この問題を解いてください
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
お店でYES,NOで何でも答えるロボットがいます
お店には3体のロボットがいます
ひとつはYESだと青いランプ
NOだと赤いランプ
ひとつはYESだと赤いランプ
NOだと青いランプ
ひとつは壊れていてランダムで光ってしまう
一度だけ質問をして壊れていないロボットを買いましょう
*注意*
3体のロボットのなかのどれかひとつに1回だけ質問ができます
1体につき1つの質問ではないのでご注意を! 左のロボットに
「私が『真ん中のロボットはNOとだけ答えるロボットですか』と尋ねたらあなたはYESと答えますか?」
でYESなら真ん中のロボット購入
NOなら右のロボット購入 >>1をいっぺんだけ読んで書き込んだが、少し違うかったorz どのロボットがYESなら赤ランプをつけるかなどは
わからないものとしてください 「『真ん中のロボットは壊れているか』と尋ねられたら赤いランプを点灯させるか?」
赤いランプが点いたら残った一台を買う
青いランプが点いたら真ん中のロボットを買う ランダムのやつをひいたら解を特定できないから普通な解はないと考えるのがスタート地点かね
質問しないでぶつぶつ独り言を言って光ったやつは避けるとか 5で終了してるよ
ランダムのをひいたとしても、それ以外のを選ぶんだから、問題ない なぜロボットは他のロボットが壊れているかを認識できているのか
元々の説明にないから答えとして理解できない >>9
まあ「何でも答える」ロボットなんだから
その辺はすでにクリアしてる前提なんだろ。 や、もっと簡単にさ。
『あなたは壊れていますか?』
で、2:1の1の方選べばいいんでね? 釣られたと気付く事が答えですw
どのロボットがYESなら赤ランプをつけるかなどは
わからない・・・で気付くだろ普通ww 全てのA人は嘘つきである
全てのB人は正直者である
今ここにB人ではない正直者がいる。このことを彼が主張するためには何と言えばよいか? >>15 はいはいくまくま
>>5-6で答え出てるっつーの。 主張するためには単に「私はB人ではない正直者である」
(C人?)と言えばいいという単純な事では無いのだろう。 >>5-6で答えって
下記の正常なロボットのどちらかを断定しての答えだろ
1だと思っても2だったら意味が無いw
どのロボットがYESなら赤ランプをつけるかなどは
わからない、解かれば答えも解かるしw
1・ひとつはYESだと青いランプ NOだと赤いランプ
2・ひとつはYESだと赤いランプ NOだと青いランプ
>>5の矛盾点
・赤いランプが点いたら残った一台を買う
【YESと答えたら】
・青いランプが点いたら真ん中のロボットを買う
【NOと答えたら】
↓
このYESは2種類存在する【NOも同じく】
A・YESだと青いランフの正常なロボット
B・YESだと赤いランプの正常なロボット
※この2台は特定できない←ココ重要w
で>>5が上記Bロボットに質問する
「『真ん中のロボットは壊れているか』と尋ねられたら赤いランプを点灯させるか?」
赤いランプが点いたら残った一台を買う
【NOと答えたら】
青いランプが点いたら真ん中のロボットを買う
【YESと答えたら】
理解できた?
深夜に何やってんだよ俺は OTL
>>23
この2台に一度だけ質問をして
YESだと青いランフを点灯するロボットを買いましょう
ひとつはYESだと青いランプ
NOだと赤いランプ
ひとつはYESだと赤いランプ
NOだと青いランプ
のが解かり易いww ・赤いランプが点いたら残った一台を買う
【YESと答えたら】
ようするに>>23は赤がつく=YESだと勘違いしてるんだな。
「『真ん中のロボットは壊れているか』と尋ねられたら赤いランプを点灯させるか?」
という質問に赤いランプが点灯する場合を考えてみなよ。
A・YESだと青いランプの正常なロボット が
この質問に赤いランプ(=NO)で答える場合は
「『真ん中のロボットは壊れているか』と尋ねられたら
青いランプ(=YES)を点灯させる」って意味だろ。
B・YESだと赤いランプの正常なロボット が
この質問に赤いランプ(=YES)で答える場合は
「『真ん中のロボットは壊れているか』と尋ねられたら
赤いランプ(=YES)を点灯させる」って意味だろ。
つまりどっちのロボットだろうと答えは共通で
【赤がついたら真ん中のロボットは壊れてる】んだよ。
>深夜に何やってんだよ俺は OTL
恥の上塗り? >>25
君は※を理解できてないみたいだね
要するに>>1の問題は>>24と同じ問題って事だろ
で>>24の問題はランプの色≪YES,NO≫は無意味だろ
だが>>5は答えを2種類持っている≪YES,NOで選択している≫
って事だろ
違うのか? >>26の言ってることがわからない
>>1の問題と>>24は同じじゃないと思うんだけど
>>1は壊れてさえいなければ、 YESだと青いランフを点灯するロボットを買おうが、YESだと赤いランフを点灯するロボットを買おうがオケーで
>>24はYESだと青いランフを点灯するロボットを買いましょうと限定してるから つーかランダムに答える奴がいる>>1の問題と、
自分の頭を指差して「これはリンゴですか?」とか
聞けば解決するような>>24の問題と
どうやったら同じ問題になるんだ? ↑違うよ!
壊れてようが正常だろうが
質問に対するランプの色に意味が無いって所が一緒って事
壊れた1台を避けるために
正常な2台を利用しなければならない
だが正常な2台のランプに意味が無い
って事
馬鹿の壁だなw
>>1を解くのに必要なのはランプの色≪YES,NO≫
だが>>24でランプの色≪YES,NO≫は無意味だろ
で>>24の正常なロボットは>>1に含まれてる
だから>>5が質問しても意味無いじゃんw 理解するしない以前に
>>23
>>26
>>29
>>31
の文自体がすごく分かりづらい件について とりあえず順番に解決していこうか。
まず>>21
>下記の正常なロボットのどちらかを断定しての答えだろ
すでに違う。>>5は正常なロボットであれば同じ答えが返ってくる質問だよ。
真ん中が壊れていれば赤いランプがつく。壊れてなければ青ランプ。
その道筋は>>25。
次に>>23
>※この2台は特定できない←ココ重要w
特定する必要がない。重要なのは正常かどうかだけ。
>>26以降のランプの色が無意味とかはもはや意味不明。
>>29
>壊れた1台を避けるために正常な2台を利用しなければならない
質問したロボットが壊れていなければ、壊れているロボットはわかる。
質問したロボットが壊れているかもしれないが、その場合他の2台は正常。
この二つの理由から、
「壊れてないと判断されたロボット2台のうち質問したロボットでない方を買う」 33とは違うけど、せっかく書いたから、>>31に対する矛盾点の指摘
>>1で≪YES,NO≫は無意味だけど、ランプの色は無意味じゃないよ
例えば、点灯したランプが赤だとすると、それがYESだろうとNOだろうと>>5の質問だと真中は壊れてる
なぜかというと、
YESの意味だったとすると(言い換えればYESだと赤いランプ NOだと青いランプの機械だったとすると)、
赤を点灯させるかに、YESと答えてるから、その機械は「壊れてるのか」の質問に赤いランプがつく
赤いランプはYESだから、壊れてる事になる
NOの意味だったとすると(言い換えればYESだと青いランプ NOだと赤いランプの機械だったとすると)、
赤を点灯させるかに、NOと答えてるから、その機械は「壊れてるのか」の質問に青いランプがつく
青いランプはYESだから壊れてることになる
2時間ほど前にここ見つけて考え込んでたが…
>>34の解説でよーやく理解できたよ!
>>5が「」と『』わざわざ分けてくれてたのに、質問全文真ん中にぶつけて、
その結果を右なり左なり残りのロボットに問うように脳内で変換されてた_| ̄|○ 釣られてると思っていても、こういう議論が嫌いじゃないのがク板住民だよなw >>36
いいじゃないか、俺達が釣られながら暴れたおかげで
溺れてた>>35が岸にたどり着けたんだ。 自明なので誰も書いていないが念のため
質問したロボットが壊れていた場合・・・
そのロボットは買わないので買ったロボットは壊れていない。 >>38
>>33の最後に書いてあるが
つまり長文は誰も読まねってこったな 嘘つき村のはずれに引っ越してきた初心者君、まだ嘘つき村の習慣に慣れてません。
そこで、月曜日だけ嘘をつき、他の日はすべて本当のことを言うようにしました。
では、初心者君が、火曜日にだけ言えることはなんでしょう? イエスノーで答えられない質問すればいいんじゃないの? >>41
正解かと思ったけどそれは月曜日にも言うことができるな。
月曜日に「昨日嘘ついてた」と言う=「日曜日に嘘をついてた」と言う内容を言う
日曜日には嘘はつけない約束なのでこの内容は嘘。月曜日には嘘がつける約束なので成り立ってしまう >>1
質問の内容問わず
壊れているのは必ずどちらかのランプの色とダブルでいいんでねえの?
で単独の方を選ぶと すみません、
http://a.p2.ms/40z0s&z=15
の、問題なんですが、僕には理解不能です。
偉い人、教えて下さい。
>>48は>>1の注意を声に出して読むと言いと思うよ。 >>52,54
>>51の言う通りで、下図の斜辺の部分に微妙な膨らみが生じる。対して、上は凹んでる。
重ねれば、そこに薄ーく余地が生じる事になるな。それが、欠けた面積の部分 http://up2.gekikawa.jp/RA1gi0r
これもわかりません。教えて下さい。(;_;)
動いたら人数変わるんです、 皆さんよろしく頼みます
あなたは道の分岐点にいます。
一つは天国への道、もう一方は
地獄への道。どちらの道が天国
であるか地獄であるかあなたは
知りません。分岐点には二人の
道案内人がいます。一人は正直
にしか言わずもう一人は嘘しか
言いません。ただし、どちらが
正直な人か嘘を言う人であるか
はわかりません。あなたはその
二人の内一人に一度だけ質問で
きます。なお案内人の返答は
YesあるいはNoのみです。天国
への道を知るための適当な質問は? >>58
一番左と右から三人目の男は入れ替えた時に補完されていない。
つまり頭(上半身)と足(下半身)が一つずつ減る。
合わせて一人減る計算になる。 私も幼い頃に目にしたきりで20年程たった今久々に見てやっと解けた。
>>58よ。ありがとう。 58ですが、わかんないです。
一番左の人の髪の毛が少し切れてしまうぐらいにしか見えません。
理解力0ですみませぬ。 >>59
「私が『右の道が天国への道ですか』と尋ねたら、あなたはYesと答えますか?」
>>63
まずは、回答サンクス!
ただ、その解答では天国の道を判断できないと思う。
その質問の仕方で相手がYesと言えば、それは正直者
が答えたなら右が天国だが嘘つき者が答えたならば左
の道となる。しかし左が天国の場合、正直者はその質
問にNoと答え嘘つき者はYesと答えてしまう。
すなわち、その質問の仕方だと尋ねた人が正直者か否か
という点とどちらが天国の道かという点を同時に知るこ
とはできないと思う。
上記の主張に矛盾があったらツッコミ頼みます
答えないのかなぁ・・・ >>64
矛盾はないけど明らかに間違ってるね。
>「私が『右の道が天国への道ですか』と尋ねたら、あなたはYesと答えますか?」
↑この文で質問しているのは後半の「あなたはYesと答えますか?」の部分だね。
で、前半の「私が『右の道が天国への道ですか』と尋ねたら」を実行すると
右の道が本当に天国への道の場合
正直者の答えは Yes
嘘つきの答えは No
になるね。
だから正直者に「あなたはYesと答えますか?」と質問したら
正直に「Yes」と答える。
じゃあ、嘘つきに「あなたはYesと答えますか?」と質問したら
正直に「No」と答えてくれるだろうか? >>64
矛盾じゃなくて間違いがある。
仮に右が天国行きでうそつきに63の質問をしたときの事を冷静に考えろ。
本来は『右の道が〜』に(嘘をついて)Noと答えるはずなのを、YESと答えるかどうか聞かれている。
つまり正解はNoなので、うそつきはYESと答えるんだ。
逆に左が天国行きの場合も書いておく。
正直者は『右の〜』の質問にNoと答える。それにYESと答えるか聞いているので、答えはNo。
うそつきは『右の〜』の質問にYESと答える。それをYESと答えるか聞いているので、本来はYESと答えるところを嘘をついてNoと答える。
質問を2つ重ねる事で、うそつきの嘘が「嘘の嘘」で本当になる、というのがこの問題の肝だ。
正直者かうそつきかは判らないが、天国の道がどちらかはわかる。
この問題で何が知りたいのか、よく考えろ。
あと散々既出だバーカ。 ('A`) ('A`)
( .) ( .)
.| | .| |
( .) ('A`) ('A`)
.| | .| | ( .) >>65 >>66
詳しい解説ありがと。
理解できたよ。
すまん、クイズ板初心者で既出なこと知らなかったんだ。
他のクイズスレで勉強してくるよ >>60ですが>>58の解説に間違いがありました。
12人から13人になった時に頭と足が補完されていない人がそれぞれ一人ずついます。
その本来なら補完されるべき頭と足を組み合わせることで13人目が現れるわけですね。
60で減ると言いましたが逆に増えるわけです。混乱させた様でしたらすいませんでした。 いまさら
>>40
昨日は嘘をつく日で一昨日は本当のことを言う日に決めていたんだ。
(月曜に言ったら全くの嘘とは言えなくなってしまう)
馬鹿な俺に教えてくれorz
>>1の問題です
>>34の答えは理解出来た…
でもそれって三台全てに一つの質問が出来る状態ならわかる答えなんじゃないの…?
でも>>1は三台のうちどれか一台に質問一個なんだよね?
質問したロボが壊れてる場合はどうやって見分けるの?
>>40
>>43
>>46
>>47
43って合ってんじゃん
「今日か昨日かどちらかは月曜」
月曜に言う 本当
火曜に言う 本当
水曜に言う 嘘
木曜に言う 嘘
金曜に言う 嘘
土曜に言う 嘘
日曜に言う 嘘
「初心者君が決めたこと」
月曜 嘘を言う
火曜 本当を言う
水曜 本当を言う
木曜 本当を言う
金曜 本当を言う
土曜 本当を言う
日曜 本当を言う
条件に合ってるのは火曜だけ
既出かもしれないけど、
月曜に煮え湯を飲み、
火曜に水を飲み、
水曜に風を飲み、
木曜に土を食らう。
いったいなに?
って問題です。よろしくお願いします。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています