【2021秋〜2022選抜】 有力校敗退情報スレ part3
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>254
最近21世紀枠以外は聖光しか出てなかったからね
今夏久方ぶりに日大東北が出場して思いのほか強くて驚いたが… >>256
近江との最初の試合(雨天ノーゲーム)は、
両投手が好投してて内容も互角で緊迫感のある良い試合だった 佐賀県勢の弱さは深刻だな
どこが出ても投手と守備がそこそこ良いけど打つ方が中学生レベルというメタルスライムやきう
調べたことないけどここ10年は体感的に平均得点がダントツで低そうだ 今の右腕投手は大洋の平松の様なカミソリ
シュートは投げないのか
巨人の高橋一三も左腕でシュートが決め球
だったが 佐賀は確かあの逆転満塁ホームラン以降ホームラン出てないんじゃなかったっけ >>259
ここ10数年の結果を見てみたけど守備が良いのではなく対戦相手に恵まれて強い打球を飛ばしてくるような相手と殆ど当たってないだけだと思う。
優勝候補は21の伊万里が桐蔭と当たった時だけだし。 >>263
それにもかかわらずのこの成績って、
佐賀はほんと深刻だと思うね 佐賀県勢過去10年(12-21年)11試合の平均得失点
=1.81得点 5.45失点
5点そこそこには抑えるけど1-2点しか取れず負ける試合ばかり
最高でも1試合5点しか取れていないという
21夏 東明館 0-4 日本航空
19夏 佐賀北 2-7 神村学園
18夏 佐賀商 1-4 高岡商
18春 伊万里 2-14 大阪桐蔭
17夏 早稲田佐賀 2-5 聖心ウルスラ
16夏 唐津商 0-2 木更津総合
15夏 龍谷 1-3 秋田商
14夏 佐賀北 2-4 利府
13夏 有田工 5-4 大垣日大 3-5 常葉菊川
12夏 佐賀北 2-8 仙台育英 クラーク、東奥義塾、仙台育英
宇都宮学園、桐生第一、拓大紅陵、浦和学院、東海大相模、帝京
県岐阜商、享栄、星稜、敦賀気比
八幡商、京都国際、大阪桐蔭、東洋大姫路、天理、市和歌山
広島商、尾道商、宇部商
徳島商、明徳義塾
海星、佐賀商、熊本工、興南
昭和開催 茨城ベスト4出揃う
下妻一-藤代
土浦日大-明秀日立 >>249
東洋大付属姫路校じゃむりだよ?
明石商業はよく聞くけどさ 大きな未来♪
チョンコ国際♪
トンへ、ヨンサム灰スクール♪ >>238
第一は次で飯塚にタコ殴りにされて終わるよ 岐阜は今日準々決勝
岐阜第一−大垣商
中京 −関商工
大垣日大−帝京可児
美濃加茂−県岐商
帝京可児以外全てシード校
帝京可児以外全て甲子園経験有り >>267
◇1回戦(23日・坊ちゃんスタジアム)
尽誠学園(香川2位)―高知中央(高知3位)
西条(愛媛2位)―阿南光(徳島3位)
◇同(同・今治市営)
徳島商(徳島2位)―四国学院大香川西(香川3位)
高知(高知2位)―済美(愛媛3位)
◇準々決勝(24日・坊ちゃんスタジアム)
鳴門(徳島1位)―尽誠学園・高知中央の勝者
明徳義塾(高知1位)―西条・阿南光の勝者
◇同(同・今治市営)
新田(愛媛1位)―徳島商・四国学院大香川西の勝者
英明(香川1位)―高知・済美の勝者
◇準決勝(30日・西条市ひうち)
◇決勝(31日・同) >>277
見事なまでに新鮮味がない面子だなw。一つは明徳として、高知県って2校同時出場した記憶がないんだけど、無難に愛媛勢か鳴門なんだろうな。 いちばんは奈良かと思うが、奈良大が加わっただけまだ高知よりはマシなのかな モンマ秋関前に辞めたのか
東海大相模高(神奈川)の野球部前監督、門馬敬治(もんまけいじ)さんが9月30日付で同校を退職した。
今春の選抜高校野球大会を制したが、今夏限りで監督を退任し、同校の社会科教諭もやめた。最後の夏は、部内で新型コロナウイルスの集団感染が発生し、神奈川大会の準々決勝を前に出場を辞退。
51歳の門馬さんはいま、何を思うのか。「もう一回。まだ終わっていない」。重い口を開いた。【山本浩資】
https://mainichi.jp/articles/20211019/k00/00m/050/134000c 門馬さんはまだ若い、心機一転、関西で再出発して欲しい
東海大仰星もしくは履正社とかで… 東海大会組み合わせ
@ 日大三島vs(津商業vs中部大春日丘)
A 享栄vs(岐阜2位校vs静岡)
B 三重vs(至学館vs岐阜3位校)
C 岐阜1位校vs(聖隷クリストファーvs津田学園)
準決勝
@vsA BvsC
決勝
(@vsA)vs(BvsC) 日大三島ブロックの3チーム全部センバツに出てきてほしいところだった 【東北大会】
初日の結果
東奥義塾 10-0 大曲工業(5回コールド)
盛岡大付 9-2 学法石川(8回コールド)
大館桂桜 6-4 聖和学園
八戸工大一 7-0 酒田南(7回コールド) >>290
大館桂桜って聞いたことなかったわ
覚えとこ 酒田南1位なのにコールド負けかよ。
なかなか復活出来んな。 岐阜大会準々決勝
中京 11-1 関商工 (6回コールド)
岐阜第一 9-4 大垣商
県岐阜商 9-2 美濃加茂(8回コールド)
大垣日大 1-0 帝京可児
全て順当勝ち >>292
外人そろえてるくせに全然勝てないよね。 >>284
門馬という名字的に福島にルーツありそうだから、福島の高校率いて欲しいな >>291
大館・大館桂・大館工3校統合して2016年創立
元を正すと大館も1992年に大館東・大館南両校統合した経緯ある
同校定時制は大館鳳鳴定時制に承継された
因みに大館桂は統合前女子校だった 東北では明日仙台育英か盛岡大付属のどっちかが消えるのか
ちなみに仙台育英は地区予選&県大会6試合で1失点というエグい投手力 明日は秋の大会7試合で99得点の花巻東打線が東北大会でも爆発するのか注目 >>298
その投手陣にマッスル破壊が相手するのか
楽しみだな >>301
今の盛附はマッスルとはちょいとかけ離れているなぁ モリフは旧チームの主力ほとんど3年だったと思うが、新チームもガチムチ打線なの? モリフはそもそもいつもガチムチ脳筋打線だぞ
冬は雪で外で練習出来る日が少ないから屋内のトレーニングルームで体作ってるし 脳筋打線て、状況も考えずにただ振り回してるだけの打線か 本日の東北大会※全試合2回戦
仙台市民球場9時より
@仙台育英(宮城1)×盛岡大附(岩手3)
A鶴岡東(山形2)×青森山田(青森1)
B能代松陽(秋田1)×久慈東(岩手2)
石巻市民球場9時より
@東日大昌平(福島2)×花巻東(岩手1)
A山形中央(山形3)×東北(宮城2)
B東奥義塾(青森3)×聖光学院(福島1) 東北ってもうかなり寒いだろ
それでこの日程は体ぶっ壊れるわ 仙台育英も花巻東も打線に火が付くと強いなあ
花巻東はまた佐々木息子がホームラン打った 秋季中国大会(1回戦)・明日の試合予定
◎山口マツダ西京きずなスタジア厶
(1)10:00下関国際(山口1位)―創志学園(岡山3位)
(2)12:30広陵(広島3位)―倉吉総合産(鳥取2位)
◎津田恒美メモリアルスタジア厶
(1)10:00倉敷工(岡山1位)―米子西(鳥取3位)
(2)12:30宇部商(山口2位)―出雲西(島根2位) 福島、現状の最高の面子なのに2、3位がコールド負け。やっぱり聖光頼りか。 当たり前だろ、今世紀になって聖光しか出てないんだぞ。聖光以外は2000年の福島商が最後 >>311
関東大会も開催地茨城県の所為で1週間繰り下がってるな
しかも以前なら水戸市民球場・ひたちなか市民球場開催だったのが今回ひたちなか使わず水戸からかなり離れたJCOMスタジアム土浦使う事決まってる >>313
倉吉総合産業はピッチャーが良いらしいから期待してる 東北弱っ
青森山田も評判の堀内は頑張ってるけど貧打過ぎだろうこれ >>316
清宮にも言えるけどそこらのピッチャーボコってレベル高いピッチャーにはチンチンにされたら意味ないで
佐々木は選抜で全国レベル打てたらええな >>322
そうだけどそれでもこの時点で47発はただものではない 【秀光中野球部、廃止へ 硬式のクラブチーム新設】
https://kahoku.news/articles/20211020khn000049.html
学校法人仙台育英学園(仙台市)が、運営する中学校軟式野球の強豪秀光中(同)の野球部を廃止し、
関連のNPO法人に同校生徒を対象とする硬式野球のクラブチームを設立する方針を固めたことが20日、分かった。
秀光中によると、2022年4月の活動開始を目指し、高校野球を志す球児の練習環境を整える。 佐々木jrは今までの時期で練習試合そんな出来てるのか?
紅白戦もカウントか 1位の酒田南が惨敗したかと思いきや、
山形中央は東北に快勝、鶴岡東も今のところ、好調青森県勢の1位青森山田をリード
わからんもんだな >>325
最近の甲子園実績がないところほど、どうしても内弁慶になりがちだな
これは他地区も似たようなことが言えそう 夏の盛附は鹿島のエース、沖縄尚学のエース、近江のダブルエース相手でも
強打発揮できてたから打力自体は全国一だったかも? その割に得点力は?だったけど
選抜は達相手に夏は県大会で前育のエース相手に沈黙した自称最強打線の健大とは格が違った >>328
最近だとそれこそ2019年の相模も今年の健大もだけど○発打線とか信じられんようなった
○`カルテットもやが >>329
今はバーチャルで見れるから、ガチかどうかは結構バレるけどね
噂の健大打線は昨秋、県大会と関東大会で5試合見たけど大阪桐蔭&智弁よりは落ちるなと正直思ってた
この夏の盛附はバーチャルで岩手大会決勝だけ見たけど
ガタイが凄いし各打者のスイング見てこれは全国でもトップクラスだろうなとは思ってた ☆東北大会準々決勝
石→石巻市民球場 仙→仙台市民球場
10:00 仙台育英(宮城@) vs 花巻東(岩手@)(石)
10:00 大館桂桜(秋田A) vs 八工大一(青森A)(仙)
12:45 能代松陽(秋田@) vs 聖光学院(福島@)(石)
12:45 山形中央(山形B) vs 青森山田(青森@)(仙) 聖光学院はしぶといなあ
安打数負けてても終盤にいなすあたり憎たらしいわ 岩手は盛岡大附、花巻東が抜けてるのは知ってるけど
よく久慈東なんて聞かないところが出てこられたな
一関学院とか負けたんだな >>341
盛岡中央がコロナ辞退、一関学院がまさかの千厩に敗退
久慈東の居る山が公立のみになるという弱小の山と化した >>342
山田の堀内は東北ナンバーワン投手
育英は去年のチームより打線が弱い
東北は花巻東1強だろ 千厩って何年か前も夏の初戦で花巻東やっつけてたような
甲子園レベルではないけどそこそこ格上キラーできるタイプのところなのかな 聖光はそこまで強さ感じないけどスルスルっと決勝まで来そうだな 花巻東は育英に勝ってもまた準決勝で負けそう。東北決勝まで行ったのは17秋しか無い。今の地区優勝が神宮行くシステムになってから東北で唯一神宮行けてないのが岩手。しかし今回は準決勝のくじ運良くて反対側の聖光も山田も貧打だし育英にさえ勝てば岩手勢の神宮出場あるかもな。 高校野球の秋季中国地区大会が、22日(金)に開幕!
来春の選抜大会の参考資料となる大会で、開催県の山口県からは4校、残りの4県は各3校が出場予定します。
大会は有観客で開催される予定です。
広島県を制し、2002年以来のセンバツ出場を狙う広島商は、島根3位の益田東と初戦で対戦。
今年に続き2年連続センバツを狙う下関国際は、岡山3位ながら実力校の創志学園と初戦で対決します。
広島ホームテレビと山口朝日放送では、大会の一部をライブ配信でお届けいたします。
配信予定の試合
●秋季中国地区高校野球大会2021 10/22(金)10:00〜 下関国際 対 創志学園
●秋季中国地区高校野球大会2021 10/22(金)12:30〜 広陵 対 倉吉総合産業
●秋季中国地区高校野球大会2021 10/22(金)12:30〜 宇部商業 対 出雲西
●秋季中国地区高校野球大会2021 10/23(土)10:00〜 尾道商業 対 岡山学芸館
●秋季中国地区高校野球大会2021 10/23(土)10:00〜 広島商業 対 益田東
●秋季中国地区高校野球大会2021 10/23(土)12:30〜 岩国商業 対 立正大淞南
●秋季中国地区高校野球大会2021 10/23(土)12:30〜 宇部工業 対 鳥取商業 >>351
広陵も地味に2019選抜以来甲子園から遠ざかってるよな
まあまだ2年くらいで遠ざかるもクソもないけどさ ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています