【囲碁】名人戦総合スレッドPart67(第46期第3局〜)
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
井山VS一力の名人戦挑戦手合い、只今両者1勝1敗。
名人の女神はどちらに微笑むか? 5月18日 左が黒番
1組 ●谷口徹-○嶋湧吾 2目半
4組 ●古谷裕-○瀬戸大樹 中押し
5組 ●中野泰宏-○村川大介 1目半
【第48期名人戦予選A 関西棋院(持時間各3時間、コミ6目半)】
1組 [高嶋湧-(大熊-田中_5/25)]
2組 [河-(内海-佐田_5/25)]
3組 [(阿部-矢田)-(坂井健-西)]
4組 [(<結城-倉橋行>-高津)-(今村-瀬戸)]
5組 [村川-(<小野幸-出口>-呉)]
6組 [洪爽義-(日本棋院枠)]
-----
最終予選シード: 前期挑戦者決定リーグ陥落(未定) 囲碁将棋TV -朝日新聞社-53.9K subscribers
【対局Live】△本木克弥八段-一力遼棋聖【第47期囲碁名人戦リーグ】
Scheduled for 5/19/22, 1:30 PM
ttps://www.youtube.com/
これ完全に失敗やろ。
日本棋院でやった方が視聴数のびるで。 名人戦リーグについては囲碁将棋TVが全部やってますからね 第47期 名人戦 挑戦者決定リーグ戦 【持時間各5時間】 【井山裕太 名人】 △先番 ○勝 ●負
5/19 一力 遼 棋聖 白中押 本木克弥 八段
序 棋士名 勝 敗 12月 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月
6 芝野虎丸 九段 4-1 ――― ○一力 ○山下 ○志田 ●本木 ○ 余 △伊田 △ 許 羽根
1 一力 遼 棋聖 4-2 ○伊田 ●芝野 ● 余 ○羽根 ○山下 ○本木 ――― △志田 △ 許
2 許 家元 十段 3-2 ● 余 ●山下 ○羽根 ○伊田 ○志田 ――― △本木 芝野 一力
7 志田達哉 八段 3-2 ○山下 ○本木 ――― ●芝野 ● 許 ○羽根 △ 余 一力 伊田
7 余 正麒 八段 3-3 ○ 許 ●羽根 ○一力 ○本木 ●伊田 ●芝野 志田 ――― 山下
3 羽根直樹 九段 2-3 ○本木 ○ 余 ● 許 ●一力 ――― ●志田 △山下 伊田 △芝野
4 山下敬吾 九段 2-3 ●志田 ○ 許 ●芝野 ――― ●一力 ○伊田 羽根 △本木 △ 余
7 伊田篤史 八段 2-3 ●一力 ――― ○本木 ● 許 ○ 余 ●山下 芝野 △羽根 △志田
5 本木克弥 八段 1-5 ●羽根 ●志田 ●伊田 ● 余 ○芝野 ●一力 許 山下 ――― 本木はこれなら残留
勝敗確率が1/2なら、(1/2)^9 = 1/1024
志田 ●●● 3−5
余 ○ー○ 5−3
羽根 ○○? 4−3+アルファ
山下 ●●● 2−5
伊田 ●●○ 3−5
本木 ○○ー 3−5
他にあるかな、本木残留の目? 残留って、本因坊リーグで優勝して挑戦してわずかに及ばず惜敗した棋士になんてことを。 5月16日 左が黒番
東02 ●竹内康祐-○首藤瞬 中押し
東05 ●三浦太郎-○潘善h 中押し
5月19日 同上
東06 ○繻エ駿-●芝野龍之介 中押し
東13 ●星合志保-○藤井浩貴 半目
東20 ●酒井真樹-○本因坊秀芳 15目半
※秀芳: 予選A進出
【第48期名人戦予選B・C 日本棋院 東京(持時間各3時間、コミ6目半)】
東01 [上野愛-(金秀俊-<山田拓-レド>)]
東02 張瑞傑-首藤
東03 沼館-酒井猛
東04 [鈴木歩-(武宮陽-安藤_5/30)]
東05 [大矢-(中小野田-潘)]
東06 [李沂修-(青木裕-繻エ)]
東07 [鈴木伸-林子淵
東08 大表-小林光
東09 趙善津-小松樹
東10 [林漢傑-(大淵浩-遠藤_5/26)]
東11 [安達-(鶴山-風間_5/26)]
東12 [大橋拓-(伊藤優-関航_5/23)]
東13 [武宮正-(小林泉-藤井)]
東14 [姚-(木部-久保_5/30)]
東15 [小松藤-(<上田-牛_5/26>-河野光)]
東16 [宮崎-(徐-藤沢里)]
東17 [大場-(藤澤一-酒井佑_5/30)]
東18 高梨-平本
東19 [小林覚-(松本武-<大澤奈-竹下_5/30>)]
東20 秀芳☆
東21 [加藤充-(三谷-園田_5/23)]
東22 大垣-黄翊祖
東23 [小山空-(楊嘉栄-仲邑菫)] 5月16日(続き) 左が黒番
西中8 ○池本遼太-●後藤俊午 中押し
5月19日 同上
西中3 ●安田明夏-○大橋成哉 中押し
西中5 ●梁川裕政-○小松大樹 中押し
西中7 ●高林正宏-○堀本満成 中押し
西中8 ○矢中克典-●古家正大 2目半
【第48期名人戦予選B・C 日本棋院 関西・中部(持時間各3時間、コミ6目半)】
西中1 [(<桑本-{北野-田中伸_5/26}>-西岡)-長徳]
西中2 [(熊本-石井邦)-今村善]
西中3 [(<{大橋成-佐野}-武井孝>-広江)-六浦]
西中4 [(<片山-山城_5/26>-高橋真)-山田規]
西中5 [(<{大森ら-峯松}-{坂井-水戸_5/26}>-<小松大-{中野奨-大谷直}>)-鶴田]
西中6 [(<松岡-彦坂>-<加藤千-卞>)-但馬]
西中7 [(<三戸-{種村-荒木}>-<堀本-{村本-石田篤}>)-柳澤]
西中8 [(<高雄-伊藤庸_5/26>-<{池本-阪本}-矢中>)-鳥井]
-----
最終予選シード: 前期挑戦者決定リーグ陥落(未定) >>960
えらい投げっぷりがよかったのを覚えてる。 4連敗ストレートで魔王に俳人にされてたようなおもひで。 日本棋院囲碁チャンネル【公式】36.7K subscribers
第48期名人戦 予選B【関航太郎天元 - 伊藤優詩五段】
Scheduled for 5/23/22, 10:00 AM
ttps://www.youtube.com/c/nihonkiin_ch 5月25日 左が黒番
1組 ○田中康湧-●大熊悠人 10目半
2組 ○佐田篤史-●内海晃希 中押し
【第48期名人戦予選A 関西棋院(持時間各3時間、コミ6目半)】
1組 高嶋湧-田中
2組 河-佐田
3組 [(阿部-矢田)-(坂井健-西_6/1)]
4組 [(<結城-倉橋行>-高津)-(今村-瀬戸)]
5組 [村川-(<小野幸-出口>-呉)]
6組 [洪爽義-(日本棋院枠)]
-----
最終予選シード: 前期挑戦者決定リーグ陥落(未定) 5月23日 左が黒番
東12 ○関航太郎-●伊藤優詩 中押し
東21 ●園田泰隆-○三谷哲也 1目半
5月26日 同上
東10 ○大淵浩太郎-●遠藤悦史 中押し
東11 ●風間隼-○鶴山淳志 中押し
東15 ○牛栄子-●上田崇史 中押し
※関: 予選A進出
【第48期名人戦予選B・C 日本棋院 東京(持時間各3時間、コミ6目半)】
東01 [上野愛-(金秀俊-<山田拓-レド_6/2>)]
東02 張瑞傑-首藤_6/2
東03 沼館-酒井猛
東04 [鈴木歩-(武宮陽-安藤_5/30)]
東05 [大矢-(中小野田-潘)]
東06 [李沂修-(青木裕-繻エ)]
東07 [鈴木伸-林子淵
東08 大表-小林光_6/2
東09 趙善津-小松樹
東10 林漢傑-大淵浩
東11 安達-鶴山
東12 関航☆
東13 [武宮正-(小林泉-藤井)]
東14 [姚-(木部-久保_5/30)]
東15 [小松藤-(牛-河野光)]
東16 [宮崎-(徐-藤沢里)]
東17 [大場-(藤澤一-酒井佑_5/30)]
東18 高梨-平本
東19 [小林覚-(松本武-<大澤奈-竹下_5/30>)]
東20 秀芳☆
東21 [加藤充-三谷
東22 大垣-黄翊祖
東23 [小山空-(楊嘉栄-仲邑菫)] 許家元が一力と芝野の二人を倒す展開になるとリーグ戦が最高に盛り上がりそう 第47期 名人戦 挑戦者決定リーグ戦 【持時間各5時間】 【井山裕太 名人】 △先番 ○勝 ●負
6/2 山下敬吾 九段 白中押 羽根直樹 九段
序 棋士名 勝 敗 12月 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月
6 芝野虎丸 九段 4-1 ――― ○一力 ○山下 ○志田 ●本木 ○ 余 △伊田 △ 許 羽根
1 一力 遼 棋聖 4-2 ○伊田 ●芝野 ● 余 ○羽根 ○山下 ○本木 ――― △志田 △ 許
2 許 家元 十段 3-2 ● 余 ●山下 ○羽根 ○伊田 ○志田 ――― △本木 芝野 一力
7 志田達哉 八段 3-2 ○山下 ○本木 ――― ●芝野 ● 許 ○羽根 △ 余 一力 伊田
4 山下敬吾 九段 3-3 ●志田 ○ 許 ●芝野 ――― ●一力 ○伊田 ○羽根 △本木 △ 余
7 余 正麒 八段 3-3 ○ 許 ●羽根 ○一力 ○本木 ●伊田 ●芝野 志田 ――― 山下
7 伊田篤史 八段 2-3 ●一力 ――― ○本木 ● 許 ○ 余 ●山下 芝野 △羽根 △志田
3 羽根直樹 九段 2-4 ○本木 ○ 余 ● 許 ●一力 ――― ●志田 ●山下 伊田 △芝野
5 本木克弥 八段 1-5 ●羽根 ●志田 ●伊田 ● 余 ○芝野 ●一力 許 山下 ――― 本木はこれなら残留
余 ●ー● 3-5
伊田 ●○● 3-5
羽根 ●●● 2-6
本木 ○○ー 3-5 羽根は山下に弱いな!
それでは本因坊リーグに続き名人リーグも陥落っぽいか? >>977
やられるならその前の伊田か許のような。
虎丸の唯一の1敗は最下位の本木だし。 6月2日 左が黒番
3組 ●坂井健太郎-○西健伸 中押し
【第48期名人戦予選A 関西棋院(持時間各3時間、コミ6目半)】
1組 高嶋湧-田中_6/8
2組 河-佐田
3組 [(阿部-矢田_6/8)-西]
4組 [(<結城-倉橋行_6/8>-高津)-(今村-瀬戸)]
5組 [村川-(<小野幸-出口_6/8>-呉)]
6組 [洪爽義-(日本棋院枠)]
-----
最終予選シード: 前期挑戦者決定リーグ陥落(未定) 5月30日 左が黒番
東04 ●安藤和繁-○武宮陽光 中押し
東14 ●木部夏生-○久保秀夫 中押し
東17 ○酒井佑規-●藤澤一就 中押し
東19 ●大澤奈留美-○竹下凌矢 中押し
6月2日 同上
東01 ●M.レドモンド-○山田拓自 .中押し
東02 ●張瑞傑-○首藤瞬 中押し
東08 ●小林光一-○大表拓都 7目半
※首藤、大表: 予選A進出
【第48期名人戦予選B・C 日本棋院 東京(持時間各3時間、コミ6目半)】
東01 [上野愛-(金秀俊-山田拓)]
東02 首藤☆
東03 沼館-酒井猛_6/6
東04 鈴木歩-武宮陽
東05 [大矢-(中小野田-潘)]
東06 [李沂修-(青木裕-繻エ_6/6)]
東07 鈴木伸-林子淵_6/6
東08 大表☆
東09 趙善津-小松樹_6/9
東10 林漢傑-大淵浩
東11 安達-鶴山_6/9
東12 大橋拓-関航_6/13
東13 [武宮正-(小林泉-藤井_6/6)]
東14 姚-久保
東15 [小松藤-(牛-河野光)]
東16 [宮崎-(徐-藤沢里)]
東17 大場-酒井佑
東18 高梨-平本_6/6
東19 [小林覚-(松本武-竹下)]
東20 秀芳
東21 加藤充-三谷_6/9
東22 大垣-黄翊祖_6/6
東23 [小山空-(楊嘉栄-仲邑菫_6/13)] 6月2日(続き) 左が黒番
西中5 ○大森らん-●峯松正樹 中押し
西中5 ●中野奨也-○大谷直輝 2目半
西中6 ○彦坂直人-●松岡秀樹 1目半
西中7 ●種村小百合-○荒木一成 中押し
【第48期名人戦予選B・C 日本棋院 関西・中部(持時間各3時間、コミ6目半)】
西中1 [(<桑本-田中伸>-西岡)-長徳]
西中2 [(熊本-石井邦_6/9)-今村善]
西中3 [(<{大橋成-佐野_6/9}-武井孝>-広江)-六浦]
西中4 [(片山-高橋真)-山田規]
西中5 [(<大森ら-坂井>-<小松大-大谷直>)-鶴田]
西中6 [(彦坂-<加藤千-卞>)-但馬]
西中7 [(<三戸-荒木>-<堀本-{村本-石田篤_6/9}>)-柳澤]
西中8 [(伊藤庸-<{池本-阪本_6/9}-矢中>)-鳥井]
-----
最終予選シード: 前期挑戦者決定リーグ陥落(未定) 6月8日 左が黒番
1組 ○嶋湧吾-●田中康湧 中押し
3組 ○矢田直己-●阿部良希 2目半
4組 ●倉橋正行-○結城聡 中押し
5組 ●小野幸治-○出口万里子 3目半
※高嶋: 最終予選進出
【第48期名人戦予選A 関西棋院(持時間各3時間、コミ6目半)】
1組 高嶋湧☆
2組 河-佐田
3組 矢田-西
4組 [(結城-高津)-(今村-瀬戸)]
5組 [村川-(出口-呉)]
6組 [洪爽義-(日本棋院枠)]
-----
最終予選シード: 前期挑戦者決定リーグ陥落(未定) 志田勝ち。これでほぼリーグ残留を決め、次の一力戦が大一番になるな! 第47期 名人戦 挑戦者決定リーグ戦 【持時間各5時間】 【井山裕太 名人】 △先番 ○勝 ●負
6/9 志田達哉 八段 黒1目半 余 正麒 八段
序 棋士名 勝 敗 12月 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月
6 芝野虎丸 九段 4-1 ――― ○一力 ○山下 ○志田 ●本木 ○ 余 △伊田 △ 許 羽根
1 一力 遼 棋聖 4-2 ○伊田 ●芝野 ● 余 ○羽根 ○山下 ○本木 ――― △志田 △ 許
7 志田達哉 八段 4-2 ○山下 ○本木 ――― ●芝野 ● 許 ○羽根 ○ 余 一力 伊田
2 許 家元 十段 3-2 ● 余 ●山下 ○羽根 ○伊田 ○志田 ――― △本木 芝野 一力
4 山下敬吾 九段 3-3 ●志田 ○ 許 ●芝野 ――― ●一力 ○伊田 ○羽根 △本木 △ 余
7 余 正麒 八段 3-4 ○ 許 ●羽根 ○一力 ○本木 ●伊田 ●芝野 ●志田 ――― 山下
7 伊田篤史 八段 2-3 ●一力 ――― ○本木 ● 許 ○ 余 ●山下 芝野 △羽根 △志田
3 羽根直樹 九段 2-4 ○本木 ○ 余 ● 許 ●一力 ――― ●志田 ●山下 伊田 △芝野
5 本木克弥 八段 1-5 ●羽根 ●志田 ●伊田 ● 余 ○芝野 ●一力 許 山下 ――― 6月6日 左が黒番
東03 ●酒井猛-○沼舘沙輝哉 中押し
東06 ●青木裕孝-○繻エ駿 中押し
東07 ○鈴木伸二-●林子淵 中押し
東13 ●小林泉美-○藤井浩貴 7目半
東18 ○高梨聖健-●平本弥星 中押し
東22 ○黄翊祖-●大垣雄作 7目半
6月9日 同上
東09 ○小松英樹-●趙善津 中押し
東11 ●鶴山淳志-○安達利昌 中押し
東21 ●加藤充志-○三谷哲也 中押し
※小松、高梨、黄、三谷、鈴木、安達、沼舘: 予選A進出
【第48期名人戦予選B・C 日本棋院 東京(持時間各3時間、コミ6目半)】
東01 [上野愛-(金秀俊-山田拓_6/16)]
東02 首藤
東03 沼館☆
東04 鈴木歩-武宮陽
東05 [大矢-(中小野田-潘_6/20)]
東06 李沂修-繻エ
東07 鈴木伸☆
東08 大表
東09 小松樹☆
東10 林漢傑-大淵浩
東11 安達☆
東12 大橋拓-関航_6/13
東13 武宮正-藤井
東14 姚-久保
東15 [小松藤-(牛-河野光_6/16)]
東16 [宮崎-(徐-藤沢里)]
東17 大場-酒井佑
東18 高梨☆
東19 [小林覚-(松本武-竹下_6/20)]
東20 秀芳
東21 三谷☆
東22 黄翊祖☆
東23 [小山空-(楊嘉栄-仲邑菫_6/13)] 6月9日(続き) 左が黒番
西中2 ○石井邦生-●熊本秀生 中押し
西中3 ○大橋成哉-●佐野貴詔 中押し
西中7 ●石田篤司-○村本渉 10目半
西中8 ○池本遼太-●阪本寧生 中押し
【第48期名人戦予選B・C 日本棋院 関西・中部(持時間各3時間、コミ6目半)】
西中1 [(<桑本-田中伸_6/16>-西岡)-長徳]
西中2 石井邦-今村善
西中3 [(<大橋成-武井孝>-広江)-六浦]
西中4 [(片山-高橋真_6/16)-山田規]
西中5 [(<大森ら-坂井>-<小松大-大谷直_6/16>)-鶴田]
西中6 [(彦坂-<加藤千-卞>)-但馬]
西中7 [(<三戸-荒木>-<堀本-村本>)-柳澤]
西中8 [(伊藤庸-<池本-矢中>)-鳥井]
-----
最終予選シード: 前期挑戦者決定リーグ陥落(未定) 本木が許に勝ち。リーグ終盤になって番狂わせ!
許の挑戦の望みは薄くなり、挑戦者は虎丸と、一力VS志田の勝者に絞られてきたな。 第47期 名人戦 挑戦者決定リーグ戦 【持時間各5時間】 【井山裕太 名人】 △先番 ○勝 ●負
6/13 本木克弥 八段 白1目半 許 家元 十段
序 棋士名 勝 敗 12月 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月
6 芝野虎丸 九段 4-1 ――― ○一力 ○山下 ○志田 ●本木 ○ 余 △伊田 △ 許 羽根
1 一力 遼 棋聖 4-2 ○伊田 ●芝野 ● 余 ○羽根 ○山下 ○本木 ――― △志田 △ 許
7 志田達哉 八段 4-2 ○山下 ○本木 ――― ●芝野 ● 許 ○羽根 ○ 余 一力 伊田
2 許 家元 十段 3-3 ● 余 ●山下 ○羽根 ○伊田 ○志田 ――― ●本木 芝野 一力
4 山下敬吾 九段 3-3 ●志田 ○ 許 ●芝野 ――― ●一力 ○伊田 ○羽根 △本木 △ 余
7 余 正麒 八段 3-4 ○ 許 ●羽根 ○一力 ○本木 ●伊田 ●芝野 ●志田 ――― 山下
7 伊田篤史 八段 2-3 ●一力 ――― ○本木 ● 許 ○ 余 ●山下 芝野 △羽根 △志田
3 羽根直樹 九段 2-4 ○本木 ○ 余 ● 許 ●一力 ――― ●志田 ●山下 伊田 △芝野
5 本木克弥 八段 2-5 ●羽根 ●志田 ●伊田 ● 余 ○芝野 ●一力 ○ 許 山下 ――― ハイパー余る君と当たったかどうかが運の分かれ目だったな。
さすが持ってる男虎丸と10連敗漢一力。 本木負けたら陥落決定だったが踏ん張ったか
許さんは残り2戦虎丸一力と直接対決だったのに わしとしては一力に挑戦してもらって11連敗してほしいで。
本因坊碁聖名人でいけるやろ? 第47期 名人戦 挑戦者決定リーグ戦 【持時間各5時間】 【井山裕太 名人】 △先番 ○勝 ●負
6/16 芝野虎丸 九段 黒中押 伊田篤史 八段
序 棋士名 勝 敗 12月 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月
6 芝野虎丸 九段 5-1 ――― ○一力 ○山下 ○志田 ●本木 ○ 余 ○伊田 △ 許 羽根
1 一力 遼 棋聖 4-2 ○伊田 ●芝野 ● 余 ○羽根 ○山下 ○本木 ――― △志田 △ 許
7 志田達哉 八段 4-2 ○山下 ○本木 ――― ●芝野 ● 許 ○羽根 ○ 余 一力 伊田
2 許 家元 十段 3-3 ● 余 ●山下 ○羽根 ○伊田 ○志田 ――― ●本木 芝野 一力
4 山下敬吾 九段 3-3 ●志田 ○ 許 ●芝野 ――― ●一力 ○伊田 ○羽根 △本木 △ 余
7 余 正麒 八段 3-4 ○ 許 ●羽根 ○一力 ○本木 ●伊田 ●芝野 ●志田 ――― 山下
3 羽根直樹 九段 2-4 ○本木 ○ 余 ● 許 ●一力 ――― ●志田 ●山下 伊田 △芝野
7 伊田篤史 八段 2-4 ●一力 ――― ○本木 ● 許 ○ 余 ●山下 ●芝野 △羽根 △志田
5 本木克弥 八段 2-5 ●羽根 ●志田 ●伊田 ● 余 ○芝野 ●一力 ○ 許 山下 ――― >>973
本木奇跡の残留へ、7回戦のタスクは完成 このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 275日 4時間 7分 10秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。