【鍛治舎襲来】岐阜県の高校野球 part47【どうなる?混戦の夏の代表】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
中京学院大中京と日大の双頭に鍛治舎電撃就任の県岐商加えた3強体制の復活か?
それに続く強豪ら市岐商、大商、美濃加茂、土岐商、第一、城北、各務野、帝京可児、総合
本命不在の夏の予選を勝ち抜くのはどこか?公式戦始まる春が待ち遠しい
岐阜県高等学校野球連盟
http://www.ghbf.jp/
前スレ
岐阜県の高校野球 part46
http://medaka.5ch.net/test/read.cgi/hsb/1504890908/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured 高校野球フェア(初日)
@関東一 12−5 市岐商
A関東一 11−7 中京 3/ 20(火)予定(予報・雨)
高校野球フェア
・KYBスタジアム
@ 天 理(奈良県)対 大垣西
A 天 理(奈良県)対 岐阜各務野
春季岐阜地区大会
・各務原市民球場
▽1回戦
@羽島北−岐南工
A山県−本巣松陽
B岐山−各務原 明日は時間によって1試合くらいやれそうだが、まあ中止だろう
しかし今日せっかくやったのに大味な試合でどちらも負けとは あんな試合をやっているようでは、夏はどちらも県岐には勝てないね。 本日の予定
・高校野球フェア
KYBスタジアム
@ 天 理(奈良県)対 大垣西
A 天 理(奈良県)対 岐阜各務野
予定通り開催の方向で準備中
・春季岐阜地区大会
雨天延期(日程調整中) 大垣西 4−6× 天理
最後は逆転サヨナラホームランだそうです 3/21(水)
高校野球フェア
・KYBスタジアム
@ 菰野(三重県)− 市岐商
A 菰野(三重県)− 市岐商
春季岐阜地区大会
・岐阜ファミリー
▽1回戦
@羽島北−岐南工
A山県−本巣松陽
B岐山−各務原
・岐阜高専グラウンド
@各務原西−富田
A岐阜東−岐阜高専 でも勝たなあかん試合やったね。
昨日の院中京も然り。 可児で各務野VS天理だけ見てきたけど結果だけなら各務野は善戦したと思う。
内野の守備、左腕Pも割と良かったし。
隣のオッサンと喋ったけど各務野は夏が楽しみだが、それ以上に中京、第一、県岐、日大が
強そうってのがなぁ。各務原東時代と思うと信じられないほど強くなってる現状だけど。 本日の春季岐阜地区大会および高校野球フェアは雨天中止となりました 3/22結果
・高校野球フェア
@松商学園 18−1 大垣西
(コールド適用なし)
A大垣西 2−0 松商学園 中京の打力は問題ないんだがなあ
不後、後藤がしっかりしないと 大垣西けっこう良さそうと思ったが松商に1−18は何やってるんだよw 3/24予定
岐阜地区
・岐阜ファミリー
@羽島北−岐南工
A山県−本巣松陽
B岐山−各務原
・岐阜高専グラウンド
@岐阜高専−岐阜東
A各務原西−富田
西濃地区
・大垣商グラウンド
@大垣日大−大垣商
A大垣養老 ー大垣工
B大垣北−池田
・揖斐高グラウンド
@大垣南−揖斐
A大垣東−海津明誠
東濃地区
・土岐総合公園
@土岐紅陵−麗澤瑞浪
A中津−中津商
中飛地区
・関市民
@関−加茂農林
A斐太−高山工
B益田清風−可児
・前平公園
@美濃加茂−可児工
A東濃・不破−武義
B関商工−飛騨高山
・八百津高グラウンド
@八百津−高山西
A加茂−東濃実
B土岐商−瑞浪 訂正
東濃地区
・土岐総合公園
@土岐紅陵−麗澤瑞浪
A中津−中津商
B土岐商−瑞浪 訂正
中飛地区
・関市民
@関−加茂農林
A斐太−高山工
B益田清風−可児
・前平公園
@美濃加茂−可児工
A東濃・不破−武義
B関商工−飛騨高山
・八百津高グラウンド
@八百津−高山西
A加茂−東濃実 岐阜地区
・岐阜ファミリー
@羽島北 2−3 岐南工
A山県 0−7 本巣松陽
(8回コールド)
B岐山 4−2 各務原
・岐阜高専グラウンド
@岐阜高専 8−1 岐阜東
(8回コールド)
A各務原西 1−0 富田
西濃地区
・大垣商グラウンド
@大垣日大 11−1 大垣商
(7回コールド)
A大垣養老 3ー5 大垣工
B大垣北 1−2 池田
・揖斐高グラウンド
@大垣南 10−4 揖斐
A海津明誠 12−0 大垣東
(6回コールド)
東濃地区
・土岐総合公園
@土岐紅陵 3−7 麗澤瑞浪
A中津 6−9 中津商
B土岐商 14−3 瑞浪
中飛地区
・関市民
@関 1−2 加茂農林
A斐太 3−0 高山工
B益田清風 2−4 可児
・前平公園
@美濃加茂 1−4 可児工
A東濃・不破0−10 武義
(5回コールド)
B関商工 1−3 飛騨高山
・八百津高グラウンド
@八百津 4−4 高山西
(引き分け)
A加茂 1−8 東濃実
(7回コールド) 岐阜地区
・岐阜ファミリー
@岐阜城北−岐阜北
A岐阜第一−岐南工
B県岐商−長良
・岐阜聖徳学園グラウンド
@岐阜聖徳−各務原西
A岐阜高専−加納
西濃地区
試合はありません
東濃地区
・土岐総合公園
@恵那南−多治見
A麗澤瑞浪−中津川工
B中津商−多治見工
中飛地区
・関商工グラウンド
@関商工 − 関有知
A郡上北 − 郡上
・前平公園
@加茂農林 − 可児工
A高山西 − 関
B可児 − 美濃加茂
帝京可児グラウンド
@帝京可児 − 斐太
A高山工業 − 飛騨神岡
試合開始予定は
3試合の場合→@9時A11時30分B14時
2試合の場合→@10時A12時30分
ですが、前の試合が長引いた場合は開始が遅れます。 日大と大商の試合マジかよ。予想以上に点差が開いたな。
美濃加茂も夏のシード狙ってないのかよ。選手を試してるだけかな・・・ 秋、県岐阜商に勝った岐阜東が高専にボロ負けなのか、、 飛騨高山は関商工に勝ってるんだな。
飛騨高山ボーイズは根尾とか星稜の佐藤、田中とかいるし飛騨高山に集合させたい。
私学の高山西も隣県の富山県から集めて来たら良いけど八百津に引き分けてるし
私学でも選手集めに苦しそうだ。 岐阜城北7−3岐阜北
岐南工6−3岐阜第一
県岐阜商10−0長良(6回コールド) >>168
美濃加茂は去年秋の各務野に負けたメンバーは1年中心、新2年が多い主力だったから秋からが有力じゃない?
第一ほど体たらくでないからそこは心配せずともいいかと 岐阜地区
・岐阜ファミリー
@岐阜城北 7−3 岐阜北
A岐阜第一 3−6 岐南工
B県岐商 10−0 長良
(6回コールド)
・岐阜聖徳学園グラウンド
@岐阜聖徳 1−2 各務原西
A岐阜高専 7−12 加納
西濃地区
試合なし
東濃地区
・土岐総合公園
@恵那南 1−11 多治見
(6回コールド)
A麗澤瑞浪 4ー1 中津川工
B中津商 3−7 多治見工
中飛地区
・関商工グラウンド
@関商工 − 関有知
A郡上北 − 郡上
・前平公園
@加茂農林 16−8 可児工
(7回コールド)
A高山西 4−1 関
B可児 1−11 美濃加茂
(コールド回不明)
帝京可児グラウンド
@帝京可児 11−3 斐太
(8回コールド)
A高山工 4−2 飛騨神岡
明日は学校行事日なので試合あはありません。
尚、関商工グラウンドの情報は見つかりませんでした。 美濃加茂って昨日の負けで地区の連勝止まったのか?たしか30連勝ぐらいしてたよな 前平球場行ってきたけど駐車場が無くてテニスコートの方に停めた。
地区大会であんなにも人がいるの初めて見たわ。球場のスタンドも。
美濃加茂VS可児は5回コールドで美濃加茂が圧勝したが2ランスクイズやったり
面白かった。可児は先発の左腕が調子悪そうな感じだった。
可児は2年くらい前から弱くなったな。以前は夏の予選も4,5年に1回くらいの
ペースでベスト8くらいまで勝ち上がるイメージあったけど。 訂正
明日は中飛地区のみ試合があります
中飛地区
・東濃実グラウンド
@東濃実−益田清風
A飛騨神岡−関有知
・前平公園
@加茂−八百津
A郡上北−武義
B郡上−帝京可児 2018.3.25(日) 春季岐阜地区2回戦 岐阜ファミリーパーク野球場(122-98)
入場料無料、パンフなし、売店なし、選手表示とアナウンスあり、ガン表示あり
岐阜北
000 101 100-3 H11 E1
000 302 02*-7 H9 E0
岐阜城北
(北)中田(4回)、等(1回0/3)、坂野(2回3/3)−永田、左高
(城)横山−加藤
サクラが咲き始めた岐阜市北部にあるファミリーパーク野球場
21校で県大会出場7枠を争う岐阜地区のトーナメント戦
2回戦ながら両校とも初戦
岐阜城北は背番号1の右サイドハンド横山が完投
岐阜北の右打者に対して外角へ逃げる誘い球が最後まで地味に通用
安打は浴びながらタフに凌いだ、最速は116を計測
岐阜北は
中田(背番号10、右上手)、等(背番号20、左スリークォーター)、坂野(背番号11、右上手)の継投
坂野は最速128を計測し、力量的に3人の中では一番高かった
岐阜城北は駿足の内藤をトップに、足立龍、足立匡の足軽大将2人が続いていく打線
バットの出足の自由さで5番の山口がそれなりに警戒すべき打者 2018.3.25(日) 春季岐阜地区2回戦 ファミリーパーク野球場(122-98)
岐南工
002 210 010-6 H10 E1
200 100 000-3 H9 E0
岐阜第一
(南)日下部(4)、宮南(2)、日下(3)−江口
(一) 平井(3回1/3)、伊加利(1回2/3)、清水(4回)−安東
福知山成美から一足先に新天地に入って地盤固めを開始していたはずの田所監督
160cm台の選手がスタメンに多く並ぶ岐阜第一で
背番号1のエース平井は180cmの右腕でなかなか目立つ
初球で136を計測すると、ガンガン飛ばして最速は143、低目でもボールの勢いが変わらない
ただ、9割ストレートで変化球が駄菓子のおまけ程度だったせいか
前日に9回2点差逆転勝ちした勢いが残る岐南工打線に粘られて徐々に苦しくなり
4回に4連続四球で修正も利かなくなってとうとう降板
ミート力のある3番副島を軸とした打線で岐南工を追いかけるが
岐南工の先発、背番号6の日下部の落ち着いた緩急と
終盤3イニングをリリーフしたエース右腕日下の軽やかな配球にいなされて
岐阜第一打線不発で終了
岐阜第一の捕手安東のキャッチングの巧さと、3人目の右腕清水のバランスは良かったねと 2018.3.25(日) 春季岐阜地区2回戦 ファミリーパーク(122-98)
長良
000 000-0 H6 E4
160 003-10 H9 E0
県岐阜商
(長)寺戸(1回1/3)、蜂須賀(4回2/3)−郷
(商)平田(2)、谷口(3)、松井(1)−西川
秀岳館監督就任記者会見での「3年で日本一」を見て熊本へ遠征したのが4年前の春
鍛冶舎監督就任直前の秀岳館は、宮本や藤吉などの強打者を擁し
春の九州大会出場を決めるなど地力が元々あった訳でして
今回の県岐阜商は、当時の秀岳館に比べてどうかいなということですが
うん、悪くない
藤田監督から小川監督に交替した同じ4年前、当時の選手個々の能力と比較したら
高橋や村橋がいた投手力は当時が上としても、野手の能力は大差ないかなと
1年秋からスタメンで活躍していた選手が約半数なので、動きもスキルも悪くない
(ちなみに秋とスタメンの面子はほぼ同じ)
打者は追い込まれてノーステ、投手は継投ありきのショートイニング集中起用
背番号1は右腕松井(最速133計測)で、秋の主戦だった180cm右腕平田は背番号10
左腕は変化球が厄介な左スリークォーター谷口と
コールドでなければ出番があっただろうブルペンでスタンバっていた背番号12の2人あたり
いずれも軸足にガッツリパワーを溜めてから投球方向へ一気に出力させる
そのフォーム原理は秀岳館時代の投手陣と基本は同じ
3/1から就任の鍛冶舎監督だが、記事によれば練習メニュー等は就任前から変更
選手の適性をみてのコンバートやフォームの修正も着手済みの御様子
練習試合で東邦に勝ったという情報も頷ける部分もあれば、やっぱり課題も多い部分もあった
試合後、球場から歩いて駐車場へ向かう鍛冶舎監督に対して
年輩の人たちが次々と声を掛けていた様子をみると、母国に戻りけりといった印象が強い
しかし、健康な60代の歩き方にも見えなかったので、ある意味時間との戦いでもあるのだろう
正直、秀岳館就任時より戦力値は幾分低いかなという印象だが
さっそく甲子園を狙えないこともない野手が揃っているので
大垣日大や中京学院大中京との鍔迫り合いがいまから楽しみで仕方ないっす 球速表示
第2試合の序盤までは、若干左腕に辛いかなという程度で
妥当な感じだったけど
第3試合は「うん?」って感じやったね 県岐阜商の平田は判で押したように128ばっか表示されてたけど
目測で最速130後半あたりかなと 中飛地区
東濃実 6−2 益田清風
加茂 4−4 八百津
郡上北 0−2 武義 刺客として、枚方ボーイズの選手が送り込まれるだけの事。 岐阜地区
・各務原市民
@本巣松陽−岐阜農林
A岐阜総合−岐山
B岐阜−岐阜工
西濃地区
・大垣北公園
@大垣南 - 大垣日大
A海津明誠 - 揖斐
B大垣養老 - 大垣商
・浅中公園
@大垣工 - 大垣北
A池田 - 大垣東
東濃地区
・土岐総合公園
@土岐紅陵−恵那南
A瑞浪−中津
中濃地区
・関市民
@可児工−東濃実
A飛騨高山−東濃・不破
B斐太−関商工
・前平公園
@関−美濃加茂
A可児−高山西
B加茂農林−加茂
高校野球フェア
・KYB
@正智深谷(埼玉)−中京
A中京−正智深谷(埼玉) 枚方は大阪桐蔭 藤原、報徳学園 小園が鍜冶舎さんが関わった最後の代であって今後はないよ。仮に他県から慕ってやってきたら寛大な心で受け入れて欲しいけどね。 岐阜地区
@本巣松陽 6−5 岐阜農林
A岐阜総合 3−2 岐山
B岐阜 6−3 岐阜工
西濃地区
・大垣北公園
@大垣南 0−9 大垣日大
(7回コールド)
A海津明誠 4 -0 揖斐
B大垣養老 1-1 大垣商
(引分)
・浅中公園
@大垣工 - 大垣北
A池田 - 大垣東
東濃地区
@土岐紅陵 8−5 恵那南
A瑞浪 7−10 中津
中飛地区
・関市民
@可児工 4−6 東濃実
A飛騨高山−東濃・不破
B斐太−関商工
・前平公園
@関−美濃加茂
A可児−高山西
B加茂農林 0−10 加茂
(5回コールド)
高校野球フェア
@正智深谷(埼玉) 0−13 中京
A中京 3−4 正智深谷(埼玉)
数字が入っていないところは不明分です。 岐阜地区
@本巣松陽 6−5 岐阜農林
A岐阜総合 3−2 岐山
B岐阜 6−3 岐阜工
西濃地区
・大垣北公園
@大垣南 0−9 大垣日大
(7回コールド)
A海津明誠 4 -0 揖斐
B大垣養老 1-1 大垣商
(引分)
・浅中公園
@大垣工5 -0 大垣北
A池田 13-5 大垣東
(7回コールド)
東濃地区
@土岐紅陵 8−5 恵那南
A瑞浪 7−10 中津
中飛地区
・関市民
@可児工 4−6 東濃実
A飛騨高山 10−0 東濃・不破
(5回コールド)
B斐太 2−5 関商工
・前平公園
@関 2−5 美濃加茂
A可児 5−4 高山西
B加茂農林 0−10 加茂
(5回コールド)
高校野球フェア
@正智深谷(埼玉) 0−13 中京
A中京 3−4 正智深谷(埼玉) 岐阜地区
・各務原市民
@県岐商−本巣松陽
A岐阜総合−岐阜
B山県−羽島北
・岐阜ファミリー
@岐阜城北−各務原西
A岐南工−加納
B岐阜東−各務原
西濃地区
・大垣北公園
@大垣東 - 大垣北
A大垣工業 - 池田
B海津明誠 - 大垣南
・浅中公園
@揖斐 - 大垣商業
A大垣日大 - 大垣養老
東濃地区
・土岐総合公園
@土岐紅陵−中津商
A中津川工−中津
中飛地区
・関市民
@関有知 − 郡上北
A東濃・不破 − 斐太
B益田清風 − 八百津
・前平公園
@飛騨高山 − 帝京可児
A武義 − 飛騨神岡
B高山工業 − 郡上
高校野球フェア
・KYB
@滋賀学園−岐阜各務野
A岐阜各務野−滋賀学園 中京の打撃は本物だよ。投手陣も主力3人は十分、及第点。県内では抜けてる感あり。 県岐商と総合が県大会出場決定
本巣と岐高は敗者復活1番手へ 創価学会の幹部はほとんど在日朝鮮人
池田大作の資産は数兆円。
いいかげんに騙されている日本人は気付いたら?
地下鉄サリン事件の実行犯の多くは創価学会員って、
リチャードコシミズが暴露してるし。 岐阜地区
・各務原市民
@県岐商 12−1 本巣松陽
(5回コールド)
A岐阜総合 5−3 岐阜
B山県−羽島北
・岐阜ファミリー
@岐阜城北 1−5 各務原西
A加納 6−4 岐南工
(延長13回)
B岐阜東−各務原
西濃地区
・大垣北公園
@大垣東 - 大垣北
A大垣工 0-1 池田
B海津明誠 1-3 大垣南
・浅中公園
@揖斐 - 大垣商
A大垣日大 8-5 大垣養老
東濃地区
@中津商 14−2 土岐紅陵
(7回コールド)
A中津川工 7−1 中津
中飛地区
・関市民
@関有知 − 郡上北
A東濃・不破 − 斐太
B益田清風 − 八百津
・前平公園
@飛騨高山 − 帝京可児
A武義 − 飛騨神岡
B高山工 − 郡上
高校野球フェア
@滋賀学園 6−16 岐阜各務野
A岐阜各務野−滋賀学園
数字の入っていないところは不明分です。 岐阜地区
・各務原市民
@岐阜高専−富田
A岐阜聖徳−(岐阜東−各務原の勝者)
B山県−羽島北
西濃地区
試合はありません
東濃地区
・中津川公園
@土岐商−麗澤瑞浪
A多治見工−多治見
中飛地区
・関市民
@東濃実 − 加茂農林
A高山西 − 加茂
B関有知 − 高山工
・KYB
@可児工業 − 関
A美濃加茂 − 益田清風
B八百津 − 可児 昨日の結果そのA
岐阜地区
B山県 4−5 羽島北
西濃地区
@大垣東 9-4 大垣北
中飛地区
・関市民
@関有知 6−0 郡上北
A東濃・不破 0−10 斐太
(5回コールド)
B益田清風 3−3 八百津
・前平公園
@飛騨高山 2−1 帝京可児
A武義 3−6 飛騨神岡
B高山工 1−6 郡上 どなたか 関市民 観戦してませんか?結果 投稿していただけると助かります 可児に用事があったからKYB行ってきた。
八百津ー可児を見て来たけど八百津の打線すごいな。
可児の投手陣が悪いのか。5回コールドで八百津が16−3で可児に勝った。
八百津は打線に切れ目がないし、ダブルスチールとかやりたい放題だった。
東実、美濃加茂、帝京とかと試合したらどうなるのか見て見たいわ。
正直、エースのワンマンチームかなと思っていた。 岐阜地区
・各務原市民
@岐阜高専−富田
A岐阜農林 7−8 各務原
B岐阜聖徳−羽島北
西濃地区
試合はありません
東濃地区
・中津川公園
@土岐商 10−4 麗澤瑞浪
A多治見工10−3 多治見
(7回コールド)
中飛地区
・関市民
@東濃実 8−1 加茂農林
(7回コールド)
A高山西 2−4 加茂
B関有知 5−5 高山工
・KYB
@可児工 7−2 関
A美濃加茂 9−0 益田清風
B八百津 16−3 可児
(5回コールド) 岐阜地区
・各務原市民
@岐阜高専8−1富田
(8回コールド)
A岐阜農林 7−8 各務原
B岐阜聖徳 10−0 羽島北
(6回コールド)
西濃地区
試合はありません
東濃地区
・中津川公園
@土岐商 10−4 麗澤瑞浪
A多治見工10−3 多治見
(7回コールド)
中飛地区
・関市民
@東濃実 8−1 加茂農林
(7回コールド)
A高山西 2−4 加茂
B関有知 5−5 高山工
・KYB
@可児工 7−2 関
A美濃加茂 9−0 益田清風
B八百津 16−3 可児
(5回コールド) 岐阜地区
・各務原市民
@岐阜城北−加納
A県岐商−岐阜総合
B岐阜工−岐阜高専
西濃地区
・大垣北公園
@揖斐 - 大垣東
A大垣北 - 大垣養老
B大垣日大 - 大垣工
・浅中公園
@池田 - 海津明誠
A大垣商 - 大垣南
東濃地区
・土岐総合
@麗澤瑞浪−中津商
A中津川工−多治見
中飛地区
・関市民
@飛騨神岡 − 東濃・不破
A武義 − 飛騨高山
・KYB
@帝京可児 − 郡上北
A郡上 − 関商工
暫定県大会出場校
シード 中京 大垣西 市岐阜商 岐阜各務野
岐阜地区 岐阜城北 加納 県岐商 岐阜総合
東濃地区 土岐商 多治見工
中濃地区 東濃実 関商工 美濃加茂 訂正
岐阜地区
・各務原市民
@各務原西−加納
A県岐商−岐阜総合
B岐阜工−岐阜高専
西濃地区
・大垣北公園
@揖斐 - 大垣東
A大垣北 - 大垣養老
B大垣日大 - 大垣工
・浅中公園
@池田 - 海津明誠
A大垣商 - 大垣南
東濃地区
・土岐総合
@麗澤瑞浪−中津商
A中津川工−多治見
中飛地区
・関市民
@飛騨神岡 − 東濃・不破
A武義 − 飛騨高山
・KYB
@帝京可児 − 郡上北
A郡上 − 関商工
暫定県大会出場校
シード 中京 大垣西 市岐阜商 岐阜各務野
岐阜地区 各務原西 加納 県岐商 岐阜総合
東濃地区 土岐商 多治見工
中濃地区 東濃実 関商工 美濃加茂 岐阜地区
・各務原市民
@各務原西 10−4 加納
A県岐商 4−7 岐阜総合
B岐阜工 3−2 岐阜高専
(延長10回)
西濃地区
・大垣北公園
@揖斐 1-2 大垣東
A大垣北 2-9 大垣養老
(8回コールド)
B大垣日大 10-3 大垣工
(8回コールド)
・浅中公園
@池田 - 海津明誠
A大垣商 - 大垣南
東濃地区
・土岐総合
@麗澤瑞浪 9−2 中津商
(8回コールド)
A中津川工7−3 多治見
中飛地区
・関市民
@飛騨神岡 − 東濃・不破
A武義 − 飛騨高山
・KYB
@帝京可児 9−2 郡上北
A郡上 4−3 関商工 レボリューション元年
舞台に役者が揃ってきやがったぜ
(`・д・´) 岐阜地区
・各務原市民
@各務原西 10−4 加納
A県岐商 4−7 岐阜総合
B岐阜工 3−2 岐阜高専
(延長10回)
西濃地区
・大垣北公園
@揖斐 1-2 大垣東
A大垣北 2-9 大垣養老
(8回コールド)
B大垣日大 10-3 大垣工
(8回コールド)
・浅中公園
@池田 15 -10 海津明誠
A大垣商 13 - 0 大垣南
(5回コールド)
東濃地区
・土岐総合
@麗澤瑞浪 9−2 中津商
(8回コールド)
A中津川工7−3 多治見
中飛地区
・関市民
@飛騨神岡 24−0 東濃・不破
A武義 0− 4 飛騨高山
・KYB
@帝京可児 9−2 郡上北
A郡上 4−3 関商工 岐阜地区
・岐阜ファミリー
@加納−岐阜総合(決勝)
A長良ー各務原
B岐阜北−岐阜聖徳
東濃地区
・土岐総合
@麗澤瑞浪−中津川工(3決)
A土岐商−多治見工(決勝) 中飛地区
・KYB
順位決定戦(2校勝抜け)
@関有知 − 帝京可児
A帝京可児 − 高山西
B高山西 − 関有知
暫定県大会出場校(残り5)
シード 中京 大垣西 市岐阜商 岐阜各務野
岐阜地区 各務原西 加納 県岐商 岐阜総合
西濃地区 大垣日大 池田 B大垣商
東濃地区 土岐商 多治見工
中濃地区 東濃実 関商工 美濃加茂 郡上 飛騨高山 大垣養老がコールド勝ち出来るようになったのか
創部以来ドンドン成長してるな 岐阜新聞
鍛治舎「中京学院は投打ともよい。大垣日大は二枚のプロ注目投手がいる。市岐商も今年はよい。県岐商の投手は×」 岐阜地区
・岐阜ファミリー
@加納 0−3 岐阜総合(決勝)
A長良 2ー1 各務原
B岐阜北 0−2 岐阜聖徳
東濃地区
・土岐総合
@麗澤瑞浪 5−0 中津川工(3決)
A土岐商 11−3 多治見工(決勝)
(7回コールド)
中飛地区
・KYB
@帝京可児 4−1 関有知
A帝京可児 11−2 高山西
B高山西 2−0 関有知
暫定県大会出場校(残り3)
シード @中京 A大垣西 B岐阜各務野 C市岐商
岐阜地区 @岐阜総合 A加納 B各務原西 B県岐商 残り3
西濃地区 大垣日大 池田 B大垣商
東濃地区 @土岐商 A多治見工 B麗澤瑞浪
中濃地区 @東濃実 A郡上 B関商工 B美濃加茂 B飛騨高山 E帝京可児 F高山西
明日は新年度切り替えのため試合はありません。 >>220
大垣養老、加茂農林、中津、高山西は岐阜県の中では創部して浅い方なのに成長してると思う。
羽島、東濃、瑞浪とか昔からある学校は何やってるんだ!
東濃は飛騨神岡に0−24で5回コールド負け(神岡は裏の攻撃の為、4回しか攻撃してない)は
どう考えてもいただけない。
しかし、八百津は地区リーグ無敗だが引き分けが3つのため、県大会出られず予選落ちか。可哀想。 4/2予定
西濃地区
・大垣北公園
@大垣日大−池田(決勝)
午前10時開始予定 今の大垣西の下地をある程度整備した今池田で教えてる福島
いつも強豪と戦える数歩手前までは育ててる印象ある 西濃地区
・大垣北公園
大垣日大 8−2 池田(決勝)
@大垣日大 A池田 B大垣商 可児工業も総合学園の伏見監督が来てから中濃飛騨予選を突破して県大会にコンスタントに出られるように
なったからね。監督って大事だと思う。
可児工業は今回は地区リーグ敗退だけど。 池田も西濃地区の決勝まで行くようになったか
ここも凄い成長してるな 岐阜地区
・各務原市民
@本巣松陽−岐阜高専
A岐阜第一−長良
B岐山−岐阜聖徳 岐阜地区
敗者復活決定戦
・大野レインボー
@岐阜−岐阜第一
A岐南工−岐阜聖徳
B岐阜城北−本巣松陽 地区予選は今日終了見込み
4/12(木)県大会抽選会 岐阜 3−2 岐阜第一
岐阜聖徳 4ー3 岐南工
岐阜城北7ー4 本巣松陽
県大会出場校
シード @中京 A大垣西 B岐阜各務野 C市岐商 D岐阜 D岐阜聖徳 D岐阜城北
岐阜地区 @岐阜総合 A加納 B各務原西 B県岐商 残り3
西濃地区 @大垣日大 A池田 B大垣商
東濃地区 @土岐商 A多治見工 B麗澤瑞浪
中濃地区 @東濃実 A郡上 B関商工 B美濃加茂 B飛騨高山 E帝京可児 F高山西
4/12(木)県大会抽選会 >>230
>>227の言う通り監督次第。
池田高校は強くなったよね、監督のつてで強豪校と練習試合を組んでくれるって 予定だと今日は、県岐阜商と智弁和歌山の練習試合だったよね。中止になったけど。 >>238
雨だから?
決勝まで残った時点でやるのは難しかったろ
鍜治舎持ってないな ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています