【センバツ2018】◆◆◆◆◆秋季大会総合◆◆◆◆◆【新勢力図】 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
今年も全国トップで岐阜大会・地区予選リーグが開幕。
▽西濃地区
大垣西6−3大垣東 池田9−2大垣南 大垣商8−1大垣養老
揖斐12−0不破 大垣工2−0大垣北
▽東濃地区
麗澤瑞浪8−0多治見工 中津川工10−0瑞浪 土岐商15−12中京 この台風列島日本で、今日試合を断行しているとは
やるじゃないか 一戸 3-10 森岡三(5回コ)
水沢商 5-1 水沢一
千厩 6-7 釜石
宮古 0-1 盛岡工
盛岡第一 5-4 久慈工(延長10回)
一関工 5-6 盛岡大附 ていうか豊岡は台風の後遺症でアクセスが回復しないときたもんだ 星稜、遊学館、航空石川が揃い踏み予定の石川県営球場
ここも垂涎もんだわさ 選抜は余興とかいってるカントンは出なくてよし。自前生産能力皆無のトンキン。九州人に造って貰ったトンキンとその脱糞カントンスル。 宇都宮 0-9 白鴎大足利(7回コ)
矢板中央 4-10 小山南
佐野東 0-11 文星芸大付(7回コ)
作新学院 10-6 小山(延長11回) 栃木は19日、山梨は20日に8強決定
神奈川は20日に4強決定 佐倉 0-7 四街道(7回コ)
船橋啓明 1-4 志学館
我孫子東 3-4 習志野
千葉明徳 2-9 市立船橋(7回コ)
松戸国際 2-1 市立松戸
千葉敬愛 4-9 成田
市川 5-3 柏中央
館山総合 2-3 八千代松陰(延長12回)
芝浦工大柏 0-8 検見川(8回コ)
小金 6-7 柏井
千葉工業 8-2 国府台
八千代東 3-5 昭和学院
松戸六実 2-4 拓殖大紅陵
学館船橋 9-1 国分(7回コ)
中央学院 10-2 敬愛学園(7回コ)
浦安 0-3 若松
我孫子二階堂 0-9 千葉黎明(7回コ)
千葉学芸 6-2 専修大松戸 練馬 13-3 巣鴨(5回コ)
二松学舎大付 10-0 東村山(5回コ)
創価 4-2 東亜学園
雪谷 9-0 都市大等々力(7回コ)
大崎 7-4 田無工
日野 12-0 法政大高(5回コ)
東京 9-0 成城学園(7回コ)
東京実 2-0 府中西
関東一 10-0 大森学園(5回コ)
紅葉川 5-3 青稜
日野台 4-2 青海総合
明大明治 7-2 大森
上野学園 8-1 久留米西(8回コ)
成立学園 5-1 東村山西
片倉 8-4 海城
東京成徳大高 13-3 永山(7回コ)
日大豊山 3-1 錦城
文教大付 8-0 大島海洋国際三鷹中等
啓明学園 5-3 城北
高島 9-1 武蔵野北(7回コ)
日大三 13-0 正則(5回コ)
豊多摩 7-2 明法
駒込 13-4 立教池袋(7回コ)
聖パウロ学園 7-6 大東大一 >>161
專大松戸が有力校?
>>163
本当にネタだった
2017秋季千葉大会
1回戦
9/18
拓大紅陵 4−2 松戸六実
東京学館船橋 9−1 国分(7)
市川 5−3 柏中央
千葉工 8−2 国府台
八千代松陰 3−2 館山総合(12)
中央学院 10−2 敬愛学園(7)
若松 3−0 浦安
千葉黎明 9−0 我孫子二階堂(7)
千葉学芸 6−2 専大松戸←選抜有力校w かわいいけど売れないアイドルみたいなチーム
それが専大松戸
打線は潜在能力高かったよ、関東大会で戦える水準にはあった
ただ投手陣がどうかなって感じだったけど
よもやここで消えるとはねぇ 土日お仕事の対価交換で明日は有給で熊本遠征
秀岳館ベンチとスタンドの様子を拝見して
来週は三重、岐阜
再来週は群馬、愛知
への遠征と予定修正かな
台風がなければ明日は長崎で海星、創成館、長崎日大
を観る予定だったのに残念 日大東北、聖愛など東北各県も煮詰まってきた
函館大有斗も敗退やし
どうなることやら 佐野日大 2-0 宇都宮短大付
石橋 3-11 青藍泰斗(7回コ)
宇都宮東 2-5 宇都宮南
国学院栃木 6-0 小山北桜 木更津総合 11-1 学館浦安(5回コ)
千葉商大付 8-1 成東(7回コ)
西武台千葉 7-10 東海大市原望洋
習志野 5-1 市立船橋
四街道 3-8 昭和学院
成田 8-1 検見川(7回コ)
我孫子 1-3 流経大柏(延長11回)
志学館 7-3 市川
千葉工 0-2 八千代松陰
柏井 1-7 松戸国際
千葉黎明 8-0 千葉学芸(7回コ)
日体大柏 6-1 東葉
拓殖大紅陵 13x-12 学館船橋
中央学院 7-3 若松
長狭 9-10 柏南
銚子商 11-8 市立柏 鎌倉学園の一塁手・中野雅大は身体は大きくないが
春の慶応藤沢戦で4の4、夏の創学館戦は川井からレフトオーバー、
秋の湘南工大戦は決勝2ラン、厚木北戦もフェンス直撃打含む3安打と
いつも打っている印象なのだが
この打棒は横浜高校が相手でも発揮されるのかという点は注目している さりはさりとて
享栄に元中京大中京の大藤さんが行くって
これはサプライズがすぎるぜ >>211
横浜の及川から初回グランドスラム?
すげえ 東海大甲府 11-0 甲府昭和(5回コ)
身延 3-6 都留興譲館 ▽岩手準々決勝
黒尻工200 001 001=4
盛中央000 001 001=2
一関学001 001 200=4
盛大付110 000 001=3
久慈高000 000 002=2
水沢高001 000 000=1
盛岡工110 200 000=4
花巻東020 001 002=5
▽山形準々決勝
山中央000 004 010=5
山城北002 03bQ 21X=10
酒光陵200 000 000=2
東海山002 140 00X=7
日大山251 102=11
山形学000 000=0
鶴岡東000 000 010=1
酒田南000 010 001=2 ■藤嶺藤沢 2-4 慶應義塾
慶應義塾|000|010|102| = 4
藤嶺藤沢|000|002|000| = 2
■横浜高校 8-15 鎌倉学園(8回コールド)
横浜高校|210|002|03| = 8
鎌倉学園|402|110|07| = 15 2017/09/21
9月21日(木) 石巻市民球場 準々決勝
第1試合 柴田 対 利府
試合開始 9時54分
利府 101 200 001 010 2|8
柴田 110 002 001 010 1|7
利府高校の勝利
第2試合 岩ケ崎 対 仙台育英
試合開始 13時53分 試合終了15時14分
仙台育英 200 55|12
岩ケ崎高 000 00|0
仙台育英学園高校の勝利(5回コールド)
page_top
2017/09/21
9月21日(木) 仙台市民球場 準々決勝
第1試合
石巻 対 仙台南
9:58開始 11:59終了
仙南|301 030 02|9
石巻|000 000 10|1
8回コールドで仙台南高校の勝利
------------------
第2試合
角田 対 名取北
12:35開始 14:39終了
角田高|020 001 002|5
名取北|000 000 100|1
角田高校の勝利 水戸商 5-2 石岡一
常勝学院 10-0 鬼怒商(5回コ)
明秀日立 10-2 下妻二(7回コ)
霞ヶ浦 6-4 鹿島学園
波崎柳川 5-12 茨城キリスト(7回コ)
境 3-2 日立北
中央 2-7 土浦日大
多賀 3-10 水海道一(7回コ)
つくば国際 5-8 水城 早実の清宮幸太郎内野手(3年)が22日、東京都内で会見し、
プロ志望届を出すことを表明した。
高校通算111本塁打を記録した天性の長打力と抜群の知名度を誇る怪物の運命は、
10月26日に行われるドラフト会議で決まることになった。 つくば秀英 2-4 水城
日立一 5-1 下館一
水戸啓明 3-8 取手松陽
取手一 7-2 守谷
科技日立 3-1 土浦湖北
竜ヶ崎一 3-11 水戸葵陵(7回コ)
大子清流 1-19 総和工(7回コ)
常磐大 15-4 佐竹(7回コ) 朝霞西 5-7 白岡
川口工 4-6 浦和
秀明秀光 0-8 上尾(7回コ)
桶川西 6-8 栄北
ふじみ野 6-3 川越東
聖望学園 10-2 松山(8回コ) 夏の甲子園から1ヶ月
全国の大半の高校が早くも来春の甲子園出場が絶望になっていると思うと切ないな 各県とも上位戦にさしかかる9月下旬が秋の醍醐味
そして10月から神宮大会までが更なる夢芝居
観戦するにしてもし易く、あたしゃ秋が一番好きだ
イヤッホーイ >>222
世の中に和歌山コンプなんて存在しないでしょ
弱小県は弱小県らしく秋は21世紀枠の期待でもして見ていなさい ■小山南 5-4 白鴎大足利
小山南|101|021|000| = 5
白鴎足|004|000|000| = 4
■作新学院 8-7 文星芸大付
作新学院|102|040|100| = 8
文星芸大|010|001|050| = 7 ■関東学園大付 9-2 富岡
関学|000|101|421| = 9
富岡|000|110|000| = 2
■藤岡中央 2-1 前橋育英(延長14回)
藤岡中央|000|001|000|000|01| = 2
前橋育英|100|000|000|000|00| = 1 習志野 7-0 昭和学院(8回コ)
中央学院 5-2 松戸国際
千葉商大付 0-10 木更津総合(5回コ)
柏南 3-4 流通経大柏(延長11回) 花咲徳栄 5x-4 滑川総合
鷲宮 3-2 坂戸西
春日部東 14-2 細田学園(6回コ)
早大本庄 9-0 不動岡(7回コ)
昌平 3-2 星野
所沢商 1-6 埼玉栄
春日部共栄 2-1 狭山ヶ丘
西武台 6-0 正徳深谷
越ヶ谷 1-7 市立浦和
大宮東 0-10 浦和学院(6回コ) ■帝京三 8-0 日川(7回コ)
日川|000|000|0| = 0
帝三|011|204|x| = 8
■山梨学院 3-1 甲府工
山梨学|000|030|000| = 3
甲府工|000|000|001| = 1 ■桐光学園 0-7 東海大相模(7回コ)
東海相模|100|022|2| = 7
桐光学園|000|000|0| = 0
■慶應義塾 1-0 鎌倉学園
慶應義塾|000|010|000| = 1
鎌倉学園|000|000|000| = 0 ☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆
★ 第99回 ★
☆ 全国高等学校野球選手権大会 ☆
★ 2ちゃんねる認定最弱代表校は ★
☆ ☆
★ 明 桜 高 校 ★
☆ ☆
★ に決定致しました ★
☆ 皆様のご協力有難うございました ☆
★ また、春の選抜でお会いしましょう ★
☆ ☆
★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★ 茨城大会
霞ヶ浦 7-0 水海道一(8回コ)
水戸商 8-5 境
常総学院 8-0 茨城キリスト(7回コ)
明秀日立 16-0 土浦日大(5回コ)
水城 8-4 科技日立
日立一 10-3 水戸葵陵(7回コ)
取手松陽 13-3 総和工(6回コ)
取手一 6-5 常磐大 千葉大会
志学館 2-3 八千代松陰
千葉黎明 5-2 成田
東海大市原望洋 6-5 日体大柏
銚子商 3-6 拓殖大紅陵 栃木県大会
■佐野日大 3-6 青藍泰斗
青藍泰斗|010|020|111| = 6
佐野日大|000|030|000| = 3
■国学院栃木 8-0 宇都宮南(7回コ)
国学栃木|230|000|3| = 8
宇都宮南|000|000|0| = 0 群馬大会
■桐生第一 9-6 前橋商
桐生一|031|010|400| = 9
前橋商|001|020|210| = 6
■健大高崎 14-3 前橋工(7回コ)
健大高崎|113|041|4| = 14
前橋工業|110|010|0| = 03 【埼玉県大会】
熊谷工 5-6 栄北
山村学園 7-2 白岡
川口青陵 0-15 浦和(5回コ)
朝霞 5-0 ふじみ野
埼玉平成 2-4 上尾
市川越 2-1 聖望学園 山梨大会
■駿台甲府 8-1 都留(8回コ)
都留高校|000|010|00| = 1
駿台甲府|131|001|11| = 8
■東海大甲府 8-2 都留興譲館
東海大甲府|011|051|000| = 8
都留興譲館|000|020|000| = 2 神奈川県大会
決勝
■東海大相模 12-0 慶應義塾
慶應義塾|000|000|000| = 0
東海相模|001|134|30x| = 12
3位決定戦
■桐光学園 3-2 鎌倉学園
桐光学園|011|001|000| = 3
鎌倉学園|000|000|020| = 2 2017年 第99回全国高等学校野球選手権大会は8月23日を以て閉幕致しました。
皆様よりの多数のご声援、誠にありがとうございました。
夏・選手権歴代王者】
01年 聖光学院(福島) :26被安打、2失策のバッティングセンター状態。攻めも4安打と振るわず、0-20の壮絶公開レイープ。
02年 旭川工(北北海道) :福井に0-10で完封負け。その後福井も帝京に7-17で10点差負け。
03年 都雪谷(東東京) :PLに1-13で大敗、PLも次で福井商に2-4で敗北、福井商も次で岩国に4-12で負け。
04年 鈴鹿(三重) :島根代表に7盗塁と走られ放題。打線も3安打と貧弱。(スコア1-8)。
05年 佐賀商(佐賀) :チームでたった1奪三振、31打席で僅か1安打。その無安打回避でガッツポーズ。(スコア0-11)
06年 光南(福島) :3-22の超絶レイープ。打者一巡12失点を含む被安打20。7被盗塁、4エラー、9四死球といいとこナシ。
07年 境(鳥取) :3連続悪送球で打者含む3人が生還、被安打18で14失点。逆トーナメントも制覇。(スコア1-14)
08年 日大鶴ヶ丘(西東京) :9番打者にバスター満塁HR含む被安打14、5与死球4失策でチーム崩壊。(スコア1-14)
09年 南砺福野(富山) :3回までで全員得点許す被安打16、11与四死球5被盗塁5失策、捕逸暴投も多発。(スコア1-15)
10年 能代商(秋田) :先発全員打点許す被安打23、6失策。攻めては12三振3安打で3塁も踏めず。(スコア0-15)
11年 専大玉名(熊本) :満塁&ランニングHR含む被安打17で16失点。攻めては散発5安打9三振。(スコア1-16)
12年 杵築(大分) :3回までで全員得点と14失点許す被安打14、4失策。攻めては4安打完封負け。(スコア0-14)
13年 桜井(奈良) :投げては9与四死球、被安打15、守っては3失策、7被盗塁で17失点の惨敗。(スコア5-17)
14年 坂出商(香川) :初回からトンネル連発の3失策、被安打21。攻めては3安打ウチ内野安打2本。(スコア0-16)
15年 北海(南北海道) :初回から連続暴投捕逸。1イニング10失点含む被安打19、8与四死球で大敗。(スコア4-18)
16年 近江(滋賀) :自慢の打線は8安打無得点と拙攻、常総に3回以外毎回安打を許し大差の力負け。(スコア0-11)
▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼
17年 明桜(秋田) :故障中の野手狙い撃ち含む、19被安打6失策の内外野守備崩壊で大敗。(スコア2-14) ←【New】
▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆【おわり】◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆ 保谷11−8足立新田
帝京8−0安田学園
明星4−2西
多摩大目黒10−0駒場学園
錦城学園10−1開成
駿台学園2−1正則学園
東海大高輪台10−0多摩 第99回全国高校野球選手権出場49校のうち
県外中学卒業者がベンチ入りメンバー12名以上の学校は14校
花咲徳栄 東海大菅生 明徳義塾 日本航空石川 盛岡大附属 秀岳館 天理
明桜 米子松陰 二松学舎大附属 山梨学院 大阪桐蔭 大垣日大 早稲田佐賀 駒大高 9-0 桜修館(8回コ)
ICU高 11-10 文教大付
城東 3-2 日体大荏原
高島 4-1 啓明学園
明大中野 10-3 攻玉社(7回コ)
日大三 9-0 豊多摩(7回コ)
府中工 2-1 狛江(延長10回)
岩倉 9-6 八王子実践
聖パウロ学園 4-3 駒込
明大中野八王子 14-2 青山学院(6回コ)
多摩大聖ヶ丘 3-0 実践学園
世田谷学園 4-2 日大一
立正大立正 4-1 王子総合
葛飾野 8-1 都市大高(7回コ)
学習院 8-3 大泉
成蹊 7-2 八王子北
日本ウエルネス 6-4 昭和一学園
郁文館 9-0 深川(7回コ)
工学院大付 16-5 多摩工(5回コ)
東大和 10-0 日比谷(5回コ) 千葉県大会準々決勝4試合
■八千代松陰 0-2 習志野
八千代|000|000|000| = 0
習志野|010|000|01x| = 2
■中央学院 3-2 千葉黎明
千葉黎明|100|010|000| = 2
中央学院|000|201|00x| = 3
■木更津総合 2x-1 流通経大柏(延長11回)
流通経大柏|000|000|010|00| = 1
木更津総合|010|000|000|01| = 2
■東海大市原望洋 3-9 拓殖大紅陵
拓殖紅陵|000|420|003| = 9
東海望洋|001|000|011| = 3 このスレで一日の結果を振り返るのが本当に楽しみなんだ
感謝感謝 ☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆
★ 第99回 ★
☆ 全国高等学校野球選手権大会 ☆
★ 2ちゃんねる認定最弱代表校は ★
☆ ☆
★ 明 桜 高 校 ★
☆ ☆
★ に決定致しました ★
☆ 皆様のご協力有難うございました ☆
★ また、春の選抜でお会いしましょう ★
☆ ☆
★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★ >>249
自分もです。
感謝!いつも楽しみにしています! 現在、センバツの一般枠選出の可能性を残すチームは493
内訳は
北海道20
東北18
関東43
東京64
東海20
北信越23
近畿90
中国60
四国46
九州109 ■宇和島東 1-4 済美
宇東|000|000|001| = 1
済美|000|110|11x| = 4
■松山聖陵 5-2 新居浜南
松山聖陵|000|000|401| = 5
新居浜南|000|001|001| = 2
■八幡浜 1-2 小松
八浜|000|001|000| = 1
小松|000|001|10x| = 2
■西条 5-3 今治西
西条|210|000|200| = 5
今西|000|000|201| = 3 埼玉県大会
花咲徳栄 10-1 鷲宮(7回コ)
春日部共栄 1-5 上尾
浦和 0-4 埼玉栄
昌平 1-3 山村学園
市浦和 7-9 市川越
栄北 17-4 早大本庄(8回コ)
朝霞 5-3 西武台谷
春日部東 1-8 浦和学院(7回コ) 各地区最近の秋季大会強弱が知りたい
以下の近畿のようなもの
秋季近畿大会成績2011-2016(各府県開催1周分)
奈良 21勝13敗 勝率.618 優勝2回(天理 智辯学園)
京都 19勝13敗 勝率.594 優勝2回(龍谷大平安 京都翔英)
大阪 22勝16敗 勝率.579 優勝2回(大阪桐蔭 履正社)
兵庫 13勝18敗 勝率.419
滋賀 10勝15敗 勝率.400
和歌 05勝15敗 勝率.250 【2017】最弱決定【確定版】
二松学舎14ー2明桜
秋田代表 明桜。
失策6。
失点14。
被安打19。
残塁たったの4。
メガホン。
ハローワーク監督。
スタメン8割西日本人の外人部隊。
遠投できないライト。
痛くて投げれないライトがセンターにトス。
アウトの3分の1が犠打。
先頭打者華麗にセカンドエラー。
サード悪送球からファースト悪送球。
バンザイセンター1人バックドロップ。
弾いた打球をセカンドトンネル。
メンタルリーダー。
最弱秋田ブランド。
ここ10年で秋田の最強代表だったらしい。 埼玉がまだ準決勝まで進んでいないが
9/30(土)の関東各県の準決勝は白熱必至でテンション上がる
勝てば関東大会、負ければ終了
茨城
霞ヶ浦−日立一、常総学院−明秀日立
山梨
山梨学院−帝京三
駿台甲府−東海大甲府
千葉
拓大紅陵−木更津総合
中央学院−習志野
栃木
作新学院−小山南
青藍泰斗−国学院栃木
群馬
藤岡中央−関東学園大付
健大高崎−桐生第一
どの試合を選択して観に行くべきか、非常に悩ましい 群馬は片方レアキャラ確定か
関東学園は上位にいる印象はあったけど >>256
北信越ではこんな感じ
秋期北信越成績2011-2016
福井 34勝14敗 優勝5回
長野 22勝20敗
新潟 15勝18敗 優勝1回
石川 10勝19敗
富山 9勝19敗 秋季北信越大会成績 2011-2016
福井 34勝14敗 勝率.708 優勝5回
長野 22勝20敗 勝率.524
新潟 15勝18敗 勝率.455 優勝1回
石川 10勝19敗 勝率.345
富山 09勝19敗 勝率.321 【2017】最弱決定【確定版】
二松学舎14ー2明桜
秋田代表 明桜。
失策6。
失点14。
被安打19。
残塁たったの4。
メガホン。
ハローワーク監督。
スタメン8割西日本人の外人部隊。
遠投できないライト。
痛くて投げれないライトがセンターにトス。
アウトの3分の1が犠打。
先頭打者華麗にセカンドエラー。
サード悪送球からファースト悪送球。
バンザイセンター1人バックドロップ。
弾いた打球をセカンドトンネル。
メンタルリーダー。
最弱秋田ブランド。
ここ10年で秋田の最強代表だったらしい。 茨城大会 準々決勝
常総学院 8-0 取手松陽(7回コ)
霞ヶ浦 7-6 水城
明秀日立 1x-0 取手一
水戸商 1-5 日立一 長野(準々決勝)
日本ウェルネス 5−4 上田西
松商学園 8−0 松本深志
佐久長聖 19−2 創造学園
長野日大 9−4 岡谷南 長野県大会のウェルネスが旋風巻き起こしてる
創部2年目のチーム
1年目の夏に、1年生だけで臨んで1勝
2年目の秋大会、ベスト4進出 ウェルネス、3位以内に入れば、北信越大会出れる。
運命は30日、対松商学園
ちなみに、地区大会では松商学園に勝ってる。 >>266
東京にある日本ウェルネスとは関係ない? >>269
関係ある。というか、同じ高校。全国にいくつかキャンパスがあると思う。高野連に加盟してるのは東京と長野だけなのかな? 2008年くらいまでは愛媛のウェルネスも高野連に加盟してて2008年の夏の県大会でベスト8くらいまで行った記憶がある ウエルネスのメンバーの出身中学をみると、意外にもほぼ全員地元産だな。
これは中原氏を慕って、従来なら松商に進んでたであろう層なのかな? >>227
甲子園全国制覇12回の和歌山が弱小?
弱小は、お前の県とお前の存在だけ
野球大国和歌山に憧れる気持ちは分かるが、
最弱県に住む、最弱人間のお前には、ほど遠い存在だぞ! >>256
秋季のチームが出来上がっていない状態の成績だけでなく、2011からの今夏までの春夏甲子園と春近畿の成績も知りたい
近畿順位だと
1大阪
2奈良
3和歌山
4兵庫
5京都
6滋賀
こんな感じやね >>227
ところで、お前のような人類最弱チョンコ民も野球に興味があるのだね びっくり 浦和学院0−1市立川越
市立川越010000000
浦学学院000000000 埼玉県大会
準々決勝
■花咲徳栄 15-3 栄北(7回コ)
花咲|310|141|5| = 15
栄北|000|100|2| = 3
■山村学園 5-2 埼玉栄
山村学|020|210|000| = 5
埼玉栄|001|010|000| = 2
■市川越 1-0 浦和学院
市川越|010|000|000| = 1
浦和学|000|000|000| = 0
■上尾 5-1 朝霞
上尾|100|002|011| = 5
朝霞|010|000|00-| = 1 長野大会、創部2年目のウェルネス高校、旋風を巻き起こしてる。
北信越進出決定
準決勝 ウェルネス8−3松商学園
1年目の夏に、1年生だけで臨んで1勝 T岡田(履正社) 99999号
マレーロ 100000号
筒香嘉智 (横浜) 100001号
高山俊 (日大三) 100002号
茂木栄五郎(桐蔭学園)100003号 茨城県大会 準決勝
■霞ヶ浦 3-0 日立一
日立一|000|000|000| = 0
霞ケ浦|000|001|20x| = 3
■常総学院 4-5 明秀日立
常総学院|010|210|000| = 4
明秀日立|003|020|00x| = 5 千葉県大会準決勝
■木更津総合 7-8x 拓殖大紅陵(延長12回)
木更津総合|110|220|100|000| = 7
拓殖大紅陵|012|011|200|001| = 8
■中央学院 5-2 習志野
習志野|000|020|000| = 2
中央学|000|221|00x| = 5 栃木県大会
準決勝
■小山南 2-4 作新学院
作新学|200|002|000| = 4
小山南|000|001|100| = 2
■青藍泰斗 2-4 国学院栃木
国学栃木|000|002|002| = 4
青藍泰斗|000|000|101| = 2 群馬県大会準決勝
■関東学園大付 5x-4 藤岡中央(延長11回)
藤岡中央|001|000|030|00| = 4
関学大付|000|000|040|01| = 5
■健大高崎 7-4 桐生第一(延長12回)
健大高崎|100|000|030|003| = 7
桐生第一|000|000|004|000| = 4 埼玉県大会準決勝
■花咲徳栄 9-2 山村学園(7回コ)
山村学園|011|000|0| = 2
花咲徳栄|005|301|x| = 9
■上尾 0-1 市川越
上尾|000|000|000| = 0
川越|000|000|01x| = 1 山梨県大会
準決勝
■帝京第三 0-7 山梨学院(7回コ)
帝京第三|000|000|0| = 0
山梨学院|003|002|2| = 7
■駿台甲府 3-4x 東海大甲府
駿台甲府|000|300|000| = 3
東海甲府|000|003|001| = 4 >>274
☆最新☆近畿高校野球ランキング
【最近10大会 近畿勢甲子園全成績】H25年春−H29年夏
1 大阪桐蔭 大阪(出場回数 春4・夏3)20勝5敗 勝率0.800 優勝2
2 履正社高 大阪(出場回数 春3・夏1)10勝4敗 勝率0.714
3 智辯学園 奈良(出場回数 春3・夏2)08勝4敗 勝率0.667 優勝1
3 龍谷平安 京都(出場回数 春4・夏1)08勝4敗 勝率0.667 優勝1
5 天理高校 奈良(出場回数 春1・夏2)04勝3敗 勝率0.571
6 滋賀学園 滋賀(出場回数 春2・夏0)03勝2敗 勝率0.600
7 報徳学園 兵庫(出場回数 春3・夏0)03勝3敗 勝率0.500
8 鳥羽高校 京都(出場回数 春0・夏1)02勝1敗 勝率0.667
8 明石商高 兵庫(出場回数 春1・夏0)02勝1敗 勝率0.667
10福知成美 京都(出場回数 春1・夏1)02勝2敗 勝率0.500
11近江高校 滋賀(出場回数 春1・夏2)02勝3敗 勝率0.400
12滝川二高 兵庫(出場回数 春0・夏1)01勝1敗 勝率0.500
12大阪偕星 大阪(出場回数 春0・夏1)01勝1敗 勝率0.500
12西脇工高 兵庫(出場回数 春0・夏1)01勝1敗 勝率0.500
15彦根東高 滋賀(出場回数 春0・夏2)01勝2敗 勝率0.333
16神戸国際 兵庫(出場回数 春1・夏2)01勝3敗 勝率0.250
16市和歌山 和歌(出場回数 春1・夏2)01勝3敗 勝率0.250
16智辯和歌 和歌(出場回数 春1・夏2)01勝3敗 勝率0.250
19市尼崎高 兵庫(出場回数 春0・夏1)00勝1敗 勝率0.000
19比叡山高 滋賀(出場回数 春0・夏1)00勝1敗 勝率0.000
19桜井高校 奈良(出場回数 春0・夏1)00勝1敗 勝率0.000
19箕島高校 和歌(出場回数 春0・夏1)00勝1敗 勝率0.000
19京都成章 京都(出場回数 春0・夏1)00勝1敗 勝率0.000
19大和広陵 奈良(出場回数 春1・夏0)00勝1敗 勝率0.000
19奈良大付 奈良(出場回数 春1・夏0)00勝1敗 勝率0.000
19高田商業 奈良(出場回数 春1・夏0)00勝1敗 勝率0.000(神宮枠)
19長田高校 兵庫(出場回数 春1・夏0)00勝1敗 勝率0.000(21世紀枠)
19海南高校 和歌(出場回数 春1・夏0)00勝1敗 勝率0.000(21世紀枠)
19桐蔭高校 和歌(出場回数 春1・夏0)00勝1敗 勝率0.000(21世紀枠)
30京都翔英 京都(出場回数 春1・夏1)00勝2敗 勝率0.000 東海地区は、三重県は三重高が優勝している。この三重高と今日決勝の愛知の東邦、今日準決勝の静岡の常葉菊川あたりが1位で東海大会に出場すれ選抜の有力候補だね。 ウエルネス優勝
ウエルネス3−1佐久長聖
創部2年目チームが旋風を巻き起こしました ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています