【2022秋~2023センバツ】 有力校敗退情報スレ part4
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
東北<3枠>
優勝_ 仙台育英学園
準優勝 東北____(3-6仙台育英学園)
4強_ 県立能代松陽(1-2仙台育英学園)
4強_ 聖光学院__(2-6東北) 北信越、終わってみれば負け商ヅラ商の昭和顔になりそう 2022年秋季北信越大会
準々決勝
(福井1位) 敦賀気比 11ー8 中越 (新潟2位)
9回裏途中
敦賀気比 000 120 062
中 越 040 040 00
中越の攻撃中
無死満塁 どうせならこのまま気比が優勝して
それでも試合内容と地域性で叩き落とされてみてほしい >>21
準優勝なら落とされるかもやが
比較が北陸か福井商になって、結局福井2校で変わらんてなりそう 今の打者もレベルが低かったな
最初から足を開いてるもんだから外に投げられ続けて、挙句そのまま三振と言う >>24
プロになると外のゾーン狭くなるし
打者も体が大きいから開いて構えてても打てたりして
それ見て勘違いする子供多いんだよな 気比は10の方が実質エースか?このえ?ここで俺?な場面であっさり2死取ってるし。 >>26
上でも触れられてるけど打者見てきちんと投げられてる印象
終盤締めるのに向いてるから残しているんじゃないか 気比は10がエースでいいな。最終回無死満塁、万一ホームラン打たれたらサヨナラという無茶振りな場面で0に抑えたし。 2022年秋季北信越大会
準々決勝
(福井1位) 敦賀気比 11ー8 中越 (新潟2位)
試合終了
敦賀気比 000 120 062=11
中 越 040 040 000= 8
ヒット
敦=13本
中=15本
エラー
敦=1
中=7 松商学園の方が強くない?今年の北信越は松商と北陸or福井商で決まりそう。 北信越大会(2)
10月22日(土) 準決勝
★HARD OFF ECOスタジアム新潟
第1試合(10:00) 松商学園(長野1位)×敦賀気比(福井1位)
第2試合(12:30) 北陸(福井3位)×福井商(福井2位)
10月23日(日) 決勝
★HARD OFF ECOスタジアム新潟
(9:00) 敦賀気比vs北信越4県のイメージ
石川:唯一対等に戦える
新潟:良い試合するけど絶対に勝てない、まさに天敵
長野:天敵中の天敵
富山:お話にならないレベル、中学生と高校生、かっこよく言えば天敵 中越てひどい負け方するわりには
采配ゴミみたいな話あんまり聞かない気するけど
どんな監督なん? >>38
あの文武別道で有名な甲子園常連校出身というイメージしかないな 東北と北信越は助けて大阪桐蔭状態だな。仙台育英、敦賀気比は全国部隊で何処の予選に来ようがどーでもいい大阪桐蔭連れてきて該当地区大会にねじ込まないと止めれない。 >>38
言うて今日の試合
エースとそれ以外で大きな力差のあるチームで
そのエースが苦労しながら投げてやっと抑えられるけれど
球数増えすぎてなんぼなんでもこれ以上投げさせられへんから変えたらボコボコいう
弱いチームが前半勝ちそうなところから結局強打の強豪相手に負ける黄金パターンやん
監督に問題あるとしたら二番手以降を育てられへんかったことやけど
そんな人材豊富なチームちゃうやろ 今後も、こんな試合は増えるのかもね
育英みたいに、常時複数のエース級を揃えられるようなチームが今後も天下を取り続けそうだ 四国大会12チーム出揃う
香川 ①英明 1勝 ②高松商 62勝 ③尽誠学園 18勝
愛媛 ①今治西 34勝 ②済美 21勝 ③宇和島東 10勝
徳島 ①鳴門 28勝 ②鳴門渦潮 16勝 ③徳島商 41勝
高知 ①明徳義塾 63勝 ②高知 35勝 ③高知中央 0勝
甲子園通算勝利数は12チーム合計329勝というガチガチメンバー >>44
せっかく増枠になったのにつまらん面子やな 東北地区の宮城と北信越地区の福井は、参加県の数が多く枠が少なくても高確率で出てくるな 新潟は9年連続でセンバツ不出場になるな、今のところ全国最長やな 新潟は2015年以降、春夏通じて2017年夏の1勝だけなんよな
佐賀・鳥取の次ぐらいにやばいな つまらんな
松商とか気比なんて夏甲子園ほぼ必ず出れるんだからセンバツくらい松本国際とか氷見に譲れよカス >>49
松商はそんなに安泰ではないぞ。夏に飯山とか出てくる長野を舐め過ぎ。偶数年はどう足掻いても佐久長聖だけど。 北海道1
優勝・クラーク記念国際
準優勝・北海(1-3延長10回)
東北3
優勝・仙台育英(宮城2)
準優勝・東北(宮城1 3-6仙台育英)
ベスト4・能代松陽(秋田1位 1-2仙台育英)
ベスト4・聖光学院(福島1位 2-6東北)
東京1.5
【① 二松学舎大附×多摩大目黒 早稲田実×世田谷学園】
【② 帝京×国学院久我山 日野×日体荏原】
【③ 東海大菅生×佼成学園 岩倉×国士舘】
【④ 桜美林×海城 修徳×日大三】
関東5.5 開催地・埼玉 22日・開幕
【① 横浜×浦和学院 健大高崎×青藍泰斗】
【② 土浦日大×山村学園 山梨学院×成田】
【③ 専大松戸×明和県央 作新学院×駿台甲府】
【④ (慶應義塾×常磐大)-昌平】
北信越2 開催地・新潟
【① 松商学園×敦賀気比】
【② 北陸×福井商】
東海3 開催地・静岡 22日・開幕
【① 三重-(大垣日大×愛工大名電)】
【② 東邦-(常葉橘×海星)】
【③ 常葉菊川-(津商×市岐阜商)】
【④ 中京-(至学館×加藤学園)】
近畿6 開催地・和歌山 18日・抽選 22日・開幕
【①】
【②】
【③】
【④】
中国2.5 開催地・広島 21日・抽選 28日・開幕
【①】
【②】
【③】
【④】
四国3.5 開催地・香川 25日・抽選 29日・開幕
【①】
【②】
【③】
【④】
九州4 開催地・沖縄 22日・開幕
【① 東福岡×宮崎商 神村学園×大分商】
【② 長崎日大×文徳 佐賀北×ウェルネス】
【③ 鹿屋中央×西日本短大附 海星×東海大星翔】
【④ 鳥栖×沖縄尚学 明豊×高鍋】
神宮1
【① 九州×仙台育英 クラーク記念国際×(近畿×東海)】
【② (関東×四国)×北信越 中国×東京】 歴代最低レベルでつまらない秋季大会だな今年
去年は明徳が鳴門に延長負け落選 相模が木総に完敗落選 明豊が九国に5回コールド負け落選 聖隷の落選がありいろんな意味で盛り上がってたが今年は何の波乱もなく全く盛り上がってない 次の試合
10月22日(土)
関東大会 1回戦
★県営大宮公園
第1試合(10:30) 横浜×浦和学院
第2試合(13:00) 健大高崎×青藍泰斗
★レジデンシャルスタジアム大宮
(10:30) 慶應義塾×常磐大
東京大会 3回戦
★駒沢オリンピック公園
第1試合(10:00) 二松学舎大附×多摩目黒
第2試合(12:30) 日野×日体荏原
★スリーボンドスタジアム八王子
第1試合(10:00) 帝京×国学院久我山
第2試合(12:30) 早稲田実×世田谷学園
北信越大会 準決勝
★HARD OFF ECOスタジアム新潟
第1試合(10:00) 松商学園(長野1位)×敦賀気比(福井1位)
第2試合(12:30) 北陸(福井3位)×福井商(福井2位)
東海大会 1回戦
★草薙総合運動場硬式
第1試合(10:00) 津商×市岐阜商
第2試合(12:30) 至学館×加藤学園
★清水庵原
第1試合(10:00) 大垣日大×愛工大名電
第2試合(12:30) 常葉橘×海星
近畿大会 1回戦
★紀三井寺公園
第1試合(09:00)
第2試合(11:30)
第3試合(14:00)
九州大会 1回戦
★タピックスタジアム名護
第1試合(10:00) 長崎日大×文徳
第2試合(13:00) 佐賀北×ウェルネス
★コザしんきんスタジアム
第1試合(10:00) 東福岡×宮崎商
第2試合(13:00) 神村学園×大分商 いつメンばっかりでつまらんセンバツになりそうだが、関東・近畿に一応期待しとくか
最悪のパターン
神宮枠→聖光
関東→作新、山梨学院、横浜、慶應、健大
東京→二松学舎
東海→東邦、三重、名電
近畿→大阪桐蔭、履正社、智弁、天理、報徳、平安
中国→広陵、新庄、宇部鴻城
四国→明徳、高松商、鳴門
九州→神村、長崎日大、海星、明豊 >>52
少子化加速+一億総貧乏では裾野が狭くなる一方だしなあ 俺は21世紀枠反対派(どうしてもというならエキシビションで1試合だけやればいい)だったけど、あまりにも常連ばかり出場するようなら、21世紀枠も必要悪かなぁという気がしている
最近だと、コロナで中止になったが2020年も結構つまらないメンツだった 北信越は片方は近年センバツ出場経験ないフレッシュチームだな
北陸なら31年ぶり?福井商も実に18年ぶり
もう片方も松商なら8年ぶりだから久々に面子が変わる
最近は気比星稜航空ばかりだし 最高のパターン
クラーク
仙台育英、東北、能代松陽
青藍泰斗、駿大甲府、山村学園、常磐大、明和県央
日野
松商学園、北陸
海星、至学館、聖隷クリストファー
瀬田工、乙訓、彦根総合、高田商、海南、社
神辺旭、光、益田
英明、高知中央、宇和島東
東福岡、ウェルネス沖縄、西日本短大付、高鍋 >>57
春なら俺はアリ派
大阪桐蔭筆頭に野球予備校に行ったボーイズシニアの同窓会になる方がむしろ嫌だから
やっぱりあくまでも「高校生の部活」という建前があるんだし >>44
今治西 高知 英明とか四国暗黒期を象徴するかのようなメンツだな 愛媛は最近変なのの台頭が多かったから今治西・済美・宇和島東ってむしろフレッシュに感じる。 >>59
東海大会にも出てない聖隷はどう足掻いても無理だろ 四国大会の抽選の形式上、
香川愛媛徳島の1位チームは2/3の確率で明徳と別の山になれる
香川愛媛徳島の2位チームは1/3の確率で明徳と別の山になれる
香川愛媛徳島の3位チームは2/3の確率で明徳と別の山になれる
香川愛媛徳島の1位チームはものすごく甲子園切符のチャンスで
2位チームと3位チームなら明徳と別の山ということを考えると3位のほうがお得だったな >>59
仙台育英さん夏春連覇おめでとう
になるぞこの面子なら しかし不思議なものだよなあ
ヅラ商なんてもういいよ代表校の定番みたいなものだったのに10年もご無沙汰だとそろそろ顔見せろよの感覚になるわ
大阪桐蔭や仙台育英とかにもそんな感情になる日が来るのかな… ヅラじゃないけど、浦和=モリシみたいに福井商=ヅラと定着してしまっているし >>58
決勝が大差になって結局気比と松商になる予感がするんだが… >>70
柴田が普通に出れた時に八戸西を選出したように21世紀枠氷見で決勝同県問題解決させるぞ。 >>68
今は前任校春江工・坂井春夏1度ずつ甲子園導いた川村監督母校戻った >>67
宮城は元々子供の野球が盛ん(特に内陸北部と仙台)で東北以外も聖和学園や柴田、古川学園とか力付けてるのと、須江育英の野球がトーナメント序盤ほど苦戦しやすいタイプだから一強にはならなさそう
桐蔭はもう無理だわ全国から一級品集めてPLのような理不尽さ排除して野球漬けしてるから衰退は考えられない
センバツだけ履正社や他にもチャンスありという感じ 気比は大会前に 練試で 航空に ボロ勝ちしているから 航空が弱い星稜が弱い だったんだろうな 名前が先走り しているだけでね 石川早々にこけても福井福井福井になる北信越の秋のつまらなさ 北信越が福井福井は通らんやろ
松商を選ばなきゃ前回の選考との整合性がない >>67
大阪桐蔭はデブ次第だけど
智辯とか仙台育英みたいな田舎の私立はそうそうないと思う
多分100年後も連続出場している もし佐々木倫太郎が1年早く生まれてたら
去年選抜は柴田が落とされて花巻東が逆転選考されたのかな? 川村監督は当時でも無名校、スター選手も栗原位だった春江工を秋の北信越優勝まで引き上げてる
ある程度良い選手が揃う母校率いたらそりゃ強くなるし、今後は2、3年に1回ペースで甲子園出てきそう 今年の松商学園は強いって評判なので気比にも普通に勝ちそう。例年の石川ポジが長野に変わっての長野福井で決まりそう。 >>80
今後の福井商業はかなり楽しみだよね
まあ,このスレ的に楽しみと言っていいのかはともかくw
敦賀気比優位の状況が変わりそうな気がしてる >>57
ただ文武両道優遇ってどうなんだろうね
塾講のバイトやって痛感したのが、勉強できる奴は何でも自信持って意欲的にこなすのに対し
勉強出来ない奴って部活も無気力でアホ面でYouTubeばっかみてるイメージだから
たまにある田舎のDQN校の確変見るとご褒美与えて欲しくなるのはそっちだなぁ
彼らにとっては文武両道って野球漬けの私立が無双するより遠い話だから 文武両道は進学校だけじゃ無いのにな。
実業高校だって立派な文武両道。
国公立大学進学を目指しながら野球をするのだけ優遇するのは今の時代に沿わないかと。
そんなこと言ったら高野連そのものを否定してしまうけどね。 >>83
結局勉強もスポーツも生まれもった才能である程度決まっちゃうから、文武両道って才能に恵まれての部分が大きいんよね
才能ないけど勉強も野球も一生懸命頑張ってる(偏差値50ぐらいの学校で控えとか)子もいると思うけど、そういう子を救済するシステムがあればいいと思うんだけどな はっきりと,レア校枠って言っちまえばいいと個人的には思ってるけどねw
まあ何か理由つけんと,レア校間の比較ができんしな ここまで 北海道 宮城宮城 富山富山 とか偏ってんな 桐蔭は藤浪&森のバッテリー以降、プロでまともに成績残した選手が出てきてないのがネックだな。そろそろ本格的に言われ出すぞ。 >>84
19年の石岡一が実業系の文武両道として21枠に選ばれてるから、風穴は開いてる
まあ岩本を甲子園で見たいから選んだ点もあっただろうけど 岩本は選ばれるだけの投手だったよなあ
そこまで強い世代ではなかったとはいえ中堅レベルの力は持ってるモリフをギリギリまで追い詰めたし
顔もなんとなく金足吉田に似てたような 地区大会開催状況 10/16現在
○北海道大会【1枠】終了
①優勝:クラーク記念国際 ②準優勝:北海
○東北大会【3枠】終了
①優勝:仙台育英(宮2) ②準優勝:東北(宮1)
③能代松陽(秋1) 聖光学院(福1)
○東京大会【1.5枠】
ベスト16
○北信越大会【2枠】(準決勝)
敦賀気比(福1) vs 松商学園(長1)
北陸(福3) vs 福井商業(福2)
<開催前>
○関東大会【5.5枠】(確定)
茨城(2):①土浦日大 ②常磐大高
栃木(2):①作新学院 ②青藍泰斗
群馬(2):①健大高崎 ②明和県央
埼玉(3):①昌平 ②浦和学院 ③山村学園
千葉(2):①専大松戸 ②成田
神奈(2):①横浜高校 ②慶應義塾
山梨(2):①山梨学院 ②駿台甲府
○東海大会【3枠】(確定)
静岡(3):①常葉大菊川 ②常葉大橘 ③加藤学園
愛知(3):①東邦 ②至学館 ③愛工大名電
岐阜(3):①中京 ②大垣日大 ③市立岐阜商業
三重(3):①三重 ②津商業 ③海星
○近畿大会【6枠】(確定)
滋賀(2):①彦根総合 ②瀬田工業
京都(3):①乙訓 ②京都国際 ③龍谷大平安
奈良(2):①天理 ②高田商業
和歌(3):①智辯和歌山 ②近大新宮 ③海南
大阪(3):①大阪桐蔭 ②履正社 ③箕面学園
兵庫(3):①報徳学園 ②神戸国際大附 ③社
○中国大会【2.5枠】(確定)
岡山(3):①おかやま山陽 ②創志学園 ③岡山学芸館
広島(4):①広陵 ②広島商業 ③広島新庄 ④神辺旭
鳥取(3):①鳥取城北 ②米子松蔭 ③米子東
島根(3):①浜田 ②三刀屋 ③益田
山口(3):①高川学園 ②宇部鴻城 ③光
○四国大会【3.5枠】(確定)
香川(3):①英明 ②高松商業 ③尽誠学園
徳島(3):①鳴門 ②鳴門渦潮 ③徳島商業
愛媛(3):①今治西 ②済美 ③宇和島東
高知(3):①明徳義塾 ②高知 ③高知中央
○九州大会【4枠】(確定)
福岡(2):①西短大附 ②東福岡
佐賀(2):①佐賀北 ②鳥栖
長崎(2):①長崎日大 ②海星
熊本(2):①東海大星翔 ②文徳
大分(2):①明豊 ②大分商業
宮崎(2):①宮崎商業 ②高鍋
鹿児(2):①神村学園 ②鹿屋中央
沖縄(2):①沖縄尚学 ②ウェルネス ↓この夏、最弱界隈を賑わせた北信越4県
新潟県・日本文理 0-11で初戦敗退
長野県・佐久長聖 4-14で初戦敗退
富山県・高岡商業 3-13で初戦敗退
石川県・星稜 2-14で初戦敗退
※福井県・敦賀気比はベスト16敗退
↓この秋、北信越大会を賑わせる北信越4県
新潟県 → 開催地特権で4校出場も全滅
長野県 → 福井代表が唯一いない最弱山を勝ち抜いた松商学園がベスト4進出
富山県 → 3校全滅の様式美
石川県 → 星稜・日本航空・遊学館の磐石の布陣で全滅
※福井県 → 敦賀気比・福井商・北陸の3校全てベスト4進出
新潟・長野・富山・石川「福井様の奴隷として、センバツの枠は全て献上します」 ←今ココ >>84
石岡一、帯広農、具志川商が選出されたように、実業系高校への評価は高まってるよ
むしろ最近は石橋や太田のように普通の進学校というだけでは評価されづらくなってきてる 公立の超進学校は政財界のOB総出で来るから高野連は従うしかないよね >>52
聖隷落としみたいな理不尽選考があればいつだって盛り上がれるけど
1月まで待たないといかん >>52
まだ東北と北信越ぐらいしか大会やってないのに
何言ってんだ。まだこれからだろ >>96
動員力すごいからなあ
高野連って基本赤字なんでしょ?
コロナ前から春はスタンドガラガラの試合も少なくなかったからなあ
21枠3つに増やしたのも頷ける >>100
というか近畿勢の激レア出場校とかはスタンド満杯になりやすいと思う。
激レアじゃなくても報徳や履正社など甲子園の近場なら関係なく満員になるし。
(中学生含め一般生徒も原則応援強制なので) 国士館(不)立正大立正
なんか不正でもあったのか思った >>103
カードゲーム事件があってもお咎めなしだったので… ダルビッシュの喫煙記事に関しても、引退後でお咎め無しだったからな。 仙台育英はなぜ練習試合できないの?ぶっつけ本番とかよく聞くけど >>107
合宿で保護者が部員に酒を差し入れる不祥事があったから >>107
> 仙台育英はなぜ練習試合できないの?ぶっつけ本番とかよく聞くけど
空手部やらかしたから >>108
>>109
どうも!空手部の問題なのに巻き添えくらってかわいそう >>111
学校側がそれを報告しなかったのが問題らしいけどな
何故空手部のことを報告しなきゃいけないのかわからんが 野球云々やのうて
仙台育英の運動部が自粛しとるんやろ
いつまでか知らんけど 空手部は何より須江監督の情熱大陸出演をお蔵入りさせたってことで猛省すべし 今日は近畿大会の抽選会。
履正社、京都国際、龍谷大平安とあたるのはどこか気になる。 >>117
大阪桐蔭は瀬田工か海南のどちらかと対戦決定してるらしい 組合せ抽選会 本日15:00~
近畿大会
出場校
滋賀 1位・彦根総合 2位・瀬田工
京都 1位・乙訓 2位・京都国際 3位・龍谷大平安
奈良 1位・天理 2位・高田商
大阪 1位・大阪桐蔭 2位・履正社 3位・箕面学園
和歌山 1位・智弁和歌山 2位・近大新宮 3位・海南
兵庫 1位・報徳学園 2位・神戸国際大附 3位・社 近畿は大阪桐蔭が府大会3位で来たらめちゃくちゃになりそうでおもしろいのに >>120
何年か前そんなことなかったっけ
1.上宮太子 2.履正社 3.大阪桐蔭 みたいな
4強入りした履正社と大阪桐蔭が選ばれて8強止まりだった上宮太子が落ちた記憶が しかもそのときの履正社と桐蔭が選抜決勝カードになるというね あの年の上宮太子は7回コールド負けだったから3校ルール無くても選ばれなかった可能性高い
けど神宮枠の高田商も8回ャRールド負けだbチたんだよな >>119
流石は近畿大会
各府県の大ボスが揃ってるな >>119
近大新宮、海南、高田商、瀬田工業との対戦がラッキーカードか。 >>126
大阪桐蔭は絶対この中のどれか引き当てるな。初戦のくじ運が異様にいいからな。絶対兵庫は引き当てない印象 >>127
たしかに…。
報徳→履正社、神戸国際→智辯和歌山、社→龍谷大平安というのは普通にありそう。 >>124
滋賀の近江、奈良のチベン、和歌山の市和歌山商あたりがいない 近畿6 開催地・和歌山 22日・開幕
【① 海南×龍谷大平安 乙訓×高田商】
【② 彦根総合×近大新宮 大阪桐蔭×神戸国際大附】
【③ 履正社×瀬田工 報徳学園×箕面学園】
【④ 智弁和歌山×京都国際 天理×社】 彦根総合と近大新宮の勝った方は、春夏通じて初の甲子園を掴めるかも
準々決勝で桐蔭にボコスカにされなければだけど 大阪桐蔭と神戸国際か。果たして桐蔭打線が津嘉山を打てるか ■近畿大会(1回戦)
★紀三井寺公園
10月22日(土)
第1試合(09:00) 海南(和歌山3位)×龍谷大平安(京都3位)
第2試合(11:30) 乙訓(京都1位)×高田商(奈良2位)
第3試合(14:00) 彦根総合(滋賀1位)×近大新宮(和歌山2位)
10月23日(日)
第1試合(09:00) 大阪桐蔭(大阪1位)×神戸国際大附(兵庫2位)
第2試合(11:30) 履正社(大阪2位)×瀬田工(滋賀2位)
第3試合(14:00) 報徳学園(兵庫1位)×箕面学園(大阪3位)
10月29日(土)
第1試合(09:00) 智弁和歌山(和歌山1位)×京都国際(京都2位)
第2試合(11:30) 天理(奈良1位)×社(兵庫3位) >>134
神戸国際は大阪桐蔭が複数回対戦したことがあるとこで全国で唯一勝ったことがない学校 近畿は面白くなると見せかけてAブロックの一校以外は
大阪桐蔭、履正社、報徳学園、智弁和歌山、天理というイツメン揃いになる気がしてならない 神戸国際頼む
あっと言わせてくれ
俺は報徳が箕面に普通に負けそうな気がしてならない 高田商業ワンチャンねえかなあ
初戦いけても平安は無理か? >>144
わからんな このブロックはヘタしたら海南までどこも可能性あるような気も >>144
今年の平安ならワンチャンでもツーチャンでもある 近畿ってベスト4に3校残って選考揉めないのがすごいよね 近畿ってベスト4に同県3校残って選考揉めないのがすごいよね たかしょーって毎回クジ運良くない?
去年も金光大阪だったし >>150
近畿の弘前東か
まあ高田商のおかげで21世紀枠手にしたとこはないけど 大阪桐蔭を予約受付していた方が良いですよ
相手のエースは全国屈指だから 終わってみたら結局平安桐蔭履正社報徳智弁天理でしょどうせ 履正社は新監督で甲子園決めたらさすがに噂で言われている学校の指針転換は考え直すんではないかな。 近畿大会に無類の強さ誇る天理か
社は相変わらずあと一歩やな又
平安も天理までいかないが相当強いよな
報徳が復活するかだな、条件としては最高だけどやらかしそうな気がする
近畿大会でこの10年兵庫苦しいんだよね
ほとんど大阪桐蔭、履正社、天理、智弁学園、智辯和歌山、平安とかだからな
決勝一回もないと思うわ ダボ八津嘉山vs裏金前田が初戦で当たるのか
彦総近大新宮とどっちか交換しろや >>155
いやー
このチームは面倒見るのは新監督だけど、集めたのは岡田さんだからなぁ。
このチームは結果出ても当然て感じだろう。
新監督になってから入学した選手も結果出したら、学校の指針転換は考え直されそうだが。 近畿は乙訓高田商海南が上がってきたら非常連校1校確定か
平安4年ぶりだし報徳は6年ぶりだからこの辺が上がってきてもそれなりに久々なメンツ 強豪校揃いの大阪陣組で箕面学園がここにいるの違和感満載。
府大会でくじ運に恵まれすきたか。 近畿は乙訓×高田商の勝者で公立枠確保か
乙訓が勝てば府1位だしほぼ確実だろう なんとなく神戸国際の津賀山は甲子園に縁がなさそうなタイプと見る きんきの一番左ブロックだけ弱すぎだろ
何で3位同士が対戦するんだよおかしいだろ 直近10年(2013〜2022)優勝高校ランク
1位2018大阪桐蔭 無敵艦隊
2位2015東海相模 140投手3人に強力打線
3位2017花咲徳栄 全試合圧倒的スコア
4位2022仙台育英 140クインテット
5位2019履正社高 奥川中森と好投手を打ち崩した超強力打線 大阪桐蔭と智弁和歌山が初戦で消えてくれたら最高なんだが。 大阪桐蔭が初戦負けしても履正社と箕面学園も初戦負けしたら大阪桐蔭出れちゃうかも 履正社は旧チームが近江に善戦とはいえ瀬田工はクリアだろうっていう。 >>172
神戸国際は日本一大阪桐蔭に相性良い。
が、甲子園かけた対戦は初なので今回は大阪桐蔭が勝つと思う。 近大新宮-彦根総合の勝者と高田商がコールド負けして落ちるいつものオチが見える、高田商は毎回ベスト8コールド負けのイメージ >>167
勝ち残り櫓で2位と3位に違いがあるなんて思い込んでしまうからクリスの落選で発狂するんだよな
海南は優勝チームに負けただけだから2位と実績に差はないぞ
あと近畿は選考が混乱しないように対戦組むから
例えばこの櫓だと平安は1つ勝っただけだと地域性でほぼ落選が確定する
箕面学園も履正社に勝てないと選ばれないようになってる
>>176
今年は乙訓が結構強いから高田商は初戦負けだと思うし
逆に勝つようなら平安弱いから勝ち上がっちゃうよ 「増枠分は成績だけにとらわれずに選考」とか言い出す可能性ありそう、例えば東北に神宮枠が来たとして4枠目は聖光じゃなくて山形中央とか土佐が四国大会出てたら初戦敗退で選出ありえたかも 仙台育英って全国優勝したのにプロ志望いなかったんだな ★北海道 一般枠・1
優勝・クラーク記念国際
準優勝・北海(1-3延長10回)
★東北 一般枠・3
優勝・仙台育英(宮城2位)
準優勝・東北(宮城1位 3-6仙台育英)
ベスト4・能代松陽(秋田1位 1-2仙台育英)
ベスト4・聖光学院(福島1位 2-6東北)
★東京 一般枠・1.5
【① 二松学舎大附×多摩大目黒 早稲田実×世田谷学園】
【② 帝京×国学院久我山 日野×日体荏原】
【③ 東海大菅生×佼成学園 岩倉×国士舘】
【④ 桜美林×海城 修徳×日大三】
★関東 一般枠・5.5
【① 横浜×浦和学院 健大高崎×青藍泰斗】
【② 土浦日大×山村学園 山梨学院×成田】
【③ 専大松戸×明和県央 作新学院×駿台甲府】
【④ (慶應義塾×常磐大)-昌平】
★北信越 一般枠・2
【① 松商学園×敦賀気比】
【② 北陸×福井商】
★東海 一般枠・3
【① 三重-(大垣日大×愛工大名電)】
【② 東邦-(常葉橘×海星)】
【③ 常葉菊川-(津商×市岐阜商)】
【④ 中京-(至学館×加藤学園)】
★近畿6 一般枠・6
【① 海南×龍谷大平安 乙訓×高田商】
【② 彦根総合×近大新宮 大阪桐蔭×神戸国際大附】
【③ 履正社×瀬田工 報徳学園×箕面学園】
【④ 智弁和歌山×京都国際 天理×社】
★中国 一般枠・2.5 開催地・広島 21日・抽選 28日・開幕
岡山:1位・おかやま山陽 2位・創志学園 3位・岡山学芸館
広島:1位・広陵 2位・広島商 3位・広島新庄 4位・神辺旭
鳥取:1位・鳥取城北 2位・米子松蔭 3位・米子東
島根:1位・浜田 2位・三刀屋 3位・益田
山口:1位・高川学園 2位・宇部鴻城 3位・光
★四国 一般枠・3.5 開催地・香川 25日・抽選 29日・開幕
香川 1位・英明 2位・高松商 3位・尽誠学園
徳島 1位・鳴門 2位・鳴門渦潮 3位・徳島商
愛媛 1位・今治西 2位・済美 3位・宇和島東
高知 1位・明徳義塾 2位・高知 3位・高知中央
★九州 一般枠・4
【① 東福岡×宮崎商 神村学園×大分商】
【② 長崎日大×文徳 佐賀北×ウェルネス】
【③ 鹿屋中央×西日本短大附 海星×東海大星翔】
【④ 鳥栖×沖縄尚学 明豊×高鍋】
★神宮 優勝校の地区・一般枠プラス1
【① 九州×仙台育英 クラーク記念国際×(近畿×東海)】
【② (関東×四国)×北信越 中国×東京】 >>182
エースの高橋は、順調に育ったら来年出すかもな >>182
大学に進学した早稲田1年の伊藤樹なんか3年後のドラ1間違いないだろうし
将来の事を考えたら大学や就職が無難だろ
佐藤世那なんか悲惨じゃん 四国4県で3.5枠というのは、やっぱ違和感を感じるな。 四国が東海よりも枠が多い点について、正当な理由をあげられる人はいないと思う。
間違いなく見直すべき。ずっと前から指摘されてることだけど。 >>187
正当な理由?
アホかw
決まっとるやん
強いからや お強い四国勢が最後に甲子園優勝されたのはいつですか? 2016春は高松商に選抜優勝させるべきだったよな
大阪桐蔭とかに負けるならわかるけど華も実績もあと一歩って感じの智弁学園に優勝させてしまったのは痛恨 初戦でよく分からんとこに負けそうになってたのに何高望みしてんだ
大健闘したことを素直に喜んどけばいいだけ 選抜過去10大会上位成績(回数)
B8以上 B4以上 準優勝 優勝
東海 8 4 0 1
四国 5 3 2 0 2016はおもしろかったな大阪桐蔭東邦敦賀気比常総学院といった前評判高かった高校が続々と早期敗退
オールAの中で最も懐疑的に見られていた高松商が最後まで残るわけやからね 決勝は平安と秀岳館やろなぁと思ってた
まさか海星と打ち合いしてた高松商が秀岳館に勝つとは思わなかった あのときの香川は直近10年で甲子園2勝とかだったから懐疑的だったのも仕方ない
いま鳥取とか北北海道が神宮優勝しても甲子園で優勝候補にはならないだろうし 四国の最近の優勝でも2004年春の済美まで遡るからな。 あのときは懐疑的だったけど、その後安定して甲子園で結果残してる、高松商は
やっぱり1人、名将が来るだけで違う
四国は、馬淵、長尾、森脇でもってる >>191
けど高松商業も長い間眠ってて、久しぶりの甲子園で準優勝できたし
さらに令和になって完全復活したので良かったと思うよ。 >>182
郡司みたいに慶應行ってからプロに入れば、プロとして駄目でも球団職員として生き残れるし
野球から足洗っても慶應OBから就職の誘いが来る。 秀岳館は16~17あたり強かったがベスト4までだったな
けど熊本で村神様封じ込めてたの今考えると凄いな 馬淵、長尾までは分かるとしても森脇とか誰や
ローカルネタ持ち込むなや >>205
鳴門高校監督だが既に定年済み再任用中なのであと数年で勇退可能性高い 四国はそんな年寄り頼みなんだな
そりゃ勝てなくもなるわ 四国はずっとメンツが変わらんもんなぁ
愛媛あたりで、誰か若い監督さんが颯爽と新しい風を吹かせられんものか 次の選抜は四国好成績だから増枠とか高野連言ってるけど
2005年にその直近10年は四国が優勝準優勝連発してて日本一強かったのに四国3枠→2.5枠(実質2枠固定!)に減枠したんだぜ?
高野連の誰かが意図的に四国の弱体化を狙ったとしか思えない 秋の公式戦・予定
※決勝
10月21日 中国大会・組合わせ抽選
10月22日 20試合 東京 関東 北信越 東海 近畿 九州
10月23日 20試合 東京 関東 ※北信越 東海 近畿 九州
10月25日 08試合 関東 九州 四国大会・組合わせ抽選
10月27日 02試合 九州
10月28日 05試合 中国 ※九州
10月29日 17試合 東京 関東 東海 近畿 中国 四国
10月30日 15試合 東京 ※関東 ※東海 近畿 中国 四国
11月03日 02試合 近畿
11月05日 05試合 ※近畿 中国 四国
11月06日 02試合 ※中国 ※四国
11月12日 02試合 東京
11月13日 01試合 ※東京
11月18日 02試合 神宮
11月19日 02試合 神宮
11月20日 02試合 神宮
11月21日 02試合 神宮
11月23日 01試合 ※神宮 クラークみたいな通信制が神宮や甲子園に来ても興を削がれるんだよな。。
ウェルネスとか未来とか、企業の宣伝色濃すぎる野球専門部隊が増えほど、ファンも醒めそう。 >>212
自分はむしろその辺に期待する
ガチムチのドミニカン集めて大阪桐蔭ボコボコにしたら
野球留学の出場規制とかの話になりそうだし
プロ養成なら甲子園なんて出ない方が酷使されなくて済むし
有名大学の推薦枠とかで有望選手釣って私学のビジネスに使われる現状を何とかしなきゃ
大学の推薦制度の悪用と言っても過言ではないよ
本来の部活動の大会に戻して欲しい ★中国 一般枠・2.5 開催地・広島 28日・開幕
【① 広陵×米子東 三刀屋×宇部鴻城】
【② 鳥取城北×益田 神辺旭×おかやま山陽】
【③ 浜田×光 広島商×創志学園】
【④ 岡山学芸館×米子松蔭 広島新庄×高川学園】
https://mainichi.jp/koshien/shuki2022/chugoku/ ■中国大会(1回戦)
10月28日(金)
★しまなみ(県立びんご運動公園)
第1試合(11:00) 広陵(広島1位)×米子東(鳥取3位)
第2試合(13:30) 三刀屋(島根2位)×宇部鴻城(山口2位)
★三次きんさい(みよし運動公園)
第1試合(11:00) 浜田(島根1位)×光(山口3位)
第2試合(13:30) 広島商(広島2位)×創志学園(岡山2位)
10月29日(土)
★しまなみ(県立びんご運動公園)
第1試合(11:00) 鳥取城北(鳥取1位)×益田(島根3位)
第2試合(13:30) 神辺旭(広島4位)×おかやま山陽(岡山1位)
★三次きんさい(みよし運動公園)
第1試合(11:00) 岡山学芸館(岡山3位)×米子松蔭(鳥取2位)
第2試合(13:30) 広島新庄3位)×高川学園(山口1位) 三刀屋は2回戦で広陵かよ
光か神戸旭に21枠取られそうだな… >>215
いや、まだ関東大会すら始まってないからだよ
明日からよ 明日の試合予定 関東、東海、近畿、九州大会開幕
■関東大会(1回戦)
★県営大宮公園
第1試合(10:30) 横浜(神奈川1位)×浦和学院(埼玉2位)
第2試合(13:00) 健大高崎(群馬1位)×青藍泰斗(栃木2位)
★レジデンシャルスタジアム大宮
(10:30) 慶應義塾(神奈川2位)×常磐大(茨城2位)
■東京大会(3回戦)
★駒沢オリンピック公園
第1試合(10:00) 二松学舎大附×多摩大目黒
第2試合(12:30) 日野×日体荏原
★スリーボンドスタジアム八王子
第1試合(10:00) 帝京×国学院久我山
第2試合(12:30) 早稲田実×世田谷学園
■北信越大会(準決勝) スポーツナビ・ライブ配信
★HARD OFF ECOスタジアム新潟
第1試合(10:00) 松商学園(長野1位)×敦賀気比(福井1位)
第2試合(12:30) 北陸(福井3位)×福井商(福井2位)
■東海大会(1回戦)
★草薙総合運動場硬式
第1試合(10:00) 津商(三重2位)×市岐阜商(岐阜3位)
第2試合(12:30) 至学館(愛知2位)×加藤学園(静岡3位)
★清水庵原
第1試合(10:00) 大垣日大(岐阜2位)×愛工大名電(愛知3位)
第2試合(12:30) 常葉橘(静岡2位)×海星(三重3位)
■近畿大会(1回戦)
★紀三井寺公園
第1試合(09:00) 海南(和歌山3位)×龍谷大平安(京都3位)
第2試合(11:30) 乙訓(京都1位)×高田商(奈良2位)
第3試合(14:00) 彦根総合(滋賀1位)×近大新宮(和歌山2位)
■九州大会(1回戦)
★タピックスタジアム名護
第1試合(10:00) 長崎日大(長崎1位)×文徳(熊本2位)
第2試合(13:00) 佐賀北(佐賀1位)×ウェルネス(沖縄2位)
★コザしんきんスタジアム
第1試合(10:00) 東福岡(福岡2位)×宮崎商(宮崎1位)
第2試合(13:00) 神村学園(鹿児島1位)×大分商(大分2位) 沖縄は土日終日雨予報なので九州大会は2日順延になりそう 近畿は本番の日曜に天気良ければいいな。土曜はもしかしたら新宮が化けるかな?という程度。
Aブロックはどれが出ても他地区のエサ。 神辺旭って謎のところに期待だわ
全国的にはマイナーでも結構地元じゃ実力校だったりするパターン? 秋季関東大会(一回戦)・10/22の試合予定
◎県営大宮公園野球場
(1)10:30 横浜(神奈川1位)―浦和学院(埼玉2位)
(2)13:00 高崎健康福祉大高崎(群馬1位)―青藍泰斗(栃木2位)
◎レジデンシャルスタジアム大宮
(1)10:30 慶応義塾(神奈川2位)―常磐大高(茨城2位)
秋季東京大会(三回戦)・10/22の試合予定
◎駒沢オリンピック公園野球場
(1)10:00 二松学舎大付―多摩大目黒
(2)12:30 日野―日体大荏原
◎スリーボンドスタジアム八王子
(1)10:00 帝京―国学院久我山
(2)12:30 早稲田実―世田谷学園 秋季東海大会(一回戦)・10/22の試合予定
◎県営草薙球場
(1)10:00 津商(三重2位)―市岐阜商(岐阜3位)
(2)12:30 至学館(愛知2位)―加藤学園(静岡3位)
◎静岡市清水庵原球場
(1)10:00 大垣日大(岐阜2位)―愛工大名電(愛知3位)
(2)12:30 常葉大橘(静岡2位)―海星(三重3位)
秋季北信越大会(準決勝)・10/22の試合予定
◎HARD OFF ECOスタジアム新潟
(1)10:00 松商学園(長野1位)―敦賀気比(福井1位)
(2)12:30 北陸(福井3位)―福井商(福井2位) 秋季近畿大会(一回戦)・10/22の試合予定
◎紀三井寺公園野球場
(1)09:00 海南(和歌山3位)―龍谷大平安(京都3位)
(2)11:30 乙訓(京都1位)―高田商(奈良2位)
(3 )14:00 彦根総合(滋賀1位)―近大新宮(和歌山2位) 秋季九州大会(一回戦)・10/22の試合予定
◎コザしんきんスタジアム
(1)10:00 東福岡(福岡2位)―宮崎商(宮崎1位)
(2)13:00 神村学園(鹿児島1位)―大分商(大分2位)
◎タピックスタジアム名護
(1)10:00 長崎日大(長崎1位)―文徳(熊本2位)
(2)13:00 佐賀北(佐賀1位)―ウェルネス沖縄(沖縄2位) >>225
夏の英数学館枠だよ
一応体育コースはあるみたいだが 近畿
10/22 府立乙訓(京都1位) vs 高田商業
10/22 彦根総合(滋賀1位) vs 近大新宮
10/23 大阪桐蔭(大阪1位) vs 神戸国際大附
10/23 報徳学園(兵庫1位) vs 箕面学園 可能性は低いがもし中国大会ベスト4が広島独占になって中国地方が神宮枠獲得したら選考が難航しそう いろんな意味で近大新宮に期待
紀伊半島の南東部は秘境中の秘境で、新宮高校以来40年以上甲子園から遠ざかっている >>234
そんなことより1度でいいから近畿ベスト4が同県3校で占めるとこみたい
その場合の選考サンプル知りたい >>236
決勝が同県対決ならその2校だろうけど1校しか決勝来られなかったパターンだとどうなるんだろうね 最近の帝京は
それなりに強いところ倒す→今年の帝京は違う→別の強豪に惨敗
パターンが続いているから明日は勝つのでは ▲▲▲長野県の高校野球270▲▲▲
https://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1662617290/
251 名無しさん@実況は実況板で 2022/10/22(土) 00:09:01.13 ID:2DT9PMCx
松商に体調不良者発生か。。
こりゃたぶん厳しいな。
255 名無しさん@実況は実況板で 2022/10/22(土) 06:04:56.21 ID:l3Oowt0A
体調不良が気になるな
試合できるんか 近年は岡山>広島だけにそろそろ広島に頑張ってほしいわな 浦学が1位通過乞食が得意な横浜倒してくれねーかな。横浜がベスト4以上進むなら乞食関係無く選出されるから勝ってもいいんだけどさ。また準々決勝でくたばりそうなイメージしか無い。 >>242
独特雰囲気開幕試合
大宮公園内埼玉県営球場浦学がちホームかつ球場慣れしてる
どう逆立ちしてもスーパーアウェー横浜不利としか思えない
上野東京ラインor湘南新宿ラインで大宮来易くなったのでどれだけ応援来るかどうか 北信越は山場の準決勝だな
ネットで各地区の試合見れるなんて良い時代だ >>240
あちゃー
今は何とか代替選手でできそうな気がするが,どうなるかな 今日の全国20試合
楽しみだぜ
九州は天気があれやけど 今期の龍谷大平安が近畿大会初戦突破までくるんだもんな 神戸国際が奇跡起こしてほしいな
いい加減桐蔭に美味しい思いさせすぎ >>234
普通に決勝進出の2校と準々決勝敗退から2校選出されるだけ うみみなみは1勝すれば甲子園確定だったのにもったいないな >>225
90年代は甲子園惜しいところまで来ていたよ
21世紀以降は低迷して中堅高に 中国大会出場高校ランク(確定版)
【S】該当なし
【A】広陵、鳥取城北、創志、三刀屋
【B】広島商、広島新庄、おかやま山陽
【C】米子松蔭、学芸館、浜田、益田
【D】神辺旭、米子東、高川学園
【E】宇部鴻城、光
三刀屋は中国地方実力No.1の開星を倒したチーム >>259
もはや北信越は北陸が久々に春復活するかどうかくらいにしか興味が...ヅラ商は春江工業を甲子園に導いた監督さんが来ておそらく復活するだろうし 返す返すも中越が最後まで持ちこたえられなかったのが残念 >>270
中越は持ちこたえるんじゃなくて一気にコールドにしなくちゃならなかった 北信越は石川の天下から福井の天下か
最近はこの2県が交互に覇権取ってるな もう気比はいいよ
今回は注目されてる選手がいる訳でもないし 北信越で3年連続出場なんて高校野球見るようになって記憶にないわ もっといえば星稜か敦賀気比かていうね
実際最近のプロ野球界でもこの2校の存在感は大きい 福井以外の北信越のレベルどうなってんだよ
夏と同じ現象がw 数年前までは敦賀気比か日本文理のどっちかが毎年出てたよな。日本が弱体化して選手権しか出れなくなって代わりに星稜が台頭した感じ。 北信越高校野球大会優勝校
2022春 日本航空石川
2021秋 敦賀気比
2021春 敦賀気比
2020秋 敦賀気比
2019秋 星稜
2019春 星稜
2018秋 星稜
2018春 星稜
2017秋 日本航空石川
2017春 星稜
2016秋 福井工大福井
2016春 星稜
2015秋 敦賀気比
2015春 佐久長聖
ワロタ >>281
想像の10倍石川と福井しか優勝してなかった 松商ってエース怪我してる上にコロナで離脱しまくってるんでしょ?
気比はコールドしないとダメだろ 可哀想やな
校内で新型コロナ感染者が出ていた海南は、直前まで練習ができない状況で近畿大会に臨んでいました。
試合後、上地監督は「言い訳にはしたくないが、昨日練習を再開したところ。選手は精一杯やったと思います。ここまで勝ち上がったことはものすごく大きな財産になりました」と話しました。 気比3年連続とか本当ゲンナリするんだが
中越のやらかしと松商のコロナが惜し過ぎる 東京ベスト16
帝京9-2国学院久我山
今年のセンバツベスト4到着 東海1回戦
大垣日大1-0愛工大名電
選手権ベスト8到着 >>239
ほくの予想大当たり
黄金のタレとHINOの勝者にも勝って準決勝で二松に2-6でしょうね 松商は1点でも取れば選考の目が見えてくるか。安打数で上回ってるし
しかし広いゾーンだね。これに関してはどちらも助けられてるが 大垣日大ってまだ例のおじいが監督してるの?
選手に介護してもらいながら恥ずかしくないのかな >>300
そしたら横浜出場確定だな。奴らは1位通過準々決勝負けからの乞食出場が得意技だから。浦学が横浜に勝ちを許した時点で横浜は準々決勝5回コールド惨敗しようが確定してしまう。 常磐大、なかなか健闘してるようだね
なんとか慶応に勝てないものか 浦学は負ける負ける詐欺やろ
相手の横浜とか聞いたこともない無名校やし 横浜と慶應がどちらも8強止まりだったら乞食枠はどっちに行くのだろうか 松商は当たってた5番6番が離脱はキツいわな
北信越は相変わらずつまんね >>298
イェーイの方が旧チームから沢山残ってて強そうだったし順当ちゃうの もう気比は近畿大会行けよ。敦賀とか殆ど近畿だし。大阪桐蔭、智辯和歌山にも世代によっては勝てる程には強いし。 清原の押し上げでどうやっても横浜は選ばれる。慶応選んで横浜を弾くは出来ないから両方だろ。早実が準優勝でないと揉めもしないと思う もしかして名球会選手の子どもが甲子園でたら史上初か?
頑張れ清原チルドレン 北信越で3年連続って過去にあんのか?大昔に福井商とか星稜あたりがやってる? >>309
ほんとなあ
北信越、記念大会なのに何で3枠でなくて2枠のままなの、と思ってたけど2枠で充分だったな 父親が薬物で逮捕されてんのに
減点はされんでも加点などされんやろ >>315
星稜がつい最近やってる(2017~2019)
あと福井商や金沢も20年以上前に >>52
明日は大阪桐蔭が盛り上げますから
ドラフト会議ショック大きいぞ 気比も全盛期には程遠い強さだし
北信越のレベルが低いのだろう 北信越は2枠しかないからね。
一般枠で福井2はない。
大垣ルールで松本商は選ばれるはず。 聖隷が特殊なだけで2枠の所はほぼ決勝から出てるだろ
たまに例外もあるけど 福井が強すぎるのではなく
他4県が弱すぎる
福井も全国的に見たら中の下くらい
北信越勢は選手層が薄すぎる
主力か1人2人出れないだけでモロに影響してくるからな 東北は3枠中2枠が久々と初出場だから良い感じ
北信越は福井商が来たらまずまず 北陸なら落としても良いわ。福井商は選ばないと駄目だ 関東1回戦
横浜2-0浦和学院
今年のセンバツベスト4到着 >>325
北信越は福井2校で決まりだよ
代わりに21世紀枠で氷見が選ばれる >>308と>>319
記念大会増枠も含めて今回は【WC】は二つある
というか、此を見越して【関東】を増枠したのでは? 2022センバツベスト8生き残り
○大阪桐蔭
●近江
●国学院久我山
●浦和学院
●九州国際大学付
●金光大阪
●星稜
●市和歌山 そもそも松商学園なんか救う必要ないだろ。何回甲子園に来てると思ってるんだよ 早実は都大会決勝大敗で選ばれたことはない
準決勝敗退で逆転選考されたこともない
日大三や横浜のほうが優遇されてるな >>264
村野工は横浜前監督が着任したが全然強くならない 早実は大スターは現れるけど頻繁に良い選手がいる訳でないからね。横浜や日大三はプロや上でもやれる奴らの集まりだからな 秋関春関はアホほどムキになる裏学が初戦完封負けw
強くもないのにバース・デイなんかに出て浮かれてるから クラーク
仙台育英 東北 能代松陽
横浜
敦賀気比
ここまで内定 聖隷に関しては負けてる状態で岐阜中京にラフプレーしてボール落とさせたので高野連がブチギレたって結論出たろ
何回同じ話するねん 聖隷はラフプレー以外にも誤審やら色々黒かったからなあ 敦賀気比はすっかり注目選手も派手な強力打線もない小粒なチームに落ち着いたのに、それでも無双される北信越地区全体が情けないとしかいえない
全国で1、2勝できるかできないかのチームに大阪桐蔭並の絶対王政敷かれるとか恥ずかしくないんか 敦賀気比のチア出身の娘が日向坂に入ったくらいしか真新しさがないほど常連になってしまったね。 >>308
ヨタだな
塾高は2016秋にベスト8で負けたのに温情なしでDe桜井の日大三高に枠取られたし 敦賀気比は現メンバーで1年夏ベンチ入りしてたメンバーいないから来年春夏出れば甲子園5回フル出場ってメンバーはいないね
上加世田は1年夏は中止になったから出場できる4回は全部出た 安心安全の茨城ブランド
くじ運はいつもいつもいつも最高なのに 京都国際はせっかく平安倒したのにくじ運最強の平安がセンバツ決めてくじ運最悪の国際が出れなそう 松商なんとか3点で留めたから決勝で気比が大勝したら選ばれるんじゃね 公立対決たかしょー勝っちゃったよ
残りの公立全敗なら次平安にコールド負けでも選ばれそう エレベーターの悲劇、乙訓敗退
ちなもう1つのエレベーターの悲劇の学校も既に負けてる 高田商業って,なんだかんだでけっこうしぶとく上位に顔出すな
来春ももしかすると出られるか >>366
健大が漢字ユニのままだったらさらにややこしかったな >>364
郡山衰退後は空位だった奈良公立の雄は高田商で決まりだな
奈良大付がもたもたしてる間に、高田商が智辯天理に次ぐ3強の一角に収まりそう 高◯市の高◯商業って全部そこそこ強い?
高岡と高松は甲子園常連だし高知高田高崎も常連ではないけど偶に出てくる 青藍泰斗勝ってるのか
葛生山陽戦以来の復活を果たしてほしいんだがな 三重の沖水ホールディングス海星。ここも最後の甲子園から何十年も離れてる割に東海大会にたまに来るほどの戦力は維持し続けてる。 ★東京 一般枠・1.5
【① 二松学舎大附×世田谷学園】
【② 帝京×日体荏原】
【③ 東海大菅生×佼成学園 岩倉×国士舘】
【④ 桜美林×海城 修徳×日大三】
帝京9-2国学院久我山
二松学舎大附4-1多摩大目黒
世田谷学園3-0早稲田実
日体荏原6-1日野
準々決勝
29日
30日
二松学舎大附×世田谷学園
帝京×日体荏原 30年前の世田谷学園懐かしいな
打撃全振りみたいな戦績で出てきたけど,甲子園ではエース目黒が意外と奮闘してた 敦賀気比は運も味方につけてるな
県大会は2試合連続不戦勝でベスト8まで文字通りフリーパス、その後3試合で優勝決定
北信越大会では中越から7失策13四死球のアシストをもらって準決勝進出、そして今日雨が降る前にさっさとコロナで戦力ダウンの松商を叩いて、休養十分で決勝を迎える 横浜2-0浦和学院
慶應義塾5-3常磐大
健大高崎4-2青藍泰斗
帝京9-2国学院久我山
二松学舎大附4-1多摩大目黒
世田谷学園3-0早稲田実
日体荏原6-1日野
敦賀気比3-0松商学園
津商10-2市岐阜商
大垣日大1-0愛工大名電
海星4-2常葉橘
加藤学園6-5至学館 9回サヨナラ
龍谷大平安17-0海南 5回コールド
高田商1-0乙訓 9回サヨナラ
彦根総合4-2近大新宮
残1
北陸 3-1 福井商 9回表 世田谷学園って甲子園出場なら30年ぶりになるのかぁ。双子いたよな。 海星は復活のチャンスだな
津商業と、どちらかは出てきてほしい 北陸4-3ヅラ商
なんだよ最後のヅラ商のヘボバッター ★北海道 一般枠・1
優勝・クラーク記念国際
準優勝・北海(1-3延長10回)
★東北 一般枠・3
優勝・仙台育英(宮城2位)
準優勝・東北(宮城1位 3-6仙台育英)
ベスト4・能代松陽(秋田1位 1-2仙台育英)
ベスト4・聖光学院(福島1位 2-6東北)
★東京 一般枠・1.5
【① 二松学舎大附×世田谷学園】
【② 帝京×日体荏原】
【③ 東海大菅生×佼成学園 岩倉×国士舘】
【④ 桜美林×海城 修徳×日大三】
★関東 一般枠・5.5
【① 横浜×健大高崎】
【② 土浦日大×山村学園 山梨学院×成田】
【③ 専大松戸×明和県央 作新学院×駿台甲府】
【④ 慶應義塾×昌平】
★北信越 一般枠・2
決勝・敦賀気比×北陸
ベスト4・松商学園(長野1位)0-3敦賀気比
ベスト4・福井商(福井2位)3-4北陸
★東海 一般枠・3
【① 三重×大垣日大 東邦×海星】
【② 常葉菊川×津商 中京×加藤学園】
★近畿6 一般枠・6
【① 龍谷大平安×高田商】
【② 彦根総合×(大阪桐蔭×神戸国際大附)】
【③ 履正社×瀬田工 報徳学園×箕面学園】
【④ 智弁和歌山×京都国際 天理×社】
★中国 一般枠・2.5
【① 広陵×米子東 三刀屋×宇部鴻城】
【② 鳥取城北×益田 神辺旭×おかやま山陽】
【③ 浜田×光 広島商×創志学園】
【④ 岡山学芸館×米子松蔭 広島新庄×高川学園】
★四国 一般枠・3.5 開催地・香川 25日・抽選 29日・開幕
香川 1位・英明 2位・高松商 3位・尽誠学園
徳島 1位・鳴門 2位・鳴門渦潮 3位・徳島商
愛媛 1位・今治西 2位・済美 3位・宇和島東
高知 1位・明徳義塾 2位・高知 3位・高知中央
★九州 一般枠・4
【① 東福岡×宮崎商 神村学園×大分商】
【② 長崎日大×文徳 佐賀北×ウェルネス】
【③ 鹿屋中央×西日本短大附 海星×東海大星翔】
【④ 鳥栖×沖縄尚学 明豊×高鍋】
★神宮 優勝校所在地区・一般枠プラス1
【① 九州×仙台育英 クラーク記念国際×(近畿×東海)】
【② (関東×四国)×北信越 中国×東京】 北陸初出場キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━!!!! 明日の試合予定
■関東大会(1回戦)
★県営大宮公園
第1試合(10:30) 土浦日大(茨城1位)×山村学園(埼玉3位)
第2試合(13:00) 山梨学院(山梨1位)×成田(千葉2位)
★レジデンシャル大宮
第1試合(10:30) 専大松戸(千葉1位)×明和県央(群馬2位)
第2試合(13:00) 作新学院(栃木1位)×駿台甲府(山梨2位)
■東京大会(3回戦)
★駒沢オリンピック公園
第1試合(10:00) 岩倉×国士舘
第2試合(12:30) 桜美林×海城
★スリーボンドスタジアム八王子
第1試合(10:00) 修徳×日大三
第2試合(12:30) 東海大菅生×佼成学園
■東海大会(準々決勝) スポーツナビ・ライブ配信
★草薙総合運動場硬式
第1試合(10:00) 常葉菊川(静岡1位)×津商(三重2位)
第2試合(12:30) 中京(岐阜1位)×加藤学園(静岡3位)
★清水庵原
第1試合(10:00) 三重(三重1位)×大垣日大(岐阜2位)
第2試合(12:30) 東邦(愛知1位)×海星(三重3位)
■近畿大会(1回戦)
★紀三井寺公園
第1試合(09:00) 大阪桐蔭(大阪1位)×神戸国際大附(兵庫2位)
第2試合(11:30) 履正社(大阪2位)×瀬田工(滋賀2位)
第3試合(14:00) 報徳学園(兵庫1位)×箕面学園(大阪3位)
■九州大会(1回戦)
★タピックスタジアム名護
第1試合(10:00) 長崎日大(長崎1位)×文徳(熊本2位)
第2試合(13:00) 佐賀北(佐賀1位)×ウェルネス(沖縄2位)
★コザしんきんスタジアム
第1試合(10:00) 東福岡(福岡2位)×宮崎商(宮崎1位)
第2試合(13:00) 神村学園(鹿児島1位)×大分商(大分2位) >>394
北陸高校
1989年センバツ
1回戦 北陸4-1秋田
2回戦 北陸0-3上宮 聖隷の時に揉めた勝てるチームっていうなら北陸を落とす理由は無いぞ。あのエースだけで十分戦える 北陸のセンバツが成れば,平成元年以来久しぶり
鈴木がいたとき以来だね >>400
たしか初戦で17奪三振かなんか記録したよね 愛工大名電倉野、9回2アウト2ストライクから代打出して負けたらしいぞw もし決勝で気比が北陸をボコボコにしたら聖隷方式で松商選抜ある? 世田谷学園ってセンバツ出た時秋に馬鹿試合量産してたからどんな試合すんのか期待してたが平凡なスコアだったよな 北陸の監督は敦賀気比であの仲澤忠厚と二遊間組んでた選手か >>403
東邦と馬鹿試合したときの絶妙にダサい紫ユニ好きだったんだけどな
今の阪急ユニもインパクトはあるけど >>401
秋田高校戦だね
秋田を応援してたけど,全然打てなかったといううっすらした記憶が 西は敦賀気比しか出てこないけど東は福井工大にケイシンにヅラ商に北陸に坂井と色々出てくるな 北陸や高田商の復活を見るとボロ負けだとしても近年甲子園に出たというのは大事な実績なんだなって
なお多治見さん クラーク国際:2年連続2回目
仙台育英:3年連続15回目
東北:12年ぶり20回目
能代松陽:初
敦賀気比:3年連続10回目
北陸:34年ぶり2回目 >>405
北陸の監督は気比でコーチやってたひと
気比も北陸も空気読む >>415
気比の選手が空気読まずにグラスラ乱れ打ちするかもよ 秋季関東大会(一回戦)・10/23の試合予定
◎県営大宮公園野球場
(1)10:30 土浦日大(茨城1位)―山村学園(埼玉3位)
(2)13:00 山梨学院(山梨1位)―成田(千葉2位)
◎レジデンシャルスタジアム大宮
(1)10:30 専大松戸(千葉1位)―明和県央(群馬2位)
(2)13:00 作新学院(栃木1位)―駿台甲府(山梨2位)
秋季東京大会(三回戦)・10/23の試合予定
◎駒沢オリンピック公園野球場
(1)10:00 岩倉―国士舘
(2)12:30 桜美林―海城
◎スリーボンドスタジアム八王子
(1)10:00 修徳―日大三
(2)12:30 東海大菅生―佼成学園 北陸まだ当確じゃないだろ
まあだから春江工みたいに気比に勝つ可能性もある 秋季東海大会(準々決勝)・10/23の試合予定
◎県営草薙球場
(1)10:00 常葉大菊川(静岡1位)―津商(三重2位)
(2)12:30 中京(岐阜1位)―加藤学園(静岡3位)
◎静岡市清水庵原球場
(1)10:00 三重(三重1位)―大垣日大(岐阜2位)
(2)12:30 東邦(愛知1位)―海星(三重3位) >>415
と言う事は6年前藤嶋いた時の東邦にボコられた監督辞めたんだな今知った
藤嶋もドラゴンズ入団後女子マネと繋がると思いきや違う人と結ばれちまった 秋季近畿大会(一回戦)・10/23の試合予定
◎紀三井寺公園野球場
(1)09:00 大阪桐蔭(大阪1位)―神戸国際大付(兵庫2位)
(2)11:30 履正社(大阪2位)―瀬田工(滋賀2位)
(3 )14:00 報徳学園(兵庫1位)―箕面学園(大阪3位) 秋季九州大会(一回戦)・10/23の試合予定
◎コザしんきんスタジアム
(1)10:00 東福岡(福岡2位)―宮崎商(宮崎1位)
(2)13:00 神村学園(鹿児島1位)―大分商(大分2位)
◎タピックスタジアム名護
(1)10:00 長崎日大(長崎1位)―文徳(熊本2位)
(2)13:00 佐賀北(佐賀1位)―日本ウェルネス沖縄(沖縄2位) >>305
横浜高校を知らんのは流石に高校野球スレ民としてどうよ。 >>399
北陸のエースは選抜でも注目投手になりそうやな >>283
去年のセンバツベスト4って
天理はまだ近畿大会の試合来週だし、中京大中京は愛知の3位決定戦負けで東海大会出てないけど、、 >>430
センバツっていうか甲子園交流試合に出た >>423
濃厚になってきたね
桐蔭ー神戸国際の勝者にコールド負けしなければ確定だと思う 彦根総合って公立?
公立が2つも勝ったのか。今年も公立枠継続だな
すごいな。6枠(かつては7枠)もあるとはいえ、1度も公立の出場が途切れてないなんて。 浦和学院も投打に力はあったな
ただ横浜杉山に若干の余裕があったような
なかったような 途切れさせないよう主催者側も意識して選考してるんでしょ
枠が多い近畿じゃなきゃ出来ないこと 健大高崎の右腕エース小玉
気持ちのいいストレート投げよるな >>432
むしろコールド負けでも1位校だし、瀬田工業は履正社に勝てないと思われるので地域性の観点からも大丈夫だと思う🙆♀
公立枠もあるし
去年の天理も大阪桐蔭にコールド負けながら奈良1位だったので選出された。
2位か3位かの智弁学園もセンバツ出場だったのに。 >>436
今年と2016年の市和歌山がパッと浮かんだけど今年は和歌山東・2016年は明石商で公立確定してたから関係ないか。 >>439
市和歌山とか福知山成美とか1位を理由にゴリ押しすることが多いけど、その時は同じく1位でコールドも回避した龍谷平安が3位の智弁和歌山よりも下の補欠2位にされたし結局は選考委員の気分次第。 >>437
じゃあ高田商がコールド負けしたら初の公立ゼロの可能性あるな
2010年みたいに21枠が来るのかな 公立枠選考?
2005年秋 準々決勝
PL学園(大阪1位)7x-6平安(京都1位) 延長11回
京都外大西(京都2位)5-4北大津(滋賀3位)
履正社(大阪3位)10-4神港学園(兵庫1位)
智弁和歌山(和歌山1位)6-2天理(奈良1位)
選出:北大津、神港学園
準々決勝で惜敗した1位校が2校ルール以外で落とされたのはこのときの平安くらいかと
県順位と試合内容では平安が一番よかったのに
ちな京都外大西は京都大会決勝で平安に大敗してる 兵庫枠神港学園を出場させるための忖度が働いたのか、
準決勝でPL学園が履正社にコールド負けして履正社が優勝したんだよな。
このときPLのエース前田健太は中学時代のチームメイトが平安にいたのに、平安を落とすようなことして罪作りだな。 >>413
甲子園出るかプロ野球選手出すかすれば注目されて選手も集まりやすくなるだろうな 北信越は松商学園が体調不良者に死球で退場とか
準々決勝のスタメン3名がいない状況での試合で
ちょっと不完全燃焼やったな
左腕エース大塚は見事なリリーフであっぱれ
敦賀気比の辻は中越戦より制球とスライダーのキレがよかった 福井商の好投手川野
ストレートが抜ける率が高く珍しく四死球多め
被安打4ながら敗戦とこちらも不完全燃焼気味か
降雨中断はやむをえまい
打線もやることはやっていたが北陸友廣のストレートにおされてもうたな
北陸のエース友廣
県大会でみたときの最速は137だったが
そのストレートが今日は伸びてましたな 大垣日大が愛工大名電を完封
投手陣の大黒柱になった右腕山田のストレートが有効に作用した感じか
愛工大名電の伊東は一試合を任せられるようになったら
また拝見したいところやな 帝京が国学院久我山をコールドで撃破して
二松学舎大附がしっとりと3回戦突破
いんじゃないの
いんじゃないの >>446
それは地域性で弾かれただけやん。兵庫唯一の神港学園は外せないし、北大津も滋賀唯一で1点差負け。 大昔に1度甲子園あるとはいえ
新潟の高田商は全然強くないのでは 彦根の監督ってキタorzの人よな?
やっぱり指導力あるんだな >>400
あの鈴木氏か
夏の甲子園89(週刊朝日)の全国の投手編で笑顔で写真に載ってたな 彦根総合は前々からこの秋を有力視されてたもんな
しかし
県大会準々決勝の彦根東との延長15回に及ぶ綱渡りの先に
近畿大会ベスト8までよくこぎつけたな >>455
選手の育成は多賀さん上手いけど試合の采配は宮崎さんの方が上手い印象ある
滋賀の名将で言えば >>446
これよく見ると平安より天理の方が可哀想じゃね?
奈良1位で1勝して他に奈良勢が勝ち上がってるわけでもないのにはじかれるって… 彦根総合の宮崎が近江の監督やってたら聖光学院化してたよ 横浜の杉山が140キロ出して来たみたいだな
柳と藤浪、伊藤と福島みたく上に行って突き放される思ったけど、前田はもうこの時点で追いつかれるのか? >>446
まだどこでもそれなりにやれていたこともあって兵庫枠がほぼ確定で存在していた時代だった
そして近畿6枠になった後で京都2校の年だから2校選出されるのは難しい
大方の予想から外れた選出ではなかったよ >>461
試合見てないだろ
前田とは平均球速が違いすぎて現時点では全く勝負になってない >>402
9回2アウトから代打→2ストライク追い込まれてからさらに代打→初球を見逃し三振。
代打の子も代打の代打の子も立ち直れやんやろかわいそうに。 >>446
北大津は初戦で大阪桐蔭に勝利したのが評価された 中田をチンチンにした
あの超軟投派左腕なにしとるんやろ
あんな奇策がドはまりした試合爽快やったわ
わざわざ見にいったもん 89年に北陸と対戦した秋田には伊藤慶太NHKアナがいた覚えが。
甲子園決勝実況も数回ありますね。 >>460
きめ細かい指導できるタイプじゃないから無理 福井強すぎるだろ
夏の大会も東西で分けた方が良いのでは その福井ですら今年の選抜では最弱ワンツーだったという自室
もう終わりだよこの北信越 >>459
地域性
神港学園>北大津=天理>平安
試合内容
平安>北大津>天理>神港学園
地域性のアドバンテージがないのに完敗した天理なんか選ばれる余地ないよ。当時のメディアでも天理はまず落選で残り3校からどこが選ばれるのかという予想ばかりだったし。 西福井とか南福井にすると参加10校くらいしか無さそうだし永久に敦賀気比が出てくるだろw
東福井とか北福井はそれなりに強豪揃ってるけど 県内にテレビ局がない茨城以外
一斉に秋関ダイジェストはじまた~
文化不毛の茨城以外
文化不毛の茨城以外
文化不毛の茨城以外 てか北陸の監督元ケヒなのか、そりゃ強くなるわけだ
他の北信越もケヒの監督連れてくればw 東富山 富山商業
西富山 高岡商業
北石川 日本航空石川
南石川 星稜
東福井 北陸
西福井 敦賀気比 福井は県8強の福井工大福井監督が桐蔭白水だからな
隠れた激戦区 >>480
金沢と小松しかまともに人住んでないのに北石川とかw 北和歌山…智弁和歌山、市和歌山、和歌山東、和歌山商、箕島
南和歌山…南部、近大新宮 >>485 内海は甲子園出てないよ
同期の仲澤がバイク事故やらかしてセンバツ辞退 地区大会開催状況 10/22現在
○北海道大会【1枠】終了
①優勝:クラーク記念国際 ②準優勝:北海
○東北大会【3枠】終了
①優勝:仙台育英(宮2) ②準優勝:東北(宮1)
③能代松陽(秋1) 聖光学院(福1)
○関東大会【5.5枠】(残り)
茨城(2):①土浦日大
栃木(2):①作新学院
群馬(2):①健大高崎 ②明和県央
埼玉(3):①昌平 ③山村学園
千葉(2):①専大松戸 ②成田
神奈(2):①横浜高校 ②慶應義塾
山梨(2):①山梨学院 ②駿台甲府
○東京大会【1.5枠】
ベスト16
○東海大会【3枠】(準々決勝)
三重(三1) vs 大垣日大(岐2)(清)
常葉大菊川(静1) vs 津商業(三2)(草)
東邦(愛1) vs 海星(三3)(清)
中京(岐1) vs 加藤学園(静3)(草)
○北信越大会【2枠】(決勝)
敦賀気比(福1) vs 北陸(福3)
③松商学園(長1) 福井商業(福2)
○近畿大会【6枠】(残り)
滋賀(2):①彦根総合 ②瀬田工業
京都(3):②京都国際 ③龍谷大平安
奈良(2):①天理 ②高田商業
和歌(3):①智辯和歌山
大阪(3):①大阪桐蔭 ②履正社 ③箕面学園
兵庫(3):①報徳学園 ②神戸国際大附 ③社
【開催前】
○中国大会【2.5枠】(確定)
岡山(3):①おかやま山陽 ②創志学園 ③岡山学芸館
広島(4):①広陵 ②広島商業 ③広島新庄 ④神辺旭
鳥取(3):①鳥取城北 ②米子松蔭 ③米子東
島根(3):①浜田 ②三刀屋 ③益田
山口(3):①高川学園 ②宇部鴻城 ③光
○四国大会【3.5枠】(確定)
香川(3):①英明 ②高松商業 ③尽誠学園
徳島(3):①鳴門 ②鳴門渦潮 ③徳島商業
愛媛(3):①今治西 ②済美 ③宇和島東
高知(3):①明徳義塾 ②高知 ③高知中央
○九州大会【4枠】(確定)
福岡(2):①西短大附 ②東福岡
佐賀(2):①佐賀北 ②鳥栖
長崎(2):①長崎日大 ②海星
熊本(2):①東海大星翔 ②文徳
大分(2):①明豊 ②大分商業
宮崎(2):①宮崎商業 ②高鍋
鹿児(2):①神村学園 ②鹿屋中央
沖縄(2):①沖縄尚学 ②ウェルネス >>490
そんなこと思うのは中国と四国の人間だけ
学校数で言ったら併せて3校くらいが妥当
レベルも低いしね >>400
松下電器にいた当時に阪神が指名検討しようとしたがもう30歳近くて諦めた話なかったっけ? 北陸は3位だから危ないよな。まぁ気比も鬼でないから談合やってくれると思うけども >>490
九州が4だよ
夏も鳥取島根山口で1校、広島岡山で1校、四国も2校で良いくらい >>491
その通り
でもレベルで枠を決めて欲しくない
学校数少ない地域はその気になれば明徳みたいな必ず出場出来る高校が出てしまう
大阪桐蔭が強いと言っても毎年出れないからね
鳥取辺りで本格的に強化する高校が出てきたらお手上げです >>490
誰もが多いと思ってるよ
どういう感覚で意見してるの? >>496
鳥取城北・米子北両私学本気で強化したらって思うんだが鳥取城北は相撲部強豪で米子北はサッカー部強豪なので野球部迄強化回ってない中途半端な存在だな >>476
お前さかもっちゃんかな?
前もTwitterでテレビ局ネタで茨城いじってたよな? >>487
何としてもここに出てきてほしい,ってところがあるにはあるが,いずれも望み薄なのがなぁ
瀬田工業,三刀屋あたりがぞろぞろ出てきてくれるのが理想なんだが >>500
変な負け方しても代わりに出すのが福井2位の福井商ではね
気比の福井1位はなんだかんだで効いてくるかと >>500
気比福井大会1抜けしてるから問題なく選ばれると思うけどな >>465
それよく言われるけど大阪桐蔭は2位校だよ こんなに強くてもプロ行けるのは前田の他に1人くらいなんだろうね。やっぱりプロってすごいよ 兵庫県内の好投手は話半分だからな。県下じゃ貧打のチームばかりだから抑えられても、外に出たらこの程度。 しかし大阪桐蔭は大事な場面を任せられるピッチャーは前田しかいないようだ 今季の大阪桐蔭は春夏連覇狙うとかは流石に無理そうだな >>496
広島が岡山と合わせて1とか言い出したら大阪や東京以外は全て隣県と合わせて1しか出さないとおかしくなるぞ 公式じゃないからスコアとかないけど大阪桐蔭の試合YouTubeで配信してる人いるんやな 大阪桐蔭は前田という絶対的カードがあるから
そら強いわ まあこれで大阪桐蔭は決勝までは止まりませんわね
唯一止めれる可能性があったのが初戦の神戸国際だったのに 大垣日大またベスト4まで来そうだな。またベスト4負けしそう。片方のベスト4が他県1位通過ならどうなる? 大阪桐蔭もそこまで強くなさそうだしどこが選抜優勝するかわからんな 神戸国際大附はおいといて
他の近畿勢にしたら
神宮枠獲得までモーゼの十戒やろ 神戸国際なかなかいい勝負したじゃん
初回のグラスラで一方的になると思ったのに >>528
まあ、事実上の近畿大会決勝戦だからな。 選抜ってどこが優勝候補?
大阪桐蔭って答えはなしな 智辯和歌山みたいに近畿大会初戦敗退でも選抜すりゃいいやん
甲子園で勝てるなら >>535
報徳が勝つから初戦敗退選出は流石に無理。 >>498
鳥取城北は野球に本気出して
相撲>野球から野球>相撲になるのが嫌らしい
校長が相撲部監督だしな 神戸国際4安打に抑えてエラーで負けるのとからしいよな 接戦しただけ持ち上げられる
大阪桐蔭が強大な敵だってのがわかるね 茨城王者遠足土日
3位の山村にあっさり追いつかれるw >>529
もともと接戦が予想されていたでしょ
立ち上がりにエラーで傷口拡げて満塁ホームランだから、投手はかわいそうだった >>542
負けて誉められるなんて大阪桐蔭やサッカーの青森山田くらいよな
それほど強大であるってことよ な、この夏に土浦日大は嫌だて明秀日立応援してた人の気持ちがわかるだろ、 このスレ的には山村の勝利は歓迎だが,そんな時に限って土浦日大が粘りそうな気も >>546
愛知から名電が、新潟から中越が出るようなもんだしな。名電は今夏確変したけど。 >>548
てか名電昨日空気のように負けたんやね…
秋春は強いイメージあったのに ここ数十年の実績から考えて、横浜が優勝候補って言ってる人はネタだと思ってるw 育英の優勝効果で
東北の外人私立が堰を切ったように勝ち続けそう >>553
甲子園でも、破綻のない、手堅い試合をしそうだねえ
それだけだけどもw 仙台育英はまだ空手部不祥事で練習試合自粛というから
神宮大会は読めんな
投手はいいけど打撃が仕上がってない
選抜の優勝より秋の日本一がどこになるか しかし
各地区コロナでベストメンバー出なかったり
直前まで練習できてなかったり
まだまだ影響あるな 仙台育英の投手陣なら部内で紅白戦してるほうがレベルあがりそうだから心配してないわ 野球部だけでなく、いまだ無意味なコロナ縛りに苦しめられてる中高生が不憫で仕方ない。
どう考えても狂った国家。 >>555
そうはならないよ
霞ヶ浦みたいに決勝の負け癖はなかなか治らない 三重もコロナでベンチメンバー替わってたんかね
コロナルールはあれやけど
体調不良なら出れなくても仕方ないわな >>565
結果的に高校野球が1番被害受けたよな
2020年選抜と選手権共に中止とか
あの世代強かった履正社と中京大中京らが不憫や >>568
そもそも今年は3枠だから忖度関係なくベスト4から選ばれるのが普通 愛工大名電、三重と連覇したんやから
大垣日大の戦績は文句なしやなここまで 近畿大会って名前負けしてるとこ順当にほぼ負けるよな >>583
もしブックメーカーがオッズつけたら、横浜は何番目になってたのかな?
首都圏や関西に忖度する新聞と違って、彼らは商売だから過大評価しないだろうな。 >>571
基本決勝進出の2校と準決勝敗退2校のうち1校だよね。 >>558
東北大会優勝後にバッティング練習に時間を回す余裕がなかったと須江が言ってる
選手権後に体調不調者が複数出て新チームの始動も遅れてる >>574
大垣日大(岐阜2位)
東邦(愛知1位)
常葉大菊川(静岡1位)
中京(岐阜1位)
このベスト4でほぼ間違いない >>571
菊川or岐阜中京の1位通過組が準決勝負けしたらどうなる? 大垣日大は前回忖度されたから今回は最低でも準優勝が必要
ベスト4なら落選でしょ >>583
あとは岐阜中京次第
県1位補正は圧倒的
両方ベスト4なら中京当確 >>583
東北と同じで神宮枠がきたら上4つだろうな。 >>582
智辯和歌山ー京都国際は分からないかも
>>585
次の報徳は唯一やらかすかもだが >>587
荒れないだろ
ベスト4当落選上なら落選
前回忖度されたんだから文句ないでしょ 九州大会も静やかに進んでるが
文徳15安打で3点で敗戦ってめずいやん 東福岡は久々に当落線上まで登ってきたな
九州最大のスポーツ校として野球部は肩身がせまかったろうに 優勝 岐阜中京
準優勝 東邦
ベスト4 菊川、大垣
岐阜中京、東邦、菊川
順当に行けばこうなる 修徳の篠崎
相手が日大三打線といえどもうちょい壁になり得るかと期待したが
やむなしか 履正社は安定した試合運びか
大阪桐蔭を倒すには履正社しかいないんちゃうか 中京、東邦、大垣日大だろうなww
地域性関係ないらしいから 常葉大菊川は来週
背番号1が復帰してくるんかね
他校も来週までコロナには細心の注意せんと
元気でも保健所から自宅待機指示だされたらアウトや >>601
安心せい
トーナメントである以上
前田が全て投げてくるとは限らん
そこに履正社の投手陣の厚さが活きてくる流れや
前田が投げない近畿決勝でどっちが勝つかや >>602
履正社は永遠に桐蔭のカモだよ。近畿決勝になっても負けるし夏の予選で殺すなら金光大阪や関大北陽の方が遥かに可能性高い。夏も桐蔭唯一の初戦は北陽相手、それもエース川原からの得点だったしな。 作新相変わらずの先攻主義。小川はエースナンバーじゃない。 >>594
昨日は雨で開始式のみ実施。
試合は今日からですね。 記念大会に強い常葉菊川
前回も増枠した10年前にセンバツ決めてその5年前も出場
今回も静岡1位で優位だが、コロナでセンバツ中止になってる加藤学園が勝つとややこしくなる >>607
どこがややこしい?
カト学が勝ったのはその年の話で今の世代とはなんも関係ないよ 三重って最近は秋県大会優勝しても東海大会ですぐ負けてばかりやな >>615
2013〜2014年シーズンは東海を秋春連覇し甲子園準優勝と強かったけどな センター返しという基本やってるなら
大阪1校は出れるからな >>619
そりゃ大阪、兵庫は地元特権あるからな
まぁ大阪は基本実力あるけど
初戦敗退でも地元特権でセンター返し枠で選ばれる
高野連も両県ゼロはなんとか避ける おい岐阜中京、また出ると負けで事態をややこしくする気か?たぶん菊川対カトちゃんの準決勝なったら善戦ぶりやカトちゃん勝ったりしても地域性で大垣日大は準決勝5回コールド惨敗だろうと選出されるだろうな。 おまえら本当に適当だな。
去年金光大阪勝ってただろ。 >>614
秋関に強い山梨学院の壁がある
山村って霞ヶ浦や奈良大、生光学園みたいな
甲子園拒否力を発揮しそうな雰囲気あるんよ 山村学園といえば2021夏の花咲徳栄戦
ネット配信で全国を感動の坩堝に巻き込んだ綱渡りの投手リレー >>627
日本語が下手なアホの代わりに要約してやると
準決勝で菊川vsカト学、大垣日大vs東邦になって仮にカト学が静岡1位の菊川に勝利&大垣日大がコールド負けしたとしても大垣日大の方が選出されそう
って言いたいんやろこいつは >>628
別に大垣日大選出で問題なくね?
今年は3枠で実力で勝ち取ったんやし 直接倒してる慶応や3位校が上がって来たり、地味な山梨ー成田だったり
やっぱり横浜って神の域だよな 東海地区ベスト4
大垣日大(岐阜2位)
東邦(愛知1位)
常葉大菊川(静岡1位)
中京(岐阜1位)or加藤学園(静岡3位) 容易く選手を集められる通信制が、公立を叩き潰し甲子園に出て、一体誰得なのか。。
高野連も早めに手を打たないと、高校野球がますます変な方向に向かうことになるぞ。
もちろん通信制自体は認めるにしても、サッカーのクラブユースなどのように高野連とは別組織にすべき。 三重海星も暫くご無沙汰だな
東海大会までは辿り着けるんだがそこからが遠いな 大分商6-0神村学園
6回表途中
ちと想定外やな
監督代わっても大分商やるやんけ 報徳久しぶりの甲子園間違いないな
やはり近畿は名前負けしてるとこはほぼ負けるな >>531
作新学院、健大高崎、横浜、日大三、仙台育英、東邦、智弁和歌山、明徳義塾 >>646
久しぶりって感じしないが確かに小園がいた2018年以来か
選抜は多治見をボコったとき以来だな 桐蔭今は明らかに前田以外投手いない。エラーもしてる
センバツの過密日程では無理だな カト学勝ったら東邦、大垣はコールド負けしなければ選抜ほぼ確定か。
お互い親交関係あるから準決勝は談合しそうだし 専大松戸 7-0 明和県央 7回コールド
山村学園 6-4 土浦日大
作新学院 10-0 駿台甲府 5回コールド
日大三 6-1 修徳
国士舘 8-6 岩倉
東海大菅生 5-1 佼成学園
常葉菊川 5-4 津商
大垣日大 4-2 三重
東邦 11-1 海星 5回コールド
大阪桐蔭 6-3 神戸国際大附
履正社高 10-2 瀬田工 7回コールド
東福岡高 7-0 宮崎商 7回コールド
長崎日大 4-3 文徳
大分商業 10-0 神村学園 6回コールド >>531
天理、東邦、敦賀気比、作新学院、仙台育英 >>652
大垣日大は分からんやろ
前回忖度されて大炎上したんやから 岐阜中京っていつもオタが吹かしてるだけで格下に取りこぼしてるよな >>657
いや、準決勝5回コールドで負けようが確定でしょ。 大分商業10-0神村学園(6回コールド)
神村、衝撃のコールド負け >>641
それはない
どんなに戦力あってもやはり栃木の田舎猿だから
県外の外人私立とやると球際で差が出るよ Jane Style使えなくなったんだけど、俺だけ?
今LIVE 5chに切り替えてる 横浜黄金世代って、成瀬涌井や土屋石川筒香、浅間高濱みたいなの誰も居ないだろ ピッチャーは当然だけど、横浜は石川や荒波のようなウザいやつが奴居るとき強い。 大阪は桐蔭、履正社除いたら秋田、佐賀1回戦負けレベルなのが箕面学園見たらよく分かるだろ? 東邦は大垣に大敗は考えにくいことと唯一の愛知の1位で確定だな
報徳も社が2勝しなければほぼ確定 準決勝
東邦対大垣日大 東邦コールド勝ち
常葉菊川対加藤学園 常葉菊川 僅差勝ち
決勝
東邦対常葉菊川 常葉菊川勝ち
選抜
常葉菊川、東邦、大垣日大
2年連続で大垣日大に忖度する高野連また炎上 専大松戸 7-0 明和県央 7回コールド
山村学園 6-4 土浦日大
作新学院 10-0 駿台甲府 5回コールド
日大三 6-1 修徳
国士舘 8-6 岩倉
東海大菅生 5-1 佼成学園
桜美林 12-3 海城 7回コールド
常葉菊川 5-4 津商
大垣日大 4-2 三重
東邦高校 11-1 海星 5回コールド
加藤学園 9-2 中京 7回コールド
大阪桐蔭 6-3 神戸国際大附
履正社高 10-2 瀬田工 7回コールド
東福岡高 7-0 宮崎商 7回コールド
長崎日大 4-3 文徳
大分商業 10-0 神村学園 6回コールド 10月29日
■東海大会(準決勝)
★草薙総合運動場硬式
第1試合(10:00) 大垣日大(岐阜2位)×東邦(愛知1位)
第2試合(12:30) 常葉菊川(静岡1位)×加藤学園(静岡3位) >>664
もうだいぶ前から更新やめて使えなくなってる 東海地区 ベスト4
大垣日大(岐阜2位)
東邦(愛知1位)
常葉大菊川(静岡1位)
加藤学園(静岡3位) 茨城1位が埼玉3位に負けるんじゃ
茨城はどこにも勝てんわ
東北大会にでも逝け >>677
昨日まで使えてたんだけどな
5ch LIVEも読み込み遅いわ 東邦と大垣が忖度して談合試合
めでたく両校選抜出場
こうなるに決まってる
コールドになんかならねえよ>>670 >>679
今年の東北大会出ても茨城代表が勝てるの山形城北と田村だけだよ 東海は東邦と大垣日大は有力。残りは菊川と加藤学園の直線対決で勝った方 >>680
すまん、間違えてたわ・・・
俺はjane普通に使える 加藤学園は3位校だから決勝へ行かないといくら接戦でも弾かれるだろ 山梨学院 3-0 成田 終了
ウェルネス 6-2 佐賀北 9回表
報徳学園 11-0 箕面学園 7回表 クラーク
仙台育英 東北 能代松陽
横浜
敦賀気比
東邦 大垣日大
ここまで確定 報徳も確定だと思うわ
1位で神戸国際負けてるし
社は天理と次も勝たないと無理だし マジでかつての秋田のように桐蔭、履正社以外の大阪で強化対策をするべきだわ。 近畿一回戦
龍谷大平安17-0県立海南_ 5回コールド
市立高田商 1-0府立乙訓_
彦根総合_ 4-2近大新宮_
大阪桐蔭_ 6-3神戸国際大
履正社__10-2県立瀬田工 7回コールド
報徳学園_11-0箕面学園_ 7回コールド
智辯和歌山 vs 京都国際_ 10/29
天理___ vs 県立社__ 10/29 そんなもん
大阪も桐蔭と履正社以外、甲子園で2回勝った所ここ10年で全くないよ
今年の選抜と何年か前の大阪偕星くらいじゃないの 専大松戸 7-0 明和県央 7回コールド
山村学園 6-4 土浦日大
作新学院 10-0 駿台甲府 5回コールド
山梨学院 3-0 成田
日大三 6-1 修徳
国士舘 8-6 岩倉
東海大菅生 5-1 佼成学園
桜美林 12-3 海城 7回コールド
常葉菊川 5-4 津商
大垣日大 4-2 三重
東邦高校 11-1 海星 5回コールド
加藤学園 9-2 中京 7回コールド
大阪桐蔭 6-3 神戸国際大附
履正社高 10-2 瀬田工 7回コールド
報徳学園 11-0 箕面学園 7回コールド
東福岡高 7-0 宮崎商 7回コールド
長崎日大 4-3 文徳
大分商業 10-0 神村学園 6回コールド
ウェルネス 6-2 佐賀北 ★北海道 一般枠・1
優勝・クラーク記念国際
準優勝・北海(1-3延長10回)
★東北 一般枠・3
優勝・仙台育英(宮城2位)
準優勝・東北(宮城1位 3-6仙台育英)
ベスト4・能代松陽(秋田1位 1-2仙台育英)
ベスト4・聖光学院(福島1位 2-6東北)
★東京 一般枠・1.5
【① 二松学舎大附×世田谷学園 帝京×日体荏原】
【② 東海大菅生×国士舘 桜美林×日大三】
★関東 一般枠・5.5
【① 横浜×健大高崎】
【② 山村学園×山梨学院】
【③ 専大松戸×作新学院】
【④ 慶應義塾×昌平】
★北信越 一般枠・2
決勝・敦賀気比×北陸
ベスト4・松商学園(長野1位)0-3敦賀気比
ベスト4・福井商(福井3位)1-4北陸
★東海 一般枠・3
【大垣日大×東邦 常葉菊川×加藤学園】
★近畿6 一般枠・6
【① 龍谷大平安×高田商】
【② 彦根総合×大阪桐蔭】
【③ 履正社×報徳学園】
【④ 智弁和歌山×京都国際 天理×社】
★中国 一般枠・2.5
【① 広陵×米子東 三刀屋×宇部鴻城】
【② 鳥取城北×益田 神辺旭×おかやま山陽】
【③ 浜田×光 広島商×創志学園】
【④ 岡山学芸館×米子松蔭 広島新庄×高川学園】
★四国 一般枠・3.5 開催地・香川 25日・抽選 29日・開幕
香川 1位・英明 2位・高松商 3位・尽誠学園
徳島 1位・鳴門 2位・鳴門渦潮 3位・徳島商
愛媛 1位・今治西 2位・済美 3位・宇和島東
高知 1位・明徳義塾 2位・高知 3位・高知中央
★九州 一般枠・4
【① 東福岡×大分商】
【② 長崎日大×ウェルネス】
【③ 鹿屋中央×西日本短大附 海星×東海大星翔】
【④ 鳥栖×沖縄尚学 明豊×高鍋】
★神宮 優勝校所在地区・一般枠プラス1
【① 九州×仙台育英 クラーク記念国際×(近畿×東海)】
【② (関東×四国)×北信越 中国×東京】 相模がラグビーに力入れ出すと東福岡がまた野球やり出すとかなんなんだよ。また村田や田中賢介みたいなの集め出したのか? 10月24日(月)
■北信越大会(決勝) スポーツナビ・ライブ配信
★HARD OFF ECOスタジアム新潟
(10:00) 敦賀気比(福井1位)×北陸(福井3位)
■九州大会(1回戦)
★タピックスタジアム名護
第1試合(10:00) 鳥栖(佐賀2位)×沖縄尚学(沖縄1位)
第2試合(13:00) 明豊(大分1位)×高鍋(宮崎2位)
★コザしんきんスタジアム
第1試合(10:00) 鹿屋中央(鹿児島2位)×西日本短大附(福岡1位)
第2試合(13:00) 海星(長崎2位)×東海大星翔(熊本1位) >>701
もう2強だけだよ。それ以外は秋田、佐賀1回戦負けレベルにもコールド惨敗するカスしかおらん。 >>702
普通に3番目、4番目とかもある程度は固定されてそこそこなりそうなのにな >>699
東福岡未だ男子校なんだがリア充中学生避けそうだけどな
横浜も共学化して漸くリクルート良くなったし >>616
その時だけやな。
最近は甲子園に懸る秋夏の県大会はきっちり優勝するけど東海大会や選手権本大会は全然あかん。 東福岡ってサッカー、バスケ、バレー、ラグビーと主要スポーツトップレベルなのに野球だけ弱いの何なんだろうな 秋季北信越大会(決勝)・10/24の試合予定
◎HARD OFF ECOスタジアム新潟
(1)10:00 敦賀気比(福井1位)―北陸(福井3位)
秋季九州大会(一回戦)・10/24の試合予定
◎コザしんきんスタジアム
(1)10:00 鹿屋中央(鹿児島2位)―西日本短大付(福岡1位)
(2)13:00 海星(長崎2位)―東海大熊本星翔(熊本1位)
◎タピックスタジアム名護
(1)10:00 鳥栖(佐賀2位)―沖縄尚学(沖縄1位)
(2)13:00 明豊(大分1位)―高鍋(宮崎2位) >>708
バスケなんて全然聞かんぞ。陸上競技の間違いでは? >>657>>659
5回コールドなら流石に地域性の利があってもアウトと思うが、7回コールド程度なら常葉加藤の敗退が脱落だろうな。 東海地区、順当に東邦勝ちそうだけど
3位校が大垣vs静岡勢になったら嫌だなぁ
また揉めるぞ… ホントだ、バスケは福岡第一か
福岡そのものが野球だけ弱いんか >>699
東福岡が甲子園だとあの水落氏以来か。春は下野や吉村以来で20年以上遠ざかってるな。 >>663
報徳は兵庫予選の方が苦しかったな。
大阪はよく言われるように桐蔭履正社以外はカスしかいない。 >>715
野村小林上本崇の広陵にレイープされた時以来? >>713
準決勝で東邦が大垣に大差勝ちで静岡対決が接戦
そして静岡勢が優勝したら揉めるで >>717
そう。初戦桜井に追い詰められながら逆転勝ちして広陵に惨敗。 >>718
大差の程度によるかな。7,8回コールド程度なら地域性で大垣、5,6回コールドの大惨敗なら地域性を覆して静岡代表。 準優勝でも落選するんだから
大垣準優勝なら今回は落選だろう >>709
全部2位校に勝って欲しいけど真逆になりそう >>716
言いすぎだろ流石に
兵庫はそのそこのレベルで分散してるからな 10月25日(火)
■関東大会(準々決勝)
★県営大宮公園
第1試合(10:30) 専大松戸(千葉1位)×作新学院(栃木1位)
第2試合(13:00) 慶應義塾(神奈川2位)×昌平(埼玉1位)
★レジデンシャル大宮(市営大宮)
第1試合(10:30) 横浜(神奈川1位)×健大高崎(群馬1位)
第2試合(13:00) 山村学園(埼玉3位)×山梨学院(山梨1位)
10月28日(金)
■中国大会(1回戦)
★しまなみ(県立びんご運動公園)
第1試合(11:00) 広陵(広島1位)×米子東(鳥取3位)
第2試合(13:30) 三刀屋(島根2位)×宇部鴻城(山口2位)
★三次きんさい(みよし運動公園)
第1試合(11:00) 浜田(島根1位)×光(山口3位)
第2試合(13:30) 広島商(広島2位)×創志学園(岡山2位)
■東京大会(準々決勝・スリーボンドスタジアム八王子)
10月29日(土)
第1試合(10:00) 桜美林×日大三
第2試合(12:30) 東海大菅生×国士舘
10月30日(日)
第1試合(10:00) 二松学舎大附×世田谷学園
第2試合(12:30) 帝京×日体荏原
10月29日(土)
■東海大会(準決勝)
★草薙総合運動場硬式
第1試合(10:00) 大垣日大(岐阜2位)×東邦(愛知1位)
第2試合(12:30) 常葉菊川(静岡1位)×加藤学園(静岡3位)
■近畿大会(紀三井寺公園)
10月29日(土)
第1試合(09:00)1回戦 智弁和歌山(和歌山1位)×京都国際(京都2位)
第2試合(11:30)1回戦 天理(奈良1位)×社(兵庫3位)
第3試合(14:00)準々決勝 龍谷大平安(京都3位)×高田商(奈良2位)
10月30日(日) 準々決勝
第1試合(09:00) 彦根総合(滋賀1位)×大阪桐蔭(大阪1位)
第2試合(11:30) 履正社(大阪2位)×報徳学園(兵庫1位)
第3試合(14:00) (智弁和歌山×京都国際)-(天理×社) >>726
温いわ。大阪とか桐蔭、履正社以外は秋田、佐賀1回戦負けレベル以下。これ常識。今年のセンバツは夏最弱の星稜や全国最弱大阪地元民部隊の金光大阪がベスト8に来たり色々おかしかった。 >>636
通信制の硬式野球専攻とかまで有るからな
それ部活なんか?と。 >>729
横浜だけは東京で準優勝日大三にならん限り準々決勝5回コールド惨敗してももう確定。 >>708
福岡は分散するからな
今年のドラフトでも指名選手の出身都道府県で最多が福岡
大学経由ではあるが、香住丘なんて無名高校からもプロ誕生した >>732
毎年最弱スレ筆頭はこの2県だろ。後は山陰と近年の成績なら北北海道、富山、愛媛辺り。まあその辺の1回戦負けレベルにも当然惨敗するレベルだけどな。桐蔭、履正社以外の大阪は。 >>729
勝った4校は確定。準々決勝で敗退した高校の中から5番手評価校は確定、6番手評価校は東京2位校との比較に回る。7番手評価校も関東の一般枠が6になり、さらに関東が神宮枠を持ってきた場合に限りわずかながら可能性あり 1位・11人 福岡
2位・10人 大阪
3位・ 8人 東京
4位・7人 神奈川、愛知、沖縄
7位・5人 北海道、埼玉、京都
10位・4人 群馬、滋賀、兵庫、熊本
3人 秋田、千葉、静岡、奈良、三重
2人 青森、福島、新潟、長野、岐阜、広島、徳島、愛媛、長崎
1人 岩手、宮城、茨城、山梨、石川、鳥取、島根、香川、大分、鹿児島、アメリカ、カナダ
0人 山形、栃木、富山、福井、和歌山、岡山、山口、高知、佐賀、宮崎 育成枠まで入れたらソフバンの地元が有利すぎるだろ
4軍要員集めてるわけだし 富島の日高指名された宮崎ゼロ?と思ったけど長崎生まれなんだな >>697
三重海星甲子園拒否力相変わらず健在だなあ
20年以上遠ざかってると思ってたわ 大垣日大甲子園おめでとう!!!
静岡対決の負けた方が選外だろうからな >>728
相変わらずバカだからアップデートできてないなw 大垣日大はたとえ準決勝5回コールド惨敗でカトちゃん対菊川が延長戦になっても間違いなく選出されるだろうな。 >>746
そういうのやめろよ
そもそもコールド負けしないと思うわ >>746
間違いない
ベスト4から静岡2は神宮枠が来ない限り有り得ない。
地域性の面でもかなり有力。 >>749
ネットの引きこもりと違って世間は応援してるよ 3位校が選抜出場って珍しくないけど、
だからこそ関東と九州は2位までしか出れないの不公平と思う。
九州も3位まで九州大会行けたら村上宗隆は3年春は甲子園出れたのに 慶応はベスト4いけますか?清原息子が出たらかなり盛り上がる >>752
関東は近畿並に無風だから昌平ヘーイにも勝つでしょ。 2022年秋季東海大会 本日の結果
準々決勝
【清水庵原球場】
10:00 大垣日大(岐阜2位) 4-2 三重(三重1位)
12:30 海星(三重3位) 1-11 東邦(愛知1位)
【草薙球場】
10:00 津商業(三重2位) 4-5 常葉大菊川(静岡1位)
12:30 中京(岐阜1位) 2-9 加藤学園(静岡3位)※7回コ 2022年秋季東海大会
10月29日(土曜) 準決勝
【県営草薙球場】
10:00 大垣日大(岐阜2位) vs 東邦(愛知1位)
12:30 常葉大菊川(静岡1位) vs 加藤学園(静岡3位) 静岡二校とか勘弁だわ
そもそもが静岡なんて東海とも言えんしな
熱海が東海に見えるか?
昨年の聖霊落選には笑わせてもらったわw >>757
東京の中で早実に並んで救済されてるから。島袋興南との馬鹿試合の末準優勝した時も都予選ベスト4負けからの選出だし。もう一個の東京優遇校の早実は世田谷に既に負けたしな。 しかし岐阜の中京が恐ろしく空気だったわな
負けは負けでもコールド負けは恥ずかしいだろw >>751
県の多い関東や九州で3校ずつ出してたら大会がやたら長くなるからそれは無理だろ 最強軍団2019岐阜中京
秋センバツ優勝の東邦と延長戦
夏ベスト4
不後 U15日本代表投手
藤田 U18一次候補捕手→阪神タイガース
元 ドラゴンズjr→オリックス
赤塚 大阪桐蔭と争奪戦をした逸材、大学日本代表、2023ドラフト上位確定
後藤 中学時代世代最速投手(大阪桐蔭の中田と同じ143km中学生)
小田 大学1年生ながら東都1部リーグで打率.310 でも去年のセンバツでは日大三高は準優勝なのに選んでもらえなかったけどな
代わりに乞食枠で出た東海大相模が優勝 東海はわかりやすいな
静岡対決で負けた方が落選やね
神宮枠ない場合 日大三は低反発バット導入前に
甲子園で花火大会やりたいところやな >>767
いや、もう大垣日大は準決勝5回コールド惨敗、加藤対菊川が3対2の延長戦って展開だろうと選出されるよ。もう横浜レベルの選考優遇学校だ。 >>768
それなら流石に静岡2校でしょ
めんどくさいから3枠のところは3決やって決めてほしいわ 秋の大会は単なる参考資料やからな
品位もふくめて選考されるだに 静岡は前回の件で静岡高野連から選考委員へ送込でいた理事が
選考委員やめますいうてたけど
辞めたなら静岡勢にとってマイナスちゃうか
感情的になって議論のテーブルから去った者は
恩恵も得る権利を自ら放棄したに等しい 東京はようやくベスト8やな
監督交代でようやく帝京が選手の実力に見合った戦績になるつつあるやん 東海代表は初戦近畿代表と対戦やったかな
狸の皮算用も甚だしい気がするのは気のせいやろか >>751
九州8県関東7県あるから3チーム出すと大会期間が延びすぎるんだよな
半分にしてしまって中四国みたいに共有枠を作ればどうにかなるけど
それはそれで大会の面白みが減るのが難点 >>759
岐阜中京は投手の指導見直さないと
もう長いことフォームのまとまった投手見てないぞ >>767
地域性も重視するという方針が本部から明確に出された以上
この東海4強から静岡2つ選ぶのは難しい
決勝静岡対決ですらどうなるか怪しいのに >>776
岐阜中京のコーチは五輪メダリストで
岩瀬にスライダーを伝授して
豊川高校監督で甲子園ベスト4に導いた森コーチなんだが
他校より圧倒的に恵まれてるだろ >>751
関東と九州が他地区と比べて21世紀枠選出校が少ないのはそれが一番の理由
県大会で決勝まで行けないと地区大会に行けないんじゃ、21世紀枠候補も減るよな
同じ県大会3位でも実力、実績で比較するには地区大会出場の有無が一番大きい 選考有識者のみなさん健大高崎は5枠目6枠目で拾われる可能性ありますか?
横浜と0-1や1-3とかだとどうですか? >>715
その下野が3年ほど監督をしたが、コールド負けや公立にも普通に負ける雑魚チームになった
その後、元ロッテの伊藤が去年から立て直して、コールド負けはなくなって来て今回選抜まであと1勝のとこまで来た >>782
専松と作新次第。まあ健大は勝てるでしょ。横浜は関東準々決勝でよくやらかすし。 >>777
地域性なんて後付け
こないだの仙台柴田は公立だから分かる
星稜日本航空なんか私立同士のレイプだったろ
それで静岡だけ地域性言って片方落とすのはナンセンス 地区大会開催状況 10/23現在
○北海道大会【1枠】終了
①優勝:クラーク記念国際 ②準優勝:北海
○東北大会【3枠】終了
①優勝:仙台育英(宮2) ②準優勝:東北(宮1)
③能代松陽(秋1) 聖光学院(福1)
○関東大会【5.5枠】(準々決勝)
専大松戸(千1) vs 作新学院(栃1)
横浜(神1) vs 健大高崎(群1)
慶應義塾(神2) vs 昌平(埼1)
山村学園(埼3) vs 山梨学院(山1)
○東京大会【1.5枠】(準々決勝)
桜美林 vs 日大三
東海大菅生 vs 国士舘
二松学舎 vs 世田谷学園
帝京 vs 日体大荏原
○東海大会【3枠】(準決勝)
大垣日大(岐2) vs 東邦(愛1)
常葉大菊川(静1) vs 加藤学園(静3)
○北信越大会【2枠】(決勝)
敦賀気比(福1) vs 北陸(福3)
③松商学園(長1) 福井商業(福2)
○近畿大会【6枠】(残り)
滋賀(2):①彦根総合
京都(3):②京都国際 ③龍谷大平安
奈良(2):①天理 ②高田商業
和歌(3):①智辯和歌山
大阪(3):①大阪桐蔭 ②履正社
兵庫(3):①報徳学園 ③社
○九州大会【4枠】(残り)
福岡(2):①西短大附 ②東福岡
佐賀(2):②鳥栖
長崎(2):①長崎日大 ②海星
熊本(2):①東海大星翔
大分(2):①明豊 ②大分商業
宮崎(2):②高鍋
鹿児(2):②鹿屋中央
沖縄(2):①沖縄尚学 ②ウェルネス
【開催前】
○中国大会【2.5枠】(確定)
岡山(3):①おかやま山陽 ②創志学園 ③岡山学芸館
広島(4):①広陵 ②広島商業 ③広島新庄 ④神辺旭
鳥取(3):①鳥取城北 ②米子松蔭 ③米子東
島根(3):①浜田 ②三刀屋 ③益田
山口(3):①高川学園 ②宇部鴻城 ③光
○四国大会【3.5枠】(確定)
香川(3):①英明 ②高松商業 ③尽誠学園
徳島(3):①鳴門 ②鳴門渦潮 ③徳島商業
愛媛(3):①今治西 ②済美 ③宇和島東
高知(3):①明徳義塾 ②高知 ③高知中央 地区ごとに選考が違ってもええやん
自分とこの地区からセンバツで勝てるチームを選んで送り込む
それでええと思うで >>778
実績どうこう言っても崩れたフォームで変化球垂れ流す投手ばかりなのは変わらんわけでね
>>786
クリス落選理由に地域性は入ってないよ?
それを受けて明確化した選考基準で地域性が強調されたという話
だから今年から地域性は以前より重視されるはずで
北信越も福井2校にならない可能性高いんじゃないかな
どうせ優勝は気比だろうしね 大垣日大0ー東邦10(5C大垣日大エラー3、東邦エラー1)
加藤3✕ー常葉菊川2(13タイブレ、双方エラー0)
こんな試合展開だろうと大垣日大は100%選出。横浜がコールド惨敗でも選出されたように無理やり理由作りしそう。 去年の東海選考は
地域性を加味したと説明しとけばまだましだったのにのぉ なんにしても大垣日大は
県岐阜商、愛工大名電、三重とそうそうたる強打線を封じてきた山田がおるからな
戦力的には問題なしやろな >>789
北信越の場合福井2校でほぼ決まりでしょ >>791
てか倒した相手で評価するなら聖隷も大垣日大が完封負けした岐阜中京にも勝ってるのにな。
聖隷だけでなく聖隷と戦った津田学園、岐阜中京、至学館にも失礼だと思ったわ。遠回しに聖隷ごときに負けたお前ら雑魚!って宣告されたようなもんだし。 中京は東海大会へ出たとたん弱体化する体質なんやから
仕方ないやんけ
自由な議論を活発にやったらええんや
逐一上げ足とってたら閑散とした議論しかできへんで 大垣日大は東北の仙台育英関東の横浜近畿の大阪桐蔭のような存在だから >>790
ない
大垣は去年の件あるし来春落として相殺 不自然な選出や落選の埋め合わせはしちゃならない
高校単位では釣り合いが取れても過去の十字架を背負わされる逆にタナボタを貰える高校生には関係のないことだし 自論はいらない
マスコミや俺らだって予想できなかった選出だしカト学菊川が接戦だった場合どっちも出してやればいいだろ
東邦が大垣倒せば大垣落選
東邦に静岡二校で釣り合う 持論はいらないんだったら
あの件以来、地域枠を優先するって公式が見解出てるんだから
静岡勢準決勝対決の負けた方が落選で何の問題もないだろ >>801
そうなんや
ネット見たら小雨1ミリやったから昨日の沖縄パターンかと思ったわ しかし各地の試合みてると攻守のバランスはいい塩梅やと思うんよな
これで低反発バットの導入したら貧打戦続出になるで
飛ばないボールだと単純に打つ方は楽しくない
楽しくないと野球やる人間も減るで >>808
ありがとう
「複数の学校の評価が並んだ場合
できるだけ多くの都道府県から出場できるよう地域性も考慮する」
評価が並んだ場合、やな >>793
大阪気比がボロ勝ちした場合、0-3の負商の可能性あるよ。地域性もあるし 大垣日大が優勝して
大垣日大、東邦、三重の選出が1番丸く収まる
反対側のブロックがレベル低すぎた 選考ガイドライン
選抜は招待大会であり、予選を持たないことが特色と明記
秋季大会の試合結果は重要ながら、あくまで参考資料と位置づけ、
選考委員は選出理由を客観的に説明できるよう努める
評価のポイントとして、
「試合結果、内容をもとに評価する。その割合は同程度とし、総合的に判断する」
「複数校の評価が並んだ場合、できるだけ多くの都道府県から出場できるよう地域性も考慮する」
ことなどを挙げた。 むしろ去年の件で地域性ってのはより強固になったと思うから
東邦がコールドで大垣ボコったぐらいじゃ材料として弱すぎるわ
さらに決勝で東邦がボコられてやっと5分レベル >>813
反対側ブロックが低レベルということを
客観的に説明できないとアカンらしいで 大垣とか横浜とかマジで出てくんなよ
こいつらが関わるとセンバツ選考マジでめんどいことになるから >>810
だーかーらー…
地域性言うなら宮城や石川の二校選出どう説明すんのって
バカなの??? 野球もサッカーもラグビーもバスケも全国大会は常連校しか出てこなくなったからな
無名校がノーシードから地方大会優勝して全国大会初出場なんてもう二度と見れない 今年
ドラフト指名者1人の大阪桐蔭野球
プロ内定者0人の青森山田サッカー 福岡第一バスケ 東福岡ラグビー
あまりにもプロの世界で通用しなさすぎてプロスカウトから完全に見限られたなこいつらw
そのくせ高校レベルでは全国から無駄に選手集めまくって勝ちまくるからタチが悪い これ今なら仙台育英-柴田みたいなことになったら
柴田落ちるの? 前田が近江に行ってれば山田もあれだけ酷使されずに済み近江が今年の夏優勝してた
青森山田がロングスローのような卑怯な戦法をやり始めなければ小川航基の桐光学園が選手権優勝してた
大阪桐蔭や青森山田は全国の野球少年 サッカー少年を不幸にさせるだけの存在 >>818
なにゆうてんの自分
ツッコミどころ多すぎるで 大阪桐蔭神宮連覇選抜連覇+WBC早期敗退で野球人気完全終了
ワールドカップ3戦全敗+青森山田選手権連覇でサッカー人気完全終了
確実にこうなるよ
他スポーツは既に終わってる 前田を打てる学校はない
ユース以外で山田に勝てるチームはない
はいオワタ >>824
よく知らんけど
サッカー人気って終わってんの?
競技人口どうなってんの? >>826
前田が全試合全イニング投げられるのならな
それに夏の下関国際戦みたいなチームが新チームにもいるかも知れんやん >>821
間違いなく落ちる、公立とかいう忖度なしに
柴田
000000010=1
01481400X=18
仙台育英
(柴)南條(3.1)、谷木(0.1)、日下(4.1)-舟山
(仙)古川(3)、松田(1)、小林(3)、中村(2)-木村、小野
▽本塁打 秋山=満塁、八巻、吉野=満塁(仙)
▽三塁打 八巻2、島貫(仙)
▽二塁打 秋山、松田(仙)
*安打 柴4 仙15 *四死 柴5 仙7
*三振 柴12 仙2 *失策 柴1 仙1
*犠打 柴0 仙2 *盗塁 柴0 仙3
*併殺 柴0 仙0 *残塁 柴9 仙5
※準決勝(10/18)
仙台育英
000100000=1
000000000=0
花巻東
ちなみに宮城予選も仙台12-2柴田
秋だけで2回大敗
地域性言うならなおも0-1の花巻選ばなきゃおかしい 花巻東は準決勝に弱過ぎる。昨秋も八戸工大一に負けそうになってたし。 まずは東北大会優勝の仙台育英が当選
エース伊藤に松田、古川ら140キロ超を投げる投手がそろい、
攻撃も4試合37得点11盗塁と走攻守レベルが高く大会でも優勝候補にあがる。
2校目は準優勝の柴田と準決勝で仙台育英に惜敗した花巻東の比較
柴田はエースの谷木が球数制限の影響で決勝では19球しか投げられず大敗したが
公立校でありながら3県の1位校を撃破したことなどが評価され全会一致
で2校目で当選した
評価がまず並んでないわな >>812
嵐山ボーイズなのに大阪気比って何やねん すげえ23時過ぎまでやってるよ
これだからあまりプロは好きになれん 花巻東は打線が大会通じて振るわなかったのが推しきれんとこやったな
柴田は谷木が県大会後にマスターしたチェンジアップが東北大会で炸裂したやん
学法石川、八学光星、東日大昌平、日大山形 学法石川、八学光星、東日大昌平、日大山形を倒して決勝進出の柴田
鶴岡東、角館、八戸西を倒して準決勝敗退の花巻東
東北大会全体での戦いぶりからして柴田で妥当な選考やろ >>833
3対3延長12回引き分けだったようだな。 大阪は長年人材流出した結果、2強以外のチームは近畿最弱レベルまで落ちてる。
あのPLの清原をして、ベスト8以上の試合は甲子園の序盤より苦しかったと言わしめた、全国一の激戦区大阪の姿はもう無い。 近畿大会の垂れ流し動画みてるとあれやな
神戸国際大附は幾分勿体ないな
うんで履正社はコールド勝ちはしとるけど
府大会より打撃は西を除いて良くないな
そして二枚看板の1人今仲、力感もキレもまったく消えてるやん
もう増田に託すしかないやんけ >>840
しかし、2番手の中村は147キロ投げていたよ、まだ1年だぞ! >>826
今年の青森山田は、桐生第一、前橋育英、帝京に公式戦で負けましたよ >>833
むしろ最近はプロ野球の方が面白いけどな
この前のパリーグの大逆転優勝とか劇的な展開が最近多い気がする 加藤学園は前回選抜出たのが中止だから選ばれてほしいな
まあ神宮枠でラッキーな選出ではあったけど 清原息子、本人に罪は無いとはいえテレビで映しても大丈夫かな
甲子園期間中にまた何かやらかしたら可哀想で目も当てられない >>815
東海大会が2枠で決勝が東邦ー愛工大名電か中京大中京みたいになって
1点差の試合になっても負けた方は必ず落選させられると思う? そもそも地域性を言いたいなら関東や近畿や九州など枠が多い地区も
同一府県から2校選出は禁止にするべきだろ 今回の北信越大会はベスト4に福井3校長野1校だったけど
福井と長野から1校ずつ選んで3校目は準々決勝で決勝進出の
敦賀気比を試合終盤までリードしていた新潟の中越にする?
各地区の選考基準のばらつきをなくし同様の基準で選考するという
ことも決定してたんじゃなかったっけ? 昔見た桜美林の桑田がまさかあんな成長を遂げるとはな 空手部のやらかしで練習試合自粛してた仙台育英やけど
解禁したんやな
神宮大会制覇に向けて視界良好か 大阪桐蔭は近畿大会優勝まであと3試合
全部前田でいくんか?
さらに近畿代表は神宮大会優勝まで4試合
全部前田でいくんか? >>853
次戦は選抜出場かかってるから確実に前田で以降はあくまで連勝にこだわるか他の投手に経験詰ませて層を厚くするかの方針次第 >>854
そんな事して前田が打たれたらどうするの? >>855
1番いいピッチャーを出して打たれたらどうするの?⟵何このバカみたいな質問 ■≪第95回記念選抜高等学校野球大会≫■
【北海道】1クラーク国際、2滝川(21枠)
【東_北】1仙台育英、2東北、3能代松陽
【関_東】1横浜、2昌平、3専大松戸、4山村学園、5作新学院
【東_京】1二松學舍大附、2東海大菅生
【東_海】1東邦、2常葉大菊川、3大垣日大
【北信越】1敦賀気比、2北陸、3氷見(21枠)
【近_畿】1大阪桐蔭、2履正社、3智辯和歌山、4龍谷大平安、5報徳学園、6天理、7高田商(神宮枠)
【中_国】1広陵、2広島新庄、3おかやま山陽、4三刀屋(21枠)
【四_国】1明徳義塾、2高知、3鳴門
【九_州】1西日本短大附、2東福岡、3明豊、4長崎日大 一般枠で初出場有り得そうなのもう埼玉の2校くらいしかないのかな
能代様も一応選抜は初出場か >>861
彦根総合は桐蔭戦の内容次第で十分にチャンスあると思う
名将が率いてるしユニはなかなか特徴的だし、かなり楽しみ 左腕野下が大阪桐蔭にビビらず攻めていければ
活路は必ずあるはずや 北陸の竹田
コースへキッチリと制御できてるな
素晴らしい 敦賀気比って選抜優勝したあと一回落ちかけたけどすぐに持ち直してきたよな
全盛期ほどの強さはないが1、2勝はするし 北陸はどうにかして1点欲しいねえ。松商は0点だから差別化できるし。まだ安全圏には入ってない 松商なんか政治力ありそうで怖いな
北陸は勝たなきゃ安心して年越せない 広陵 12-0 米子東〈5回〉
三刀屋 9-1 宇部鴻城〈7回〉
益田 2-1 鳥取城北
おかやま山陽 10-1 神辺旭(7回)
浜田 8-0 光〈7回〉
創志学園 6-5 広島商
米子松蔭 4-3 岡山学芸館
広島新庄 5-3 高川学園 >>871
他地区だが、出ると負け松商より北陸の方が新鮮味ありそうだな。 北陸が追いついてる!もうこれで気比北陸で確定だろう 北信越は福井2校で決まりよ
バランス悪いから21世紀枠で富山の氷見選ぶだろ 北陸は負けてもサヨナラしか無くなったしエース投げさせないでこれだけやれたんだからまあ大丈夫じゃないかな 北信越決勝延長突入だから両校間違いなく選ばれるでしょ >>876
北信越嫌いの選考委員が2年連続で北信越から選ぶわけない
残念ながらバランス悪いけど福井2枠のみかな センバツ云々はともかく、こうなってくると同じ福井の強豪同士、この試合をなんとしても勝ちたいだろうね 北陸は友廣、竹田の2人がいるしオールB評価にはなりそう >>886
どうだろうな
奥川のとき星稜をA評価にしときながらそこと引き分けた啓新に何食わぬ顔でCつけるとこもあるしな >>890
気比が優勝したら気比無双の北信越つまんねって言うんだろ 気比は最後北陸に譲ったような負け方だったな。これで決勝の2つと神宮優勝すれば松商で収まった 気比圧倒的有利後攻で表北陸1点に抑えたのに結局0点だったのね 北信越神宮枠とっても福井商が出てくる
福井3校は草 元からショボい大会だったが
松商のコロナクラスターで一気に茶番と化した ただタイブレークの気比の作戦は酷かった
満塁になってからスクイズしに行って失敗
押し出し望んで突っ立ってて見逃し三振
これでエラーの数が逆だったら選考で叩き落とされるレベル 3位校が地区大会優勝、ほぼ毎年出てないか?
これだと開催地以外の関東と九州が不憫に思う >>895
一般枠は同県3つは原則選出されない事になってるから無い 一般枠2校と末代枠1校の同じ県3校はあるけど、一般枠3校は規定によりないらしいから松商で確定か 常総水戸商藤代だかで一般枠で3つ出た年なかったっけ
かなり昔の話だが 北信越のハイライトは北陸ー航空石川
まさか航空石川が敗れるどころか完封されると思わんかった 関東大会で茨城3校がベスト4入りして全部出たことあったよな >>901
あったよ2001年選抜
前年秋関茨城県開催で1位常総2位藤代3位水戸商で常総優勝水戸商準優勝だったんだが4強止まり藤代本来なら地域性理由に落選流れだったんだが
21世紀枠創設相まって一般枠現状維持32校のままだったのと公立校かつ春夏通じて初出場掛かってたので幸運にも出場出来た
翌年以降一般枠減枠に伴い同一都道府県一般枠3校出場不可能となったが21世紀枠込み3校出場なら2018年滋賀県が達成してる(近江・彦根東・21枠膳所)
尚、40年前神奈川県開催1982年秋関でも同様の事象発生し1位桐蔭学園3位横浜商決勝進出し両校翌春選抜選ばれたが4強止まり2位横浜地域性理由に落とされた
秋関神奈川県開催で無ければ横浜商秋関出れなかったし翌春選抜準優勝する事も無かった >>902
補欠2位で航空あるかな。中越は7エラーが痛過ぎる。言うて航空も7回のエラーで接戦が崩壊したけど。 県3位校が同じ県の2位1位を連破して優勝とは珍しい 藤代落として、大竹が観たいと3位校の水戸商に負けた浦和学院選んでてもおかしいだろ。藤代おとしてまで選ぶところ実際無いからあの年 補欠どこだったか知らないが藤代を弾くと藤嶺藤沢か浦和実だから出して上げたかった気持ちあるが、あの時の藤代にはヤクルト野口が居たしな ◎ クラーク国際
◎ 仙台育英
◎ 東北
○ 能代松陽
△ 聖光学院
◎ 北陸
◎ 敦賀気比 3校ルール無きゃ17春は大阪3校出場だったのに。神宮枠の高田商は2位通過、上宮太子は1位通過で近畿は通過順位で選考に差が出やすいし。そして翌年の滋賀の21世紀枠利用の3校出場は驚いた。 >>911
正確には2校ルール
なくても同県3校出場は滅多にない。京都成章が落とされてそこに負けた川西明峰が逆転選考されたこともあったし >>904
兵庫も震災の年3校出てたような
神港、育英、報徳だったかな?PLと市岡も出てたし大阪と兵庫から5校はだいぶ偏ってるな >>909
元ヤクルト野口は既に卒業済みで新2年生に元楽天井坂投手居て選抜初戦四日市工戦先発し完封勝利挙げた
当時藤代率いてたのは現専大松戸率いる持丸修一監督だった
選考経過此方のサイトに載ってるが藤代より8強止まり桐光学園の方が先に選ばれてたが比較対象なった宇都宮工・浦和実両校共2位校だったのが幸いしたとも言える
http://koushien.s100.xrea.com/senkoukeika/01.htm 北陸 2-1 敦賀気比 延長13回
西日本短大附 6-5 鹿屋中央 9回サヨナラ
沖縄尚学 8-2 鳥栖
海星 4-3 東海大星翔
佐賀、熊本、鹿児島すべて敗退 九州大会 スポーツナビライブ配信
10月26日(水)
■九州大会(準々決勝) スポーツナビ・ライブ配信
★タピックスタジアム名護
第1試合(10:00) 東福岡(福岡2位)×大分商(大分2位)
第2試合(13:00) 西日本短大附(福岡1位)×海星(長崎2位)
★コザしんきんスタジアム
第1試合(10:00) 長崎日大(長崎1位)×ウェルネス(沖縄2位)
第2試合(13:00) 沖縄尚学(沖縄1位)×明豊(大分1位)
★コザしんきんスタジアム
10月28日(金)
(準決勝)
第1試合(10:00) (東福岡×大分商)-(長崎日大×ウェルネス)
第2試合(13:00) (西日本短大附×海星)-(沖縄尚学×明豊)
10月29日(土)
(決勝)
(12:00) ★北海道 一般枠・1
優勝・クラーク国際
準優勝・北海(1-3延長10回)
★東北 一般枠・3
優勝・仙台育英(宮城2位)
準優勝・東北(宮城1位 3-6仙台育英)
ベスト4・能代松陽(秋田1位 1-2仙台育英)
ベスト4・聖光学院(福島1位 2-6東北)
★東京 一般枠・1.5
【① 二松学舎大附×世田谷学園 帝京×日体荏原】
【② 東海大菅生×国士舘 桜美林×日大三】
★関東 一般枠・5.5
【① 横浜×健大高崎】
【② 山村学園×山梨学院】
【③ 専大松戸×作新学院】
【④ 慶應義塾×昌平】
★北信越 一般枠・2
優勝・北陸(福井3位)
準優勝・敦賀気比(福井1位)1-2北陸(延長13回)
ベスト4・松商学園(長野1位)0-3敦賀気比
ベスト4・福井商(福井3位)1-4北陸
★東海 一般枠・3
【大垣日大×東邦 常葉菊川×加藤学園】
★近畿 一般枠・6
【① 龍谷大平安×高田商】
【② 彦根総合×大阪桐蔭】
【③ 履正社×報徳学園】
【④ 智弁和歌山×京都国際 天理×社】
★中国 一般枠・2.5
【① 広陵×米子東 三刀屋×宇部鴻城】
【② 鳥取城北×益田 神辺旭×おかやま山陽】
【③ 浜田×光 広島商×創志学園】
【④ 岡山学芸館×米子松蔭 広島新庄×高川学園】
★四国 一般枠・3.5 開催地・香川 25日・抽選 29日・開幕
香川 1位・英明 2位・高松商 3位・尽誠学園
徳島 1位・鳴門 2位・鳴門渦潮 3位・徳島商
愛媛 1位・今治西 2位・済美 3位・宇和島東
高知 1位・明徳義塾 2位・高知 3位・高知中央
★九州 一般枠・4
【① 東福岡×大分商】
【② 長崎日大×ウェルネス】
【③ 西日本短大附×海星】
【④ 沖縄尚学×明豊】
★神宮 優勝校所在地区・一般枠プラス1
【① 九州×仙台育英 クラーク国際×(近畿×東海)】
【② (関東×四国)×北陸 中国×東京】 北陸初?優勝キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━!!!! 明日の試合予定
10月25日(火)
■関東大会(準々決勝) スポーツナビ・ライブ配信 センバツ出場校決定試合
★県営大宮公園
第1試合(10:30) 専大松戸(千葉1位)×作新学院(栃木1位)
第2試合(13:00) 慶應義塾(神奈川2位)×昌平(埼玉1位)
★レジデンシャル大宮(市営大宮)
第1試合(10:30) 横浜(神奈川1位)×健大高崎(群馬1位)
第2試合(13:00) 山村学園(埼玉3位)×山梨学院(山梨1位)
四国大会・組み合わせ抽選 >>895
神宮枠は一般枠と同じ
福井商3校ルールで選外 松商学園は高橋純平に勝った時以来8年ぶりの選抜か。 >>924
オッケー
まあ北陸が神宮枠持ってくる確率は
限りなく低い >>898
それって結構センバツの結果(優勝)に影響してんだよな
2014年秋の東海大相模は秋季関東大会の出場枠が3枠なら翌年(2015)の選抜で優勝した可能性がある
逆に、
2017年選抜で優勝した大阪桐蔭は秋季近畿の出場枠が2枠なら近畿大会に出られないわけで選抜出場もなかった >>843
直近の試合では山田がそいつらに勝ってるよ
市船や流経や大津も深刻な山田アレルギーなので山田には勝てない
静学も守備酷い
山田の選手権連覇で決まりだよ 高校野球ニュースというサイトは、各地区大会の日程や結果がよくまとまってる良サイトだけど、汚らしいグーグル広告の画像(ほとんどグロ)がしつこく出てくるので、苦手な人は見ない方が良いかも。 近畿こそいつも同じメンツだよな
桐蔭に智弁に奈良は智弁か天理がかわるがわる…
1番近畿が無風過ぎてつまらん >>926
高橋純平に負けたとき以来ね。
そういえば高橋純平っていまどうしているの?プロではほとんど名を聞かないが。 関東は安定の1位校がほぼ残ってるね。
というか茨城以外は全て初戦突破か。 >>934
今年も履正社、滝川二、彦根総合、高田商、近大新宮、乙訓なんて面子期待できたのにな >>817
大垣日大、横浜、早実
このへんが当落選上だと揉める印象があるね
今回も大垣日大と横浜が当落選上っぽいし 大垣日大が東邦に3エラーぐらいして5回コールド惨敗、菊川加藤の試合が双方ノーエラーで延長戦で加藤サヨナラ勝ち、決勝は最低でもコールド点差にならない凡試合で何とか終わらせるぐらいしか静岡2校の道は無いな。 >>927
【両校初戦突破】
福岡→6年ぶり
長崎→2年連続
大分→3年ぶり
沖縄→8年ぶり
【両校初戦敗退】
佐賀→3年ぶり
熊本→3年連続
宮崎→2年連続
鹿児島→17年ぶり >>934
秋の近畿大会は組み合わせ操作してるから >>837
樟南は貧打だから、鹿実がもっとしっかりして欲しいわ、 秋季関東大会(準々決勝)・10/25の試合予定
◎県営大宮公園野球場
(1)10:30 専大松戸(千葉1位)―作新学院(栃木1位)
(2)13:00 昌平(埼玉1位)―慶応義塾(神奈川2位)
◎レジデンシャルスタジアム大宮
(1)10:30 横浜(神奈川1位)―高崎健康福祉大高崎(群馬1位)
(2)13:00 山村学園(埼玉3位)―山梨学院(山梨1位) 大垣日大は日大ブランドで当確だろ
ベスト4なら充分や >>939
大垣日大って希望枠があるけどあれは数字で自動的に選ぶやつだったし、あとの2回は優勝して堂々の選出。揉めたのは去年だけやろ。 >>939
あと早稲田実は東京が減枠されてから準優勝だった2回とも選出されてるけど、共に惜敗だったしおかしくはない。
最近複数回露骨に優遇されてるのは横浜と市和歌山。 >>814
これって、東京や北海道で優勝校が落選して準優勝校が選ばれることも普通にあるってことかな
優勝したA校は前評判ダークホースで勝ち上がりも接戦続き
準優勝のB校はエースと主砲がプロ注の優勝候補筆頭で勝ち上がりも快勝続き
決勝は延長の末の1点差で、試合経過そのものはB校押し続けるもA校が粘りに粘って最後勝ち切ったとかだとして 試合結果と内容を同程度に評価するってことは
決勝に勝って優勝した結果も半分しか評価しないってことだから >>929
それだけじゃない
2016年秋の九州大会の出場枠が3なら村上の九州学院は選抜に出れた
しかも選抜でもベスト8くらい勝ち上がれたかもしれない >>952
でも少なくとも熊本工、東海大福岡より強かったぞ 北陸ごときが神宮大会優勝出来るわけないから福井商と松商は諦めろ 大垣日大はむしろ神宮優勝して枠持ってきた立場やん
岐阜中京が神宮優勝した年は愛知が選ばれて
大垣日大が優勝した年は三重が選ばれて
歴代東海の神宮枠での選出
三重2回
静岡2回
愛知1回
岐阜0回
神宮枠設立以降の神宮大会優勝回数
岐阜2回
愛知2回
静岡1回
三重0回
愛知岐阜以外は枠乞食してる地区 >>956
福井商が出るには北陸・敦賀・松商のうち2つが辞退しないと無理 村上宗隆って鍛冶舎秀岳館と丸かぶり世代で
甲子園熊本代表は秀岳館しか考えられなくて
村上宗隆の九州学院って完全に影に隠れてたよな 地区大会開催状況 10/24現在
○北海道大会【1枠】終了
優勝:クラーク記念国際 準優勝:北海
○東北大会【3枠】終了
優勝:仙台育英(宮2) 準優勝:東北(宮1)
4強:能代松陽(秋1) 聖光学院(福1)
○関東大会【5.5枠】(準々決勝)
専大松戸(千1) vs 作新学院(栃1)
横浜(神1) vs 健大高崎(群1)
慶應義塾(神2) vs 昌平(埼1)
山村学園(埼3) vs 山梨学院(山1)
○東京大会【1.5枠】(準々決勝)
桜美林 vs 日大三
東海大菅生 vs 国士舘
二松学舎 vs 世田谷学園
帝京 vs 日体大荏原
○東海大会【3枠】(準決勝)
大垣日大(岐2) vs 東邦(愛1)
常葉大菊川(静1) vs 加藤学園(静3)
○北信越大会【2枠】終了
優勝:北陸(福3) 準優勝:敦賀気比(福1)
4強:松商学園(長1) 福井商業(福2)
○近畿大会【6枠】(残り)
滋賀(2):①彦根総合
京都(3):②京都国際 ③龍谷大平安
奈良(2):①天理 ②高田商業
和歌(3):①智辯和歌山
大阪(3):①大阪桐蔭 ②履正社
兵庫(3):①報徳学園 ③社
○九州大会【4枠】(準々決勝)
長崎日大(長1) vs ウェルネス(沖2)
東福岡(福2) vs 大分商業(大2)
沖縄尚学(沖1) vs 明豊(大1)
西短大附(福1) vs 海星(長2)
【開催前】
○中国大会【2.5枠】(確定)
岡山(3):①おかやま山陽 ②創志学園 ③岡山学芸館
広島(4):①広陵 ②広島商業 ③広島新庄 ④神辺旭
鳥取(3):①鳥取城北 ②米子松蔭 ③米子東
島根(3):①浜田 ②三刀屋 ③益田
山口(3):①高川学園 ②宇部鴻城 ③光
○四国大会【3.5枠】(確定)
香川(3):①英明 ②高松商業 ③尽誠学園
徳島(3):①鳴門 ②鳴門渦潮 ③徳島商業
愛媛(3):①今治西 ②済美 ③宇和島東
高知(3):①明徳義塾 ②高知 ③高知中央 村上が甲子園に出た年の九州学院って結果的にプロ野球選手を3人出してるわけだから
プロで活躍した選手がゼロの秀岳館とは完全に立ち位置が逆転してしまったな 近畿は相変わらず凄いメンバーだな
広島商が復活しだしたら、中京が低迷期に入っちゃったね >>963
秀岳館は田浦九鬼松尾がプロ行ったけどあまり活躍できてないね
田浦はまだわかんないけど 選抜絶望県
記念大会なのに既に13県が確定という偏りっぷり
青森
山形
岩手
茨城
新潟
長野
富山
石川
三重
佐賀
熊本
宮崎
鹿児島 熊本工や九州学院はプロ選手多数輩出してるけど弱いよね >>961
選抜に出た熊本工より強かったぞ
だが準決勝で秀岳館と当たってしまい敗退
九州も3位まで九州大会行ければいいのにと何度思ったことか 関東大会 準々決勝
★県営大宮公園
第1試合(10:30) 専大松戸(千葉1位)×作新学院(栃木1位)
第2試合(13:00) 慶應義塾(神奈川2位)×昌平(埼玉1位)
★レジデンシャル大宮(市営大宮)
第1試合(10:30) 横浜(神奈川1位)×健大高崎(群馬1位)
第2試合(13:00) 山村学園(埼玉3位)×山梨学院(山梨1位)
センバツ出場(仮)
横浜:4年ぶり17回目
慶應:5年ぶり6回目
健大:2年ぶり6回目
作新:6年ぶり11回目
山学:2年連続6回目
専松:2年ぶり2回目
山村:春夏通じて初
昌平:春夏通じて初 >>972
厳しいと思うけど山村か昌平のどちらかは勝ってほしいなぁ
あとの2試合はどっちでもいいかな 昌平も山村も仕事で以前関わった学校だから
どっちか初出場できたらなと俺も思ってる 作新は実質エース小川先発。専松はエース平野を先発させずに背番号3サウスポーの渡邉が先発。 専松は接戦で負けなら5枠目の可能性も残るが、難しいだろうな
平野が投げられないんじゃ 専大のキャッチャー肩やばくない?もちろん悪い意味で
まともに二塁に送球できてない 生光Holdingsの関東支部長こと山村が勝てるわけない
昌平も準生光だけど確か1回だけ甲子園出場していたような 慶應に出て欲しいが、山村にも昌平にも出て欲しい
難しいな
昌平は一勝しなければ無理だし、かといって慶應は2位通過だから5枠目選出となると他の1位通過校に遅れを取る とりあえず横浜は負けるな。横浜が1位通過で準々決勝で負けるとコールド惨敗だろうと確定になってしまう。 >>978
昌平は童貞だがどこと勘違いしてるんだ? 横浜1死満塁併殺無得点www横浜が乞食出場の準備を始めましたwww 夏の死のブロックだった聖光のとこで自力で戻ってこれそうなのは気比だけか
横浜はお得意の乞食待ちだが
興南、市船、三重、日大三、聖光とみんないなくなっちまっただ >>986
日大三はまだ残ってるしくじ運良いから出れそうだぞ。 横浜も追いついてなおも無死。横浜準々決勝負けは乞食選出確定でつまらんから勝ちきってくれ。 横浜パイアが凄いと話題になってる
審判もなんとかして横浜を勝たせたいんだろうな >>964
中京は2021選抜ベスト4だし低迷というほどでもないだろ 専大松戸の152キロ右腕平野って殆ど130キロ台でMAXでも141かな?
これは不調なのか球場のガンが辛いのかそれとも152キロは誤計測か? >>994
慶應が4強に行ったら横浜はここで負けるとヤバいでしょ >>995
川又も宇都宮ではもっと球速出てるからガン辛いんだろう 横浜はP1枚でこの点差だと厳しいかな
及川>>>杉山だし このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 8日 20時間 37分 2秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。