近畿の高校野球573
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
【第100回記念】 ★2018・春季近畿地区大会★ 【選手権展望】
**********************************************************************************
◆平成30年度 春季近畿地区高等学校野球大会
■日程:平成30年5月26日(土)・27日(日)・ 6月2日(土)・3日(日)
■会場 : 兵庫県・ほっともっとフィールド神戸(神戸市須磨区)
◎予備日:5月28日(月)・29日(火)・6月4日(月)・5日(火)
*************************************************************************************
■2018春季・近畿地区各府県大会日程(地区予選等を除く)■
【滋_賀】 4月14日(土) 〜 5月05日(土) ※皇子山球場、県立彦根球場 他
【京_都】 5月03日(木) 〜 5月20日(日) ※わかさスタジアム京都、太陽が丘球場 他
【大_阪】 4月07日(土) 〜 5月13日(日) ※大阪シティ信用金庫スタジアム、豊中ローズ球場 他
【兵_庫】 4月15日(日) 〜 5月05日(土) ※明石トーカロ球場、ウインク球場 他
【奈_良】 4月14日(土) 〜 5月13日(日) ※佐藤薬品スタジアム、ならっきー球場 他
【和歌山】 4月14日(土) 〜 5月13日(日) ※紀三井寺公園野球場、田辺スポーツパーク野球場 他
【本大会】 5月26日(土) 〜 6月03日(日) ※兵庫県・◇ほっともっとフィールド神戸
***************************************************************
前スレ
近畿の高校野球572
http://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522733747/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured 【歴代スレ】
前身01〜16 (2000/10/20〜2004/08/10) tp://kohada.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1350468480/2
001〜280 (2004/07/06〜2012/06/30) tp://kohada.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1350468480/2-8
281〜502 (2012/06/29〜2017/03/11) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1486032909/991-997
通算 表記
501 501 (2017/01/10〜2017/02/04) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1483974467/
502 502 (2017/02/02〜2017/03/11) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1486032909/
503 503 (2017/03/10〜2017/03/19) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1489141581/
504 504 (2017/03/19〜2017/03/21) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1489923531/ 855レス
505 504 (2017/03/19〜2017/03/23) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1489929867/
506 505 (2017/03/23〜2017/03/26) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1490255482/
507 505 (2017/03/23〜2017/03/25) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1490265519/
508 505 (2017/03/23〜2017/03/27) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1490268035/
509 506 (2017/03/26〜2017/03/28) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1490493633/
510 506 (2017/03/27〜2017/03/29) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1490622435/
511 511 (2017/03/29〜2017/03/30) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1490724153/
512 512 (2017/03/29〜2017/03/30) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1490789015/
513 513 (2017/03/30〜2017/05/06) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1490855229/
514 514 (2017/05/06〜2017/05/20) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1494037285/
515 515 (2017/05/20〜2017/05/28) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1495231954/
516 516 (2017/05/28〜2017/06/04) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1495949631/
517 517 (2017/06/04〜2017/06/17) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1496579597/
518 518 (2017/06/16〜2017/08/08) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1497587707/ 234レス
519 518 (2017/06/16〜2017/07/21) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1497590264/
520 519 (2017/07/08〜2017/07/31) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1499463776/
521 520 (2017/07/31〜2017/08/07) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1501491666/
522 521 (2017/08/07〜2017/08/09) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1502094753/
523 523 (2017/08/09〜2017/08/23) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1502256694/ 110レス
524 522 (2017/08/09〜2017/08/09) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1502264081/ 4レス
525 522 (2017/08/09〜2017/08/09) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1502265462/ 2レス
526 522 (2017/08/09〜2017/08/11) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1502265477/
527 523 (2017/08/11〜2017/08/12) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1502432968/
528 524 (2017/08/12〜2017/08/13) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1502525565/
529 525 (2017/08/13〜2017/08/14) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1502591585/
530 526 (2017/08/14〜2017/08/14) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1502671951/
531 527 (2017/08/14〜2017/08/15) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1502689422/
532 527 (2017/08/14〜2017/08/17) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1502689468/
--- 367 (2017/08/14〜2017/08/16) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1502689946/ 9レス
533 528 (2017/08/15〜2017/08/18) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1502792157/
534 528 (2017/08/17〜2017/08/18) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1502960061/ 26レス
535 529 (2017/08/18〜2017/08/19) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1503035351/
536 530 (2017/08/19〜2017/08/20) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1503136257/
537 531 (2017/08/20〜2017/08/22) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1503163546/
538 532 (2017/08/21〜2017/08/27) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1503265020/
539 533 (2017/08/27〜2017/09/18) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1503808355/ 540 533 (2017/08/27〜2017/10/04) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1503808518/
541 --- (2017/09/19〜2017/10/14) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1505755209/
542 534 (2017/10/04〜2017/10/18) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1507128467/
543 535 (2017/10/18〜2017/10/22) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1508255723/
544 544 (2017/10/22〜2017/10/24) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1508649600/
545 545 (2017/10/24〜2017/10/28) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1508856366/
546 546 (2017/10/28〜2017/10/30) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509181551/
547 547 (2017/10/30〜2017/10/31) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509344539/
548 548 (2017/10/31〜2017/11/02) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509423284/
549 549 (2017/11/02〜2017/11/03) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509591044/
550 550 (2017/11/03〜2017/11/03) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509675734/
551 551 (2017/11/03〜2017/11/03) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509685789/
552 552 (2017/11/03〜2017/11/04) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509702220/
553 552 (2017/11/03〜2017/11/04) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509702231/
554 554 (2017/11/04〜2017/11/05) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509773400/
555 555 (2017/11/05〜2017/11/05) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509848623/
556 556 (2017/11/05〜2017/11/07) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509873008/
557 557 (2017/11/07〜2017/11/12) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1510054659/
558 558 (2017/11/12〜2017/11/18) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1510478026/
559 559 (2017/11/18〜2017/11/25) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1510999730/
560 560 (2017/11/26〜2017/12/21) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1511628106/
561 561 (2017/12/21〜2018/01/26) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1513855906/
562 562 (2018/01/26〜2018/03/16) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1516952711/
563 563 (2018/03/16〜2018/03/25) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1521170830/
564 564 (2018/03/25〜2018/03/28) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1521928002/
565 565 (2018/03/28〜2018/03/29) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522202276/
566 566 (2018/03/29〜2018/03/30) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522311568/
567 567 (2018/03/30〜2018/03/31) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522393634/
568 568 (2018/03/31〜2018/03/31) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522469053/
569 569 (2018/03/31〜2018/04/01) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522500880/
570 570 (2018/04/01〜2018/04/03) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522557929/
571 571 (2018/04/02〜2018/04/03) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522679330/
572 572 (2018/04/03〜2018/04/06) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522733747/
573 573 (2018/04/06〜2018/0-/--) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522940983/ 【《地区別甲子園通算勝利数 及び 1都道府県あたりの平均勝利数》】
【@】近_畿 1274勝 平均212勝 〔優勝〕58回
【A】東_海 0633勝 平均158勝 〔優勝〕29回
【B】四_国 0631勝 平均158勝 〔優勝〕26回
【C】東_京 0297勝 平均149勝 〔優勝〕12回
【D】関_東 0792勝 平均113勝 〔優勝〕27回
【E】中_国 0520勝 平均104勝 〔優勝〕15回
【F】九_州 0693勝 平均087勝 〔優勝〕15回
【G】北海道 0117勝 平均059勝 〔優勝〕02回
【H】北信越 0290勝 平均058勝 〔優勝〕03回
【I】東_北 0342勝 平均057勝 〔優勝〕00回
【《都道府県別甲子園勝利数 及び Best5》】 [近畿編]
【滋_賀】050勝(@近江高14勝 A八幡商12勝 B比叡山6勝 C北大津5勝 D甲西高4勝)
【京_都】197勝(@龍谷大平安99勝 A京都外大西19勝 B京都学園14勝 C鳥羽高13勝 D西京高12勝)
【大_阪】369勝(@PL学園96勝 A大阪桐蔭57勝 B大体大浪商49勝 C上宮高22勝 D関大北陽17勝)
【兵_庫】303勝(@報徳学園58勝 A東洋大姫路33勝 B育英高28勝 C神港橘22勝 D明石高21勝)
【奈_良】136勝(@天理高75勝 A智辯学園35勝 B郡山高12勝 C御所実5勝 D高田商4勝 D高田高4勝)
【和歌山】219勝(@智辯和歌山61勝 A桐蔭高45勝 B箕島高37勝 C向陽高21勝 D海南高17勝) 【≪春の甲子園 / 近畿勢の全国制覇≫】
1927〔昭和02〕年 和歌山中(和歌山)[現・桐蔭高]
1928〔昭和03〕年 関西学院中(兵庫)[現・関西学院高]
1929〔昭和04〕年 第一神港商(兵庫)[現・神港橘]
1930〔昭和05〕年 第一神港商(兵庫)[現・神港橘]
1937〔昭和12〕年 浪華商業(大阪)[現・大体大浪商]
1948〔昭和23〕年 京都一商(京都)[現・西京高]
1949〔昭和24〕年 北野高(大阪)
1953〔昭和28〕年 洲本高(兵庫)
1955〔昭和30〕年 浪華商高(大阪)[現・大体大浪商]
1970〔昭和45〕年 箕島高(和歌山)
1974〔昭和49〕年 報徳学園高(兵庫)
1977〔昭和52〕年 箕島高(和歌山)
1979〔昭和54〕年 箕島高(和歌山)
1981〔昭和56〕年 PL学園高(大阪)
1982〔昭和57〕年 PL学園高(大阪)
1987〔昭和62〕年 PL学園高(大阪)
1990〔平成02〕年 近大附高(大阪)
1993〔平成05〕年 上宮高(大阪)
1994〔平成06〕年 智辯和歌山(和歌山)
1997〔平成09〕年 天理高(奈良)
2002〔平成14〕年 報徳学園高(兵庫)
2012〔平成24〕年 大阪桐蔭高(大阪)
2014〔平成26〕年 龍谷大平安(京都)
2016〔平成28〕年 智辯学園高(奈良)
2017〔平成29〕年 大阪桐蔭高(大阪)
2018〔平成30〕年 大阪桐蔭高(大阪) 【≪夏の甲子園 / 近畿勢の全国制覇≫】
1915〔大正04〕年 京都二中(京都)[現・鳥羽高]
1919〔大正08〕年 神戸一中(兵庫)[現・神戸高]
1920〔大正09〕年 関西学院中(兵庫)[現・関西学院高]
1921〔大正10〕年 和歌山中(和歌山)[現・桐蔭高]
1922〔大正11〕年 和歌山中(和歌山)[現・桐蔭高]
1923〔大正12〕年 甲陽中(兵庫)[現・甲陽学院高]
1938〔昭和13〕年 平安中(京都)[現・龍谷大平安]
1939〔昭和14〕年 海草中(和歌山)[現・向陽高]
1940〔昭和15〕年 海草中(和歌山)[現・向陽高]
1946〔昭和21〕年 浪華商業(大阪)[現・大体大浪商]
1951〔昭和26〕年 平安高(京都)[現・龍谷大平安]
1952〔昭和27〕年 芦屋高(兵庫)
1956〔昭和31〕年 平安高(京都)[現・龍谷大平安]
1961〔昭和36〕年 浪商高(大阪)[現・大体大浪商]
1963〔昭和38〕年 明星高(大阪)
1968〔昭和43〕年 興國高(大阪)
1977〔昭和52〕年 東洋大姫路(兵庫)
1978〔昭和53〕年 PL学園高(大阪)
1979〔昭和54〕年 箕島高(和歌山)
1981〔昭和56〕年 報徳学園高(兵庫)
1983〔昭和58〕年 PL学園高(大阪)
1985〔昭和60〕年 PL学園高(大阪)
1986〔昭和61〕年 天理高(奈良)
1987〔昭和62〕年 PL学園高(大阪)
1990〔平成02〕年 天理高(奈良)
1991〔平成03〕年 大阪桐蔭高(大阪)
1993〔平成05〕年 育英高(兵庫)
1997〔平成09〕年 智辯和歌山(和歌山)
2000〔平成12〕年 智辯和歌山(和歌山)
2008〔平成20〕年 大阪桐蔭高(大阪)
2012〔平成24〕年 大阪桐蔭高(大阪)
2014〔平成26〕年 大阪桐蔭高(大阪) 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・大阪府予選】
■日程 : 平成30年4月7日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》
【A1】久米田×(阪南大高×大阪国際大和田)、 (大手前×島本)×みどり清朋
【A2】旭×(北摂つばさ×山田)、 摂津×緑風冠
【A3】鳳×高津、 (阿武野×明星)×岸和田
【A4】関西大倉×(常翔学園×汎愛)、 美原×関大北陽
【A5】太成学院大高×貝塚・伯太、 (大教大池田×高槻)×牧野
【A6】清教学園×(大阪学芸×長野北)、 生野工×近大泉州
【A7】柴島×英真学園、 (岸和田産×泉陽)×西・南・扇町総合
【A8】都島工×(近大附×箕面学園)、 (東住吉×守口東)×桜塚
【B1】泉尾工×(東大阪大柏原×松原・平野・西成・清水谷)、 (布施×福泉・農芸・成美・長野)×泉鳥取・岬・りんくう翔南
【B2】大阪市立×(花園×北野)、 東淀川×住吉
【B3】上宮太子×高石、 (東×東住吉総合)×池田
【B4】咲くやこの花×(佐野工科×北かわち皐が丘)、 泉尾×豊島
【B5】関西創価×富田林、 (大教大天王寺×初芝立命館)×北淀・茨田
【B6】成城×(春日丘×大阪青凌)、 大阪教育センター附×槻の木
【B7】関大一×大阪星光学院、 (興國×同志社香里)×茨木工科
【B8】箕面東×(履正社×城東工科)、 (早稲田摂陵×豊中)×金剛
【C1】天王寺×(渋谷×狭山)、 (上宮×常翔啓光学園)×堺東
【C2】泉大津×(大商大堺×大阪電通大高)、 茨木×住吉商
【C3】精華×大阪桐蔭、 (長吉×門真西)×柏原東
【C4】阿倍野×(登美丘×枚方津田)、 阪南×淀川工科
【C5】信太×大阪学院大高、 (寝屋川×箕面自由学園)×港
【C6】香里丘×(藤井寺×今宮工科)、 追手門学院×大商大高
【C7】大産大附×開明、 (懐風館×大冠)×布施北
【C8】刀根山×(星翔×桜宮)、 (今宮×山本)×淀商
【D1】浪速×(東海大仰星×生野)、 (桃山学院×門真なみはや)×八尾
【D2】西野田工科×(大体大浪商×三島)、 市岡×布施工科
【D3】四條畷×交野、 (夕陽丘×日新)×堺上
【D4】大阪×(八尾北×大塚)、 堺工科×金光大阪
【D5】千里青雲×吹田、 (藤井寺工科×河南)×大商学園
【D6】東淀工×(金光八尾×千里)、 枚方なぎさ×かわち野
【D7】三国丘×大阪園芸、 (八尾翠翔×貝塚南)×堺西
【D8】堺×(和泉×佐野)、 (福井×府大工高専)×大阪ビジネスフロンティア
※準々決勝 【A1〜A4】×【A5〜A8】、 【B1〜B4】×【B5〜B8】、 【C1〜C4】×【C5〜C8】、 【D1〜D4】×【D5〜D8】
※準決勝 【A】×【B】、 【C】×【D】
※三決 【A×Bの敗者】×【C×Dの敗者】
※決勝 【A×Bの勝者】×【C×Dの勝者】 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・奈良県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》
【第1】天理×大和広陵、 一条×磯城野
【第2】王寺工×奈良朱雀、 (奈良女大附×生駒)×青翔・二階堂・吉野・山辺
【第3】帝塚山×(十津川×登美ケ丘)、 奈良×郡山
【第4】西大和学園×法隆寺国際、 (智辯学園×関西中央)×西和清陵
【第5】大宇陀×(大淀×高田商)、 奈良高専×五條
【第6】橿原×御所実、 (高円×西の京)×高田
【第7】畝傍×(香芝×奈良北)、 奈良大附×奈良情報商
【第8】添上×橿原学院、 (平城×桜井)×高取国際
準々決勝 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・和歌山県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》
【第1】和歌山工×和歌山東、 橋本×新翔
【第2】和歌山高専×智辯和歌山、 南部龍神×(紀北工×海南)
【第3】箕島×那賀、 熊野×(桐蔭×星林)
【第4】神島×向陽、 和歌山北×(有田中央×笠田)
【第5】市和歌山×紀北農芸、 慶風×(田辺×県和歌山)
【第6】近大新宮×和歌山商、 貴志川×(串本古座×紀央館)
【第7】日高×新宮、 初芝橋本×(和歌山南陵×粉河)
【第8】日高中津×耐久、 田辺工×(南部×高野山)
準々決勝 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 【◇2018春季近畿地区高等学校野球・滋賀県大会】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月5日(土)
《組み合わせ》
【第1】近江×大津、 (八幡商×立命館守山)×(石山×高島)
【第2】(水口×東大津)×(彦根工×彦根翔西館)、 長浜北×堅田
【第3】近江兄弟社×湖南農、 (八幡×光泉)×(膳所×虎姫)
【第4】(長浜北星×国際情報)×(水口東×北大津)、 八幡工×玉川
【第5】比叡山×彦根総合、 (守山×河瀬)×(大津商×野洲)
【第6】(滋賀短大附×米原)×(草津東×石部・信楽・甲南)、 (甲西×滋賀学園)×安曇川
【第7】彦根東×守山北、 (日野×八日市南)×(瀬田工×愛知・能登川・長浜農)
【第8】(草津×八日市)×(栗東×伊香)、 綾羽×伊吹
準々決勝 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
三決 【第1〜第4の準決・敗者】×【第5〜第8の準決・敗者】
決勝 【第1〜第4の準決・勝者】×【第5〜第8の準決・勝者】 ☆最新☆近畿高校野球ランキング
【最近10大会 近畿勢甲子園全成績】H25年夏−H30年春
1 大阪桐蔭 大阪(出場回数 春4・夏3)24勝4敗 勝率0.857 優勝3
2 履正社高 大阪(出場回数 春2・夏1)10勝3敗 勝率0.769
3 智辯学園 奈良(出場回数 春4・夏2)09勝5敗 勝率0.643 優勝1
4 龍谷平安 京都(出場回数 春3・夏1)08勝3敗 勝率0.727 優勝1
5 智辯和歌 和歌(出場回数 春2・夏2)05勝4敗 勝率0.556
6 天理高校 奈良(出場回数 春1・夏2)04勝3敗 勝率0.571
7 報徳学園 兵庫(出場回数 春2・夏0)03勝2敗 勝率0.600
7 滋賀学園 滋賀(出場回数 春2・夏0)03勝2敗 勝率0.600
9 近江高校 滋賀(出場回数 春2・夏2)03勝4敗 勝率0.429
10鳥羽高校 京都(出場回数 春0・夏1)02勝1敗 勝率0.667
10明石商高 兵庫(出場回数 春1・夏0)02勝1敗 勝率0.667
12福知成美 京都(出場回数 春1・夏1)02勝2敗 勝率0.500
13彦根東高 滋賀(出場回数 春1・夏2)02勝3敗 勝率0.400
14滝川二高 兵庫(出場回数 春0・夏1)01勝1敗 勝率0.500
14大阪偕星 大阪(出場回数 春0・夏1)01勝1敗 勝率0.500
14西脇工高 兵庫(出場回数 春0・夏1)01勝1敗 勝率0.500
14乙訓高校 京都(出場回数 春1・夏0)01勝1敗 勝率0.500
18神戸国際 兵庫(出場回数 春1・夏2)01勝3敗 勝率0.250
18市和歌山 和歌(出場回数 春1・夏2)01勝3敗 勝率0.250 【歴代スレ】
前身01〜16 (2000/10/20〜2004/08/10) tp://kohada.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1350468480/2
001〜296 (2004/07/06〜2012/10/17) tp://kohada.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1350468480/2-8
281〜502 (2012/06/29〜2017/03/11) tp://tamae.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1486032909/991-997
501〜572 (2017/01/10〜2018/04/06) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522940983/3-4
通算 表記
551 551 (2017/11/03〜2017/11/03) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509685789/
552 552 (2017/11/03〜2017/11/04) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509702220/
553 552 (2017/11/03〜2017/11/04) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509702231/
554 554 (2017/11/04〜2017/11/05) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509773400/
555 555 (2017/11/05〜2017/11/05) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509848623/
556 556 (2017/11/05〜2017/11/07) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1509873008/
557 557 (2017/11/07〜2017/11/12) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1510054659/
558 558 (2017/11/12〜2017/11/18) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1510478026/
559 559 (2017/11/18〜2017/11/25) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1510999730/
560 560 (2017/11/26〜2017/12/21) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1511628106/
561 561 (2017/12/21〜2018/01/26) tp://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1513855906/
562 562 (2018/01/26〜2018/03/16) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1516952711/
563 563 (2018/03/16〜2018/03/25) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1521170830/
564 564 (2018/03/25〜2018/03/28) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1521928002/
565 565 (2018/03/28〜2018/03/29) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522202276/
566 566 (2018/03/29〜2018/03/30) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522311568/
567 567 (2018/03/30〜2018/03/31) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522393634/
568 568 (2018/03/31〜2018/03/31) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522469053/
569 569 (2018/03/31〜2018/04/01) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522500880/
570 570 (2018/04/01〜2018/04/03) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522557929/
571 571 (2018/04/02〜2018/04/03) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522679330/
572 572 (2018/04/03〜2018/04/06) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522733747/
573 573 (2018/04/06〜2018/0-/--) tp://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1522940983/ 【プロ野球から智辯和歌山のコーチへ。中谷仁が高校野球界で担う“役割”。】
・高嶋監督も中谷の帰還を待ちわびていた。
・大会中、選手に激怒した事件。
・「いやいや、負けてますから」
http://number.bunshun.jp/articles/-/830419 >>13
甲子園出場を目指すなら(過去10大会)
7回出場 大阪桐蔭
6回出場 智辯学園
4回出場 龍谷大平安 智辯和歌山 近江
3回出場 履正社 天理 彦根東 神戸国際大付 市和歌山
このあたりに入れると良いね /''⌒\
,,..' -‐==''"フ /
(n´・ω・)η ようこそど田舎和歌山へ
( ノ \
(_)_)
~"''"""゛"゛""''・、
"”゛""''""“”゛゛""''' "j'
:::::ヘ :::::....ヽ :::;;;ノ ::(
:: ゝ :::::......ノ:;;..:::::::ヽ /''⌒\
,,..' -‐==''"フ /
(n´・ω・)η ようこそお荷物和歌山へ
( ノ \
(_)_)
~"''"""゛"゛""''・、
"”゛""''""“”゛゛""''' "j'
:::::ヘ :::::....ヽ :::;;;ノ ::(
:: ゝ :::::......ノ:;;..:::::::ヽ 2010年〜2018年 センバツ勝率ランキング
01位 大阪 0.78★★★優勝×3 準優勝×2 ベスト4×2
15位 京都 0.52★優勝×1 ベスト4×1
18位 滋賀 0.50
18位 奈良 0.50★優勝×1
18位 和歌 0.50 準優勝×1
31位 兵庫 0.42 ベスト4×1 >>20
おまえいい加減にしろよ
まぁおまえは素人やからなw とりあえず春季も始まって来週から全府県で始まるんだし試合見に行けよここの住人なら 彦根の試合は勝っていれば見たかったが負けたから見ないわ
GAORA
4月9日(月)13:00-16:00
第90回選抜高等学校野球大会 「3回戦「花巻東 vs 彦根東」」
4月10日(火)13:00-16:00
第90回選抜高等学校野球大会 「準々決勝「智弁和歌山 vs 創成館」」
4月11日(水)13:00-16:00
第90回選抜高等学校野球大会 「準々決勝「三重 vs 星陵」」
4月12日(木)13:00-16:00
第90回選抜高等学校野球大会 「準決勝「東海大相模 vs 智弁和歌山」」
4月13日(金)13:00-16:00
第90回選抜高等学校野球大会 「準決勝「大阪桐蔭 vs 三重」」 今年の選抜出場校の結果と総評
大阪桐蔭 優勝 ◎ノルマ達成(優勝回数で春夏ともPL学園に追いついた。絶賛に値する。)
智弁和歌山 準優勝 ◎ノルマ達成(ここ最近は低迷していたが、完全に復活した。)
乙訓 1勝 ◎ノルマ達成(秋近畿4強だが初出場なのでこんなもんだろ。甲子園初出場で初勝利おめでとう。)
智弁学園 1勝 ×ノルマ未達成(常連校なので8強に入ってほしかった。)
近江 1勝 ×ノルマ未達成(秋近畿4強で常連校なので8強に入ってほしかった。)
彦根東 1勝 ◎ノルマ達成(選抜初勝利おめでとう。)
膳所 0勝 ×ノルマ未達成(2ケタ失点と完封負けは21枠とはいえノルマ達成とは言い難い。) 近江は多賀じゃなかったらもう少し良い成績残せるはず
覚えてるだけでも星稜、常総、光星、智弁学園、今治西、聖光学院、桐光学園、東北、広陵と
戦力で決して劣ってるわけではないのに有名校には全て名前負け
今年も滋賀県内ではダントツの戦力やけど近江は二度と見たくない >>27
多賀監督で、有名校に勝ったことも沢山あるぞ。
光星、松山商(2001年夏)、愛工大名電(2003年春)、松商学園(2007年夏)、
鳴門(2014年夏)、PL学園(2014年秋) 彦根東の昨夏の外野手レギュラー3人全員が大阪市大に合格して、
ベンチ入り控えメンバー1人も神戸大学に合格したらしいな。
これは凄いw 甲子園出場と一流国公立大現役合格を達成とは恐れ入るw
よく両立できたなw 野球を頑張れる子は勉強も頑張れるし、勉強頑張れる子は野球も頑張れる
これは結構ある 根尾君はお父さんが医者やから、遺伝的に頭も相当ええんやろなw 一流アスリートは文武両道多いぞ
イチローもそうだしサッカーなら中田英寿
基本的に負けず嫌いなんやろね 偏差値50くらいの高校なら進学実績上位を野球や陸上などの運動部が占めるってよくある 結局スポーツって、突き詰めると頭でイメージした通りに体を動かせるかってことだから
頭よくないと出来ないんだよね 本を速読することは動体視力の鍛錬になるらしい。
動体視力は野球にとって絶対不可欠なので、勉強とスポーツの関連性は非常に深い。 >>38
よくそんな訳分からん理屈捏ねまわせるな
野球の動きは野球の練習せんと身につかんわ >>40
もちろん、野球の練習で培われるものだが、下地がある方が上達が早い。 >>38 >>41
一例をあげると、
ある速読の達人の女性は、150キロに設定されたバッティングマシンの速球を打てるらしい。
但し、実践の人間の投げる球とはリリースポイントやモーションなどの要素が異なるため、
実践形式の野球の練習をしないと、人間の球は打てるようにはならない。 50歳くらいのベテランのトラック運転手がバッティングセンターの140qくらいを打てる人がいるのと一緒か 智辯の廣岡5打数5安打大活躍やな
守備はまだまだ雑やけど楽しみやで >>1 一部訂正
**********************************************************************************
◆平成30年度 春季近畿地区高等学校野球大会
■日程:平成30年5月26日(土)・27日(日)・ 6月2日(土)・3日(日)
■会場 : 明石トーカロ球場(兵庫県明石市)
◎予備日:5月28日(月)・29日(火)・6月4日(月)・5日(火)
*************************************************************************************
■2018春季・近畿地区各府県大会日程(地区予選等を含む)■
【滋_賀】 4月14日(土) 〜 5月05日(土) ※皇子山球場、県立彦根球場 他
【京_都】 4月14日(土) 〜 5月20日(日) ※わかさスタジアム京都、太陽が丘球場 他
【大_阪】 4月07日(土) 〜 5月13日(日) ※大阪シティ信用金庫スタジアム、豊中ローズ球場 他
【兵_庫】 3月27日(火) 〜 5月05日(土) ※明石トーカロ球場、ウインク球場 他
【奈_良】 4月14日(土) 〜 5月13日(日) ※佐藤薬品スタジアム、ならっきー球場 他
【和歌山】 4月14日(土) 〜 5月13日(日) ※紀三井寺公園野球場、田辺スポーツパーク野球場 他
【本大会】 5月26日(土) 〜 6月03日(日) ※兵庫県・◇明石トーカロ球場 今夏の代表有力校
北大阪:大阪桐蔭 履正社
南大阪:近大付 興国 大体大浪商 大商大堺 上宮太子
西兵庫:神戸国際大附 神港学園 報徳学園
東兵庫:明石商 西脇工 東洋大姫路
京都: 乙訓 京都翔英 立命館宇治 龍谷大平安
滋賀: 近江 彦根東 滋賀学園
奈良: 智弁学園 天理
和歌山:智弁和歌山 春季高校野球 大阪大会
2018-4/8(日)
近大附
000 000 010=1
000 002 01x=3
箕面学園 >>46
奈良と和歌山はW智辯や天理以外はどうなの 高野連は近大付選ばんでよかったと胸なでおろしてるやろな 今夏の代表有力校
北大阪:大阪桐蔭 履正社
南大阪:近大付 興国 大体大浪商 大商大堺 上宮太子
西兵庫:明石商 西脇工 東洋大姫路
東兵庫:神戸国際大附 神港学園 報徳学園
京都: 乙訓 京都翔英 立命館宇治 龍谷大平安
滋賀: 近江 彦根東 滋賀学園
奈良: 智弁学園 天理
和歌山:智弁和歌山
>>46
訂正 兵庫の東西が逆
>>50
奈良は秋に天理に勝った高田商と法隆寺国際がいるが、やはり天理が伸びてくると思う。
和歌山は完全に智弁1強。他校の追随を許さないだろう。 >>55
関学が報徳に勝ってるし強いんじゃない?
東洋大姫路はもうダメっぽい 近畿勢選抜成績&講評
大阪桐蔭 ○○○○○お見事 おめでとう!
智弁和歌 ○○○○●ノルマ達成 夏も期待
乙訓高校 ○● よく頑張った
近江高校 ○● 惜しかった
彦根東高 ○● 惜しかった
智弁学園 ○● 惜しかった
膳所高校 ● よく頑張った
ベスト8に一つか二つ欲しかったが、どの学校も持ち味を十分出せて良かったと思う。
大阪桐蔭はど本命の中 結果を残したのは素晴らしいの一言
智弁和歌山も往年の試合内容で甲子園を沸かせてくれた。 ゆーて箕面学園もまぁまぁ強いけどな
秋もこの両者は戦って2-1かで近大附が勝ってたから、実力に差は無さげ 大阪桐蔭は勝って当たり前やね。
毎年毎年全国一の補強で出てくる出てくる控え投手打者は他へ行けばエースや4番ばかり。
去年夏に仙台育英に足元すくわれんかったら、春夏春の3連覇濃厚やったやろ。夏も大阪の予選で履正社にさえ負けず甲子園出てきたら優勝する可能性は一番高いやろ。
しかし今後もエグい補強に命懸けてる大阪桐蔭が甲子園に出るたびに優勝してたら、全国の高校野球ファンはおもろないやろうし、黙ってないやろね。 大阪桐蔭はなんとしても止めなあかんやろね
第一の矢が履正社
夏、履正社は桐蔭の連覇を止められそうか? >>59
仙台育英に負けたからこそ、この世代は強くなれたのかもね
チーム力はアレがきっかけで上がってるだろうし、勝ちへの執念も、凡ミスをしないと心掛けるようになったのも 大阪桐蔭が恵まれ過ぎているから、応援できないなら、彦根東を応援してくれ❗
グランドが狭く彦根城内の為まともに打撃練習もできない。進学校のため課題宿題も多く勉強が大変。公立で野球推薦枠もなく、人材が集めにくい。そんな過酷なハンデを背負って頑張っている球児を応援してほしい。 関学2-1報徳
報徳2-1武庫荘総合
今年記念大会というのに兵庫大丈夫なんかこれ
春大会は明石商と神戸国際とどっかやろけどまた早々と全滅するんちゃうか 報徳は野手で小園という凄い子がいるらしいけど、投手はアカンのかいな? 下級生に良いPがおるらしいから
来年以降は期待できると思う 兵庫は私立校が暗黒の時代か? 春季地区大会
3回戦 報徳学園 ● 1-2 関西学院
3回戦 神港学園 ● 3-9 滝川第二
3回戦 神戸弘陵 ● 3-9 須磨翔風
2回戦 育英 ● 2-15 神戸弘陵
1回戦 東洋大姫路 ● 1-9 姫路南
順調なのは...
私立 関西学院、滝川第二、神戸国際大附、市川、三田松聖、三田学園
公立 市西宮、市尼崎、西宮東、星陵、須磨翔風、明石商、西脇工、津名、東播工、姫路南、福崎 市西宮も彦根東みたいな公立進学校で野球も強いらしいな。次の21枠候補やな。 兵庫はやってる野球が10年遅れてる
いまだにマラソンさせとる 選手の入れ代わりが激しい高校野球で特に激戦区の履正社、報徳、神戸国際にしても3年連続で強さを維持するのはしんどいやろ。普通は2年続けばいい方。
また聖光、明徳、大阪桐蔭、智弁とか同じようなメンツばかり出ている甲子園もいい加減飽きられる。 >>59
履正社なんか無理やろ
産大以上に資金力ある天理や平安が今以上にかき集めたら勝てるやろな
実際天理は藤浪桐蔭に唯一勝ってるな
名前負けもせーへん 近畿強豪役最新番付
横綱 大阪桐蔭
大関 履正社
関脇 天理 奈良智弁
小結 和智弁(昇格) 平安 >>77
2番目は智辯和歌山やろ
今年の戦力で見るならな >>78
近年選抜前まで甲子園2勝4敗では大関は無理やで
夏もベスト4くらいしないと >>81
トーナメントやねんから仕方ないやろ
それでも三重は相模や航空石川と同等くらい強かったけどな
明秀日立も中央学院よりは強いやろ >>68
5校中3校は私立に負けてるから、私立が暗黒というより、私立同士の潰し合いになっただけでは。
東洋大姫路は、まあ暗黒だな。 しかし大谷は凄い野球選手になったな。
選抜甲子園で見た大阪桐蔭対花巻東の試合はまさに藤浪の大阪桐蔭対大谷の対決みたいだった。
メジャー行って大物ぶりを発揮している大谷と日本でコントロールでもかき苦しんでる藤浪、まだまだ若いこの二人のこれからの野球人生は一体どうなるか。 >>77
天理の関脇もちょっとどうかな?
と、思ったけど、近畿番付なので、ここは秋近畿大会での無類の強さも加味したらこの位置でいいか。 今年の近畿の注目の好投手 ※印は左腕 身長 体重 球速MAX
根尾(大阪桐蔭) 177 77 147
柿木(大阪桐蔭) 181 84 147
横川(大阪桐蔭) 190 84 143
大石(近大付)※ 178 82 140
立石(大体大浪商) 183 73 135
加田(明石商)※ 178 73 135
島田(龍谷大平安) 185 77 148
小寺(龍谷大平安) 180 75 142
川端(乙訓) 173 63 144
富山(乙訓)※ 180 80 138
伊原(智弁学園)※ 170 68 140
川釣(智弁学園) 182 66 143
坂根(天理)※ 174 68 134
金城(近江)※ 171 66 136
増居(彦根東)※ 171 64 140
宮城(滋賀学園) 180 65 140
平田(智弁和歌山) 185 84 144 兵庫は報徳、東洋の黄金コンビが見たいわ
東洋は秋に見た時は別に弱いと思わなかったのにどうしたのか
控えが炎上したんか? 高校野球界のレアルマドリードこと銀河系軍団天理の全国制覇まであと4ヶ月・・・!! 大谷と藤浪の体格の違いは
二人とも高身長だけれど、大谷の方が均整取れている。
何か藤浪のほうが重心が高く感じられる。 大谷見たけど、何だこりゃ
アウトローいっぱいに100マイルとか
本当に日本人かよ・・・ 【◇2018春季京都府高等学校野球大会1次戦トーナメント】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 4月21日(土)
《組み合わせ》
【A】洛西×(東宇治×山城)、 京都学園×日吉ヶ丘
【B】北稜×(久御山×莵道)、 洛星×南丹
【C】同志社国際×(京都両洋×鳥羽)、 京都文教×朱雀
【D】京都教大附×(東山×城南菱創)、 塔南×洛水
【E】鴨沂×(洛北×龍谷大平安)、 京都国際×西城陽
【F】城陽×(南陽×木津)、 嵯峨野×京都廣学館
【G】桃山×(京都翔英×園部)、 京都明徳×京都産大附
【H】京都成章×(西京×向陽・西乙訓・農芸)、 京都外大西×花園
【I】堀川×北嵯峨、 紫野×田辺
【J】同志社×京都八幡、 洛東×亀岡
【K】立命館宇治×桂、 京都すばる×立命館
【L】北桑田×洛南、 京都工学院×大谷
【M】京都府工×(峰山×日星)、 京都共栄×大江
【N】東舞鶴×(福知山×舞鶴高専)、 綾部×福知山成美
【O】須知・加悦谷・久美浜×(京都海洋×宮津)、 網野×西舞鶴
※乙訓(1次戦免除) ★春季大阪大会
4月7日(土)試合結果
【1回戦】
春日丘 4−0 大阪青凌
早稲田摂陵 7−5 豊 中
大手前 7−5 島 本
今 宮 15−0 山 本(5回コールド)
登美丘 7−4 枚方津田
藤井寺 8−1 今宮工科(8回コールド)
東住吉 12−2 守口東(5回コールド)
東大阪大柏原 11−0 松原・平野・西成・清水谷(5回コールド)
河 南 5−2 藤井寺工科
【2回戦】
茨 木 11−0 住吉商(5回コールド)
吹 田 4−2 千里青雲
枚方なぎさ 6−5 かわち野
市 岡 10−1 布施工科(7回コールド)
摂 津 6−1 緑風冠 ★春季大阪大会
4月8日(日)試合結果
【1回戦】
金光八尾 18−11 千 里
山 田 4−1 北摂つばさ
阿武野 10−8 明 星
星 翔 4−2 桜 宮
高 槻 10−8 大教大池田
興 國 6−2 同志社香里
汎 愛 10−0 常翔学園(6回コールド)
東海大仰星 9−2 生 野(7回コールド)
寝屋川 5−4 箕面自由学園
箕面学園 3−1 近大附
上 宮 6−5 常翔啓光学園
阪南大高 10−2 大阪国際大和田(7回コールド)
門真なみはや 9−0 桃山学院(7回コールド)
佐 野 15−14 和 泉
大体大浪商 10−0 三 島(5回コールド)
大阪学芸 19−1 長野北(5回コールド)
【2回戦】
豊 島 6−1 泉 尾
槻の木 10−0 大阪教育センター附(5回コールド)
高 津 14−6 鳳 (8回コールド)
三国丘 20−3 大阪園芸(5回コールド) 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・大阪府予選】
■日程 : 平成30年4月7日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/10現在
【A1】久米田×阪南大高、 大手前×みどり清朋
【A2】(旭×山田)×摂津
【A3】高津×(阿武野×岸和田)
【A4】関西大倉×汎愛、 美原×関大北陽
【A5】太成学院大高×貝塚・伯太、 高槻×牧野
【A6】清教学園×大阪学芸、 生野工×近大泉州
【A7】柴島×英真学園、 (岸和田産×泉陽)×西・南・扇町総合
【A8】都島工×箕面学園、 東住吉×桜塚
【B1】泉尾工×東大阪大柏原、 (布施×福泉・農芸・成美・長野)×泉鳥取・岬・りんくう翔南
【B2】大阪市立×(花園×北野)、 東淀川×住吉
【B3】上宮太子×高石、 (東×東住吉総合)×池田
【B4】{咲くやこの花×(佐野工科×北かわち皐が丘)}×豊島
【B5】関西創価×富田林、 (大教大天王寺×初芝立命館)×北淀・茨田
【B6】(成城×春日丘)×槻の木
【B7】関大一×大阪星光学院、 興國×茨木工科
【B8】箕面東×(履正社×城東工科)、 早稲田摂陵×金剛
【C1】天王寺×(渋谷×狭山)、 上宮×堺東
【C2】{泉大津×(大商大堺×大阪電通大高)}×茨木
【C3】精華×大阪桐蔭、 (長吉×門真西)×柏原東
【C4】阿倍野×登美丘、 阪南×淀川工科
【C5】信太×大阪学院大高、 寝屋川×港
【C6】香里丘×藤井寺、 追手門学院×大商大高
【C7】大産大附×開明、 (懐風館×大冠)×布施北
【C8】刀根山×星翔、 今宮×淀商
【D1】浪速×東海大仰星、 門真なみはや×八尾
【D2】(西野田工科×大体大浪商)×市岡
【D3】四條畷×交野、 (夕陽丘×日新)×堺上
【D4】大阪×(八尾北×大塚)、 堺工科×金光大阪
【D5】吹田×(河南×大商学園)
【D6】(東淀工×金光八尾)×枚方なぎさ
【D7】三国丘×{(八尾翠翔×貝塚南)×堺西}
【D8】堺×佐野、 (福井×府大工高専)×大阪ビジネスフロンティア
※準々決勝 【A1〜A4】×【A5〜A8】、 【B1〜B4】×【B5〜B8】、 【C1〜C4】×【C5〜C8】、 【D1〜D4】×【D5〜D8】
※準決勝 【A】×【B】、 【C】×【D】
※三決 【A×Bの敗者】×【C×Dの敗者】
※決勝 【A×Bの勝者】×【C×Dの勝者】 ☆春季兵庫県・阪神地区《Aブロック》:試合結果
※1回戦
宝 塚 15−8 伊丹北(7回コールド)
※2回戦
市西宮 9−0 宝 塚(7回コールド)
西宮甲山 7−2 宝塚北
芦 屋 7−0 甲陽学院(8回コールド)
武庫荘総合 6−2 尼崎西
※3回戦
市西宮 8−1 西宮甲山(7回コールド)
武庫荘総合 3−2 芦 屋
※第1代表決定戦
市西宮 3−2 武庫荘総合 ☆春季兵庫県・阪神地区《Bブロック》:試合結果
※1回戦
宝塚東 4−2 尼崎双星
※2回戦
関西学院 9−0 宝塚東(7回コールド)
尼崎北 5−2 伊丹西
県尼崎 10−8 西宮南
報徳学園 13−0 尼崎工(5回コールド)
※3回戦
関西学院 8−4 尼崎北
報徳学園 2−0 県尼崎
※第1代表決定戦
関西学院 2−1 報徳学園 ☆春季兵庫県・阪神地区《Cブロック》:試合結果
※1回戦
市伊丹 10−3 西宮北(7回コールド)
※2回戦
市尼崎 11−4 市伊丹(8回コールド)
川西緑台 17−10 県西宮
川西明峰 9−8 雲雀丘学園
宝塚西 2−1 尼崎小田(延長10回)
※3回戦
市尼崎 7−5 川西緑台
宝塚西 6−3 川西明峰
※第1代表決定戦
市尼崎 16−0 宝塚西(5回コールド) ☆春季兵庫県・阪神地区《Dブロック》:試合結果
※1回戦
西宮今津 5−4 甲 南
県伊丹 4−0 仁川学院
猪名川 6−4 川西北陵
西宮東 10−3 鳴 尾(7回コールド)
※2回戦
県伊丹 4−3 西宮今津
西宮東 11−3 猪名川
※第1代表決定戦
西宮東 3−2 県伊丹(延長11回) ☆春季兵庫県・阪神地区《第2代表決定戦》:試合結果
※代表決定戦
報徳学園 2−1 武庫荘総合
宝塚西 3−2 県伊丹
※敗者代表決定戦
県伊丹 9−1 武庫荘総合(8回コールド) ☆春季兵庫県・神戸地区《Aブロック》:試合結果
※1回戦
神戸北 10−2 神戸商
※2回戦
星 陵 7−5 神戸北
兵 庫 5−2 神戸高専
神戸甲北 7−5 葺 合
神戸鈴蘭台 5−3 東 灘
※3回戦
星 陵 16−6 兵 庫
神戸鈴蘭台 3−1 神戸甲北
※第1代表決定戦
星 陵 5−4 神戸鈴蘭台 ☆春季兵庫県・神戸地区《Bブロック》:試合結果
※1回戦
舞 子 11−8 神港橘(延長14回TB)
※2回戦
神港学園 12−3 舞 子
神戸第一 25−2 灘 (5回コールド)
伊川谷北 11−4 御 影(7回コールド)
滝川第二 4−0 夢野台
※3回戦
神港学園 13−0 神戸第一(5回コールド)
滝川第二 11−0 伊川谷北(6回コールド)
※第1代表決定戦
滝川第二 9−3 神港学園 ☆春季兵庫県・神戸地区《Cブロック》:試合結果
※1回戦
長 田 12−0 神戸学院大附(5回コールド)
※2回戦
須磨翔風 6−3 長 田
須磨友が丘 8−6 須磨学園
神戸弘陵 5−4 須磨東(延長11回)
育 英 4−1 六甲アイランド
※3回戦
須磨翔風 7−3 須磨友が丘
神戸弘陵 15−5 育 英(5回コールド)
※第1代表決定戦
須磨翔風 9−3 神戸弘陵 ☆春季兵庫県・神戸地区《Dブロック》:試合結果
※1回戦
兵庫工 7−5 滝 川
神 戸 7−5 神戸科学技術(延長13回TB)
神戸国際大附 9−2 伊川谷(7回コールド)
北須磨 6−1 神戸村野工
※2回戦
兵庫工 10−3 神 戸(8回コールド)
神戸国際大附 11−7 北須磨
※第1代表決定戦
神戸国際大附 7−0 兵庫工(7回コールド) ☆春季兵庫県・神戸地区《第2代表決定戦》:試合結果
※代表決定戦
神戸弘陵 6−5 神戸鈴蘭台
神港学園 10−0 兵庫工(5回コールド)
※敗者代表決定戦
兵庫工 7−6 神戸鈴蘭台 ☆春季兵庫県・播淡地区《Aブロック》:試合結果
※1回戦
明石北 5−4 相生学院(延長10回)
※2回戦
明石商 7−0 明石北(7回コールド)
加古川北 7−6 明石高専
三木北 3−2 洲本実
加古川東 11−2 高砂南(7回コールド)
※代表決定戦
明石商 8−1 加古川北(8回コールド)
加古川東 14−8 三木北
※決勝
明石商 8−0 加古川東(7回コールド) ☆春季兵庫県・播淡地区《Bブロック》:試合結果
※1回戦
兵庫農 7−6 加古川南
※2回戦
西脇工 10−0 兵庫農(8回コールド)
西 脇 7−0 多 可(7回コールド)
淡路三原 9−3 播磨南
小 野 19−0 三 木(6回コールド)
※代表決定戦
西脇工 11−1 西 脇(6回コールド)
淡路三原 3−0 小 野
※決勝
西脇工 5−2 淡路三原 ☆春季兵庫県・播淡地区《Cブロック》:試合結果
※1回戦
東播磨 13−1 高 砂(5回コールド)
※2回戦
東播磨 2−0 加古川西
津 名 29−0 柳学園(5回コールド)
松 陽 7−1 明石西
社 3−2 北 条
※代表決定戦
津 名 2−0 東播磨
社 6−0 松 陽
※決勝
津 名 9−2 社 (7回コールド) ☆春季兵庫県・播淡地区《Dブロック》:試合結果
※1回戦
三木東・吉川 9−7 淡 路
※2回戦
東播工 3−1 三木東・吉川
明石城西 1−0 小野工
明 石 11−1 白 陵(5回コールド)
洲 本 10−4 明石南
※代表決定戦
東播工 1−0 明石城西
洲 本 12−5 明 石
※決勝
東播工 6−5 洲 本 ☆春季兵庫県・西播地区《Aブロック》:試合結果
※1回戦
相 生 14−4 龍野北(7回コールド)
淳心学院 12−7 太 子
※2回戦
飾磨工 9−2 相 生(7回コールド)
相生産 4−3 赤 穂(延長11回)
姫路南 9−1 東洋大姫路(7回コールド)
飾 磨 8−1 淳心学院(7回コールド)
※代表決定戦
飾磨工 5−0 相生産
姫路南 10−1 飾 磨(7回コールド)
※決勝
姫路南 8−1 飾磨工(7回コールド) ☆春季兵庫県・西播地区《Bブロック》:試合結果
※1回戦
市姫路 8−1 神 崎
佐 用 8−3 上 郡
※2回戦
市姫路 12−1 姫路西(5回コールド)
姫路東 9−2 兵庫県大附(8回コールド)
福 崎 6−3 千 種
香 寺 1−0 佐 用
※代表決定戦
姫路東 2−1 市姫路
福 崎 9−7 香 寺
※決勝
福 崎 1−0 姫路東(延長11回) ☆春季兵庫県・西播地区《Cブロック》:試合結果
※1回戦
姫路商 7−3 龍 野
網 干 10−7 琴 丘
※2回戦
市 川 15−4 姫路商(5回コールド)
夢 前 8−3 姫路別所
姫路飾西 8−3 山 崎
姫路工 15−0 網 干(5回コールド)
※代表決定戦
市 川 5−2 夢 前
姫路工 8−0 姫路飾西(7回コールド)
※決勝
市 川 9−3 姫路工 ☆春季兵庫県・但丹地区《Aブロック》:試合結果
※1回戦
香 住 11−1 氷上西(5回コールド)
浜 坂 10−1 生 野(7回コールド)
※2回戦
三田松聖 12−0 香 住(5回コールド)
氷 上 10−9 北摂三田
豊岡総合 14−0 三田祥雲館(8回コールド)
柏 原 15−8 浜 坂(7回コールド)
※代表決定戦
三田松聖 10−0 氷 上(5回コールド)
柏 原 7−5 豊岡総合
※決勝
三田松聖 4−0 柏 原 ☆春季兵庫県・但丹地区《Bブロック》:試合結果
※1回戦
三田学園 4−0 篠山産
八 鹿 8−1 出 石(7回コールド)
※2回戦
三田学園 11−4 篠山鳳鳴
和田山 7−0 村 岡(8回コールド)
三田西陵 11−3 有 馬
豊 岡 11−2 八 鹿
※代表決定戦
三田学園 8−1 和田山(8回コールド)
豊 岡 8−5 三田西陵
※決勝
三田学園 5−3 豊 岡 ◆春季兵庫県高校野球大会
■日程:平成30年4月15日(日) 〜 5月4日(金)
◎組み合わせ抽選会:4月11日(水)
============県大会出場32校(地区別ブロック順)============
《阪神地区7校》:1市西宮、2関西学院、3市尼崎、4西宮東、5報徳学園、6宝塚西、7県伊丹
《神戸地区7校》:1星 陵、2滝川第二、3須磨翔風、4神戸国際大附、5神戸弘陵、6神港学園、7兵庫工
《播淡地区8校》:1明石商、2加古川東、3西脇工、4淡路三原、5津 名、6 社 、7東播工、8洲 本
《西播地区6校》:1飾磨工、2姫路南、3姫路東、4福 崎、5市 川、6姫路工
《但丹地区4校》:1三田松聖、2柏 原、3三田学園、4豊 岡 夏の甲子園
滋賀 近江か彦根東
京都 乙訓
西兵庫 報徳学園
東兵庫 明石商業
北大阪 大阪桐蔭
南大阪 誰か教えて!
奈良 智弁学園か天理
和歌山 智弁和歌山
おおむね皆さんの期待する代表でしょうか?
南大阪はどこが有力でしょうか? >>122
大石と、あと誰だっけな?
右にも速球ピッチャーがいるって聞いてたが… 近大附、浪商、興国が有力かなぁ
上宮と上宮太子はどうなんかねー
てか北大阪はただでさえ桐蔭と履正社おんのに、公立校強いの多すぎやろ、、 姫路南 9−1 東洋大姫路(7回コールド)
ここまで普通弱くなる?
情けなあ。。 和歌山の第2代表こと日高中津強い
日高中津3-1近江兄弟社
日高中津7-2近江兄弟社
日高中津11-2鶴岡東
日高中津9-3鶴岡東
日高中津6-2高川学園
日高中津9-2熊谷商業
日高中津9-6八戸学院光星
日高中津3-0東海大仰星
日高中津6-2東海大札幌
和歌山は智弁和歌山危ういな。 >>120
兵庫だけど、報徳は東兵庫で明石商は西兵庫だね 南大阪は近大附属、興国、東大阪柏原、上宮太子、大商大堺、大阪偕星、大体大浪商などが有力。
はっきり言ってどこが出るかは1番分からない。 >>126
こんなわけのわからんとこに勝っただけで強いもなんもないやろ。あほか。 東兵庫全勝校 市西宮、関西学院、市尼崎、西宮東、星陵、滝川第二、須磨翔風、神戸国際大附
東兵庫1敗校 報徳学園、宝塚西、県伊丹、神戸弘陵、神港学園、兵庫工
西兵庫全勝校 明石商、西脇工、津名、東播工、姫路南、福崎、市川、三田松聖、三田学園
西兵庫1敗校 加古川東、淡路三原、社、洲本、飾磨工、姫路東、姫路工、柏原、豊岡 東西兵庫のノーシード爆弾は育英、東洋大姫路あたりか?
育英 ● 5-15 神戸弘陵(5回コールド)
東洋大姫路 ● 1-9 姫路南(7回コールド)
神戸弘陵 ● 3-9 須磨翔風 なんか仕組みがようわからん
普通にトーナメントじゃないのか >>120
北大阪:大阪桐蔭
南大阪:近大付 興国 大体大浪商 大商大堺
東兵庫:報徳学園 神戸国際大付 関西学院 滝川二
西兵庫:明石商
京都:乙訓 龍谷大平安
滋賀:近江 彦根東
奈良:智弁学園 天理
和歌山:智弁和歌山 兵庫だけ かやの外って感じやな。実力はおろか存在感もないし、もはや滋賀以下やろ。 >>137
北大阪は大阪桐蔭と履正社って、
南大阪と実力差があり過ぎだな
近大付って春大でこの前箕面自由に早々に負けてたし大阪桐蔭と当たればコールドばかりなのに南大阪の優勝候補って 兵庫は明石商がかなりやるだろ。
大阪桐蔭を完封した左腕加田は健在だし、打線も負けはしたが彦根東の増位からヒットを結構打ってたし、選抜出てたら、上位進出の実力は充分あった。
明石商は夏の大会は3年連続で決勝で破れ、甲子園逃してるし、記念大会の今年は何としても出たいだろ。 これが選手権の近畿最強じゃあないか!
北大阪:大阪桐蔭 春夏制覇を狙える戦力
南大阪:大体大浪商 そろそろ古豪復活
東兵庫:神戸国際大付 なんだかんだ言っても選手はスキルのアベレージ高いだろう
西兵庫:明石商 練習試合とはいえ大阪桐蔭を完封の実力
京都 :乙訓 選抜の試合見ると攻守のバランスが良い
滋賀 :彦根東 あわやノーヒットノーランのエースのため打力UP!?
奈良 :天理 智弁和歌山の復活に黙ってはいないと思う
和歌山:智弁和歌山 春の借りを返すため打倒大阪桐蔭に燃えてるだろう! >>141
奈良 智弁
滋賀 近江
の方が現実的か 報知高校野球ベストナイン
右投手:柿木 蓮 (大阪桐蔭)
左投手:増居翔太 (彦根東)
捕手 :山瀬慎之助(星 稜)
一塁手:藤村健太 (智辯学園)
二塁手:朝日晴人 (彦根東)
三塁手:中川卓也 (大阪桐蔭)
遊撃手:根尾昴 (大阪桐蔭)
外野手:宮崎仁斗 (大阪桐蔭)
〃 :峯 圭汰 (創成館)
〃 :横堀航平 (聖光学院) 選手権予選展望
【滋賀】 近江・彦根東・滋賀学園 → 三強対決
【京都】 立命館宇治・龍谷大平安・乙訓 →三強対決
【北大阪】 大阪桐蔭・履正社 →二強対決
【南大阪】 分かりません
【東兵庫】 報徳学園・神戸国際大付・滝川二 →三強対決
【西兵庫】 明石商 →一強
【奈良】 智辯学園・天理 →二強対決
【和歌山】 智辯和歌山・市和歌山・日高中津 →三強対決
【最近10大会 近畿勢甲子園勝利校】H25年夏−H30年春
1 大阪桐蔭 大阪(出場回数 春4・夏3)24勝4敗 勝率0.857 優勝3
2 履正社高 大阪(出場回数 春2・夏1)10勝3敗 勝率0.769
3 智辯学園 奈良(出場回数 春4・夏2)09勝5敗 勝率0.643 優勝1
4 龍谷平安 京都(出場回数 春3・夏1)08勝3敗 勝率0.727 優勝1
5 智辯和歌 和歌(出場回数 春2・夏2)05勝4敗 勝率0.556
6 天理高校 奈良(出場回数 春1・夏2)04勝3敗 勝率0.571
7 報徳学園 兵庫(出場回数 春2・夏0)03勝2敗 勝率0.600
7 滋賀学園 滋賀(出場回数 春2・夏0)03勝2敗 勝率0.600
9 近江高校 滋賀(出場回数 春2・夏2)03勝4敗 勝率0.429
10鳥羽高校 京都(出場回数 春0・夏1)02勝1敗 勝率0.667
10明石商高 兵庫(出場回数 春1・夏0)02勝1敗 勝率0.667
12福知成美 京都(出場回数 春1・夏1)02勝2敗 勝率0.500
13彦根東高 滋賀(出場回数 春1・夏2)02勝3敗 勝率0.400
14滝川二高 兵庫(出場回数 春0・夏1)01勝1敗 勝率0.500
14大阪偕星 大阪(出場回数 春0・夏1)01勝1敗 勝率0.500
14西脇工高 兵庫(出場回数 春0・夏1)01勝1敗 勝率0.500
14乙訓高校 京都(出場回数 春1・夏0)01勝1敗 勝率0.500
18神戸国際 兵庫(出場回数 春1・夏2)01勝3敗 勝率0.250
18市和歌山 和歌(出場回数 春1・夏2)01勝3敗 勝率0.250 えっ、智辯和歌山が準優勝しただけで5位なんや。
滋賀作、息してるか? 智辯和歌山の不屈の精神はたまげたものやわ
もう駄目かと思っても這い上がってくる。
試合でも甲子園の成績でも。
高嶋監督の根性論は批判も多いがきちんと結果を出すことによってそれもありなのかなとも思う。人間最後に勝つのは気持ちの強い方と改めて思わさせるチーム 秋のドラ1候補報徳の小園含め今年の日本選抜メンバーは全部近畿の学校から選んでいいかもな。 >>144
準優勝したのに智弁和歌山からは0かよ
代わりに智弁学園の藤村入ってる
黒川位選んでやれや 報知高校野球ベストナイン
右投手:柿木 蓮 (大阪桐蔭)←?
左投手:増居翔太 (彦根東)←納得
捕手 :山瀬慎之助(星 稜)←??
一塁手:藤村健太 (智辯学園)←??
二塁手:朝日晴人 (彦根東)←???
三塁手:中川卓也 (大阪桐蔭)←??
遊撃手:根尾昴 (大阪桐蔭)←納得
外野手:宮崎仁斗 (大阪桐蔭)←?
〃 :峯 圭汰 (創成館)←…
〃 :横堀航平 (聖光学院)←???
記者は目隠しして選んだのかな?
選出理由わかる人おる? >>151
中川は桐蔭1の好打者で守備も上手く、1番声出しをして投手を落ち着かせたり、相手に牽制したり凄いよ
福井キャプテンが乗り移ってるみたい Number Webのベスト9
投手 柿木蓮(大阪桐蔭3年)
捕手 高内希(彦根東3年)
一塁手 文元洸成(智弁和歌山3年)
二塁手 曲孝史朗(三重3年)
三塁手 北村恵吾(近江3年)
遊撃手 根尾昂(大阪桐蔭3年)
外野手 藤原恭大(大阪桐蔭3年)
森下翔太(東海大相模3年)
齋藤來音(静岡2年) 毎日新聞 ベスト9
投手 根尾昂(大阪桐蔭)
捕手 高内希(彦根東)
一塁手 渡辺健士郎(東海大相模)
二塁手 黒川史陽(智弁和歌山)
三塁手 中川卓也(大阪桐蔭)
遊撃手 小松勇輝(東海大相模)
外野手 藤原恭大(大阪桐蔭)
〃 梶田蓮(三重)
〃 冨田泰生(智弁和歌山) 【◇2018春季兵庫県高等学校野球大会 】
■日程:平成30年4月15日(日) 〜 5月4日(金)
《組み合わせ》
【第1】三田学園×(柏原×社)、 飾磨工×市川
【第2】明石商×淡路三原、 姫路東×東播工
【第3】姫路南×三田松聖、 加古川東×福崎
【第4】西脇工×豊岡、 (姫路工×洲本)×津名
【第5】神戸国際大附×(神戸弘陵×西宮東)
【第6】滝川第二×報徳学園、 宝塚西×市西宮
【第7】市尼崎×県伊丹、 神港学園×須磨翔風
【第8】(関西学院×兵庫工)×星陵
準々決勝 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
三決 【第1〜第4の準決・敗者】×【第5〜第8の準決・敗者】
決勝 【第1〜第4の準決・勝者】×【第5〜第8の準決・勝者】 今年の春兵庫は東西に分かれてるからトーナメントに若干違和感がある 【<高校野球>夏の甲子園 外野自由席有料化、大人500円に】
◇有料の内野席も値上げ 外野席有料化は混雑緩和が目的
日本高校野球連盟は11日、今夏の第100回全国高校野球選手権記念大会(8月5日開幕、
阪神甲子園球場)から有料化する外野自由席の料金を大人500円、子ども100円にすると
発表した。これまで有料だった内野席も値上げし、全席前売り指定席となるバックネット裏の
中央特別指定席は第99回大会より800円増の2800円、一、三塁の特別自由席は同500円増
の2000円(子どもは200円増の800円)、一、三塁のアルプス席は同200円増の800円とする。
外野席の有料化は混雑緩和が目的。有料化と内野席の値上げによる収益は、日本高野連、朝日新聞社、
毎日新聞社による「高校野球200年構想」協議会が実施予定の野球振興やけが予防などに充てる。
春の選抜大会での外野席の有料化は予定していない。 >>144
これは流石
高校野球専門家の目の付け所がよく分かる >>155
これ凡人でも選ぶど素人ベストナインやろ 今の近畿で期待できるのは桐蔭、智弁和歌山、彦根東の3つ
次いで智弁学園(、履正社)ぐらいかね 智辯学園は初戦限定
二戦目は90%以上の確率で敗退 【松田憲之朗(龍谷大平安)】
「平安のDNAを受け継ぐスラッガー。目指すは甲子園100勝」
・『龍谷大平安で学んだ野球のきめ細かさ』
・『オーストラリア遠征で木製バットを打つ自信をつけた』
・『7割〜8割の力で本塁打量産を』
http://www.hb-nippon.com/interview/1797-intvw2018/7236-20180411no704 >>166
初戦安定するのも大事だけどな。
報徳とは全く逆だ。初戦勝てばベスト8、ベスト4に必ず勝ち上がるが、初戦敗退率が高すぎる 南大阪は近大付じゃないの?
北大阪には履正と桐蔭が入るでしょうけど、まあ履正社では勝てんわな。 >>166
安定の2回戦ボーイやからな
なおクジ運が悪いと初戦で負ける しかし北大阪大会楽しみやな
後半当たれば、打撃がある分履正やろな 和歌山練習試合&和歌山情報
日高中津18-4五條
高野山9-2奈良北
高野山12-3近大泉州
高野山6-3上宮
高野山15-11大塚
高野山11-11山形城北
高野山7-8興國
和歌山の紀州ボーイズのスラッガー森本くんとやらは
初芝橋本らしいね。 >>173
無駄レスすんなやカス!近畿最弱馬鹿山なんか誰も興味ない!失せろ! >>174
母校の五條高校がボコられてお怒りなんですね、分かりますw 彦根東は増居が元気な1・2回戦は期待出来るがそれ以降は・・・ >>170
何見とんねん。
履正社の打撃は相当やぞ。
夏はわからん、マジでな。 >>171
安定の二回戦ボーイか、上手いこと言いますな。
ある意味生活保護みたいやね、多くは望めないが毎月一定の額支給されるからな。 >>170
南大阪、大阪桐蔭も履正社もいなくていいよな
大阪桐蔭にコールドばかり、春の大会も箕面自由に1回戦負けの近大付が優勝候補って
いいよな >>155
セカンドはやはり黒川以外考えられないよな
報知は頭おかしいわ 和歌山は千載一遇のチャンス逃したな
まあ創成館、相模、桐蔭に三連勝は流石に無理か そういえば何年か前に全額免除の特待って禁止されへんかったっけ。
俺の勘違いか、それとも自主規制的なもんでずるずる続いてるとか? >>186
野球のはあかんけど、勉学のはOK
だから根尾みたいに野球も勉強も出来たら「勉強の」特待で全額免除入部は可能 所謂スポクラ基準での勉学特待にして全額免除でやってるよ何処も。オール1でもオッケー 和歌山二度と全国制覇する事はないよ最後のチャンスと運を使いきった 根尾って勉学オール5らしいが、スポーツコースに相当するIII類科での成績だよな?
普通科混ぜてオール5だとすごすぎる。 根尾は決勝のインタビューとか聞いててもなんか頭よさそうな感じだわ >>185
創成館戦の智弁和歌山はまさに全盛期を彷彿とさせたな
00年選抜で国士舘の小島に7回まで完全に押さこまれてて、8回に5連打で7点取って逆転した試合思い出したわ >>191
根尾より智弁和歌山の小堀のが多分頭良い
和歌山大学付属中で、一般で智弁和歌山入れる頭あるみたいやし 【※春季大会・明日の試合予定】 4月14日(土)
■■≪◇春季滋賀大会【2018】 1回戦≫■■
◎県立彦根球場
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 八幡商 − 立命館守山
第二試合【12:30】 石 山 − 高 島
◎湖東スタジアム
〔1回戦〕
第一試合【09:00】 水 口 − 東大津
第二試合【11:30】 彦根工 − 彦根翔西館
第三試合【14:00】 八 幡 − 光 泉
◎今津スタジアム
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 膳 所 − 虎 姫
第二試合【12:30】 長浜北星 − 国際情報 ■■≪◇春季京都大会【2018】 1次戦≫■■
◎翔英白川G
[各ゾーン・1回戦]
第一試合〔10:00〕 東宇治 − 山 城
第二試合〔12:30〕 京都翔英 − 園 部
◎洛南高G
[各ゾーン・1回戦]
第一試合〔10:00〕 京都両洋 − 鳥 羽
第二試合〔12:30〕 久御山 − 莵 道
◎東山高G
[各ゾーン・1回戦]
第一試合〔10:00〕 西 京 − 向陽・西乙訓・農芸
第二試合〔12:30〕 東 山 − 城南菱創
◎龍谷大平安ボールパーク
[各ゾーン・1回戦]
第一試合〔10:00〕 南 陽 − 木 津
第二試合〔12:30〕 洛 北 − 龍谷大平安
◎峰山球場
[各ゾーン・1回戦]
第一試合〔09:30〕 峰 山 − 日 星
第二試合〔12:00〕 京都海洋 − 宮 津
第三試合〔14:30〕 福知山 − 舞鶴高専 ■■≪◇春季大阪大会【2018】 1,2回戦≫■■
◎豊中ローズ球場
〔2回戦〕
第一試合【09:00】 刀根山 − 星 翔
第二試合【11:10】 柴 島 − 英真学園
第三試合【13:20】 東住吉 − 桜 塚
◎花園中央公園野球場
〔2回戦〕
第一試合【09:00】 精 華 − 大阪桐蔭
〔1回戦〕
第二試合【11:10】 夕陽丘 − 日 新
〔2回戦〕
第三試合【13:20】 大手前 − みどり清朋
◎住之江公園球場
〔1回戦〕
第一試合【09:00】 東 − 東住吉総合
〔2回戦〕
第二試合【11:10】 香里丘 − 藤井寺
第三試合【13:20】 旭 − 山 田
◎久宝寺緑地公園野球場
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 大教大天王寺 − 初芝立命館
第二試合【12:10】 八尾北 − 大 塚
◎八尾翠翔G
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 八尾翠翔 − 貝塚南
第二試合【12:10】 長 吉 − 門真西
◎岸和田産G
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 岸和田産 − 泉 陽
第二試合【12:10】 布 施 − 福泉・農芸・成美・長野 ■■≪◇春季奈良大会【2018】 1回戦≫■■
◎ならでんスタジアム
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 智辯学園 − 関西中央
第二試合【12:20】 十津川 − 登美ケ丘 ■■≪◇春季和歌山大会【2018】 1回戦≫■■
◎紀三井寺公園野球場
〔1回戦〕
第一試合【09:00】 田 辺 − 県和歌山
第二試合【11:30】 串本古座 − 紀央館
第三試合【14:00】 和歌山南陵 − 粉 河
◎田辺スポーツパーク野球場
〔1回戦〕
第一試合【09:00】 紀北工 − 海 南
第二試合【11:30】 桐 蔭 − 星 林
第三試合【14:00】 有田中央 − 笠 田
明日は滋賀、京都、大阪、奈良、和歌山の5大会・計41試合を予定 100回大会は記念大会の中でも一番節目の大会です。制するのは智辯和歌山だろうし相応しい! >>201
馬鹿山が勝てる訳ないやろ
桐蔭にどうやって勝つんや?
創成館に勝てたのも智弁戦投げたPが序盤から投げ無かったからやろ 履正社にも頑張ってほしいが、大阪桐蔭が出てこないとヤバいな。
つまらんわ。 >>193
8点な
高 校 名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計
智弁和歌山 0 0 0 1 0 0 0 8 0 9
国 士 舘 3 0 0 0 0 0 1 2 0 6
投手
智弁和歌山:中家→白野→山野
国士舘:小島→中村
本塁打
智弁和歌山:池辺
国士舘: 滋賀学園13-6智便和歌山
八幡商11-1智便和歌山
津商業9-4智便和歌山 >>202
それよりも審判のストライクゾーンに勝たせてもらったな
5点差ついてからは酷かったし未だに長崎九州は恨み節全開 >>176 >>177
おいおい 滋賀の野球部の悪口言うと頭を拳銃で撃たれるぞ! 滋賀の高校球児ってどこやろな
有名なとこじゃ無かったら球児なんて言わんやろしある程度有名なとこかな
高卒やし彦根東は無いとして、滋賀学園、北大津とか近江あたりかな? 安曇とかいう聞いたこともないところの出らしいな、失敬した >>199
智辯もう一回戦から出るんか
奈良も中々容赦ねえな 2005年 近畿大会 春
決勝戦
安曇川 000010000 1
社 10010000X 2
【安】 奥野―森本
【社】 山本雄、北原―松田 >>206
この試合の記憶は無かったけど、国士舘も帝京と同様、ジョクロックショックでスランプに陥った学校の一つだったんだな >>199
奈良は智弁ー関西中央って初日からいいカードやな
つかならでんスタジアムってどこやねん >>216
『ならでんスタジアム(鴻ノ池球場)』
・センター・・・・・・120m
・両翼・・・・・91m
・収容人員 内野・・・・・3,250人、外野・・・・・20,000人、計・・・・・23,250人
奈良市法蓮佐保山四丁目3番1号
近鉄・JR奈良駅から、加茂駅行・高の原駅行バス「市営球場」下車 >>199
智弁(五條市)、関西中央(桜井市)、十津川がわざわざ奈良市まで来るの大変やな
途中まで京奈和道あるから昔よりは早いやろけど
サトスタは今日ウエスタンリーグの試合やるから使えんのな >>216
智辯学園8−1関西中央
智辯学園 伊原5回1安打毎回奪三振7
ホームラン3本 膳所4-6虎姫
みたいやな
エース手塚ら一部の主力は先発してないっぽいが ★春季奈良大会
4月14日(土)試合結果
【1回戦】
智辯学園 8−1 関西中央(7回コールド)
登美ケ丘 17−0 十津川(5回コールド) >>194
入学する子供自身がくじ引きをして入学できるかどうか決定するんやれ >>211
安曇じゃなくて安曇川だな。
滋賀の湖西地区で最も優秀な学校で、近年では、
大阪大、神戸大、早稲田大などの一流大学合格者を輩出している。
滋賀県民以外は聞いたことない人が殆どだろうけど。 >>217
奈良の球場で全部小さいよなw
そら岡本でもあれだけホームラン打ったはずやわ そーいや、馬淵も言ってたな
岡本に敬遠?無い無い 笑
奈良は球場小さすぎてあてにならへん 彼方此方で情けない書き込みを垂れ流す
和歌山の基地外につける薬なし 馬淵は一塁空いてる場面で岡本と勝負してタイムリー打たれとったよな
後ろの違いと岸がいるから勝負するって清宮の時もおんなじ事言うとったけど馬淵は松井以上の打者が出てきても二度と5敬遠なんかせんで
色々理由つけて敬遠せーへん言うとるけどバッシングされてトラウマなっとるのが理由やからな(笑)
たいして投手力ないチームでもホームラン打たれてないのに5敬遠はただの過剰演出やからな >>233
清宮の時は馬淵は認めてたけどなw
場面によっては敬遠するかもしれんて
岡本の時はなぜか奈良の球場の狭さをディスってたな >>234
清宮の時も松井と一緒にしたら失礼とか抜かしとったからな
あんなもんただの結果論や
あんなもんが最適やったらプロでもランナーなしで敬遠しとるわ 馬鹿山土人はもう書き込みすんな!スレ荒らして楽しいか?
ますみ県め 馬淵もバッシングされてトラウマやから勝負しますて言えへんわな
それで打たれてるんやからダッサいダッサい(笑)
岐阜のジジイが同じようにランナーなしで敬遠してタイムリー長打うたれたのも大笑いしたな(笑) 馬淵はトータルで見たら間違いなく名将やねんけどな
よう選手観察して采配しとるしな
調子乗ってパフォーマンス的な挑発采配さえなかったら完璧や >>239
臭いから俺に触んなよゴミ虫め!失せろ! 弱小馬鹿山のキチガイって全方向にケンカ売っていつもボロカスに言われて涙目敗走してるな
智弁スレと智弁和歌山スレと進路スレとここな 和歌山オタのパターン
・一日中掲示板監視
・チベン下げの書き込みがあると速攻火消し書き込み(これが一番嫌われる) >>245
そのキチガイって智弁馬鹿山スレでさえ嫌われてるからな
まさに四面楚歌
↓この馬鹿山のキチガイの事な
ID:OYieBzShd てか智弁和歌山の書き込みしてるのどう考えても和歌山人だけじゃないやろー
まあどうでもいいけどー スレで嫌われても実際はめっちゃ人気あるのが智弁和歌山。 ★春季滋賀大会
4月14日(土)試合結果
【1回戦】
八幡商 3−2 立命館守山
高 島 7−5 石 山(延長14回TB)
水 口 21−4 東大津(8回コールド)
彦根工 6−2 彦根翔西館
八 幡 5−4 光 泉
虎 姫 6−4 膳 所
国際情報 5−2 長浜北星 ☆春季京都府1次戦トーナメント
4月14日(土)試合結果
※各ゾーン1回戦
山 城 13−6 東宇治(8回コールド)
京都翔英 7−0 園 部(7回コールド)
京都両洋 13−8 鳥 羽(延長11回)
久御山 7−0 莵 道(8回コールド)
西 京 10−6 向陽・西乙訓・農芸
東 山 4−2 城南菱創
南 陽 8−6 木 津
龍谷大平安 6−2 洛 北
日 星 7−3 峰 山
宮 津 8−2 京都海洋
福知山 14−3 舞鶴高専(7回コールド) ★春季大阪大会
4月14日(土)試合結果
【1回戦】
夕陽丘 10−4 日 新
東住吉総合 3−1 東
初芝立命館 12−0 大教大天王寺(5回コールド)
大 塚 10−0 八尾北(5回コールド)
八尾翠翔 11−1 貝塚南(6回コールド)
門真西 11−2 長 吉(7回コールド)
泉 陽 6−4 岸和田産
布 施 12−1 福泉・農芸・成美・長野(5回コールド)
【2回戦】
刀根山 12−2 星 翔(6回コールド)
英真学園 12−4 柴 島(7回コールド)
桜 塚 4−3 東住吉
大阪桐蔭 16−2 精 華(5回コールド)
大手前 12−1 みどり清朋(6回コールド)
藤井寺 5−4 香里丘(延長14回TB)
山 田 5−0 旭 ★春季和歌山大会
4月14日(土)試合結果
【1回戦】
田 辺 11−3 県和歌山(7回コールド)
紀央館 5−4 串本古座
和歌山南陵 8−0 粉 河(7回コールド)
紀北工 3−2 海 南
桐 蔭 10−1 星 林(7回コールド)
有田中央 10−9 笠 田(延長11回) 【※春季大会・明日の試合予定】 4月15日(日)
■■≪◇春季滋賀大会【2018】 1回戦≫■■
◎県立彦根球場
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 水口東 − 北大津
第二試合【12:30】 守 山 − 河 瀬
◎湖東スタジアム
〔1回戦〕
第一試合【09:00】 大津商 − 野 洲
第二試合【11:30】 滋賀短大附 − 米 原
第三試合【14:00】 草津東 − 石部・信楽・甲南
◎今津スタジアム
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 甲 西 − 滋賀学園
第二試合【12:30】 日 野 − 八日市南 ■■≪◇春季京都大会【2018】 1次戦≫■■
◎翔英白川G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔12:00〕 同志社 − 京都八幡
第二試合〔14:30〕 桃 山 − 京都翔英
◎洛西高G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔12:00〕 京都工学院 − 大 谷
第二試合〔14:30〕 洛 西 − 山 城
◎洛星高G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔12:00〕 京都学園 − 日吉ヶ丘
第二試合〔14:30〕 洛 星 − 南 丹
◎北稜高G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔12:00〕 京都成章 − 西 京
第二試合〔14:30〕 北 稜 − 久御山
◎洛南高G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔12:00〕 京都すばる − 立命館
第二試合〔14:30〕 北桑田 − 洛 南
◎東山高G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔12:00〕 同志社国際 − 京都両洋
第二試合〔14:30〕 京都教大附 − 東 山
◎洛東高G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔12:00〕 京都文教 − 朱 雀
第二試合〔14:30〕 洛 東 − 亀 岡 ◎龍谷大平安ボールパーク
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔12:00〕 城 陽 − 南 陽
第二試合〔14:30〕 鴨 沂 − 龍谷大平安
◎塔南高G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔12:00〕 紫 野 − 田 辺
第二試合〔14:30〕 塔 南 − 洛 水
◎外大西G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔12:00〕 京都国際 − 西城陽
第二試合〔14:30〕 京都外大西 − 花 園
◎立宇治G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔12:00〕 嵯峨野 − 京都廣学館
第二試合〔14:30〕 立命館宇治 − 桂
◎北嵯峨G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔12:00〕 京都明徳 − 京都産大附
第二試合〔14:30〕 堀 川 − 北嵯峨
◎峰山球場
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔09:30〕 網 野 − 西舞鶴
第二試合〔12:00〕 須知・加悦谷・久美浜 − 宮 津
第三試合〔14:30〕 京都府工 − 日 星
◎あやべ球場
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔09:30〕 綾 部 − 福知山成美
第二試合〔12:00〕 東舞鶴 − 福知山
第三試合〔14:30〕 京都共栄 − 大 江 ■■≪◇春季大阪大会【2018】 1,2回戦≫■■
◎渋谷高G
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 渋 谷 − 狭 山
〔2回戦〕
第二試合【12:10】 東淀工 − 金光八尾
◎関大高槻G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 関大一 − 大阪星光学院
第二試合【12:10】 関西大倉 − 汎 愛
◎履正社茨木G
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 履正社 − 城東工科
◎関大北陽G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 美 原 − 関大北陽
第二試合【12:10】 高 槻 − 牧 野
◎四條畷G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 四條畷 − 交 野
〔1回戦〕
第二試合【12:10】 福 井 − 府大工高専
◎淀川工科G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 阪 南 − 淀川工科
第二試合【12:10】 寝屋川 − 港
◎花園高G
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 花 園 − 北 野
〔2回戦〕
第二試合【12:10】 成 城 − 春日丘 ◎大商大高G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 追手門学院 − 大商大高
第二試合【12:10】 門真なみはや − 八 尾
◎東大阪大柏原G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 泉尾工 − 東大阪大柏原
第二試合【12:10】 早稲田摂陵 − 金 剛
◎阪南大高G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 久米田 − 阪南大高
第二試合【12:10】 阿武野 − 岸和田
◎信太高G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 信 太 − 大阪学院大高
〔1回戦〕
第二試合【12:10】 佐野工科 − 北かわち皐が丘
◎大商大堺G
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 大商大堺 − 大阪電通大高
〔2回戦〕
第二試合【12:10】 堺 − 佐 野
◎懐風館G
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 懐風館 − 大 冠
〔2回戦〕
第二試合【12:10】 河 南 − 大商学園 ■■≪◇春季兵庫県大会【2018】 1回戦≫■■
◎ウインク球場《姫路》
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 柏 原 − 社
第二試合【12:30】 姫路工 − 洲 本 ■■≪◇春季奈良大会【2018】 1回戦≫■■
◎佐藤薬品スタジアム
〔1回戦〕
第一試合【09:00】 奈良女大附 − 生 駒
第二試合【11:20】 大 淀 − 高田商
第三試合【13:40】 高 円 − 西の京 ■■≪◇春季和歌山大会【2018】 1,2回戦≫■■
◎紀三井寺公園野球場
〔1回戦〕
第一試合【10:30】 南 部 − 高野山
〔2回戦〕
第二試合【13:00】 市和歌山 − 紀北農芸
第三試合【15:30】 近大新宮 − 和歌山商
◎田辺スポーツパーク野球場
〔2回戦〕
第一試合【10:30】 和歌山工 − 和歌山東
第二試合【13:00】 橋 本 − 新 翔
第三試合【15:30】 和歌山高専 − 智辯和歌山
明日は滋賀、京都、大阪、兵庫、奈良、和歌山の6大会・計73試合を予定 京都、大阪はグラウンドの試合多くて下手したら夏しか球場での公式戦やれないチームも多いのが可哀想
兵庫も神戸地区はそうやな 高知中森木、9回23奪三振か
やっぱり、高校は桐蔭やろな >>251
膳所は1回戦負けwwwww
虎姫って強いのか? 森木くんは立ち投げだから育成するの難しいぞ
直そうとすれば良さが消えるだろうし
そのままだとこれ以上の伸びはないかもしれない
広陵の有原みたいなタイプになるだろうな 本日の試合
滋賀、大阪、奈良は全試合中止
京都は京都市内会場の全試合とあやべ会場が中止 凋落の一途を辿る四国全県あげて流出防いだみたいやで そんなことするより、もっとしなきゃいけないことがあると思うですけどねぇ・・・ ★春季兵庫県大会
4月15日(日)試合結果
【1回戦】
社 12−1 柏 原(5回コールド)
洲 本 3−2 姫路工(延長13回TB) ★春季和歌山大会
4月15日(日)試合結果
【1回戦】
南部2ー0高野山
和歌山東11ー3和歌山工 7回コールド
市和歌山13ー3紀北農芸 6回コールド
智弁和歌山16ー3和歌山高専 5回コールド 関関同立産甲龍をバカにする事が
間接的にお前の裏ボスの
広島工大を1000倍バカにしてるんやぞ
★浪速高校から大阪私立学校へ毎日送られてくるレス紹介。6年間で1万五千レス
検索して
http://itest.5ch.net...d.cgi/hsb/1518297477
浪速2ちゃん6
http://itest.5ch.net...yuken/1472876316/l50 /''⌒\
,,..' -‐==''"フ /
(n´・ω・)η ようこそど田舎和歌山へ
( ノ \
(_)_)
~"''"""゛"゛""''・、
"”゛""''""“”゛゛""''' "j'
:::::ヘ :::::....ヽ :::;;;ノ ::(
:: ゝ :::::......ノ:;;..:::::::ヽ /''⌒\
,,..' -‐==''"フ /
(n´・ω・)η ようこそお荷物和歌山へ
( ノ \
(_)_)
~"''"""゛"゛""''・、
"”゛""''""“”゛゛""''' "j'
:::::ヘ :::::....ヽ :::;;;ノ ::(
:: ゝ :::::......ノ:;;..:::::::ヽ ☆春季京都府1次戦トーナメント
4月15日(日)試合結果
※Oゾーン2回戦
西舞鶴 6−5 網 野
宮 津 10−0 須知・加悦谷・久美浜(5回コールド) 智弁和歌山は後2人くらいは計算出来る投手欲しいな。1年の左腕2人に期待 ★春季和歌山大会
4月15日(日)試合結果
【1回戦】
南 部 2−0 高野山
【2回戦】
市和歌山 13−3 紀北農芸(6回コールド)
和歌山東 11−3 和歌山工
橋 本 10−0 新 翔(6回コールド)
智辯和歌山 16−3 和歌山高専(5回コールド) >>278
へぇーそのお荷物が甲子園決勝いっちゃうんか >>282
今さらそれにレスしちゃうって…
確かに失礼やけど… 近畿2番手の和歌山をあまりバカにしないほうがいいと思うよ 智辯和歌山は今のところ甲子園でも使える投手は平田と池田の2人だけかなー
この2人が成長し1年生の投手が夏までにメキメキと育ちばめちゃめちゃ強くなる。
期待の新入生細川もいきなり爆発してるみたいやし 和智弁レギュラー争い熾烈だし夏までにもっと強くなってそうだな
ただ上で桐蔭と当たると結局平田の疲労が影響して負けそう
早めに当たった方が面白い 近江出身の京山(DeNA)、負け知らずの開幕3連勝。
甲子園の悔しさ(まさかの先発もれ⇒大敗)をバネにしてるんだろうね。 智辯に入ってきたスーパールーキー細川がレギュラー陣をおびやかす存在になる。
春で準優勝したからといって全く安心出来ひんらしい 【◇2018春季近畿地区高等学校野球・滋賀県大会】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月5日(土)
《組み合わせ》・4/15現在
【第1】近江×大津、 八幡商×高島
【第2】水口×彦根工、 長浜北×堅田
【第3】近江兄弟社×湖南農、 八幡×虎姫
【第4】国際情報×(水口東×北大津)、 八幡工×玉川
【第5】比叡山×彦根総合、 (守山×河瀬)×(大津商×野洲)
【第6】(滋賀短大附×米原)×(草津東×石部・信楽・甲南)、 (甲西×滋賀学園)×安曇川
【第7】彦根東×守山北、 (日野×八日市南)×(瀬田工×愛知・能登川・長浜農)
【第8】(草津×八日市)×(栗東×伊香)、 綾羽×伊吹
準々決勝 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
三決 【第1〜第4の準決・敗者】×【第5〜第8の準決・敗者】
決勝 【第1〜第4の準決・勝者】×【第5〜第8の準決・勝者】 【◇2018春季京都府高等学校野球大会1次戦トーナメント】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 4月21日(土)
《組み合わせ》・4/15現在
【A】洛西×山城、 京都学園×日吉ヶ丘
【B】北稜×久御山、 洛星×南丹
【C】同志社国際×京都両洋、 京都文教×朱雀
【D】京都教大附×東山、 塔南×洛水
【E】鴨沂×龍谷大平安、 京都国際×西城陽
【F】城陽×南陽、 嵯峨野×京都廣学館
【G】桃山×京都翔英、 京都明徳×京都産大附
【H】京都成章×西京、 京都外大西×花園
【I】堀川×北嵯峨、 紫野×田辺
【J】同志社×京都八幡、 洛東×亀岡
【K】立命館宇治×桂、 京都すばる×立命館
【L】北桑田×洛南、 京都工学院×大谷
【M】京都府工×日星、 京都共栄×大江
【N】東舞鶴×福知山、 綾部×福知山成美
【O】宮津×西舞鶴
※乙訓(1次戦免除) 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・大阪府予選】
■日程 : 平成30年4月7日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/15現在
【A1】(久米田×阪南大高)×大手前
【A2】山田×摂津
【A3】高津×(阿武野×岸和田)
【A4】関西大倉×汎愛、 美原×関大北陽
【A5】太成学院大高×貝塚・伯太、 高槻×牧野
【A6】清教学園×大阪学芸、 生野工×近大泉州
【A7】英真学園×(泉陽×西・南・扇町総合)
【A8】(都島工×箕面学園)×桜塚
【B1】泉尾工×東大阪大柏原、 布施×泉鳥取・岬・りんくう翔南
【B2】大阪市立×(花園×北野)、 東淀川×住吉
【B3】上宮太子×高石、 東住吉総合×池田
【B4】{咲くやこの花×(佐野工科×北かわち皐が丘)}×豊島
【B5】関西創価×富田林、 初芝立命館×北淀・茨田
【B6】(成城×春日丘)×槻の木
【B7】関大一×大阪星光学院、 興國×茨木工科
【B8】箕面東×(履正社×城東工科)、 早稲田摂陵×金剛
【C1】天王寺×(渋谷×狭山)、 上宮×堺東
【C2】{泉大津×(大商大堺×大阪電通大高)}×茨木
【C3】大阪桐蔭×(門真西×柏原東)
【C4】阿倍野×登美丘、 阪南×淀川工科
【C5】信太×大阪学院大高、 寝屋川×港
【C6】藤井寺×(追手門学院×大商大高)
【C7】大産大附×開明、 (懐風館×大冠)×布施北
【C8】刀根山×(今宮×淀商)
【D1】浪速×東海大仰星、 門真なみはや×八尾
【D2】(西野田工科×大体大浪商)×市岡
【D3】四條畷×交野、 夕陽丘×堺上
【D4】大阪×大塚、 堺工科×金光大阪
【D5】吹田×(河南×大商学園)
【D6】(東淀工×金光八尾)×枚方なぎさ
【D7】三国丘×(八尾翠翔×堺西)
【D8】堺×佐野、 (福井×府大工高専)×大阪ビジネスフロンティア
※準々決勝 【A1〜A4】×【A5〜A8】、 【B1〜B4】×【B5〜B8】、 【C1〜C4】×【C5〜C8】、 【D1〜D4】×【D5〜D8】
※準決勝 【A】×【B】、 【C】×【D】
※三決 【A×Bの敗者】×【C×Dの敗者】
※決勝 【A×Bの勝者】×【C×Dの勝者】 【◇2018春季兵庫県高等学校野球大会 】
■日程:平成30年4月15日(日) 〜 5月4日(金)
《組み合わせ》・4/15現在
【第1】三田学園×社、 飾磨工×市川
【第2】明石商×淡路三原、 姫路東×東播工
【第3】姫路南×三田松聖、 加古川東×福崎
【第4】西脇工×豊岡、 洲本×津名
【第5】神戸国際大附×(神戸弘陵×西宮東)
【第6】滝川第二×報徳学園、 宝塚西×市西宮
【第7】市尼崎×県伊丹、 神港学園×須磨翔風
【第8】(関西学院×兵庫工)×星陵
準々決勝 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
三決 【第1〜第4の準決・敗者】×【第5〜第8の準決・敗者】
決勝 【第1〜第4の準決・勝者】×【第5〜第8の準決・勝者】 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・奈良県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/15現在
【第1】天理×大和広陵、 一条×磯城野
【第2】王寺工×奈良朱雀、 (奈良女大附×生駒)×青翔・二階堂・吉野・山辺
【第3】帝塚山×登美ケ丘、 奈良×郡山
【第4】西大和学園×法隆寺国際、 智辯学園×西和清陵
【第5】大宇陀×(大淀×高田商)、 奈良高専×五條
【第6】橿原×御所実、 (高円×西の京)×高田
【第7】畝傍×(香芝×奈良北)、 奈良大附×奈良情報商
【第8】添上×橿原学院、 (平城×桜井)×高取国際
準々決勝 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・和歌山県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/15現在
【第1】和歌山東×橋本
【第2】智辯和歌山×(南部龍神×紀北工)
【第3】箕島×那賀、 熊野×桐蔭
【第4】神島×向陽、 和歌山北×有田中央
【第5】市和歌山×(慶風×田辺)
【第6】近大新宮×和歌山商、 貴志川×紀央館
【第7】日高×新宮、 初芝橋本×和歌山南陵
【第8】日高中津×耐久、 田辺工×南部
準々決勝 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 その細川は京都やけど、平安が獲れないあたりが京都の不調の原因やね。
乙訓が秋から頑張ったけど、公立にはなかなかそんな逸材は行かへんやろし。 【本日中止になった試合】
滋賀 → 21日(土)に延期
京都 → 今後の試合日程は4/16(月)以降の発表
大阪 → 次の試合予定は後日発表
奈良 → 17日(火)に延期
和歌山 → 16日(月) >>297
乙
つか今日午後止んだから全部は無理でも少しは試合やれたろうに >>291 代決・日程変更
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 4月22日(日) 桐蔭が大苦戦した三重津商業にフルボッコされてんな
春季三重大会1回戦
三重 0020000 2
津商 3103003x 10
※7回コールド) 【※春季大会・明日の試合予定】 4月16日(月)
■■≪◇春季和歌山大会【2018】 2回戦≫■■
◎紀三井寺公園野球場
〔2回戦〕
第一試合【13:00】 近大新宮 − 和歌山商 三重はセンバツとメンバー総入れ替えしたらしいね。
あの若い監督は何を考えているんだろう? >>303
滋賀学園は無理。
彦根東と近江には勝てん。 秋季近畿大会は10月20日からほっともっとフィールド神戸で開催と今日の兵庫県大会でアナウンスがあった >>305
甲子園また使って欲しいんやけどな
関西のどこからでもアクセスしやすいの甲子園が一番やろ
わかさもいいけど >>307
選抜8強世代だろ、神村が2年の時
今エースの宮城もいいらしいから春季で注目してみたいものだな 0807 名無しさん@実況は実況板で 2017/07/27 07:37:38
>>804
逆に負けたら何してくれる?
