大正昭和平成令和と4つの時代で甲子園出場を目指す高校スレ
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
大正時代から全国大会に出場し続けてる高校を応援するスレ
静岡
広島商業 米子東
高松商業
北海 八戸 秋田 秋田商業 一関一
竜ヶ崎一 前橋 宇都宮商業 早稲田実業 横浜商業 慶応義塾
松商学園 長野商業 敦賀
鳥羽 東山 大体大浪商 市岡 関西学院 桐蔭
広陵 鳥取西 大社 松江北 山口鴻城 豊浦
高松 今治西 松山商業
長崎商業
上の4校はすでに令和出場を決めた高校 11月7日の結果
東京 準々決勝
早稲田実業 4-6 二松学舎大付 神宮大会も無いのでこれにて予選の全日程終了
あとは来年のセンバツへ 北海の大正昭和平成令和の出場が確定
北海
静岡
広島商業 米子東
高松商業
八戸 秋田 秋田商業 一関一
竜ヶ崎一 前橋 宇都宮商業 早稲田実業 横浜商業 慶応義塾
松商学園 長野商業 敦賀
鳥羽 東山 大体大浪商 市岡 関西学院 桐蔭
広陵 鳥取西 大社 松江北 山口鴻城 豊浦
高松 今治西 松山商業
長崎商業
令和初勝利を目指して頑張ってほしい 駒大苫小牧が優勝するまで北海道と言えば北海とそれ以外だったからな 大正昭和平成と3世代で甲子園で勝利してる高校
北海 秋田
早稲田実業 慶応義塾
静岡 松商学園
鳥羽 東山 関西学院
広陵 広島商業 鳥取西 米子東
高松商業 松山商業
3世代での優勝は松山商業のみ 3世代で春夏勝利してる高校
早稲田実業
松商学園
広陵
高松商業
意外にも平成春は勝利してなかった松山商業 松山商業は春に限ると戦後勝ったのは昭和37年の大会だけ(3勝してベスト4)。戦後の選抜は出場自体、5回しかしていない。 高校野球が詳しいが詳しい人桶作孝次様 → TEL 090-9386-1500
↓
北海道函館市のタイガーマスクさん桶作孝次様は日本地図書くの上手すぎる
函館オーシャンスタジアム高校野球ファン一同 ようやく規制が解除された
7月9日までの結果
北海道 札幌支部Bブロック
2回戦 北海 10-0 平岡
3回戦 北海 18-0 札幌丘珠
長野 2回戦
松商学園 10-1 伊那北
長野商業 6-11 佐久平総合技術
北海は道大会に進出 北海
静岡
広島商業 米子東
高松商業
八戸 秋田 秋田商業 一関一
竜ヶ崎一 前橋 宇都宮商業 早稲田実業 横浜商業 慶応義塾
松商学園 敦賀
鳥羽 東山 大体大浪商 市岡 関西学院 桐蔭
広陵 鳥取西 大社 松江北 山口鴻城 豊浦
高松 今治西 松山商業
長崎商業
長野商業が初戦敗退 長野商業は何年か前の強い時期に甲子園に行けていれば… 7月10日の結果
茨城 1回戦
竜ヶ崎一 5-4 鉾田一
長野 3回戦
松商学園 7-0 木曽青峰
愛媛 1回戦
今治西 4-0 松山学院 現在の勝ち残り
北海
静岡
広島商業 米子東
高松商業
八戸 秋田 秋田商業 一関一
竜ヶ崎一 前橋 宇都宮商業 早稲田実業 横浜商業 慶応義塾
松商学園 敦賀
鳥羽 東山 大体大浪商 市岡 関西学院 桐蔭
広陵 鳥取西 大社 松江北 山口鴻城 豊浦
高松 今治西 松山商業
長崎商業 7月11日の結果
福井 1回戦
敦賀 4-3 高志
兵庫 2回戦
関西学院 2-0 龍野北
香川
1回戦 高松 2-11 大手前高松
2回戦 高松商業 14-0 笠田 勝ち残り
北海
静岡
広島商業 米子東
高松商業
八戸 秋田 秋田商業 一関一
竜ヶ崎一 前橋 宇都宮商業 早稲田実業 横浜商業 慶応義塾
松商学園 敦賀
鳥羽 東山 大体大浪商 市岡 関西学院 桐蔭
広陵 鳥取西 大社 松江北 山口鴻城 豊浦
今治西 松山商業
長崎商業 7月12日の結果
岩手 1回戦
一関一 17-12 福岡工業
神奈川 1回戦
慶応義塾 5-4 桐蔭学園
京都 2回戦
鳥羽 9-0 園部
慶応が名門対決に勝利 7月13日の結果
秋田 2回戦
秋田商業 5-3 秋田修英
秋田 11-0 秋田高専
7月14日の結果
青森 1回戦
八戸 8-9 木造
栃木 1回戦
宇都宮商業 2-3 宇都宮短大付
群馬 1回戦
前橋 6-4 渋川青翠
西東京 2回戦
早稲田実業 9-2 大成
神奈川 2回戦
慶応義塾 9-2 光明相模原
横浜商業 7-0 伊志田
長野 4回戦
松商学園 7-0 松本一
福井 2回戦
敦賀 4-1 藤島
長崎 2回戦
長崎商業 8-1 国見
松商学園と敦賀が準々決勝進出 北海
静岡
広島商業 米子東
高松商業
秋田 秋田商業 一関一
竜ヶ崎一 前橋 早稲田実業 横浜商業 慶応義塾
松商学園 敦賀
鳥羽 東山 大体大浪商 市岡 関西学院 桐蔭
広陵 鳥取西 大社 松江北 山口鴻城 豊浦
今治西 松山商業
長崎商業
八戸の逆転負けにはびっくりした 7月15日の結果
岩手 2回戦
一関一 8-3 一関工業
秋田 3回戦
秋田商業 7-0 大館桂桜
茨城 2回戦
竜ヶ崎一 10-0 東海
和歌山 2回戦
桐蔭 9-1 和歌山高専
鳥取 1回戦
鳥取西 7-6 米子北
愛媛 2回戦
今治西 3-5 新田
松山商業 9-0 吉田 勝ち残り
北海
静岡
広島商業 米子東
高松商業
秋田 秋田商業 一関一
竜ヶ崎一 前橋 早稲田実業 横浜商業 慶応義塾
松商学園 敦賀
鳥羽 東山 大体大浪商 市岡 関西学院 桐蔭
広陵 鳥取西 大社 松江北 山口鴻城 豊浦
松山商業
長崎商業 7月16日の結果
秋田 3回戦
秋田 2-1 湯沢翔北
京都 3回戦
鳥羽 13-1 兎道
秋田高校と秋田商業が準々決勝進出 7月17日の結果
岩手 3回戦
一関一 4-14 盛岡四
静岡 2回戦
静岡 7-0 浜名
長野 準々決勝
松商学園 8-0 上田西
福井 準々決勝
敦賀 0-5 啓新
京都 2回戦
東山 4-2 山城
大阪 1回戦
市岡 0-19 履正社
兵庫 3回戦
関西学院 10-5 市立西宮
広島 2回戦
広島商業 8-0 呉商業
広陵 10-0 美鈴が丘
鳥取 2回戦
米子東 14-3 米子・日野・境港総合
島根 2回戦
松江北 1-3 石見智翠館
山口 1回戦
豊浦 11-9 慶進
山口鴻城 10-7 長門
香川 3回戦
高松商業 10-4 香川中央
長崎 3回戦
長崎商業 2-1 波佐見
松商学園がセンバツ出場校の上田西に完勝!準決勝進出で令和初出場が見えてきた!
長崎商業も劇的サヨナラで準々決勝進出!この勢いで甲子園に来てほしい 北海
静岡
広島商業 米子東
高松商業
秋田 秋田商業
竜ヶ崎一 前橋 早稲田実業 横浜商業 慶応義塾
松商学園
鳥羽 東山 大体大浪商 関西学院 桐蔭
広陵 鳥取西 大社 山口鴻城 豊浦
松山商業
長崎商業
山口県の2校は乱打戦を制す 7月18日の結果
秋田 準々決勝
秋田 3-4 ノースアジア大明桜
茨城 3回戦
竜ケ崎一 4-6 藤代
群馬 2回戦
前橋 6-12 常磐
神奈川 3回戦
慶応義塾 3-2 橘
横浜商業 11-2 横浜栄
鳥取 2回戦
鳥取西 7-5 鳥取城北
島根 2回戦
大社 11-0 出雲農林
秋田高校あと一歩及ばず…良い試合でした 北海
静岡
広島商業 米子東
高松商業
秋田商業
早稲田実業 横浜商業 慶応義塾
松商学園
鳥羽 東山 大体大浪商 関西学院 桐蔭
広陵 鳥取西 大社 山口鴻城 豊浦
松山商業
長崎商業 7月19日の結果
南北海道 1回戦
北海 4-2 駒大苫小牧
秋田 準々決勝
秋田商業 7-6 由利
西東京 3回戦
早稲田実業 6-0 佼成学園
京都 3回戦
東山 11-1 洛星
兵庫 4回戦
関西学院 11-0 尼崎稲園
山口 2回戦
豊浦 5-9 早鞆
山口鴻城 4-2 下関商業
秋田商業が準決勝進出! 勝ち残り
北海
静岡
広島商業 米子東
高松商業
秋田商業
早稲田実業 横浜商業 慶応義塾
松商学園
鳥羽 東山 大体大浪商 関西学院 桐蔭
広陵 鳥取西 大社 山口鴻城
松山商業
長崎商業 7月20日の結果
南北海道 準々決勝
北海 10-3 東海大札幌
神奈川 4回戦
慶応義塾 9-2 桜丘
横浜商業 4-5 横浜清陵
静岡 3回戦
静岡 7-0 清水桜が丘
京都 4回戦
鳥羽 3-1 福知山成美
北海が準決勝進出!春夏出場なるか 北海
静岡
広島商業 米子東
高松商業
秋田商業
早稲田実業 慶応義塾
松商学園
鳥羽 東山 大体大浪商 関西学院 桐蔭
広陵 鳥取西 大社 山口鴻城
松山商業
長崎商業 7月22日の結果
秋田 準決勝
秋田商業 3-5 秋田南
京都 4回戦
東山 5-2 北嵯峨
和歌山 3回戦
桐蔭 2-8 耐久
広島 3回戦
広島商業 6-7 崇徳
広陵 1-3 広島工業
山口 3回戦
山口鴻城 9-0 早鞆
香川 準々決勝
高松商業 7-0 高松西
秋田商業の決勝進出ならず 勝ち残り
北海
静岡
米子東
高松商業
早稲田実業 慶応義塾
松商学園
鳥羽 東山 大体大浪商 関西学院 桐蔭
広陵 鳥取西 大社 山口鴻城
松山商業
長崎商業 7月22日の結果
西東京 4回戦
早稲田実業 15-0 福生
神奈川 5回戦
慶応義塾 8-3 桐光学園
静岡 4回戦
静岡 5-1 浜松市立
大阪 2回戦
大体大浪商 9-0 今宮工科
兵庫 5回戦
関西学院 6-2 須磨学園
島根 3回戦
大社 8-2 大東
愛媛 3回戦
松山商業 9-0 大洲 勝ち残り
北海
静岡
米子東
高松商業
早稲田実業 慶応義塾
松商学園
鳥羽 東山 大体大浪商 関西学院
広陵 鳥取西 大社 山口鴻城
松山商業
長崎商業 忘れてた
長野 準決勝
松商学園 8-6 高遠
松商学園はこれから決勝! 7月23日の結果
長野 決勝
松商学園 7-2 長野日大
京都 準々決勝
鳥羽 4-5 乙訓
鳥取 準々決勝
米子東 4-0 倉吉総合産業
香川 準決勝
高松商業 11-8 大手前高松
長崎 準々決勝
長崎商業 4-3 諫早農業
松商学園が令和初出場決定!これで6校目の快挙!
甲子園では初の4世代勝利を目指してほしい 勝ち残り
北海
静岡 松商学園
米子東
高松商業
早稲田実業 慶応義塾
東山 大体大浪商 関西学院
広陵 鳥取西 大社 山口鴻城
松山商業
長崎商業
高松商業が大逆転で決勝進出、松商学園に続いて甲子園出場なるか 星陵やら東海大相模がコロナ辞退し、
ほかの常連私学もバタバタ敗退
松山商が前人未到の4元号で甲子園優勝するには最初で最後のチャンスの年かと。 松山商業はもう20年甲子園に出てないですし、とりあえず出場してくれたらもう満足ですねぇ…
7月24日の結果
神奈川 準々決勝
慶応義塾 15-3 横浜清陵
静岡 準々決勝
静岡 7-0 富士市立
京都 準々決勝
東山 10-2 西城陽
大阪 3回戦
大体大浪商 3-0 上宮
兵庫 準々決勝
関西学院 10-5 兵庫工業
広島 4回戦
広陵 5-6 高陽東
鳥取 準々決勝
鳥取西 2-5 鳥取東
島根 準々決勝
大社 6-1 矢上
愛媛 準々決勝
松山商業 3-2 東温
各校が続々とベスト4以上に進出 勝ち残り
北海
静岡 松商学園
米子東
高松商業
早稲田実業 慶応義塾
東山 大体大浪商 関西学院
大社 山口鴻城
松山商業
長崎商業
高松商業はこれから決勝! 7月25日の結果
西東京 5回戦
早稲田実業 4-10 国学院久我山
大阪 4回戦
大体大浪商 7-1 生野
山口 準々決勝
山口鴻城 0-10 高川学園
香川 決勝
高松商業 6-5 英明
長崎 準決勝
長崎商業 4-2 小浜
高松商業も松商学園に続き甲子園出場決定!
おととし果たせなかった4世代勝利を目指してほしい 勝ち残り
北海
静岡 松商学園
米子東
高松商業
慶応義塾
東山 大体大浪商 関西学院
大社
松山商業
長崎商業
長崎商業も決勝に進出!この流れに続いてほしい 7月26日の結果
南北海道 準決勝
北海 6-5 北海道栄
神奈川 準決勝
慶応義塾 2-5 横浜創学館
静岡 準決勝
静岡 7-0 磐田東
京都 準決勝
東山 8-11 京都国際
鳥取 準決勝
米子東 16-6 鳥取東
愛媛 準決勝
松山商業 2-3 聖カタリナ
令和出場済み組が続々と決勝進出! 勝ち残り
北海
静岡 松商学園
米子東
高松商業
大体大浪商 関西学院
大社
長崎商業
逆にまだ出場してない組の3校が敗退…悔しいですなぁ… 7月27日の結果
南北海道 決勝
北海 8-6 札幌日大
兵庫 準決勝
関西学院 4-3 社
島根 準決勝
大社 10-4 益田東
長崎 決勝
長崎商業 5-4 大崎
長崎商業が令和初出場決定!やはり野球はツーアウトから!
北海も春夏連続出場!今回こそ4世代勝利を達成してほしい! 勝ち残り
北海
静岡 松商学園
米子東
高松商業
長崎商業
大体大浪商 関西学院
大社
関西学院、大社も決勝に進出!長崎商業に続いて甲子園行きを決めてほしい >>138
徳島商業は昭和10年春、高知商業は昭和23年春が初出場
>>148
熊本工業は昭和7年夏が初出場
熊本県で大正時代から全国大会に出てるのは熊本商業のみ 高知県勢が出場したのは戦後になってから
戦前には朝鮮台湾満洲からも出ていたのに 7月28日の結果
静岡 決勝
静岡 4-0 東海大静岡翔洋
大阪 5回戦
大体大浪商 1-3 関大北陽
島根 決勝
米子東 9-8 鳥取商業
静岡高校と米子東も甲子園出場決定! 勝ち残り
北海
静岡 松商学園
米子東
高松商業
長崎商業
関西学院
大社 結局おととし4元号出場を果たしたカルテットのうち
広商以外は今年も出てきたのか。
4元号勝利第1号
今回こそ達成してほしいね。
その前に決勝残った両校がんばれ。 7月29日の結果
兵庫 決勝
関西学院 3-7 神戸国際大付
島根 決勝
大社 0-8 石見智翠館
残念ながら大社、関西学院と甲子園出場ならず…決勝の壁はやはり厚いですな… これにてこのスレの高校の予選は終了、あとは甲子園の試合を待つのみ
北海 静岡 松商学園 米子東 高松商業 長崎商業
今回は6校が甲子園出場その内2校が令和初出場とかなり上々な結果ではないかと
あとは平成未勝利の長崎商業を除く5校の4世代勝利が楽しみですな >>160
戦後直後までは東海地方から1校しか全国に出られず
その1枠を強豪の愛知県勢がほぼ独占してたので岐阜県勢はなかなか出場機会を得られなかったんですな
ちなみに静岡県は大正時代の途中から神奈川県との予選になったので静岡高校は甲子園に出場できました あと1回大会のみ愛知県勢ではなく三重県の宇治山田中が東海大会を制して全国に出場
それ以降は出場無し 北海-横浜
松商学園-明徳義塾
静岡-智弁和歌山
米子東-作新学院
高松商業-浦和学院
長崎商業-智弁学園
で全滅とかありそう >>163
静高は大正時代、甲子園出場どころか、優勝している。 長崎商は随分と白星からご無沙汰なんだね。
胸のロゴそっくりの長野商業は金子の時に
センバツで勝利あるけど
夏はメガネの高橋投手の時が最後か
(あの時も44年ぶり) 岩手の福岡高校入ってないと持ったら
S2夏が初出場かよ。 北海-神戸国際大付
松商学園-高岡商
静岡-新田
米子東-日大山形
高松商-作新学院
長崎商-熊本工 >>169
北海はこれで3大会連続で初戦が神戸国際大付という…
過去2回はいずれも1点差で惜敗なので今度こそ3度目の正直で勝ってほしいですな… >>172
このスレの情報に基づくと、
米子東
静岡
松商学園 (大会2日目第3試合)
北海 (大会3日目第3試合)
高松商業 (大会6日目第2試合)
の5校に可能性があり、
大会初日の第一試合に米子東 、第二試合に静高にチャンスが回ってくる。
米子東は、日大山形に勝たなければならない。
静高か。 静岡高校と北海高校は因縁の対決だな。
甲子園のこけら落としの試合で勝利を争ったのがこの2校。
甲子園で初めてホームランを打ったのが静高。
甲子園で初めて勝利を挙げたのが北海高校。
どちらが4元号勝利の第一号になるか、今大会の隠れた見どころの一つ。 静岡が負け越しなのは意外。
春良くないんだっけ?
高松商はその逆
夏サッパリなのを春でカバー
松商、高松商は勝てば
区切りの勝利になる。
がんばれ ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています