヤノンイーグルス」
13:00-(生)・BS日テレ、解説:吉田義人 実況:町田浩徳※15:00以降142chで放送
全日本バスケットボール選手権 男子・決勝「渋谷×川崎」
14:00-15:50(生)・NHKEテレ、解説:節政貴弘 実況:笠井大輔※副音声は場内音声
ラグビー トップリーグ「東芝」対「サントリー」
14:00-(生)・NHKBS1、解説:廣瀬俊朗 実況:高瀬登志彦 リポーター:小野卓哉
※15:50以降、102chで放送継続
FISジャンプワールドカップ2020札幌大会
15:30-16:30・STVテレビ系NNNネット、
解説:原田雅彦 実況:岡崎和久 リポート:工藤聖太 副音声:荻原次晴、山田いずみ、村雨美紀 1月13日(月)
2020HBCカップジャンプ
14:55-15:49(生)・HBCテレビ系JNNネット
解説:原田雅彦 実況:川畑恒一 ゲスト:山田裕貴・西方仁也 インタビュアー:渕上紘行 1月18日(土)
SMBC シンガポールオープン2020
13:00-14:30・BSテレ東、解説:タケ小山 実況:板垣龍佑 リポーター:田中秀道
ジャパンラグビートップリーグ「ヤマハ発動機ジュビロ×神戸製鋼コベルコスティーラーズ」
13:00-14:50(生)・SBSテレビ、解説:村田亙 実況:岡村久則
ジャパンラグビー トップリーグ中継「サントリー×NTTコミュニケーションズ」
13:50-16:00(生)・日本テレビ、解説:齊藤祐也 実況:安村直樹 インタビュアー:蛯原哲
全日本卓球選手権 ◇女子ダブルス・準決勝、決勝◇男子ダブルス・準決勝、決勝
14:00-(生)・NHKBS1
※16:50以降、102chで放送継続
女子ダブルス準決勝、解説:藤井寛子 実況:渡辺憲司,男子ダブルス準決勝、解説:宮崎義仁 実況:宮田貴行
女子ダブルス決勝、解説:藤井寛子、福原愛 実況:高木修平,男子ダブルス決勝、解説:宮崎義仁、福原愛 実況:宮田貴行
ジャンプ女子ワールドカップ 団体第1戦 蔵王大会
16:55-18:50(生)・NHKBS1、解説:竹内元康 実況:小野卓哉 リポーター:中原真吾
Bリーグ オールスターゲーム2020
19:00-(生)・NHKBS1、解説:節政貴弘 実況:田中秀樹
※20:50以降、102chで放送継続
ジャパンラグビー ラグビートップリーグ「トヨタ自動車×パナソニック」
24:55-26:45(録)・中京テレビ、解説:大西将太郎 ゲスト:稲村亜美 実況:濱田隼平 1月19日(日)
全日本卓球選手権 ◇女子シングルス・準決勝◇男子シングルス・準決勝
10:00-14:50(生)・NHKBS1、
女子シングルス・準決勝
解説:藤井寛子 実況:塚本貴之(第1試合)、渡辺憲司(第2試合)
男子シングルス・準決勝
解説:宮崎義仁 実況:宮田貴行(第1試合)、高木修平(第2試合)
2020選抜女子駅伝北九州大会
10:00-11:54(生)・BS-TBS、15:00-16:54(録)・RKBテレビ
解説:増田明美 実況:田中友英 第2放送車実況:佐藤巧 中継所実況:宮脇憲一・三好ジェームス インタビュー:武田伊央
10:00-12:00(生)・RKBラジオ、解説:金哲彦 実況:茅野正昌
第25回都道府県対抗全国男子駅伝
12:15-15:10(生)・NHK総合、解説:尾方剛 実況:浅井僚馬
12:15-15:15(生)・RCCラジオ系JRNネット、解説:原晋 実況:一柳信行
SMBC シンガポールオープン2020
13:00-(生)・BSテレ東、解説:タケ小山 実況:板垣龍佑 リポーター:田中秀道
※16:30-18:55はBS172chで放送。
全日本卓球選手権 ▽女子シングルス・決勝 ▽男子シングルス・決勝
15:00-(生)・NHKEテレ、女子シングルス・決勝、解説:藤井寛子,福原愛 実況:塚本貴之,男子シングルス・決勝、解説:宮崎義仁,福原愛 実況:宮田貴行
※17:00以降Eテレ3で放送継続
ジャンプ女子ワールドカップ 個人第7戦 蔵王大会
15:55-17:50(生)・NHKBS1、解説:竹内元康 実況:高瀬登志彦 リポーター:中原真吾
※17:50以降、102chで放送継続 1月20日(月) BS-1
5:00〜 AFCチャンピオンシップ「タイタンズvs.チーフス」
解説:大橋誠 実況:厚井大樹
8:30〜 NFCチャンピオンシップ「パッカーズvs.49ers」
解説:興亮 実況:笠井大輔 1月25日(土)
Vリーグ 女子セミファイナル
12:00-(生)・NHKBS1※16:50以降、102chで放送継続
第1試合「デンソーエアリービーズ」対「岡山シーガルズ」解説:杉山明美 実況:西川順一
第2試合「JTマーヴェラス」対「埼玉上尾ディックス」解説:大林素子 実況:松野靖彦
ジャパンラグビー トップリーグ2020「クボタスピアーズ×NTTコミュニケーションズシャイニングアークス」
13:00-15:00(生)・BS日テレ、解説:大畑大介 実況:中野謙吾
TAIYO GROUPスポーツスペシャル 第47回HTBカップ国際スキージャンプ競技大会
16:30-17:30・HTBテレビ、解説:岡部孝信 実況:福田太郎 リポーター:谷口直樹
Bリーグ 名古屋ダイヤモンドドルフィンズvsシーホース三河
26:59-28:29(録)・中京テレビ、解説:松藤貴秋 実況:佐藤和輝 リポート:神ひろし 1月26日(日)
奥村組スポーツスペシャル 第39回大阪国際女子マラソン
12:00-14:55(生)・関西テレビ系FNSネット
解説:増田明美、有森裕子、高橋尚子、千葉真子、野口みずき ゲスト解説:河野匡 MC:加藤綾子
実行:若田部克彦(長居)、石田一洋(1号車)、吉原功兼(2号車)、岡安譲(バイクリポート)、服部優陽(道頓堀折り返し)、
沿道他リポート:坂元龍斗、谷元星奈 コーチ室インタビュー・優勝インタビュー:杉本なつみ 選手インタビュー:服部優陽
副音声:土佐礼子、渋井陽子 副音声進行:大橋雄介、 高橋真理恵
ラグビートップリーグ 神戸製鋼×サントリー
12:54-14:58(生)・MBSテレビ、解説大畑大介 ゲスト解説:真壁伸弥 実況:近藤亨
KOSUKE KITAJIMA CUP 2020
15:30-16:55・BS日テレ、ゲスト:北島康介 解説:松田丈志 実況:鈴木健、田中毅
STVカップジャンプ 2020
16:00-16:55・STVテレビ、解説:原田雅彦 実況:工藤聖太 リポート:岡崎和久
Vリーグ 女子ファイナル「岡山シーガルズ」対「JTマーヴェラス」
17:00-(生)・NHKBS1、解説:杉山祥子 実況:杉岡英樹 2月1日(土)
ジャンプ男子ワールドカップ 個人第18戦 札幌大会
16:20-18:30(生)・NHKBS1、解説:原田雅彦 実況:星野圭介 リポート:西阪太志
ジャンプ女子ワールドカップ 個人第10戦 オーベルストドルフ大会
23:20-25:30(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:笠井大輔
※23:20-24:00は102chで放送 2月2日(日)
第74回香川丸亀国際ハーフマラソン
10:30-11:50(生)・岡山放送,BSフジ、解説:金哲彦 総合実況:堀靖英 実況:萩原渉、渡邊大祐、森夏美
※岡山放送は25:40-27:00で再放送あり
2020別府大分毎日マラソン
11:45-15:24(生)・RKBテレビ系JNNネット
解説:川嶋伸次(センター)、小島忠幸(第1移動車)、坂口泰(競技場) ゲスト解説:原晋 視覚障がいマラソン解説:安田享平
実況:茅野正昌(センター)、宮脇憲一(第1移動車)、佐藤巧(第2移動車)、小田崇之(第3移動車)、吉田論司(バイク)、土井敏之(フィニッシュ)
スタートリポート:近藤夏子 リポート&優勝インタビュー:平山沙絵
11:50-15:00(生)・RKBラジオ、OBSラジオ、解説:谷口浩美、原田清生 実況:田中友英
スタート地点:渡邉敬大 リポートバイク:賎川寛人 ゴール地点:村津孝仁 インタビュアー:江藤晴美 速報データ:山崎唯衣