市立和歌山が負けたら和歌山城の天守閣でスッポンポンでカズダンス踊ったるわ!
返信 ID:1Rme0Uwx(2/2)
0085 名無しさん@実況は実況板で 2018/01/30 20:49:06
智弁が優勝したら、裸でケツの穴に一輪のバラさして、お城の天守閣から、かずダンスするわ。
返信 ID:hADQpvkL(1/3)
0086 名無しさん@実況は実況板で 2018/01/30 20:50:06
智弁が優勝したら、裸でケツの穴に一輪のバラさして、お城の天守閣から、かずダンスするわ。
ID:hADQpvkL(2/3)
0087 名無しさん@実況は実況板で 2018/01/30 20:51:40
かずダンスの時のバック音楽は、もちろんアフリカンシンフォニーや!
ID:hADQpvkL(3/3) >>305
6日間なんやからちょっとくらい甲子園でやってくれや思うけど阪神がまだシーズンかもしれんのか
まあ無理やろけど >>309
6年前は10月なのに暑くて日焼けして、周りからどこへ遊びに行ったのか散々聞かれたわ >>312
その年の秋季近畿大会
大和広陵の立田はインパクトがあったね
市和歌山の応援がすごく良かった印象が残っている
大阪桐蔭対天理は雨で延期になって平日になったのかな試合が見られなかったような ★春季和歌山大会
4月16日(月)試合結果
【2回戦】
近大新宮 7−3 和歌山商 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・和歌山県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/16現在
【第1】和歌山東×橋本
【第2】智辯和歌山×(南部龍神×紀北工)
【第3】箕島×那賀、 熊野×桐蔭
【第4】神島×向陽、 和歌山北×有田中央
【第5】市和歌山×(慶風×田辺)
【第6】近大新宮×(貴志川×紀央館)
【第7】日高×新宮、 初芝橋本×和歌山南陵
【第8】日高中津×耐久、 田辺工×南部
準々決勝 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 【※春季大会・明日の試合予定】 4月17日(火)
■■≪◇春季奈良大会【2018】 1回戦≫■■
◎佐藤薬品スタジアム
〔1回戦〕
第一試合【09:00】 奈良女大附 − 生 駒
第二試合【11:20】 大 淀 − 高田商
第三試合【13:40】 高 円 − 西の京 >>308
そんなことあったね。
報徳と平安に勝って桐蔭にも接戦だった。
甲子園でも健大高崎かどこかに勝ってたっけ。
それとも桐生第一やったかな、後2回戦も21世紀枠に勝って8強。 >>313
全体に好投手が多くて、見応えのある接戦が多かったんだけどね。
翌年の選抜は全国レベルに全く通用せず、見事に期待外れに終わった。 >>318
京都翔英もあの時がピークだな
16年以降に甲子園一回、春近一回、秋近二回出てるが完敗だらけで
榎本のいた13年以外は全国でも近畿でも通用していない >>317
あの時の近畿大会で報徳戦みてたけど、神村のピッチングは圧巻だった。
ただその試合がベストピッチになっちゃったけどな ■2018年春の大会 春季滋賀県大会 1回戦
【虎 姫 vs 膳 所】・・・2018年04月14日 今津スタジアム
・『虎姫がセンバツ出場校の膳所を破る』
http://www.hb-nippon.com/shiga/report/1816-hb-shiga-game2018/17709-20180414006 膳所は格上相手ならエース手塚、同格でも控えの長野が投げないと流石に厳しいな
それ以外が先発だとすぐ負けるやろそりゃ・・・ >>305
妥当なとこだろ
甲子園や大阪ドーム等のNPBが本拠地として使ってるところは何かの間違いで阪神やオリックスが秋のCSに進出したらタダじゃすまなくなる
本来なら京都か滋賀あたりに25000〜30000人規模の野球場があればいいんだけどな
採算は西武か阪神が主催するプロ野球公式戦を年間1〜2試合誘致すりゃ少しはマシになる
京都府や滋賀県はもっと真面目にやれ >>325
わかさも古いからな
座席やビジョンの改修とかはやってはいるが… 高校野球ゲーム『俺の甲子園』↓から始めると部費15万円
支給されお得ですよ。早い者勝ちですよ。
http://orekou.net/i/5sj7
宜しくお願いします。 >>325
和歌山と奈良の球場のほうがひどい。
紀三井寺はせっかく改修したのにあの狭さはなんだ。
奈良は球場を広げようとする気配もない。 >>329
紀三井寺球場は菱形の珍しい球場
左中間、右中間の膨らみが作れなかったんだろう近畿の主要球場で一番ホームランが出やすい
航空写真で見て納得した ★春季奈良大会
4月17日(火)試合結果
【1回戦】
生 駒 9−0 奈良女大附(7回コールド)
高田商 12−0 大 淀(5回コールド)
西の京 14−5 高 円(7回コールド) 奈良はドリームランド跡地の広大な土地が空き地としてあるから
将来的には駐車場含めて巨大なスタジアム建設の可能性がある
現在のサトスタもならでん鴻ノ池球場も自然豊かで好きやけどな 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・奈良県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/17現在
【第1】天理×大和広陵、 一条×磯城野
【第2】王寺工×奈良朱雀、 生駒×青翔・二階堂・吉野・山辺
【第3】帝塚山×登美ケ丘、 奈良×郡山
【第4】西大和学園×法隆寺国際、 智辯学園×西和清陵
【第5】大宇陀×高田商、 奈良高専×五條
【第6】橿原×御所実、 西の京×高田
【第7】畝傍×(香芝×奈良北)、 奈良大附×奈良情報商
【第8】添上×橿原学院、 (平城×桜井)×高取国際
準々決勝 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 和歌山と奈良は球場作ってもあまり意味無いし田舎だからアレは仕方がない
和歌山は温暖な県南にプロ野球秋期キャンプ地を誘致なら球場は可能性はあるかもしれない
だが京都は仮に政令指定都市の球場のくせにひでーなー 和歌山みたいな何でも近畿最弱の過疎ど田舎はどうにもならんからな 京都はサッカー場作るので精一杯やから、野球場なんて作る余裕ないやろ。
関西でJリーグなんて客入らんのにサッカーのスタジアム作りすぎ。
対照的に高校野球は客入りすぎやし、とうとう夏の甲子園は外野席が有料化になってしまったな。 【神戸中央シニア 有力高校球児を輩出するための育成方法】
・『昨年は17人の甲子園球児を輩出』
・『自立する精神を育む』
・『晩成傾向の強い新チーム』
http://www.hb-nippon.com/column/1656-chugakub/12540-20180415no10ch 寺島や藤平より京山がプロで活躍するとはなあ
高校時代よりフォームが安定してる。
ストレートはさほど速くないが、もし今後急速上がったら凄いピッチャーになるかもしれんな。 >>337
全国主要都市の中でも京都市のスポーツ絡みのインフラは川崎市や堺市クラスにクソだろ、西京極近辺にある老朽化したスタジアムの放置プレイぶりはありえない
京都市はマジでスポーツ絡みにはやる気無いとしか思えない
あとサッカー場は“「toto」からの助成金”をモトにしないと作りたくないレベルの建物、
だがしかし、Jリーグは「税リーグ」状態なのが全国の自治体にタネがばれた手品になりつつあるのがバレつつあるから
京都もまた広島みたいに新サッカースタジアムを適当な口実つけて事実上無期凍結にしちゃうかもね >>339
さすがに、まだ、藤平より京山の方が上と決まったわけじゃないやろ
それより、寺島はどうなった?
全然、名前聞かんようになったが・・・ >>341
寺島ようわからんな
ヤクルトならすぐ頭角を現すと思ってたけど甘かったのか。
京山のピッチング見てると本当に安定してるんだよ。ベイのユニフォームも似合ってるし雰囲気あるんだよな。
まあ負ける日もあるだろうが、その次にどう修正してくるか見てみたい。
もし連敗したら今永や濱口とチェンジさせられるのは確実だし逆境に強いかどうか見ものだな。 >>343
高卒だから5年は待つとかそんな時代じよない。
チャンスものにした奴は一気に1億円プレーヤーになって、ツキの無い奴は数年下積みしてるうちにケガしたりして見る影もなくなってる、ってのはよくある事だ。
一二三みたいになったら悲惨すぎるぜ? 履正社の山田哲人、寺島
神戸国際の坂口
市和歌山商の川端
智弁和歌山の武内
高砂南の藤井
東洋大姫路の原樹理
浪速の大引
天理の西浦
智弁学園の廣岡…
ヤクルトは近畿専属スカウトでもいるのか?
阪神以上に関西人だらけw >>336
和歌山より過疎ってる県が関西にある
2017年
都道府県 転出超過ランキング
1位 福島県 -8,395
2位 兵庫県 -6,657
3位 北海道 -6,569
4位 新潟県 -6,566
5位 青森県 -6,075
6位 長崎県 -5,883
7位 岐阜県 -5,755
8位 静岡県 -5,242
9位 鹿児島県 -4,756
10位 岩手県 -4,361 >>322
んなもん関係なく弱いわ
滋賀一回戦で負けてもなんら不思議やない戦力や 兵庫県やべーな・・・
阪神間は独立するんじゃねーか?w 兵庫と京都は北部全体が過疎地域やからな
人口減少がえげつない 特にどの高校応援してるとかじゃなく近畿大会は毎回見てる別地区で過去高校野球経験者。
現在近畿在住。
小園最後の夏となる選手権で是非とも活躍を期待するが、報徳兵庫を勝ち抜くチーム力は?
どうぁろう?
近畿の各県大会までは見ていないので兵庫の様子はわからないが是非100回の華となって欲しい選手。 日本全国どこでも、過疎化・少子化みたいなもんでしょ
人口減ってないのが東京くらいじゃないか
大阪ですら減少傾向なのに
そのうち、地方では、
一回勝ってベスト4
二回勝って決勝進出
三回勝って甲子園、になるぞ 【平成25年春〜平成30年春】
大_阪 ○勝○敗 勝率○.○○○
兵_庫 ○勝○敗 勝率○.○○○
京_都 ○勝○敗 勝率○.○○○
滋_賀 ○勝○敗 勝率○.○○○
奈_良 ○勝○敗 勝率○.○○○
和歌山 ○勝○敗 勝率○.○○○
どなたか教えてください。 転出超過 全国自治体別でも神戸5位、加古川9位
https://www.kobe-np.co.jp/news/sougou/201801/0010940996.shtml
2017年の都道府県別人口移動報告で、転出者が転入者を上回る「転出超過」の人数が全国ワースト2位となった兵庫県。
転出超過は6年連続で、14年=ワースト3位▽15年=同2位▽16年=同3位−と低迷が続く。
20代前半の若者が就職で東京に出るケースが多いため、県は昨年から「兵庫で働こうプロジェクト」を展開。
県内の全ての四年制大学と協定を結び、地元企業の採用情報を提供するなど兵庫での就職を後押しするが、特効薬はない状況だ。
ただ今回、順位は悪化したが、「転出超過の幅は縮んだ」と県の担当者。
転出超過数は12年から4年連続で増えていたが、15年=7409人▽16年=6760人▽17年=6657人−と、
わずかながら2年連続で減少した。
県が要望していた、東京23区内の大学の定員を抑制する政府方針も決まり、その効果にも期待を寄せる。
一方、市町村別でも兵庫の転出超過は上位にランクインし、神戸市が1507人と全国5番目、加古川市が1086人で同9番目となった。 2017年の都道府県人口増減数(前年対比)
人口増ベスト5
1位 東京都 13,742,906 227,635
2位 愛知県 7,526,911 43,783
3位 埼玉県 7,307,579 41,045
4位 神奈川県 9,161,139 34,925
5位 千葉県 6,255,876 33,210
人口減ベスト5
1位 北海道 5,320,523 -61,210
2位 新潟県 2,266,121 -38,143
3位 兵庫県 5,502,987 -31,813
4位 福島県 1,882,666 -31,373
5位 青森県 1,278,450 -29,815 いや兵庫は北は日本海、南は瀬戸内海に面し、東西南北にやたら広いから仕方ない。
兵庫でも西宮北口あたりは関西で一番住みたい街No.1だし、阪神間は人も多い。
でも要は人口が多ければそれて良いというのではなく何でも程々が一番良い。 人口が増えても市町村のお荷物な生活保護世帯が増えるという負の遺産があるからな >>358
元西宮市民やけど北口はごちゃごちゃしてるし何で一番かわからん
今は箕面に住んでるが交通量も少ないし住民がゆったりしてるしええとこやわ
まあ甲子園や明石やほっともっと行くには遠なったけどな 西北は学生もファミリーも多くて活気ある
それをガヤガヤ煩いと感じる人には向かないかもな
甲山の方まで行けばかなり閑静な雰囲気になる >>362
名塩まで行ったら閑静と言うよりど田舎やな
西宮は大きい >>363
名塩まで行くとそうやな
関学の周りはかなりいい雰囲気や
通ってた頃はその辺りに住むのに憧れたわ 大阪在住の兵庫人からしたら舞洲とか辺鄙やしブラバン等も無く地味すぎて行く気にならんわ
やっぱ明石が雰囲気もええし最高やな
行った中では奈良京都も雰囲気が良くてええとこやな
智弁天理戦は球場がむちゃくちゃ盛り上がってた
滋賀の皇子山は便利やけど何か寒い
和歌山は遠すぎて行ったことないわ 甲子園もやたら客が入るせいで夏は外野席がとうとう有料化になってしまったな。
外野席が無料だと入ったり出たりといろいろと使い勝手ってが良かったのにそれも出来なくなる。
何事も程々が一番や、 >>366
俺は前々から有料になって欲しいと思ってたから有難い。
これで少しは入りやすくなったら嬉しいな。 >>367
チケット売場がとんでもねー行列になるんでは… 外野なんかただでええがな
昔は近所だったんで散歩がてらふらっと行ってふらっと帰ってたわ
甲子園の近所の人はそれができなくなるな >>358
奈良和歌山滋賀もやたら広くて奈良和歌山は南部、滋賀は北部が過疎地域
それでも兵庫県が突出して多いのは他に原因がある
あと住みたい街ランキングは不動産屋のステマ
西宮北口は武庫郡最大の被差別部落 人口少ないとその辺の高校もしんどいわな
部員も少ないし、奈良の十津川とか京都の網野とか兵庫の浜坂とか少ない人数でも頑張ってるが
最近は都市部、過疎部にかかわらず連合組まざるをえない高校も珍しくなくなってきている 兵庫でも西脇や三田、社あたりは兵庫の北部に思われわれがちだが、まだまだあんなのは南の方にある。
1度でもいいから豊岡で近畿大会やったら、交通の大変さがよくわかる。
福本さんやないけど、和歌山の人らは日帰りで帰られへん。 桐蔭の根尾ってストレートとスライダーばかりイメージにあったけど、
この選抜は最速で141kmが打者の手元でスッと沈んで話題になってたな。
「マッスラか?」みたいに言われてたから、いちおうカットボールになるのかな?
高校生で140kmのカットボールって化け物だけど根尾なら投げても不思議はない。
最近は縦スラやフォークはハイレベルでないと簡単に振ってもらえないから、
チェンジアップ、スプリット、カットボールのようなストライクゾーンで勝負できる小さな変化球を武器にしていくしかないね。 >>330
和歌山は紀三井寺は狭さが解消しきれなかったんでフェンスを高くして補うしかなかった。
和歌山の選手は非常に非力だったので、その程度の変化でも改修初年の2012夏県大会ではわずか3本しか柵越えがでなかった。
県の第二球場ともいえる田辺市民が近年改築されて、広くて新しい球場になったが、和歌山から100kmも南にあるので、
選手権や近畿大会に使われる見込みは薄い。
他に中堅120両翼100を満たす球場が2つほどあるが、ただ広いだけなので大きな大会ではあまり使われなくなった。 >>373
カーブとチェンジアップも1試合に1回くらい投げてるよ >>369
遠くから見に来て入れませんでしたが一番可哀想。
それだったら有料にして少しでも並ぶ人減ってくれたら嬉しいなと思う。
地元は関西だが去年の夏、大阪桐蔭、智弁和歌山両方の試合ある日、静岡から新幹線で向かって入れなかった >>375
狭さが解消しきれなかったってどういうこと?
設計ミスではなくて広さが確保出来なかったってことかな。
一昨年近畿大会見に行った時、外野広げられるスペースはあったと感じたけどな。 紀三井寺は関西の主な球場ではダントツにアクセスが悪いのがな
地方なら結構ありがちなアクセスなんだが関西はアクセスいい球場が多いだけに
駅から徒歩20分で行けはするが駅の本数も少ないし 舞洲は20年後には関西の中心になってるかもしれない。 関西どこからでもアクセスいいのは甲子園あるあたりだろうなあ
近畿大会は毎年甲子園でやったらいいんじゃねと思うぐらいだw
阪神が許してくれないと思うけど >>378
航空写真を見たら左翼側は民家が近くて広げられない
一昨年かな風の強い日の秋季近畿大会で
滋賀学園の後藤のホームランなんて民家の2階を直撃していた >>381
北摂だろ
明石、皇子山はJRわかさは阪急で便利
橿原は近畿道から南阪奈降りてすぐやな 大阪の堺市が30億円出して新球場作るって聞いたが本当か?
大阪大会はともかく近畿大会を堺なんかでやられたらたまらんな。 大阪は大阪桐蔭の地元の寝屋川公園を硬式対応にせーや。 大阪は履正社の地元豊中ローズ改修してはよメインにしてくれや
豊中市で計画あったのに止まってるんかよ 大阪は万博球場メインならいいかもしれん
照明とか少し改修はして欲しいが
エキスポシティあるし食うとこにも困らんし >>389
あそこは無理やわ
今原っぱのボロ球場で改修に金かかりすぎるし、近くにサッカーの吹田万博スタジアム出来てもう予算無いわ 堺なんかに球場作っても維持費どうするんやろ
市長は知事と仲悪いし堺市民の負担になるだけやん 【※春季大会・明日の試合予定】 4月21日(土)
■■≪◇春季滋賀大会【2018】 1回戦≫■■
◎県立彦根球場
〔1回戦〕
第一試合【09:00】 水口東 − 北大津
第二試合【11:30】 守 山 − 河 瀬
第三試合【14:00】 大津商 − 野 洲
◎湖東スタジアム
〔1回戦〕
第一試合【09:00】 滋賀短大附 − 米 原
第二試合【11:30】 草津東 − 石部・信楽・甲南
第三試合【14:00】 甲 西 − 滋賀学園
◎今津スタジアム
〔1回戦〕
第一試合【09:00】 日 野 − 八日市南
第二試合【11:30】 瀬田工 − 愛知・能登川・長浜農
第三試合【14:00】 草 津 − 八日市 ■■≪◇春季京都大会【2018】 1次戦≫■■
◎南丹高G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔10:00〕 京都学園 − 日吉ヶ丘
第二試合〔12:30〕 洛 星 − 南 丹
◎洛東高G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔10:00〕 京都文教 − 朱 雀
第二試合〔12:30〕 洛 東 − 亀 岡
◎外大西G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔10:00〕 京都国際 − 西城陽
第二試合〔12:30〕 京都外大西 − 花 園
◎平安BP
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔10:00〕 城 陽 − 南 陽
第二試合〔12:30〕 鴨 沂 − 龍谷大平安
◎立宇治G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔10:00〕 嵯峨野 − 京都廣学館
第二試合〔12:30〕 立命館宇治 − 桂
◎北嵯峨G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔10:00〕 京都明徳 − 京都産大附
第二試合〔12:30〕 堀 川 − 北嵯峨
◎北稜高G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔10:00〕 京都成章 − 西 京
第二試合〔12:30〕 北 稜 − 久御山 ◎塔南高G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔10:00〕 紫 野 − 田 辺
第二試合〔12:30〕 塔 南 − 洛 水
◎翔英白川G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔10:00〕 同志社 − 京都八幡
第二試合〔12:30〕 桃 山 − 京都翔英
◎北桑田G
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔10:00〕 京都すばる − 立命館
第二試合〔12:30〕 北桑田 − 洛 南
◎峰山球場
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔09:30〕 京都府工 − 日 星
第二試合〔12:00〕 京都教大附 − 東 山
第三試合〔14:30〕 京都共栄 − 大 江
◎あやべ球場
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔09:30〕 綾 部 − 福知山成美
第二試合〔12:00〕 京都工学院 − 大 谷
第三試合〔14:30〕 洛 西 − 山 城
◎宮津市民球場
[各ゾーン・2回戦]
第一試合〔10:00〕 東舞鶴 − 福知山
第二試合〔12:30〕 同志社国際 − 京都両洋 ■■≪◇春季大阪大会【2018】 1,2回戦≫■■
◎豊中ローズ球場
〔2回戦〕
第一試合【09:00】 東淀川 − 住 吉
〔1回戦〕
第二試合【11:10】 渋 谷 − 狭 山
〔2回戦〕
第三試合【13:20】 門真西 − 柏原東
◎萩谷総合公園野球場
〔2回戦〕
第一試合【09:00】 東住吉総合 − 池 田
第二試合【11:10】 成 城 − 春日丘
第三試合【13:20】 阿倍野 − 登美丘
◎住之江公園球場
〔1回戦〕
第一試合【09:00】 佐野工科 − 北かわち皐が丘
〔2回戦〕
第二試合【11:10】 八尾翠翔 − 堺 西
第三試合【13:20】 泉 陽 − 西・南・扇町総合
◎久宝寺緑地公園野球場
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 布 施 − 泉鳥取・岬・りんくう翔南
〔1回戦〕
第二試合【12:10】 福 井 − 府大工高専
◎関西創価G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 関西創価 − 富田林
第二試合【12:10】 今 宮 − 淀 商
◎花園高G
〔1回戦〕
第一試合【14:00】 花 園 − 北 野 ■■≪◇春季兵庫県大会【2018】 2回戦≫■■
◎明石トーカロ球場
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 神戸弘陵 − 西宮東
第二試合【12:30】 関西学院 − 兵庫工
◎ベイコム野球場《尼崎》
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 宝塚西 − 市西宮
第二試合【12:30】 市尼崎 − 県伊丹
◎ウインク球場《姫路》
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 滝川第二 − 報徳学園
第二試合【12:30】 神港学園 − 須磨翔風 ■■≪◇春季奈良大会【2018】 1,2回戦≫■■
◎佐藤薬品スタジアム
〔1回戦〕
第一試合【09:00】 香 芝 − 奈良北
第二試合【11:20】 平 城 − 桜 井
〔2回戦〕
第三試合【13:40】 天 理 − 大和広陵 ■■≪◇春季和歌山大会【2018】 2回戦≫■■
◎田辺スポーツパーク野球場
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 箕 島 − 那 賀
第二試合【12:30】 神 島 − 向 陽
◎上富田スポーツセンター 野球場
〔2回戦〕
第一試合【09:00】 日 高 − 新 宮
第二試合【11:30】 日高中津 − 耐 久
第三試合【14:00】 慶 風 − 田 辺
明日は滋賀、京都、大阪、兵庫、奈良、和歌山の6大会・計65試合を予定 >>390
日本のサッカー界はJリーグの実態が「税リーグ」なのがバレ始めているからな
・税金でスタジアムを手に入れたいJリーグ
・国から補助金を貰ってハコモノ公共事業を行いたい地方自治体
この両者の思惑によって、Jリーグのチーム経営は赤字まみれという実態があるにもかかわらず、各地でJリーグのチームを作ろうとする動きがある。
要するにJリーグのチームが媒介となってハコモノ公共事業利権のスキームが構築されるのだ。そしてJリーグのチームとスタジアムが出来た後は、
地方自治体がチームの赤字とスタジアムの維持費を税金で何年も何年も穴埋めしつづけることになる。
Jリーグは未だに20世紀型の利権構造に癒着し、寄生してるのである。Jリーグが税リーグと揶揄されるのは伊達ではない。 393-399
ありがとう
明日天理の試合は観に行く予定だが、午前中面白そうなのは報徳戦か。
ただ姫路から橿原神宮は辛いな。 明日明後日は甲子園の阪神巨人戦がデーゲームやし、高校野球見るか迷ってしまうな。
明日明後日は真夏日の予報出てるし、甲子園はナイターでやってほしい。 >>401
姫路から橿原って遠すぎ
俺は大阪やから橿原か近いし名前的に天理ー大和広陵見たいわ
でも立田はもういないし大差試合かもな >>382
なるほど、それは厳しいな。
しかし1大会で25本もホームラン出る球場なんか使えないぞ。 >>403
私も大阪は北摂だけど天理の試合を見に橿原まで行くよ
天理だけは見逃せない >>393
いつもありがとうございます。
助かります。。 今回の春季は滋賀が皇子山使うから皇子山は行っておきたいな >>409
皇子山いいよな
舞洲より広く綺麗な中央席から内野席に甲子園のような屋根があって観戦が快適 >>375
>和歌山の選手は非常に非力
智弁がいてそれはないw 近畿で一番しょぼい球場は間違いなく奈良の佐藤薬品スタジアム
中学生でもバンバンホームラン打ちよるでw 甲子園、京セラ除けば
ほっともっと>皇子山>わかさ>彦根>佐藤薬品>紀三井寺>シティ信金>トーカロ
って印象やな 今でもか知らんけど、佐藤薬品スタジアムの男子便所が、壁にションベンするタイプでびびった
今どき >>414
京セラて誇れる様なドーム違うくないか?青一面の壁で気持ち悪くなったわ 全国で平成に入って甲子園で1番勝ち星あげてるのって、桐蔭じゃなくて智弁和歌山なんだな。てっきり桐蔭だと思ってたけど。
ちなみに監督の勝ち星も高嶋監督が1位 >>418
大阪と和歌山じゃ甲子園までの道のりが違うからそりゃそうだろ。 >>378
設計ミスとかじゃなくて、紀三井寺は「改修」にとどまるしかなく、田辺市民は「改築」(つまり別物にできる)だった。
両方とも、旧球場は昭和そのものの絶望的に狭くて汚い球場だったんだが。
他府県代表が了承してくれるんなら、和歌山のメイン球場は田辺に移してもいいと思うけどね。
だって、滋賀県で皇子山が今の姿になる前の狭い球場だったときは、100km近く離れた彦根市民がよく使われてたやん。 まあ、舞洲とかも風が舞いすぎて外野手泣かせの球場だし、交通アクセスも都会ではありえないくらい最悪だから、
本来は別球場に移したほうがいいんだけども、大阪府内に舞洲よりいい球場が無いというのが厳しい状況だよね。 球場のサイズは以前のスレで近畿全て出ていたが
明石、綾部、舞洲、皇子山、西京極の順で大きかったかな
大阪の予選で使う所は両翼90メートルを切るところもあった
紀三井寺は左中間、右中間が悲しいくらい狭かった田辺が電車の便が良いなら変えたらいい >>418
智辯和歌山の全盛期である90年代中盤から00年代初頭にかけて大阪はまだまだPLが強かった時期。
その頃大阪桐蔭はほとんど甲子園にすら出場していない。 >>405
行きはいいけど帰りは大変だよ
レンタサイクルが一番楽だった >>418
その頃の桐蔭もいいチームだったんだがな。PLだけじゃなく上宮も結構強かった。桐蔭はPLよりも上宮に相性が悪かった。 藤浪あかんね。
高3の時に春夏連覇した時彼は一体どんな末恐ろしい投手に成長するかと思ったけど、同級生の大谷とかなり差がついた。
メンタルをやられてるのか?技術不足なのか?入った球団が悪いのか?
もがき苦しむ日々が続くな。 >>425
97年夏なんて上宮、PL、桐蔭と全国上位クラスがゴロゴロいたのに、履正社なんて無名の変な学校が出た絶望感が半端無かった。 >>428
んで初戦で専大北上に敗退… しかし今は大阪の雄、分からんもんです。 >>429
全国制覇したことないのに大阪の雄とはまだ言えん やはり現時点の近畿頂上決戦は
大阪桐蔭vs智弁和歌山
次いで
大阪桐蔭vs履正社 (同じ大阪だが)
大阪桐蔭vs龍谷大平安 (平安は蛇に睨まれた蛙状態)
大阪桐蔭vs報徳学園 (西谷監督の母校) >>431
智弁和歌山とか履正社とか全て桐蔭の鴨やがな この秋と春で見たかったのは乙訓対大阪桐蔭やな
桐蔭が勝つやろけど三重と智弁和歌山の戦いぶりからして興味あるわ 履正社の今の戦力はどうなんやろ?
大阪で唯一大阪桐蔭に勝てる学校はここだけやろうし、夏の大阪で履正社が勝って大阪桐蔭が甲子園に出れない可能性もあるやろうし >>435
今年の履正社の戦力では大阪桐蔭に勝つのはほぼ不可能。
履正社は今年は史上最弱世代らしいけど、大阪桐蔭は史上最強世代。
履正社の打線はともかく、3年の投手陣が >>437
3年の投手陣が普通の公立高校と同レベル。
履正社は今年は大阪桐蔭と当たる前に金光大阪、関大北陽あたりに惜敗する可能性だって十分ある。
一方で、大阪桐蔭の予選敗退は考えられない。
大阪桐蔭が夏甲子園に出れなかったら、その大阪代表校に100万円寄付してもいい。 2011年の天理もそう考えていたら夏出れなくてな…
試合以外でも何が起こるかわからんぞ 智弁和歌山なんて大阪桐蔭にとってカモに過ぎない。
近畿で大阪桐蔭に勝てるところは、兵庫勢(国際、報徳)しかない。 >>440
今報徳の試合を見てるが桐蔭とやったら間違いなくフルボッコにされるな。東兵庫を見勝ち抜けるかすら怪しい >>437
桐蔭は履正の左腕に全くあってなかったから分からんぞ打線は間違いなく桐蔭より履正のが上やしな 報徳2対1で滝川に負けらしい。
20年ぶり位の夏ノーシード。。。 報徳最近どうしたんだよ…
去年の選抜はよかったのに >>442
履正社の打線は三重以下
根尾は絶対打てない 報徳イコール永田監督だもんな。
しかし報徳が長らく低迷すれば将来的にOBの西谷監督就任もあるかもね。 報徳は昨日、奈良に遠足。
前日の疲労から敗退。
他の女子高生に声かけまくったわ。 >>440
神戸国際って全国の実績弱いし選手の能力生かしきれないイメージしかない >>450
ないと思う。後輩の不祥事で甲子園への挑戦を許されなかった西谷先生に母校愛はあるのかしら?
桐蔭辞めても引く手あまたって感じだしね >>450
報徳の監督が西谷になっても、スカウトする資金力が報徳にないと絶対強くなれない 結局西谷の野球は、資金力によるスカウトが全てだからな >>436
コラァ、馬鹿山
馬鹿山の分際でお前とこ智弁馬鹿山以外最弱やろが 普通高校野球って3年在学すれば2年強い時代が続けば1年は低迷するはずだし、それが当たり前。
しかし大阪桐蔭にはそれがないし、全国で1チームだけプロみたいなチームやし、高野連も何か規制対策せなあかんね。
今のままで大阪桐蔭が甲子園に出るたびに優勝じゃないか。 >>458
それでええがな
悔しかったらお前らもしたらええやん
西谷や学校の努力は無視かよ 自分は報徳サッカー部いましたが
グランドは野球部とラクビー部と共有。
西谷監督が報徳に来ても
中学生誰も来ないでしょ。グランドが。。 >>459
西谷の努力って進学決まった中学生に毎日の様につきまとって心変わりを促すストーカーじみた行為のこと?
学校の努力ってお金作りのこと? >>459
努力って、欲しい選手がいるシニアのチームに
ピッチングマシンを寄付することですか?
パソコンが壊れたからって、裏金データを隠すことですか? 気に入った中学生には粘着
根尾の家の前に3日間突っ立っていたエピソードは有名だ 名将西谷大監督は1高校野球監督にはよう収まりきらんやろ。
阪神監督とかその能力はプロで活かした方がいいし、藤浪も一瞬で復活するやろ。 >>463
しかもそれをしてたの根尾が慶応に決まった後らしいな 産大やったか桐蔭の親は?金がいつまでもつかやろうけど、だいたいこうゆうのは親の不祥事で衰退していくんだよな >>469
それがどないしたんや
お前ら智弁馬鹿山の親は他県の智弁学園やろが 報徳負けたやん
小園可哀想やな 桐蔭来てたらよかったのにな ★春季兵庫県大会
4月21日(土)試合結果
【2回戦】
神戸弘陵 14−0 西宮東(5回コールド)
関西学院 5−3 兵庫工
市西宮 4−3 宝塚西
市尼崎 8−1 県伊丹(7回コールド)
滝川第二 2−1 報徳学園
須磨翔風 5−1 神港学園 東兵庫シード
市立尼崎
市立西宮
関西学院
神戸国際大付
滝川二
神戸弘陵
須磨翔風
星陵 >>470
智弁は和歌山が本校みたいなもんやろ。生徒数も和歌山のが奈良より倍近く多いんやし
あっちは智弁学園五條校舎や 天理18ー1大和広陵(6回コールド)
宮崎、碓氷、太田にホームラン
天理めちゃくちゃ強いぞ! 去年も夏の奈良は智弁と思いきや天理だったもんな。
思いがけない事が起こるのが高校野球の面白さやけど。 ★春季奈良大会
4月21日(土)試合結果
【1回戦】
奈良北 11−3 香 芝(8回コールド)
平 城 9−2 桜 井(8回コールド)
【2回戦】
天 理 18−1 大和広陵(6回コールド) >>478
ネットで見てたけどあの監督のミスやな
西谷やったらあんなミスはしない
天理にエース先発させないとは舐めすぎ
結果的に天理が選手権ベスト4で奈良県民的には良かったやろな >>471
小園可哀想って
夏のシード取れんかっただけで可哀想ちゃうやん
まだわからんな ★春季滋賀大会
4月21日(土)試合結果
【1回戦】
北大津 4−3 水口東
河 瀬 13−4 守 山
野 洲 7−2 大津商
米 原 5−3 滋賀短大附(延長10回)
草津東 22−0 石部・信楽・甲南(5回コールド)
滋賀学園 9−0 甲 西(7回コールド)
日 野 3−2 八日市南
瀬田工 11−0 愛知・能登川・長浜農(5回コールド)
八日市 2−0 草 津 智弁岡本意外とよく頑張ってるなー
今日も先取点取ってるし阪神完封負けならヒーローやん ★春季和歌山大会
4月21日(土)試合結果
【2回戦】
那 賀 9−3 箕 島
向 陽 7−1 神 島
日 高 5−2 新 宮
日高中津 8−0 耐 久(7回コールド)
田 辺 10−0 慶 風(6回コールド) >>485
いつも最初だけ 去年もそう 藤川とかまともなピッチャーからは全く打てんからな
すぐ定位置の2軍に戻るやろな 天理の中村監督は夏にチームを仕上げてくるタイプやな。 天理はまだ主軸が固まっていない
小西酒井川端北野をどう活かすか
投手も坂根江原が夏万全の状態になるのか
そこがうまくいけば昨夏みたいに勝ちあがれるポテンシャルはあるね
1年の突き上げもありそうだし、面白そうなチームではある >>463
有名って、見たんか?
根尾君のお父上は野球部保護者会の会長を引き受けて
とてもいい感じにまとめておられる
無理やり獲得したようには見えない
どんな小さな試合も遠くの試合もご夫婦で来られる
最初から桐蔭希望で、慶応も熱心だったの間違えじゃないの? チャンスで全く打てない大山いらんから岡本と交換してくれー >>490
桐蔭アンチのウソに決まってるやろ
普通三日も家の前に突っ立ってたら通報されるわ 【報徳学園・小園に5球団 第1シード逃すも阪神スカウト「スターになれる」】
※春季兵庫大会2回戦 滝川二2−1報徳学園 ( 2018年4月21日・姫路 )
https://www.sponichi.co.jp/baseball/news/2018/04/21/kiji/20180421s00001002183000c.html
「打撃も非凡で、肩も強く足もある。スターになれる素質は十分」 巨人は吉川や岡本が出てきてまだまだ伸びそうな雰囲気あるが、阪神はそんな伸びそうな若手の芽を潰しそうな雰囲気にあるな。
今頃藤浪や高山、大山らは他へ行けば投打の主軸になってるだろ。
また暗黒時代の時みたいに阪神だけは行きたくないって選手出てくるだろな。 神戸星陵は淡路島の野球と勉強がで切る5人のお陰でシード校になったんか? >>494
阪神は球団だけじゃなくメディア、マスコミも悪い 大阪桐蔭が公立高校なら問題だが
私立だからなぁ。
企業努力ちゅうもんだ。 ★春季大阪大会
4月21日(土)試合結果
【1回戦】
狭 山 7−6 渋 谷
佐野工科 11−3 北かわち皐が丘(7回コールド)
福 井 6−5 府大工高専
北 野 15−11 花 園(延長10回)
【2回戦】
東淀川 6−1 住 吉
柏原東 7−0 門真西(8回コールド)
池 田 12−1 東住吉総合(5回コールド)
春日丘 9−2 成 城(8回コールド)
登美丘 11−8 阿倍野
堺 西 7−6 八尾翠翔
泉 陽 16−9 西・南・扇町総合(8回コールド)
布 施 8−3 泉鳥取・岬・りんくう翔南
関西創価 1−0 富田林
今 宮 10−0 淀 商(6回コールド) 大阪は200校近くあるかどうか知らんが、
真剣に野球やってるのは、7,8校ぐらいやろな。 【※春季大会・明日の試合予定】 4月22日(日)
■■≪◇春季滋賀大会【2018】 1,2回戦≫■■
◎県立彦根球場
〔1回戦〕
第一試合【09:00】 栗 東 − 伊 香
〔2回戦〕
第二試合【11:30】 近 江 − 大 津
第三試合【14:00】 八幡商 − 高 島
◎湖東スタジアム
〔2回戦〕
第一試合【09:00】 水 口 − 彦根工
第二試合【11:30】 長浜北 − 堅 田
第三試合【14:00】 近江兄弟社 − 湖南農
◎今津スタジアム
〔2回戦〕
第一試合【09:00】 八 幡 − 虎 姫
第二試合【11:30】 国際情報 − 北大津
第三試合【14:00】 八幡工 − 玉 川 ■■≪◇春季京都大会【2018】 1次戦≫■■
[各ゾーン・代表決定戦] ・・・15試合 ■■≪◇春季大阪大会【2018】 1,2回戦≫■■
◎金光大阪G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 堺工科 − 金光大阪
第二試合【12:10】 美 原 − 関大北陽
◎履正社茨木G
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 履正社 − 城東工科
◎興國枚方G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 興 國 − 茨木工科
第二試合【12:10】 関西大倉 − 汎 愛
◎東海大仰星G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 浪 速 − 東海大仰星
第二試合【12:10】 東淀工 − 金光八尾
◎太成学院四條畷G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 太成学院大高 − 貝塚・伯太
第二試合【12:10】 追手門学院 − 大商大高
◎大産大附大東G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 大産大附 − 開 明
〔1回戦〕
第二試合【12:10】 懐風館 − 大 冠
◎箕面学園茨木G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 都島工 − 箕面学園
第二試合【12:10】 河 南 − 大商学園 ◎阪南大高G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 久米田 − 阪南大高
第二試合【12:10】 初芝立命館 − 北淀・茨田
◎大商大堺G
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 大商大堺 − 大阪電通大高
〔2回戦〕
第二試合【12:10】 大 阪 − 大 塚
◎近大泉州G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 生野工 − 近大泉州
第二試合【12:10】 信 太 − 大阪学院大高
◎大体大浪商G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 西野田工科 − 大体大浪商
第二試合【12:10】 阿武野 − 岸和田
◎上宮太子G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 上宮太子 − 高 石
第二試合【12:10】 上 宮 − 堺 東
◎大阪学芸河南G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 清教学園 − 大阪学芸
第二試合【12:10】 夕陽丘 − 堺 上
◎関大高槻G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 関大一 − 大阪星光学院
第二試合【12:10】 高 槻 − 牧 野 ■■≪◇春季兵庫県大会【2018】 2回戦≫■■
◎明石トーカロ球場
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 飾磨工 − 市 川
第二試合【12:30】 西脇工 − 豊 岡
◎高砂市野球場
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 三田学園 − 社
第二試合【12:30】 洲 本 − 津 名
◎ウインク球場《姫路》
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 姫路東 − 東播工
第二試合【12:30】 姫路南 − 三田松聖
◎神戸総合運動公園サブ球場
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 明石商 − 淡路三原
第二試合【12:30】 加古川東 − 福 崎 ■■≪◇春季奈良大会【2018】 2回戦≫■■
◎佐藤薬品スタジアム
〔2回戦〕
第一試合【09:00】 一 条 − 磯城野
第二試合【11:20】 王寺工 − 奈良朱雀
第三試合【13:40】 生 駒 − 青翔・二階堂・吉野・山辺 ■■≪◇春季和歌山大会【2018】 2回戦≫■■
◎田辺スポーツパーク野球場
〔2回戦〕
第一試合【09:00】 南部龍神 − 紀北工
第二試合【11:30】 熊 野 − 桐 蔭
第三試合【14:00】 和歌山北 − 有田中央
◎上富田スポーツセンター野球場
〔2回戦〕
第一試合【09:00】 貴志川 − 紀央館
第二試合【11:30】 初芝橋本 − 和歌山南陵
第三試合【14:00】 田辺工 − 南 部
明日も滋賀、京都、大阪、兵庫、奈良、和歌山の6大会・計68試合を予定 >>487
藤川から特大3ラン5打点の試合さえ見てないとかどんどけニワカやねんw
智弁分校オタ=ニワカやからしゃーないか
分校オタのくせに未だに智弁セレとか言っちゃうくらいやもんな(爆笑) >>494
藤浪クラスのピッチャー潰すとは思わんかったな >>490
入学の詳しい経緯は知らんが、選抜でお母さんがインタビューに答えてたけど、
下町のおばちゃんやヤンママ系の多い強豪野球部母の中で、あの雰囲気や受け答えの上品さは目を引いた。
かなり育ちがいいのは確かなんだろうが、実力どおり高卒でプロ行くんかね?
それとも慶応大でやってから・・・
そういや、スキーの関係者はガッカリしたろうな。
スキー続けてりゃ将来オリンピック出たかもしれん逸材だったんだから。
日本はウインタースポーツは稼げないからな。 >>479
立田で有名な大和広陵にコールド勝ちとは今年の天理は強そうだな >>508
履正社茨木グランドって誰でも入れるんか?
近くやから見にいこかな
>>513
せやな
ただの妬みかしらんが藤川ってもうオワコンやのに智弁馬鹿山オタって情弱と言うかアホやな
先発の秋山か今じゃよっぽど上やろ
つか全く打てない大山と岡本交換してほしいわ >>504
部活と言うか、野球科みたいなものです。ふつうのスポーツ科は色んなクラブの方が混じるけど >>517
立田の時だけの一発屋やん
いつも奈良では強いんか? >>518
心配すんな最初だけやw
あれはセンス無い 天理はピッチャー次第。いいピッチャーがいる時はいつでも優勝狙える。最近はずっといいピッチャーいないけどね。 >>523
天理さんは甲子園でもそろそろ結果欲しいな。去年は久しぶりに上位行けたけど、最近は1、2回戦敗退ばっかや 天理はここから仕上げて夏ピークにやでな
前出に有ったがまだまだ固定出来てないシード
取ったら色々試してくるでなチーム内競争激化してるわ >>523
確かに野手はプロで西浦とか中村とか桐蔭と遜色ないやつ出てるんやけどな
ネオクラス入ったら優勝できるやろ
当たり前か 天理のいいピッチャーは選抜優勝の時の元ロッテの長崎以降いないからなぁ。 根尾は文武両道やらせてほしいわ
桐蔭は授業どれくらいやるのか分からんけど ☆春季京都府1次戦トーナメント
4月21日(土)試合結果
※各ゾーン2回戦
京都学園 8−1 日吉ヶ丘(7回コールド)
南 丹 11−4 洛 星
京都文教 13−0 朱 雀(5回コールド)
洛 東 6−4 亀 岡
京都国際 8−6 西城陽
京都外大西 11−3 花 園(7回コールド)
南 陽 3−2 城 陽
龍谷大平安 13−0 鴨 沂(5回コールド)
嵯峨野 4−3 京都廣学館(延長12回)
立命館宇治 15−0 桂 (5回コールド)
京都産大附 13−3 京都明徳(5回コールド)
北嵯峨 14−5 堀 川(7回コールド)
京都成章 9−2 西 京(8回コールド)
北 稜 5−1 久御山
田 辺 9−7 紫 野
塔 南 1−0 洛 水
京都八幡 7−2 同志社
京都翔英 10−5 桃 山
立命館 15−2 京都すばる(7回コールド)
北桑田 15−4 洛 南(7回コールド)
日 星 9−6 京都府工
東 山 15−0 京都教大附(5回コールド)
京都共栄 11−9 大 江(延長10回)
福知山成美 7−0 綾 部
大 谷 11−0 京都工学院(5回コールド)
洛 西 4−2 山 城(延長13回TB)
福知山 6−1 東舞鶴
同志社国際 11−4 京都両洋(7回コールド) >>507 [各ゾーン・代表決定戦] ・・・15試合
■■≪◇春季京都大会【2018】 1次戦≫■■
◎北嵯峨G
[各ゾーン・代表決定戦]
第一試合〔10:00〕 洛 西 − 京都学園
第二試合〔12:30〕 北嵯峨 − 田 辺
◎外大西G
[各ゾーン・代表決定戦]
第一試合〔10:00〕 北 稜 − 南 丹
第二試合〔12:30〕 京都成章 − 京都外大西
◎塔南高G
[各ゾーン・代表決定戦]
第一試合〔10:00〕 同志社国際 − 京都文教
第二試合〔12:30〕 東 山 − 塔 南
◎平安BP
[各ゾーン・代表決定戦]
第一試合〔10:00〕 京都八幡 − 洛 東
第二試合〔12:30〕 龍谷大平安 − 京都国際
◎立宇治G
[各ゾーン・代表決定戦]
第一試合〔10:00〕 南 陽 − 嵯峨野
第二試合〔12:30〕 立命館宇治 − 立命館
◎翔英白川G
[各ゾーン・代表決定戦]
第一試合〔10:00〕 北桑田 − 大 谷
第二試合〔12:30〕 京都翔英 − 京都産大附
◎峰山球場
[各ゾーン・代表決定戦]
第一試合〔09:30〕 日 星 − 京都共栄
第二試合〔12:00〕 福知山 − 福知山成美
第三試合〔14:30〕 宮 津 − 西舞鶴 >>531
坂根は秋に法隆寺の餌になったな。
まぁあの時は夏の疲労が
あったからと信じておきたい。 >>522
和歌山の基地外ごときが
プロ野球選手に向かって「あれ」とは
なんだこいつ >>532
波乱なしか
鳥羽に勝った両洋がコールド負けしたぐらいで >>529
普通科って感じでやっています
野球ばっかりやってるわけではありませんよ >>536
いちいちレスすな五條にこもっとけボンクラ 圧倒的銀河系軍団・・・、
そして・・・、
圧倒的天理・・・!! しかし近江の京山がこんな早くからプロで活躍するとは思わなかったな。
現時点では藤浪を越えてるじゃないか。
あの則本といい意外と滋賀出身は侮れないな。 >>541
監督が変わってもうたからな
ほんま滋賀でも真ん中くらいのチームになってしもた
甲子園に出る事は今後二度とないやろうな 横浜をボコボコにしたかつての北大津にはロマンがあった 【◇2018春季近畿地区高等学校野球・滋賀県大会】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月5日(土)
《組み合わせ》・4/21現在
【第1】近江×大津、 八幡商×高島
【第2】水口×彦根工、 長浜北×堅田
【第3】近江兄弟社×湖南農、 八幡×虎姫
【第4】国際情報×北大津、 八幡工×玉川
【第5】比叡山×彦根総合、 河瀬×野洲
【第6】米原×草津東、 滋賀学園×安曇川
【第7】彦根東×守山北、 日野×瀬田工
【第8】八日市×(栗東×伊香)、 綾羽×伊吹
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
三位決 【第1〜第4の準決・敗者】×【第5〜第8の準決・敗者】
決勝戦 【第1〜第4の準決・勝者】×【第5〜第8の準決・勝者】 【◇2018春季京都府高等学校野球大会1次戦トーナメント】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 4月22日(日)
《組み合わせ》・4/21現在
【A】洛西×京都学園
【B】北稜×南丹
【C】同志社国際×京都文教
【D】東山×塔南
【E】龍谷大平安×京都国際
【F】南陽×嵯峨野
【G】京都翔英×京都産大附
【H】京都成章×京都外大西
【I】北嵯峨×田辺
【J】京都八幡×洛東
【K】立命館宇治×立命館
【L】北桑田×大谷
【M】日星×京都共栄
【N】福知山×福知山成美
【O】宮津×西舞鶴
※乙訓(1次戦免除) 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・大阪府予選】
■日程 : 平成30年4月7日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/21現在
【A1】(久米田×阪南大高)×大手前
【A2】山田×摂津
【A3】高津×(阿武野×岸和田)
【A4】関西大倉×汎愛、 美原×関大北陽
【A5】太成学院大高×貝塚・伯太、 高槻×牧野
【A6】清教学園×大阪学芸、 生野工×近大泉州
【A7】英真学園×泉陽
【A8】(都島工×箕面学園)×桜塚
【B1】(泉尾工×東大阪大柏原)×布施
【B2】(大阪市立×北野)×東淀川
【B3】(上宮太子×高石)×池田
【B4】(咲くやこの花×佐野工科)×豊島
【B5】関西創価×(初芝立命館×北淀・茨田)
【B6】春日丘×槻の木
【B7】関大一×大阪星光学院、 興國×茨木工科
【B8】箕面東×(履正社×城東工科)、 早稲田摂陵×金剛
【C1】天王寺×狭山、 上宮×堺東
【C2】{泉大津×(大商大堺×大阪電通大高)}×茨木
【C3】大阪桐蔭×柏原東
【C4】登美丘×(阪南×淀川工科)
【C5】信太×大阪学院大高、 寝屋川×港
【C6】藤井寺×(追手門学院×大商大高)
【C7】大産大附×開明、 (懐風館×大冠)×布施北
【C8】刀根山×今宮
【D1】浪速×東海大仰星、 門真なみはや×八尾
【D2】(西野田工科×大体大浪商)×市岡
【D3】四條畷×交野、 夕陽丘×堺上
【D4】大阪×大塚、 堺工科×金光大阪
【D5】吹田×(河南×大商学園)
【D6】(東淀工×金光八尾)×枚方なぎさ
【D7】三国丘×堺西
【D8】堺×佐野、 福井×大阪ビジネスフロンティア
※準々決 【A1〜A4】×【A5〜A8】、 【B1〜B4】×【B5〜B8】、 【C1〜C4】×【C5〜C8】、 【D1〜D4】×【D5〜D8】
※準決勝 【A】×【B】、 【C】×【D】
※三位決 【A×Bの敗者】×【C×Dの敗者】
※決勝戦 【A×Bの勝者】×【C×Dの勝者】 【◇2018春季兵庫県高等学校野球大会 】
■日程:平成30年4月15日(日) 〜 5月4日(金)
《組み合わせ》・4/21現在
【第1】三田学園×社、 飾磨工×市川
【第2】明石商×淡路三原、 姫路東×東播工
【第3】姫路南×三田松聖、 加古川東×福崎
【第4】西脇工×豊岡、 洲本×津名
【第5】神戸国際大附×神戸弘陵
【第6】滝川第二×市西宮
【第7】市尼崎×須磨翔風
【第8】関西学院×星陵
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
三位決 【第1〜第4の準決・敗者】×【第5〜第8の準決・敗者】
決勝戦 【第1〜第4の準決・勝者】×【第5〜第8の準決・勝者】 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・奈良県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/21現在
【第1】天理×(一条×磯城野)
【第2】王寺工×奈良朱雀、 生駒×青翔・二階堂・吉野・山辺
【第3】帝塚山×登美ケ丘、 奈良×郡山
【第4】西大和学園×法隆寺国際、 智辯学園×西和清陵
【第5】大宇陀×高田商、 奈良高専×五條
【第6】橿原×御所実、 西の京×高田
【第7】畝傍×奈良北、 奈良大附×奈良情報商
【第8】添上×橿原学院、 桜井×高取国際
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝戦 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・和歌山県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/21現在
【第1】和歌山東×橋本
【第2】智辯和歌山×(南部龍神×紀北工)
【第3】那賀×(熊野×桐蔭)
【第4】向陽×(和歌山北×有田中央)
【第5】市和歌山×田辺
【第6】近大新宮×(貴志川×紀央館)
【第7】日高×(初芝橋本×和歌山南陵)
【第8】日高中津×(田辺工×南部)
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝戦 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 【報徳敗退、夏第1シード逃す プロ注目の小園無安打も阪神ほれぼれ「根尾より小園」】
「春季高校野球兵庫大会・2回戦、滝川二2−1報徳学園」(21日、ウインク球場)
https://www.daily.co.jp/baseball/2018/04/22/0011186646.shtml
「内野手としてなら、根尾より小園の方が可能性があると思う。体を含め、どんどんよくなっている。
スターになる素質がある」 >>554
大山とか外ればっかり取ってるアホの阪神スカウトに言われてもなー
ネオより上とかアホかと 高卒で阪神とか絶望しかない。
大卒しか使われねーし。 【最近10年間 近畿有力校プロ野球選手】2008−2017ドラフト指名選手・退団選手は除く
大阪桐蔭(10人)
2008年 ドラフト3位 浅村栄斗(内) 西武
2010年 ドラフト5位 江村直也(捕) ロッテ
2011年 ドラフト3位 西田直斗(内) 阪神
2012年 ドラフト1位 藤浪晋太郎(投) 阪神
2013年 ドラフト1位 森友哉(捕) 西武
2014年 ドラフト5位 香月一也(内) ロッテ
2015年 ドラフト6位 青柳昂樹(外) DeNA
2016年 ドラフト5位 高山優希(投) 日本ハム
2016年 ドラフト8位 澤田圭祐(投) 立教大→オリックス
2017年 ドラフト8位 山足達也(内) 立命館大→Honda鈴鹿→オリックス
履正社(5人)
2010年 ドラフト1位 山田哲人(内) ヤクルト
2015年 ドラフト2位 坂本誠志朗(捕) ロッテ
2016年 ドラフト1位 寺島尚輝(投) ヤクルト
2017年 ドラフト1位 安田尚憲(内) ロッテ
2017年 ドラフト6位 宮本丈(内) ヤクルト
神戸国際大付(4人)
2013年 ドラフト3位 岡本健(投) 新日鐵住金かずさマジック→ソフトバンク
2015年 ドラフト6位 石岡諒太(外) JR東日本→中日
2016年 ドラフト7位 宗接唯人(捕) 亜細亜大→ロッテ
2017年 ドラフト3位 蔵本治孝(投) 岡山商科大→ヤクルト 【最近10年間 近畿有力校プロ野球選手】2008−2017ドラフト指名選手・退団選手は除く
智辯学園(3人)
2014年 ドラフト1位 岡本和真(内) 巨人
2015年 ドラフト2位 廣岡大志(内) ヤクルト
2015年 ドラフト4位 青山大紀(投) トヨタ自動車→オリックス
龍谷大平安(3人)
2012年 ドラフト1位 高橋大樹(外) 広島
2015年 ドラフト3位 高橋奎二(投) ヤクルト
2016年 ドラフト2位 酒井友史(投) 大体大→大阪ガス→ロッテ
近江(3人)
2008年 ドラフト6位 小熊凌佑(投) 中日
2014年 ドラフト5位 植田海(内) 阪神
2016年 ドラフト4位 京山将弥(投) DeNA
天理(2人)
2013年 ドラフト2位 西浦直亨(内) 法政大→ヤクルト
2014年 ドラフト1位 中村奨吾(内) 早稲田大→ロッテ
報徳学園(2人)
2016年 ドラフト6位 田村伊知郎(投) 立教大→西武
2017年 ドラフト2位 岸田行倫(捕) 大阪ガス→巨人
智辯和歌山(2人)
2009年 ドラフト1位 岡田俊哉(投) 中日
2010年 ドラフト2位 西川遥輝(外) 日本ハム >>558
プロに何人行っても活躍せな意味無いねやでw
どことは言いまへがw >>559
この馬鹿山のいつものキチガイ
今日の巨人岡本の打席、打つな打つなって念仏唱えて見てそう
昨日なんか悔しすぎて寝れなかったんやろな 保土ヶ谷球場より
横浜5-1湘南学院 5回表終了時点 あの伊万里がまさかの大量リード やはり九州はレベル低いのか >>557 >>558
2018シーズン一軍成績(4月21日時点)
【打者】
西浦直亨(天理高校) ヤクルト 14試合 打率.395(38−15) 本塁打1 打点 8
森友哉_(大阪桐蔭) 西武 17試合 打率.383(60−23) 本塁打1 打点10
中村奨吾(天理高校) ロッテ 18試合 打率.306(72−22) 本塁打2 打点 9
浅村栄斗(大阪桐蔭) 西武 18試合 打率.280(75−21) 本塁打4 打点11
岡本和真(智辯学園) 巨人 19試合 打率.275(69−19) 本塁打3 打点14
山田哲人(履正社高) ヤクルト 19試合 打率.260(73−19) 本塁打4 打点 9
廣岡大志(智辯学園) ヤクルト 14試合 打率.250(52−13) 本塁打1 打点 8
西川遥輝(智辯和歌) 日ハム 18試合 打率.188(72−22) 本塁打2 打点 9
植田海_(近江高校) 阪神 11試合 打率.000( 4− 0) 本塁打0 打点 0
山足達也(大阪桐蔭) オリックス 4試合 打率.091(11− 1) 本塁打0 打点 0
坂本誠志朗(履正社) 阪神 4試合 打率.500( 2− 1) 本塁打0 打点 0
【投手】
京山将弥(近江高校) DeNA 3試合 3勝0敗 防御率1.10
藤浪晋太郎(大阪桐蔭) 阪神 4試合 0勝1敗 防御率3.38 >>559
この中で言ったら多分平安のことかな…(悲 >>564
奈良大阪勢すげーな
馬鹿山西川打率188って来シーズンクビやろ
岡田は既にクビみたいなもんやな >>557 >>558
2018シーズン一軍成績(4月21日時点)
【打者】
西浦直亨(天理高校) ヤクルト 14試合 打率.395(38−15) 本塁打1 打点 8
森友哉_(大阪桐蔭) 西武 17試合 打率.383(60−23) 本塁打1 打点10
中村奨吾(天理高校) ロッテ 18試合 打率.306(72−22) 本塁打2 打点 9
浅村栄斗(大阪桐蔭) 西武 18試合 打率.280(75−21) 本塁打4 打点11
岡本和真(智辯学園) 巨人 19試合 打率.275(69−19) 本塁打3 打点14
山田哲人(履正社高) ヤクルト 19試合 打率.260(73−19) 本塁打4 打点 9
廣岡大志(智辯学園) ヤクルト 14試合 打率.250(52−13) 本塁打1 打点 8
西川遥輝(智辯和歌) 日ハム 18試合 打率.188(64−12) 本塁打2 打点 9
植田海_(近江高校) 阪神 11試合 打率.000( 4− 0) 本塁打0 打点 0
山足達也(大阪桐蔭) オリックス 4試合 打率.091(11− 1) 本塁打0 打点 0
坂本誠志朗(履正社) 阪神 4試合 打率.500( 2− 1) 本塁打0 打点 0
【投手】
京山将弥(近江高校) DeNA 3試合 3勝0敗 防御率1.10
藤浪晋太郎(大阪桐蔭) 阪神 4試合 0勝1敗 防御率3.38 >>567
プロ行くなら
天理奈良智弁桐蔭履正近江5択やな
それ以外はカス >>570
奈良智弁ですな 笑
今年は青山クビでしょうな 弱い方馬鹿山智弁唯一自慢の西川
打率188
来年クビやな >>573
西川はいつも最初そんなもんですな
主力はいきなりクビになりませんな
クビになるのはいつも奈良智弁の連中ですな 日本代表の天才バッターと言われた中道も奈良智弁行ったせいで、オリックス1年でクビのポンコツにされましたな
今年は神戸中央の佐藤君が被害者ですかな >>574
馬鹿山智弁は歴史も無いしOBカスしかおらんがな
高代みたいなプロのコーチおるんか 弱い方馬鹿山は近年ドラフト1位とか2位とか出てるんか
結果も出てないくせにほざくなドアホ! >>575
あの代で天才と言われてたのは光星の北條だよ
中道なんて話題にすら上がってなかった >>579
嘘言っちゃいけませんなw中学生スレでもボーイズ関係者でも中道の名前はもちきりでしたな
北條ら田村のバーターで光星行ってるのに、嘘言っでめばれまんねで 奈良智弁嘘はばれまんねで
北條は桐蔭行きたかったのに、声かからんかった言うてまんなw しょーもない嘘つきよって
相手する価値もないわ ほな 田村は天理で野球したかったが北條をバーターで交渉させられてやむなく天理を断念。
光星の時も「俺が目立てば良い」ってなプレーだったしな。
田村は先を見てやってる感じだったもんな。 和歌山の基地外が朝からわめき散らしているが
智辯学園OBで現阪神コーチの高代さんも、楽天でコーチやスコアラーの山口さんも
現役引退後ずっとプロ野球の世界で仕事をされているのは人間性も評価されてのことだと思うよ
何事も長く続けるということは素晴らしいよ >>581
そうだっけ?
因みに自分は智弁ヲタでもなんでもないけどなw 和歌山のキチガイっていつも最初に煽るくせに言い返されて涙目逃走してるな
負けるなら煽り始めるなや
スレが荒れるだけや 岡本最初だけか知らんが巨人の5番で頑張ってるやろ
大山見てみろ
チャンスで全く打たんがな
今日は打てや >>586
智辯ヲタの大半は他県の奴。
和歌山人と思ってる時点でアホ確定ww OBでもないのに勝手に肩入れして争い合って…
特に両智辯のヲタはそれが顕著
ほんまにどうかしてる >>590
因みに和歌山人じゃないけど…
近畿外の智辯ヲタでございますが何か文句ございます?
それと君たちが何を言おうと甲子園の観客動員数が智辯和歌山の人気を証明してるでしょ!
君の頭の悪い脳でもさすがに理解出来るよね? >>591
それお前とあのキチガイとなんか関係あんの?お前アホやな
俺大阪やけどオタがキチガイで田舎臭いから智弁和歌山オタは嫌いやで >>592
まあ確かにキチガイみたいな奴がいるのは事実だわな。
ただそれはどこの学校のヲタでもいる。
智辯和歌山だけじゃない。 >>592
スマホでしてたら勝手にID変わった!
591と593は同一人物ね どこのヲタでも大いに結構
しかしワザと喧嘩ふっかけたりするのはキチガイの所業 どこの学校でもキチガイいるって
近畿に限ればほとんど喚いてるの両智辯やん >>573
しかもセンターのくせにヘロヘロ返球するなって叩かれまくっとるからなw
分校なんか西川以外まともなやつおらんのに悲惨ですなw どのスレでも分校オタが暴れると荒れるこれお決まりや
喧嘩をふっかけるのはいつも智弁分校やからな朝鮮みたいなもんやで >>578
さっさとしにさらせ基地外
お前は雑魚!w ★春季兵庫県大会
4月22日(日)試合結果
【2回戦】
飾磨工 6−4 市 川
西脇工 3−1 豊 岡
三田学園 2−1 社
津 名 5−3 洲 本
姫路東 3−2 東播工
三田松聖 1−0 姫路南
明石商 4−1 淡路三原
加古川東 7−1 福 崎 【◇2018春季兵庫県高等学校野球大会 】
■日程:平成30年4月15日(日) 〜 5月4日(金)
《組み合わせ》・4/22現在
【第1】三田学園×飾磨工
【第2】明石商×姫路東
【第3】三田松聖×加古川東
【第4】西脇工×津名
【第5】神戸国際大附×神戸弘陵
【第6】滝川第二×市西宮
【第7】市尼崎×須磨翔風
【第8】関西学院×星陵
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
三位決 【第1〜第4の準決・敗者】×【第5〜第8の準決・敗者】
決勝戦 【第1〜第4の準決・勝者】×【第5〜第8の準決・勝者】 >>600
は?ほんまの事言われて悔しいんか?
はよしねや弱小馬鹿山のキチガイ! 和歌山のあの人には申し訳ないが
ジャイアンツ岡本大爆発だね
真ん中付近の打ち損じが本当に減ったわ 阪神ファンの巨人岡本を甲子園で阪神か覚醒させるとは何とも皮肉やね。 バックスクリーンに持っていったね
三重高戦を思い出すような当たりだった >>591
そのあほ奈良土人に何言っても理解出来ないよw
ガチガチのキチガイだから。俺とあんたが1人2役やってると思ってる精神病やからなw いつもの馬鹿山のキチガイが嫉妬に狂って岡本打つな打つなと念仏唱えてるからその逆になるんやろ
岡本バックスクリーン!!!!!!! つか、どんだけ岡本に一喜一憂しとんねんw
プロ活躍0人てのが、相当コンプレックスなんやろな
五條の村人総出で家でテレビかじりついて見てんのやろwww
どーせ夏には二軍にいますから残念ww >>608
お前みんなにキチガイキチガイ言われてるからって誰でもキチガイにすなキチガイ! これ岡本が2軍に落ちた日には自殺者出そうな勢いやんw >>613
おちょくってんのはこっちでんがな(^^) ★春季奈良大会
4月22日(日)試合結果
【2回戦】
磯城野 6−1 一 条
奈良朱雀 14−0 王寺工(5回コールド)
生 駒 12−2 青翔・二階堂・吉野・山辺(5回コールド) まあまあ、奈良と和歌山、仲良うしまひょや。岡本がサムライジャパンに入ったら五條橋本で川繋がりですがなwww 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・奈良県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/22現在
【第1】天理×磯城野
【第2】奈良朱雀×生駒
【第3】帝塚山×登美ケ丘、 奈良×郡山
【第4】西大和学園×法隆寺国際、 智辯学園×西和清陵
【第5】大宇陀×高田商、 奈良高専×五條
【第6】橿原×御所実、 西の京×高田
【第7】畝傍×奈良北、 奈良大附×奈良情報商
【第8】添上×橿原学院、 桜井×高取国際
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝戦 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 >>608
朝鮮人には難しいかもしれんけどまず日本語理解できるようになろうや
たしかに読み取る能力がないのは>>591と共通してるけどw 阪神戦やのにずっと
巨人岡本2安打1HR4打点とテロップ出てるな
関西人が打ったからやろな
それに比べて馬鹿山のキチガイは嫉妬に狂ってけなすことしかせんな ★春季和歌山大会
4月22日(日)試合結果
【2回戦】
南部龍神 10−7 紀北工
熊 野 9−5 桐 蔭
和歌山北 1−0 有田中央
貴志川 5−2 紀央館
初芝橋本 8−1 和歌山南陵(7回コールド)
南 部 7−1 田辺工 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・和歌山県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/22現在
【第1】和歌山東×橋本
【第2】智辯和歌山×南部龍神
【第3】那賀×熊野
【第4】向陽×和歌山北
【第5】市和歌山×田辺
【第6】近大新宮×貴志川
【第7】日高×初芝橋本
【第8】日高中津×南部
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝戦 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 >>573
スリーラン打ちましたな
どんまいですな
ま、西川は日ハムのスター選手やからどっかの雑魚と違って一喜一憂する必要ありまへんな 西川みたいなどうでもええ小物と将来の日本の4番岡本じゃどう考えてもマスコミの扱いもちがうわな
悔しいのー、馬鹿山のキチガイ >>606
自分もあの試合観に行ってました
あの日はW智辯明徳も出てたので今年の大会3日目ととても似ていた ★春季滋賀大会
4月22日(日)試合結果
【1回戦】
伊 香 1−0 栗 東
【2回戦】
近 江 8−3 大 津
八幡商 8−4 高 島
水 口 10−0 彦根工(6回コールド)
堅 田 4−1 長浜北
近江兄弟社 13−1 湖南農(5回コールド)
八 幡 7−0 虎 姫
北大津 10−1 国際情報(8回コールド)
八幡工 10−7 玉 川 >>627
奈良智弁オタはすぐ調子のるから
伊原がNo.1ピッチャーとかリアルで言ってるからなwwww
都合の悪い事は全部記憶から消すんだよこのアホオタどもわ。乙訓戦はなかった事になってるんやろな ☆春季京都府1次戦トーナメント
4月22日(日)試合結果
※各ゾーン代表決定戦
洛 西 11−7 京都学園
北嵯峨 7−6 田 辺
北 稜 5−4 南 丹
京都外大西 2−0 京都成章
同志社国際 5−2 京都文教
東 山 5−3 塔 南
京都八幡 5−4 洛 東
龍谷大平安 6−3 京都国際
南 陽 4−2 嵯峨野
立命館宇治 9−1 立命館(7回コールド)
大 谷 6−5 北桑田
京都翔英 12−0 京都産大附(5回コールド)
京都共栄 3−2 日 星
福知山成美 3−2 福知山
宮 津 7−1 西舞鶴 >>631
京都成章負けてしまったか
まあ京都外大西相手なので負けてもおかしくないが
福知山成美も公立に苦戦とは強くないな 【◇2018春季近畿地区高等学校野球・滋賀県大会】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月5日(土)
《組み合わせ》・4/22現在
【第1】近江×八幡商
【第2】水口×堅田
【第3】近江兄弟社×八幡
【第4】北大津×八幡工
【第5】比叡山×彦根総合、 河瀬×野洲
【第6】米原×草津東、 滋賀学園×安曇川
【第7】彦根東×守山北、 日野×瀬田工
【第8】八日市×伊香、 綾羽×伊吹
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
三位決 【第1〜第4の準決・敗者】×【第5〜第8の準決・敗者】
決勝戦 【第1〜第4の準決・勝者】×【第5〜第8の準決・勝者】 >>630
あぁそれ智辯和歌山ファンの自分がいったんだけど?実際に今春の甲子園出場したなかでならNo.1左腕は伊原君だと思うが。
あんたはそう思いたくないだろうが 【◇2018春季京都府高等学校野球大会2次戦トーナメント】
■日程 : 平成30年5月3日(木) 〜 5月20日(日)
《組み合わせ》
【第1】京都翔英×京都八幡
【第2】同志社国際×洛西
【第3】大谷×立命館宇治
【第4】北嵯峨×京都共栄
【第5】宮津×福知山成美
【第6】北稜×乙訓
【第7】南陽×龍谷大平安
【第8】京都外大西×東山
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
三位決 【第1〜第4の準決・敗者】×【第5〜第8の準決・敗者】
決勝戦 【第1〜第4の準決・勝者】×【第5〜第8の準決・勝者】 >>636
外からで悪いがさすがに自演わろた
ナンバーワン左腕は増居やったやろ つか今年なら智弁学園より彦根東の方が強いやろ
近畿でやと桐蔭、和智弁、彦根東、近江、
それに乙訓、平安、智弁、天理、履正社、あたりが続く感じやろうね >>639
いやたまたまだよ。本当にこれは。自演じゃないよ。 >>639智辯学園スレより
273 名無しさん@実況は実況板で (スプッッ Sd92-+MEu [1.75.252.225]) sage 2018/04/21(土) 11:22:05.81 ID:db4tBz9Md
頼りになる弟ですな
>>639
278 ◆OBI15X0CaS6A (スップ Sd72-HRyi [49.97.93.243]) 2018/04/22(日) 18:33:29.32 ID:XChQwiZMd
テスト
これが証拠。たまたま重なった >>642
お前ちょいちょい智弁和歌山スレに奈良智弁の情報持ってくる奈良智弁ファンやんw
迷惑やから来るなよ >>640
そんな事奈良智弁のアホオタ以外みんな思ってる事やろ
伊原と増居じゃレベルが違いすぎるわ >>644
レベルが違いすぎる?何いってんだ。
伊原君は創成館おさえてんだぞ。 >>645
創成館を押さえた?それがどうした?誇るような事か?あわやノーノーの増居のが上が欲しがる素材だわな
頭良いし早稲田当たりは欲しいやろな 増居>伊原は、そうかもれないが、総合力は彦根東より智弁学園の方が上だと思う。
私学強豪と公立進学校じゃ選手層が違う。智弁は伊原以外に川釣がいる。
彦根東も増居以外に原がいるが、力がぐっと落ちる。 >>647
いやいや、普通に彦根東のが強いやろ
なぜなら奈良智弁は増居を絶対打てないからな >>648
彦根東も伊原、川釣を打てないな
花巻東のエースならともかくあの手投げ雑魚投手から打てなかったんだから いや、彦根東と智辯学園なら智辯のほうが普通に強さ感じたよ 彦根東は頭いい野球する印象が強い。昨夏の波佐見に勝った試合でも思ったが
慶応戦みたいにここぞでホームラン出るメンタルの強さもある
増居が好調なら桐蔭でも勝てるか微妙だ 選抜観た印象では
桐蔭>智和>智奈=乙訓>近江=彦根東>>>膳所
こんな感じだな 選抜観た印象では
桐蔭>智和>>乙訓>彦根東>奈良智弁=近江>>>膳所
こんな感じだな 乙訓は秋から強かったけど、選抜でも強かったな
夏も平安、立命館宇治を倒せるんじゃないか? >>656
平安は強力な2枚看板の島田、小寺がいるから、わからないな。 >>656
立宇治は結果しか見てないが強そうやね
森井、西成といい投手2人いるし >>655
昨秋の近畿大会では近江が4−3で彦根東に競り勝ったが、
一冬越して増居がかなり伸びたので、今は、近江より彦根東の方に分があると思う。 近江や彦根東はとりあえず春季も見てみないとな
林や金城、増居が投げない可能性もあるがそれならそれで控えの力量も分かる
GWの観戦は皇子山優先やな >>657
島田はムラが激しすぎてそんなに良くないで
>>658
森井はかなりいいし2年てのもいいが
西成は普通の長身投手や ちゅうか滋賀日程がヤバすぎ春やのに
後半8日間で5試合の彦根東とか
GW春大集中消化とか何なん >>631 一部修正
☆春季京都府1次戦トーナメント
4月22日(日)試合結果
※各ゾーン代表決定戦
洛 西 11−7 京都学園
北嵯峨 7−6 田 辺
北 稜 5−4 南 丹(延長10回)
京都外大西 2−0 京都成章
同志社国際 6−2 京都文教
東 山 5−3 塔 南
京都八幡 5−4 洛 東
龍谷大平安 6−3 京都国際
南 陽 4−2 嵯峨野
立命館宇治 9−1 立命館(7回コールド)
大 谷 6−5 北桑田
京都翔英 12−0 京都産大附(7回コールド)
京都共栄 3−2 日 星
福知山成美 3−2 福知山
宮 津 7−1 西舞鶴 ★春季大阪大会
4月22日(日)試合結果
【1回戦】
履正社 10−0 城東工科(8回コールド)
大 冠 7−0 懐風館(8回コールド)
大商大堺 10−0 大阪電通大高(6回コールド)
【2回戦】
金光大阪 7−1 堺工科
関大北陽 19−0 美 原(5回コールド)
興 國 13−3 茨木工科(5回コールド)
汎 愛 2−1 関西大倉(延長10回)
東海大仰星 [不戦勝] 浪 速・・・※浪速の棄権で仰星の勝利
金光八尾 8−2 東淀工
太成学院大高 7−0 貝塚・伯太(7回コールド)
大商大高 12−5 追手門学院(7回コールド)
大産大附 28−0 開 明(5回コールド)
箕面学園 11−1 都島工(5回コールド)
河 南 7−6 大商学園
阪南大高 9−1 久米田(7回コールド)
初芝立命館 13−1 北淀・茨田(5回コールド)
大 塚 7−6 大 阪
近大泉州 12−2 生野工(7回コールド)
大阪学院大高 4−3 信 太
大体大浪商 10−0 西野田工科(5回コールド)
阿武野 8−2 岸和田
上宮太子 12−1 高 石(7回コールド)
堺 東 8−5 上 宮
清教学園 11−6 大阪学芸
夕陽丘 4−2 堺 上
関大一 10−0 大阪星光学院(5回コールド)
牧 野 6−3 高 槻 大阪の試合て他県に比べ大差の試合や打ち合いが多い気がするな 近江の喜多村はセンバツで見たけど、上手い打ち方したな
もうちょっと長打力があれば、ドラフト候補だろう 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・大阪府予選】
■日程 : 平成30年4月7日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/22現在
【A1】阪南大高×大手前、 山田×摂津
【A2】高津×阿武野、 汎愛×関大北陽
【A3】太成学院大高×牧野、 清教学園×近大泉州
【A4】英真学園×泉陽、 箕面学園×桜塚
【B1】(泉尾工×東大阪大柏原)×布施、 (大阪市立×北野)×東淀川
【B2】上宮太子×池田、 (咲くやこの花×佐野工科)×豊島
【B3】関西創価×初芝立命館、 春日丘×槻の木
【B4】関大一×興國、 (箕面東×履正社)×(早稲田摂陵×金剛)
【C1】(天王寺×狭山)×堺東、 (泉大津×大商大堺)×茨木
【C2】大阪桐蔭×柏原東、 登美丘×(阪南×淀川工科)
【C3】大阪学院大高×(寝屋川×港)、 藤井寺×大商大高
【C4】大産大附×(大冠×布施北)、 刀根山×今宮
【D1】東海大仰星×(門真なみはや×八尾)、 大体大浪商×市岡
【D2】(四條畷×交野)×夕陽丘、 大塚×金光大阪
【D3】吹田×河南、 金光八尾×枚方なぎさ
【D4】三国丘×堺西、 (堺×佐野)×(福井×大阪ビジネスフロンティア)
※準々決 【A1・2】×【A3・4】、 【B1・2】×【B3・4】、 【C1・2】×【C3・4】、 【D1・2】×【D3・4】
※準決勝 【A】×【B】、 【C】×【D】
※三位決 【A×Bの敗者】×【C×Dの敗者】
※決勝戦 【A×Bの勝者】×【C×Dの勝者】 履正社の実質エースはだれかな
8回0に押さえても投手の情報出てないということは、相変わらず投手力弱いままか
打力はなかなか強烈そうだが秋の投手酷かったからな >>669
この記事によると現時点のエースは位田みたいだね
【2年ぶり甲子園目指す履正社の現在地 岡田監督「大阪桐蔭との差は大きい」】
・『投手中心から野手中心のチームへ、上位に並ぶ“経験者”の影響力がカギ』
・『主将・濱内の力強い言葉「部員74人全員でまたあの舞台に行くんだ」』
https://full-count.jp/2018/04/22/post123308/ >>658
西成はでかいだけ
左腕の高木の方が安定感あるで
森井はええけど1次戦はメンバー外
立宇治の主力は2年やから来年やろ
今年も京都ベスト4ぐらいの実力はあるやろが >>672
馬鹿山なんかに行く奴どうせ糞やろ
近畿スレに来んなやキチガイ >>672
樋上イイね身長伸びるかやな
打撃も良いし身体能力高いよな >>647
そもそも公立進学校と私立強豪が強さを比べられてる時点でどうなんだと
>>649
加田や生井を攻略したことは無視か? 偉そうに履正社の投手陣をクソミソ言ってる奴は野球を知らんド素人。
創成館、相模の投手陣ですら11、12失点した智辯和歌山。
大阪なら桐蔭以外は完璧に抑えるわ つーか履正社は夏桐蔭倒せよ
秋みたいな情けない試合すんじゃねえぞ >>652
乙訓は奈智より余裕で強くない?
三重と当たらなければもっと上行けたチーム、そもそも川畑先発なら三重にも勝てたと思う >>678
投手陣どうなったかね
1年左腕清水?だっけ、が成長してれば打線は互角なだけにわからんぞ
上位打線だけなら履正社の方が上かも >>678
アホやなぁ。
やってみんとわからんで。
池田でさえ抑えれてるんやからな。 >>681
そうよ、投打どっちか欠けたくらいで弱い弱いと言い訳してんとぶっ倒せや
日本代表気取りに大阪選抜の意地で一泡吹かせたれ >>680
上位も下位も一発ある分桐蔭より履正のが上
>>677
智弁和歌山に滅多打ちくらったとはいえ相模のエースは一応防御率0.00やったからな。 >>673
和歌山の選手やしね。
奈良出身の黒川に見向きもされない
智辯学園。哀れよのう。 >>685
それ言ったらまた発狂するぞw
黒川ネタはNGになってるからなwww 桐蔭は強力打線じゃないでしょ。中だよね。打力は履正のほうが断然上。
だけど根尾様がいるのでやはり無理でしょう。根尾様を温存して履正にぶつけるのは
間違いないからね 和歌山の選手やしね。
って書いてるけどほんまにええ選手ならどうせ最終的には大阪の豚に強奪されるんやろ >>688
桐蔭の事相当恨んでるんやからやめたりw >>688
紀州ボーイズは桐蔭より智弁行かせるからなぁ
林の件しかり。高嶋さんと紀州の代表が友人やから西谷さんでも難しい >>687
うん桐蔭は強力打線じゃないよ…
履正社から9点しか取ってないし
その点、履正社は強力打線だよ
柿木から2点取ったんだから 夏の初戦でまた履正社−大阪桐蔭きたらビックリだが
少し期待している この春季大会では勝負実現できるかはわからんね
桐蔭の場合、横川と中田らだけで決勝まで勝ち進めるのか謎い >>690
智辯和歌山の紀州出身者は神先、林、田中、小堀、東妻、根来、綾原、川上の8人もいる。 >>690
どうでもいい
おまえは智弁和歌山スレで適当なことだけ書いておけ
ここには来るな >>692
理性ー桐蔭
天理ー智弁
は春でも絶対見たいカードやな 今年に関しては天理智弁より近江彦根東の方が面白そうだけどな >>697
それは滋賀県民だけ
大阪桐蔭対履正社
智辯学園対天理
これは別物だ 桐蔭、履正、智辯、天理が勝ち上がり雨天順延がなければ
5月12日
奈良県大会準決勝 智弁学園 対 天理
5月13日
大阪府大会決勝 大阪桐蔭 対 履正社
両方見られそう 乙訓 対 龍谷大平安
川畑と小寺の投げ合いは見たい 0807 名無しさん@実況は実況板で 2017/07/27 07:37:38
>>804
逆に負けたら何してくれる?
市立和歌山が負けたら和歌山城の天守閣でスッポンポンでカズダンス踊ったるわ!
返信 ID:1Rme0Uwx(2/2)
0085 名無しさん@実況は実況板で 2018/01/30 20:49:06
智弁が優勝したら、裸でケツの穴に一輪のバラさして、お城の天守閣から、かずダンスするわ。
返信 ID:hADQpvkL(1/3)
0086 名無しさん@実況は実況板で 2018/01/30 20:50:06
智弁が優勝したら、裸でケツの穴に一輪のバラさして、お城の天守閣から、かずダンスするわ。
ID:hADQpvkL(2/3)
0087 名無しさん@実況は実況板で 2018/01/30 20:51:40
かずダンスの時のバック音楽は、もちろんアフリカンシンフォニーや!
ID:hADQpvkL(3/3)
0657 名無しさん@実況は実況板で 2018/04/22 20:38:19
智弁が負けたら、JR和歌山駅からけやき通り沿いを和歌山城まで穴に一輪の薔薇挟みながらスッポンポンでカズダンス踊ってやるから安心しろ!
勿論バックミュージックはアフリカンシンフォニーや!
返信 1 ID:d(98/108) >>703
近畿、兵庫での開催楽しみだな
って、2つとももう負けてるやん 星野に続き衣笠まで残念やね。
大昔の衣笠の平安とか張本の浪商とか今では考えられない高校野球、高校時代おくったはず。 >>707
シゴキ、暴力すごかったやろな
衣笠や張本はカースト上層やから相当やってるで >>705
18時のニュース番組で平安の原田監督が先輩の衣笠の事を話していたが目が潤んでたな。 【永田ジャパン ヘッドに仲井氏、コーチに平川氏&小針氏】
報徳学園前監督の永田裕治氏が率いる高校日本代表チームのヘッドコーチ、コーチらが25日、決まった。
ヘッドコーチは八戸学院光星の仲井宗基監督、コーチは北海の平川敦監督、作新学院の小針崇宏監督。
同代表はことし9月3日に宮崎県で開催される「第12回 BFA U18アジア野球選手権大会」に出場する。
大会は、日本を含む八つの国と地域が参加予定。9月3日に宮崎市で開幕する。
会場はKIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎とアイビースタジアム。
6月15日に30人程度の第一次候補選手が選出され、
春夏の甲子園大会出場選手らを含めて最終的に18人が決定する。 センバツのインパクトで確定は根尾、藤原だけかもな
後は夏の甲子園に出ないことには選出されない 巨人岡本 高校時代みたいに打ち始めた。
高校野球みたいな点数やなあ。20点って。 【最近10年間 近畿有力校プロ野球選手】2008−2017ドラフト指名選手・退団選手は除く
大阪桐蔭(10人)
2008年 ドラフト3位 浅村栄斗(内) 西武
2010年 ドラフト5位 江村直也(捕) ロッテ
2011年 ドラフト3位 西田直斗(内) 阪神
2012年 ドラフト1位 藤浪晋太郎(投) 阪神
2013年 ドラフト1位 森友哉(捕) 西武
2014年 ドラフト5位 香月一也(内) ロッテ
2015年 ドラフト6位 青柳昂樹(外) DeNA
2016年 ドラフト5位 高山優希(投) 日本ハム
2016年 ドラフト8位 澤田圭祐(投) 立教大→オリックス
2017年 ドラフト8位 山足達也(内) 立命館大→Honda鈴鹿→オリックス
履正社(5人)
2010年 ドラフト1位 山田哲人(内) ヤクルト
2015年 ドラフト2位 坂本誠志朗(捕) 明治大→阪神
2016年 ドラフト1位 寺島尚輝(投) ヤクルト
2017年 ドラフト1位 安田尚憲(内) ロッテ
2017年 ドラフト6位 宮本丈(内) 奈良学園大→ヤクルト
智辯学園(3人)
2014年 ドラフト1位 岡本和真(内) 巨人
2015年 ドラフト2位 廣岡大志(内) ヤクルト
2015年 ドラフト4位 青山大紀(投) トヨタ自動車→オリックス
龍谷大平安(3人)
2012年 ドラフト1位 高橋大樹(外) 広島
2015年 ドラフト3位 高橋奎二(投) ヤクルト
2016年 ドラフト2位 酒井友史(投) 大体大→大阪ガス→ロッテ
近江(3人)
2008年 ドラフト6位 小熊凌佑(投) 中日
2014年 ドラフト5位 植田海(内) 阪神
2016年 ドラフト4位 京山将弥(投) DeNA
天理(2人)
2013年 ドラフト2位 西浦直亨(内) 法政大→ヤクルト
2014年 ドラフト1位 中村奨吾(内) 早稲田大→ロッテ
報徳学園(2人)
2016年 ドラフト6位 田村伊知郎(投) 立教大→西武
2017年 ドラフト2位 岸田行倫(捕) 大阪ガス→巨人
智辯和歌山(2人)
2009年 ドラフト1位 岡田俊哉(投) 中日
2010年 ドラフト2位 西川遥輝(外) 日本ハム >>722
2018シーズン一軍成績(4月25日時点)
【打者】
森友哉_(大阪桐蔭) 西武 19試合 打率.362(69−25) 本塁打1 打点10
西浦直亨(天理高校) ヤクルト 16試合 打率.356(45−16) 本塁打1 打点10
岡本和真(智辯学園) 巨人 22試合 打率.329(82−27) 本塁打5 打点21
中村奨吾(天理高校) ロッテ 20試合 打率.304(79−24) 本塁打2 打点11
浅村栄斗(大阪桐蔭) 西武 20試合 打率.298(84−25) 本塁打5 打点16
山田哲人(履正社高) ヤクルト 21試合 打率.250(80−20) 本塁打5 打点11
廣岡大志(智辯学園) ヤクルト 15試合 打率.250(52−13) 本塁打1 打点 8
西川遥輝(智辯和歌) 日ハム 21試合 打率.213(75−16) 本塁打2 打点11
坂本誠志朗(履正社) 阪神 4試合 打率.500( 2− 1) 本塁打0 打点 0
山足達也(大阪桐蔭) オリックス 4試合 打率.091(14− 1) 本塁打0 打点 0
植田海_(近江高校) 阪神 12試合 打率.000( 5− 0) 本塁打0 打点 0
【投手】
京山将弥(近江高校) DeNA 4試合 3勝1敗 防御率4.50
藤浪晋太郎(大阪桐蔭) 阪神 4試合 0勝1敗 防御率3.38 >>718
智弁和歌山の黒川は入るやろな。あと林も >>726
天理に負けるとか笑わすなよw
天理なんか高田商業とか奈良大附属にも勝てへん >>726
読解力ないね
夏関係なくセンバツ組から選出されるならという話の続きやろ
俊足、快打のリードオフマンとして智辯の左向はあるかも よく読むと甲子園出場は条件ではない
永田はじめ首脳の目に止まることだ >>728
パワーは無さそうだから普通に桐蔭の藤原になる気がする 林なんか選んだら守備えらいことなるぞ
少なくともサードは失格らしいからなw >>731
50m走のデータでは5.7秒、5.8秒が数人いたが
センバツ出場選手のベースラン最速は左向やろ
足は魅力だけどな
確かに藤原や小園など俊足で有能な選手が多い世代だからそれだけでは厳しいか
今年の3年生では岡本や清宮のようなこいつしか4番はないだろうと言う選手はいるかな
昨年から甲子園で見た選手では明豊の濱田君くらいか
甲子園関係なく現時点で高校通算50本以上のホームランを打っている選手はいるのかな > > 734 某サイトによれば
56本 野村 早稲田実 172センチ 82キロ
53本 楳田 千葉明徳 185センチ 100キロ
51本 阿部 東陵高校 183センチ 120キロ
楳田とか阿部の体格ハンパないな つJAL のジャイアン
左だらけでバランス悪いが… >>733
永田は林ベタボメしてるからおそらく4番で選ばれる 長距離砲としてのスケールだとやはり明豊の濱田がこの世代では抜けている
春季九州大会での一発もものすごい当たりだった
明豊は夏は出て来るだろう 3番濱田 明豊
4番 林 智弁和歌山
5番 野村 早稲田 1番 藤原
2番 小園
3番 根尾
4番 濱田
5番 野村
6番 太田 >>744
参考記事
【今秋ドラフト候補の太田が高校通算24号 3本塁打15安打で天理が今季公式戦初戦で圧勝】
◆春季奈良大会 ▽2回戦 天理18−1大和広陵(6回コールド、21日・佐藤薬品スタジアム)
http://www.hochi.co.jp/baseball/hs/20180421-OHT1T50161.html 智弁分校オタなんてそんなもんやで
なーんも知らんからなw 夏は桐蔭、智弁和、彦根東は期待出来そうだが
平安(乙訓)、智弁(天理)はよくわからんな
南大阪、東西兵庫はどこが出るにせよあまり期待出来なそう 夏は関東勢の打線が猛威を奮う。
打線が弱い高校は対抗できないよ。 >>748
奈良はちょっと智弁でも天理でも投手が厳しい
奈良で圧倒しても全国では… >>752
創成館を9回まで1失点で試合を進めた伊原、川釣の智辯は相当なレベルだぞ
後は伊原のメンタルだけ
もし最後の夏になってもメンタルどうのこうのなら全国どころか県も勝ち抜けないけど 投手なら桐蔭と彦根東が最も高レベルで安定してるが柿木や原がどこまで根尾や増居をサポート出来るか
それがうまくいけばベスト4以上はいけそう
平安もレベルは高いが安定感は疑問符がある
島田がいきなり崩れた昨夏から伸びてたらいいが
智弁和は打線でカバー出来てるが投手陣はやや不安
明石商、智弁、乙訓も投手はそれなりか 智辯彦根東は打撃を仕上げてこないと
勝ち抜け無いなそれ以前に甲子園に来れるかどうか
兵庫京都も打ち勝てる感じがない
今夏は何としてでも関東4連覇阻止せんとやわ
大阪桐蔭智辯和歌山天理やと期待出来て全国制覇望める センバツを振り返ってのランキング確定版から言っても
この夏は近畿が取らないとあかん
大阪桐蔭以外関東もそれ以外も全国でここは強すぎるというところは今年はない
1大阪桐蔭
2智弁和歌山
3三重
3創成館
5東海大相模
6日本航空石川
7明徳義塾
8明秀日立
9智弁学園
10乙訓
11星稜
12静岡
13近江
14中央学院
15下関国際
16国学院栃木
17彦根東
18富山商
19日大三
20東邦
21英明
22おかやま山陽
23聖光学院
24花巻東
25東筑
26瀬戸内
27日大山形
28松山聖陵
29延岡学園
30慶応
31駒大苫小牧
32由利工
33高知
34富島
35伊万里
36膳所 たかが選抜組のランキングかいな選抜は通過点で
丸裸にされて夏に戻って来れる所は毎年5.6校しか無いし 去年の大冠みたいな破天荒なチームどっか隠れてないかな 彦根東はまず夏は無理
二番手Pのレベルがグッと落ちる
消耗戦の夏は複数枚計算出来る投手のいる近江に軍配が上がる 大阪桐蔭が強いのは誰もが認めるし
試合巧者では有るが
打撃の圧倒感が無い何か足りない >>761
原は普通に好投手
ただ強豪相手には長いイニングは通用しないだろう
原が頑張って増居に少しでも楽をさせられれば甲子園で上位は可能
打線は慶応戦のように勝負強いので大丈夫 打線が大丈夫やないがな
圧倒的な打撃が出来るかどうかが選手権やで >>763
そんな戦い方彦根東みたいな選手層の薄いチームでは出来るわけない
最初から増居で行かないと甲子園レベルの相手には去年の様に滅多打ちに合うわ
あの二番手は県内中堅レベル以外は全く計算出来ん >>754
100回の内のマグレピッチが創成館戦で炸裂しただけやがな、勘違いすな雑魚 >>765
彦根東の選手層が薄いってwそれは偏見だろ。
実際、昨夏も滋賀学園、近江以外は松井と原だけで投げていたぞ。
今年も、近江以外は原で行っても十分勝算はある。 智弁和歌山も今のままじゃあ夏は厳しいからなぁ
全体的に投手陣底上げせんと和歌山勝てても甲子園で初戦敗退する
選抜で10失点以上何回もしてたら夏は15失点以上を覚悟せなあかん。流石にそこまで打ち返すのは厳しいからなぁ 今の彦根東は平安報徳智弁天理より普通に期待出来るだろう…投手力が違うし言われるほど控えも悪くない
公立進学校が桐蔭、智弁和歌山の次に期待出来そうってのもなんか情けない話だが…
まあまず春で彦根東の試合を見てみないとな今回は皇子山だから彦根や湖東まで行かなくても見られる 彦根東は打線強化せな、近江に増居を攻略されたら無抵抗で終わる 春優勝か準優勝して夏も優勝候補に挙げられながら、アッサリ初戦負けしたり予選敗退した学校が過去にも腐るほどあったな 【※春季大会・明日の試合予定】 4月28日(土)
■■≪◇春季滋賀大会【2018】 2回戦≫■■
◎県立彦根球場
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 比叡山 − 彦根総合
第二試合【12:30】 河 瀬 − 野 洲
◎湖東スタジアム
〔2回戦〕
第一試合【09:00】 米 原 − 草津東
第二試合【11:30】 滋賀学園 − 安曇川
第三試合【14:00】 彦根東 − 守山北
◎今津スタジアム
〔2回戦〕
第一試合【09:00】 日 野 − 瀬田工
第二試合【11:30】 八日市 − 伊 香
第三試合【14:00】 綾 羽 − 伊 吹 ■■≪◇春季大阪大会【2018】 2,3回戦≫■■
◎豊中ローズ球場
〔3回戦〕
第一試合【09:00】 大阪桐蔭 − 柏原東
〔2回戦〕
第二試合【11:10】 大 冠 − 布施北
第三試合【13:20】 咲くやこの花 − 佐野工科
◎萩谷総合公園野球場
〔2回戦〕
第一試合【09:00】 大阪市立 − 北 野
第二試合【11:10】 四條畷 − 交 野
第三試合【13:20】 寝屋川 − 港
◎箕面学園茨木G
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 箕面学園 − 桜 塚
〔2回戦〕
第二試合【12:10】 阪 南 − 淀川工科
◎太成学院四條畷G
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 太成学院大高 − 牧 野
〔2回戦〕
第二試合【12:10】 門真なみはや − 八 尾
◎東大阪大柏原G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 泉尾工 − 東大阪大柏原
第二試合【12:10】 天王寺 − 狭 山 ■■≪◇春季兵庫県大会【2018】 3回戦≫■■
◎明石トーカロ球場
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 神戸国際大附 − 神戸弘陵
第二試合【12:30】 市尼崎 − 須磨翔風
◎高砂市野球場
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 西脇工 − 津 名
第二試合【12:30】 滝川第二 − 市西宮
◎ウインク球場《姫路》
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 明石商 − 姫路東
第二試合【12:30】 三田松聖 − 加古川東
◎神戸総合運動公園サブ球場
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 関西学院 − 市 川
第二試合【12:30】 西脇工 − 星 陵 ■■≪◇春季奈良大会【2018】 2回戦≫■■
◎佐藤薬品スタジアム
〔2回戦〕
第一試合【09:00】 奈 良 − 郡 山
第二試合【11:20】 帝塚山 − 登美ケ丘
第三試合【13:40】 西大和学園 − 法隆寺国際
◎ならっきー球場
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 大宇陀 − 高田商
第二試合【12:20】 奈良高専 − 五 條 ■■≪◇春季和歌山大会【2018】 3回戦≫■■
◎紀三井寺公園野球場
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 市和歌山 − 田 辺
第二試合【12:30】 近大新宮 − 貴志川
◎田辺スポーツパーク野球場
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 和歌山東 − 橋 本
第二試合【12:30】 智辯和歌山 − 南部龍神
明日は滋賀、大阪、兵庫、奈良、和歌山の5大会・計37試合を予定 >>766
こいつわかってないやつの典型
アホやろ 智弁学園ヲタも智弁和歌山ヲタも両方わかってない奴の典型やから出てくんな
応援するのは結構だが、OBでもないのに自分もすごいと勘違いしすぎ
否定的な意見に対して顔真っ赤で反論してるの見てられん >>777
いつもありがとうございます。
助かります GWは春の近畿大会の会場でもある明石をお薦めだな。
前は明石と言えば明石焼ぐらいしか無かったが、今は再開発した影響で明石駅の周りは全く違う街になっている。
店も多くなったし、いつ行っても飲む食べるものには困らない。
球場は明石公園内にあり、何らかの催しもやってるし、お城、池や図書館もあり癒しの空間もある。
近畿大会開催の球場で満足度は明石が一番かもね。 >>529
マジレスすると大阪桐蔭は朝礼と終礼だけ自分のクラスに集合するが、授業は各教科ごとにレベル別で分かれて受ける
三類でも同様に理系コース文系コースあり、それぞれ能力別クラスに分けてある
上位クラス(吹奏楽部が多い)は国立大に進む生徒も居るのでレベルは1類ほどではないがそこそこ高い
おそらく根尾くんはそこで勉強しているはず >>775
西脇工業が2つあるし
市川はすでに負けてるし >>775 訂正※神戸サブ球場
■■≪◇春季兵庫県大会【2018】 3回戦≫■■
◎明石トーカロ球場
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 神戸国際大附 − 神戸弘陵
第二試合【12:30】 市尼崎 − 須磨翔風
◎高砂市野球場
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 西脇工 − 津 名
第二試合【12:30】 滝川第二 − 市西宮
◎ウインク球場《姫路》
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 明石商 − 姫路東
第二試合【12:30】 三田松聖 − 加古川東
◎神戸総合運動公園サブ球場
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 関西学院 − 星 陵
第二試合【12:30】 三田学園 − 飾磨工 >>786
明日は豊中ローズ球場に行きます
初めてですが楽しみです >>786
今津球場か佐藤薬品かあたりで考えてるが
つかまだ序盤戦やしこの時期は強豪じゃない色んな高校見たいわ
強豪はどうせベスト8以降ナンボでも見られるし 和歌山春季
3回戦
2回終了
智弁和歌山7ー0南部龍神
文元、冨田、林にホームラン ★春季和歌山大会
4月28日(土)試合結果
【3回戦】
市和歌山 16−1 田 辺(6回コールド)
近大新宮 13−0 貴志川(5回コールド)
和歌山東 4−0 橋 本
智辯和歌山 14−0 南部龍神(7回コールド) 智辯和歌山スタメン
1 神先 3年 中 紀州ボーイズ
2 西川 2年 遊 由良シニア
3 林 3年 三 紀州ボーイズ
4 文元 3年 右 神戸中央シニア
5 冨田 3年 一 南海ボーイズ
6 黒川 2年 二 泉州阪堺ボーイズ
7 東妻 2年 捕 紀州ボーイズ
8 細川 1年 中 京都東山ボーイズ
9 池田 2年 投 京都ブラックスヤング ★春季兵庫県大会
4月28日(土)試合結果
【3回戦】
神戸国際大附 10−3 神戸弘陵(7回コールド)
市尼崎 9−2 須磨翔風(8回コールド)
西脇工 3−2 津 名
滝川第二 6−4 市西宮
明石商 8−1 姫路東(7回コールド)
三田松聖 4−2 加古川東
星 陵 2−1 関西学院
三田学園 5−4 飾磨工(延長11回) >>773
滋賀2回戦結果
5回コールド
安曇川: 000 00 =0
滋賀学: 633 6X =18
守山北 101 000 200=4
彦根東 210 020 14X=10
安曇川って例の彦根の警察官の母校だったよな ★春季奈良大会
4月28日(土)試合結果
【2回戦】
奈 良 6−3 郡 山
登美ケ丘 15−1 帝塚山(5回コールド)
法隆寺国際 15−0 西大和学園(5回コールド)
高田商 6−3 大宇陀
五 條 3−0 奈良高専 ★春季滋賀大会
4月28日(土)試合結果
【2回戦】
比叡山 7−2 彦根総合
河 瀬 3−2 野 洲
草津東 11−1 米 原(7回コールド)
滋賀学園 18−0 安曇川(5回コールド)
彦根東 10−4 守山北
瀬田工 7−0 日 野(7回コールド)
伊 香 4−3 八日市
綾 羽 5−2 伊 吹 【“9回ノーヒットノーラン”彦根東左腕・増居は進学一本 今後もプロ目指さず】
「春季高校野球滋賀大会・2回戦、彦根東10−4守山北」(28日、湖東スタジアム)
https://www.daily.co.jp/baseball/2018/04/28/0011207070.shtml
滋賀県内屈指の進学校、彦根東が今春のセンバツ後、初の公式戦に臨み、エース・増居翔太投手(3年)
を温存して快勝した。センバツ3回戦・花巻東戦で、九回まで無安打無得点投球をしながら、延長十回に
サヨナラ負けした左腕は、今後もプロ入りを目指さないことを明かした。 【※春季大会・明日の試合予定】 4月29日(日)
■■≪◇春季滋賀大会【2018】 3回戦≫■■
◎県立彦根球場
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 近 江 − 八幡商
第二試合【12:30】 水 口 − 堅 田
◎湖東スタジアム
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 近江兄弟社 − 八 幡
第二試合【12:30】 北大津 − 八幡工 ■■≪◇春季大阪大会【2018】 2,3回戦≫■■
◎みなと堺球場A
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 早稲田摂陵 − 金 剛
〔3回戦〕
第二試合【12:10】 刀根山 − 今 宮
◎みなと堺球場B
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 三国丘 − 堺 西
第二試合【12:10】 英真学園 − 泉 陽
◎金光大阪G
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 大 塚 − 金光大阪
第二試合【12:10】 汎 愛 − 関大北陽
◎槻の木G
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 春日丘 − 槻の木
第二試合【12:10】 山 田 − 摂 津
◎履正社茨木G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 箕面東 − 履正社
◎興國枚方G
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 関大一 − 興 國
◎阪南大高G
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 阪南大高 − 大手前
第二試合【12:10】 藤井寺 − 大商大高
◎大商大堺G
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 泉大津 − 大商大堺
第二試合【12:10】 福 井 − 大阪ビジネスフロンティア
◎大体大浪商G
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 大体大浪商 − 市 岡
〔2回戦〕
第二試合【12:10】 堺 − 佐 野 ■■≪◇春季奈良大会【2018】 2回戦≫■■
◎佐藤薬品スタジアム
〔2回戦〕
第一試合【09:00】 智辯学園 − 西和清陵
第二試合【11:20】 橿 原 − 御所実
第三試合【13:40】 西の京 − 高 田 ■■≪◇春季和歌山大会【2018】 3回戦≫■■
◎紀三井寺公園野球場
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 日 高 − 初芝橋本
第二試合【12:30】 日高中津 − 南 部
◎田辺スポーツパーク野球場
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 那 賀 − 熊 野
第二試合【12:30】 向 陽 − 和歌山北
明日も滋賀、大阪、奈良、和歌山の4大会・計27試合を予定 ★春季大阪大会
4月28日(土)試合結果
【2回戦】
大 冠 16−0 布施北(5回コールド)
佐野工科 14−1 咲くやこの花(5回コールド)
大阪市立 6−3 北 野
四條畷 13−3 交 野(5回コールド)
寝屋川 5−0 港
八 尾 6−4 門真なみはや
東大阪大柏原 9−1 泉尾工(7回コールド)
阪 南 7−6 淀川工科
天王寺 7−0 狭 山(7回コールド)
【3回戦】
大阪桐蔭 16−4 柏原東(5回コールド)
箕面学園 7−4 桜 塚
太成学院大高 4−2 牧 野 【◇2018春季近畿地区高等学校野球・滋賀県大会】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月5日(土)
《組み合わせ》・4/28現在
【第1】近江×八幡商
【第2】水口×堅田
【第3】近江兄弟社×八幡
【第4】北大津×八幡工
【第5】比叡山×河瀬
【第6】草津東×滋賀学園
【第7】彦根東×瀬田工
【第8】伊香×綾羽
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
三位決 【第1〜第4の準決・敗者】×【第5〜第8の準決・敗者】
決勝戦 【第1〜第4の準決・勝者】×【第5〜第8の準決・勝者】 【◇2018春季京都府高等学校野球大会2次戦トーナメント】
■日程 : 平成30年5月3日(木) 〜 5月20日(日)
《組み合わせ》
【第1】京都翔英×京都八幡
【第2】同志社国際×洛西
【第3】大谷×立命館宇治
【第4】北嵯峨×京都共栄
【第5】宮津×福知山成美
【第6】北稜×乙訓
【第7】南陽×龍谷大平安
【第8】京都外大西×東山
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
三位決 【第1〜第4の準決・敗者】×【第5〜第8の準決・敗者】
決勝戦 【第1〜第4の準決・勝者】×【第5〜第8の準決・勝者】 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・大阪府予選】
■日程 : 平成30年4月7日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/28現在
【A1】阪南大高×大手前、 山田×摂津
【A2】高津×阿武野、 汎愛×関大北陽
【A3】太成学院大高×(清教学園×近大泉州)
【A4】(英真学園×泉陽)×箕面学園
【B1】東大阪大柏原×布施、 大阪市立×東淀川
【B2】上宮太子×池田、 佐野工科×豊島
【B3】関西創価×初芝立命館、 春日丘×槻の木
【B4】関大一×興國、 (箕面東×履正社)×(早稲田摂陵×金剛)
【C1】天王寺×堺東、 (泉大津×大商大堺)×茨木
【C2】大阪桐蔭×(登美丘×阪南)
【C3】大阪学院大高×寝屋川、 藤井寺×大商大高
【C4】大産大附×大冠、 刀根山×今宮
【D1】東海大仰星×八尾、 大体大浪商×市岡
【D2】四條畷×夕陽丘、 大塚×金光大阪
【D3】吹田×河南、 金光八尾×枚方なぎさ
【D4】三国丘×堺西、 (堺×佐野)×(福井×大阪ビジネスフロンティア)
※準々決 【A1・2】×【A3・4】、 【B1・2】×【B3・4】、 【C1・2】×【C3・4】、 【D1・2】×【D3・4】
※準決勝 【A】×【B】、 【C】×【D】
※三位決 【A×Bの敗者】×【C×Dの敗者】
※決勝戦 【A×Bの勝者】×【C×Dの勝者】 【◇2018春季兵庫県高等学校野球大会 】
■日程:平成30年4月15日(日) 〜 5月4日(金)
《組み合わせ》・4/28現在
◆準々決勝 4/30(祝月)
◎明石トーカロ球場
【10:00】 神戸国際大附 − 滝川第二
【12:30】 市尼崎 − 星陵高
◎ウインク球場《姫路》
【10:00】 三田学園 − 明石商
【12:30】 三田松聖 − 西脇工
◆準決勝 5/3(祝木)
◎明石トーカロ球場
【10:00】(三田学園×明石商)−(三田松聖×西脇工)
【12:30】(神戸国際大附×滝川第二)−(市尼崎×星陵) 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・奈良県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/28現在
【第1】天理×磯城野
【第2】奈良朱雀×生駒
【第3】登美ケ丘×奈良
【第4】法隆寺国際×(智辯学園×西和清陵)
【第5】高田商×五條
【第6】橿原×御所実、 西の京×高田
【第7】畝傍×奈良北、 奈良大附×奈良情報商
【第8】添上×橿原学院、 桜井×高取国際
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝戦 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・和歌山県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/28現在
【第1】和歌山東
【第2】智辯和歌山
【第3】那賀×熊野
【第4】向陽×和歌山北
【第5】市和歌山
【第6】近大新宮
【第7】日高×初芝橋本
【第8】日高中津×南部
準々決 【和歌山東】×【智辯和歌山】、 【第3】×【第4】、 【市和歌山】×【近大新宮】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝戦 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 >>810 (1試合・スコア訂正)
【2回戦】
八 尾 5−4 門真なみはや 【最近10年間 近畿有力校プロ野球選手】2008−2017ドラフト指名選手・退団選手は除く
大阪桐蔭(10人)
2008年 ドラフト3位 浅村栄斗(内) 西武
2010年 ドラフト5位 江村直也(捕) ロッテ
2011年 ドラフト3位 西田直斗(内) 阪神
2012年 ドラフト1位 藤浪晋太郎(投) 阪神
2013年 ドラフト1位 森友哉(捕) 西武
2014年 ドラフト5位 香月一也(内) ロッテ
2015年 ドラフト6位 青柳昂樹(外) DeNA
2016年 ドラフト5位 高山優希(投) 日本ハム
2016年 ドラフト8位 澤田圭祐(投) 立教大→オリックス
2017年 ドラフト8位 山足達也(内) 立命館大→Honda鈴鹿→オリックス
履正社(5人)
2010年 ドラフト1位 山田哲人(内) ヤクルト
2015年 ドラフト2位 坂本誠志朗(捕) 明治大→阪神
2016年 ドラフト1位 寺島尚輝(投) ヤクルト
2017年 ドラフト1位 安田尚憲(内) ロッテ
2017年 ドラフト6位 宮本丈(内) 奈良学園大→ヤクルト
智辯学園(3人)
2014年 ドラフト1位 岡本和真(内) 巨人
2015年 ドラフト2位 廣岡大志(内) ヤクルト
2015年 ドラフト4位 青山大紀(投) トヨタ自動車→オリックス
龍谷大平安(3人)
2012年 ドラフト1位 高橋大樹(外) 広島
2015年 ドラフト3位 高橋奎二(投) ヤクルト
2016年 ドラフト2位 酒井友史(投) 大体大→大阪ガス→ロッテ
近江(3人)
2008年 ドラフト6位 小熊凌佑(投) 中日
2014年 ドラフト5位 植田海(内) 阪神
2016年 ドラフト4位 京山将弥(投) DeNA
天理(2人)
2013年 ドラフト2位 西浦直亨(内) 法政大→ヤクルト
2014年 ドラフト1位 中村奨吾(内) 早稲田大→ロッテ
報徳学園(2人)
2016年 ドラフト6位 田村伊知郎(投) 立教大→西武
2017年 ドラフト2位 岸田行倫(捕) 大阪ガス→巨人
智辯和歌山(2人)
2009年 ドラフト1位 岡田俊哉(投) 中日
2010年 ドラフト2位 西川遥輝(外) 日本ハム 2018シーズン一軍成績(4月28日時点)
【打者】
岡本和真(智辯学園) 巨人 23試合 打率.337(86−29) 本塁打5 打点21
西浦直亨(天理高校) ヤクルト 17試合 打率.333(48−16) 本塁打1 打点10
森友哉_(大阪桐蔭) 西武 21試合 打率.329(76−25) 本塁打1 打点10
浅村栄斗(大阪桐蔭) 西武 22試合 打率.326(92−30) 本塁打6 打点20
中村奨吾(天理高校) ロッテ 22試合 打率.322(87−28) 本塁打2 打点11
山田哲人(履正社高) ヤクルト 22試合 打率.241(83−20) 本塁打5 打点11
廣岡大志(智辯学園) ヤクルト 16試合 打率.241(54−13) 本塁打1 打点 8
西川遥輝(智辯和歌) 日ハム 23試合 打率.224(85−19) 本塁打2 打点11
坂本誠志朗(履正社) 阪神 4試合 打率.500( 2− 1) 本塁打0 打点 0
山足達也(大阪桐蔭) オリックス 4試合 打率.091(11− 1) 本塁打0 打点 0
植田海_(近江高校) 阪神 12試合 打率.000( 5− 0) 本塁打0 打点 0
【投手】
京山将弥(近江高校) DeNA 4試合 3勝1敗 防御率4.50
藤浪晋太郎(大阪桐蔭) 阪神 4試合 0勝1敗 防御率3.38 >>815 訂正
【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・奈良県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/28現在
【第1】天理×磯城野
【第2】奈良朱雀×生駒
【第3】登美ケ丘×奈良
【第4】法隆寺国際×(智辯学園×西和清陵)
【第5】高田商×五條
【第6】橿原×御所実、 西の京×高田
【第7】畝傍×奈良北、 奈良大附×奈良情報商
【第8】添上×橿原学院、 平城×高取国際
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝戦 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 智辯学園1年生3人スタメン
投手 荒川
捕手 佐藤
遊撃 三田
公式戦デビュー >>822
日本代表のやつらやな
デビュー早すぎやろ >>822
荒川良いストレート投げる
同じ長身左腕の川釣より球速は出ているかも >>825
お前観に行ってないやろ
川釣投手は右だぞ >>826
すまん勘違いしてる
確かに川釣は右、荒川は左
体型が似てるので変な書き込みになった許せ 今日大阪は学校Gばっかりやな
奈良はええな、普通の球場でできて >>830
大阪は土曜は球場、日曜はグラウンドだっけなたしか
奈良は最近郡山や鴻ノ池も使うようになったな ★春季滋賀大会
4月29日(日)試合結果
【3回戦】
近 江 3−0 八幡商
堅 田 4−3 水 口
近江兄弟社 2−0 八 幡
北大津 3−0 八幡工 【◇2018春季近畿地区高等学校野球・滋賀県大会】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月5日(土)
《組み合わせ》・4/29現在
【第1】近江
【第2】堅田
【第3】近江兄弟社
【第4】北大津
【第5】比叡山×河瀬
【第6】草津東×滋賀学園
【第7】彦根東×瀬田工
【第8】伊香×綾羽
準々決 【近江】×【堅田】、 【兄弟社】×【北大津】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
三位決 【第1〜第4の準決・敗者】×【第5〜第8の準決・敗者】
決勝戦 【第1〜第4の準決・勝者】×【第5〜第8の準決・勝者】 滋賀の八幡は「はちまん」→正式には、近江八幡「おうみはちまん」
京都の八幡は「やわた」
福岡の八幡は「やはた」
と読む ★春季和歌山大会
4月29日(日)試合結果
【3回戦】
初芝橋本 9−6 日 高
日高中津 4−0 南 部
熊 野 5−2 那 賀
向 陽 6−5 和歌山北 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・和歌山県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/29現在
◆準々決勝 5/6(日)
◎紀三井寺公園野球場
【08:30】 和歌山東 − 智辯和歌山
【11:00】 熊野高 − 向陽高
【13:30】 市和歌山 − 近大新宮
【16:00】 初芝橋本 − 日高中津
◆準決勝 5/12(土)
◎紀三井寺公園野球場
【10:00】(和歌山東×智辯和歌山)−(熊野×向陽)
【12:30】(市和歌山×近大新宮)−(初芝橋本×日高中津) 問題
次の近畿の地名をなんと読むか答えよ
1、3は高校野球ファンなら楽勝だろうけど
1 膳所(滋賀)
2 安曇川(滋賀)
3 乙訓(京都)
4 畝傍(奈良)
5 磯城(奈良)
6 交野(大阪)
7 四条畷(大阪)
8 飾磨(兵庫) >>841
ぜぜ
あどがわ
おとくに
うねび
しきの
かたの
しじょうなわて
しかま ★春季奈良大会
4月29日(日)試合結果
【2回戦】
智辯学園 8−1 西和清陵(8回コールド)
橿 原 10−7 御所実
高 田 9−0 西の京(7回コールド) 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・奈良県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/29現在
【第1】天理×磯城野
【第2】奈良朱雀×生駒
【第3】登美ケ丘×奈良
【第4】法隆寺国際×智辯学園
【第5】高田商×五條
【第6】橿原×高田
【第7】畝傍×奈良北、 奈良大附×奈良情報商
【第8】添上×橿原学院、 平城×高取国際
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝戦 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 ★春季大阪大会
4月29日(日)試合結果
【2回戦】
早稲田摂陵 8−0 金 剛(7回コールド)
履正社 11−2 箕面東(7回コールド)
大商大堺 7−0 泉大津(8回コールド)
福 井 10−0 大阪ビジネスフロンティア(7回コールド)
堺 8−7 佐 野
【3回戦】
刀根山 6−3 今 宮
堺 西 8−4 三国丘
泉 陽 11−8 英真学園
大 塚 9−2 金光大阪
関大北陽 5−4 汎 愛(延長10回)
春日丘 2−1 槻の木
摂 津 10−7 山 田
興 國 9−2 関大一(7回コールド)
阪南大高 5−3 大手前
大商大高 13−3 藤井寺(8回コールド)
大体大浪商 8−1 市 岡(7回コールド) 【※春季大会・明日の試合予定】 4月30日(祝月)
■■≪◇春季滋賀大会【2018】 3回戦≫■■
◎県立彦根球場
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 比叡山 − 河 瀬
第二試合【12:30】 草津東 − 滋賀学園
◎湖東スタジアム
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 彦根東 − 瀬田工
第二試合【12:30】 伊 香 − 綾 羽 ■■≪◇春季大阪大会【2018】 3回戦≫■■
◎みなと堺球場A
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 大阪学院大高 − 寝屋川
第二試合【12:10】 金光八尾 − 枚方なぎさ
◎みなと堺球場B
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 天王寺 − 堺 東
第二試合【12:10】 高 津 − 阿武野
◎履正社茨木G
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 履正社 − 早稲田摂陵
◎豊島高G
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 佐野工科 − 豊 島
第二試合【12:10】 大阪市立 − 東淀川
◎関西創価G
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 関西創価 − 初芝立命館
◎東海大仰星G
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 東海大仰星 − 八 尾
第二試合【12:10】 四條畷 − 夕陽丘
◎東大阪大柏原G
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 東大阪大柏原 − 布 施
第二試合【12:10】 大産大附 − 大 冠
◎大商大堺G
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 大商大堺 − 茨 木
第二試合【12:10】 登美丘 − 阪 南
◎近大泉州G
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 清教学園 − 近大泉州
第二試合【12:10】 堺 − 福 井
◎上宮太子G
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 上宮太子 − 池 田
第二試合【12:10】 吹 田 − 河 南 ■■≪◇春季兵庫県大会【2018】 準々決≫■■
◎明石トーカロ球場
〔準々決勝〕
第一試合【10:00】 神戸国際大附 − 滝川第二
第二試合【12:30】 市尼崎 − 星 陵
◎ウインク球場《姫路》
〔準々決勝〕
第一試合【10:00】 三田学園 − 明石商
第二試合【12:30】 三田松聖 − 西脇工 ■■≪◇春季奈良大会【2018】 2回戦≫■■
◎佐藤薬品スタジアム
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 畝 傍 − 奈良北
第二試合【12:20】 奈良大附 − 奈良情報商
◎ならでんスタジアム
〔2回戦〕
第一試合【10:00】 添 上 − 橿原学院
第二試合【12:20】 平 城 − 高取国際
明日も滋賀、大阪、兵庫、奈良の4大会・計30試合を予定 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・大阪府予選】
■日程 : 平成30年4月7日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/29現在
【A1】阪南大高×摂津
【A2】(高津×阿武野)×関大北陽
【A3】太成学院大高×(清教学園×近大泉州)
【A4】泉陽×箕面学園
【B1】東大阪大柏原×布施、 大阪市立×東淀川
【B2】上宮太子×池田、 佐野工科×豊島
【B3】(関西創価×初芝立命館)×春日丘
【B4】興國×(履正社×早稲田摂陵)
【C1】天王寺×堺東、 大商大堺×茨木
【C2】大阪桐蔭×(登美丘×阪南)
【C3】(大阪学院大高×寝屋川)×大商大高
【C4】(大産大附×大冠)×刀根山
【D1】(東海大仰星×八尾)×大体大浪商
【D2】(四條畷×夕陽丘)×大塚
【D3】吹田×河南、 金光八尾×枚方なぎさ
【D4】堺西×(堺×福井)
※準々決 【A1・2】×【A3・4】、 【B1・2】×【B3・4】、 【C1・2】×【C3・4】、 【D1・2】×【D3・4】
※準決勝 【A】×【B】、 【C】×【D】
※三位決 【A×Bの敗者】×【C×Dの敗者】
※決勝戦 【A×Bの勝者】×【C×Dの勝者】 強豪校の試合も気になるがやっぱ母校が勝ってるかとかは一番気になるな おれ初めて甲子園で見た高校野球の試合が
牛島香川の浪商やった。
黒でNの人文字で男だけの応援にしびれた。
39年ぶりにほんまに浪商来てほしい。 しかし大阪もあれだけ学校があって甲子園出てるのが毎年のように大阪桐蔭、履正社だけではうんざりするやろね。
まるで青森の山田と光星みたいな状態になってるし、上の2チーム以外の他の大阪の球児らももっと発奮せんと。 >>854
いまは近大附、興国、北陽、浪商
とかやけど汎愛、箕面学園とかも強いから団子よなぁ
その二校が飛びぬきすぎてる 今年南大阪の高校は甲子園出場の大チャンス
今年逃したら毎年桐蔭か履正社になりそう
天理か智弁の奈良状態やな 何でやねん!
色々出とるやろ。
2回戦で負けるだけやw >>854
彦根東、明石商みたいな高校が大阪や奈良にあればあんな二強状態にならんのにな
公立の弱い県はつまらないな 大阪も大谷みたいな奴がいれば桐蔭履正社以外も出れるかもな
奈良もプロ行った立田のせいで天理智弁状態が崩れたな 明石商なんて大阪、奈良で勝ち上がれるかよw
あれは平均的に弱い兵庫ならでは。 >>857
以前はな
今は前以上に桐蔭履正の有力中坊獲得合戦が激しくなってるからな 大阪の2強以外の高校は秋近畿で勝てば選抜には出れる。
弱いから負けてるだけや。 京都は公立も上位賑わすこと多くて見てる方は面白い。レベルが低いと言われれば、確かにそうかもしれん。 投手有利と言われた選抜でさえ、今は打てなきゃ勝ち上がれない。
公立にあのレベルの打線を作るのは難しい。
夏にギリ間に合う高校が数校あるかないかっちゅうところや。 南大阪の学校は結果的に桐蔭が南にまわらないでほっとしてるやろな
北大阪決勝はうちの近所のローズでやって欲しいけどキャパの面で無理やな 大阪、奈良は直接対決以外は見なくても…て感じになってしまうしな
予選は滋賀、京都、兵庫の方が面白いな
特に今年は滋賀が一番面白そう >>867
でも一強しかいない和歌山よりはましじゃん
北大阪も今年は桐蔭一強みたいなもんやけど 明秀日立に勝った日高中津 中央学院に勝った和歌山東どちらも強敵 彦根東3-1瀬田工
増居出さなくてもこの段階なら余裕だな >>854
明石商と彦根東は秋は接戦になったが
実力は雲泥の差
明石はまず絶対勝てない。 >>871
原が7回までノーヒット、8回初被安打がホームラン
9回一発サヨナラでホームラン打った打者に回り、朝日が登板して逃げ切り 原、朝日がしっかりバックアップやれるようになれば彦根東は近畿一の投手力になるな ★春季滋賀大会
4月30日(祝月)試合結果
【3回戦】
比叡山 5−3 河 瀬
滋賀学園 6−1 草津東
彦根東 3−1 瀬田工
綾 羽 6−3 伊 香 ★春季兵庫県大会
4月30日(祝月)試合結果
【準々決勝】
滝川第二 6−1 神戸国際大附
市尼崎 8−1 星 陵(7回コールド)
明石商 3−2 三田学園
西脇工 3−0 三田松聖 ★春季奈良大会
4月30日(祝月)試合結果
【2回戦】
奈良北 8−4 畝 傍
奈良大附 10−2 奈良情報商(8回コールド)
橿原学院 10−1 添 上(7回コールド)
平 城 10−0 高取国際(5回コールド) 智弁和歌山は、県予選寝てても勝てるから、
いつも、甲子園に照準をあわせた練習を
しているから、強い。 ★春季大阪大会
4月30日(祝月)試合結果
【3回戦】
寝屋川 7−6 大阪学院大高
金光八尾 6−5 枚方なぎさ(延長11回)
天王寺 5−2 堺 東
高 津 2−1 阿武野(延長10回)
履正社 10−1 早稲田摂陵(7回コールド)
豊 島 9−4 佐野工科
大阪市立 4−3 東淀川
初芝立命館 9−8 関西創価(延長11回)
東海大仰星 10−4 八 尾(延長11回)
四條畷 4−3 夕陽丘
東大阪大柏原 9−8 布 施(延長10回)
大産大附 13−11 大 冠
大商大堺 12−3 茨 木(8回コールド)
登美丘 5−4 阪 南
近大泉州 6−0 清教学園
堺 8−0 福 井(7回コールド)
池 田 7−5 上宮太子(延長11回)
吹 田 11−1 河 南(5回コールド) 【◇2018春季近畿地区高等学校野球・滋賀県大会】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月5日(土)
《組み合わせ》・4/30現在
◆準々決勝 5/3(祝木)
◎皇子山球場
【10:00】 近江高 − 堅田高
【12:30】 近江兄弟社 − 北大津
◎湖東スタジアム
【10:00】 比叡山 − 滋賀学園
【12:30】 彦根東 − 綾羽高
◆準決勝 5/4(祝金)
◎皇子山球場
【10:00】(近江×堅田)−(近江兄弟社×北大津)
【12:30】(比叡山×滋賀学園)−(彦根東×綾羽) 【◇2018春季京都府高等学校野球大会2次戦トーナメント】
■日程 : 平成30年5月3日(木) 〜 5月20日(日)
《組み合わせ》
【第1】京都翔英×京都八幡
【第2】同志社国際×洛西
【第3】大谷×立命館宇治
【第4】北嵯峨×京都共栄
【第5】宮津×福知山成美
【第6】北稜×乙訓
【第7】南陽×龍谷大平安
【第8】京都外大西×東山
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
三位決 【第1〜第4の準決・敗者】×【第5〜第8の準決・敗者】
決勝戦 【第1〜第4の準決・勝者】×【第5〜第8の準決・勝者】 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・大阪府予選】
■日程 : 平成30年4月7日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/30現在
【A1】阪南大高×摂津、 高津×関大北陽
【A2】太成学院大高×近大泉州、 泉陽×箕面学園
【B1】東大阪大柏原×大阪市立、 池田×豊島
【B2】初芝立命館×春日丘、 興國×履正社
【C1】天王寺×大商大堺、 大阪桐蔭×登美丘
【C2】寝屋川×大商大高、 大産大附×刀根山
【D1】東海大仰星×大体大浪商、 四條畷×大塚
【D2】吹田×金光八尾、 堺西×堺
※準々決 【A1】×【A2】、 【B1】×【B2】、 【C1】×【C2】、 【D1】×【D2】
※準決勝 【A】×【B】、 【C】×【D】
※三位決 【A×Bの敗者】×【C×Dの敗者】
※決勝戦 【A×Bの勝者】×【C×Dの勝者】 【◇2018春季兵庫県高等学校野球大会 】
■日程:平成30年4月15日(日) 〜 5月4日(金)
《組み合わせ》・4/30現在
◆準決勝 5/3(祝木)
◎明石トーカロ球場
【10:00】 明石商 − 西脇工
【12:30】 滝川第二 − 市尼崎
◆決勝・三決 5/4(祝金)
◎明石トーカロ球場
〔3位決定戦〕
【10:00】(明石商×西脇工の敗者)−(滝川二×市尼崎の敗者)
〔決勝戦〕
【12:30】(明石商×西脇工の勝者)−(滝川二×市尼崎の勝者) 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・奈良県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/30現在
【第1】天理×磯城野
【第2】奈良朱雀×生駒
【第3】登美ケ丘×奈良
【第4】法隆寺国際×智辯学園
【第5】高田商×五條
【第6】橿原×高田
【第7】奈良北×奈良大附
【第8】橿原学院×平城
準々決 【第1】×【第2】、 【第3】×【第4】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝戦 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・和歌山県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・4/30現在
◆準々決勝 5/6(日)
◎紀三井寺公園野球場
【08:30】 和歌山東 − 智辯和歌山
【11:00】 熊野高 − 向陽高
【13:30】 市和歌山 − 近大新宮
【16:00】 初芝橋本 − 日高中津
◆準決勝 5/12(土)
◎紀三井寺公園野球場
【10:00】(和歌山東×智辯和歌山)−(熊野×向陽)
【12:30】(市和歌山×近大新宮)−(初芝橋本×日高中津) 西脇工が4強入り、準決勝で明石商にリベンジ
◆春季兵庫県大会 ▽準々決勝 西脇工3−0三田松聖(30日・姫路ウインク球場)
http://www.hochi.co.jp/baseball/hs/20180430-OHT1T50238.html 277 名無しさん@実況は実況板で (ワッチョイ b924-R0DR) 2018/04/30(月) 15:39:19.94 ID:ss/ry2xH0
智弁和歌山7-3龍谷大平安
1試合目勝利
先発平田 >>858
彦根東も明石商も大阪にあったら団子のうちの一校になるやろな
大阪はそういうところや いや大阪と言っても大阪桐蔭みたいなプロみたいなチームはまた別やろ。
ナンバー2の履正社も3年に一度は弱い代になるしそれが普通で当たり前。
現に近畿大会で大阪桐蔭以外の大阪は勝ててない。 >>893
履正社は智辯和歌山に
近大附は高田商を倒して桐蔭に負けたけろ 大阪桐蔭のここ10年の強さ順
2018>2012>2017>2013>2014>2015>2011>2009>2010>2016
履正社のここ10年の強さ順
2016>2010>2017>2011>2014> 2013>2012>2015>2009>2018 >>890
投げた。文元と黒川にホームラン打たれた >>897
島田打たれたん?
智辯和歌山打線は恐るべし >>900
自宅警備の和歌山のおじさんの書き込みだ
ネット情報拾い集めているからガセも多い
気にするな 島田て球速出るだけのピッチャーやし、低いレベルではそれだけで抑えられるが上では厳しい 平田は胃腸炎でセンバツは5キロ体重減って調子最悪だったらしいよ。
MAXは147らしい。 今年の夏は京都大会が一番面白い
小寺が復活した平安、乙訓、立宇治が中心か
滋賀大会、南大阪大会、東西兵庫大会も面白そう
大阪、奈良、和歌山は甲子園内定でつまらない >>906
奈良は天理かもわからんし北大阪も履正ががんばるかもわからんやろ
昨年の奈良も智弁確定的とかみんな言ってたな >>907
奈良は天理が行ったほうが期待できるからな智辯だと2戦目で終わりやからね。
あるいは公立が出て初戦敗退の方が、よっぽどええかもな。 兵庫は昨秋4強の公立勢の明石商、西脇工、市尼崎が今春も4強に入ったな。
今年の兵庫は公立勢が強いな。
滝川二は報徳と国際をやぶって4強に進出してきた私学強豪だが、公立勢に勝てるのかな? >>911
最近は智辯の方が確実に甲子園成績とかプロ輩出は上ですよ。天理だって初戦負け結構してるやんw
それに比べて智辯はほぼないからな >>913
プロ排出しても1軍で不動のレギュラーにならな意味無いがなw 法隆寺にボコボコにされてるのに天理は無理やろー。智弁は伊原が伸びたので強いわ。 >>916
天理は甲子園と国体帰りでヘトヘトだっただけ。本来の実力はあんなもんじゃないよ 奈良は天理のほうが優勢
冬で大分伸びている
智弁も強いが、伊原は昨年打たれている
ただ江原が使えず、坂根も疲労している決勝とかで当たれば智弁有利かも 春季の試合を見る限りどちらもまだまだチームとしては伸び代がある
ただ智弁学園の方が投打共に少し上
坂下、左向、塚本、藤村、岡野の上位打線は強力
特にセンバツでは結果の出なかった3番塚本は二試合ホームランとマルチ安打
あのプリケツは凄いまるでウェートリフティングの選手のようだ 彦根東は
10-4守山北
3-1瀬田工
相手もさほど弱くもないしここを増居抜きであっさり勝てたのは夏にも繋がるな
出来るだけ増居使わずに甲子園行けたら増居フル回転で
近畿No.1左腕を甲子園でまた見たいものだ 彦根東はすっかりイロモノ感が抜けて滋賀の強豪になった。
ただ肝心のバッティング練習する場所がないってのがなー 奈良は智弁が本命でしょ。
天理も伸びてるとは思うけど、投打共智弁の方が上。
天理は江原が完全復活すればおもしろいけど。
ただ江原は復活しても実戦不足は否めない。
甲子園でも勝てそうなのは2強くらいだけど、
毎年安定した戦力の奈良大付や秋近畿を経験した法隆寺国際、高田商、好投手のいる登美ケ丘も侮れない。 >>921
このレベルの相手なら、コールドで勝たないといけない。
特に瀬田工戦の3得点は少なすぎる。
>>922
滋賀県内では強豪校であるのは間違いないが、近畿内では、まだそのレベルにない。
>>923
徒歩300mは近江。
彦根東からだと2kmくらいある。 桐蔭がいつも近畿では一番手だが二番手は割と流動的だな
今年なら智弁和歌山、彦根東が二番手で
三番手に履正社、近江、乙訓、智弁、明石商だろうが
平安、神戸国際、滝川二、報徳、天理、滋賀学園がどこまで夏までに力を伸ばすか
報徳は春も早く敗退したしぶっちゃけ夏には不安が大きいな >>922
彦根東はイロモノだったんですか?
近畿大会に出ては派手に負けてたから? 智弁の伊原もよいけど彦根の増居も素晴らしいね。全国屈指の左腕でしょう >>929
いや全くw
ただ増居は近畿で一番の投手だと思うし
打線も慶応の生井を攻略したりしぶといのでもし
桐蔭ももし当たったら苦労すると思うよあれは >>928
21世紀枠の前から結構な頻度で秋の近畿出てましたねー。
大敗が多かったね。確かに。 >>925
でも天理も夏に向けて上げてくるからなあ
そこまで差はないかも >>928
実力以上に「進学校なのに強い」というPRをさんざんされてきたから。
今は本当に強いですよ。 >>931
近畿からそんなに打ってるわけでもない、花巻東にも完封された打線をなぜ評価してるのか分からない。
確かに増居はいい投手だが、チームとしては二番手評価にはならんと思う。 彦根東は、夏の県予選決勝を、ずっと勝てなかったからな
6回目?の挑戦でようやく夏甲子園童貞卒業できた >>936
大商大堺、奈良大付もそう考えるとまだまだだな >>930
たまたま選抜で1試合良いピッチングしたからって、乙訓に死四球15個出してフルボッコ打たれたピッチャーと増居比べるのはさすがに増居に失礼 >>938
その乙訓の富山が選抜では微妙だったな
逆に近畿ではそこまでに見えなかった川畑が好投
ただ片方駄目でももう片方がカバー出来るのはチームとしての強さを感じるな乙訓 芸能界は和歌山のものだった。
ジャニー喜多川(先祖、和歌山
明石家さんま、hyde、坂本冬美、天童よしみ、溝端淳平、田中理恵、岡本玲、玉置成実(和歌山
武井壮(母和歌山
剛力彩芽(父か母和歌山、爺和歌山
吹石一恵(父和歌山
石田純一(先祖が紀州藩主。嫁→東尾娘(和歌山
多部未華子(祖父和歌山父和歌山
伊集院光(嫁和歌山
藤原紀香(両親和歌山
小田和正(祖母和歌山
上野樹里(本籍和歌山
コブクロ(和歌山人がスカウト。
筒香、西川、小久保、東尾、(和歌山
徳川吉宗(暴れん坊将軍
たま駅長(和歌山
松下幸之助(和歌山
ほっしゃん(祖母和歌山両親和歌山
世耕、二階(和歌山
辻本茂雄、藪、川端兄弟、(和歌山の高校
和歌山すげえええ >>923
徒歩○分やろ。
300メートルは車で行っても300メートル。
徒歩15分が正解ですわ とにかく関東4連覇阻止せんとやわ
12.14大阪桐蔭以降は全国制覇無しで
直近5大会でも天理の4強8強だけで近畿勢
はサッパリやし潰し合いも有るが何としてでも
全国制覇出来る所が出てきてほしい 【※春季大会・明日の試合予定】 5月3日(祝木)
■■≪◇春季滋賀大会【2018】 準々≫■■
◎皇子山球場
〔準々決勝〕
第一試合【10:00】 近 江 − 堅 田
第二試合【12:30】 近江兄弟社 − 北大津
◎湖東スタジアム
〔準々決勝〕
第一試合【10:00】 比叡山 − 滋賀学園
第二試合【12:30】 彦根東 − 綾 羽 ■■≪◇春季京都大会【2018】 2次戦≫■■
◎太陽が丘野球場
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 京都翔英 − 京都八幡
第二試合【12:30】 同志社国際 − 洛 西
◎峰山球場
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 大 谷 − 立命館宇治
第二試合【12:30】 北嵯峨 − 京都共栄 ■■≪◇春季兵庫県大会【2018】 準決≫■■
◎明石トーカロ球場
〔準決勝〕
第一試合【10:00】 明石商 − 西脇工
第二試合【12:30】 滝川第二 − 市尼崎 ■■≪◇春季奈良大会【2018】 3回戦≫■■
◎佐藤薬品スタジアム
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 登美ケ丘 − 奈 良
第二試合【12:20】 法隆寺国際 − 智辯学園
◎ならっきー球場
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 天 理 − 磯城野
第二試合【12:20】 奈良朱雀 − 生 駒
明日は滋賀、京都、兵庫、奈良の4大会・計14試合を予定 前回の兵庫開催の春の近畿大会優勝は藤浪の大阪桐蔭だってな。
あの時の藤浪は輝いてたし、智弁の青山はどこ行った?
智弁和歌山は明石に大差でまさかの敗戦したのも懐かしいわ。
高嶋監督もかなり切れてたな。 >>950
青山はトヨタ→オリックス
投手としては武器がないからしんどいかもね >>950
明石球場での決勝戦
藤波と青山の投げ合いは緊迫感が半端なかった
両チーム試合開始前から気合が入っていたし
スカウトも大勢陣取っていて
とても春季近畿大会とは思えなかった 近畿大会は兵庫がホスト県か。
この面子じゃ、春府県優勝して2〜3週拘束されて近畿大会行くより練習試合の方がはるかに手応えある相手とできると思ってる学校多いだろうな。
実現すれば大阪桐蔭−履正社も天理ー智弁も絶対エースや2番手すら投げないんじゃない?
智辯和歌山は春県勝ちにくるか? >>951
スカウトは打者評価だったけど、本人がどうしても投手やりたいって言ってずーっと投手やってるもんなぁ でもやっぱ練習試合と公式戦は別物だからな。
東邦みたいに練習試合番長みたいなチームもあるし、難しい所や。
まぁ春の大会はあくまでも夏を見据えての控えの層の底上げの大会やし、ガチのベストメンバーで全試合こなすチームなんて皆無やろ。
あと故障や怪我が一番怖いし、特に投手は肩とか肘を痛めたら夏はもう間に合わん。 高校野球・新世紀
第5部 変わる常識/1 セオリー 犠打より強打
今春のセンバツに初出場する日本航空石川はバント練習をほとんどしない。
中村隆監督(33)は「バントでアウト一つあげるより、強打で好機を広げて一気に畳みかける」と狙いを語り
小技が使える打者を置くのが定石の2番打者にもパンチ力を求める。
打撃に自信があるからだが、その背景には高校野球のトレンドの影響もある。
「手堅く1点とっても強打ぞろいの今の甲子園では勝てない。積極的に打った方が、勝つ確率は高い」
https://mainichi.jp/koshien/articles/20180223/ddm/035/050/139000c >>908
平安 駒大苫小牧にも負けたん(笑)
終わってるやん >>943
河原乞食ww久々に聞いた
死んだばあちゃんがよく言うてた しかしあのPLのブラバンによる応援歌が聴けへんのは残念やね。
あと大阪は予選でもブラバンの応援は禁止みたいやし、他に比べて寂しすぎる。
高校野球にブラバンによる応援は付き物やし、中には甲子園の応援を見て吹奏楽始めた子もおるやろうし 練習試合とガチの公式戦は全く違う。
相手を研究しない。
だからベースに覆い被さって内角に投げさせないで
外角を狙うとか
内角を死球上等で攻めるとかない。
練習試合番長はその辺を理解せず同じ調子で何とかなると思ってしまうんだろうな。 ○天理 10−0 磯城野 5回コールド
天理高|332|11| = 10
磯城野|000|00| = 0 ○立命館宇治 4−1 大谷
大谷高|100|000|000| = 1
立宇治|020|100|01X| = 4 ○奈良 6−1 登美ケ丘
奈良高|300|020|100| = 6
登美丘|000|000|001| = 1 ○明石商 3−1 西脇工
明石商|001|010|001| = 3
西脇工|000|001|000| = 1 ○近江 4−1 堅田
近江|020|000|020| = 4
堅田|000|000|010| = 1 ○京都翔英 8−2 京都八幡
京都翔英|100|102|400| = 8
京都八幡|101|000|000| = 2 ○比叡山 14−13 滋賀学園 延長10回
比叡山高|220|261|000|1| = 14
滋賀学園|003|011|431|0| = 13 ★春季兵庫県大会
5月3日(祝木)試合結果
【準決勝】
明石商 3−1 西脇工
滝川第二 2−1 市尼崎
明石商、滝川第二は近畿大会へ ★春季奈良大会
5月3日(祝木)試合結果
【3回戦】
奈 良 6−1 登美ケ丘
智辯学園 11−2 法隆寺国際(7回コールド)
天 理 10−0 磯城野(5回コールド)
生 駒 7−5 奈良朱雀 ★春季京都府2次戦トーナメント
5月3日(祝木)試合結果
【1回戦】
京都翔英 8−2 京都八幡
同志社国際 7−3 洛 西
立命館宇治 4−1 大 谷
北嵯峨 4−3 京都共栄 ★春季滋賀大会
5月3日(祝木)試合結果
【準々決勝】
近 江 4−1 堅 田
近江兄弟社 7−0 北大津(7回コールド)
比叡山 14−13 滋賀学園(延長10回)
綾 羽 4−0 彦根東 【◇2018春季近畿地区高等学校野球・滋賀県大会】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月5日(土)
《組み合わせ》・5/3現在
◆準決勝 5/4(祝金)
◎皇子山球場
【10:00】 近江高 − 近江兄弟社
【12:30】 比叡山 − 綾羽高
◆決勝・三決 5/5(土)
◎皇子山球場
〔3位決定戦〕
【10:00】(近江×兄弟社の敗者)−(比叡山×綾羽の敗者)
〔決勝戦〕
【13:00】(近江×兄弟社の勝者)−(比叡山×綾羽の勝者) 【◇2018春季京都府高等学校野球大会2次戦トーナメント】
■日程 : 平成30年5月3日(木) 〜 5月20日(日)
《組み合わせ》・5/3現在
【第1】京都翔英
【第2】同志社国際
【第3】立命館宇治
【第4】北嵯峨
【第5】宮津×福知山成美
【第6】北稜×乙訓
【第7】南陽×龍谷大平安
【第8】京都外大西×東山
準々決 【京都翔英】×【同志社国際】、 【立命館宇治】×【北嵯峨】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
三位決 【第1〜第4の準決・敗者】×【第5〜第8の準決・敗者】
決勝戦 【第1〜第4の準決・勝者】×【第5〜第8の準決・勝者】 【◇2018春季兵庫県高等学校野球大会 】
■日程:平成30年4月15日(日) 〜 5月4日(金)
《組み合わせ》・5/3現在
◆決勝・三決 5/4(祝金)
◎明石トーカロ球場
〔3位決定戦〕
【10:00】 西脇工 − 市尼崎
〔決勝戦〕
【12:30】 明石商 − 滝川第二 【◇2018春季近畿地区高等学校野球大会・奈良県予選】
■日程 : 平成30年4月14日(土) 〜 5月13日(日)
《組み合わせ》・5/3現在
【第1】天理
【第2】生駒
【第3】奈良
【第4】智辯学園
【第5】高田商×五條
【第6】橿原×高田
【第7】奈良北×奈良大附
【第8】橿原学院×平城
準々決 【天理】×【生駒】、 【奈良】×【智辯学園】、 【第5】×【第6】、 【第7】×【第8】
準決勝 【第1×第2の勝者】×【第3×第4の勝者】、 【第5×第6の勝者】×【第7×第8の勝者】
決勝戦 【第1〜第4の勝者】×【第5〜第8の勝者】 【滝川二、春季県大会で決勝進出 市尼崎との接戦を制す】
「高校野球春季兵庫大会準決勝・滝川二2−1市尼崎」(3日、明石トーカロ球場)
https://www.daily.co.jp/baseball/2018/05/03/0011221467.shtml 【※春季大会・明日の試合予定】 5月4日(祝金)
■■≪◇春季滋賀大会【2018】 準決≫■■
◎皇子山球場
〔準決勝〕
第一試合【10:00】 近 江 − 近江兄弟社
第二試合【12:30】 比叡山 − 綾 羽 ■■≪◇春季京都大会【2018】 2次戦≫■■
◎太陽が丘球場
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 南 陽 − 龍谷大平安
第二試合【12:30】 北 稜 − 乙 訓
◎峰山球場
〔1回戦〕
第一試合【10:00】 宮 津 − 福知山成美
第二試合【12:30】 京都外大西 − 東 山 ■■≪◇春季大阪大会【2018】 4回戦≫■■
◎大阪シティ信金スタジアム
〔4回戦〕
第一試合【09:00】 大阪桐蔭 − 登美丘
第二試合【11:10】 興 國 − 履正社
第三試合【13:20】 高 津 − 関大北陽
◎南港中央野球場
〔4回戦〕
第一試合【09:00】 太成学院大高 − 近大泉州
第二試合【11:10】 寝屋川 − 大商大高
第三試合【13:20】 東海大仰星 − 大体大浪商
◎萩谷総合公園野球場
〔4回戦〕
第一試合【09:00】 池 田 − 豊 島
第二試合【11:10】 大産大附 − 刀根山
第三試合【13:20】 吹 田 − 金光八尾
◎箕面学園茨木G
〔4回戦〕
第一試合【10:00】 泉 陽 − 箕面学園
◎東大阪大柏原G
〔4回戦〕
第一試合【10:00】 東大阪大柏原 − 大阪市立
第二試合【12:10】 初芝立命館 − 春日丘
◎阪南大高G
〔4回戦〕
第一試合【10:00】 阪南大高 − 摂 津
第二試合【12:10】 四條畷 − 大 塚
◎大商大堺G
〔4回戦〕
第一試合【10:00】 天王寺 − 大商大堺
第二試合【12:10】 堺 西 − 堺 ■■≪◇春季兵庫県大会【2018】 決勝,3決≫■■
◎明石トーカロ球場
〔3位決定戦〕
第一試合【10:00】 西脇工 − 市尼崎
〔決勝戦〕
第二試合【12:30】 明石商 − 滝川第二 ■■≪◇春季奈良大会【2018】 3回戦≫■■
◎佐藤薬品スタジアム
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 高田商 − 五 條
第二試合【12:20】 橿原学院 − 平 城
◎ならっきー球場
〔3回戦〕
第一試合【10:00】 橿 原 − 高 田
第二試合【12:20】 奈良北 − 奈良大附
明日も滋賀、京都、大阪、兵庫、奈良の5大会・計28試合を予定 兵庫県ホンマひ弱そう。強豪感ゼロ。
2校も出んといて。 線の細い技巧派投手を機動力と守備力で盛り立て、コツコツと点を取る。
今年もこんな野球ばかり見せられるんだろうな 兵庫で大型チームってみたことないわ
みんなマラソンやってそう 強打の印象があったのは金村の報徳か、石本の頃の滝川ぐらいしか思い浮かばんわ
大谷の報徳も前評判には程遠かったし 全国レベルの本格派投手も、東姫松本あたりまで遡らないとあかんか 明日は京都に注目
乙訓、平安、成美、外大西が登場
京都は平成の甲子園出場校が多い このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 27日 19時間 17分 43秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。