スポーツアナウンサー総合スレ2
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
[NHK総合]2015年1月26日(月) 午後0:00〜
全豪オープンテニス2015 男子シングルス・4回戦
「錦織圭」(日本)対「ダビッド・フェレール」(スペイン)
【解説】福井烈,【アナウンサー】酒井博司
その前試合
女子シングルス・4回戦
「セリーナ・ウイリアムズ」(アメリカ)対「ガルビニエ・ムグルッツア」(スペイン)
【解説】坂井利彰,【アナウンサー】鳥海貴樹 アジアカップ[NHK BS1]
1月26日(月)17:45〜試合終了
準決勝「韓国×イラク」
【スタジオ解説】福西崇史 【アナウンサー】伊藤海彦(静岡) 澤田彩香(沖縄)
【解説】山本昌邦 【実況】小宮山晃義
1月27日(火)17:45〜試合終了
準決勝「オーストラリア×UAE」
【スタジオ解説】戸田和幸 【アナウンサー】伊藤海彦 澤田彩香
【解説】早野宏史 【実況】内山俊哉
1月30日(金)17:45〜試合終了
3位決定戦
【スタジオ解説】小島伸幸 【アナウンサー】伊藤海彦 澤田彩香
【解説】早野宏史 【実況】内山俊哉
1月31日(土)17:45〜試合終了
決勝戦
【スタジオ解説】福西崇史 【アナウンサー】伊藤海彦 澤田彩香
【解説】山本昌邦 【実況】曽根優
現地解説・実況の表記がなくなる。日本敗退に伴い残り試合はすべてオフチューブになった模様。 >>184
別大毎日のRKBってラジオでもやるようになったんだ >>187
その代わり、NHKラジオ第1での放送は今年度から廃止されたようだ。
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/index.cgi?area=001&date=2015-02-01&tz=afternoon&type=1&f=top >>185
「ムグルッツア」で検索しても今日のものしかヒットしなくてワロタ
ガルビネ・ムグルッサならいっぱいヒットするんだが
まあ日本語でどう表記するのが正しいかは知らん
wikipediaだとガルビネ・ムグルサになってるな 1/27全豪オープンテニス プシャール×シャラポワ
NHK総合 24:10〜26:00※ 解説:坂井俊彰 実況:酒井博司
※イスラム国関連ニュースのため25:05〜に変更
OPで現地からの顔出しあり。福井・坂井・鳥海・酒井の4人が現地なのかな? BSフジ・スポーツ中継
「第69回香川丸亀国際ハーフマラソン」
2/1(日)10:30-11:50、解説:金哲彦 総合実況:堀靖英 実況:上岡元、篠田吉央、渡邊大輔、淵本恭子
※OHKテレビでも同時ネット。
「2014-2015シーズン ターキッシュ エアラインズ bjリーグ オールスター ゲーム in 群馬」
2/1(日)13:00-15:55、解説:河内敏光 実況:青嶋達也 リポーター:中山明日実、森昭一郎
「AsahiKaseiスポーツスペシャル 第53回延岡西日本マラソン」
2/8(日)23:00-24:30、解説:宗茂、宗猛、森下由輝 実況:児玉泰一郎、佐々木六華、高橋巨典
※UMKテレビ系九州FNS7局ネットで12:00-14:30で生中継 [NHK BS1 アジアカップ]
1月30日(金)17:45〜20:00(試合終了まで)
3位決定戦「イラク」×「UAE」
【スタジオ解説】小島伸幸 【アナウンサー】伊藤海彦 澤田彩香
【解説】早野宏史 【実況】内山俊哉
1月31日(土)17:35〜20:30(試合終了まで)
決勝「韓国」×「オーストラリア」
【スタジオ解説】福西崇史 【アナウンサー】伊藤海彦 澤田彩香
【解説】山本昌邦 早野宏史 【実況】曽根優 [NHK BS1 バレーボールV・プレミアリーグ男子]
2月1日(日)13:00〜16:49(16:49以降は102chで放送継続)
第1試合 「東レ」×「FC東京」
【解説】植田辰哉【実況】広坂安伸(名古屋)
第2試合 「ジェイテクト」×「JT」
【解説】大竹秀之【実況】吉松欣史(広島) 2/2 NFL第49回スーパーボウル
「ニューイングランド・ペイトリオッツ」vs「シアトル・シーホークス」
NHKBS-1 8:00〜試合終了
解説:高野元秀 実況:松野靖彦(大阪)
日テレG+ 8:00〜試合終了
日本テレビ(録) 25:59〜27:59
ゲスト:オードリー 解説:後藤完夫 実況:菅谷大介 ラグビートップリーグプレーオフ LIXIL CUP2015 決勝
「ヤマハ発動機×パナソニック」
BS朝日 13時55分〜16時00分
テレビ朝日系 GetSports内で録画放送
解説:岩渕健輔、大畑大介 実況:大西洋平
リポート:三上大樹・斎藤康貴 >>196の補足
2/2(月)8:00-12:00・J-WAVE
現地ナビゲーター:平井理央 日本側ナビゲーター:別所哲也 解説:生島淳 実況(現地):近藤祐司 ラグビートップリーグプレーオフ LIXIL CUP2015 決勝
「ヤマハ発動機×パナソニック」
ABCラジオ 解説:薫田真広 実況:清水次郎 BS1 世界アルペン選手権
2/04 女子スーパー大回転 【解説】川端絵美,【アナウンサー】北野剛寛(広島)
2/05 男子スーパー大回転 【解説】富井剛志,【アナウンサー】冨坂和男(グローバル)
2/07 女子滑降 【解説】川端絵美,【アナウンサー】小宮山晃義(東京)
2/08 男子滑降 【解説】千葉信哉,【アナウンサー】横山哲也(大阪)
2/09 男子スーパー複合 【解説】千葉信哉,【アナウンサー】横山哲也
2/10 女子スーパー複合 【解説】富井剛志,【アナウンサー】冨坂和男
2/11 団体 【解説】皆川賢太郎,【アナウンサー】冨坂和男
2/13 女子大回転 【解説】木村公宣,【アナウンサー】小宮山晃義
2/14 男子大回転 【解説】皆川賢太郎,【アナウンサー】豊原謙二郎(仙台)
2/15 女子回転 【解説】川端絵美,【アナウンサー】冨坂和男
2/16 男子回転 【解説】木村公宣,【アナウンサー】豊原謙二郎 ABC「虎バン」の新MCに高野純一アナ(スポニチ) >>202
ABC「虎バン」新体制に 高野純一アナ「体を張って…」
http://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2015/02/06/kiji/K20150206009759880.html
3月7日の放送から再開されるABCテレビの阪神タイガース応援番組「虎バン」(土曜深夜1・19)の新ナビゲーターが
清水次郎、角野友紀両アナウンサーから高野純一アナ(33)と折原あやの(26)、海野ナル(24)のアシスタント2人の計3人態勢へ移行することになり5日、同局が発表した。
高野アナは千葉県船橋市出身。野球は少年時代に親しみ、高校ではサッカーのキーパー。現在も週3回ジムへ通うとあって「体を張って選手のトレーニングを体験したい」と意気込んだ。
今季期待するのは球団創設80周年の優勝。「虎バンもなにわ筋パレードができたら。朝日放送本社はなにわ筋沿いなので(阪神の)御堂筋パレードに対抗?して」と早くもV構想を練っていた。 [NHK BS1 バレーボールV・プレミアリーグ女子]
2月7日(土)13:00〜16:49(16:49以降は102chで放送継続)
第1試合 「岡山」×「日立」
【解説】吉原知子【実況】飯塚洋介
第2試合 「トヨタ車体」×「上尾」
【解説】杉山明美【実況】酒井博司 2月8日(日)
北九州マラソン2015
10:30-11:30,12:57-14:24・RKBテレビ
※BS-TBSでも12:59-14:30で中継
ゲスト:間関平、伊藤みどり、にしおかすみこ 進行:川上政行、池尻和佳子
リポート:高田課長、山口たかし、鬼橋美智子、中上真亜子、真鍋未央、
茅野正昌、田中友英、櫻井浩二、三好ジェームス、宮脇憲一
ランナー:ゴリケン、ハル、町田隼人、田畑竜介、福田典子
第52回ラグビー日本選手権1回戦、帝京大×NEC
14:00-15:50・NHKBS1、解説:中竹竜二 実況:鏡和臣 副音声解説:下井真介 副音声実況:筒井亮太郎 フジテレビ系
日本大相撲トーナメント 第39回大会
解説 玉ノ井親方
実況 向坂樹興
ゲスト やくみつる
東西リポーター 山根千佳 >>206
文化放送
ゲスト:若の里忍関 花道レポーター:松村邦洋 実況:高橋将市 案内役:松島茂 BS-1 第32回日本カーリング選手権
09日18:00-録画 女子 北海道銀行−中部電力 ≪解説≫敦賀信人 石崎琴美 ≪実況≫曽根優(グローバル)
10日18:00-録画 男子 SC軽井沢−札幌 ≪解説≫敦賀信人 ≪実況≫田中秀樹(札幌)
11日16:00-LIVE 女子 LS北見−北海道銀行 ≪解説≫敦賀信人 石崎琴美 ≪実況≫杉澤僚(名古屋)
12日18:00-録画 女子 中部電力−北見工業大学 ≪解説≫石崎琴美 ≪実況≫田中秀樹
13日18:00-録画 カード未定 ≪解説≫敦賀信人 ≪実況≫杉澤僚
14日19:00-録画 女子準決勝 ≪解説≫石崎琴美 ≪実況≫曽根優 2015年四大陸フィギュアスケート選手権 (2015 Four Continents Figure Skating Championships)
http://ja.wikipedia.org/wiki/2015%E5%B9%B4%E5%9B%9B%E5%A4%A7%E9%99%B8%E3%83%95%E3%82%A3%E3%82%AE%E3%83%A5%E3%82%A2%E3%82%B9%E3%82%B1%E3%83%BC%E3%83%88%E9%81%B8%E6%89%8B%E6%A8%A9
http://en.wikipedia.org/wiki/2015_Four_Continents_Figure_Skating_Championships
会場:大韓民国/ソウル特別市/木洞(モクトン)アイスリンク
日程:2015/2/12(木)-2/15(日)
競技実施予定
2/12(木) 男子ショート/ペアショート/アイスダンスショート
2/13(金) 女子ショート/アイスダンスフリー
2/14(土) 男子フリー/ペアフリー
2/15(日) 女子フリー/エキシビション
フジテレビ中継陣
【解説】荒川静香、本田武史
【実況】西岡孝洋、中村光宏
【MC】三田友梨佳
【放送日程】
2/13(金)19:00-21:54 男子ショート/女子ショート
2/14(土)19:40-21:44 男子フリー
2/15(日)19:00-20:54 女子フリー
http://www.fujitv.co.jp/sports/skate/four-continents/info.html 2/15
第52回ラグビー日本選手権2回戦「帝京大×東芝」
14:00-15:50・NHKBS1
解説:坂田正彰 実況:大坂敏久(津)
副音声解説:宮原英臣 副音声実況:酒井良彦(佐賀) >>209の競技実施タイムスケジュール
2/12(木)
11:30- アイスダンスショート
14:10- ペアショート
17:15- 男子ショート
2/13(金)
13:30- アイスダンスフリー
17:00- 女子ショート
2/14(土)
14:30- ペアフリー
17:30- 男子フリー
2/15(日)
12:30- 女子フリー
?- エキシビション
http://www.isuresults.com/results/fc2015/
民放がペアとアイスダンスを放送しないのは毎度の事で驚きもしないが
男子ショートの放送を翌日に回したのはなかなか酷い
あと【MC】の三田が渡韓した二日目以降は三田が会場リポート/選手インタビュー担当を兼ねてる 2月15日
全日本実業団ハーフマラソン
14:00-15:24・TBSテレビ系JNNネット、男子解説:河野匡 男子実況:伊藤隆佑 女子解説:増田明美 女子実況:新タ悦男
スタート/フィニッシュ実況:小笠原亘 インタビュー:佐藤けい
2月21日
2015福岡国際クロスカントリー
15:30-16:54・RKBテレビ系JNNネット、MC:森脇健児 解説:金哲彦、増田明美 男子実況:田中友英 女子実況:櫻井浩二 東京マラソン2015(2月22日)
9;00-11:50・フジテレビ系FNSネット
解説:瀬古利彦、増田明美、金哲彦、高橋尚子
実況:森昭一郎、竹下陽平、福永一茂、鈴木芳彦 インタビュー:塩原恒夫
リポート:西山喜久恵、三田友梨佳、内田嶺衣奈
12:00-15:00、16:00-16:25・フジテレビ
MC:宮根誠司 進行:山崎夕貴、宮澤智 応援ゲスト:増田明美、高橋尚子
応援サポーター:綾部祐二、石原良純、柴田理恵、鈴木ちなみ、鈴木奈々、関口メンディー、武井壮、つるの剛士、はるな愛、和田正人
情報&実況:倉田大誠
リポート:アニマル浜口、神奈月、西山喜久恵、三田友梨佳、竹内友佳、内田嶺衣奈、三上真奈、木村拓也
9:00-12:00・ニッポン放送
解説:渡辺康幸 2/15 BS-1「第32回日本カーリング選手権」
女子決勝(LIVE) 18:00-試合終了
「北海道銀行」対「LS北見」
【解説】敦賀信人 石崎琴美 【実況】曽根優(グローバル)
男子決勝 21:00-22:49
「SC軽井沢」対「札幌」
【解説】敦賀信人 【実況】杉澤僚(名古屋) BS-1 世界ノルディック選手権
LIVE
2/19 23:14「クロスカントリー女子スプリント・決勝/男子スプリント・決勝」 【解説】今井博幸,夏見円,【アナウンサー】竹林宏(グローバル)
2/19 24:55「ジャンプ 女子ノーマルヒル・予選」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】曽根優(グローバル)
2/20 17:55「ノルディック複合▽個人ノーマルヒル 前半ジャンプ」 【解説】阿部雅司,【アナウンサー】竹林宏
2/20 23:55「ノルディック複合▽個人ノーマルヒル 後半クロスカントリー」 【解説】阿部雅司,【アナウンサー】竹林宏
2/20 24:55「ジャンプ 女子ノーマルヒル・決勝」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】曽根優
2/20 26:55「ジャンプ 男子ノーマルヒル・予選」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】坂梨哲士(福岡)
2/21 24:25「ジャンプ 男子ノーマルヒル・決勝」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】坂梨哲士
2/22 17:55「ノルディック複合▽団体ノーマルヒル 前半ジャンプ」 【解説】阿部雅司,【アナウンサー】三浦拓実(札幌)
2/22 23:55「ノルディック複合▽団体ノーマルヒル 後半クロスカントリー」 【解説】阿部雅司,【アナウンサー】三浦拓実
2/22 24:55「ジャンプ 混合団体・決勝」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】坂梨哲士
2/25 26:55「ジャンプ 男子ラージヒル・予選」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】田中崇裕(グローバル)
2/26 17:55「ノルディック複合▽個人ラージヒル 前半ジャンプ」 【解説】阿部雅司,【アナウンサー】曽根優
2/26 23:15「ノルディック複合▽個人ラージヒル 後半クロスカントリー」 【解説】阿部雅司,【アナウンサー】曽根優
2/26 24:55「ジャンプ 男子ラージヒル・決勝」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】田中崇裕
2/28 17:55「ノルディック複合▽団体ラージヒル 前半ジャンプ」 【解説】荻原次晴,【アナウンサー】高瀬登志彦(青森)
2/28 23:55「ノルディック複合▽団体ラージヒル 後半クロスカントリー」 【解説】荻原次晴,【アナウンサー】高瀬登志彦
2/28 24:55「ジャンプ 男子団体・決勝」 【解説】原田雅彦,【アナウンサー】田中崇裕 第52回ラグビー日本選手権 準決勝
総合 2/22 13:05-17:00
「ヤマハ×東芝」
【解説】大畑大介,【アナウンサー】浅井僚馬(東京)
※副音声【解説】太田始,【アナウンサー】酒匂飛翔(松江)
「パナソニック×サントリー」
【解説】砂村光信,【アナウンサー】伊藤慶太(大阪)
※副音声【解説】田中伸明,【アナウンサー】冨坂和男(グローバル) 曽根はアジアカップ→カーリング→世界ノルディック選手権と大変だな
たぶん今回はオフチューブだと思うけど >>213
2月21日 2015福岡国際クロスカントリー
追加MC:小林由未子
ソース@リアル視聴 NTV AFCアジアチャンピオンズリーグ 2/24・25
2/24「ガンバ大阪×広州富力」
【解説】城彰二【実況】鈴木健
2/25「浦和×水原(韓国)」
【解説】北澤豪【実況】安村直樹
2/25「鹿島×ウエスタン・シドニー(豪州)」
【解説】都並敏史【実況】寺島淳司
NTV AFCチャンピオンズリーグハイライト 2/24・25
【スタジオ解説】北澤豪(24・25両日)【スタジオ進行】安村直樹(24)・鈴木崇司(25) 2/28(土)
第52回ラグビー日本選手権決勝、ヤマハ発動機×サントリー
13:50-(15:50)・NHK総合、ゲスト:エディー・ジョーンズ 解説:岩渕健輔 実況:冨坂和男 副音声解説:田中伸明 副音声実況:厚井大樹
13:55-(15:55)・NHKラジオ第1、解説:薫田真広 実況:北野剛寛
3/1(日)
第70回びわ湖毎日マラソン
12:15-(14:55)・NHK総合、解説:高岡寿成、花田勝彦 実況:渡辺憲司
12:15-(14:55)・NHKラジオ第1、解説:渋谷俊浩 実況:松野靖彦 フジテレビONE 現在中継中
異種格闘技「巌流島」第一回大会
【MC】千原ジュニア
【進行】山崎夕貴
【実況】竹下陽平 福永一茂
【解説】魔裟斗 ほか 3/8 名古屋ウィメンズマラソン2015(東海テレビ制作)
9:00-11:50 第1部(フジテレビ系全国ネット)
キャスター…本田朋子
スペシャルサポーター…武井壮
解説…瀬古利彦、有森裕子、高橋尚子、金哲彦
実況…森脇淳(T)、小田島卓生(T)ほか
13:30-15:00 第2部「届けます!彼女たちのマラソンストーリー〜」(東海ローカル)
キャスター…本田朋子、清水亜里沙(T)
解説…高橋尚子
レポートランナー…本仮屋リイナ(T)、白鳥久美子
沿道応援リポート…上山真未(T)
35.5キロ地点…高橋知幸(T)、はるな愛
37.5キロ地点…恒川英里(T)、ダンディ坂野
40キロ地点…武井壮
ゴール…関根和歌香(T)、安珠(フォトグラファー)
(T)は東海テレビ局アナ。 >>214
ニッポン放送
解説:渡辺康幸 総合実況:山内宏明 情報アナ:新保友映
移動中継車:洗川雄司 スタート・ゴール:師岡正雄
チェックポイント:(日比谷)煙山光紀(浅草寺)栗村智(品川)宮田統樹(豊洲)山田透
>>221
第70回びわ湖毎日マラソン
12:15-(14:55)・NHK総合
解説:高岡寿成 第1中継車解説:花田勝彦 実況:渡辺憲司 第2中継車:佐藤洋之 バイク:星野圭介
12:15-(14:55)・NHKラジオ第1、解説:渋谷俊浩 実況:松野靖彦 情報:飯塚洋介
テレビ、ラジオ共通
インタビュアー:広坂安伸 リポーター:横山哲也、高木修平、花田宗佑 NTV AFCアジアチャンピオンズリーグ 3/4
「城南(韓国)×ガンバ大阪」3/3
【解説】城彰二【実況】安村直樹
「柏×ビンズオン(ベトナム)」
【解説】都並敏史【実況】新谷保志
「浦和×ブリズベン」3/4
【解説】北澤豪【実況】田辺研一郎
「FCソウル(韓国)×鹿島」3/4
【解説】都並敏史、中田浩二【実況】鈴木崇司 >>223
名古屋ウィメンズマラソン2015実況中継(東海ラジオ)
解説:長沼祥吾 実況:大澤広樹 第一放送車解説:松尾和美 第一放送車実況:森貴俊
第二放送車実況:井田勝也 沿道レポート:前野沙織 大会本部・ナゴヤドームレポーター:深山計 2015年NHKセンバツ実況アナ
秋山浩志(東京)、伊藤慶太(大阪)、上野速人(福岡)、太田雅英(大阪)、小野塚康之(神戸)、
鏡和臣(名古屋)、金城均(京都)、河村太朗(水戸)、佐々生佳典(札幌)、清水敬亮(岡山)、
下境秀幸(広島)、杉岡英樹(東京)、冨坂和男(グローバルメディア)、豊原謙二郎(仙台)、西阪太志(岐阜)、
早坂隆信(金沢)、広坂安伸(名古屋)、船岡久嗣(東京)、星野圭介(大阪)、松野靖彦(大阪)、
三浦拓実(札幌)、三輪洋雄(秋田)、森中直樹(東京)、横山哲也(大阪)、渡辺憲司(大阪)
http://www9.nhk.or.jp/koushien/commentator/ BS-1 世界女子カーリング選手権2015(すべてLIVE)
14日13:55- vsスイス ≪解説≫敦賀信人、石崎琴美、市川美余 ≪実況≫杉澤僚(名古屋) ≪キャスター≫田中秀樹(札幌)
15日*9:00- vsスウェーデン ≪解説≫石崎琴美、市川美余 ≪実況≫田中秀樹 ≪キャスター≫南波雅俊(岡山)
15日18:00- vsスコットランド ≪解説≫敦賀信人、石崎琴美、市川美余 ≪実況≫杉澤僚 ≪キャスター≫南波雅俊
16日14:00- vsノルウェー ≪解説≫敦賀信人、市川美余 ≪実況≫田中秀樹 ≪キャスター≫南波雅俊
16日19:00- vsフィンランド ≪解説≫石崎琴美、市川美余 ≪実況≫曽根優(グローバル) ≪キャスター≫南波雅俊
17日*9:00- vsアメリカ ≪解説≫敦賀信人、市川美余 ≪実況≫杉澤僚 ≪キャスター≫小宮山晃義(東京)
17日19:00- vsロシア ≪解説≫金村萌絵、石崎琴美、市川美余 ≪実況≫曽根優 ≪キャスター≫小宮山晃義
18日*9:00- vsデンマーク. ≪解説≫金村萌絵、市川美余 ≪実況≫曽根優 ≪キャスター≫小宮山晃義
18日14:00- vs中国 ≪解説≫敦賀信人、石崎琴美、市川美余 ≪実況≫田中秀樹 ≪キャスター≫小宮山晃義
19日14:00- vsカナダ ≪解説≫敦賀信人、石崎琴美、市川美余 ≪実況≫杉澤僚 ≪キャスター≫小宮山晃義
19日19:00- vsドイツ ≪解説≫敦賀信人、金村萌絵、市川美余 ≪実況≫田中秀樹 ≪キャスター≫小宮山晃義 女子バスケットボール、プレーオフ・セミファイナル第1戦
3/21(土)13:00-(16:49)・NHKBS1、※16:49以降102chで放送継続
デンソー×富士通、解説:小畑亜章子 実況:塚本貴之
JX-ENEOS×トヨタ自動車、解説:大山妙子 実況:筒井亮太郎
女子バスケットボール、プレーオフ・セミファイナル第2戦
3/22(土)13:00-(16:49)・NHKBS1、※16:49以降102chで放送継続
富士通×デンソー、解説:萩原美樹子 実況:増田卓
トヨタ自動車×JX-ENEOS、解説:原田裕花 実況:福澤浩行 プロ野球開幕戦「巨人×横浜DeNA」
3/27 NTV 17:50〜最大21:24
【ベースボールスペシャルサポーター】亀梨和也
【解説】江川卓、野村謙二郎【実況】蛯原哲
【副音声解説】宮本和知【副音声実況】辻岡義堂
3/28 NTV 14:00〜17:00
【ベースボールスペシャルサポーター】亀梨和也
【解説】桑田真澄、立浪和義【実況】平川健太郎
【副音声ゲスト】中山秀征【副音声実況】佐藤義朗
3/29 NTV 14:00〜最大17:25
【ベースボールスペシャルサポーター】亀梨和也
【解説】水野雄仁、赤星憲広【実況】新谷保志
【副音声ゲスト】長谷川穂積、五郎丸歩、都並敏史【副音声実況】辻岡義堂 NTV サッカーJALチャレンジカップ2015「日本×ウズベキスタン」 3/31
【解説】都並敏史、北澤豪、城彰二
【実況】中野謙吾
【リポーター】山本紘之、安村直樹
NTV プロ野球伝統の一戦スペシャル「巨人×阪神」 4/5(日)
主音声
【解説】桑田真澄、金本知憲
【実況】田辺研一郎
副音声
【ベースボールスペシャルサポーター】亀梨和也
【解説】江川卓
【ゲスト】松井愛莉
【実況】山本紘之 BS朝日 4/21 22:00-
ATPワールドツアー バルセロナオープン
2回戦「錦織圭×ガバシビリ」
解説:米沢徹 実況:田畑祐一 BS朝日 4/23 20:00-
ATPワールドツアー バルセロナオープン
3回戦「錦織圭×ヒラルド」
解説:米沢徹 実況:河路直樹
今試合が進行してるのに
放送開始が遅れていますってなんじゃそりゃ。 現在放送中 TBSチャンネル2
バドミントン スディルマンカップ準々決勝
「日本×デンマーク」
解説潮田玲子、池田信太郎
実況伊藤隆佑
※東京からのオフチューブ サッカー・女子ワールドカップ[BS1]
6月7日(日) 午前6:40〜午前9:00
1次リーグ・グループA「カナダ×中国」
【スタジオ解説】大竹七未 【アナウンサー】森田哲意(徳島) 保里小百合(高松)
【現地解説】小島伸幸 【現地アナウンサー】杉岡英樹(東京)
6月8日(月) 午前4:45〜午前7:00
1次リーグ・グループB「ドイツ×コートジボワール」
【スタジオ解説】小林弥生 【アナウンサー】森田哲意 保里小百合
【現地解説】池田浩美 【現地アナウンサー】内山俊哉(グローバル)
6月9日(火) 午前8:15〜午前10:25
1次リーグ・グループD「アメリカ×オーストラリア」
【現地解説】山本昌邦 【現地アナウンサー】稲垣秀人(東京)
6月9日(火) 午前10:25〜午後1:10
1次リーグ・グループC「日本×スイス」
【現地解説】宮本ともみ 【現地アナウンサー】松野靖彦(大阪)
6月10日(水) 午前7:50〜午前10:00
1次リーグ・グループE「ブラジル×韓国」
【スタジオ解説】池田浩美 【アナウンサー】森田哲意 星真琴(岡山)
【現地解説】早野宏史 【現地アナウンサー】杉岡英樹 6月12日(金) 午前6:50〜午前9:00
1次リーグ・グループA「中国×オランダ」
【スタジオ解説】大竹七未 【アナウンサー】森田哲意 星真琴
【現地解説】福西崇史 【現地アナウンサー】鳥海貴樹(グローバル)
6月13日(土) 午前8:45〜午後10:50
1次リーグ・グループD「アメリカ×スウェーデン」
【現地解説】小林弥生 【現地アナウンサー】野地俊二(グローバル)
6月13日(土) 午前10:50〜午前1:10
1次リーグ・グループC「日本×カメルーン」
【現地解説】矢野喬子 【現地アナウンサー】下境秀幸(広島)
6月14日(日) 午前7:50〜午前10:00
1次リーグ・グループE「韓国×コスタリカ」
【スタジオ解説】小林弥生 【アナウンサー】利根川真也(佐賀) 澤田彩香(沖縄)
【現地解説】小島伸幸 【現地アナウンサー】杉岡英樹 鈴木健が最近スカパー!のサッカー中継に出るようになったが、日テレを退社したのか? >>240
たぶん出向
そういえば大昔にフジの竹下がJスポーツに出向して
ラグビー実況やってたな TBS系「全米プロゴルフ選手権」
実況/小笠原亘 リポーター/清原和博 バレーボールワールドカップ
解説…川合俊一 竹下佳江
レポーター…大林素子
8/22 vsアルゼンチン 森昭一郎
8/23 vsロシア 竹下陽平
8/24 vsキューバ 西岡孝洋
8/26 vsケニア 西岡孝洋
8/27 vsドミニカ 倉田大誠
8/30 vsペルー 斉藤誠征(東海テレビ)
ソース ttp://tokai-tv.com/announcer/motokariya/2015/08/111502.html フジ 世界柔道
実況…福永一茂 鈴木芳彦
解説…穴井隆将 佐藤愛子
リポーター…三四六
全階級共通。 TBS世界陸上
椎野、初田、土井、新タ、佐藤、伊藤隆佑
トラックとフィールド固定せずに、
競走、投擲、跳躍の種目ごとに入れ替わってる
陸上競技の中継回数を重ねてるからこそ出来る業 >>246
女子残り
8/31 vs韓国 竹下
9/01 vsセルビア 金澤聡(仙台放送)
9/04 vsアルジェリア 西岡
9/05 vsアメリカ 森
9/06 vs中国 竹下 >>249
最近の地方アナの実況参加は名古屋の時に森脇淳が喋るぐらいだったかな
昔はご当地のアナが頻繁に実況してたと思うけど
フジの人材不足という面からすれば
将来的には再び地方アナに全面的に頼らざるをえない状況になるのかもしれんな >>246
東海テレビ斉藤アナを地元・名古屋ではなくわざわざ仙台で実況させたのは、
1日からの中日ホーム6連戦が理由かな? 水泳の宮下純一
も、出してやって
呉れーイッ!!!!!!!! ラグビーワールドカップ(日本テレビ)
イングランド×フィジー
9/19(土)03:45-05:55、解説:永友洋司、野澤武史 実況:町田浩徳
日本×南アフリカ
9/20(日)13:15-15:00、MC:上田晋也 現地解説:大畑大介 解説:吉田義人、菊谷崇 実況:中野謙吾 進行:後藤晴菜
日本×スコットランド
9/23(水)22:15-24:25、日本代表応援団長:舘ひろし MC:上田晋也 解説:大畑大介 実況:町田浩徳 進行:後藤晴菜 >>255の補足
日本×南アフリカ
00:00-02:50(生)・NHKBS1、解説:薫田真広 実況:豊原謙二郎 リポーター:伊藤慶太 スタジオゲスト:吉木りさ スタジオ解説:砂村光信 スタジオアナ:酒井良彦、上原光紀
13:15-15:00(録)・日本テレビMC:上田晋也 現地解説:大畑大介 解説:吉田義人、菊谷崇 実況:中野謙吾 進行:後藤晴菜 ゲイの宮下純一に司会をさせるべきだゼッ!!!
分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 宮下純一が全裸で泳ぐのを見たことが
あるけど、
大してデカクは
無かったゼッ!!!!!!!!!!!!!! 酷かったな日テレの実況解説
大畑の酷さはJスポーツの中継で
織り込み済みだったけど
こらえきれず副音声の英語実況にしたわ 6 名前:無記無記名
ビルダーだけど、多くのゲイの人々から
「全身の筋肉を隅から隅まで全部余す所なく舐め回させて下さ〜い!」
と哀願されて困っています。
しかも、素っ裸で全身をベロベロと舐めさせて欲しい
と懇願されてばかりいるので、どう答えてイイのか難儀している所です。
何度も繰り返し断っているのに、ジムへ行く都度ウルサク付きまとわれます。
どうしたら良いのでしょうか?
教えて下さい 7 名前:無記無記名
だけど、全裸のまま全身の筋肉を大勢の人に舐め回されたら、だんだん興奮して来て勃起するんじゃないか
と気懸かりになります。
ビンビンにおっ立ったら、きっと一物だって陰嚢だって次々と舐めまくられるんじゃないか、と。
俺の道具は「雁高でデカくて、いい形をしてる」って皆から言われてるから、多分しごき立てられて
我慢し切れずに、思いっきり射精してしまうんじゃないか、と心配です。
そんな恥ずかしいところを色んな人たちに眺められたくはありません。
だから、やっぱり断ります。
絶対に! !! >>585
一発で済まないと思うんだけど。
たぶん数発立て続けにザーメンを、ドピューン!ドピューン!! ドピューン!!!
と搾り取られてしまうに違いありません。
二三人なら簡単に払い除けられるけど、大勢で手脚を押さえ付けられたんじゃ、いくら俺が筋骨逞しいビルダーでも
大量の雄汁を、とことん搾り出される迄は自由の身になれないかも。
それにドサクサ紛れに、重々しく垂れ下がった玉袋を歯で強く噛んで引っ張ったり、濃密に生い繁った陰毛をグイグイと力任せに引っ張って毟り取ったりする人たちも混じってるだろうから。
なかには、雁高の亀頭をドデカく最大限までギンギンに膨張させた後で、鈴口を両手で無理矢理おし拡げて、尿道奥深くにまでグイグイ舌を突っ込む人だって居るだろうし。
挙げ句の果てには、全裸で射精するシーンを様々な角度から写真に撮られ、あれこれ脅されて、さらに色んな卑猥なポーズを取らされたりするかも知れないしナ。
だから、やっぱ初めにキッパリと断ることにします! 第27回出雲全日本大学選抜駅伝競走(10/12)
12:55-15:25・フジテレビ系FNSネット
解説:瀬古俊彦・金哲彦・渡辺康幸 実況:森昭一郎・竹下陽平・福永一茂 リポート:西山喜久恵
13:00-15:30・文化放送インターネット※文化放送は13:00-14:00
解説:徳本一善 実況:松島茂 俺は筋肉美のイケメン・ビルダーだけど、
長身だし、競泳その他のスポーツ万能の爽やか美青年だから、
よく彫刻家や写真家に懇願されて
全裸モデルになってやるゼッ!!!!!!!!
分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! >>271
文化放送は14時以降も駅伝メイン。
解説:徳本一善 総合実況:松島茂 ゴール実況:槙嶋範彦 出雲定点実況:高橋将市
情報センター:浅利そのみ コース紹介:鈴木純子 毎年恒例テレ朝がスポーツ専門ch化する日、今年は11/1(日)
予定種目は
・フィギュアスケート・グランプリシリーズカナダ大会(羽生出場予定)
・全日本大学駅伝
・男ゴルフ
・女ゴルフ
+日本シリーズ第7戦も
時間と人員の割り振りに注目しよう 5 名前:名無しさん@恐縮です :
俺は、 往年のスター、スティーヴ・リーヴスよりも
マスクもボディも、遙かに優れている
と言われる程の筋肉美のイケメン・ビルダーだけど、
身分上、大衆が見たり参加したりする大会には出ないコトにしているゼッ!
その点、民草と自由に交われる臣民は気楽でイイものサッ!!!!!
分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!! 俺は筋肉美のイケメン・ビルダーだけど、
スポーツ万能の爽やか美青年だゼッ!!!!!
とくに競泳などオリンピックに出られる水準なのサッ!!!!!!!
分かったナッ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 羽鳥慎一のヤツ、
野球部だったから
ベースボールの解説を
やらせてみたら? プリンセス駅伝2015〜第1回全日本実業団女子駅伝予選会〜
10/25、12:57-14:54・RKBテレビ
解説:増田明美 実況:新タ悦男、土井敏之、櫻井浩二、伊藤隆佑
※TBSテレビは11/1、15:00-17:00に中継 >>282の詳細
プリンセス駅伝2015〜第1回全日本実業団女子駅伝予選会〜 (10/25)
12:00-14:54・BS-TBS
12:57-14:54・RKBテレビ
解説:増田明美 実況:新タ悦男(センター)、土井敏之(中継所)、櫻井浩二(第1移動車)、伊藤隆佑(第2移動車)
レポーター:小林由未子 スタート・フィニッシュ:宮脇憲一・福田典子
※TBSテレビは11/1、15:00-17:00に中継 第33回全日本大学女子駅伝(10/25)
12:00-14:35・日本テレビ系
センター解説:金哲彦 1号車解説:高橋尚子 ゲスト解説:前田彩里
センター実況:森圭介 1号車実況:田中毅 2号車実況:加藤智也 バイク実況:佐藤義朗スタート前リポ:山本紘之 前番組:杉野真実 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています