【囲碁】棋聖戦総合スレッドpart65
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>509
いやお前、くにお先生何歳だと思ってんねん くにおせんせーは井山との対局で棋士寿命が伸びた感があるよな。 第43期棋聖リーグ対局予定
7/19
Bリーグ1組
柳時熏 九段 vs 林漢傑 八段
Cリーグ
淡路修三 九段 vs 藤井秀哉 七段
小松英樹 九段 vs 寺山怜 五段
李沂修 八段 vs 沼舘沙輝哉 六段 第43期棋聖リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
7/19 林漢傑八段 白5目半 柳時熏九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
8 鶴山 淳志 七段 5−1 ●山田 ○本木 ○結城 ○ 柳 ○ 林 ○鶴田 _秋山
3 秋山 次郎 九段 4−1 ● 林 ○鶴田 ○ 柳 ○結城 ○山田 _本木 _鶴山
4 林 漢傑 七段 4−2 ○秋山 ○結城 ●本木 ○鶴田 ●鶴山 ○ 柳 _山田
5 山田規三生 九段 4−2 ○鶴山 ○ 柳 ○鶴田 ○本木 ●秋山 ●結城 _ 林
6 本木 克弥 八段 3−2 ○ 柳 ●鶴山 ○ 林 ●山田 ○結城 _秋山 _鶴田
2 結城 聡 九段 2−4 ○鶴田 ● 林 ●鶴山 ●秋山 ●本木 ○山田 _ 柳
7 鶴田 和志 五段 1−5 ●結城 ●秋山 ●山田 ● 林 ○ 柳 ●鶴山 _本木 ▼陥落
1 柳 時熏 九段 0−6 ●本木 ●山田 ●秋山 ●鶴山 ●鶴田 ● 林 _結城 ▼陥落
林が昇格に望みをつなげる。 第43期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
7/19 沼舘沙輝哉六段 白1目半 李 沂修八段
寺山 怜五段 白中押し 小松英樹九段
藤井秀哉七段 白中押し 淡路修三九段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...4 大西 竜平 三段 3−0 ○苑田 ○小松 ○首藤 __潘 ___ ___
12 潘 善h 八段 3−0 ○清成 ○ 趙 ○坂井 _大西 ___ ___
20 金 秀俊 八段 3−0 ○佐藤 ○今村 ○ 李 _安達 ___ ___
28 安達 利昌 五段 3−0 ○藤井 ○伊田 ○沼舘 __金 ___ ___
30 沼舘沙輝哉六段 3−1 ○淡路 ○六浦 ●安達 ○ 李 ___ ___
...6 首藤 瞬 七段 2−1 ○中野 ○寺山 ●大西 _坂井 ___ ___
13 坂井 秀至 八段 2−1 ○ 孫 ○ 西 ● 潘 _首藤 ___ ___
...8 寺山 怜 五段 2−1 ○瀬戸 ●首藤 ○小松 __西 ___ ___
15 西 健伸 二段 2−1 ○三村 ●坂井 ○ 趙 _寺山 ___ ___
21 佐田 篤史 三段 2−1 ○富士 ● 李 ○今村 ___ ___ ___
...1 呉 柏毅 四段 2−1 ●小松 ○苑田 ○瀬戸 _清成 ___ ___
11 清成 哲也 九段 2−1 ● 潘 ○嶋 ○三村 __呉 ___ ___
22 富士田明彦六段 2−1 ●佐田 ○石井 ○ 関 _鈴木 ___ ___
26 鈴木 伸二 七段 2−1 ●伊田 ○藤井 ○中小 _富士 ___ ___
24 李 沂修 八段 2−2 ○石井 ○佐田 ● 金 ●沼舘 ___ ___
25 伊田 篤史 八段 1−1 ○鈴木 ●安達 _六浦 ___ ___ ___
31 六浦 雄太 七段 1−1 ○中小 ●沼舘 _伊田 ___ ___ ___
...2 小松 英樹 九段 1−2 ○ 呉 ●大西 ●寺山 __趙 ___ ___
10 趙 善津 九段 1−2 ○嶋 ● 潘 ●_西 _小松 ___ ___
17 今村 善彰 九段 1−2 ○ 関 ● 金 ●佐田 ___ ___ ___
...7 瀬戸 大樹 八段 1−2 ●寺山 ○中野 ●_呉 _三村 ___ ___
16 三村 智保 九段 1−2 ● 西 ○_孫 ●清成 _瀬戸 ___ ___
18 関 航太郎 二段 1−2 ●今村 ○佐藤 ●富士 _中小 ___ ___
32中小野田智己九段 1−2 ●六浦 ○淡路 ●鈴木 __関 ___ ___
...5 中野 泰宏 九段 1−2 ●首藤 ●瀬戸 ○苑田 __孫 ___ ___
14 孫 六段 1−2 ●坂井 ●三村 ○嶋 _中野 ___ ___
19 佐藤 優太 二段 1−2 ● 金 ●_関 ○石井 _藤井 ___ ___
27 藤井 秀哉 七段 1−2 ●安達 ●鈴木 ○淡路 _佐藤 ___ ___
...3 苑田 勇一 九段 0−3 ●大西 ●_呉 ●中野 ___ ___ ▼陥落
...9 嶋 湧吾 二段 0−3 ● 趙 ●清成 ●_孫 ___ ___ ▼陥落
23 石井 邦生 九段 0−3 ● 李 ●富士 ●佐藤 ___ ___ ▼陥落
29 淡路 修三 九段 0−3 ●沼舘 ●中小 ●藤井 ___ ___ ▼陥落 >>514
逆に棋聖戦が一番わかり易いんだよ。
Sリーグ1位が挑戦出来なかったケースは皆無。
プレーオフがないから1位もすぐ見えちゃうし。 まだ始めたばっかりのシステムだけど、そろそろCリーグ優勝から挑戦みたいな下克上が見たい。 >>518
今年の全勝メンバーで期待できそうな人はいますか? 第43期棋聖リーグ対局予定
7/26
Aリーグ
趙治勲 名誉名人 vs 黄翊祖 八段
Bリーグ1組
秋山次郎 九段 vs 本木克弥 八段
Bリーグ2組
石田篤司 九段 vs 張豊猷 八段
Cリーグ
中野泰宏 九段 vs 孫 六段
清成哲也 九段 vs 呉柏毅 四段
伊田篤史 八段 vs 六浦雄太 七段
金秀俊 八段 vs 安達利昌 五段
潘善h 八段 vs 大西竜平 三段 第43期棋聖リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
4 芝野 虎丸 七段 6−0 ○小池 ○石田 ○ 張 ○羽根 ○今村 ○山城 _ 王
2 山城 宏 九段 5−1 ○ 王 ○ 張 ○石田 ○今村 ○羽根 ●芝野 _小池
3 王 銘琬 九段 4−1 ●山城 ○今村 ○羽根 ○ 張 ○石田 _小池 _芝野
7 小池 芳弘 三段 3−2 ●芝野 ●羽根 ○今村 ○石田 ○ 張 _ 王 _山城
1 羽根 直樹 九段 2−3 ○石田 ○小池 ● 王 ●芝野 ●山城 _今村 _ 張
5 張 豊猷 八段 1−4 ○今村 ●山城 ●芝野 ● 王 ●小池 _石田 _羽根
6 今村 俊也 九段 0−5 ● 張 ● 王 ●小池 ●山城 ●芝野 _羽根 _石田 ▼陥落
8 石田 篤司 九段 0−5 ●羽根 ●芝野 ●山城 ●小池 ● 王 _ 張 _今村 ▼陥落
残りの対局順が確定したので更新します。 第43期棋聖リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
7/27 趙治勲名誉名人 白中押し 黄翊祖 八段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
1 村川 大介 八段 3−1 ○ 黄 ○小林 ●依田 ○志田
2 蘇 耀国 九段 3−1 ○志田 ○ 趙 ● 余 ○ 黄
5 余 正麒 七段 3−1 ○ 趙 ●志田 ○ 蘇 ○小林
4 依田 紀基 九段 2−2 ●小林 ● 黄 ○村川 ○ 趙
6 志田 達哉 七段 2−2 ● 蘇 ○ 余 ○ 趙 ●村川
7 黄 翊祖 八段 2−3 ●村川 ○依田 ○小林 ● 蘇 ● 趙
7 小林 覚 九段 1−3 ○依田 ●村川 ● 黄 ● 余
3 趙 治勲名誉名人 1−4 ● 余 ● 蘇 ●志田 ●依田 ○ 黄 第43期棋聖リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
7/26 本木克弥八段 白3目半 秋山次郎九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
8 鶴山 淳志 七段 5−1 ●山田 ○本木 ○結城 ○ 柳 ○ 林 ○鶴田 _秋山
3 秋山 次郎 九段 4−2 ● 林 ○鶴田 ○ 柳 ○結城 ○山田 ●本木 _鶴山
4 林 漢傑 七段 4−2 ○秋山 ○結城 ●本木 ○鶴田 ●鶴山 ○ 柳 _山田
5 山田規三生 九段 4−2 ○鶴山 ○ 柳 ○鶴田 ○本木 ●秋山 ●結城 _ 林
6 本木 克弥 八段 4−2 ○ 柳 ●鶴山 ○ 林 ●山田 ○結城 ○秋山 _鶴田 ―残留
2 結城 聡 九段 2−4 ○鶴田 ● 林 ●鶴山 ●秋山 ●本木 ○山田 _ 柳 ▼陥落
7 鶴田 和志 五段 1−5 ●結城 ●秋山 ●山田 ● 林 ○ 柳 ●鶴山 _本木 ▼陥落
1 柳 時熏 九段 0−6 ●本木 ●山田 ●秋山 ●鶴山 ●鶴田 ● 林 _結城 ▼陥落
本木が勝って残留を決めた。これにより、結城の陥落が決定。
昇格争いは、
最終節で秋山が鶴山に勝てば、秋山(1位)と鶴山(2位)。
鶴山が勝てば、鶴山(1位)と、林と山田の勝者が2位となる。 第43期棋聖リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
7/26 張豊猷八段 白( ) 石田篤司九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
4 芝野 虎丸 七段 6−0 ○小池 ○石田 ○ 張 ○羽根 ○今村 ○山城 _ 王
2 山城 宏 九段 5−1 ○ 王 ○ 張 ○石田 ○今村 ○羽根 ●芝野 _小池
3 王 銘琬 九段 4−1 ●山城 ○今村 ○羽根 ○ 張 ○石田 _小池 _芝野
7 小池 芳弘 三段 3−2 ●芝野 ●羽根 ○今村 ○石田 ○ 張 _ 王 _山城
1 羽根 直樹 九段 2−3 ○石田 ○小池 ● 王 ●芝野 ●山城 _今村 _ 張
5 張 豊猷 八段 2−4 ○今村 ●山城 ●芝野 ● 王 ●小池 ○石田 _羽根
6 今村 俊也 九段 1−5 ● 張 ● 王 ●小池 ●山城 ●芝野 ○羽根 _石田 ▼陥落
8 石田 篤司 九段 0−6 ●羽根 ●芝野 ●山城 ●小池 ● 王 ● 張 _今村 ▼陥落
負ければ陥落が決まった張が残留にのぞみをつなげた。 第43期棋聖リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
7/26 張豊猷八段 白( ) 石田篤司九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
4 芝野 虎丸 七段 6−0 ○小池 ○石田 ○ 張 ○羽根 ○今村 ○山城 _ 王
2 山城 宏 九段 5−1 ○ 王 ○ 張 ○石田 ○今村 ○羽根 ●芝野 _小池
3 王 銘琬 九段 4−1 ●山城 ○今村 ○羽根 ○ 張 ○石田 _小池 _芝野
7 小池 芳弘 三段 3−2 ●芝野 ●羽根 ○今村 ○石田 ○ 張 _ 王 _山城
1 羽根 直樹 九段 2−3 ○石田 ○小池 ● 王 ●芝野 ●山城 _今村 _ 張
5 張 豊猷 八段 2−4 ○今村 ●山城 ●芝野 ● 王 ●小池 ○石田 _羽根
6 今村 俊也 九段 1−5 ● 張 ● 王 ●小池 ●山城 ●芝野 _羽根 _石田 ▼陥落
8 石田 篤司 九段 0−6 ●羽根 ●芝野 ●山城 ●小池 ● 王 ● 張 _今村 ▼陥落
なぜか、今村九段の次の対局成績を入れてしまったので訂正して再投稿します。 第43期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
7/26 大西竜平三段 黒中押し 潘 善h八段
安達利昌五段 ( ) 金 秀俊八段
伊田篤史八段 白中押し 六浦雄太七段
呉 柏毅四段 白中押し 清成哲也九段
孫 葺Z段 白中押し 中野泰宏九段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...4 大西 竜平 三段 4−0 ○苑田 ○小松 ○首藤 ○ 潘 _安達 △昇格
28 安達 利昌 五段 4−0 ○藤井 ○伊田 ○沼舘 ○ 金 _大西 △昇格
12 潘 善h 八段 3−1 ○清成 ○ 趙 ○坂井 ●大西 __金 ___
20 金 秀俊 八段 3−1 ○佐藤 ○今村 ○ 李 ●安達 __潘 ___
30 沼舘沙輝哉六段 3−1 ○淡路 ○六浦 ●安達 ○ 李 ___ ___
...1 呉 柏毅 四段 3−1 ●小松 ○苑田 ○瀬戸 ○清成 ___ ___
...6 首藤 瞬 七段 2−1 ○中野 ○寺山 ●大西 _坂井 ___ ___
13 坂井 秀至 八段 2−1 ○ 孫 ○ 西 ● 潘 _首藤 ___ ___
...8 寺山 怜 五段 2−1 ○瀬戸 ●首藤 ○小松 __西 ___ ___
15 西 健伸 二段 2−1 ○三村 ●坂井 ○ 趙 _寺山 ___ ___
21 佐田 篤史 三段 2−1 ○富士 ● 李 ○今村 _佐田 ___ ___
25 伊田 篤史 八段 2−1 ○鈴木 ●安達 ○六浦 _伊田 ___ ___
22 富士田明彦六段 2−1 ●佐田 ○石井 ○ 関 _鈴木 ___ ___
26 鈴木 伸二 七段 2−1 ●伊田 ○藤井 ○中小 _富士 ___ ___
24 李 沂修 八段 2−2 ○石井 ○佐田 ● 金 ●沼舘 ___ ___
11 清成 哲也 九段 2−2 ● 潘 ○嶋 ○三村 ● 呉 ___ ___
14 孫 六段 2−2 ●坂井 ●三村 ○嶋 ○中野 ___ ___
...2 小松 英樹 九段 1−2 ○ 呉 ●大西 ●寺山 __趙 ___ ___
10 趙 善津 九段 1−2 ○嶋 ● 潘 ●_西 _小松 ___ ___
17 今村 善彰 九段 1−2 ○ 関 ● 金 ●佐田 _六浦 ___ ___
31 六浦 雄太 七段 1−2 ○中小 ●沼舘 ●伊田 _今村 ___ ___
...7 瀬戸 大樹 八段 1−2 ●寺山 ○中野 ●_呉 _三村 ___ ___
16 三村 智保 九段 1−2 ● 西 ○_孫 ●清成 _瀬戸 ___ ___
18 関 航太郎 二段 1−2 ●今村 ○佐藤 ●富士 _中小 ___ ___
32中小野田智己九段 1−2 ●六浦 ○淡路 ●鈴木 __関 ___ ___
19 佐藤 優太 二段 1−2 ● 金 ● 関 ○石井 _藤井 ___ ___
27 藤井 秀哉 七段 1−2 ●安達 ●鈴木 ○淡路 _佐藤 ___ ___
...5 中野 泰宏 九段 1−3 ●首藤 ●瀬戸 ○苑田 ● 孫 ___ ▼陥落
...3 苑田 勇一 九段 0−3 ●大西 ●_呉 ●中野 ___ ___ ▼陥落
...9 嶋 湧吾 二段 0−3 ● 趙 ●清成 ●_孫 ___ ___ ▼陥落
23 石井 邦生 九段 0−3 ● 李 ●富士 ●佐藤 ___ ___ ▼陥落
29 淡路 修三 九段 0−3 ●沼舘 ●中小 ●藤井 ___ ___ ▼陥落
優勝は安達と大西のどちらかとなった。
また、二人はBリーグへの昇格も決定。
一方、中野の陥落が決定。
そして、ついに伊田と佐田の対局が実現。 第43期棋聖リーグ対局予定
8/2
Aリーグ
依田紀基 九段 vs 蘇耀国 九段
小林覚 九段 vs 志田達哉 七段
Bリーグ1組
山田規三生 九段 vs 林漢傑 八段
Cリーグ
中小野田智己 九段 vs 関航太郎 二段
三村智保 九段 vs 瀬戸大樹 八段 第43期棋聖リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
8/2 依田紀基九段 白中押し 蘇耀国九段
志田達哉七段 白中押し 小林覚九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
1 村川 大介 八段 3−1 ○ 黄 ○小林 ●依田 ○志田
5 余 正麒 七段 3−1 ○ 趙 ●志田 ○ 蘇 ○小林
2 蘇 耀国 九段 3−2 ○志田 ○ 趙 ● 余 ○ 黄 ●依田
4 依田 紀基 九段 3−2 ●小林 ● 黄 ○村川 ○ 趙 ○ 蘇
6 志田 達哉 七段 3−2 ● 蘇 ○ 余 ○ 趙 ●村川 ○小林
7 黄 翊祖 八段 2−3 ●村川 ○依田 ○小林 ● 蘇 ● 趙
3 趙 治勲名誉名人 1−4 ● 余 ● 蘇 ●志田 ●依田 ○ 黄
7 小林 覚 九段 1−4 ○依田 ●村川 ● 黄 ● 余 ●志田 ▼陥落
小林が残り全勝でも、趙と黄しか上回れないため、陥落が決定した。 第43期棋聖リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
8/2 林漢傑八段 黒中押し 山田規三生九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
8 鶴山 淳志 七段 5−1 ●山田 ○本木 ○結城 ○ 柳 ○ 林 ○鶴田 _秋山
4 林 漢傑 七段 5−2 ○秋山 ○結城 ●本木 ○鶴田 ●鶴山 ○ 柳 ○山田 △昇格
3 秋山 次郎 九段 4−2 ● 林 ○鶴田 ○ 柳 ○結城 ○山田 ●本木 _鶴山
6 本木 克弥 八段 4−2 ○ 柳 ●鶴山 ○ 林 ●山田 ○結城 ○秋山 _鶴田 ―残留
5 山田規三生 九段 4−3 ○鶴山 ○ 柳 ○鶴田 ○本木 ●秋山 ●結城 ● 林 ―残留
2 結城 聡 九段 2−4 ○鶴田 ● 林 ●鶴山 ●秋山 ●本木 ○山田 _ 柳 ▼陥落
7 鶴田 和志 五段 1−5 ●結城 ●秋山 ●山田 ● 林 ○ 柳 ●鶴山 _本木 ▼陥落
1 柳 時熏 九段 0−6 ●本木 ●山田 ●秋山 ●鶴山 ●鶴田 ● 林 _結城 ▼陥落
林が山田を下し、2位を確定させ昇格を決めた。
山田は4連勝のあと3連敗。
前投稿で
「昇格争いは、
最終節で秋山が鶴山に勝てば、秋山(1位)と鶴山(2位)。
鶴山が勝てば、鶴山(1位)と、林と山田の勝者が2位となる。」
としておりましたが、間違っておりました。
正しくは、秋山が勝利した場合の2位は林と山田の勝者でした。
申し訳ありません。
したがって、鶴山と秋山の対局の結果による順位は、
鶴山が勝てば、鶴山優勝、林が2位。
秋山が勝てば、秋山優勝、林が2位となります。 カジノに入り浸りより野狐に入り浸りの方が良い
効果も出てるんだからやはり実力者なのだ続けて欲しい 第43期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
8/2 関航太郎二段 白2目半 中小野田智己九段
三村智保九段 白中押し 瀬戸大樹八段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...4 大西 竜平 三段 4−0 ○苑田 ○小松 ○首藤 ○ 潘 _安達 △昇格
28 安達 利昌 五段 4−0 ○藤井 ○伊田 ○沼舘 ○ 金 _大西 △昇格
12 潘 善h 八段 3−1 ○清成 ○ 趙 ○坂井 ●大西 __金 ___
20 金 秀俊 八段 3−1 ○佐藤 ○今村 ○ 李 ●安達 __潘 ___
30 沼舘沙輝哉六段 3−1 ○淡路 ○六浦 ●安達 ○ 李 ___ ___
...1 呉 柏毅 四段 3−1 ●小松 ○苑田 ○瀬戸 ○清成 ___ ___
...6 首藤 瞬 七段 2−1 ○中野 ○寺山 ●大西 _坂井 ___ ___
13 坂井 秀至 八段 2−1 ○ 孫 ○ 西 ● 潘 _首藤 ___ ___
...8 寺山 怜 五段 2−1 ○瀬戸 ●首藤 ○小松 __西 ___ ___
15 西 健伸 二段 2−1 ○三村 ●坂井 ○ 趙 _寺山 ___ ___
21 佐田 篤史 三段 2−1 ○富士 ● 李 ○今村 _佐田 ___ ___
25 伊田 篤史 八段 2−1 ○鈴木 ●安達 ○六浦 _伊田 ___ ___
22 富士田明彦六段 2−1 ●佐田 ○石井 ○ 関 _鈴木 ___ ___
26 鈴木 伸二 七段 2−1 ●伊田 ○藤井 ○中小 _富士 ___ ___
24 李 沂修 八段 2−2 ○石井 ○佐田 ● 金 ●沼舘 ___ ___
11 清成 哲也 九段 2−2 ● 潘 ○嶋 ○三村 ● 呉 ___ ___
16 三村 智保 九段 2−2 ● 西 ○ 孫 ●清成 ○瀬戸 __関 ___
18 関 航太郎 二段 2−2 ●今村 ○佐藤 ●富士 ○中小 _三村 ___
14 孫 六段 2−2 ●坂井 ●三村 ○嶋 ○中野 ___ ___
...2 小松 英樹 九段 1−2 ○ 呉 ●大西 ●寺山 __趙 ___ ___
10 趙 善津 九段 1−2 ○嶋 ● 潘 ●_西 _小松 ___ ___
17 今村 善彰 九段 1−2 ○ 関 ● 金 ●佐田 _六浦 ___ ___
31 六浦 雄太 七段 1−2 ○中小 ●沼舘 ●伊田 _今村 ___ ___
19 佐藤 優太 二段 1−2 ● 金 ● 関 ○石井 _藤井 ___ ___
27 藤井 秀哉 七段 1−2 ●安達 ●鈴木 ○淡路 _佐藤 ___ ___
...7 瀬戸 大樹 八段 1−3 ●寺山 ○中野 ● 呉 ●三村 ___ ▼陥落
32中小野田智己九段 1−3 ●六浦 ○淡路 ●鈴木 ● 関 ___ ▼陥落
...5 中野 泰宏 九段 1−3 ●首藤 ●瀬戸 ○苑田 ● 孫 ___ ▼陥落
...3 苑田 勇一 九段 0−3 ●大西 ●_呉 ●中野 ___ ___ ▼陥落
...9 嶋 湧吾 二段 0−3 ● 趙 ●清成 ●_孫 ___ ___ ▼陥落
23 石井 邦生 九段 0−3 ● 李 ●富士 ●佐藤 ___ ___ ▼陥落
29 淡路 修三 九段 0−3 ●沼舘 ●中小 ●藤井 ___ ___ ▼陥落
瀬戸と中小野田が陥落。 村川勝ったかこれで戻ってこれそうかな
気のせいか最近調子いい気がする村川 第43期棋聖リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
2 山下 敬吾 九段 3−0 ○ 張 ○河野 ○ 許 _一力 _高尾
4 河野 臨 九段 2−1 ○一力 ■山下 ○高尾 _ 許 _ 張
6 許 家元 七段 2−1 ○高尾 ○ 張 ■山下 _河野 _一力
1 一力 遼 八段 1−2 ■河野 ■高尾 ○ 張 _山下 _ 許
5 高尾 紳路 九段 1−2 ■ 許 ○一力 ■河野 _ 張 _山下
3 張 栩 九段 0−3 ■山下 ■ 許 ■一力 _高尾 _河野
対局順が確定しました。 第43期棋聖リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
8/6 村川大介八段 黒中押し 余正麒七段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
1 村川 大介 八段 4−1 ○ 黄 ○小林 ●依田 ○志田 ○ 余
2 蘇 耀国 九段 3−2 ○志田 ○ 趙 ● 余 ○ 黄 ●依田
5 余 正麒 七段 3−2 ○ 趙 ●志田 ○ 蘇 ○小林 ●村川 _依田 __黄
4 依田 紀基 九段 3−2 ●小林 ● 黄 ○村川 ○ 趙 ○ 蘇 __余 _志田
6 志田 達哉 七段 3−2 ● 蘇 ○ 余 ○ 趙 ●村川 ○小林 __黄 _依田
7 黄 翊祖 八段 2−3 ●村川 ○依田 ○小林 ● 蘇 ● 趙 _志田 __余
3 趙 治勲名誉名人 1−4 ● 余 ● 蘇 ●志田 ●依田 ○ 黄
7 小林 覚 九段 1−4 ○依田 ●村川 ● 黄 ● 余 ●志田 ▼陥落 第43期棋聖リーグ対局予定
8/9
Sリーグ
張栩 九段 vs 高尾紳路 九段
山下敬吾 九段 vs 一力遼 八段
Bリーグ2組
羽根直樹 九段 vs 今村俊也 九段
Cリーグ
藤井秀哉 七段 vs 佐藤優太 二段 どうでもいいかもしれんが余と依田の位置は順序がおかしく見える >>539
許家元七段から許家元碁聖に変えないの?
抽選時の段位で通すのもポリシーだとは思うけど >>542-544
ご指摘ありがとうございました。
修正しました。
第43期棋聖リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負
8/9 高尾紳路九段 白半目 張 栩九段
山下敬吾九段 黒中押し 一力遼八段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
2 山下 敬吾 九段 4−0 ○ 張 ○河野 ○ 許 ○一力 _高尾 ◎優勝
4 河野 臨 九段 2−1 ○一力 ■山下 ○高尾 _ 許 _ 張
6 許 家元 碁聖 2−1 ○高尾 ○ 張 ■山下 _河野 _一力
5 高尾 紳路 九段 2−2 ■ 許 ○一力 ■河野 ○ 張 _山下
1 一力 遼 八段 1−3 ■河野 ■高尾 ○ 張 ■山下 _ 許
3 張 栩 九段 0−4 ■山下 ■ 許 ■一力 ■高尾 _河野 ▼陥落
山下が4連勝で1位通過を決める。
一方、張栩が4連敗で陥落が確定。 第43期棋聖リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
8/9 羽根直樹九段 白中押し 今村俊也九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
4 芝野 虎丸 七段 6−0 ○小池 ○石田 ○ 張 ○羽根 ○今村 ○山城 _ 王
2 山城 宏 九段 5−1 ○ 王 ○ 張 ○石田 ○今村 ○羽根 ●芝野 _小池
3 王 銘琬 九段 4−1 ●山城 ○今村 ○羽根 ○ 張 ○石田 _小池 _芝野
7 小池 芳弘 三段 3−2 ●芝野 ●羽根 ○今村 ○石田 ○ 張 _ 王 _山城
1 羽根 直樹 九段 3−3 ○石田 ○小池 ● 王 ●芝野 ●山城 ○今村 _ 張 ―残留
5 張 豊猷 八段 2−4 ○今村 ●山城 ●芝野 ● 王 ●小池 ○石田 _羽根
6 今村 俊也 九段 0−6 ● 張 ● 王 ●小池 ●山城 ●芝野 ●羽根 _石田 ▼陥落
8 石田 篤司 九段 0−6 ●羽根 ●芝野 ●山城 ●小池 ● 王 ● 張 _今村 ▼陥落
羽根が残留を確定させる。 第43期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
8/9 藤井秀哉七段 白中押し 佐藤優太二段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...4 大西 竜平 三段 4−0 ○苑田 ○小松 ○首藤 ○ 潘 _安達 △昇格
28 安達 利昌 五段 4−0 ○藤井 ○伊田 ○沼舘 ○ 金 _大西 △昇格
12 潘 善h 八段 3−1 ○清成 ○ 趙 ○坂井 ●大西 __金 ___
20 金 秀俊 八段 3−1 ○佐藤 ○今村 ○ 李 ●安達 __潘 ___
30 沼舘沙輝哉六段 3−1 ○淡路 ○六浦 ●安達 ○ 李 ___ ___
...1 呉 柏毅 四段 3−1 ●小松 ○苑田 ○瀬戸 ○清成 ___ ___
...6 首藤 瞬 七段 2−1 ○中野 ○寺山 ●大西 _坂井 ___ ___
13 坂井 秀至 八段 2−1 ○ 孫 ○ 西 ● 潘 _首藤 ___ ___
...8 寺山 怜 五段 2−1 ○瀬戸 ●首藤 ○小松 __西 ___ ___
15 西 健伸 二段 2−1 ○三村 ●坂井 ○ 趙 _寺山 ___ ___
21 佐田 篤史 三段 2−1 ○富士 ● 李 ○今村 _佐田 ___ ___
25 伊田 篤史 八段 2−1 ○鈴木 ●安達 ○六浦 _伊田 ___ ___
22 富士田明彦六段 2−1 ●佐田 ○石井 ○ 関 _鈴木 ___ ___
26 鈴木 伸二 七段 2−1 ●伊田 ○藤井 ○中小 _富士 ___ ___
24 李 沂修 八段 2−2 ○石井 ○佐田 ● 金 ●沼舘 ___ ___
11 清成 哲也 九段 2−2 ● 潘 ○嶋 ○三村 ● 呉 ___ ___
16 三村 智保 九段 2−2 ● 西 ○ 孫 ●清成 ○瀬戸 __関 ___
18 関 航太郎 二段 2−2 ●今村 ○佐藤 ●富士 ○中小 _三村 ___
14 孫 六段 2−2 ●坂井 ●三村 ○嶋 ○中野 _藤井 ___
27 藤井 秀哉 七段 2−2 ●安達 ●鈴木 ○淡路 ○佐藤 __孫 ___
...2 小松 英樹 九段 1−2 ○ 呉 ●大西 ●寺山 __趙 ___ ___
10 趙 善津 九段 1−2 ○嶋 ● 潘 ●_西 _小松 ___ ___
17 今村 善彰 九段 1−2 ○ 関 ● 金 ●佐田 _六浦 ___ ___
31 六浦 雄太 七段 1−2 ○中小 ●沼舘 ●伊田 _今村 ___ ___
...7 瀬戸 大樹 八段 1−3 ●寺山 ○中野 ● 呉 ●三村 ___ ▼陥落
32中小野田智己九段 1−3 ●六浦 ○淡路 ●鈴木 ● 関 ___ ▼陥落
...5 中野 泰宏 九段 1−3 ●首藤 ●瀬戸 ○苑田 ● 孫 ___ ▼陥落
19 佐藤 優太 二段 1−3 ● 金 ● 関 ○石井 ●藤井 ___ ▼陥落
...3 苑田 勇一 九段 0−3 ●大西 ●_呉 ●中野 ___ ___ ▼陥落
...9 嶋 湧吾 二段 0−3 ● 趙 ●清成 ●_孫 ___ ___ ▼陥落
23 石井 邦生 九段 0−3 ● 李 ●富士 ●佐藤 ___ ___ ▼陥落
29 淡路 修三 九段 0−3 ●沼舘 ●中小 ●藤井 ___ ___ ▼陥落
佐藤の陥落が決定。 第43期棋聖リーグ対局予定
8/16
Aリーグ
依田紀基 九段 vs 余正麒 七段
Bリーグ2組
王銘エン 九段 vs 小池芳弘 三段
Cリーグ
鈴木伸二 七段 vs 富士田明彦 六段
寺山怜 五段 vs 西健伸 二段 第43期棋聖リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
1 村川 大介 八段 4−1 ○ 黄 ○小林 ●依田 ○志田 ○ 余 __蘇 __趙
2 蘇 耀国 九段 3−2 ○志田 ○ 趙 ● 余 ○ 黄 ●依田 _村川 _小林
4 依田 紀基 九段 3−2 ●小林 ● 黄 ○村川 ○ 趙 ○ 蘇 __余 _志田
5 余 正麒 七段 3−2 ○ 趙 ●志田 ○ 蘇 ○小林 ●村川 _依田 __黄
6 志田 達哉 七段 3−2 ● 蘇 ○ 余 ○ 趙 ●村川 ○小林 __黄 _依田
7 黄 翊祖 八段 2−3 ●村川 ○依田 ○小林 ● 蘇 ● 趙 _志田 __余
3 趙 治勲名誉名人 1−4 ● 余 ● 蘇 ●志田 ●依田 ○ 黄 _小林 _村川
7 小林 覚 九段 1−4 ○依田 ●村川 ● 黄 ● 余 ●志田 __趙 __蘇 ▼陥落
対戦順が確定したので更新します。 第43期棋聖リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
8/16 小池芳弘三段 白4目半 王銘琬九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
4 芝野 虎丸 七段 6−0 ○小池 ○石田 ○ 張 ○羽根 ○今村 ○山城 _ 王
2 山城 宏 九段 5−1 ○ 王 ○ 張 ○石田 ○今村 ○羽根 ●芝野 _小池
3 王 銘琬 九段 4−2 ●山城 ○今村 ○羽根 ○ 張 ○石田 ●小池 _芝野 ―残留
7 小池 芳弘 三段 4−2 ●芝野 ●羽根 ○今村 ○石田 ○ 張 ○ 王 _山城 ―残留
1 羽根 直樹 九段 3−3 ○石田 ○小池 ● 王 ●芝野 ●山城 ○今村 _ 張 ―残留
5 張 豊猷 八段 2−4 ○今村 ●山城 ●芝野 ● 王 ●小池 ○石田 _羽根 ▼陥落
6 今村 俊也 九段 0−6 ● 張 ● 王 ●小池 ●山城 ●芝野 ●羽根 _石田 ▼陥落
8 石田 篤司 九段 0−6 ●羽根 ●芝野 ●山城 ●小池 ● 王 ● 張 _今村 ▼陥落
小池が王に勝利し、残留を決めた。
同時に、王の昇格も無くなり残留が確定。
張の陥落も決定した。
残るは芝野と山城の優勝争いのみ。
芝野は勝てば文句なしの全勝優勝。山城が負けても優勝。
山城の優勝は勝利が絶対条件で、そのうえで芝野が負けたときのみ。 第43期棋聖リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
8/16 余正麒七段 黒4目半 依田紀基九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
1 村川 大介 八段 4−1 ○ 黄 ○小林 ●依田 ○志田 ○ 余 __蘇 __趙
5 余 正麒 七段 4−2 ○ 趙 ●志田 ○ 蘇 ○小林 ●村川 ○依田 __黄
2 蘇 耀国 九段 3−2 ○志田 ○ 趙 ● 余 ○ 黄 ●依田 _村川 _小林
6 志田 達哉 七段 3−2 ● 蘇 ○ 余 ○ 趙 ●村川 ○小林 __黄 _依田
4 依田 紀基 九段 3−3 ●小林 ● 黄 ○村川 ○ 趙 ○ 蘇 ● 余 _志田
7 黄 翊祖 八段 2−3 ●村川 ○依田 ○小林 ● 蘇 ● 趙 _志田 __余
3 趙 治勲名誉名人 1−4 ● 余 ● 蘇 ●志田 ●依田 ○ 黄 _小林 _村川 ▼陥落
7 小林 覚 九段 1−4 ○依田 ●村川 ● 黄 ● 余 ●志田 __趙 __蘇 ▼陥落
>>542
修正して今日の結果を反映しました。
※趙は8/2時点で陥落が決まっていたようです。
依田と志田の直接対決が残っているため、どちらかは必ず4勝まで行くことになります。
そうなると、現時点で上回れる可能性があるのは、小林と黄と、依田or志田となり、5位以下が確定するため陥落です。
(蘇は序列で上回れない) 第43期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
8/16 鈴木伸二七段 白5目半 富士田明彦六段
寺山 怜五段 白中押し 西 健伸二段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...4 大西 竜平 三段 4−0 ○苑田 ○小松 ○首藤 ○ 潘 _安達 △昇格
28 安達 利昌 五段 4−0 ○藤井 ○伊田 ○沼舘 ○ 金 _大西 △昇格
...8 寺山 怜 五段 3−1 ○瀬戸 ●首藤 ○小松 ○ 西 ___ ___
12 潘 善h 八段 3−1 ○清成 ○ 趙 ○坂井 ●大西 __金 ___
20 金 秀俊 八段 3−1 ○佐藤 ○今村 ○ 李 ●安達 __潘 ___
30 沼舘沙輝哉六段 3−1 ○淡路 ○六浦 ●安達 ○ 李 ___ ___
...1 呉 柏毅 四段 3−1 ●小松 ○苑田 ○瀬戸 ○清成 _鈴木 ___
26 鈴木 伸二 七段 3−1 ●伊田 ○藤井 ○中小 ○富士 __呉 ___
...6 首藤 瞬 七段 2−1 ○中野 ○寺山 ●大西 _坂井 ___ ___
13 坂井 秀至 八段 2−1 ○ 孫 ○ 西 ● 潘 _首藤 ___ ___
21 佐田 篤史 三段 2−1 ○富士 ● 李 ○今村 _佐田 ___ ___
25 伊田 篤史 八段 2−1 ○鈴木 ●安達 ○六浦 _伊田 ___ ___
24 李 沂修 八段 2−2 ○石井 ○佐田 ● 金 ●沼舘 ___ ___
15 西 健伸 二段 2−2 ○三村 ●坂井 ○ 趙 ●寺山 ___ ___
11 清成 哲也 九段 2−2 ● 潘 ○嶋 ○三村 ● 呉 _富士 ___
22 富士田明彦六段 2−2 ●佐田 ○石井 ○ 関 ●鈴木 _清成 ___
16 三村 智保 九段 2−2 ● 西 ○ 孫 ●清成 ○瀬戸 __関 ___
18 関 航太郎 二段 2−2 ●今村 ○佐藤 ●富士 ○中小 _三村 ___
14 孫 六段 2−2 ●坂井 ●三村 ○嶋 ○中野 _藤井 ___
27 藤井 秀哉 七段 2−2 ●安達 ●鈴木 ○淡路 ○佐藤 __孫 ___
...2 小松 英樹 九段 1−2 ○ 呉 ●大西 ●寺山 __趙 ___ ___
10 趙 善津 九段 1−2 ○嶋 ● 潘 ●_西 _小松 ___ ___
17 今村 善彰 九段 1−2 ○ 関 ● 金 ●佐田 _六浦 ___ ___
31 六浦 雄太 七段 1−2 ○中小 ●沼舘 ●伊田 _今村 ___ ___
...7 瀬戸 大樹 八段 1−3 ●寺山 ○中野 ● 呉 ●三村 ___ ▼陥落
32中小野田智己九段 1−3 ●六浦 ○淡路 ●鈴木 ● 関 ___ ▼陥落
...5 中野 泰宏 九段 1−3 ●首藤 ●瀬戸 ○苑田 ● 孫 ___ ▼陥落
19 佐藤 優太 二段 1−3 ● 金 ● 関 ○石井 ●藤井 ___ ▼陥落
...3 苑田 勇一 九段 0−3 ●大西 ●_呉 ●中野 ___ ___ ▼陥落
...9 嶋 湧吾 二段 0−3 ● 趙 ●清成 ●_孫 ___ ___ ▼陥落
23 石井 邦生 九段 0−3 ● 李 ●富士 ●佐藤 ___ ___ ▼陥落
29 淡路 修三 九段 0−3 ●沼舘 ●中小 ●藤井 ___ ___ ▼陥落 第43期棋聖リーグ対局予定
8/23
Aリーグ
趙治勲 名誉名人 vs 小林覚 九段
黄翊祖 八段 vs 志田達哉 七段
Bリーグ1組
秋山次郎 九段 vs 鶴山淳志 七段
本木克弥 八段 vs 鶴田和志 五段
Bリーグ2組
山城宏 九段 vs 小池芳弘 三段
Cリーグ
今村善彰 九段 vs 六浦雄太 七段
趙善津 九段 vs 小松英樹 九段
坂井秀至 八段 vs 首藤瞬 七段 第43期棋聖リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
8/23 趙治勲名誉名人 黒中押し 小林覚九段
志田 達哉七段 黒中押し 黄翊祖 八段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
1 村川 大介 八段 4−1 ○ 黄 ○小林 ●依田 ○志田 ○ 余 __蘇 __趙
5 余 正麒 七段 4−2 ○ 趙 ●志田 ○ 蘇 ○小林 ●村川 ○依田 __黄
6 志田 達哉 七段 4−2 ● 蘇 ○ 余 ○ 趙 ●村川 ○小林 ○ 黄 _依田
2 蘇 耀国 九段 3−2 ○志田 ○ 趙 ● 余 ○ 黄 ●依田 _村川 _小林
4 依田 紀基 九段 3−3 ●小林 ● 黄 ○村川 ○ 趙 ○ 蘇 ● 余 _志田
3 趙 治勲名誉名人 2−4 ● 余 ● 蘇 ●志田 ●依田 ○ 黄 ○小林 _村川 ▼陥落
7 黄 翊祖 八段 2−4 ●村川 ○依田 ○小林 ● 蘇 ● 趙 ●志田 __余 ▼陥落
7 小林 覚 九段 1−5 ○依田 ●村川 ● 黄 ● 余 ●志田 ● 趙 __蘇 ▼陥落
黄が負けて陥落が決定。
村川と余は残留以上が確定している。 第43期棋聖リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
8/23 秋山次郎九段 黒半目 鶴山淳志七段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
3 秋山 次郎 九段 5−2 ● 林 ○鶴田 ○ 柳 ○結城 ○山田 ●本木 ○鶴山 ◎優勝
4 林 漢傑 七段 5−2 ○秋山 ○結城 ●本木 ○鶴田 ●鶴山 ○ 柳 ○山田 △昇格
8 鶴山 淳志 七段 5−2 ●山田 ○本木 ○結城 ○ 柳 ○ 林 ○鶴田 ●秋山 ―残留
6 本木 克弥 八段 4−2 ○ 柳 ●鶴山 ○ 林 ●山田 ○結城 ○秋山 _鶴田 ―残留
5 山田規三生 九段 4−3 ○鶴山 ○ 柳 ○鶴田 ○本木 ●秋山 ●結城 ● 林 ―残留
2 結城 聡 九段 2−4 ○鶴田 ● 林 ●鶴山 ●秋山 ●本木 ○山田 _ 柳 ▼陥落
7 鶴田 和志 五段 1−5 ●結城 ●秋山 ●山田 ● 林 ○ 柳 ●鶴山 _本木 ▼陥落
1 柳 時熏 九段 0−6 ●本木 ●山田 ●秋山 ●鶴山 ●鶴田 ● 林 _結城 ▼陥落
秋山が大きい大きい半目差で鶴山との直接対決に勝利し、Bリーグ1組の優勝を決めた。
鶴山は序列に泣き、残留どまり。 第43期棋聖リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
8/23 山城宏九段 白中押し 小池芳弘三段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
4 芝野 虎丸 七段 6−0 ○小池 ○石田 ○ 張 ○羽根 ○今村 ○山城 _ 王
2 山城 宏 九段 6−1 ○ 王 ○ 張 ○石田 ○今村 ○羽根 ●芝野 ○小池
3 王 銘琬 九段 4−2 ●山城 ○今村 ○羽根 ○ 張 ○石田 ●小池 _芝野 ―残留
7 小池 芳弘 三段 4−3 ●芝野 ●羽根 ○今村 ○石田 ○ 張 ○ 王 ●山城 ―残留
1 羽根 直樹 九段 3−3 ○石田 ○小池 ● 王 ●芝野 ●山城 ○今村 _ 張 ―残留
5 張 豊猷 八段 2−4 ○今村 ●山城 ●芝野 ● 王 ●小池 ○石田 _羽根 ▼陥落
6 今村 俊也 九段 0−6 ● 張 ● 王 ●小池 ●山城 ●芝野 ●羽根 _石田 ▼陥落
8 石田 篤司 九段 0−6 ●羽根 ●芝野 ●山城 ●小池 ● 王 ● 張 _今村 ▼陥落
山城が小池に勝利し、優勝に望みをつないだ。
芝野が王に負ければ、山城が序列差で優勝となる。 第43期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
8/23 小松英樹九段 黒中押し 趙 善津九段
首藤 瞬七段 白2目半 坂井秀至八段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...4 大西 竜平 三段 4−0 ○苑田 ○小松 ○首藤 ○ 潘 _安達 △昇格
28 安達 利昌 五段 4−0 ○藤井 ○伊田 ○沼舘 ○ 金 _大西 △昇格
...8 寺山 怜 五段 3−1 ○瀬戸 ●首藤 ○小松 ○ 西 ___ ___
12 潘 善h 八段 3−1 ○清成 ○ 趙 ○坂井 ●大西 __金 ___
20 金 秀俊 八段 3−1 ○佐藤 ○今村 ○ 李 ●安達 __潘 ___
...6 首藤 瞬 七段 3−1 ○中野 ○寺山 ●大西 ○坂井 _沼舘 ___
30 沼舘沙輝哉六段 3−1 ○淡路 ○六浦 ●安達 ○ 李 _首藤 ___
...1 呉 柏毅 四段 3−1 ●小松 ○苑田 ○瀬戸 ○清成 _鈴木 ___
26 鈴木 伸二 七段 3−1 ●伊田 ○藤井 ○中小 ○富士 __呉 ___
21 佐田 篤史 三段 2−1 ○富士 ● 李 ○今村 _佐田 ___ ___
25 伊田 篤史 八段 2−1 ○鈴木 ●安達 ○六浦 _伊田 ___ ___
13 坂井 秀至 八段 2−2 ○ 孫 ○ 西 ● 潘 ●首藤 __李 ___
24 李 沂修 八段 2−2 ○石井 ○佐田 ● 金 ●沼舘 _坂井 ___
15 西 健伸 二段 2−2 ○三村 ●坂井 ○ 趙 ●寺山 ___ ___
...2 小松 英樹 九段 2−2 ○ 呉 ●大西 ●寺山 ○ 趙 ___ ___
11 清成 哲也 九段 2−2 ● 潘 ○嶋 ○三村 ● 呉 _富士 ___
22 富士田明彦六段 2−2 ●佐田 ○石井 ○ 関 ●鈴木 _清成 ___
16 三村 智保 九段 2−2 ● 西 ○ 孫 ●清成 ○瀬戸 __関 ___
18 関 航太郎 二段 2−2 ●今村 ○佐藤 ●富士 ○中小 _三村 ___
14 孫 六段 2−2 ●坂井 ●三村 ○嶋 ○中野 _藤井 ___
27 藤井 秀哉 七段 2−2 ●安達 ●鈴木 ○淡路 ○佐藤 __孫 ___
17 今村 善彰 九段 1−2 ○ 関 ● 金 ●佐田 _六浦 ___ ___
31 六浦 雄太 七段 1−2 ○中小 ●沼舘 ●伊田 _今村 ___ ___
10 趙 善津 九段 1−3 ○嶋 ● 潘 ●_西 ●小松 ___ ▼陥落
...7 瀬戸 大樹 八段 1−3 ●寺山 ○中野 ● 呉 ●三村 ___ ▼陥落
32中小野田智己九段 1−3 ●六浦 ○淡路 ●鈴木 ● 関 ___ ▼陥落
...5 中野 泰宏 九段 1−3 ●首藤 ●瀬戸 ○苑田 ● 孫 ___ ▼陥落
19 佐藤 優太 二段 1−3 ● 金 ● 関 ○石井 ●藤井 ___ ▼陥落
...3 苑田 勇一 九段 0−3 ●大西 ●_呉 ●中野 ___ ___ ▼陥落
...9 嶋 湧吾 二段 0−3 ● 趙 ●清成 ●_孫 ___ ___ ▼陥落
23 石井 邦生 九段 0−3 ● 李 ●富士 ●佐藤 ___ ___ ▼陥落
29 淡路 修三 九段 0−3 ●沼舘 ●中小 ●藤井 ___ ___ ▼陥落
趙の陥落が決定。 伊田佐田はまだ日程決まらないのか
かなり楽しみなのに名前ネタ抜きにしても 第43期棋聖リーグ【Bリーグ1組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
8/23 秋山次郎九段 黒半目 鶴山淳志七段
本木克弥八段 黒中押し 鶴田和志五段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
3 秋山 次郎 九段 5−2 ● 林 ○鶴田 ○ 柳 ○結城 ○山田 ●本木 ○鶴山 ◎優勝
4 林 漢傑 七段 5−2 ○秋山 ○結城 ●本木 ○鶴田 ●鶴山 ○ 柳 ○山田 △昇格
6 本木 克弥 八段 5−2 ○ 柳 ●鶴山 ○ 林 ●山田 ○結城 ○秋山 ○鶴田 ―残留
8 鶴山 淳志 七段 5−2 ●山田 ○本木 ○結城 ○ 柳 ○ 林 ○鶴田 ●秋山 ―残留
5 山田規三生 九段 4−3 ○鶴山 ○ 柳 ○鶴田 ○本木 ●秋山 ●結城 ● 林 ―残留
2 結城 聡 九段 2−4 ○鶴田 ● 林 ●鶴山 ●秋山 ●本木 ○山田 _ 柳 ▼陥落
7 鶴田 和志 五段 1−6 ●結城 ●秋山 ●山田 ● 林 ○ 柳 ●鶴山 ●本木 ▼陥落
1 柳 時熏 九段 0−6 ●本木 ●山田 ●秋山 ●鶴山 ●鶴田 ● 林 _結城 ▼陥落
最終的に5−2で4人が並ぶ混戦だった。
残留者の来期の序列がこれで確定。 第43期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
8/23 小松英樹九段 黒中押し 趙 善津九段
首藤 瞬七段 白2目半 坂井秀至八段
今村善彰九段 白中押し 六浦雄太七段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...4 大西 竜平 三段 4−0 ○苑田 ○小松 ○首藤 ○ 潘 _安達 △昇格
28 安達 利昌 五段 4−0 ○藤井 ○伊田 ○沼舘 ○ 金 _大西 △昇格
...8 寺山 怜 五段 3−1 ○瀬戸 ●首藤 ○小松 ○ 西 ___ ___
12 潘 善h 八段 3−1 ○清成 ○ 趙 ○坂井 ●大西 __金 ___
20 金 秀俊 八段 3−1 ○佐藤 ○今村 ○ 李 ●安達 __潘 ___
...6 首藤 瞬 七段 3−1 ○中野 ○寺山 ●大西 ○坂井 _沼舘 ___
30 沼舘沙輝哉六段 3−1 ○淡路 ○六浦 ●安達 ○ 李 _首藤 ___
...1 呉 柏毅 四段 3−1 ●小松 ○苑田 ○瀬戸 ○清成 _鈴木 ___
26 鈴木 伸二 七段 3−1 ●伊田 ○藤井 ○中小 ○富士 __呉 ___
21 佐田 篤史 三段 2−1 ○富士 ● 李 ○今村 _佐田 ___ ___
25 伊田 篤史 八段 2−1 ○鈴木 ●安達 ○六浦 _伊田 ___ ___
13 坂井 秀至 八段 2−2 ○ 孫 ○ 西 ● 潘 ●首藤 __李 ___
24 李 沂修 八段 2−2 ○石井 ○佐田 ● 金 ●沼舘 _坂井 ___
15 西 健伸 二段 2−2 ○三村 ●坂井 ○ 趙 ●寺山 ___ ___
...2 小松 英樹 九段 2−2 ○ 呉 ●大西 ●寺山 ○ 趙 _小松 ___
17 今村 善彰 九段 2−2 ○ 関 ● 金 ●佐田 ○六浦 _今村 ___
11 清成 哲也 九段 2−2 ● 潘 ○嶋 ○三村 ● 呉 _富士 ___
22 富士田明彦六段 2−2 ●佐田 ○石井 ○ 関 ●鈴木 _清成 ___
16 三村 智保 九段 2−2 ● 西 ○ 孫 ●清成 ○瀬戸 __関 ___
18 関 航太郎 二段 2−2 ●今村 ○佐藤 ●富士 ○中小 _三村 ___
14 孫 六段 2−2 ●坂井 ●三村 ○嶋 ○中野 _藤井 ___
27 藤井 秀哉 七段 2−2 ●安達 ●鈴木 ○淡路 ○佐藤 __孫 ___
10 趙 善津 九段 1−3 ○嶋 ● 潘 ●_西 ●小松 ___ ▼陥落
31 六浦 雄太 七段 1−3 ○中小 ●沼舘 ●伊田 ●今村 ___ ▼陥落
...7 瀬戸 大樹 八段 1−3 ●寺山 ○中野 ● 呉 ●三村 ___ ▼陥落
32中小野田智己九段 1−3 ●六浦 ○淡路 ●鈴木 ● 関 ___ ▼陥落
...5 中野 泰宏 九段 1−3 ●首藤 ●瀬戸 ○苑田 ● 孫 ___ ▼陥落
19 佐藤 優太 二段 1−3 ● 金 ● 関 ○石井 ●藤井 ___ ▼陥落
...3 苑田 勇一 九段 0−3 ●大西 ●_呉 ●中野 ___ ___ ▼陥落
...9 嶋 湧吾 二段 0−3 ● 趙 ●清成 ●_孫 ___ ___ ▼陥落
23 石井 邦生 九段 0−3 ● 李 ●富士 ●佐藤 ___ ___ ▼陥落
29 淡路 修三 九段 0−3 ●沼舘 ●中小 ●藤井 ___ ___ ▼陥落
六浦の陥落が決定。
>>558
伊田佐田戦は来週8/30と関西棋院のHP等で出ていますね! >>561
序列1、2位ということは、前期からの陥落組ですから、
AからCまで一気の落下ですね。
両者ともに不調ですから、やはり棋聖戦リーグは棋士の力をよくあらわしていると思います。 >>562
なるほど。落ちてきた棋士は不調をそのまま引きずってたんですねー。 柳とか結城とか負け頃なベテランになっちゃったか残念 >>564
すみません、ご指摘ありがとうございました。
第43期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
8/23 小松英樹九段 黒中押し 趙 善津九段
首藤 瞬七段 白2目半 坂井秀至八段
今村善彰九段 白中押し 六浦雄太七段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...4 大西 竜平 三段 4−0 ○苑田 ○小松 ○首藤 ○ 潘 _安達 △昇格
28 安達 利昌 五段 4−0 ○藤井 ○伊田 ○沼舘 ○ 金 _大西 △昇格
...8 寺山 怜 五段 3−1 ○瀬戸 ●首藤 ○小松 ○ 西 ___ ___
12 潘 善h 八段 3−1 ○清成 ○ 趙 ○坂井 ●大西 __金 ___
20 金 秀俊 八段 3−1 ○佐藤 ○今村 ○ 李 ●安達 __潘 ___
...6 首藤 瞬 七段 3−1 ○中野 ○寺山 ●大西 ○坂井 _沼舘 ___
30 沼舘沙輝哉六段 3−1 ○淡路 ○六浦 ●安達 ○ 李 _首藤 ___
...1 呉 柏毅 四段 3−1 ●小松 ○苑田 ○瀬戸 ○清成 _鈴木 ___
26 鈴木 伸二 七段 3−1 ●伊田 ○藤井 ○中小 ○富士 __呉 ___
21 佐田 篤史 三段 2−1 ○富士 ● 李 ○今村 _佐田 ___ ___
25 伊田 篤史 八段 2−1 ○鈴木 ●安達 ○六浦 _伊田 ___ ___
13 坂井 秀至 八段 2−2 ○ 孫 ○ 西 ● 潘 ●首藤 __李 ___
24 李 沂修 八段 2−2 ○石井 ○佐田 ● 金 ●沼舘 _坂井 ___
15 西 健伸 二段 2−2 ○三村 ●坂井 ○ 趙 ●寺山 ___ ___
...2 小松 英樹 九段 2−2 ○ 呉 ●大西 ●寺山 ○ 趙 _今村 ___
17 今村 善彰 九段 2−2 ○ 関 ● 金 ●佐田 ○六浦 _小松 ___
11 清成 哲也 九段 2−2 ● 潘 ○嶋 ○三村 ● 呉 _富士 ___
22 富士田明彦六段 2−2 ●佐田 ○石井 ○ 関 ●鈴木 _清成 ___
16 三村 智保 九段 2−2 ● 西 ○ 孫 ●清成 ○瀬戸 __関 ___
18 関 航太郎 二段 2−2 ●今村 ○佐藤 ●富士 ○中小 _三村 ___
14 孫 六段 2−2 ●坂井 ●三村 ○嶋 ○中野 _藤井 ___
27 藤井 秀哉 七段 2−2 ●安達 ●鈴木 ○淡路 ○佐藤 __孫 ___
10 趙 善津 九段 1−3 ○嶋 ● 潘 ●_西 ●小松 ___ ▼陥落
31 六浦 雄太 七段 1−3 ○中小 ●沼舘 ●伊田 ●今村 ___ ▼陥落
...7 瀬戸 大樹 八段 1−3 ●寺山 ○中野 ● 呉 ●三村 ___ ▼陥落
32中小野田智己九段 1−3 ●六浦 ○淡路 ●鈴木 ● 関 ___ ▼陥落
...5 中野 泰宏 九段 1−3 ●首藤 ●瀬戸 ○苑田 ● 孫 ___ ▼陥落
19 佐藤 優太 二段 1−3 ● 金 ● 関 ○石井 ●藤井 ___ ▼陥落
...3 苑田 勇一 九段 0−3 ●大西 ●_呉 ●中野 ___ ___ ▼陥落
...9 嶋 湧吾 二段 0−3 ● 趙 ●清成 ●_孫 ___ ___ ▼陥落
23 石井 邦生 九段 0−3 ● 李 ●富士 ●佐藤 ___ ___ ▼陥落
29 淡路 修三 九段 0−3 ●沼舘 ●中小 ●藤井 ___ ___ ▼陥落 結城今年調子が悪い気がする
坂井は本因坊最終の決勝残ったりまぁ頑張ってるんだけど 第43期棋聖リーグ対局予定
8/30
Sリーグ
許家元 碁聖 vs 河野臨 九段
Aリーグ
蘇耀国 九段 vs 村川大介 八段
黄翊祖 八段 vs 余正麒 七段
Bリーグ2組
今村俊也 九段 vs 石田篤司 九段
羽根直樹 九段 vs 張豊猷 八段
Cリーグ
伊田篤史 八段 vs 佐田篤史 三段
藤井秀哉 七段 vs 孫 六段
安達利昌 五段 vs 大西竜平 三段 第43期棋聖リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
8/30 蘇耀国九段 黒中押し 村川大介八段
余正麒七段 白中押し 黄 翊祖八段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
5 余 正麒 七段 5−2 ○ 趙 ●志田 ○ 蘇 ○小林 ●村川 ○依田 ○_黄
1 村川 大介 八段 4−2 ○ 黄 ○小林 ●依田 ○志田 ○ 余 ● 蘇 __趙
2 蘇 耀国 九段 4−2 ○志田 ○ 趙 ● 余 ○ 黄 ●依田 ○村川 _小林
6 志田 達哉 七段 4−2 ● 蘇 ○ 余 ○ 趙 ●村川 ○小林 ○ 黄 _依田
4 依田 紀基 九段 3−3 ●小林 ● 黄 ○村川 ○ 趙 ○ 蘇 ● 余 _志田
3 趙 治勲名誉名人 2−4 ● 余 ● 蘇 ●志田 ●依田 ○ 黄 ○小林 _村川 ▼陥落
7 黄 翊祖 八段 2−5 ●村川 ○依田 ○小林 ● 蘇 ● 趙 ●志田 ● 余 ▼陥落
7 小林 覚 九段 1−5 ○依田 ●村川 ● 黄 ● 余 ●志田 ● 趙 __蘇 ▼陥落
余が勝ち、志田の優勝は無くなる。
残り1枠の陥落者は、依田と志田の直接対決の敗者となった。
村川は勝てば優勝だったが、蘇に負けて、優勝争いは最終局までもつれた。
村川は最終局に勝てば優勝。
蘇は、村川が負けて、最終局に勝てば優勝。
すでに最終局を終えている余は、村川と蘇が共に負けると優勝が転がり込む。 第43期棋聖リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
8/30 羽根直樹九段 黒中押し 張豊猷八段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
4 芝野 虎丸 七段 6−0 ○小池 ○石田 ○ 張 ○羽根 ○今村 ○山城 _ 王
2 山城 宏 九段 6−1 ○ 王 ○ 張 ○石田 ○今村 ○羽根 ●芝野 ○小池
3 王 銘琬 九段 4−2 ●山城 ○今村 ○羽根 ○ 張 ○石田 ●小池 _芝野 ―残留
1 羽根 直樹 九段 4−3 ○石田 ○小池 ● 王 ●芝野 ●山城 ○今村 ○ 張 ―残留
7 小池 芳弘 三段 4−3 ●芝野 ●羽根 ○今村 ○石田 ○ 張 ○ 王 ●山城 ―残留
5 張 豊猷 八段 2−5 ○今村 ●山城 ●芝野 ● 王 ●小池 ○石田 ●羽根 ▼陥落
6 今村 俊也 九段 0−6 ● 張 ● 王 ●小池 ●山城 ●芝野 ●羽根 _石田 ▼陥落
8 石田 篤司 九段 0−6 ●羽根 ●芝野 ●山城 ●小池 ● 王 ● 張 _今村 ▼陥落 第43期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
8/30 大西竜平三段 黒半目 安達利昌五段
伊田篤史八段 黒中押し 佐田篤史三段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...4 大西 竜平 三段 5−0 ○苑田 ○小松 ○首藤 ○ 潘 ○安達 ◎優勝
28 安達 利昌 五段 4−1 ○藤井 ○伊田 ○沼舘 ○ 金 ●大西 △昇格
...8 寺山 怜 五段 3−1 ○瀬戸 ●首藤 ○小松 ○ 西 _伊田 ___
25 伊田 篤史 八段 3−1 ○鈴木 ●安達 ○六浦 ○伊田 _寺山 ___
12 潘 善h 八段 3−1 ○清成 ○ 趙 ○坂井 ●大西 __金 ___
20 金 秀俊 八段 3−1 ○佐藤 ○今村 ○ 李 ●安達 __潘 ___
...6 首藤 瞬 七段 3−1 ○中野 ○寺山 ●大西 ○坂井 _沼舘 ___
30 沼舘沙輝哉六段 3−1 ○淡路 ○六浦 ●安達 ○ 李 _首藤 ___
...1 呉 柏毅 四段 3−1 ●小松 ○苑田 ○瀬戸 ○清成 _鈴木 ___
26 鈴木 伸二 七段 3−1 ●伊田 ○藤井 ○中小 ○富士 __呉 ___
13 坂井 秀至 八段 2−2 ○ 孫 ○ 西 ● 潘 ●首藤 __李 ___
24 李 沂修 八段 2−2 ○石井 ○佐田 ● 金 ●沼舘 _坂井 ___
15 西 健伸 二段 2−2 ○三村 ●坂井 ○ 趙 ●寺山 _佐田 ___
21 佐田 篤史 三段 2−2 ○富士 ● 李 ○今村 ●佐田 __西 ___
...2 小松 英樹 九段 2−2 ○ 呉 ●大西 ●寺山 ○ 趙 _今村 ___
17 今村 善彰 九段 2−2 ○ 関 ● 金 ●佐田 ○六浦 _小松 ___
11 清成 哲也 九段 2−2 ● 潘 ○嶋 ○三村 ● 呉 _富士 ___
22 富士田明彦六段 2−2 ●佐田 ○石井 ○ 関 ●鈴木 _清成 ___
16 三村 智保 九段 2−2 ● 西 ○ 孫 ●清成 ○瀬戸 __関 ___
18 関 航太郎 二段 2−2 ●今村 ○佐藤 ●富士 ○中小 _三村 ___
14 孫 六段 2−2 ●坂井 ●三村 ○嶋 ○中野 _藤井 ___
27 藤井 秀哉 七段 2−2 ●安達 ●鈴木 ○淡路 ○佐藤 __孫 ___
10 趙 善津 九段 1−3 ○嶋 ● 潘 ●_西 ●小松 ___ ▼陥落
31 六浦 雄太 七段 1−3 ○中小 ●沼舘 ●伊田 ●今村 ___ ▼陥落
...7 瀬戸 大樹 八段 1−3 ●寺山 ○中野 ● 呉 ●三村 ___ ▼陥落
32中小野田智己九段 1−3 ●六浦 ○淡路 ●鈴木 ● 関 ___ ▼陥落
...5 中野 泰宏 九段 1−3 ●首藤 ●瀬戸 ○苑田 ● 孫 ___ ▼陥落
19 佐藤 優太 二段 1−3 ● 金 ● 関 ○石井 ●藤井 ___ ▼陥落
...3 苑田 勇一 九段 0−3 ●大西 ●_呉 ●中野 ___ ___ ▼陥落
...9 嶋 湧吾 二段 0−3 ● 趙 ●清成 ●_孫 ___ ___ ▼陥落
23 石井 邦生 九段 0−3 ● 李 ●富士 ●佐藤 ___ ___ ▼陥落
29 淡路 修三 九段 0−3 ●沼舘 ●中小 ●藤井 ___ ___ ▼陥落
Cリーグは大西が優勝。
Bリーグで優勝争いをしている芝野が勝ち上がれば、挑戦者決定トーナメントでの対局が見られる。
注目の伊田佐田対決は伊田に軍配。 第43期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
8/30 大西竜平三段 黒半目 安達利昌五段
伊田篤史八段 黒中押し 佐田篤史三段
孫 葺Z段 白中押し 藤井秀哉七段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...4 大西 竜平 三段 5−0 ○苑田 ○小松 ○首藤 ○ 潘 ○安達 ◎優勝
28 安達 利昌 五段 4−1 ○藤井 ○伊田 ○沼舘 ○ 金 ●大西 △昇格
...8 寺山 怜 五段 3−1 ○瀬戸 ●首藤 ○小松 ○ 西 _伊田 ___
25 伊田 篤史 八段 3−1 ○鈴木 ●安達 ○六浦 ○伊田 _寺山 ___
12 潘 善h 八段 3−1 ○清成 ○ 趙 ○坂井 ●大西 __金 ___
20 金 秀俊 八段 3−1 ○佐藤 ○今村 ○ 李 ●安達 __潘 ___
...6 首藤 瞬 七段 3−1 ○中野 ○寺山 ●大西 ○坂井 _沼舘 ___
30 沼舘沙輝哉六段 3−1 ○淡路 ○六浦 ●安達 ○ 李 _首藤 ___
...1 呉 柏毅 四段 3−1 ●小松 ○苑田 ○瀬戸 ○清成 _鈴木 ___
26 鈴木 伸二 七段 3−1 ●伊田 ○藤井 ○中小 ○富士 __呉 ___
14 孫 六段 3−2 ●坂井 ●三村 ○嶋 ○中野 ○藤井 ―残留
13 坂井 秀至 八段 2−2 ○ 孫 ○ 西 ● 潘 ●首藤 __李 ___
24 李 沂修 八段 2−2 ○石井 ○佐田 ● 金 ●沼舘 _坂井 ___
15 西 健伸 二段 2−2 ○三村 ●坂井 ○ 趙 ●寺山 _佐田 ___
21 佐田 篤史 三段 2−2 ○富士 ● 李 ○今村 ●佐田 __西 ___
...2 小松 英樹 九段 2−2 ○ 呉 ●大西 ●寺山 ○ 趙 _今村 ___
17 今村 善彰 九段 2−2 ○ 関 ● 金 ●佐田 ○六浦 _小松 ___
11 清成 哲也 九段 2−2 ● 潘 ○嶋 ○三村 ● 呉 _富士 ___
22 富士田明彦六段 2−2 ●佐田 ○石井 ○ 関 ●鈴木 _清成 ___
16 三村 智保 九段 2−2 ● 西 ○ 孫 ●清成 ○瀬戸 __関 ___
18 関 航太郎 二段 2−2 ●今村 ○佐藤 ●富士 ○中小 _三村 ___
27 藤井 秀哉 七段 2−3 ●安達 ●鈴木 ○淡路 ○佐藤 ● 孫 ▼陥落
10 趙 善津 九段 1−3 ○嶋 ● 潘 ●_西 ●小松 ___ ▼陥落
31 六浦 雄太 七段 1−3 ○中小 ●沼舘 ●伊田 ●今村 ___ ▼陥落
...7 瀬戸 大樹 八段 1−3 ●寺山 ○中野 ● 呉 ●三村 ___ ▼陥落
32中小野田智己九段 1−3 ●六浦 ○淡路 ●鈴木 ● 関 ___ ▼陥落
...5 中野 泰宏 九段 1−3 ●首藤 ●瀬戸 ○苑田 ● 孫 ___ ▼陥落
19 佐藤 優太 二段 1−3 ● 金 ● 関 ○石井 ●藤井 ___ ▼陥落
...3 苑田 勇一 九段 0−3 ●大西 ●_呉 ●中野 ___ ___ ▼陥落
...9 嶋 湧吾 二段 0−3 ● 趙 ●清成 ●_孫 ___ ___ ▼陥落
23 石井 邦生 九段 0−3 ● 李 ●富士 ●佐藤 ___ ___ ▼陥落
29 淡路 修三 九段 0−3 ●沼舘 ●中小 ●藤井 ___ ___ ▼陥落
関西棋院分を更新しました。
孫が2連敗からの残留を決めた。藤井が陥落。 第43期棋聖リーグ【Sリーグ 持時間各5時間】 △=先番 ○=勝 ■=負
8/30 許家元碁聖 白中押し 河野臨九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
2 山下 敬吾 九段 4−0 ○ 張 ○河野 ○ 許 ○一力 _高尾 ◎優勝
6 許 家元 碁聖 3−1 ○高尾 ○ 張 ■山下 ○河野 _一力
4 河野 臨 九段 2−2 ○一力 ■山下 ○高尾 ■ 許 _ 張
5 高尾 紳路 九段 2−2 ■ 許 ○一力 ■河野 ○ 張 _山下
1 一力 遼 八段 1−3 ■河野 ■高尾 ○ 張 ■山下 _ 許
3 張 栩 九段 0−4 ■山下 ■ 許 ■一力 ■高尾 _河野 ▼陥落
許が挑戦者決定トーナメント進出に向けて大きな一勝を挙げた。残留以上は確定。
許は最終局で一力に勝てば、2位でトーナメント進出。
河野は張に勝って、許が負ければ2位。
高尾は、許も河野も負けて、山下に勝てば2位。
一力は許に勝って、河野と高尾が共に負けると、序列で残留できる。 大西君きたあああああ!!!!!これで来期のNHK杯は確定だろ!!! 歴代Cリーグ優勝者
40期 許 家元 現Sリーグ
41期 志田達哉 現Aリーグ
42期 本木克弥 現Bリーグ
43期 大西竜平
今期で途切れるのが確定してしまったが、Cリーグの優勝者はこれまで連続昇格を続けてきたんだな 村川と蘇が勝てば余君は昇格逃すのか
余君序列で涙呑みすぎだろ >>579
まずは自分に勝たないといけないという意味じゃ? 第43期棋聖リーグ対局予定
9/6
Aリーグ
趙治勲 名誉名人 vs 村川大介 八段
依田紀基 九段 vs 志田達哉 七段
Cリーグ
三村智保 九段 vs 関航太郎 二段
潘善h 八段 vs 金秀俊 八段 日本囲碁業界の若手トップ一覧
・井山裕太→東大阪市出身、親友が金志錫で尊敬する棋士も竹島で反日活動を催したイセドルとそのイセドルと昵懇の仲である日本囲碁業界の伝説・趙治勲
・一力遼→朝鮮人の宋光復が師匠、岡崎トミ子の出身母体「河北グループ」の御曹司
・芝野虎丸→朝鮮人の洪清泉が師匠(朝鮮人の洪清泉が経営する日本最大規模の囲碁教室出身)
・大西竜平→朝鮮人の洪章植が師匠、十代にしてハングルペラペラ
・村川大介→韓流アイドル少女時代のファンで半島のコリアンにも親韓派として知られる(cf.http://gall.dcinside.com/board/view/?id=baduk&no=433863&page=2) 第43期棋聖リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
9/6 村川大介八段 黒中押し 趙治勲名誉名人
志田達哉七段 白半目 依田紀基九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
1 村川 大介 八段 5−2 ○ 黄 ○小林 ●依田 ○志田 ○ 余 ● 蘇 ○ 趙 ◎優勝
5 余 正麒 七段 5−2 ○ 趙 ●志田 ○ 蘇 ○小林 ●村川 ○依田 ○ 黄
6 志田 達哉 七段 5−2 ● 蘇 ○ 余 ○ 趙 ●村川 ○小林 ○ 黄 ○依田 ―残留
2 蘇 耀国 九段 4−2 ○志田 ○ 趙 ● 余 ○ 黄 ●依田 ○村川 _小林
4 依田 紀基 九段 3−4 ●小林 ● 黄 ○村川 ○ 趙 ○ 蘇 ● 余 ●志田 ▼陥落
3 趙 治勲名誉名人 2−5 ● 余 ● 蘇 ●志田 ●依田 ○ 黄 ○小林 ●村川 ▼陥落
7 黄 翊祖 八段 2−5 ●村川 ○依田 ○小林 ● 蘇 ● 趙 ●志田 ● 余 ▼陥落
7 小林 覚 九段 1−5 ○依田 ●村川 ● 黄 ● 余 ●志田 ● 趙 __蘇 ▼陥落
村川が最終局で勝利し序列差で優勝。
Sリーグ復帰と挑戦者トーナメント進出を決めた。
半目勝負が多い依田と志田の対決はきっちり半目勝負となり、志田の勝利。
志田はこれで残留が確定。依田はBリーグに陥落。
残る蘇と小林の対局で、蘇が勝てばSリーグ復帰。
蘇が負けると、余が序列差でSリーグ初昇格となる。
>>579
すみません。またやっちまいました。
Cリーグの結果反映時に合わせて修正します。 依田さん負けちゃったか…まだ一花咲かせてほしいが… >>586
いえいえ、いつもありがとうございます( ´∀`) 依田は勝ちがすぎるのは自分の手に無理があるから美しくないとか言っててあえて半目目指してる節があるからなー。1目ずれて負けるなら1目半勝つつもりで打てばいいとか気づいてなさそうwww 第43期棋聖リーグ【Cリーグ 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
◎挑決ト出場1名(全勝) 昇格6名(4勝以上) ▼降格16名(3敗)
9/6 三村智保九段 ( ) 関航太郎二段
潘 善h八段 ( ) 金 秀俊八段
番 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
...4 大西 竜平 三段 5−0 ○苑田 ○小松 ○首藤 ○ 潘 ○安達 ◎優勝
28 安達 利昌 五段 4−1 ○藤井 ○伊田 ○沼舘 ○ 金 ●大西 △昇格
12 潘 善h 八段 4−1 ○清成 ○ 趙 ○坂井 ●大西 __金 △昇格
...8 寺山 怜 五段 3−1 ○瀬戸 ●首藤 ○小松 ○ 西 _伊田 ___
25 伊田 篤史 八段 3−1 ○鈴木 ●安達 ○六浦 ○伊田 _寺山 ___
...6 首藤 瞬 七段 3−1 ○中野 ○寺山 ●大西 ○坂井 _沼舘 ___
30 沼舘沙輝哉六段 3−1 ○淡路 ○六浦 ●安達 ○ 李 _首藤 ___
...1 呉 柏毅 四段 3−1 ●小松 ○苑田 ○瀬戸 ○清成 _鈴木 ___
26 鈴木 伸二 七段 3−1 ●伊田 ○藤井 ○中小 ○富士 __呉 ___
20 金 秀俊 八段 3−2 ○佐藤 ○今村 ○ 李 ●安達 __潘 ―残留
16 三村 智保 九段 3−2 ● 西 ○ 孫 ●清成 ○瀬戸 __関 ―残留
14 孫 六段 3−2 ●坂井 ●三村 ○嶋 ○中野 ○藤井 ―残留
13 坂井 秀至 八段 2−2 ○ 孫 ○ 西 ● 潘 ●首藤 __李 ___
24 李 沂修 八段 2−2 ○石井 ○佐田 ● 金 ●沼舘 _坂井 ___
15 西 健伸 二段 2−2 ○三村 ●坂井 ○ 趙 ●寺山 _佐田 ___
21 佐田 篤史 三段 2−2 ○富士 ● 李 ○今村 ●佐田 __西 ___
...2 小松 英樹 九段 2−2 ○ 呉 ●大西 ●寺山 ○ 趙 _今村 ___
17 今村 善彰 九段 2−2 ○ 関 ● 金 ●佐田 ○六浦 _小松 ___
11 清成 哲也 九段 2−2 ● 潘 ○嶋 ○三村 ● 呉 _富士 ___
22 富士田明彦六段 2−2 ●佐田 ○石井 ○ 関 ●鈴木 _清成 ___
18 関 航太郎 二段 2−3 ●今村 ○佐藤 ●富士 ○中小 _三村 ▼陥落
27 藤井 秀哉 七段 2−3 ●安達 ●鈴木 ○淡路 ○佐藤 ● 孫 ▼陥落
10 趙 善津 九段 1−3 ○嶋 ● 潘 ●_西 ●小松 ___ ▼陥落
31 六浦 雄太 七段 1−3 ○中小 ●沼舘 ●伊田 ●今村 ___ ▼陥落
...7 瀬戸 大樹 八段 1−3 ●寺山 ○中野 ● 呉 ●三村 ___ ▼陥落
32中小野田智己九段 1−3 ●六浦 ○淡路 ●鈴木 ● 関 ___ ▼陥落
...5 中野 泰宏 九段 1−3 ●首藤 ●瀬戸 ○苑田 ● 孫 ___ ▼陥落
19 佐藤 優太 二段 1−3 ● 金 ● 関 ○石井 ●藤井 ___ ▼陥落
...3 苑田 勇一 九段 0−3 ●大西 ●_呉 ●中野 ___ ___ ▼陥落
...9 嶋 湧吾 二段 0−3 ● 趙 ●清成 ●_孫 ___ ___ ▼陥落
23 石井 邦生 九段 0−3 ● 李 ●富士 ●佐藤 ___ ___ ▼陥落
29 淡路 修三 九段 0−3 ●沼舘 ●中小 ●藤井 ___ ___ ▼陥落
藩がBリーグ復帰。
金・三村が残留。
関は1stトーナメントから出直し。 Cからの挑戦者見たいよう。大西ではちょっと無いよね。 大西で無理なら他の面子でもむりじゃね
伊田もあるかもしれんけど若い大西の方が期待できそうだけどな 許さん、本木でもダメだったからな…。またヤバい若手が出てくるくらいしかないんじゃないか なんだかんだでSからの挑戦が続いてるんだったよね。 Sどころか、S1位なんじゃなかったっけ。S2位で2勝して挑戦者になった人いるっけ? 第43期棋聖リーグ対局予定
9/13
Sリーグ
山下敬吾 九段 vs 高尾紳路 九段
Aリーグ
小林覚 九段 vs 蘇耀国 九段
Bリーグ2組
王銘エン 九段 vs 芝野虎丸 七段 第43期棋聖リーグ【Aリーグ 持時間各4時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
9/13 蘇耀国九段 白中押し 小林覚九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
1 村川 大介 八段 5−2 ○ 黄 ○小林 ●依田 ○志田 ○ 余 ● 蘇 ○ 趙 ◎優勝
2 蘇 耀国 九段 5−2 ○志田 ○ 趙 ● 余 ○ 黄 ●依田 ○村川 ○小林 △昇格
5 余 正麒 七段 5−2 ○ 趙 ●志田 ○ 蘇 ○小林 ●村川 ○依田 ○ 黄 ―残留
6 志田 達哉 七段 5−2 ● 蘇 ○ 余 ○ 趙 ●村川 ○小林 ○ 黄 ○依田 ―残留
4 依田 紀基 九段 3−4 ●小林 ● 黄 ○村川 ○ 趙 ○ 蘇 ● 余 ●志田 ▼陥落
3 趙 治勲名誉名人 2−5 ● 余 ● 蘇 ●志田 ●依田 ○ 黄 ○小林 ●村川 ▼陥落
7 黄 翊祖 八段 2−5 ●村川 ○依田 ○小林 ● 蘇 ● 趙 ●志田 ● 余 ▼陥落
7 小林 覚 九段 1−6 ○依田 ●村川 ● 黄 ● 余 ●志田 ● 趙 ● 蘇 ▼陥落
Aリーグは全日程が終了。
蘇が小林を下し、即Sリーグ復帰を決めた。 第43期棋聖リーグ【Bリーグ2組 持時間各3時間】 △=先番 ○=勝 ●=負
9/13 芝野虎丸七段 黒中押し 王銘琬九段
序 棋士名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
4 芝野 虎丸 七段 7−0 ○小池 ○石田 ○ 張 ○羽根 ○今村 ○山城 ○ 王 ◎優勝
2 山城 宏 九段 6−1 ○ 王 ○ 張 ○石田 ○今村 ○羽根 ●芝野 ○小池 △昇格
3 王 銘琬 九段 4−2 ●山城 ○今村 ○羽根 ○ 張 ○石田 ●小池 ●芝野 ―残留
1 羽根 直樹 九段 4−3 ○石田 ○小池 ● 王 ●芝野 ●山城 ○今村 ○ 張 ―残留
7 小池 芳弘 三段 4−3 ●芝野 ●羽根 ○今村 ○石田 ○ 張 ○ 王 ●山城 ―残留
5 張 豊猷 八段 2−5 ○今村 ●山城 ●芝野 ● 王 ●小池 ○石田 ●羽根 ▼陥落
6 今村 俊也 九段 0−6 ● 張 ● 王 ●小池 ●山城 ●芝野 ●羽根 _石田 ▼陥落
8 石田 篤司 九段 0−6 ●羽根 ●芝野 ●山城 ●小池 ● 王 ● 張 _今村 ▼陥落
芝野が全勝でBリーグ2組の優勝を決めた。
秋山とプレーオフを戦う(9/17)。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています