スポーツアナウンサー総合スレ2

1名無しがお伝えします2014/09/22(月) 11:57:15.57ID:CH/+C+3k0
各局のスポーツ実況アナウンサーについて語るスレです。

前スレ
スポーツアナウンサー総合スレ
http://nozomi.2ch.net/test/read.cgi/ana/1327210717/

678名無しがお伝えします2018/01/02(火) 15:20:50.85ID:arS97hXP
>>674
大学ラグビー選手権、NHKスタッフ
明大×大東大、リポーター:伊藤慶太
帝京大×東海大、リポーター:伊藤陽広

>>675
文化放送、箱根駅伝スタッフ(往路)
解説:柏原竜二 ゲスト:神野大地 センター実況:松島茂 情報センター:槙嶋範彦 情報ツイッター:舘野春香 スタジオ:八木菜緒 
スタートレポート:長谷川太・鬼頭里枝 増上寺前:舘野春香 京急蒲田駅前:西川文野 鶴見中継所:高橋将市 
横浜駅東口・芦ノ湯:砂山圭太郎 戸塚中継所:寺島啓太 浜須賀:鬼頭里枝 平塚中継所:平岩康佑、二宮駅前:長麻未 小田原中継所:片山真人 
小涌園:飯塚治 芦ノ湖ゴール:長谷川太、ゴールレポート:小川真由美、高橋将市

679名無しがお伝えします2018/01/03(水) 03:28:42.52ID:u2xrw8++
第71回ライスボウル「日本大」対「富士通」(1/3)
15:00〜(生)・NHKBS1、解説:古庄直樹、有馬隼人 実況:笠井大輔 副音声解説:高野元秀 副音声実況:澤田彩香 リポーター:松野靖彦
※17:50以降、102chで放送継続

680名無しがお伝えします2018/01/03(水) 19:37:35.40ID:u2xrw8++
>>675
文化放送、箱根駅伝スタッフ(復路)
解説:花田勝彦 ゲスト:今井正人 センター実況:槙嶋範彦 情報センター:松島茂 情報ツイッター:舘野春香
スタートレポート:長谷川太 スタート・ゴール:長谷川太 小涌園:飯塚治 小田原中継所:片山真人 国府津・横浜駅東口:砂山圭太郎 平塚中継所:平岩康佑 
浜須賀・大森海岸:鬼頭里枝 遊行寺坂:八木菜緒 戸塚中継所:寺島啓太 鶴見中継所:高橋将市 日本橋:鈴木光裕、ゴール:長谷川太 
ゴールレポート:小川真由美、八木菜緒

681名無しがお伝えします2018/01/04(木) 21:53:48.22ID:63q0d+Mc
第97回全国高校ラグビー大会 準決勝(1/5)
12:40-15:45(生)・J SPORTS 1
13:55-15:35(生)・MBSテレビ
「東福岡×東海大仰星」
Jスポーツ、解説:藤島大 実況:谷口廣明
MBS、解説:元木由記雄 実況:井上雅雄 リポーター:森本栄浩
「大阪桐蔭×桐蔭学園」
Jスポーツ、解説:村上晃一 実況:大前一樹
MBS、解説:村田瓦 実況:近藤亨 リポーター:森本栄浩

682名無しがお伝えします2018/01/05(金) 20:26:24.11ID:+TiOyVrQ
1月6日(土)
第55回ラグビー日本選手権 準決勝
13:50-(生)・NHK総合※18:00以降、総合2で放送継続、途中ニュース中断あり
トヨタ自動車×パナソニック、解説:坂田正彰 実況:竹林宏
サントリー×ヤマハ発動機、解説:廣瀬佳司 実況:渡辺憲司 

全日本バスケットボール選手権、準決勝
12:00-(生)・NHKBS1※19:50以降、102chで放送継続
女子第1試合、JX-ENEOS×トヨタ自動車
解説:原田裕花 実況:稲垣秀人
女子第2試合、富士通×デンソー
解説:小畑亜章子 実況:向井一弘 
男子第1試合、京都×千葉 
解説:倉石平 実況:宮田貴行 
男子第2試合、三河×川崎 
解説:節政貴弘 実況:黒住駿

683名無しがお伝えします2018/01/07(日) 00:05:48.56ID:c/DKX/BU
1月7日(日)
全日本バスケットボール選手権 女子・決勝「JX-ENEOS×デンソーアイリス」
11:00-(生)・NHKBS1、解説:萩原美樹子、永田睦子 実況:向井一弘 
※12:49以降、102chで放送継続

第54回全国大学ラグビー選手権 決勝「帝京×明治」
13:50-(15:50)(生)・NHK総合、解説:薫田真広 実況:豊原謙二郎 副音声解説:加藤真也 副音声実況:冨坂和男 
13:55-(15:55)(生)・NHKラジオ第一、解説:中竹竜二 実況:酒井良彦 
16:30-19:00(録)・J SPORTS 3、解説:小林深緑郎、岩渕健輔 実況:矢野武
23:00-25:30(録)・J SPORTS 1、解説:小林深緑郎、岩渕健輔 実況:矢野武

全日本バスケットボール選手権 男子・決勝「千葉ジェッツ」対「シーホース三河」
14:00-(生)・NHKEテレ、解説:節政貴弘 実況:宮田貴行 

ジャパネット杯 春の高校バレー 第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会 男女準決勝
16:00-17:25・フジテレビ、MC:佐藤勝利、松島聡、マリウス葉、宮澤智 コメンテーター:川合俊一、大林素子 

684名無しがお伝えします2018/01/07(日) 17:49:06.89ID:vlC0QyC4
春の高校バレー (1/7)
女子準決勝
第1試合「下北沢成徳(東京)vs金蘭会(大阪)」
解説:大山加奈 実況:中村光宏
第2試合「誠英(山口)vs東九州龍谷(大分)」
解説:杉山祥子 実況:斎藤誠征(東海テレビ)

男子準決勝
第1試合「洛南(京都)vs東亜学園(東京)」
解説:山本隆弘 実況:大谷真宏(テレビ西日本)
第2試合「高川学園(山口)vs鎮西(熊本)」
解説:前田健 実況:堀田篤(関西テレビ)

685名無しがお伝えします2018/01/08(月) 02:20:56.60ID:NybRmlXd
>>683
第54回全国大学ラグビー選手権 決勝「帝京×明治」
NHKリポーター(ラ・テ共通):浅井僚馬、高木修平

1月8日(月・祝)
第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春の高校バレー2018)男女決勝
13:45-16:50・フジテレビ系FNNネット、MC:佐藤勝利、松島聡、マリウス葉、宮澤智 コメンテーター:川合俊一、大林素子 

第97回全国高校ラグビー大会 決勝【東海大仰星×大阪桐蔭】
13:55-15:19・MBSテレビ系JNNネット、ゲスト:立川理道 解説:大畑大介 実況:赤木誠 副音声:中川家・剛、ジャルジャル・後藤淳平、仙田和吉 

686名無しがお伝えします2018/01/08(月) 16:28:00.63ID:S8AirfaU
春の高校バレー (1/8)
女子決勝「金蘭会(大阪)vs東九州龍谷(大分)」
解説:大山加奈、迫田さおり 実況:倉田大誠

男子決勝「洛南(京都)vs鎮西(熊本)」
解説:川合俊一 実況:西岡孝洋

687名無しがお伝えします2018/01/13(土) 13:00:08.89ID:947khe/a
1月13日(土)
ジャンプ女子ワールドカップ 第8戦 札幌大会
10:55-(生)・NHKBS1、解説:原田雅彦 実況:曽根優 リポーター:飯塚洋介
※12:50以降、102chで放送継続

第55回ラグビー日本選手権 決勝「サントリー」対「パナソニック」
14:05-(生)・NHK総合、解説:薫田真広 実況:伊藤慶太 副音声解説:松岡辰也 副音声実況:浅井僚馬 
14:05-(生)・NHKラジオ第一、解説:坂田正彰 実況:池野健 
19:00-21:30(録)・J SPORTS 2、解説:村上晃一 実況:矢野武
23:30-26:00(録)・J SPORTS 1、解説:村上晃一 実況:矢野武

688名無しがお伝えします2018/01/14(日) 04:07:22.29ID:1nlpBQR1
1月14日(日)
第36回全国都道府県対抗女子駅伝 
12:15-15:10・NHK総合、解説:金哲彦、小林祐梨子 実況:星野圭介 
12:15-15:10・NHKラジオ第一、解説:鯉川なつみ 実況:筒井亮太郎 

FISジャンプワールドカップレディース2018札幌大会
15:00-16:15・STVテレビ系NNNネット、ゲスト:荒川静香 解説:原田雅彦 実況:岡崎和久 リポーター:神谷誠 

Bリーグ オールスター2018
15:00-17:10・NHKBS1、解説:節政貴弘 実況:向井一弘

689名無しがお伝えします2018/01/14(日) 10:19:28.51ID:Su3LjUfl
abemaTV大相撲中継
実況:清野茂樹
MC:山根千佳

690名無しがお伝えします2018/01/15(月) 18:14:26.18ID:sctMd4Mv
>>689
二日目の幕内は、ゲスト:志田友美 解説:芝田山親方 実況:高橋大輔

691名無しがお伝えします2018/01/17(水) 03:31:56.26ID:1CEXnbgk
NHK総合テニス中継
全豪オープンテニス2018 女子シングルス・1回戦(1/17)
解説:森下亜希子 実況:早瀬雄一 現地スタジオ:坂井利彰、中村泰人
全豪オープンテニス2018 男子シングルス・2回戦(1/18)
解説:坂井利彰、辻野隆三 実況:佐々生佳典、早瀬雄一 現地スタジオ:森上亜希子、中村泰人

692名無しがお伝えします2018/01/19(金) 18:55:42.90ID:oCSqUB8Y
1月19日(金)
ジャンプ女子ワールドカップ 第10戦 蔵王大会
16:55-18:50(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:小野卓哉 ナビゲーター:上村愛子 MC:冨坂和男 リポーター:飯塚洋介 

Bリーグ「大阪エヴェッサ」対「琉球ゴールデンキングス」 
19:00-(生)・NHKBS1、解説:佐古賢一 実況:筒井亮太郎 

全豪オープンテニス2018 女子シングルス・3回戦
24:10-26:20(録)・NHK総合、解説:坂井利彰 実況:早瀬雄一 現地スタジオ:森上亜希子、佐々生佳典

693名無しがお伝えします2018/01/19(金) 20:28:55.01ID:oCSqUB8Y
1月20日(土)
全日本卓球選手権大会 ◇女子ダブルス・準決勝、決勝 ◇男子ダブルス・準決勝、決勝
14:00-(生)・NHKBS1
女子準決勝、解説:宮崎義仁 実況:宮田貴行 男子準決勝、解説:河野正和 実況:渡辺憲司 
女子決勝、解説:宮崎義仁 実況:杉岡英樹 男子決勝、解説:河野正和 実況:酒井博司 
※16:45以降、102chで放送継続

ジャンプ女子ワールドカップ 第11戦団体 蔵王大会
16:50-(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:星野圭介 ナビゲーター:上村愛子 MC:冨坂和男 リポーター:小野卓哉 

全豪オープンテニス2018 女子シングルス・3回戦
24:10-26:20(録)・NHK総合、解説:森上亜希子 実況:中村泰人

694名無しがお伝えします2018/01/21(日) 00:51:28.02ID:WYG15ERa
1月20日(土)
ボクシングIBF世界ミニマム級タイトルマッチ
26:38-27:38(録)・TBSテレビ、解説:内山高志 実況:杉山真也 リポーター:赤荻歩、向井政生

1月21日(日)
全日本卓球選手権大会 ◇女子シングルス・準決勝 ◇男子シングルス・準決勝
10:00-(生)・NHKBS1
女子準決勝、解説:宮崎義仁 実況:宮田貴行、杉岡英樹 男子準決勝、解説:河野正和 実況:北嶋右京、酒井博司   

第23回全国都道府県対抗男子駅伝
12:15-15:10(生)・NHK総合、解説:尾方剛 実況:下境秀幸 
12:00-15:15(生)・RCCラジオ制作JRNネット、解説:原晋 実況:一柳信行 

ジャンプ女子ワールドカップ 第12戦 蔵王大会
15:55-(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:飯塚洋介 リポーター:塚本貴之
※17:50以降、102chで放送継続 

全豪オープンテニス2018 男子シングルス・4回戦
24:10-26:20(録)・NHK総合、解説:辻野隆三 実況:佐々生佳典 現地スタジオ:森上亜希子、早瀬雄一

695名無しがお伝えします2018/01/21(日) 16:32:05.57ID:WYG15ERa
1月21日(日)
全日本卓球選手権大会 ▽女子シングルス・決勝 ▽男子シングルス・決勝
15:00-17:00・NHKEテレ、女子ゲスト:福原愛 女子解説:宮崎義仁 女子実況:宮田貴行 男子解説:河野正和 男子実況:渡辺憲司

696名無しがお伝えします2018/01/21(日) 20:46:50.27ID:WYG15ERa
1月21日(日)
第29回選抜女子駅伝北九州大会
RKBテレビ系JNN13局ネット、15:00-16:54
解説:増田明美 実況:田中友英(第1放送車)、三好ジェームス(第2放送車) 中継所:賎川寛人、竹内大樹、櫻井浩二、服部義夫 

RKBラジオ、9:45-12:09
解説:金哲彦 実況:茅野正昌 移動車:宮脇憲一 中継所:佐藤巧、壽老麻衣、田尻敏明 優勝インタビュー:上田知佳 記録:村上幸子

697名無しがお伝えします2018/01/23(火) 00:13:59.74ID:W2yrVkX6
1月22日(月)
全豪オープンテニス2018 女子シングルス・4回戦
24:15-26:00(録)・NHK総合、解説:森上亜希子 実況:早瀬雄一 現地スタジオ:坂井利彰、佐々生佳典

全豪オープンテニス2018 男子シングルス・準々決勝 
1月23日(火)
24:15-26:00(録)・NHK総合、解説:坂井利彰 実況:中村泰人 現地スタジオ:辻野隆三、早瀬雄一

698名無しがお伝えします2018/01/24(水) 14:25:17.06ID:ZYLGJqDE
1月24日(水)
全豪オープンテニス2018 男子シングルス・準々決勝 
24:15-26:00(録)・NHK総合、解説:辻野隆三 実況:佐々生佳典 現地スタジオ:森上亜希子、中村泰人

699名無しがお伝えします2018/01/25(木) 16:27:58.08ID:dtM3YzCH
四大陸フィギュアスケート選手権2018
女子ショートプログラム
1/25(木)15:50-16:50(録)・フジテレビ、MC:高橋大輔 解説:荒川静香 実況:鈴木芳彦 リポーター:内田嶺衣奈 
男子ショートプログラム
1/26(金)15:50-16:50(録)・フジテレビ、MC:高橋大輔 解説:本田武史 実況:西岡孝洋 リポーター:内田嶺衣奈
女子フリー
1/26(金)19:57-21:49(生)・フジテレビ系FNSネット、MC:高橋大輔 解説:荒川静香 実況:鈴木芳彦 リポーター:内田嶺衣奈
男子フリー
1/27(土)19:00-20:54(録)・フジテレビ系FNSネット、MC:高橋大輔 解説:本田武史 実況:西岡孝洋 リポーター:内田嶺衣奈 

全豪オープンテニス2018 女子シングルス・準決勝 
1月25日(木)
24:15-26:00(録)・NHK総合、解説:辻野隆三、森上亜希子 実況:中村泰人、佐々生佳典 現地スタジオ:坂井利彰、早瀬雄一

700名無しがお伝えします2018/01/27(土) 03:22:34.51ID:LqlbRivm
全豪オープンテニス2018 男子シングルス・準決勝 
1月26日(金)
24:15-25:38(生)・NHK総合、解説:坂井利彰 実況:早瀬雄一 現地スタジオ:辻野隆三 、佐々生佳典 

1月27日(土)
ジャンプ女子ワールドカップ 第13戦 リュブノ大会
21:55-(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:高瀬登志彦 
※22:49以降、102chで放送継続

全豪オープンテニス2018 女子シングルス・決勝 
24:15-26:15(録)・NHK総合、解説:森上亜希子 実況:中村泰人 現地スタジオ:坂井利彰、佐々生佳典

701名無しがお伝えします2018/01/27(土) 22:05:52.56ID:LqlbRivm
1月28日(日)
奥村組スポーツスペシャル第37回大阪国際女子マラソン
12:00-14:55(生)・関西テレビ系FNSネット
解説:増田明美、有森裕子、高橋尚子、千葉真子、野口みずき 副音声解説:土佐礼子、渋井陽子 
実況:若田部克彦(長居)、石田一洋(1号車)、吉原功兼(2号車) バイクリポート:岡安譲 
道頓堀折り返し:新実彰平 沿道他リポート:服部優陽 優勝インタビュー・コーチインタビュー:中島めぐみ 
副音声進行:大橋雄介、高橋真理恵 MC・ヒロインブース:加藤綾子 

バレーボールV・プレミアリーグ 女子「JTマーヴェラス×NECレッドロケッツ」
13:00-15:05(生)・NHKBS1、解説:杉山祥子 実況:酒井博司 

ジャンプ女子ワールドカップ 第14戦 リュブノ大会
21:00-(生)・NHKBS1、解説:一戸剛 実況:高瀬登志彦 
※22:49以降、102chで放送継続

全豪オープンテニス2018 男子シングルス・決勝 
24:15-26:20(録)・NHK総合、解説:斉藤浩哉 実況:伊藤慶太  

702名無しがお伝えします2018/01/28(日) 09:10:53.28ID:2P+7klWV
>>694
第23回全国都道府県対抗男子駅伝
NHK 
解説:尾方剛 実況:下境秀幸  第1放送車:厚井大樹 第2放送車:高木修平 リポートバイク:西川順一 
RCCラジオ
前番組MC:長谷川努 解説:原晋 実況:一柳信行 スタート直前リポート:仲根夕希 
第1中継車:坂上俊次 第2中継車:石田充 第1、5中継所:石橋真 第2、6中継所:長谷川努 
第4中継所:伊東平 速報:田口麻衣 

703名無しがお伝えします2018/02/03(土) 15:19:07.81ID:hOylW22R
2月3日(土)
2018 FIS ノルディックコンバインドワールドカップ白馬大会
14:05-16:00(生)・BSフジ、解説:荻原健司 実況:小川功二 リポート:汾陽美樹 

第35回カーリング日本選手権 女子・準決勝「中部電力」対「富士急」
15:00-(生)・NHKBS1、解説:金村萌絵 実況:田中秀樹 
※17:50以降、102chで放送継続

704名無しがお伝えします2018/02/03(土) 15:35:19.13ID:liRk07h+
東海テレビ
アイシングループpresents Bリーグ中継
「シーホース三河×栃木ブレックス」

解説…佐古賢一(日本代表アシスタントコーチ)
ゲスト…鈴木ちなみ
実況…加藤晃
MC…恒川英里

705名無しがお伝えします2018/02/04(日) 04:17:00.35ID:B+rTIqp/
2月4日(日)
第35回カーリング日本選手権 男子・決勝「チーム北海道」対「team IWAI」
10:00-(生)・NHKBS1、解説:金村萌絵 実況:田中秀樹
※12:50以降、102chで放送継続

第72回香川丸亀国際ハーフマラソン
10:30-11:50(生)・岡山放送、BSフジ
解説:金哲彦 総合実況:堀靖英 実況:萩原渉、淵本恭子、渡邊大祐、岸下恵介

2018別府大分毎日マラソン〜東京オリンピック代表選考会〜
11:50-14:24(生)・RKBテレビ系JNNネット
ゲスト:原晋 解説:川嶋伸次(放送センター)、坂口泰(陸上競技場)、小島忠幸(第1移動車) 
実況:茅野正昌(放送センター)、宮脇憲一(第1移動車)、小田崇之(第3移動車)、吉田論司(バイクリポート)、
山本恵里伽(スタート高崎山)、佐藤文康(陸上競技場)、飯倉寛子(優勝インタビュー) 

11:50-14:59(生)・RKBラジオ-OBSラジオ
解説:谷口浩美 実況:田中友英(放送センター)、賎川寛人(スタート・29キロ)、村津孝仁(バイクリポート)、
三重野勝己(フィニッシュ)、平川侑季(データ担当)

視覚障害者マラソン、解説:原田清生 リポート:江藤晴美 

第35回カーリング日本選手権 女子・決勝「北海道銀行」対「富士急」
14:30-17:30(生)・NHKBS1、解説:金村萌絵 実況:佐々生佳典

北野建設プレゼンツ 2018FISノルディック複合 ワールドカップ白馬大会
14:30-15:54(録)・BS-TBS、解説:萩原健司 実況:久保田光彦 

WBC世界フライ級タイトルマッチ、比嘉大吾×モイセス・フエンテス
19:57-21:00(生)・フジテレビ系FNS系ネット
解説:浜田剛史 ゲスト:村田諒太 MC:木村拓也、中村アン 実況:竹下陽平 

706名無しがお伝えします2018/02/11(日) 01:20:11.41ID:JYLeLDvs
2月11日(日) 
AsahiKaseiスポーツスペシャル 第56回延岡西日本マラソン
12:00-14:30(生)・テレビ宮崎系九州FNSネット、23:00-24:30(録)・BSフジ 
解説:宗茂(総合)、西政幸(第一移動車)、小島忠幸(第二移動車) 
実況:児玉泰一郎(総合)、佐々木六華(第一移動車)、高橋巨典(第二移動車) 
マラソンプラザリポート:武田華奈

全日本実業団山口ハーフマラソン2018
14:00-15:24・TBSテレビ系JNNネット
男子解説:河野匡 女子解説:増田明美 男子実況:土井敏之 女子実況:熊崎風斗 
スタート・フィニッシュ実況:新タ悦男 インタビュー:大東和華子 折り返し実況:永岡克也 

707名無しがお伝えします2018/02/22(木) 08:35:10.08ID:3fuI0UyU
4月から

NHK
「サタデースポーツ」21:50〜22:20(30分)
「サンデースポーツ」21:50〜22:40(50分)
杉浦友紀、酒匂飛翔
 ↓
「サタデースポーツ」21:50〜22:10(20分)
副島萌生
「サンデースポーツ2020」21:50〜22:50(60分)
大越健介、副島萌生

フジ
土「スポーツLIFE HERO'S」24:35〜25:15
田中大貴、宮澤智
日「スポーツLIFE HERO'S」23:15〜24:30
加藤綾子、佐野瑞樹、田中大貴
 ↓
土「SPARK」24:35〜25:15
日「SPARK」23:15〜24:30
宮司愛海、中村光宏
鈴木唯(土曜サッカーキャスター)

708名無しがお伝えします2018/02/23(金) 08:03:45.78ID:Q431+sQb
2月25日(日) 8:30〜9:00
「東京マラソン2018 まもなく号砲」
※中止の場合は「東京マラソン2018(中止)」をお送りいたします。

2月25日(日) 9:00〜11:50
「東京メトロスポーツスペシャル 東京マラソン2018」
※中止の場合は映画「タイタニック」をお送りいたします。
【センター解説】増田明美、金哲彦
【センター実況】森昭一郎(フジテレビアナウンサー)
【第一放送車解説】尾方剛
【第一放送車実況】竹下陽平(フジテレビアナウンサー)
【第二放送車解説】油谷繁
【第二放送車実況】谷岡慎一(フジテレビアナウンサー)
【バイクリポート】小田島卓生(東海テレビアナウンサー)
【リポート】松村未央、宮澤智、久代萌美、永尾亜子(フジテレビアナウンサー)
【インタビュー】西山喜久恵(フジテレビアナウンサー)

2月25日(日) 12:00〜13:00
「ぼくらの東京マラソン2018 だから、走る。みんなの情熱42.195km」
※中止の場合は「ウチくる!?」をお送りいたします。
【MC】西山喜久恵(フジテレビアナウンサー)
【解説】増田明美
【ゲスト解説】原晋(青山学院大学陸上競技部長距離ブロック監督)


2月25日(日) 9:00〜11:00 (CSフジテレビTWO)
「東京マラソン2018 車いすマラソン」
【解説】花岡伸和
【実況】鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)

2月25日(日) 11:00〜17:00 (CSフジテレビTWO)
「東京マラソン2018 永久保存!36000人を全力で応援するぞSP」
【解説】増田明美、金哲彦
【実況】鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)
【アシスタント】海老原優香(フジテレビアナウンサー)
【スペシャルリポーター】稲村亜美、井澤エイミー

709名無しがお伝えします2018/02/24(土) 05:58:20.01ID:YvC4Fqd/
2月24日(土)
スーパーラグビー2018ホーム開幕戦「サンウルブズ×ブランビーズ」
BS日テレ、13:00〜15:15(最大延長15:30)、解説:大畑大介 実況:蛯原哲
日本テレビ、25:30〜27:30(録)、解説:大畑大介 実況:蛯原哲 スタジオゲスト:ケンドーコバヤシ、ブルゾンちえみ、百田夏菜子 
クロスカントリー日本選手権 
RKBテレビ系JNNネット、15:30-17:00
ゲスト:和田正人 解説:増田明美、両角速 スタジオキャスター:小林由未子 レース実況:宮脇憲一 現地リポート:熊崎風斗 

第29回TVh杯ジャンプ大会
TVh系TXNネット、16:00〜17:15
解説:原田雅彦、山田いずみ 実況:大藤晋司 リポーター:小澤良太、磯田彩実

710名無しがお伝えします2018/02/24(土) 16:19:52.32ID:zWdoiMhD
フジテレビ「FPF アルガルベカップ2018 in ポルトガル」

2/28(水) 24:25〜26:35「日本×オランダ」
解説:加藤與惠
プレイヤーズゲスト:大野忍(ノジマステラ神奈川相模原)
実況:青嶋達也アナウンサー
リポーター:日々野真理

3/2(金) 24:10〜26:20「日本×アイスランド」
解説:加藤與惠、矢野喬子
実況:小穴浩司アナウンサー
リポーター:日々野真理

3/5(月) 24:25〜26:35「日本×デンマーク」
解説:加藤與惠
プレイヤーズゲスト:安藤梢(浦和レッズレディース)
実況:小穴浩司アナウンサー
リポーター:日々野真理

3/7(水) 23:40〜25:50「順位決定戦」
解説:加藤與惠
プレイヤーズゲスト:岩清水梓(日テレベレーザ)
実況:青嶋達也アナウンサー
リポーター:日々野真理

711名無しがお伝えします2018/02/25(日) 06:49:00.71ID:rkWuTvMF
>>708
ニッポン放送、東京マラソン2018実況中継
9:00〜12:00、解説:渡辺康幸 実況:山内宏明 

2月25日(日)
卓球チームワールドカップ2018 女子決勝
19:54〜22:00(生)・テレビ東京系TXNネット・BSジャパン
解説:河野正和、平野早矢香 実況:植草朋樹、中川聡 

FIBAバスケットボールワールドカップ2019アジア地区1次予選、フィリピン×日本
21:55〜23:55・BSフジ、解説:河内敏光 実況:田淵裕章

712名無しがお伝えします2018/03/01(木) 01:08:21.72ID:QqdQWTiY
山中慎介リベンジマッチ ボクシング世界戦TheREAL27
3月1日(木)
ワールドプレミアムボクシング IBF世界スーパーバンタム級タイトルマッチ
18:00-19:56(生)・BS日テレ、
WBC世界バンタム級タイトルマッチ、ルイス・ネリ×山中慎介
19:56-20:54(生)・日本テレビ系NNNネット
解説:飯田覚士 ゲスト解説:長谷川穂積 ゲスト:村田諒太、上田晋也 実況:田中毅 リポーター:中野謙吾、安藤翔

713名無しがお伝えします2018/03/03(土) 01:20:21.92ID:dBVJ09Zb
3月3日(土)
バレーボールV・プレミアリーグ ファイナル3▽久光×トヨタ車体 ▽豊田合成×JT
13:00-(生)・NHKBS1、※16:49以降、102chで放送継続
久光×トヨタ車体、解説:杉山明美 実況:別井敬之
豊田合成×JT、解説:下村英士 実況:下境秀幸 

スーパーラグビー2018 「サンウルブズ×レベルズ」〜秩父宮ラグビー場
13:00-15:15(生)・BS日テレ、解説:藪木宏之 実況:町田浩徳 

2018HBCカップジャンプ スキージャンプのミカタ
15:00-16:00・HBCテレビ系JNNネット
総合司会:田中裕二 スタジオ解説:原田雅彦 ゲスト:岡崎朋美 アシスタント:金城茉里奈 

第31回ダイキンオーキッドレディスゴルフトーナメント 第3日
16:00-17:00・TBSテレビ系JNNネット
解説:小田美岐 ラウンド解説:中野晶 実況:佐藤文康 リポーター:清原正博 インタビュー:小笠原亘 

2018 FISフリースタイルスキーワールドカップ秋田たざわ湖大会
16:00-16:55・BSフジ、解説:原大虎 実況:鈴木芳彦

WBA世界スーパーバンタム級タイトルマッチ 王者:ダニエル・ローマン(アメリカ)×挑戦者11位:松本亮(大橋)
27:00-28:00・フジテレビ、解説:具志堅用高、川島郭志 実況:鈴木芳彦

714名無しがお伝えします2018/03/04(日) 02:00:22.71ID:x0vERhm6
3月4日(日)
バレーボールV・プレミアリーグ ファイナル3▽久光×トヨタ車体 ▽豊田合成×JT
12:00-(生)・NHKBS1、※16:49以降、102chで放送継続
久光×トヨタ車体、解説:杉山祥子 実況:西川順一
豊田合成×JT、解説:下村英士、山本隆弘 実況:早瀬雄一 

第73回びわ湖毎日マラソン〜マラソングランドチャンピオンシップシリーズ〜
12:15-15:00(生)・NHK総合、解説:高岡寿成、花田勝彦 実況:太田雅英 
12:15-14:55(生)・NHKラジオ第1、解説:尾方剛 実況:佐藤洋之

第31回ダイキンオーキッドレディスゴルフトーナメント 第3日
15:30-17:00・TBSテレビ系JNNネット
解説:小田美岐 ラウンド解説:中野晶 実況:佐藤文康 リポーター:清原正博 インタビュー:小笠原亘 優勝インタビュー:土方浄  

世界スプリントスピードスケート選手権2018
19:57-21:54・フジテレビ系FNNネット、実況:倉田大誠、奥寺健

715名無しがお伝えします2018/03/04(日) 13:06:23.09ID:6a1guvQR
3月11日(日)
「名古屋ウィメンズマラソン2018」
第1部 09:00〜11:50 フジ系全国ネット
第2部 16:00〜16:55 東海テレビローカル

解説:有森裕子、高橋尚子、野口みずき、金哲彦
実況:森脇淳 他

716名無しがお伝えします2018/03/05(月) 19:41:31.21ID:+hig8UHi
3月27日(火) 21:00〜23:18
フジテレビ「キリンチャレンジカップ2018 日本対ウクライナ」

解説:鈴木隆行、藤田俊哉
実況:西岡孝洋アナウンサー
リポート:小穴浩司アナウンサー

717名無しがお伝えします2018/03/06(火) 18:46:39.45ID:JfHHzFLB
3月11日(日) 25:55〜26:55
「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2018」

男子実況:大村晟(フジテレビアナウンサー)
女子実況:鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)

718名無しがお伝えします2018/03/09(金) 18:17:06.31ID:P8buNo7t
3月10日(土) 26:00〜27:00
「卓球ジャパントップ12」

男子解説:宮崎義仁
女子解説:平野早矢香
実況:谷岡慎一(フジテレビアナウンサー)

719名無しがお伝えします2018/03/10(土) 14:40:11.60ID:P8a8+xUn
3月10日(土)
バレーボールV・プレミアリーグファイナル▽JT×久光製薬▽パナソニック×豊田合成
13:00〜・NHKBS1
※15:19以降、102chで放送継続
JT×久光製薬、解説:杉山明美、杉山祥子 実況:河村太朗
パナソニック×豊田合成、解説:大竹秀之、山本隆弘 実況:早瀬雄一 

ヨコハマタイヤ PRGRレディスカップ
16:00〜17:15・テレビ東京系TXNネット
解説:岡本綾子 実況:中川聡 リポーター:内藤雄士、山崎千佳代 No.18リポーター:植草朋樹

720名無しがお伝えします2018/03/17(土) 02:46:16.88ID:Kh6v788F
「世界フィギュアスケート選手権2018」
3/21(水) 23:00〜24:59 (生中継) 女子ショート
3/22(木) 23:00〜24:55 (録画) 男子ショート
3/24(土) 03:55〜06:30 (生中継) 女子フリー
3/24(土) 20:00〜23:10 (生中継) 男子フリー
3/25(日) 24:30〜25:30 (録画) エキシビション
3/27(火) 26:45〜27:45 (録画) ペア・アイスダンス

ナビゲーター:高橋大輔
解説:本田武史、荒川静香
実況:西岡孝洋、中村光宏、大村晟、鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)
インタビュー・リポート:三田友梨佳、内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー)

721名無しがお伝えします2018/03/17(土) 10:11:36.42ID:hOEgRtcd
3月17日(土)
バレーボールV・プレミアリーグ 女子ファイナル 第2戦「JT×久光製薬」
15:00-(生)・NHKBS1、ゲスト:冨永こよみ 解説:大林素子,杉山祥子 実況:松野靖彦

722名無しがお伝えします2018/03/18(日) 02:44:44.00ID:GXeXdV45
3月18日(日)
Tポイントレディスゴルフトーナメント 最終日
13:00-13:55,15:17-16:20・BS朝日
13:55-15:20・テレビ朝日系ANNネット
解説:塩谷育代 ラウンド解説:村口史子 実況:進藤潤耶 リポーター:森下桂吉、野上慎平 インタビュー:山木翔遥 

バレーボールV・プレミアリーグ 男子ファイナル 第2戦「パナソニック×豊田合成」
15:00-(生)・NHKBS1、解説:植田辰哉、山本隆弘 実況:飯塚洋介

723名無しがお伝えします2018/04/20(金) 13:04:43.05ID:Z6QSIDSs
保守

724名無しがお伝えします2018/05/13(日) 20:38:35.87ID:sbQRwhRq
ブシロードグループの新日本プロレスリング(東京・品川)は
6月1日付で新社長にハロルド・メイ氏(54)を迎える人事を固めた。
メイ氏は2015〜17年に玩具大手タカラトミーの社長を務め、業績を回復させた実績を持つ。
経験豊かな経営トップを迎え入れ、動画配信の海外展開などで収益体質を変える。
オランダ生まれのメイ氏はタカラトミー社長の前は外資系メーカーでマーケティングを担当。
ユニリーバ・ジャパンでは紅茶「リプトン」の販売を担当したほか
日本コカ・コーラ時代は奇抜なCMで「コカ・コーラゼロ」をヒットさせた。
創業家の富山幹太郎氏に引き抜かれて15年にタカラトミーの社長に就くと
着せ替え人形「リカちゃん」をてこ入れ。老舗を復活に導いたが
任期中の17年末に突然退任していた。
手堅い経営手法で業績を伸ばした現社長の原田克彦氏は
経営手腕を買われてブシロード本社に戻る予定。

725名無しがお伝えします2018/05/26(土) 18:23:10.44ID:8BvYzTwz
保守

726名無しがお伝えします2018/06/09(土) 12:36:31.12ID:xSZsoo+2
東京マラソン

727名無しがお伝えします2018/06/18(月) 21:51:33.33ID:1mtG07fb
保守

728名無しがお伝えします2018/06/30(土) 23:51:49.34ID:4tU6i8Gv
 佐藤梨那は スポーツアナウンサーだ
 TBS宇内梨沙の後輩だ

新着レスの表示
レスを投稿する