西脇工業陸上競技部Part127
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
>>1おつ 前スレより
996 名前:ゼッケン774さん@ラストコール :2021/07/03(土) 17:30:27.42 ID:OXQ30i3Q
日体大記録会
4組
塩崎 15:38.34
5組
藤井 14:57.45
北本 15:39.38
6組
上村14;58.02
赤尾15;02.50
竹田15;22.96
7組
松浦15;59.36
8組
稲見14;27.56
新妻14;28.06
小田14;52.11
9組
山中14;28.16
吉川14:30.07 一気に層が厚くなりましたね!
この日体大の自己ベスト連発の走りを見たらこのチームの代表で近畿5000走った寺本の快走も納得できる。
藤井空の復活、期待の2年生軍団二人が14分30秒切り、山中がついに5000mに対応と収穫が多くて嬉しいです。 もし報徳の前田くんも日体大記録会に出たら、どのくらいのタイムが出るか気になるな 日体大のTwitterで結果見てきたけど組上位の選手が多いし久しぶりに西工らしい積極的な走りだったように感じる。近年は日体大に出ても組の下位に沈む選手が多かっただけに着実に力をつけてきたと感じる。 長嶋ー山中ー寺本ー塩田ー稲見ー新妻ー吉川
1区は長嶋の怪我の状態、3区4区は長距離適性や藤井空、江上の復調具合で変わってきそう。他の選手たちも夏を越えて伸びてくるかもしれない。楽しみなチームになってきた。 慌てんでも来週須磨勢とは手合わせするんだからそれ見てからよ
新妻弟'sは全中決めたな 5000m
西脇工業
長嶋、稲見、新妻、竹田、寺本、松浦
須磨学園
國安、熊井、広内、中谷
3000m
西脇工業
北本、上田、江田、中垣
須磨学園
田、三木、西垣、福冨、折田、山本、奥村、三浦
報徳学園
大井、奥
報徳学園は5000は出場せず
須磨学園の5000組は2種目エントリー 長嶋の怪我の状態が気になる。
IHもあるし無理しないでほしい。
寺本は近畿IHに続く快走に期待。 >>8
新妻の弟たち
2年で出すタイムじゃないよね >>2
北本 15:39.38
1年生で唯一日体大に出たということは北本が1年生の中では一番走れてるのかな?
1年生は須磨のエリート軍団と違って8分台が0人だから3年間かけて強くなるイメージで頑張ってほしい。
上田 航大(1) 西脇工高 9:01.09
北本 瑞希(1) 西脇工高 9:16.70
八田 聡良(1) 西脇工高 9:20.00
中垣 颯太(1) 西脇工高 9:26.50
江田 裕人(1) 西脇工高 9:27.66
河合 章真(1) 西脇工高 9:30.00
西本 竜成(1) 西脇工高 9:32.00
本間 聖虎(1) 西脇工高 9:40.00 >>12
それに比べて本当に今の2年生入学時のタイムは物凄いものでしたね。笑
ユース誰が何を走るか楽しみですね 二年生の高校入部時タイムはどこでわかりますか?
知りたいです! >>14
8:35.76 長嶋
8:44.86 藤田
8:49.26 新妻
8:49.67 江上
8:51.14 上村
8:54.75 竹田
8:57.59 稲見
9:02.68 森
9:07.66 辻川
9:13.26 赤尾
9:18.87 中塚
9:27.92 伊藤
9:38.35 小田
9:39.08 塩崎
9:47.65 平賀
まだ他に選手いるけど自分が把握してるのはこれぐらい
小田が伸びてるね 8分台0人だった3年生の伸び方を見てるとこの2年生世代はもっと伸びてくる思うから今結果が出てない選手も焦らなくていいと思うわ。
塩田なんて2年生の東播ユースで800m2分05秒とかだったのに2年生の秋に突然伸びてきて5000mで14分36秒を出し、今や3000SCで全国行くレベルの選手になってるし。 一年生の学年しか知らなかったので、知れてよかったです。ありがとうございます!各中学校のエースがたくさん入部してくれた感じですね。
これからが楽しみです。 OBの冨田が姫路商業のエースだった林田と結婚
須磨の小林に続く、OBによる他校エースとの結婚 土日は兵庫選手権。1年生が4人しか出場できないのは寂しいがベストを尽くしてほしい。
978 名前:ゼッケン774さん@ラストコール [sage] :2021/06/27(日) 23:23:06.95 ID:4Z/EpkUz
男子少年B 3000m 決勝 エントリーリスト
田 滉翔 須磨学園高 ・兵 庫 8:36.96
三浦 彰太 須磨学園高 ・兵 庫 8:37.72
奥村 俊太 須磨学園高 ・兵 庫 8:46.41
西垣 怜 須磨学園高 ・兵 庫 9:04.24
福冨 翔 須磨学園高 ・兵 庫 9:07.95
折田 壮太 須磨学園高 ・兵 庫 9:14.30
三木 浩輔 須磨学園高 ・兵 庫 9:16.69
山本 弥輝 須磨学園高 ・兵 庫 9:21.85
上田 航大 西脇工高 ・兵 庫 9:01.09
北本 瑞希 西脇工高 ・兵 庫 9:16.70
中垣 颯太 西脇工高 ・兵 庫 9:26.50
江田 裕人 西脇工高 ・兵 庫 9:27.66
大井 廉 報徳高 ・兵 庫 9:12.80
奥 琢磨 報徳高 ・兵 庫 9:25.17
村岡 大雅 飾磨西中 ・兵 庫 8:58.20
衣川 勇太 和田山中 ・兵 庫 9:07.42
柴田 拓人 須磨東高 ・兵 庫 9:11.80
吉田 湧真 星陵台中 ・兵 庫 9:13.09
岡田 悠佑 兵庫高 ・兵 庫 9:20.28
石倉 春稀 兵庫工高 ・兵 庫 9:29.15 兵庫選手権
C林田 蒼生(須磨学園3)3:50.31
D山中 達貴(西脇工3)3:50.76
近畿IHの決勝で転倒した林田と林田の転倒でリズムを崩した山中、この二人は全国に行ける力があったと思うわ。 兵庫選手権 1500m1組
藤田 大智 西脇工高 4:06.41 男子少年B 3000m 決勝
1位 8:40.78 三浦 彰太 須磨学園高 ・兵 庫
2位 8:47.04 北本 瑞希 西脇工高 ・兵 庫
3位 8:47.37 高田 滉翔 須磨学園高 ・兵 庫
4位 8:51.29 西垣 怜 須磨学園高 ・兵 庫
5位 8:56.28 福冨 翔 須磨学園高 ・兵 庫
6位 9:01.92 三木 浩輔 須磨学園高 ・兵 庫
7位 9:05.69 江田 裕人 西脇工高 ・兵 庫
8位 9:17.04 岡田 悠佑 兵庫高 ・兵 庫
9位 9:19.12 折田 壮太 須磨学園高 ・兵 庫
10位 9:23.28 中垣 颯太 西脇工高 ・兵 庫
DNS 上田 航大 西脇工高 ・兵 庫
DNS 山本 弥輝 須磨学園高 ・兵 庫
DNS 奥村 俊太 須磨学園高 ・兵 庫
上田の欠場は心配だけど
北本9分16秒から一気に伸びてきたな 西脇は自己ベスト9分01秒の上田が欠場
須磨は自己ベスト8分46秒の奥村が欠場 須磨の層の厚さは仕方ないが北本も江田も20秒以上の大幅なベスト更新はいいね >>25 >>27
どこの学校もそうだけど、中学からの実績組はもちろん
高校で伸びてきた選手が駅伝では最低3区間支えている
早々に自己ベストを更新してくるってことは
高校の練習に馴染めているのだろう
頑張れば2年で14分半切りも狙えるだろう
谷間の世代とは言わせない
仮に2年後に新妻の弟兄と弟弟が来てくれるなら
彼らに1年目は過度な負担をかけず6区7区でいけるように
現1年に育ってもらいたいところ 男子 3000mSC(0.914m) タイムレース2組
1 柴田 栗佑 鹿児島大 9:07.65
2 塩田 大空 西脇工高 9:12.65
DNS 江上 天晴 西脇工高
DNS 婦木 拓実 西脇工高
期待の江上欠場だけど故障が長引いてるのかな 男子 10000m 決勝
4 吉川 新 西脇工高 31:29.51
DNF 藤井 空大 西脇工高 長嶋今日欠場か〜ケガが重症みたいやな 男子 5000m 決勝
1位 14:26.48 福永 恭平 広島経済大 ・兵 庫
2位 14:28.62 山陽特殊製鋼 ・兵 庫
3位 14:35.97 田中 優樹 関西学院大 ・兵 庫
4位 14:38.77 國安 広人 須磨学園高 ・兵 庫
5位 14:42.76 寺本 京介 西脇工高 ・兵 庫
11位 15:09.33 広内 颯 須磨学園高 ・兵 庫
12位 15:15.65 稲見 峻 西脇工高 ・兵 庫
13位 15:19.83 熊井 渓人 須磨学園高 ・兵 庫
15位 15:36.08 新妻 玲旺 西脇工高 ・兵 庫
20位 16:07.73 竹田 優人 西脇工高 ・兵 庫
24位 16:36.61 松浦 大智 西脇工高 ・兵 庫
DNS 長嶋 幸宝 西脇工高 ・兵 庫
DNS 中谷 隼 須磨学園高 ・兵 庫 >>34
タイム悪いけど練習で強度を上げてる時期なのか、
例年兵庫選手権は走れてないから気にしなくていいと思う
この結果より長嶋が心配だわ 男子 800m 予選2組
4 小田 伊織 西脇工高 兵 庫 1:59.56
男子 800m 予選5組
7 森 陽輝 西脇工高 兵 庫 1:59.32
男子 5000mW 決勝
9 持田 海勢 西脇工高 兵 庫 22:25.75
10 山下 結人 西脇工高 兵 庫 22:53.95
DNS 湯河 龍平 西脇工高 兵 庫 女子 800m 予選1組
2 田中 希空 西脇工高 兵 庫 2:18.43
女子 800m 予選2組
3 飯塚 菜月 西脇工高 兵 庫 2:15.22 q
女子 800m 予選4組
2 松井 晶 西脇工高 兵 庫 2:15.36 q
4 塩ア 彩理 西脇工高 兵 庫 2:17.51
女子 800m 決勝
5 飯塚 菜月 西脇工高 兵 庫 2:13.62
7 松井 晶 西脇工高 兵 庫 2:19.15
女子 1500m タイムレース2組
4 藤城さくら 西脇工高 兵 庫 4:55.64
女子 1500m タイムレース3組
1 塩ア 彩理 西脇工高 兵 庫 4:35.59
2 井澤 奈甫 西脇工高 兵 庫 4:38.87
6 田中 希空 西脇工高 兵 庫 4:44.40
DNS 宗佐菜々実 西脇工高 兵 庫
女子 1500m タイムレース4組
4 飯塚 菜月 西脇工高 兵 庫 4:30.49
7 松井 晶 西脇工高 兵 庫 4:32.85
9 八木 美羽(03 西脇工高 兵 庫 4:38.65
女子 5000m 決勝
2 八木 美羽 西脇工高 兵 庫 17:24.05
13 藤城さくら 西脇工高 兵 庫 18:43.86
17 小林 青葉 西脇工高 兵 庫 19:40.97
DNS 宗佐菜々実 西脇工高 兵 庫 國安の安定感を知らない人が来てるな
毎回毎回簡単に勝てる相手ではない
むしろ今回も國安と好勝負出来たことを評価すべきでしょ
確実に地力が上がってきてる証拠 長嶋、寺本、吉川か塩田と国安、広内、熊井で長距離区間の勝負になると仮定しても寺本が国安といい勝負できてるのは、好材料だと思いますね。
熊井、広内には、先着してるし、、
短距離区間は、山中と林田で互角。5区も互角かやや西脇有利
6.7区勝負になる気がしますが、そこに一年生の三浦などを使わざるをえない、須摩にスキは、あると思います。三浦は強いですが、、
今年は勝ちたいですね。今年も勝ちたい!ですね。 個人的には國安、広内はロードでの実績があるけど寺本はまだトラックで一回國安に勝っただけだからロードでトラックの走りが再現できるかは未知数。日本海駅伝や東播やらでロードがどれくらい強くなったかが見えてくると思う。
一番心配なのがエースの長嶋でもし故障が骨折とかの重症で夏走り込めないとなると県駅伝まで4ヶ月あるとは言え、1区10kmを昨年のように自信を持って走り切れるスタミナが戻るか分からない。 長嶋君の故障の度合いにもよるけど
彼の『長距離適正資質』が
どれくらいあるか試さられると思う!
夏場に走り込まなくてもどれだけ走れる
かやね!
また走り込みできなくても
それ以外の部分で強くなって戻って来れるか!
色々試されるね! 長嶋−山中ー寺本ー塩田ー稲見ー江口ー吉川
広内ー林田ー國安ー三浦ー中谷ー高田−熊井
長嶋と寺本以外で長距離適性があるのが一人出てくれば
良いのですが、藤井君か2年生でだれか出てくれば 無能監督を変えろ、前田を呼び戻せ、今の監督コーチで復活はありえない、西工ファンはそれに気付いてるだろ 長嶋ー山中ー寺本ー塩田(藤井)ー稲見ー新妻(江上)ー吉川 全国IH寺本の組凄い
留学生2人、佐藤、山下、緒方、南坂、塩出、小山、田中 強烈な組に入ってしまいましたね…
当日にピークを持っていって欲しい >>50こう見たら本当におもしろいですね。この中の誰が走ってるところも想像がつく。今年から来年にかけて全国でまた戦ってくれるところが見れるのが楽しみです。 東播ユース男子エントリー
1年
800m 角谷 本間
1500m 江田 西本
5000m 北本 中垣
3000SC 上田 河合
5000W 藤原
2年
800m 森 伊藤
1500m 長嶋 小田
5000m 稲見 新妻
3000SC 赤尾 江上
5000W 平賀 山下
長嶋1500のみだね 東播ユース女子エントリー
1年
1500m 塩ア
3000m 塩ア
400m 染川 吉田
800m 飯塚 田中
1500m 飯塚 井澤
3000m 井澤 藤城
1年生マジで塩アさんだけみたい 長嶋君は怪我の影響で1500のみやね!
俺の年は西脇の城山グランドで
ガチのトライアルして出場者決めたよ!
5000で本命やった先輩が3着になって
3000障害になって、みんな衝撃をうけたわ!
ほんで近畿まですすんでた!
負けた本命の先輩は悔しくかって
その後の駅伝では大活躍やったなー 5000はシードだからエントリーしてれば県ユースに出れたんだけど県ユース時点では5000走れる状態ではないということだろうね インハイか県ユースに出場できたら結果が悪くても県駅伝までには間に合いそう。 相変わらず東播のスタートリストページは結果をすぐに反映させないな と思ったらユースは明日からか
神戸や西播と同じで今日からかと思ってた 学校検索からみてみな。長嶋さん心配なかったな。強い! だから兵庫選手権は無理して走るような試合じゃないと言っただろうが ほぼ単独走だったろうに凄いタイム
不安は払拭されたな 男子2年 1500m 2次予選
1 長嶋 幸宝(2) 西 脇 工 3:50.44
2 小田 伊織(2) 西 脇 工 4:03.71
男子1年 1500m 2次予選
1 西本 竜成(1) 西 脇 工 4:14.54
2 江田 裕人(1) 西 脇 工 4:17.45
男子2年 3000mSC 2次予選
1 江上 天晴(2) 西 脇 工 9:39.27
DNS 赤尾 嘉紀(2) 西 脇 工
男子1年 3000mSC 2次予選
1 河合 章真(1) 西 脇 工 9:57.32
2 上田 航大(1) 西 脇 工 10:14.67 女子2年 1500m 2次予選
1 飯塚 菜月(2) 西 脇 工 4:37.76
2 井澤 奈甫(2) 西 脇 工 4:38.21
女子1年 1500m タイムレース総合結果
1 塩ア 彩理(1) 西 脇 工 4:40.46 長嶋は自己ベストだね
インターハイで決勝に進出して50秒を切ってほしい 柔道整復師の不正請求にNO!
接骨院や整骨院での柔道整復師による施術を受ける場合、
※健康保険が使えるのは「骨折、脱臼、打撲、ねんざ」といった【急性のケガ】に限られていますが、
実際はさまざまな不正請求の実態が確認されています。
http://www.tosyoku.org/jusei_seikyu/
(動画あり) >>68
小田でぎりぎり田中希実に勝てるぐらいなのね ていうか田中は長嶋よりめっちゃ遅いんだね、全然ダメやん なぜいきなり男女比較して田中希実さんを下げるのか意味わからん 和歌山出身の下村拓郎様(35歳、元自衛官)は天才ですよ、この方のお名前だけは忘れてはいけませんぞ 男子2年 5000m 2次予選
1 稲見 峻(2) 西 脇 工 14:51.07
2 新妻 玲旺(2) 西 脇 工 14:56.27
男子1年 5000m 2次予選
1 北本 瑞希(1) 西 脇 工 15:40.41
DNS 中垣 颯太(1) 西 脇 工
男子2年 800m タイムレース総合結果
1 森 陽輝(2) 西 脇 工 1:58.31
8 伊藤 光輝(2) 西 脇 工 2:01.42
男子1年 800m タイムレース総合結果
1 角谷 秋嘉(1) 西 脇 工 2:01.04
2 本間 聖虎(1) 西 脇 工 2:02.25
男子2年 5000mW 2次予選
1 平賀 丈也(2) 西 脇 工 23:29.47
2 山下 結人(2) 西 脇 工 24:10.45
男子1年 5000mW 2次予選
1 藤原 翔(1) 西 脇 工 25:00.62 女子2年 3000m 2次予選
1 井澤 奈甫(2) 西 脇 工 10:10.58
2 藤城さくら(2) 西 脇 工 10:33.37
女子1年 3000m 2次予選
1 塩ア 彩理(1) 西 脇 工 10:25.52
女子2年 800m タイムレース総合結果
1 飯塚 菜月(2) 西 脇 工 2:15.91
2 田中 希空(2) 西 脇 工 2:23.16 そういえば田中さんが出る5000予選は放送なしなんだよな
決勝にいくだろうから決勝で見れるけど https://www.gorin.jp/live/
このサイトでテレビ放送なしの競技をライブ配信しているから予選はここで見ればよい。 インハイ組以外は加古川ナイターへエントリー
東播地区OKになったんやね 7月31日(土) 加古川ナイター
共通男子3000m 1組 スタートリスト
2965 山中 達貴(3) 西脇工高 [8:25.00]
2961 吉川 新(3) 西脇工高 [8:25.00]
2959 藤井 空大(3) 西脇工高 [8:25.00]
2982 上村 颯真(2) 西脇工高 [8:30.00]
2985 新妻 玲旺(2) 西脇工高 [8:30.00]
2971 稲見 峻(2) 西脇工高 [8:35.00]
2972 江上 天晴(2) 西脇工高 [8:35.00]
2970 赤尾 嘉紀(2) 西脇工高 [8:35.00]
2964 婦木 拓実(3) 西脇工高 [8:40.00]
2984 小田 伊織(2) 西脇工高 [8:40.00]
2979 伊藤 光輝(2) 西脇工高 [8:40.00]
2963 松浦 大智(3) 西脇工高 [8:45.00]
2954 吉田 光希(3) 西脇工高 [8:45.00]
2973 竹田 優人(2) 西脇工高 [8:45.00]
2991 北本 瑞希(1) 西脇工高 [8:45.00]
2962 河邊 瑠星(3) 西脇工高 [8:50.00]
2977 藤田 大智(2) 西脇工高 [8:50.00]
2998 中垣 颯太(1) 西脇工高 [8:50.00]
2989 上田 航大(1) 西脇工高 [8:50.00]
34358 田中 颯眞(3) 宝殿 [8:50.00]
2990 江田 裕人(1) 西脇工高 [8:55.00] 藤井空と江上が一夏しっかり走り込めたら駅伝メンバー選びはかなり難航しそう。大小関係なく一つ一つのレースで結果を出してチームメイトに実力を証明していかなければならない。上村など他の選手も急成長してくるかもしれない。一夏越えてチームとしてどれだけ伸びてくるか楽しみ。 長嶋−山中−寺本−塩田−新妻−稲見−吉川
今の戦力でみたらこれがしっくりくる。
全国インターハイ、ナイターも楽しみですね 脳内オーダー書いてなにが面白いの?
小学生の夏休みの自由研究? 何はともあれ明日からはインハイ
早速1500m予選に長嶋 長嶋はまた洛南佐藤と同じ組なんだな
佐藤のプレッシャーに潰されなければ予選通過は狙える組だと思う 全く相手になってないんだなら潰されるも何もないでしょ
自分のペースで行けばいいだけ 近畿大会5000mで佐藤のプレッシャーに潰されて全国行ける力があるのに力を発揮出来なかった。東播ユース見る限りでは故障での失速でも無さそうだし。 まだ先の駅伝メンバーを予想して楽しいか?
それが部員を苦しめてる事を知らないだろ?
するなら勝手に一人でノートにでも書いてやってくれ。
おまえらは部員の可能性を潰しているんだよ。 すごいすごい!!
最後は余裕持って46"44!!
明日兵庫高校新ある!! 2020年(佐藤)とか2021年(長嶋、小山)の記録が多いから靴の進化の影響も大きいと思うがそれでも高2で3分46秒は化け物だわ。
距離が長いほど持ち味が出るタイプだと思ってたがこれほどスピードがあるとはな…。あっぱれ。
男子・高校2年歴代5傑
1 3分43秒26 佐藤清治 佐久長聖高等学校 1998年12月14日
2 3分46秒44 長嶋幸宝 兵庫県立西脇工業高等学校 2021年7月28日
3 3分47秒45 小山翔也 埼玉栄高等学校 2021年5月29日
4 3分47秒48 打越雄允 國學院大學久我山高等学校 2011年8月4日
5 3分47秒61 佐藤圭汰 洛南高等学校 2020年9月19日 佐藤(長嶋)の今日のラップ
400m 58秒
800m 1分59秒(61秒)
1200m 3分00秒(61秒)
1500m 3分46秒(46秒)
佐藤の高校記録のラップ
400m 56秒
800m 1分54秒(58秒)
1200m 2分53秒(59秒)
1500m 3分37秒(44秒)
今日の長嶋は必死に食らいついてるという感じではなかったからタイムに伸びしろを感じたけど、明日は佐藤の本気のハイペースについて行くのかな?
3分37秒の佐藤が55、56秒とかで入ったらさすがの長嶋でもオーバーペースだと思うが失速覚悟で勝負するのかな?それとも我慢して2位集団で勝負するのか明日楽しみだわ。 近畿5000の後に後ろについて勝負しない奴らなんなんみたいにイキってたくせにずっと後ろについてたのは草でした 3分37秒18は日本歴代3位だぞ?
佐藤の前に出れる高校生がどこにいるんだよ
大学、実業団でも少ないわ >>98
長嶋はそんなこと言うやつじゃない
お前が1番イキってて草 >>100
いや、近畿5000の後でインスタのストーリーにあげてたよ
某高3から失笑されてた いい大人が高2歴代2位の走りを賞賛せずに、例え本当に言ってたとしても子供がSNSで発した事を揚げ足を取ったように叩くとか小さすぎると思いますよ。 長嶋がここまでスピードあるとは思わなかった
長い距離いけるし5000で13分台も時間の問題かな
あとは2番手以降のレベルも上げ是非都大路でみたい 寺本、新妻、稲見も成長してきてるしあとはロード適正か 長嶋もしかしたらトラックでは西脇歴代最高のポテンシャルあるのかもしれん
明日は佐藤に挑んでいって欲しいね 長嶋の予選の動画がないかYoutubeで探してたら濱矢さんの3分45秒の動画があったわ。未だに西工記録とか凄いな。
【特別篇A】1988神戸インターハイ1500m優勝の完全記録~濱矢将直【日本高校新記録】中距離ランナー必見!!
https://youtu.be/3tkUEXRxHJo >>105
長嶋は近畿5000は不本意だったけど
インターハイまで1500に専念できるようになり
負担が減ったのとスピード強化に繋がったのとで
怪我の功名だな 総合スレに長嶋の予選の動画が貼られていました
やっぱりもう少しタイム伸ばせそうな気がする
https://www.youtube.com/watch?v=qelqOxtKkS0 インハイtvにまだ予選の動画上がってないね、後日かな >>109
ラストスパートとゴールシーン超かっこいいな
コメント欄にご本人?による詳細なレース回顧が書いてあってそれも読んだほうがいい 男子1500m決勝
4位長嶋(西脇工2)3:44.87
兵庫県高校新記録 >>117
こいつは何が言いたいんだ。
西工に勢いをつかせるエースとしての仕事をしえくれたんだぞ、高校生をアンチしたいだけのクズはここにはいらない。 >>119
自分が蒔いた種なんだから一生言われても仕方ないよ
俺の前に出てガンガン行くスタイルは変えない!
後ろについてないで勝負しろよ!
からの本戦では前に出たの予選のラスト数メートルのみ >>121
いい大人が陰で悪口言うのダサいですよ
なぜ大目に見れないんですか?
ストレス溜まってるんですか? >>123
どうせ長嶋に勝てないんだしムキになるなwww
長嶋は結構ファン多いからお前のことなんかどうも思ってないよwww俺もそのうちのひとりだからw
アンチするだけ無駄w
今はこんなやつ無視して長嶋の兵庫高校新記録を祝うかwwおめでとう! >>123
いや、おっさんだろ
なんでインスタフォローしてんの?
粗探しの為か?めっちゃ根暗やな笑 寺本は厳しい組に入ったな。
洛南佐藤、留学生二人、2年世代上位の南坂小山など有力選手が多い。PB的にも格上ばかりだが寺本は今急成長中だからサプライズ予選突破を期待したい。
予選1組 3-5+3
1 古橋 希翁(2) 三 重・伊賀白鳳 14:44.42
2 松井 寛翔(2) 愛 知・豊田大谷 14:52.13
3 藤本 雄大(3) 北海道・北海道栄 14:56.54
4 寺本 京介(3) 兵 庫・西脇工 14:17.49
5 大西 飛翔(2) 北海道・東海大札幌 14:59.10
6 青木 瑠郁(3) 群 馬・健大高崎 14:23.47
7 キンヤンジュイ パトリック(3) 北海道・札幌山の手 14:09.89
8 小山 翔也(2) 埼 玉・埼玉栄 14:14.94
9 岩下 翔哉(3) 大 分・大分東明 14:10.04
10 ジョンソン モゲニ(2) 石 川・遊学館 13:50.17
11 潮 瑛(3) 熊 本・千原台 14:15.88
12 佐藤 圭汰(3) 京 都・洛南 13:55.98
13 南坂 柚汰(2) 岡 山・倉敷 14:29.12
14 山下 結(3) 奈 良・智辯カレッジ 14:18.05
15 塩出 翔太(3) 広 島・世羅 14:32.60
16 佐藤 蓮(2) 宮 城・仙台育英 14:33.53
17 緒方 澪那斗(3) 千 葉・市立船橋 14:01.45
18 宇田川 瞬矢(3) 埼 玉・東京農大三 14:20.57
19 佐藤 有一(3) 東 京・拓大一 14:04.13
20 田中 純(2) 東 京・城西 14:06.48
21 マッキャーン 将人(3) 愛 知・中京大中京 14:48.53
22 石丸 惇那(3) 鹿児島・出水中央 14:12.66 長距離適性抜群の長嶋がこれだけスピードつけたら北村の13分45秒の更新も視野に入ってきたなぁ
男子 1500m 決 勝
1 佐藤 圭汰(3) 京 都 洛南 3:41.26
2 兵藤 ジュダ(3) 静 岡 東海大翔洋 3:41.86
3 間瀬田 純平(3) 佐 賀 鳥栖工 3:42.22
4 長嶋 幸宝(2) 兵 庫 西脇工 3:44.87
5 大野 聖登(2) 秋 田 秋田工 3:45.59
6 木村 快斗(3) 山 形 東海大山形 3:46.28
7 後田 築(2) 長 崎 創成館 3:47.14
8 山口 智規(3) 福 島 学法石川 3:47.77
9 青木 龍翔(2) 福 岡 大牟田 3:48.02
10 高橋 彰太(3) 宮 城 東北 3:49.24
11 宇田川 瞬矢(3) 埼 玉 東京農大三 3:49.78
12 青木 貴也(3) 香 川 小豆島中央 3:53.69
13 松本 颯真(3) 三 重 伊賀白鳳 3:56.74
14 谷本 昂士郎(1) 福 岡 大牟田 3:57.13
15 鈴木 千翔(2) 三 重 伊賀白鳳 3:58.59
上原 琉翔(3) 沖 縄 北山 DNS 寺本かなり遅れたな
さすがに13分台ペースはきつい
夏休み走り込んで駅伝でリベンジだな 寺本14分31秒で8着。
これは力は出し切れたな。
強くなったわ、頼もしい。 寺本は予選落ちだけど昔はもっと豪快に垂れるタイプだったけど14分31でまとめてるし確実に強くなってる。駅伝の走りが楽しみ。 東京五輪も、西脇無双!
あそ〜れ
のぞみん駅伝部〜♪
のぞみん駅伝部〜♪
のぞみん駅伝部〜♪
のぞみん駅伝部〜♪
のぞみん駅伝部〜♪
のぞみん駅伝部〜♪
のぞみん駅伝部〜♪
のぞみん駅伝部〜♪
のぞみん駅伝部〜♪
のぞみん駅伝部〜♪ 男子 5000m 予 選1組
1 キンヤンジュイ パトリック(3) 北海道 札幌山の手 13:54.42 Q
5 南坂 柚汰(2) 岡 山 倉敷 14:10.29 Q
-------------------------------------------------------------
8 寺本 京介(3) 兵 庫 西脇工 14:31.03
男子 5000m 予 選2組
1 イマヌエル キプチルチル(2) 岡 山 倉敷 14:04.69 Q
5 西村 真周(3) 福 岡 自由ケ丘 14:18.52 Q
-------------------------------------------------------------
男子 5000m 予 選3組
1 コスマス ムワンギ(3) 広 島 世羅 14:02.50 Q
5 森 春樹(3) 北海道 北海道栄 14:13.22 Q
-------------------------------------------------------------
10 國安 広人(3) 兵 庫 須磨学園 14:28.43
+3
上原 琉翔(3) 沖 縄 北山 14:14.43 q
佐藤 有一(3) 東 京 拓大一 14:14.83 q
ディビッド グレ(2) 高 知 高知中央 14:15.79 q
14分前後の力がないと予選突破ができないハイレベルなレースでした。
現状、トラックでは寺本は國安と同等レベルまで来たでしょうか。
後はロード適性がどうか。 残すはサンショーの塩田だけになりました。
予選突破目指して頑張ってほしい。
11時40分〜
男子 3000mSC 2組 3着+4
8:53.04 ボニフェス ムテチ(2) 宮 城・仙台育英
8:59.39 窪田 悠人(3) 静 岡・沼津東
9:03.00 柴田 大地(2) 京 都・洛南
9:06.38 塩田 大空(3) 兵 庫・西脇工
9:07.33 鎗田 大輝(3) 千 葉・市立船橋
9:08.72 尾林 恒星(3) 島 根・平田
9:09.90 古山 拓輝(3) 神奈川・相洋
9:11.51 板橋 将吾(3) 埼 玉・埼玉栄
9:11.79 上田 大樹(3) 佐 賀・鳥栖工
9:12.40 伊藤 要(3) 岐 阜・中京
9:13.23 藤原 新太(3) 福 井・美方
9:15.32 宮里 洸(3) 沖 縄・北山
9:15.62 飯干 凌成(3) 宮 崎・小林
9:19.03 緒方 快(3) 熊 本・宇土
9:35.43 白石 翔馬(3) 高 知・高知中央
9:43.29 徳永 心(3) 愛 媛・新居浜東
9:49.12 新居 駿介(3) 徳 島・徳島科学技術 塩田は9:28.37で9着
ハードルで躓いてからズルズル下がっちゃって心配 予選通過を狙って積極的に攻めたが後半は疲れたね。
お疲れ様でした。 加古川ナイターの記録悪いが合宿の合間だろうしまあこんなもんか 加古川ナイター陸上競技記録会
男子 共通 3000m
1組
1 稲見 峻(2) 西脇工高 8:42.21
2 新妻 玲旺(2) 西脇工高 8:45.79
4 小田 伊織(2) 西脇工高 8:51.62
5 婦木 拓実(3) 西脇工高 8:54.10
6 江上 天晴(2) 西脇工高 8:58.37
7 北本 瑞希(1) 西脇工高 9:02.38
8 上村 颯真(2) 西脇工高 9:09.44
9 吉川 新(3) 西脇工高 9:12.48
10 松浦 大智(3) 西脇工高 9:16.13
12 上田 航大(1) 西脇工高 9:19.32
13 藤田 大智(2) 西脇工高 9:22.37
15 河邊 瑠星(3) 西脇工高 9:29.68
16 江田 裕人(1) 西脇工高 9:33.01
17 伊藤 光輝(2) 西脇工高 9:39.40
18 吉田 光希(3) 西脇工高 9:51.00
19 竹田 優人(2) 西脇工高 9:53.26
20 藤井 空大(3) 西脇工高 10:00.10
中垣 颯太(1) 西脇工高 DNF
赤尾 嘉紀(2) 西脇工高 DNF
山中 達貴(3) 西脇工高 DNF
2組
3 西本 竜成(1) 西脇工高 9:06.79
5 塩崎 浩貴(2) 西脇工高 9:13.64
6 近藤 理暉(3) 西脇工高 9:21.59
11 本間 聖虎(1) 西脇工高 9:34.07
16 森 俊貴(3) 西脇工高 9:49.85
19 八田 聡良(1) 西脇工高 10:17.20
-河合 章真(1) 西脇工高 DNS 男子 共通 800m
1組
4 森 陽輝(2) 西脇工高 1:58.29
7 山下 結人(2) 西脇工高 2:01.93
11 森脇 俊介(2) 西脇工高 2:04.34
角谷 秋嘉(1) 西脇工高 DNS
2組
1 濱野 宙良(2) 西脇工高 2:03.42
8 湯河 獅子(1) 西脇工高 2:09.24
11 湯河 龍平(3) 西脇工高 2:12.25
持田 海勢(3) 西脇工高 DNS
3組
4 平賀 丈也(2) 西脇工高 2:11.23 3
8 藤原 翔(1) 西脇工高 2:14.61
辻川 海智(2) 西脇工高 DNS 女子 共通 800m
1 松井 晶(3) 西脇工高 2:15.59
2 飯塚 菜月(2) 西脇工高 2:15.92
3 田中 希空(2) 西脇工高 2:16.77
4 八木 美羽(3) 西脇工高 2:22.95
5 藤城 さくら(2) 西脇工高 2:24.78
7 吉田 優音(2) 西脇工高 2:27.81
10 染川 舞衣(2) 西脇工高 2:28.53
16 小林 青葉(3) 西脇工高 2:37.62
井澤 奈甫(2) 西脇工高 DNS
塩ア 彩理(1) 西脇工高 DNS 夏合宿は死ぬほどきついが都大路に返り咲くために故障者少なく乗り切ってほしい。 女子3年の宗佐さんがエントリーされてないのが少し気になるんだが。
兵庫選手権も棄権、徳島の記録会もエントリーなしだったし… 今よりインフレしてなくて厚底ない時代
北村の5000m記録凄いな
長嶋にはこの記録を超えてほしい 男子 共通 1500m
1組
1 吉川 新(3) 西脇工高 3:58.30
2 小田 伊織(2) 西脇工高 3:58.65
8 濱野 宙良(2) 西脇工高 4:08.46
9 近藤 理暉(3) 西脇工高 4:09.38
10 山下 結人(2) 西脇工高 4:09.62
11 森 陽輝(2) 西脇工高 4:10.51
21 森脇 俊介(2) 西脇工高 4:40.48
2組
13 平賀 丈也(2) 西脇工高 4:28.24
14 湯河 龍平(3) 西脇工高 4:29.33
持田 海勢(3) 西脇工高 DNS
辻川 海智(2) 西脇工高 DNS
角谷 秋嘉(1) 西脇工高 DNS
3組
10 藤原 翔(1) 西脇工高 4:32.67
16 湯河 獅子(1) 西脇工高 4:41.98 女子 共通 1500m
1 飯塚 菜月(2) 西脇工高 4:33.97
2 松井 晶(3) 西脇工高 4:34.27
3 八木 美羽(3) 西脇工高 4:41.20
4 井澤 奈甫(2) 西脇工高 4:42.92
5 田中 希空(2) 西脇工高 4:45.97
6 塩ア 彩理(1) 西脇工高 4:47.26
9 藤城 さくら(2) 西脇工高 4:55.85
10 染川 舞衣(2) 西脇工高 4:56.97
13 吉田 優音(2) 西脇工高 5:08.16
18 小林 青葉(3) 西脇工高 5:16.53 >>153
長嶋は168だよ
三浦龍司と同じくらいだね >>156
ありがとう
南坂や綾はどんなものだろうか?
吉岡は小さく、南坂は同じくらいな印象 2017デカネーション2000m
2.ガラント(POL)5:50.54
3.田中希実(JPN)5:53.47
2021東京五輪1500m予選
4.田中希実(JPN)4:02.33
8.ガラント(POL)4:05.03
成長してるなあ >>123
長嶋君に勝ってから言おうねボクちゃんwww >>121
いや、普通に考えて日本一位の後ろについて行くこと自体すごいと思わんの?あ、そうか!君はそんな舞台を経験したことがないから言えるんだねwww 中距離でオリンピックファイナリストは伝説だわ
しかも自分でハイペースにして3分59とか凄すぎる >>160
ボクちゃんはそんな経験あるの?無いよねwww
後ろついて走る選手を批判した奴が後ろについてるから言われてるんやろ。 >>164
あw何も知らんタイプのやつかw
長嶋本人に聞いたけど、あれは後ろついてるやつへの批判じゃないぞwwwww
気になるんだったら長嶋本人に聞けばいいw
俺はそれ聞いて長嶋可哀想だなって思ったわw 田中希実さんの1500m3’59と5000m14’59って、西脇工の男子でいったら
誰と同じくらいになる? >>164
うーん、高校時代一応近畿のインハイ出たよ、後ろ走ってる選手を批判したから自分は後ろ走っちゃいかんの笑笑? >>164
ってか須磨の方の5ちゃんにも貴方みたいなこと書いてる人いたけどもしかして君?ここって西工の応援の為に作られてるんだと思うんだけど?もしかして西工や須磨に負けたからここやあっちにタラタラと書き込んでる感じ?かわいそwww >>166
ストーカーかよ
キチガイ出入りすんなwクズ!
普通に応援したれよ 田中希実OGの走りに刺激を受けているであろう選手たちの夏休み明けの成長が楽しみ あのニッコニッコ顔からまたも4分切って入賞とは
田中さん素晴らしい レース前とレース後のいろんな田中さんの表情見れて良かったわ
競技場では基本笑わない女ってイメージやったから >>168
2年生の小田くん上村くん辺りじゃないですかね? 田中さんが活躍しても、ほとんど前田前監督の名前が出てこないのが気になる。
大学1年の時は前田さんに指導してもらってたのに、その後お父さんの指導に変わったのは何かあったのかな?
今は前田さん(監督?)は何をされているの? なんかの記事で前のチームは空中分解って表現があったからなんかあったんだろうね。 田中はコロナで東京五輪が延期されレースの中止が相次いだ時に西脇工業で練習したこともあるし関係は悪くなってないと思うけどな。 前田前監督は確か田中さんの卒業と同時に尼崎かどっかの高校に転勤になったと思うけど
今も尼崎の高校にいるの? 神崎工業だっけ?まあ尼崎とは言えフルタイムで見る事は無理があるだろうしな
3年経ったらそろそろ異動もあるんかな >>177
前田さんは田中さんの指導外されてますよ、豊田が支援してるということは誰が仕組んで外したかは予想つきますよね?笑
田中を育てたのは間違いなく前田さんなのに いや知らんw適当に言っただけw
しかし個人的には豊田に行ってほしくない 男子の監督が出来ると期待してたがそれを叶えられずに女子で結果を出し続けた前田監督、今のAがいる限り男子は見れないと西脇工に見切りをつけてオリンピックを夢見て田中にかけたが、所詮クラブチームでは資金繰りが追いつかず、豊田からの甘い誘いに父親が食いついて外されたみたいなとこですかね 前田泰秀の最大のライバルだった古田哲弘が田中の快挙を伝える陸連のインスタにいいねを打ってたのが感慨深かった 酒井くんの件があるのに寺本くんを駒澤に行かせるのか? むしろ酒井の件あるから高校側からすればごめんなさいで選手行かせることがあると思うぞ
退部の原因次第だが、選手側都合ならば出身高校側はパイプ継続のために選手に奨めることも多い 県ユース
2021年8月20日(金)〜8月22日(日) 男子1年 1500m 予選2組
4 江田 裕人(1) 西脇工 4:19.73
男子1年 1500m 予選3組
3 西本 竜成(1) 西脇工 4:13.98 q
男子2年 1500m 予選1組
1 長嶋 幸宝(2) 西脇工 3:57.47 q
男子2年 1500m 予選2組
5 熊井 渓人(2) 須磨学園 4:06.98 q
男子2年 1500m 予選3組
1 前田 和摩(2) 報徳 3:57.85 q
2 小田 伊織(2) 西脇工 3:58.30 q 近畿ユースは3着までしかいけないが長嶋、熊井、前田の2年生3強に小田が下剋上を起こせるか注目したい。 男子2年 1500m 予選2組
1 熊井 渓人(2) 須磨学園 4:06.98 q 3000mSC
1年の上田が9分33秒で優勝
良いね 長嶋は別格だけど、小田も近畿ユース決めたね!
男子2年 1500m 決勝
1 長嶋 幸宝(2) 西脇工 3:48.98 NGR
2 前田 和摩(2) 報徳 3:55.22
3 小田 伊織(2) 西脇工 3:55.41
4 熊井 渓人(2) 須磨学園 3:55.51
男子1年 1500m 決勝
1 磯部煌太郎(1) 長田 4:05.38
2 岡田 悠佑(1) 兵庫 4:06.87
3 山本 侑輝(1) 神港学園 4:07.83
4 田口 博教(1) 加古川東 4:09.95
5 田 滉翔(1) 須磨学園 4:13.08
6 西本 竜成(1) 西脇工 4:14.83 毎年のことだけど須磨は夏合宿の練習量が半端ないから県ユースは疲労で結果が悪い
実力者高田の4分13秒を見ると今年の練習量も凄そうだ
熊井も相当疲労がある中でのレースだとは思うが小田は3位に入ったことが自信になると思う 女子2年 1500m 決勝
1 飯塚 菜月(2) 西脇工 4:29.16
2 井澤 奈甫(2) 西脇工 4:32.16
3 田村 優芽(2) 須磨学園 4:34.79
4 橋本 佳歩(2) 須磨学園 4:48.75
女子1年 1500m 決勝
1 関本 遥(1) 須磨学園 4:31.33
2 塩ア 彩理(1) 西脇工 4:33.29
3 生田 翠(1) 須磨学園 4:35.07 男子1年 3000mSC(0.914m) タイムレース3組
1 上田 航大(1) 西脇工 9:33.51
2 折田 壮太(1) 須磨学園 9:35.82
3 福冨 翔(1) 須磨学園 9:43.71
4 河合 章真(1) 西脇工 10:10.73
男子2年 3000mSC(0.914m) タイムレース3組
1 江上 天晴(2) 西脇工 9:24.53
2 西脇 駿(2) 須磨学園 9:30.62 長嶋くん、単独走か
ちょっと別格すぎるなw
小田くんはこれからだよね 長嶋が単独走で3分50秒を切ったのは初めてだよね?
ここ最近の伸び方が半端ない。
近畿ユースでは怪物佐藤圭汰が昨年出した大会記録の3:47.61に肉薄してきそう。
2020 近畿ユース 1500m 決勝
1 佐藤 圭汰(2) 洛南 京 都 3:47.61 NGR
2021 県ユース 1500m 決勝
1 長嶋 幸宝(2) 西脇工 3:48.98 NGR >>206
HPのリザルト見てたら1年も2年も引っ張ってのタイムみたいですね。 男子2年 5000mW 決勝
1 平賀 丈也(2) 西脇工 22:56.03
2 古川 翔夢(2) 長田 23:26.67
3 山下 結人(2) 西脇工 23:27.08
男子1年 5000mW 決勝
1 藤原 翔(1) 西脇工 24:00.00 男子2年 800m 予選4組
1 伊藤 光輝(2) 西脇工 1:56.59 q
男子2年 800m 予選6組
1 森 陽輝(2) 西脇工 1:55.65 q
男子1年 800m 予選1組
1 鎌田 大輝(1) 報徳 2:02.72 q
2 本間 聖虎(1) 西脇工 2:03.29 q
男子1年 800m 予選3組
DNS 角谷 秋嘉(1) 西脇工 女子2年 800m 予選3組
1 飯塚 菜月(2) 西脇工 2:16.92
女子2年 800m 予選4組
1 田中 希空(2) 西脇工 2:18.46 田中妹は姉を超えられるのかな
母親はポテンシャルは姉以上とツイッターに書いてたらしいが 兄弟って大体下の方がセンスあるとか言われる方が多いよね。 姉妹選手一覧表
高松望ムセンビ・高松智美ムセンビ
不破亜莉珠・不破聖衣来
和田有菜・和田真菜
樽本知夏・樽本つかさ
後藤奈緒(短距離)・後藤夢
南美沙希・南茉里奈
田中希実・田中希空
三原環・三原梓
村松灯・村松結
石松朱都奈(短距離)・石松愛朱加
細谷奈津子・細谷愛子・細谷真子
杉森心音・杉森虹音 >>216
球技はあるけど、長距離はそうでも無い。 姉が偉大すぎて田中妹に同様の期待をするのはさすがに可哀想。もちろん強くなってほしいが過剰な期待はやめて田中希実の妹というフィルターは外したほうがいいと思う。 男子1年 5000m 決勝
1 三浦 彰太(1) 須磨学園 15:14.80
2 田 滉翔(1) 須磨学園 15:16.39
3 北本 瑞希(1) 西脇工 15:20.10
男子2年 5000m 決勝
1 稲見 峻(2) 西脇工 15:09.38
2 山下 慶馬(2) 報徳 15:10.32
3 新妻 玲旺(2) 西脇工 15:18.98
須磨の三浦、高田は秋にはかなりタイムを出して来そう。ラップを見ると北本は4000まではついてたみたいだし少しずつ三浦高田との差を縮めてほしい。
稲見新妻でワンツーを決めて欲しかったがリレカ4位14分38秒の報徳山下くん強いなぁ。 女子1年 3000m 決勝
1 塩ア 彩理(1) 西脇工 9:51.42
2 生田 翠(1) 須磨学園 10:03.54
3 山口あやか(1) 宝塚 10:25.34
女子2年 3000m 決勝
1 大西 文香(2) 須磨学園 9:54.87
2 田村 優芽(2) 須磨学園 9:56.85
3 井澤 奈甫(2) 西脇工 9:57.06
4 田中 心渚(2) 津名 10:10.57
5 藤城さくら(2) 西脇工 10:28.20 北本は中学時代3000mで三浦と田に30秒くらい差があった
その2人と接戦してるんだから、凄く伸びてる。これから更に伸びるだろう コロナの感染爆発が起こって国体も中止ほぼ確定だし、近畿ユース(9/17-19、京都)の開催も微妙になってきたなぁ。 男子2年 800m 決勝
1 松本 圭吾(2) 滝川第二 1:54.37
2 森 陽輝(2) 西脇工 1:55.41
3 伊藤 光輝(2) 西脇工 1:56.16
4 野村 怜(2) 須磨学園 1:56.60
男子1年 800m 決勝
1 岡田 悠佑(1) 兵庫 2:01.27
2 佐々木勇人(1) 姫路西 2:01.70
3 岩坂 蓮太(1) 報徳 2:02.97
8 本間 聖虎(1) 西脇工 2:10.33
女子2年 800m 決勝
1 太田垣楓華(2) 八鹿 2:12.07
2 飯塚 菜月(2) 西脇工 2:14.09
3 竹田 咲羽(2) 須磨学園 2:16.83
4 田中 希空(2) 西脇工 2:18.61 2年生の800組凄い。小田と森はスピードあるの知ってたけど伊藤も伸びてきたね。中学時代の成績を知らないけど800得意だったのかな。 伊藤光輝
中学時PB
800m2分12秒 (中2時)
1500m4分22秒
3000m9分10秒
800mのこれまでのPBは先月の東播ユースで出した2分1秒 >>227
ありがとうございます。
急成長してますね。今後楽しみです。 今秋の日本海駅伝の中止が決定
https://www.nnn.co.jp/event/ekiden/
姫路選手権の中止が決定
http://www.haaa.jp/~himeji/r3/himesen/himesen.pdf
9/10 尼崎中長距離記録会の中止が決定
http://www.haaa.jp/~ama/long-distance.html 2021年9月14日 神戸市 長距離記録会
2021年9月17日〜19日 近畿ユース
2021年9月19日〜20日 第290回日体大記録会
上の3つのレースもどうなるか分からないなー。
夏の厳しい走り込みを頑張ってもその成果を試す場がないのは可哀想やな。 県教委 すべての県立学校の部活動 原則中止に
今月(8月)30日から緊急事態宣言の最終日の来月(9月)12日まで、すべての県立学校で部活動を原則休止とすることを決定しました。
一方で、全国大会や近畿大会やその予選などに参加するための活動については大会初日の4週間前からは部活動を実施できるとしています。
https://www3.nhk.or.jp/lnews/kobe/20210826/2020015071.html 県立は部活動中止となると緊急事態宣言が長引いたら毎日の継続が大事な長距離種目、駅伝においては圧倒的に私立が有利になるなぁ。順調にチーム力の底上げが出来てるのに…。 緊急事態宣言が解除されなければ近畿ユース組は近畿ユースに向けての練習は出来るだろうけど、それ以外の選手たちは東播駅伝の4週間前の9月末までは部活動禁止となるのかな。夏合宿で積み上げたものが失われるのは可哀想。
9.17(金)~19(日) 第54回近畿高校ユース選手権大会
10.23(土) 兵庫高校駅伝地区予選会
11.6(土)~7(日) 男子第76回・女子第38回兵庫高校駅伝 JOCジュニアオリンピック U16 代表選考会
1 新妻 遼己(2) 平岡 2:35.33 HJR
2 村岡 大雅(3) 飾磨西 2:39.32 HJR
3 上田 翔大(3) 夢前 2:40.04 HJR
4 岡田 悠佑(1) 兵庫高 2:40.45
5 中尾 光希(3) 大池 2:41.14 HJR
6 衣川 勇太(3) 和田山 2:41.17 HJR
7 新妻 昂己(2) 平岡 2:42.25 HJR
8 久保田 真翔(3) 鵯台 2:42.66 HJR
9 松本 爽汰(3) 加古川 2:42.99 HJR
10 櫻井 康一(3) 本多聞 2:44.05 HJR
11 今川 黎音(3) 猪名川 2:44.78 HJR
12 木村 真彩(3) 報徳学園 2:45.85 HJR
13 木村 仁(3) 啓明 2:47.31 HJR
14 竹内 海翔(3) 北神戸 2:50.62 HJR
15 田中 壱基(2) 姫路灘 2:54.27 HJR 県ユース800m1位の岡田君が選考会で中学生に負けている。
県ユース 男子1年 800m 決勝
1 岡田 悠佑(1) 兵庫 2:01.27
2 佐々木勇人(1) 姫路西 2:01.70
3 岩坂 蓮太(1) イ 報徳 2:02.97
県ユース 男子1年 1500m 決勝
1 磯部煌太郎(1) 長田 4:05.38
2 岡田 悠佑(1) 兵庫 4:06.87
3 山本 侑輝(1) 神港学園 4:07.83 1000mという距離をどう評価していいのか分からないけど新妻君は高1と中3に勝ってるわけだからかなりの逸材なのかな。 9/19 近畿ユース 2年5000m エントリー
滝本 朗史(2) 智辯カレッジ・奈良 [14:17.28]
植阪 嶺児(2) 智辯カレッジ・奈良 [14:24.82]
稲見 峻(2) 西脇工・兵庫 [14:27.56]
新妻 玲旺(2) 西脇工・兵庫 [14:28.06]
柴田 大地(2) 洛南・京都 [14:32.51]
山下 慶馬(2) 報徳・兵庫 [14:38.13]
乙守 勇志(2) 大阪・大阪 [14:36.23]
野田 晶斗(2) 京産大附・京都 [14:39.70]
浅川 侑大(2) 洛南・京都 [14:43.92]
新家 蒼吾(2) 大阪・大阪 [14:46.09]
杉本 結(2) 関大北陽・大阪 [15:00.95]
惠中 春斗(2) 和歌山北・和歌山 [15:21.24]
磯和 琳(2) 滋賀学園・滋賀 [15:27.98]
合川 歩輝(2) 智辯和歌山・和歌山 [15:18.94]
田井中 悠成(2) 滋賀学園・滋賀 [15:01.82]
宮本 優希(2) 智辯和歌山・和歌山 [15:05.45]
児玉 航洋(2) 水口東・滋賀 [15:10.89]
松本 俊(2) 奈良育英・奈良 [15:14.65] >>239
近畿2年トップクラスの洛南、智辯カレッジ勢相手にどこまで勝負できるかで稲見、新妻の現状の力が分かるな。14分20秒台を持ってるけど日体大だから勝負強さは不明。 >>240
ここで走れてこその本物。
他の競技を含めて長嶋くんに続いての、2年生主力達。本当に楽しみですね。 滋賀学園の監督さんは
兵庫県出身じゃなかったかな? 今年の星陵台中学にも吉田と高杉がいるけど滋賀に行ってしまうのかな。 10/9のナイタートライアル in 屋島に今年はエントリーしてないのは緊急事態宣言で兵庫の県立は部活禁止だからか 10/2 中国実業団記録会
10/2〜3 日体大記録会
10/8 神戸長距離記録会
10/8 尼崎中長距離記録会
宣言の行方次第だがこの辺に出てくるかな? あと人数次第だが屋島も直前まで追加は利くはず
昨年は直前の台風もあってエントリーの入れ替わりが激しかった 9.17(金)~19(日)
第54回近畿高校ユース選手権大会
10.23(土)
兵庫高校駅伝地区予選会
11.6(土)~7(日)
男子第76回・女子第38回兵庫高校駅伝
兵庫県立学校の部活動は原則中止
https://www.kobe-np.co.jp/news/sougou/202108/sp/0014625742.shtml?pg=amp
部活動のうち、全国大会や近畿大会につながる県予選などに出場する場合は、その予選初日の4週間前から活動を認める。
練習は1週間のうち平日4日(2時間以内)、土、日曜のいずれか1日(3時間以内)。校内の文化祭などが部活動の最終発表会となっている場合も、同様に活動を認める。(古根川淳也) >>250
この通り県立は部活にかなり制限あるから自由に部活動ができる私立の須磨、報徳に比べて不利だと思う。コロナが落ち着いて緊急事態宣言が9月末で解除になることを祈るわ。 10/9ナイタートライアルin屋島、男女とも主力どころエントリーきてるな
日曜の日体大には女子3000mに田中、松井、八木 持ちタイムからして山中、新妻の申請タイムが遅いのが少し気になる
藤井がもし申請タイム近くで走れたらチーム層に厚みが増すな 江上、松浦、藤田あたりも持ちタイムより申請タイムがかなり早いね
昨年は塩田がこういうパターンで大幅PB更新だったし期待 確かに山中、新妻は少し気になるね。
不調なのか、故障上がりなのか?
逆に藤井空は調子が戻ってきたのかな。
後は3年生の吉川がエントリ―されてないのが心配だね。
伊那駅伝6区4位だしメンバー入りする力はあるはずだけど故障かね。 9/17-19 近畿ユース
9/17(金) 800m、3000mSC
9/18(土) 1500m
9/19(日) 5000m、3000m 男子 2年 800m
予選1組
6 伊藤 光輝(2) 西脇工・兵庫 1:58.46
予選2組
2 森 陽輝(2) 西脇工・兵庫 1:55.52 Q
決勝
1 廣田 奏(2) 添上・奈良 1:55.18
2 櫻井 一夏(2) 洛南・京都 1:55.86
3 森 陽輝(2) 西脇工・兵庫 1:56.23
女子 2年 800m 決勝
1 太田垣 楓華(2) 八鹿・兵庫 2:10.10
2 尾崎 真衣(2) 大阪桐蔭・大阪 2:12.02
3 飯塚 菜月(2) 西脇工・兵庫 2:12.19 男子 1年 3000mSC
1 若林 良樹(1) 洛南・京都 9:19.87
2 松尾 侍弦(1) 奈良育英・奈良 9:30.13
3 永井 孝明(1) 洛北・京都 9:33.79
4 早尻 智人(1) 滋賀学園・滋賀 9:37.93
5 中村 貫太(1) 洛南・京都 9:38.39
6 上田 航大(1) 西脇工・兵庫 9:39.36
男子 2年 3000mSC
1 林 龍正(2) 大阪・大阪 8:58.91
2 原田 颯大(2) 洛南・京都 9:12.20
3 湯田 陽平兵(2) 関大北陽・大阪 9:13.08
江上 天晴(2) 西脇工・兵庫 DNS 長嶋、江上、小田と女子の塩崎も欠場。いつになく欠場する選手が多いが大丈夫かよ。。。 故障なのか、夏の疲労の影響なのか
緊急事態宣言の影響で練習不足なのか と思えば女子の飯塚さんは今日も元気に引っ張ってたみたいでようわからん
まあそこまでシャカリキになる大会ではないとは思うが 男子 1年 5000m
1 柏木 優希(1) 智辯カレッジ・奈良 14:46.15
2 七枝 直(1) 関大北陽・大阪 14:47.36
3 三浦 彰太(1) 須磨学園・兵庫 14:52.58
北本 瑞希(1) 西脇工・兵庫 DNS
男子 2年 5000m
1 植阪 嶺児(2) 智辯カレッジ・奈良 14:37.70
2 滝本 朗史(2) 智辯カレッジ・奈良 14:40.30
3 野田 晶斗(2) 京産大附・京都 14:44.70
10 稲見 峻(2) 西脇工・兵庫 15:14.97
新妻 玲旺(2) 西脇工・兵庫 DNS
女子 1年 3000m
1 向井 友希(1) 薫英女学院・大阪 9:37.51
2 白川 朝陽(1) 大塚・大阪 9:38.06
3 山本 釉未(1) 立命館宇治・京都 9:39.63
塩ア 彩理(1) 西脇工・兵庫 DNS
女子 2年 3000m
1 水本 佳菜(2) 薫英女学院・大阪 9:17.07
2 西澤 茉鈴(2) 薫英女学院・大阪 9:20.74
3 田村 優芽(2) 須磨学園・兵庫 9:35.3
8 井澤 奈甫(2) 西脇工・兵庫 9:49.31 2年生の2番手として期待の稲見ダメだったね。
例年近畿ユースはそこそこ調子を合わせてくるからこの棄権の多さは例年とは違う何かが起きてると思う。
緊急事態宣言による練習不足の影響なのか?コロナ感染者でも出てしまったのか?
理由は分からないけど例年通りのスケジュールをこなせていない可能性が高そう。駅伝が心配だわ。 姫選や9月の記録会とかも軒並みなくなってるし例年のスケジュールをこなせてないのはあるだろうね
屋島の登録を見る限り吉川や北本以外はそこまで深刻でないとは思うが ナイタートライアル in 屋島(エントリーリスト)
16 長嶋 幸宝(2) 西脇工高 [14:00.00]
22 寺本 京介(3) 西脇工高 [14:05.00]
68 藤井 空大(3) 西脇工高 [14:20.00]
98 塩田 大空(3) 西脇工高 [14:25.00]
99 稲見 峻(2) 西脇工高 [14:25.00]
123 江上 天晴(2) 西脇工高 [14:30.00]
150 新妻 玲旺(2) 西脇工高 [14:35.00]
151 松浦 大智(3) 西脇工高 [14:39.00]
158 上村 颯真(2) 西脇工高 [14:40.00]
159 小田 伊織(2) 西脇工高 [14:40.00]
160 竹田 優人(2) 西脇工高 [14:40.00]
161 藤田 大智(2) 西脇工高 [14:40.00]
162 山中 達貴(3) 西脇工高 [14:40.00]
211 赤尾 嘉紀(2) 西脇工高 [14:50.00]
212 伊藤 光輝(2) 西脇工高 [14:50.00]
213 森 陽輝(2) 西脇工高 [14:50.00]
246 婦木 拓実(3) 西脇工高 [14:55.00] >>268
エントリーから外れている3年生の吉川(14分30)と1年エースの北本は残念ながら故障の可能性が高そう。 西脇、須磨、報徳を比べると西脇が一番層が厚そうではあるが波がある選手が多いからどうなるか分からないなぁ。
須磨は都大路4区4位の広内が復調したら國安とのWエースが強力。報徳は県IH5000m3位の前田&リレカ5000m4位山下の2年生コンビが強力 >>253
田中妹は1年のとき2回くらい3000m走ってる
今回の日体大は10分22秒
松井が9分32秒で八木が9分33秒 >>268
須磨の広内が復調して3区に来たらかなり脅威になるから西脇は1区長嶋2区山中でロケットスタートを切りたい。それだけに山中(1500m3分50、5000m14分28)の控えめのエントリータイムが気がかり。 今回ユースの欠場者があれだけ多いと
逆に須磨や報徳に油断させるためにしてるんじゃないかと
勘ぐってしまう こわな感じできたら面白そう
須磨 國安ー林田ー広内ー熊井ー中谷ー高田ー三浦
西脇 長嶋ー山中ー寺本ー藤井ー塩田ー稲見ー新妻
報徳 前田ー松村ー溝永ー山下ー佐伯ー杉谷ー宮本 女子は1年の塩崎さんが近畿ユース欠場だったが、県駅伝は間に合うかな
間に合わなかったら、宗佐さんも最近出てないし
八木、松井、飯塚、井澤とあと一人が藤城さんあたりになるのかな
塩崎さんが間に合った場合
塩崎ー松井ー飯塚ー井澤ー八木
間に合わなかった場合
八木ー松井ー飯塚ー藤城ー井澤 女子も男子もナイタートライアル in 屋島にエントリーしているから近畿ユース欠場者の調子はそこで分かる 長嶋14:13ー山中14:28ー寺本14:17ー藤井空14:30ー新妻14:28ー稲見14:27ー塩田14:29
吉川14:30、江上14:37 今日はライバルの須磨学園が東海大記録会に出場するから県駅伝を占う上でこの夏どこまで力を伸ばしてきたか注目かな。区間配置も見えてくるだろう。
5000m 14組(最終組)
広内、國安、林田、熊井
13組
三浦
11組
中谷、高田、福富1 その8人しか候補いないんじゃ配置なんかほぼ触りようがないよね。
普通に実力出せれば西工優勝間違いなし!! 東海大記録会
広内B 14:08.49
國安B 14:27.19
三浦@ 14:34.29
中谷A 14:40.12
林田B 14:48.42
熊井A 14:49.20
西田A 15:01.97
福富@ 15:05.92
野村A 15:12.69
小野B 15:15.08
三木@ 15:25.76
西脇A 15:34.97
萬矢A 16:02.12
高田@ 16:02.61
広内復調は怖いがPB更新続出とはいかなかったようだ この結果を見ると須磨には勝てそうだけど近畿ユースがエースの長嶋含めてDNS続出だっただけに今のチーム状態を記録会で確認できるまで分からない >>280
西田がユースから復活してるな。来年なら西脇工業が圧倒的優勢だが1年の福富には気をつけたいところ。 とりあえず今年勝たねば。
長嶋なら西脇の歴代のエースたちが苦労してきた都大路1区を攻略出来そうだから見てみたい。 13分台はいないけど、7人全員が14分30秒以内。
西脇の全盛期の中でも一番良かった時に匹敵するチームになる。
3km区間に14分20〜30秒の選手を配置できるのは心強い。
西脇の全盛期、全国大会の5区で、他の強豪が15分をギリ切ったか15分台の選手を配置
したのに、西脇は14分30秒台の選手が走って、一気に逆転したり引き離したりしたもんだ。
でも、今は全国のレベルが上がっているので、5位に入れれば御の字かな・・・ 2組
江田 15:50.00
3組
上田 15:30.00
中垣 15:45.00
5組
塩崎 15:15.00
6組
婦木 14:55.00
7組
赤尾 14:50.00
伊藤 14:50.00
森 14:50.00
9組
新妻 14:35.00
松浦 14:39.00
上村 14:40.00
小田 14:40.00
竹田 14:40.00
藤田 14:40.00
山中 14:40.00
10組
江上 14:30.00
11組
塩田 14:25.00
稲見 14:25.00
12組
藤井 14:20.00
13組
長嶋 14:00.00
寺本 14:05.00 女子は宗佐どうしたんだろうな
宗佐がいれば駅伝は宗佐、松井、八木、飯塚、塩アの5人組めるのに
井澤も強くなってきたが、どうなるか 女子は2回連続日体大出場だけど男子はなし
男子は近畿ユースも欠場者多かったし心配だな >>285
10/9のナイタートライアル in 屋島でチーム状況が分かると思う。この記録会で欠場続出とかタイムがボロボロだったら厳しくなるけど。 >>285 エントリー選手が少し増えたのか藤井、塩田、稲見の組が上がってしまったから自ら引っ張らないと自己記録出ないと思う。
10組
江上 14:30.00
11組
塩田 14:25.00→10組
稲見 14:25.00→10組
12組
藤井 14:20.00→11組
13組
長嶋 14:00.00
寺本 14:05.00 佐藤以下洛南の上位勢がエントリー取り下げたけど組あたりの人数も減ってるっぽい 2組
江田 15:50.00
3組
上田 15:30.00
中垣 15:45.00
5組
塩崎 15:15.00
6組
婦木 14:55.00
7組
赤尾 14:50.00
伊藤 14:50.00
森 14:50.00
9組
新妻 14:35.00
松浦 14:39.00
上村 14:40.00
小田 14:40.00
竹田 14:40.00
藤田 14:40.00
山中 14:40.00
10組
塩田 14:25.00
稲見 14:25.00
江上 14:30.00
11組
藤井 14:20.00
13組
長嶋 14:00.00
寺本 14:05.00 これだけ記録会に出場しない年は珍しいから不安ではあるか来週は自己ベスト更新続出を期待したい 長嶋、佐藤や吉岡の記録には刺激受けてるだろうなあ
屋島では13分50秒ぐらいまで期待したいけど洛南勢欠場しそうなのはちょっと痛いかも 高校生だけのレースだから日体大のようには記録は出ないだろうけど自己ベスト目指して欲しい。自己ベストより遅いタイムでエントリーしている山中、新妻あたりが心配だが。 後、近畿ユースで15分かかっていた稲見あたりの調子が上がっているかどうか。近畿ユース欠場組も。 近畿ユースは欠場者だらけだったし、
女子だけ何回も日体大に遠征しているのもおかしいし、
男子はやっぱり何かあったのかなぁ 10/23の東播予選が迫っているが今年は県で勝てそうだっただけに棄権とかになったら可哀想だな…。
棄権は回避できたとしても万全のコンディションで臨めるのだろうか…。 10/8の尼崎中長記録会のスタートリストが出たけどエントリーはなし これで後は神戸市長距離記録会にエントリーなければ東播予選ぶっつけか
しれっと屋島復活しそうな気もするが 屋島出ずに他の記録会に出る可能性があるとしたら16日の徳島中長距離記録会か?
県外受け入れするかまだ決まってないみたいだけど 記録会に全く出ない年なんてこれまでなかったし非常事態に直面している可能性が高そう。
やっぱりあれだけ欠場者が出る近畿ユースは過去に無かったし、
それ以降も記録会に出場出来てないとなるとまだ非常事態が続いている可能性が高そう。
練習を満足につめているとも思えないし非常に心配。 屋島、よく見たら1500m2組に湯河、5000m5組に塩アだけ残ってるのな
取り消し忘れなのか その可能性はありそう
東播予選に出場許可が出るのかがまず心配
仮に東播を突破できても県駅伝は練習不足で厳しい戦いになりそう もしコロナなら女子も活動中止になりそうな気もするが、どうなんだろうね >>311
コロナで部活停止なら女子も停止でしょうね 別々に活動してるんじゃないの?
昨年からだけど女子と男子で記録会が違うこともあるし とりあえず東播駅伝に出場するかしないか
出場できたとしたらメンバーとタイムでチーム状態が分かると思う 8月20日〜8月22日 県ユース → 1、2年の主力が出場
9月17日〜9月19日 近畿ユース → 長嶋、新妻、江上、小田、北本など欠場者続出
10月2日〜10月3日 日体大記録会 → 女子のみ出場
10月9日 屋島ナイター → 男子はエントリ―後に出場取り止め、女子はエントリ―継続
【今後の予定】
10月23日 → 東播地区予選
11月7日 → 県駅伝 10/8 2021年度 第3回神戸市長距離記録会
◆男子5000m1組
広内(須磨学園3)14:16.80
國安(須磨学園3)14:18.21
中谷(須磨学園2)14:29.13
田中(関学大2)14:30.75
三浦(須磨学園1)14:38.61
林田(須磨学園3)14:40.09
熊井(須磨学園2)14:49.35
野喜(丹波陸協)14.50.15
下川(明石陸協)14:51.02 >>317
西脇の状況が全く分からないから比較しようがないな ナイタートライアル in 屋島
女子 3000m
1組
2 小林 青葉(3) 西脇工高 10:49.24
2組
6 染川 舞衣(2) 西脇工高 10:39.39
15 吉田 優音(2) 西脇工高 11:06.49
3組
4 田中 希空(2) 西脇工高 10:13.19
4組
3 藤城 さくら(2) 西脇工高 9:55.05
5組
5 塩ア 彩理(1) 西脇工高 9:30.89
13 飯塚 菜月(2) 西脇工高 9:45.10
24 八木 美羽(3) 西脇工高 9:57.17 10/2 日体大
5組
15 藤城 さくら(2) 西脇工業高校 10:11.02
24 田中 希空(2) 西脇工業高校 10:29.51
7組
10 塩ア 彩理(1) 西脇工業高校 9:48.42
14 井澤 奈甫(2) 西脇工業高校 9:54.78
8組
13 松井 晶(3) 西脇工業高校 9:27.10
24 八木 美羽(3) 西脇工業高校 9:40.35
28 飯塚 菜月(2) 西脇工業高校 9:53.73
9/20 日体大
2組
13 田中 希空(2) 西脇工業高校 10:22.10
5組
19 松井 晶(3) 西脇工業高校 9:32.06
23 八木 美羽(3) 西脇工業高校 9:33.73 9/19 近畿ユース
2年3000m
8 井澤 奈甫(2) 西脇工・兵庫 9:49.31
2年1500m
4 飯塚 菜月(2) 西脇工・兵庫 4:32.23
10 井澤 奈甫(2) 西脇工・兵庫 4:40.64
2年800m
3 飯塚 菜月(2) 西脇工・兵庫 2:12.19 9月以降
9:27.10 松井 晶(3) 西脇工業高校
9:30.89 塩ア 彩理(1) 西脇工高
9:33.73 八木 美羽(3) 西脇工業高校
9:45.10 飯塚 菜月(2) 西脇工高
9:49.31 井澤 奈甫(2) 西脇工・兵庫
-------------------------------
9:55.05 藤城 さくら(2) 西脇工高
10:13.19 田中 希空(2) 西脇工高 OGの豊田が田中のPMのお陰もあり5000m16分9秒
高校のときは3000m10分切るのがやっとだったのに成長したな 宗佐さんってなんでやめちゃったんだろ?故障が重かったのかな? >>324
豊田さん主力じゃなかったのに伸びてますね >>324
頑張ってますね。誰と同じ年代ですか?名前は見た記憶あるけど駅伝走ってた印象ないですね。 >>327
大阪学で走ってる岡田さん
関外大で走ってる高瀬さんと同級生だった
田中希実さんの一つ下ですね >>328
ありがとうございます。地道に頑張っているみたいで嬉しいですね 同級生に南茉里奈さん、木下真白さん、福永乃得さん、高瀬奈々海さんらがいたね >>325
部員情報なので間違いないと思いますよ。
駅伝を残して辞めるとは、よほどのことがあったと推測します。 >>325
今年度1人しか入部していないことも関係しているのかもしれませんね 宗佐さんの代は、小原未佑羽さんも退部されたのか名前を見なくなりましたね >>335
そうですね。競歩で頑張り実績を残していたにもかかわらず長距離に戻されましたね。 西工を応援し続けているものですが、このような監督がいる限り同じ苦しみを背負う人が後を絶たないでしょうね。非常に残念です >>340
巨人のドラ一は凄いですね。お姉さん元気かなぁ >>335そんな事があったのか。なら来年の主力も須磨学園か園田女子や姫路商業にながれそうやね。 翁田さんは全日本実業団駅伝の1区で区間3位になるなど将来楽しみだったのに引退早かったよな。
致命的な故障でもしてしまったのかな。 >>342
そうですね。残念ながら今のままでは厳しいでしょう ドラ1翁田、五輪8位田中希実は同期。同じ大4の中大三浦も頑張ってほしいな。 県大会女子は
1区塩崎彩理 2区松井晶 3区飯塚菜月 4区井澤奈甫 5区八木美羽
で来そう 長嶋は東海行ってパッとしないまま引退してほしくないな〜。。
スピードあるしトーエネックなんてどうだい 東播予選まで10日を切りましたが、男子の様子はいかがですか? 夏休み明けから東播予選までレースに出ないのは異例中の異例だから全く現状が分からない。エースの長嶋など主力は順調なのかそうでないのか?夏合宿で急成長した選手はいるのか?故障者はいるのか?等々。 東播予選会のエントリーやオーダーなんて当日ならないと判らんよ つか昨年までは結果がアップされてはじめてオーダーとかわかる状態だったな
今年はインハイ予選とかはエントリーからアップされるようにはなったが コロナ前は当日プログラム買ってオーダー上げてくれてた人居たけど、今年は無理だろう 東播のような記録のやつ神戸のやつと同じのにしてほしい 新妻の弟、ヤバイね
兵庫中学歴代最高の選手になるかも >>357
弟兄と弟弟で少し力の差があるのが気になる
まあ高校でガラッと変わる可能性もあるけど >>357
弟兄と弟弟で少し力の差があるのが気になる
まあ高校でガラッと変わる可能性もあるけど >>360
弟弟も充分すぎる逸材
弟兄のレベルがおかしすぎる
兄兄は近畿棄権から何も分からないな。 東播駅伝→県駅伝
2020
2:10:36→2:09:10(3位)
東 濱田-山中-藤井-寺本-出口-松浦-塩田
県 長嶋-山中-藤井-藤井空-吉田-中井-出口
2019
2:12:01→2:06:46(1位)
東 藤井-宮永-松尾-原塚-谷本-岩本-寺本
県 松尾-谷本-吉井-吉川-宮永-岩本-寺本
2018
2:09:39→2:06:04(1位)
東 酒井-庭月野-吉井-藤井-片井-吉川-藤本
県 藤本-吉川-酒井-谷本-庭月野-松尾-平田
2017 ※加古川運動公園陸上競技場
2:08:43→2:07:08(2位)
東 三浦-出口-藤本-岩本-大西-阪本-尾立
県 三浦-阪本-藤本-林田-出口-谷本-大西
2016
2:12:12→2:06:29(1位)
東 加藤-阪本-大西-出口-原田-寺前-上村
県 加藤-上村-加井-三浦-境-大西-寺前 今年はチーム状態が全く分からないから過去の東播の記録と今週末の結果を比べることで少しは見えてくるかな?と調べてみたけど東播の記録と県の記録にあまり相関性が無かった。 去年は長嶋は東播を回避したけど今年は直近で全くレースに出てないから走ってくるかな?故障者が出ていませんように。 須磨に勝てないからって現実逃避して女とイチャコラしてるやつがエースか 昨年は正チームにオープンABと3チーム編成でオープンAが最先着
今年はどういう編成になるかな 夏休み明けてから近畿ユースに数名出場しただけで記録会に出なかったから東播が楽しみだわ。
ただし、近畿ユース大量欠場と屋島ナイター棄権の原因が分からないから怖くもある。 Cチームでも東播は余裕だろうしなんとかなるでしょ。心配なのは県に向けて練習が積めているかどうか。 須磨スレに自己ベストの比較があったけど今年はなんとなく勝てそうだと楽観視してたけど6人目までの比較では差がないなー。直前の調子で勝敗が決まりそう。
809 名前:ゼッケン774さん@ラストコール :2021/10/21(木) 13:23:12.56 ID:JP3TxqHO
須磨
14分08秒49 広内颯B
14分10秒09 國安広人B
14分21秒04 林田蒼生B
14分29秒13 中谷隼A
14分31秒87 熊井渓人A
14分34秒29 三浦彰太@
15分01秒97 西田陽太A
――――――――――――――
15分05秒92 福冨翔@
田滉翔@
1500m 3分59秒46
5000m 15分16秒39
西脇
14分13秒31 長嶋幸宝A
14分17秒49 寺本京介B
14分27秒56 稲見峻A
14分28秒06 新妻玲旺A
14分28秒16 山中達貴B
14分29秒42 塩田大空B
14分30秒07 吉川新B
――――――――――――――
14分30秒97 藤井空大B
14分37秒22 江上天晴A
14分52秒11 小田伊織A
14分52秒97 婦木拓実B
14分54秒61 岩本拓真B
14分58秒02 上村颯真A
報徳
14分21秒46 前田和摩A
14分34秒20 松村泰地B
14分34秒98 杉谷蒼天B
14分38秒13 山下慶馬A
14分41秒20 溝永怜央B
14分49秒26 聖翔B
14分53秒10 宮本暉北B
――――――――――――――
14分54秒82 佐伯知哉A
14分56秒16 島津太一B
14分56秒30 並川颯晟B 女子だけ記録会を連戦して男子は一回も記録会に出場出来なかった理由が明日のエントリーや結果で少しは分かるかな 観戦は一応ありみたいですけど誰か現地速報ありますかね? 沿道の応援は自粛するように書いてあるよ
気温は低いけど風は少し強いね >>379
沿道での応援マスク着用と大声を出さなければいけるって書いてありますよ >>381
そうなの?
コース沿道での観戦や応援は自粛をお願いします。と書いてあるから行かなかったよ。今日中に結果がHPにアップされるのではないかと期待してる。 東播高校地区のHPに思いっきり観戦応援自粛要請の資料上がってるよね >>383
違うHP見てました。
こりゃ失礼しました。 2021年度 兵庫県高校駅伝地区予選会
◆男子阪神地区結果
@2:09:04 報徳 ※55連覇達成
A2:15:42 川西緑台
B2:17:40 宝塚
C2:21:23 県西宮
D2:22:03 尼崎稲園
E2:23:56 関学
F2:25:56 西宮北
G2:27:37 市西宮
H2:30:14 宝塚西
以上が県大会進出
I2:30:26 川西明峰 報徳 2:09:04
1区 前田君(2)29:44 ※区間新
2区 松村君(3)8:52 ※区間賞
3区 西村君(3)25:40 ※区間2位
4区 山下君(2)25:15 区間賞
5区 佐伯君(2)8:58 ※区間賞
6区 宮本君(3)15:10 ※区間賞
7区 島津君(3)15:25 ※区間賞
前田、やはり強いね。あのコースで30分切り 強いのは知ってたけどここまでとはね。
都道府県駅伝があれば頼もしいけど県駅伝を考えると怖いね。県1区だと29分前半を出す力がありそう。 報徳は、駅伝経験の3年生が多いので、今年がチャンス。
来年は層が薄くなるかもしれんが、前田くんが残るのが脅威だな。 結果出たけど長嶋が走ってない…。
しかもオープンなしの1チームだけ。
これはやっぱりコロナの影響か。 2021年度 兵庫県高校駅伝地区予選会
◆男子東播地区結果
@2:07:38 西脇工 ※47連覇達成
A2:15:09 東播磨
B2:25:11 明石高専
C2:25:46 加古川東
D2:26:10 小野
E2:26:48 明石清水
F2:33:12 加古川北
以上が県大会進出
G2:33:52 三木 西脇工業 2:07:38
1区 藤井 空大(3) 30:35
2区 山中 達貴(3) 8:32 NSR
3区 塩田 大空(3) 24:36
4区 稲見 峻(2) 24:42
5区 伊藤 光輝(2) 8:57
6区 小田 伊織(2) 14:59
7区 江上 天晴(2)
15:17 西脇工 2:07:38
1区 藤井君(3)30:35 ※区間賞
2区 山中君(3)8:32 ※区間新
3区 塩田君(3)24:36 ※区間賞
4区 稲見君(2)24:42 ※区間賞
5区 伊藤君(2)8:57 ※区間賞
6区 小田君(2)14:59 ※区間賞
7区 江上君(2)15:17 ※区間賞
エース長嶋君、準エース寺本君を除いたオーダーだった オープン使って色々試してくるのかと思ったが
正チーム自体は悪くないタイムだが不安だらけだなぁ 西脇工業 2:07:38
1区 藤井 空大(3) 30:35
2区 山中 達貴(3) 8:32 NSR
3区 塩田 大空(3) 24:36
4区 稲見 峻(2) 24:42
5区 伊藤 光輝(2) 8:57
6区 小田 伊織(2) 14:59
7区 江上 天晴(2) 15:17
近年で一番いい記録だし結果としては悪くないんだけど、
エース長嶋と3年生エースの寺本が走れないとなるとさすがに苦しい。 自己ベストトップ7のうちの4人が欠場の緊急事態…に見える。
昨年も長嶋は欠場したけどそれは記録会の疲労を考慮してだと思うし、
何より久々の実戦なのに1チームしか出ないのが不自然。
西脇工PB
14分13秒31 長嶋幸宝A 欠場
14分17秒49 寺本京介B 欠場
14分27秒56 稲見峻A
14分28秒06 新妻玲旺A 欠場
14分28秒16 山中達貴B
14分29秒42 塩田大空B
14分30秒07 吉川新B 欠場
――――――――――――――
14分30秒97 藤井空大B
14分37秒22 江上天晴A
14分52秒11 小田伊織A 西脇工業 1:12:29
1区 塩ア 彩理(1) 21:11
2区 松井 晶(3) 13:43
3区 飯塚 菜月(2) 10:09
4区 井澤 奈甫(2) 10:16
5区 八木 美羽(3) 17:10
OPN
1区 小林 青葉(3) 23:59
2区 吉田 優音(2) 15:55 >>396
ポジティブな要素もある
○藤井空の復帰
○山中が石若の区間記録を更新
○塩田、稲見に長距離区間走れる目途が立った
○2年生小田の成長
だけど長嶋、寺本が県駅伝を走れないとなると苦しい。
須磨広内、國安、報徳前田が調子を上げているだけに。 >>399
長嶋君のことめっちゃ嫌いやん笑
親でも殺されたんか? >>405
兵庫高体連の東播のHPで見れるよ。
2、3チーム組めそうな人数がいるのに1チームだけというのはやっぱり近畿ユースや屋島ナイター大量欠場の原因は一番恐れていたコロナのクラスターなのか。 ありがとうございます。県はどんなメンバーになるのか心配ですが…八木の区間記録は今見ても凄いですね 長嶋、寺本を欠いてこの記録ということはフルメンバーで戦えたから中々強そうなのに歯痒いな。 今日のYouTubeに東播地区予選のスタートする部分だけ上がってるんですけど西脇工業オープンチームA.Bといるんですけど間違いなんですかね?? >>412
これを見ると3チームスタートしてる
どういうことだろうか 須磨学園 2:08:34
國安 広人(3) 30:06 NSR
林田 蒼生(3) 8:44
熊井 渓人(2) 25:30
三浦 彰太(1) 25:19
福冨 翔(1) 9:10
広内 颯(3) 14:34 NSR
中谷 隼(2) 15:11
須磨学園OPN 2:16:14
西田 陽太(2) 32:06
田 滉翔(1) 9:11
西脇 駿(2) 26:41
小野 貴斗(3) 26:50
野村 怜(2) 9:07
三木 浩輔(1) 16:00
萬矢 和寿(2) 16:19
2020須磨学園 2:08:05
広内 颯(2) 30:42
林田 蒼生(2) 8:45
永吉 恭理(3) 24:42
喜多村 慧(3) 24:21
熊井 渓人(1) 9:17
國安 広人(2) 15:09
大林 洸己(3) 15:09
↓県駅伝
2020須磨学園 2:04:08
広内 颯(2) 29:54
林田 蒼生(2) 8:31
永吉 恭理(3) 24:39 NSR
喜多村 慧(3) 23:12 NSR
大林 洸己(3) 8:29
國安 広人(2) 14:27
八澤 輝人(3) 14:56 須磨の結果が出たけど県で4分台を出した去年のチームの地区予選の記録の30秒差で走ってる。
今年も中々手ごわそう。 広内-林田-國安-熊井or三浦-野村-三浦or熊井-中谷で組んでくるかな
熊井と三浦どちらが4区にくるか 広内、國安に対抗するにはやっぱり長嶋、寺本の力が必要だと思う。 >>399
長嶋は走ってるししかもめちゃくちゃ良いタイム
長嶋や西工の子らにビビって匿名でここに書いてる非リア陰キャをみんな察してやれ。 >>419
長嶋君とかの結果知りたいのでわかるなら載せてもらえますか?? >>423
ありがとう。なら良かった。
毎年オープンの記録を見るのも楽しみだったのに今年はなぜかアップされず残念。 >>425
聞いただけのタイムなら少しだけ知っているが、何か事情があってHPに載せていないのであれば俺からは何も言えないな。すまん。 長嶋、区間新タイムで走ったんだな
新妻も走ってるし、吉川も寺本も藤田もオープンで走ってる 貼り出される各区間タイムではオープンチームも記載されてるのに、何でHPの結果に載ってないのか、本当に謎だね 長嶋エグいて
西脇工オープンチーム
1区 新妻君(2)30:39
3区 長嶋君(2)23:46 ※区間新相当
吉川君(3)25:13
7区 寺本君(3)15:00
藤田君(2)15:19 >>428
須磨学園とかに情報出さないようにしてるんですかね? 長嶋レベルだと栄養費どのくらい貰えるんだろうね
東海中央なら相当貰えそう 寺本の調子が読めない。
同じコースで寺本15分00、小田14分59。
小田が成長しているのは間違いないが。
長嶋ー山中ー寺本ー塩田ー新妻(小田)ー稲見ー藤井空
長嶋ー山中ー塩田ー稲見ー新妻(小田)ー稲見ー寺本 寺本の調子が読めない。
同じコースで寺本15分00、小田14分59。
小田が成長しているのは間違いないが。
長嶋ー山中ー寺本ー塩田ー新妻(小田)ー稲見ー藤井
長嶋ー山中ー塩田ー稲見ー新妻(小田)ー藤井ー寺本 >>429
1区の新妻、正規の藤井空とほとんど変わらないタイム 長いのもいけるね。
7区の藤田も久しぶりに名前を見るが正規の江上と2秒差
やっと復活か。 1・2区は不動のオーダーだろうが3・4区はどうなるかな
3区は3障の選手がいい印象なので塩田で4区に寺本かな
5〜7区は候補者大杉
長嶋-山中-塩田-寺本-小田-稲見-藤井
リザーブに吉川・新妻・江上 藤井は去年の東播地区も1区走って今年とほぼ同じ30分34秒だったけど、その後の県4区、近畿1区はブレーキ
長い距離には不安があるから走っても6区か7区か
背が高く走り大きいし、4区リベンジして欲しいと思うんだけど ■コロナ乗り越え「区間賞」を独占/西脇工・男子
男子・西脇工が貫禄の47連覇を達成。2区山中達貴選手(3年)が区間新記録を達成するなど区間賞を独占し、
圧倒的な強さを見せつけた。3区の塩田大空(そら)主将(3年)は「久々のレースだが好感触。部員それぞれが
自分の実力を出せた」と、県大会に向けて満足感を漂わせた。
9月上旬には、一部の部員が新型コロナウイルス陽性者の濃厚接触者となり、全体練習ができない期間が
2週間ほど続いた。1区を走った藤井空大(くうだい)選手(3年)は「新型コロナで十分な練習時間が取れなかったのは
他校も同じ。自分の走りに集中し、納得がいく記録を出せた」と言い切った。
神戸新聞の記事から
やはりコロナの影響からの調整遅れはあったようだ 寺本は近畿IH5000m2位という実績が頭一つ抜けてるからやはり長距離区間で起用されそうな気がする。
長嶋-山中-寺本-塩田-新妻-稲見-藤井空
インハイ5000路線の吉川や力をつけてきた小田が起用される可能性もありそう。 >>442
感染者ではない、濃厚接触者。
感染者が出てたらもっと活動制限されてた 長嶋、山中の1.2区は決定3.4区は長距離適正があって調子が良く粘れる選手配置してほしいですね。あとアンカー決戦になる場合もあるのでラストきく選手7区で
3.4区は本当に迷いますね
選手が決めるのでしょうか? 長嶋くんが凄いタイムで走ってるし正規チームとかなりええ勝負したのかな 長嶋君→藤井君→塩田君→稲見君→山中君→新妻君→寺本君が良いような?5区に山中君が県では効果を発揮するかもわかりません。 長嶋君→藤井君→塩田君→稲見君→山中君→新妻君→寺本君が良いような?5区に山中君が県では効果を発揮するかもわかりません。 オープンA 新妻-森-吉川-上村-八田-松浦-藤田
オープンB 竹田-塩ア-長嶋-西本-本間-中垣-寺本 新妻は弟2人もめちゃめちゃ速いけど、やっぱりハーフだと身体能力違うのかな オープンA 2:10:51
新妻 30:39
森 8:52
吉川 25:13
上村 25:37
八田 9:30
松浦 15:41
藤田 15:19
オープンB 2:11:19
竹田 32:09
塩ア 9:24
長嶋 23:46
西本 25:46
本間 9:25
中垣 15:49
寺本 15:00 >>444
嘘の情報を勝手に流すのはやめてもらえませんか。 嘘の情報ってなに
新聞に濃厚接触者が出たと書いてるからそうレスしてるだけじゃないの >>453
>>456
ありがとうございます。
下で学年あってますかね?
1年生で走ったのは八田、西本、本間、中垣の4人でしょうか。
北本と上田はメンバー外なのか故障なのか少し心配です。
西脇工業 2:07:38
藤井 30:35 → 3年
山中 8:32 NSR → 3年
塩田 24:36 → 3年
稲見 24:42 →2年
伊藤 8:57 →2年
小田 14:59 →2年
江上 15:17 →2年
オープンA 2:10:51
新妻 30:39 →2年
森 8:52 →2年
吉川 25:13 → 3年
上村 25:37 →2年
八田 9:30 →1年
松浦 15:41 → 3年
藤田 15:19 →2年
オープンB 2:11:19
竹田 32:09 →2年
塩ア 9:24 →2年
長嶋 23:46 →2年
西本 25:46 →1年
本間 9:25 →1年
中垣 15:49 → 1年
寺本 15:00 → 3年 来年は西工の1強やからな
今年は12区でどれだけ貯金できるか
3区がキーマン(๑•̀ㅂ•́)و✧
4区以降は調子のいい選手使って欲しいね
長嶋ー山中ー寺本ー塩田ー小田ー稲見ー新妻 アンカミスじゃないの?
>>444じゃなく>>442へのレスだったとか 大会記録の2時間3分55秒の更新を狙ってほしいよな。
去年の須磨が2時間04分08秒。
※丸括弧は去年の区間賞
長嶋 29:20(長嶋29:46)
山中 08:25(須磨・林田08:31)
寺本 24:50(須磨・永吉24:39 NSR)
塩田 23:30(須磨・喜多村23:12 NSR)
新妻 08:30(須磨・大林08:29)
稲見 14:30(須磨・國安14:27)
藤井 14:50(須磨・八澤14:56)
これで丁度2時間3分55秒。
長嶋の才能なら1区29分20秒は十分射程圏内だと思うが、2〜7区までは難易度高いな。 ちなみに2年で国体10000m優勝(28:39)した怪物西池は↓
1年時1区 →29:35、福士29:44
2年時1区 →29:09、新庄29:40
3年時1区 →28:52、新庄29:14
長嶋も西池以来の1年1区区間賞だから期待したい。 >>462
ちなみに2時間3分55秒の時のオーダー
2008年西脇工業 2時間3分55秒 優勝
1区 福士 29:44
2区 仁木 08:39
3区 志方 24:27
4区 渡辺 23:15 NSR
5区 新庄翔 08:31
6区 津田 14:40
7区 新庄浩 14:39
2008年近畿駅伝 2時間03分54秒 優勝
志方-仁木-渡辺-新庄浩-津田-新庄翔-福士
2008年全国駅伝 2時間05分23秒 7位
福士-仁木-志方-渡辺-津田-新庄翔-新庄浩
2007年が八木世代で全国3位、2009年が記念大会枠出場で全国2位。
2008年も佐久レジェンド世代は別格としても十分2位は狙えた世代だった。
10kmロード適性微妙だった福士1区に拘り過ぎたのと、ロード職人だった渡辺が全国では全く力を発揮できなかった。 まあ記録なんてコンディションや展開に左右されるから須磨、報徳に勝って昨年3位からの復活優勝が唯一の目標だと思うけど。 3年生世代は9分台0人だし、
9分一桁も藤井空(9:06 豊岡南)だけだったが、
寺本(9:14 飾磨東)と塩田(9:15 篠山)の二人が全国IHまで行った。
山中(9:19 小野)も吉川(9:28 赤穂西)もめちゃくちゃ伸びた。
心から応援したくなる世代だから県を制覇して都大路を走ってほしい。 10/29 尼崎記録会
男子5000m1組
近藤 理暉 3 ( 西脇工高 )
河邊 瑠星 3 ( 西脇工高 )
濱野 宙良 2 ( 西脇工高 )
上田 航大 1 ( 西脇工高 )
北本 瑞希 1 ( 西脇工高 )
河合 章真 1 ( 西脇工高 )
男子3000m1組
森 俊樹 3 ( 西脇工高 )
森脇 俊介 2 ( 西脇工高 )
婦木 拓実 3 ( 西脇工高 )
本岡 春穏 1 ( 西脇工高 )
湯河 獅子 1 ( 西脇工高 )
女子3000m1組
藤城さくさ 2 ( 西脇工高 )
田中 希空 2 ( 西脇工高 )
染川 舞衣 2 ( 西脇工高 )
吉田 優音 2 ( 西脇工高 )
東播を走ってない選手がエントリ―しているようだ。
婦木は足慣らしの3000mにエントリ―しているから故障してたのかもね。 >>467
西脇の選手じゃないけど兵庫のスピードキング三田松聖の東が5000mにエントリ―している
東 秀太
800m 1.50.70
1500m 3:49.67 東播駅伝女子のオープンチームが1・2区で終わっていたけどどうしてか知ってる方いますか? >>469
その答えが>>467だと思う。
記録会を走る予定の選手は東播を回避したから2区までの二人しか走ってない。 >>470
ありがとう。
でもなんで駅伝を棄権してまで記録会を優先するんだろ?
ちなあと吉田さんは2区を走ってましたね 記録会エントリーしてても走れる状態かどうかは判らんよ >>471
すみません。
東播を走ってた選手がいたなら記録会で記録を狙うために東播を回避した説は崩れました。
特に男子は記録会に出ていないからそう考えたのですが、そうなると尼崎は故障者組の復帰レースの可能性もありそう。 田中希空さんあたりは来年のリレカの標準記録切り(10分10秒)を狙ってるかもしれませんね 補欠なしは怖いしAの補欠をBで走らすのはさすがにルール違反だっしょ。 なるへそくり〜藤城さん田中さん染川さんは本チームの控えだったんだね〜 1988年の話し!
前年県駅伝で私神港に負けて3位に
なった西脇工業は浜矢を中心に
5000m 上位7人の平均タイムを一気に伸ばした!
当時で14分32秒は
歴代最高タイムだった!
でも篠山で報徳に負けた!
1区の大ブレーキで
ほぼほぼ勝負が決まってしまった!
後半勝負は考えず
前半からガンガン攻めて
頑張って欲しい!
でも故障には注意してね! 県駅伝のエントリーリストでたね
順当なメンバー。故障せずに良い状態で本番迎えて欲しい
塩田 大空(3)
寺本 京介(3)
藤井 空大(3)
吉川 新(3)
山中 達貴(3)
稲見 峻(2)
江上 天晴(2)
長嶋 幸宝(2)
小田 伊織(2)
新妻 玲旺(2) 長嶋ー山中ー塩田ー寺本ー稲見ー新妻ー藤井
気は早いけどこんな感じかな。5区以降は西脇工が一歩リードと思うけど、できれば4区までに先頭に立ちたいところ。 長嶋-山中-寺本-塩田-新妻(吉川、小田、江上)-稲見-藤井(吉川) >>457
東播のオープンBに長嶋と寺本走ってるのに、13は確定済み
東播は4区以降のメンバーとエントリー10名
長嶋ー山中ー寺本ー塩田ー小田ー稲見ー新妻
長嶋ー山中ー寺本ー藤井ー小田ー塩田ー稲見
藤井が入るか新妻か迷う >>484
藤井が入った下のオーダーの方がいいな。 >>484
藤井くんは走りそう。それより小田くんと新妻くんのどっちを使うかっていう方が難しそう。東播の走った距離が違いすぎるからね。 >>487
中学時代の持ちタイムは全然だが、直近の5000レースでは稲見・新妻を追えるようになり、東播予選では同区間の寺本よりもいいタイムで走っている。
走りは重たい感じもするが、伸びてるのは確か。吉川よりは期待できるかも。
須磨とは5区スタートで並んできても2〜30秒あくかもね。 小田は近畿ユースの1500で2着に入った報徳の前田と県ユースでいい勝負してるし成長著しいよな
県ユース1500m決勝
1 長嶋 幸宝(2) 西脇工 3:48.98 NGR
2 前田 和摩(2) 報徳 3:55.22
3 小田 伊織(2) 西脇工 3:55.41
4 熊井 渓人(2) 須磨学園 3:55.5
近畿ユース1500m決勝
1 安原 海晴(2) 滋賀学園・滋賀 3:49.46
2 前田 和摩(2) 報徳・兵庫 3:52.23
3 児島 雄一郎(2) 洛南・京都 3:52.96
4 乙守 勇志(2) 大阪・大阪 3:53.28
5 柴田 侑(2) 滋賀学園・滋賀 3:56.63
6 植阪 嶺児(2) 智辯カレッジ・奈良 3:56.89 >>490
先頭が三田松聖の東 14分35秒??
ゴール後、余裕の表情でしたよ 東は日体大出場の許可が降りたら14分10秒くらい狙いたいってさ >>490
1年上田14’50”63
河合15’15”07
北本15’23”34 1年生から14分台出たか!
上田には来年長嶋世代と駅伝メンバーを争って欲しい
北本も真夏の県ユースで15分20だから14分台出そうだけど屋島ナイターにエントリーしてなかったし故障してたのかな 1年生達は上田くんと切磋琢磨して長嶋くん世代についていってほしいですね! 西工は1年からメンバー入りする選手はエースになるから
ここからさらに伸びてメンバー入りの可能性が出るところまで
行ってほしいね 10/29 2021年度 第7回尼崎中長距離記録会
◆男子5000m1組
東(三田松聖3)14:33.97
新開(報徳3)14:47.71
上田(西脇工1)14:50.63
辻井(神戸学院大1)14:54.37
鶴田(神戸学院大2)14:59.36
大井(報徳1)15:00.00
瀬口(兵庫ハンモックAC)15:00.46
杉谷(報徳3)15:00.72
中山(宝塚2)15:00.91
大西(宝塚2)15:09.18 尼崎中長距離記録会(第7回) 令和3(2021)年10月29日(金)
男子5000m 1組
〔 3 〕 上田 航大 1 ( 西脇工高 )14' 50" 63
〔 13 〕河合 章真 1 ( 西脇工高 ) 15' 15" 07
〔 14 〕濱野 宙良 2 ( 西脇工高 ) 15' 18" 91
〔 17 〕北本 瑞希 1 ( 西脇工高 ) 15' 23" 34
〔 19 〕近藤 理暉 3 ( 西脇工高 ) 15' 24" 37
〔 28 〕河邊 瑠星 3 ( 西脇工高 ) 15' 39" 50
男子3000m
1組
〔 8 〕森 俊樹 3 ( 西脇工高 ) 9' 11" 00
〔 10 〕森脇 俊介 2 ( 西脇工高 ) 9' 16" 80
〔 14 〕本岡 春穏 1 ( 西脇工高 ) 9' 33" 81
〔 15 〕湯河 獅子 1 ( 西脇工高 ) 9' 35" 97
〔DNS〕 婦木 拓実 3 ( 西脇工高 ) 女子3000m 1組
〔 1 〕藤城さくら 2 ( 西脇工高 ) 10' 05" 77
〔 3 〕田中 希空 2 ( 西脇工高 ) 10' 18" 99
〔 5 〕染川 舞衣 2 ( 西脇工高 ) 10' 28" 89
〔 10 〕吉田 優音 2 ( 西脇工高 ) 11' 05" 54 飾磨工そもそも西播予選オープン参加のみなんか
永井先生が西工に異動になったのも一因かね 2008 東播駅伝
西脇工 2:06:07 → 県駅伝 2:03:55
福士B 30:07
仁木B 08:45
志方A 24:46
渡辺B 23:50
新庄@ 08:45
津田A 15:05
新庄B 14:49
2013 東播駅伝
西脇工 2:07:07 →県駅伝 2:05:06
藤原A 30:30
磯口A 08:58
廣田B 24:23
中谷B 24:09
谷池B 08:56
村上B 14:57
浅川B 15:14 2021 東播駅伝
西脇工 2:07:38 → 2:06:26
藤井B 30:35
山中B 08:32
塩田B 24:36 →長嶋A 23:46
稲見A 24:42
伊藤A 08:57 →森A 08:52
小田A 14:59
江上A 15:17
→寺本B 15:00
今年の東播の記録は実質2:06:26くらい。
過去のデータからすると県駅伝では2:04:30くらいは出ると思う。
伊藤の区間を新妻か藤井に変更したら2時間6分台前半が出たかもしれない。
久々に篠山で3分台を出して大会記録の2時間3分55秒を塗り替えてほしい。
その力はあると思う。雨になりそうなのが心配だけど。 >>504
下の方は2013じゃなくて2012でした。 全国高校駅伝(県→全国 平均-20秒)
2020年
◎07位 須磨学園 2゚03'44''(県2:04:08) -24秒
2019年(記念大会)
14位 須磨学園 2゚03'46''(県 2:09:06) -5分25秒(例外)
24位 西脇工業 2゚05'51'''(県 2:06:46) -55秒
2018年
13位 西脇工業 2゚06'36''(県 2:06:46) -10秒
2017年
◎08位 須磨学園 2゚05'32"(県 2:06:49) -1分17秒
2016年
◎06位 西脇工業 2゚05'41"(県 2:06:29) -48秒
2015年(記念大会)
12位 須磨学園 2゚05'16"(県 2:05:01) +15秒
16位 西脇工業 2゚05'35"(県 2:06:02) -27秒
2014年(記念大会)
12位 須磨学園 2゚06'05"(県 2:07:34) -1分29秒
19位 西脇工業 2゚07'03"(県 2:07:41) -38秒
2013年
10位 西脇工業 2゚05'55"(県 2:06:32) -37秒
2012年
◎02位 西脇工業 2゚04'46"(県 2:05:06) -20秒
2011年
◎04位 西脇工業 2゚05'42""(県 2:05:13) +29秒
2010年
◎05位 須磨学園 2゚05'26"(県 2:04:30) +56秒
2009年(記念大会)
◎02位 西脇工業 2゚04'37"(県 2:05:12) -35秒
◎06位 須磨学園 2゚05'40"(県 2:04:52) +48秒 厚底シューズの登場で高速化してるから入賞するためには3分台が必要だと思う。県→全国で平均-20秒という客観的なデータがあるから入賞するためには篠山で2時間4分前後は出したいところ。東播の結果から十分可能性はあると思う。
久々に全国入賞が視野に入るチームだと思うからなんとか須磨に勝ってほしい。長嶋が歴代の西脇エースが苦しんできた都大路1区を攻略できるのか見てみたいし、何より8分台0人だった3年生世代に全国に行ってほしい。 イキリ太郎は1区で最初から最後まで先頭で突っ走るんだよな? >>509
何言ってるの?イキリ太郎は須磨の二区で凡走だよ >>509
あまり批判ばかりしていると自分に返ってきますよ。お気をつけください。
強い選手は、何を言われても更にそれをバネにして強くなるのです。あなたはその手助けをしていることに早く気付いたほうがいいです。 バネにしてって少しは気にしてるものなのか?
匿名の奴らに何言われても気にしてないと思うけど >>512
それもそうですね。気にしてないでしょうね。 >>513
こんな事書かれてるとか誰かしらから情報は入るかもしれないけど気にしても意味ないしね 今朝の新聞に展望で三強のこと書かれてるけど、普通な内容だな
昔みたいにオーダー予想またして欲しい 記録会に出てないから夏を越えて選手がどこまで伸びてるか楽しみ。 西脇工
長嶋-山中-塩田-藤井-新妻-稲見-寺本
須磨
國安-林田-広内-熊井-福冨-中谷-三浦
報徳
前田-松村-溝永-山下-西村-宮本-高 女子
西脇工
塩崎-松井-飯塚-井澤-八木
須磨
石松-道清-大西-干飯-田村 3区は塩田、4区は藤井、寺本は7区でした。
寺本は絶好調の時よりは調子が落ちてるのかな。
須磨は國安の1区で凌いで単独走が得意な広内で3区勝負という作戦か。
4区は熊井。 3区の広内は都大路4区4位、伊那駅伝2区3位と単独走が抜群に強いから出来れば長嶋、山中で貯金を作って3区塩田に繋ぎたい。
4区藤井は去年大ブレーキした経験を活かせるかどうか。ちなみに昨年の東播1区30分34、今年の東播1区30分35秒。3区広内が強力なだけに追う展開になることも想定して冷静な走りでリベンジにしてほしい。 1,2で勝っても3区で1分くらい撒かれるな。あせらずに残りで巻き返せるか…
いい闘いになりそうだ 伊那駅伝3区7.2キロは塩田と須磨の國安で35秒差負け
当時と今の力関係の変化はわからないが1・2区で30秒はやはり欲しいな >>523
伊那2区
吉居 22分56秒
山口 23分00秒
広内 23分17秒
――――――――-
山中 24分10秒(+53秒)
東播3区
長嶋 23分46秒
塩田 24分36秒(+50秒)
東播3区4区
中谷B24分09
廣田B24分23
志方A24分46
松尾B25分15
広内はロード強いけど塩田も成長してるしさすがに1分負けることはないと思う。 >>525
根拠ありがとう
確かに1分は言い過ぎか。-30秒なら1,2区で貯金作れそう。
そうなると逆に広内は冷静に入らないといかんな。
5区スタート時点で同時なら勝利か。 寺本は8km区間走ったの2年時の東播駅伝4区だけでその時26分掛かってた
それ以外の駅伝では5km区間任されて良い結果も残してるから、アンカーというのも心強いよ
西脇多可駅伝アンカーで区間賞も取ってるし 5区新妻14分28秒は隠れ重要区間かもね。
須磨の5区は15分台の1年生だからリードする展開でも追う展開でも区間タイムで大きく上回りたい。 長嶋は調子次第で28分台出してもおかしくないね。
4区の出来がレースを左右するね。 寺本くんの7区は1年次に経験済みだから、
コースをよく知っているだけに心強い
須磨は熊井くんの走り次第で左右しそう
報徳はロード巧者だけに不気味 10000m28分39の西池が29分09と28分52だから28分台が出せたら凄いけど難易度は高い。
広内が3区にいる以上は長嶋はぶっ飛ばすしかないし駆け引きしないのが長嶋のスタイルだからハイペースの展開になるはず。1500m3分44(高校歴代9位)のスピードを持ってるけどロード&長距離適性も非凡だからどこまで強くなっているのか楽しみ。 なんか3区までは西脇っぽいな。
藤井君の最近の試合結果は分かりますか?
4区が不安になってきた。。 誰が走っても元々3・4区は不安
決まったからには塩田と藤井の成長に賭けて祈るのみ 10qを30:35ということは8.1q換算だと24:46か。
東播の1区と県の4区でどれくらいコース難易度が違うか分からんが、大崩れはなさそうか。 去年も東播1区を今年と同じくらいで走ってて本番4区は24分57秒の区間5位、喜多村と1分45秒差
皆が不安に思うのは仕方無いが、また選ばれたと言うことは去年より調子上向きなんじゃないかな 昨年は北村絶好調だったのと、追いかける展開で前半突っ込んじゃったかな?
知らんけど。
24:30くらいで来てくれたら御の字だね 去年は3区の藤井利が藤井空以上の大ブレーキ(区間8位)で須磨から2分遅れてタスキを貰ったから想定外の展開で力を発揮出来なかった可能性が高い。
須磨の熊井は直近の調子からすると24分10前後だと思う。須磨の3区はエースの広内だから4区熊井には絶対に勝ちたい。
2020神戸4区 喜多村 24分21
2021神戸3区 熊井 25分30
2020年4区
1 23:12 NSR 喜多村 慧(3) 須磨学園
2 23:47 片川 祐大(3) 報徳
3 24:41 寺谷 光汰(3) 飾磨工
4 24:49 二穴 勇生(2) 川西緑台
5 24:57 藤井 空大(2) 西脇工業
2019年4区
1 23:49 吉川 陽(3) 西脇工
2 24:25 瀬沢 瑛洋(3) 報徳
3 24:41 八澤 輝人(2) 須磨学園
2018年4区
1 24:07 北野 開平(3) 須磨学園
2 24:17 谷本 勇陽(3) 西脇工
3 24:19 小野寺 陣(3) 報徳
2017年4区
1 24:08 目片 将大(2) 須磨学園
2 24:22 林田 聖(3) 西脇工
3 24:49 柴田 栗佑(3) 滝川
4 24:50 友村 俊介(3) 報徳
2016年4区
1 23:51 三浦 拓朗(2) 西脇工
2 24:05 井上 大輝(2) 須磨学園
3 24:32 石森 海晴(3) 報徳
2015年4区
1 23:48 井上 大輝(1) 須磨学園
2 24:16 石森 海晴(2) 報徳
3 24:32 河津 優樹(3) 飾磨工
4 24:39 上村 亮太(2) 西脇工 本来なら去年とは違う区間の方が精神的にも楽に行けると思うが、それでも4区に起用されたということは4区を任せられるのは藤井空以外にいないという事だと思うから信じて応援するしかない。
おそらく故障でインハイ路線に出ていなくてトラックの実績がないにも関わらず層が厚い今年のチームで4区を託されたということはそれだけ練習では走れていると思うから力を発揮してリベンジしてほしい。 いよいよ決戦の日がきたー。長嶋の快走、楽しみです。ハイペースでガンガンいくと予想。 3強比較
1区長嶋14:13 國安14:08 前田14:21
2区山中14:28 林田14:21 松村14:34
3区塩田14:29 広内14:08 溝永14:41
4区藤井14:30 熊井14:31 山下14:38
5区新妻14:28 福冨15:05 西村15:07
6区稲見14:27 中谷14:29 宮本14:53
7区寺本14:17 三浦14:34 高14:49 3強比較
1区長嶋14:13 國安14:10 前田14:21
2区山中14:28 林田14:21 松村14:34
3区塩田14:29 広内14:08 溝永14:41
4区藤井14:30 熊井14:31 山下14:38
5区新妻14:28 福冨15:05 西村15:07
6区稲見14:27 中谷14:29 宮本14:53
7区寺本14:17 三浦14:34 高14:49 今年もラジオ関西のお世話になろうかな
金曜日に篠山でラジオ関西の車をみかけたわ
車番が558やった >>531
まぁ、報徳は平山やから勝てんよ
駅伝下手くさすぎるから radiko2分遅れやないか
現地の人速報お願いします 気温高いね。オーバーペースでの脱水症状要注意かも。 國安が遅れたと言うか、さすがに自重だと思うわ。
世界レベルのスピードだから。 >>548
預言者かな?
もう長嶋くんと心中やな
撃沈しても文句は言わない
自分を信じて走りきってくれ 5km13分59だと
このペースに前田君ついてきてるのかよ
強すぎるだろ 13分台で突っ込んだのに報徳前田君が離れないから動揺もありそうで心配だわ
一気に11秒差か こんなに強いと来年と再来年の都道府県駅伝楽しみやな 思わぬ展開になりそうだけど須磨と離しているのは助かる ラスト1km29分00秒 報徳前田
長嶋は20秒差か、離れたな 長嶋も29分10秒台やのに前田君2年生で28分台は驚異的だな。
山中一気に差を詰めたい。 16秒差なら山中くんからみたら
ええ目標やんか
須磨との差をひらいてくれるんちゃうか 長嶋負けたけど、県内の同学年に強力なライバルがいるのは良いことだな。 13分台で突っ込んだ長嶋の気迫でみんな奮い立ってほしいな >>573
もはやライバルは須磨の熊井ではなく、報徳の前田やな 長嶋にはクレバーな走りを期待してたが戦力的に報徳には負けてはないと思ってるんだが・・・ それで、1区の順位とおおよそのタイム差を教えてください。 報徳の4区山下君はリレカ4位の実力者だから出来れば塩田主将でリードしたい。頑張れ。
3区塩田14:29 広内14:08 溝永14:41
4区藤井14:30 熊井14:31 山下14:38
5区新妻14:28 福冨15:05 西村15:07
6区稲見14:27 中谷14:29 宮本14:53
7区寺本14:17 三浦14:34 高14:49 うーん
3区難しいけど牽制しながらの二人並走なら
広内くん追いついちゃうぞ〜
広内こわい 5区以降は力があるメンバーが並んでいるから3区4区が勝負
藤井空覚醒できるか スケール感の大きさには期待してるんで藤井空には頑張って欲しい 3区4区中継付近
西脇←32秒→報徳←1分50秒→須磨 3区も須磨とは差を開けたっぽいな
もう相手は報徳一本 第3中継所少し手前
西脇―報徳 30秒
報徳―須磨 1分50秒
須磨終戦か。。 1区
1 28:59 前田 和摩(2) 報徳
2 29:13 長嶋 幸宝(2) 西脇工
3 30:44 國安 広人(3) 須磨学園 2区
1 8:33 山中 達貴(3) 西脇工
2 8:46 松村 泰地(3) 報徳
3 8:55 林田 蒼生(3) 須磨学園 気温が上がってきてるから脱水症状に気をつけてほしい
大牟田も独走しながら脱水症状で逆転されたし 3区4区不安とか言っちゃってスンマセンでした。3区4区で決めてくれました。 5分26秒でラスト1kmらしい
新妻2分43ペースか 三年が強くなったなぁ。入学時は須磨が圧倒してたけどここまで戦えるようになる。西脇工の強みだよね ゴールタイムは去年の須磨くらいになるか、6区7区次第では3分台もあるな 稲見と寺本が29分10秒で走ったら3分台
ノルマは14分35秒だが7区は記録が出ないから6区稲見でタイムを稼げるかどうか 3区正式
1 24:57 広内 颯(3) 須磨学園 神 戸
2 25:07 塩田 大空(3) 西脇工 東 播
3 25:57 溝永 怜央(3) 報徳 藤井空は23分30くらいだな
去年の自分より1分27秒速い たまたま篠山に観光に来て駅伝に遭遇した人も多いでしょうね〜(解説)ww
知らんがな 寺本が本調子なら赤松の区間記録14分37秒に迫ってきそうだが
東播で15分かかってるから調子がよく分からないのよな >>636
アリガト
広内が遅かったのではなく塩田が速かったのか。 寺本も区間新だね。14分30くらい。
2時間3分35秒大会新記録! 優勝おめでとう
みんな伸びてるな
全国でもいい走りを! 中谷世代ほど期待されていなかったはず。
でも中谷世代よりも速い。
シューズの影響が大きいのか?
暑かったのにこの記録はすごいわ。 区間賞こそ逃したものの、長嶋が報徳前田と競って粘って走れたのがよかった 長嶋は区間賞獲れなかったけどチームに火をつける走りやったね やっぱりコロナの影響で10月初旬までまとまった練習ができなかったらしい
近畿ユース、屋島ナイターと欠場が続いていたしな 長嶋は負けず嫌いだからさらに強くなるはず
5km13分台で突っ込んだ度胸が凄いわ こんなに強いと色気出ちゃうねw
近畿大会では兵庫三強とも洛南に食らいついて欲しい 3年の入学時は須磨に中学の上位選手がながれて厳しいと思ったけど凄い成長ですね
すごく応援したくなる学年です
おめでとう
全国もがんばってください 長距離適性高いと言われた藤井空がついに覚醒
区間記録は喜多村の23分12秒、
喜多村は昨年の都大路で1区8位29分18秒の実力者
3区正式
1 23:29 藤井 空大(3) 西脇工
2 24:11 熊井 渓人(2) 須磨学園
3 24:12 山下 慶馬(2) 報徳 4区の藤井は23分29秒、区間歴代2位で西脇工歴代最高タイム 長距離適性高いと言われた藤井空がついに覚醒
区間記録は喜多村の23分12秒、
喜多村は昨年の都大路で1区8位29分18秒の実力者
4区正式
1 23:29 藤井 空大(3) 西脇工
2 24:11 熊井 渓人(2) 須磨学園
3 24:12 山下 慶馬(2) 報徳 新妻はもっと行けるはず
5区正式
1 8:28 新妻 玲旺(2) 西脇工
2 8:38 西村 稜太(3) 報徳
3 8:41 福冨 翔(1) 須磨学園 藤井空はせめて24:00前後ではと思ってたら30秒も早かったんか 全国までに
さらに調子が上がるか
それとも
下降線になるか
大変やけど故障に気をつけて下さい! 6区
1 14:12 NSR 稲見 峻(2) 西脇工
2 14:29 中谷 隼(2) 須磨学園
3 14:40 宮本 暉北(3) 報徳
7区
1 14:33 NSR 寺本 京介(3) 西脇工
2 15:27 聖翔(3) 報徳
3 15:38 山本 侑輝(1) 神港学園
3 15:38 二穴 勇生(3) 川西緑台
5 15:44 三浦 彰太(1) 須磨学園 女子総合成績
1 1:09:37 須磨学園
2 1:12:01 西脇工
1区
1 20:02 石松愛朱加(3) 須磨学園
2 20:54 塩ア 彩理(1) 西脇工
2区
1 12:56 道清 愛紗(3) 須磨学園
2 14:05 松井 晶(3) 西脇工
3区
1 9:37 大西 文香(2) 須磨学園
2 9:50 飯塚 菜月(2) 西脇工
4区
1 9:49 干飯 里桜(3) 須磨学園
2 9:53 井澤 奈甫(2) 西脇工
5区
1 17:13 田村 優芽(2) 須磨学園
2 17:19 八木 美羽(3) 西脇工 県外民はつべ待ちやね
女子は1区間は獲りたかったな 男子総合成績
1 2:03:35 NGR 西脇工
2 2:06:39 報徳
3 2:07:41 須磨学園
1区
1 28:59 前田 和摩(2) 報徳
2 29:13 長嶋 幸宝(2) 西脇工
3 30:44 國安 広人(3) 須磨学園
2区
1 8:33 山中 達貴(3) 西脇工
2 8:46 松村 泰地(3) 報徳
3 8:55 林田 蒼生(3) 須磨学園
3区
1 24:57 広内 颯(3) 須磨学園
2 25:07 塩田 大空(3) 西脇工
3 25:57 溝永 怜央(3) 報徳
4区
1 23:29 藤井 空大(3) 西脇工
2 24:11 熊井 渓人(2) 須磨学園
3 24:12 山下 慶馬(2) 報徳
5区
1 8:28 新妻 玲旺(2) 西脇工
2 8:38 西村 稜太(3) 報徳
3 8:41 福冨 翔(1) 須磨学園
6区
1 14:12 NSR 稲見 峻(2) 西脇工
2 14:29 中谷 隼(2) 須磨学園
3 14:40 宮本 暉北(3) 報徳
7区
1 14:33 NSR 寺本 京介(3) 西脇工
2 15:27 聖翔(3) 報徳
5 15:44 三浦 彰太(1) 須磨学園 おめでとうございます!予想を遥かに越える記録。凄い。但し、此処から新たに全国へ向けて。
一旦リフレッシュさせて、近畿では全国、来年を視野に入れた配置で試走。その上で全国当日はブレずに打倒洛南で。。。恐らくメダルを狙うなら、登りの適正次第ですが、底を見せてない稲見くんを一区、長島くんを3区もありかも。もし長島君が一区で区間3位で来ても3区が厳しいといつものパターン。。。稲見君か塩田君で5キロ以降第2集団につけて29分45狙いで、3区でも対等に戦える長島くん3区の方が良い気がする。
それにしても、昨年悔しかっただけに県駅伝としては最高の形でした。先の事を早速書き込んですみません。須磨や報徳の為にも駅伝王国復活を全国でアピールして欲しい。体調第一で今日同様ベストの布陣でベストパフォーマンスを見せて下さい。 今後の注目は近畿駅伝で寺本、稲見の長距離適性をテストするかどうか。東播で寺本に僅差で勝った小田を近畿駅伝で試すかどうか。まだ記録会に出てないだけにどこかで記録を狙ってくるのかどうか。 なんだかんだでも長嶋以外の2年が育ってるのは大きいな
特に新妻が伸びてるところを見せられたら
再来年は新妻の弟兄と弟弟も「兄が伸びた環境なら」と入学してくれるかもしれない
その前に来年は加古川の双子が来てくれるか期待してる 今日は3区塩田4区藤井に不安抱いてごめんなさいしないとな 藤井9:06
寺本9:14
山中9:19
塩田??
9分台が入学せず、谷間世代になるかもしれないと思われてた3年生が本当に頑張ってくれた 過去スレより
3年生世代
藤井空大 豊岡南 9:06.79 →県4区23分29区間賞
森俊貴 神吉 9:10.42
寺本京介 飾磨東 9:14.32 →県7区14分32区間新、近畿IH5000m2位
塩田大空 篠山 9:15.00 →県3区25分07区間2位、近畿IH3000mSC5位
持田海勢 飾磨西 9:18.79
山中達貴 小野 9:19.36 →県2区8分33区間賞、県IH1500m2位
近藤理暉 氷丘 9:20.86
河邉瑠星 陵南 9:21.74
吉川新 赤穂西 9:28.23
吉田光希 小野 9:33.46
松浦大智 氷丘 9:39.52
原陽太 神吉
宮崎輝哉 加古川中部
婦木拓実 柏原 吉川や婦木もいるし本当に強くなったね
3年間かけて少しずつ着実に成長した
過去スレより 3年生世代
藤井 9:06.79 →県4区23分29区間賞
森俊 9:10.42
寺本 9:14.32 →県7区14分32区間新、近畿IH5000m2位
塩田 9:15.00 →県3区25分07区間2位、近畿IH3000mSC5位
持田 9:18.79
山中 9:19.36 →県2区8分33区間賞、県IH1500m2位
近藤 9:20.86
河邉 9:21.74
吉川 9:28.23
吉田 9:33.46
松浦 9:39.52
原 神吉
宮崎 加古川中部
婦木 柏原 ほんま8分ゼロの3年世代強くなったわ
そこは育成上手やなと、インハイ2人行ったし
2年世代だけでも強そうな…
長嶋ー小田ー稲見ー新妻ー森ー江上ー藤田
2年はこれからもっと伸びるから楽しみやな 今年は西工1強は確定してたからな
あとタイムだけで、大会新だすかよw強すぎた
新聞の3強って、適当すぎるな
アホでも書けるw つか、新妻君の双子の弟さん、めっちゃ強すぎ
普通に西工やろな
中2世代、新妻世代か、ごっそり西工に来てくれたら楽しみですね 予選1位ですが、もしかして都大路で優勝できますか!? 県内の中学生が西工か報徳か須磨で迷ったら
家から近い方を選ぶものなのかな? それは難しいと思う。
4位5位争いになんとか加わりたいという感じかな。
近畿駅伝で去年3位の洛南とどこまで勝負できるかで現在地が見えてきそう。 >>671
来て欲しいけど3年生と1年生は8分台0人だからなんとも。有力中学生が須磨や県外に行く流れを変えられるかどうか。 >>672
近年は13分台2人は揃えないと優勝は厳しい… 日体大あたりで13分台チャレンジありそうだと思ったけど県で勝った時は
11月の日体大には行かなかったしなぁ
近畿駅伝→京都陸協記録会あたりかな? 昨年の雪辱をバネに、西脇無双!
あそ〜れ
西脇駅伝部〜♪
西脇駅伝部〜♪
西脇駅伝部〜♪
西脇駅伝部〜♪
西脇駅伝部〜♪
西脇駅伝部〜♪
西脇駅伝部〜♪
西脇駅伝部〜♪
西脇駅伝部〜♪
西脇駅伝部〜♪ 県外の中2ですが、今日の走り見て西脇工業に行きたくなりました。 2区は北に向かうコースで北風吹いてたからタイムそんなに伸びなかった感じかな 女子はまた須磨の時代に戻ってしまいましたね。塩崎さん美人になりそう 寺本、右膝にテーピングしてるな
やはり全国IH後に故障してたのかな 長嶋のラップ
400m 61秒
1km 2分31秒
3km 08分09秒
5km 13分59秒
10km 29分13秒(15分04秒)
このペースで離れないとか前田君を褒めるしかない。
長嶋も前田も兵庫の宝だから切磋琢磨して更なる高みを目指してほしい。 実力者にこんなタイムで10kの入り1kを行かれたらライバル達は引くわー!
長嶋君は超攻撃的な攻めをしたし
前田くんは勇気を持って走ってるね! >>686
長嶋のラップ
400m 61秒
1km 2分31秒
3km 08分09秒
5km 13分59秒
10km 29分13秒(15分14秒)
でした。 倉敷、仙台育英、世羅、大分東明
佐久長聖、八千代松蔭、九州学院、埼玉栄
などがある中に入っていく感じかな 仙台育英、世羅、洛南、倉敷、佐久長聖、学法石川、八千代松陰、九学、大分東明などライバルは多いが昨年7位に入った須磨のタイムより良いし十分入賞は狙える。 身長179p藤井空は4、5、6月とアキレス腱の故障で全く走れず、寺本も小林祐梨子が「故障を乗り越えて」と発言してたから故障明けだったようだ。
寺本の膝の状態が分からないが順調に調子が上がったら3区に入るのかな?
長嶋-山中-寺本-藤井空-新妻-稲見-塩田
これが完全体か?近畿で稲見の長距離適性や2年生の小田も試してほしいけど。 寺本はまだテーピングしてたし近畿は回避で3年生の吉川や2年生の小田や江上が走る可能性もありそう 長嶋の攻めの走りが須磨のエース國安を大きく突き放し大会新記録優勝へ繋がったね。長嶋が都大路1区を攻略できるのか楽しみだわ。洛南佐藤や同じ2年の吉岡、綾、南坂相手にどんな走りをするか。
「長嶋の姿に勇気づけられた」と塩田も奮い立って
https://www.kobe-np.co.jp/news/sports/202111/sp/0014825663.shtml 11/28の近畿駅伝まで間が空くし今週末の日体大か尼崎あたりで記録を狙ってくるかな?駅伝メンバーは休養の可能性もあるけどメンバー外の選手は週末の記録会に出てきそう。2年生の小田、江上、藤田、森、伊藤あたりが楽しみ。 須磨山口監督「兵庫の駅伝は1区の流れがすべて。規格外の高速レースに対応する力をつけてあげられなかった」
長嶋の規格外の突っ込みが須磨のレースプランを狂わせ圧勝への足掛かりとなった。 県駅伝 → 都大路 平均-21.6秒
2020 須磨学園 -24秒
県 2:04:08 → 都大路 2゚03'44''(7位)
2019 西脇工 -55秒
県 2:06:46 → 都大路 2゜05'51''(24位)
2018 西脇工+32秒
県 2:06:04 → 都大路 2゜06'36''(13位)
2017 須磨学園 -1分17秒
県 2:06:49 → 都大路 2゜05'32"(8位)
2016 西脇工 -48秒
県 2:06:29 → 都大路 2゜05'41"(6位)
2015 須磨学園 +15秒
県 2:05:01 → 都大路 2゜05'16"(12位)
2014 西脇工 -31秒
県 2:07:34 → 都大路 2゜07'03"(19位)
2013 西脇工 -37秒
県 2:06:32 → 都大路 2゜05'55"(10位)
2012 西脇工 -20秒
県 2:05:06 → 都大路 2゜04'46"(2位)
2011 西脇工 +29秒
県 2:05:13 → 都大路 2゜05'42"(4位) >>699
県 → 都大路で平均22秒速くなるというデータ通りなら、
2021 西脇工
県 2:03:35 → 都大路 2:03:13
ということになる。
去年の上位入賞ライン
1 世羅 2゚01'31''
2 仙台育英 2゚01'44''
3 洛南 2゚02'07''
4 倉敷 2゚02'08''
5 佐久長聖 2゚02'30''
6 九州学院 2゚03'35''
7 須磨学園 2゚03'44''
8 大牟田 2゚04'18'' 入賞が現実的な目標だができれば2分台を出して5位以内を狙ってほしい。 2019年は1区がハイペースで28分台が7,8人出たんだよね
この年は総じて入賞チームが2時間2分台とハイレベルのレースになった
今年も1区は良い選手が揃うからタイムも早くなるかもね サンテレビの動画見た範囲では長嶋と前田は並走ではない感じですね。
常に半歩長嶋が前に出て引いてる。 1区10kmランキング
28:56◎ 吉村B 豊川
29:07◎ 綾A 八千代松陰
29:13 長嶋A 西脇工 ※区間賞 前田A28:59
29:15 佐藤B 洛南
29:15 西B 宮崎日大
29:35 柴戸B 大分東明
29:37 吉居B 仙台育英
29:45◎ 鈴木B 一関学院
29:47 竹割B 九州学院
29:50 長屋A 佐久長聖
29:51 久保田A 埼玉栄
29:52 佐藤B 秋田工
29:54 間瀬田B 鳥栖工業
29:55 山口B 学法石川
29:57 湯野川B 東海大相模
30:04 山口B 西京 ※区間賞 高山B29:58
30:05 森B 北海道栄
30:05 網本B 松浦
30:14 伊藤B 久我山 ※区間賞 佐藤B29:44
30:17 南坂A 倉敷
30:19 西村B 自由ケ丘 ※区間賞 荒巻B29:52
30:21 高森A 高岡向陵
30:27 塩出B 世羅
30:29 斉藤B 敦賀気比
追記
佐久吉岡A(13:38)は予選回避。
学石菅野B(13:51)は3区で24:25。
北山上原B(13:56)は3区で区間新。
世羅森下B(13:56)は3区で23:43。 県1区 → 都大路1区
2020
喜多村B(須磨)29:18(区間8位)
※県では4区
2019
松尾B29:56 → 29:51(区間20位)
永吉A31:39 → 30:17(区間29位)
2018
藤本B29:48 → 29:59(区間11位)
2017
井上B(須磨)30:20 → 30:12(区間13位)
2016
加藤B30:10 → 29:35(区間6位)
2015
西川B(須磨)29:37 → 30:04(区間24位)
2014
堀尾B(須磨)30:07 → 30:02(区間13位)
加藤@(西脇工)30:25 → 30:45(区間39位)
2013
藤原B29:40 → 29:49(区間7位)
2012
中谷B30:08 → 29:59(区間7位)
2011
廣田A30:32(区間20位)
※県では4区
2010
西池B28:52 → 29:35(区間賞)
2009
西池A29:09 → 29:29(区間6位)
新庄A29:40 → 29:35(区間9位) >>704
>>705
大体県のタイムが都大路に反映されるというか県で30分かかったらIH日本人2位の中谷でも区間賞争いに絡めなかった。長嶋はかなりのオーバーペースで入って29分13だから佐藤、吉岡あたりは強いが十分区間上位争いには絡めると思う。
上位争いするチームは3区にも13分台クラスがいるから上位入賞争いになるか下位入賞争いになるかは3区が大きなポイントになりそう。近畿IH5000m2位の寺本が膝の故障から完全復調して3区走るのが理想かな。 そういえば去年の喜多村のタイムって何気に県勢最高タイムなのか
長嶋には今年このタイムの更新を期待したいな 11/13(土) 尼崎記録会
男子5000m1組
北本 瑞希 1
近藤 理? 3
河合 章真 1
河邉 瑠星 3
西本 竜成 1
男子5000m2組
江田 裕人 1
中垣 颯太 1
本間 聖虎 1
八田 聡良 1
森脇 俊介 2
男子3000m1組
赤尾 嘉紀 2
婦木 拓実 3
本岡 春穏 1
湯河 獅子 1 >>708
5000m1組には県駅伝走った報徳の3年生や須磨の高田、西田などもエントリーしてるから食らいついて14分台狙ってほしい。 県駅伝を走ってない3年生の吉川や2年生の小田、江上、藤田などが尼崎記録会にエントリーしてないからひょっとしたら今週末は日体大に出るかもね。県駅伝メンバーは疲労があるだろうから分からないけど。 吉川、松浦、江上、小田、上村、上田あたりはたしかに日体大かもね もし日体大に出るとしたら昨年屋島ナイターで塩田がいきなり14分36を出したようなサプライズを期待したいな。 日体大じゃなく京都陸協記録会だったね
5000m全5組
5組
江上A、吉川B
4組
上村A、小田A、伊藤A、藤田A、竹田A、森A、松浦B
3組
塩崎A、濱野A 江上、吉川はどんなタイム狙いだろうね
4組走る2年生軍団には15分切って欲しいな 5組は立命館大勢に加えて
洛南では岡田、児島、前田、川勝、澤田、柴田、若林など
智辯カレッジの主力はいないが倉橋、近森はいる
それなりにタイム出そうな組ですね
4組はどうだろう、トップで14.40ほどだろうか 力がついていれば4組目でも自分たちで作って自己記録を狙えるはず。楽しみです。 5000m
5組 PB
江上A 14:37.22
吉川B 14:30.07
4組
上村A 14:58.02
小田A 14:52.11
伊藤A 16:03.59
藤田A 15:51.07
竹田A 15:02.67
森 A 15:25.73
松浦B 15:51.95
3組
塩崎A 15:38.34
濱野A 15:18.91 寺本、塩田、藤井空の2年時ベストが14分30〜40後半だからこれくらい出せれば来年期待できる YouTubeで県駅伝見たけど、報徳の前田、まだ余裕ありそうで化け物になりそう。 稲見は大きなストライドで下りが得意そうだね
昔の木庭、岡田みたいに全国6区、来年は4区で力発揮して欲しい 今週末の日体大には不出場だな
出るなら来月の日体大か京都か
でも監督や寺本が言ってたように、全員駅伝に掛ける思いが強いみたいだし、変にトラック記録狙うためにピーク作らず、都大路に合わせるかもしれないね >>717
5組目の目標は14分30切り
4組目の目標は14分40〜14分59
3組目の目標は15分前半
これくらいか >>708
こっ一人でも14分台出れば◎という感じか 近畿駅伝のエントリーが出たね。
3101 塩田 大空(3) シオタ ソラ 男子
3102 寺本 京介(3) テラモト キョウスケ 男子
3103 吉川 新(3) ヨシカワ アラタ 男子
3104 山中 達貴(3) ヤマナカ タツキ 男子
3105 稲見 峻(2) イナミ シュン 男子
3106 江上 天晴(2) エガミ テンセイ 男子
3107 長嶋 幸宝(2) ナガシマ ソナタ 男子
3108 藤田 大智(2) フジタ ダイチ 男子
3109 小田 伊織(2) オダ イオリ 男子
3110 新妻 怜旺(2) ニイズマ レオ 男子
3201 松井 晶(3) マツイ アキラ 女子
3202 八木 美羽(3) ヤギ ミウ 女子
3203 飯塚 菜月(2) イイヅカ ナツキ 女子
3204 井澤 奈甫(2) イザワ ナホ 女子
3205 染川 舞衣(2) ソメカワ マイ 女子
3206 田中 希空(2) タナカ ノア 女子
3207 藤城さくら(2) フジシロ サクラ 女子
3208 塩ア 彩理(1) シオザキ アヤリ 女子 都大路に向けて自信をつけるためには近畿駅伝は結構重要かもしれない。洛南は全国トップ3に入るチームだからどこまでやれるか。
近畿
藤井-山中-寺本-稲見-小田(新妻、吉川、江上)-塩田-長嶋
寺本、稲見の8k区間テスト。新戦力(吉川、江上、小田)のテスト。 あ、藤井空は外れて藤田がエントリーされてるのか
1区予想難しいな 稲見-山中-長嶋-寺本-小田(新妻、江上、藤田)-吉川-塩田
新妻、江上、藤田
1区は報徳の前田君がいるからハイレベルな展開になりそう。誰を起用してくるのか。 寺本が怪我明けでどこまで戻ってるかにもよるよね
県は少しは不安要素あったと思うからアンカーだったと思うし
1区は区間新出した稲見を試して欲しいね
稲見ー山中ー長嶋ー寺本ー小田ー新妻ー塩田かな? 初心者なので分からないのですが、
県で勝って全国出場決めた後の近畿は、
戦力落して控えを試したりする年と、ガチのオーダー組む年とがあるけど、
どう違うのですか? 監督の気分次第? 選手の希望次第? >>731
県で勝ってるのにガチオーダーの時あるの?あるならいつの年か教えて欲しい
県で負けたときに近畿枠ある年ならガチオーダー組むことあるけど >>732
初心者なもので、何もしらずにつまらない質問をしてしまいすみません。
>>732さんの質問にはお答えできないほど無知なのです。
恥ずかしいので、どうか私の質問は忘れてください。 気にしなくていいと思うけど
西工の場合、オーダーは選手で話し合って決めてるらしいから
○近畿で勝ちに行くためにガチオーダーで行く
○都大路の本番の距離に慣れるためにガチオーダーで行く
○調子がいい選手にチャンスを与えるためにオーダー変更する
とかその世代のチームの目標や課題に応じてオーダーを決めていると思うから答えは一つではないと思う 西池の区間記録を調べたらほぼイーブンで走ってた。
西池 和人(3) 須磨学園
1km 2分46秒
5km 14分27秒
10km 28分52秒(14分25秒)
前田 和摩(2) 報徳
1km 2分31秒
2km 5分13秒(2分42秒)
3km 8分09秒(2分56秒)
5km 13分59秒
10km 28分59秒(15分00秒)
長嶋 幸宝(2) 西脇工
1km 2分31秒
2km 5分13秒(2分42秒)
3km 8分09秒(2分56秒)
5km 13分59秒
10km 29分13秒(15分14秒) 長嶋はフロントランナーで単独走が得意だから都道府県は5区で暴れてほしい。前田はどんなハイペースにでもついて行ってくれそうだから1区で。 女子3000mの西脇工業の1着は9分46秒やな。しかも走った後みんな倒れてる中礼儀をするのみたら応援したくなるなぁ。 4組
藤田A14:33.35 2着
小田A14:38.34
森 A14:44.50
伊藤A14:49.82
上村A14:53.30
松浦B14:53.62
3組
濱野A15:11.35
塩崎A15:41.42
藤田が戻ってきたね これで、2年生の14分台が9人やな
来年は今年以上に層が厚いなw 藤田はやっぱり故障とか貧血とか何かあったんだろうね
これから一気に伸びてくるんじゃないかな
来年は3区や4区争いに絡んできてほしい
長嶋14:13-小田14:38-稲見14:27-新妻14:28-森14:44-江上14:37-藤田14:33
伊藤14:49、上田14:50 都大路見据えるなら来年度は長嶋を3区に配置できたら都大路でも面白くなってきそうだな 長嶋稲見新妻あたりが記録会に出たらどれくらいでるやろか? 尼崎
西本14’41くらい
北本14’57くらい
河合15’01くらい 西本って誰?と思ったけど1年生かよ
1年生は3年生と同じく9分台0人世代だけど3年生になった時には今の3年生みたいに全国IHに行けるレベルまで伸びるかもしれない。
今の3年生世代は3年間地道に努力すれば中学時代の実績はなくても駅伝やトラックのIH路線で活躍できるという良い見本だと思う。 >>755
指摘してくれないとたぶん一生間違ってたと思うわ。恥ずかしい。
3年生→8分台0人世代
2年生→長嶋筆頭に8分台多数
1年生→8分台0人世代 西本って中3は怪我だったのかタイム延びてなくて、3000m中学PBは9分41秒
それから14分41秒は凄い延びだね 今年は阪神地区から来てくれた
上田と北本、この2人が中心になると思ってたから
いきなり西本出てきて、楽しみやね 長嶋世代卒業しても
新妻ツインズと西本、上田、北本でいけるやろ 西本14:41
上田14:50
北本14:57
河合15:01
稲見の1年時PBが14:42(※3/21高松UD)、新妻の1年時PBが14:56(11/29高松UD)だったことを考えると上出来上出来。
駅伝メンバー争いに絡んで2年生世代に良い刺激を与えてくれそう。 11/13 2021年度 第8回尼崎中長距離記録会
◆男子5000m1組
並川(報徳3)14:38.25
平井(川西緑台2)14:40.15
西本(西脇工1)14:40.48
(報徳3)14:41.85
松村(報徳3)14:47.14
宮本(報徳3)14:47.97
新開(報徳3)14:53.25
佐伯(報徳2)14:54.92
島津(報徳3)14:55.79
北本(西脇工1)14.57.21
西村(報徳3)14:58.02 >>761
川合(西脇工1)15:01.16
板谷(神戸商3)15:01.94
平野(尼崎稲園2)15:02.38
田(須磨学園1)15:05.24
大井(報徳1)15:16.29
中山(宝塚2)15:16.80 >>761
県駅伝を走っていない報徳並川が1位だから疲れはあるんだろうけど報徳の駅伝メンバー(2区松村、6区宮本、7区高)と接戦は西本凄いな。
川合の15分01秒でも1年生としては十分な結果だと思うけど。 m.sのツイッターから
小田か先頭で走ってたみたい
ラスト藤田に差されたかな
まあ、2年はこれから >>764
小田は東播駅伝が良かったし近畿駅伝でチャンスをあげてほしいなぁ。
稲見-山中-長嶋-寺本-新妻(藤田)-小田-塩田 河合 章真 小野南 9:40.01
西本 竜成 大白書 9:41.58
この辺が伸びてるのは凄いな 在籍部員15分切りの人数、歴代でもかなり多くなったんじゃない? 小田も追いつかれてからラスト1周まで粘ったんだね
それにしても藤田は第二集団を引っ張ったりしてブレずに走りが安定してた
これからまだまだ伸びそう 2年生
14分13秒31 長嶋幸宝
14分27秒56 稲見峻
14分28秒06 新妻玲旺
14分33秒35 藤田大智
14分37秒22 江上天晴
14分38秒34 小田伊織
14分44秒50 森陽輝
14分49秒82 伊藤光輝
14分52秒70 竹田優人
14分53秒30 上村颯真
1年生
14分40秒48 西本竜成
14分50秒63 上田航大
14分57秒21 北本瑞希 >>769
きれいにまとめてくれてありがとう!
西工が一気に伸びてきてるな。
何があったのかずっと心配してた分、めちゃめちゃ嬉しいわ。 県駅伝、大会新で優勝したけど
1,2年の底上げもきっちりデキてるし
足立さん、永井さん、石若くん体制、最強か 東は14分29秒か
期待してたからちょっと残念。それでも800mの選手がここまで走れれば立派か
今日の日体大出てたら、皆かなりPB更新してただろうな >>773
県メンバーたちはどこで記録を狙いに行くのかな 次の日体辺りか、それともこのまま駅伝だけで何も出ないか どっちにしろメンバーたちが本気で記録を狙いに行ったらきっとものすごいタイムがでるんだろうな。 >>773
私も東はもう少し行けると思っていました。
それでも800m選手としては十分すぎるタイムなので次に期待ですね。 うーん
タイム的にはそうだけど、なんか違和感あるよね
過去のメンバーに、今のクツを履かせれば
もっと速いんちゃうか
篠山なら2分台、都大路なら1分台
たられば、たらればやけどな 全国大会で区間賞3、4人いないと優勝は無理。3区は確実に1、2分開くから 今年はいいチームだよ。去年の5分差の大敗から全国入賞圏内のチームによく立て直したと思う。 1区長嶋、6区稲見、7区寺本は県駅伝の記録からすると区間5番以内では十分走れる力がある。やっぱり最大の勝負どころは3区だろう。ここをどうやって乗り切るかで上位入賞争いに絡むか、下位入賞争いになるかが決まると思う。 今年の都道府県選考の中学3年
8分台、4人。
順当なら2年の新妻兄弟と村岡か…
女子は…年々弱なっとるな 11/23 都道府県選考会
共通男子3000m スタートリスト
8:47.82 村岡 大雅 飾磨西B
8:48.06 新妻 遼己 平岡A
8:53.97 新妻 昂己 平岡A
8:54.03 松本 爽汰 加古川B
8:55.09 長谷川 大翔 陵南B
8:59.27 上田 翔大 夢前B
9:00.62 堀野 正太 御影B
9:00.72 若林 司 宝殿A
9:02.49 衣川 勇太 和田山B
9:03.82 森田 凌成 姫路高丘B
9:03.96 田中 颯眞 宝殿B
9:05.52 山本 恭平 稲美B
9:08.46 佐伯 遥大 朝霧B
9:06.11 田中 壱基 姫路灘A
9:08.0* 大西 隼斗 北神戸B
9:08.0* 竹内 海翔 北神戸B
9:08.0* 山元 颯真 北神戸B
9:12.80 山口 輝 安室B
9:13.09 吉田 湧真 星陵台B
9:13.18 中尾 光希 大池B
9:13.37 中垣 颯斗 大蔵A
9:13.45 中尾 香輝 大池B
9:13.64 真田 大輔 大久保B
9:14.00 河合 将希 園田東B
9:14.39 久保田 真翔 鵯台B
9:14.50 高野 修輔 姫路灘A
9:14.53 八嶋 春樹 稲美北A
9:14.77 福井 翔 豊富小中A
9:15.00 松山 唯飛 姫路東A
9:15.00 江見 槙人 新宮A
9:15.00 糟谷 輝 神吉A
9:15.00 前田 浬 加古川中部A
9:15.00 鳴瀧 空 稲美北B
9:15.00 宗野 佑大 山陽B
9:15.53 杉 彰太 星陵台B
9:19.20 佐藤 祐介 大久保B 都道府県選考会で8分台増えるかな?
去年は三浦、高田筆頭に有力選手がほぼ須磨に流れたが今年はどうなるか?村岡は全中3000m決勝進出の実力者。東播の8分台二人の動向も気になるところだ。 今年も山陽特殊製鋼の選手がPMしてくれるのかな
2年前の長嶋達のときは渋滞に巻き込まれて参加できなかった
あとは朝イチスタートに時間変更なったのがどうか 11/13 尼崎記録会
男子5000m 1組
西本 竜成 1 ( 西脇工高 )〔 3 〕 14' 40" 48
北本 瑞希 1 ( 西脇工高 )〔 10 〕 14' 57" 21
河合 章真 1 ( 西脇工高 )〔 12 〕 15' 01" 16
近藤 理? 3 ( 西脇工高 )〔 20 〕 15' 21" 93
河邉 瑠星 3 ( 西脇工高 )〔 35 〕 15' 59" 51
男子5000m 2組
本間 聖虎 1 ( 西脇工高 )〔 12 〕 15' 30" 79
八田 聡良 1 ( 西脇工高 )〔 19 〕 15' 44" 68
森脇 俊介 2 ( 西脇工高 )〔 26 〕 15' 54" 36
江田 裕人 1 ( 西脇工高 )〔 33 〕 16' 05" 45
中垣 颯太 1 ( 西脇工高 )〔 DNS〕
男子3000m
赤尾 嘉紀 2 ( 西脇工高 )〔 7 〕 9' 18" 93
婦木 拓実 3 ( 西脇工高 )〔 8 〕 9' 18" 95
本岡 春穏 1 ( 西脇工高 )〔 9 〕 9' 21" 46
湯河 獅子 1 ( 西脇工高 )〔 15 〕 9' 43" 12 県内の1年生世代は三浦の実績が頭一つ抜けてる。西本、上田、北本、河合の非エリート1年生軍団が3年間かけて三浦の牙城にどこまで迫っていけるか楽しみ。
7/10 兵庫選手権 少年B 3000m 決勝
1 三浦 彰太 須磨学園高 8:40.78
2 北本 瑞希 西脇工高 8:47.04
3 田 滉翔 須磨学園高 8:47.37
4 西垣 怜 須磨学園高 8:51.29
5 福冨 翔 須磨学園高 8:56.28
6 三木 浩輔 須磨学園高 9:01.92
7 江田 裕人 西脇工高 9:05.69
8 岡田 悠佑 兵庫高 9:17.04
8/22 県ユース 1年 5000m 決勝
1 三浦 彰太(1) 須磨学園 15:14.80
2 田 滉翔(1) 須磨学園 15:16.39
3 北本 瑞希(1) 西脇工 15:20.10
9/19 近畿ユース 1年 5000m 決勝
1 柏木 優希(1) 智辯カレッジ・奈良 14:46.1
2 七枝 直(1) 関大北陽・大阪 14:47.36
3 三浦 彰太(1) 須磨学園・兵庫 14:52.58
北本 瑞希(1) 西脇工・兵庫 DNS 1年の中垣は大蔵中2年の中垣の兄になるのかな?
中2の中垣は先日3000m9分8秒で走ってる
新妻兄弟と一緒に来てくれたらいいな 明石の記録会は結構いいタイム出てたね
都道府県選考会で新規の8分台相当出るかも 中垣と言えば東播6区で15分49
新妻1年時の東播6区が15分43
小田1年時の東播6区が16分14
東播7区15分17の江上が京都記録会で14分37(-40秒)
東播7区15分19の藤田が京都記録会で14分33(-47秒)
東播6区15分41の松浦が京都記録会で14分53(-48秒)
東播6区14分59の小田が京都記録会で14分38(-21秒)
※小田はレース展開を考えるともう少し出せそう。
以上のデータから中垣も継続して練習を積めれば15分01秒の河合と共に14分台を出せる日も近い、と思う。
1年生の時に出せなくても全く問題ないし、寺本以外は15分台だった3年生世代のように3年かけて成長してくれれば。 11月末の高松UDは14分台狙いのエントリーかな。
既に14分台を持っている上村が15分切りペースでレースを作りつつPBの更新を目指す感じか。
11/27 高松UD記録会
5000m エントリー
上村 颯真(2) 西脇工 [14:30.52]
濱野 宙良(2) 西脇工 [14:31.25]
塩崎 浩貴(2) 西脇工 [14:36.29]
河合 章真(1) 西脇工 [14:45.59]
近藤 理暉(3) 西脇工 [15:00.29]
本間 聖虎(1) 西脇工 [15:10.58]
八田 聡良(1) 西脇工 [15:20.52]
江田 裕人(1) 西脇工 [15:20.56]
森 俊貴(3) 西脇工 [15:40.56]
本岡 春穏(1) 西脇工 [15:51.36]
3000m エントリー
湯河 獅子(1) 西脇工 [9:26.18] 足立さんもそろそろ定年前やろ
来年も西脇1強であとは今年の大会記録更新できるか 全国高校駅伝の代表が出揃ったけど、西脇工業が県大会のタイムトップでしたね。
久しぶりの入賞を期待しています。 全国大会が楽しみです。やはり、西脇工業は全国大会に欠かせません。
最後まで優勝争いに絡んでもらえることを期待しています。 3位メダル圏内を狙うとなるとやっぱり3区が重要になってくる。
県3区→都大路3区で過去10年平均-31.6秒。
塩田は県3区が25分07秒だから24分35秒前後だと予想できる。
これは昨年に当てはめると区間19位相当。
上位入賞を狙うとなるとやっぱり24分切りが必要になってくるからやや厳しい。
3区をどう攻略するかで上位入賞争いになるか下位入賞争いになるかがほぼ決まる。
2020年
須磨広内24:39→24:33(-6秒、区間18位)
2019年
西脇吉井24:59→24:44(-15秒、区間29位)
須磨川畑25:13→24:13(-60秒、区間14位)
2018年
西脇酒井25:03→25:06(+3秒、区間24位)
2017年
須磨大西25:09→24:26(-43秒、区間8位)
2016年
西脇加井25:05→都大路は4区
2015年
須磨酒井24:46→24:20(-26秒、区間12位)
西脇安田24:48→24:35(-13秒、区間21位)
2014年
西脇苗村25:17→24:10(-67秒、区間10位)
須磨岩見25:39→24:41(-58秒、区間21位)
2013年
西脇苗村25:27→都大路は6区
2012年
西脇廣田24:51→都大路は4区
2011年
西脇勝亦24:58→都大路は欠場 訂正ありがとう。
塩田は県で25分かかってるから近畿で寺本、稲見を1、3、4区あたりで起用して長距離適性のテストをしてくるかもしれない。近畿IH5000m2位の寺本が完全復調して3区を走れたら一番良いんだろうけど。 3区の出来は
1.2区の出来次第で決まる!
出遅れがあったりしたら終わりやわ!
極端な話し、1.2区で30秒ぐらい飛び出せば
3区は焦る事無く走れて余裕があるんじゃないかな!
留学生には2キロぐらいに追い付かれて
そこから30秒以内でタスキを渡すことが
出来れば入賞は出来るんじゃないかな?
お立ち台に上がるには自分らが
ブレーキせずに相手のブレーキ待ちで
いいと思う! 週末の京都記録会
3000mに吉川と吉田
5000mに婦木と塩ア >>801
例年通り行けば
前田、長嶋、広内は確定
あと2人ぐらいを國安、塩田、藤井からかな
基本的に主要3区間からだけどその他の区間からも選ばれることあるから寺本、稲見の区間新コンビも十分可能性はある
まぁ出走は怪我等がない限り上の3人だと思う >>803
男子の都道府県の高校生ってどんな基準で選ばれるんでしたっけ? 主力はロード一本で記録会には出ないのかな。
県駅伝に向けての調整がそれで成功してるのもあるし。 >>805
基本的に県予選の1.3.4の区間上位から選ばれるけど他区間で好走なら全然選ばれる可能性もある
長嶋、寺本、稲見
広内、國安
前田
5人だったと思うから難しいところだね >>807
ありがとうございます。じゃあ5000mの持ちタイムは関係ないんですね。
3000mの記録で決まる女子とはまた基準が違うんですね。
個人的には前田・長嶋・広内選手の3人が走りそう。 >>809
これでほぼ確定だろうな。
次点で稲見、寺本のどちらかが入るかもしれないけど、可能性は低そう。 オール兵庫なら全国でも育英や世羅と渡り合えたな。
前田-山中-長嶋-南坂-稲見-広内-寺本 全国は、1区、3区長嶋君か稲見君2区寺本君4区藤井君5区塩田君6区新妻君もしくは藤田君アンカー山中君 メダルを狙うなら大胆な布陣で行く方が良いと思う。2区はスピードより実はラスト1キロの走りでかなり差が出る。5区は3000障害の経験を活かせる区間。アンカーは下り貴重なのでスピードで押し切れる。近畿での走りや記録会の結果によりますが、近年はとんでもなく3区のレベルが高過ぎるだけに普通の布陣ではメダルに届かない。今年なら工夫すれば勝負になる気がします。期待してます。 伊那駅伝優勝狙えるかもね
稲見ー新妻ー藤田ー長嶋ー小田ー江上 京都記録会11/21
3000m 全4組
4組 吉川B吉田B
5000m 全6組
5組 婦木B塩アA
高松UD11/27
3000m 全1組
1組 湯河@
5000m 全1組
1組 上村A塩崎A濱野A河合@近藤B
本間@八田@江田@森 B >>812
3区の重要性分かります。
ただ1区に洛南佐藤13分31、学石山口13分34、佐久吉岡13分38、育英吉居28分11が揃ったら物怖じせずに渡り合えるのは西脇では長嶋だけだと思います。
近畿駅伝で1区を任された選手が報徳前田と競るような走りをすれば別ですが、3区長嶋は来年稲見やその他の選手達がエースクラスに成長した時に初めて使える勝負手だと思います。 県と全国は別物。記録を想定してみると長嶋君を1区にした場合、29分20、8分20、24分30 もし、稲見君を1区、寺本君を2区で使えるなら、29分50、8分10、23分30を想定出来ます。約40秒前で4区に繋げる。前が見える位置で後半に繋げるか?見えない前を追いかけるのか?今の西脇の選手なら、前者が力を発揮出来る。今年は1、2、3の3区間に上位3人を配置する。でなきゃ近年通りに収まってしまいかねないと思います。駅伝にめっぽう弱かった私ならではの意見かもわかりませんが。。。 とりあえず近畿駅伝は例年通りならエース以外が1区を走る可能性が高いですからそのオーダーで洛南相手にどこまでやれるかですね。洛南はメダル候補の一角ですからいい勝負が出来れば自信を持ってメダルを狙っていけます。大差負けした場合は入賞狙いが無難でしょうか。
ちなみに伊那駅伝では優勝した洛南に5分差の大敗でしたが西脇はあの時から大きく成長してますから5分差がどこまで縮まったか楽しみです。
伊那駅伝
(1)洛南 2:07:38
溜池(7)-児島(9)-宮本(2)-佐藤(1)-澤田(8)-柴田(1)
(12)西脇 2:12:31
長嶋(2)-山中(13)-塩田(18)-婦木(14)-竹田(40)-吉川(4) 都大路
長嶋ー山中ー寺本ー稲見ー新妻ー藤井ー塩田
2区山中を代える訳ないわw
区間新の2人を34が良いけどな
46は藤井か稲見になるやろね >>817
伊那駅伝の頃はベストメンバー組めてないし
寺本、藤井、江上が故障してたはず
あの頃とは、戦力段違いやろ どなたか西脇工業の14分台20人を教えてください。 ありがとうございます!
確認出来たんでついでに載せておきます。
5000m ベストタイム
3年生
14分17秒49 寺本京介
14分28秒16 山中達貴
14分29秒42 塩田大空
14分30秒07 吉川新
14分30秒97 藤井空大
14分52秒97 婦木拓実
14分53秒62 松浦大智
14分54秒61 岩本拓真
2年生
14分13秒31 長嶋幸宝
14分27秒56 稲見峻
14分28秒06 新妻玲旺
14分33秒35 藤田大智
14分37秒22 江上天晴
14分38秒34 小田伊織
14分44秒50 森陽輝
14分49秒82 伊藤光輝
14分52秒70 竹田優人
14分53秒30 上村颯真
1年生
14分40秒48 西本竜成
14分50秒63 上田航大
14分57秒21 北本瑞希 >>822
二年生めちゃ強いね。来年は優勝狙うくらいになってほしい! >>822
まだ県メンバー達が記録会出ずにこのタイムだからね、県駅伝の結果からして全員10秒から20秒は軽く上がる可能性は十分にある。 優勝争いになると13分台複数いないと勝負にならないのが現実
どこまでレベルが上がるんだろうか・・・ 心配し過ぎ!
渡辺の時よりも早いタイム出してる選手やで!!足立を信じよう! 2年生中学時代の3000m自己ベスト
8:35.76 長嶋(氷丘)
8:44.86 藤田(山陽)
8:49.26 新妻(平岡)
8:49.67 江上(加古川)
8:51.14 上村(三木東)
8:54.75 竹田(大池)
8:57.59 稲見(三木東)
9:02.68 森 (朝日)
9:05.28 上村(三木東)
9:07.66 辻川(陵南)
9:13.26 赤尾(猪名川)
9:18.87 中塚(三木)
9:27.92 伊藤(加古川)
9:30.58 瀬川(神吉)
9:37.30 濱野(飾磨東)
9:38.35 小田(篠山)
9:39.08 塩崎(香寺)
9:47.65 平賀(稲美) 中学駅伝は東播勢が3校入賞
8分台とは行かずとも磨けば光そうな金の卵がたくさん
新妻弟兄は8分40秒台前半相当の走りで来年高校生でも通用しそう
新妻弟弟も8分台相当の走りで全区間で2番目のタイム
優勝した宝殿の若林もなかなかで
3人とも中2としては十分過ぎる 1 宝殿 1:00:38
2 星陵台 1:01:48
3 大池 1:01:54
4 北神戸 1:01:58
5 有野 1:02:12
6 朝霧 1:02:28 個人上位(全区間3.2km)
9:18 新妻 遼己(東播・平岡2・4区1位)
9:34 新妻 昴己(東播・平岡2・1区1位)
9:35 上田 翔大(中播・夢前3・3区1位)
9:41 村岡 大雅(中播・飾磨西3・5区1位)
9:44 山元 颯真(神戸・北神戸3・1区2位)
9:44 梅本 陸翔(神戸・有野2・1区3位)
9:46 真田 大輔(東播・大久保3・1区4位)
9:48 梅田 大陸(神戸・大原1・1区5位)
9:48 中尾 光希(神戸・大池3・1区6位)
9:49 佐藤 遥大(東播・朝霧3・1区7位)
9:49 衣川 勇太(但馬・和田山3・1区8位)
9:51 神吉 惺翔(東播・宝殿3・1区9位)
9:51 高杉 彰太(神戸・星陵台3・1区10位)
9:52 若林 司(東播・宝殿2・2区1位)
9:53 佐藤 祐介(東播・大久保3・6区1位)
9:57 高野 修輔(中播・姫路灘2・1区11位)
9:57 山口 輝(中播・安室3・5区2位) 2021年度 兵庫県中学駅伝大会
男子4区区間順位
@9:18 新妻遼(平岡2) ※現コース歴代最高
A10:07 佐藤(宝殿3)
B10:14 平(星陵台3)
新妻遼己君、3.2kmを9:18で走破(*_*)
現3.2kmコース歴代記録
@9:18 新妻遼(平岡)
A9:24 長嶋(氷丘)
B9:25 志方(泉)
C9:26 池田(加古川山手)、雑賀(苦楽園)
モロさんのツイ、長嶋より速いなw >>832
まだ2年やけど新妻兄弟のワンツー
物が違うわ
この世代、西脇に集まって欲しいね お兄さんの活躍次第で見る目も変わるぞ
西工の未来のためにも頑張れお兄ちゃん 新妻弟君達入ってきても長嶋や兄貴の世代とは入れ替わりになっちゃうんだよな >>842前日まで出ない。
「第1区から第7区までのオーダーは、11月27日(土)13:15〜13:45までに監督会議
受付場所に提出すること。」 レース写真みると吉川は最初佐藤に付いて行ったみたいだな 藤井空がエントリー外れた理由は何だろうか。
単独で東海大記録会にでも出るのかな?と思ったけどエントリーしてない。まさか故障ではないだろうな。 推測ですが推薦入試?
俺らの時は法政の推薦入試と被った! Twitterより
都道府県対抗駅伝
兵庫県中学選考会
男子
@新妻遼選手(平岡2)8:40.24
A新妻昂選手(平岡2)
B村岡選手(飾磨西3)
以上代表選手
C若林選手(宝殿2)
育成選手 1 新妻 遼己(2) 平岡 8:40.24
2 新妻 昂己(2) 平岡 8:45.31
3 村岡 大雅(3) 飾磨西 8:54.19
4 若林 司(2) 宝殿 8:55.68
5 長谷川 大翔(3) 陵南 8:59.68
以上8分台 新妻弟兄は言うまでもないとして
弟弟までもが驚愕の走り…
2年なのに3年を寄せ付けない… 今年の都道府県も楽しみだが、このままいくと来年は中高区間(グレードアップした長嶋、前田、新妻Br)だけで勝負が決まりそうだな。 新妻双子が3年
長嶋、前田、稲見、新妻、熊井、中谷などの最強世代が3年
日体大藤本が4年
となる再来年はかなり強い 8分台が2人だけでレベルが高い世代とは言えないが9分台後半の西本が14分40を出しているだけに来年どんな選手が入学してくるのか楽しみ。
都道府県選考会(3年生のみ)
3 村岡 大雅(3) 飾磨西 8:54.19
5 長谷川 大翔(3) 陵南 8:59.68
6 上田 翔大(3) 夢前 9:08.60
7 真田 大輔(3) 大久保 9:09.74
8 堀野 正太(3) 御影 9:10.57
9 田中 颯眞(3) 宝殿 9:11.25
10 衣川 勇太(3) 和田山 9:11.89
12 佐伯 遥大(3) 朝霧 9:12.99
13 佐藤 祐介(3) 大久保 9:13.93
14 鳴瀧 空(3) 稲美北 9:15.39
16 中尾 光希(3) 大池 9:20.46
17 山元 颯真(3) 北神戸 9:22.50
18 江見 槙人(2) 新宮 9:22.80
19 吉田 湧真(3) 星陵台 9:22.84
21 森田 凌成(3) 姫路高丘 9:26.05 持ちタイムより伸び代重視
長嶋世代でも小田、伊藤が伸びてるし
中学9分後半なら西脇しかないやろ
須磨は少数しか取らんし >>857
小田は凄いけどなぁ。持ちタイムも大事やで。
現に二年生の入学時持ちタイム8分台の7人は全員14分台出してるし。 村岡、長谷川は貴重な8分台だから是非来て欲しいな
どこに進学予定だろうか 西工はわりと持ちタイムどおりに成長するよね
学校によっては進学時に一度リセットされるぐらいに伸びしろが物を言う所もあるけど >>859
今日は走ってなかったけど
加古川の松本兄弟も来てくれたら嬉しい 新妻レオ君と新妻弟二人って双子みたいに顔そっくりじゃないですか? 12月の高松UD記録会に11月とほぼ同じメンバーがエントリーしている。上村以外はみんなPB15分台だから一人でも14分台を出せたら大成功か。
12/11 2021屋外D高松UD記録会
男子 一般・高校・中学 5000m
2 上村 颯真(2) 西脇工業高校 [14:30.00]
3 塩ア 浩貴(3) 西脇工業高校 [14:40.00]
4 濱野 宙良(2) 西脇工業高校 [14:40.00]
7 河邉 瑠星(3) 西脇工業高校 [14:50.00]
9 江田 裕人(1) 西脇工業高校 [15:00.00]
10 本間 聖虎(1) 西脇工業高校 [15:00.00]
11 吉田 光希(3) 西脇工業高校 [15:10.00]
12 中垣 颯太(1) 西脇工業高校 [15:15.00]
13 八田 聡良(1) 西脇工業高校 [15:15.00]
16 森 俊貴(3) 西脇工業高校 [15:30.00]
11/27 2021屋外C高松UD記録会
18 3組 上村 颯真(2) 西脇工 [14:30.52]
19 3組 濱野 宙良(2) 西脇工 [14:31.25]
20 3組 塩崎 浩貴(2) 西脇工 [14:36.29]
27 3組 河合 章真(1) 西脇工 [14:45.59]
45 2組 近藤 理暉(3) 西脇工 [15:00.29]
53 2組 本間 聖虎(1) 西脇工 [15:10.58]
61 2組 八田 聡良(1) 西脇工 [15:20.52]
62 2組 江田 裕人(1) 西脇工 [15:20.56]
76 1組 森 俊貴(3) 西脇工 [15:40.56]
3000m
13 湯河 獅子(1) 西脇工 [9:26.18] あとは12/5の京都陸協か日体大に駅伝メンバー含むエントリーがあるかだな 上村颯真選手って、数年前にいた上村亮太選手(三木東中出)の弟? >>866
そうそう。普通双子の兄弟は一卵性だとそっくりになるけど、
普通の兄弟ってそこまでそっくりにはならないやん?
このけどこの前の県駅伝の映像見てたら、お兄ちゃんも双子にそっくりで、
三つ子かなと思ったほど。ハーフだと余計そのように見えるのかな。 >>867
>ハーフだと
アフリカ人の顔がみんな同じに見えることを考えれば
あながち間違いではないかも 新妻兄と新妻弟兄&弟弟は3学年違うから
下の2人が西工に来ても高校駅伝では一緒にならないんだな
兄は都道府県対抗駅伝は厳しそうだし
日体大か早大で3人揃うのに期待するしかないのか… >>869
陰キャのネガティブ野郎、童貞のヒッキーか?笑
書き込みが暗すぎ
ポジティブに生きようぜ! 中2世代、新妻世代な
ごっそり西工来るん違うか
ライバルになるか、一緒に都大路目指すかなるが
新妻兄弟と頑張って欲しいわ >>871
平岡中も宝殿中もエースが西工に進学するイメージだけどどうだろ? どこの中学から来るとかさっぱりわからんけど
今時、SNSでやりとりしてますわ
今年の阪神からの2人も西脇工業、1本みたいやで ちなみに西脇工の選手で寮生活してる選手って誰がいるか分かりますか? >>875
さすがにそんな個人情報答えれるわけない。
危険やろ。 >>875
まぁだいたいわかるやろ。出身中学から考えて。 西脇須磨報徳って地理的には結構離れてるんですか?
一つに固まらないのってそれが理由なんですかね >>879
それぐらい調べればすぐにわかりそうなものだが 仮に西脇工〜報徳まで電車と徒歩で移動すると2時間以上はかかるかな。
須磨はその間で報徳寄り。 広い言うても3校は分裂し過ぎやわ
佐久とか世羅とかは対抗馬がいないもんな 世羅はそうですが、佐久って学石やら上伊那に取られたりもしていますよね
現3年の山川に断られてから携帯許可されたらしいですよ 2021年度 近畿高校駅伝大会
男子オーダー
西脇工:寺本3-吉川3-稲見2-新妻2-小田2-江上2-藤田2
報徳:前田2-松村3-溝永3-山下2-並川3-宮本3-3
須磨学園:広内3-福冨1-國安3-熊井2-林田3-中谷2-高田1
洛南:溜池3-前田3-宮本3-佐藤3-岡田1-柴田2-児島2 長嶋は来週末の記録会に出るかどうかだな
出なかったから故障の可能性高い >>883
なぜ「県全体で切磋琢磨して底上げできる」
とポジティブに考えられないのか… 県駅伝5区の新妻兄が長距離区間に挑戦
走れれば自信になるし弟たちに刺激を受けて頑張れ 長嶋故障かな?と思ったけど
長嶋、山中、塩田、藤井空の主軸4枚が外れてるから寺本、稲見、新妻の長距離適性テストと県駅伝を走っていない吉川、江上、藤田、小田を起用するという感じな気がする。 洛南には大差をつけられそうなオーダーではあるが寺本が復調していれば3区を走るべき選手だし前田、溜池にどこまで食らいつけるか注目だな。
個人的には3区稲見、5区小田、6区藤田も楽しみ。2区吉川、6区江上は京都記録会で洛南勢に完敗しているだけにリベンジする気持ちで頑張ってほしい。
4区新妻は強い弟たちに刺激を受けて覚醒してくれ。 女子オーダー
塩ア 彩理(1)
-松井 晶(3)-飯塚 菜月(2)-藤城さくら(2)-八木 美羽(3) 11/27 2021屋外C高松UD記録会
男子5000m 西脇工勢結果
上村(2)14:37.07
河合(1)15:08.51
近藤(3)15:09.20
本間(1)15:28.25
濱野(2)15:30.82
江田(1)15:42.01
八田(1)15:42.20
森(3)16:02.49 県全体の底上げはできてるけど
何年も優勝から遠ざかってるからね
そろそろみたい 上村が30秒台に乗せてきたな
11/27 高松UD
5000m
上村 颯真(2) 西脇工 14:37.07
河合 章真(1) 西脇工 15:08.51
近藤 理暉(3) 西脇工 15:09.20
本間 聖虎(1) 西脇工 15:28.25
濱野 宙良(2) 西脇工 15:30.82
江田 裕人(1) 西脇工 15:42.01
八田 聡良(1) 西脇工 15:42.20
森 俊貴(3) 西脇工 16:02.49
3000m
湯河 獅子(1) 西脇工 9:45.02 惜しいレースが続いている
河合(1)
15分15秒07
15分01秒16
15分08秒51 故障でなければ県1区〜4区の4人は日体大か京都陸協で記録狙いかな 近畿は西脇と須磨どっちが勝つんやろね。西脇は長嶋が抜けた分戦力は下がったけど僕は互角の勝負になると予想しとくわ。 長嶋だけじゃなくて1区長嶋2区山中3区塩田4区藤井空が外れて4枚落ちだから簡単には行かないと思うよ。
まずは1区寺本が流れを作れるかどうかだと思う。須磨の1区広内は昨年の都大路4区4位だから広内と互角の走りができれば都大路での3区4区起用が見えて来ると思う。 >>899
むしろなぜ「4枚落ちでどこまで戦えるか」とか
「負けても得るものがある」って考えが出てこないのかが不思議 >>901
勝負事は勝ちたいからなぁー
昔は1.2年だけで走って
勝った事あるけど
やる前から勝負にこだわったよ!
まあ報徳もほぼほぼ1.2年やったけどね! 寺本が30分00秒で区間6位
トップ前田は28分58秒
広内が29分44秒
三区四区あたりの起用を考えれば状態次第では良いかもね 2区終了時
1位洛南
溜池29:01A-前田8:25@
2位報徳学園
前田28:58@ー松村8:29B
5位須磨学園
広内29:44Dー福冨8:51I
6位西脇工業
寺本30:00Eー吉川8:42D 女子は1:11.39で4位ゴール
須磨との差も縮めたし健闘やね 小田が区間1位タイで5区通過は2位やけどどこに逆転されたんかな? 小田区間賞おめでとう
洛南強すぎる
都大路でどこまで勝負できるか楽しみ 3位 西脇工業 2:07.21
寺本30:00Eー吉川8:42Dー稲見24:40B
ー新妻24:47Eー小田8:37@
ー江上15:19Dー藤田15:16A
5位 須磨学園 2:08.16
広内29:44Dー福冨8:51Iー國安24:08A
ー熊井25:34 16ー林田8:55H
ー中谷15:20Fー田15:44 12
7位 報徳学園 2:09.10
前田28:58@ー松村8:29Bー溝永27:21 33
ー山下25:00Hー並川8:42C
ー宮本14:56Cー15:44 12 近畿高等学校駅伝競走大会
1 2:02:43NGR 洛南 京都
2 2:07:04 智辯カレッジ 奈良
3 2:07:21 西脇工 兵庫
4 2:07:25 京都外大西 京都
5 2:08:16 須磨学園 兵庫
6 2:09:00 滋賀学園 滋賀
7 2:09:10 報徳 兵庫
1区
1 28:58 前田(2) 報徳 PB14:21
2 29:01 溜池(3) 洛南 PB13:55
3 29:38 植阪(2) 智辯カレッジ PB14:08
4 29:43 柴田(2) 滋賀学園 PB14:03
5 29:44 広内(3) 須磨学園 PB14:08
6 30:00 寺本(3) 西脇工 PB14:17
7 30:04 山田(2) 京都外大西 PB14:23
2区
1 8:25 前田(3) 洛南 PB14:09
2 8:27 安原(2) 滋賀学園 PB14:17
3 8:29 松村(3) 報徳 PB14:34
4 8:34 福田(1) 智辯カレッジ PB14:40
5 8:42 吉川(3) 西脇工 PB14:30
6 8:44 乙守(2) 大阪 PB14:28
10 8:51 福冨(1) 須磨学園 PB15分台
3区
1 23:53 宮本(3) 洛南 PB14:06
2 24:08 國安(3) 須磨学園 PB14:10
3 24:40 稲見(2) 西脇工 PB14:27
4 24:43 西村(2) 京産大附 PB14:51
4 24:43 田中(3) 清風 PB14:27
6 24:48 小早(3) 京都外大西 PB14:25
33 27:21 溝永(3) 報徳 PB14:41 4区
1 23:01NSR 佐藤(3) 洛南 PB13:31
2 23:32 マイナ(3) 興國 PB13:22
3 24:10 山下(3) 智辯カレッジ PB14:10
4 24:27 大西(2) 京都外大西 PB14:22
5 24:38 藤本(3) 清風 PB14:25
6 24:47 田井中(2) 滋賀学園 PB14:36
6 24:47 新妻(2) 西脇工 PB14:28
8 24:55 杉本(2) 関大北陽 PB14:44
9 25:00 山下(2) 報徳 PB14:38
16 25:34 熊井(2) 須磨学園
5区
1 8:37 岡田(1) 洛南 PB14:21
1 8:37 小田(2) 西脇工 PB14:38
3 8:39 松本(3) 智辯和歌山 PB14:57
4 8:42 並川(3) 報徳 PB14:38
9 8:55 林田(3) 須磨学園 PB14:21
6区
1 14:45 森田(3) 智辯カレッジ PB14:09
2 14:52 柴田(2) 洛南 PB14:26
2 14:52 大谷(3) 京都外大西 PB14:26
4 14:56 宮本(3) 報徳 PB14:47
5 15:19 中前(3) 智辯和歌山 PB14:22
5 15:19 江上(2) 西脇工 PB14:37
7 15:20 中谷(2) 須磨学園 PB14:29
7区
1 14:54 児島(2) 洛南 PB14:09
2 15:16 藤田(2) 西脇工 PB14:33
3 15:17 倉橋(3) 智辯カレッジ PB14:21
4 15:20 畑山(3) 清風 PB14:44
12 15:44 (3) 報徳 PB14:41
12 15:44 田(1) 須磨学園 PB15分台 小田と藤田は来年に繋がるいい走りをしたね。
藤田はまともに走れるようになったのが今シーズンの半ばくらいからだろうから来年に向けてもっと強くなると思う。小田は京都記録会でも飛び出したように単独走が得意そうだから来年は駅伝で頼もしい存在になりそう。今年は洛南の3年生(佐藤、溜池、宮本)が強すぎるが来年は洛南と勝負できるようになってほしい。
長嶋-小田-稲見-藤田-上村(江上)-西本-新妻 >>915
須磨は中学ランク4位熊井8:34、中学ランク6位高田8:36、中学ランク8位三浦8:37この三人が現状戦力になっていないのが響きまくってるな。
兵庫世代No.1だった3年生の林田もここに来て絶不調と去年と違って今年の須磨は全く噛み合っていない。 女子は3区でプチブレーキがあったが大健闘か
近畿駅伝
1 1:09:04 立命館宇治 京都
2 1:09:06 薫英女学院 大阪
3 1:09:43 須磨学園 兵庫
4 1:11:39 西脇工 兵庫
1区
1 19:38 村松 結(3) 立命館宇治
2 19:45 西澤 茉鈴(2) 薫英女学院
3 19:46 石松愛朱加(3) 須磨学園
4 20:08 福井 彩乃(3) 京都外大西
5 20:21 塩ア 彩理(1) 西脇工
2区
1 13:08 太田 咲雪(2) 立命館宇治
2 13:23 道清 愛紗(3) 須磨学園
3 13:25 明貝菜乃羽(3) 薫英女学院
4 13:28 若井 彩栞(2) 京都光華
5 13:37 松井 晶(3) 西脇工
3区
1 9:44 細谷 愛子(2) 立命館宇治
2 9:52 向井 友希(1) 薫英女学院
3 9:55 飯塚 菜月(2) 西脇工
4 9:56 田村 優芽(2) 須磨学園
4区
1 9:30 石黒 碧海(2) 薫英女学院
2 9:31 塚本 衣音(3) 須磨学園
3 9:35 P川 藍(2) 立命館宇治
13 10:22 藤城さくら(2) 西脇工
5区
1 16:34 薮谷 奈瑠(2) 薫英女学院
2 16:59 林 美怜(3) 立命館宇治
3 17:07 大西 文香(2) 須磨学園
4 17:24 八木 美羽(3) 西脇工 >>917
調子が上がらない実力者は突然覚醒するからな
油断しないとは思うけど油断しないことだね
来年残るメンバーが多いし高みを目指そう 都大路
長嶋-山中-塩田-藤井空-新妻-稲見-寺本
長嶋-山中-藤井空-寺本-新妻-稲見-塩田
都大路は県駅伝と同じオーダーになる可能性が高いかな?
小田か藤田の5区起用も面白そうだけど。
洛南佐藤が3区に起用された場合は1区溜池2区前田vs1区長嶋2区山中までは洛南と並走していたいな。
どうあがいても佐藤に大差を付けられるがそれは留学生がいない高校はどこも同じだし、3区4区で粘って4位5位争いになんとか加わりたい。 神戸新聞で塩田の特集記事が上がってたね
1年時は疲労骨折など故障ばかりで辞めたいと思ったこともあったが、空き時間にストレッチでケアする先輩部員の姿をみて「競技に取り組む姿勢の違いに気付いた」と。
いい結果残して欲しいね >>922
その記事見ました。
頑張ってほしい。頑張れ西脇工業! 4人メンバーを入れ替えて2年生中心での近畿3位に手応えを感じているようだね
チーム目標は入賞のようだから是非達成して来年はさらに高みを目指してほしい >>925
3位って響きはましに聞こえるけど
5分近い差つけられてるんやで。
4人が1人1分縮めても勝ててない >>926
洛南に勝てるなんて思ってないと思いますよ
だからこそ目標を入賞に置いている
県駅伝では昨年入賞した須磨のタイムより30秒速いわけですから選手たちが目指す入賞は十分達成可能な目標だと思います 駅伝は何があるかわからんからねー
3区にエース持って行って不発に終わったり
するしね!
前半区間がしっかり走れば
後続区間もそれなり走れるし
前半がブレーキすれば
後半も崩れる可能性が高いよね!
都大路は3区までが勝負ですわ!
後半勝負出来るのは
佐久、育英、世羅、洛南、学石ぐらい?
西脇は上位チームのブレーキ待ちと
ブレーキ無しでしっかり走れて
8位内を目指すでオッケーじゃないかな!
走るからには勝ちたいけどね! 今の時代、2時間1分〜2分の力が無いと優勝争いには加われないね。
まずは、全国では県大会よりも30秒縮めて西脇工業の最高記録を狙ってほしい。
実力通りに走れば、それくらい十分にいける。
順位はゴールしてのお楽しみということで。
当たり前だけど体調管理に気を付けて。 長嶋がもし日体大にエントリーしていたら組にもよるがワンチャン北村の13分45を狙えるか?
まずロードではあるが県1区の5km通過で13分台を記録しているし、1500mも全国4位の3分44秒だから速いペースに対しての怖さもないはず。
藤井空、塩田、山中に関しては県駅伝の記録からすると14分10〜25あたりがターゲットかな。
もし近畿駅伝回避組4人が日体大か京都記録会にエントリーしているならば1秒でもいいから自己ベストを更新して自信をつけて都大路を走ってほしい。 今年の西工男子陸上部の団結力はすばらしい。
自信を持って都大路走ってほしい。結果は後からついてくる。 京都記録会には誰もエントリーしてないな
須磨の主力と一緒に日体大か、本当に駅伝に懸けてるかどっちか 男子5000m(全42組)
24組
竹田 優人 西脇工業高校
松浦 大智 西脇工業高校
婦木 拓実 西脇工業高校
北本 瑞希 西脇工業高校
27組
西本 竜成 西脇工業高校
伊藤 光輝 西脇工業高校
上田 航大 西脇工業高校
森 陽輝 西脇工業高校
31組
江上 天晴 西脇工業高校
上村 颯真 西脇工業高校
小田 伊織 西脇工業高校
藤田 大智 西脇工業高校
32組
吉川 新 西脇工業高校
34組
塩田 大空 西脇工業高校
新妻 玲旺 西脇工業高校
稲見 峻 西脇工業高校
山中 達貴 西脇工業高校
36組
寺本 京介 西脇工業高校
41組
長嶋 幸宝 西脇工業高校 女子3000m(全9組)
5組
染川 舞衣 西脇工業高校
6組
田中 希空 西脇工業高校
藤城 さくら 西脇工業高校
8組
八木 美羽 西脇工業高校
飯塚 菜月 西脇工業高校
井澤 奈甫 西脇工業高校
9組
塩ア 彩理 西脇工業高校
松井 晶 西脇工業高校 確定版スタートリストだからもう組変更はないのかな
最近の調子だと藤田はもう少し後の組でも行けそうな気がするけどね 変更は全然あるよ
東海大記録会に比べたら少ないけど 5000m全42組
41組 長嶋A
40組
國安B、広内B
36組 寺本B
34組 塩田B、山中B、新妻A、稲見A
中谷A、熊井A
32組 吉川B
31組 江上A、上村A、小田A、藤田A
29組
三浦@
28組
福冨@
27組 西本@、伊藤A、上田@、 森A、
26組
折田@
24組 竹田A、松浦B、婦木B、北本@
西田A
22組
田@
17組
奥村@、三木@
14組
脇田A
12組
山本@ エントリーした組からすると目標はこんな感じか
24組 15:20〜 目標14分45〜50
竹田 14分52秒70
松浦 14分53秒62
婦木 14分52秒97
北本 14分57秒21
27組 16:11〜 目標14分35〜45
西本 14分40秒48
伊藤 14分49秒82
上田 14分50秒63
森 14分49秒82
31組 17:25〜 目標14分25〜35
江上 14分37秒22
上村 14分37秒07
小田 14分38秒34
藤田 14分33秒35
32組 17:42〜 目標14分25
吉川 14分30秒07
34組 18:16〜 目標14分15〜25
塩田 14分29秒42
新妻 14分28秒06
稲見 14分27秒56
山中 14分28秒16
36組 18:50〜 目標14分10
寺本 14分17秒49
41組 20:15〜 目標13分50〜59
長嶋 14分13秒31
エントリーなし
藤井 14分30秒97 全員楽しみだけどその中でも、
長嶋 1500m全国4位3分44秒。西脇の大エース。
稲見 県6区5km14分12秒の区間新
藤田 2019都道府県選考会4位8分44秒、ついに本領発揮。
小田 ロード好調で近畿5区区間賞、覚醒の予感?
西本 中学PB3000m9分41秒 → 5000m14分40秒の謎の1年生
個人的にはこの5人の走りに注目している。
藤井がエントリーしていれば一皮剥けた藤井の走りが楽しみだったが残念。 >>943 これによると藤井空大は身長179cm。4区の下りで長身を生かしたスピードに乗った走りが見たい。無事でありますように。 西脇工業 1日2時間・日本一の練習法
〜少ない練習量で結果を出す、動きづくりと体づくり〜(全2枚) DVD 2013
https://www.japanlaim.co.jp/fs/jplm/gd4056
公立高だからか
現在も1日2時間程度なのかな 長嶋の組は13.30〜13.40ぐらいのレベルの組 13分30〜40狙うなら佐藤や吉岡みたいに最終組にエントリーすると思う。高校ランク7位(13分54)、インハイ日本人5位の市船緒方と同じ組だから長嶋の力量を見るにはいい相手だと思う。 狙うとかより組的にそれぐらいの選手が集まってしまっている
もちろん集団からこぼれたらタイムも出ないしね この世代に比べて長嶋は中谷、廣田より上だと思うが2番手が廣田にはまだ及ばないね。来年メダルを狙うなら来年に向けて2番手3番手の成長が大事になってきそう。
中谷廣田世代の2年時
中谷14分04秒36
廣田14分11秒24
浅川14分13秒76
村上14分21秒07
牧浦14分22秒02
ちなみに
3年
勝亦14分02秒39
三浦14分11秒94
永信14分12秒70
1年
藤原14分28秒42 京都記録会の動画を見たけど藤田のフォームは無駄が無くて惚れ惚れするね。明日は30秒切れるかどうかだと思うけど今後継続して練習を積めれば来シーズンは一気に伸びてくると思うわ。 飯塚さん中々の好記録出したな
日体大3000m 8組
1位 飯塚 菜月(2) 西脇工業高校
兵庫 9:17.68 1 西脇工業って一般性の女子も結構いるんですか?
どうも工業と聞くと男子のイメージで >>952
しかも1組後の須磨・道清と同タイムの全体2位タイやん 正式
5組
染川 舞衣(2) 西脇工業高校 10:44.28
6組
藤城 さくら(2) 西脇工業高校 10:19.45
田中 希空(2) 西脇工業高校 10:44.82
8組
飯塚 菜月(2) 西脇工業高校 9:26.98
八木 美羽(3) 西脇工業高校 9:36.59
井澤 奈甫(2) 西脇工業高校 10:13.20
9組
塩ア 彩理(1) 西脇工業高校 9:33.66
松井 晶(3) 西脇工業高校 9:34.15 >>941
長嶋の組は20時15分だから気温が低すぎるのが心配だな 思った以上に寒くなかったけどね!
それよりも加古川線が寒かったなあー 希望者があれば取るだろうけど最近は低迷してるから来ないだけだと思う。復活の兆しは見えて来たが。 >>962
まだ北村ではないか
来年北村を超えて欲しいけど
2002年 国体
1 ジェームス・ムワンギ 青森山田高 13:42.58
2 J.M. ダビリ 流経大柏高 13:43.03
3 土橋 啓太 大牟田高 13:44.91
4 北村 聡 西脇工高 13:45.86
5 保科 光作 東北高 14:00.43
2002年近畿
1区区間賞 28分56秒
2002年都大路
優勝 西脇工(兵庫) 2時間04分03秒
1区日本人2位 29分43秒 組変更が更新されてるけど、西脇工の選手は変わってないね 長嶋、寺本、塩田、山中、稲見、新妻以外は既に記録会に出てるからPBを更新できるのか分からないけど主力の6人はPBを更新してほしいな。
それと藤井空の現状が分からないから7人目候補として31組、32組の吉川、藤田、小田、江上、上村の中から14分30切りが出てほしい。
24組 15:20〜
竹田 PB14分52秒70
松浦 PB14分53秒62
婦木 PB14分52秒97
北本 PB14分57秒21
27組 16:11〜
西本 PB14分40秒48
伊藤 PB14分49秒82
上田 PB14分50秒63
森 PB14分49秒82
31組 17:25〜
江上 PB14分37秒22
上村 PB14分37秒07
小田 PB14分38秒34
藤田 PB14分33秒35
32組 17:42〜
吉川 PB14分30秒07
34組 18:16〜
塩田 PB14分29秒42
新妻 PB14分28秒06
稲見 PB14分27秒56
山中 PB14分28秒16
36組 18:50〜
寺本 PB14分17秒49
41組 20:15〜
長嶋 PB14分13秒31
14分台で唯一エントリーなし
藤井 14分30秒97 >>962
それが決まるのは今日の日体大と都大路が終わった後でしょ >>963
北村は高2のときに出した5000のベストを5年間更新できなかったからな
(10000はちょいちょい更新してたけど)
高2のベストが14:05ぐらいだったら順調といえる推移だった >>972乙
24組
北本@ 14:55.23
婦木B 14:59.43
松浦B 15:12.93
竹田A 15:31.01 森と西本が更新したな
西本安定感あるやん
森は大幅に更新やな 森 陽輝(2) 西脇工業高校 兵庫 14:32.58PB
西本 竜成(1) 西脇工業高校 兵庫 14:37.64PB
上田 航大(1) 西脇工業高校 兵庫 15:03.15
伊藤 光輝(2) 西脇工業高校 兵庫 15:38.13
森、西本はPBだね。よしよし。 森は800m近畿ユース3位だから来年の2区候補の1人かな 28組
福富@ 14:29.56
今回は須磨勢きてるな 29組
三浦 彰太(1) 須磨学園高等学校 14:32.45
さていよいよ31組だな
藤田、小田、江上、上村がんばれ ライブ配信見たけど4人とも苦しい走りになってるかも 江上が30秒切りだけど小田、藤田が撃沈気味だね
積極的に行った結果なら来シーズンに期待したい
31組 確定
江上 天晴(2) 西脇工業高校 14:26.69 PB
上村 颯真(2) 西脇工業高校 14:37.44
小田 伊織(2) 西脇工業高校 14:55.73
藤田 大智(2) 西脇工業高校 14:59.80 うーん…。
32組
吉川 新(3) 西脇工業高校 16:18.63 近畿駅伝走ったばっかだし仕方ないかもねと思ったが
江上も走ってたな
32組はなんか表示がおかしいね 36組の塩田、山中、稲見、新妻まで撃沈気味なら都大路が心配になるが稲見、新妻は近畿で8km走ったダメージがどこまであるか 32組 確定
吉川 新(3) 西脇工業高校 14:25.74PB
でした。安心しました。 >>987
新妻・稲見・塩田とPBで完勝だなここは 山中以外はPB。新妻が集団を引っ張ってたみたいね。
34組 確定
1着 辻村 公佑 大阪ガス 14:07.67 1
新妻 玲旺(2) 西脇工業高校 14:15.64PB
稲見 峻(2) 西脇工業高校 14:17.55PB
塩田 大空(3) 西脇工業高校 14:18.57PB
山中 達貴(3) 西脇工業高校 14:29.51
中谷 隼(2) 須磨学園高等学校 14:38.00
熊井 渓人(2) 須磨学園高等学校 14:44.71 >>988
勝った負けたは2の次
素直にPBラッシュを喜ぶべき 新妻もまだまだ弟たちには負けられないな
良い内容での大幅PBは弟たちに刺激を受けてるかな? 心配なのはやっぱり藤井だよな
東播1区で新妻に競り勝った藤井なら同等以上のPBを出せるだろうし 寺本もPBを更新してほしいが10kmはさすがにダメージ残ってそう 最近の子はすごいな
俺の感覚から20秒ぐらい速い
俺の記録を軽く抜いていく
ちょっとショック やりやがった!
寺本 京介(3) 西脇工業高校
兵庫 13:57.61 長嶋が13分台行くかもって話をしてたら寺本が行くとは…
西脇工業初の複数人同時13分台なるか? このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 155日 0時間 39分 54秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。