スポーツアナウンサー総合スレ2

1名無しがお伝えします2014/09/22(月) 11:57:15.57ID:CH/+C+3k0
各局のスポーツ実況アナウンサーについて語るスレです。

前スレ
スポーツアナウンサー総合スレ
http://nozomi.2ch.net/test/read.cgi/ana/1327210717/

2名無しがお伝えします2014/09/22(月) 22:09:07.09ID:POXyUFMW0
>>1
乙です。

3名無しがお伝えします2014/09/25(木) 22:10:19.63ID:MZoT5GFI0
あげ

4名無しがお伝えします2014/09/27(土) 17:15:58.70ID:4P+FpucW0
.               |鬥鬥鬥|                                           ,.。rf「」斗t≦三三三三
.            ┗┯┯┛                                      _rf「」斗t≦圭圭圭圭圭圭
              」」」_           r壬壬壬壬壬壬壬壬壬壬壬壬ェェェェェェェェ=ニ二工三王主圭圭圭圭圭圭圭圭圭
.                  |/|ニ|           |--|─|==|==|==|==||==|艾艾艾艾艾艾艾艾l||艾艾艾艾艾艾艾艾艾艾艾艾艾艾
ニニニニニニニニニニニニニニニコハAlニ|ニニニニニニニニ|l王王王王王王王王王王王王王王王王王||王王王王王王王王王王王王王王
\-_-_-_-_-_-_\-_「.}-_\ ̄ .|-_-_-_\-_-_-}l_-_-_-_三三三三三三三三三三三三三三||三三三/三三三三三三三二ニ=-
_-_\-_-_-_-_-_-_ヽlコ-_-_-\-.|_-_-_-_-_\-_.}l-_-_-_-_-三三三三三三三三三三三三三||三三/三三≧x三三三三三三三
.-_-_-\-_-_二ニ=-廾云斗=ニニニニニニニニニニ=======,..-‐━━━━━━━━=====ミ、 ||_-/-_-_ヽ-_-_-_\-_-=ニ二三三三
-_-_x≦::>-‐ ¨ ̄                    ``丶、:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.::.:.:.:.:_ヽヾ||、'_-_-_-_-_`、_-_-_-_ヽ-=ニ二\-_-_
/ > ´                                  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄    || }_-_-_-_-_-_゚。z≦彡'マム-_-_-_-_-_
γ´                                                     || |zzzzzz≦彡´_-_-_-_-マム-_-_-_-_
.\                                                      || |_-_-_/ .7_-_-_-_-_-_-_マム-_-_-_-_
\:::≧s。                                            。s≦|ノ_-_-/ /_-_-_-_-_-_-_-_マム-_-_-__,.
_-_\|:::::::::::≧=-   __                                  。s≦>く-_-_-_/ /-_-_-_-_-=≦-_斗t弌 ̄|  _
-_-_-_ヘ、::::::::::::::::::::::::::::::: ̄::¨  ────----------------------─=≦ |≧s≦______A-/--─十七T ̄ | l | jI斗I≦-_

5名無しがお伝えします2014/09/27(土) 17:19:13.89ID:4P+FpucW0
888
888                     に|
888                      __|_
888                   に|   ┌’‘┐  に|
=||               ___|__| :。。  |___|____
  ||            | G EEEEEEE! ’    EEEEEEEEE! |
_||.________|   EEEEEEE! ===    …   …   |___
| |関西ペイント| | SSK |.| T EEEEEEE! EEE!    。。。。。。 .|SONY|
三三三三三三三三三|―――――――――――――― |三三三
三三三三三三三三三|      携帯!は三菱電機       |三三三
三三三三三三三三三|_______________|三三三
三三三三三三三三三 /l  |                   |  |i三三三三
三三三三三三三三三/_|_|__________|_|,l三三三三
     Panasonic                      生活設計
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

   __,,,,,,,,,,,,,,,,,..................._..........................,,,,,,,,,,,,,,,,,__
 ̄               ̄                 ̄ ̄ """""
         _,,. -=- .,,_

                                     _,,..、 -
                             _,,..、 - ‐ '''' "´
                    _,,..、 - ‐ '''' "´
_     ____ ,,..、 - ‐ '''' "´
./ = /    /
   /    /
_,/ ̄ ̄ ̄

6名無しがお伝えします2014/10/02(木) 22:14:00.96ID:ZnuEkfY+0
とりあえず、アゲておきます。

7名無しがお伝えします2014/10/03(金) 18:21:43.31ID:/mHE5G340

8名無しがお伝えします2014/10/03(金) 18:31:29.77ID:/mHE5G340

9名無しがお伝えします2014/10/08(水) 10:25:45.16ID:oFuHfPhb0
第26回出雲全日本大学駅伝競走
10/13(月・祝)
13:00-15:25・フジテレビ系FNSネット
解説:瀬古利彦、金哲彦、藤原新 実況:森昭一郎、竹下陽平、福永一茂 リポート:西山喜久恵
13:00-15:30・文化放送、文化放送インターネット、USTREAM※パ・リーグCSが13日にある場合は、
文化放送での中継なし
解説:大崎栄 実況:松島茂

10名無しがお伝えします2014/10/08(水) 20:49:14.18ID:cUo2dnPk0
体操世界選手権2014

スペシャルキャスター 田中理恵 
解説 男子:米田功 女子:溝口絵里加 
実況
男子団体:竹下陽平
女子団体:森昭一郎
男子個人総合:西岡孝洋
女子個人総合:鈴木芳彦
種目別:塩原恒夫、吉田伸男
MC 宮澤智

11名無しがお伝えします2014/10/09(木) 00:23:07.02ID:vEhVd2I90
サッカー男子日本代表・キリンチャレンジカップ2014
10/10(金) 日本代表×ジャマイカ (放送:フジテレビ系列)
【MC】ジョン・カビラ、永島優美
【実況】青嶋達也
【解説】宮本恒靖
【ピッチ解説】藤田俊哉
【ピッチリポート】渡辺和洋
会場 新潟デンカビッグスワンスタジアム、19:25試合開始予定

サッカー男子日本代表・国際親善試合
10/14(火) 日本代表×ブラジル (放送 TBS系列)
【スタジオ進行】小島瑠璃子
【実況】土井敏之
【解説】金田喜稔
【ピッチ解説】小倉隆史
会場 シンガポール・ナショナルスタジアム、日本時間19:45試合開始予定

12名無しがお伝えします2014/10/10(金) 18:33:26.96ID:SXe6usiI0
>>9
13日にパ・リーグCSが行われる場合、文化放送は13:00〜14:00の中継

13名無しがお伝えします2014/10/15(水) 22:11:04.76ID:qXIwXuto0
浮上。

14名無しがお伝えします2014/10/17(金) 22:38:07.95ID:9Koil85O0
第91回箱根駅伝予選会
10/18(土)9:25-11:25・日本テレビ
解説:碓井哲雄 ゲスト:寺田夏生 実況:菅谷大介(センター)、新谷保志(2号車)、辻岡義堂(3号車) 
リポーター:森圭介、徳島えりか
 

15名無しがお伝えします2014/10/19(日) 22:17:20.34ID:ADyCPY8u0
来週日曜日に行われる大学女子駅伝の実況等(↓参照)
ttp://www.ntv.co.jp/morinomiyako/ana/index.html

16名無しがお伝えします2014/10/21(火) 20:43:19.14ID:F/Nz4HPy0
>>15
解説:金哲彦(放送センター)、高橋尚子(1号車) ゲスト:岩田裕子(放送センター) 
実況:蛯原哲(放送センター)、田中毅(1号車)、加藤智也(2号車)、佐藤義朗(バイク)、
山本紘之(第1中継所)、安藤翔(第2中継所)、鈴木沙喜代(第3中継所)、
外賀幸一(第4中継所)、後藤晴菜(第5中継所)、町田浩徳(フィニッシュ)
直前番組・インタビュアー:杉野真実

17名無しがお伝えします2014/10/22(水) 20:54:06.47ID:/EXGK3ku0
WBC世界バンタム級タイトルマッチ、山中慎介×スリヤン・ソールンビサイ(10/23・日本テレビ系)
ゲスト:長谷川穂積 解説:飯田覚士、セレス小林 実況:中野謙吾 リポーター:寺島淳司、上重聡

18名無しがお伝えします2014/10/24(金) 01:02:27.74ID:Y4qtBCS90
サッカー 女子ワールドチャレンジマッチ2014 カナダ女子代表×なでしこジャパン (第1戦)
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141025_06696.html
【解説】大竹七未【実況】加藤泰平
【リポーター】寺川俊平
会場:カナダ/エドモントン/コモンウェルス・スタジアム
日時:日本時間10/26(日)5:00試合開始

なでしこジャパン、カナダ女子代表戦2試合の生中継が決定
http://news.mynavi.jp/news/2014/10/22/423/
対カナダ女子代表第2戦(会場:カナダ/バンクーバー/BCプレイス
日時:日本時間10/29(水)11:00試合開始)はBS-TBSで中継(陣容等詳細不明)

19名無しがお伝えします2014/10/24(金) 01:03:51.43ID:Y4qtBCS90
フィギュアスケート 2014/2015ISUグランプリシリーズ 第1戦アメリカ大会 (2014年スケートアメリカ)
http://ja.wikipedia.org/wiki/2014%E5%B9%B4%E3%82%B9%E3%82%B1%E3%83%BC%E3%83%88%E3%82%A2%E3%83%A1%E3%83%AA%E3%82%AB
会場:米国/イリノイ州シカゴ/シアーズセンター
日程:10/24(金)-10/26(日)※現地時間

テレビ朝日中継陣
【メインキャスター】松岡修造【特別解説】荒川静香【解説】織田信成
【実況】森下桂吉(女子シングル)、角澤照治(男子シングル)【インタビュー】進藤潤耶
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141025_06436.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141026_06692.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141027_06945.html

20名無しがお伝えします2014/10/25(土) 22:12:34.22ID:ImqPVL7Q0
あげ

21名無しがお伝えします2014/10/26(日) 14:27:29.48ID:4MlnN/G40
荒川静香は妊娠中で来月(11月に)出産予定との事
http://www.daily.co.jp/newsflash/general/2014/10/24/0007445198.shtml
なので今後名前が載っている場合でもドタキャンがあるかも

ちなみに>>19の荒川と松岡は日本国内からだった(織田も?)

22名無しがお伝えします2014/11/01(土) 13:49:19.38ID:EaxS1UkO0
11/1(土)ラグビー、日本×マオリ・オールブラックス
13:45-16:30・J SPORTS1、ゲスト解説:大西将太郎 解説:村上晃一 実況:谷口広明
14:00-16:30・BS日テレ、解説:大畑大介、野澤武史 実況:町田浩徳

23名無しがお伝えします2014/11/01(土) 14:00:45.41ID:EaxS1UkO0
JAバンクスポーツスペシャル秩父宮賜杯第46回全日本大学駅伝対校選手権大会(11月2日)
7:00-13:40・テレビ朝日系
解説:宗猛、揖斐祐司 1号車解説:川嶋伸次 実況:進藤潤耶 1号車実況:吉野真治
2号車実況:竹田基起 3号車実況:野上慎平 4号車実況:堂野浩久 
スタート&曽原第6中継点:三上大樹 弥富第1中継点&松坂第7中継点:寺川俊平 
川越第2中継点:佐藤裕二 四日市第3中継点:沖繁義 鈴鹿第4中継点:上坂嵩 
津第5中継点:枝松順一 ゴール伊勢神宮:倉橋友和、金沢歩 
2区長島温泉&8区渡会橋リポ:大西洋平 監督車:竹内由恵 サブアナ:草薙和輝、山本雪乃

8:00-13:50・文化放送
解説:徳本一善 ゲスト:窪田忍 総合実況:松島茂

24名無しがお伝えします2014/11/01(土) 22:13:05.08ID:StB6RSQD0
駅伝・男ゴルフ・女ゴルフにフギュアスケートと
明日はテレ朝系スポーツアナが年で最も忙しい日か

去年はこの上更に日本シリーズ最終戦まであったんだよなw

25名無しがお伝えします2014/11/01(土) 22:19:45.73ID:StB6RSQD0
フィギュアスケート 2014/2015 ISUグランプリシリーズ 第2戦カナダ大会 (2014スケートカナダ)
http://ja.wikipedia.org/wiki/2014%E5%B9%B4%E3%82%B9%E3%82%B1%E3%83%BC%E3%83%88%E3%82%AB%E3%83%8A%E3%83%80

会場:カナダ/ブリティッシュコロンビア州/ケロウナ/プロスペラ・スペース
日程:10/31(金)-11/2(日)※現地時間

テレビ朝日中継陣
【解説】織田信成【実況】角澤照治、清水俊輔
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141101_08488.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141102_08736.html
(男女フリーは日曜深夜「GET SPORTS」内で放送)

※ここに出ていないが加藤泰平が現地入りしている
今回現地派遣は加藤のみか?角澤は金曜朝時点で国内所在を確認

>>19
前週大会の現地派遣は進藤潤耶のみ?

26名無しがお伝えします2014/11/01(土) 22:21:33.59ID:Uxf8ZjKR0
http://www.tv-asahi.co.jp/announcer/bangumi/index_sports.html
テレ朝アナウンサー スポーツ担当リスト

27名無しがお伝えします2014/11/01(土) 22:36:54.59ID:StB6RSQD0
サッカー AFCアジアチャンピオンズリーグ 決勝
ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ(豪)×アル・ヒラル(サウジアラビア)

第1戦 会場:豪/ニューサウスウェールズ州/パラマタ/パラマタ・スタジアム
現地時間10/25(土)19:30(日本時間17:30)試合開始

NTV 【解説】城彰二【実況】鈴木健 [25:20-27:15、収録]
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21835163.html
NHK 【解説】福西崇史【アナウンサー】内山俊哉 [10/26 25:00-26:50、収録]
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-10-26&ch=11&eid=26393

第2戦 会場:サウジアラビア/リヤド/キング・ファハド国際スタジアム
現地時間11/1(土)19:50(日本時間25:50)試合開始予定

NTV 【解説】北澤豪【実況】鈴木健 [26:20-28:35予定(最大55分延長)、ディレイ中継]
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21835349.html
NHK 【解説】福西崇史【アナウンサー】内山俊哉 [11/3 13:00-14:50予定、収録] 
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-03&ch=11&eid=1818

28名無しがお伝えします2014/11/01(土) 22:58:24.94ID:EaxS1UkO0
>>24
マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント
11/2(日)14:00-15:55
解説:田中秀道 ラウンド解説:日吉定雄、金谷多一郎 実況:岩本計介
樋口久子 森永レディス2014
11/2(日)16;00-17:25
解説:樋口久子 ラウンド解説:村口史子 ゴルフキャスター:戸張捷
実況:森下桂吉 インタビュアー:本間智恵

29名無しがお伝えします2014/11/02(日) 03:01:10.84ID:Ze+9MNIo0
>>27 訂正
ACL決勝第2戦試合開始時刻は現地時間11/1(土)20:30(日本時間26:30)
よって現在放送中のNTV番組は生中継(画面にLIVEロゴマークあり)

AFC公式より
http://www.the-afc.com/afcasfeeds?fixtureid=8404&stageid=319&tMode=H&view=ajax&show=matchsummary
JFA公式発表記事
http://www.jfa.jp/news/00002464/

Jリーグ公式のAFCページと一週間前時点の日テレ第2戦中継予定は日本時間1:50なので時間変更したかも?
http://www.j-league.or.jp/afc/2014/schedule/

30名無しがお伝えします2014/11/02(日) 22:52:27.49ID:h5Ks8+cr0
>>26
これ見て思うけど、
竹内油恵って男性のスポーツアナと同じシフトに組み込まれてるな。。
なんでこんなに使われるんだ?

31名無しがお伝えします2014/11/03(月) 10:24:00.58ID:AuEMo6kg0
東日本実業団女子駅伝2014
11/3、14:00-15:53
解説:増田明美 実況:新タ悦男、伊藤隆佑、椎野茂、初田啓介、小笠原亘、熊崎風斗

32名無しがお伝えします2014/11/03(月) 12:24:53.85ID:aywyRNZ60
>>29
直前になってキックオフ時間変更
ttp://twitter.com/Gtasu/status/526675702678962177

33名無しがお伝えします2014/11/06(木) 08:04:40.68ID:C5cGPdvq0
>>25のBS朝日エキシビション中継担当は村主千香(解説)と宇佐美佑果(実況)
加藤泰平はエキシビション前に帰国の途へ

34名無しがお伝えします2014/11/06(木) 08:05:39.56ID:C5cGPdvq0
>>27の次
フィギュアスケート2014/2015 ISUグランプリシリーズ 第3戦中国大会 2014中国杯
http://ja.wikipedia.org/wiki/2014%E5%B9%B4%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E6%9D%AF

会場:中国/上海/上海東方体育中心
日程:11/7(金)-11/9(日)※現地時間

テレビ朝日中継陣
【メインキャスター】松岡修造【進行】竹内由恵
【解説】佐野稔(男子)、織田信成(女子)
【実況】森下桂吉(女子)、清水俊輔(男子)、大西洋平(エキシビション)
【インタビュー/リポート】加藤泰平
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141107_10021.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141108_10276.html

今回は開催地が近いし羽生と村上が出るので解説実況陣が現地入りするかも
つーかテレ朝ではカナダ大会の最中から中国大会の番宣入れてる有様で力の入れ方が北米2大会と違ってる

35名無しがお伝えします2014/11/07(金) 20:58:55.61ID:BlzGFEJA0
BS朝日 11/9 22:54〜試合終了
ATPワールドツアーファイナルズ グループステージ第1戦
「錦織圭×A・マレー」
解説:松岡修造 実況:寺川俊平

36名無しがお伝えします2014/11/07(金) 21:01:59.38ID:BlzGFEJA0
2014年11月8日(土) 15時00分〜16時55分 日テレ系
リポビタンDチャレンジカップ2014
ラグビー日本代表×マオリ・オールブラックス

ゲスト解説 上田晋也
解説 薫田真広(元日本代表HO)、大畑大介(元日本代表WTB)
実況 町田浩徳
リポート 安村直樹

37名無しがお伝えします2014/11/08(土) 13:13:37.95ID:PhvUnf630
サッカー 2014ヤマザキナビスコカップ(Jリーグカップ) 決勝戦 サンフレッチェ広島VSガンバ大阪
会場:埼玉県/さいたま市/さいたまスタジアム2002
日時:11/8(土)13:10試合開始

フジテレビ中継陣(13:00-15:15予定/最大延長16:15)
【解説】清水秀彦、宮本恒靖
【実況】中村光宏【ピッチリポート】渡辺和洋
【MC】ジョン・カビラ、永島優美
http://hello.2ch.net/test/read.cgi/soccer/1401085109/547

38名無しがお伝えします2014/11/09(日) 12:46:09.89ID:+zCKY0wK0
>>34 訂正
× >>27の次
○ >>25,>>33の次

追加情報
【解説】八木沼純子(エキシビション)
八木沼は昨夜(11/8)TBSのS☆1に出てたのでBS朝日のエキシビション中継部分はオフチューブかな
男女シングル中継の面々は現地入りしてた(昨日の大トラブル時の映像や会話で確認できた)

39名無しがお伝えします2014/11/09(日) 14:20:30.43ID:S9HZ1Znz0
東日本女子駅伝(11/9)
福島テレビ系FNSネット
ゲスト解説:小出義雄 解説:増田明美、吉川美香、弘山晴美 
実況:藺草英己、鈴木芳彦、谷岡慎一、森脇淳、廣岡俊光、広瀬修一、鈴木敏弘、竹島知郁、坂井有生、延増惇
リポート:長澤彩子

40名無しがお伝えします2014/11/11(火) 22:44:31.75ID:K2vTY7Tt0
BS朝日 11/11 22:54〜試合終了
ATPワールドツアーファイナルズ グループステージ第2戦
「錦織圭×フェデラー」
解説:松岡修造 実況:田畑祐一

41名無しがお伝えします2014/11/13(木) 20:37:39.46ID:MMEGeQdp0
BS朝日 11/13 22:54〜試合終了
ATPワールドツアーファイナルズ ラウンドロビン第3戦
「錦織圭×ラオニッチ」
解説:松岡修造 実況:田畑祐一

錦織準決勝進出なら地上波中継確定。

42名無しがお伝えします2014/11/14(金) 01:58:22.82ID:5bRfIlp90
>>41
ラオニッチ負傷欠場により対戦相手は補欠のフェレールに変更
フェレール戦に勝利した錦織の単独インタビューを行うまで待った為〜1:45まで延長

準決勝進出は未確定、日本時間本日午前5時開始予定のフェデラー×マレー戦の展開次第
進出条件はマレーがストレート勝ちしない事

43名無しがお伝えします2014/11/14(金) 21:54:24.37ID:CrTznQa10
>>42
錦織圭の準決勝進出が確定、よって
錦織の準決勝をテレ朝が地上波生中継
http://www.nikkansports.com/sports/news/f-sp-tp0-20141114-1396079.html

EX準決勝中継予定日時 (錦織圭出場試合のみ中継)
11/15(土)23:06-24:48?
11/16(日)04:50-06:30?
どちらの時間になるかは15日午前に決定

EX決勝中継予定日時 (錦織圭が決勝進出した場合のみ中継)
11/17(月)02:45-04:55?
準決勝・決勝とも中継は「延長の場合あり」との事

BS朝日は錦織出場の有無に関係なく準決勝2試合と決勝を全て中継(試合終了まで延長)
BS朝日準決勝中継予定日時
11/15(土)22:54-25:00
11/16(日)04:50-07:00

BS朝日決勝中継予定日時
11/17(月)02:45-05:00
全て「試合終了まで延長」との事
解説は松岡修造と発表、実況は決勝のみ田畑祐一と記載

44名無しがお伝えします2014/11/14(金) 21:57:16.04ID:CrTznQa10
>>34,>>38の次
フィギュアスケート2014/2015 ISUグランプリシリーズ 第4戦ロシア大会 2014年ロステレコム杯
http://ja.wikipedia.org/wiki/2014%E5%B9%B4%E3%83%AD%E3%82%B9%E3%83%86%E3%83%AC%E3%82%B3%E3%83%A0%E6%9D%AF

会場:ロシア/モスクワ/ルジニキ小体育館
日程:11/14(金)-11/16(日)※現地時間

テレビ朝日中継陣
【解説】織田信成(男女シングル)、八木沼純子(エキシビション)
【実況】角澤照治、大西洋平、宇佐美佑果(エキシビション)
【インタビュー/リポート】三上大樹
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141114_11813.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141115_12070.html
エキシビションはBS朝日で放送、現地派遣は三上のみと思われ

>>21 ついで
http://www.nikkansports.com/entertainment/news/f-et-tp0-20141112-1395314.html
荒川静香は11/6(木)に第1子を無事出産、早産との事
所属事務所発表本人コメント「もう少しの間お休みをちょうだいし、また皆様にお会いできる日を楽しみにしています」
なので今月分のテレ朝解説は男女とも織田で決まりかな

45名無しがお伝えします2014/11/14(金) 21:59:19.18ID:CrTznQa10
第6回横浜国際女子マラソン
日時:2014/11/16(日)12:10スタート
開催地:神奈川県横浜市中区/山下公園〜横浜市内〜山下公園42.195km

テレビ朝日中継陣 (12:00-14:55予定)
【解説】高橋尚子、増田明美
【スタート・ゴール解説】金哲彦
【実況】森下桂吉、吉野真治、加藤泰平、寺川俊平
【インタビュー】竹内由恵
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141116_12326.html

46名無しがお伝えします2014/11/14(金) 22:00:39.08ID:CrTznQa10
キリンチャレンジカップ2014 日本×ホンジュラス
日程:2014/11/14(金)19:35試合開始
会場:愛知県/豊田市/豊田スタジアム
http://www.jfa.jp/samuraiblue/20141114/

テレビ朝日中継陣 (19:30-21:48)
【実況】吉野真治【リポーター】進藤潤耶
【解説】松木安太郎、中山雅史
【ナビゲーター】川平慈英【スタジオ進行】竹内由恵
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141114_11812.html


キリンチャレンジカップ2014 日本×オーストラリア
日程:2014/11/18(火)19:20試合開始予定
会場:大阪府/大阪市東住吉区/長居陸上競技場(ヤンマースタジアム長居)
http://www.jfa.jp/samuraiblue/20141118/

フジテレビ中継陣 (19:00-21:24予定)
【解説】清水秀彦、宮本恒靖
【実況】森昭一郎【ピッチリポート】福永一茂
【MC】ジョン・カビラ、永島優美

47名無しがお伝えします2014/11/14(金) 22:02:02.44ID:CrTznQa10
ISUスピードスケート・ワールドカップ (ISU World Cup Speed Skating) 帯広大会
日程:2014/11/14(金)-11/16(日)
会場:北海道/帯広市/帯広の森スピードスケート場(明治北海道十勝オーバル)

NHK中継陣
【解説】11/14-16 清水宏保、三宮恵利子
【実況】11/14 田中崇裕、11/15 三浦拓実、11/16 松野靖彦

ワールドカップスピードスケート帯広大会
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-14&ch=11&eid=4843
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-15&ch=11&eid=6083
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-16&ch=11&eid=7296

48名無しがお伝えします2014/11/15(土) 10:55:33.47ID:ffGoac+k0
男子テニスATPワールドツアーファイナルズ
錦織圭の準決勝は第一試合に決定
対戦相手はノバク・ジョコビッチ

テレ朝中継は11/15(土)23:06-24:48予定
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141115_12101.html
【解説】松岡修造【実況】田畑祐一

BS朝日は>>43の通り

※試合終了まで放送
と書いてある為>>44のフィギュア男女フリー放送に影響が出る可能性あり

49名無しがお伝えします2014/11/15(土) 15:12:24.73ID:ffGoac+k0
第93回全国高校サッカー選手権 地方大会決勝

東京A決勝 都立三鷹×堀越
日時:2014/11/15(土)12:00試合開始
会場:東京都/北区/国立西が丘サッカー場(味の素フィールド西が丘)
http://koko-soccer.com/score/21

日本テレビ中継陣 [11/15 13:30-15:20、ディレイ中継]
【解説】遠藤宏一(足立学園監督)
【実況】田中毅
【ベンチリポート】安村直樹、川畑一志
【応援席リポート】畑下由佳、岩本乃蒼
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21835703.html

東京B決勝 國學院久我山×実践学園
日時:2014/11/15(土)14:15試合開始
会場:東京都/北区/国立西が丘サッカー場(味の素フィールド西が丘)
http://koko-soccer.com/score/22

日本テレビ中継陣 [11/15 25:29-27:19予定、収録]
【解説】福盛田大輔(青稜高校監督)
【実況】山本紘之
【ベンチリポート】寺島淳司、安村直樹
【応援席リポート】山崎誠、山本健太
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21835718.html

50名無しがお伝えします2014/11/15(土) 15:13:36.22ID:ffGoac+k0
第93回全国高校サッカー選手権 地方大会決勝

茨城決勝 第一学院×鹿島
日時:2014/11/16(日)13:00試合開始予定
会場:茨城県/鹿嶋市/茨城県立カシマサッカースタジアム
http://www.rintetsu.co.jp/archives/7629

日本テレビ中継陣 [11/16 25:29-27:19予定、収録]
【解説】大内啓行(公益財団法人・茨城県サッカー協会技術委員長)
【実況】田辺研一郎
【ベンチリポート】山本紘之、中野謙吾
【応戦席リポート】川畑一志、山崎誠
http://www.ntv.co.jp/program/detail/21835758.html

51名無しがお伝えします2014/11/15(土) 22:26:35.50ID:R4nAXCp60
>>45
文化放送でも12時から15時まで中継
解説:千葉真子(第1中継車)、小松美冬(第2中継車) 
実況:槙嶋範彦(第1中継車)、松島茂(第2中継車)、長谷川太(スタート&ゴール)

52名無しがお伝えします2014/11/16(日) 21:21:53.53ID:MuqAJz8Y0
エキシビションとはいえ本当にBS朝日で宇佐美が実況してる。
女子局アナのピンのスポーツ実況って久しく見てないな。
甲子園や五輪の開会式で男性アナの隣というのはいくらでもあるが。

53名無しがお伝えします2014/11/16(日) 21:42:06.66ID:8LB/71Ip0
BS朝日 11/16 26:45〜試合終了
ATPワールドツアーファイナルズ 決勝
「フェデラーvsジョコビッチ」
解説:松岡修造 実況:田畑祐一

田畑アナが結局4試合実況。
テレ朝は野球にサッカーにマラソンにゴルフにフィギュアが週末に集中し
女子アナがフィギュアの実況するくらい出払っていたところに
空いていたアナがおいしいところ全部持って行った。

54名無しがお伝えします2014/11/17(月) 01:09:30.21ID:SnXAkQ0p0
空いていたアナ、と言うか
この事態を想定して頼りになる実況アナをキープしてたんじゃないの?
先月の段階でもう錦織がこの大会に出場する可能性は濃厚だった訳だし
もし中継権取れないか錦織が出ないかで試合中継がおじゃんになってたら
田畑アナは別の場所に追加投入すればいい話だしさ

松岡修造は錦織に関してなら都合付けて優先して出てくれるよきっと

55名無しがお伝えします2014/11/17(月) 01:14:21.91ID:SnXAkQ0p0
フィギュアスケート2014/2015 ISUグランプリシリーズ 第5戦フランス大会 2014年エリック・ボンパール杯
http://ja.wikipedia.org/wiki/2014%E5%B9%B4%E3%82%A8%E3%83%AA%E3%83%83%E3%82%AF%E3%83%BB%E3%83%9C%E3%83%B3%E3%83%91%E3%83%BC%E3%83%AB%E6%9D%AF

日程:11/21(金)-11/23(日)※現地時間
会場:フランス/アキテーヌ地域圏/ジロンド県/ボルドー/メリアデック・スケートリンク
http://fr.wikipedia.org/wiki/Patinoire_de_M%C3%A9riadeck

テレビ朝日中継陣
【メインキャスター】松岡修造
【解説】織田信成、鈴木明子
【実況】森下桂吉、進藤潤耶
【インタビュー/リポート】清水俊輔
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141122_13860.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141123_14116.html
※エキシビション担当は不明、明日以降判明と思われ

清水以外は現地に行くか不明
>>44 女子シングル解説で鈴木明子を新たに起用した模様
今週織田だったのは鈴木の後輩兼弟子みたいなもんの本郷理華が出場したのでロシアに居てテレ朝には出てくれなかったのかも

56名無しがお伝えします2014/11/17(月) 15:12:17.71ID:kk1/oT6K0
>>53
>>54
テレ朝がウィンブルドンの中継権持ってた末期には大熊アナが実況していた
もし大熊が週末ニュース担当じゃなかったら、担当してたかもね

それにしてもテレ朝ウィンブルドン中継の解説・渡辺功、実況・三好、東出、松苗アナは
中継の質が高くてよかった

57名無しがお伝えします2014/11/21(金) 22:30:47.94ID:jcq6aF/R0
11/23
関東大学ラグビー、早大×慶大
14:00-(15:50)・NHKEテレ、解説:砂村光信 副音声解説:下井真介 実況:竹林宏 副音声実況:筒井亮太郎
※近畿地区はEテレサブチャンネルで放送
関西学生アメフト、関学大×立命大
14:00-(17:00)・NHKEテレ、解説:阿倉智明 実況:星野圭介

58名無しがお伝えします2014/11/21(金) 22:31:25.44ID:jcq6aF/R0
11/23
関西学生アメフト、関学大×立命大
14:00-(17:00)・NHKEテレ(近畿)、解説:阿倉智明 実況:星野圭介

59名無しがお伝えします2014/11/22(土) 15:25:40.36ID:yV9GS1CB0
FIAフォーミュラE選手権
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%95%E3%82%A9%E3%83%BC%E3%83%9F%E3%83%A5%E3%83%A9E

第2戦マレーシア大会
日時:2014/11/22(土)※現地時間
開催都市:マレーシア連邦直轄領/プトラジャヤ/市街地コース
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%97%E3%83%88%E3%83%A9%E3%82%B8%E3%83%A3%E3%83%A4

【解説】片山右京【実況】田畑祐一
フォーミュラE 第2戦 マレーシア大会 決勝ハイライト
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141122_13858.html
テスト走行/予選はCSテレ朝2、決勝生中継(と決勝ハイライト再放送)はBS朝日で

60名無しがお伝えします2014/11/22(土) 15:27:08.89ID:yV9GS1CB0
サッカーJ1 第32節
「浦和レッズ」対「ガンバ大阪」
日時:2014/11/22(土)14:00開始予定(14:04試合開始)
会場:埼玉県/さいたま市/さいたまスタジアム2002
NHK中継陣 [(NHK総合)11/22 13:55-16:00予定]
【解説】早野宏史【アナウンサー】鳥海貴樹
【リポート】杉岡英樹(浦和)、松野靖彦(G大阪)
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-22&ch=21&eid=11038

「鹿島アントラーズ」対「川崎フロンターレ」
日時:2014/11/22(土)14:00開始予定(14:04試合開始)
会場:茨城県/鹿嶋市/県立カシマサッカースタジアム
NHK中継陣 [(NHK BS1)11/22 14:00-16:00予定]
【解説】山本昌邦【アナウンサー】曽根優
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-22&ch=11&eid=10911

「ベガルタ仙台」対「セレッソ大阪」
日時:2014/11/22(土)17:00開始予定
会場:宮城県/仙台市泉区/七北田公園/仙台スタジアム(ユアテックスタジアム仙台)
NHK中継陣 [(NHK BS1)11/22 19:00-20:50予定、収録]
【解説】木村和司【アナウンサー】向井一弘
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-22&ch=11&eid=10931

61名無しがお伝えします2014/11/22(土) 15:30:50.46ID:yV9GS1CB0
サッカーJ2 第42節

「モンテディオ山形」対「東京ヴェルディ」
日時:2014/11/23(土)14:00開始予定
会場:山形県/天童市/山形県総合運動公園/山形県総合運動公園陸上競技場(NDソフトスタジアム山形)

NHK中継陣 [(NHK BS1)11/23 14:00-16:00予定]
【解説】小島伸幸【アナウンサー】内山俊哉
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-23&ch=11&eid=12219

62名無しがお伝えします2014/11/23(日) 23:32:15.79ID:g+L7QHj10
2014国際千葉駅伝
11/24(月)13:00-15:25、フジテレビ系
MC:小倉智昭、宮澤智 解説:瀬古利彦、増田明美、金哲彦、高橋尚子、藤原新 
実況:森昭一郎、竹下陽平、福永一茂、鈴木芳彦

63名無しがお伝えします2014/11/27(木) 01:19:17.75ID:rnDanCqk0
第94回天皇杯全日本サッカー選手権 準決勝

「ガンバ大阪」対「清水エスパルス」
日時:2014/11/26(水) 19:04試合開始
会場:東京都/調布市西町/東京スタジアム(味の素スタジアム)

NHK中継陣 [NHK BS1(101ch) 2014/11/26(水) 19:00-21:00]
【解説】小島伸幸【アナウンサー】杉澤僚
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-26&ch=11&eid=13621

「ジェフ千葉」対「モンテディオ山形」
日時:2014/11/26(水) 19:04試合開始
会場:大阪府/大阪市東住吉区/長居公園/長居陸上競技場(ヤンマースタジアム長居)

NHK中継陣 [NHK BS1(101ch) 2014/11/26(水) 19:00-21:04]
【解説】木村和司【アナウンサー】松野靖彦
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-26&ch=61&eid=13623

なおNHK地方局で地上波生中継?を行った地元地域が複数ある模様
http://hello.2ch.net/test/read.cgi/soccer/1401085109/661

64名無しがお伝えします2014/11/27(木) 01:22:32.88ID:rnDanCqk0
NPB AWARDS 2014 supported by リポビタンD

会場:東京都/港区高輪/グランドプリンスホテル新高輪/飛天の間
http://www.npb.or.jp/news/20141118.html
日時:2014/11/26(水) 第1部ファーム表彰式 12:30-13:30 / 第2部 16:30-18:45
イベント司会:徳光和夫、宮崎瑠依(第2部)

[J SPORTS 1 16:30-20:00、生中継]
【MC】青島健太、森藤恵美
【インタビュアー】内藤尚行、平原沖恵
http://www.jsports.co.jp/program_guide/53480.html

[BS-TBS 19:00-20:54、収録]
【解説】槙原寛己【実況】初田啓介
http://www.bs-tbs.co.jp/genre/detail/?mid=npbawards2014

65名無しがお伝えします2014/11/27(木) 01:23:46.83ID:rnDanCqk0
サッカー天皇杯の準決勝以降はNHKのダイジェスト番組が無くて拘束されないから
裏で仕事ができるのね>宮崎

66名無しがお伝えします2014/11/27(木) 13:42:53.19ID:DFXW+xeS0
>>65
今季は準決勝の総合生中継がないからダイジェスト番組作るよ

67名無しがお伝えします2014/11/28(金) 07:55:51.57ID:/aVArpn/0
>>66 これね
第94回天皇杯全日本サッカー選手権「準決勝 ダイジェスト」

[NHK総合 2014/11/29(土)11:30-11:53]
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-29&ch=21&eid=21266
[NHK BS1 2014/11/30(日)14:25-14:50]
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-30&ch=11&eid=21228

出演者書いてないけど試合直後に収録だったら宮崎は間に合わないな
こっちスッぽかして野球の方を受注したりしないだろうから多分それは無いだろうけど

68名無しがお伝えします2014/11/28(金) 07:57:10.79ID:/aVArpn/0
サッカーJ1 第33節

「サガン鳥栖」対「浦和レッズ」
会場:佐賀県鳥栖市/鳥栖スタジアム(ベストアメニティスタジアム)
日時:2014/11/29(土)14:00試合開始予定

NHK中継陣 [NHK総合 11/29(土)13:55-16:00予定]
【解説】山本昌邦【アナウンサー】野地俊二
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-29&ch=21&eid=16328


「ガンバ大阪」対「ヴィッセル神戸」
会場:大阪府吹田市/万博記念公園/万博記念競技場
日時:2014/11/29(土)14:00試合開始予定

NHK中継陣 [NHK BS1(102ch) 11/29(土)19:00-20:00 / NHK BS1(101ch) 11/29(土)20:00-20:50予定、収録]
【解説】宮澤ミシェル【アナウンサー】田代純
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-29&ch=61&eid=16224
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-11-29&ch=11&eid=16228

69名無しがお伝えします2014/11/28(金) 07:58:53.25ID:/aVArpn/0
>>55
フランス大会(エリック・ボンパール杯)エキシビション中継(11/24放送)は
【解説】村主千香【実況】森下桂吉
現地リポートの清水俊輔以外はオフチューブの模様

70名無しがお伝えします2014/11/28(金) 08:00:01.04ID:/aVArpn/0
>>55
フィギュアスケート2014/2015 ISUグランプリシリーズ 第6戦日本大会 2014年NHK杯
http://ja.wikipedia.org/wiki/2014%E5%B9%B4NHK%E6%9D%AF%E5%9B%BD%E9%9A%9B%E3%83%95%E3%82%A3%E3%82%AE%E3%83%A5%E3%82%A2%E3%82%B9%E3%82%B1%E3%83%BC%E3%83%88%E7%AB%B6%E6%8A%80%E5%A4%A7%E4%BC%9A
http://www.nhk.or.jp/figure/

会場:大阪府門真市/府立門真スポーツセンター(なみはやドーム)
日程:11/28(金)-11/30(日)
【実施競技】
11/28(金) ペア(ショート)/女子シングル(ショート)/男子シングル(ショート)
11/29(土) アイスダンス(ショート)/ペア(フリー)/女子シングル(フリー)/男子シングル(フリー)
11/30(日) アイスダンス(フリー)/選手とトークショー/エキシビション

NHK中継陣
【キャスター】一柳亜矢子
【ゲスト】鈴木明子、織田信成、浅田舞(浅田姉はエキシビションのみ)
【リポート】浅田舞(女子シングルのみ)
【解説】本田武史(男子シングル)、八木沼純子(女子シングル)、小山朋昭(ペア)、宮本賢二(アイスダンス)、鈴木明子(エキシビション)
【アナウンサー】曽根優(男子シングル)、鳥海貴樹(女子シングル)、浅井僚馬(ペア)、船岡久嗣(アイスダンス)、横井健吉(エキシビション)
【選手とトークショー担当】織田信成、曽根優

71名無しがお伝えします2014/11/29(土) 02:03:28.17ID:tQdFP87/0
>>70 訂正
× 【リポート】浅田舞(女子シングルのみ)
○ 【リポート】浅田舞
男子シングルでも同任務を行った、他種目は不明だけど可能性あり

72名無しがお伝えします2014/11/30(日) 14:03:34.72ID:Fix09flp0
11/30、関東大学ラグビーリーグ戦・中大×流経大
14:00-、NHKEテレ、解説:坂田正彰 実況:冨坂和男 副音声解説:岸川剛之 副音声実況:竹林宏 リポーター:北野剛寛

73名無しがお伝えします2014/12/01(月) 19:01:36.89ID:j5f6jiFU0
文化放送・ラジオ日本「箱根駅伝」実況スタッフ

文化放送
往路 ゲスト:柏原竜二 解説:川嶋伸次 センター実況:松島茂
復路 ゲスト:出岐雄大 解説:川嶋伸次 センター実況:長谷川太
ラジオ日本
往路 ゲスト:出岐雄大 解説:只隈伸也 センター実況:細渕武揚
復路 ゲスト:千葉健太 解説:田幸寛史 センター実況:小林幸明

両局ともスタート・ゴール、中継所、ポイント実況は後日発表

74名無しがお伝えします2014/12/01(月) 19:39:03.93ID:j5f6jiFU0
日テレ「箱根駅伝」実況スタッフ判明分(アナウンス部動画より)
3号車:町田浩徳 鶴見中継所:佐藤義朗 戸塚中継所:森圭介
小湧園:安藤翔 事前・事後番組:水卜麻美

75名無しがお伝えします2014/12/03(水) 02:13:22.93ID:3mhAk3/V0
2014Jリーグアウォーズ

会場:神奈川県横浜市港北区/新横浜/横浜アリーナ
日時:2014/12/9(火) 17:00-17:40(サポーターステージショー) / 18:00-20:00頃予定(表彰式)
http://www.j-league.or.jp/release/000/00006211.html
【イベント総合司会】ジョン・カビラ、石山愛子
【プレゼンター】細川茂樹、吉田沙保里、山中慎介、琴欧洲勝紀、小島瑠璃子

有料中継 [BSスカパー!(BS241/Ch.585) 12/9(火)16:45-21:00予定、生中継]
http://www.bs-sptv.com/program/508/
http://www.j-league.or.jp/awards/2014/news/detail.php?c=00000005
【番組ナビゲーター】平畠啓史、平野孝、吉竹史、水沼貴史 ※EPGより

76名無しがお伝えします2014/12/05(金) 23:36:48.74ID:gi9hAj800
柔道グランドスラム東京2014
テレビ東京系
12/5(金)18:00-19:54
12/6(土)16:40-18:55
12/7(日)17:00-18:55

MC:小泉孝太郎、秋元玲奈 スペシャルサポーター:青木愛 ゲスト解説:吉田秀彦、杉本美香 
解説:穴井隆将、福見友子 リポーター:狩野恵里

77名無しがお伝えします2014/12/06(土) 08:27:31.00ID:PAUvwR130
関西大学ラグビーAリーグ 「立命館」対「同志社」
会場:京都府京都市右京区/京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場(西京極スタジアム)
日時:2014/12/6(土)14:05試合開始予定

NHK中継陣 [NHK Eテレ 12/6(土)14:00-15:50予定、生中継]
【解説】川村幸治【アナウンサー】伊藤慶太
【副音声ルール解説】田中伸明【副音声アナウンサー】酒井良彦
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-06&ch=31&eid=21765


関東大学ラグビー対抗戦Aグループ 「明治」対「早稲田」
会場:東京都港区/明治神宮外苑/国立霞ヶ丘競技場/秩父宮ラグビー場
日時:2014/12/7(日)14:00試合開始予定

NHK中継陣 [NHK総合 12/7(日)13:50-15:50予定、生中継]
【解説】薫田真広【アナウンサー】冨坂和男
【副音声ルール解説解説】岸川剛之【副音声アナウンサー】浅井僚馬
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-07&ch=21&eid=22586

78名無しがお伝えします2014/12/06(土) 08:28:54.16ID:PAUvwR130
サッカーJ1 第34節(最終節)

「徳島ヴォルティス」対「ガンバ大阪」
会場:徳島県鳴門市/撫養町立岩/徳島県鳴門総合運動公園(鳴門・大塚スポーツパーク)陸上競技場(ポカリスエットスタジアム)
日時:2014/12/6(土)15:30試合開始予定

NHK中継陣 [NHK総合 12/6(土)15:25-17:40予定、生中継]
【解説】早野宏史【アナウンサー】松野靖彦
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-06&ch=21&eid=21664


「浦和レッズ」対「名古屋グランパス」
会場:埼玉県さいたま市緑区/埼玉スタジアム2002
日時:2014/12/6(土)15:30試合開始予定

NHK中継陣 [NHK BS1(101ch) 12/6(土)15:35-17:30予定、生中継]
【解説】福西崇史【アナウンサー】鳥海貴樹
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-06&ch=11&eid=21533


「鹿島アントラーズ」対「サガン鳥栖」
会場:茨城県鹿嶋市/県立カシマサッカースタジアム
日時:2014/12/6(土)15:30試合開始予定

NHK中継陣 [NHK BS1(102ch) 12/6(土)15:35-17:30予定、生中継]
【解説】山本昌邦【アナウンサー】野地俊二
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-06&ch=61&eid=30812
[NHK BS1(101ch) 12/6(土)19:00-20:50、収録]
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-06&ch=11&eid=21553&f=467

79名無しがお伝えします2014/12/06(土) 08:31:25.33ID:PAUvwR130
サッカーJ2 J1昇格プレーオフ決勝

「ジェフ千葉」対「モンテディオ山形」
会場:東京都調布市西町/東京スタジアム(味の素スタジアム)
日時:2014/12/7(日)15:30試合開始予定

NHK中継陣 [NHK BS1(101ch) 12/7(日)15:20-17:30予定、生中継]
【解説】小島伸幸【アナウンサー】内山俊哉
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-07&ch=11&eid=22470

80名無しがお伝えします2014/12/06(土) 12:09:06.68ID:Cp69MfTU0
[BS-1]2014年12月6日(土) 午後0:00〜午後2:49
第68回全日本総合バドミントン選手権 
【女子シングルス】解説…陣内貴美子,アナウンサー…宮田貴行
【女子ダブルス】解説…潮田玲子,アナウンサー…杉岡英樹
【男子シングルス】解説…舛田圭太,アナウンサー…早瀬雄一

81名無しがお伝えします2014/12/06(土) 17:36:12.03ID:vigjB8UJ0
第68回福岡国際マラソン(12/7)
テレビ朝日系ANNネット、12:00-
解説:川嶋伸次(平和台)、瀬古利彦(1号車)、藤田敦史(2号車)
実況:清水俊輔(平和台)、進藤潤耶(1号車)、沖繁義(2号車)、田上和延(3号車)、大西洋平(折り返し点)、斎藤康貴(筥崎宮)

KBCラジオ系NRNネット、12:00-
解説:宗茂、西政幸 実況:小林徹夫

82名無しがお伝えします2014/12/07(日) 02:47:56.66ID:kv7gSLEM0
サッカーJ1 ガンバ大阪リーグ優勝祝勝会

日時:2014/12/6(土)21:00過ぎ(21:45頃?)
会場:大阪府吹田市/ガンバ一行宿泊ホテル?

ビールかけ参加取材者
NTV ?
EX* 竹内由恵
TBS 小島瑠璃子(外注)
TX* 鷲見玲奈
CX* 中村光宏

祝勝会は徳島で試合(>>78)後大阪に戻って行った
時刻はCXが21時、EXが21時45分と伝えたため併記(NHKサタデースポーツ22:06の段階では終了してた模様)
NTVは「Going!Sports&News」「サッカーアース」でビールかけ映像を放送せず不明

83名無しがお伝えします2014/12/07(日) 09:40:34.91ID:QoNEn+mn0
[Eテレ]2014年12月7日(日) 午後2:00〜午後3:30(90分)
第88回全日本男子ホッケー選手権 決勝
「名古屋フラーテル×箕島ホッケークラブ」
【解説】山口修一郎,【アナウンサー】太田雅英(大阪)

[BS1]2014年12月7日(日) 午後7:00〜午後8:49(109分)
全日本アイスホッケー選手権 決勝
「栃木日光アイスバックス×東北フリーブレイズ」
【解説】鈴木貴人,【アナウンサー】田中崇裕(グローバル)

84名無しがお伝えします2014/12/07(日) 12:31:30.36ID:+0K6a6n00
>>81
福岡国際マラソン、KBCラジオ系NRN6局ネットのスタッフ
※ネット局、KBC-LF-STV-SBC-SF-ABC
解説:宗茂(スタジオ)、井手健二(移動車) 
実況:小林徹夫(スタジオ)、近藤鉄太郎(平和台)
10km地点リポ:三澤澄也 博多駅前リポ:細谷めぐみ
香椎折り返し地点リポ:山内宏明
コース紹介・正式通過タイム:岩部見梨

85名無しがお伝えします2014/12/07(日) 13:54:14.12ID:+0K6a6n00
>>77
立命大×同大リポ:鏡和臣
明大×早大リポ:筒井亮太郎、高木修平

86名無しがお伝えします2014/12/09(火) 11:17:39.23ID:z9NKpJ2E0
>>82
BS1「Jリーグタイム」に監督・選手が生出演して、
「このあとビールかけが」と言ってたので21:45ごろが有力かと

87名無しがお伝えします2014/12/10(水) 07:56:31.39ID:lbwIcKsN0
サッカー FIFAクラブワールドカップ2014
http://ja.wikipedia.org/wiki/FIFA%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%83%96%E3%83%AF%E3%83%BC%E3%83%AB%E3%83%89%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%972014

日程:2014/12/10(水)-12/20(土)※現地時間
会場1(M1-M4):モロッコ/ラバト/スタッド・ムーレイ・アブドゥラ(12/10-12/16の試合)
会場2(M5-M8):モロッコ/マラケシュ/スタッド・ド・マラケシュ(12/17-12/20の試合)

日本テレビ中継陣(TOYOTAプレゼンツFIFAクラブワールドカップ)
【進行】鈴木崇司、徳島えりか
【大会メインキャスター】手越祐也
【実況/リポート】鈴木健、田辺研一郎、中野謙吾
【解説】都並敏史、北澤豪、城彰二
【ゲスト解説】岡田武史

手越および実況・解説の面々は現地入りすると思われ(岡ちゃんは不明)
あと明石家さんまも?

88名無しがお伝えします2014/12/10(水) 07:57:35.75ID:lbwIcKsN0
>>70-71
フィギュアスケート2014/2015 ISUグランプリシリーズ 最終(第7)戦 2014/2015 ISUグランプリファイナル
http://ja.wikipedia.org/wiki/2014/2015_ISU%E3%82%B0%E3%83%A9%E3%83%B3%E3%83%97%E3%83%AA%E3%83%95%E3%82%A1%E3%82%A4%E3%83%8A%E3%83%AB

日程:2014/12/11(木)-12/14(日)※現地時間
会場:スペイン/バルセロナ/バルセロナ国際会議場

テレビ朝日中継陣
【メインキャスター】松岡修造【進行】竹内由恵
【解説】佐野稔(男子シングル)、織田信成(女子シングル/エキシビション)
【実況】森下桂吉(女子シングル)、進藤潤耶(男子シングル)、角澤照治(エキシビション)
【インタビュー/リポート】角澤照治(男女シングル)、進藤潤耶(エキシビション)
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141212_03110.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141213_03366.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141214_03622.html
http://www.tv-asahi.co.jp/pr/contents/20141214_03624.html

今回は全員バルセロナに行くかな?

89名無しがお伝えします2014/12/10(水) 07:58:19.49ID:lbwIcKsN0
第83回全日本フィギュアスケート選手権大会
会場:長野県長野市/ビッグハット
日程:2014/12/25(木)-12/28(日)
オールジャパン メダリスト・オン・アイス2014
日程:12/29(月)18:00-19:54頃

12/26(金)16:25- 男子ショート/アイスダンスショート/ペアショート
12/27(土)15:00- 女子ショート/男子フリー/男子表彰式
12/28(日)13:30- アイスダンスフリー/ペアフリー/女子フリー/アイスダンス・ペア・女子表彰式

フジテレビ中継陣
【解説】荒川静香、本田武史、宮本賢二、若松詩子
【ゲスト解説】鈴木明子
【実況】西岡孝洋、中村光宏、鈴木芳彦
【インタビュー/リポート】三田友梨佳、遠藤玲子、内田嶺衣奈
【放送日程】
12/26(金)19:00-21:24 男子ショート
12/27(土)18:30-23:10(延長有) 女子ショート/男子フリー
12/28(日)19:00-21:09 女子フリー
12/29(月)18:00-19:54 オールジャパン メダリスト・オン・アイス2014

全日本フィギュアスケート選手権2014
http://www.fujitv.co.jp/fujitv/news/pub_2014/141202-489.html
http://www.fujitv.co.jp/sports/skate/archive/2014112701/index.html

90名無しがお伝えします2014/12/12(金) 23:46:12.35ID:DRj2KUNm0
アメフト中継
第69回甲子園ボウル、日大×関学大
12/14(日)13:00-(15:50)・NHKBS1
解説:古橋由一郎 実況:星野圭介 副音声解説:輿亮 副音声実況:浅井僚馬

第28回ジャパンXボウル、富士通×IBM
12/15(月)19:00-(21:49)・NHKBS1
ゲスト:古庄直樹 解説:有馬隼人 実況:船岡久嗣 副音声解説:高野元秀 副音声実況:杉岡英樹

91名無しがお伝えします2014/12/13(土) 11:59:40.07ID:M41mt85L0
第34回全国実業団女子駅伝(12/14)
TBSテレビ系JNNネット、11:50-14:54
解説:増田明美、千葉真子 
実況:椎野茂(センター)、新タ悦男(第1移動)、佐藤文康(第2移動)、伊藤隆佑(第3移動・リポートバイク)、初田啓介(スタート&ゴール、インタビュアー)、
角上清司(第1中継所)、小笠原亘(第2中継所)、松尾武(第3中継所)、石井大裕(第4中継所)、熊崎風斗(第4中継所事前リポート)、岡村久則(第5中継所)、
土井敏之(フィニッシュ)、出水麻衣(リポート)、佐藤渚(リポート)

TBCラジオ、12:00-14:50
解説:尾崎好美 実況:守屋周

92名無しさん@そうだ選挙に行こう2014/12/13(土) 12:48:27.01ID:9keMSfTq0
>>63
第94回天皇杯全日本サッカー選手権 決勝

「ガンバ大阪」対「モンテディオ山形」
日時:2014/12/13(土) 14:04試合開始予定
会場:神奈川県横浜市港北区/新横浜公園/横浜国際総合競技場(日産スタジアム)

NHK中継陣 [NHK総合 12/13(土)13:50-16:10予定、生中継]
【解説】福西崇史【アナウンサー】内山俊哉
【ゲスト】ハビエル・アギーレ(サッカー日本代表監督)、豊田陽平
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2014-12-13&ch=21&eid=26623

93名無しさん@そうだ選挙に行こう2014/12/14(日) 13:07:24.64ID:X4ADSjVR0
[BS-1]2014年12月14日(日) 午後6:00〜午後9:50(230分)
全日本バレーボール選手権
女子決勝「久光製薬×日立」
解説…大林素子、アナウンサー…田中崇裕(グローバル)
男子決勝「パナソニック×JT」
解説…大竹秀之、アナウンサー…広坂安伸(名古屋)

94名無しさん@そうだ選挙に行こう2014/12/14(日) 15:10:39.52ID:1TolWfMh0
BS日テレ 2014年12月14日(日) 14時00分〜16時00分
世界遺産登録15周年記念 歴史を堪能!
日光詣 日光いろは坂女子駅伝(11月30日収録)

ナレーター 徳光和夫 出演 阿部哲子、森麻季 解説 増田明美 実況 山下末則

95名無しさん@そうだ選挙に行こう2014/12/14(日) 15:57:26.98ID:LcyxYK9I0
>>90の修正
第69回甲子園ボウル、日大×関学大
12/14(日)13:00-(15:50)・NHKBS1
解説:古橋由一郎 実況:星野圭介 副音声解説:輿亮 副音声実況:浅井僚馬 リポーター:早瀬雄一

第28回ジャパンXボウル、富士通×IBM
12/15(月)19:00-(21:49)・NHKBS1
ゲスト:古庄直樹 解説:有馬隼人 実況:船岡久嗣 副音声解説:高野元秀 副音声実況:早瀬雄一 リポーター:杉岡英樹
>>91
第34回全国実業団女子駅伝(12/14)
TBCラジオ、リポーター:飯野雅人、ゴール実況:伊藤晋平 情報:袴田彩会

96名無しがお伝えします2014/12/16(火) 16:59:43.95ID:TzsutO9W0
12/21

女子第26回全国高校駅伝(スタート 10:20)
NHK総合 10:05〜11:54
【解説】山下佐知子 【実況】太田雅英
NHKラジオ第一 10:05〜11:55
【解説】鯉川なつえ 【実況】大坂敏久

男子第65回全国高校駅伝(スタート 12:30)
NHK総合 12:15〜14:55
【解説】尾方剛 【実況】渡辺憲司
NHKラジオ第一 12:15〜15:00
【解説】河野匡 【実況】松野靖彦

97名無しがお伝えします2014/12/16(火) 22:22:59.01ID:9lW1NHnO0
>>74
日本テレビ箱根駅伝中継スタッフ
解説:碓井哲雄(放送センター)、瀬古利彦(1号車) 
往路ゲスト:設楽啓太、服部翔太 復路ゲスト:窪田忍、廣瀬大貴
実況:平川健太郎(センター)、河村亮(1号車)、新谷保志(2号車バイク)、町田浩徳(3号車)、
上重聡(4号車バイク)、佐藤義朗(鶴見中継所)、森圭介(戸塚中継所)、辻岡義堂(平塚中継所)、
菅谷大介(小田原中継所)、安藤翔(小涌園)、蛯原哲(スタート/フィニッシュ)
往路インタビュー:徳島えりか 総合インタビュー:菅谷大介 
直前情報&続報!箱根駅伝:村山喜彦、水ト麻美

98名無しがお伝えします2014/12/19(金) 22:17:06.57ID:8L+pqHW40
TBCローカルだけど、bjリーグの中継が今度の日曜日にある。

51 名前: 名無しがお伝えします [sage] 投稿日: 2014/12/17(水) 23:01:04.79 ID:0uPz6c/E0
2014年12月24日 18時25分〜19時50分 地元スポーツ応援団 スポッち!クリスマスSP
>>来週は出張
そうなんだ、どの独り者が代打するのかな

2014年12月21日 15時00分〜16時24分 TBCスポッち!SP TKbjリーグ 仙台89ERS×群馬クレインサンダーズ
【解説】佐藤久夫(朴沢学園明成高校男子バスケットボール部監督)【実況】守屋周(TBCアナウンサー)
こんなのもやるらしい

99名無しがお伝えします2014/12/19(金) 22:26:57.32ID:9bmEE/M70
ワールドカーリングツアー日本大会 軽井沢国際カーリング選手権大会2014
「LS北見×カナダ女子」
BS朝日2014年12月20日(土) 14時00分〜17時00分

解説小林宏 ゲスト市川美余
実況進藤潤耶 三上大樹

100名無しがお伝えします2014/12/20(土) 21:21:15.90ID:p0kvGtZb0
中居正広のスポーツ6番勝負実況

野球、ソフトボール…河村
サッカー、フットサル…ラルフ鈴木
バスケット…上重
バドミントン…蛯原

新着レスの表示
レスを投稿する