【囲碁】棋聖戦総合スレッドpart72(第46期〜)
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
01期 1977 藤沢秀行 4−1 橋本宇太郎 26期 2002 王 立誠 4−2 柳 時熏
02期 1978 藤沢秀行 4−3 加藤正夫 27期 2003 山下敬吾 4−1 王 立誠
03期 1979 藤沢秀行 4−1 石田芳夫 28期 2004 羽根直樹 4−3 山下敬吾 コミが6目半
04期 1980 藤沢秀行 4−1 林 海峯 29期 2005 羽根直樹 4−3 結城 聡
05期 1981 藤沢秀行 4−0 大竹英雄 30期 2006 山下敬吾 4−0 羽根直樹
06期 1982 藤沢秀行 4−3 林 海峯 31期 2007 山下敬吾 4−0 小林 覚
07期 1983 趙 治勲 4−3 藤沢秀行 32期 2008 山下敬吾 4−3 趙 治勲
08期 1984 趙 治勲 4−2 林 海峯 33期 2009 山下敬吾 4−2 依田紀基
09期 1985 趙 治勲 4−3 武宮正樹 34期 2010 張 栩 4−1 山下敬吾
10期 1986 小林光一 4−2 趙 治勲 35期 2011 張 栩 4−2 井山裕太
11期 1987 小林光一 4−1 武宮正樹 36期 2012 張 栩 4−3 高尾紳路
12期 1988 小林光一 4−1 加藤正夫 37期 2013 井山裕太 4−2 張 栩
13期 1989 小林光一 4−1 武宮正樹 38期 2014 井山裕太 4−2 山下敬吾
14期 1990 小林光一 4−1 大竹英雄 39期 2015 井山裕太 4−3 山下敬吾
15期 1991 小林光一 4−3 加藤正夫 40期 2016 井山裕太 4−0 山下敬吾 4段階リーグ&挑戦者決定パラマストーナメント方式に変更
16期 1992 小林光一 4−3 山城 宏 41期 2017 井山裕太 4−2 河野臨
17期 1993 小林光一 4−3 加藤正夫 42期 2018 井山裕太 4−0 一力遼
18期 1994 趙 治勲 4−2 小林光一 43期 2019 井山裕太 4−3 山下敬吾
19期 1995 小林 覚 4−2 趙 治勲 44期 2020 井山裕太 4−2 河野臨
20期 1996 趙 治勲 4−3 小林 覚 45期 2021 井山裕太 4−1 河野臨
21期 1997 趙 治勲 4−1 小林 覚
22期 1998 趙 治勲 4−2 依田紀基
23期 1999 趙 治勲 4−2 小林光一
24期 2000 王 立誠 4−2 趙 治勲
25期 2001 王 立誠 4−2 趙 善津 リーグ方式に変更 Sリーグ(6人)
↑(2人昇格、2人降格)↓
Aリーグ(8人)
↑(4人昇格、4人降格)↓
B1リーグ・B2リーグ(各8人)
↑(6人昇格、6人降格)↓
Cリーグ(32人)
↑(16人昇格、16人降格)↓
予選トーナメント(約400人) 挑戦者
│
┌───┴───┐
│ 変則三番勝負 │ ※Sリーグ優勝者に
│ │ 一勝アドバンテージ
Sリーグ ┌───┴───┐
優勝者 │ 一番勝負 │
Sリーグ │
準優勝者 │
┌───┴───┐
│ 一番勝負 │
Aリーグ │
優勝者 │
┌───┴───┐
│ 一番勝負 │
│ │
Bリーグ Cリーグ
決定戦勝者 優勝者
Bリーグ プレーオフ
B1リーグ1位 ― B2リーグ1位 テンプレ碁盤
____A_B_C_D_.E_.F_G_H_.I._J._K._L_M_N._O_P_Q_R_S
01┏┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┯┓
02┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
03┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
04┠┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┨
05┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
06┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
07┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
08┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
09┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
10┠┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┨
11┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
12┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
13┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
14┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
15┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
16┠┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┼┼┼╋┼┼┨
17┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
18┠┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┨
19┗┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┷┛
0手まで
アゲハマ
●★先番(名前)=0
○☆白番(名前)=0 第46期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
3 村川 大介 九段 2−0 ○高尾 ○河野 △一力 山下 △ 余
4 一力 遼 天元 2−0 ○河野 ○山下 村川 余 △高尾
6 余 正麒 八段 1−0 ○山下 △高尾 河野 △一力 村川
2 高尾 紳路 九段 0−1 ●村川 余 △山下 河野 一力
1 河野 臨 九段 0−2 ●一力 ●村川 △ 余 △高尾 山下
5 山下 敬吾 九段 0−2 ● 余 ●一力 高尾 △村川 △河野
第46期棋聖戦リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
5 芝野 虎丸 王座 3−0 ○ 許 ○依田 ○六浦 △羽根 △ 張 鈴木 大西
7 鈴木 伸二 七段 3−1 ○依田 ● 許 ○羽根 ○六浦 △大西 △芝野 張
1 許 家元 十段 2−2 ●芝野 ○鈴木 ●大西 ○ 張 △羽根 依田 六浦
3 大西 竜平 七段 2−2 ○六浦 ●羽根 ○ 許 ●依田 鈴木 △ 張 △芝野
4 依田 紀基 九段 2−2 ●鈴木 ●芝野 ○ 張 ○大西 △六浦 △ 許 羽根
7 羽根 直樹 九段 1−2 ● 張 ○大西 ●鈴木 芝野 許 △六浦 △依田
2 張 栩 九段 1−3 ○羽根 ●六浦 ●依田 ● 許 芝野 大西 △鈴木
6 六浦 雄太 七段 1−3 ●大西 ○ 張 ●芝野 ●鈴木 依田 羽根 △ 許 第46期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
1 本木 克弥 八段 3−1 ○ 呉 ● 洪 ○ 林 △小池 志田 富士 △三村
2 志田 達哉 八段 3−1 ● 林 ○小池 ○ 呉 ○ 洪 △本木 三村 △富士
7 三村 智保 九段 3−1 ○小池 ○ 林 ● 洪 ○ 呉 △富士 △志田 本木
3 林 漢傑 八段 2−2 ○志田 ●三村 ●本木 ○富士 呉 △小池 洪
6 洪 爽義 四段 2−2 ●富士 ○本木 ○三村 ●志田 △小池 △ 呉 △ 林
4 富士田明彦 七段 1−3 ○ 洪 ● 呉 ●小池 ● 林 三村 △本木 志田
5 小池 芳弘 六段 1−3 ●三村 ●志田 ○富士 ●本木 洪 林 呉
8 呉 柏毅 五段 1−3 ●本木 ○富士 ●志田 ●三村 △ 林 洪 △小池
第46期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
2 蘇 耀国 九段 4−0 ○秋山 ○内田 ○広瀬 ○安達 △ 孫 △鶴山 瀬戸
6 瀬戸 大樹 八段 3−1 ○鶴山 ○ 孫 ●安達 ○広瀬 内田 △秋山 △ 蘇
7 孫 七段 3−1 ○安達 ●瀬戸 ○鶴山 ○秋山 蘇 △広瀬 △内田
1 安達 利昌 七段 2−2 ● 孫 ○鶴山 ○瀬戸 ● 蘇 △秋山 △内田 広瀬
3 広瀬 優一 五段 2−2 ○内田 ○秋山 ● 蘇 ●瀬戸 鶴山 孫 △安達
4 秋山 次郎 九段 1−3 ● 蘇 ●広瀬 ○内田 ● 孫 安達 瀬戸 △鶴山
5 鶴山 淳志 八段 1−3 ●瀬戸 ●安達 ● 孫 ○内田 △広瀬 蘇 秋山
8 内田 修平 七段 0−4 ●広瀬 ● 蘇 ●秋山 ●鶴山 △瀬戸 安達 孫 第46期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...1 寺山 怜 六段 0−0 _ 辻 ___ ___ ___ ___ ___
...2 辻 篤仁 二段 0−0 _寺山 ___ ___ ___ ___ ___
...3 黄 翊祖 九段 0−0 _山田 ___ ___ ___ ___ ___
...4 山田規三生九段 0−0 _ 黄 ___ ___ ___ ___ ___
...5 関 航太郎 三段 0−0 _佐田 ___ ___ ___ ___ ___
...6 佐田 篤史 七段 0−0 _ 関 ___ ___ ___ ___ ___
...7 大橋 拓文 六段 0−0 _山城 ___ ___ ___ ___ ___
...8 山城 宏 九段 0−0 _大橋 ___ ___ ___ ___ ___
...9 福岡航太朗二段 0−0 _田中 ___ ___ ___ ___ ___
10 田中 康湧 二段 0−0 _福岡 ___ ___ ___ ___ ___
11 潘 善h 八段 0−0 _伊田 ___ ___ ___ ___ ___
12 伊田 篤史 八段 0−0 _ 潘 ___ ___ ___ ___ ___
13 藤沢 里菜 五段 0−0 _鶴田 ___ ___ ___ ___ ___
14 鶴田 和志 六段 0−0 _藤沢 ___ ___ ___ ___ ___
15 稲葉 貴宇 四段 0−0 _沼舘 ___ ___ ___ ___ ___
16 沼舘沙輝哉七段 0−0 _稲葉 ___ ___ ___ ___ ___
17 栗田 佳樹 アマ 0−0 _大竹 ___ ___ ___ ___ ___
18 大竹 優 五段 0−0 _栗田 ___ ___ ___ ___ ___
19 張 瑞傑 四段 0−0 _古谷 ___ ___ ___ ___ ___
20 古谷 裕 八段 0−0 _瑞傑 ___ ___ ___ ___ ___
21 王 銘? 九段 0−0 _久保 ___ ___ ___ ___ ___
22 久保 勝昭 九段 0−0 _ 王 ___ ___ ___ ___ ___
23 小林 覚 九段 0−0 _ 謝 ___ ___ ___ ___ ___
24 謝 依旻 六段 0−0 _小林 ___ ___ ___ ___ ___
25 張 豊猷 八段 0−0 _結城 ___ ___ ___ ___ ___
26 結城 聡 九段 0−0 _豊猷 ___ ___ ___ ___ ___
27 24世本因坊秀芳 0−0 _阿部 ___ ___ ___ ___ ___
28 阿部 良希 三段 0−0 _秀芳 ___ ___ ___ ___ ___
29 溝上 知親 九段 0−0 _仲邑 ___ ___ ___ ___ ___
30 仲邑 菫 二段 0−0 _溝上 ___ ___ ___ ___ ___
31 望月 研一 八段 0−0 _首藤 ___ ___ ___ ___ ___
32 首藤 瞬 八段 0−0 _望月 ___ ___ ___ ___ ___ 初戦の注目は昨年の新人王戦決勝の組み合わせ。
菫ちゃんは厳しそうだな。 読売棋聖戦【公式】@yomiuri_kisei
仲邑菫二段が27日にCリーグ初戦を迎えます。相手は溝上知親九段。本日の読売新聞夕刊と読売新聞オンラインに仲邑二段の活躍をまとめました。
https://www.yomiuri.co.jp/igoshougi/kisei/20210525-OYT1T50110/
#囲碁
#棋聖戦
#仲邑菫 負けたぞ。
やっぱり100位以上には勝てないらしい。 第46期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
5/27 黄 翊祖九段 黒中押し 山田規三生九段
関航太郎三段 黒中押し 佐田篤史七段
張 瑞傑四段 黒中押し 古谷 裕八段
王 銘琬九段 黒4目半 久保勝昭九段
結城 聡九段 黒9目半 張 豊猷八段
溝上知親九段 白中押し 仲邑 菫二段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...3 黄 翊祖 九段 1−0 ○山田 ___ ___ ___ ___ ___
...5 関 航太郎 三段 1−0 ○佐田 ___ ___ ___ ___ ___
19 張 瑞傑 四段 1−0 ○古谷 ___ ___ ___ ___ ___
21 王 銘琬 九段 1−0 ○久保 ___ ___ ___ ___ ___
26 結城 聡 九段 1−0 ○豊猷 ___ ___ ___ ___ ___
29 溝上 知親 九段 1−0 ○仲邑 ___ ___ ___ ___ ___
...1 寺山 怜 六段 0−0 _ 辻 ___ ___ ___ ___ ___
...2 辻 篤仁 二段 0−0 _寺山 ___ ___ ___ ___ ___
...7 大橋 拓文 六段 0−0 _山城 ___ ___ ___ ___ ___
...8 山城 宏 九段 0−0 _大橋 ___ ___ ___ ___ ___
...9 福岡航太朗二段 0−0 _田中 ___ ___ ___ ___ ___
10 田中 康湧 二段 0−0 _福岡 ___ ___ ___ ___ ___
11 潘 善h 八段 0−0 _伊田 ___ ___ ___ ___ ___
12 伊田 篤史 八段 0−0 _ 潘 ___ ___ ___ ___ ___
13 藤沢 里菜 五段 0−0 _鶴田 ___ ___ ___ ___ ___
14 鶴田 和志 六段 0−0 _藤沢 ___ ___ ___ ___ ___
15 稲葉 貴宇 四段 0−0 _沼舘 ___ ___ ___ ___ ___
16 沼舘沙輝哉七段 0−0 _稲葉 ___ ___ ___ ___ ___
17 栗田 佳樹 アマ 0−0 _大竹 ___ ___ ___ ___ ___
18 大竹 優 五段 0−0 _栗田 ___ ___ ___ ___ ___
23 小林 覚 九段 0−0 _ 謝 ___ ___ ___ ___ ___
24 謝 依旻 六段 0−0 _小林 ___ ___ ___ ___ ___
27 24世本因坊秀芳 0−0 _阿部 ___ ___ ___ ___ ___
28 阿部 良希 三段 0−0 _秀芳 ___ ___ ___ ___ ___
31 望月 研一 八段 0−0 _首藤 ___ ___ ___ ___ ___
32 首藤 瞬 八段 0−0 _望月 ___ ___ ___ ___ ___
...4 山田規三生九段 0−1 ● 黄 ___ ___ ___ ___ ___
...6 佐田 篤史 七段 0−1 ● 関 ___ ___ ___ ___ ___
20 古谷 裕 八段 0−1 ●瑞傑 ___ ___ ___ ___ ___
22 久保 勝昭 九段 0−1 ● 王 ___ ___ ___ ___ ___
25 張 豊猷 八段 0−1 ●結城 ___ ___ ___ ___ ___
