☆☆☆☆ 九州・沖縄の高校野球 342 ☆☆☆☆
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
【注意事項・九州沖縄スレの鉄の掟】
福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島・沖縄
『九州・沖縄は8県で一つ』
…各県がいかなる状況でも(例え不振が続こうとも)、仲間外しは断じていけません!!
従って…
・特定の県を差別・排除するような発言は厳禁!
・そういう発言しか出来ないコテはスルーの方向で。その信者もスルーの方向で。
・そういう事しか出来ないコテが特定の県を除外し作った九州スレは無効です。
・また九州地方・九州地区の定義についての議論もご遠慮ください。(その為『九州・沖縄』なんです。)
・県外人部隊チームでも九州・沖縄出身者中心のチームなら、このスレでは外人部隊ではありません。
・「2ちゃんねる」を快適に閲覧できる「2ちゃんねる専用ブラウザ」「Jane Style」推奨
・糞コテは徹底スルーすること。また、真に受けないこと
http://janestyle.s11.xrea.com/
前スレ
☆☆☆☆ 九州・沖縄の高校野球 340 ☆☆☆☆
https://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1533714919/
☆☆☆☆ 九州・沖縄の高校野球 341 ☆☆☆☆
http://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1533879652/ 誰もいないスレでイキガルチキン君。もうてめえなんぞ眼中ねぇ、
キエロ、カス >>332
有明の守備見たか? あんなんで甲子園ベスト8は100パー無理 星野出てきたか?
崎村もやっと公式戦デビュー
有明浅田が147キロ出せば
秀岳館崎村が146キロ出す熱い1回戦だった 130台のピッチャーが1球だけ146てんなアホな
そんな速けりゃ有明のもやしっ子に2桁安打されるかよ 大分工のPも期待出来る?
バーチャル高校野球見て気に入った あっちのスレを見てみろよ
まともな人はこっちで頑張ろう まともな人?(爆)
332 名無しさん@実況は実況板で 2018/09/17(月) 10:47:17.32 ID:zHPFUL2r
マジで有明、秀岳館は甲子園ベスト8狙えたな、
こんな凄い試合を県大会初戦からって、九州他県はラッキーだわな 本日の試合結果
【佐賀】
2回戦 伊万里農林4−3厳木 早稲田佐賀6−3北陵 東明館5−1杵島商
【長崎】
2回戦 瓊浦7−0島原中央(7C) 長崎日大10−0佐世保南(5C) 佐世保実8−0松浦(7C)
島原工7−0佐世保商 佐世保工11−3西海学園(7C) 長崎総科大付9−3小浜
佐賀長崎ともベスト16が出揃い、明日より3回戦へ
熊本、宮崎は雨天順延
宮崎は結局、明日鹿児島と同日開幕 明日(22日)の試合予定
【福岡】
(久留米)4回戦 09:30久留米商−博多 12:00福岡第一−東福岡 14:30糸島−筑紫台
(小 郡)4回戦 09:30西短大付−柳川 12:00福大大濠−福工大城東 14:30筑陽学園−香椎
(延 命)4回戦 10:00九産大九産−久留米 12:30香椎工−祐誠
(北九州)4回戦 09:30飯塚−北筑 5回戦 12:00鞍手−小倉工
(大 谷)4回戦 09:30近大福岡−嘉穂東 5回戦 12:00東海大福岡−九国大付
【佐賀】
(県 営)3回戦 09:00白石−小城 11:30多久−佐賀学園 14:00佐賀商−唐津商
【長崎】
(県 営)3回戦 09:30海星−長崎南山 12:00佐世保北−壱岐 14:30九州文化−諫早農
【熊本】
(藤崎台)2回戦 09:30第二−東海大星翔 12:00水俣−高専八代 14:30御船−熊本工
(八 代)2回戦 09:30秀岳館−天草工 12:00八代−翔陽 14:30専大玉名−濟々黌
【大分】
(臼 杵)3回戦 09:30大分舞鶴−大分工 12:00大分−大分雄城台 14:30藤蔭−大分豊府
【宮崎】
(天 福)1回戦 08:45宮崎農−高鍋農 11:15鵬翔−日南学園 13:45福島−宮崎北
(門 川)1回戦 08:45都城−高城 11:15日向−宮崎工 13:45飯野−日南
【鹿児島】
(県鴨池)1回戦 11:00鹿屋−鹿児島 2回戦 13:30武岡台−鹿児島第一
【沖縄】
(北 谷)3回戦 09:00浦添工−嘉手納 11:30興南−知念 14:00与勝−南部工
(コ ザ)3回戦 09:00普天間−前原 11:30美来工科−美里工 14:00北谷−首里
(宜野湾)3回戦 09:00豊見城−宜野湾 11:30沖縄カトリック−那覇商 本日の結果
【福岡】
4回戦
久留米商3−0博多工 福岡第一4−2東福岡 筑紫台12−2糸島(5C)
西短大付4−1柳川 福工大城東3−0福大大濠 筑陽学園10−0香椎(5C)
飯塚9x−8北筑(延10) 嘉穂東5−2近大福岡
九産大九産7−0久留米(7C) 祐誠9−2香椎工(7C)
5回戦(パート決勝)
小倉工3−2鞍手 九国大付10−1東海大福岡(7C)
【佐賀】
3回戦(ベスト16)
白石12−6小城 佐賀学園8−1多久(7C) 佐賀商3−0唐津商
【長崎】
3回戦(ベスト16)
長崎南山7x−6海星 佐世保北3−1壱岐 九州文化6−4諫早農
【熊本】
2回戦
東海大星翔11-1第二(5C) 水俣10−1高専八代(8C) 熊本工15−1御船(5C)
秀岳館9−2天草工(7C) 八代7−3翔陽 専大玉名5−2済々黌
【大分】
3回戦(ベスト16)
大分工4−2大分舞鶴 大分9−1大分雄城台(7C) 藤蔭10−3大分豊府(7C)
【宮崎】
1回戦
宮崎農2−1高鍋農 日南学園15−0鵬翔(7C) 福島9−1宮崎北(7C)
高城7−6都城 宮崎工13−6日向(8C) 日南9−1飯野(7C)
【鹿児島】
1回戦
鹿児島3−0鹿屋
2回戦
武岡台11−1鹿児島第一(5C)
【沖縄】
3回戦
嘉手納3−1浦添工 興南9−2知念(7C) 与勝4−2南部工
普天間8−2前原 美来工科6−1美里工(降雨8C)
宜野湾3−0豊見城 那覇商3x−2沖縄カトリック(延11)
9/23の試合予定
【福岡】5回戦(パート決勝)
(北九州)09:30真颯館−東筑 12:00飯塚−嘉穂東
(久留米)09:30久留米商−九産大九産 12:00西短大付−祐誠
【佐賀】3回戦
(みどり)09:00鹿島−佐賀北 11:30龍谷−神埼清明 14:00唐津東−佐賀工
【長崎】3回戦
(ビッグN)09:30鎮西学院−佐世保工 12:00佐世保実−島原工 14:30長崎日大−大崎
【熊本】2回戦
(藤崎台)09:30小川工−学園大付 12:00千原台−菊池
(八 代)09:30鎮西−南稜 12:00熊本西−阿蘇中央
【大分】3回戦
(臼 杵)09:30中津南−佐伯鶴城 12:00大分上野丘−明豊 14:30柳ヶ浦−大分高専
【宮崎】1回戦
(天 福)10:00都城泉ヶ丘−門川 12:30都城西−延岡星雲
(門 川)10:00佐土原−都城農 12:30延岡工−宮崎学園
【鹿児島】2回戦
(県鴨池)09:00大島−松陽 11:20志學館−明桜館 13:40池田−曽於
(伊集院)09:00鶴翔−神村学園 11:20加世田−鹿児島水産 13:40川内商工−鹿児島中央
(姶 良)10:00出水商−国分 12:30鹿児島修学館−与論
【沖縄】3回戦
(北 谷)09:00宜野座−西原 11:30南風原−読谷 14:00中部商−ウェルネス
(コザしん)09:00沖縄高専−豊見城南 11:30宮古工−北山 14:00具志川商−名護工
(宜野湾)09:00沖縄水産−八重山 11:30小録−沖縄尚学 14:00北谷−首里 本日の結果
【福岡】5回戦(パート決勝)
真颯館9−2東筑(7C) 飯塚6−0嘉穂東 九産大九産2−1久留米商 西短大附7−0祐誠(7C)
【佐賀】3回戦
鹿島3−1佐賀北 神埼清明4−1龍谷 佐賀工10−1唐津東(7C)
【長崎】3回戦
鎮西学院6−0佐世保工 佐世保実7−4島原工 長崎日大9−2大崎(8C)
【熊本】2回戦
学園大付11−1小川工(5C) 菊池8−6千原台 南稜7−2鎮西 熊本西11−1阿蘇中央(5C)
【大分】3回戦
佐伯鶴城7−1中津南 明豊10−1大分上野丘(7C) 柳ヶ浦6−2大分高専
【宮崎】1回戦
都城泉ヶ丘10−8門川 都城西11−3延岡星雲 延岡工10−9宮崎学園 佐土原8−1都城農(8C)
【鹿児島】2回戦
大島5−0松陽 明桜館4−3志學館 曽於4−1池田 神村学園10−0鶴翔(5C) 鹿児島水産5−0加世田
鹿児島中央9−7川内商工 国分9−0出水商(7C) 与論30−3鹿児島修学館(5C)
【沖縄】3回戦
西原5−4宜野座 南風原4−3読谷 中部商8−1ウェルネス 豊見城南9−0沖縄高専 北山2−1宮古工
具志川商8−1名護工(7C) 沖縄水産5−0八重山 沖縄尚学6−3小録(延11) 北谷2−1首里
大分はベスト8、沖縄はベスト16が出揃った 明日(24日)の予定
【福岡】5回戦(パート決勝)
(久留米)福岡第一−福工大城東 筑紫台−筑陽学園
【佐賀】3回戦
(みどり)有田工−伊万里農林 北陵−東明館
【長崎】3回戦
(ビッグN)長崎商−長崎総大付 瓊浦−波佐見
【熊本】3回戦
(藤崎台)熊本国府−熊本北 球磨工−人吉 必由館−文徳
【大分】準々決勝
(別 大)日本文理大付−大分工 大分−藤蔭
(臼 杵)津久見−佐伯鶴城 明豊−柳ヶ浦
【宮崎】1,2回戦
(天 福)都城商−都城高専 *日南学園−宮崎第一 *妻・西都商・(新)妻−高鍋
(門 川)宮崎日大−高千穂 *宮崎商−延岡商 *福島−高城
(小 林)延岡−都城工 本庄−富島
*は2回戦
【鹿児島】2回戦
(県鴨池) 薩南工−出水 屋久島−加治木工 出水中央−古仁屋・喜界
(伊集院)ラ・サール−川薩清修館・蒲生 隼人工−鹿児島 指宿商−加世田常潤・市来農芸・串木野・開陽・鹿高等支援
(姶 良)鹿児島城西−鹿児島玉龍 種子島中央−沖永良部
【沖縄】4回戦
(北 谷)嘉手納−那覇商 沖縄水産−北山 西原−沖縄水産
(コ ザ)美来工科−普天間 北谷−宜野湾 南風原−豊見城南
(宜野湾)興南−与勝 具志川商−中部商
*大分はベスト4、福岡・佐賀・長崎・沖縄はベスト8が出揃います >>360
・誤:西原ー沖水 ・正:西原ー沖縄尚学 沖縄ベスト8決定
嘉手納-普天間
興南C-宜野湾
沖縄水産A-南風原
具志川商業B-沖縄尚学
数字はシード順位
第1シードの浦添工業は敗退 本日(24日)の結果
【福岡】
5回戦(パート決勝)
福工大城東7−3福岡第一 筑陽学園3−0筑紫台
ベスト8が決定。今後は
9/29,30 準々決勝
10/6 準決勝
10/7 決勝、3決
いずれも久留米市野球場にて
組み合わせは
{(福工大城東−真颯館)−(筑陽学園−飯塚)}−{(九産大九産−小倉工)−(西短大附−九国大付)} 本日(24日)の結果
【佐賀】3回戦
有田工2−1伊万里農林 北陵2−1東明館
ベスト8決定。今後は
9/25,26 準々決勝 (←明日、明後日)
9/29 準決勝
9/30 決勝
いずれもみどりの森県営球場にて
組み合わせは
{(白石−佐賀学園)−(佐賀商−鹿島)}−{(神埼清明−佐賀工)−(有田工−北陵)} 本日(24日)の結果
【長崎】3回戦
長崎商6−0長総大付 波佐見6−4瓊浦
ベスト8決定。今後は
9/29,30 準々決勝
10/6 準決勝
10/7 決勝
いずれもビッグNスタジアムにて
組み合わせは
{(長崎南山−波佐見)−(佐世保実−鎮西学院)}−{(九州文化−長崎日大)−(長崎商−佐世保北)} 本日(24日)の結果
【熊本】3回戦
熊本国府12−4熊本北(8C) 球磨工10−3人吉(8C)
*勝利した2校は準々決勝で対戦(29日)
明日、明後日で3回戦残り6試合を消化
25日
@東海大星翔−水俣
A熊本工−秀岳館
A八代−専大玉名
26日
B熊本学園大付−菊池
B南稜−熊本西
@必由館−文徳
数字の同じ試合の勝者同士で準々決勝を戦います
9/29,30 準々決勝
10/6 準決勝
10/7 決勝
いずれもリブワーク藤崎台球場にて 本日(24日)の結果
【大分】準々決勝
日本文理大付5−2大分工 大分8−5藤蔭 津久見5−2佐伯鶴城 明豊7−0柳ヶ浦(7C)
9/29 準決勝
日本文理大付−大分
津久見−明豊
*勝者が九州大会出場
9/30 3決、決勝
試合はいずれも別大興産スタジアムにて 本日(24日)の結果
【宮崎】
1回戦
都城商9−2都城高専(7C) 富島30−0本庄(5C) 延岡8−1都城工 宮崎日大4−1高千穂
2回戦
高鍋9−0妻・西都商・(新)妻 宮崎第一4−1日南学園 福島4−2高城 宮崎商10−0延岡商(5C)
明日(25日)の試合
2回戦
(延岡西階)@小林・宮崎海洋−宮崎南A宮崎大宮−小林西
(MASUDA)@宮崎農−都城泉ヶ丘A佐土原−都城西
(小林市営)@宮崎工−日南A都城東−日南振徳
〜9/26 2回戦
28〜30 3回戦
10/3 準々決勝
10/6 準決勝
10/7 決勝 本日(24日)の結果
【鹿児島】
2回戦
徳之島8−1指宿・頴娃・山川・川辺(8C)
鶴丸14−8鹿児島工
志布志6−1甲南
錦江湾5−1大口・伊佐農林・霧島・串良商
明日(25日)の試合
2回戦
(県鴨池)@鹿児島情報−種子島A尚志館−鹿児島高専Bれいめい−吹上C加治木−出水工
(伊集院)@川内−奄美A樟南第二−鹿児島商B鹿屋工−薩摩中央
(姶 良)@伊集院−鹿屋農A枕崎−鹿児島南
〜27 2回戦
27〜29 3回戦
30,10/1 4回戦
10/2,3 準々決勝
10/5 準決勝
10/6 決勝 (24日)の結果
【沖縄】
4回戦
嘉手納12−1那覇商(5C) 普天間6−1美来工科 興南9−2与勝(7C) 宜野湾3−0北谷
沖縄水産5−1北山 南風原4−1豊見城南 具志川商10−8中部商 沖縄尚学10−1西原(7C)
9/29 準々決勝 対戦カードは>>362の通り
9/30 準決勝
10/6 決勝 沖縄水産とかマニア垂涎だろう
21世紀枠での出場間違いなしじゃないかな >>371
今回は津久見、沖水と古豪が強そうだし九州大会出たら盛り上がるな。 反面、レベル低下が心配だけどね
他地区はエリート集団の私立
かたや古豪の公立 25日の結果
【佐賀】準々決勝
佐賀学園7−0白石(8C) 佐賀商7−0鹿島(8C)
*29日の準決勝1試合目は
佐賀学園−佐賀商
【宮崎】2回戦
(延岡西階)@宮崎南6−5小林・宮崎海洋A小林西10−0宮崎大宮(5C)
(MASUDA)@都城泉ヶ丘6−5宮崎農A都城西11−2佐土原(7C)
(小林市営)@宮崎工7−6日南A都城東10−3日南振徳(8C)
【鹿児島】2回戦
(県鴨池)@鹿児島情報5−1種子島A尚志館11−0鹿児島高専(5C)Bれいめい6−5吹上C加治木6−0出水工
(伊集院)@川内7−0奄美A鹿児島商9−3樟南第二B鹿屋工4−1薩摩中央
(姶 良)@伊集院1−0鹿屋農A枕崎13−3鹿児島南(6C) 【熊本】3回戦
東海大星翔3−2水俣(延12) 熊本工6−5秀岳館(延11) 八代4−3専大玉名 明日(26日)の試合
【佐賀】
準々決勝
(みどり)@神埼清明−佐賀工A有田工−北陵
【熊本】
3回戦
(藤崎台)@熊本学園大付−菊池A南稜−熊本西B必由館−文徳
【宮崎】
2回戦
(延岡西階)@延岡工−宮崎日大A延岡−都城商
(MASUDA)@聖心ウルスラ−都農・日向工A宮崎西−延岡学園
(小林市営)@小林秀峰−日章学園A日向学院−富島
【鹿児島】
2回戦
(県鴨池)@薩南工−出水A屋久島−加治木工B出水中央−古仁屋・喜界
(伊集院)@ラサール−川薩清修館・蒲生A隼人工−鹿児島B指宿商−加世田常潤・市来農芸・串木野・開陽・鹿高等支援
(姶 良)@鹿児島城西−鹿児島玉龍A種子島中央−沖永良部 >>381
マジで言ってんの?
他の部活でも大会は平日進行だろ
部活動は授業の一環だからな 本日(26日)の結果
【佐賀】
準々決勝
(みどり)@佐賀工5−4神埼清明A北陵4−0有田工
*29日の準決勝は
@佐賀学園−佐賀商A佐賀工−北陵
勝利校が九州大会へ
【熊本】
3回戦
(藤崎台)@菊池9−7熊本学園大付(延10)A熊本西5−1南稜B必由館10−0文徳(5C)
*ベスト8決定 組み合わせは
{(熊本国府−球磨工)−(東海大星翔−必由館)}−{(熊本工−八代)−(菊池−熊本西)}
【宮崎】
2回戦
(延岡西階)@宮崎日大9−0延岡工(7C)A都城商4−1延岡
(MASUDA)@聖心ウルスラ11−1都農・日向工(6C)A延岡学園16−6宮崎西(8C)
(小林市営)@日章学園5−1小林秀峰A富島11−2日向学院(7C)
*2回戦終了=ベスト16決定 3回戦は明後日から
【鹿児島】
2回戦
(県鴨池)@出水9−2薩南工(8C)A加治木工9−1屋久島(7C)B出水中央14−1古仁屋・喜界(5C)
(伊集院)@ラサール3−1川薩清修館・蒲生A鹿児島3−1隼人工B指宿商12−2加世田常潤・市来農芸・串木野・開陽・鹿高等支援(5C)
(姶 良)@鹿児島城西4−3鹿児島玉龍A種子島中央9−2沖永良部(7C) 明日(27日)の予定
*鹿児島のみの開催
2回戦
(県鴨池)@09:00鹿屋中央−樟南
(伊集院)@09:00国分中央−鹿児島実
3回戦
(県鴨池)A11:20鹿児島水産−神村学園B13:40国分−鹿児島中央
(伊集院)A11:20武岡台−大島B13:40明桜館−曽於 沖縄水産がでてこないかなぁ
きっと、全国でも話題になるよ >>387
2000年に佐賀中央工→北陵に校名変更
九大予選については創部46年目で初のベスト4らしいです。
それ以上は佐賀民ではないので分かりませんが。 熊本では南陵が急にベスト16に進出し注目された
熊本の北陵、南陵とも旧農業高校 >>388
あー中央工業か 思い出した
ありがとう 本日の鹿児島大会
鹿児島市内大会優勝樟南、ノーシード鹿屋中央に延長10回の末敗れ初戦敗退 (9-8)
姶良地区大会優勝国分中央、ノーシード鹿児島実業に7回コールド負けで初戦敗退 (8-1)
南薩地区大会優勝神村学園、ノーシード鹿児島水産に6回9安打3失点と投手陣に不安が残るも大量17得点で6回コールド勝ち
(17-3 ) 29日土曜日の沖縄大会準々決勝は、台風接近の為30日日曜日に延期になりました、 大濠と秀岳館負けたんだね
これで期待できるのは
九国と大分高校だけだわ >>391にもありますが本日の結果
【鹿児島】
2回戦
鹿屋中央9−8樟南(延10) 鹿児島実8−1国分中央(7C)
3回戦
神村学園17−3鹿児島水産(6C) 鹿児島中央10−3国分(7C) 武岡台4−2大島 曽於9−2明桜館(8C) 9/28(金)の試合予定
【宮崎】3回戦
(小林市営)@10:00宮崎商−宮崎第一A12:30宮崎南−宮崎工
(MASUDA)@10:00福島−高鍋A12:30都城泉ヶ丘−小林西
【鹿児島】3回戦
(県鴨池)@9:00志布志−与論A11:20川内−錦江湾B13:40鹿屋工−鹿児島商
(伊集院)@9:00徳之島−鶴丸A11:20加治木−鹿児島情報B13:40尚志館−れいめい
*沖縄の日程が変更
準々決勝 9/29→9/30
準決勝 9/30→10/6
決勝 10/6→10/7 9/28(金)の試合結果
【宮崎】3回戦
(小林市営)@宮崎第一3−1宮崎商A宮崎工5−3宮崎南
(MASUDA)@高鍋9−8福島A小林西8−3都城泉ヶ丘
【鹿児島】3回戦
(県鴨池)@志布志11−0与論(5C)A川内8−1錦江湾(7C)B鹿児島商5−1鹿屋工
(伊集院)@徳之島7−4鶴丸A鹿児島情報12−6加治木B尚志館9−6れいめい 明日(29日)の試合予定
*ほぼ中止と思われるが、現時点で順延の公表が為されてない分は一応掲載
【福岡】
準々決勝
(久留米)11:00九産大九産−小倉工 13:30西短大附−九国大付
【佐賀】
準決勝
(みどり)10:00佐賀学園−佐賀商 12:30佐賀工−北陵
【長崎】
準々決勝
(ビッグN)10:00長崎南山−波佐見 12:30佐世保実−鎮西学院
以下は日程変更について
【熊本】
準々決勝9/29,30→10/1,2
【大分】
準決勝 9/29→10/2
決勝 9/30→10/3
【宮崎】
3回戦残り 9/29,30→10/1,3
準々決勝 10/3→10/5
準決勝 10/6→10/7
決勝 10/7→10/9
【鹿児島】
10/1より再開
準々決勝 10/2,3→10/4,5
準決勝 10/5→10/7
決勝 10/6→10/9
【沖縄】
>>398 佐賀も順延
準決勝9/29→10/1
決勝 9/30→10/2
福岡・長崎は開催するっぽいが 福岡も中止決定
準々決勝9/29,30→10/2
球場も久留米→北九州、光陵に変更
(9/29分が北九州、9/30分が光陵) 長崎も順延
準々決勝
9/29→10/1
9/30→10/2 台風一過で今日の試合予定
【佐賀】
準決勝
(みどり)@10:00佐賀学園−佐賀商A12:30佐賀工−北陵
【長崎】
準々決勝
(ビッグN)@10:00長崎南山−波佐見A12:30佐世保実−鎮西学院
【熊本】
準々決勝
(藤崎台)@09:30熊本国府−球磨工A12:00必由館−東海大星翔
【宮崎】
3回戦
(門 川)@10:00都城東−都城西A12:30宮崎日大−日章学園
【鹿児島】
3回戦
(県鴨池)@09:00鹿児島−ラ・サールA11:20鹿児島城西−指宿商B13:40鹿児島実−種子島中央
(伊集院)@09:00伊集院−枕崎A11:20出水−加治木工B13:40出水中央−鹿屋中央
【沖縄】
準々決勝
(コザしんきん)@10:00嘉手納−普天間A12:30興南−宜野湾 沖縄大会
準々決勝
嘉手納10-2普天間
興南7-0宜野湾(7回コールド)
明日
沖縄水産-南風原
具志川商業-沖縄尚学 本日(10/1)の結果
【佐賀】
準決勝
佐賀学園2−0佐賀商 北陵6−1佐賀工
*佐賀学園は2季ぶり8回目(秋九は2年連続)
北陵は創部46年目で初の九州大会出場
【長崎】
準々決勝
長崎南山8−6波佐見 佐世保実8−5鎮西学院(延13)
【熊本】
準々決勝
熊本国府2−0球磨工 東海大星翔13−3必由館(6C)
【宮崎】
3回戦
都城西3−2都城東 日章学園11−3宮崎日大(7C)
【鹿児島】
3回戦
鹿児島3−2ラ・サール 鹿児島城西9−0指宿商(7C) 鹿児島実13−3種子島中央(6C)
枕崎4−3伊集院 加治木工4−0出水 鹿屋中央9−3出水中央
【沖縄】
>>412
福岡、大分は本日試合なし 球磨工が負けて残念
もうひとつの希望の菊池は明日、準々決勝 ちなみに菊池高校の監督はPL学園出身で社会人三菱自動車で監督も経験した名将
ふるさと菊池で弱小公立高校の野球部監督に就任して3年
社会人時代から鍛冶舎氏とは旧知の仲 明日(10/2)の試合
【福岡】
準々決勝
(北九州)@11:00九産大九産−小倉工A13:30西日本短大付−九州国際大付
(光陵G)@11:00福工大城東−真颯館A13:30筑陽学園−飯塚
【佐賀】
決勝
(みどり)13:00佐賀学園−北陵
【長崎】
準々決勝
(ビッグN)@10:00九州文化学園−長崎日大A13:30長崎商−佐世保北
【熊本】
準々決勝
(藤崎台)@09:30熊本工−八代A12:00菊池−熊本西
【大分】
準決勝
(別 大)@10:00日本文理大付−大分A12:30津久見−明豊
【宮崎】
3回戦
(門 川)@10:00聖心ウルスラ−都城商A12:30富島−延岡学園
【鹿児島】
4回戦
(県鴨池)@10:00武岡台−曽於A12:30徳之島−鹿児島情報
(伊集院)@10:00鹿児島中央−神村学園A12:30川内−志布志
【沖縄】
準々決勝
(コ ザ)@10:00沖縄水産−南風原A12:30具志川商−沖縄尚学 >>419
それまた青火の糞が間違ってるよ
宮崎の日程は明日
今日は試合なし >>421
青火とかいうのとは無関係ですが失礼致しました。
ID無しスレにこれをコピペしたのも私とは別人ですので。
信じる信じないは自由です。 【福岡】
準々決勝
小倉工4−3九産大九産(延10)
九州国際大付2−1西日本短大付
真颯館2−1福岡工大城東(延10)
筑陽学園6−1飯塚
【佐賀】
決勝
佐賀学園7−6北陵
*佐賀学園は2季ぶり8度目の優勝
【長崎】
準々決勝
長崎商11−1佐世保北(5C)
長崎日大6−5九州文化学園(延14タイブレーク)
【熊本】
準々決勝
熊本工9−2八代(7C)
熊本西4−2菊池
【大分】
準決勝
大分2−1日本文理大付
明豊4−3津久見(延10)
*大分は5季ぶり12回目(秋九は7年ぶり)
明豊は5季連続20回目(秋九は5年連続)の九州大会出場
【鹿児島】
4回戦
武岡台9−5曽於
鹿児島情報12−5徳之島(8C)
神村学園8−1鹿児島中央(8C)
川内7−2志布志
【沖縄】
準々決勝
沖縄水産10−0南風原(5C)
沖縄尚学11−1具志川商(6C)
佐賀は全日程終了し、大分は代表校決定
福岡、長崎、熊本、沖縄でベスト4決定
宮崎は生き残り10校、鹿児島は12校 明日の予定
【大分】(別大興産ス)
3位決定戦
10:00日本文理大付−津久見
決勝
12:30大分−明豊
【宮崎】(門川)
3回戦
@10:00聖心ウルスラ−都城商A12:30富島−延岡学園
【鹿児島】(県立鴨池、伊集院)
4回戦
(鴨)@10:00尚志館−枕崎A12:30加治木工−鹿屋中央
(伊)@10:00鹿児島−鹿児島商A12:30鹿児島実−鹿児島城西
宮崎、鹿児島は上記試合消化でベスト8決定
ベスト4の決まった福岡、長崎、熊本、沖縄は10/6,7で準決勝、決勝を開催予定 沖縄水産きたな
21世紀枠を使ってでもセンバツに出て欲しいわ >>425
夏じゃなくて春だろ
今年の夏は南北別開催 沖縄水産は熱いな
まじで選抜いってほしいわ
ここまで長すぎた 北九州のあの高いフェンスは威圧感あるよね。
外野も守りにくそう 本日の結果
【大分】
決勝
明豊11−6大分
*明豊は5季連続14度目の優勝(秋季は3年連続)
3位決定戦
日本文理大付6−4津久見
【宮崎】
3回戦
聖心ウルスラ8−5都城商
富島5x−4延岡学園
【鹿児島】
4回戦
枕崎5−2尚志館
鹿屋中央6−5加治木工
鹿児島商7−1鹿児島
鹿児島城西3−0鹿児島実
宮崎、鹿児島はベスト8決定。顔ぶれは↓
(宮崎)
左パート(宮崎第一−高鍋)−(宮崎工−小林西)
右パート(都城西−日章学園)−(聖心ウルスラ−富島)
(鹿児島)
左パート(武岡台−鹿児島情報)−(枕崎−鹿屋中央)
右パート(鹿児島城西−鹿児島商)−(川内−神村学園)
4強決定済の4県についても記載
(福岡)(真颯館−筑陽学園)−(小倉工−九国大付)
(長崎)(長崎南山−佐世保実)−(長崎日大−長崎商)
(熊本)(熊本国府−東海大星翔)−(熊本工−熊本西)
(沖縄)(嘉手納−興南)−(沖縄水産−沖縄尚学) ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています