2024春大→夏 有力校敗退情報報告スレpart2
レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
>>343
なかなかの猛者ぶり
守備範囲は福島県以外でもいけるのかな? 北北海道はなんか遠軽が伸びてきている気がする
クラークも旭川勢も例年ほどパッとしないしダークホースに挙げるならここかな 旭川実が強そうだけどあそこ馬鹿勝負弱いからな
遠軽も強そうな雰囲気出して夏は全然 遠軽
夏は2年連続準優勝が2回か。
その後21世紀枠で甲子園出場は果たしたが。
https://bibijr.com/hokkaido/11048 帯広大谷は支部をちゃんと抜けられるかどうかが最初の関門だからな
秋春無敗ではあるが・・・
支部の平均レベルの高さ(=安牌の少なさ)って意味では、今年の十勝支部は道内一だと思うから 遠軽
支部から140オーバーをボコり倒してるな
北見の山内、紋別の池田、稚内大谷の白田 まあ例年振り回すから、技巧派にコロッと転がされるんだよな遠軽 北海道ベスト8は
北4.南4 きれいに分かれたな
南北格差縮んだか 遠軽、札幌日大、札幌国際情報はいくら春結果出そうが夏は100%ない
断言できるわ もし聖隷クリストファーが甲子園初出場したら白山みたいにドラマ化してほしい >>355
秋大が白樺クラークの連覇は最近だし
夏の代表見ても南より北のが強そうな年結構あるよね 秋も一応南北2校ずつだったし・・・
北海
東海大札幌
別海
帯広大谷 あっ白樺とクラークの間に北海優勝してたのか
木村の時か 選抜出場校、まさかの先制を許す!
聖光学院 3-0 学法石川(3回)
遊撃内野安打 無死一塁
牽制悪送球 無死二塁
犠打投フライ 1死二塁
左前ゴロ安打 1死一、三塁
投前スクイズ野選 +1点 1死一、二塁
左飛 2死一、二塁
右深くの飛球を落球 +2点 2死三塁
左飛 3死 そういえばもう夏の開幕まで1ヶ月切ったんだね
楽しみすぎるわ 福島準決勝
聖光学院8-1学法石川(7回コールド) 光南、初回に7点先制!
光南 7-0 磐城
今年の対抗はやっぱり光南だな 智弁和歌山とか作新学院は寡占化に待ったが掛かりつつあるけど聖光学院は相変わらずやね 一番早い抽選は神奈川で6/8
一番早い開幕は釧根・十勝・室蘭・函館・沖縄で6/22 東北は結局イツメン大会になりそうだな
光星が不参加なくらいで 東北は地域ごとで見たら一番固定化されてる地域かな
青森:光星、山田
岩手:花巻東、盛岡大付
山形:鶴岡東、日大山形
宮城:仙台育英
福島:聖光学院
これでほぼ固定されとるわ
秋田も明桜1強になりかけてるかな >>368
コロナがなければ連続出場止まらなかっただろうな >>372
2021年はそんな東北で大波乱があったな 2021年聖光の敗戦見逃したの今も悔やまれる
あの日はものすごい眠くて別の試合見てて気付かなかった 山形は8強の時点でイツメンだからな
鶴東 日大 東海 羽黒 酒南 山中 ここに城北が絡むぐらいで変化がない 山形県はカースト制だから
ランク違う同士の勝負は基本的に上の方が9割勝つ
S 鶴岡東、日大山形
A 羽黒、山形中央
B 東海大山形、酒田南、山形城北
C 九里学園
D 山形商、山形学院、米沢中央、新庄東、酒田光陵、創学館 >>366
聖光学院はやっぱり夏までに仕上げてきそうだね 春季関東大会準決勝の結果
帝京1ー3白鴎大足利
東海大菅生8ー9常総学院
東京は2校とも準決勝で姿を消すことに しかし常総は途中まで危なかったけど勝ったんでよかった。決勝楽しみだね 広陵 中国地区公式戦41連勝
北海 道内公式戦23連勝
これどこも止められないな 高知県高校体育大会
5/18,19
(Aブロック決勝)
高知2-1土佐塾
(Bブロック決勝)
明徳義塾12-2梼原
(Cブロック決勝)
高知商6-4土佐
(Dブロック決勝)
高知中央6-4岡豊
結果はシードに関係有 >>383
予選に大阪桐蔭か仙台育英ねじ込むしかなさそうだな。 >>372
青森は八戸工大一も近年食い込んできてる >>388
これに酒田南を加えた公立3強が日大山形や東海大山形の私立勢に挑む形 熊本NHK杯決勝
熊本工14-4九州学院
熊工県内久々のタイトル 熊本工は秋春の成績+RKK旗不出場ではシードが厳しかったが
これで逆転でシード獲得か? 関東大会決勝
白鷗大足利5×-4常総学院
初優勝 栃木勢秋春関東連覇 >>382
登録名は「品」が入る方だからそうなるけど機種依存文字だからネットでは仕方がないか
甲子園経験校で登録名に機種依存文字が入るのはここだけ?
済々黌は違う >>393
春は初優勝か。秋はしれっと神宮大会行ってた時あったな。 >>395
あのときはロッテ大下がいたときだっけ? >>393
小林が調子悪かったみたいだしこればっかは仕方ない。気持ちを切り替えて夏がんばってほしいよ 栃木の春優勝は37年ぶり
これで最も優勝から遠ざかっているのは茨城の30年になった 近畿大会ベスト4は天理・京都国際・須磨翔風・智弁和歌山 >>390
さらにそこに加えてダークホースの新庄東もいる
・・・ていつまで引っ張るんや
>>395
大下の時か
あの時は地味投手陣だったが、今回は逆に投手陣主導で 青森決勝
聖愛6-2青森山田
初優勝
岩手決勝
花巻東3-0盛岡大付
6連覇
宮城決勝
仙台育英9-2仙台城南
5連覇
山形決勝
鶴岡東10-8山形城北
2連覇
福島決勝
聖光学院5-2光南
4連覇 結局東北は山田、光星、花巻東、育英、聖光の島
今年に限れば夏青森だけほんとどこ優勝するのか全くわからんが >>403
夏は結局山田vs光星になりそう
切符やハエ一みたいなノーマークが優勝して欲しいけど >>410
秋田宮城福島は組み合わせ抽選まで1ヶ月切ってるからね ハエーってここ数年マジで毎年強いよね
なお甲子園には行けないもよう 春季大会 今週
27日㈪ 北海道準決勝
決勝_秋田
(宮崎県大1回戦、NHK旗鹿児島1回戦、石見地区大会決勝)
28日㈫ 北海道決勝
(NHK杯佐賀準決勝)
29日㈬ (NHK杯佐賀決勝、宮崎県大準決勝、NHK旗鹿児島準々決勝)
30日㈭ (NHK旗鹿児島準々決勝)
31日㈮ (宮崎県大決勝)
6月
01日㈯ 近畿準決勝、北信越・中国1回戦
(NHK旗鹿児島準決勝、NHK杯長崎1回戦、尾張地区大会決勝)
02日㈰ 近畿決勝、北信越・中国準決勝
(NHK旗鹿児島決勝、NHK杯長崎1回戦)
※()は独自大会 秋田決勝
明桜1-0秋田商
2連覇
春季都府県大会終了
あとは地区大会(北海道、北信越、近畿、中国)と独自大会のみ 夏の地方大会抽選日
6月
8日(土)神奈川
11日(火)札幌、沖縄
12日(水)旭川、十勝、小樽
13日(木)釧根、空知、室蘭、函館、千葉、佐賀
14日(金)名寄、北見、群馬、島根、福岡、長崎
15日(土)東東京、西東京、愛知
17日(月)大阪
18日(火)埼玉、三重
19日(水)茨城、栃木、大分、宮崎
20日(木)山梨、鳥取、熊本
21日(金)新潟、和歌山、広島
22日(土)長野、静岡、京都、奈良、岡山、山口、鹿児島
23日(日)愛媛
24日(月)宮城
25日(火)福島
27日(木)岩手、山形
28日(金)青森、福井、石川、香川、徳島
29日(土)高知
7月
5日(金)富山
秋田、岐阜、滋賀、兵庫の抽選日は未定 >>416
秋田は秋田県高野連HPの「硬式年間スケジュール」に載っている
6月24日(月) 北海道大会決勝
北海3-2クラーク記念国際
2連覇 北海は道内公式戦27連勝 これで北海に箔がついたね
スレを沸かせてくれることを期待する
去年の、あの熊谷率いる北海ですら危ない場面あったんでな
今年は支部敗退を予想する 島根春季地区大会終了
松江地区決勝 5/26
開星6-0松江商
出雲地区決勝 5/26
出雲6-5大社
石見地区決勝 5/27
矢上7-6益田東
(参考)
春季島根大会決勝 5/4
益田東5-1石見智翠館
地区大会の結果は夏のシードに関係 >>418
富山が遅いのではなく他が早い。暇人かよ >>414
雨で
30日㈭ (宮崎県大準決勝)
6月
01日㈯ (宮崎県大決勝)
に変更。 最近オバマ強いよな
甲子園に戻ってくるには一歩足らんが
山本蓮、中野、、 今年は秋田が代表校1番乗りになるのか
毎年沖縄が1番乗りと刷り込まれてたから珍しいな 広島で新規加盟が2校あるね
桜が丘と広島修道大ひろしま協創 宮崎延岡学園の2年生右腕・藤川君が、昨日の県選手権準々決勝で自己最速の153キロをサンマリンスタジアム宮崎で計測した動画観たけど、
撮影者によると、この試合では終始147〜151出していたそうだし、16奪三振に与四死球僅か1個の投球内容には訪れていたプロスカウト陣も充分満足しただろう。
高校時代に山本由伸を育てた森松監督の元で、その同時期以上の成長を魅せる藤川君の今後がかなり楽しみです!😁 宮崎も謎に好投手が出てくる土地柄だよな
秋田や佐賀と違ってその好投手が不思議と甲子園に来れない県ではあるが
戸郷も3年時には甲子園出れてないしな 去年の宮崎学園があの展開で勝てなかったのがね。。。
5回まで7-3だったのに。。。 全国レベルが低いとこほど予選が群雄割拠でスレ的には面白い 群 馬 1-6(春1-2夏0-4) ※23夏終了時点
↑
ここよかったね、6-6まで持って行けたよ
前育が久我山に負けて以来散々だったからな 新潟、宮崎は最弱化しつつある愛媛を初戦で引いて令和初勝利を飾りたいところ。 東京「令和勝利数単独3位です」←ここがうっすらバカにされてる謎
どうしてなのですか >>444
コロナが無くても智弁和歌山相手だったし厳しい
宮崎は敦賀気比→天理→智弁和歌山→下関国際→文星芸大付だからわりとキツい組み合わせだったね >>448
あーあったわ
新田が夏初出場って聞いてビビった記憶ある 新潟は文理の大井監督と明訓の佐藤監督が勇退して甲子園で勝ってる現役監督もおらんのやっけか?
去年学館新潟が初出場したけど、こういう過度期の県は帝京長岡・北越・関根学園・新潟産大付辺りの初出場ラッシュが来そうだな
今治西と済美が低迷気味な愛媛もここ数年こういう流れがあった 今年の宮崎は例年以上にどんぐりだから、宮崎北あたりが優勝するかもしれない >>450
しかし春夏通じて初出場は聖カタリナしか出てない
新田も帝京第五も春は出てたし >>451
あまいな
こういう時こそ王道の日南学園なのだよ >>450
次に初出場するのは帝京長岡か加茂暁星のどちらかだらうな
北越は最近成績がいまひとつだし >>453
わかる
日南は本命にあがってる年に限ってコケるんだよね 日南学園は夏9勝9敗、春5勝5敗のミスター5割マン
5割勝つことの偉大さがわかるかな? >>454
帝京はあっさり決める
それどころか文理を駆逐する
加茂暁星は難産 >>455
森山の時は大本命ながら春夏連続出場してた。春こそ明石商に初勝利献上したものの夏は2勝を上げた。(3回戦は2回戦から登場で準優勝する北海に敗退。) 58年間夏の連続出場がないとか不思議な県だよね宮崎って あっダメだって過去10大会の宮崎県の4強貼っちゃ!
10大会で6校優勝8校準優勝、2季連続優勝すらないのバレちゃうでしょ!
24春 ①宮崎商②聖心ウルスラ③日南学園④小林西
23秋 ①延岡学園②日南学園④宮崎日大、日章学園
23夏 ①宮崎学園②聖心ウルスラ④日南学園、延岡学園
23春 ①日南学園②宮崎商③小林秀峰④延岡学園
22秋 ①宮崎商②高鍋③延岡学園④小林秀峰
22夏 ①富島②宮崎西④小林西、都城泉ヶ丘
22春 ①宮崎学園②小林西③日章学園④聖心ウルスラ
21秋 ①小林秀峰②日章学園③富島④都城泉ヶ丘
21夏 ①宮崎商②延岡学園④宮崎日大、日南学園
21春 ①日南学園②延岡学園③宮崎日大④妻 【参考】同時期の福島県
24春 ①聖光学院②光南③学法石川④磐城
23秋 ①聖光学院②光南③学法石川④東日大昌平
23夏 ①聖光学院②学法石川④郡山、会津北嶺
23春 ①聖光学院②日大東北③学法石川④郡山
22秋 ①聖光学院②学法石川③田村④平工
22夏 ①聖光学院②光南④東日大昌平、田村
22春 ①聖光学院②光南③学法石川④学法福島
21秋 ①聖光学院②東日大昌平③学法石川④いわき光洋
21夏 ①日大東北②光南④福島商、福島成蹊
21春 ①聖光学院②学法石川③東日大昌平④磐城 宮崎の夏甲子園連覇は1963~64年の宮崎商一度きりだからな!
もう60年も夏の連続出場が無い。
昨夏甲子園で投げた宮崎学園の左腕もコンディション不良で秋以降公式戦では一切投げていないし、
今年もこのジンクスは続いていきそうだ。 >>459
だから、宮崎の夏予選はめちゃくちゃ盛り上がるよ!
毎年10~15チームにチャンスあるし、どこが勝ち上がるのか最後まで全く予想がつかない。
予想つくのは昨夏代表校だけは無いということくらいだわ(笑) 宮崎もシードを調べている人がいるね
第8は抽選だからまだわからないけど 明日の宮崎県選手権最終日と鹿児島NHK準決勝
どっち観にいくのが正解なんや? 宮崎決勝がお勧めかなと
明日、登板するかは不明だけど、
日南学園、宮崎商を連続完封した宮崎北の塚投手と、
準々決勝で自己最速の153キロを計測した延岡学園の2年生藤川投手、
二人ともに今夏大注目の投手です!
宮崎県選手権決勝 6/1
サンマリンスタジアム宮崎
宮崎北🆚延岡学園 6/1 宮崎県選手権最終日
3位決定戦
宮崎商−日章学園
決勝
延岡学園−宮崎北
6/1 NHK旗準決勝
神村学園−れいめい
鹿児島実−鹿屋農 試合を観たいのなら鹿児島
選手を観たいのなら宮崎かな 三重は王者MIEKOに浮き沈みがあって、その間隙を縫ってほかのチームが甲子園に行っているイメージ📈
つまりMIEKOvsその他強豪の鍔迫り合いという感じ⚔
そして今年もMIEKOが弱い周期だ📉
24春 ①津田学園②菰野③昴学園④宇治山田商
23秋 ①宇治山田商②鈴鹿③神村学園伊賀④近大高専
23夏 ①いなべ総合②宇治山田商④津田学園、津商
23春 ①いなべ総合②津商③海星④津田学園
22秋 ①三重②津商③海星④木本
22夏 ①三重②津商④菰野、松阪商
22春 ①津商②津田学園③菰野④白山
21秋 ①三重②津商③津田学園④海星
21夏 ①三重②津田学園④津商、津田学園
21春 ①津商②津田学園③海星④松阪商 鹿児島は樟南−鹿児島実のカードが観たかったが
第3シード鹿屋農が樟南を振り切って準決勝進出
第1シードから第4シードがそろってベスト4と
こっちも見応えありそうな2試合なんよな MIEKOのすごいのは、弱い時は8強以下であっさりと負ける
強い時は圧倒的な強さで準々、準決、決勝を勝ち切るところだ しかや農業(なぜか返還できない)最近謎に強いよね
18年夏にいきなり4強入りすると、21年夏も鹿児島城西を破り夏8強
神村やれいめいなどに惜敗することもあり、今春には県準優勝
元々鹿児島でも特段目立つ高校ではなかったと思うけど、良い監督でも赴任したのかな? しかやじゃなくって「かや」な
(なぜか返還できない) 鹿屋といえば1死1、3塁で
同点で延長の裏、1点入ればゲームセットで
セカンドごろを1塁に投げてしまった試合があった。
鹿屋のセカンドの山根くん元気かなあ >>477
それ市立和歌山のセカンドだろw
和歌山東が選抜出た時、副部長になってたはず
今は知らない 鹿島アントラーズ(鹿嶋市)
鹿島学園(鹿嶋市)
ややこしい。。。 あの試合鹿屋中央にとっては記念すべき甲子園初勝利だったのに山根くんに全て持って行かれてかわいそうだよね
近い時期に大隅半島から甲子園に出たもう1校は誰も覚えてなさそう
こちらもまた甲子園1勝をあげている >>485
覚えてるわ
九州大会準決勝コールド負けなのに選出
冬の間九州スレが選考予想で揉めてて何スレも消費した >>477
山根の市立和歌山の相手は鹿屋中央だな。予選決勝で常連且つセンバツも出ていた神村学園に延長逃げ切り勝ちで春夏通じて初出場。生光ホールディングスが決勝で常連の壁に跳ね返されることが多い中で珍しいパターン。 >>482
九州にも鹿島市があるのが悪い
どう考えたって何もない人里離れた草深い荒野の九州鹿島市より
アントラーズや鹿島神宮のある関東の鹿嶋市の方が遥かに有名なのだから
今からでも九州の鹿島市は「かしま市」に市名変更しろ、そうすれば関東の方が「鹿島市」に戻せる 拒否力校がある県は、その学校が決勝に進出した結果、まぐれ出場校出がち。
2003年夏 雪谷
2013年夏 桜井
2014年夏 坂出商
2017年夏 土浦日大
2021年夏 阿南光 鹿屋中央ってイツメンどものアンチテーゼとして毎年スレを沸かせてくれる優等生やのに読めない人いるんや
去年の鹿児島決勝とか覚えてる? >>489
それぞれ決勝の相手は
ニ松学舎
奈良大附
大手前高松
霞ヶ浦
生光学園
だね!
去年の茨城に関しては木村頼みの霞ヶ浦じゃなくて総合力の土浦日大が出れてよかっただろうけど ある高校名が出ると数珠繋ぎに他の話題になるのが高校野球のおもしろさ
例えば「尚志館」からスタートすると
尚志館って立田の大和広陵に勝ったよね
→桜井は大和広陵のアシストで夏出て最弱になったよね
→作新学院にボコられたといえば岡山学芸館はもっと悲惨
→その年、岡山学芸館の投手がライナーで怪我したよね
→その怪我が元で低反発バットが導入されたよね
→それにしてもあのモイセエフの打球はファールだと思う
→高校野球もリクエスト導入した方がいいんじゃね
あらふしぎ
大隅半島の影薄い高校の話をしていたら、リクエスト制の是非に話題が移ってしまった 佐賀と宮崎って予想家泣かせなんだよな
県の横綱が佐賀だと佐賀商と佐賀北、宮崎だと日南学園と延岡学園なんだろうが安定感ないからな >>491
>去年の茨城に関しては木村頼みの霞ヶ浦じゃなくて総合力の土浦日大が出れてよかっただろうけど
それでも9回2死までリードしてあと1死で甲子園てとこからの逆転負けは
生光HD最高顧問の面目躍如、無形文化財並みの拒否力は健在のカスミンである
全国の生光HD会員は最高顧問を見習って
秋夏の甲子園決定戦で負けるだけじゃなく、負け方にも拘って美学を完成させてほしい >>493
去年の鳥栖工は秋春NHK杯初戦敗退だったのに夏はすごかったな
1年生投手の加入で全く別のチームに生まれ変わるとか滅多にない 鳥栖工はエース古沢も悪くない投手だったが、3巡目あたりからはなんとか踏ん張ってるって感じだったからな
そんな状況下で現れた松延響はまさに甲子園へのラストピース
球速がそこまでない代わりに緩急を使える古沢で最小失点に食い止め、球威と切れるスライダーで押す松延響がロングリリーフして試合を締めるパターンが確立された 鳥栖工は先日終わったNHK杯でベスト4だったね!
しかも甲子園で投げた投手抜きで
夏は唐津商含めて大混戦になりそうだ >>471
準決勝
神村学園(第1シード)-れいめい(第4シード)
鹿屋農(第3シード)-鹿児島実(第2シード)
秋決勝 神村学園8-2れいめい
春決勝 鹿児島実1-0鹿屋農 どうせ広陵が優勝する中国大会と、星稜が優勝する北信越大会が今日開幕 (福井工大福井-高岡商)-(帝京長岡-氷見)
星稜の逆山ヤバすぎるでしょ
決勝でボコられるのはどこのどいつだ〜い?🇧🇪 >>497
秋は2年連続初戦敗退だったけど春以降は強いね
普通に連続出場狙える みんな助けて!富山が滅びそう!
(富山1)富山商 1-4 星稜(石川1)
(富山3)高朋 1-6 都市大塩尻(長野1)
(富山2)高岡商 ?-? 福井工大福井(福井1)
(富山3)氷見 ?-? 帝京長岡(新潟1) >>500
帝京長岡が上がってサッカーで勝負しましょう >>502
10年1人の好投手がいて、やっと外と勝負できるのが富山なので、今年はあきらめなさい 富山県勢の春の成績
2019年春
砺波工____●
富山第一___○○●
富山国際大付_○●
高岡第一___−●
2021年春
高岡第一___●
2022年春
高岡商____●
2023年春
富山商____● 海田高校ってマジで何が起きたの?
今まで聞いたことなかったんだけど >>502
たかしょー、富商に集中してるくせに弱い富山って何なんだろうな
分散してるならともかく 海田はエースが最速145キロのプロ注目右腕らしい
あとユニフォームが水色ストライプに黒ツバ白帽子というダサ・・・独創的な組み合わせでしられる 高朋って何者かと思ってみてみたらゴリゴリの外人部隊で笑った
富山にもこんな学校あったんや >>514
本当は県内いいとこ取り狙いの両一、外人部隊の高朋、新川、未来富山の私立勢が台頭しないといかんよな。 そりゃ地元の有力中学生は地元名門校に行くんだから、新参者は外から取るしかないわな 富山に来るような関西人は八軍ぐらいだろうからそれで強くなれと言われても難しい >>512
地元民の層が厚いわけでもないのに有力選手は県外だからな 富山県は令和にもなって私立アレルギー強すぎなんちゃうの
公立王国だった山口も今や下関国際、宇部鴻城、高川学園の私学3強で落ち着いてきてるのに 令和未勝利は新潟と宮崎だけ。あれ富山は?
と思ったら2019年夏に勝ってたか。
でも2019年ってまだ平成ってイメージだよな。2020年にいろいろ変わったせいで、2019年はまだ旧時代のイメージ。 広島ホームテレビHPで実況やっているのね
広陵 0−6 鳥取城北(5回裏)
広陵がチャンスだが 英数学館戦以来の広陵地区内試合敗戦か
ちなみに中国大会だといつ以来だ? >>521
猶明がエースで4番だった中学の2番手兼3番の選手も日本航空石川
翌年の3番4番が遊学館と星稜 高尾と只石が試合に出なくても勝てると思ったけどそんなにあまくはないな ノムスケの時とか中村の時とか今回とか強い時の広陵って先攻取りたがるよな。んで先攻取られると帝京や花咲に先攻取られてボコられた時のようになる。 広陵が追い付き勝ち越す
広陵 7−6 鳥取城北(8回表攻撃中) >>533
U18候補の濱本も出てないしほとんど控えだぞ 広陵6点差ひっくり返すのは凄いな
中国地区では絶対負けないマン 愛知春季独自大会終了
全三河決勝 5/19
豊橋中央9-2愛産大三河
全尾張決勝 6/1
大府6-2愛知黎明
尾東決勝 5/12
栄徳7-0東郷 鳥取城北って名門相手に必ず接戦負けしないと気が済まないのかw 宮崎県選手権決勝
延岡学園 5−2 宮崎北
延岡学園のMAX153キロ、2年生右腕・藤川投手がこの試合も9回に150キロ計測して2点タイムリー浴びました! 本日の得点
帝京長岡 10
都市大塩尻 8
工大福井 5
星稜高校 4
富山県 4 とみしょーは言うなればイラン代表
伝統の守備で終盤まで接戦に持ち込むが、攻撃力が終わっているので接戦負けで沈む
たかしょーは言うなればナイジェリア代表
個々のポテンシャルは高く波に乗ると強いが、一つ一つのプレーが雑で一度崩壊するとそれっきり 兵庫地元春近畿大会
1位社 2位明石商 3位須磨翔風
社ー天理 0-11
明石商ー京都国際 1-8
須磨翔風ー智弁和歌山 0-12
愛知招待試合
報徳ー豊川 負け
酷すぎるだろwww >>550
大阪が大阪桐蔭だったら兵庫は3つ全て大敗で初戦全滅だったろうな。大阪が何かの間違いで秋田や佐賀の1回戦コールド負けレベル以下の雑魚を送り込んでくれたから全滅は免れた。 >>550
須磨翔風初戦
須磨翔風ー大阪学院大 3-1
だったけどな。 >>502
(富山1)富山商 1-4 星稜(石川1)
(富山3)高朋 1-8 都市大塩尻(長野1) 8回コールド
(富山2)高岡商 2-5 福井工大福井(福井1)
(富山3)氷見 0-10 帝京長岡(新潟1) 富山4・他県1づつの計8校で始まって、富山4が全滅は草
頼みの綱の新潟にコールド負けとかもう富山県高野連は解散して高校野球やめた方がいい しかし激弱富山も栃木の県外試合22連敗(初戦21連敗)にはかなわない
あれはすごかったね。連敗前最後の勝利した相手が当時春夏連覇した興南ってのもおもしろかったが。 豊川は強いよまさか選抜であんなにやられるとは思ってなかった >>555
氷見はコールドはされてない。9表で崩壊したが。秋に帝京長岡に8コールドされた高岡第一よりは…五十歩百歩か。 >>559
NHK旗
準決勝
神村学園3-1れいめい
鹿屋農6-4鹿児島実
決勝
神村学園-鹿屋農 鹿屋農といえばサヨナラ負けのセカンドの田中くん元気かな。
1死であることを忘れて1塁に投げてしまったんだよね。 農業高校が復権しつつあるのはオールドファンも喜ぶだろう
あとは箕島、沖縄水産が復権すれば最高なんだけど厳しいな 低反発バットにしたのに、飛ぶボールにしてるねwww >>564
自分の間違いを認めたくないカスなんだろう。 中国大会準決勝
倉敷商2-1広陵
広陵中国地区内公式戦42連勝でストップ 広陵だけで42連勝…、広陵いなきゃ最弱地区じゃん。 下関国際
光
おかやま山陽
創志学園
鳥取城北
石見智翠館
近年甲子園で勝ってるチーム、こんなにいるんだが・・・😡 ただ勝ってるだけじゃなくて、
下関国際:準優勝
おかやま山陽:ベスト8
石見智翠館:ベスト8 升田と4番打者は強豪校でもスタメン取れそうなレベルだったね💡 近畿大会決勝
京都国際3×-2智弁和歌山
初優勝
京都勢としても16年ぶりの春近畿制覇 鹿屋農はこの夏はスレ的には有力校側にまわるってことね >>586
ノーシードでいやらしいのそんなにいなくない?
春やNHKが出来すぎとしてもシードの責任ぐらいは果たしそう
やはり投手がいいので計算は立つ 鹿児島のシード順位(Twitter情報)
1神村学園 2鹿児島実
3鹿屋農_ 4れいめい
5or6 鹿児島玉龍 樟南
7出水中央
8(どちらか) 錦江湾 川内商工
同点のところは抽選? 今年に関してはスレ的注目は伊集院や尚志館あたりになるのかな。
鶴丸は、まあな。
ノーシード組では谷口率いる鹿屋中央とかいう大型爆弾あったわ。
上位常連私学ながらもスレの支持を集めそうな。 >>583
全国制覇する浅村桐蔭倒した福知山成美以来か
夏は試合内容では圧倒しながら痛恨のミスと相手の好走塁で菊川に初戦逆転負け 今日は倉敷商は増田が神ピッチすぎた
夏の岡山は倉敷商か創志学園だろう 岡山や京都や長野とか地元開催がコロナのせいで飛ばされたから近年ずっと1枠しか地区大会出られてないのよな 春季大会 今週
3日㈪ 北信越準決勝
(徳島総体各決勝)
4日㈫ 北信越、中国決勝
5日㈬ 東北抽選会
(NHK杯長崎準々決勝)
6日㈭ なし
7日㈮ なし
8日㈯ (山陰、NHK杯長崎準決勝)
9日㈰ (山陰、NHK杯長崎決勝)
※()は独自大会
※招待試合は割愛 コロナの影響一番受けたのは都道府県別では三重だと思う
東海大会が20秋無観客、21春無観客、国体中止(延期開催なし)で地元開催の東海大会と国体を棒に振ってしまった
京都も20春近畿中止、秋近畿も無観客でもろ影響受けたし長崎も秋九州無観客だから単純計算で16年間も有観客で地元開催ないと言う
中止が一番キツいが無観客もチケット収入0だから滅茶苦茶きついし地元ファンも白けるよな >>580
冷静に見たら全然実力互角だったんだろうけど、光の名前の弱そうさと彦根総合のなんか旋風起こしそう感にみんな騙された >>597
彦根総合は秋に前田から3点くらい取ってたのもあってそこそこ下馬評高かったよね 彦根総合は秋に大阪桐蔭と打撃戦やって謎に期待されてたよな
実際はたまたま大阪桐蔭が調子落としてただけだったという・・・
>>597
実力も全然光の方が上だったぞ
光 10安打10三振2得点
彦根総合 3安打11三振無得点 星稜やばい
初登板1年→4番手→道本→佐宗でやられるとは 彦根とは監督のネームにも差があったし
地区レベルも差があるし
中国大会の決勝の守備は香ばしいし
山口の3位校やし
そらピカチュウ言われるわ 北信越準決勝
東京都市大塩尻9-7星稜
秋春連覇ならず
センバツ4強で公式戦勝ちっぱなしの学校が0に 都市大塩尻は夏になるとよわよわなのどうにかしてほしい🥺
大社グループに片足突っ込んでるから・・・😔 試合経過見てきたが、佐宗で落とした試合というのも珍しいな。
舐めプで大量リード奪われ慌ててエース出すも時すでに遅し、パターンかと思いきや。 佐宗がタイブレークで負けたのも失点したのも4戦目にして初めてのこと >>605
それハヤシがやらかす時のパターンや。今春のベスト4でJrはハヤシより有能説が出てきてるし後は夏の甲子園での勝ち星だな。 長野−新潟の決勝ってフレッシュだな。
石川、福井抜きの決勝って春秋通じても珍しいのでは? >>609
広陵は高尾先発のガチで勝てなかったからショック大きいかも。
U18代表2名を故障で欠いてたのは言い訳にはあるけど。 徳島高校総体終了 6/3
南部決勝
阿南光7-4富岡西
中央Aブロック決勝
鳴門14-2城南
中央Bブロック決勝
鳴門渦潮5-1生光学園
西部決勝
穴吹5-4川島
夏のシードに関係あるかは不明 今週の土日は香川招待で4試合
来週は金曜日に東北大会3試合
土日は佐賀の招待試合で3試合
これで夏前の生観戦は終了やね >>608
2014年以来
その時は日本文理(新潟1)−富山商(富山1)
当時の北信越は12チーム 北信越大会決勝
帝京長岡2-0東京都市大塩尻
県外公式戦初優勝 帝京長岡は今夏こそ優勝しないといかんだろう
去年は春県優勝、春北信越4強からのまさかの夏3回戦コールド負け(0-9 長岡)だったからな 中国大会決勝
尾道6×-5倉敷商(延長10回タイブレ)
県外公式戦初優勝 尾道は島の学校なのよね
本土と橋でつながってるけど 大きな離島がある都道府県
北海道、東京、兵庫、島根、長崎、鹿児島、沖縄
くらい? >>626
あるのか。あまり県内でも上位進出がないから印象薄いな。
隠岐みたいに21世紀枠でも一度でも甲子園出場があれば違うな いかにも夏は荒れそうな徳島の結果
恐怖の8番シャア大佐率いる池田も十分ありそうな感じやね >>618
昨年不覚を取ったが、今のような立ち位置を続けてりゃそのうち代表になるわ
そう考えると昨年の学館は千載一遇を活かしたよなあ 天草というとバーチャルで地方大会中継始まった初期に、有力敗退スレを沸かせた上天草の嶋崎 まだ始まってないから想像でしか難しいけど
戦力的に大阪は楽しめそう 同じ時期に群馬嬬恋の佐藤真一(トラック運転手になると言ってた144km右腕)なんかもいたな
嶋崎らとともに無名校の剛腕としてスレに話題を提供した >>618
今年は島田常総も芝草帝京長岡も夏のド本命
しっかり勝ち上れば甲子園で懐かしのSSコンビが見られるかもな
練習試合後握手を交わす常総学院島田監督と帝京長岡芝草監督
ttps://www.sponichi.co.jp/baseball/news/2020/08/09/gazo/20200810s00001002056000p.html 今年のお勧めは岡山、徳島、静岡あたりかな
例年比でも面白いはず 長崎の壱岐
今年も例によってベスト8を狙うクラスの戦力 佐藤幻瑛(柏木農→仙台大)は順調にいけばプロ入りできるかな? >>639
1位があるかどうかを論じるレベルかと
>>639 >>639
>>641
佐藤は今季ほとんど投げてないぞ
リーグ戦終盤はベンチからも外れた あまりにも出世が早いと壊れたりするんだよなあ
考えものだわ リーグ戦デビュー、今年のドラ1でいふと
細野 1年秋
西舘勇1年秋
西舘昂1年秋
下村 1年秋
常広 2年春
草加 2年春
古謝 2年春
武内 2年秋
うーんとりあえず2年春がベストかな🧐 大学野球も球数制限導入したほうがいいと思うけどなぁ
大学は高校よりピッチャーの数多いし苦にならないでしょ 今年の甲子園は前半五輪と被って盛り上がらなそう
遅らせればいのに 五輪って何?
マテリアルパズルのジールボーイの技? 帝京長岡はさすがに童卒間近やろ
ここサッカーは割と強豪だったと思う 広陵が途中でコケても、中国王者の尾道が優勝できるイメージが湧かない。 去年みたいに今年もセンバツ上位とか大物がどんどん消えて欲しい
逆に久々に帰って来る系は歓迎 >>621
宮島工は離島宮島にありそうな校名だけど普通に本州にあるんだよな 尾道もネクストなまぴかの有力候補の一角
中国地方はここ15年くらいでなまぴか枠の高校が相次いで初出場した
立正大淞南や鳥取城北、広島新庄あたりがそう
おかげで未出場組で一番実績あるのが尾道になってしまった 岩隈久志が創価高校の野球部アドバイザー就任か。できれば母校を立て直して欲しかったな 中国の甲子園未出場組ってこんな感じか
山口に至ってはもう一通り出てしまったな
岡山:倉敷、作陽、金光学園
鳥取:米子西
島根:矢上
山口:熊毛南、聖光 今年も聖光まさかの敗退!
でこのスレを賑わせるのかな 公立天国中国地区!
倉敷、尾道、益田東、倉吉北、桜ヶ丘 長崎NHK杯
6月5日(水) 準々決勝
創成館 5-1 長崎総大付
海星 3-1 波佐見
長崎日大 5-3 瓊浦
九州文化 3-2 大村工業
6月8日(土) 準決勝
長崎日大 vs 九州文化
創成館 vs 海星 今週末は香川招待試合で慶應義塾
来週は土曜日佐賀招待試合で横浜
日曜日は富山強化招待試合で大阪桐蔭
金曜日と月曜日に休みとれたら東北大会でサンドイッチや 金曜日 仙台 東北大会3試合
土曜日 佐賀 招待試合2試合
日曜日 富山 強化招待試合2試合
月曜日 仙台 東北大会準決勝
敦賀まで新幹線延びたおかけで移動も案外楽や >>648
青森山田VS聖光学院は初戦から面白そうだ >>649
丸被りの2016年よりマシ
あれこそ時期ずらしてほしかった
オリンピックイヤーの夏の甲子園って糞大会ばかりなんだよな
2004年を最後に盛り上がった大会ない 2021
2016
2012
個人的ワースト3だな 2008は決勝はアレだったがつまらなくはなかったような 北海道の枠数
北見 2
十勝 3
空知 3
旭川 3
小樽 1
函館 3
室蘭 3
結局昨年どおりっぽいな
釧根が減枠あるかだがないだろ >>678
2008年は予選も本大会も波乱がほとんどなくてガッカリ大会
選抜4強の聖望と姫路の早期敗退だけ 夏の地方大会抽選日【確定版】
6月
8日(土)神奈川
11日(火)札幌、沖縄
12日(水)旭川、十勝、小樽
13日(木)釧根、空知、室蘭、函館、千葉、佐賀
14日(金)名寄、北見、群馬、島根、福岡、長崎
15日(土)東東京、西東京、愛知
17日(月)大阪
18日(火)埼玉、三重、兵庫
19日(水)茨城、栃木、大分、宮崎
20日(木)山梨、鳥取、熊本
21日(金)新潟、和歌山、広島
22日(土)長野、静岡、岐阜、京都、奈良、岡山、山口、鹿児島
23日(日)愛媛
24日(月)秋田、宮城
25日(火)福島、滋賀
27日(木)岩手、山形
28日(金)青森、福井、石川、香川、徳島
29日(土)高知
7月
5日(金)富山、北北海道、南北海道 2012は松井裕樹除けば「絶対王者大阪桐蔭の挑戦者を決めるだけの大会」だったからな 創成館は出涸らしのようなジリ貧対決に持ち込むと強いからな
ヒトデは割と王道感と粘り強さの調和がすき
長崎日大はまとまりこそあるがなんか勿体無さもはらむ >>682
1球場開催
秋田 奈良 和歌山 鳥取 徳島 佐賀 大分
秋田は4球場から1球場へ(去年はこまち・八橋・山田久志サブマリン・よこて)
佐賀は2球場から1球場へ(去年はさがみどりの森・佐賀市立) 再抽選があるのは愛知、岐阜、大阪、兵庫、和歌山、福岡かな 秋田は秋田県高野連HPではさきがけ八橋・よこて・能代・水林となっているね
こまちでやらないのは決まっているのか こまちでやらないということはガンがない球場ばかりになるのか?
投手偏重秋田でそれはちょっと こまちはもう改修工事始まってて来年春季まで使えない
メインの八橋はガンないからね中継でも球速表示されないと思う 選手も客もファンも五輪気になるだろうしいつもの様に盛り上がらなそう >>677
2012…二強と松井とその他大勢
2016…クソ抽選で役者の無駄遣い
2021…コロナ×雨の二重苦な近畿大会 >>694
コロナ辞退で無くなった宮崎商対智弁和歌山、東北学院対松商学園見たかったわ。東北学院と松商学園の方は甲子園の後に引退した3年オンリーで練習試合(というか引退試合や送別試合?)したそうだが。 2014〜2016の制限ありすぎの名ばかりフリー抽選は酷かったなあ まさか夏の甲子園まで10回からのクソタイブレ制なの?
野球がどんどんつまらなくなっていくな >>697
10回からタイブレークはおもしろいでしょ
去年からそうだし >>694
2016年は2回戦で履正社と横浜の潰し合いは白けたね。
予め2回戦でぶつかると分かってたら対策できたけど、全試合抽選で突然だったからな。
翌年からもとの3回戦までの方式に戻ったのはやっぱ履正社ー横浜があかんかったんだろう。 2016年と2021年、あと2014年は春は良大会だったような。
2012年は春も夏も微妙だったな。まだ夏のほうがマシだったか。 >>698
は?
10回からは今年のセンバツからだろ 明日の神奈川抽選会はバーチャルでやらないのか。去年はやってたのに 13回タイブレ自体クソだから10回とか論外
何の為の玉数制限だよ
延長時代が一番楽しかった 15回引き分け再試合時代よりは、
13回タイブレークのほうがマシだったと思う。 2012、2016、2019は人材的には当たり世代やった記憶 >>708
そりゃあの年を超えることはもうない奇跡のような夏やもん 出るべき人材が大抵出てきた1987夏こそ過去最高の大会 神大会の条件とは?
準々決勝以降接戦が多い
スターがいるチームが前評判通り勝ち上がる
新たなスターが大会中に誕生する
大逆転などインパクトある試合が何試合もある 佐賀・・・がばいばあちゃんが泣いてるぞ👵🏻
▽きうしう各県直近のNPBノーノー投手
長 崎 大瀬良大地(長崎日大) 2024.6.7
宮 崎 戸郷翔征(聖心ウルスラ) 2024.5.24
福 岡 今永翔太(北筑) 2022.6.7
沖 縄 東浜巨(沖縄尚学) 2022.5.11
大 分 山口俊(柳ヶ浦) 2018.7.27
鹿児島 杉内俊哉(鹿児島実) 2012.5.30
佐 賀 石丸進一(佐賀商) 1943.10.12 神大会の条件
1、本命が優勝はしない
本命優勝の場合は
何度も負けそうな試合を
逆転して勝ち上がる
2、実力校と旋風校が
ベスト8あたりで激突し、
半々くらいで勝ち上がる
3、ベスト16以後にワンサイドゲームが少ない
4、西浦達雄の歌がテーマ曲
5、ツーレツゥ、というアナウンサーが全試合実況 2015の決勝は本命対決だったけど面白かったぢゃん
オコエのカンイチと清宮の早実がいい感じに引き立て役になってくれた 2012
2016
2021
塩大会だったけど、それなりに主役っぽい選手やキャラ立ちしてた選手はいた。
本当に空気年は2014年かな。10年前思い出す時の選手やチームの画が出てこないわ 2014の大会最多本塁打覚えてるやついないだらうな〜😏
ヒントは敦賀気比👪🥬 今井重太郎だけ覚えてるわ
古くさい名前だなと思ってた 春日部共栄が開幕戦で選抜優勝した平安に完勝したのはインパクトでかかったんだけどなぁ〜
ほくの選ぶ2014夏ベストバウト5選
藤代 10-12 大垣日大
日本文理 6x-5 富山商
三重 5x-4 広陵
盛岡大付 4-3 東海大相模
春日部共栄 5-1 龍谷大平安 >>723
こうして眺めてるといろんなキーワードが湧いてくる
メガネくん、カルテット、ボーク、遠足・・・ 14年は優勝校が谷間の大阪桐蔭ということを除けば個々の試合は結構面白かったんだぞ
スローボール西嶋
小松の逆転負け
山根君
木製バット神戸国際
八頭-角館
八頭-大阪桐蔭 >>725
軟式野球の延長50回に話題を持っていかれた糞大会
棒サイトのその年のベストニュースランキングも1位は軟式野球だったし 2010年って当時は近年最悪の糞大会と言われ、未だにワーストにあげる人はいる。 中途半端な田舎の中途半端な高校の思い出出場を「遠足」と例えた茨城県民はセンスある
怒りや悲しみより諦念と嘲笑が上回っているのも奥ゆかしい 神大会の最大の条件
後味の悪い事件が少ないこと
そういう意味で2014・2016・2017・2021年とかはかなり酷い
2023年も決勝があれだな >>725
山根くんって、あの鹿屋農のセカンドの山根くん? 放映形態
S センターカメラ 実況 解説 スピードガン
A+ センターカメラ 実況 解説
A センターカメラ 実況
B センターカメラ
C バックネット 実況
D バックネット カウントおよび出塁状況表示
E バックネット スコアのみ
バーチャル放映(昨年実績)
沖縄 6/22- 準々決勝までD 準決勝以降A+
南北海道
函館 6/22- 全試合A+
札幌 6/23- 全試合D
小樽 6/26- 全試合D
室蘭 6/22- 全試合A+
北北海道
十勝 6/22- 代表決定戦以外B 代表決定戦A+
旭川 6/25- 全試合A+(リプレイ付き)
北見 6/23- 全試合D
釧根 6/22- 全試合D
空知 6/25- 全試合D
名寄 6/27- 全試合D 開幕早く、放映形態も見やすく、カードも充実しそうな十勝の独り勝ちになりそうな序盤
昨年はBがあったがコロナ考慮のため、本来は全部A+らしい バーチャル高校野球、地方大会全試合を配信へ YouTubeも開設
https://news.yahoo.co.jp/articles/8ce4a22fc5a5714fc001ac2aa3f00275bba6ef56
朝日新聞社と朝日放送(ABC)テレビは7日、両社が運営する高校野球総合情報サイト「バーチャル高校野球(VK)」で、
第106回全国高校野球選手権大会の地方大会全試合を、昨年に続き無料でライブ配信する、と発表した。
VKでは地方大会と全国選手権大会のライブ配信のほか、記事やスコア速報を無料配信。
昨年の第105回記念大会では、初めて地方大会から全国大会までの全3482試合を配信した。今夏の地方大会は22日、沖縄と北海道で開幕する。
地方大会の組み合わせ抽選会も一部をライブ配信する。 また、試合終了後に試合映像が見られる「見逃し配信」(一部地方大会をのぞく)が無料で利用できる。
7月20日に兵庫県丹波市などで開幕する第28回全国高校女子硬式野球選手権大会(決勝=阪神甲子園球場)も昨夏に続き、全試合を配信する。
「スポーツナビ」(https://baseball.yahoo.co.jp/hsb_vk/)、
「スポーツブル」(https://vk.sportsbull.jp/koshien/)の両サイト内で視聴できる。 また、今年から新たに、VKの公式YouTubeチャンネル(https://www.youtube.com/@virtual_kokoyakyu)も開設する。
夏の甲子園の名勝負、各都道府県代表校の歴史を振り返る企画動画などを配信する予定。 >>720
14夏は桐蔭じゃなく北信越無敗の文理か東海無敗の三重が優勝してたら神大会だった。 阿南市招待試合、ライブ配信
9時半から大阪桐蔭対富岡西
12時半から大阪桐蔭対阿南高専
3時半から大阪桐蔭対阿南光
https://www.videoflow.io/channel/vfc-tbrfds3t7vml 桐蔭がメンバー落としてきそうな富岡西が案外善戦するかもな
ここの左も140出る 2024年夏 開幕(開会式)スケジュール
06/22(土) 釧根 十勝 室蘭 函館 沖縄
06/23(日) 北見 札幌
06/25(火) 旭川 空知 小樽
06/27(木) 名寄
06/28(金) 愛知
06/29(土) 福岡
06/30(日) 静岡 兵庫
07/05(金) 神奈川 新潟 三重
07/06(土) 秋田 宮城 茨城 群馬 千葉 東東京 西東京 長野 岐阜 滋賀
京都 大阪 岡山 広島 鳥取 佐賀 熊本 大分 宮崎 鹿児島
07/07(日) 山梨 奈良 香川
07/09(火) 青森
07/10(水) 岩手 富山 和歌山
07/11(木) 南北海道 埼玉 石川 福井
07/12(金) 山形 福島 栃木 島根
07/13(土) 北北海道 山口 徳島 愛媛 高知 長崎 去年は土浦日大とおかやま山陽の旋風があってまあまあ好きだったがな
特に土日は
開幕タイブレーク→四天王佐倉撃破→6点差大逆転→なんか普通に光星ボコる→慶応と投手戦
と見所抜群だった >>743
茨城県民からしたら愛知から夏に愛工大名電出るような気持ちでやる前から「ハイハイ、出ると負け出ると負けの遠足」って扱いだったのを見事裏切ったよな。秋春関東で共に初戦負けしてたから余計にそう思わされていた。しかしベスト8どころか常総すらも暫く行ってないベスト4まで行った。 タフネス左腕藤本、ロマン型剛腕小森、制球派右腕伊藤とタイプの違う3本柱に下位まで切れ目のない打線
去年の土浦日大は2013年延岡学園のまんま上位互換みたいなチームだったない
KEIOといぐえがいなければ優勝できうる総合力があった 土浦日大は投手陣のスタッツが良かったからダークホース候補だとは思ったけど打線があんなに打つとは思わなかった 洗い台・岡本の制球難に付け込んで四球をもぎ取り、安易にストライクを取りにきたところでシュアなゴロ、ライナー打ち
あの光星戦は茨城県勢のここ10年くらいのベストゲームだと思う ここ10年(2014~)のほくたち・あちきたちの茨城ベストゲーム3選
1 土浦日大 9-2 八戸学院光星(2023夏)
2 常総学院 7-4 履正社(2016夏)
3 石岡一 2-3 盛岡大付(2019春) >>738
西暦の末尾が4の年は県勢初優勝が出るジンクスがあったのにな。
だから俺はガチで優勝予想するなら大阪桐蔭か平安だが、このジンクスに従って日本文理を優勝予想した。
途中から敦賀気比のほうが可能性あるなと思うようになったが。
しかしベスト8に未優勝県が4校、ベスト4にも2校残ったときはいよいよ「うぉー!」となったのに、大阪桐蔭と三重の決勝になってがっかりした。
「末尾4の年は、伏兵が勝つ!というジンクスだったんだ。だから三重が優勝」とか言い出す奴が出てむかついたから、決勝は大阪桐蔭を応援してやった。
2010年以降決勝で大阪桐蔭を応援した年なんてこの年だけだぜ。 神奈川
◎武相_____△横浜商
○横浜清陵___△川崎総合科学
◎横浜_____△鎌倉学園
○桐光学園___△相模原
◎東海大相模__△藤嶺藤沢
○日大藤沢___△三浦学苑
◎向上_____△藤沢翔陵
○慶応_____△桐蔭学園 00夏 ●水戸商業8-14九州学院〇
5回終了時点で1-10から好投手反頭を滅多打ちにして8回で8-10まで猛追するも力尽きる。
01春 〇常総学院8-7南部高校●
3回表終了時点で0-7から3イニングスで8得点して5回裏終了時点で8-7と逆転。
14夏 ●藤代高校10-12大垣日大〇
初回いきなり8得点も終盤猛攻を受けまさかの逆転負け。「遠足」という差別用語が生まれる。
23夏 〇土浦日大10-6専大松戸●
3回表終了時点で0-6から3イニングスで9得点して5回裏終了時点で9-6と逆転。
茨城勢は勝っても負けても稀にド派手な試合やらかす 長崎NHK杯
6月8日(土) 準決勝
長崎日大 5-0 九州文化
海星 5-3 創成館(10回タイブレ)
6月9日(日) 決勝
長崎日大 vs 海星 >>753
秋も春も長崎日大が1対0の投手戦を制して連勝中だな。 >>753
長崎日大は優勝できたら勢いつくから勝ちたいだろうね 山陰大会
6月8日(土) 準決勝
石見智翠館 3-2 鳥取城北
益田東 4-0 米子松蔭
6月9日(日) 決勝
石見智翠館 vs 益田東 山陰大会
6月9日(日) 決勝
石見智翠館 1-0 益田東 長崎NHK杯
6月9日(日)
3決 創成館 3-1 九州文化
決勝 長崎日大 2-1 海星(10回タイブレ) >>764
日大優勝おめでとう。これで夏の大会に向けてはずみがついた。課題は間違いなく打線の強化だね。しかし海星は日大が相手だと打てないのなんでなんだろうね。 遅くなりました
神奈川主な組み合わせ
左上
武相(春優勝)-横浜緑園・横浜旭陵or海老名
横浜商業(秋8強)-上鶴間or森村学園
横浜清陵(春8強)-相模原中等or寒川
横浜創学館(秋8強)-綾瀬
左下
横浜(秋2位・春4強)-座間総合or生田東
鎌倉学園(秋4強)-磯子工業or百合丘
桐光学園(秋優勝・春8強)-旭or横浜栄
右上
東海大相模(秋4強・春2位)-横浜桜陽or横浜学園
日大藤沢(秋春8強)-伊志田or横浜緑ヶ丘
右下
向上(春4強)-上溝南or橘学苑
慶応(昨夏優勝・秋春8強)-平塚工科or横須賀学院 この時期は各大会の過去の記録とかを見てこれからの大会へのモチベーションを高めてるんだが2018年の西兵庫は小野高校とかいう申し訳ないが全く聞いたことない所が準決勝で明石商業を寸前まで追い詰めてたんだな
もしそのまま逃げ切ってたら… >>769
おやおや小野高校は
一昨年の21世紀枠近畿地区推薦校ではありませんか 直近の観戦に絡んでくるところの抽選がいよいよはじまる
夏が近づいているんだなあと思わせる
十勝、北見の抽選に注目 春季大会 今週
10日㈪ なし
11日㈫ なし
12日㈬ なし
13日㈭ なし
14日㈮ 東北1回戦
15日㈯ 東北準々決勝
16日㈰ なし
※招待試合は割愛 聖光学院の歴史的敗戦を配信しなかったことが
バーチャル高校野球最大の不覚 抽選会のライブ配信なし
北北海道、埼玉、神奈川(終了)、山梨、静岡、新潟、富山、福井、京都、大阪、和歌山、岡山、香川、徳島、愛媛、高知、福岡、佐賀 >>677
これ全部オリンピックに重なってんのか
甲子園の注目度も下がるし当たり前ではあるが
今年も心配やな BS放送が始まって、民放各局も五輪放送に時間を割きだしたのは92年のバルセロナあたりから
バルセロナとアトランタは五輪閉幕直後に甲子園開幕だから被ってない
シドニーは10月開催だったから時期がそもそも違う
アテネからリオまでがモロ被りでやっぱり五輪に押されちゃうんだよな。
東京は五輪直後の開幕だけど論外 五輪と被っても俄かファンが見なくなるだけだから我らには関係なし ダークホース多い沖縄だが、定番2つのところに満遍なく当たる組み合わせを希望 沖縄も通信制の伏兵が増えてるが大阪予選並に圧倒的な2強体制だろう。 1強よりよほどいい。しかも1強でさえ野球は盤石とはいえない。他のスポーツは30年連続出場とかもあるが野球はないしね。要はドラマがあるということ。 通信制はもはや伏兵ではなく対抗だったり有力だったりするので、顔合わせがあるにしてもかなり櫓の高いところになるし、なによりも2強からもマークされる
俺が期待するのは公立の一発 そして、なによりそうした公立の一発こそがこのスレのエサだもの 組み合わせ決まったら、それまであまり興味のなかった過去戦績を急に漁りだすスレ民
そこでこんな時期になって初めて知る名前が出てくる俄か野郎のスレ民
それをさも以前から知ってたかのように語るスレ民
そうだよ、おれのことだよ 沖縄優勝校
2016 嘉手納
2017 興南
2018 興南
2019 沖縄尚学
2020 コロナで中止
2021 沖縄尚学
2022 興南
2023 沖縄尚学 沖縄は2004年から4年周期で沖縄尚学興南以外が出てるのね 予選が大阪予選化、要は圧倒的2強体制になってる所は3番手以下の奮起に期待したい。最近は山形と沖縄の予選が大阪化してる。群馬は前橋育英が陥落したな。埼玉は昌平が台頭してきてるがまだ浦学or花咲は続きそう。 まさか沖縄の通信制3強から後発のエナジックが初出場するとは誰も思わなかったろう 初戦からKBC未来沖縄vs沖縄水産かよw
沖縄尚学vs名護もなかなか 沖縄主な組み合わせ
左上
エナジック(春優勝)-辺土名・北部農林or首里東
沖縄尚学(昨夏優勝・秋2位・春8強)-名護(春8強)
左下
ウェルネス沖縄(春4強)-豊見城南or那覇西
嘉手納(春8強)-北山
右上
興南(秋優勝・春2位)-中部商業or那覇
美里工業(秋8強)-南風原
知念(秋8強)-那覇国際
コザ(秋8強)-浦添
右下
宜野座(秋春4強)-具志川商業(秋4強)or球陽
沖縄水産(秋春8強)-未来沖縄 北海、支部では去年みたいなことは起きそうにないよなあ
大麻がシードの恩恵まるでなしのひどい組み合わせ
おかげで他ブロックがスカスカになった 十勝C
例年なら当たりブロック、足寄はその恩恵を受けた
しかし今年は白樺くるし唯一の地下一あるしで大ハズレ 札幌までいかなくてもバーチャルで視れるから
観光経済的には少しばかり損やな 06/18 輝け甲子園の星
06/24 野球太郎
06/25 週ベ増刊
06/27 報知
07/03 ホームラン 沖縄の一番右下のブロックってどこが勝ち上がると思う?
俺はあの夏を取り戻せに出場した八重山を応援したい 旭川支部組み合わせ決定
https://i.imgur.com/vlgSqI6.jpeg
旭川実業と旭川明成、旭川志峯と旭川龍谷がそれぞれ同じブロックに 函館十勝がなぜか遅い
そっちのほうが気になるんだがなw 沖縄は開幕22,23は離島勢いるがそれほど面白そうでなはいんだよな
宮古連合のあのPどうしたんだろ
連合、今春はよくわからんところにかなり失点していたようだが投げたのかな 帯広大谷と帯広農が同ブロックは草
足寄VS帯広三条の初戦もアツイ 23日
お品書きもまだまだ貧しい中で、十勝第2に住民全員集合だなこれ
勝てばほぼスタルヒン決定 沖縄D2ブロック
南部合同チーム 春初戦敗退(5回C) 秋初戦敗退(5回C)
与勝 春ベスト16(7回C) 秋2回戦敗退
宮古 春ベスト16(7回C) 秋初戦敗退
北谷 春初戦敗退(5回C) 秋初戦敗退(7回C)
北中城 春2回戦敗退 秋初戦敗退
カトリック 春2回戦敗退(5回C) 秋2回戦敗退
八重山 春初戦敗退(1点差) 秋2回戦敗退(1点差)
宮古合同チーム 春初戦敗退 秋初戦敗退
死のAブロックとは対照的な天国のブロックだけど、この中だと八重山が一番力ありそうだよな? 北海道支部おもしろランキング
↑おもしろい
十勝 帯広八雄と芽室の私学、足寄がひしめく激戦区
旭川 私立vs公立の泥臭い戦いが見所。応援も良い
函館 中継が充実。郡部校から実力校まで味わい深い
釧根 絶対的存在が不在。玄人好みのスルメ地区
北見 全道最空気地区。見どころはあるが地味
名寄 稚内大谷vs士別翔雲のクラシコは泣ける
室蘭 通は浦河のコールド回避劇を楽しむ
札幌 激戦のフリして鉄板の展開に落ち着きがち
空知 滝川西とクラークが同山になれば・・・
小樽 保護者と部員以外誰か見てるの?
↓おねんね 帯広農vs帯広大谷 激闘の歴史
1999年秋季十勝支部2回戦
○帯広農16-0帯広大谷●(5回コールド)
2007年秋季十勝支部準決勝
●帯広農2-3帯広大谷○
※帯広農のエースは陶久亮太(現セガサミーコーチ)
2009年春季十勝支部準決勝
○帯広農1-0帯広大谷
※帯広大谷のエースは杉浦稔大(現日本ハム)
2009年秋季十勝支部代表決定戦
○帯広農1-0帯広大谷(9回サヨナラ)
2012年秋季十勝支部1回戦
●帯広農4-7帯広大谷○
※帯広大谷は翌夏の甲子園に出場
2014年秋季十勝支部準決勝
●帯広農2-7帯広大谷○
2015年春季十勝支部3回戦
○帯広農9-6帯広大谷●
2017年秋季十勝支部代表決定戦
○帯広農5-3帯広大谷●
2018年夏季十勝支部2回戦
●帯広農2-3帯広大谷○(延長11回サヨナラ)
2019年春季十勝支部準決勝
●帯広農7-11帯広大谷○
2020年秋季十勝支部準決勝
○帯広農8-6帯広大谷●(延長10回)
2021年夏季北北海道大会決勝
○帯広農19-2帯広大谷●
※帯広農は夏の甲子園に出場
2022年春季十勝支部2回戦
●帯広農2-3帯広大谷○
2023年夏季十勝支部代表決定戦
●帯広農5-10帯広大谷○
2022年秋季十勝支部代表決定戦
○帯広農6-0帯広大谷●
2023年夏季十勝支部2回戦
○帯広農7-0帯広大谷●(7回コールド) 帯広農は遅れてきた143キロ左腕澁谷の調子が全てだな
彼の調子次第では全然支部無敗の帯広大谷を倒し得る 帯広農は去年の夏はあのクラーク新岡から10点を奪った
澁谷が投手として出れれば甲子園行っていたとおもう 十勝では個人的には足寄の右2枚に興味をそそられる
昨年バーチャル序盤に見た人も多いと思うが、どれぐらいの進歩があったのか 地方大会参加チーム数(前年比)
神奈川 168(+1)
沖縄 60(±0) 沖縄水産OBってやっぱり沖縄の海で泣きながらグルクン獲ってるのかな?
あと豆腐に乗せる謎のちっこい魚 神奈川ってついこないだまで200校越えてたのに、
何があった >>818
23日は沖縄尚学-名護(11時)がある
十分に目玉カードになりえる
なんやかんやで2日目から2画面観戦 今日は函館、室蘭、空知、釧根、千葉、佐賀の組み合わせ抽選 >>832
200校を超えていたのは2002年が最後
当時は連合チームを組めなかった 安易に連合チーム組めるせいで生徒会とか他の運動部借りて試合出るチームほぼ消えたよな
俺の地元ではバドミントン部の助っ人がチーム唯一の長打(三塁打)打ったぞ 神奈川
2004年 195校
2014年 190校
2024年 168校
ここ10年の減少率がやばいな 間違えました
1997年:学校が統廃合される場合に限り連合チームの出場可
2011年:東日本大震災に被災して部員数が減少した高校同士による連合チームの
出場可(この年のみ)
2012年:部員が8人以下の学校同士による連合チームの結成や部員を他校から
借りての出場可 統合しまくったからね
もともと百校計画で生徒数増に対応してただけで少なくなったら統合は既定路線 最強の助っ人はだれだ?
となったときに
小樽双葉のスキー部や西和賀のボート部、諫早東の帰宅部がよく上がるよな 駒苫、道栄、苫中央、大谷室蘭の内全道行けるのはたった1校だけの死のブロック >>837
今年の168は校数じゃなくてチーム数ね
連合組んだりで大会に参加してる学校は185校だったと思う
連合にすら参加してない学校が2、3校いるけど多分部員ゼロなんだろう >>842
A名前だけ死のブロック
Bは不幸な敗戦投手今谷くんに南大会行きの絶好機が 参加校数は神奈川が最多
チーム数では愛知が逆転したけどね >>840
知名度最強なら浦安南の佐○間君じゃね? >>836
ウチの地元ではその年全国制覇するチ−ム相手に帰宅部がタイムリ−ヒット打ったぞ 当時連合チームの制度があれば深浦の122失点はなかったんだろう
だがそんな今の時代に深浦レベルの失点を重ねたわせがくって・・・ 千葉組み合わせ
https://i.imgur.com/0L2NBCq.jpeg
主な学校
左上
千葉経大付(秋8強・春4強)-実籾or県立柏
千葉商大付(秋4強)-袖ヶ浦or成田国際
東海大浦安(秋8強)-姉崎or犢橋
志学館(春8強)-船橋古和釜or一宮商業
左下
市立柏(春8強)-東総工業or多古
中央学院(秋優勝・春2位・選抜4強)-秀明八千代or松戸向陽
千葉学芸(秋8強)-佐倉or市立千葉
右上
専大松戸(昨夏春優勝・秋2位)-柏陵or磯辺
習志野(秋4強)-船橋北
長生(春8強)-船橋芝山or市立松戸
右下
千葉黎明(春8強)-東京学館船橋or安房拓心
東海大市原望洋(秋8強)-千葉北
千葉英和(春4強)-国分or東葉
木更津総合は左下、市立船橋は右上に入りました 佐賀組み合わせ
https://i.imgur.com/oBOTZHU.jpeg
主な学校
左上
敬徳(秋8強)-致遠館
鳥栖工業(昨夏優勝・春8強)-鳥栖
佐賀北(秋8強・春優勝)-厳木
伊万里(秋8強)-伊万里実業
左下
龍谷(NHK杯優勝)-唐津西
北陵(春3位)-東明館(春4位)or佐賀学園(秋4強・春8強)
右上
佐賀農業(春8強)-鹿島or高志館
唐津商業(秋春2位)-唐津南
神埼(秋4強)-唐津工業
右下
有田工業(秋優勝)-早稲田佐賀(秋8強)
佐賀商業(NHK杯2位)-太良(春8強) 佐賀北VS鳥栖工は勝ち上がれば準々決勝か?
昨春から因縁の対戦になりつつあるね 超高齢化・少子化の影響が高校野球界にも如実にあらわれているようだね。もう5年後にはここも益々過疎るんだろうね 超高齢化・少子化の影響が高校野球界にも如実にあらわれているようだね。もう5年後にはここも益々過疎るんだろうね >>856
ここが過疎りつつあるのはスクリプトと5ch運営とどんぐりシステムのせい どんぐりシステムはスクリプト対策
どんぐりシステム程度で書けなくなる知能指数の奴は書き込まなくていいよ >>854
Xで誰か嬉野のピッチャーがいいって書いてたけどそんなにいいの? >>841
千葉の櫓は見づらい
明日のスポーブル更新待ちだな 苫小牧工-(苫小牧南-室蘭清水丘)-(室蘭栄-登別青嶺)-伊達開来
うーん 空知はクラークと滝川西が同ブロックにならない限り波乱は見込めない 春の大会なのに30度前後って東北もさすがに春季大会の時期見直す時代来てるだろ 明日は春の東北大会が開幕
秋田商業(秋田②)-仙台城南(宮城②)
日大山形(山形③)-盛岡大付(岩手②)
鶴岡東(山形①)-聖和学園(宮城③)
青森山田(青森②)-聖光学院(福島①)
光南(福島②)-仙台育英(宮城①)
弘前学院聖愛(青森①)-山形城北(山形②)
名寄と北見の組み合わせ抽選もあります 明日は群馬、島根、福岡、長崎の組み合わせ抽選もありました 地方大会参加チーム数(前年比)
佐賀 36(±0) 連合チームなし
千葉148(±0) 地方大会参加チーム数(前年比)
南北海道 96(-4) >>869
ほんこれ
雑誌が発売される前に沖縄大会始まっちゃう
おそらくどちらも展望に名前があがるだろう沖縄尚学と名護のどちらかが発売前に確実に消える。多分名護だけど。 連合あるから出場チーム数と高校数が結構違ってたりするよな
つか大阪東京神奈川とかは連合チーム多いイメージだが兵庫愛知とかは案外少ないイメージなんかある 北北海道は今年はエスコン無いのか
やっぱ遠いのかね 国見連合チームなのかよ
さすがにサッカー部が連合チームになることはないだろうけど 大阪は今日でも暑い。こんな日に野球やってる場合ちがう。はやくドーム開催決めるべき >>880
連合組むよりサッカー部から助っ人借りた方が強そうな気もする
身体能力高い奴多いだろうし 三刀屋と浜田が初戦、順当にいけば準々決勝で智翠館やな 群馬と島根で同時刻に抽選やってるが、どちらも「大田or太田」があるんたな。 大田は全中で全国制覇したメンバー結構おるんやね
軟式とはいえ日本一やからな(エース勝部は淞南へ) 21世紀枠スレでボソッと言ったことある国見が部員10人で21世紀枠選出
九州大会まで行ったら可能性あるんだな >>886
それでも低レベル宮城予選は楽勝で優勝だろう。2番手以下は秋田にも負けるしな。 長崎日大は大きいミスさえしなければ多分決勝まではいくかな >>689
福岡の夏は2013年から再抽選を廃止しました。 群馬組み合わせ
https://i.imgur.com/ET8tfbh.jpeg
主な学校
左上
健大高崎(秋春選抜優勝)-勢多農林or藤岡北
桐生第一(秋8強)-大間々
渋川青翠(春8強)-高崎東
左下
高崎商大付(秋8強・春4位)-東農大二or高崎工業
前橋育英(秋4強・春8強)-前西・四・玉・尾or伊勢崎清明
右上
前橋商業(昨夏優勝・秋4強・春2位)-渋川工業or市立太田
県立太田(秋春8強)-安中総合
右下
樹徳(秋8強・春3位)-関東学園大付or前橋工業
明和県央(秋2位・春8強)-伊勢崎工業 >>892
長崎日大って秋春は強いが夏は勝負弱い
決勝行ったの2013年が最後かな?
最後の夏の甲子園出場は2010年 島根組み合わせ
https://i.imgur.com/fV3pj48.jpeg
主な学校
左上
益田東(秋8強・春優勝)-出雲商業(春8強)
大社(秋3位)-益田
左下
矢上(秋2位・春4位)-出雲
津和野(秋4位)-開星(秋8強)
右上
石見智翠館(春2位)-浜田商業
浜田(秋優勝・春8強)-三刀屋
出雲西(秋8強)-島根中央or隠岐
右下
大田(春3位)-安来
飯南(秋8強)-江津・浜田水産
立正大淞南(昨夏優勝・春8強)-松江東(春8強) 福岡組み合わせ
https://i.imgur.com/m0tNtaS.jpeg
主な学校
左上
東海大福岡(秋優勝・選抜出場)-小倉南
筑陽学園(秋8強)-玄洋
自由ヶ丘(春8強)-宇美商業
左下
近大福岡(秋8強)-福岡魁誠
大牟田(春2位)-筑紫
九州国際大付(昨夏優勝・春3位)-小倉商業
右上
春日(秋4位・春優勝)-大川樟風
東筑(秋8強)-八幡工業
九産大九産(春4位)-太宰府
右下
飯塚(秋2位・春8強)-鞍手竜徳
糸島(秋8強)-三池
鞍手(春8強)-八幡
福岡大大濠(秋3位・春8強)-輝翔館 北見市とか渋谷のJKに聞いたらタマネギとロコソラーレしか出てこないだろうな
「そだね」で彼女たちが有名になった時、凱旋パレードをやった北見市街地がシャッター街で切なくなった。。。 前橋育英の下に伊勢崎清明がいるの期待していいのか
もう昔ほどの力はないとは聞いてるが >>894
自己レス
表が分かれてただけで再抽選では無いか
すみません 大濠は三浦以来の大チャンスだけど福岡のクラノのバント固執で負けるんだろうな… 長崎組み合わせ
https://i.imgur.com/XljKQJv.jpeg
主な学校
左上
長崎日大(秋春NHK杯優勝)-佐世保商業・佐世保西・平戸
壱岐商業(秋8強)-西陵
長崎総科大付(春8強)-島原or佐世保実業
左下
九州文化学園(秋春8強)-長崎東or島原農業
瓊浦(秋3位・春8強)-諫早農業or猶興館
右上
創成館(昨夏優勝・春3位)-佐世保南or長崎西
大村工業(秋8強)-対馬・上対馬(秋8強)
鎮西学院(秋8強・春4位)-波佐見or長崎工業
右下
大崎(秋4位)-諫早東・国見・島原翔南・口加・諫早商業or長崎明誠
島原中央(春8強)-西海学園or五島・五島海陽
海星(秋春NHK杯2位)-川棚or鹿町工業 ここがへんだよ日本大学(Nihon University)系列
東海大系列がほぼ脳死で「東海」ないし「仰星」「菅生」などと呼ばれる中、日大系列は呼ばれ方の揺れが複雑怪奇
国会で審議すべきだと思われる
・「日大」と呼ばれるパターン
日大山形、長野日大、大垣日大など
・略されるパターン
佐野日大(佐日)、日大藤沢(日藤)、土浦日大(土日)など
・日大が消えるパターン
日大豊山(豊山)、日大三(三高)など
・特殊パターン
日大東北(日高・にちこう)、日大二(略称なし?)など >>907
連合が秋8強だが、その構成員のうち主戦力だったのはどこなのかを勘案する必要はありそうだな
たぶん壱岐商が主で対馬組はおまけだったんだろ 長崎は8強入りしてない小浜や壱岐が強いので、そいつらのカードも要注意だな >>909
確かに長野日大は地元だと日大って呼ばれてるわ
長野県民は地名省略しがちなんだわ
東海大諏訪は東海
都市大塩尻は都市大
松本第一は第一
市立長野は市立(いちりつ)
だわ 長崎の開幕戦で連合を組んで出場する佐世保商は清峰と山梨学院で選抜優勝を果たした吉田洸二監督の母校である
過去に甲子園経験はなく基本1~2回戦で消えているチームで、甲子園優勝監督の母校としてはかなりクソザ・・・可愛くてごめんな部類といえよう
強豪校の監督は大体強豪出身だが、吉田監督ほど弱小校出身の名将はいるのだらうか 三瓶はなかなか良いところつくね〜
いわしでつくるのはつみれ〜
原貢の母校が鳥栖工って今さっき知ったよ(Wikipedia) 愛知予選は熱中症特別警戒アラート発動されたら試合中止やと
35度以上の猛暑日は出来無いのか二部制にするのか、、 地方大会参加チーム数(前年比)
北北海道 72(-1)
群馬 59(-1)
島根 38(±0)
福岡135(±0)
長崎 46(-3) 地味に島根がここ20年くらいずっと38校前後で変化していない気がする
県民だけの学校運営をあきらめて公立にも県外人入れているからかな 鳥取も昔から元々少なかったが案外変わらんな
そのうち高知の方が少なくなるんやないか思うぐらい 今日の抽選会
13:00 愛知
14:00 東東京 西東京 聖光高野8回に足攣ったって記事見たけどやっぱり暑さかね
一応昨日よりは宮城気温低いらしいけど今日は皆さん何事もないといいね 昨日の仙台市民球場は風があって30度いかず
日陰だと寒いくらいだった 名寄のチーム数(2018年までと2020年が2枠)
2007〜2011 12 13 13 12 12
2012〜2016 11 10 *9 *9 *8
2017〜2021 *8 *9 *9 *8 *6
2022〜2024 *6 *6 *5 A中京大中京
B東邦
C日本福祉大付
D至学館
E中部大春日丘
F享栄
G西尾東
H豊川 帝京は決勝行かなきゃいけない組み合わせだな
二松関東一が逆ブロック入ったし 愛知で4年連続優勝は1950年代の当時の中京商業まで遡る 愛知組み合わせ決定
主な学校
Aブロック
中京大中京(春2位)-誉(秋8強)or大府東
Bブロック
東邦(秋春8強)-岡崎or碧南工科
Cブロック
日本福祉大付(春8強)-知多翔洋or美和
小牧南(秋4位)-松平
Dブロック
至学館(春8強)-瀬戸工業・瀬戸北or阿久比
Eブロック
中部大春日丘(春4強)-豊橋商業or名古屋国際
豊橋中央(秋3位)-時習館
Fブロック
享栄(春優勝)-名古屋たちばな(秋8強)or犬山
愛工大名電(昨夏秋優勝・選抜出場)-丹羽
Gブロック
西尾東(春8強)-中部大一or江南
Hブロック
豊川(秋2位・春4強・選抜出場)-愛知啓成or安城南
大成(秋8強)-岡崎北 東東京組み合わせ
https://i.imgur.com/0O4HrxR.jpeg
主な学校
左上
帝京(春優勝)-早稲田or淑徳巣鴨
城西大城西(秋春16強)-三田or文京or目白研心
左下
東京(春16強)-深川or上野学園or足立西
共栄学園(昨夏優勝)-青山
日大豊山(秋16強・春8強)-安田学園or聖学院or紅葉川
右上
修徳(秋16強・春8強)-筑波大付or小松川or日比谷
関東第一(秋優勝・春16強・選抜出場)-芝or小岩or豊島学院
右下
岩倉(秋春16強)-農産or雪谷or二松学舎大付(秋8強)
明大中野(秋16強・春4強)-東or八丈orつばさ総合 西東京組み合わせ
https://i.imgur.com/pDvU4io.jpeg
主な学校
左上
東海大菅生(秋8強・春2位)-松原or多摩大聖ヶ丘
日大三(昨夏優勝)-武蔵
国士舘(秋春16強)-小川or翔陽or練馬
左下
佼成学園(春16強)-昭和(秋16強)or松が谷or千歳丘
早大学院(秋8強)-秋留台
創価(秋2位・春8強)-明大明治or多摩
右上
国学院久我山(春8強)-光丘or調布南
早稲田実(秋4強・春16強)-明大八王子or町田工科or青梅総合
右下
錦城(春16強)-小平or小平西or日野台
桜美林(秋16強)-東京高専
日大二(秋4強)-東京都市大高
日大鶴ヶ丘(秋8強・春4強)-狛江or国立 先週の香川招待試合の慶應義塾といい
今週の佐賀招待試合の横浜といい
四国大会、九州大会出場のチームが一蹴されている始末
神奈川の夏は熾烈を極めそうや >>941
神奈川スレだと今年の神奈川はレベルが低い扱いなのに四国九州はどうなってんだよ >>946
これ去年の組み合わせだね
致遠館-神埼清明バーチャン高校野球で見てたし
このスレに書き込みもした 地方大会参加チーム数(前年比)
東東京127(-2)
西東京124(+1)
愛知 173(±0) 毎年思うが6月に夏が終わる学校切ないな
まだ夏も来てないのに
まあ今年は五輪と被って盛り上がりダウンだからさらに可哀想 期末テスト終わって1週間位たってから試合じゃないと
たまったもんじゃないぜ >>952
シード校が3回戦から登場する関係で、ベスト16は5回戦のままだね 春季大会 来週
17日㈪ 東北準決勝
18日㈫ 東北決勝
※春季大会全日程終了 明日は大阪の組み合わせ抽選やね
履正社がどこに入るか楽しみ 連合増えると参加チーム減るから参加校自体は減ってない可能性もあるか 大阪も今回はベスト16までが決まるだけなんだよな
その後再抽選 初日、2日目のお品書きw
なんやかんやで多元観戦になりそう
とくに日曜は
6月22日
6/22 10:30 辺土名・北部農林ー首里東
6/22 12:15 久米島ー陽明
6/22 12:15 八重山商工ー豊見城
6/22 13:00 八重山農林ー小禄
6/22 14:45 八重山ー宮古総合実業・宮古工業
6/22 10:00 帯広北ー帯広柏葉
6/22 11:30 釧路江南ー中標津
6/22 14:00 釧路湖陵ー釧路北陽
6/22 10:30 苫小牧高専ー北海道栄
6/22 10:30 函館工ー函館高専
6/22 13:00 静内ー苫小牧中央
6/22 13:00 大野農業・八雲・奥尻・上ノ国ー市立函館
6月23日
6/23 09:00 石川ー読谷
6/23 09:00 具志川ー浦添商
6/23 09:00 沖縄工ー那覇商
6/23 11:30 沖縄尚学ー名護
6/23 11:30 豊見城南ー那覇西
6/23 09:30 芽室ー帯広南商
6/23 10:00 別海ー釧商・翔洋・弟子屈・霧多布・羅臼
6/23 10:10 網走桂陽ー美幌
6/23 12:30 根室ー標茶
6/23 12:30 足寄ー帯広三条
6/23 10:00 苫小牧南ー室蘭清水丘
6/23 10:00 函館ラ・サールー函館大谷
6/23 10:00 恵庭南ー札幌南
6/23 12:30 室蘭栄ー登別青嶺
6/23 12:30 函館水産ー函館商 愛知、大阪、兵庫の再抽選とかはっきり言ってシードの意味全くないよな 序盤戦での消耗を避けられるだけでもかなり意義がありそうだけどね レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。