30 仲邑 菫 二段 0−1 ●溝上 ___ ___ ___ ___ ___ 5/27 山城 宏九段 白中押し 大橋拓文六段
寺山 怜六段 黒中押し 辻 篤仁二段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...1 寺山 怜 六段 1−0 ○ 辻 _ 黄 ___ ___ ___ ___
...3 黄 翊祖 九段 1−0 ○山田 _寺山 ___ ___ ___ ___
...5 関 航太郎 三段 1−0 ○佐田 _山城 ___ ___ ___ ___
...8 山城 宏 九段 1−0 ○大橋 _ 関 ___ ___ ___ ___
19 張 瑞傑 四段 1−0 ○古谷 ___ ___ ___ ___ ___
21 王 銘? 九段 1−0 ○久保 ___ ___ ___ ___ ___
26 結城 聡 九段 1−0 ○豊猷 ___ ___ ___ ___ ___
29 溝上 知親 九段 1−0 ○仲邑 ___ ___ ___ ___ ___
...9 福岡航太朗二段 0−0 _田中 ___ ___ ___ ___ ___
10 田中 康湧 二段 0−0 _福岡 ___ ___ ___ ___ ___
11 潘 善h 八段 0−0 _伊田 ___ ___ ___ ___ ___
12 伊田 篤史 八段 0−0 _ 潘 ___ ___ ___ ___ ___
13 藤沢 里菜 五段 0−0 _鶴田 ___ ___ ___ ___ ___
14 鶴田 和志 六段 0−0 _藤沢 ___ ___ ___ ___ ___
15 稲葉 貴宇 四段 0−0 _沼舘 ___ ___ ___ ___ ___
16 沼舘沙輝哉七段 0−0 _稲葉 ___ ___ ___ ___ ___
17 栗田 佳樹 アマ 0−0 _大竹 ___ ___ ___ ___ ___
18 大竹 優 五段 0−0 _栗田 ___ ___ ___ ___ ___
23 小林 覚 九段 0−0 _ 謝 ___ ___ ___ ___ ___
24 謝 依旻 六段 0−0 _小林 ___ ___ ___ ___ ___
27 24世本因坊秀芳 0−0 _阿部 ___ ___ ___ ___ ___
28 阿部 良希 三段 0−0 _秀芳 ___ ___ ___ ___ ___
31 望月 研一 八段 0−0 _首藤 ___ ___ ___ ___ ___
32 首藤 瞬 八段 0−0 _望月 ___ ___ ___ ___ ___
...2 辻 篤仁 二段 0−1 ●寺山 _山田 ___ ___ ___ ___
...4 山田規三生九段 0−1 ● 黄 _ 辻 ___ ___ ___ ___
...6 佐田 篤史 七段 0−1 ● 関 _大橋 ___ ___ ___ ___
...7 大橋 拓文 六段 0−1 ●山城 _佐田 ___ ___ ___ ___
20 古谷 裕 八段 0−1 ●瑞傑 ___ ___ ___ ___ ___
22 久保 勝昭 九段 0−1 ● 王 ___ ___ ___ ___ ___
25 張 豊猷 八段 0−1 ●結城 ___ ___ ___ ___ ___
30 仲邑 菫 二段 0−1 ●溝上 ___ ___ ___ ___ ___ 第46期棋聖戦リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●
5/28 羽根直樹九段 白中押し 芝野虎丸王座
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
5 芝野 虎丸 王座 3−1 ○ 許 ○依田 ○六浦 ○羽根 △ 張 鈴木 大西
7 鈴木 伸二 七段 3−1 ○依田 ● 許 ○羽根 ○六浦 △大西 △芝野 張
1 許 家元 十段 2−2 ●芝野 ○鈴木 ●大西 ○ 張 △羽根 依田 六浦
3 大西 竜平 七段 2−2 ○六浦 ●羽根 ○ 許 ●依田 鈴木 △ 張 △芝野
4 依田 紀基 九段 2−2 ●鈴木 ●芝野 ○ 張 ○大西 △六浦 △ 許 羽根
7 羽根 直樹 九段 2−2 ● 張 ○大西 ●鈴木 ●芝野 許 △六浦 △依田
2 張 栩 九段 1−3 ○羽根 ●六浦 ●依田 ● 許 芝野 大西 △鈴木
6 六浦 雄太 七段 1−3 ●大西 ○ 張 ●芝野 ●鈴木 依田 羽根 △ 許 虎とファンには悪いが羽根の一発は見ていて気分がいい 第46期棋聖戦リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●
5/28 羽根直樹九段 白中押し 芝野虎丸王座
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
5 芝野 虎丸 王座 3−1 ○ 許 ○依田 ○六浦 ●羽根 △ 張 鈴木 大西
7 鈴木 伸二 七段 3−1 ○依田 ● 許 ○羽根 ○六浦 △大西 △芝野 張
1 許 家元 十段 2−2 ●芝野 ○鈴木 ●大西 ○ 張 △羽根 依田 六浦
3 大西 竜平 七段 2−2 ○六浦 ●羽根 ○ 許 ●依田 鈴木 △ 張 △芝野
4 依田 紀基 九段 2−2 ●鈴木 ●芝野 ○ 張 ○大西 △六浦 △ 許 羽根
7 羽根 直樹 九段 2−2 ● 張 ○大西 ●鈴木 ○芝野 許 △六浦 △依田
2 張 栩 九段 1−3 ○羽根 ●六浦 ●依田 ● 許 芝野 大西 △鈴木
6 六浦 雄太 七段 1−3 ●大西 ○ 張 ●芝野 ●鈴木 依田 羽根 △ 許
修正 第46期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
5/31 福岡航太朗二段 黒中押し 田中康湧二段
二十四世本因坊秀芳 黒1目半 阿部良希三段
大竹優五段 黒半目 栗田佳樹アマ
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...1 寺山 怜 六段 1−0 ○ 辻 _ 黄 ___ ___ ___ ___
...3 黄 翊祖 九段 1−0 ○山田 _寺山 ___ ___ ___ ___
...5 関 航太郎 三段 1−0 ○佐田 _山城 ___ ___ ___ ___
...8 山城 宏 九段 1−0 ○大橋 _ 関 ___ ___ ___ ___
...9 福岡航太朗二段 1−0 ○田中 ___ ___ ___ ___ ___
18 大竹 優 五段 1−0 ○栗田 _瑞傑 ___ ___ ___ ___
19 張 瑞傑 四段 1−0 ○古谷 _大竹 ___ ___ ___ ___
21 王 銘琬 九段 1−0 ○久保 ___ ___ ___ ___ ___
26 結城 聡 九段 1−0 ○豊猷 ___ ___ ___ ___ ___
27 24世本因坊秀芳 1−0 ○阿部 ___ ___ ___ ___ ___
29 溝上 知親 九段 1−0 ○仲邑 ___ ___ ___ ___ ___
11 潘 善h 八段 0−0 _伊田 ___ ___ ___ ___ ___
12 伊田 篤史 八段 0−0 _ 潘 ___ ___ ___ ___ ___
13 藤沢 里菜 五段 0−0 _鶴田 ___ ___ ___ ___ ___
14 鶴田 和志 六段 0−0 _藤沢 ___ ___ ___ ___ ___
15 稲葉 貴宇 四段 0−0 _沼舘 ___ ___ ___ ___ ___
16 沼舘沙輝哉七段 0−0 _稲葉 ___ ___ ___ ___ ___
23 小林 覚 九段 0−0 _ 謝 ___ ___ ___ ___ ___
24 謝 依旻 六段 0−0 _小林 ___ ___ ___ ___ ___
31 望月 研一 八段 0−0 _首藤 ___ ___ ___ ___ ___
32 首藤 瞬 八段 0−0 _望月 ___ ___ ___ ___ ___
...2 辻 篤仁 二段 0−1 ●寺山 _山田 ___ ___ ___ ___
...4 山田規三生九段 0−1 ● 黄 _ 辻 ___ ___ ___ ___
...6 佐田 篤史 七段 0−1 ● 関 _大橋 ___ ___ ___ ___
...7 大橋 拓文 六段 0−1 ●山城 _佐田 ___ ___ ___ ___
10 田中 康湧 二段 0−1 ●福岡 ___ ___ ___ ___ ___
17 栗田 佳樹 アマ 0−1 ●大竹 _古谷 ___ ___ ___ ___
20 古谷 裕 八段 0−1 ●瑞傑 _栗田 ___ ___ ___ ___
22 久保 勝昭 九段 0−1 ● 王 ___ ___ ___ ___ ___
25 張 豊猷 八段 0−1 ●結城 ___ ___ ___ ___ ___
28 阿部 良希 三段 0−1 ●秀芳 ___ ___ ___ ___ ___
30 仲邑 菫 二段 0−1 ●溝上 ___ ___ ___ ___ ___ 第46期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
5/31 福岡航太朗二段 黒中押し 田中康湧二段
二十四世本因坊秀芳 黒1目半 阿部良希三段
大竹優五段 黒半目 栗田佳樹アマ
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...1 寺山 怜 六段 1−0 ○ 辻 _ 黄 ___ ___ ___ ___
...3 黄 翊祖 九段 1−0 ○山田 _寺山 ___ ___ ___ ___
...5 関 航太郎 三段 1−0 ○佐田 _山城 ___ ___ ___ ___
...8 山城 宏 九段 1−0 ○大橋 _ 関 ___ ___ ___ ___
...9 福岡航太朗二段 1−0 ○田中 ___ ___ ___ ___ ___
18 大竹 優 五段 1−0 ○栗田 _瑞傑 ___ ___ ___ ___
19 張 瑞傑 四段 1−0 ○古谷 _大竹 ___ ___ ___ ___
21 王 銘琬 九段 1−0 ○久保 ___ ___ ___ ___ ___
26 結城 聡 九段 1−0 ○豊猷 _秀芳 ___ ___ ___ ___
27 24世本因坊秀芳 1−0 ○阿部 _結城 ___ ___ ___ ___
29 溝上 知親 九段 1−0 ○仲邑 ___ ___ ___ ___ ___
11 潘 善h 八段 0−0 _伊田 ___ ___ ___ ___ ___
12 伊田 篤史 八段 0−0 _ 潘 ___ ___ ___ ___ ___
13 藤沢 里菜 五段 0−0 _鶴田 ___ ___ ___ ___ ___
14 鶴田 和志 六段 0−0 _藤沢 ___ ___ ___ ___ ___
15 稲葉 貴宇 四段 0−0 _沼舘 ___ ___ ___ ___ ___
16 沼舘沙輝哉七段 0−0 _稲葉 ___ ___ ___ ___ ___
23 小林 覚 九段 0−0 _ 謝 ___ ___ ___ ___ ___
24 謝 依旻 六段 0−0 _小林 ___ ___ ___ ___ ___
31 望月 研一 八段 0−0 _首藤 ___ ___ ___ ___ ___
32 首藤 瞬 八段 0−0 _望月 ___ ___ ___ ___ ___
...2 辻 篤仁 二段 0−1 ●寺山 _山田 ___ ___ ___ ___
...4 山田規三生九段 0−1 ● 黄 _ 辻 ___ ___ ___ ___
...6 佐田 篤史 七段 0−1 ● 関 _大橋 ___ ___ ___ ___
...7 大橋 拓文 六段 0−1 ●山城 _佐田 ___ ___ ___ ___
10 田中 康湧 二段 0−1 ●福岡 ___ ___ ___ ___ ___
17 栗田 佳樹 アマ 0−1 ●大竹 _古谷 ___ ___ ___ ___
20 古谷 裕 八段 0−1 ●瑞傑 _栗田 ___ ___ ___ ___
22 久保 勝昭 九段 0−1 ● 王 ___ ___ ___ ___ ___
25 張 豊猷 八段 0−1 ●結城 _阿部 ___ ___ ___ ___
28 阿部 良希 三段 0−1 ●秀芳 _豊猷 ___ ___ ___ ___
30 仲邑 菫 二段 0−1 ●溝上 ___ ___ ___ ___ ___ >>22
栗田さんのところだけずれるな
ピリオドか何か入れると揃うと思う 第46期 棋聖リーグ
● 2021年5月31日
[ Sリーグ ] 高尾紳路九段 vs 余正麒八段 ▲ 黒中押し勝ち 余正麒八段
[ Cリーグ ] 二十四世本因坊秀芳 vs 阿部良希三段 黒1目半勝ち 二十四世本因坊秀芳
[ Cリーグ ] 栗田佳樹アマ vs 大竹優五段 黒半目勝ち 大竹優五段 第46期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
5/31 余正麒八段 黒中押し 高尾紳路九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
3 村川 大介 九段 2−0 ○高尾 ○河野 △一力 山下 △ 余
4 一力 遼 天元 2−0 ○河野 ○山下 村川 余 △高尾
6 余 正麒 八段 2−0 ○山下 ○高尾 河野 △一力 村川
1 河野 臨 九段 0−2 ●一力 ●村川 △ 余 △高尾 山下
2 高尾 紳路 九段 0−2 ●村川 ● 余 △山下 河野 一力
5 山下 敬吾 九段 0−2 ● 余 ●一力 高尾 △村川 △河野 第46期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
6/3 藤沢里菜五段 黒半目 鶴田和志六段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...1 寺山 怜 六段 1−0 ○ 辻 _ 黄 ___ ___ ___ ___
...3 黄 翊祖 九段 1−0 ○山田 _寺山 ___ ___ ___ ___
...5 関 航太郎 三段 1−0 ○佐田 _山城 ___ ___ ___ ___
...8 山城 宏 九段 1−0 ○大橋 _ 関 ___ ___ ___ ___
...9 福岡航太朗二段 1−0 ○田中 ___ ___ ___ ___ ___
13 藤沢 里菜 五段 1−0 ○鶴田 ___ ___ ___ ___ ___
18 大竹 優 五段 1−0 ○栗田 _瑞傑 ___ ___ ___ ___
19 張 瑞傑 四段 1−0 ○古谷 _大竹 ___ ___ ___ ___
21 王 銘? 九段 1−0 ○久保 ___ ___ ___ ___ ___
26 結城 聡 九段 1−0 ○豊猷 _秀芳 ___ ___ ___ ___
27 24世本因坊秀芳 1−0 ○阿部 _結城 ___ ___ ___ ___
29 溝上 知親 九段 1−0 ○仲邑 ___ ___ ___ ___ ___
11 潘 善h 八段 0−0 _伊田 ___ ___ ___ ___ ___
12 伊田 篤史 八段 0−0 _ 潘 ___ ___ ___ ___ ___
15 稲葉 貴宇 四段 0−0 _沼舘 ___ ___ ___ ___ ___
16 沼舘沙輝哉七段 0−0 _稲葉 ___ ___ ___ ___ ___
23 小林 覚 九段 0−0 _ 謝 ___ ___ ___ ___ ___
24 謝 依旻 六段 0−0 _小林 ___ ___ ___ ___ ___
31 望月 研一 八段 0−0 _首藤 ___ ___ ___ ___ ___
32 首藤 瞬 八段 0−0 _望月 ___ ___ ___ ___ ___
...2 辻 篤仁 二段 0−1 ●寺山 _山田 ___ ___ ___ ___
...4 山田規三生九段 0−1 ● 黄 _ 辻 ___ ___ ___ ___
...6 佐田 篤史 七段 0−1 ● 関 _大橋 ___ ___ ___ ___
...7 大橋 拓文 六段 0−1 ●山城 _佐田 ___ ___ ___ ___
10 田中 康湧 二段 0−1 ●福岡 ___ ___ ___ ___ ___
14 鶴田 和志 六段 0−1 ●藤沢 ___ ___ ___ ___ ___
17 栗田 佳樹 アマ 0−1 ●大竹 _古谷 ___ ___ ___ ___
20 古谷 裕 八段 0−1 ●瑞傑 _栗田 ___ ___ ___ ___
22 久保 勝昭 九段 0−1 ● 王 ___ ___ ___ ___ ___
25 張 豊猷 八段 0−1 ●結城 _阿部 ___ ___ ___ ___
28 阿部 良希 三段 0−1 ●秀芳 _豊猷 ___ ___ ___ ___
30 仲邑 菫 二段 0−1 ●溝上 ___ ___ ___ ___ ___ 藤沢里菜と鶴田和志は入段同期だよね。
タイトル獲得はないけど棋聖戦Bリーグにいたこともあるし、男女混合棋戦での実績では鶴田が上では? >>32>>34
藤沢里菜8,069 29位
鶴田和志7,768 42位
勝って当然でしょ。 藤沢は余したり残したりできるのが今までの女性棋士の範疇越えてるよな >>35
お前、そのレーティングの見方知らんやろ。
0.3差なら勝率は5.8対4.2。これで勝って当然なんかボケが。 レーティングなんぞに頼ってる奴のアホ面ときたら
例の荒しと知能が変わらん 第46期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
5/31 望月研一八段 黒中押し 首藤瞬八段
沼舘沙輝哉七段 白中押し 稲葉貴宇四段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...1 寺山 怜 六段 1−0 ○ 辻 _ 黄 ___ ___ ___ ___
...3 黄 翊祖 九段 1−0 ○山田 _寺山 ___ ___ ___ ___
...5 関 航太郎 三段 1−0 ○佐田 _山城 ___ ___ ___ ___
...8 山城 宏 九段 1−0 ○大橋 _ 関 ___ ___ ___ ___
...9 福岡航太朗二段 1−0 ○田中 ___ ___ ___ ___ ___
13 藤沢 里菜 五段 1−0 ○鶴田 _沼舘 ___ ___ ___ ___
16 沼舘沙輝哉七段 1−0 ○稲葉 _藤沢 ___ ___ ___ ___
18 大竹 優 五段 1−0 ○栗田 _瑞傑 ___ ___ ___ ___
19 張 瑞傑 四段 1−0 ○古谷 _大竹 ___ ___ ___ ___
21 王 銘琬 九段 1−0 ○久保 ___ ___ ___ ___ ___
26 結城 聡 九段 1−0 ○豊猷 _秀芳 ___ ___ ___ ___
27 24世本因坊秀芳 1−0 ○阿部 _結城 ___ ___ ___ ___
29 溝上 知親 九段 1−0 ○仲邑 _望月 ___ ___ ___ ___
31 望月 研一 八段 1−0 ○首藤 _溝上 ___ ___ ___ ___
11 潘 善h 八段 0−0 _伊田 ___ ___ ___ ___ ___
12 伊田 篤史 八段 0−0 _ 潘 ___ ___ ___ ___ ___
23 小林 覚 九段 0−0 _ 謝 ___ ___ ___ ___ ___
24 謝 依旻 六段 0−0 _小林 ___ ___ ___ ___ ___
...2 辻 篤仁 二段 0−1 ●寺山 _山田 ___ ___ ___ ___
...4 山田規三生九段 0−1 ● 黄 _ 辻 ___ ___ ___ ___
...6 佐田 篤史 七段 0−1 ● 関 _大橋 ___ ___ ___ ___
...7 大橋 拓文 六段 0−1 ●山城 _佐田 ___ ___ ___ ___
10 田中 康湧 二段 0−1 ●福岡 ___ ___ ___ ___ ___
14 鶴田 和志 六段 0−1 ●藤沢 _稲葉 ___ ___ ___ ___
15 稲葉 貴宇 四段 0−1 ●沼舘 _鶴田 ___ ___ ___ ___
17 栗田 佳樹 アマ 0−1 ●大竹 _古谷 ___ ___ ___ ___
20 古谷 裕 八段 0−1 ●瑞傑 _栗田 ___ ___ ___ ___
22 久保 勝昭 九段 0−1 ● 王 ___ ___ ___ ___ ___
25 張 豊猷 八段 0−1 ●結城 _阿部 ___ ___ ___ ___
28 阿部 良希 三段 0−1 ●秀芳 _豊猷 ___ ___ ___ ___
30 仲邑 菫 二段 0−1 ●溝上 _首藤 ___ ___ ___ ___
32 首藤 瞬 八段 0−1 ●望月 _仲邑 ___ ___ ___ ___ 第46期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
6/3 孫侮オ段 白中押し 蘇耀国九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
2 蘇 耀国 九段 4−1 ○秋山 ○内田 ○広瀬 ○安達 ● 孫 △鶴山 瀬戸
7 孫 七段 4−1 ○安達 ●瀬戸 ○鶴山 ○秋山 ○ 蘇 △広瀬 △内田
6 瀬戸 大樹 八段 3−1 ○鶴山 ○ 孫 ●安達 ○広瀬 内田 △秋山 △ 蘇
1 安達 利昌 七段 2−2 ● 孫 ○鶴山 ○瀬戸 ● 蘇 △秋山 △内田 広瀬
3 広瀬 優一 五段 2−2 ○内田 ○秋山 ● 蘇 ●瀬戸 鶴山 孫 △安達
4 秋山 次郎 九段 1−3 ● 蘇 ●広瀬 ○内田 ● 孫 安達 瀬戸 △鶴山
5 鶴山 淳志 八段 1−3 ●瀬戸 ●安達 ● 孫 ○内田 △広瀬 蘇 秋山
8 内田 修平 七段 0−4 ●広瀬 ● 蘇 ●秋山 ●鶴山 △瀬戸 安達 孫 第46期棋聖戦リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●
6/7 張 栩九段 白中押し 芝野虎丸王座
大西竜平七段 白半目 鈴木伸二七段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
3 大西 竜平 七段 3−2 ○六浦 ●羽根 ○ 許 ●依田 ○鈴木 △ 張 △芝野
5 芝野 虎丸 王座 3−2 ○ 許 ○依田 ○六浦 ○羽根 ● 張 鈴木 大西
7 鈴木 伸二 七段 3−2 ○依田 ● 許 ○羽根 ○六浦 ●大西 △芝野 張
1 許 家元 十段 2−2 ●芝野 ○鈴木 ●大西 ○ 張 △羽根 依田 六浦
4 依田 紀基 九段 2−2 ●鈴木 ●芝野 ○ 張 ○大西 △六浦 △ 許 羽根
7 羽根 直樹 九段 2−2 ● 張 ○大西 ●鈴木 ●芝野 許 △六浦 △依田
2 張 栩 九段 2−3 ○羽根 ●六浦 ●依田 ● 許 ○芝野 大西 △鈴木
6 六浦 雄太 七段 1−3 ●大西 ○ 張 ●芝野 ●鈴木 依田 羽根 △ 許 >>45
前節の芝野と羽根の星取が逆だな
しかしここに来て虎丸が連敗するとは…
第46期棋聖戦リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
3 大西 竜平 七段 3−2 ○六浦 ●羽根 ○ 許 ●依田 ○鈴木 △ 張 △芝野
5 芝野 虎丸 王座 3−2 ○ 許 ○依田 ○六浦 ●羽根 ● 張 鈴木 大西
7 鈴木 伸二 七段 3−2 ○依田 ● 許 ○羽根 ○六浦 ●大西 △芝野 張
1 許 家元 十段 2−2 ●芝野 ○鈴木 ●大西 ○ 張 △羽根 依田 六浦
4 依田 紀基 九段 2−2 ●鈴木 ●芝野 ○ 張 ○大西 △六浦 △ 許 羽根
7 羽根 直樹 九段 2−2 ● 張 ○大西 ●鈴木 ○芝野 許 △六浦 △依田
2 張 栩 九段 2−3 ○羽根 ●六浦 ●依田 ● 許 ○芝野 大西 △鈴木
6 六浦 雄太 七段 1−3 ●大西 ○ 張 ●芝野 ●鈴木 依田 羽根 △ 許 第46期棋聖戦リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
6/7 内田修平七段 黒2目半 瀬戸大樹八段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
2 蘇 耀国 九段 4−1 ○秋山 ○内田 ○広瀬 ○安達 ● 孫 △鶴山 瀬戸
7 孫 七段 4−1 ○安達 ●瀬戸 ○鶴山 ○秋山 ○ 蘇 △広瀬 △内田
6 瀬戸 大樹 八段 3−2 ○鶴山 ○ 孫 ●安達 ○広瀬 ●内田 △秋山 △ 蘇
1 安達 利昌 七段 2−2 ● 孫 ○鶴山 ○瀬戸 ● 蘇 △秋山 △内田 広瀬
3 広瀬 優一 五段 2−2 ○内田 ○秋山 ● 蘇 ●瀬戸 鶴山 孫 △安達
4 秋山 次郎 九段 1−3 ● 蘇 ●広瀬 ○内田 ● 孫 安達 瀬戸 △鶴山
5 鶴山 淳志 八段 1−3 ●瀬戸 ●安達 ● 孫 ○内田 △広瀬 蘇 秋山
8 内田 修平 七段 1−4 ●広瀬 ● 蘇 ●秋山 ●鶴山 ○瀬戸 安達 孫 本因坊戦の井山相手なら阿含杯で藤沢勝てそうだからな。 第46期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
6/10 伊田篤史八段 黒中押し 潘善h九段
謝 依旻六段 黒2目半 小林覚九段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...1 寺山 怜 六段 1−0 ○ 辻 _ 黄 ___ ___ ___ ___
...3 黄 翊祖 九段 1−0 ○山田 _寺山 ___ ___ ___ ___
...5 関 航太郎 三段 1−0 ○佐田 _山城 ___ ___ ___ ___
...8 山城 宏 九段 1−0 ○大橋 _ 関 ___ ___ ___ ___
...9 福岡航太朗二段 1−0 ○田中 _伊田 ___ ___ ___ ___
12 伊田 篤史 八段 1−0 ○ 潘 _福岡 ___ ___ ___ ___
13 藤沢 里菜 五段 1−0 ○鶴田 _沼舘 ___ ___ ___ ___
16 沼舘沙輝哉七段 1−0 ○稲葉 _藤沢 ___ ___ ___ ___
18 大竹 優 五段 1−0 ○栗田 _瑞傑 ___ ___ ___ ___
19 張 瑞傑 四段 1−0 ○古谷 _大竹 ___ ___ ___ ___
21 王 銘琬 九段 1−0 ○久保 _ 謝 ___ ___ ___ ___
24 謝 依旻 六段 1−0 ○小林 _ 王 ___ ___ ___ ___
26 結城 聡 九段 1−0 ○豊猷 _秀芳 ___ ___ ___ ___
27 24世本因坊秀芳 1−0 ○阿部 _結城 ___ ___ ___ ___
29 溝上 知親 九段 1−0 ○仲邑 _望月 ___ ___ ___ ___
31 望月 研一 八段 1−0 ○首藤 _溝上 ___ ___ ___ ___
...2 辻 篤仁 二段 0−1 ●寺山 _山田 ___ ___ ___ ___
...4 山田規三生九段 0−1 ● 黄 _ 辻 ___ ___ ___ ___
...6 佐田 篤史 七段 0−1 ● 関 _大橋 ___ ___ ___ ___
...7 大橋 拓文 六段 0−1 ●山城 _佐田 ___ ___ ___ ___
10 田中 康湧 二段 0−1 ●福岡 _ 潘 ___ ___ ___ ___
11 潘 善h 八段 0−1 ●伊田 _田中 ___ ___ ___ ___
14 鶴田 和志 六段 0−1 ●藤沢 _稲葉 ___ ___ ___ ___
15 稲葉 貴宇 四段 0−1 ●沼舘 _鶴田 ___ ___ ___ ___
17 栗田 佳樹 アマ 0−1 ●大竹 _古谷 ___ ___ ___ ___
20 古谷 裕 八段 0−1 ●瑞傑 _栗田 ___ ___ ___ ___
22 久保 勝昭 九段 0−1 ● 王 _小林 ___ ___ ___ ___
23 小林 覚 九段 0−1 ● 謝 _久保 ___ ___ ___ ___
25 張 豊猷 八段 0−1 ●結城 _阿部 ___ ___ ___ ___
28 阿部 良希 三段 0−1 ●秀芳 _豊猷 ___ ___ ___ ___
30 仲邑 菫 二段 0−1 ●溝上 _首藤 ___ ___ ___ ___
32 首藤 瞬 八段 0−1 ●望月 _仲邑 ___ ___ ___ ___ 第46期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
6/10 志田達哉八段 黒半目 本木克弥八段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
2 志田 達哉 八段 4−1 ● 林 ○小池 ○ 呉 ○ 洪 ○本木 三村 △富士
7 三村 智保 九段 3−1 ○小池 ○ 林 ● 洪 ○ 呉 △富士 △志田 本木
1 本木 克弥 八段 3−2 ○ 呉 ● 洪 ○ 林 ○小池 ●志田 富士 △三村
3 林 漢傑 八段 2−2 ○志田 ●三村 ●本木 ○富士 呉 △小池 洪
6 洪 爽義 四段 2−2 ●富士 ○本木 ○三村 ●志田 △小池 △ 呉 △ 林
4 富士田明彦 七段 1−3 ○ 洪 ● 呉 ●小池 ● 林 三村 △本木 志田
5 小池 芳弘 六段 1−3 ●三村 ●志田 ○富士 ●本木 洪 林 呉
8 呉 柏毅 五段 1−3 ●本木 ○富士 ●志田 ●三村 △ 林 洪 △小池 第46期棋聖戦リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●
6/10 依田紀基九段 黒中押し 六浦雄太七段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
3 大西 竜平 七段 3−2 ○六浦 ●羽根 ○ 許 ●依田 ○鈴木 △ 張 △芝野
4 依田 紀基 九段 3−2 ●鈴木 ●芝野 ○ 張 ○大西 ○六浦 △ 許 羽根
5 芝野 虎丸 王座 3−2 ○ 許 ○依田 ○六浦 ●羽根 ● 張 鈴木 大西
7 鈴木 伸二 七段 3−2 ○依田 ● 許 ○羽根 ○六浦 ●大西 △芝野 張
1 許 家元 十段 2−2 ●芝野 ○鈴木 ●大西 ○ 張 △羽根 依田 六浦
7 羽根 直樹 九段 2−2 ● 張 ○大西 ●鈴木 ○芝野 許 △六浦 △依田
2 張 栩 九段 2−3 ○羽根 ●六浦 ●依田 ● 許 ○芝野 大西 △鈴木
6 六浦 雄太 七段 1−4 ●大西 ○ 張 ●芝野 ●鈴木 ●依田 羽根 △ 許
六浦七段は、許十段が羽根九段に勝つと、許・大西・依田・芝野4名を上回れないことが確定して陥落が決定する。 第46期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
6/10 余正麒八段 白中押し 河野臨九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
6 余 正麒 八段 3−0 ○山下 ○高尾 ○河野 △一力 村川
3 村川 大介 九段 2−0 ○高尾 ○河野 △一力 山下 △ 余
4 一力 遼 天元 2−0 ○河野 ○山下 村川 余 △高尾
2 高尾 紳路 九段 0−2 ●村川 ● 余 △山下 河野 一力
5 山下 敬吾 九段 0−2 ● 余 ●一力 高尾 △村川 △河野
1 河野 臨 九段 0−3 ●一力 ●村川 ● 余 △高尾 山下
余八段は残留以上が確定。 河野はこの期に及んでもあと2戦勝てば自力残留なんだな。 >>58
つーか、Sリーグ1組と2組各3人ずつに実質は分かれていて、1組の3人は残留安泰、これから始まる2組の総当たり戦で連勝した人残留、なんじゃね? >>57
すいません、いつも忘れてしまうのですが、Sリーグから3人陥落のパターンがありました。
まだ残留以上は確定してないです。 >>60
なるほど
S級2組の平成4天王+1の3人がもろともに落ちる可能性があるということか >>61
もちろんそれもあります。
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
3 村川 大介 九段 5−0 ○高尾 ○河野 ○一力 ○山下 ○ 余
2 高尾 紳路 九段 3−2 ●村川 ● 余 ○山下 ○河野 ○一力
4 一力 遼 天元 3−2 ○河野 ○山下 ●村川 ○ 余 ●高尾
6 余 正麒 八段 3−2 ○山下 ○高尾 ○河野 ●一力 ●村川
5 山下 敬吾 九段 1−4 ● 余 ●一力 ●高尾 ●村川 ○河野
1 河野 臨 九段 0−5 ●一力 ●村川 ● 余 ●高尾 ●山下
たとえばこんな感じだと、陥落3人になった場合は余八段が陥落になります。 >>55
三村−富士田戦ってもう終わってるんだよな(7日対局)。ただ未だに結果が判らない
今日午後には判明するだろうが志田−本木戦の方が先に判ってしまうとは 第46期棋聖戦リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
6/7 富士田明彦七段 白中押し 三村智保九段
6/11 林漢傑八段 白中押し 呉柏毅五段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
2 志田 達哉 八段 4−1 ● 林 ○小池 ○ 呉 ○ 洪 ○本木 三村 △富士
1 本木 克弥 八段 3−2 ○ 呉 ● 洪 ○ 林 ○小池 ●志田 富士 △三村
3 林 漢傑 八段 3−2 ○志田 ●三村 ●本木 ○富士 ○ 呉 △小池 洪
7 三村 智保 九段 3−2 ○小池 ○ 林 ● 洪 ○ 呉 ●富士 △志田 本木
6 洪 爽義 四段 2−2 ●富士 ○本木 ○三村 ●志田 △小池 △ 呉 △ 林
4 富士田明彦 七段 2−3 ○ 洪 ● 呉 ●小池 ● 林 ○三村 △本木 志田
5 小池 芳弘 六段 1−3 ●三村 ●志田 ○富士 ●本木 洪 林 呉
8 呉 柏毅 五段 1−4 ●本木 ○富士 ●志田 ●三村 ● 林 洪 △小池 Cリーグの一回戦は16局もあるのに番狂わせが一番もなし。
このままレーティング上位の争いになりそう。 レーティング通りなら藤沢がB組昇格
今のレーティングで考えれば藤沢は来年Bも残留 第46期棋聖戦Sリーグ【一力遼天元−△村川大介九段】 https://youtu.be/3yEFk1p_vnI @YouTubeより 今まで一度もB以下からの挑戦はないどころかS1位以外の挑戦がないからなあ。
Sから3人落ちるなんていつの話になることやら。 第46期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
6/17 結城聡九段 黒8目半 二十四世本因坊週秀芳
佐田篤史七段 白6目半 大橋拓文六段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
26 結城 聡 九段 2−0 ○豊猷 ○秀芳 ___ ___ ___ ___
...1 寺山 怜 六段 1−0 ○ 辻 _ 黄 ___ ___ ___ ___
...3 黄 翊祖 九段 1−0 ○山田 _寺山 ___ ___ ___ ___
...5 関 航太郎 三段 1−0 ○佐田 _山城 ___ ___ ___ ___
...8 山城 宏 九段 1−0 ○大橋 _ 関 ___ ___ ___ ___
...9 福岡航太朗二段 1−0 ○田中 _伊田 ___ ___ ___ ___
12 伊田 篤史 八段 1−0 ○ 潘 _福岡 ___ ___ ___ ___
13 藤沢 里菜 五段 1−0 ○鶴田 _沼舘 ___ ___ ___ ___
16 沼舘沙輝哉七段 1−0 ○稲葉 _藤沢 ___ ___ ___ ___
18 大竹 優 五段 1−0 ○栗田 _瑞傑 ___ ___ ___ ___
19 張 瑞傑 四段 1−0 ○古谷 _大竹 ___ ___ ___ ___
21 王 銘? 九段 1−0 ○久保 _ 謝 ___ ___ ___ ___
24 謝 依旻 六段 1−0 ○小林 _ 王 ___ ___ ___ ___
29 溝上 知親 九段 1−0 ○仲邑 _望月 ___ ___ ___ ___
31 望月 研一 八段 1−0 ○首藤 _溝上 ___ ___ ___ ___
27 24世本因坊秀芳 1−1 ○阿部 ●結城 ___ ___ ___ ___
...6 佐田 篤史 七段 1−1 ● 関 ○大橋 ___ ___ ___ ___
...2 辻 篤仁 二段 0−1 ●寺山 _山田 ___ ___ ___ ___
...4 山田規三生九段 0−1 ● 黄 _ 辻 ___ ___ ___ ___
10 田中 康湧 二段 0−1 ●福岡 _ 潘 ___ ___ ___ ___
11 潘 善h 八段 0−1 ●伊田 _田中 ___ ___ ___ ___
14 鶴田 和志 六段 0−1 ●藤沢 _稲葉 ___ ___ ___ ___
15 稲葉 貴宇 四段 0−1 ●沼舘 _鶴田 ___ ___ ___ ___
17 栗田 佳樹 アマ 0−1 ●大竹 _古谷 ___ ___ ___ ___
20 古谷 裕 八段 0−1 ●瑞傑 _栗田 ___ ___ ___ ___
22 久保 勝昭 九段 0−1 ● 王 _小林 ___ ___ ___ ___
23 小林 覚 九段 0−1 ● 謝 _久保 ___ ___ ___ ___
25 張 豊猷 八段 0−1 ●結城 _阿部 ___ ___ ___ ___
28 阿部 良希 三段 0−1 ●秀芳 _豊猷 ___ ___ ___ ___
30 仲邑 菫 二段 0−1 ●溝上 _首藤 ___ ___ ___ ___
32 首藤 瞬 八段 0−1 ●望月 _仲邑 ___ ___ ___ ___
...7 大橋 拓文 六段 0−2 ●山城 ●佐田 ___ ___ ___ ___ 第46期棋聖戦リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●
6/17 羽根直樹九段 白中押し 許家元十段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
3 大西 竜平 七段 3−2 ○六浦 ●羽根 ○ 許 ●依田 ○鈴木 △ 張 △芝野
4 依田 紀基 九段 3−2 ●鈴木 ●芝野 ○ 張 ○大西 ○六浦 △ 許 羽根
5 芝野 虎丸 王座 3−2 ○ 許 ○依田 ○六浦 ●羽根 ● 張 鈴木 大西
7 羽根 直樹 九段 3−2 ● 張 ○大西 ●鈴木 ○芝野 ○ 許 △六浦 △依田
7 鈴木 伸二 七段 3−2 ○依田 ● 許 ○羽根 ○六浦 ●大西 △芝野 張
1 許 家元 十段 2−3 ●芝野 ○鈴木 ●大西 ○ 張 ●羽根 依田 六浦
2 張 栩 九段 2−3 ○羽根 ●六浦 ●依田 ● 許 ○芝野 大西 △鈴木
6 六浦 雄太 七段 1−4 ●大西 ○ 張 ●芝野 ●鈴木 ●依田 羽根 △ 許 家元はようわからんな。碁聖戦でストレートで井山倒したあたりは一気に行くかと思いきや次のタイトルまですっげえ時間空いたし。タイトル取ったら取ったでまた迷走しとる 下辺ほぼ黒地なのに上辺分捕られて負けっていうのもすげえな。 第46期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
6/17 一力遼天元 白中押し 村川大介九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
4 一力 遼 天元 3−0 ○河野 ○山下 ○村川 余 △高尾
6 余 正麒 八段 3−0 ○山下 ○高尾 ○河野 △一力 村川
3 村川 大介 九段 2−1 ○高尾 ○河野 ●一力 山下 △ 余
2 高尾 紳路 九段 0−2 ●村川 ● 余 △山下 河野 一力
5 山下 敬吾 九段 0−2 ● 余 ●一力 高尾 △村川 △河野
1 河野 臨 九段 0−3 ●一力 ●村川 ● 余 △高尾 山下 第46期棋聖戦リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
6/17 一力 遼天元 白中押し 村川大介九段
高尾紳路九段 黒3目半 山下敬吾九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
4 一力 遼 天元 3−0 ○河野 ○山下 ○村川 余 △高尾
6 余 正麒 八段 3−0 ○山下 ○高尾 ○河野 △一力 村川
3 村川 大介 九段 2−1 ○高尾 ○河野 ●一力 山下 △ 余
2 高尾 紳路 九段 1−2 ●村川 ● 余 ○山下 河野 一力
1 河野 臨 九段 0−3 ●一力 ●村川 ● 余 △高尾 山下
5 山下 敬吾 九段 0−3 ● 余 ●一力 ●高尾 △村川 △河野 村川さん負けて死にたくなったけど高尾さん勝ったからセーフ 一力村川戦は難解だった
下辺の白はぶつかってれば生きてのかな?
安達の解説がイマイチで良くわからなかったわ >>84
ブツカリとは中央のこと?
AIだと上辺黒白両方の死活絡めて攻め合いかフリカワリになってる
黒の手に全部まじめに受けてると下辺の白は生きないっぽい
難解と言っていて一力すら間違えてるのに
分からないのを解説のせいにするのはどうかと思うぞ 羽根・許家元戦の投了図で黒がアタリの3子つないだらどうなるの?
下辺の白の大石に眼がないようなきがするだけど。
コウ付きの下辺の黒との攻め合いでソバコウが白多いってこと? >>88
まあそういうことや
ソバコウ多いってか一発コウだから黒どうしようもない感じ 第46期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
6/17 大竹 優五段 ( ) 張 瑞傑四段
望月研一八段 ( ) 溝上知親九段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
18 大竹 優 五段 2−0 ○栗田 ○瑞傑 ___ ___ ___ ___
26 結城 聡 九段 2−0 ○豊猷 ○秀芳 _望月 ___ ___ ___
31 望月 研一 八段 2−0 ○首藤 ○溝上 _結城 ___ ___ ___
...1 寺山 怜 六段 1−0 ○ 辻 _ 黄 ___ ___ ___ ___
...3 黄 翊祖 九段 1−0 ○山田 _寺山 ___ ___ ___ ___
...5 関 航太郎 三段 1−0 ○佐田 _山城 ___ ___ ___ ___
...8 山城 宏 九段 1−0 ○大橋 _ 関 ___ ___ ___ ___
...9 福岡航太朗二段 1−0 ○田中 _伊田 ___ ___ ___ ___
12 伊田 篤史 八段 1−0 ○ 潘 _福岡 ___ ___ ___ ___
13 藤沢 里菜 五段 1−0 ○鶴田 _沼舘 ___ ___ ___ ___
16 沼舘沙輝哉七段 1−0 ○稲葉 _藤沢 ___ ___ ___ ___
21 王 銘琬 九段 1−0 ○久保 _ 謝 ___ ___ ___ ___
24 謝 依旻 六段 1−0 ○小林 _ 王 ___ ___ ___ ___
19 張 瑞傑 四段 1−1 ○古谷 ●大竹 ___ ___ ___ ___
27 24世本因坊秀芳 1−1 ○阿部 ●結城 _溝上 ___ ___ ___
29 溝上 知親 九段 1−1 ○仲邑 ●望月 _秀芳 ___ ___ ___
...6 佐田 篤史 七段 1−1 ● 関 ○大橋 ___ ___ ___ ___
14 鶴田 和志 六段 1−1 ●藤沢 ○稲葉 ___ ___ ___ ___
...2 辻 篤仁 二段 0−1 ●寺山 _山田 ___ ___ ___ ___
...4 山田規三生九段 0−1 ● 黄 _ 辻 ___ ___ ___ ___
10 田中 康湧 二段 0−1 ●福岡 _ 潘 ___ ___ ___ ___
11 潘 善h 八段 0−1 ●伊田 _田中 ___ ___ ___ ___
17 栗田 佳樹 アマ 0−1 ●大竹 _古谷 ___ ___ ___ ___
20 古谷 裕 八段 0−1 ●瑞傑 _栗田 ___ ___ ___ ___
22 久保 勝昭 九段 0−1 ● 王 _小林 ___ ___ ___ ___
23 小林 覚 九段 0−1 ● 謝 _久保 ___ ___ ___ ___
25 張 豊猷 八段 0−1 ●結城 _阿部 ___ ___ ___ ___
28 阿部 良希 三段 0−1 ●秀芳 _豊猷 ___ ___ ___ ___
30 仲邑 菫 二段 0−1 ●溝上 _首藤 ___ ___ ___ ___
32 首藤 瞬 八段 0−1 ●望月 _仲邑 ___ ___ ___ ___
...7 大橋 拓文 六段 0−2 ●山城 ●佐田 ___ ___ ___ ___
15 稲葉 貴宇 四段 0−2 ●沼舘 ●鶴田 ___ ___ ___ ___ 第46期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
6/17 大竹 優五段 黒中押し 張 瑞傑四段
望月研一八段 白6目半 溝上知親九段
6/21 張豊猷八段 白14目半 阿部良希三段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
18 大竹 優 五段 2−0 ○栗田 ○瑞傑 ___ ___ ___ ___
26 結城 聡 九段 2−0 ○豊猷 ○秀芳 _望月 ___ ___ ___
31 望月 研一 八段 2−0 ○首藤 ○溝上 _結城 ___ ___ ___
...1 寺山 怜 六段 1−0 ○ 辻 _ 黄 ___ ___ ___ ___
...3 黄 翊祖 九段 1−0 ○山田 _寺山 ___ ___ ___ ___
...5 関 航太郎 三段 1−0 ○佐田 _山城 ___ ___ ___ ___
...8 山城 宏 九段 1−0 ○大橋 _ 関 ___ ___ ___ ___
...9 福岡航太朗二段 1−0 ○田中 _伊田 ___ ___ ___ ___
12 伊田 篤史 八段 1−0 ○ 潘 _福岡 ___ ___ ___ ___
13 藤沢 里菜 五段 1−0 ○鶴田 _沼舘 ___ ___ ___ ___
16 沼舘沙輝哉七段 1−0 ○稲葉 _藤沢 ___ ___ ___ ___
21 王 銘琬 九段 1−0 ○久保 _ 謝 ___ ___ ___ ___
24 謝 依旻 六段 1−0 ○小林 _ 王 ___ ___ ___ ___
19 張 瑞傑 四段 1−1 ○古谷 ●大竹 ___ ___ ___ ___
27 24世本因坊秀芳 1−1 ○阿部 ●結城 _溝上 ___ ___ ___
29 溝上 知親 九段 1−1 ○仲邑 ●望月 _秀芳 ___ ___ ___
...6 佐田 篤史 七段 1−1 ● 関 ○大橋 ___ ___ ___ ___
14 鶴田 和志 六段 1−1 ●藤沢 ○稲葉 ___ ___ ___ ___
25 張 豊猷 八段 1−1 ●結城 ○阿部 ___ ___ ___ ___
...2 辻 篤仁 二段 0−1 ●寺山 _山田 ___ ___ ___ ___
...4 山田規三生九段 0−1 ● 黄 _ 辻 ___ ___ ___ ___
10 田中 康湧 二段 0−1 ●福岡 _ 潘 ___ ___ ___ ___
11 潘 善h 八段 0−1 ●伊田 _田中 ___ ___ ___ ___
17 栗田 佳樹 アマ 0−1 ●大竹 _古谷 ___ ___ ___ ___
20 古谷 裕 八段 0−1 ●瑞傑 _栗田 ___ ___ ___ ___
22 久保 勝昭 九段 0−1 ● 王 _小林 ___ ___ ___ ___
23 小林 覚 九段 0−1 ● 謝 _久保 ___ ___ ___ ___
30 仲邑 菫 二段 0−1 ●溝上 _首藤 ___ ___ ___ ___
32 首藤 瞬 八段 0−1 ●望月 _仲邑 ___ ___ ___ ___
...7 大橋 拓文 六段 0−2 ●山城 ●佐田 ___ ___ ___ ___
15 稲葉 貴宇 四段 0−2 ●沼舘 ●鶴田 ___ ___ ___ ___
28 阿部 良希 三段 0−2 ●秀芳 ●豊猷 ___ ___ ___ ___ 第46期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
6/24 藤沢 里菜五段 白中押し 沼舘沙輝哉七段
王 銘琬九段 白中押し 謝 依旻六段
山田規三生九段 黒中押し 辻 篤仁二段
福岡航太朗二段 白半目 伊田篤史八段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...9 福岡航太朗二段 2−0 ○田中 ○伊田 _沼舘 ___ ___ ___
16 沼舘沙輝哉七段 2−0 ○稲葉 ○藤沢 _福岡 ___ ___ ___
18 大竹 優 五段 2−0 ○栗田 ○瑞傑 _ 王 ___ ___ ___
21 王 銘琬 九段 2−0 ○久保 ○ 謝 _大竹 ___ ___ ___
26 結城 聡 九段 2−0 ○豊猷 ○秀芳 _望月 ___ ___ ___
31 望月 研一 八段 2−0 ○首藤 ○溝上 _結城 ___ ___ ___
...1 寺山 怜 六段 1−0 ○ 辻 _ 黄 ___ ___ ___ ___
...3 黄 翊祖 九段 1−0 ○山田 _寺山 ___ ___ ___ ___
...5 関 航太郎 三段 1−0 ○佐田 _山城 ___ ___ ___ ___
...8 山城 宏 九段 1−0 ○大橋 _ 関 ___ ___ ___ ___
12 伊田 篤史 八段 1−1 ○ 潘 ●福岡 _藤沢 ___ ___ ___
13 藤沢 里菜 五段 1−1 ○鶴田 ●沼舘 _伊田 ___ ___ ___
19 張 瑞傑 四段 1−1 ○古谷 ●大竹 _ 謝 ___ ___ ___
24 謝 依旻 六段 1−1 ○小林 ● 王 _瑞傑 ___ ___ ___
27 24世本因坊秀芳 1−1 ○阿部 ●結城 _溝上 ___ ___ ___
29 溝上 知親 九段 1−1 ○仲邑 ●望月 _秀芳 ___ ___ ___
...4 山田規三生九段 1−1 ● 黄 ○ 辻 _佐田 ___ ___ ___
...6 佐田 篤史 七段 1−1 ● 関 ○大橋 _山田 ___ ___ ___
14 鶴田 和志 六段 1−1 ●藤沢 ○稲葉 ___ ___ ___ ___
25 張 豊猷 八段 1−1 ●結城 ○阿部 ___ ___ ___ ___
10 田中 康湧 二段 0−1 ●福岡 _ 潘 ___ ___ ___ ___
11 潘 善h 八段 0−1 ●伊田 _田中 ___ ___ ___ ___
17 栗田 佳樹 アマ 0−1 ●大竹 _古谷 ___ ___ ___ ___
20 古谷 裕 八段 0−1 ●瑞傑 _栗田 ___ ___ ___ ___
22 久保 勝昭 九段 0−1 ● 王 _小林 ___ ___ ___ ___
23 小林 覚 九段 0−1 ● 謝 _久保 ___ ___ ___ ___
30 仲邑 菫 二段 0−1 ●溝上 _首藤 ___ ___ ___ ___
32 首藤 瞬 八段 0−1 ●望月 _仲邑 ___ ___ ___ ___
...2 辻 篤仁 二段 0−2 ●寺山 ●山田 _大橋 ___ ___ ___
...7 大橋 拓文 六段 0−2 ●山城 ●佐田 _ 辻 ___ ___ ___
15 稲葉 貴宇 四段 0−2 ●沼舘 ●鶴田 ___ ___ ___ ___
28 阿部 良希 三段 0−2 ●秀芳 ●豊猷 ___ ___ ___ ___ ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています