2019年センバツ 有力校敗退情報 報告スレ part3
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
今日の主な結果(敗退=センバツ一般枠ほぼ絶望のみ)
【北海道】北照8−15旭川大(7C) 滝川西2−5札幌大谷
【千葉県】木更津総合3−4中央学院 東海大市原望洋7−11銚子商
【京都府】京都翔英2−3京外大西
【和歌山】和歌山東1−2市和歌山(10) 箕島3−4田辺(12)
【岡山県】玉野光南4−6岡山理大付 学芸館2−3倉敷商
【佐賀県】佐賀商0−2佐賀学園
【長崎県】波佐見6−8長崎南山
【宮崎県】宮崎日大3−11日章学園(7C) 明日の主な予定(敗退=センバツ一般枠ほぼ絶望のみ)
【北海道】札幌日大ー札幌第一 白樺学園ー北見工
【山形県】山形中央ー山形城北
【山梨県】甲府工業ー甲府城西
【三重県】津田学園ー海星
【京都府】龍谷大平安ー乙訓
【和歌山】智弁和歌山ー桐蔭
【鳥取県】鳥取商ー倉吉東
【福岡県】九国大ー西短付 福工大城東ー真颯館 飯塚ー筑陽学園 九産大九産ー小倉工
【長崎県】長崎日大ー九州文化 長崎商ー佐世保北
【大分県】明豊ー津久見 大分ー日本文理大付
【熊本県】熊本工ー八代
【鹿児島】神村学園ー鹿児島中央 鹿児島情報ー徳之島
【沖縄県】沖縄尚学ー具志川商 沖縄水産ー南風原 ★東北(10/12〜抽選10/5)
【青森】八戸学院光星・弘前東・青森山田
【秋田】秋田修英・横手・秋田商
【岩手】盛岡大付・花巻東・専大北上
【宮城】仙台育英・古川・大崎中央
【山形】酒田南・羽黒・(山形中央×山形城北の勝者10/2決定予定)
【福島】聖光学院・日大東北・福島商
★北信越(10/13〜抽選10/5
【新潟】日本文理・新潟南・関根学園・帝京長岡
【長野】上田西・松本第一(長野日大×東海大諏訪の勝者10/3決定予定)
【富山】富山第一・高岡商・高岡第一
【石川】星稜・遊学館・小松商
【福井】工大福井・金津・啓新
★関東(10/20〜抽選10/11
【茨城県】常総学院・藤代
【栃木県】佐野日大・作新学院
【群馬県】前橋育英・桐生第一
【埼玉県】(埼玉栄、浦和実、上尾、春日部共栄のうち1校)(聖望学園、立教、東農大三、山村学園のうち1校)
【千葉県】(中央学院×成田の勝者)(習志野×銚子商の勝者)
【神奈川】(桐蔭学園×厚木北の勝者)・(横浜×慶應の勝者)
【山梨県】東海大甲府・山梨学院(甲府工×甲府城西の勝者)
★東海(10/20〜10/9
【静岡】御殿場西・清水桜が丘・(静岡×加藤学園の勝者)
【愛知】(東邦、西尾東、中京大中京、中部大春日丘のうち3校)
【岐阜】(岐阜第一、大垣日大、中京学院中京、県岐阜商のうち3校
【三重】三重・菰野・(海星×津田学園の勝者)
★中国(10/26〜抽選10/19)
【岡山】創志学園・倉敷商・岡山理大付・関西
【鳥取】鳥取城北・米子東(鳥取商×倉吉東の勝者)
【島根】(矢上、平田、開星、大社のうち3校)
【広島】10/6準々決勝
【山口】10/6決勝大会(ベスト8)開幕 10/9確定予定
★九州(10/20〜抽選10/11
【福岡】(福工大城東、真颯館、筑陽学園、飯塚のうち1校)(九産大九産、小倉工、西短付、九国大のうち1校)
【佐賀】佐賀学園・北陵
【長崎】(南山×佐世保実の勝者)(九州文化,長崎日大,長崎商、佐世保北のうち1校
【熊本】(国府×東海大星翔の勝者)(熊本工、八代、菊池、熊本西のうち1校)
【大分】(日本文理大付×大分の勝者)(明豊×津久見の勝者)
【宮崎】(宮崎第一、高鍋、小林西、宮崎工のうち1校)(10/1・3日の3回戦勝者のうち1校)
【沖縄】(興南×嘉手納の勝者)(沖縄尚学,沖縄水産,南風原,具志川商のうち1校)
鹿児島10/2〜4回戦 銚子商が選抜に出るようなことがあったら、まさしく最弱候補。
まあ、次の習志野戦で負けるだろうけど。 本日は全国の高校野球ファン大注目の一戦がいよいよ行われる 事実上の日本一決定戦とも言える頂上決戦・・
どっちが勝つんだろうか? 俺の予想ではやっぱり札幌日大が勝つと思うの
札幌日大の安定感は日本一
札幌日大は毎年、必ずハイレベルな札幌支部を突破して、全道大会でベスト4に入ってくるとんでもないチーム
全道の準決勝でやらかしまくってるから甲子園にこそ出てないが北海道内で一番勝ってる北海道のナンバー1の強豪だ 全道大会勝候補ナンバー1の札幌日大と優勝候補ナンバー2の札幌第一が全道大会のなんと初戦で当たってしまう
この対決は決勝戦でやるべき対決
初戦であたるなんてあまりにもったいない 事実上の日本一決定戦ともいえて、2019年度の高校野球界の勢力図にも影響大きい、札幌日大と札幌第一の黄金対決
準決勝や決勝での対戦なら札幌第一に分があったかもしれんが
準々決勝以前の早い段階の対戦である今回
札幌日大の勝ちで濃厚だろう
札幌日大というチームは毎回毎回札幌地区を突破して全道大会のベスト4に入ってくるすごい安定感があるチーム
ただし準決勝(決勝)でやらかすのも札幌日大
全道大会二回戦で対戦となる今日の試合
いくら優勝候補ナンバー2の札幌第一が相手の事実上の決勝戦とはいえ、あの札幌日大が取りこぼすとは思えん ID:e7l2NRD7
例のキチガイか
NG登録っと ID:LQAErPa7
例のキチガイか
NG登録っと >>16
視野が狭いなあ
その人別人だよ
俺のID変わってないだろ ▽群馬決勝
前橋育英 5-2 桐生第一
▽山梨3位決定戦
甲府工業 6-1 甲府城西
甲府工業は7年ぶり25回目の関東大会出場 >>18
毎年この時期になるとアホが出てくるな
もう慣れたから別にいいけど 今日は全国の高校野球ファンが札幌日大と札幌第一の頂上決戦をネットのイニング速報スコアを何度もリロードしながらチェックやな 札幌日大ー札幌第一
北海道の事実上の決勝戦
これに勝った方がその後順当に北海道で優勝して、神宮とセンバツに出てきて全国の優勝戦線に絡んでくるわけだ
本日の試合結果で来年センバツの優勝チームが決まると言っても過言ではない 今秋の全道大会の前評判はいつものごとく札幌日大が優勝候補筆頭
その他の優勝候補は札幌第一と札幌大谷
札幌日大>>札幌第一>>>札幌大谷、ってかんじ
この優勝候補3チーム以外では札幌光星、駒大苫小牧、白樺学園、旭川大あたりがダークホースだが、優勝までは届かないという予想 京都これ大丈夫か…1福知山成美2乙訓3京都国際とかならかなり香ばしくない? 三重県大会
決勝
菰野10-0三重高 5回コールド
3位決定戦
津田学園4-0海星
決勝でもコールドあったんだ 第65回秋季高校野球沖縄県大会
準々決勝
沖縄水産10ー0南風原(5回コールド)
沖縄尚学11ー1具志川商(6回コールド) 第65回秋季高校野球沖縄県大会
準決勝(10月6日)
嘉手納ー興南
沖縄水産ー沖縄尚学
決勝進出の2校が秋季九州大会に出場する。 決勝
山梨学院2-5東海大甲府
東海大甲府が7年ぶりのスーパーシード
7年前のリベンジなるか
地雷2位を踏むか >>26
ふーん
札幌第一
00040110=15
0010101=3
札幌日大 この近畿コンプのキチガイって札幌日大のOBか何かか
札幌日大なんて滋賀の公立より弱いわw >>31
海星今年もダメだったか・・・久しぶりに見たかったのに 札幌日大ボロ負けでワロタ
変に玄人ぶらずに第一旭大あたり推しとけば良かったのに 滋賀の公立何気に強いからな
特に北大津と八幡商と彦根東
北なんて甲子園や近畿大会で大阪桐蔭・横浜・東北・龍谷大平安・天理などの私立を倒してるし
八商も履正社・帝京・山梨学院大附・常葉菊川などの私立を倒してる
ひこにゃんも大阪桐蔭・慶應義塾・龍谷大平安などの私立を倒してる >>41
その星稜は北信越大会でチンチンにされるけどな 今日は九州地区で胸熱な試合が多かったでゲスな
九州文化学園−長崎日大
西日本短大附−九国大附
真颯館−福工大城東
津久見−明豊
どれもこれもホットモットじゃないか >>33
沖縄尚学−沖縄水産
次なる西の大一番ですな 今日の主な結果(敗退=センバツ一般枠ほぼ絶望のみ)
【北海道】札幌日大5−15札幌第一(7C)
【山形県】山形中央7−8山形城北
【三重県】海星0−4津田学園
【京都府】乙訓6−8龍谷大平安
【福岡県】飯塚1−6筑陽学園 西短付1ー2九国大 九産大九産3−4小倉工(10) 福工大城東1−2真颯館(10)
明日の主な予定(敗退=センバツ一般枠ほぼ絶望のみ)
【北海道】札幌大谷ー白樺学園 駒大苫小牧ー札幌新川
【長野県】長野日大ー東海大諏訪
【宮崎県】聖心ウルスラー都城商 延岡学園ー富島
【鹿児島】鹿児島実ー鹿児島城西 鹿屋中央ー加治木工 ★東北(10/12〜抽選10/5)◎全県出場校と順位確定
【青森】八戸学院光星・弘前東・青森山田
【秋田】秋田修英・横手・秋田商
【岩手】盛岡大付・花巻東・専大北上
【宮城】仙台育英・古川・大崎中央
【山形】酒田南・羽黒・山形城北
【福島】聖光学院・日大東北・福島商
★北信越(10/13〜抽選10/5
【新潟】日本文理・新潟南・関根学園・帝京長岡
【長野】上田西・松本第一(長野日大×東海大諏訪の勝者10/3決定予定)
【富山】富山第一・高岡商・高岡第一
【石川】星稜・遊学館・小松商
【福井】工大福井・金津・啓新
★関東(10/20〜抽選10/11
【茨城県】常総学院・藤代
【栃木県】佐野日大・作新学院
【群馬県】前橋育英・桐生第一
【埼玉県】(埼玉栄、浦和実、上尾、春日部共栄のうち1校)(聖望学園、立教、東農大三、山村学園のうち1校)
【千葉県】(中央学院×成田の勝者)(習志野×銚子商の勝者)
【神奈川】(桐蔭学園×厚木北の勝者)・(横浜×慶應の勝者)
【山梨県】東海大甲府・山梨学院・甲府工
★東海(10/20〜抽選10/9
【静岡】御殿場西・清水桜が丘・(静岡×加藤学園の勝者)
【愛知】(東邦、西尾東、中京大中京、中部大春日丘のうち3校)
【岐阜】(岐阜第一、大垣日大、中京学院中京、県岐阜商のうち3校
【三重】菰野・三重・津田学園
★近畿(10/20〜抽選16日
【滋賀県】(近江×<滋賀学園ー草津東>の勝者)(<水口ー水口東>×<近江兄弟社ー高島>の勝者)
【京都府】(福知山成美、京外大西、京都国際、龍谷大平安のうち3校
【大阪府】6日ベスト32決定
【奈良県】(奈良大付、法隆寺国際、関西中央、橿原のうち1校)(智弁、天理、高田、登美ヶ丘のうち1校)
【和歌山】(田辺、市和歌山、南部、智弁和歌山のうち3校
【兵庫県】(報徳、神戸国際大、明石商、社、市尼崎、育英、東播磨、六甲アイランドのうち3校)
★中国(10/26〜抽選10/19)
【岡山】創志学園・倉敷商・岡山理大付・関西
【鳥取】鳥取城北・米子東・鳥取商
【島根】平田・大社・(矢上×開星の勝者)
【広島】10/6準々決勝
【山口】10/6決勝大会(ベスト8)開幕 10/9確定予定
★九州(10/20〜抽選10/11
【福岡】(真颯館×筑陽学園の勝者)(小倉工×九国大の勝者)
【佐賀】佐賀学園・北陵
【長崎】(長崎南山×佐世保実の勝者)(長崎日大×長崎商の勝者)
【熊本】(熊本国府×東海大星翔の勝者)(熊本工×熊本西の勝者)
【大分】大分・明豊
【宮崎】(宮崎第一、高鍋、小林西、宮崎工のうち1校)(10/1・3日の3回戦勝者のうち1校)
【沖縄】(興南×嘉手納の勝者)(沖縄尚学×沖縄水産の勝者)
鹿児島ベスト8明日決定 北海道の人、夏も全国制覇するとか言ってたよな
病気だな恐怖すら感じる 地区によって四校出れる県と、九州みたいに開催県関係なく二校と差が激しいな >>56
21世紀枠選出の可能性も全然違ってくるね
県3位4位でも県大会止まりと地区大会出場では印象が全然違う 徳山やダンテのいた前々チームの大阪桐蔭も府3位だから九州や関東の方式だと選抜出られなかったしな >>56
近畿の滋賀和歌山京都奈良だけ1年おきに2校出場と3校出場が交互ってのも意味わからんし不公平
2枠の年に最上級生で3位で近畿出れなかったりしたり 今年は和歌山京都が3校 滋賀奈良が2校 >>59
大阪は180校前後、兵庫は160校前後で他とは出場校数が違い過ぎる為、3校出場は仕方ない。
しかし40校も満たない和歌山含め、他は毎年2校でいいかも。 >>60
トーナメント組みやすいように16校にしてるとおもわれる 14校にして一般枠減らすならいいんだけどね >>59
それ言ったら末尾0の大会だけ56代表になるのも不公平だろ
その年に高3の世代が有利すぎる >>43
山梨学院なんて究極の内弁慶だからそこに並べる価値はない 今日の主な結果
【北海道】白樺学園1ー5札幌大谷
【長野県】長野日大1ー9東海大諏訪(7C)
【宮崎県】延岡学園4ー5富島
【鹿児島】鹿児島実0ー3鹿児島城西 尚志館0ー2枕崎
明日の主な予定(敗退=センバツ一般枠ほぼ絶望)
【北海道】札幌第一ー旭川大学
【宮崎県】宮崎第一ー高鍋 宮崎工ー小林西
【鹿児島】鹿屋中央ー枕崎 鹿児島情報ー武岡台
☆敗者も3決に望み
【岐阜】大垣日大ー岐阜第一 中京学院中京ー県岐阜商 高野連(本部大阪)
会長 八田英二(京都)
副会長 高橋順二(朝日新聞 大阪)
西岡宏堂(膳所元校長 滋賀)
井上康雄(毎日新聞)
理事 和泉健守(智辯和歌山) 杉中豊(関西学生野球連盟 大阪)河原丈久(岡山)相澤孝行(上海→大阪)武井克時(東京)
赤井淳二(関西学生野球連盟 近大)田名部和裕(関大)竹中雅彦(和歌山)北村雅敏(滋賀)市村銑章(不明)
内藤雅之(東京六大学野球連盟)日下篤(育英 兵庫)北村聡(京都外大西高等学校 校長)上山勝己(奈良県高野連元会長)
中田博維(毎日新聞)寺田千代乃(関西経済連合会 兵庫)窪田哲之(関西学生野球連盟 関大)氏家弘二(朝日新聞)
小笠原敦子(毎日新聞)山本秀明(朝日新聞 高校野球総合センター長)升川清則(不明)
甲子園で活躍したい奴は近畿に行ったほうがお得やぞ そういえば神村学園っていつのまにか負けてたのか?
と鹿児島の結果を見て思った
あそこも不祥事で遂に凋落かな 神村は憎たらしく勝ち残ってるぞ。
既に負けているのは樟南。
そして今日、鹿実が負けた。 北海道は札幌大谷がトントンと上がってきてるね
今までが今までなんで不安がつきまとうが、個々の馬力は楽しみ
鹿児島城西は佐々木体制でどんな野球してるんかねぇ
樟南と鹿児島実が敗退した鹿児島の秋を制するや否や >>67
サンクス
鹿実とか負ける段階で結構トーナメントも進んでいると思った中で、名前を見かけなかったので、
初期に消えたのかと思ってしまった >>68
準決勝で苫小牧には勝つだろうが
札幌第一には勝てんだろうね
札幌第一の打線はヤバすぎるわ
今までが今までと言っても、札幌大谷が全道上位レベルに強くなったのってここ3年ぐらいでしょ
札幌日大こそ、今までが今まで、だ
やらかし大王だよ 札幌第一、慶応、常総学院
これらがこの秋の全国トップ3強かな
そしてこの秋各地区を代表するチームが
北信越は上田西
東海は東邦
東北は八戸学院光星東京は東亜、二松、菅生あたり
九州は筑陽学園や長崎商
近畿は?
中国四国の日本最底辺地区はどうでもいう 東京は三高・関一・二松だよ。
後はどんぐりの背比べ。 四国に負けた慶應厨が復活してまた暴れてるのかwww
哀れな奴 常総は確かに打線がいい、投手力さえ万全なら上目指せそうだが
エース格の投手が利き腕にメス入れるレベルの故障で復帰の見込み立たず
残りの投手陣が未知数すぎて何とも微妙 常総なー
エースが、ケガでスタンドも残りの駒で勝ち上がって圧勝優勝は流石
去年からのレギュラーが半数以上だし、この代は日本代表集め捲った代だから、関東くらいならてっぺんとらなくては、ならない世代 常総学院は一昨年の夏履正社に勝ってからパッとしないな。
久しぶりに勝ってほしいが。 >>71
星稜・横浜・常総が三強
北信越は星稜と日本文理
東海は菰野
東北は花巻東と仙台育英
東京は早実しかない
九州は明豊、九国、興南の三つ巴
近畿は明石商と履正社だろうよ >>7
銚子商に17安打11失点で歴史的大敗した東海大望洋の立場がなくなるぞ。 常総エースは塙
ケガで春まで絶望
U-15日本代表の岡田がエース背番号貰ってるが、ノーコンで話にならない
塙抜きで、野手二人、後は144キロ投げるイチネンの菊地で勝ってきた
野手は全国レベルだが塙抜きの投手陣はキビシイ >>80
故障したんは信頼度1で新チームのエースと目されていた塙
岡田はノーコンが治らずエース失格
県大会は菊池竜と菊田・中妻といった野手のレギュラー陣が日替わり先発でしのいだ
秋関で関東のAクラスにコイツらが通用するのか全くわからぬ ★東北(10/12〜抽選10/5) ◎全県出場校と順位確定
【青森】八戸学院光星・弘前東・青森山田
【秋田】秋田修英・横手・秋田商
【岩手】盛岡大付・花巻東・専大北上
【宮城】仙台育英・古川・大崎中央
【山形】酒田南・羽黒・山形城北
【福島】聖光学院・日大東北・福島商
★北信越(10/13〜抽選10/5 ◎全県出場校と順位確定
【新潟】日本文理・新潟南・関根学園・帝京長岡
【長野】上田西・松本第一東海大諏訪
【富山】富山第一・高岡商・高岡第一
【石川】星稜・遊学館・小松商
【福井】工大福井・金津・啓新
★関東(10/20〜抽選10/11
【茨城県】常総学院・藤代
【栃木県】佐野日大・作新学院
【群馬県】前橋育英・桐生第一
【埼玉県】(埼玉栄、浦和実、上尾、春日部共栄のうち1校)(聖望学園、立教、東農大三、山村学園のうち1校)
【千葉県】(中央学院×成田の勝者)(習志野×銚子商の勝者)
【神奈川】(桐蔭学園×厚木北の勝者)・(横浜×慶應の勝者)
【山梨県】東海大甲府・山梨学院・甲府工
★東海(10/20〜抽選10/9
【静岡】御殿場西・清水桜が丘・(静岡×加藤学園の勝者)
【愛知】(東邦、西尾東、中京大中京、中部大春日丘のうち3校)
【岐阜】(岐阜第一、大垣日大、中京学院中京、県岐阜商のうち3校
【三重】菰野・三重・津田学園
★近畿(10/20〜抽選16日
【滋賀県】(近江×<滋賀学園ー草津東>の勝者)(<水口ー水口東>×<近江兄弟社ー高島>の勝者)
【京都府】(福知山成美、京外大西、京都国際、龍谷大平安のうち3校
【大阪府】6日ベスト32決定
【奈良県】(奈良大付、法隆寺国際、関西中央、橿原のうち1校)(智弁、天理、高田、登美ヶ丘のうち1校)
【和歌山】(田辺、市和歌山、南部、智弁和歌山のうち3校
【兵庫県】(報徳、神戸国際大、明石商、社、市尼崎、育英、東播磨、六甲アイランドのうち3校)
★中国(10/26〜抽選10/19)
【岡山】創志学園・倉敷商・岡山理大付・関西
【鳥取】鳥取城北・米子東・鳥取商
【島根】大社・平田・開星
【広島】10/6準々決勝
【山口】10/6決勝大会(ベスト8)開幕 10/9確定予定
★九州(10/20〜抽選10/11
【福岡県】(真颯館×筑陽学園の勝者)(小倉工×九国大の勝者)
【佐賀県】佐賀学園・北陵
【長崎県】(長崎南山×佐世保実の勝者)(長崎日大×長崎商の勝者)
【熊本県】(熊本国府×東海大星翔の勝者)(熊本工×熊本西の勝者)
【大分県】明豊・大分
【宮崎県】(宮崎第一、高鍋、小林西、宮崎工のうち1校)(都城西、日章学園、聖心ウルスラ、富島のうち1校)
【鹿児島】(鹿児島情報、武岡台、鹿屋中央、枕崎のうち1校)(神村学園、川内、城西、鹿児島商のうち1校)
【沖縄県】(興南×嘉手納の勝者)(沖縄尚学×沖縄水産の勝者) >>84
明日以降でもいいので四国もお願いいたします >>77
文理はここ五年で最弱世代だぞw
北信越でも五本にも入るか怪しいぞ どうせまた来年は3年計画の鳴門あたりが勝ち上がるよ 四国は生光学園が優勝するに決まってんだろ
今年も部員100人越えてんだぞ >>77
菰野は練習試合で大船渡の佐々木に18三振喫したらしい 星陵、横浜、常総が3強か、大阪桐蔭は? 駒大苫小牧なんか4年連続最強レベルやったからね、佐々木世代から、対馬世代まで。桐蔭は藤浪世代がピークだよ。次の年まで最強候補だった。ところで山口は下関国際が圧倒的に強い(笑)、宇部こう城は無名校に完封負け(笑)(笑) >>92
興南かなり強いと思うよ
今回は春夏連覇したチーム同様、3年計画最後の年だし 山口は常にスレがあれており。宇部こう城と下関国際が2強と言ってる異常性格者がいる。宇部こう城は甲子園では常にぼろ負けだから問題外として、今年は国際の他に、山口聖光の左投手が、140キロを出し驚異、それと岩国商が猛打だ、8強で国際VS岩国商、事実上の決勝戦だ 大阪桐蔭の3番4番の1年コンビ凄すぎわろた
おかわりくんみたいな体型ww
再来年はまた大阪桐蔭優勝やなこれは >>85
四国は明徳が谷間で混戦かな
甲子園メンバーが残る鳴門に好投手の英明や愛媛勢も力がありそう 大阪桐蔭の一年か。選抜で入学前にスタンドでインタビューされてて
そこまで凄そうに見えなかったけど半端ないやつがいるのか ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています