X



この問題を解いてください
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
0001( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/03(金) 00:43:26
お店でYES,NOで何でも答えるロボットがいます

お店には3体のロボットがいます

ひとつはYESだと青いランプ
NOだと赤いランプ

ひとつはYESだと赤いランプ
NOだと青いランプ

ひとつは壊れていてランダムで光ってしまう

一度だけ質問をして壊れていないロボットを買いましょう

*注意*
3体のロボットのなかのどれかひとつに1回だけ質問ができます
1体につき1つの質問ではないのでご注意を!
0002( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/03(金) 01:01:30
左のロボットに
「私が『真ん中のロボットはNOとだけ答えるロボットですか』と尋ねたらあなたはYESと答えますか?」
でYESなら真ん中のロボット購入
NOなら右のロボット購入
00032
垢版 |
2006/03/03(金) 01:05:26
>>1をいっぺんだけ読んで書き込んだが、少し違うかったorz
0005( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/03(金) 01:30:21
「『真ん中のロボットは壊れているか』と尋ねられたら赤いランプを点灯させるか?」

赤いランプが点いたら残った一台を買う
青いランプが点いたら真ん中のロボットを買う
00065
垢版 |
2006/03/03(金) 01:34:33
あー、もちろん真ん中のロボット以外に質問で。
0007 株価【60】
垢版 |
2006/03/03(金) 21:30:44
ランダムのやつをひいたら解を特定できないから普通な解はないと考えるのがスタート地点かね

質問しないでぶつぶつ独り言を言って光ったやつは避けるとか
0011( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/05(日) 08:29:46
age
0013( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/05(日) 12:20:22
>>12はおっちょこちょい
0014( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/10(金) 22:45:40
悪かったな!
0015( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/10(金) 23:38:41
釣られたと気付く事が答えですw

どのロボットがYESなら赤ランプをつけるかなどは
わからない・・・で気付くだろ普通ww
0016( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/11(土) 00:05:27
全てのA人は嘘つきである
全てのB人は正直者である

今ここにB人ではない正直者がいる。このことを彼が主張するためには何と言えばよいか?
0018( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/11(土) 01:00:57
俺は嘘つきだ〜と世界の中心で・・・・
0021( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/11(土) 02:01:51
>>5-6で答えって
下記の正常なロボットのどちらかを断定しての答えだろ
1だと思っても2だったら意味が無いw
どのロボットがYESなら赤ランプをつけるかなどは
わからない、解かれば答えも解かるしw

1・ひとつはYESだと青いランプ NOだと赤いランプ

2・ひとつはYESだと赤いランプ NOだと青いランプ
0023( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/11(土) 03:20:02
>>5の矛盾点
・赤いランプが点いたら残った一台を買う
 【YESと答えたら】
・青いランプが点いたら真ん中のロボットを買う
  【NOと答えたら】   
      ↓
このYESは2種類存在する【NOも同じく】
A・YESだと青いランフの正常なロボット
B・YESだと赤いランプの正常なロボット
※この2台は特定できない←ココ重要w

>>5が上記Bロボットに質問する

「『真ん中のロボットは壊れているか』と尋ねられたら赤いランプを点灯させるか?」

赤いランプが点いたら残った一台を買う
  【NOと答えたら】
青いランプが点いたら真ん中のロボットを買う
  【YESと答えたら】


理解できた?




深夜に何やってんだよ俺は OTL







0024( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/11(土) 03:30:39
>>23
この2台に一度だけ質問をして
YESだと青いランフを点灯するロボットを買いましょう

ひとつはYESだと青いランプ
NOだと赤いランプ

ひとつはYESだと赤いランプ
NOだと青いランプ

のが解かり易いww
0025( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/11(土) 07:01:48
・赤いランプが点いたら残った一台を買う
 【YESと答えたら】

ようするに>>23は赤がつく=YESだと勘違いしてるんだな。

「『真ん中のロボットは壊れているか』と尋ねられたら赤いランプを点灯させるか?」
という質問に赤いランプが点灯する場合を考えてみなよ。

A・YESだと青いランプの正常なロボット が
この質問に赤いランプ(=NO)で答える場合は
「『真ん中のロボットは壊れているか』と尋ねられたら
青いランプ(=YES)を点灯させる」って意味だろ。

B・YESだと赤いランプの正常なロボット が
この質問に赤いランプ(=YES)で答える場合は
「『真ん中のロボットは壊れているか』と尋ねられたら
赤いランプ(=YES)を点灯させる」って意味だろ。

つまりどっちのロボットだろうと答えは共通で
【赤がついたら真ん中のロボットは壊れてる】んだよ。


>深夜に何やってんだよ俺は OTL
恥の上塗り?
0026( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/11(土) 13:02:23
>>25
君は※を理解できてないみたいだね
要するに>>1の問題は>>24と同じ問題って事だろ

>>24の問題はランプの色≪YES,NO≫は無意味だろ
だが>>5は答えを2種類持っている≪YES,NOで選択している≫
って事だろ

違うのか?
0027( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/11(土) 14:14:59
>>26の言ってることがわからない
>>1の問題と>>24は同じじゃないと思うんだけど

>>1は壊れてさえいなければ、 YESだと青いランフを点灯するロボットを買おうが、YESだと赤いランフを点灯するロボットを買おうがオケーで
>>24はYESだと青いランフを点灯するロボットを買いましょうと限定してるから
0029( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/11(土) 14:44:36
↑違うよ!
壊れてようが正常だろうが
質問に対するランプの色に意味が無いって所が一緒って事

壊れた1台を避けるために
正常な2台を利用しなければならない
だが正常な2台のランプに意味が無い
って事




003027
垢版 |
2006/03/11(土) 14:48:15
もしかして、俺釣られてる?
0031( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/11(土) 15:01:09
馬鹿の壁だなw
>>1を解くのに必要なのはランプの色≪YES,NO≫
だが>>24でランプの色≪YES,NO≫は無意味だろ
>>24の正常なロボットは>>1に含まれてる
だから>>5が質問しても意味無いじゃんw
0033( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/11(土) 15:52:40
とりあえず順番に解決していこうか。

まず>>21
>下記の正常なロボットのどちらかを断定しての答えだろ
すでに違う。>>5は正常なロボットであれば同じ答えが返ってくる質問だよ。
真ん中が壊れていれば赤いランプがつく。壊れてなければ青ランプ。
その道筋は>>25

次に>>23
>※この2台は特定できない←ココ重要w
特定する必要がない。重要なのは正常かどうかだけ。

>>26以降のランプの色が無意味とかはもはや意味不明。

>>29
>壊れた1台を避けるために正常な2台を利用しなければならない
質問したロボットが壊れていなければ、壊れているロボットはわかる。
質問したロボットが壊れているかもしれないが、その場合他の2台は正常。
この二つの理由から、
「壊れてないと判断されたロボット2台のうち質問したロボットでない方を買う」
0034( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/11(土) 16:10:55
33とは違うけど、せっかく書いたから、>>31に対する矛盾点の指摘

>>1で≪YES,NO≫は無意味だけど、ランプの色は無意味じゃないよ
例えば、点灯したランプが赤だとすると、それがYESだろうとNOだろうと>>5の質問だと真中は壊れてる

なぜかというと、

YESの意味だったとすると(言い換えればYESだと赤いランプ NOだと青いランプの機械だったとすると)、
赤を点灯させるかに、YESと答えてるから、その機械は「壊れてるのか」の質問に赤いランプがつく
赤いランプはYESだから、壊れてる事になる

NOの意味だったとすると(言い換えればYESだと青いランプ NOだと赤いランプの機械だったとすると)、
赤を点灯させるかに、NOと答えてるから、その機械は「壊れてるのか」の質問に青いランプがつく
青いランプはYESだから壊れてることになる

0035( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/03/11(土) 16:26:28
2時間ほど前にここ見つけて考え込んでたが…
>>34の解説でよーやく理解できたよ!
>>5が「」と『』わざわざ分けてくれてたのに、質問全文真ん中にぶつけて、
その結果を右なり左なり残りのロボットに問うように脳内で変換されてた_| ̄|○
0040( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/04/25(火) 23:19:54
嘘つき村のはずれに引っ越してきた初心者君、まだ嘘つき村の習慣に慣れてません。

そこで、月曜日だけ嘘をつき、他の日はすべて本当のことを言うようにしました。

では、初心者君が、火曜日にだけ言えることはなんでしょう?
0041( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/04/26(水) 00:26:39
昨日嘘ついてたんだ。
0042( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/04/26(水) 00:28:05
イエスノーで答えられない質問すればいいんじゃないの?
0044( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/04/26(水) 00:58:33
>>41
正解かと思ったけどそれは月曜日にも言うことができるな。
月曜日に「昨日嘘ついてた」と言う=「日曜日に嘘をついてた」と言う内容を言う
日曜日には嘘はつけない約束なのでこの内容は嘘。月曜日には嘘がつける約束なので成り立ってしまう
0045( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/04/26(水) 00:59:26
てか普通に>>24が解けないんだがw
0046( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/04/26(水) 01:16:11
>>43
違います。
0049( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/04/26(水) 14:23:58
すみません、

http://a.p2.ms/40z0s&z=15

の、問題なんですが、僕には理解不能です。
偉い人、教えて下さい。
0051( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/04/26(水) 16:59:05
>>49
斜めんとこの線がまっすぐじゃないんだよ
0052( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー
垢版 |
2006/04/26(水) 17:08:20
では、上と下の図は重ならないって事ですか?
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

ニューススポーツなんでも実況