最近甲子園に出てこない高校 Part3©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
東京都:桜美林
神奈川県:桐蔭学園
千葉県:拓大紅陵
埼玉県:埼玉栄
茨城県:水戸短大付
群馬県:樹徳
栃木県:国学院栃木
山梨県:吉田
前スレ
最近甲子園に出てこない高校 Part2
http://medaka.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1481377762/ 滋賀 光泉、近江兄弟社
京都 東山、立命館、北嵯峨
大阪 上宮、上宮太子、東海大仰星、関大一
兵庫 育英、神戸弘陵、姫路工、三田学園
奈良 郡山
和歌山 南部、初芝橋本 松山商
池田が久しぶりに甲子園に出た時と同様に
今度、甲子園に出たら国民が熱狂するだろう。 広島県出身でも在住でもないが、広島商業。平成16年の夏が最後やったか…もう10年以上見ていない。パワー野球全盛の中にあって、広商野球は、きついのかもな ヤンキースvsインディアンズ、ヤンキースが2連敗からの3連勝で突破
最後は見逃し三振。が、捕手が落球
打者にタッチせずに、マウンドに走る
打者はそのままベンチ方向に戻ってしまったが、一塁に走ったらセーフだったと思われる 広陵高校
全野球部員が入る寮の玄関には公衆電話が並びます
この寮は携帯禁止
ゲームやラインを我慢して野球に打ち込みます プロ志望届を出さなかった主な選手
大阪桐蔭・徳山壮磨投手、秀岳館・川端健斗投手
福岡大大濠・三浦銀二投手、古賀悠斗捕手
横浜・福永奨捕手、日大三・金成麗生内野手
盛岡大付・植田拓外野手、慶応・正木智也外野手 日大三 10-3 修徳(7回コ)
秋留台 1-9 日本ウエルネス(7回コ)
帝京 9-3 創価
八王子 3-4 岩倉
日大豊山 3-1 桜美林 習近平(シーチンピン)国家主席の親族の関与が報じられた「パナマ文書」
中国のネット上で昨年削除された国際関係をめぐる書き込みのうち
影響の大きかったトップ10を香港大学ジャーナリズム・メディア研究センターが発表した。
中国政府が自国のイメージや国内世論の動向に神経をとがらせている様子がうかがえる。
同センターは中国版ツイッター「微博」(ウェイボー)で削除された書き込みを調べる
プロジェクト「ウェイボースコープ」を続けている。
影響の大きさ(重要度)は、削除までの時間と、その間にシェア(共有)された数で算出した。
1位は「パナマ文書」の報道をめぐるもの。
「世界のメディアが各国指導者らのマネーロンダリングや税逃れをあばいた。
嵐は始まったばかり」などの書き込みで、習主席の名前などはなかったものの
5時間弱で5万回以上シェアされた後に削除された。 世田谷学園 1-7 明星
聖パウロ学園 2-3 立正大立正
高島 3-2 郁文館
昭和 3-2 共栄学園
錦城学園 7-0 中大付
明大中野八王子 0-2 佼成学園
駿台学園2 -9 明大中野 2010年
西武2位→1st敗退
阪神2位→1st敗退
2013
西武2位→1st敗退
阪神2位→1st敗退
2017
西武2位→1st敗退
阪神2位→1st敗退 ■国学院栃木(栃木1) 2-1 市川越(埼玉2)
国学栃|001|100|000| = 2
市川越|000|001|000| = 1
■関東学園大付(群馬2) 4-9 作新学院(栃木2)
作新学院|410|100|021| = 9
関東学園|101|110|000| = 4
■拓大紅陵(千葉1) 4-5 慶應義塾(神奈川2)
慶應義塾|000|041|000| = 5
拓大紅陵|000|010|300| = 4 ■法隆寺国際(奈良3) 9-0 比叡山(滋賀2) ※7回コ
比叡山|000|000|0| = 0
法隆寺|144|000|x| = 9 ■明豊(大分1) 10-1 鹿児島実業(鹿児島2) ※7回コ
明豊|332|010|1| = 10
鹿実|001|000|0| = 1
■富島(宮崎2) 4-1 文徳(熊本1)
文徳|000|000|001| = 1
富島|000|001|300| = 4
■佐賀学園(佐賀1) 0-5 長崎商(長崎2)
佐賀学|000|000|000| = 0
長崎商|130|010|00x| = 5
■創成館(長崎1) 8-1 都城東(宮崎4) ※7回コ
都城東|001|000|0| = 1
創成館|041|021|x| = 8
■東筑(福岡1) 4-1 興南(沖縄2)
興南|000|001|000| = 1
東筑|002|000|20x| = 4 ■智弁和歌山(和歌山1) 12-8 履正社(大阪2)
智弁和|006|000|105| = 12
履正社|100|112|012| = 8
■法隆寺国際(奈良3) 9-0 比叡山(滋賀2) ※7回コ
比叡山|000|000|0| = 0
法隆寺|144|000|x| = 9
■乙訓(京都1) 8-1 神港学園(兵庫3) ※7回コ
神港|000|010|0| = 1
乙訓|206|000|x| = 8 ■愛産大三河(愛知2) 1-2 常葉大橘(静岡3)
常葉大橘|000|010|010| = 2
愛産三河|010|000|000| = 1
■大垣西(岐阜2) 8-7 中京大中京(愛知3)
大垣西|000|026|000| = 8
中京大|050|010|100| = 7
■いなべ総合(三重2) 5x-4 岐阜各務野(岐阜3) ※延長10回
各務野|002|000|011|0| = 4
いなべ|200|100|010|1| = 5
■常葉大菊川(静岡2) 8-4 松阪商(三重3)
松阪商|100|020|001| = 4
常葉菊|200|310|02x| = 8 東海大高輪台 11-0 東大和(6回コ)
日本ウエルネス 0-3 日大豊山
高島 0-7 佼成学園
明星 3-2 岩倉
日野 0-4 国士舘
早稲田実 5-1 関東一 ■明秀日立(茨城1) 7-3 山梨学院(山梨2)
明秀日立|010|040|110| = 7
山梨学院|201|000|000| = 3
■花咲徳栄(埼玉1) 3-6 中央学院(千葉2)
中央学院|010|001|301| = 6
花咲徳栄|201|000|000| = 3
■東海大甲府(山梨1) 9-13 霞ケ浦(茨城2)
霞ケ浦高|403|006|000| = 13
東海甲府|052|200|000| = 9
■健大高崎(群馬1) 3-1 桐光学園(神奈川3)
健大高崎|011|001|000| = 3
桐光学園|000|010|000| = 1 <10月25日(九州大会準々決勝) >
■創成館(長崎1) 8-3 沖縄尚学(沖縄1)
沖縄尚|000|100|101| = 3
創成館|000|003|41x| = 8
■延岡学園(宮崎1) 10-6 明豊(大分1)
明豊|000|006|000| = 6
延岡|105|001|12x| = 10
■長崎商(長崎2) 2-9 富島(宮崎2) ※7回コールド
長崎商|000|002|0| = 2
富島高|000|030|6| = 9
■神村学園(鹿児島1) 0-2 東筑(福岡1)
神村|000|000|000| = 0
東筑|001|010|00x| = 2 今朝の日本経済新聞スポーツ欄の
「主な注目選手一覧表」に高校生の名前は8名出ている
石川翔(青藍泰斗) 田浦文丸(秀岳館)
中村奨成(広陵) 村上宗隆(九州学院)
清宮幸太郎(早稲田実) 安田尚憲(履正社)
西川愛也(花咲徳栄) 増田珠(横浜) 連合の神津里季生会長(東大卒)は26日
連合福井の定期大会があった福井県坂井市で記者会見し
衆院選で希望の党が失速した理由について
「(代表の)小池(百合子)さんの周辺の人たちの罪が重い
公認調整で(候補者の枠を)無用に狭め
政策面でもいたずらに狭めた」と指摘した 東海大会準々決勝
■中京院中京(岐阜1) 8-1 常葉大橘(静岡3) ※8回コールド
常葉橘|000|000|10| = 1
中京院|101|002|04| = 8
■三重(三重1) 5-0 大垣西(岐阜2)
大垣西|000|000|000| = 0
三重高|000|120|20x| = 5
■静岡(静岡1) 1-0 いなべ総合(三重2)
いなべ|000|000|000| = 0
静岡高|100|000|00x| = 1
■東邦(愛知1) 10-6 常葉大菊川(静岡2)
東邦高校|500|002|210| = 10
常葉菊川|001|140|000| = 6 関東大会準々決勝
■国学院栃木(栃木1) 2-3 慶應義塾(神奈川2)
国学栃木|010|000|100| = 2
慶應義塾|001|200|00x| = 3
■中央学院(千葉2) 5-1 霞ケ浦(茨城2)
中央学|111|002|000| = 5
霞ケ浦|000|000|100| = 1
■明秀日立(茨城1) 7-5 健大高崎(群馬1)
健大高崎|010|101|110| = 5
明秀日立|000|610|00x| = 7
■東海大相模(神奈川1) 12-1 作新学院(栃木2) ※5回コールドゲーム
作新学院|100|00| = 1
東海相模|416|1x| = 12 関東大会準決勝第1試合(保土ヶ谷)
明秀学園日立(茨城1位)
120 000 004 =7
100 000 03X =4
慶應義塾(神奈川2位) 九州大会準決勝
■創成館(長崎1) 2-0 延岡学園(宮崎1)
延岡学|000|000|000| = 0
創成館|010|000|10x| = 2
■富島(宮崎2) 6-5 東筑(福岡1)
東筑|300|100|100| = 5
富島|101|030|01x| = 6 明大中野 4-9 帝京
昭和 1-8 日大三(7回コールド) 中国地区地区大会1回戦
■鳥取城北(鳥取2) 4-5 尾道(広島4)
鳥取城北|120|001|000| = 4
尾道高校|220|010|00x| = 5
■岡山学芸館(岡山1) 1-3 高川学園(山口2)
岡山学芸|000|000|010| = 1
高川学園|100|000|20x| = 3
■盈進 (広島1) 5-3 倉敷商(岡山2)
盈進高|000|030|002| = 5
倉敷商|000|200|001| = 3
■石見智翠館(島根2) 3-7 おかやま山陽(岡山3)
おかやま山|003|000|400| = 7
石見智翠館|000|020|001| = 3 関東大会決勝
■明秀日立(茨城1) 5-6 中央学院(千葉2)
中央学院|010|040|001| = 6
明秀日立|002|010|011| = 5
関東大会準決勝
■慶應義塾(神奈川2) 4-7 明秀日立(茨城1) ※延長10回
明秀日立|120|000|004| = 7
慶應義塾|100|000|030| = 4
■中央学院(千葉2) 3-2 東海大相模(神奈川1) 延長10回
中央学院|000|010|010|1| = 3
東海相模|100|000|010|0| = 2 秋季九州大会決勝戦
■創成館(長崎1) 7-4 富島(宮崎2)
創成|500|000|020| = 7
富島|130|000|000| = 4 四国大会1回戦
■下関国際(山口1) 4-1 益田東(島根3)
下関国際|100|000|021| = 4
益田東高|000|000|001| = 1
■鳥取商(鳥取3) 11-7 広島国際学院(広島2)
鳥取商|100|011|080| = 11
国際学|000|220|111| = 07
■下関西(山口3) 1-3 開星(島根1)
開星高|001|020|000| = 3
下関西|001|000|000| = 1
■瀬戸内(広島3) 23-3 米子松蔭(鳥取1)
瀬戸内高|102|300|10O| = 23
米子松蔭|000|010|00 2| = 03 四国大会1回戦
■生光学園(徳島2) 6-4 小松(愛媛3)
小松|000|000|400| = 4
生光|001|002|21x| = 6
■高知(高知2) 2-0 鳴門渦潮(徳島3)
高知高|000|100|001| = 2
鳴渦潮|000|000|000| = 0
■大手前高松(香川2) 3x-2 追手前(高知3) ※延長14回
追手前|200|000|000|000|00| = 2
大手前|000|110|000|000|01| = 3
■西条(愛媛2) 3-7 高松商(香川3)
西条高|011|001|000| = 3
高松商|120|002|11x| = 7 近畿大会1回戦
■智辯学園(奈良1) 6-4 西脇工(兵庫2)
西脇工|000|000|220| = 4
智辯学|000|400|002| = 6
■近江(滋賀1) 10-0 日高中津(和歌山2) ※5回コールド
日高|000|00| = 0
近江|601|21| = 10
■明石商(兵庫1) 3-4 彦根東(滋賀3)
明石商|001|000|200| = 3
彦根東|001|003|00x| = 4 東海大会準決勝
■中京院中京(岐阜1) 4-7 静岡(静岡1)
中京学院|101|100|010| = 4
静岡高校|220|300|00x| = 7
■三重(三重1) 9-10 東邦(愛知1)
東邦|002|400|202| = 10
三重|003|200|400| = 09 東京大会準々決勝
■日大三 12-5 帝京(7回コールド)
日三|011|200|8| = 12
帝京|000|211|1| = 5
■日大豊山 4-2 明星
明星|000|000|110| = 2
豊山|040|000|00x| = 4
3回戦
国士舘 1-0 早稲田実
錦城学園 9-10 立正大立正 東海大会決勝
■静岡(静岡1) 6-5 東邦(愛知1)
静岡|111|200|010| = 6
東邦|300|010|010| = 5 中国大会準々決勝
■尾道(広島4) 6-3 盈進(広島1) ※延長10回
尾道|000|101|001|3| = 6
盈進|210|000|000|0| = 3
■高川学園(山口2) 0-7 おかやま山陽(岡山3)
おかやま|100|030|003| = 7
高川学園|000|000|000| = 0
■下関国際(山口1) 10-0 開星(島根1) ※6回コールド
開星|000|000| = 0
国際|205|111| = 10
■鳥取商(鳥取3) 1-10 瀬戸内(広島3)
瀬戸内|400|000|006| = 10
鳥取商|000|100|000| = 1 四国大会準々決勝
■明徳義塾(高知1) 13-0 生光学園(徳島2) ※5回コールド
明徳|245|02| = 13
生光|000|00| = 0
■英明(香川1) 8-7 高知(高知2)
英明|010|142|000| = 8
高知|001|100|500| = 7
■松山聖陵(愛媛1) 8-6 大手前高松(香川2)
松山聖陵|013|003|001| = 8
大手前高|010|201|002| = 6
■鳴門(徳島1) 5-9 高松商(香川3)
鳴門高|005|000|000| = 5
高松商|000|000|18x| = 9 近畿大会1回戦
■大阪桐蔭(大阪1) 12-0 京都翔英(京都2) ※7回コールド
大阪桐蔭|313|010|4| = 12
京都翔英|000|000|0| = 0
■近大附(大阪3) 4-1 高田商(奈良2)
近大附|000|004|000| = 4
高田商|100|000|000| = 1 東京都大会準々決勝
■佼成学園 8-2 東海大高輪台
佼成学園|000|020|006| = 8
東海高輪|200|000|000| = 2
■立正大立正 1-4 国士舘
国士|000|000|202| = 4
立正|000|010|000| = 1 清水翔太(桐蔭学園→慶應義塾大学)
東京六大学野球2季連続ベストナイン獲得
2017年春季リーグ戦 打率9位 打点2位
2017年秋季リーグ戦 打率1位 打点1位 2冠達成 「野球優先の生活を送る部員は数え切れないほどいる。
勉強しなさすぎです。
ガリ勉をしろと言っているわけないですよ。
普通の学生くらいの勉強はさせないと。
野球の練習が授業だという学校もあると聞きます。
そういう高校には勝ち上がってほしくない」
(東筑高校野球部→近鉄バッファローズドラ1入団 桧山泰浩・司法書士) 近畿大会準々決勝
■智弁和歌山(和歌山1) 11-4 法隆寺国際(奈良3) ※7回コールド
法隆寺国際|300|000|1| = 4
智弁和歌山|211|402|1| = 11
■乙訓(京都1) 9-4 智辯学園(奈良1)
乙訓|320|010|102| = 9
智辯|000|030|001| = 4
■近江(滋賀1) 4-3 彦根東(滋賀3)
彦東|000|030|000| = 3
近江|011|020|00x| = 4
■大阪桐蔭(大阪1) 10-1 近大附(大阪3) ※7回コールド
近大附|000|010|0| = 1
大桐蔭|202|042|x| = 10 中国大会準決勝
■尾道(広島4) 0-7 下関国際(山口1) ※8回コールド
国際|041|000|02| = 7
尾道|000|000|00| = 0
■おかやま山陽(岡山3) 7-4 瀬戸内 (広島3)
おかや|200|401|000| = 7
瀬戸内|003|000|010| = 4 四国大会準決勝
■明徳義塾(高知1) 3-1 松山聖陵(愛媛1)
明徳義塾|010|000|110| = 3
松山聖陵|000|000|001| = 1
■英明(香川1) 12-2 高松商(香川3) ※6回コールドゲーム
英明|105|204| = 12
高商|101|000| = 02 近畿大会準決勝
■智弁和歌山(和歌山1) 5-4 乙訓(京都1)
乙訓|100|010|101| = 4
智弁|201|000|002| = 5
■近江(滋賀1) 0-5 大阪桐蔭(大阪1)
近江|000|000|000| = 0
桐蔭|200|030|00x| = 5 東京都大会準決勝
■日大三 12-2 日大豊山 ※7回コールドゲーム
日大三|105|003|3| = 12
日大豊|020|000|0| = 02
■佼成学園 3-2国士舘
国士舘|010|100|000| = 2
佼成学|030|000|00x| = 3 四国大会決勝戦
■明徳義塾(高知1) 2-1 英明(香川1)
明徳|000|000|002| = 2
英明|010|000|000| = 1 中国大会決勝戦
■下関国際(山口1) 11-12 おかやま山陽(岡山3) ※延長10回
下関国際|500|000|600|0| = 11
おかやま|000|101|135|1| = 12 近畿大会決勝戦
■智弁和歌山(和歌山1) 0-1 大阪桐蔭(大阪1)
智弁和歌|000|000|000| = 0
大阪桐蔭|000|001|00x| = 1 東京都大会決勝戦
■日大三 11-5 佼成学園
日大三高|000|300|008| = 11
佼成学園|110|001|101| = 05 <明治神宮大会高校の部>
11月10日(金)1回戦
おかやま山陽(岡山) - 創成館(長崎)
日本航空石川(石川) - 日大三(東京)
11月11日(土)準々決勝
大阪桐蔭(大阪) - 駒大苫小牧(北海道)
明徳義塾(高知) - 中央学院(千葉)
11月12日(日)準々決勝
聖光学院(福島) - おかやま山陽(岡山)・創成館(長崎)
静岡(静岡) - 日本航空石川(石川)・日大三(東京)
11月13日(月)準決勝
大阪桐蔭(大阪) - 駒大苫小牧(北海道) VS 聖光学院(福島) - おかやま山陽(岡山)・創成館(長崎)
明徳義塾(高知) - 中央学院(千葉) VS 静岡(静岡) - 日本航空石川(石川)・日大三(東京)
11月14日(火)決勝 【東都大学野球入替戦第2戦】
駒澤大学(2部優勝)2−0日本大学(1部6位)
酒井良樹(修徳高校)の決勝2ランで駒澤大学が連勝
1部昇格決定 【東都大学野球3部4部入替戦第1戦】
一橋大学(3部最下位)9−0芝浦工業大学(4部優勝)
一橋大学が前野(洛星高校)→岡(洛星高校)の洛星OBによる完封リレーで先勝 東都大学野球入替戦
【一橋大学(3部)4−2芝浦工業大学(4部)】
前野投手(洛星高校→一橋大学)完投で連勝、一橋大学が2勝0敗で3部残留決定 明星(大阪)
大連商(満州)
嘉儀農林(台湾)
東京高等師範附属中学(筑波大付属)
愛知一中(旭丘) 立教大学硬式野球部 2018年度新幹部
【主将】
松ア健造(外野手・横浜)
【主務】
上野寛太(聖望学園)
【副将】
種田真大(外野手・大垣日大)
林田景太(内野手・島原)
【学生コーチ】
黒沢康太(本庄東)
坂本憲吾(桐光学園)
両角優 (佐久長聖) 東都大学入替戦第3戦
東京農業大学3−2学習院大学 延長10回
2勝1敗で東京農業大学が2部残留 早稲田大学硬式野球部 2018年度主将は 小島和哉(浦和学院高校) 11月10日(金)明治神宮球場
8時30分 おかやま山陽(岡山) - 創成館(長崎)
11時0分 日本航空石川(石川) - 日大三(東京) 明治神宮大会1回戦
■おかやま山陽(岡山) 1-5 創成館(長崎)
おかやま山|000|100|000| = 1
長崎創成館|200|100|02x| = 5 明治神宮大会
日本航空石川(石川) 7x-6 日大三(東京) ※延長10回タイブレーク
日大第三|000|103|101|0| = 6
航空石川|101|400|000|1| = 7 明治大学硬式野球部 2018年度幹部
《主将》吉田有輝(履正社)
《主務》森岡祐満(明治)
《副将》
逢澤崚介(関西)
橋裕也(向上)
氷見泰介(豊川)
渡辺佳明(横浜) 明治神宮大会準々決勝
■大阪桐蔭(大阪) 4-2 駒大苫小牧(北海道)
駒苫小牧|000|020|000| = 2
大阪桐蔭|003|010|00x| = 4 <明治神宮大会準々決勝>
明徳義塾(高知) 5-3 中央学院(千葉)
中央学院|000|000|030| = 3
明徳義塾|210|200|00x| = 5 11月12日(日)
明治神宮大会準々決勝
8時30分 聖光学院(福島) - 創成館(長崎)
11時 静岡(静岡) - 日本航空石川(石川) 【城北高校創立50周年記念招待野球】
開催日 2017年11月12日(日)
球場 熊本県山鹿市民球場
カード 横浜高校(神奈川)ー城北高校(熊本)
試合開始 午前10時
入場料 無料 【明治神宮大会準々決勝】
聖光学院(福島) 4-6 創成館(長崎)
創成館|312|000|000| = 6
聖光学|030|100|000| = 4 明治神宮大会準々決勝
静岡(静岡) 6-4 日本航空石川(石川)
静岡高校|210|102|000| = 6
航空石川|000|001|003| = 4 明治神宮大会準決勝
11月13日(月)
10時30分 大阪桐蔭(大阪) - 創成館(長崎)
13時 明徳義塾(高知) - 静岡(静岡) 明治神宮大会準決勝
■大阪桐蔭(大阪) 4-7 創成館(長崎)
創成館高|004|020|001| = 7
大阪桐蔭|012|000|001| = 4 明治神宮大会準決勝
明徳義塾(高知) 5-3 静岡(静岡)
明徳|010|000|040| = 5
静岡|100|101|000| = 3 明治神宮大会高校の部決勝戦
2017年11月14日(火)午前10時30分プレイボール
創成館高校(長崎県)−明徳義塾高校(高知県) <明治神宮大会 高校の部 決勝戦>
創成館(長崎) 0-4 明徳義塾(高知)
明徳義塾|101|000|200| = 4
創成館高|000|000|000| = 0 神宮枠が付与されるようになってからの明治神宮大会優勝校
2002年中京 2003年愛工大名電 2004年柳ヶ浦 2005年駒澤大苫小牧
2006年高知 2007年常葉菊川 2008年慶應義塾 2009年大垣日大
2010年日本大第三 2011年光星学院 2012年仙台育英 2013年沖縄尚学
2014年仙台育英 2015年高松商業 2016年履正社 2017年明徳義塾 最近出てこないといえば
旭川竜谷
三沢
取手二
日大一
浜松商
金沢桜丘
明星
倉吉北
新居浜商
津久見 ◇北神奈川
東海大相模(優勝)
慶應義塾(準優勝)
桐光学園(3位)
向上、横浜商大、白山、日大、弥栄(ベスト16)
◇南神奈川
鎌倉学園(4位)
磯子、藤嶺藤沢、横浜隼人、横浜(ベスト8)
平塚学園、山北、横浜商業(ベスト16) 中日ドラフト2位の石川翔(青藍泰斗)契約金6000万円、年俸700万円 <東都大学リーグ1部 新主将>
東洋:中川圭太(PL学園)
亜細亜:頓宮裕真(岡山理大附)
立正:伊藤裕季也(日大三)
國學院:西丸泰史(尽誠学園)
中央:吉田叡生(佐野日大)
駒澤:酒井良樹(修徳) 2018年度契約年俸
一岡竜司(大分藤蔭高校)5300万円 > 大竹寛(浦和学院高校)5250万円 >>19
統一教会チョンの安倍晋三みたいに堂々と脱税したらいいのに。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています