【センバツ2018】◆◆◆◆◆秋季大会総合◆◆◆◆◆【新勢力図】 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
今年も全国トップで岐阜大会・地区予選リーグが開幕。
▽西濃地区
大垣西6−3大垣東 池田9−2大垣南 大垣商8−1大垣養老
揖斐12−0不破 大垣工2−0大垣北
▽東濃地区
麗澤瑞浪8−0多治見工 中津川工10−0瑞浪 土岐商15−12中京 【全国TOP20】最近5年間10大会甲子園成績(H25春−H29夏) 2017.10.25現在
01 20勝5敗 勝率0.800 大阪桐蔭(大阪) → 近畿大会出場中
02 15勝4敗 勝率0.789 敦賀気比(福井) → 福井県大会準々決勝敗退×
03 12勝6敗 勝率0.667 仙台育英(宮城) → 東北大会二回戦敗退●
04 10勝3敗 勝率0.727 花咲徳栄(埼玉) → 関東大会一回戦敗退●
05 10勝4敗 勝率0.714 秀岳館高(熊本) → 熊本県大会準決勝敗退×
05 10勝4敗 勝率0.714 履正社高(大阪) → 近畿大会一回戦敗退●
07 10勝6敗 勝率0.625 聖光学院(福島) → 東北大会優勝○○○☆
08 09勝3敗 勝率0.750 前橋育英(群馬) → 群馬県大会準々決勝敗退×
09 09勝4敗 勝率0.692 健大高崎(群馬) → 関東大会出場中○
10 09勝5敗 勝率0.692 盛岡大付(岩手) → 岩手県大会準々決勝敗退×
10 09勝5敗 勝率0.643 作新学院(栃木) → 関東大会出場中○
12 09勝8敗 勝率0.529 明徳義塾(高知) → 四国大会出場中
13 08勝2敗 勝率0.800 浦和学院(埼玉) → 埼玉県大会準々決勝敗退×
14 08勝4敗 勝率0.667 智辯学園(奈良) → 近畿大会出場中
14 08勝4敗 勝率0.667 龍谷平安(京都) → 京都府大会準々決勝敗退×
14 08勝4敗 勝率0.667 常総学院(茨城) → 茨城県大会準決勝敗退
17 07勝3敗 勝率0.700 済美高校(愛媛) → 愛媛県大会三位決定戦敗退×
18 07勝5敗 勝率0.583 木更津総(千葉) → 千葉県大会準決勝敗退×
18 07勝5敗 勝率0.583 鳴門高校(徳島) → 四国大会出場中
20 06勝2敗 勝率0.750 早稲田実(東京) → 東京都大会出場中○○ >>369
さすがに敦賀気比だけ違和感が出てきたな
プチ落ち込みで再浮上できるといいけど >>366
千葉はまた中央学院って新興勢力が出てきたのか 地区大会出場校に絞る
【全国TOP20】最近5年間10大会甲子園成績(H25春−H29夏) 2017.10.25現在
01 20勝5敗 勝率0.800 大阪桐蔭(大阪) → 近畿大会出場中
03 12勝6敗 勝率0.667 仙台育英(宮城) → 東北大会二回戦敗退●
04 10勝3敗 勝率0.727 花咲徳栄(埼玉) → 関東大会一回戦敗退●
05 10勝4敗 勝率0.714 履正社高(大阪) → 近畿大会一回戦敗退●
07 10勝6敗 勝率0.625 聖光学院(福島) → 東北大会優勝○○○☆
09 09勝4敗 勝率0.692 健大高崎(群馬) → 関東大会出場中○
10 09勝5敗 勝率0.643 作新学院(栃木) → 関東大会出場中○
12 09勝8敗 勝率0.529 明徳義塾(高知) → 四国大会出場中
14 08勝4敗 勝率0.667 智辯学園(奈良) → 近畿大会出場中
18 07勝5敗 勝率0.583 鳴門高校(徳島) → 四国大会出場中
20 06勝2敗 勝率0.750 早稲田実(東京) → 東京都大会出場中○○ >>372
鳴門は全国公立高校の頂点だな
徳島の特殊性も有るがこの面子に名前を連ねるのは凄いことだ 今朝の日本経済新聞スポーツ欄の
「主な注目選手一覧表」に高校生の名前は8名出ている
石川翔(青藍泰斗) 田浦文丸(秀岳館)
中村奨成(広陵) 村上宗隆(九州学院)
清宮幸太郎(早稲田実) 安田尚憲(履正社)
西川愛也(花咲徳栄) 増田珠(横浜) >>370
全盛期よりも選手層は厚いから、盛り返すと思う 北信越決勝戦
■日本航空石川(石川2) 10-0 星稜(石川1)
航空|202|032|010| = 10
星稜|000|000|000| = 0
星稜は負けすぎ
10点差で完封負けなので、センバツ落選でもいいな 東海大会準々決勝
■中京院中京(岐阜1) 8-1 常葉大橘(静岡3) ※8回コールド
常葉橘|000|000|10| = 1
中京院|101|002|04| = 8
■三重(三重1) 5-0 大垣西(岐阜2)
大垣西|000|000|000| = 0
三重高|000|120|20x| = 5
■静岡(静岡1) 1-0 いなべ総合(三重2)
いなべ|000|000|000| = 0
静岡高|100|000|00x| = 1
■東邦(愛知1) 10-6 常葉大菊川(静岡2)
東邦高校|500|002|210| = 10
常葉菊川|001|140|000| = 6 関東大会準々決勝
■国学院栃木(栃木1) 2-3 慶應義塾(神奈川2)
国学栃木|010|000|100| = 2
慶應義塾|001|200|00x| = 3
■中央学院(千葉2) 5-1 霞ケ浦(茨城2)
中央学|111|002|000| = 5
霞ケ浦|000|000|100| = 1
■明秀日立(茨城1) 7-5 健大高崎(群馬1)
健大高崎|010|101|110| = 5
明秀日立|000|610|00x| = 7
■東海大相模(神奈川1) 12-1 作新学院(栃木2) ※5回コールドゲーム
作新学院|100|00| = 1
東海相模|416|1x| = 12 【全国TOP20】最近10大会甲子園成績(H25春−H29夏) 2017.10.26現在
01 20勝5敗 勝率0.800 大阪桐蔭(大阪) → 近畿大会出場中
02 15勝4敗 勝率0.789 敦賀気比(福井) → 福井県大会準々決勝敗退×
03 12勝6敗 勝率0.667 仙台育英(宮城) → 東北大会二回戦敗退●
04 10勝3敗 勝率0.727 花咲徳栄(埼玉) → 関東大会一回戦敗退●
05 10勝4敗 勝率0.714 秀岳館高(熊本) → 熊本県大会準決勝敗退×
05 10勝4敗 勝率0.714 履正社高(大阪) → 近畿大会一回戦敗退●
07 10勝6敗 勝率0.625 聖光学院(福島) → 東北大会優勝○○○☆
08 09勝3敗 勝率0.750 前橋育英(群馬) → 群馬県大会準々決勝敗退×
09 09勝4敗 勝率0.692 健大高崎(群馬) → 関東大会準々決勝敗退○●
10 09勝5敗 勝率0.692 盛岡大付(岩手) → 岩手県大会準々決勝敗退×
10 09勝5敗 勝率0.643 作新学院(栃木) → 関東大会準々決勝敗退○●
12 09勝8敗 勝率0.529 明徳義塾(高知) → 四国大会出場中
13 08勝2敗 勝率0.800 浦和学院(埼玉) → 埼玉県大会準々決勝敗退×
14 08勝4敗 勝率0.667 智辯学園(奈良) → 近畿大会出場中
14 08勝4敗 勝率0.667 龍谷平安(京都) → 京都府大会準々決勝敗退×
14 08勝4敗 勝率0.667 常総学院(茨城) → 茨城県大会準決勝敗退×
17 07勝3敗 勝率0.700 済美高校(愛媛) → 愛媛県大会三位決定戦敗退×
18 07勝5敗 勝率0.583 木更津総(千葉) → 千葉県大会準決勝敗退×
18 07勝5敗 勝率0.583 鳴門高校(徳島) → 四国大会出場中
20 06勝2敗 勝率0.750 早稲田実(東京) → 東京都大会出場中○○ >>380
高校別のランキングなら勝率で順位を付けなければ不公平だろ
県や地区によっては甲子園に出場することじたいが難しいところが有るんだから 甲子園での勝ち星に勝るものは無いよ
勝率は10大会中1大会だけ優勝でも10割になる
ものすごく比較が難しい 星稜は石川1位ということは石川2位の航空に勝ってるということやな。
それじゃ1勝1敗で選抜当選だな。 >>382
そもそも甲子園の出場枠が定数不均衡だから
県大会の出場校が多い県や激戦地区の高校は不利になるんだよ
それと勝利数なんてくじ運でいくらでも稼げるから
強いてランキングを付けるなら県別の優勝回数だよ 関東大会準決勝第1試合(保土ヶ谷)
明秀学園日立(茨城1位)
120 000 004 =7
100 000 03X =4
慶應義塾(神奈川2位) 九州大会準決勝
■創成館(長崎1) 2-0 延岡学園(宮崎1)
延岡学|000|000|000| = 0
創成館|010|000|10x| = 2
■富島(宮崎2) 6-5 東筑(福岡1)
東筑|300|100|100| = 5
富島|101|030|01x| = 6 明大中野 4-9 帝京
昭和 1-8 日大三(7回コールド) 中国地区地区大会1回戦
■鳥取城北(鳥取2) 4-5 尾道(広島4)
鳥取城北|120|001|000| = 4
尾道高校|220|010|00x| = 5
■岡山学芸館(岡山1) 1-3 高川学園(山口2)
岡山学芸|000|000|010| = 1
高川学園|100|000|20x| = 3
■盈進 (広島1) 5-3 倉敷商(岡山2)
盈進高|000|030|002| = 5
倉敷商|000|200|001| = 3
■石見智翠館(島根2) 3-7 おかやま山陽(岡山3)
おかやま山|003|000|400| = 7
石見智翠館|000|020|001| = 3 関東大会決勝
■明秀日立(茨城1) 5-6 中央学院(千葉2)
中央学院|010|040|001| = 6
明秀日立|002|010|011| = 5
関東大会準決勝
■慶應義塾(神奈川2) 4-7 明秀日立(茨城1) ※延長10回
明秀日立|120|000|004| = 7
慶應義塾|100|000|030| = 4
■中央学院(千葉2) 3-2 東海大相模(神奈川1) 延長10回
中央学院|000|010|010|1| = 3
東海相模|100|000|010|0| = 2 ■30日(月) 18試合 東海大会、選抜出場校決定戦
※東京
★府中市民球場
第一試合【10:00】(準々決勝) 日大三 − 帝京
第二試合【12:30】(準々決勝) 日大豊山 − 明星
★ダイワハウススタジアム八王子
第一試合【10:00】(3回戦) 国士舘 − 早稲田実
第二試合【12:30】(3回戦) 錦城学園 − 立正大立正
※東海・準決勝
★岡崎市民球場
第一試合【10:00】 中京学院大中京(岐阜1位) − 静岡(静岡1位)
第二試合【12:30】 東邦(愛知1位) − 三重(三重1位)
※近畿・1回戦
★大阪シティ信用金庫スタジアム
第一試合【09:00】 智弁学園 − 西脇工
第二試合【11:30】 近江 − 日高中津
第三試合【14:00】 明石商 − 彦根東
※中国・1回戦
★しまなみ球場
第一試合【10:00】 下関国際 − 益田東
第二試合【12:30】 下関西 − 開星
★福山市民球場
第一試合【10:00】 鳥取商 − 広島国際学院
第二試合【12:30】 瀬戸内 − 米子松蔭
四国・1回戦
★高知野球場
第一試合【10:00】 高知 − 鳴門渦潮
第二試合【12:40】 西条 − 高松商
★春野総合運動公園野球場
第一試合【10:00】 生光学園 − 小松
第二試合【12:40】 大手前高松 − 高知追手前
※九州・決勝
★KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎
第一試合【10:00】 創成館(長崎1位) − 富島(宮崎2位) 今年が谷間世代の九州は悲惨
東筑(福岡) 創成館(長崎) 延岡学園(宮崎1) 富島(宮崎2)で確定だが
石田伝説で有名になった石田投手が残る東筑が頭一つリード
他の三校は甲子園に出るような器じゃないから
どこが神宮大会にいっても初戦の中国代表にボロ負け必至 >>391
中国地区の山口勢vs島根勢、鳥取勢vs広島勢
これはこれでモゾモゾする この世代はいつもに増して関東近畿とそれ以外の力の差がデカそう >>395
四国や信越も好投手いるし大差はないだろ
神宮も明徳が中央にかつと思う >>393
創成館エース防御率0点台
延岡学園チーム打率4割超
富島チーム打率3割7分
ここ最近では1番の成績残してるぞ 来春のレベル的には、東北、関東、北信越、東海、近畿が非常にレベルが高く、中国、四国が劣るってところか。 >>400
四国はそこそこ強いと思うぞ
近年復活の気配があるし来年も活躍するだろな 秋季九州大会決勝戦
■創成館(長崎1) 7-4 富島(宮崎2)
創成|500|000|020| = 7
富島|130|000|000| = 4 四国大会1回戦
■下関国際(山口1) 4-1 益田東(島根3)
下関国際|100|000|021| = 4
益田東高|000|000|001| = 1
■鳥取商(鳥取3) 11-7 広島国際学院(広島2)
鳥取商|100|011|080| = 11
国際学|000|220|111| = 07
■下関西(山口3) 1-3 開星(島根1)
開星高|001|020|000| = 3
下関西|001|000|000| = 1
■瀬戸内(広島3) 23-3 米子松蔭(鳥取1)
瀬戸内高|102|300|10O| = 23
米子松蔭|000|010|00 2| = 03 明徳は神宮優勝すると思うぞ!!
それくらい、投攻守レベルが高い!! 四国大会1回戦
■生光学園(徳島2) 6-4 小松(愛媛3)
小松|000|000|400| = 4
生光|001|002|21x| = 6
■高知(高知2) 2-0 鳴門渦潮(徳島3)
高知高|000|100|001| = 2
鳴渦潮|000|000|000| = 0
■大手前高松(香川2) 3x-2 追手前(高知3) ※延長14回
追手前|200|000|000|000|00| = 2
大手前|000|110|000|000|01| = 3
■西条(愛媛2) 3-7 高松商(香川3)
西条高|011|001|000| = 3
高松商|120|002|11x| = 7 近畿大会1回戦
■智辯学園(奈良1) 6-4 西脇工(兵庫2)
西脇工|000|000|220| = 4
智辯学|000|400|002| = 6
■近江(滋賀1) 10-0 日高中津(和歌山2) ※5回コールド
日高|000|00| = 0
近江|601|21| = 10
■明石商(兵庫1) 3-4 彦根東(滋賀3)
明石商|001|000|200| = 3
彦根東|001|003|00x| = 4 ■31日(火) 13試合
※東京・準々決勝
★ダイワハウススタジアム八王子
第一試合【10:00】 佼成学園 − 東海大高輪台
第二試合【12:30】 国士舘 − 立正大立正
※東海・決勝
★岡崎市民球場
第一試合【10:00】 静岡(静岡1位) − 東邦(愛知1位)
※近畿・1回戦
★大阪シティ信用金庫スタジアム
第一試合【10:00】 大阪桐蔭 − 京都翔英
第二試合【12:30】 近大附 − 高田商
※中国・準々決勝
★しまなみ球場
第一試合【10:00】 高川学園 − おかやま山陽
第二試合【12:30】 鳥取商 − 瀬戸内
★福山市民球場
第一試合【10:00】 尾道 − 盈進
第二試合【12:30】 下関国際 − 開星
※四国・準々決勝
★高知野球場
第一試合【10:00】 明徳義塾 − 生光学園
第二試合【12:40】 松山聖陵 − 大手前高松
★春野総合運動公園野球場
第一試合【10:00】 英明 − 高知
第二試合【12:40】 鳴門 − 高松商 東海大会準決勝
■中京院中京(岐阜1) 4-7 静岡(静岡1)
中京学院|101|100|010| = 4
静岡高校|220|300|00x| = 7
■三重(三重1) 9-10 東邦(愛知1)
東邦|002|400|202| = 10
三重|003|200|400| = 09 >>407
お前みたいな馬鹿ばっかなの明徳ヲタって?
投攻守ってなんだよwww
それをいうなら走攻守やろw >>413
投攻守も言うことあるんですけどw
今年の明徳は、走力は、あんまりないってことだよw
言わせんなw 東京大会準々決勝
■日大三 12-5 帝京(7回コールド)
日三|011|200|8| = 12
帝京|000|211|1| = 5
■日大豊山 4-2 明星
明星|000|000|110| = 2
豊山|040|000|00x| = 4
3回戦
国士舘 1-0 早稲田実
錦城学園 9-10 立正大立正 ☆TOP20☆各地区大会出場校
センバツ確定 聖光学院
センバツ可能性残 健大高崎
センバツ厳しい 仙台育英 花咲徳栄 履正社 作新学院 早稲田実
地区大会中 大阪桐蔭 明徳義塾 智辯学園 鳴門
【全国TOP20】最近10大会甲子園成績(H25春−H29夏) 2017.10.30現在
01 20勝5敗 勝率0.800 大阪桐蔭(大阪) → 近畿大会出場中
02 15勝4敗 勝率0.789 敦賀気比(福井) → 福井県大会準々決勝敗退×
03 12勝6敗 勝率0.667 仙台育英(宮城) → 東北大会二回戦敗退●
04 10勝3敗 勝率0.727 花咲徳栄(埼玉) → 関東大会一回戦敗退●
05 10勝4敗 勝率0.714 秀岳館高(熊本) → 熊本県大会準決勝敗退×
05 10勝4敗 勝率0.714 履正社高(大阪) → 近畿大会一回戦敗退●
07 10勝6敗 勝率0.625 聖光学院(福島) → 東北大会優勝○○○☆
08 09勝3敗 勝率0.750 前橋育英(群馬) → 群馬県大会準々決勝敗退×
09 09勝4敗 勝率0.692 健大高崎(群馬) → 関東大会準々決勝敗退○●
10 09勝5敗 勝率0.692 盛岡大付(岩手) → 岩手県大会準々決勝敗退×
10 09勝5敗 勝率0.643 作新学院(栃木) → 関東大会準々決勝敗退○●
12 09勝8敗 勝率0.529 明徳義塾(高知) → 四国大会出場中
13 08勝2敗 勝率0.800 浦和学院(埼玉) → 埼玉県大会準々決勝敗退×
14 08勝4敗 勝率0.667 智辯学園(奈良) → 近畿大会出場中○
14 08勝4敗 勝率0.667 龍谷平安(京都) → 京都府大会準々決勝敗退×
14 08勝4敗 勝率0.667 常総学院(茨城) → 茨城県大会準決勝敗退×
17 07勝3敗 勝率0.700 済美高校(愛媛) → 愛媛県大会三位決定戦敗退×
18 07勝5敗 勝率0.583 木更津総(千葉) → 千葉県大会準決勝敗退×
18 07勝5敗 勝率0.583 鳴門高校(徳島) → 四国大会出場中
20 06勝2敗 勝率0.750 早稲田実(東京) → 東京都大会三回戦敗退○○● 東海大会決勝、NHKラジオは女子アナが実況している
【実況】澤田彩香
【解説】廣瀬寛 早実や帝京がコケたので、関東としては5枠目が期待きやすいかな 東海大会決勝
■静岡(静岡1) 6-5 東邦(愛知1)
静岡|111|200|010| = 6
東邦|300|010|010| = 5 中国大会準々決勝
■尾道(広島4) 6-3 盈進(広島1) ※延長10回
尾道|000|101|001|3| = 6
盈進|210|000|000|0| = 3
■高川学園(山口2) 0-7 おかやま山陽(岡山3)
おかやま|100|030|003| = 7
高川学園|000|000|000| = 0
■下関国際(山口1) 10-0 開星(島根1) ※6回コールド
開星|000|000| = 0
国際|205|111| = 10
■鳥取商(鳥取3) 1-10 瀬戸内(広島3)
瀬戸内|400|000|006| = 10
鳥取商|000|100|000| = 1 四国大会準々決勝
■明徳義塾(高知1) 13-0 生光学園(徳島2) ※5回コールド
明徳|245|02| = 13
生光|000|00| = 0
■英明(香川1) 8-7 高知(高知2)
英明|010|142|000| = 8
高知|001|100|500| = 7
■松山聖陵(愛媛1) 8-6 大手前高松(香川2)
松山聖陵|013|003|001| = 8
大手前高|010|201|002| = 6
■鳴門(徳島1) 5-9 高松商(香川3)
鳴門高|005|000|000| = 5
高松商|000|000|18x| = 9 近畿大会1回戦
■大阪桐蔭(大阪1) 12-0 京都翔英(京都2) ※7回コールド
大阪桐蔭|313|010|4| = 12
京都翔英|000|000|0| = 0
■近大附(大阪3) 4-1 高田商(奈良2)
近大附|000|004|000| = 4
高田商|100|000|000| = 1 東京都大会準々決勝
■佼成学園 8-2 東海大高輪台
佼成学園|000|020|006| = 8
東海高輪|200|000|000| = 2
■立正大立正 1-4 国士舘
国士|000|000|202| = 4
立正|000|010|000| = 1 C 駒大苫小牧
A 聖光学院
B 中央学院
B 日本航空石川
B 静岡
S大阪桐蔭 B近大付 B智弁和歌山 B智弁学園
B瀬戸内 B下関国際
S 明徳
C 創成館 センバツ優勝校は 明治神宮大会に出てこない学校になると思う >>427
相対評価だとしたらさすがに近畿を低く見積もり過ぎ 「野球優先の生活を送る部員は数え切れないほどいる。
勉強しなさすぎです。
ガリ勉をしろと言っているわけないですよ。
普通の学生くらいの勉強はさせないと。
野球の練習が授業だという学校もあると聞きます。
そういう高校には勝ち上がってほしくない」
(東筑高校野球部→近鉄バッファローズドラ1入団 桧山泰浩・司法書士) 秋季大会優勝校
北海道:駒大苫小牧(南北海道)
東北:聖光学院(福島)
関東:中央学院(千葉)
東京:???
北信越:日本航空石川(石川)
東海:静岡(静岡)
近畿:大阪桐蔭(大阪)
中国:???
四国:???
九州:創成館(長崎)
着々と優勝校が決まってきましたね 近畿大会準々決勝
■智弁和歌山(和歌山1) 11-4 法隆寺国際(奈良3) ※7回コールド
法隆寺国際|300|000|1| = 4
智弁和歌山|211|402|1| = 11
■乙訓(京都1) 9-4 智辯学園(奈良1)
乙訓|320|010|102| = 9
智辯|000|030|001| = 4
■近江(滋賀1) 4-3 彦根東(滋賀3)
彦東|000|030|000| = 3
近江|011|020|00x| = 4
■大阪桐蔭(大阪1) 10-1 近大附(大阪3) ※7回コールド
近大附|000|010|0| = 1
大桐蔭|202|042|x| = 10 中国大会準決勝
■尾道(広島4) 0-7 下関国際(山口1) ※8回コールド
国際|041|000|02| = 7
尾道|000|000|00| = 0
■おかやま山陽(岡山3) 7-4 瀬戸内 (広島3)
おかや|200|401|000| = 7
瀬戸内|003|000|010| = 4 四国大会準決勝
■明徳義塾(高知1) 3-1 松山聖陵(愛媛1)
明徳義塾|010|000|110| = 3
松山聖陵|000|000|001| = 1
■英明(香川1) 12-2 高松商(香川3) ※6回コールドゲーム
英明|105|204| = 12
高商|101|000| = 02 >>437
兵庫枠の確保をどうするかと
すぐ隣同士の学校を代表にしてセンバツの趣旨の地域性に問題はないのか
という悩みどころがある >>440
ほとんどの高校野球ファンは必要ないと思ってるが高野連の過去の所業見る限り安心できない
ってことでしょ
履正社の復活もまだ可能性あるな、近畿が神宮枠取った場合だけ 近畿大会準決勝
■智弁和歌山(和歌山1) 5-4 乙訓(京都1)
乙訓|100|010|101| = 4
智弁|201|000|002| = 5
■近江(滋賀1) 0-5 大阪桐蔭(大阪1)
近江|000|000|000| = 0
桐蔭|200|030|00x| = 5 数年前も今年と同じ状況があったが
一般枠では兵庫は0だった。 東京都大会準決勝
■日大三 12-2 日大豊山 ※7回コールドゲーム
日大三|105|003|3| = 12
日大豊|020|000|0| = 02
■佼成学園 3-2国士舘
国士舘|010|100|000| = 2
佼成学|030|000|00x| = 3 明徳、大阪桐蔭の2強だろbネ!!
大麹繼ヒ蔭が負けるbニすれば、明徳bゥな。。 四国大会決勝戦
■明徳義塾(高知1) 2-1 英明(香川1)
明徳|000|000|002| = 2
英明|010|000|000| = 1 中国大会決勝戦
■下関国際(山口1) 11-12 おかやま山陽(岡山3) ※延長10回
下関国際|500|000|600|0| = 11
おかやま|000|101|135|1| = 12 近畿大会決勝戦
■智弁和歌山(和歌山1) 0-1 大阪桐蔭(大阪1)
智弁和歌|000|000|000| = 0
大阪桐蔭|000|001|00x| = 1 ■第90回 記念選抜高等学校野球大会
【北海道(1)】 駒大苫小牧
【東_北(3)】 聖光学院、花巻東、日大山形
【東_京(1)】 日大三
【関_東(5)】 中央学院、明秀日立、東海大相模、慶應義塾、霞ケ浦
【北信越(3)】 日本航空石川、星稜、富山商
【東_海(3)】 静岡、東邦、三重
【近_畿(6)】 大阪桐蔭、智弁和歌山、乙訓、近江、智弁学園、彦根東
【中_国(3)】 おかやま山陽、下関国際、瀬戸内
【四_国(3)】 明徳義塾、英明、松山聖陵
【九_州(4)】 創成館、富島、延岡学園、東筑
神宮枠1+21世紀枠3+ 東京都大会決勝戦
■日大三 11-5 佼成学園
日大三高|000|300|008| = 11
佼成学園|110|001|101| = 05 <明治神宮大会高校の部>
11月10日(金)1回戦
おかやま山陽(岡山) - 創成館(長崎)
日本航空石川(石川) - 日大三(東京)
11月11日(土)準々決勝
大阪桐蔭(大阪) - 駒大苫小牧(北海道)
明徳義塾(高知) - 中央学院(千葉)
11月12日(日)準々決勝
聖光学院(福島) - おかやま山陽(岡山)・創成館(長崎)
静岡(静岡) - 日本航空石川(石川)・日大三(東京)
11月13日(月)準決勝
大阪桐蔭(大阪) - 駒大苫小牧(北海道) VS 聖光学院(福島) - おかやま山陽(岡山)・創成館(長崎)
明徳義塾(高知) - 中央学院(千葉) VS 静岡(静岡) - 日本航空石川(石川)・日大三(東京)
11月14日(火)決勝 >>451
>第90回 記念選抜高等学校野球大会
ここ数年で選抜としては、最も多くドラフト指名されそうな選手が出そうなメンバーだね。
ただ、ここ数年のドラ1クラスに匹敵する選手はいそうだけど、
大谷・藤浪・清宮のような飛び抜けた選手はどうかな? 8月9日に岐阜で始まった秋季大会も早3か月。
今日で全日程終了。
残すは明治神宮大会のみ。 【A】聖光学院 日大三 東海大相模 中央学院 日本航空石川 大阪桐蔭
【B】花巻東 明秀日立 慶應義塾 健大高崎 星稜
【C】日大山形 富山商 東邦 智弁和歌山 乙訓 近江智弁学園 明徳義塾
【D】駒大苫小牧 彦根東 英明 松山聖陵 東筑
【E】静岡 三重 おかやま山陽 下関国際 瀬戸内 創成館 富島 延岡学園 ■第90回 記念選抜高等学校野球大会
【北海道(1)】 駒大苫小牧
【東_北(3)】 聖光学院、花巻東、日大山形
【東_京(1)】 日大三
【関_東(5)】 中央学院、明秀日立、東海大相模、慶應義塾、国学院栃木
【北信越(3)】 日本航空石川、星稜、富山商
【東_海(3)】 静岡、東邦、三重
【近_畿(6)】 大阪桐蔭、智弁和歌山、乙訓、近江、智弁学園、彦根東
【中_国(3)】 おかやま山陽、下関国際、瀬戸内
【四_国(3)】 明徳義塾、英明、松山聖陵
【九_州(4)】 創成館、富島、延岡学園、東筑 >>384
何となく神奈川人か愛知人の意見のような気がするw >>457
日大三、中央学院は確実にワンランク下
相模と聖光学院も怪しい
静岡をワンランク上にしよう 【東都大学野球3部4部入替戦第1戦】
一橋大学(3部最下位)9−0芝浦工業大学(4部優勝)
一橋大学が前野(洛星高校)→岡(洛星高校)の洛星OBによる完封リレーで先勝 >>462
去年は秋季四国大会のベスト4全部私立だったけど
21世紀枠で中村が出た ■第90回 記念選抜高等学校野球大会
【北海道(1)】 駒大苫小牧
【東_北(3)】 聖光学院、花巻東、日大山形
【東_京(1)】 日大三
【関_東(5)】 中央学院、明秀日立、東海大相模、慶應義塾、健大高崎
【北信越(3)】 日本航空石川、星稜、富山商
【東_海(3)】 静岡、東邦、三重
【近_畿(6)】 大阪桐蔭、智弁和歌山、乙訓、近江、智弁学園、彦根東
【中_国(3)】 おかやま山陽、下関国際、瀬戸内
【四_国(3)】 明徳義塾、英明、松山聖陵
【九_州(4)】 創成館、富島、延岡学園、東筑
神宮枠1+21世紀枠3+ 東都大学野球2部3部入替戦第1戦 <学習院大学3−1東京農業大学>
学習院大学(3部優勝校)は
100年に1人の天才・藤井そうた4段(横浜高)が
8回裏に決勝適時打を放ち先勝 東都大学野球入替戦
【一橋大学(3部)4−2芝浦工業大学(4部)】
前野投手(洛星高校→一橋大学)完投で連勝、一橋大学が2勝0敗で3部残留決定 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています