【囲碁】棋聖戦総合スレッドpart72(第46期〜)
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
01期 1977 藤沢秀行 4−1 橋本宇太郎 26期 2002 王 立誠 4−2 柳 時熏
02期 1978 藤沢秀行 4−3 加藤正夫 27期 2003 山下敬吾 4−1 王 立誠
03期 1979 藤沢秀行 4−1 石田芳夫 28期 2004 羽根直樹 4−3 山下敬吾 コミが6目半
04期 1980 藤沢秀行 4−1 林 海峯 29期 2005 羽根直樹 4−3 結城 聡
05期 1981 藤沢秀行 4−0 大竹英雄 30期 2006 山下敬吾 4−0 羽根直樹
06期 1982 藤沢秀行 4−3 林 海峯 31期 2007 山下敬吾 4−0 小林 覚
07期 1983 趙 治勲 4−3 藤沢秀行 32期 2008 山下敬吾 4−3 趙 治勲
08期 1984 趙 治勲 4−2 林 海峯 33期 2009 山下敬吾 4−2 依田紀基
09期 1985 趙 治勲 4−3 武宮正樹 34期 2010 張 栩 4−1 山下敬吾
10期 1986 小林光一 4−2 趙 治勲 35期 2011 張 栩 4−2 井山裕太
11期 1987 小林光一 4−1 武宮正樹 36期 2012 張 栩 4−3 高尾紳路
12期 1988 小林光一 4−1 加藤正夫 37期 2013 井山裕太 4−2 張 栩
13期 1989 小林光一 4−1 武宮正樹 38期 2014 井山裕太 4−2 山下敬吾
14期 1990 小林光一 4−1 大竹英雄 39期 2015 井山裕太 4−3 山下敬吾
15期 1991 小林光一 4−3 加藤正夫 40期 2016 井山裕太 4−0 山下敬吾 4段階リーグ&挑戦者決定パラマストーナメント方式に変更
16期 1992 小林光一 4−3 山城 宏 41期 2017 井山裕太 4−2 河野臨
17期 1993 小林光一 4−3 加藤正夫 42期 2018 井山裕太 4−0 一力遼
18期 1994 趙 治勲 4−2 小林光一 43期 2019 井山裕太 4−3 山下敬吾
19期 1995 小林 覚 4−2 趙 治勲 44期 2020 井山裕太 4−2 河野臨
20期 1996 趙 治勲 4−3 小林 覚 45期 2021 井山裕太 4−1 河野臨
21期 1997 趙 治勲 4−1 小林 覚
22期 1998 趙 治勲 4−2 依田紀基
23期 1999 趙 治勲 4−2 小林光一
24期 2000 王 立誠 4−2 趙 治勲
25期 2001 王 立誠 4−2 趙 善津 リーグ方式に変更 Sリーグ(6人)
↑(2人昇格、2人降格)↓
Aリーグ(8人)
↑(4人昇格、4人降格)↓
B1リーグ・B2リーグ(各8人)
↑(6人昇格、6人降格)↓
Cリーグ(32人)
↑(16人昇格、16人降格)↓
予選トーナメント(約400人) 挑戦者
│
┌───┴───┐
│ 変則三番勝負 │ ※Sリーグ優勝者に
│ │ 一勝アドバンテージ
Sリーグ ┌───┴───┐
優勝者 │ 一番勝負 │
Sリーグ │
準優勝者 │
┌───┴───┐
│ 一番勝負 │
Aリーグ │
優勝者 │
┌───┴───┐
│ 一番勝負 │
│ │
Bリーグ Cリーグ
決定戦勝者 優勝者
Bリーグ プレーオフ
B1リーグ1位 ― B2リーグ1位 テンプレ碁盤
____A_B_C_D_.E_.F_G_H_.I._J._K._L_M_N._O_P_Q_R_S
01┏┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┓
02┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
03┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
04┠┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┨
05┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
06┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
07┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
08┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
09┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
10┠┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┨
11┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
12┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
13┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
14┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
15┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
16┠┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┨
17┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
18┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
19┗┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┛
0手まで
アゲハマ
●★先番(名前)=0
○☆白番(名前)=0 第46期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
3 村川 大介 九段 2−0 ○高尾 ○河野 △一力 山下 △ 余
4 一力 遼 天元 2−0 ○河野 ○山下 村川 余 △高尾
6 余 正麒 八段 1−0 ○山下 △高尾 河野 △一力 村川
2 高尾 紳路 九段 0−1 ●村川 余 △山下 河野 一力
1 河野 臨 九段 0−2 ●一力 ●村川 △ 余 △高尾 山下
5 山下 敬吾 九段 0−2 ● 余 ●一力 高尾 △村川 △河野
第46期棋聖戦リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
5 芝野 虎丸 王座 3−0 ○ 許 ○依田 ○六浦 △羽根 △ 張 鈴木 大西
7 鈴木 伸二 七段 3−1 ○依田 ● 許 ○羽根 ○六浦 △大西 △芝野 張
1 許 家元 十段 2−2 ●芝野 ○鈴木 ●大西 ○ 張 △羽根 依田 六浦
3 大西 竜平 七段 2−2 ○六浦 ●羽根 ○ 許 ●依田 鈴木 △ 張 △芝野
4 依田 紀基 九段 2−2 ●鈴木 ●芝野 ○ 張 ○大西 △六浦 △ 許 羽根
7 羽根 直樹 九段 1−2 ● 張 ○大西 ●鈴木 芝野 許 △六浦 △依田
2 張 栩 九段 1−3 ○羽根 ●六浦 ●依田 ● 許 芝野 大西 △鈴木
6 六浦 雄太 七段 1−3 ●大西 ○ 張 ●芝野 ●鈴木 依田 羽根 △ 許 第46期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
1 本木 克弥 八段 3−1 ○ 呉 ● 洪 ○ 林 △小池 志田 富士 △三村
2 志田 達哉 八段 3−1 ● 林 ○小池 ○ 呉 ○ 洪 △本木 三村 △富士
7 三村 智保 九段 3−1 ○小池 ○ 林 ● 洪 ○ 呉 △富士 △志田 本木
3 林 漢傑 八段 2−2 ○志田 ●三村 ●本木 ○富士 呉 △小池 洪
6 洪 爽義 四段 2−2 ●富士 ○本木 ○三村 ●志田 △小池 △ 呉 △ 林
4 富士田明彦 七段 1−3 ○ 洪 ● 呉 ●小池 ● 林 三村 △本木 志田
5 小池 芳弘 六段 1−3 ●三村 ●志田 ○富士 ●本木 洪 林 呉
8 呉 柏毅 五段 1−3 ●本木 ○富士 ●志田 ●三村 △ 林 洪 △小池
第46期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
2 蘇 耀国 九段 4−0 ○秋山 ○内田 ○広瀬 ○安達 △ 孫 △鶴山 瀬戸
6 瀬戸 大樹 八段 3−1 ○鶴山 ○ 孫 ●安達 ○広瀬 内田 △秋山 △ 蘇
7 孫 七段 3−1 ○安達 ●瀬戸 ○鶴山 ○秋山 蘇 △広瀬 △内田
1 安達 利昌 七段 2−2 ● 孫 ○鶴山 ○瀬戸 ● 蘇 △秋山 △内田 広瀬
3 広瀬 優一 五段 2−2 ○内田 ○秋山 ● 蘇 ●瀬戸 鶴山 孫 △安達
4 秋山 次郎 九段 1−3 ● 蘇 ●広瀬 ○内田 ● 孫 安達 瀬戸 △鶴山
5 鶴山 淳志 八段 1−3 ●瀬戸 ●安達 ● 孫 ○内田 △広瀬 蘇 秋山
8 内田 修平 七段 0−4 ●広瀬 ● 蘇 ●秋山 ●鶴山 △瀬戸 安達 孫 第46期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...1 寺山 怜 六段 0−0 _ 辻 ___ ___ ___ ___ ___
...2 辻 篤仁 二段 0−0 _寺山 ___ ___ ___ ___ ___
...3 黄 翊祖 九段 0−0 _山田 ___ ___ ___ ___ ___
...4 山田規三生九段 0−0 _ 黄 ___ ___ ___ ___ ___
...5 関 航太郎 三段 0−0 _佐田 ___ ___ ___ ___ ___
...6 佐田 篤史 七段 0−0 _ 関 ___ ___ ___ ___ ___
...7 大橋 拓文 六段 0−0 _山城 ___ ___ ___ ___ ___
...8 山城 宏 九段 0−0 _大橋 ___ ___ ___ ___ ___
...9 福岡航太朗二段 0−0 _田中 ___ ___ ___ ___ ___
10 田中 康湧 二段 0−0 _福岡 ___ ___ ___ ___ ___
11 潘 善h 八段 0−0 _伊田 ___ ___ ___ ___ ___
12 伊田 篤史 八段 0−0 _ 潘 ___ ___ ___ ___ ___
13 藤沢 里菜 五段 0−0 _鶴田 ___ ___ ___ ___ ___
14 鶴田 和志 六段 0−0 _藤沢 ___ ___ ___ ___ ___
15 稲葉 貴宇 四段 0−0 _沼舘 ___ ___ ___ ___ ___
16 沼舘沙輝哉七段 0−0 _稲葉 ___ ___ ___ ___ ___
17 栗田 佳樹 アマ 0−0 _大竹 ___ ___ ___ ___ ___
18 大竹 優 五段 0−0 _栗田 ___ ___ ___ ___ ___
19 張 瑞傑 四段 0−0 _古谷 ___ ___ ___ ___ ___
20 古谷 裕 八段 0−0 _瑞傑 ___ ___ ___ ___ ___
21 王 銘? 九段 0−0 _久保 ___ ___ ___ ___ ___
22 久保 勝昭 九段 0−0 _ 王 ___ ___ ___ ___ ___
23 小林 覚 九段 0−0 _ 謝 ___ ___ ___ ___ ___
24 謝 依旻 六段 0−0 _小林 ___ ___ ___ ___ ___
25 張 豊猷 八段 0−0 _結城 ___ ___ ___ ___ ___
26 結城 聡 九段 0−0 _豊猷 ___ ___ ___ ___ ___
27 24世本因坊秀芳 0−0 _阿部 ___ ___ ___ ___ ___
28 阿部 良希 三段 0−0 _秀芳 ___ ___ ___ ___ ___
29 溝上 知親 九段 0−0 _仲邑 ___ ___ ___ ___ ___
30 仲邑 菫 二段 0−0 _溝上 ___ ___ ___ ___ ___
31 望月 研一 八段 0−0 _首藤 ___ ___ ___ ___ ___
32 首藤 瞬 八段 0−0 _望月 ___ ___ ___ ___ ___ 初戦の注目は昨年の新人王戦決勝の組み合わせ。
菫ちゃんは厳しそうだな。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています