【囲碁】棋聖戦part75(第48期~)
【レギュレーション】
主催者: 読売新聞社、両棋院
優勝賞金: 4300万円
持ち時間:
挑戦手合は8時間
Sリーグは5時間
Aリーグは4時間
Bリーグ・Cリーグ・FTは3時間
棋戦形式:
4段階のリーグ制で各リーグ優勝者(Sリーグは2位も)で
パラマス式トーナメントを戦う
挑戦者決定戦は変則三番勝負(Sリーグ優勝者に1勝アドバンテージあり)
https://www.nihonkiin.or.jp/match/kisei/images/syoukaku.jp >>1乙です
【棋聖戦 歴代結果】
01 藤沢秀行 ○●○○○―― 橋本宇太郎
02 藤沢秀行 ●●○●○○○ 加藤正夫
03 藤沢秀行 ○○●〇〇―― 石田芳夫
04 藤沢秀行 ○○●〇〇―― 林海峯
05 藤沢秀行 ○○○○――― 大竹英雄 ※藤沢名誉棋聖号獲得
06 藤沢秀行 ●○○●●○○ 林海峯
07 趙治勲 ●●●○○○○ 藤沢秀行
08 趙治勲 ○○○●●〇― 林海峯
09 趙治勲 ○●●○●○○ 武宮正樹
10 小林光一 ○●●○○○― 趙治勲
11 小林光一 ○○○○――― 武宮正樹
12 小林光一 ○○○●○―― 加藤正夫
13 小林光一 ●○○○○―― 武宮正樹
14 小林光一 ○●○○○―― 大竹英雄 ※小林名誉棋聖号獲得
15 小林光一 ●○○●○●○ 加藤正夫
16 小林光一 ●●○○●○○ 山城宏
17 小林光一 ●●○●○○○ 加藤正夫
18 趙治勲 ●〇〇〇●○― 小林光一
19 小林覚 ●○●○○○― 趙治勲
20 趙治勲 ●○○○●●○ 小林覚
21 趙治勲 ○○●○○―― 小林覚
22 趙治勲 ○○○●●○― 依田紀基
23 趙治勲 ○○●○●○― 小林光一
24 王立誠 ●○●○○○― 趙治勲
25 王立誠 ●○○●○○― 趙善津
26 王立誠 ○●●○○○― 柳時熏
27 山下敬吾 ○○●○○―― 王立誠
28 羽根直樹 ○○○●●●○ 山下敬吾
29 羽根直樹 ○●○●●○○ 結城聡
30 山下敬吾 ○○○○――― 羽根直樹
31 山下敬吾 ○○○○――― 小林覚
32 山下敬吾 ○●○○●●○ 趙治勲
33 山下敬吾 ○○●●○○― 依田紀基
34 張挧 ○○○●○―― 山下敬吾
35 張挧 ●○●○○○― 井山裕太
36 張挧 ●○●〇〇●〇 高尾紳路
37 井山裕太 ○○●●○○― 張挧
38 井山裕太 ○○○●●○― 山下敬吾
39 井山裕太 ○○○●●●○ 山下敬吾
40 井山裕太 ○○○○――― 山下敬吾 前スレからコピペしたら貼った人のレスまで入ってしまった
41 井山裕太 ●〇〇●○○― 河野臨 ※井山名誉棋聖号獲得
42 井山裕太 ○○○○――― 一力遼
43 井山裕太 ○●○○●●○ 山下敬吾
44 井山裕太 ○○○●●○― 河野臨
45 井山裕太 ○○○●○―― 河野臨
46 一力遼 ○●○○●●○ 井山裕太
47 一力遼 ○●○○●○― 芝野虎丸
48 一力遼 ○●?????
井山裕太 どこから戦いになるのかな
一本切りが入ったのは大きい あえてハザマを開けて打ったのか
なかなか打てない手だ K65 形勢 黒良し
これでも、碁になるのが不思議なゲームですね。 大判200人満席当日不可だってさ。
河北主催。
動員かかっとるのか大人気なのか。
もっと大箱でやればええのに。
そういや地元無敗なんだっけか。 日本棋院の動画配信のAIでは少し白良し、
絶芸では少し黒良しなのが面白い >>8
動員はかかってない
地元の英雄やぞ
鶴山が熊本のイベントやったとき無料とはいえ大盤解説300人だったり天元戦の札幌も200人来たように立地と無料なら地元がやる気あれば集まる
会場は1000名は入るのだけどさすがにそれは無理だから200人までのを使ってるのだろう 【一力遼棋聖-井山裕太王座】
黒 白
AI評価値 30.4% 69.6%
> 一力遼棋聖に井山裕太王座が挑む第48期棋聖戦第4局は井山王座が92手目を封じ、1日目の対局を終えました。
>これまでの消費時間は黒番の一力棋聖が4時間30分、井山王座が3時間30分です。2日目の対局は9日午前9時、再開されます。 2月7日 左が黒番
西2 ●吉田美香-○阿部良希 中押し
西5 ●星川拓海-○小野綾子 中押し
【第48期棋聖戦 FT予選 西ブロック(持時間各3時間、コミ6目半)】
西1
[(<{山城-高橋真}-{出雲-渡辺寛_2/14}>-<今分-渡辺貢>)-
(<{梁川-坂井崇_2/8}-{小田鉄-牛窪}>-<{関山-倉橋蔵_2/14}-{(武井孝-谷口徹_2/8)-大橋成}>)]
西2
[(<{大場-加藤祐}-阿部>-<{今井-金賢貞_2/15}-{久保田-寺田}>)-
(<辰己-{榊原史-高嶋武_2/14}>-<{奥村靖-大川_2/15}-{円田秀-小松大}>)]
西3
[(<{六浦-長谷川}-{卞-篠田}>-<{張呂祥-川田_2/15}-{山森-今村善}>)-
(<{荒木-桑本_2/8}-{古田-遠藤隆}>-<{高林-山本賢_2/8}-{中野寛-藤井秀}>)]
西4
[(<{三戸-出口}-{(宮川-星川愛_2/8)-井上}>-<{浜中-小県}-{下島-湯川}>)-
(<{上地-大森ら}-{矢田-高津_2/14}>-<{三島-大澤健}-{佐坂-原_2/15}>)]
西5
[(<{田中伸-太田}-{孫英世-伊藤加}>-<{清成真-峯松_2/15}-{(羽根泰-種村_2/8)-中野奨}>)-
(<{松本奈-本田真}-{(西岡-斎藤_2/15)-鈴木敬}>-<小野綾-{井川-久保勝}>)]
西6
[(<熊木-{(畠中-田村_2/8)-村本}>-<{吉川-木本}-{(村岡茂-岩丸_2/8)-(高嶋湧-矢中_2/8)}>)-
(<{勝間-後藤俊}-{(大谷健-浅野_2/15)-西村仁}>-
<{(橋本寛-青葉_2/12)-石井新}-{彦坂-河}>)]
西7
[(<今村俊-中野泰>-<{牛之浜-小西理}-{羽根彩-坂井健_2/15}>)-
(<{中M-古谷}-{石田篤-郡}>-<陳-{柳澤-大谷直}>)]
西8
[(<{鶴田-伊藤健}-{倉橋行-桐本_2/15}>-<{藤田怜-影山}-{宇谷-國澤}>)-
(<{高山邊-横田茂}-{星川航-櫻本}>-<{中尾-マイヤー}-{片山-佐藤優_2/15}>)]
木曜金曜の番勝負はこれがあるから嫌だ… 誰もやってくれなんて頼んでないし迷惑だと思ってる人もチラホラいるのだから嫌なら遠慮なく止めてくれていいんやで いや、俺は続けてほしい、この表は見やすい、棋戦の上の方に上がってこない棋士の動向が手軽にわかる
蛆茶とかの荒らしがなんといおうとも続けてほしい、なんでこれが迷惑なの? 誤字とかでどの棋士か分からなくなるのでその誤字を指摘されると大量の単発で攻撃が始まる
他にも対局日に1日2日くらい待てばいいのに流れとか無視して投稿したりする
ブログとかでやればいいんだよ 迷惑とは思わないけど、やりたくなきゃやらんでいいじゃん
上の人が言うように二、三日あけて疲れないていどに適当にやったらいいっしょ
そういう仕事じゃあるまいし それですわ
棋院批判したり、高齢プロを老害呼ばわりしたり、嫌だなんて言うならそんなにイヤイヤ無理してまでやることないんやでってことなのよ タイトル戦は主催や開催地などの色んな思惑があって日程が決まるのに5ちゃんに書くために嫌だなんて言われたら反発起きるのも当然でしょう 木曜金曜の番勝負はこれがあるから嫌だ…
そうだよな大変だよなー、ご苦労様ー、でエエンちゃいますか
今日は寒くて嫌やねーとかいう天気の話なんかと同じだよ
ところで競馬予想家の高尾センセが棋聖戦の解説してはりますな
将棋の渡辺明センセとペアで、馬券予想や競馬場レポート等でかなり活躍していたが最近はどうなのだろうか
聞き手の徐文燕二段も可愛い だから辞めて欲しいと思ってる人間もいるんだから遠慮なく辞めてくれてええんやでって話だろ
続けて欲しいという人もいるようだから普段は何も言うつもりもないけど本人が嫌々なら辞めて貰えばいいでしょ 便所の落書きなんだから、そんなたいそうなものじゃないって話 井山さんがミスるかミスらないかの戦いということですね。 別に糞過疎なんだから何かいてもええだろ。
基地外レスバマンより全然マシやぞ。
NHK杯スレでものぞいて来い。
まぁタイトル戦当日に書かなくてもええとは思う。 事前申込のみで200席定員が250席近く用意
申し込み多数で抽選する予定がそれくらいのオーバーなら全員入れてやろということだろうな
マスコミの数もすごいし仙台の一力人気はハンパないわ
藤井聡太みたいな全国区じゃないけど仙台じゃタイトル戦勝利とかも報じてきたり地元紙のインタビューとか露出多いだけに人気知名度抜群
前日は高尾達ですら地元テレビのインタビューが流れたからな >>29
そのレスバを過去に何度かしてきた人だから反発うけてるんだよ
本人じゃなきゃスルーしとけば収まる 大盤解説会人気みたいね
読売新聞の画像みても平日なのに子供もいてこれからもっと増える感じですか この人気を観ると一力は国民栄誉賞にふさわしいと思ってきたわ >>36
↑せっかく収まったのにまた始めたがるのがいるよね… 一力がタイトルに挑戦し始めた頃は 一力は井山に潰されたと後世に記されるかと思ったが
その後は段々 対戦成績が向上してきた 井山34歳 一力26歳
このまま一力が井山をoverride するかと思ったが井山はさすがにしぶといな 一力は仙台で初の敗戦?
地元で無双してただけにファンはガックリだね
恒例のどっちの応援も一力圧勝だったのに やっぱり荒らしてるの○茶みたいだね
それともまた成りすましなのかな
寂しいのか知らないけど止めて欲しいね 2勝2敗か
七番勝負を落としてるけどなんだかんだで井山さんは必ず2勝以上はするから凄いもんだ 一力遼棋聖が破れ2勝2敗のタイに 仙台市で対局の囲碁棋聖戦
仙台市で行われている囲碁の最高位を争う棋聖戦第4局は、挑戦者の井山裕太王座が一力遼棋聖に勝ち対戦成績を2勝2敗のタイとしました。 仙台市青葉区…
khb東日本放送 宮城
2/9(金) 19:33
棋聖戦七番勝負第4局 166手目で決着 一力棋聖敗れ2勝2敗に〈宮城〉
…囲碁の七大タイトルの一つ、「棋聖戦」。その七番勝負の第4局は、2月9日、2日目を迎え、タイトルを持つ仙台市出身の一力遼棋聖が対局に臨みました。 仙台…
仙台放送 宮城
2/9(金) 19:22
【棋聖戦】「七番勝負」第4局 仙台市出身一力遼棋聖 <午後5時40分頃終了>
…青葉区の知事公館を舞台に8日始まった「棋聖戦」の七番勝負、第4局。仙台市出身の一力遼棋聖(26)はタイトル奪還を目指す井山裕太王座(34)と対戦した。
ミヤギテレビ 宮城
2/9(金) 19:14
【囲碁】井山裕太王座、一力遼棋聖のホーム仙台市で2勝2敗のタイに 棋聖戦第4局
…・天元=26)が井山裕太王座(碁聖=34)の挑戦を受ける、囲碁の第48期棋聖戦挑戦手合7番勝負第4局が9日、仙台市「宮城県知事公館」で打たれた。8日か…
日刊スポーツ 社会
2/9(金) 18:39
棋聖戦七番勝負の第4局 一力遼棋聖が井山裕太王座敗れ2勝2敗のタイに
…仙台市内で行われている囲碁の棋聖戦七番勝負の第4局は、対局が終わりました。 棋聖戦3連覇がかかる仙台市出身の一力遼棋聖が敗れ、対戦成績は2勝2敗となりました。
tbc東北放送 宮城
2/9(金) 18:01
棋聖戦第4局、井山王座が一力棋聖に勝ち2勝2敗タイに戻す…隙を見せずに快勝
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
2/9(金) 17:59
勝負飯は「仙台せりそば」一力棋聖3連覇へ勝利なるか 囲碁・棋聖戦7番勝負第4局 封じ手の92手目から再開
…かる囲碁の棋聖戦7番勝負の第4局は、仙台市内の会場で2日目の対局が続いています。 仙台市出身の一力遼棋聖に井山裕太王座が挑戦している棋聖戦は、一力棋聖…
tbc東北放送 宮城
2/9(金) 16:29
棋聖戦第4局再開、一力遼棋聖と井山裕太王座の気迫がぶつかり合い勝負所に
囲碁の第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者、井山裕太王座(34)の第4局が9…
読売新聞オンライン エンタメ総合
2/9(金) 12:21
囲碁名人リーグ 余正麒八段、許家元九段を破り3連勝 来月に大一番
…中にいる。棋聖戦七番勝負は現在1勝2敗。8、9日は仙台で第4局、そして12日に舞台を変えて名人リーグで一力と打つ。15、16日は再び棋聖戦に戻って千葉…
朝日新聞デジタル 社会
2/9(金) 8:53
一力遼棋聖と井山裕太王座が激戦…棋聖戦第4局「ここからの想定図はどれも判断が難しい」
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
2/8(木) 21:19
【仙台出身】一力遼棋聖 囲碁の最高位「棋聖戦」@仙台<お昼に食べたのは…?>
…宮城県知事公館が棋聖戦の会場となるのは去年に続いて2年連続。 午前9時の対局を前に先に姿を現したのはタイトルを持つ仙台市出身の一力遼棋聖(26)。続…
ミヤギテレビ 宮城
2/8(木) 20:10
囲碁・棋聖戦7番勝負第4局 一力遼棋聖3連覇に王手となるか 勝敗は9日午後にも〈宮城〉
…、最も序列が高い「棋聖戦」。去年、三冠を達成した仙台市出身の一力遼棋聖に、二冠の井山裕太王座が挑みます。21年ぶりに仙台市が棋聖戦の対局場所に選ばれた…
仙台放送 宮城
2/8(木) 19:36 仙台市出身の一力遼棋聖が3連覇を目指す 囲碁の棋聖戦第4局 初日の対局が終了
…囲碁の最高位を争う棋聖戦の第4局は封じ手となり、初日の対局を終えました。 地元出身の一力遼棋聖が井山裕太王座の挑戦を受ける棋聖戦の七番勝負第4局が…
khb東日本放送 宮城
2/8(木) 19:04
「仙台は本当に自分の原点とも言える場所」一力遼棋聖3連覇に王手なるか 井山裕太王座との囲碁・棋聖戦7番勝負第4局
…青葉区の県知事公館を会場とした囲碁の棋聖戦7番勝負の第4局は、午前9時、黒番の一力棋聖の先手で井山裕太王座との対局が始まりました。 棋聖戦は、囲碁の七大タイトルの…
tbc東北放送 宮城
2/8(木) 17:42
仙台市出身一力遼棋聖が3連覇を目指す 囲碁の棋聖戦第4局が始まる 仙台・青葉区
…目指す囲碁の最高位、棋聖戦の第4局が仙台市で始まりました。 一力遼棋聖に井山裕太王座が挑む囲碁の7大タイトルの最高位、棋聖戦七番勝負の第4局が青葉…
khb東日本放送 宮城
2/8(木) 17:02
【仙台市出身「一力棋聖」が3連覇目指す】囲碁の最高位を争う「棋聖戦」第4局 仙台市で始まる
…囲碁の最高位を争う「棋聖戦」の第4局が仙台市で始まり、地元出身の一力棋聖が3連覇を目指して防衛に臨んでいる。 会場となった仙台市青葉区にある宮城県知事公館。
ミヤギテレビ 宮城
2/8(木) 12:08
囲碁の棋聖戦第4局、仙台市で開始…一力棋聖が2勝1敗で井山王座をリード
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
2/8(木) 11:22
一力遼棋聖3連覇に王手なるか 井山裕太王座との囲碁・棋聖戦7番勝負"第4局"始まる 仙台
…る囲碁七大タイトルの最高峰、棋聖戦7番勝負の第4局が8日、仙台で始まりました。 青葉区の県知事公館を会場とした囲碁の棋聖戦7番勝負の第4局は、午前9時…
tbc東北放送 宮城
2/8(木) 10:48
囲碁の棋聖戦、きょうから仙台で第4局…一力棋聖「感謝と初心忘れずに」井山王座「ベスト尽くしたい」
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
2/8(木) 0:24
囲碁棋聖戦、井山が勝ち2勝2敗 7番勝負の第4局
囲碁の第48期棋聖戦7番勝負の第4局は8、9の両日、仙台市で打たれ、挑戦者の井山裕太二冠(34)が166手で一力遼棋聖(26)に白番中押し勝ちし、…
共同通信 文化・アート
2/9(金) 18:04 仙台の大盤解説現地行ってきましたよ
去年学校終わってから来た子供の席が空いてなかった反省からか今回は最初から子供専用スペースがあった
恒例のどっちの応援を聞くときに圧倒的一力応援を察した謝さんが井山の応援してる人を聞く前に「じゃあ私の応援をしてる人」と聞いたのはワロタ
対局場と解説会場が離れてるからしょうがないが他の棋士の登場が他の会場と比べると少なかったのが残念
高尾さんと孫さんは会場に来て次の一手クイズやってくれたけど、休憩のタイミングとの間が良くなかった
一力の師匠の宋さんも来てたけど、去年はご機嫌だったのに今年は意気消沈してて大盤解説終わった頃にはいなくなってた >>50
当該期間における宮城県(一力遼のお膝元)のトレンド比率が藤井聡太89に対して一力遼11
他所の都道府県がほぼ100:0なので健闘していると言えなくもないがw >>50
そんなの調べて必死杉るな
おまえが最底辺な人生なのは囲碁が悪いのでなくおまえ自身の問題だぞ >>52
調べるって・・大仰だなw
Googleトレンドなんて1分もかからず結果が判るだろw 馬鹿すぎでしょ
そんな行為をわざわざするやってることを馬鹿にされてるのをわからないやつなんているの? ローカル報道(宮城県のテレビ・新聞)多めの「棋聖戦」と全国ニュースだった藤井サン(将棋タイトル20連覇)ニュース
をくらべてもねえ・・・ 2002年から22年間お世話になった、囲碁サロン『古都』が2月末で閉店となります。ありがとうございました。 それは残念ですが、なぜ棋聖戦スレに記載したのかという疑問が… 明日名人リーグだし
NHK準決勝でもあたるし
この1月2月で井山一力8局あるんだな
去年の今頃は一力虎ばっかり見てた気もするが 【第48期棋聖戦 七番勝負】
一力遼 棋聖 - 挑戦者 井山裕太 王座 持時間各8時間 コミ6目半
対局開始・対局再開は午前9時
一力 遼棋聖 2勝 ― 2勝 井山 裕太王座
第1局 1月11・12日(木・金) 一力遼 ○-● 井山裕太 黒 東京都文京区 ホテル椿山荘東京
第2局 1月20・21日(土・日) 黒 一力遼 ●-○ 井山裕太 奈良県奈良市 興福寺
第3局 1月27・28日(土・日) 一力遼 ○-● 井山裕太 黒 栃木県日光市 千姫物語
第4局 2月8・9日(木・金) 黒 一力遼 ●-○ 井山裕太 宮城県仙台市 宮城県知事公館
第5局 2月15・16日(木・金) 一力遼 _-_ 井山裕太 黒 千葉県勝浦市 三日月シーパークホテル勝浦
第6局 2月29・3月1日(木・金) 黒 一力遼 _-_ 井山裕太 神奈川県箱根町 ホテル花月園
第7局 3月7・8日(木・金) 握 一力遼 _-_ 井山裕太 握 山梨県甲府市 常磐ホテル
第1局 立会人: 山下敬吾九段 記録係: 茂呂有紗二段、森智咲二段
第2局 立会人: 山田規三生九段 記録係: 鳥井裕太四段、本田真理子初段
第3局 立会人: 小林光一九段 記録係: 曽富康二段、依田大空初段
第4局 立会人: 高尾紳路九段 記録係: 青木裕孝三段、徐文燕二段
第5局 立会人: 張挧九段 記録係: 伊藤優詩五段、豊田裕仁段
第6局 立会人: 羽根直樹九段 記録係: 高橋真澄四段、伊藤健良三段
第7局 立会人: 王銘?九段 記録係: 大西 研也六段 日野 勝太初段 ここまで白番しか勝ってないんか
こないだの名人リーグも白勝ちのようだし 2月8日・9日 左が黒番
第4局 ●一力遼-○井山裕太 中押し
【第48期棋聖戦 七番勝負】
一力遼 棋聖 − 挑戦者 井山裕太 王座 持時間各8時間 コミ6目半
第1局 1月11・12日(木・金) 一力遼 ○−● 井山裕太 黒 東京都文京区 ホテル椿山荘東京
第2局 1月20・21日(土・日) 黒 一力遼 ●−○ 井山裕太 奈良県奈良市 興福寺
第3局 1月27・28日(土・日) 一力遼 ○−● 井山裕太 黒 栃木県日光市 千姫物語
第4局 2月08・09日(木・金) 黒 一力遼 ●−○ 井山裕太 宮城県仙台市 宮城県知事公館
第5局 2月15・16日(木・金) 一力遼 _−_ 井山裕太 黒 千葉県勝浦市 三日月シーパークホテル勝浦
第6局 2月29・3/1日(木・金) 黒 一力遼 _−_ 井山裕太 神奈川県箱根町 ホテル花月園
第7局 3月07・08日(木・金) 握 一力遼 _−_ 井山裕太 握 山梨県甲府市 常磐ホテル
第1局 立会人: 山下敬吾九段 記録係: 茂呂有紗二段、森智咲二段
第2局 立会人: 山田規三生九段 記録係: 鳥井裕太四段、本田真理子初段
第3局 立会人: 小林光一九段 記録係: 曽富康二段、依田大空初段
第4局 立会人: 高尾紳路九段 記録係: 青木裕孝三段、徐文燕二段
第5局 立会人: 張挧九段 記録係: 伊藤優詩五段、豊田裕仁段
第6局 立会人: 羽根直樹九段 記録係: 高橋真澄四段、伊藤健良三段
第7局 立会人: 王銘琬九段 記録係: 大西研也六段、日野勝太初段
最終局の記録係が決まりましたが六段にまでなられたのに
大西六段が引き受けて下さるとは有難い事ですね 2月8日 左が黒番
1回戦 ●広瀬優一-○山下敬吾 中押し
【第49期棋聖戦 Aリーグ(持時間各4時間)】 ◎昇級2名 ▼陥落2名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
01 山下 敬吾 1−0 ○広瀬 _伊田 黒 林 _河野 黒安達 黒富士 _ 呉
02 河野 臨 0−0 黒 呉 _富士 _安達 黒山下 _ 林 黒伊田 黒広瀬
03 富士田明彦 0−0 黒安達 黒河野 _ 呉 _伊田 _広瀬 _山下 黒 林
04 伊田 篤史 0−0 _ 林 黒山下 黒広瀬 黒富士 黒 呉 _河野 _安達
05 安達 利昌 0−0 _富士 _ 呉 黒河野 黒 林 _山下 _広瀬 黒伊田
06 呉 柏毅 0−0 _河野 黒安達 黒富士 黒広瀬 _伊田 _ 林 黒山下
07 林 漢傑 0−0 黒伊田 _広瀬 _山下 _安達 黒河野 黒 呉 _富士
07 広瀬 優一 0−1 ●山下 黒 林 _伊田 _ 呉 黒富士 黒安達 _河野
-----
【対局予定】
2月12日 1回戦 富士田明彦-安達利昌 2月8日 左が黒番
1回戦 ○平田智也-●蘇耀国 中押し
【第49期棋聖戦 B1リーグ(持時間各3時間)】 ◎昇級2名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
06 平田 智也 1−0 ○ 蘇 黒小山 _ 張 _村川 _羽根 黒志田 _佐田
01 村川 大介 0−0 _小山 黒 蘇 _羽根 黒平田 _ 張 黒佐田 黒志田
02 志田 達哉 0−0 黒 張 黒羽根 _ 蘇 _佐田 黒小山 _平田 _村川
03 羽根 直樹 0−0 黒佐田 _志田 黒村川 _ 張 黒平田 _小山 黒 蘇
05 張 瑞傑 0−0 _志田 黒佐田 黒平田 黒羽根 黒村川 _ 蘇 _小山
07 小山 空也 0−0 黒村川 _平田 黒佐田 _ 蘇 _志田 黒羽根 黒 張
08 佐田 篤史 0−0 _羽根 _ 張 _小山 黒志田 黒 蘇 _村川 黒平田
04 蘇 耀国 0−1 ●平田 _村川 黒志田 黒小山 _佐田 黒 張 _羽根
-----
【対局予定】
2月15日 1回戦 羽根直樹-佐田篤史
【第49期棋聖戦 B2リーグ(持時間各3時間)】 ◎昇級2名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
03 大竹 優 1−0 ○大西 _本木 黒 張 黒横塚 _鈴木 黒 柳 _ 洪
07 本木 克弥 1−0 ○鈴木 黒大竹 黒 柳 黒 洪 _大西 黒 張 _横塚
01 張 挧 0−0 _ 洪 黒 柳 _大竹 黒鈴木 黒横塚 _本木 黒大西
05 洪 爽義 0−0 黒 張 黒横塚 _大西 _本木 黒 柳 _鈴木 黒大竹
06 横塚 力 0−0 _ 柳 _ 洪 黒鈴木 _大竹 _ 張 黒大西 黒本木
08 柳 時熏 0−0 黒横塚 _ 張 _本木 黒大西 _ 洪 _大竹 黒鈴木
02 鈴木 伸二 0−1 ●本木 _大西 _横塚 _ 張 黒大竹 黒 洪 _ 柳
04 大西 竜平 0−1 ●大竹 黒鈴木 黒 洪 _ 柳 黒本木 _横塚 _ 張
-----
【対局予定】
2月15日 1回戦 柳時熏-横塚力 2月5日 左が黒番
東1 ○三谷哲也-●中島美絵子 中押し
東4 ○加藤充志-●谷口敏則 中押し
東5 ●青木紳一-○大西研也 8目半
東5 ○熊丰-●松原大成 11目半
2月8日 同上
東1 ○園田泰隆-●孔令文 中押し
東1 ○姚智騰-●岡田結美子 中押し
東2 ○伊藤優詩-●青木喜久代 中押し
東2 ●釼持丈-○稲葉貴宇 中押し
東3 ○寺山怜-●M.レドモンド 中押し
東4 ○笠井浩二-●福井正明 中押し
東4 ●山田晋次-○黄翊祖 中押し
東4 ●柳原咲輝-○山本正人 2目半
東4 ○村松竜一-●兆乾 中押し
東5 ○岡田伸一郎-●木部夏生 中押し
東5 ○仲邑菫-●奥田あや 中押し
東6 ●桑原陽子-○仲邑信也 中押し
東8 ○上野愛咲美-●張心澄 中押し
東8 ○竹内康祐-●茂呂有紗 中押し 【第49期棋聖戦 FT予選 東ブロック(持時間各3時間、コミ6目半)】
東1
[(<外柳-三谷>-<園田-{万波佳-謝_2/12}>)-
(<{河野征-上野梨_2/12}-姚>-<{武宮陽-杉田アマ}-常石>)]
東2
[(<大橋拓-五藤>-<{矢代-橋本雄_2/12}-{伊藤優-白石}>)-
(<伊-稲葉>-<{小山竜-(小林覚-片岡_2/19)}-{宋-青木裕_2/12}>)]
東3
[(<{安藤-秋山_2/15}-曽>-<池本-{鈴木嘉-黒瀧憲_2/12}>)-
(<山田拓-酒井佑>-<内田-寺山>)]
東4
[(<黄翊祖-笠井>-<趙治勲-山本正>)-
(<加藤充-村松竜>-<藤井浩-{工藤-王立誠_2/12}>)]
東5
[(<大西研-三浦>-<{小林光-杉本}-岡田伸>)-
(<熊-{小山栄-張心治_2/15}>-<仲邑菫-{小島-金秀俊_2/15}>)]
東6
[(<辻華-{安斎-下坂_2/12}>-<{鈴木歩-松本武_2/15}-仲邑信>)-
(<{関涼-星合}-{高梨-近藤_2/19}>-<{藤村-桑原樹_2/12}-{神田-武井太_2/15}>)]
東7
[(<{鶴山-石榑_2/19}-日野>-<{フィトラ-趙善津}-{加藤優-風間}>)-
(<三村智-{大表-大澤奈_2/15}>-<{酒井真-小松樹_2/15}-{森田-関航}>)]
東8
[(<{溝上-竹下_2/15}-{三村芳-菊地義}>-<{石田芳-蕭}-竹内>)-
(<{信田-田尻_2/15}-{大木-萩谷_2/19}>-<上野愛-{宮崎-金澤}>)] 2月8日 左が黒番
西1 ○武井孝志-●谷口徹 中押し
西1 ●梁川裕政-○坂井嵩司 中押し
西3 ●苑田勇一-○今村善彰 中押し
西3 ●荒木一成-○桑本晋平 中押し
西3 ●高林正宏-○山本賢太郎 中押し
西4 ●星川愛生-○宮川史彦 3目半
西5 ○羽根泰正-●種村小百合 中押し
西6 ○石井新蔵-●佃亜紀子 中押し
西6 ○岩丸平-●村岡茂行 半目
西6 ●矢中克典-○高嶋湧吾 中押し
西6 ○畠中星信-●田村千明 中押し
西7 ○小西理章-●堀田陽三 中押し
2月14日 同上
西1 ●倉橋正蔵-○関山利道 中押し
西1 ○渡辺寛大-●出雲哲也 中押し
西2 ●榊原史子-○嶋武 中押し
西4 ○矢田直己-●津昌昭 1目半
2月12日分結果は16日以降になります 【第48期棋聖戦 FT予選 西ブロック(持時間各3時間、コミ6目半)】
西1
[(<{山城-高橋真_2/12}-渡辺寛>-<今分-渡辺貢>)-
(<坂井崇-{小田鉄-牛窪_2/22}>-<関山-{武井孝-大橋成}>)]
西2
[(<{大場-加藤祐_2/15}-阿部>-<{今井-金賢貞_2/15}-{久保田-寺田_2/22}>)-
(<辰己-高嶋武>-<{奥村靖-大川_2/15}-{円田秀-小松大_2/15}>)]
西3
[(<{六浦-長谷川_2/22}-{卞-篠田_2/15}>-<{張呂祥-川田_2/15}-{山森-今村善}>)-
(<桑本-{古田-遠藤隆}>-<山本賢-{中野寛-藤井秀_2/22}>)]
西4
[(<{三戸-出口}-{宮川-井上}>-<{浜中-小県_2/12}-{下島-湯川_2/22}>)-
(<{上地-大森ら}-矢田>-<{三島-大澤健}-{佐坂-原_2/15}>)]
西5
[(<{田中伸-太田_2/22}-{孫英世-伊藤加_2/21}>-<{清成真-峯松_2/15}-{羽根泰-中野奨}>)-
(<{松本奈-本田真}-{(西岡-斎藤_2/15)-鈴木敬}>-<小野綾-{井川-久保勝_2/22}>)]
西6
[(<熊木-{畠中-村本}>-<{吉川-木本_2/22}-{岩丸-高嶋湧}>)-
(<{勝間-後藤俊}-{(大谷健-浅野_2/15)-西村仁}>-<{橋本寛-石井新}-{彦坂-河_2/22}>)]
西7
[(<今村俊-中野泰>-<{牛之浜-小西理}-{羽根彩-坂井健_2/15}>)-
(<{中M-古谷}-{石田篤-郡}>-<陳-{柳澤-大谷直}>)]
西8
[(<{鶴田-伊藤健_2/15}-{倉橋行-桐本_2/15}>-<{藤田怜-影山_2/21}-{宇谷-國澤_2/22}>)-
(<{高山邊-横田茂}-{星川航-櫻本_2/22}>-<{中尾-マイヤー}-{片山-佐藤優_2/15}>)] >>69訂正
西2 ●榊原史子-○高嶋武 中押し
西4 ○矢田直己-●高津昌昭 1目半
はしご高が表示されないようなので修正 自分で書いて始めればいいのになんでそんなに上から目線の他人任せなの… 59手目のノゾキが悪いとAI言ってる?
理屈がさっぱり分からん 絶芸とかの進行をみると黒41の大ゲイマの石を軽く見たほうがいいってことなのかもね
サカレ形の白62の価値をあげてるってことかな
言語にすると難しいけど 【一力遼棋聖-井山裕太王座】
(現在:87手)
AI評価値
白 77.9% 黒 22.1%
>午後5時31分に白が88手目を封じ、1日目が終了しました。
一日目の両対局者の消費時間は
黒 3時間38分
白 4時間22分
でした。 >>76
眺めてたら逆からのノゾキ消してるからかもしれないと思えてきた
4分の3眼くらいあるところなので >>79
嘘言ったわ
やっぱせいぜい半眼くさい
それでもそれが理由としか思えないけど 自分の考えでは79より78の意見のほうが近いかな
ノゾかなくても白62を絶芸が推してるからノゾかなければ軽かった黒41がサカレて薄くしたということかなあ、と
まあ絶芸や対局者ならもっと深い意味があるんだろうけど 白から出切られると黒が戦いにくいということかな、
ノゾキが悪いという理由は 絶芸の変化図を見ると、8-9の一子を捨てても
左上の黒一団や左下の黒地を固めた方が良いと判断しているのだろう あくまでも自分の考えでは、黒59を打ったことによって白62の出に黒63のオサエから64キリ、65ノビまで必然で白のほうが打ちやすそうかな、と
59を打たなければ白62の出は黒41を軽く見てオサエないだろうし、それなら黒59のノゾキは打たずに79の言うように後からノゾキを反対から打てば白は愚形になるしと思って
まあレベル高杉で想像というより妄想だけど 封じ手はどこだろうか
3-14のアタリか、13-7の一間トビあたりか? 白4子取られる前に3-14だと思うね
この二人だし封じ手は平凡にはしないと思う 六代目山口組、司忍さんも囲碁をやられると聞いたことがあります。日本棋院は司忍さんをご招待できたらいいですよね。六代目山口組の皆さんと日本棋院“ビューティーセブン”でお茶会を開けたらいいですよね。 評価値以上に黒が悪そうに見える
白は手厚く打ってれば良さそうだけど一力のことだからガンガン戦いしかけるんだろうな このあたり数手はAI的には悪手の応酬なのか
一力はもとからそんな感じだけど
井山は衰えた感感じてしまうわ 人間同士の戦いだしそんなんどうでもいいわ
俺らが見て面白いとかすげーでいいだろ
AI好きならAI棋聖戦とか作ってスポンサーになってやったらいいよ >>91
正直すげーかどうかすら分からないレベルなんだが
全然分からない攻め合いを面白いと言うのであれば面白いかもな AIは評価値で判断するだけだけど、人間は気持ち、気合いとかあるからね
AIもいまだに間違うことはあると柳時熏も動画で言ってるときがあるから評価値下がる=悪手とは言い切れないけどね また白い方が勝つんだな。
このままいくと一力防衛か。 2月15日・16日 左が黒番
第5局 ●井山裕太-○一力遼 中押し
【第48期棋聖戦 七番勝負】
一力遼 棋聖 − 挑戦者 井山裕太 王座 持時間各8時間 コミ6目半
第1局 1月11・12日(木・金) 一力遼 ○−● 井山裕太 黒 東京都文京区 ホテル椿山荘東京
第2局 1月20・21日(土・日) 黒 一力遼 ●−○ 井山裕太 奈良県奈良市 興福寺
第3局 1月27・28日(土・日) 一力遼 ○−● 井山裕太 黒 栃木県日光市 千姫物語
第4局 2月08・09日(木・金) 黒 一力遼 ●−○ 井山裕太 宮城県仙台市 宮城県知事公館
第5局 2月15・16日(木・金) 一力遼 ○−● 井山裕太 黒 千葉県勝浦市 三日月シーパークホテル勝浦
第6局 2月29・3/1日(木・金) 黒 一力遼 _−_ 井山裕太 神奈川県箱根町 ホテル花月園
第7局 3月07・08日(木・金) 握 一力遼 _−_ 井山裕太 握 山梨県甲府市 常磐ホテル
第1局 立会人: 山下敬吾九段 記録係: 茂呂有紗二段、森智咲二段
第2局 立会人: 山田規三生九段 記録係: 鳥井裕太四段、本田真理子初段
第3局 立会人: 小林光一九段 記録係: 曽富康二段、依田大空初段
第4局 立会人: 高尾紳路九段 記録係: 青木裕孝三段、徐文燕二段
第5局 立会人: 張挧九段 記録係: 伊藤優詩五段、豊田裕仁段
第6局 立会人: 羽根直樹九段 記録係: 高橋真澄四段、伊藤健良三段
第7局 立会人: 王銘琬九段 記録係: 大西研也六段、日野勝太初段
リーグ・FTについては19時以降に投稿します しかしスレ驚くほど伸びないね。将棋の竜王戦スレなら考えられない それならあなたは将棋の竜王戦スレだけに気にしてくれたらいいですよ 去年の阿含どうだったかなと思ったら白番勝ちだったわ
NHKはまだ分からんが 攻め合いになってから黒にチャンスは無かったのかな? 2月12日 左が黒番
1回戦 ○富士田明彦-●安達利昌 5目半
【第49期棋聖戦 Aリーグ(持時間各4時間)】 ◎昇級2名 ▼陥落2名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
01 山下 敬吾 1−0 ○広瀬 _伊田 黒 林 _河野 黒安達 黒富士 _ 呉
03 富士田明彦 1−0 ○安達 黒河野 _ 呉 _伊田 _広瀬 _山下 黒 林
02 河野 臨 0−0 黒 呉 _富士 _安達 黒山下 _ 林 黒伊田 黒広瀬
04 伊田 篤史 0−0 _ 林 黒山下 黒広瀬 黒富士 黒 呉 _河野 _安達
06 呉 柏毅 0−0 _河野 黒安達 黒富士 黒広瀬 _伊田 _ 林 黒山下
07 林 漢傑 0−0 黒伊田 _広瀬 _山下 _安達 黒河野 黒 呉 _富士
05 安達 利昌 0−1 ●富士 _ 呉 黒河野 黒 林 _山下 _広瀬 黒伊田
07 広瀬 優一 0−1 ●山下 黒 林 _伊田 _ 呉 黒富士 黒安達 _河野
-----
【対局予定】
2月22日 1回戦 林漢傑-伊田篤史
2月29日 1回戦 河野臨-呉柏毅
日本棋院公式サイト側の河野×呉戦が19日は間違いと思われます
(呉六段は19日に王座戦の院内予選の手合が入っているため) 2月15日 左が黒番
1回戦 ○羽根直樹-●佐田篤史 中押し
【第49期棋聖戦 B1リーグ(持時間各3時間)】 ◎昇級2名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
03 羽根 直樹 1−0 ○佐田 _志田 黒村川 _ 張 黒平田 _小山 黒 蘇
06 平田 智也 1−0 ○ 蘇 黒小山 _ 張 _村川 _羽根 黒志田 _佐田
01 村川 大介 0−0 _小山 黒 蘇 _羽根 黒平田 _ 張 黒佐田 黒志田
02 志田 達哉 0−0 黒 張 黒羽根 _ 蘇 _佐田 黒小山 _平田 _村川
05 張 瑞傑 0−0 _志田 黒佐田 黒平田 黒羽根 黒村川 _ 蘇 _小山
07 小山 空也 0−0 黒村川 _平田 黒佐田 _ 蘇 _志田 黒羽根 黒 張
04 蘇 耀国 0−1 ●平田 _村川 黒志田 黒小山 _佐田 黒 張 _羽根
08 佐田 篤史 0−1 ●羽根 _ 張 _小山 黒志田 黒 蘇 _村川 黒平田
-----
【対局予定】
2月22日 1回戦 小山空也-村川大介
(日本棋院公式サイトでは19日となっていますが関西棋院
公式サイト側の22日を採用します)
2月15日 左が黒番
1回戦 ●柳時熏-○横塚力 3目半
【第49期棋聖戦 B2リーグ(持時間各3時間)】 ◎昇級2名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
03 大竹 優 1−0 ○大西 _本木 黒 張 黒横塚 _鈴木 黒 柳 _ 洪
06 横塚 力 1−0 ○ 柳 _ 洪 黒鈴木 _大竹 _ 張 黒大西 黒本木
07 本木 克弥 1−0 ○鈴木 黒大竹 黒 柳 黒 洪 _大西 黒 張 _横塚
01 張 挧 0−0 _ 洪 黒 柳 _大竹 黒鈴木 黒横塚 _本木 黒大西
05 洪 爽義 0−0 黒 張 黒横塚 _大西 _本木 黒 柳 _鈴木 黒大竹
02 鈴木 伸二 0−1 ●本木 _大西 _横塚 _ 張 黒大竹 黒 洪 _ 柳
04 大西 竜平 0−1 ●大竹 黒鈴木 黒 洪 _ 柳 黒本木 _横塚 _ 張
08 柳 時熏 0−1 ●横塚 _ 張 _本木 黒大西 _ 洪 _大竹 黒鈴木
-----
【対局予定】
2月29日 1回戦 洪爽義-張栩 2月12日 左が黒番
東1 ○謝依旻-●万波佳奈 中押し
東1 ○上野梨紗-●河野征夫 1目半
東2 ●橋本雄二郎-○矢代久美子 半目
東2 ○宋光復-●青木裕孝 中押し
東3 ○黒瀧正憲-●鈴木嘉倫 20目半
東4 ●工藤紀夫-○王立誠 4目半
東6 ○安斎伸彰-●下坂美織 中押し
東6 ○藤村洋輔-●桑原樹 3目半
2月15日 同上
東3 ○秋山次郎-●安藤和繁 中押し
東5 ○金秀俊-●小島高穂 時間切れ
東5 ○小山栄美-●張心治 中押し
東6 ○武井太心-●神田英 中押し
東6 ●鈴木歩-○松本武久 中押し
東7 ●小松英樹-○酒井真樹 3目半
東7 ●大表拓都-○大澤奈留美 中押し
東8 ○溝上知親-●竹下凌矢 6目半
東8 ○田尻悠人-●信田成仁 中押し 【第49期棋聖戦 FT予選 東ブロック(持時間各3時間、コミ6目半)】
東1
[(<外柳-三谷_2/26>-<園田-謝>)-(<上野梨-姚>-<{武宮陽-杉田アマ_2/26}-常石>)]
東2
[(<大橋拓-五藤>-<矢代-{伊藤優-白石}>)-
(<伊-稲葉>-<{小山竜-(小林覚-片岡_2/19)}-宋>)]
東3
[(<秋山-曽>-<池本-黒瀧憲>)-(<山田拓-酒井佑>-<内田-寺山_2/26>)]
東4
[(<黄翊祖-笠井>-<趙治勲-山本正>)-
(<加藤充-村松竜>-<藤井浩-{工藤-王立誠_2/12}>)]
東5
[(<大西研-三浦>-<{小林光-杉本_2/22}-岡田伸>)-(<熊-小山栄>-<仲邑菫-金秀俊>)]
東6
[(<辻華(2/22)-安斎>-<松本武-仲邑信>)-
(<{関涼-星合_2/22}-{高梨-近藤_2/19}>-<藤村-武井太>)]
東7
[(<{鶴山-石榑_2/19}-日野>-<{フィトラ-趙善津_2/22}-{加藤優-風間_2/22}>)-
(<三村智-大澤奈>-<酒井真-{森田-関航}>)]
東8
[(<溝上-{三村芳-菊地義_2/22}>-<{石田芳-蕭}-竹内>)-
(<田尻-{大木-萩谷_2/19}>-<上野愛-{宮崎-金澤}>)] 2月12日 同上
西1 ○山城宏-●高橋真澄 2目半
西4 ○小県真樹-●浜中隆光 13目半
西6 ●青葉かおり-○橋本寛 中押し
2月15日 同上
西2 ○円田秀樹-●小松大樹 中押し
西2 ●加藤祐輝-○大場惇也 7目半
西2 ●奥村靖-○大川拓也 中押し
西2 ○今井一宏-●金賢貞 半目
西3 ●篠田三明-○卞聞ト 4目半
西3 ○川田晃平-●張呂祥 中押し
西4 ○原正和-●佐坂志朗 4目半
西5 ○西岡正織-●斎藤正 9目半
西5 ○清成真央-●峯松正樹 中押し
西6 ○大谷健介-●浅野泰子 中押し
西7 ○坂井健太郎-●羽根彩夏 中押し
西8 ●片山安雄-○佐藤優太 中押し
西8 ○倉橋正行-●桐本和夫 中押し
西8 ○鶴田和志-●伊藤健良 中押し 【第48期棋聖戦 FT予選 西ブロック(持時間各3時間、コミ6目半)】
西1
[(<山城-渡辺寛>-<今分-渡辺貢_2/28>)-
(<坂井崇-{小田鉄-牛窪_2/22}>-<関山-{武井孝-大橋成}>)]
西2
[(<大場-阿部>-<今井-{久保田-寺田_2/22}>)-(<辰己-高嶋武>-<大川-円田秀>)]
西3
[(<{六浦-長谷川_2/22}-卞>-<川田-{山森-今村善}>)-
(<桑本-{古田-遠藤隆_2/29}>-<山本賢-{中野寛-藤井秀_2/22}>)]
西4
[(<{三戸-出口}-{宮川-井上_2/29}>-<小県-{下島-湯川_2/22}>)-
(<{上地-大森ら_2/22}-矢田>-<{三島-大澤健_2/29}-原>)]
西5
[(<{田中伸-太田_2/22}-{孫英世-伊藤加_2/21}>-<清成真-{羽根泰-中野奨_2/22}>)-
(<{松本奈-本田真_2/22}-{西岡-鈴木敬_2/29}>-<小野綾-{井川-久保勝_2/22}>)]
西6
[(<熊木-{畠中-村本}>-<{吉川-木本_2/22}-{岩丸-高嶋湧}>)-
(<{勝間-後藤俊_2/29}-{大谷健-西村仁_2/28}>-<{橋本寛-石井新_2/28}-{彦坂-河_2/22}>)]
西7
[(<今村俊-中野泰_2/28>-<{牛之浜-小西理_2/29}-坂井健>)-
(<{中M-古谷}-{石田篤-郡_2/22}>-<陳-{柳澤-大谷直}>)]
西8
[(<鶴田-倉橋行>-<{藤田怜-影山_2/21}-{宇谷-國澤_2/22}>)-
(<{高山邊-横田茂_2/29}-{星川航-櫻本_2/22}>-<{中尾-マイヤー_2/29}-佐藤優>)] >>109補足
西3の中野九段と藤井八段の対局は日本棋院公式サイトでは
19日となっていますが関西棋院公式サイト側の22日に従います 囲碁・一力遼棋聖が3連覇に王手 井山裕太王座との第5局に勝ち3勝2敗に
…囲碁の第48期棋聖戦七番勝負の第5局が15、16の両日、千葉県勝浦市で行われ、一力遼棋聖(26)=本因坊・天元=が178手までで、挑戦者の井山裕太王…
産経新聞 ライフ総合
2/16(金) 17:44
一力三冠3連覇にあと1勝 囲碁・棋聖戦
…天元と合わせ三冠=に井山裕太二冠(34)=王座・碁聖=が挑戦する第48期棋聖戦7番勝負の第5局が15、16日、千葉県勝浦市で打たれ、一力三冠が178手…
時事通信 社会
2/16(金) 17:34
一力、3連覇にあと1勝 囲碁の棋聖戦第5局
囲碁の第48期棋聖戦7番勝負の第5局は15、16の両日、千葉県勝浦市で打たれ、一力遼棋聖(26)が178手で挑戦者の井山裕太二冠(34)に白番中押…
共同通信 文化・アート
2/16(金) 17:01
囲碁棋聖戦第5局、一力遼棋聖が3勝目…防衛まであと1勝で次局に「いい状態で臨めるように」
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
2/16(金) 16:52
棋聖戦第5局が再開、一力棋聖の封じ手は左上の黒を狙う上辺のハネ…井山王座は長期戦目指す展開
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
2/16(金) 12:40
囲碁の棋聖戦第5局、一力遼棋聖の「分断」に井山裕太王座は一歩も退かない大激戦…1日目終了
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
2/15(木) 19:41 どこらへんが賢いのかよくわからん
ただの予想ボケでしょ 2月21日 左が黒番
西5 ○孫英世-●伊藤加代子 中押し
西8 ●影山敏之-○藤田怜央 中押し
【第48期棋聖戦 FT予選 西ブロック(持時間各3時間、コミ6目半)】
西1
[(<山城-渡辺寛>-<今分-渡辺貢_2/28>)-
(<坂井崇-{小田鉄-牛窪_2/22}>-<関山-{武井孝-大橋成}>)]
西2
[(<大場-阿部>-<今井-{久保田-寺田_2/22}>)-(<辰己-高嶋武>-<大川-円田秀>)]
西3
[(<{六浦-長谷川_2/22}-卞>-<川田-{山森-今村善}>)-
(<桑本-{古田-遠藤隆_2/29}>-<山本賢-{中野寛-藤井秀_2/22}>)]
西4
[(<{三戸-出口}-{宮川-井上_2/29}>-<小県-{下島-湯川_2/22}>)-
(<{上地-大森ら_2/22}-矢田>-<{三島-大澤健_2/29}-原>)]
西5
[(<{田中伸-太田_2/22}-孫英世>-<清成真-{羽根泰-中野奨_2/22}>)-
(<{松本奈-本田真_2/22}-{西岡-鈴木敬_2/29}>-<小野綾-{井川-久保勝_2/22}>)]
西6
[(<熊木-{畠中-村本}>-<{吉川-木本_2/22}-{岩丸-高嶋湧}>)-
(<{勝間-後藤俊_2/29}-{大谷健-西村仁_2/28}>-<{橋本寛-石井新_2/28}-{彦坂-河_2/22}>)]
西7
[(<今村俊-中野泰_2/28>-<{牛之浜-小西理_2/29}-坂井健>)-
(<{中M-古谷}-{石田篤-郡_2/22}>-<陳-{柳澤-大谷直}>)]
西8
[(<鶴田-倉橋行>-<藤田怜-{宇谷-國澤_2/22}>)-
(<{高山邊-横田茂_2/29}-{星川航-櫻本_2/22}>-<{中尾-マイヤー_2/29}-佐藤優>)] 2月22日 左が黒番
1回戦 ○林漢傑-●伊田篤史 半目
【第49期棋聖戦 Aリーグ(持時間各4時間)】 ◎昇級2名 ▼陥落2名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
01 山下 敬吾 1−0 ○広瀬 _伊田 黒 林 _河野 黒安達 黒富士 _ 呉
03 富士田明彦 1−0 ○安達 黒河野 _ 呉 _伊田 _広瀬 _山下 黒 林
07 林 漢傑 1−0 ○伊田 _広瀬 _山下 _安達 黒河野 黒 呉 _富士
02 河野 臨 0−0 黒 呉 _富士 _安達 黒山下 _ 林 黒伊田 黒広瀬
06 呉 柏毅 0−0 _河野 黒安達 黒富士 黒広瀬 _伊田 _ 林 黒山下
04 伊田 篤史 0−1 ● 林 黒山下 黒広瀬 黒富士 黒 呉 _河野 _安達
05 安達 利昌 0−1 ●富士 _ 呉 黒河野 黒 林 _山下 _広瀬 黒伊田
07 広瀬 優一 0−1 ●山下 黒 林 _伊田 _ 呉 黒富士 黒安達 _河野
-----
【対局予定】
2月29日 1回戦 河野臨-呉柏毅
2月22日 左が黒番
1回戦 ○小山空也-●村川大介 半目
【第49期棋聖戦 B1リーグ(持時間各3時間)】 ◎昇級2名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
03 羽根 直樹 1−0 ○佐田 _志田 黒村川 _ 張 黒平田 _小山 黒 蘇
06 平田 智也 1−0 ○ 蘇 黒小山 _ 張 _村川 _羽根 黒志田 _佐田
07 小山 空也 1−0 ○村川 _平田 黒佐田 _ 蘇 _志田 黒羽根 黒 張
02 志田 達哉 0−0 黒 張 黒羽根 _ 蘇 _佐田 黒小山 _平田 _村川
05 張 瑞傑 0−0 _志田 黒佐田 黒平田 黒羽根 黒村川 _ 蘇 _小山
01 村川 大介 0−1 ●小山 黒 蘇 _羽根 黒平田 _ 張 黒佐田 黒志田
04 蘇 耀国 0−1 ●平田 _村川 黒志田 黒小山 _佐田 黒 張 _羽根
08 佐田 篤史 0−1 ●羽根 _ 張 _小山 黒志田 黒 蘇 _村川 黒平田
29日にはB2リーグ1回戦の△洪五段×張九段戦もあります 2月19日 左が黒番
東2 ○小林覚-●片岡聡 中押し
東6 ●近藤登志希-○高梨聖健 中押し
東7 ○鶴山淳志-●石榑郁郎 中押し
東8 ○大木啓司-●萩谷和宏 1目半
2月22日 同上
東5 ○杉本明-●小林光一 6目半
東6 ●関涼介-○星合志保 中押し
東7 ○趙善津-●フィトラR.S. 中押し
東7 ○風間隼-●加藤優希 6目半
東8 ●三村芳織-○菊地義雄 2目半
【第49期棋聖戦 FT予選 東ブロック(持時間各3時間、コミ6目半)】
東1 [(<外柳-三谷_2/26>-<園田-謝>)-(<上野梨-姚>-<{武宮陽-杉田アマ_2/26}-常石>)]
東2 [(<大橋拓-五藤_3/4>-<矢代-{伊藤優-白石}>)-(<伊-稲葉_2/29>-<{小山竜-小林覚}-宋>)]
東3 [(<秋山-曽_2/29>-<池本-黒瀧憲_2/29>)-(<山田拓-酒井佑>-<内田-寺山_2/26>)]
東4 [(<黄翊祖-笠井_3/4>-<趙治勲-山本正>)-(<加藤充-村松竜_2/29>-<藤井浩-王立誠_3/4>)]
東5 [(<大西研-三浦_2/29>-<杉本-岡田伸>)-(<熊-小山栄>-<仲邑菫-金秀俊>)]
東6 [(<辻華-安斎>-<松本武-仲邑信>)-(<星合-高梨>-<藤村-武井太_2/29>)]
東7 [(<鶴山-日野>-<趙善津-風間>)-(<三村智-大澤奈_3/4>-<酒井真-{森田-関航_2/29}>)]
東8 [(<溝上-菊地義>-<{石田芳-蕭_2/29}-竹内>)-(<田尻-大木>-<上野愛-{宮崎-金澤_2/29}>)] 2月22日 左が黒番
西1 ●小田鉄兵-○牛窪義高 2目半
西2 ●久保田大-○寺田柊汰 中押し
西3 ●長谷川直-○六浦雄太 8目半
西3 ○中野寛也-●藤井秀哉 1目半
西4 ●湯川光久-○下島陽平 8目半
西4 ●上地宏樹-○大森らん 中押し
西5 ●羽根泰正-○中野奨也 中押し
西5 ○久保勝昭-●井川崚吾 中押し
西5 ●太田亮-○田中伸幸 中押し
西5 ○本田真理子-●松本奈代子 中押し
西6 ○彦坂直人-●河英一 3目半
西6 ●木本有香-○吉川一 中押し
西7 ○石田篤司-●郡寿男 中押し
西8 ○國澤大斗-●宇谷俊太 中押し
西8 ●櫻本絢子-○星川航洋 中押し
【第48期棋聖戦 FT予選 西ブロック(持時間各3時間、コミ6目半)】
西1 [(<山城-渡辺寛>-<今分-渡辺貢_2/28>)-(<坂井崇-牛窪>-<関山-{武井孝-大橋成}>)]
西2 [(<大場-阿部_3/11>-<今井-寺田>)-(<辰己-高嶋武>-<大川-円田秀>)]
西3 [(<六浦-卞>-<川田-{山森-今村善}>)-(<桑本-{古田-遠藤隆_2/29}>-<山本賢-中野寛>)]
西4
[(<{三戸-出口_3/7}-{宮川-井上_2/29}>-<小県-下島>)-
(<大森ら-矢田>-<{三島-大澤健_2/29}-原>)]
西5 [(<田中伸-孫英世>-<清成真-中野奨_3/7>)-(<本田真-{西岡-鈴木敬_2/29}>-<小野綾-久保勝>)]
西6
[(<熊木-{畠中-村本_3/7}>-<吉川-{岩丸-高嶋湧_3/7}>)-
(<{勝間-後藤俊_2/29}-{大谷健-西村仁_2/28}>-<{橋本寛-石井新_2/28}-彦坂>)]
西7
[(<今村俊-中野泰_2/28>-<{牛之浜-小西理_2/29}-坂井健>)-
(<{中M-古谷_3/7}-石田篤>-<陳-{柳澤-大谷直_2/29}>)]
西8 [(<鶴田-倉橋行>-<藤田怜-國澤>)-(<{高山邊-横田茂_2/29}-星川航>-<{中尾-マイヤー_2/29}-佐藤優>)] 第6局
2024年2月29日(木)・3月1日(金) 午前9時~
神奈川県箱根町「 ホテル花月園 」
<黒番> 一力遼棋聖
<白番> 井山裕太王座
・全互先 先番6目半コミ出し ・持時間 各8時間
一力遼棋聖が3連覇か、井山裕太王座がタイに戻すか…棋聖戦第6局29日から
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
2/28(水) 19:01 2月29日・3月1日 左が黒番
第6局 一力遼-井山裕太
【第48期棋聖戦 七番勝負】
一力遼 棋聖 − 挑戦者 井山裕太 王座 持時間各8時間 コミ6目半
第1局 1月11・12日(木・金) 一力遼 ○−● 井山裕太 黒 東京都文京区 ホテル椿山荘東京
第2局 1月20・21日(土・日) 黒 一力遼 ●−○ 井山裕太 奈良県奈良市 興福寺
第3局 1月27・28日(土・日) 一力遼 ○−● 井山裕太 黒 栃木県日光市 千姫物語
第4局 2月08・09日(木・金) 黒 一力遼 ●−○ 井山裕太 宮城県仙台市 宮城県知事公館
第5局 2月15・16日(木・金) 一力遼 ○−● 井山裕太 黒 千葉県勝浦市 三日月シーパークホテル勝浦
第6局 2月29・3/1日(木・金) 黒 一力遼 _−_ 井山裕太 神奈川県箱根町 ホテル花月園
第7局 3月07・08日(木・金) 握 一力遼 _−_ 井山裕太 握 山梨県甲府市 常磐ホテル
第1局 立会人: 山下敬吾九段 記録係: 茂呂有紗二段、森智咲二段
第2局 立会人: 山田規三生九段 記録係: 鳥井裕太四段、本田真理子初段
第3局 立会人: 小林光一九段 記録係: 曽富康二段、依田大空初段
第4局 立会人: 高尾紳路九段 記録係: 青木裕孝三段、徐文燕二段
第5局 立会人: 張挧九段 記録係: 伊藤優詩五段、豊田裕仁段
第6局 立会人: 羽根直樹九段 記録係: 高橋真澄四段、伊藤健良三段
第7局 立会人: 王銘琬九段 記録係: 大西研也六段、日野勝太初段
2月28日 左が黒番
西1 ●渡辺貢規-○今分太郎 3目半
西6 ○橋本寛-●石井新蔵 中押し
西6 ●西村仁-○大谷健介 半目
西7 ●今村俊也-○中野泰宏 中押し
【第48期棋聖戦 FT予選 西ブロック(持時間各3時間、コミ6目半)】
西1 [(<山城-渡辺寛>-今分)-(<坂井崇-牛窪>-<関山-{武井孝-大橋成}>)]
西2 [(<大場-阿部_3/11>-<今井-寺田>)-(<辰己-高嶋武>-<大川-円田秀>)]
西3 [(<六浦-卞>-<川田-{山森-今村善}>)-(<桑本-{古田-遠藤隆_2/29}>-<山本賢-中野寛>)]
西4 [(<{三戸-出口_3/7}-{宮川-井上_2/29}>-<小県-下島>)-(<大森ら-矢田>-<{三島-大澤健_2/29}-原>)]
西5 [(<田中伸-孫英世>-<清成真-中野奨_3/7>)-(<本田真-{西岡-鈴木敬_2/29}>-<小野綾-久保勝>)]
西6 [(<熊木-{畠中-村本_3/7}>-<吉川-{岩丸-高嶋湧_3/7}>)-(<{勝間-後藤俊_2/29}-大谷健>-<橋本寛-彦坂>)]
西7 [(中野泰-<{牛之浜-小西理_2/29}-坂井健>)-(<{中M-古谷_3/7}-石田篤>-<陳-{柳澤-大谷直_2/29}>)]
西8 [(<鶴田-倉橋行>-<藤田怜-國澤>)-(<{高山邊-横田茂_2/29}-星川航>-<{中尾-マイヤー_2/29}-佐藤優>)]
以後は第6局および本日中継されるであろうリーグ・FTの対局でお楽しみ下さい
関西棋院発表分の結果については対局が行われていない・終局後の
いずれかの時間帯にて投稿します 6局目一力勝利で終わるんでないかと俺は睨んでるんだがどうなるかね
井山の十段戦が途中はともかく負け方が激萎えだったから 花粉症一力終わった臭いな。
鼻水垂れまくりや。
レーザーで焼いて来いよ。 継続して白良し判定かー
こういう碁はどこかちぎれるだけですぐ形勢動くイメージ
右上一帯の力関係で別に白負けとらんよってことな気もする
右下は確かに白稼いでる感はある こうなるなら流石に白持ちかなあ
黒としては左辺の利きが腹立つ 13の2サガリから15の11ハネ出しで捨て作戦
そして盤面10目くらい負けるのが俺 【一力遼棋聖-井山裕太王座】
AI評価値
黒 19.4% 白 80.6%
> 1日目の消費時間は黒番の一力棋聖が4時間28分、白番の井山王座が3時間32分。
>対局は3月1日午前9時、再開されます。 右辺どうなってるのか微妙に読み難い形してんな
封じ手は上辺とりあえずサガリなら損無いかと思ったけど
上辺はハネさせてオサエないってのも一応あるのか 高尾紳路九段のブログによると、
封じ手予想は15-2のカケツギだった >>142
YouTube解説の中野も、その手から前提しかなかったな ああ、午後の開始だったか・・・
着席した後から見はじめたからもう投げたのかと思った また白い方が勝つの。
最終局は握りが一番重要だな。
虎丸ちゃんなら白引けるのに。
2個置いたらたたかれるんだったっけ? 虎丸なら白引けるってなんでや?
2個置いても問題ないよ
張栩がたまにやってる 2月29日・3月1日 左が黒番
第6局 ●一力遼-○井山裕太 中押し
【第48期棋聖戦 七番勝負】
一力遼 棋聖 − 挑戦者 井山裕太 王座 持時間各8時間 コミ6目半
第1局 1月11・12日(木・金) 一力遼 ○−● 井山裕太 黒 東京都文京区 ホテル椿山荘東京
第2局 1月20・21日(土・日) 黒 一力遼 ●−○ 井山裕太 奈良県奈良市 興福寺
第3局 1月27・28日(土・日) 一力遼 ○−● 井山裕太 黒 栃木県日光市 千姫物語
第4局 2月08・09日(木・金) 黒 一力遼 ●−○ 井山裕太 宮城県仙台市 宮城県知事公館
第5局 2月15・16日(木・金) 一力遼 ○−● 井山裕太 黒 千葉県勝浦市 三日月シーパークホテル勝浦
第6局 2月29・3/1日(木・金) 黒 一力遼 ●−○ 井山裕太 神奈川県箱根町 ホテル花月園
第7局 3月07・08日(木・金) 握 一力遼 _−_ 井山裕太 握 山梨県甲府市 常磐ホテル
第1局 立会人: 山下敬吾九段 記録係: 茂呂有紗二段、森智咲二段
第2局 立会人: 山田規三生九段 記録係: 鳥井裕太四段、本田真理子初段
第3局 立会人: 小林光一九段 記録係: 曽富康二段、依田大空初段
第4局 立会人: 高尾紳路九段 記録係: 青木裕孝三段、徐文燕二段
第5局 立会人: 張挧九段 記録係: 伊藤優詩五段、豊田裕仁段
第6局 立会人: 羽根直樹九段 記録係: 高橋真澄四段、伊藤健良三段
第7局 立会人: 王銘琬九段 記録係: 大西研也六段、日野勝太初段
リーグ・FTの結果は19時以降に投稿します それを取るのが超一流だが
まあ井山のシノギによどみがなかった
7局目は半目差きぼんぬ 不可能を可能にするような、上野愛咲美のハンマーは魅力的だ >>156
そのハンマーと井山が本因坊戦で当たるw ハンマーが炸裂するのはむしろ相手に問題がある
殺し屋加藤も似たようなこと言ってた 【囲碁】棋聖戦 井山裕太王座タイに追いつく 決着は最終局へ 7番勝負第6局
…・天元=26)が井山裕太王座(碁聖=34)の挑戦を受ける、囲碁の第48期棋聖戦挑戦手合7番勝負第6局が1日、神奈川県箱根町「ホテル花月園」で打たれた。
日刊スポーツ 社会
3/1(金) 19:13
囲碁・棋聖戦第6局 井山王座が勝ち、3勝タイで最終局へ
…囲碁の第48期棋聖戦七番勝負の第6局が2月29、3月1の両日、神奈川県箱根町で行われ、挑戦者の井山裕太王座(34)=碁聖=が198手までで、一力遼棋…
産経新聞 ライフ総合
3/1(金) 18:31
囲碁「棋聖戦」第6局は井山王座が勝利でタイ 決着は最終・第7局へ
囲碁の最高位を争う「棋聖戦」第6局は、井山王座が一力棋聖に勝って3勝3敗のタイとし、決着は最終・第7局に持ち込まれました。 一力遼棋聖(26)に…
ABEMA TIMES 社会
3/1(金) 18:14
井山裕太王座が一力遼棋聖に勝利、棋聖戦は最終局の決戦へ
囲碁の第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者、井山裕太王座(34)の第6局が2…
読売新聞オンライン エンタメ総合
3/1(金) 18:01
【速報】囲碁「棋聖戦」第6局 井山王座が一力棋聖に勝ち3勝3敗 決着は最終局へ
…囲碁の最高位を争う「棋聖戦」第6局は井山王座が一力棋聖に勝って3勝3敗のタイとし、決着は最終・第7局に持ち込まれました。 一力遼棋聖(26)に井山…
テレビ朝日系(ANN) 社会
3/1(金) 18:01
【速報】囲碁「棋聖戦」第6局 井山王座が一力棋聖に勝ち3勝3敗 決着は最終局へ
…囲碁の最高位を争う「棋聖戦」第6局は井山王座が一力棋聖に勝って3勝3敗のタイとし決着は最終・第7局に持ち込まれました。 一力遼(いちりき・りょう)棋…
テレビ朝日系(ANN)社会
3/1(金) 17:45
棋聖戦第6局2日目、右上で難解なコウ争い続く…一力遼棋聖に井山裕太王座が挑戦
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
3/1(金) 11:45
囲碁の棋聖戦第6局、一力遼棋聖が厳しく攻め難解な読み合い続く…1日目終了
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
2/29(木) 22:14
囲碁の最高位「棋聖戦」第6局始まる 一力棋聖の3連覇なるか
囲碁の最高位を争う「棋聖戦」の第6局が、神奈川県箱根町のホテルで始まりました。 一力遼棋聖(26)に井山裕太王座(34)が挑む、囲碁の七大タイト…
ABEMA TIMES 社会
2/29(木) 17:13
囲碁の棋聖戦第6局始まる…一力棋聖が左上隅に仕掛け、伊田篤史九段「がらっと展開が変わりそうだ」
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
2/29(木) 11:37
囲碁「棋聖戦」第6局開始 一力遼棋聖に井山裕太王座が挑む 一力棋聖が勝てば三連覇
…囲碁の最高位を争う「棋聖戦」の第6局が神奈川県箱根町のホテルで始まりました。 一力遼棋聖(26)に井山裕太王座(34)が挑む囲碁の七大タイトルの最…
テレビ朝日系(ANN)社会
2/29(木) 9:27
迫力を間近で感じた棋聖戦・興福寺対局、七番勝負はクライマックスへ[千春&明夏の女流棋士ここだけの話]
一力遼棋聖と井山裕太王座が対戦中の第48期棋聖戦七番勝負。いよいよクライマックスが近づいてきました! これまで第5局を終えて、一力棋聖が3勝2敗で…
読売新聞オンライン 文化・アート
2/29(木) 6:50 ほんと井山は第7局が好きだな。14回も7番勝負を戦いながら1回も第7局を打ったことがない人がいるのに。 最終局まで全部白番勝ちの7番勝負は、これまで記憶がないけどあったかな?
それ以前に今シリーズのような、第1〜6局まで全部白番勝ちで3勝3敗も記憶がない。 >>160
きっといいおやつを食べながらする真剣勝負自体が好きなのかもしれない 井山っ強いんだな。もう一力にはぶが悪いのだと思っていた。
一力も微妙な歳だ。国内ではピークはこれからだと思うのだが世界戦での優勝を期待していて、大変というか困難だろうけど世界一を見たい。 井山っ強いんだな。もう一力にはぶが悪いのだと思っていた。
一力も微妙な歳だ。国内ではピークはこれからだと思うのだが世界戦での優勝を期待していて、大変というか困難だろうけど世界一を見たい。 井山おやつほとんど残してるだろ
一力の方はちゃんと完食してる フルーツ盛り合わせじゃなく
地元の銘菓などを注文すれば
多少は開催地の繁栄に貢献できるんじゃないかと思う 地元のものを頼んでるし食べてるときは食べてるけどね
フルーツ盛りは定石だけど4回のうち1回くらいだしね 地元の銘菓残したらイメージ悪いし残す前提でどこでも食えるもの頼んでる だからいまだに将棋はおやつを部屋に戻って食べてるんだな(食べてない) 和菓子の売り上げは近年急降下 特に若年層には評判が悪い 「甘過ぎる」という批判が多い
かつては砂糖は貴重品で喜ばれたが喜ばれたが あんこは低脂質で食物繊維豊富だから近年ブームになってるよ
NHKでも先月くらいに有吉の番組でやってたり、昨年一昨年くらいから大手新聞とかでもたびたび報じてる
昔ながらの和菓子というわけではないけど >>170
藤井聡太が選んだだけで宣伝になるから、残したなんて観られて話題にはされたくないだろうからね 第7局
2024年3月7日(木)・8日(金) 午前9時~
山梨県甲府市「 常磐ホテル 」
一力遼棋聖
井山裕太王座
・全互先 先番6目半コミ出し ・持時間 各8時間 この2人は白勝ち率が高すぎるからニギリでかなり変わる 流石に白番が勝つんだろうな
ここまで来たらどうしても意識しちまうべ 評価値の傾き、やたら早い進行
コメントし辛いんだが まだまだわからないな
午後に再開されてからは進みが遅くなるかも 今見たところだけど井山さん2個置いてきたな。
一力もきっちり偶数個握ってきた。
さすがや。 うーんこれは一力防衛か?
井山の方が白番意識しちゃったかね 流石に今日は終わらないだろうけど
明日すぐ終わっちゃうかもな 囲碁は2日制でも1日で終わった対局が数局あるけど今日は持ちこたえそうだね 一瞬井山優勢になってたのに終わりそうだったのか。
一力死んだのかと思ったけど。 最終局にしては不出来すぎるな
2000人も集まってるのに それはAI有りの観客だから言えること
一力だから打ちすぎと咎められたけど他の棋士なら食らってた可能性もある もちろん解説込みで分かった気でいるのかも知れんけど、これはいくらなんでも。何か術でもかけないと、と思える 明日も、長い1日になりそう。
やっぱり、この2人の精神力はすごいですね。
疲れないのが異常です。(今晩は寝れそうにない) 【一力遼棋聖-井山裕太王座】
AI評価値
黒 77.8% 白 22.2%
>棋聖戦最終局は一力棋聖がペース握る中、井山王座が126手目を封じて1日目を終える…再び封じ手最長手数記録を更新
> 一力遼棋聖に井山裕太王座が挑む第48期棋聖戦七番勝負第7局は7日、井山王座が126手目を封じ、1日目の対局を終えました。序盤から深い研究をうかがわせる形でハイペースで進んだ本局、第6局の117手目に続き、棋聖戦の封じ手最長手数記録を更新しました。1日目の消費時間は黒番の一力棋聖が3時間50分、白番の井山王座が4時間10分。
>対局は8日午前9時に再開されます。 どうも井山が失着を打って、1日目は白の半ツブレのようだが、2日目も大波乱があるかな? 仮にここから井山と絶芸がバトンタッチしても一力が勝ちそう ぶつかりから12九、13九のような手で攻められてダメージなく凌ぐのは難しそう 最後だから気持ちはわかるけどさすがにもう見苦しくなってきたのではないか 3月7日・8日 左が黒番
第7局 ○一力遼-●井山裕太 中押し
※一力: 棋聖位防衛
【第48期棋聖戦 七番勝負】
一力遼 棋聖 − 挑戦者 井山裕太 王座 持時間各8時間 コミ6目半
第1局 1月11・12日(木・金) 一力遼 ○−● 井山裕太 黒 東京都文京区 ホテル椿山荘東京
第2局 1月20・21日(土・日) 黒 一力遼 ●−○ 井山裕太 奈良県奈良市 興福寺
第3局 1月27・28日(土・日) 一力遼 ○−● 井山裕太 黒 栃木県日光市 千姫物語
第4局 2月08・09日(木・金) 黒 一力遼 ●−○ 井山裕太 宮城県仙台市 宮城県知事公館
第5局 2月15・16日(木・金) 一力遼 ○−● 井山裕太 黒 千葉県勝浦市 三日月シーパークホテル勝浦
第6局 2月29・3/1日(木・金) 黒 一力遼 ●−○ 井山裕太 神奈川県箱根町 ホテル花月園
第7局 3月07・08日(木・金) 黒 一力遼 ○−● 井山裕太 山梨県甲府市 常磐ホテル
第1局 立会人: 山下敬吾九段 記録係: 茂呂有紗二段、森智咲二段
第2局 立会人: 山田規三生九段 記録係: 鳥井裕太四段、本田真理子初段
第3局 立会人: 小林光一九段 記録係: 曽富康二段、依田大空初段
第4局 立会人: 高尾紳路九段 記録係: 青木裕孝三段、徐文燕二段
第5局 立会人: 張挧九段 記録係: 伊藤優詩五段、豊田裕仁段
第6局 立会人: 羽根直樹九段 記録係: 高橋真澄四段、伊藤健良三段
第7局 立会人: 王銘琬九段 記録係: 大西研也六段、日野勝太初段
リーグ・FTの結果は21時以降に投稿します 8300人は越えたの観たけど時間的に最大でも9000行ってないと思う 椿山荘の大盤解説会楽しかったからまた来年あったら行きたいな 【囲碁】一力遼棋聖V3 挑戦者井山の復位ならず 棋聖戦7番勝負第7局
…・天元=26)が井山裕太王座(碁聖=34)の挑戦を受ける、囲碁の第48期棋聖戦挑戦手合7番勝負第7局が8日、甲府市「常磐ホテル」で打たれた。7日からの…
日刊スポーツ 社会
3/8(金) 20:46
一力が棋聖3連覇 囲碁、井山破り三冠維持
囲碁の第48期棋聖戦7番勝負の第7局は7、8の両日、甲府市で打たれ、一力遼棋聖(26)が285手で挑戦者の井山裕太二冠(34)に黒番中押し勝ちし、…
共同通信 文化・アート
3/8(金) 20:14
囲碁の最高位「棋聖戦」 一力棋聖がタイトル防衛
囲碁の最高位タイトル「棋聖戦」第7局は、一力棋聖が挑戦者の井山王座を退け、タイトル防衛に成功。3連覇を達成しました。 一力遼棋聖(26)に井山裕…
ABEMA TIMES 社会
3/8(金) 20:09
【速報】囲碁の最高位「棋聖戦」一力棋聖がタイトル防衛 井山王座を退け3連覇達成
…囲碁の最高位タイトル「棋聖戦」第7局は一力遼棋聖(26)が挑戦者の井山裕太王座(34)を退けてタイトル防衛に成功し、3連覇を達成しました。 一力棋…
テレビ朝日系(ANN)社会
3/8(金) 19:30
囲碁棋聖戦、一力遼棋聖が3連覇…井山裕太王座に4勝3敗
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
3/8(金) 19:27
【速報】囲碁「棋聖戦」一力棋聖(26)が3連覇達成 七番勝負の第7局に勝利しタイトル防衛
…囲碁の最高位タイトル「棋聖戦」第7局は、一力棋聖が挑戦者の井山王座を退けてタイトル防衛に成功し、3連覇を達成しました。 一力遼棋聖(26)に井山裕太…
テレビ朝日系(ANN)社会
3/8(金) 19:21
囲碁棋聖戦第7局、一力遼棋聖が最強手で攻める…左辺から中央にかけ難解な戦い
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
3/8(金) 11:45
一力棋聖 3連覇へ大一番 囲碁・棋聖戦 最終局始まる
…せ三冠=に井山裕太二冠(34)=王座、碁聖=が挑戦している囲碁の第48期棋聖戦7番勝負(読売新聞社主催)の第7局が7日、甲府市で打たれ、井山二冠が12…
河北新報 エンタメ総合
3/7(木) 20:08
囲碁棋聖戦第7局1日目は井山裕太王座が封じる…一力遼棋聖の大石「粘りがあってしぶとい形」
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
3/7(木) 19:39
棋聖戦の最終第7局、序盤はハイペースで進む…解説の蘇耀国九段「力勝負になりそう」
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
3/7(木) 11:59
一力棋聖の3連覇か 井山王座が返り咲きか… 囲碁「棋聖戦」第7局始まる
囲碁の最高位「棋聖戦」の最終・第7局が始まりました。ここまで3勝3敗で一力棋聖の3連覇か、井山王座の返り咲きか、勝ったほうがタイトル獲得となります。
ABEMA TIMES 社会
3/7(木) 10:58
【速報】囲碁「棋聖戦」第7局始まる 一力棋聖か井山王座か 勝った方がタイトル獲得
…囲碁の最高位「棋聖戦」の最終・第7局が始まりました。ここまで3勝3敗で一力棋聖の3連覇か、井山王座の返り咲きか、勝った方がタイトル獲得となります。 …
テレビ朝日系(ANN)社会
3/7(木) 9:26 2月29日 左が黒番
1回戦 ○河野臨-●呉柏毅 中押し
【第49期棋聖戦 Aリーグ(持時間各4時間)】 ◎昇級2名 ▼陥落2名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
01 山下 敬吾 1−0 ○広瀬 _伊田 黒 林 _河野 黒安達 黒富士 _ 呉
02 河野 臨 1−0 ○ 呉 _富士 _安達 黒山下 _ 林 黒伊田 黒広瀬
03 富士田明彦 1−0 ○安達 黒河野 _ 呉 _伊田 _広瀬 _山下 黒 林
07 林 漢傑 1−0 ○伊田 _広瀬 _山下 _安達 黒河野 黒 呉 _富士
04 伊田 篤史 0−1 ● 林 黒山下 黒広瀬 黒富士 黒 呉 _河野 _安達
05 安達 利昌 0−1 ●富士 _ 呉 黒河野 黒 林 _山下 _広瀬 黒伊田
06 呉 柏毅 0−1 ●河野 黒安達 黒富士 黒広瀬 _伊田 _ 林 黒山下
07 広瀬 優一 0−1 ●山下 黒 林 _伊田 _ 呉 黒富士 黒安達 _河野
-----
【対局予定】
3月11日 2回戦 △広瀬優一-林漢傑
3月14日 2回戦 △河野臨-富士田明彦、△伊田篤史-山下敬吾 2月29日 左が黒番
1回戦 ○洪爽義-●張栩 中押し
3月4日
2回戦 ○鈴木伸二-●大西竜平 不戦
【第49期棋聖戦 B2リーグ(持時間各3時間)】 ◎昇級2名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
03 大竹 優 1−0 ○大西 _本木 黒 張 黒横塚 _鈴木 黒 柳 _ 洪
05 洪 爽義 1−0 ○ 張 黒横塚 _大西 _本木 黒 柳 _鈴木 黒大竹
06 横塚 力 1−0 ○ 柳 _ 洪 黒鈴木 _大竹 _ 張 黒大西 黒本木
07 本木 克弥 1−0 ○鈴木 黒大竹 黒 柳 黒 洪 _大西 黒 張 _横塚
01 張 挧 0−1 ● 洪 黒 柳 _大竹 黒鈴木 黒横塚 _本木 黒大西
02 鈴木 伸二 0−1 ●本木 _大西 _横塚 _ 張 黒大竹 黒 洪 _ 柳
04 大西 竜平 0−1 ●大竹 黒鈴木 黒 洪 _ 柳 黒本木 _横塚 _ 張
08 柳 時熏 0−1 ●横塚 _ 張 _本木 黒大西 _ 洪 _大竹 黒鈴木
-----
【対局予定】
3月11日 B2 2回戦 △張栩-柳時熏
3月14日 B1 2回戦 △村川大介-蘇耀国
3月18日 B1 2回戦 △張瑞傑-佐田篤史 2月26日 左が黒番
東1 ○武宮陽光-●杉田俊太朗 4目半
東1 ●外柳是聞-○三谷哲也 中押し
東3 ●寺山怜-○内田修平 中押し
2月29日 同上
東2 ○伊了-●稲葉貴宇 8目半
東3 ○秋山次郎-●曽富康 中押し
東3 ●黒瀧正憲-○池本遼太 4目半
東4 ○加藤充志-●村松竜一 2目半
東5 ●大西研也-○三浦太郎 1目半
東6 ●藤村洋輔-○武井太心 中押し
東7 ●森田道博-○関航太郎 中押し
東8 ●石田芳夫-○蕭ト洋 2目半
東8 ●宮崎龍太郎-○金澤秀男 3目半
3月4日 同上
東2 ○伊藤優詩-●白石勇一 4目半
東2 ○大橋拓文-●五藤眞奈 10目半
東4 ○藤井浩貴-●王立誠 中押し
東4 ●笠井浩二-○黄翊祖 中押し
東7 ●大澤奈留美-○三村智保 中押し
3月7日 同上
東1 ●姚智騰-○上野梨紗 中押し
東3 ●山田拓自-○酒井佑規 12目半
東5 ●杉本明-○岡田伸一郎 10目半
東6 ○安斎伸彰-●辻華 4目半
東8 ●菊地義雄-○溝上知親 中押し
※上野: 三段昇段 【第49期棋聖戦 FT予選 東ブロック(持時間各3時間、コミ6目半)】
東1 [(三谷-<園田-謝>)-(上野梨-<武宮陽-常石>)]
東2 [(大橋拓-<矢代-伊藤優>)-(伊-<{小山竜-小林覚_3/14}-宋>)]
東3 [(秋山-池本)-(酒井佑-内田)]
東4 [(黄翊祖-<趙治勲-山本正>)-(加藤充-藤井浩)]
東5 [(三浦-岡田伸)-(<熊-小山栄_3/14>-<仲邑菫-金秀俊_3/14>)]
東6 [(安斎-<松本武-仲邑信_3/14>)-(<星合-高梨>-武井太)]
東7 [(<鶴山-日野_3/14>-<趙善津-風間_3/14>)-(三村智-<酒井真-関航_3/14>)]
東8 [(溝上-<蕭-竹内_3/14>)-(<田尻-大木_3/14>-<上野愛-金澤_3/14>)] 2月29日 左が黒番
西3 ○遠藤隆博-●古田直義 中押し
西4 ●宮川史彦-○井上直紀 6目半
西4 ○三島響-●大澤健朗 3目半
西5 ●鈴木敬施-○西岡正織 中押し
西6 ●勝間史朗-○後藤俊午 中押し
西7 ●牛之浜撮雄-○小西理章 2目半
西7 ●柳澤理志-○大谷直輝 中押し
西8 ●高山邊楓実-○横田茂昭 中押し
西8 ○中尾準吾-●マイヤーF. 中押し
3月7日 同上
西3 ○今村善彰-●山森忠直 中押し
西4 ●下島陽平-○小県真樹 中押し
西4 ○三戸秀平-●出口万里子 中押し
西5 ○中野奨也-●清成真央 中押し
西6 ●岩丸平-○高嶋湧吾 中押し
西6 ●畠中星信-○村本渉 時間切れ
西7 ●中M孝ノ輔-○古谷裕 5目半
【第48期棋聖戦 FT予選 西ブロック(持時間各3時間、コミ6目半)】
西1 [(<山城-渡辺寛_3/14>-今分)-(<坂井崇-牛窪_3/14>-<関山-{武井孝-大橋成_3/14}>)]
西2 [(<大場-阿部_3/11>-<今井-寺田>)-(<辰己-高嶋武>-<大川-円田秀_3/21>)]
西3 [(<六浦-卞_3/18>-<川田-今村善>)-(<桑本-遠藤隆_3/21>-<山本賢-中野寛>)]
西4 [(<三戸-井上_3/21>-小県)-(<大森ら-矢田_3/14>-<三島-原_3/13>)]
西5 [(<田中伸-孫英世>-中野奨)-(<本田真-西岡>-<小野綾-久保勝_3/13>)]
西6 [(<熊木-村本_3/21>-<吉川-高嶋湧_3/21>)-(<後藤俊-大谷健_3/21>-<橋本寛-彦坂>)]
西7 [(中野泰-<小西理-坂井健_3/21>)-(<古谷-石田篤>-<陳-大谷直_3/21>)]
西8 [(<鶴田-倉橋行_3/14>-<藤田怜-國澤_3/13>)-(<横田茂-星川航_3/13>-<中尾-佐藤優>)] 一力遼棋聖、囲碁・棋聖戦3連覇の喜び語る「2カ月間戦い抜けてほっとした」
囲碁の最高位タイトル「棋聖戦」を防衛し3連覇を達成した一力遼棋聖(26)が会見し、「何とか2カ月間戦い抜けてほっとした」と喜びを語りました。 「少…
ABEMA TIMES 社会
3/9(土) 10:39
囲碁・一力遼棋聖 最終第7局で3連覇達成「ほっとした」
…囲碁の最高位タイトル「棋聖戦」を防衛し3連覇を達成した一力遼棋聖(26)が会見し、「何とか2カ月間戦い抜けてほっとした」と喜びを語りました。 一力遼棋聖(26)…
テレビ朝日系(ANN)社会
3/9(土) 10:16
一力棋聖"3連覇"達成 囲碁7大タイトルの最高峰"棋聖戦7番勝負最終局"
…座が挑戦する囲碁の棋聖戦の最終局は一力棋聖が、井山王座に勝ちタイトル3連覇を果たしました。 3月7日から甲府市で行われている棋聖戦7番勝負の第7局は、…
tbc東北放送 宮城
3/8(金) 23:24
一力三冠勝ち3連覇 囲碁・棋聖戦
…=が挑戦する第48期棋聖戦7番勝負の第7局が7、8両日、甲府市で打たれ、一力三冠が285手で黒番中押し勝ちし、4勝3敗として棋聖戦3連覇を達成した。 …
時事通信 社会
3/8(金) 20:03
囲碁棋聖戦、一力棋聖がフルセットの末に3連覇 本因坊、天元との3冠を維持
…囲碁の第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催)の最終第7局が7、8の両日、甲府市で行われ、一力遼棋聖(26)=本因坊・天元=が285手までで、挑戦者…
産経新聞 ライフ総合
3/8(金) 19:36
一力が棋聖3連覇
囲碁の第48期棋聖戦7番勝負の第7局は7、8の両日、甲府市で打たれ、一力遼棋聖が挑戦者の井山裕太二冠を破り、対戦成績4勝3敗で棋聖3連覇を達成、本…
共同通信 文化・アート
3/8(金) 19:24
【速報】囲碁「棋聖戦」第7局始まる 一力棋聖か井山王座か 勝った方がタイトル獲得
…囲碁の最高位「棋聖戦」の最終・第7局が始まりました。ここまで3勝3敗で一力棋聖の3連覇か、井山王座の返り咲きか、勝ったほうがタイトル獲得となります。
テレビ朝日系(ANN)社会
3/7(木) 9:05
囲碁の棋聖戦第7局へ一力遼棋聖「泣いても笑ってもこれで最後」、井山裕太王座「経験を生かす」
囲碁界の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)、一力遼棋聖(26)と挑戦者・井山裕太王座(34…
読売新聞オンライン エンタメ総合
3/6(水) 19:04 一力、今回3連覇したのは大きいな。
どうやら秀行、コバコウ、井山に続く名誉棋聖になりそうか?! 3連覇の一力遼棋聖「国際戦で活躍することがより重要に」…一夜明けワイナリーで記念撮影
甲府市で7、8日に行われた第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)の第7局に勝利し、3連覇を果たした一力遼棋…
読売新聞オンライン エンタメ総合
3/9(土) 18:17
3連覇から一夜、一力遼棋聖「少しずつ実感が湧いてきました」「序盤から思い切りよく打てた」
囲碁の最高位を争う第48期棋聖戦七番勝負(読売新聞社主催、特別協賛・サントリーホールディングス)の第7局に勝利し、3連覇を果たした一力遼棋聖(26…
読売新聞オンライン エンタメ総合
3/9(土) 14:53 いやいや呆気なくはなかったよ
コミをもらっても20から30目も負けてるのに延々と長い間打ってたから AIに引っ張られすぎ
左上コウは手になってるし実際そこまでの目数差はAIみないで打ってるぶんには感じられない 左上は手になったじゃなくて手にされただろ…
あそこが仮に何もなかったとしても5目は負けてたし対局者が気付いてないわけがない 全盛期は相手がミスってくれてたのだろうね。
魔王パワーが減退してんだわ。 物議を醸したポスターのデザイン
個人的には第5局のビッグひな祭りがシュールでオカルトの雰囲気もあって優勝 物議を醸したんだ
個人的には毎局ポスター風画像を作ってくれるだけでもありがたかったけどな
将棋なんてかなり金を掛けてるけどスポンサーと将棋好きナベツネの関係もあるから差がでるのも仕方ない 海に浮かんでるのが好き
ひな祭り発見できんかった
…読売購読してるのに何故だ >>239
ありがと
これか!
ふーん、ってスルーしてたけどひな祭りだと意識するとおもろいな >>227
王立の三連覇目はほぼイカサマだけどなw いや、それはむしろたたえるべき
そうなる前のマッタを許したんだから ダメ詰めでミスったのはシクンなんだから王立が批判されるのは違うでしょ 🇯🇵暴力団を愛する声明を日本社会が出す必要があります。暴力団排除を決して口にしてはいけません。暴力団を愛し支援し協力していく声明を出して下さい。主イエスキリスト、神の僕エバンジェリスト金沢からこの声明を出します。 一力棋聖が取締役就任って、思ったより早く引退するかもね 3月11日 左が黒番
2回戦 ○広瀬優一-●林漢傑 中押し
3月14日 同上
2回戦 ○富士田明彦-●河野臨 中押し
2回戦 ●伊田篤史-○山下敬吾 中押し
3月21日 同上
2回戦 ●呉柏毅-○安達利昌 中押し
4月4日 同上
3回戦 ●山下敬吾-○林漢傑 3目半
4月8日 同上
3回戦 ●安達利昌-○河野臨 中押し
4月11日 同上
3回戦 ○伊田篤史-●広瀬優一 中押し
4月18日 同上
3回戦 ○呉柏毅-●富士田明彦 中押し
【第49期棋聖戦 Aリーグ(持時間各4時間)】 ◎昇級2名 ▼陥落2名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
01 山下 敬吾 2−1 ○広瀬 ○伊田 ● 林 _河野 黒安達 黒富士 _ 呉
02 河野 臨 2−1 ○ 呉 ●富士 ○安達 黒山下 _ 林 黒伊田 黒広瀬
03 富士田明彦 2−1 ○安達 ○河野 ● 呉 _伊田 _広瀬 _山下 黒 林
07 林 漢傑 2−1 ○伊田 ●広瀬 ○山下 _安達 黒河野 黒 呉 _富士
04 伊田 篤史 1−2 ● 林 ●山下 ○広瀬 黒富士 黒 呉 _河野 _安達
05 安達 利昌 1−2 ●富士 ○ 呉 ●河野 黒 林 _山下 _広瀬 黒伊田
06 呉 柏毅 1−2 ●河野 ●安達 ○富士 黒広瀬 _伊田 _ 林 黒山下
07 広瀬 優一 1−2 ●山下 ○ 林 ●伊田 _ 呉 黒富士 黒安達 _河野 3月14日 左が黒番
2回戦 ○村川大介-●蘇耀国 中押し
3月18日 同上
2回戦 ●張瑞傑-○佐田篤史 中押し
3月21日 同上
2回戦 ○志田達哉-●羽根直樹 中押し
2回戦 ●平田智也-○小山空也 中押し
4月1日 同上
3回戦 ●張瑞傑-○平田智也 中押し
4月8日 同上
3回戦 ●羽根直樹-○村川大介 中押し
4月11日 同上
3回戦 ○小山空也-●佐田篤史 中押し
【第49期棋聖戦 B1リーグ(持時間各3時間)】 ◎昇級2名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
07 小山 空也 3−0 ○村川 ○平田 ○佐田 _ 蘇 _志田 黒羽根 黒 張
02 志田 達哉 2−0 ○ 張 ○羽根 _ 蘇 _佐田 黒小山 _平田 _村川
01 村川 大介 2−1 ●小山 ○ 蘇 ○羽根 黒平田 _ 張 黒佐田 黒志田
06 平田 智也 2−1 ○ 蘇 ●小山 ○ 張 _村川 _羽根 黒志田 _佐田
03 羽根 直樹 1−2 ○佐田 ●志田 ●村川 _ 張 黒平田 _小山 黒 蘇
08 佐田 篤史 1−2 ●羽根 ○ 張 ●小山 黒志田 黒 蘇 _村川 黒平田
04 蘇 耀国 0−2 ●平田 ●村川 黒志田 黒小山 _佐田 黒 張 _羽根
05 張 瑞傑 0−3 ●志田 ●佐田 ●平田 黒羽根 黒村川 _ 蘇 _小山
-----
【対局予定】
4月25日 3回戦 △蘇耀国-志田達哉 3月11日 左が黒番
2回戦 ○張栩-●柳時熏 5目半
3月21日 同上
2回戦 ●本木克弥-○大竹優 中押し
2回戦 ○洪爽義-●横塚力 1目半
4月4日 同上
3回戦 ○洪爽義-●大西竜平 不戦
4月18日 同上
3回戦 ●横塚力-○鈴木伸二 中押し
【第49期棋聖戦 B2リーグ(持時間各3時間)】 ◎昇級2名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
03 大竹 優 2−0 ○大西 ●本木 黒 張 黒横塚 _鈴木 黒 柳 _ 洪
05 洪 爽義 3−0 ○ 張 ○横塚 ○大西 _本木 黒 柳 _鈴木 黒大竹
06 横塚 力 1−2 ○ 柳 ● 洪 ●鈴木 _大竹 _ 張 黒大西 黒本木
07 本木 克弥 1−1 ○鈴木 ●大竹 黒 柳 黒 洪 _大西 黒 張 _横塚
01 張 挧 1−1 ● 洪 ○ 柳 _大竹 黒鈴木 黒横塚 _本木 黒大西
02 鈴木 伸二 2−1 ●本木 ○大西 ○横塚 _ 張 黒大竹 黒 洪 _ 柳
04 大西 竜平 0−3 ●大竹 ●鈴木 ● 洪 _ 柳 黒本木 _横塚 _ 張
08 柳 時熏 0−2 ●横塚 ● 張 _本木 黒大西 _ 洪 _大竹 黒鈴木
-----
【対局予定】
4月22日 3回戦 △本木克弥-柳時熏 3月14日 左が黒番
東2 ●小山竜吾-○小林覚 中押し
東5 ○金秀俊-●仲邑菫 不戦
東5 ●熊丰-○小山栄美 半目
東6 ●仲邑信也-○松本武久 中押し
東7 ○関航太郎-●酒井真樹 中押し
東7 ●風間隼-○趙善津 中押し
東7 ●日野勝太-○鶴山淳志 中押し
東8 ●大木啓司-○田尻悠人 5目半
東8 ○上野愛咲美-●金澤秀男 4目半
東8 ●竹内康祐-○蕭ト洋 中押し
3月21日 同上
東1 ○謝依旻-●園田泰隆 中押し
東2 ●矢代久美子-○伊藤優詩 中押し
東1 ○常石隆志-●武宮陽光 2目半
東3 ○秋山次郎-●池本遼太 中押し
3月28日 同上
東4 ○趙治勲-●山本正人 中押し
東5 ○三浦太郎-●岡田伸一郎 中押し
東8 ○田尻悠人-●上野愛咲美 中押し
4月1日 同上
東8 ●蕭ト洋-○溝上知親 中押し 4月4日 同上
東1 ○上野梨紗-●常石隆志 中押し
東4 ○加藤充志-●藤井浩貴 1目半
東5 ●小山栄美-○金秀俊 中押し
東6 ●高梨聖健-○星合志保 中押し
東7 ○関航太郎-●三村智保 中押し
東7 ●趙善津-○鶴山淳志 1目半
4月11日 同上
東1 ●謝依旻-○三谷哲也 1目半
東2 ●大橋拓文-○伊藤優詩 半目
東3 ○酒井佑規-●内田修平 半目
東6 ○安斎伸彰-●松本武久 中押し
4月15日 同上
東2 ●宋光復-○小林覚 1目半
東4 ●趙治勲-○黄翊祖 中押し
【第49期棋聖戦 FT予選 東ブロック(持時間各3時間、コミ6目半)】
東1 三谷-上野梨
東2 [伊藤優-(伊-小林覚)]
東3 秋山-酒井佑
東4 黄翊祖-加藤充_4/25
東5 三浦-金秀俊
東6 [安斎-(星合-武井太_4/25)]
東7 鶴山-関航
東8 溝上-田尻_4/25 3月11日 左が黒番
西2 ●大場惇也-○阿部良希 中押し
3月13日 同上
西4 ●三島響-○原正和 中押し
西5 ○久保勝昭-●小野綾子 中押し
西8 ●横田茂昭-○星川航洋 中押し
西8 ○國澤大斗-●藤田怜央 半目
3月14日 同上
西1 ●牛窪義高-○坂井嵩司 中押し
西1 ●山城宏-○渡辺寛大 半目
西1 ●武井孝志-○大橋成哉 中押し
西4 ○大森らん-●矢田直己 4目半
西8 ●倉橋正行-○鶴田和志 中押し
3月18日 同上
西3 ●卞聞ト-○六浦雄太 5目半
3月21日 同上
西2 ○大川拓也-●円田秀樹 中押し
西3 ○桑本晋平-●遠藤隆博 中押し
西3 ○中野寛也-●山本賢太郎 2目半
西4 ○三戸秀平-●井上直紀 中押し
西5 ○西岡正織-●本田真理子 中押し
西6 ○後藤俊午-●大谷健介 中押し
西6 ●吉川一-○高嶋湧吾 中押し
西6 ○村本渉-●熊木熙弥 中押し
西7 ○大谷直輝-●陳嘉鋭 不戦
西7 ●坂井健太郎-○小西理章 中押し 3月27日 同上
西2 ○高嶋武-●辰己茜 6目半
3月28日 同上
西1 ●大橋成哉-○関山利道 11目半
西5 ○田中伸幸-●孫英世 14目半
西6 ●橋本寛-○彦坂直人 中押し
西8 ○佐藤優太-●中尾準吾 中押し
4月4日 同上
西2 ○寺田柊汰-●今井一宏 3目半
西3 ○六浦雄太-●今村善彰 中押し
西7 ●古谷裕-○石田篤司 中押し
西2 ●高嶋武-○大川拓也 中押し
4月10日 同上
西8 ●星川航洋-○佐藤優太 中押し
4月11日 同上
西1 ○関山利道-●坂井嵩司 半目
西3 ●桑本晋平-○中野寛也 中押し
西4 ●三戸秀平-○小県真樹 中押し
西4 ●大森らん-○原正和 1目半
西5 ○西岡正織-●久保勝昭 8目半
西6 ●村本渉-○高嶋湧吾 中押し
西8 ●鶴田和志-○國澤大斗 半目
4月17日 同上
西1 ●渡辺寛大-○今分太郎 中押し 4月18日 同上
西2 ●寺田柊汰-○阿部良希 中押し
西5 ○田中伸幸-●中野奨也 中押し
西7 ●石田篤司-○大谷直輝 3目半
西7 ●中野泰宏-○小西理章 2目半
【第48期棋聖戦 FT予選 西ブロック(持時間各3時間、コミ6目半)】
西1 今分-関山_5/2
西2 阿部-大川_5/1
西3 六浦-中野寛
西4 小県-原_4/25
西5 田中伸-西岡
西6 [高嶋湧-(後藤俊-彦坂_4/22)]
西7 小西理-大谷直
西8 國澤-佐藤優_4/24 4月24日 左が黒番
西8 ●國澤大斗-○佐藤優太 1目半
※佐藤: Cリーグ進出
【第48期棋聖戦 FT予選 西ブロック(持時間各3時間、コミ6目半)】
西1 今分-関山_5/2
西2 阿部-大川_5/1
西3 六浦-中野寛
西4 小県-原_4/25
西5 田中伸-西岡
西6 [高嶋湧-(後藤俊-彦坂_4/22)]
西7 小西理-大谷直
西8 佐藤優☆ スレ乱立スクリプトが続いてるようなので
まともスレage保守しておきます >>1
> 2024年5月2日のライブ中継 結果
[ Sリーグ ] 井山裕太王座▲ vs 余正麒八段 井山裕太王座 黒番中押し勝ち
>第49期 棋聖リーグ Sリーグ
持ち時間各5時間 先番6目半コミ出し >第49期 棋聖リーグ ライブ中継
●2024年5月6日のライブ中継
[ Aリーグ ] 安達利昌七段▲ vs 林漢傑八段
> ▲は先番 持ち時間各4時間 先番6目半コミ出し > ●2024年5月9日のライブ中継
[ Sリーグ ] 許家元九段 vs 芝野虎丸名人▲
[ Aリーグ ] 富士田明彦七段 vs 伊田篤史九段▲
[ Bリーグ ] 村川大介九段▲ vs 平田智也八段
> ●2024年5月6日のライブ中継 結果
[ Aリーグ ] 安達利昌七段▲ vs 林漢傑八段 林漢傑八段 白番中押し勝ち >第49期 棋聖リーグ ライブ中継
●2024年5月13日のライブ中継
[ Sリーグ ] 高尾紳路九段▲ vs 孫喆七段
[ Bリーグ ] 志田達哉八段 vs 佐田篤史七段▲
●2024年5月9日のライブ中継 結果
[ Sリーグ ] 許家元九段 vs 芝野虎丸名人▲ 芝野虎丸名人 黒番中押し勝ち
[ Aリーグ ] 富士田明彦七段 vs 伊田篤史九段▲ 伊田篤史九段 黒番2目半勝ち
[ Bリーグ ] 村川大介九段▲ vs 平田智也八段 村川大介九段 黒番1目半勝ち >第49期 棋聖リーグ ライブ中継
●2024年5月16日のライブ中継
[ Bリーグ ] 大竹優七段▲ vs 横塚力七段
[ Bリーグ ] 洪爽義五段 vs 本木克弥八段▲
●2024年5月13日のライブ中継 結果
[ Sリーグ ] 高尾紳路九段▲ vs 孫喆七段 孫喆七段 白番4目半勝ち
[ Bリーグ ] 志田達哉八段 vs 佐田篤史七段▲ 佐田篤史七段 黒番3目半勝ち 嫁も調子いいし夫婦仲がうまくいってそうだね
ええことや