ジャパンラグビートップリーグ【キヤノン×パナソニック】
12:54-15:15(生)・BSテレ東、解説:坂田正彰、栗原徹 実況:板垣龍佑 リポーター:水原恵理
FISジャンプワールドカップ2020札幌大会
15:00-16:10・STVテレビ系NNNネット、解説:原田雅彦 実況:神谷誠 リポート:工藤聖太 副音声:荻原次晴、小林諭果、吉川典雄 NFL第54回スーパーボウル「49ers vs. チーフス」
NHKBS-1 2月3日(月) 8:00〜12:25
【解説】大橋誠、生沢浩 【実況】厚井大樹
日テレジータス 2月3日(月) 7:45〜13:30
日本テレビ(録画) 2月3日(月) 25:59〜27:59
【解説】森清之 【ゲスト解説】オードリー
【実況】ラルフ鈴木、山崎誠(サブ)
(ジータスのみ)【副音声解説】村田斉潔、有馬隼人 【副音声実況】近藤祐司 2月6日(木)
四大陸フィギュアスケート選手権in韓国 女子ショート
19:57-21:58(生)・フジテレビ系FNSネット
解説:荒川静香 実況:中村光宏 MC:宮司愛海、三田友梨佳
2月7日(金)
四大陸フィギュアスケート選手権in韓国 男子ショート
20:00-21:59(生)・フジテレビ系FNSネット
解説:本田武史 実況:西岡孝洋 MC:三田友梨佳 2月8日(土)
第31回TVh杯ジャンプ大会
16:00-17:15・TVh系TXNネット、 解説:原田雅彦、山田いずみ 実況:大藤晋司
Bリーグ「島根スサノオマジック」対「新潟アルビレックスBB」
14:00-(生)・NHKBS1、解説:佐々木クリス 実況:鏡和臣
※15:50以降、102chで放送継続
日本ハンドボールリーグ女子 イズミメイプルレッズ×飛騨高山ブラックブルズ岐阜
14:55-16:45(生)・NHK総合(広島)、解説:小薮憲次 実況:佐藤洋之 リポーター:浅井僚馬
四大陸フィギュアスケート選手権in韓国 女子フリー
19:00-20:54(生)・フジテレビ系FNSネット
解説:荒川静香 実況:中村光宏 MC:宮司愛海、三田友梨佳
ジャンプ女子ワールドカップ 個人第12戦 ヒンツェンバッハ大会
22:05-24:15(生)・NHKBS1、解説:竹内元康 実況:坂梨哲士
※22:05-23:00は102chで放送 2月9日(日)
Asahi Kasei SPORTS SPECIAL 第58回延岡西日本マラソン
12:00-14:30(生)・テレビ宮崎系九州7局ネット
解説:宗茂、西政幸 総合実況:佐々木六華、第一移動車実況:藤崎祐貴 バイクリポート:児玉泰一郎 マラソンプラザリポート:高巣由貴
カーリング日本選手権2020 男子・予選リーグ「コンサドーレ」対「TM軽井沢」
13:20-(生)・NHKBS1、解説:敦賀信人 実況:飯塚洋介 スタジオ解説:市川美余 スタジオアナウンサー:西阪太志
※16:50以降、102chで放送継続
全日本実業団山口ハーフマラソン2020
14:00-15:24・TBSテレビ系JNNネット
男子移動車解説:河野匡 実況:佐藤文康 女子移動車解説:増田明美 実況:熊崎風斗 フィニッシュ実況:新タ悦男 折り返し実況:永岡克也 インタビュー:木村那津美
久光製薬杯2020全九州選抜高校バレーボール
16:00-17:00・RKBテレビ系九州JNNネット、解説:筒井視穂子 実況:三好ジェームス リポート:辻満里奈
カーリング日本選手権2020 女子予選リーグ「ロコ・ソラーレ×チーム東京」
18:00-(生)・NHKBS1、解説:石崎琴美 実況:田中秀樹 スタジオ解説:市川美余 スタジオアナウンサー:西阪太志
四大陸フィギュアスケート選手権in韓国 男子フリー
20:00-21:54(生)・フジテレビ系FNSネット
解説:本田武史 実況:西岡孝洋 MC:宮司愛海
ジャンプ女子ワールドカップ 個人第13戦 ヒンツェンバッハ大会
22:20-24:30(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:沢田石和樹
※22:05-23:00は102chで放送 全米プロゴルフ選手権【2020年メジャー初戦!タイガー、松山、石川出場】
2020年8月9日(日) 6時00分〜7時30分
解説 丸山茂樹
実況 板垣龍佑 中川聡
ゴルフの公式戦の地上波中継は今年全局通じて初か 10月17日(土)
第97回 箱根駅伝予選会
9:25-11:25(生)・日本テレビ
解説:碓井哲雄 ゲスト:前田康弘・伊藤達彦 実況:上重聡 >>970
リポーター:平松修造、梅澤廉、安藤翔
10月18日(日)
プリンセス駅伝2020
11:50-14:54(生)・TBSテレビ系JNNネット
メイン解説:増田明美 メイン実況:佐藤文康 1号車実況:喜入友浩 2号車実況:熊崎風斗
中継所・固定点:南波雅俊、宮脇憲一 リポート:日比麻音子 10月25日(日)
第38回全日本大学女子駅伝
12:00-14:35・日本テレビ系NNNネット
解説:高橋尚子・田中智美 実況: >>972
10月25日(日)
第38回全日本大学女子駅伝
12:00-14:35・日本テレビ系NNNネット
解説:高橋尚子(放送センター)・田中智美(1号車)
実況:田中毅(放送センター)、佐藤義朗(1号車)、松原稜典(2号車)、後藤晴菜(3号車)、菅谷大介(ゴール)
中継所実況:山本健太(第1中継所)、杉野真実(第2中継所)、外賀幸一(第3中継所)、白壁里沙子(第4中継所)、佐藤梨那(第5中継所)
前番組・インタビュアー:佐藤真知子 11月1日(日)
秩父宮賜杯第52回全日本大学駅伝対校選手権大会
7:45-13:40・テレビ朝日系ANNネット
解説:瀬古利彦、大後栄治 1号車解説:渡辺康幸 監督車リポート:増田明美
センター・スタート実況:野上慎平、1号車実況:大西洋平、2号車実況:堂野浩久
3号車実況:寺川俊平、4号車実況:山崎弘喜、ゴール実況:竹田基起、
第2・7中継点:三上大樹、第3・5中継点:伊豆蔵将太、第4・6中継点:上坂嵩
スタート/インタビュー:住田紗里、ゴール/インタビュー:島津咲苗
8:00-13:50・文化放送、東海ラジオ
解説:柏原竜二 ゲスト:館澤亨次 総合実況:寺島啓太 リポーター:前野沙織
07:40-14:30・ABEMA SPORTS LIVE1 チャンネル
ゲスト:佐藤楓 >>974
通常年はABCやKBCから助っ人が来るけど、今年はテレ朝とメ〜テレだけになったな >>974
文化放送
中継点・ゴール実況:長谷川太 監督・ゴール地点リポート:土井悠平
情報センター:小川真由美 コース紹介/全国ニュース:鈴木純子 11月3日(火)
第62回NHK杯ジャンプ
10:20-12:50(生)・NHKBS1、解説:原田雅彦 実況:筒井亮太郎 リポーター・インタビュー:西阪太志 テレ朝チャンネル2
11/8(日) ひる0:45-午後5:00
体操国際競技大会〜Friendship and Solidarity competition〜<生中継>
実況:進藤潤耶 11月21日(土)
2020ダンロップフェニックストーナメント 第3日
14:00-15:54・MBSテレビ系JNNネット、解説:青木功 ラウンド解説:加瀬秀樹 実況:馬野雅行 リポーター:井上雅雄 インタビュアー:金山泉
全日本障害馬術2020
15:00-17:00・NHKEテレ、出演:菅井友香 解説:陶器修一 実況:高木修平
第39回大王製紙エリエールレディスオープン 3日目
16:00-16:54・BS日テレ、解説:岡本綾子 ラウンド解説:山崎千佳代、藤井かすみ 実況:中桐康介 11月22日(日)
女子駅伝日本一決定戦・クイーンズ駅伝2020
11:50-14:54・TBSテレビ系JNNネット
解説:増田明美(放送センター)、高橋尚子(1号車)
実況:佐藤文康(放送センター)、熊崎風斗(1号車)、伊藤隆佑(2号車)、喜入友浩(3号車)、石井大裕(スタート)
中継所実況:新タ悦男、南波雅俊、小林廣輝 リポート:日比麻音子 インタビュー:近藤夏子、篠原梨菜
12:00-15:00・TBCラジオ、解説:泉田利治 実況:守屋周
2020ダンロップフェニックストーナメント 最終日
15:00-17:00・MBSテレビ系JNNネット、解説:青木功 ラウンド解説:加瀬秀樹 実況:馬野雅行 リポーター:井上雅雄 インタビュアー:金山泉
第39回大王製紙エリエールレディスオープン 最終日
15:00-16:25・日本テレビ系NNNネット、解説:岡本綾子 ラウンド解説:山崎千佳代・藤井かすみ 実況:菅谷大介 インタビュー:中野謙吾 >>980
11月22日(日)
女子駅伝日本一決定戦・クイーンズ駅伝2020
11:50-14:54・TBSテレビ系JNNネット
解説:増田明美(放送センター)、高橋尚子(1号車)
実況:佐藤文康(放送センター)、熊崎風斗(1号車)、伊藤隆佑(2号車)、喜入友浩(3号車)、石井大裕(スタート・ゴールインタビュアー)
中継所実況:新タ悦男、南波雅俊、小林廣輝 リポート:日比麻音子 インタビュー:近藤夏子、篠原梨菜
12:00-15:00・TBCラジオ、解説:泉田利治 実況:守屋周 中継所実況(第1・3・5):伊藤晋平 スタート直前リポ・ゴール実況:林田悟志 情報センター:増子華子
11月23日(月)
関東大学ラグビー対抗戦2020「慶応」対「早稲田」
14:00-16:00・NHK総合、解説:薫田真広 実況:浅井僚馬 副音声解説:原田隆司 副音声実況:渡辺憲司
全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020
17:00-18:55・BSフジ、解説:村上佳菜子 男子実況:今湊敬樹 女子実況:上中勇樹 11月27日(金)
2020NHK杯フィギュア「女子シングル ショートプログラム」
15:00-16:05(生)・NHKBS1、解説:荒川静香 実況:曽根優
2020NHK杯フィギュア▽女子シングル ショートプログラム アイスダンス
16:05-17:57(生)・NHK総合、解説:荒川静香、宮本賢二 実況:曽根優、澤田彩香
2020NHK杯フィギュア「男子シングル ショートプログラム」
19:00-19:30(生)・NHKBS1、19:30-20:45(生)・NHK総合
解説:本田武史 実況:船岡久嗣 11月28日(土)
関西学生アメリカンフットボール 決勝「関西学院大」対「立命館大」
14:00-(生)・NHKEテレ(近畿)、解説:矢野川源 実況:清水敬亮 リポーター:別井敬之
2020NHK杯フィギュア「女子シングル フリー」
15:20-16:20(生)・NHKBS1
解説:荒川静香 実況:曽根優
2020NHK杯フィギュア▽女子シングルフリー アイスダンス フリーダンス
16:20-18:45(生)・NHK総合、解説:荒川静香、宮本賢二 実況:曽根優、澤田彩香
2020NHK杯フィギュア「男子シングル フリー」
19:30-21:40(生)・NHK総合、解説:本田武史 実況:船岡久嗣 11月29日
2020NHK杯フィギュア「エキシビション」
14:00-16:10(生)・NHK総合、解説:本田武史 アナウンサー:澤田彩香
JLPGAツアーチャンピオンシップリコーカップ2020 最終日
15:00-16:25・日本テレビ系NNNネット
解説:塩谷育代 ラウンド解説:平瀬真由美 実況:中野謙吾 12月3日(木)
第96回競泳日本選手権
16:55-18:00(生)・NHK総合、ゲスト:北島康介 解説:林享 実況:伊藤慶太
12月4日(金)
第104回日本陸上選手権 長距離種目〜東京オリンピック代表選考会〜
16:00-19:10(生)・NHKBS1、解説:高岡寿成 男子実況:竹林宏 女子実況:冨坂和男
第96回競泳日本選手権
16:55-18:00(生)・NHK総合、解説:宮下純一 実況:別井敬之
12月5日(土)
ゴルフ日本シリーズJTカップ2020 3日目
13:30-14:55・日本テレビ系NNNネット、解説:丸山茂樹 ラウンド解説:牧野裕 実況:蛯原哲
第96回競泳日本選手権
16:30-18:00(生)・NHK総合、解説:宮下純一 実況:太田雅英 12月6日(日)
第74回福岡国際マラソン
12:00-14:26(生)・テレビ朝日系ANNネット
解説:瀬古利彦(平和台陸上競技場)、河野匡(平和台陸上競技場)、花田勝彦(1号車)
実況:進藤潤耶(平和台陸上競技場)、野上慎平(1号車)、沖繁義(2号車)、三澤澄也(3号車)
12:00-14:30(生)・KBCラジオ系NRN6局ネット
※ネット局:ニッポン放送・朝日放送ラジオ・東海ラジオ・STVラジオ・信越放送
解説:宗茂(放送センター)、井手健二(移動車)
実況:近藤鉄太郎(放送センター)、居内陽平(移動車)、田上和延(平和台陸上競技場)、岡田理沙(千鳥橋リポート)、和田侑也(折り返し地点)
第42回NHK杯東北アイスホッケー選手権 少年の部・決勝
13:00-15:35(生)・NHKEテレ(東北)、解説:水野英暢 実況:深澤健太 リポーター:安藤結衣
関東大学ラグビー対抗戦2020 早稲田×明治
13:50-15:55(生)・NHK総合、ゲスト:五郎丸歩・田村優 実況:高瀬登志彦
第94回全日本男子ホッケー選手権 決勝
14:00-15:35(生)・NHKEテレ、解説:高橋義徳 実況:佐々生佳典 リポーター:中原真吾
ゴルフ日本シリーズJTカップ2020 最終日
15:00-16:55・日本テレビ系NNNネット、解説:丸山茂樹 ラウンド解説:佐藤信人 実況:菅谷大介
第72回日本ハンドボール選手権 男子決勝
15:35-17:00(生)・NHKEテレ、解説:末松誠 実況:平崎貴昭 リポーター:神戸和貴
第96回競泳日本選手権
16:00-(生)・NHK総合、ゲスト:北島康介 解説:林享 実況:早瀬雄一
※16:59以降、総合2で放送継続
第69回全日本相撲選手権
17:00-18:00・NHK総合、解説:安井和男 実況:佐藤洋之 12月12日(土)
第74回全日本体操選手権「女子 個人総合・種目別」
12:00-14:50(生)・NHKBS1、解説:上村美揮 実況:船岡久嗣 リポート・インタビュー:高木優吾
第88回全日本アイスホッケー選手権 準決勝・第1試合「日光×北海道」
15:00-17:30(生)・NHKBS1、解説:岩本裕司 実況:沢田石和樹
第88回全日本アイスホッケー選手権 準決勝・第2試合「王子×東北」
19:00-(生)・NHKBS1、解説:岩本裕司 実況:横山哲也
※20:50以降、102chで放送継続 12月13日(日)
第74回全日本体操選手権「男子 個人総合・種目別」
12:00-13:05(生)・NHKBS1、13:05-15:00(生)・NHK総合、解説:塚原直也 実況:星野圭介 リポーター:高木優吾
第75回甲子園ボウル「関西学院大」対「日本大」
13:05-(生)・NHKBS1、解説:米倉輝 実況:別井敬之 リポーター:清水敬亮
※15:50以降、102chで放送継続
第48回全日本空手道選手権
15:00-(生)・NHKEテレ、解説:松久功、宇佐美里香 実況:佐藤洋之
※17:00以降、Eテレ3で放送継続
東京2020オリンピック柔道男子66kg級日本代表内定選手決定戦
16:00-17:15(生)・テレビ東京系TXNネット、MC:小泉孝太郎、竹崎由佳 解説:小野卓志 実況:島田弘久
※インターネットライブ配信あり テレビ東京スポーツ・ネットもテレ東・TVerで試合のライブ配信を予定
第88回全日本アイスホッケー選手権 決勝「北海道」対「東北」
18:00-(生)・NHKBS1、解説:岩本裕司 実況:飯塚洋介
※20:50以降、102chで放送継続 このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 2274日 11時間 43分 41秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。