【囲碁】 竜星戦スレッドpart5 【第30期〜】
ちょっと舌足らずだったね
238の言いたいことは「上位2名が同時本線出場するためには、ブロック内全員 上位者が
勝つっていう超レアケースしかない」ってことを言ってるのは分かってるわけよ。
その上で、
一番上は、手強い勝ち上がり者相手に一戦必勝しなきゃならん。
上から二番目は、手強い勝ち上がり者相手に勝った上で、更に上位者に勝たなきゃいかん
(これは、上位2名が同時本線出場のことを話していないってのは分かるでしょ)
ってことを言ったわけ。
下位相手に連勝する方が楽な場合もあるんじゃねえの? ってこと 239さん?
もし実力が完全に拮抗してるとすれば個々人の進出可能性は上位二人が50%と25%で一番有利だと思う
連勝のほうが楽そうなのはブロックの並び順が実力ではなく年功序列だからで、「実力のある」若手にとっては勝ちやすい
ようするに結局は実力次第 >>237
今年は誰が通過になるか分からない
一力・芝野以外誰が勝ち上がるか分からない組み合わせ 日付・ブロック名・回戦数 結果 左が黒番
1月02日 A1 ○小西理章-●大谷直輝 17目半
1月04日 B1 ●外柳是聞-○三戸秀平 1目半
【第32期竜星戦 本戦トーナメント A-Hブロック(持時間各1分×10回)】
棋士名左: ◎決勝T進出者 △勝ち上がり中
棋士名右: ブロック内勝数
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 結城 聡0 一力 遼0 関 航太郎0
余 正麒0 瀬戸 大樹0 潘 善h0 金澤 秀男0
小林 光一0 呉 柏毅0 趙 治勲0 山下 敬吾0
孫 浮O M.レドモンド0 久保 勝昭0 淡路 修三0
今村 善彰0 森田 道博0 中野 寛也0 松岡 秀樹0
山田 拓自0 河野 貴至0 鈴木伊佐男0 楊 嘉栄0
張 豊猷0 鶴山 淳志0 首藤 瞬0 林 漢傑0
小池 芳弘0 横塚 力0 六浦 雄太0 佐田 篤史0
大竹 優0 小山 栄美0 村松 大樹0 鶴田 和志0
大西 研也0 洪 爽義0 張 瑞傑0 小山 空也0
大谷 直輝0 外柳 是聞0 阿部 良希0 上野愛咲美0
小西 理章1 三戸 秀平0 竹下 凌矢0 中野 奨也0
Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
許 家元0 本木 克弥0 .大西 竜平0 加藤 充志0
大垣 雄作0 芝野 虎丸0 常石 隆志0 平田 智也0
張 挧0 依田 紀基0 高尾 紳路0 .村川 大介0
伊田 篤史0 片岡 聡0 .河野 臨0 山田規三生0
有村比呂司0 .高梨 聖健0 仲邑 信也0 秋山 次郎0
黄 翊祖0 金 秀俊0 蘇 耀国0 溝上 知親0
安斎 伸彰0 .内田 修平0 志田 達哉0 小林 泉美0
安達 利昌0 .鈴木 伸二0 鈴木 歩0 孔 令文0
姚 智騰0 広瀬 優一0 安藤 和繁0 堀本 満成0
谷口 徹0 藤沢 里菜0 大淵浩太郎0 田尻 悠人0
村本 渉0 大表 拓都0 辻 篤仁0 .田中 康湧0
豊田 裕仁0 青木 裕孝0 福岡航太朗0 酒井 佑規0
-----
【対局予定】
1月09日 C1 阿部良希-竹下凌矢
1月11日 D1 上野愛咲美-中野奨也
1月16日 E1 村本渉-豊田裕仁
1月18日 F1 大表拓都-青木裕孝
1月23日 G1 辻篤仁-福岡航太朗
1月25日 H1 田中康湧-酒井佑規
1月30日 A2 大西研也-小西理章
2月01日 B2 洪爽義-三戸秀平 気づいてみたら、10月スタート9月終了から1月スタート12月終了に変わったのね 日付・ブロック名・回戦数 結果 左が黒番
1月09日 C1 ●阿部良希-○竹下凌矢 中押し
1月11日 D1 ●中野奨也-○上野愛咲美 中押し
【第32期竜星戦 本戦トーナメント A-Hブロック(持時間各1分×10回)】
棋士名左: ◎決勝T進出者 △勝ち上がり中
棋士名右: ブロック内勝数
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 結城 聡0 一力 遼0 関 航太郎0
余 正麒0 瀬戸 大樹0 潘 善h0 金澤 秀男0
小林 光一0 呉 柏毅0 趙 治勲0 山下 敬吾0
孫 浮O M.レドモンド0 久保 勝昭0 淡路 修三0
今村 善彰0 森田 道博0 中野 寛也0 松岡 秀樹0
山田 拓自0 河野 貴至0 鈴木伊佐男0 楊 嘉栄0
張 豊猷0 鶴山 淳志0 首藤 瞬0 林 漢傑0
小池 芳弘0 横塚 力0 六浦 雄太0 佐田 篤史0
大竹 優0 小山 栄美0 村松 大樹0 鶴田 和志0
大西 研也0 洪 爽義0 張 瑞傑0 小山 空也0
大谷 直輝0 外柳 是聞0 阿部 良希0 上野愛咲美1
小西 理章1 三戸 秀平1 竹下 凌矢1 中野 奨也0
Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
許 家元0 本木 克弥0 .大西 竜平0 加藤 充志0
大垣 雄作0 芝野 虎丸0 常石 隆志0 平田 智也0
張 挧0 依田 紀基0 高尾 紳路0 .村川 大介0
伊田 篤史0 片岡 聡0 .河野 臨0 山田規三生0
有村比呂司0 .高梨 聖健0 仲邑 信也0 秋山 次郎0
黄 翊祖0 金 秀俊0 蘇 耀国0 溝上 知親0
安斎 伸彰0 .内田 修平0 志田 達哉0 小林 泉美0
安達 利昌0 .鈴木 伸二0 鈴木 歩0 孔 令文0
姚 智騰0 広瀬 優一0 安藤 和繁0 堀本 満成0
谷口 徹0 藤沢 里菜0 大淵浩太郎0 田尻 悠人0
村本 渉0 大表 拓都0 辻 篤仁0 .田中 康湧0
豊田 裕仁0 青木 裕孝0 福岡航太朗0 酒井 佑規0
-----
【対局予定】
1月16日 E1 村本渉-豊田裕仁
1月18日 F1 大表拓都-青木裕孝
1月23日 G1 辻篤仁-福岡航太朗
1月25日 H1 田中康湧-酒井佑規
1月30日 A2 大西研也-小西理章
2月01日 B2 洪爽義-三戸秀平
2月06日 C2 張瑞傑-竹下凌矢
2月08日 D2 小山空也-上野愛咲美 あららBブロックの関西棋院のふたりだけ何度調整してもずれる… Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 結城 聡0 一力 遼0 関 航太郎0
余 正麒0 瀬戸 大樹0 潘 善琪0 金澤 秀男0
小林 光一0 呉 柏毅0 趙 治勲0 山下 敬吾0
孫 喆0 M.レドモンド0 久保 勝昭0 淡路 修三0
今村 善彰0 森田 道博0 中野 寛也0 松岡 秀樹0
山田 拓自0 河野 貴至0 鈴木伊佐男0 楊 嘉栄0
張 豊猷0 鶴山 淳志0 首藤 瞬0 林 漢傑0
小池 芳弘0 横塚 力0 六浦 雄太0 佐田 篤史0
大竹 優0 小山 栄美0 村松 大樹0 鶴田 和志0
大西 研也0 洪 爽義0 張 瑞傑0 小山 空也0
大谷 直輝0 外柳 是聞0 阿部 良希0 上野愛咲美1
小西 理章1 三戸 秀平1 竹下 凌矢1 中野 奨也0 日付・ブロック名・回戦数 結果 左が黒番
1月16日 E1 ○豊田裕仁-●村本渉 7目半
1月18日 F1 ○大表拓都-●青木裕孝 中押し
【第32期竜星戦 本戦トーナメント A-Hブロック(持時間各1分×10回)】
棋士名左: ◎決勝T進出者 △勝ち上がり中
棋士名右: ブロック内勝数
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 結城 聡0 一力 遼0 関 航太郎0
余 正麒0 瀬戸 大樹0 潘 善h0 金澤 秀男0
小林 光一0 呉 柏毅0 趙 治勲0 山下 敬吾0
孫 浮O M.レドモンド0 久保 勝昭0 淡路 修三0
今村 善彰0 森田 道博0 中野 寛也0 松岡 秀樹0
山田 拓自0 河野 貴至0 鈴木伊佐男0 楊 嘉栄0
張 豊猷0 鶴山 淳志0 首藤 瞬0 林 漢傑0
小池 芳弘0 横塚 力0 六浦 雄太0 佐田 篤史0
大竹 優0 小山 栄美0 村松 大樹0 鶴田 和志0
大西 研也0 洪 爽義0 張 瑞傑0 小山 空也0
大谷 直輝0 外柳 是聞0 阿部 良希0 上野愛咲美1
小西 理章1 三戸 秀平1 竹下 凌矢1 中野 奨也0
Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
許 家元0 本木 克弥0 .大西 竜平0 加藤 充志0
大垣 雄作0 芝野 虎丸0 常石 隆志0 平田 智也0
張 挧0 依田 紀基0 高尾 紳路0 .村川 大介0
伊田 篤史0 片岡 聡0 .河野 臨0 山田規三生0
有村比呂司0 .高梨 聖健0 仲邑 信也0 秋山 次郎0
黄 翊祖0 金 秀俊0 蘇 耀国0 溝上 知親0
安斎 伸彰0 .内田 修平0 志田 達哉0 小林 泉美0
安達 利昌0 .鈴木 伸二0 鈴木 歩0 孔 令文0
姚 智騰0 広瀬 優一0 安藤 和繁0 堀本 満成0
谷口 徹0 藤沢 里菜0 大淵浩太郎0 田尻 悠人0
村本 渉0 大表 拓都1 辻 篤仁0 .田中 康湧0
豊田 裕仁1 青木 裕孝0 福岡航太朗0 酒井 佑規0
-----
【対局予定】
1月23日 G1 辻篤仁-福岡航太朗
1月25日 H1 田中康湧-酒井佑規
1月30日 A2 大西研也-小西理章
2月01日 B2 洪爽義-三戸秀平
2月06日 C2 張瑞傑-竹下凌矢
2月08日 D2 小山空也-上野愛咲美
2月13日 E2 谷口徹-豊田裕仁
2月15日 F2 藤沢里菜-大表拓都
>>252
有難うございます
使わせていただきました 日付・ブロック名・回戦数 結果 左が黒番
1月23日 G1 ○辻篤仁-●福岡航太朗 3目半
1月25日 H1 ○酒井佑規-●田中康湧 中押し
【第32期竜星戦 本戦トーナメント A-Hブロック(持時間各1分×10回)】
棋士名左: ◎決勝T進出者 △勝ち上がり中
棋士名右: ブロック内勝数
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 結城 聡0 一力 遼0 関 航太郎0
余 正麒0 瀬戸 大樹0 潘 善h0 金澤 秀男0
小林 光一0 呉 柏毅0 趙 治勲0 山下 敬吾0
孫 浮O M.レドモンド0 久保 勝昭0 淡路 修三0
今村 善彰0 森田 道博0 中野 寛也0 松岡 秀樹0
山田 拓自0 河野 貴至0 鈴木伊佐男0 楊 嘉栄0
張 豊猷0 鶴山 淳志0 首藤 瞬0 林 漢傑0
小池 芳弘0 横塚 力0 六浦 雄太0 佐田 篤史0
大竹 優0 小山 栄美0 村松 大樹0 鶴田 和志0
大西 研也0 洪 爽義0 張 瑞傑0 小山 空也0
大谷 直輝0 外柳 是聞0 阿部 良希0 △上野愛咲美1
△小西 理章1 △三戸 秀平1 △竹下 凌矢1 中野 奨也0
Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
許 家元0 本木 克弥0 .大西 竜平0 加藤 充志0
大垣 雄作0 芝野 虎丸0 常石 隆志0 平田 智也0
張 挧0 依田 紀基0 高尾 紳路0 村川 大介0
伊田 篤史0 片岡 聡0 .河野 臨0 山田規三生0
有村比呂司0 .高梨 聖健0 仲邑 信也0 秋山 次郎0
黄 翊祖0 金 秀俊0 蘇 耀国0 溝上 知親0
安斎 伸彰0 .内田 修平0 志田 達哉0 小林 泉美0
安達 利昌0 .鈴木 伸二0 鈴木 歩0 孔 令文0
姚 智騰0 広瀬 優一0 安藤 和繁0 堀本 満成0
谷口 徹0 藤沢 里菜0 大淵浩太郎0 田尻 悠人0
村本 渉0 △大表 拓都1 △辻 篤仁1 .田中 康湧0
△豊田 裕仁1 青木 裕孝0 福岡航太朗0 △酒井 佑規1
-----
【対局予定】
1月30日 A2 大西研也-小西理章
2月01日 B2 洪爽義-三戸秀平
2月06日 C2 張瑞傑-竹下凌矢
2月08日 D2 小山空也-上野愛咲美
2月13日 E2 谷口徹-豊田裕仁
2月15日 F2 藤沢里菜-大表拓都
2月20日 G2 大淵浩太郎-辻篤仁
2月22日 H2 田尻悠人-酒井佑規 日付・ブロック名・回戦数 結果 左が黒番
1月30日 A2 ●小西理章-○大西研也 1目半
2月01日 B2 ●三戸秀平-○洪爽義 中押し
【第32期竜星戦 本戦トーナメント A-Hブロック(持時間各1分×10回)】
棋士名左: ◎決勝T進出者 △勝ち上がり中
棋士名右: ブロック内勝数
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 結城 聡0 一力 遼0 関 航太郎0
余 正麒0 瀬戸 大樹0 潘 善h0 金澤 秀男0
小林 光一0 呉 柏毅0 趙 治勲0 山下 敬吾0
孫 浮O M.レドモンド0 久保 勝昭0 淡路 修三0
今村 善彰0 森田 道博0 中野 寛也0 松岡 秀樹0
山田 拓自0 河野 貴至0 鈴木伊佐男0 楊 嘉栄0
張 豊猷0 鶴山 淳志0 首藤 瞬0 林 漢傑0
小池 芳弘0 横塚 力0 六浦 雄太0 佐田 篤史0
大竹 優0 小山 栄美0 村松 大樹0 鶴田 和志0
△大西 研也1 △洪 爽義1 張 瑞傑0 小山 空也0
大谷 直輝0 外柳 是聞0 阿部 良希0 △上野愛咲美1
小西 理章1 三戸 秀平1 △竹下 凌矢1 中野 奨也0
Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
許 家元0 本木 克弥0 .大西 竜平0 加藤 充志0
大垣 雄作0 芝野 虎丸0 常石 隆志0 平田 智也0
張 栩0 依田 紀基0 高尾 紳路0 村川 大介0
伊田 篤史0 片岡 聡0 .河野 臨0 山田規三生0
有村比呂司0 .高梨 聖健0 仲邑 信也0 秋山 次郎0
黄 翊祖0 金 秀俊0 蘇 耀国0 溝上 知親0
安斎 伸彰0 .内田 修平0 志田 達哉0 小林 泉美0
安達 利昌0 .鈴木 伸二0 鈴木 歩0 孔 令文0
姚 智騰0 広瀬 優一0 安藤 和繁0 堀本 満成0
谷口 徹0 藤沢 里菜0 大淵浩太郎0 田尻 悠人0
村本 渉0 △大表 拓都1 △辻 篤仁1 .田中 康湧0
△豊田 裕仁1 青木 裕孝0 福岡航太朗0 △酒井 佑規1
-----
【対局予定】
2月06日 C2 張瑞傑-竹下凌矢
2月08日 D2 小山空也-上野愛咲美
2月13日 E2 谷口徹-豊田裕仁
2月15日 F2 藤沢里菜-大表拓都
2月20日 G2 大淵浩太郎-辻篤仁
2月22日 H2 田尻悠人-酒井佑規
2月27日 A3 大竹優-大西研也
3月01日 B3 小山栄美-洪爽義 日付・ブロック名・回戦数 結果 左が黒番
2月06日 C2 ●竹下凌矢-○張瑞傑 中押し
2月08日 D2 ●小山空也-○上野愛咲美 中押し
【第32期竜星戦 本戦トーナメント A-Hブロック(持時間各1分×10回)】
棋士名左: ◎決勝T進出者 △勝ち上がり中
棋士名右: ブロック内勝数
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 結城 聡0 一力 遼0 関 航太郎0
余 正麒0 瀬戸 大樹0 潘 善h0 金澤 秀男0
小林 光一0 呉 柏毅0 趙 治勲0 山下 敬吾0
孫 浮O M.レドモンド0 久保 勝昭0 淡路 修三0
今村 善彰0 森田 道博0 中野 寛也0 松岡 秀樹0
山田 拓自0 河野 貴至0 鈴木伊佐男0 楊 嘉栄0
張 豊猷0 鶴山 淳志0 首藤 瞬0 林 漢傑0
小池 芳弘0 横塚 力0 六浦 雄太0 佐田 篤史0
大竹 優0 小山 栄美0 村松 大樹0 鶴田 和志0
△大西 研也1 △洪 爽義1 △張 瑞傑1 小山 空也0
大谷 直輝0 外柳 是聞0 阿部 良希0 △上野愛咲美2
小西 理章1 三戸 秀平1 竹下 凌矢1 中野 奨也0
Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
許 家元0 本木 克弥0 .大西 竜平0 加藤 充志0
大垣 雄作0 芝野 虎丸0 常石 隆志0 平田 智也0
張 栩0 依田 紀基0 高尾 紳路0 村川 大介0
伊田 篤史0 片岡 聡0 .河野 臨0 山田規三生0
有村比呂司0 .高梨 聖健0 仲邑 信也0 秋山 次郎0
黄 翊祖0 金 秀俊0 蘇 耀国0 溝上 知親0
安斎 伸彰0 .内田 修平0 志田 達哉0 小林 泉美0
安達 利昌0 .鈴木 伸二0 鈴木 歩0 孔 令文0
姚 智騰0 広瀬 優一0 安藤 和繁0 堀本 満成0
谷口 徹0 藤沢 里菜0 大淵浩太郎0 田尻 悠人0
村本 渉0 △大表 拓都1 △辻 篤仁1 .田中 康湧0
△豊田 裕仁1 青木 裕孝0 福岡航太朗0 △酒井 佑規1
-----
【対局予定】
2月13日 E2 谷口徹-豊田裕仁
2月15日 F2 藤沢里菜-大表拓都
2月20日 G2 大淵浩太郎-辻篤仁
2月22日 H2 田尻悠人-酒井佑規
2月27日 A3 大竹優-大西研也
3月01日 B3 小山栄美-洪爽義
3月06日 C3 村松大樹-張瑞傑
3月08日 D3 鶴田和志-上野愛咲美
昨日行われましたEブロックの対局結果はFブロックの対局結果と
合わせて更新いたします
ご了承下さい 日付・ブロック名・回戦数 結果 左が黒番
2月13日 E2 ●豊田裕仁-○谷口徹 中押し
2月15日 F2 ○藤沢里菜-●大表拓都 中押し
【第32期竜星戦 本戦トーナメント A-Hブロック(持時間各1分×10回)】
棋士名左: ◎決勝T進出者 △勝ち上がり中
棋士名右: ブロック内勝数
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 結城 聡0 一力 遼0 関 航太郎0
余 正麒0 瀬戸 大樹0 潘 善h0 金澤 秀男0
小林 光一0 呉 柏毅0 趙 治勲0 山下 敬吾0
孫 浮O M.レドモンド0 久保 勝昭0 淡路 修三0
今村 善彰0 森田 道博0 中野 寛也0 松岡 秀樹0
山田 拓自0 河野 貴至0 鈴木伊佐男0 楊 嘉栄0
張 豊猷0 鶴山 淳志0 首藤 瞬0 林 漢傑0
小池 芳弘0 横塚 力0 六浦 雄太0 佐田 篤史0
大竹 優0 小山 栄美0 村松 大樹0 鶴田 和志0
△大西 研也1 △洪 爽義1 △張 瑞傑1 小山 空也0
大谷 直輝0 外柳 是聞0 阿部 良希0 △上野愛咲美2
小西 理章1 三戸 秀平1 竹下 凌矢1 中野 奨也0
Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
許 家元0 本木 克弥0 .大西 竜平0 加藤 充志0
大垣 雄作0 芝野 虎丸0 常石 隆志0 平田 智也0
張 栩0 依田 紀基0 高尾 紳路0 村川 大介0
伊田 篤史0 片岡 聡0 .河野 臨0 山田規三生0
有村比呂司0 .高梨 聖健0 仲邑 信也0 秋山 次郎0
黄 翊祖0 金 秀俊0 蘇 耀国0 溝上 知親0
安斎 伸彰0 .内田 修平0 志田 達哉0 小林 泉美0
安達 利昌0 .鈴木 伸二0 鈴木 歩0 孔 令文0
姚 智騰0 広瀬 優一0 安藤 和繁0 堀本 満成0
△谷口 徹1 △藤沢 里菜1 大淵浩太郎0 田尻 悠人0
村本 渉0 大表 拓都1 △辻 篤仁1 .田中 康湧0
豊田 裕仁1 青木 裕孝0 福岡航太朗0 △酒井 佑規1
-----
【対局予定】
2月20日 G2 大淵浩太郎-辻篤仁
2月22日 H2 田尻悠人-酒井佑規
2月27日 A3 大竹優-大西研也
3月01日 B3 小山栄美-洪爽義
3月06日 C3 村松大樹-張瑞傑
3月08日 D3 鶴田和志-上野愛咲美
3月13日 E3 姚智騰-谷口徹
3月15日 F3 広瀬優一-藤沢里菜 日付・ブロック名・回戦数 結果 左が黒番
2月20日 G2 ●辻篤仁-○大淵浩太郎 2目半
2月22日 H2 ●田尻悠人-○酒井佑規 中押し
【第32期竜星戦 本戦トーナメント A-Hブロック(持時間各1分×10回)】
棋士名左: ◎決勝T進出者 △勝ち上がり中
棋士名右: ブロック内勝数
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 結城 聡0 一力 遼0 関 航太郎0
余 正麒0 瀬戸 大樹0 潘 善h0 金澤 秀男0
小林 光一0 呉 柏毅0 趙 治勲0 山下 敬吾0
孫 浮O M.レドモンド0 久保 勝昭0 淡路 修三0
今村 善彰0 森田 道博0 中野 寛也0 松岡 秀樹0
山田 拓自0 河野 貴至0 鈴木伊佐男0 楊 嘉栄0
張 豊猷0 鶴山 淳志0 首藤 瞬0 林 漢傑0
小池 芳弘0 横塚 力0 六浦 雄太0 佐田 篤史0
大竹 優0 小山 栄美0 村松 大樹0 鶴田 和志0
△大西 研也1 △洪 爽義1 △張 瑞傑1 小山 空也0
大谷 直輝0 外柳 是聞0 阿部 良希0 △上野愛咲美2
小西 理章1 三戸 秀平1 竹下 凌矢1 中野 奨也0
Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
許 家元0 本木 克弥0 .大西 竜平0 加藤 充志0
大垣 雄作0 芝野 虎丸0 常石 隆志0 平田 智也0
張 栩0 依田 紀基0 高尾 紳路0 村川 大介0
伊田 篤史0 片岡 聡0 .河野 臨0 山田規三生0
有村比呂司0 .高梨 聖健0 仲邑 信也0 秋山 次郎0
黄 翊祖0 金 秀俊0 蘇 耀国0 溝上 知親0
安斎 伸彰0 .内田 修平0 志田 達哉0 小林 泉美0
安達 利昌0 .鈴木 伸二0 鈴木 歩0 孔 令文0
姚 智騰0 広瀬 優一0 安藤 和繁0 堀本 満成0
△谷口 徹1 △藤沢 里菜1 △大淵浩太郎1 田尻 悠人0
村本 渉0 大表 拓都1 辻 篤仁1 .田中 康湧0
豊田 裕仁1 青木 裕孝0 福岡航太朗0 △酒井 佑規2
-----
【対局予定】
2月27日 A3 大竹優-大西研也
3月01日 B3 小山栄美-洪爽義
3月06日 C3 村松大樹-張瑞傑
3月08日 D3 鶴田和志-上野愛咲美
3月13日 E3 姚智騰-谷口徹
3月15日 F3 広瀬優一-藤沢里菜
3月20日 G3 安藤和繁-大淵浩太郎
3月22日 H3 堀本満成-酒井佑規 2局連続の天元脇のこと?
もう随分前に放映済みだな この間の竜聖戦、中盤以降に白番の人の頭がずっと被って上の部分が見えず、途中で見るのやめたわ
あれって席を離すとかディレクターが対局者に事前に注意しておくとかしないのかね
NHKではこんなのあまり記憶にないので・・・ NHK杯に出る人は一応上位
竜星戦は予選ブロックも放映するからNHK杯に出られない棋士も何人も放映されるからそんな余裕もないのだろうね 親分のニギリ、すごい数だったな(29個?)
いままで見た中で最多かも 竜星戦の実際の対局日だが、年々予選開始が遅くなっていないか?新竜星戦の影響か?
昔は6月7月には予選結果が週刊碁や日本棋院HPに掲載されて、低段の期待の新人がブロック入りしたのを楽しみに本戦の放映を待ったものだが。 竜聖戦見てて質問だけど、もし各ブロックの最下位者が全勝したら、決勝トーナメント出場はその棋士以外に誰が出るの?
ブロック最上位者?それとも他のブロック?それとも一人少ないまま? 許さんが下から上まで勝ち抜いて、
他のブロックで決勝Tいけなかった棋士のうちで最多勝の棋士が上がったことあった気がする
藤沢だったかな?
許さん当時十段になったかならんかの時だと思うがなんであんな下位にいたんだろ ほんとだ 過去にあったんだな
これ見ると、「他のブロックで出場が決まっていない棋士の中での最多勝利者」かなあ
もし同勝ち星が複数いればどうするのかは分らんが 河野臨のおかげでラッキーした人がその後決勝Tで河野に当たって勝っちゃってなかったっけ? Cブロック竹下凌矢が1番下で1勝して決勝トーナメント進出の珍事 あの黒の大石、オレが打っても殺せそうだった
佐田、何やってんだか!! 日付・ブロック名・回戦数 結果 左が黒番
1月01日 A1 ○後藤一-●大谷直輝 中押し
1月03日 B1 ○依田大空-●牛栄子 6目半
1月08日 C1 ○上野梨紗-●大表拓都 1目半
1月10日 D1 ○田中佑樹-●村本渉 中押し
1月15日 E1 ●中野奨也-○田中康湧 4目半
1月17日 F1 ○福岡航太朗-○豊田裕仁 2目半
1月22日 G1 ●坂井嵩司-○三浦太郎 中押し
1月24日 H1 ●青木裕孝-○仲邑菫 中押し
【第33期竜星戦 本戦トーナメント A-Hブロック(持時間各1分×10回)】
棋士名左: ◎決勝T進出者 △勝ち上がり中
棋士名右: ブロック内勝数
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 芝野 虎丸0 一力 遼0 関 航太郎0
小池 芳弘0 大西 竜平0 佐田 篤史0 平田 智也0
張 瑞決0 小林 光一0 羽根 直樹0 依田 紀基0
大垣 雄作0 中野 寛也0 今村 善彰0 M.レドモンド0
松岡 英樹0 有村比呂司0 高梨 聖健0 加藤 充志0
望月 研一0 鶴山 淳志0 山田 拓自0 鈴木 嘉倫0
林 漢傑0 瀬戸 大樹0 安斎 伸彰0 内田 修平0
孫 浮O 安達 利昌0 村松 大樹0 富士田明彦0
広瀬 優一0 光永 淳造0 寺山 怜0 鶴田 和志0
竹内 康祐0 上野愛咲美0 洪 爽義0 西 健伸0
大谷 直輝0 牛 栄子0 大表 拓都0 村本 渉0
△大竹 優1 △依田 大空1 △上野 梨紗1 △田中 佑樹1
Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
許 家元0 張 挧0 .酒井 佑規0 河野 臨0
鈴木 伸二0 竹下 凌矢0 横塚 力0 結城 聡0
高尾 紳路0 武宮 正樹0 柳 時熏0 村川 大介0
山城 宏0 淡路 修三0 .片岡 聡0 山田規三生0
仲邑 信也0 .秋山 次郎0 溝上 知親0 蘇 耀国0
金澤 秀男0 井口 豊秀0 張 豊猷0 金 秀俊0
志田 達哉0 .余 正麒0 本木 克弥0 六浦 雄太0
謝 依旻0 鈴木 歩0 孔 令文0 小林 泉美0
藤沢 里菜0 堀本 満成0 安藤 和繁0 大西 研也0
小山 空也0 呉 柏毅0 外柳 是聞0 谷口 徹0
△田中 康湧1 .△福岡航太朗1 坂井 崇司0 .青木 裕孝0
中野 奨也0 豊田 裕仁0 △三浦 太郎1 △仲邑 菫1
-----
【対局予定】
1月29日 A2 竹内康祐-後藤一
1月31日 B2 上野愛咲美-依田大空
2月05日 C2 洪爽義-上野梨紗
2月07日 D2 西健伸-田中佑樹 日付・ブロック名・回戦数 結果 左が黒番
1月29日 A2 ○竹内康祐-●後藤一 中押し
1月31日 B2 ●依田大空-○上野愛咲美 中押し
【第33期竜星戦 本戦トーナメント A-Hブロック(持時間各1分×10回)】
棋士名左: ◎決勝T進出者 △勝ち上がり中
棋士名右: ブロック内勝数
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 芝野 虎丸0 一力 遼0 関 航太郎0
小池 芳弘0 大西 竜平0 佐田 篤史0 平田 智也0
張 瑞決0 小林 光一0 羽根 直樹0 依田 紀基0
大垣 雄作0 中野 寛也0 今村 善彰0 M.レドモンド0
松岡 英樹0 有村比呂司0 高梨 聖健0 加藤 充志0
望月 研一0 鶴山 淳志0 山田 拓自0 鈴木 嘉倫0
林 漢傑0 瀬戸 大樹0 安斎 伸彰0 内田 修平0
孫 浮O 安達 利昌0 村松 大樹0 富士田明彦0
広瀬 優一0 光永 淳造0 寺山 怜0 鶴田 和志0
△竹内 康祐1 △上野愛咲美1 .洪 爽義0 西 健伸0
大谷 直輝0 牛 栄子0 大表 拓都0 村本 渉0
後藤 一1 依田 大空1 △上野 梨紗1 △田中 佑樹1
Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
許 家元0 張 挧0 .酒井 佑規0 河野 臨0
鈴木 伸二0 竹下 凌矢0 横塚 力0 結城 聡0
高尾 紳路0 武宮 正樹0 柳 時熏0 村川 大介0
山城 宏0 淡路 修三0 .片岡 聡0 山田規三生0
仲邑 信也0 .秋山 次郎0 溝上 知親0 蘇 耀国0
金澤 秀男0 井口 豊秀0 張 豊猷0 金 秀俊0
志田 達哉0 .余 正麒0 本木 克弥0 六浦 雄太0
謝 依旻0 鈴木 歩0 孔 令文0 小林 泉美0
藤沢 里菜0 堀本 満成0 安藤 和繁0 大西 研也0
小山 空也0 呉 柏毅0 外柳 是聞0 谷口 徹0
△田中 康湧1 .△福岡航太朗1 坂井 崇司0 .青木 裕孝0
中野 奨也0 豊田 裕仁0 △三浦 太郎1 △仲邑 菫1
-----
【対局予定】
2月05日 C2 洪爽義-上野梨紗
2月07日 D2 西健伸-田中佑樹
2月12日 E2 小山空也-田中康湧
2月14日 F2 呉柏毅-福岡航太朗 日付・ブロック名・回戦数 結果 左が黒番
2月5日 C2 ○洪爽義-●上野梨紗 10目半
2月7日 D2 ○西健伸-●田中佑樹 中押し
【第33期竜星戦 本戦トーナメント A-Hブロック(持時間各1分×10回)】
棋士名左: ◎決勝T進出者 △勝ち上がり中
棋士名右: ブロック内勝数
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 芝野 虎丸0 一力 遼0 関 航太郎0
小池 芳弘0 大西 竜平0 佐田 篤史0 平田 智也0
張 瑞決0 小林 光一0 羽根 直樹0 依田 紀基0
大垣 雄作0 中野 寛也0 今村 善彰0 M.レドモンド0
松岡 英樹0 有村比呂司0 高梨 聖健0 加藤 充志0
望月 研一0 鶴山 淳志0 山田 拓自0 鈴木 嘉倫0
林 漢傑0 瀬戸 大樹0 安斎 伸彰0 内田 修平0
孫 浮O 安達 利昌0 村松 大樹0 富士田明彦0
広瀬 優一0 光永 淳造0 寺山 怜0 鶴田 和志0
△竹内 康祐1 △上野愛咲美1 △洪 爽義1 △西 健伸1
大谷 直輝0 牛 栄子0 大表 拓都0 村本 渉0
後藤 一1 依田 大空1 上野 梨紗1 田中 佑樹1
Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
許 家元0 張 挧0 .酒井 佑規0 河野 臨0
鈴木 伸二0 竹下 凌矢0 横塚 力0 結城 聡0
高尾 紳路0 武宮 正樹0 柳 時熏0 村川 大介0
山城 宏0 淡路 修三0 .片岡 聡0 山田規三生0
仲邑 信也0 .秋山 次郎0 溝上 知親0 蘇 耀国0
金澤 秀男0 井口 豊秀0 張 豊猷0 金 秀俊0
志田 達哉0 .余 正麒0 本木 克弥0 六浦 雄太0
謝 依旻0 鈴木 歩0 孔 令文0 小林 泉美0
藤沢 里菜0 堀本 満成0 安藤 和繁0 大西 研也0
小山 空也0 呉 柏毅0 外柳 是聞0 谷口 徹0
△田中 康湧1 .△福岡航太朗1 坂井 崇司0 .青木 裕孝0
中野 奨也0 豊田 裕仁0 △三浦 太郎1 △仲邑 菫1
-----
【対局予定】
2月12日 E2 小山空也-田中康湧
2月14日 F2 呉柏毅-福岡航太朗
2月19日 G2 外柳是聞-三浦太郎
2月21日 H2 谷口徹-仲邑菫 アマのほうだけどアマ竜星戦が中止
あの将棋Youtuber訴訟の判決が出た後だけに損害賠償で支払う金を掻き集めてる感じなのかな
訴訟されてるの1件だけじゃないからね… 日付・ブロック名・回戦数 結果 左が黒番
2月12日 E2 ●田中康湧-○小山空也 5目半
2月14日 F2 ●呉柏毅-○福岡航太朗 中押し
【第33期竜星戦 本戦トーナメント A-Hブロック(持時間各1分×10回)】
棋士名左: ◎決勝T進出者 △勝ち上がり中
棋士名右: ブロック内勝数
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 芝野 虎丸0 一力 遼0 関 航太郎0
小池 芳弘0 大西 竜平0 佐田 篤史0 平田 智也0
張 瑞決0 小林 光一0 羽根 直樹0 依田 紀基0
大垣 雄作0 中野 寛也0 今村 善彰0 M.レドモンド0
松岡 英樹0 有村比呂司0 高梨 聖健0 加藤 充志0
望月 研一0 鶴山 淳志0 山田 拓自0 鈴木 嘉倫0
林 漢傑0 瀬戸 大樹0 安斎 伸彰0 内田 修平0
孫 浮O 安達 利昌0 村松 大樹0 富士田明彦0
広瀬 優一0 光永 淳造0 寺山 怜0 鶴田 和志0
△竹内 康祐1 △上野愛咲美1 △洪 爽義1 △西 健伸1
大谷 直輝0 牛 栄子0 大表 拓都0 村本 渉0
後藤 一1 依田 大空1 上野 梨紗1 田中 佑樹1
Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
許 家元0 張 挧0 .酒井 佑規0 河野 臨0
鈴木 伸二0 竹下 凌矢0 横塚 力0 結城 聡0
高尾 紳路0 武宮 正樹0 柳 時熏0 村川 大介0
山城 宏0 淡路 修三0 .片岡 聡0 山田規三生0
仲邑 信也0 .秋山 次郎0 溝上 知親0 蘇 耀国0
金澤 秀男0 井口 豊秀0 張 豊猷0 金 秀俊0
志田 達哉0 .余 正麒0 本木 克弥0 六浦 雄太0
謝 依旻0 鈴木 歩0 孔 令文0 小林 泉美0
藤沢 里菜0 堀本 満成0 安藤 和繁0 大西 研也0
△小山 空也1 呉 柏毅0 外柳 是聞0 谷口 徹0
田中 康湧1 .△福岡航太朗2 坂井 崇司0 .青木 裕孝0
中野 奨也0 豊田 裕仁0 △三浦 太郎1 △仲邑 菫1
-----
【対局予定】
2月19日 G2 外柳是聞-三浦太郎
2月21日 H2 谷口徹-仲邑菫
2月26日 A3 広瀬優一-竹内康祐
2月28日 B3 光永淳造-上野愛咲美 日付・ブロック名・回戦数 結果 左が黒番
2月19日 G2 ○外柳是聞-●三浦太郎 1目半
2月21日 H2 ●仲邑菫-○谷口徹 3目半
【第33期竜星戦 本戦トーナメント A-Hブロック(持時間各1分×10回)】
棋士名左: ◎決勝T進出者 △勝ち上がり中
棋士名右: ブロック内勝数
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 芝野 虎丸0 一力 遼0 関 航太郎0
小池 芳弘0 大西 竜平0 佐田 篤史0 平田 智也0
張 瑞決0 小林 光一0 羽根 直樹0 依田 紀基0
大垣 雄作0 中野 寛也0 今村 善彰0 M.レドモンド0
松岡 英樹0 有村比呂司0 高梨 聖健0 加藤 充志0
望月 研一0 鶴山 淳志0 山田 拓自0 鈴木 嘉倫0
林 漢傑0 瀬戸 大樹0 安斎 伸彰0 内田 修平0
孫 浮O 安達 利昌0 村松 大樹0 富士田明彦0
広瀬 優一0 光永 淳造0 寺山 怜0 鶴田 和志0
△竹内 康祐1 △上野愛咲美1 △洪 爽義1 △西 健伸1
大谷 直輝0 牛 栄子0 大表 拓都0 村本 渉0
後藤 一1 依田 大空1 上野 梨紗1 田中 佑樹1
Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
許 家元0 張 挧0 .酒井 佑規0 河野 臨0
鈴木 伸二0 竹下 凌矢0 横塚 力0 結城 聡0
高尾 紳路0 武宮 正樹0 柳 時熏0 村川 大介0
山城 宏0 淡路 修三0 .片岡 聡0 山田規三生0
仲邑 信也0 .秋山 次郎0 溝上 知親0 蘇 耀国0
金澤 秀男0 井口 豊秀0 張 豊猷0 金 秀俊0
志田 達哉0 .余 正麒0 本木 克弥0 六浦 雄太0
謝 依旻0 鈴木 歩0 孔 令文0 小林 泉美0
藤沢 里菜0 堀本 満成0 安藤 和繁0 大西 研也0
△小山 空也1 呉 柏毅0 △外柳 是聞1 △谷口 徹1
田中 康湧1 .△福岡航太朗2 坂井 崇司0 .青木 裕孝0
中野 奨也0 豊田 裕仁0 三浦 太郎1 仲邑 菫1
-----
【対局予定】
2月26日 A3 広瀬優一-竹内康祐
2月28日 B3 光永淳造-上野愛咲美
3月04日 C3 寺山怜-洪爽義
3月06日 D3 鶴田和志-西健伸 日付・ブロック名・回戦数 結果 左が黒番
2月26日 A3 ●竹内康祐-○広瀬優一 中押し
2月28日 B3 ●光永淳造-○上野愛咲美 15目半
【第33期竜星戦 本戦トーナメント A-Hブロック(持時間各1分×10回)】
棋士名左: ◎決勝T進出者 △勝ち上がり中
棋士名右: ブロック内勝数
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 芝野 虎丸0 一力 遼0 関 航太郎0
小池 芳弘0 大西 竜平0 佐田 篤史0 平田 智也0
張 瑞決0 小林 光一0 羽根 直樹0 依田 紀基0
大垣 雄作0 中野 寛也0 今村 善彰0 M.レドモンド0
松岡 英樹0 有村比呂司0 高梨 聖健0 加藤 充志0
望月 研一0 鶴山 淳志0 山田 拓自0 鈴木 嘉倫0
林 漢傑0 瀬戸 大樹0 安斎 伸彰0 内田 修平0
孫 浮O 安達 利昌0 村松 大樹0 富士田明彦0
△広瀬 優一1 光永 淳造0 寺山 怜0 鶴田 和志0
竹内 康祐1 △上野愛咲美2 △洪 爽義1 △西 健伸1
大谷 直輝0 牛 栄子0 大表 拓都0 村本 渉0
後藤 一1 依田 大空1 上野 梨紗1 田中 佑樹1
Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
許 家元0 張 挧0 .酒井 佑規0 河野 臨0
鈴木 伸二0 竹下 凌矢0 横塚 力0 結城 聡0
高尾 紳路0 武宮 正樹0 柳 時熏0 村川 大介0
山城 宏0 淡路 修三0 .片岡 聡0 山田規三生0
仲邑 信也0 .秋山 次郎0 溝上 知親0 蘇 耀国0
金澤 秀男0 井口 豊秀0 張 豊猷0 金 秀俊0
志田 達哉0 .余 正麒0 本木 克弥0 六浦 雄太0
謝 依旻0 鈴木 歩0 孔 令文0 小林 泉美0
藤沢 里菜0 堀本 満成0 安藤 和繁0 大西 研也0
△小山 空也1 呉 柏毅0 △外柳 是聞1 .△谷口 徹1
田中 康湧1 .△福岡航太朗2 坂井 崇司0 .青木 裕孝0
中野 奨也0 豊田 裕仁0 三浦 太郎1 仲邑 菫1
-----
【対局予定】
3月04日 C3 寺山怜-洪爽義
3月06日 D3 鶴田和志-西健伸
3月11日 E3 藤沢里菜-小山空也
3月13日 F3 堀本満成-福岡航太朗 日付・ブロック名・回戦数 結果 左が黒番
3月04日 C3 ●寺山怜-○洪爽義 中押し
3月06日 D3 ○西健伸-●鶴田和志 中押し
3月11日 E3 ○藤沢里菜-●小山空也 中押し
3月13日 F3 ●堀本満成-○福岡航太朗 中押し
3月18日 G3 ●田尻悠人-○外柳是聞 中押し
3月20日 H3 ○大西研也-●谷口徹 中押し
3月25日 A4 ●孫-○広瀬優一 中押し
3月27日 B4 ●上野愛咲美-○安達利昌 中押し
4月01日 C4 ●村松大樹-○洪爽義 中押し
4月03日 D4 ○富士田明彦-●西健伸 中押し
4月08日 E4 ●謝依旻-○藤沢里菜 中押し
4月10日 F4 ●鈴木歩-○福岡航太朗 中押し
4月15日 G4 ●孔令文-○外柳是聞 中押し
4月17日 H4 ●小林泉美-○大西研也 中押し 【第33期竜星戦 本戦トーナメント A-Hブロック(持時間各1分×10回)】
棋士名左: ◎決勝T進出者 △勝ち上がり中
棋士名右: ブロック内勝数
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
井山 裕太0 芝野 虎丸0 一力 遼0 関 航太郎0
小池 芳弘0 大西 竜平0 佐田 篤史0 平田 智也0
張 瑞決0 小林 光一0 羽根 直樹0 依田 紀基0
大垣 雄作0 中野 寛也0 今村 善彰0 M.レドモンド0
松岡 英樹0 有村比呂司0 高梨 聖健0 加藤 充志0
望月 研一0 鶴山 淳志0 山田 拓自0 鈴木 嘉倫0
林 漢傑0 瀬戸 大樹0 安斎 伸彰0 内田 修平0
孫 浮O △安達 利昌1 村松 大樹0 △富士田明彦1
△広瀬 優一2 光永 淳造0 寺山 怜0 鶴田 和志0
竹内 康祐1 上野愛咲美2 △洪 爽義3 西 健伸2
大谷 直輝0 牛 栄子0 大表 拓都0 村本 渉0
後藤 一1 依田 大空1 上野 梨紗1 田中 佑樹1
Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
許 家元0 張 挧0 .酒井 佑規0 河野 臨0
鈴木 伸二0 竹下 凌矢0 横塚 力0 結城 聡0
高尾 紳路0 武宮 正樹0 柳 時熏0 村川 大介0
山城 宏0 淡路 修三0 .片岡 聡0 山田規三生0
仲邑 信也0 .秋山 次郎0 溝上 知親0 蘇 耀国0
金澤 秀男0 井口 豊秀0 張 豊猷0 金 秀俊0
志田 達哉0 .余 正麒0 本木 克弥0 六浦 雄太0
謝 依旻0 鈴木 歩0 孔 令文0 小林 泉美0
△藤沢 里菜2 堀本 満成0 田尻 悠人0 △大西 研也1
小山 空也1 呉 柏毅0 △外柳 是聞2 谷口 徹1
田中 康湧1 .△福岡航太朗4 坂井 崇司0 .青木 裕孝0
中野 奨也0 豊田 裕仁0 三浦 太郎1 仲邑 菫1
-----
【対局予定】
4月22日 A5 林漢傑-広瀬優一
4月24日 B5 瀬戸大樹-安達利昌
4月29日 C5 安斎伸彰-洪爽義
5月01日 D5 内田修平-富士田明彦
5月06日 E5 志田達哉-藤沢里菜
5月08日 F5 余正麒-福岡航太朗
5月13日 G5 本木克弥-外柳是聞
5月15日 H5 六浦雄太-大西研也 スレ乱立スクリプトが続いてるようなので
まともスレage保守しておきます