【囲碁】女流棋戦総合 14
>>194 195
0779名無し名人
2023/11/30(木) 21:13:07.62ID:VfCwKXN4
>>778
ID非公開さん
2023/11/30 19:52
4回答
ユーザーIDを変えようが、規制されようが、みんなが我慢しようが、荒らしってなんで自分から難癖つけにいってバトルしようとするんですか?
完全に心の病です。
発達障害見たいです。それでいて異様にプライドが高いので無職なのに自営業とか言ったり規制されても平然とされてないかのような嘘をつきます。
そうですね。
タイトル戦当日に過去のレスにいちゃもんつけたりしてます。
完全燃焼心の病なので自覚ないんですよ。
自分で荒らしながら反応した周りが悪いという人間なので
無職なのに自己紹介に自営業って書いていますw
こいつは普段からこんなことばかり囲碁将棋カテでやっている
百歩譲って精神重大な欠陥があるとしか思えんよな 院生の竹下奈那さんが来年4月1日付で女流特別採用推薦棋士として採用、
1月から対局に参加します
https://www.nihonkiin.or.jp/player_news/recruit/6_22.html
↑日付は1年間違ってるみたいだが…
また、大森らん初段が勝ち星対象棋戦通算30勝を達成し
12月1日付で二段に昇段しました ツミレタソのデビュー戦でプルプルしてたのが懐かしいね。
最近かわいくなっちゃっておじさん心配です。 菫ちゃん途中でアマの俺が見ても勝勢だったから見るの止めたら半目負けか
里菜さん貫禄見せたか アジア大会で強い連中と真剣勝負してきたことで覚醒した感があるよね
女流本因坊戦でも里菜を追い込んだり ツミレタソ防衛確率30%位あるよな。
ガチでやるのかねw 姉妹対決制して上野梨紗二段が仲邑菫・女流棋聖への挑戦権獲得…10代同士のタイトル戦に
囲碁の第27期女流棋聖戦挑戦者決定戦が14日、東京都千代田区の日本棋院で行われ、上野梨紗二段(17)が姉の上野愛咲美(あさみ)女流名人(22)との姉妹対決を制し…
読売新聞オンライン エンタメ総合
12/14(木) 21:14
上野梨紗二段が姉妹対局制す 仲邑菫女流棋聖と初の10代対決に
…期女流棋聖戦の挑戦者決定戦が14日、東京都千代田区の日本棋院で打たれ、上野梨紗二段(17)が上野愛咲美(あさみ)女流立葵杯(22)=女流名人=に275…
毎日新聞 社会
12/14(木) 20:54
上野梨紗二段が仲邑菫女流棋聖へ挑戦 初の10代同士のタイトル戦に
囲碁の上野梨紗二段(17)が14日、東京・市ケ谷の日本棋院で打たれた第27期女流棋聖戦の挑戦者決定戦で姉の上野愛咲美女流名人(22)に黒番中押し勝…
朝日新聞デジタル 社会
12/14(木) 20:30
仲邑菫女流棋聖の国内最後のタイトル戦の挑戦者を決める戦いは姉妹対局に 軍配は妹の上野梨紗二段に上がる
…(22)と上野梨紗二段(17)の姉妹対決が行われました。 対局開始からおよそ2時間後、姉妹対決は妹の上野二段の勝利で決着しました。 上野梨紗二段 「相…
TBS NEWS DIG Powered by JNN 社会
12/14(木) 19:57
【囲碁】仲邑菫女流棋聖「タイトル戦で打てるのは楽しみ」挑決姉妹対決勝利の同期上野梨紗二段に
…27期ドコモ杯 女流棋聖戦」挑戦者決定戦、上野愛咲美女流名人(22)対上野梨紗二段(17)の姉妹対決が14日、東京都千代田区「日本棋院東京本院」で行わ…
日刊スポーツ 社会
12/14(木) 19:35
仲邑菫女流棋聖、国内最後のタイトル戦の相手が決まる 珍しい姉妹対局での挑戦者決定戦…軍配は
…代対決となります。 14日に行われた、女流棋聖への挑戦権をかけた対局。上野梨紗二段が待っていた相手は姉の愛咲美女流二冠でした。日本棋院によりますと、姉…
日テレNEWS NNN 社会
12/14(木) 19:09
【囲碁】妹の上野梨紗二段に敗れた姉の上野愛咲美女流名人「くやしいより、何で負けたんだろう」
…27期ドコモ杯 女流棋聖戦」挑戦者決定戦、上野愛咲美女流名人(22)対上野梨紗二段(17)の姉妹対決が14日、東京・市ケ谷「日本棋院」で行われた。対局…
日刊スポーツ 社会
12/14(木) 18:48
【囲碁】妹上野梨紗二段が姉愛咲美女流名人下し仲邑菫女流棋聖への挑戦権獲得 女流棋聖戦挑決
…27期ドコモ杯 女流棋聖戦」挑戦者決定戦、上野愛咲美女流名人(22)対上野梨紗二段(17)の姉妹対決が14日、東京・市ケ谷「日本棋院」で行われた。対局…
日刊スポーツ 社会
12/14(木) 18:42
囲碁、上野梨紗が姉妹対決制す 仲邑菫と初の10代決戦に
囲碁の第27期女流棋聖戦は14日、東京都千代田区の日本棋院で挑戦者決定戦が打たれ、上野梨紗二段(17)が上野愛咲美女流名人(22)との姉妹対決を制し、仲邑菫女流棋…
共同通信 文化・アート
12/14(木) 18:18
【囲碁】女流棋聖戦挑決 姉上野愛咲美女流名人対妹上野梨紗二段 アジア大会団体銅メダル対決
…27期ドコモ杯 女流棋聖戦」挑戦者決定戦、上野愛咲美女流名人(22)対上野梨紗二段(17)の姉妹対決が14日、東京・市ケ谷「日本棋院」で始まった。妹の…
日刊スポーツ 社会
12/14(木) 16:41
【囲碁】女流棋聖戦挑決は38年ぶりの姉妹挑決争い 姉・上野愛咲美女流名人対妹・上野梨紗二段
…27期ドコモ杯 女流棋聖戦」挑戦者決定戦、上野愛咲美女流名人(22)対上野梨紗二段(17)の姉妹対決が14日、東京・市ケ谷「日本棋院」で始まった。 …
日刊スポーツ 社会
12/14(木) 16:22
【囲碁】仲邑菫女流棋聖に挑戦するのは姉か妹か 囲碁界の姉妹棋士は上野姉妹含めて5組
…27期ドコモ杯 女流棋聖戦」挑戦者決定戦、上野愛咲美女流名人(22)対上野梨紗二段(17)の姉妹対決が14日、東京・市ケ谷「日本棋院」で始まった。この…
日刊スポーツ 社会
12/14(木) 16:06 半目勝ちの女王健在
まだまだ藤沢の壁は厚い
12/11 牛 栄子扇興杯 白中押 井澤秋乃 五段
12/11 藤沢里菜女流本因坊 白半目 仲邑 菫女流棋聖
【第35期博多・カマチ杯女流名人戦リーグ】女流名人=上野愛咲美 △=先番
1 藤沢里菜 1−0 _上野 ○仲邑 ___ △_牛 △_謝 △星合 _井澤
3 牛 栄子 1−0 ___ ○井澤 _上野 _藤沢 △星合 △_謝 △仲邑
5 謝 依旻 1−0 ○井澤 ___ △仲邑 △星合 _藤沢 __牛 △上野
2 仲邑 菫 1−1 ○星合 ●藤沢 __謝 △井澤 ___ △上野 __牛3 上野梨紗 0−0 △藤沢 _星合 △_牛 ___ △井澤 _仲邑 __謝
5 星合志保 0−1 ●仲邑 △上野 △井澤 __謝 __牛 _藤沢 ___
5 井澤秋乃 0−2 ●_謝 ●_牛 _星合 _仲邑 _上野 ___ △藤沢
○今後の対局予定
12/18 星合志保三段−上野梨紗二段
12/21 牛 栄子扇興杯−上野梨紗二段
12/25 井澤秋乃五段−星合志保三段 表ズレた。失礼
しかし1回戦の藤沢−上野妹の予定が入らないのは両者対局多すぎて手合付けれないんだな
【第35期博多・カマチ杯女流名人戦リーグ】女流名人=上野愛咲美 △=先番
1 藤沢里菜 1−0 _上野 ○仲邑 ___ △_牛 △_謝 △星合 _井澤
3 牛 栄子 1−0 ___ ○井澤 _上野 _藤沢 △星合 △_謝 △仲邑
5 謝 依旻 1−0 ○井澤 ___ △仲邑 △星合 _藤沢 __牛 △上野
2 仲邑 菫 1−1 ○星合 ●藤沢 __謝 △井澤 ___ △上野 __牛
3 上野梨紗 0−0 △藤沢 _星合 △_牛 ___ △井澤 _仲邑 __謝
5 星合志保 0−1 ●仲邑 △上野 △井澤 __謝 __牛 _藤沢 ___
5 井澤秋乃 0−2 ●_謝 ●_牛 _星合 _仲邑 _上野 ___ △藤沢 上野女流名人リーグも好スタート
3棋戦連続挑戦の快挙なるか?
12/18 上野梨紗二段 白4目半 星合志保 三段
12/21 上野梨紗二段 黒中押 牛 栄子扇興杯
【第35期博多・カマチ杯女流名人戦リーグ】女流名人=上野愛咲美 △=先番
3 上野梨紗 2−0 △藤沢 ○星合 ○_牛 ___ △井澤 _仲邑 __謝
1 藤沢里菜 1−0 _上野 ○仲邑 ___ △_牛 △_謝 △星合 _井澤
5 謝 依旻 1−0 ○井澤 ___ △仲邑 △星合 _藤沢 __牛 △上野
2 仲邑 菫 1−1 ○星合 ●藤沢 __謝 △井澤 ___ △上野 __牛
3 牛 栄子 1−1 ___ ○井澤 ●上野 _藤沢 △星合 △_謝 △仲邑
5 井澤秋乃 0−2 ●_謝 ●_牛 _星合 _仲邑 _上野 ___ △藤沢
5 星合志保 0−2 ●仲邑 ●上野 △井澤 __謝 __牛 _藤沢 ___ 藤沢 里菜六段 → 七段へ昇段 2023年賞金ランキング 六段1位
辻 華二段 → 三段へ昇段 2023年賞金ランキング 二段2位 骨っぽいのを3人倒して残りが謝、星合、井澤じゃ負けそうもないな。
強いていえば謝にわずかに期待だが。
もし間違って負けて菫と相星になったらプレーオフやるのかな?
挑戦手合の頃はもう韓国なんだろ。 1月8日 左が黒番
4回戦 ○藤沢里菜-●牛栄子 中押し
6回戦 ○仲邑菫-●上野梨紗 3目半
1月11日 同上
1回戦 ●上野梨紗-○藤沢里菜 中押し
3回戦 ●謝依旻-○仲邑菫 中押し
【第35期女流名人戦博多・カマチ杯 リーグ戦(持時間各3時間)】 ◎挑戦1名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
01 藤沢 里菜 3−0 ○上野 ○仲邑 *** ○ 牛 黒 謝 黒星合 _井澤
02 仲邑 菫 3−1 ○星合 ●藤沢 ○ 謝 黒井澤 *** ○上野 _ 牛
03 上野 梨紗 2−2 ●藤沢 ○星合 ○ 牛 *** 黒井澤 ●仲邑 _ 謝
03 牛 栄子 1−2 *** ○井澤 ●上野 ●藤沢 黒星合 黒 謝 黒仲邑
05 謝 依旻 1−1 ○井澤 *** ●仲邑 黒星合 _藤沢 _ 牛 黒上野
05 井澤 秋乃 1−2 ● 謝 ● 牛 ○星合 _仲邑 ○上野 *** 黒藤沢
05 星合 志保 0−3 ●仲邑 ●上野 ●井澤 _ 謝 _ 牛 _藤沢 *** 1月15日 左が黒番
合3 ○田口美星-●鈴川七海 中押し
1月18日 同上
合2 ○榊原史子-●大森らん 中押し
【第11期会津中央病院・女流立葵杯 予選(持時間各2時間、コミ6目半)】
東1 [(<上野梨-万波佳>-小山)-(謝-奥田)]
東2 [(鈴木-<金艶-青木>)-(<辻-吉原_1/25>-<星合-兆>)]
合1 [(<向井-羽根彩_1/29>-<茂呂-森_1/25>)-(三島-長島)]
合2 [(<西山-吉田>-岩田)-(<佃-王>-<榊原-浅野>)]
合3 [(<高雄-加藤千>-<安田-田口>)-(<多冨-青葉>-<金賢貞-櫻本_1/22>)]
※合1…日本棋院(本院関西中部)・関西棋院合同
合2、3…日本棋院(関西中部)・関西棋院合同 1月11日 左が黒番
西5 ●木本有香-○高雄茉莉 中押し
1月17日 同上
西5 ●小西和子-○出口万里子 中押し
1月18日 同上
東1 ○兆乾-●下坂美織 半目
【第9回扇興杯女流囲碁最強戦 予選(持時間各3時間、コミ6目半)】
東1 [兆-(加藤啓-井澤)]
東2 [(横田-岡田)-小山]
東3 [(向井-五藤)-小林泉]
東4 [(矢代-吉原)-(青木-奥田_1/25)]
東5 [(鈴木-蛹エ)-(加藤朋-金子)]
東6 [(上野梨-万波奈)-(徐-大須賀_1/22)]
東7 [(謝-辻)-(星合-金艶)]
合1 [(加藤優-多冨)-(茂呂-高山邊)]
西1 [(辰己-本田)-(岩田-吉田)]
西2 [(佃-王)-(田中-青葉_1/22)]
西3 [(田口-塚田)-(羽根彩-<小野-水戸>)]
西4 [(田村-浅野)-(鈴川-<種村-荒木_1/22>)]
西5 [(加藤千-出口)-(高雄-<三島-西山>)] 1月18日 左が黒番
第1局 ●上野梨紗-○仲邑菫
【第27期ドコモ杯女流棋聖戦 三番勝負】
仲邑菫 女流棋聖 − 挑戦者 上野梨紗 二段 持時間各1分×10回 コミ6目半
第1局 1月19日(木) 仲邑菫 _−_ 上野梨紗 黒 神奈川県平塚市 ホテルサンライフガーデン
第2局 1月26日(木) 黒 仲邑菫 _−_ 上野梨紗 東京都千代田区 日本棋院竜星スタジオ
第3局 2月06日(月) 握 仲邑菫 _−_ 上野梨紗 握 東京都千代田区 日本棋院竜星スタジオ
第1局 立会人: 桑原陽子六段 記録係: 甲田明子四段 読み上げ: 金子真季に段
第2局 立会人: *****段 記録係: *****段 読み上げ: *****段
第3局 立会人: *****段 記録係: *****段 読み上げ: *****段 1月11日 左が黒番
04組 ●張心澄-○加藤朋子 中押し
1月18日 同上
08組 ○井澤秋乃-●三村芳織 7目半
※加藤、井澤: 本戦進出
【第43期女流本因坊戦 予選 東京(持時間各3時間、コミ6目半)】
01組 大須賀-辻
02組 向井-長島
03組 茂呂-謝
04組 加藤朋☆
05組 岡田-蛹エ
06組 矢代-金艶
07組 木部-森
08組 井澤☆
09組 青木-鈴木
10組 万波佳-小林泉_1/29 ベスト10に女性が4人
このたび日本棋院2023年賞金ランキングが以下の通り確定いたしましたのでお知らせいたします。
2023年賞金ランキング
順位 棋士名 獲得賞金
1 一力 遼棋聖 \ 119,721,810
2 芝野 虎丸名人 \ 67,943,877
3 井山 裕太王座 \ 63,180,655
4 上野愛咲美女流名人 \ 28,376,426
5 許 家元九段 \ 20,843,795
6 藤沢里菜女流本因坊 \ 15,116,000
7 関 航太郎九段 \ 11,726,400
8 仲邑 菫女流棋聖 \ 11,493,560
9 牛 栄子扇興杯 \ 11,488,750
10 志田 達哉八段 \ 11,398,000
※ 対象:全公式戦(海外棋戦含む)。対局日:2023年1月1日より12月31日。獲得賞金:賞金および対局料を含む。 1月22日 左が黒番
西4 ○種村小百合-●荒木真子 不戦
【第9回扇興杯女流囲碁最強戦 予選(持時間各3時間、コミ6目半)】
東1 [兆-(加藤啓-井澤)]
東2 [(横田-岡田)-小山]
東3 [(向井-五藤)-小林泉]
東4 [(矢代-吉原)-(青木-奥田_1/25)]
東5 [(鈴木-蛹エ)-(加藤朋-金子)]
東6 [(上野梨-万波奈)-(徐-大須賀_1/22)]
東7 [(謝-辻)-(星合-金艶)]
合1 [(加藤優-多冨)-(茂呂-高山邊)]
西1 [(辰己-本田)-(岩田-吉田_2/1)]
西2 [(佃-王)-(田中-青葉_1/22)]
西3 [(田口-塚田)-(羽根彩-<小野-水戸>)]
西4 [(田村-浅野)-(鈴川-種村)]
西5 [(加藤千-出口)-(高雄-<三島-西山>)]
荒木四段は関西棋院側の院内予選のうち11月中に抽選が行われた
2棋戦の予選組み合わせ中にお名前がなかったため休場されていると
思われます 掲載漏れがありました、申し訳ありません
1月11日 左が黒番
2組 ○羽根彩夏-●村岡美香 中押し
7組 ●櫻本絢子-○辰己茜 中押し
【第43期女流本因坊戦 予選 合同(持時間各3時間、コミ6目半)】
1組 種村-羽根し
2組 羽根彩-高山邊
3組 [(三島-大森)-(西山-鈴川)]
4組 青葉-田口
5組 [吉田-(安田-小野)]
6組 佃-王_1/29
7組 [辰己-(水戸-田村_2/1)]
8組 塚田-岩田 女流名人戦はもう挑戦者決まったようなものだし興味は立葵杯だな。 1月25日 左が黒番
第2局 ●仲邑菫-○上野梨紗 中押し
【第27期ドコモ杯女流棋聖戦 三番勝負】
仲邑菫 女流棋聖 − 挑戦者 上野梨紗 二段 持時間各1分×10回 コミ6目半
第1局 1月19日(木) 仲邑菫 ○−● 上野梨紗 黒 神奈川県平塚市 ホテルサンライフガーデン
第2局 1月25日(木) 黒 仲邑菫 ●−○ 上野梨紗 東京都千代田区 日本棋院竜星スタジオ
第3局 2月06日(月) 握 仲邑菫 _−_ 上野梨紗 握 東京都千代田区 日本棋院竜星スタジオ
第1局 立会人: 桑原陽子六段 記録係: 甲田明子四段 読み上げ: 金子真季に段
第2局 立会人: *****段 記録係: 風間隼四段 読み上げ: 中島美絵子三段
第3局 立会人: *****段 記録係: *****段 読み上げ: *****段
仮にも挑戦手合なのに立会人が対局場に姿を見せないのは如何なものか 1月22日 左が黒番
05組 ○蛹エ咲輝-●岡田結美子 1目半
※蛹エ: 本戦進出
【第43期女流本因坊戦 予選 東京(持時間各3時間、コミ6目半)】
01組 大須賀-辻
02組 向井-長島
03組 茂呂-謝
04組 加藤朋
05組 蛹エ☆
06組 矢代-金艶_2/5
07組 木部-森
08組 井澤
09組 青木-鈴木
10組 万波佳-小林泉_1/29
【合同 対局予定】
1月29日 6組 佃亜紀子-王景怡
2月01日 7組 水戸夕香里-田村千明 1月22日 左が黒番
合3 ●櫻本絢子-○金賢貞 中押し
1月25日 同上
東2 ●吉原由香里-○辻華 2目半
合1 ○森智咲-●茂呂有紗 中押し
【第11期会津中央病院・女流立葵杯 予選(持時間各2時間、コミ6目半)】
東1 [(<上野梨-万波佳>-小山)-(謝-奥田)]
東2 [(鈴木-<金艶-青木>)-(辻-<星合-兆>)]
合1 [(<向井-羽根彩_1/29>-森)-(三島-長島)]
合2 [(<西山-吉田>-岩田)-(<佃-王>-<榊原-浅野>)]
合3 [(<高雄-加藤千_2/1>-<安田-田口>)-(<多冨-青葉_2/1>-金賢貞)]
※合1…日本棋院(本院関西中部)・関西棋院合同
合2、3…日本棋院(関西中部)・関西棋院合同 1月22日 左が黒番
東6 ●大須賀聖良-○徐文燕 中押し
西2 ○青葉かおり-●田中智恵子 中押し
1月25日 同上
東4 ○青木喜久代-●奥田あや 中押し
【第9回扇興杯女流囲碁最強戦 予選(持時間各3時間、コミ6目半)】
東1 [兆-(加藤啓-井澤)]
東2 [(横田-岡田)-小山]
東3 [(向井-五藤)-小林泉]
東4 [(矢代-吉原)-青木]
東5 [(鈴木-蛹エ_2/1)-(加藤朋-金子_2/1)]
東6 [(上野梨-万波奈)-徐]
東7 [(謝-辻)-(星合-金艶)]
合1 [(加藤優-多冨_2/8)-(茂呂-高山邊)]
西1 [(辰己-本田)-(岩田-吉田_2/1)]
西2 [(佃-王)-青葉]
西3 [(田口-塚田)-(羽根彩-<小野-水戸>)]
西4 [(田村-浅野)-(鈴川-種村_2/1)]
西5 [(加藤千-出口)-(高雄-<三島-西山>)] 1月29日 左が黒番
10組 ●小林泉美-○万波佳奈 中押し
2月1日 同上
03組 ○謝依旻-●茂呂有紗 1目半
※謝: 本戦進出
【第43期女流本因坊戦 予選 東京(持時間各3時間、コミ6目半)】
01組 大須賀-辻_2/8
02組 向井-長島
03組 謝☆
04組 加藤朋
05組 蛹エ
06組 矢代-金艶_2/5
07組 木部-森
08組 井澤
09組 青木-鈴木
10組 万波 1月29日 左が黒番
6組 ○王景怡-●佃亜紀子 4目半
2月1日 同上
7組 ○水戸夕香里-●田村千明 中押し
※王: 本戦進出
【第43期女流本因坊戦 予選 合同(持時間各3時間、コミ6目半)】
1組 種村-羽根し
2組 羽根彩-高山邊
3組 [(三島-大森_2/15)-(西山-鈴川)]
4組 青葉-田口
5組 [吉田-(安田-小野_2/15)]
6組 王☆
7組 辰己-水戸
8組 塚田-岩田 1月29日 左が黒番
合1 ○向井千瑛-●羽根彩夏
2月1日 同上
合3 ○青葉かおり-●多冨佳絵 中押し
合3 ●高雄茉莉-○加藤千笑 中押し
【第11期会津中央病院・女流立葵杯 予選(持時間各2時間、コミ6目半)】
東1 [(<上野梨-万波佳>-小山)-(謝-奥田)]
東2 [(鈴木-<金艶-青木>)-(辻-<星合-兆>)]
合1 [(向井-森)-(三島-長島)]
合2 [(<西山-吉田_2/14>-岩田)-(<佃-王>-<榊原-浅野_2/19>)]
合3 [(加藤千-<安田-田口>)-(青葉-金賢貞)]
※合1…日本棋院(本院関西中部)・関西棋院合同
合2、3…日本棋院(関西中部)・関西棋院合同 2月1日 左が黒番
東5 ○鈴木歩-●蛹エ咲輝 中押し
東5 ●金子真季-○加藤朋子 18目半
西1 ○岩田紗絵加-●吉田美香 8目半
西4 ○種村小百合-●鈴川七海 中押し
【第9回扇興杯女流囲碁最強戦 予選(持時間各3時間、コミ6目半)】
東1 [兆-(加藤啓-井澤)]
東2 [(横田-岡田)-小山]
東3 [(向井-五藤)-小林泉]
東4 [(矢代-吉原_2/8)-青木]
東5 鈴木-加藤朋
東6 [(上野梨-万波奈)-徐]
東7 [(謝-辻)-(星合-金艶)]
合1 [(加藤優-多冨_2/8)-(茂呂-高山邊)]
西1 [(辰己-本田)-岩田]
西2 [(佃-王)-青葉]
西3 [(田口-塚田)-(羽根彩-<小野-水戸>)]
西4 [(田村-浅野)-種村]
西5 [(加藤千-出口)-(高雄-<三島-西山>)] 女流棋聖戦第2局の立会人は剱持か
なんで現場におらんかったんや 1月29日 左が黒番
4回戦 ○仲邑菫-●井澤秋乃 中押し
4回戦 ○謝依旻-●星合志保 中押し
【第35期女流名人戦博多・カマチ杯 リーグ戦(持時間各3時間)】 ◎挑戦1名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
02 仲邑 菫 4−1 ○星合 ●藤沢 ○ 謝 ○井澤 *** ○上野 _ 牛
01 藤沢 里菜 3−0 ○上野 ○仲邑 *** ○ 牛 黒 謝 黒星合 _井澤
05 謝 依旻 2−1 ○井澤 *** ●仲邑 ○星合 _藤沢 _ 牛 黒上野
03 上野 梨紗 2−2 ●藤沢 ○星合 ○ 牛 *** 黒井澤 ●仲邑 _ 謝
03 牛 栄子 1−2 *** ○井澤 ●上野 ●藤沢 黒星合 黒 謝 黒仲邑
05 井澤 秋乃 1−3 ● 謝 ● 牛 ○星合 ●仲邑 ○上野 *** 黒藤沢
05 星合 志保 0−4 ●仲邑 ●上野 ●井澤 ● 謝 _ 牛 _藤沢 ***
-----
【対局予定】
2月8日 6回戦 藤沢里菜-星合志保 2月5日 左が黒番
第3局 ●仲邑菫-○上野梨紗 中押し
※上野: 女流棋聖位奪取
【第27期ドコモ杯女流棋聖戦 三番勝負】
仲邑菫 女流棋聖 − 挑戦者 上野梨紗 二段 持時間各1分×10回 コミ6目半
第1局 1月19日(木) 仲邑菫 ○−● 上野梨紗 黒 神奈川県平塚市 ホテルサンライフガーデン
第2局 1月25日(木) 黒 仲邑菫 ●−○ 上野梨紗 東京都千代田区 日本棋院竜星スタジオ
第3局 2月05日(月) 握 仲邑菫 ●−○ 上野梨紗 握 東京都千代田区 日本棋院竜星スタジオ
第1局 立会人: 桑原陽子六段 記録係: 甲田明子四段 読み上げ: 金子真季に段
第2局 立会人: 釼持丈八段 記録係: 風間隼四段 読み上げ: 中島美絵子三段
第3局 立会人: M.レドモンド九段 記録係: 伊藤優詩五段 読み上げ: 辻華三段 修正版投稿します
2月5日 左が黒番
第3局 ○上野梨紗-●仲邑菫 中押し
※上野: 女流棋聖位奪取
【第27期ドコモ杯女流棋聖戦 三番勝負】
仲邑菫 女流棋聖 − 挑戦者 上野梨紗 二段 持時間各1分×10回 コミ6目半
第1局 1月19日(木) 仲邑菫 ○−● 上野梨紗 黒 神奈川県平塚市 ホテルサンライフガーデン
第2局 1月25日(木) 黒 仲邑菫 ●−○ 上野梨紗 東京都千代田区 日本棋院竜星スタジオ
第3局 2月05日(月) 仲邑菫 ●−○ 上野梨紗 黒 東京都千代田区 日本棋院竜星スタジオ
第1局 立会人: 桑原陽子六段 記録係: 甲田明子四段 読み上げ: 金子真季に段
第2局 立会人: 釼持丈八段 記録係: 風間隼四段 読み上げ: 中島美絵子三段
第3局 立会人: M.レドモンド九段 記録係: 伊藤優詩五段 読み上げ: 辻華三段 菫が勝ったら次期はトーナメントの決勝が3番勝負になるんだろうな。 毎日新聞が後一年粘ったら
女性のリーグ入りが実現したのに
ついてないね 現状の勢力図は2強状態は変わらず。
3番手に菫に代わって梨紗が上がって来た感じだな。 >>242
難易度がリーグ入りと全然違うだろ。
小四冠の本線入りそのものでしかない。 しかも女流のほうが賞金高いまである。
第79期 本因坊戦 850万円
第48期 碁聖戦 800万円
第62期 十段戦 700万円
第8回 女流囲碁最強戦 800万円
第35期 女流名人戦 700万円
第10期 女流立葵杯 700万円
さすがに本因坊のほうが高かたた さすがに十段までは女流より高くあってほしかったが…
まあ女流にはいい時代になったのか 12歳の子入ったね
上野姉妹に対抗できるよう育ててほしいな 2月5日 左が黒番
06組 ●金艶-○矢代久美子 中押し
2月8日 同上
01組 ○辻華-●大須賀聖良 2目半
※矢代、辻: 本戦進出
【第43期女流本因坊戦 予選 東京(持時間各3時間、コミ6目半)】
01組 辻☆
02組 向井-長島
03組 謝
04組 加藤朋
05組 蛹エ
06組 矢代☆
07組 木部-森
08組 井澤
09組 青木-鈴木
10組 万波
-----
【対局予定】
2月15日
合同3組 大森らん-三島響
合同5組 小野綾子-安田明夏
日本棋院公式サイトの対局予定2月12日付で合同4組決勝の
組み合わせが記載されていますがこれは間違いと思われます
(青葉五段は同日棋聖戦FTの手合あり) 2月8日 左が黒番
6回戦 ○藤沢里菜-●星合志保 中押し
2月12日 同上
5回戦 ○牛栄子-●星合志保 中押し
【第35期女流名人戦博多・カマチ杯 リーグ戦(持時間各3時間)】 ◎挑戦1名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
01 藤沢 里菜 4−0 ○上野 ○仲邑 *** ○ 牛 黒 謝 ○星合 _井澤
02 仲邑 菫 4−1 ○星合 ●藤沢 ○ 謝 ○井澤 *** ○上野 _ 牛
05 謝 依旻 2−1 ○井澤 *** ●仲邑 ○星合 _藤沢 _ 牛 黒上野
03 牛 栄子 2−2 *** ○井澤 ●上野 ●藤沢 ○星合 黒 謝 黒仲邑
03 上野 梨紗 2−2 ●藤沢 ○星合 ○ 牛 *** 黒井澤 ●仲邑 _ 謝
05 井澤 秋乃 1−3 ● 謝 ● 牛 ○星合 ●仲邑 ○上野 *** 黒藤沢 ▼
05 星合 志保 0−6 ●仲邑 ●上野 ●井澤 ● 謝 ● 牛 ●藤沢 *** ▼
-----
【対局予定】
2月15日 5回戦 藤沢里菜-謝依旻、上野梨紗-井澤秋乃
2月19日 7回戦 牛栄子-仲邑菫 2月8日 左が黒番
東4 ○吉原由香里-●矢代久美子 中押し
合1 ○加藤優希-●多冨佳絵 中押し
【第9回扇興杯女流囲碁最強戦 予選(持時間各3時間、コミ6目半)】
東1 [兆-(加藤啓-井澤)]
東2 [(横田-岡田)-小山]
東3 [(向井-五藤_2/15)-小林泉]
東4 吉原-青木
東5 鈴木-加藤朋
東6 [(上野梨-万波奈)-徐]
東7 [(謝-辻)-(星合-金艶)]
合1 [加藤優-(茂呂-高山邊)]
西1 [(辰己-本田)-岩田]
西2 [(佃-王)-青葉]
西3 [(田口-塚田)-(羽根彩-<小野-水戸>)]
西4 [(田村-浅野)-種村]
西5 [(加藤千-出口)-(高雄-<三島-西山>)] 2月14日 左が黒番
合2 ●西山静佳-○吉田美香 10目半
【第11期会津中央病院・女流立葵杯 予選(持時間各2時間、コミ6目半)】
東1 [(<上野梨-万波佳>-小山)-(謝-奥田)]
東2 [(鈴木-<金艶-青木_2/15>)-(辻-<星合-兆_2/15>)]
合1 [(向井-森)-(三島-長島)]
合2 [(吉田-岩田)-(<佃-王>-<榊原-浅野_2/19>)]
合3 [(加藤千-<安田-田口>)-(青葉-金賢貞)]
※合1…日本棋院(本院関西中部)・関西棋院合同
合2、3…日本棋院(関西中部)・関西棋院合同
西山二段棋風を変えようとしたのが裏目に出ている気がします… りなさん女流名人戦挑戦決定か
やはりなんだかんだでまだ藤沢上野姉のタイトル戦が安定
また3戦棋院なんだろうか 2月15日 左が黒番
5回戦 ○藤沢里菜-●謝依旻 中押し
5回戦 ○上野梨紗-●井澤秋乃 中押し
※藤沢: 挑戦権獲得
【第35期女流名人戦博多・カマチ杯 リーグ戦(持時間各3時間)】 ◎挑戦1名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
01 藤沢 里菜 5−0 ○上野 ○仲邑 *** ○ 牛 ○ 謝 ○星合 _井澤
02 仲邑 菫 4−1 ○星合 ●藤沢 ○ 謝 ○井澤 *** ○上野 _ 牛
05 謝 依旻 2−2 ○井澤 *** ●仲邑 ○星合 ●藤沢 _ 牛 黒上野
03 牛 栄子 2−2 *** ○井澤 ●上野 ●藤沢 ○星合 黒 謝 黒仲邑
03 上野 梨紗 3−2 ●藤沢 ○星合 ○ 牛 *** ○井澤 ●仲邑 _ 謝
05 井澤 秋乃 1−4 ● 謝 ● 牛 ○星合 ●仲邑 ●上野 *** 黒藤沢 ▼
05 星合 志保 0−6 ●仲邑 ●上野 ●井澤 ● 謝 ● 牛 ●藤沢 *** ▼
-----
【対局予定】
2月19日 7回戦 牛栄子-仲邑菫 2月15日 左が黒番
3組 ○大森らん-●三島響 1目半
5組 ○小野綾子-●安田明夏 中押し
【第43期女流本因坊戦 予選 合同(持時間各3時間、コミ6目半)】
1組 種村-羽根し
2組 羽根彩-高山邊
3組 [大森-(西山-鈴川)]
4組 青葉-田口
5組 吉田-小野
6組 王
7組 辰己-水戸
8組 塚田-岩田 女流名人戦は藤沢が井澤戦を残して5勝0敗。
事実上挑戦は決まった。
久々に上野との頂上決戦だな。 確定ですよ
次負けても良くて菫ちゃんと同率
直対勝ってるので頭ハネで決定のハズ 2月15日 左が黒番
東2 ○青木喜久代-●金艶 1目半
東2 ●兆乾-○星合志保 中押し
【第11期会津中央病院・女流立葵杯 予選(持時間各2時間、コミ6目半)】
東1 [(<上野梨-万波佳_2/26>-小山)-(謝-奥田)]
東2 [(鈴木-青木)-(辻-星合)]
合1 [(向井-森)-(三島-長島)]
合2 [(吉田-岩田)-(<佃-王_2/22>-<榊原-浅野_2/19>)]
合3 [(加藤千-<安田-田口_2/22>)-(青葉-金賢貞)]
※合1…日本棋院(本院関西中部)・関西棋院合同
合2、3…日本棋院(関西中部)・関西棋院合同 2月15日 左が黒番
東3 ○五藤眞奈-●向井千瑛 3目半
【第9回扇興杯女流囲碁最強戦 予選(持時間各3時間、コミ6目半)】
東1 [兆-(加藤啓-井澤)]
東2 [(横田-岡田)-小山]
東3 五藤-小林泉
東4 吉原-青木
東5 鈴木-加藤朋
東6 [(上野梨-万波奈)-徐]
東7 [(謝-辻)-(星合-金艶)]
合1 [加藤優-(茂呂-高山邊)]
西1 [(辰己-本田)-岩田]
西2 [(佃-王)-青葉]
西3 [(田口-塚田)-(羽根彩-<小野-水戸_2/22>)]
西4 [(田村-浅野)-種村]
西5 [(加藤千-出口)-(高雄-<三島-西山_2/21>)] >>257
頭ハネは昔のルールで今は挑決やるんだよ。
でも菫は韓国だから挑決になってもやらないかも?
まあそれ以前に藤沢が井澤に負ける事なんかないか。 >>260
第32期は本戦トーナメントから挑決リーグに
レギュレーションが変わった初年度でリーグの
参加者間に序列がなかった事による特別措置では
今は序列があるから成績が同じ場合は序列と直接対決結果優先かと 里菜さんが挑戦者決まったときの記事に仮に同星でプレーオフになっても菫さんはすでに出場できないからと発表されてるよ 来年の女流名人リーグは3人陥落、1人不参加で予選4枠なのかな? 予選始まるの7月頃だから今は協賛のカマチグループと話してるのかもね >>261
序列は陥落の方で適用されるだけで挑戦はプレーオフだよ。
直接対決の結果なんて全く関係ない。
3人以上同星の場合のプレーオフは棋戦によってルールが違う。 常識的に考えれば3名陥落で来期は予選の枠が一つ増えて4枠だろう。 2月19日 左が黒番
7回戦 ●牛栄子-○仲邑菫 中押し
【第35期女流名人戦博多・カマチ杯 リーグ戦(持時間各3時間)】 ◎挑戦1名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
01 藤沢 里菜 5−0 ○上野 ○仲邑 *** ○ 牛 ○ 謝 ○星合 _井澤 ◎
02 仲邑 菫 5−1 ○星合 ●藤沢 ○ 謝 ○井澤 *** ○上野 ○ 牛
03 上野 梨紗 3−2 ●藤沢 ○星合 ○ 牛 *** ○井澤 ●仲邑 _ 謝
05 謝 依旻 2−2 ○井澤 *** ●仲邑 ○星合 ●藤沢 _ 牛 黒上野
03 牛 栄子 2−3 *** ○井澤 ●上野 ●藤沢 ○星合 黒 謝 ●仲邑
05 井澤 秋乃 1−4 ● 謝 ● 牛 ○星合 ●仲邑 ●上野 *** 黒藤沢 ▼
05 星合 志保 0−6 ●仲邑 ●上野 ●井澤 ● 謝 ● 牛 ●藤沢 *** ▼
-----
【対局予定】
2月22日 6回戦 牛栄子-謝依旻 2月19日 左が黒番
合2 ○榊原史子-●浅野泰子 中押し
【第11期会津中央病院・女流立葵杯 予選(持時間各2時間、コミ6目半)】
東1 [(<上野梨-万波佳_2/26>-小山)-(謝-奥田)]
東2 [(鈴木-青木)-(辻-星合)]
合1 [(向井-森)-(三島-長島)]
合2 [(吉田-岩田)-(<佃-王_2/22>-榊原)]
合3 [(加藤千-<安田-田口_2/22>)-(青葉-金賢貞)]
※合1…日本棋院(本院関西中部)・関西棋院合同
合2、3…日本棋院(関西中部)・関西棋院合同 2月21日 左が黒番
西5 ●西山静佳-○三島響 中押し
【第9回扇興杯女流囲碁最強戦 予選(持時間各3時間、コミ6目半)】
東1 [兆-(加藤啓-井澤)]
東2 [(横田-岡田)-小山]
東3 五藤-小林泉
東4 吉原-青木
東5 鈴木-加藤朋
東6 [(上野梨-万波奈)-徐]
東7 [(謝-辻)-(星合-金艶)]
合1 [加藤優-(茂呂-高山邊_3/4)]
西1 [(辰己-本田)-岩田]
西2 [(佃-王)-青葉]
西3 [(田口-塚田)-(羽根彩-<小野-水戸_2/22>)]
西4 [(田村-浅野)-種村]
西5 [(加藤千-出口)-(高雄-三島)] 今日の上野愛咲美vs藤沢里菜さんの対局は第2回衢州爛柯杯女性枠の国内予選決勝という事ですか?
今日の上野愛咲美vs藤沢里菜さんの対局は第2回衢州爛柯杯女性枠の国内予選の決勝という事ですか >>270
女流タイトル4人で1回戦、勝った上野姉と藤沢で決定戦をしたのでそう 2月22日 左が黒番
6回戦 ●牛栄子-○謝依旻 2目半
【第35期女流名人戦博多・カマチ杯 リーグ戦(持時間各3時間)】 ◎挑戦1名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
01 藤沢 里菜 5−0 ○上野 ○仲邑 *** ○ 牛 ○ 謝 ○星合 _井澤 ◎
02 仲邑 菫 5−1 ○星合 ●藤沢 ○ 謝 ○井澤 *** ○上野 ○ 牛
03 上野 梨紗 3−2 ●藤沢 ○星合 ○ 牛 *** ○井澤 ●仲邑 _ 謝
05 謝 依旻 3−2 ○井澤 *** ●仲邑 ○星合 ●藤沢 ○ 牛 黒上野
03 牛 栄子 2−4 *** ○井澤 ●上野 ●藤沢 ○星合 ● 謝 ●仲邑 ▼
05 井澤 秋乃 1−4 ● 謝 ● 牛 ○星合 ●仲邑 ●上野 *** 黒藤沢 ▼
05 星合 志保 0−6 ●仲邑 ●上野 ●井澤 ● 謝 ● 牛 ●藤沢 *** ▼ 2月22日 左が黒番
西3 ●水戸夕香里-○小野綾子 中押し
【第9回扇興杯女流囲碁最強戦 予選(持時間各3時間、コミ6目半)】
東1 [兆-(加藤啓-井澤)]
東2 [(横田-岡田)-小山]
東3 五藤-小林泉
東4 吉原-青木
東5 鈴木-加藤朋
東6 [(上野梨-万波奈)-徐]
東7 [(謝-辻)-(星合-金艶)]
合1 [加藤優-(茂呂-高山邊_3/4)]
西1 [(辰己-本田)-岩田]
西2 [(佃-王)-青葉]
西3 [(田口-塚田)-(羽根彩-小野)]
西4 [(田村-浅野)-種村]
西5 [(加藤千-出口)-(高雄-三島)]
女流棋聖就位式
https://pbs.twimg.com/media/GG6VsD1bkAA6bMj.jpg
https://pbs.twimg.com/media/GG7FibjbQAALPxA.jpg
https://pbs.twimg.com/media/GG7FijkbIAACKof.jpg 2月22日 左が黒番
02組 ●長島梢恵-○向井千瑛 中押し
※向井: 本戦進出
【第43期女流本因坊戦 予選 東京(持時間各3時間、コミ6目半)】
01組 辻
02組 向井☆
03組 謝
04組 加藤朋
05組 蛹エ
06組 矢代
07組 木部-森_2/26
08組 井澤
09組 青木-鈴木_2/26
10組 万波
2月22日 左が黒番
1組 ●羽根しげ子-○種村小百合 中押し
2組 ○羽根彩夏-●高山邊楓実 半目
※種村、羽根彩: 本戦進出
【第43期女流本因坊戦 予選 合同(持時間各3時間、コミ6目半)】
1組 種村☆
2組 羽根彩☆
3組 [大森-(西山-鈴川_2/29)]
4組 青葉-田口
5組 吉田-小野
6組 王
7組 辰己-水戸_2/29
8組 塚田-岩田_3/7 2月22日 左が黒番
合2 ○王景怡-●佃亜紀子 中押し
合3 ○田口美星-●安田明夏 中押し
【第11期会津中央病院・女流立葵杯 予選(持時間各2時間、コミ6目半)】
東1 [(<上野梨-万波佳_2/26>-小山)-(謝-奥田_2/29)]
東2 [(鈴木-青木)-(辻-星合_2/29)]
合1 [(向井-森)-(三島-長島_3/7)]
合2 [(吉田-岩田)-(王-榊原_3/11)]
合3 [(加藤千-田口)-(青葉-金賢貞)]
※合1…日本棋院(本院関西中部)・関西棋院合同
合2、3…日本棋院(関西中部)・関西棋院合同 扇興杯予選は29日に東2組の岡田六段×横田二段戦が予定されています 2月26日 左が黒番
07組 ●木部夏生-○森智咲 中押し
09組 ○鈴木歩-●青木喜久代 中押し
※鈴木、森: 本戦進出
【第43期女流本因坊戦 予選 東京(持時間各3時間、コミ6目半)】
01組 辻
02組 向井
03組 謝
04組 加藤朋
05組 蛹エ
06組 矢代
07組 森☆
08組 井澤
09組 鈴木☆
10組 万波
2月29日 左が黒番
3組 ○西山静佳-●鈴川七海 6目半
7組 ○辰己茜-●水戸夕香里 中押し
3月7日 同上
8組 ○岩田紗絵加-●塚田千春 中押し
※辰己、岩田: 本戦進出
【第43期女流本因坊戦 予選 合同(持時間各3時間、コミ6目半)】
1組 種村
2組 羽根彩
3組 大森-西山_3/21
4組 青葉-田口_3/18
5組 吉田-小野_3/20
6組 王
7組 辰己☆
8組 岩田☆
本院側予選終了、本戦に進まれる10名の皆様おめでとうございます
中部関西予選は再来週に全局打たれる予定です 2月26日 左が黒番
東1 ●万波佳奈-○上野梨紗 中押し
2月29日 同上
東1 ○奥田あや-●謝依旻 中押し
東2 ○星合志保-●辻華 7目半
3月7日 同上
合1 ○向井千瑛-●森智咲 5目半
合1 ○三島響-●長島梢恵 中押し
合3 ●青葉かおり-○金賢貞 中押し
【第11期会津中央病院・女流立葵杯 予選(持時間各2時間、コミ6目半)】
東1 [(上野梨-小山)-奥田]
東2 [(鈴木-青木_3/14)-星合]
合1 向井-三島
合2 [(吉田-岩田_3/13)-(王-榊原_3/11)]
合3 [(加藤千-田口)-金賢貞]
※合1…日本棋院(本院関西中部)・関西棋院合同
合2、3…日本棋院(関西中部)・関西棋院合同 2月29日 左が黒番
東2 ○横田日菜乃-●岡田結美子 中押し
3月4日 同上
合1 ○茂呂有紗-●高山邊楓実 中押し
3月7日 同上
東7 ●金艶-○星合志保 中押し
西1 ●本田真理子-○辰己茜 中押し
西4 ●浅野泰子-○田村千明 中押し
【第9回扇興杯女流囲碁最強戦 予選(持時間各3時間、コミ6目半)】
東1 [兆-(加藤啓-井澤_3/14)]
東2 横田-小山
東3 五藤-小林泉
東4 吉原-青木
東5 鈴木-加藤朋
東6 [(上野梨-万波奈)-徐]
東7 [(謝-辻)-星合]
合1 加藤優-茂呂
西1 辰己-岩田_3/20
西2 [(佃-王)-青葉]
西3 [(田口-塚田)-(羽根彩-小野)]
西4 田村-種村
西5 [(加藤千-出口_3/21)-(高雄-三島)] 歩ちゃん惜しかったな。
てかチェジョン相手じゃやっぱ無理か。
里菜ちゃんがいなかったのはセンコー杯で早めに負けちゃったからか。
今期は悪くてもベスト4までは行って欲しい。
愛咲美ちゃんと揃って出ればどちらかが優勝の期待も持てる。 里菜vs愛咲美が久々に観られるな。
やっぱこの組み合わせが一番面白い。 里菜vs愛咲美が久々に観られるな。
やっぱこの組み合わせが一番面白い。 🇯🇵暴力団を愛する声明を日本社会が出す必要があります。暴力団排除を決して口にしてはいけません。暴力団を愛し支援し協力していく声明を出して下さい。主イエスキリスト、神の僕エバンジェリスト金沢からこの声明を出します。 女流名人リーグ、順位順に並べると右上○、左下●ってきれいに分かれたな 第10回女流秀策杯 加藤千笑三段が優勝
ttps://shusaku.in/topics/archives/3011 一応、黒にもチャンスがあったようだけどな
9-13と押した手で、4-14とコスんで守る手が良かったようだ 里菜は完璧だったがこれほど不出来な愛咲美も珍しい。
>>292の言ってる手ならここまでは互角だがちょっとでも優勢な局面は皆無。
1手間違えてからは悪くなるばかり。
二人の対局でここまで一方的な碁はなかなかない。 完敗過ぎて引きずりようがない負け方。
中盤の初期で終わってた。
2戦目は激戦を期待したい。