漢字1文字取って千の駅名連ねよう327番線
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1 日本国内に限ります。
2 書き方は、「駅名(路線名)」が基本です。
3 改称・廃止・予定駅等も可能ですが、その旨を書き込んでください。
4 漢字1文字だけ取ればどこを取ってもOK。
5 ひらがな・カタカナが混じってもOK。
6 漢字2文字以上、ひらがな・カタカナを取るのはアウトです。
7 同一の駅の回答は前回登場から20レスを超えていればOK、20レス以内での再使用は無効です。
★間違い・ミスの指摘はくれぐれも穏便にお願い致します。
前スレ
漢字1文字取って千の駅名連ねよう326番線
https://medaka.5ch.net/test/read.cgi/575/1671340696/
1000 名無し→しりとり sage ▼ New! 2023/01/09(月) 18:43:09.49 ID:j+IITmTk
土井(どい:JR香椎線) 羽後山田(うごやまだ:羽後交通雄勝線、1973年廃止) 羽田空港第1ターミナル(はねだくうこうだいいちたーみなる:東京モノレール) 二戸(にのへ:JR東日本・東北新幹線、IGRいわて銀河鉄道・いわて銀河鉄道線) 新杉田(しんすぎた 根岸線・横浜シーサイドライン) 鈴鹿サーキット稲生(すずかさーきっといのう 伊勢鉄道) 海鹿島(あしかじま : 銚子電気鉄道銚子電気鉄道線) 南千住(みなみせんじゅ:JR常磐線、東京メトロ日比谷線、つくばエクスプレス) 中村日赤(なかむらにっせき:名古屋市営地下鉄東山線) 中村日赤(なかむらにっせき、名古屋市営地下鉄東山線) 2字でした
>>88
水天宮前(すいてんぐうまえ:東京メトロ・半蔵門線) 守山自衛隊前(もりやまじえいたいまえ名古屋鉄道瀬戸線 守山((もりやま・名古屋ガイドウェイバスガイドウェイバス志段味線) 久屋大通(ひさやおおどおり名古屋市営地下鉄
名城線 地下鉄成増(ちかてすなります:東京メトロ・有楽町線) また2字…すみません
>>98
下赤塚(しもあかつか:東武鉄道・東上線) 上小田井(かみおたい:名古屋鉄道・犬山線)
>>133
いおぎ ですよん 藤が丘(ふじがおか、名古屋市営地下鉄東山線、リニモ) 南荒子(みなみあらこ、名古屋臨海高速鉄道あおなみ線 学研奈良登美ヶ丘(がっけんならとみがおか 近鉄けいはんな線) >>182
向ヶ丘遊園(むこうがおかゆうえん:小田急電鉄・小田原線) >>186
大井競馬場前(おおいけいばじょうまえ:東京モノレール・羽田空港線) 中洲川端(なかすかわばた 福岡市地下鉄空港線・箱崎線) 西新井大師西(にしあらいまいしにし:東京都交通局・日暮里・舎人ライナー) 下北沢(しもきたざわ:京王井の頭線、小田急小田原線) 二子玉川(ふたこたまがわ 東急田園都市線・大井町線) 瀬戸市役所前(せとしやくしょまえ、名古屋鉄道瀬戸線 >>267
新宿(しんじゅく:JR東日本・山手線) 国際センター(こくさいセンター・仙台市地下鉄東西線) 六本木一丁目(ろっぽんぎいっちょうめ:東京メトロ・南北線) 天神橋筋六丁目(てんじんばしすじろくちょうめ : Osaka Metro堺筋線・谷町線・阪急千里線) 尼崎センタープール前(あまがさきせんたーぷーるまえ 阪神本線) 陶磁資料館南(とうじしりょうかんみなみ、愛知高速交通東部丘陵線 川西能勢口(かわにしのせぐち 阪急宝塚本線・能勢電鉄) 西日暮里(にしにっぽり:JR山手線、京浜東北線、東京メトロ千代田線、舎人ライナー) 中島公園(なかじまこうえん:札幌市営地下鉄南北線) 拝島(はいじまJR青梅線、五日市線、八高線、西武拝島線) 門前仲町(もんぜんなかちょう 東京メトロ東西線・都営大江戸線) 上大岡(かみおおおか 京急本線・横浜市地下鉄ブルーライン) 池尻大橋(いけじりおおはし:東急電鉄・田園都市線) 砂川七番(すながわななばん:多摩都市モノレール線) 麻布十番(あざぶじゅうばん:都営地下鉄・大江戸線) 熱田神宮伝馬町(あつたじんぐうてんまちょう、名古屋市営地下鉄名城線 国際センター(こくさいセンター・名古屋市営地下鉄桜通線) 国立競技場(こくりつきょうぎじょう:都営地下鉄大江戸線) 国際展示場(こくさいてんじじょう:東京臨海高速鉄道・りんかい線) 三段峡(さんだんきょう:JR西日本・可部線・廃駅) 三宮・花時計前(さんのみや・はなどけいまえ:神戸市交通局地下鉄海岸線) 武雄温泉(たけおおんせん 佐世保線・西九州新幹線) 中村日赤(なかむらにっせき、名古屋市営地下鉄東山線) 印旛日本医大(いんばにほんいだい:北総鉄道・北総線) 東山公園(ひがしやまこうえん・名古屋市営地下鉄東山線) 代々木上原(よよぎうえはら:小田急電鉄・小田原線) 川越富洲原(かわごえとみすはら、近畿日本鉄道名古屋線 伊勢中川(いせなかがわ 近鉄大阪線・名古屋線・山田線) 庄内緑地公園(しょうないりょくちこうえん、名古屋市営地下鉄鶴舞線 蒲郡競艇場前(がまごおりきょうていじょうまえ名古屋鉄道蒲郡線 東海大学前(とうかいだいがくまえ:小田急小田原線) 志村三丁目(しむらさんちょうめ:都営地下鉄・三田線) 鶴川(つるかわ:小田急電鉄・小田原線)
(>>600は東上線でした) 西舞鶴(にしまいづる : JR舞鶴線・京都丹後鉄道宮津線) >>609~
西大島(にしおおじま:都営地下鉄・新宿線) >>629
北千住(きたせんじゅ:JR東日本・常磐線) 西新宿五丁目(にししんじゅくごちょうめ:都営地下鉄・大江戸線) 大牟田(おおむた:JR鹿児島本線、西鉄天神大牟田線) 国際センター(こくさいセンター・名古屋市営地下鉄桜通線) 近鉄四日市(きんてつよっかいち:近鉄四日市線・湯の山線) >>695
上大岡(かみおおおか:京急本線・横浜市営地下鉄ブルーライン) >>699は名鉄知多新線の駅。
北海道医療大学(ほっかいどういりょうだいがく 札沼線) 徳重・名古屋芸大(とくしげ・なごやげいだい、名古屋鉄道犬山線 大阪上本町(おおさかうえほんまち 近鉄大阪線・難波線) 名古屋大学(なごやだいがく、名古屋市営地下鉄名城線 >>733が2字取りなので>>732から
飛騨古川(ひだふるかわ 高山本線) 長篠古城址(ながしのこじょうし現「長篠城」JR飯田線 名城公園(めいじょうこうえん、名古屋市営地下鉄名城線 新宿三丁目(しんじゅくさんちょうめ:東京メトロ・丸ノ内線) 中京競馬場前(ちゅうきょうけいばじょうまえ、名鉄名古屋本線) 大阪城北詰(おおさかじょうきたづめ :JR東西線) 尾張一宮(おわりいちのみや:JR東海・東海道本線) 相生(あいおい:JR西日本山陽本線・赤穂線・山陽新幹線) 中村日赤(なかむらにっせき、名古屋市営地下鉄東山線 天神橋筋六丁目(てんじんばしすじろくちょうめ 阪急千里線・大阪メトロ堺筋線・谷町線) 六本木一丁目(ろっぽんぎいっちょうめ 東京メトロ南北線) 和田岬(わだみさき:JR西日本和田岬線・神戸市営地下鉄海岸線) 和光市(わこうし 東武東上線・東京メトロ有楽町線・東京メトロ副都心線) 小牧駅(こまきえき)は、愛知県小牧市中央一丁目にある名古屋鉄小牧(こまき名古屋鉄道小牧線 熱田神宮西(あつたじんぐうにし、名古屋市営地下鉄名城線 西長堀(にしながほり 大阪メトロ千日前線・長堀鶴見緑地線) 四谷三丁目(よつやさんちょうめ 東京メトロ丸ノ内線) 谷町四丁目(たにまちよんちょうめ 大阪メトロ谷町線・中央線) >>905
雲雀丘花屋敷(ひばりがおかはなやしき 阪急宝塚本線) 訂正
藤が丘(ふじがおか、名古屋市営地下鉄東山線) 五反田(ごたんだ 山手線・都営浅草線・東急池上線) 八事日赤(やごとにっせき :名古屋市営地下鉄名城線) 地下鉄赤塚(ちかてつあかつか 東京メトロ有楽町線) 熱田神宮伝馬町(あつたじんぐうてんまちょう、名古屋市営地下鉄名城線 府中競馬正門前(ふちゅうけいばせいもんまえ 京王競馬場線) 羽後本荘(うごほんじょう 羽越本線・由利高原鉄道) 徳重・名古屋芸大(とくしげ・なごやげいだい:名鉄犬山線) 城戸南蔵院前(きどなんぞういんまえ:JR九州篠栗線) >>994 遅レス取り下げ
京成臼井(けいせいうすい:京成本線) このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
おみくじ集計(特殊)
【男の娘】 1
【腐女子】 0
【髪】 0
【神】 0
【姫君】 0
【女神】 0
【尊師】 0
life time: 18日 17時間 1分 2秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。