阿含桐山杯 [転載禁止]©2ch.net
>>525追記
西01組および中03組は4月4日にそれぞれ準決勝・決勝を行います 4月4日 左が黒番
東01 ●栗田佳樹-○望月研一 中押し
東01 ●張瑞傑-○高尾紳路 中押し
東01 ●望月研一-○高尾紳路 5目半
東07 ●溝上知親-○柳時熏 中押し
東07 ●酒井真樹-○常石隆志 1目半
東07 ●柳時熏-○常石隆志 1目半
東10 ○小山空也-●大垣雄作 2目半
東10 ○福岡航太朗-●田尻悠人 中押し
東10 ●福岡航太朗-○小山空也 中押し
東14 ○寺山怜-●山下敬吾 中押し
東14 ●村松竜一-○内田修平 中押し
東14 ●内田修平-○寺山怜 中押し
東16 ●小林光一-○小池芳弘 3目半
東16 ○藤井浩貴-●姚智騰 中押し
東16 ○小池芳弘-●藤井浩貴 中押し
東17 ○向井千瑛-●依田紀基 半目
東17 ●鈴木伸二-○本木克弥 1目半
東17 ●向井千瑛-○本木克弥 中押し
東18 ○淡路修三-●笠井浩二 中押し
東18 ●黄翊祖-○李沂修 中押し
東18 ●淡路修三-○李沂修 中押し
※高尾、李、本木、小池、寺山、常石、小山: 最終予選進出
【第29回阿含・桐山杯 予選A・B 東京本院(持時間各1時間、コミ6目半)】
東01 高尾☆ 東02 平田 東03 上野愛 .東04 横塚 東05 芝野虎
東06 王銘琬 東07 常石☆ 東08 富士田 .東09 張栩 東10 小山空☆
東11 孫 東12 河野臨 東13 一力 .東14 寺山☆ 東15 林漢傑
東16 小池☆ 東17 本木☆ 東18 李沂修☆ 東19 大表 東20 小松樹
東京院内予選終了
最終予選に進出された皆様おめでとうございます 4月4日(続き) 左が黒番
西01 ●石田篤司-○後藤俊午 6目半
西01 ●村本渉-○鳥井裕太 中押し
西01 ○鳥井裕太-●後藤俊午 半目
中03 ●伊藤健良-○今村善彰 中押し
中03 ●下島陽平-○中根直行 半目
中03 ●中根直行-○今村善彰 中押し
※今村、鳥井: 最終予選進出
【第29回阿含・桐山杯 予選A・B 関西・中部総本部(持時間各1時間、コミ6目半)】
西01 鳥井☆ 西02 田中伸 西03 阪本 西04 小西
中01 羽根直 中02 大竹 中03 今村☆ 中04 鶴田
関西中部も院内予選終了
最終予選に進出された8名の皆様おめでとうございます 【第29期阿含・桐山杯 最終予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 [(小松樹-洪爽義)-一力]
02組 [(大竹-鳥井)-本木]
03組 [(王銘琬-阪本)-芝野虎]
04組 [(常石-上野愛)-結城]
05組 [(平田-今村善)-余]
06組 [(寺山-横塚)-林漢傑]
07組 [(瀬戸-小池)-小西理]
08組 [(小山空-高尾)-大表]
09組 佐田-田中伸
10組 富士田-村川
11組 河野臨-孫
12組 鶴田-張挧
13組 羽根直-李沂修 4月21日 左が黒番
01組 ●小松英樹-○洪爽義 中押し
03組 ●阪本寧生-○王銘琬 中押し
04組 ○上野愛咲美-●常石隆志 中押し
06組 ●寺山怜-○横塚力 5目半
08組 ○高尾紳路-●小山空也 .中押し
11組 ○孫-●河野臨 中押し
12組 ●鶴田和志-○張栩 中押し
※張、孫: 本戦進出
【第29期阿含・桐山杯 最終予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 洪爽義-一力
02組 [(大竹-鳥井_4/28)-本木]
03組 王銘琬-芝野虎
04組 上野愛-結城
05組 [(平田-今村善_4/28)-余]
06組 横塚-林漢傑
07組 [(瀬戸-小池_5/2)-小西理]
08組 高尾-大表
09組 佐田-田中伸_5/2
10組 富士田-村川
11組 孫普
12組 張挧☆
13組 羽根直-李沂修
-----
本戦シード: 前期優勝者(許)、タイトルホルダー(井山、芝野虎、一力)
シード対象者に誤りありましたらご指摘下さい 関航はシード?
一力虎丸は最終予選に出てるからシードではない 有難うございます
タイトルホルダーシードは井山と関君になりますね 4月28日 左が黒番
02組 ●鳥井裕太-○大竹優 .中押し
05組 ○平田智也-●今村善彰 5目半
【第29期阿含・桐山杯 最終予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 洪爽義-一力_5/5
02組 大竹-本木
03組 王銘琬-芝野虎
04組 上野愛-結城
05組 平田-余_5/12
06組 横塚-林漢傑
07組 [(瀬戸-小池_5/2)-小西理]
08組 高尾-大表
09組 佐田-田中伸_5/2
10組 富士田-村川_5/5
11組 孫普
12組 張挧☆
13組 羽根直-李沂修
-----
本戦シード: 前期優勝者(許)、タイトルホルダー(井山、関航) 5月2日 左が黒番
07組 ○小池芳弘-●瀬戸大樹 中押し
09組 ●田中伸幸-○佐田篤史 12目半
13組 ○羽根直樹-●李沂修 半目
5月5日 同上
01組 ○一力遼-●洪爽義 中押し
10組 ○村川大介-●富士田明彦 中押し
※一力、羽根、村川、佐田: 本戦進出
【第29期阿含・桐山杯 最終予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 一力☆
02組 大竹-本木_5/12
03組 王銘琬-芝野虎_5/16
04組 上野愛-結城
05組 平田-余_5/12
06組 横塚-林漢傑_5/12
07組 小池-小西理
08組 高尾-大表_5/16
09組 佐田☆
10組 村川☆
11組 孫
12組 張挧
13組 羽根直☆
-----
本戦シード: 前期優勝者(許)、タイトルホルダー(井山、関航) 5月12日 左が黒番
02組 ○本木克弥-●大竹優 中押し
05組 ○平田智也-●余正麒 中押し
06組 ○林漢傑-●横塚力 半目
※林、本木、平田: 本戦進出
【第29期阿含・桐山杯 最終予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 一力
02組 本木☆
03組 王銘琬-芝野虎_5/16
04組 上野愛-結城
05組 平田☆
06組 林漢傑☆
07組 小池-小西理_5/19
08組 高尾-大表_5/16
09組 佐田
10組 村川
11組 孫
12組 張挧
13組 羽根直
-----
本戦シード: 前期優勝者(許)、タイトルホルダー(井山、関航) 5月16日 左が黒番
03組 ○芝野虎丸-●王銘琬 中押し
08組 ○大表拓都-●高尾紳路 半目
5月19日 同上
07組 ●小西理章-○小池芳弘 2目半
※芝野、小池、大表: 本戦進出
【第29期阿含・桐山杯 最終予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 一力
02組 本木
03組 芝野虎☆
04組 上野愛-結城
05組 平田
06組 林漢傑
07組 小池☆
08組 大表☆
09組 佐田
10組 村川
11組 孫
12組 張挧
13組 羽根直
-----
本戦シード: 前期優勝者(許)、タイトルホルダー(井山、関航)
04組決勝は上野姉の予定が立て込んでおり対局予定日すら決まっていません
前期より本戦抽選が遅れるかもしれませんがこればかりは仕方ないですね >>537を投稿して関西棋院のサイトを見返したら予定ありましたwww
5月30日
04組 結城聡-上野愛咲美 5月30日 左が黒番
04組 ●上野愛咲美-○結城聡 中押し
※結城: 本戦進出
【第29期阿含・桐山杯 最終予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 一力
02組 本木
03組 芝野虎
04組 結城☆
05組 平田
06組 林漢傑
07組 小池
08組 大表
09組 佐田
10組 村川
11組 孫
12組 張挧
13組 羽根直
-----
本戦シード: 前期優勝者(許)、タイトルホルダー(井山、関航)
早碁の結城これにあり
予選を勝ち抜かれた13名の皆様おめでとうございます 【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
6月08日 1回戦 井山裕太-芝野虎丸
6月09日 1回戦 関航太郎-小池芳弘 うええ、これ黒大丈夫なんか
ある程度見通し立ってるんだろうな
恐ろしや 6月8日 左が黒番
1回戦 ○井山裕太-●芝野虎丸 中押し
6月9日 同上
1回戦 ○関航太郎-●小池芳弘 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ 関 井 │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ ┃ │ ┃ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
6月16日 1回戦 羽根直樹-村川大介、林漢傑-大表拓都
6月20日 1回戦 許家元-佐田篤史、張挧-本木克弥 6月16日 左が黒番
1回戦 ○村川大介-●羽根直樹 中押し
1回戦 ●大表拓都-○林漢傑 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 村 関 井 │ │ │ │ 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ │ │ │ │ │ │ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┤
│○│●│●│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
6月20日 1回戦 許家元-佐田篤史、張挧-本木克弥
6月27日 1回戦 平田智也-孫
6月30日 1回戦 一力遼-結城聡 6月20日 左が黒番
1回戦 ○佐田篤史-●許家元 1目半
1回戦 ○本木克弥-●張挧 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 │ │ 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ │ │ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┤
│○│●│●│○│●│○│●│○│○│●│○│○│○│○│○│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
6月27日 1回戦 平田智也-孫
6月30日 1回戦 一力遼-結城聡 なんか結城ぬるい手が多いな
普通にやったら勝てないからか 女流のほうが視聴者多いんだな。
上野に負けてるで。 今の囲碁界で上野級に集客できるとしたら菫ちゃんだけやろ
今日は鈴木歩で普通に好カードだし 一力結城の重量級対決が
ダブルスコアで視聴者数負けてるのにはおどろいた 女流見たいおっさん多いのはもちろんだけどそもそも今の結城が一力に勝つより鈴木が上野に勝つほうがワンチャンありそうだからどうしてもね 6月27日 左が黒番
1回戦 ○平田智也-●孫普@ 中押し
6月30日 同上
1回戦 ●結城聡-○一力遼 4目半
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│○│●│●│○│●│○│●│○│○│●│●│○│○│●│○│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
7月07日 2回戦 井山裕太-本木克弥 第29期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
準決勝進出確率
1 井山裕太 9.869 80.07%
2 一力遼 9.776 79.61%
7 村川大介 8.751 68.05%
20 平田智也 8.347 50.69%
22 林漢傑 8.322 49.31%
33 関航太郎 8.063 31.95%
13 佐田篤史 8.536 20.39%
11 本木克弥 8.603 19.93%
決勝進出確率
2 一力遼 9.776 66.05%
1 井山裕太 9.869 64.64%
7 村川大介 8.751 19.67%
20 平田智也 8.347 11.58%
13 佐田篤史 8.536 11.32%
22 林漢傑 8.322 11.05%
11 本木克弥 8.603 10.33%
33 関航太郎 8.063 5.36%
優勝確率
1 井山裕太 9.869 40.72%
2 一力遼 9.776 38.49%
7 村川大介 8.751 7.15%
11 本木克弥 8.603 3.42%
13 佐田篤史 8.536 3.3%
20 平田智也 8.347 2.95%
22 林漢傑 8.322 2.76%
33 関航太郎 8.063 1.21% 井山強すぎるわ
もっくん勝つこともあるかもしれんけど
手合い違いではある感じ 7月07日 2回戦 勝 井山裕太 負 本木克弥 反映
準決勝進出確率
1 井山裕太 9.869 100% ↑19.93%☆☆☆☆☆☆☆☆☆△
2 一力遼 9.776 79.61%
7 村川大介 8.751 68.05%
20 平田智也 8.347 50.69%
22 林漢傑 8.322 49.31%
33 関航太郎 8.063 31.95%
13 佐田篤史 8.536 20.39%
11 本木克弥 8.603 0% ↓19.93%★★★★★★★★★▼
決勝進出確率
1 井山裕太 9.869 80.73% ↑16.09%☆☆☆☆☆☆☆☆
2 一力遼 9.776 66.05%
7 村川大介 8.751 15.41% ↓4.26%★★
20 平田智也 8.347 11.58%
13 佐田篤史 8.536 11.32%
22 林漢傑 8.322 11.05%
33 関航太郎 8.063 3.86% ↓1.5%▼
11 本木克弥 8.603 0% ↓10.33%★★★★★
優勝確率
1 井山裕太 9.869 50.85% ↑10.13%☆☆☆☆☆
2 一力遼 9.776 35.2% ↓3.29%★▼
7 村川大介 8.751 5.6% ↓1.55%▼
13 佐田篤史 8.536 2.76% ↓0.54%
20 平田智也 8.347 2.43% ↓0.51%
22 林漢傑 8.322 2.28% ↓0.48%
33 関航太郎 8.063 0.87% ↓0.34%
11 本木克弥 8.603 0% ↓3.42%★▼ 7月7日 左が黒番
2回戦 ○井山裕太-●本木克弥 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ 井 │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┏━山─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│○│●│●│○│●│○│●│●│○│●│●│○│○│●│○│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
7月14日 2回戦 関航太郎-村川大介
7月18日 2回戦 林漢傑-平田智也
本日行われた関×村川戦は結果反映済ですが明日以降更新します 7月14日 左が黒番
2回戦 ●村川大介-○関航太郎 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ 関 井 │ │ │
│ ┌─┻━┓ ┏━山─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│●│●│●│○│●│○│●│●│○│●│●│○│○│●│○│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
7月18日 2回戦 林漢傑-平田智也
8月01日 2回戦 一力遼-佐田篤史 カルトでない宗教やイデオロギーなんて存在しない。
別にいいじゃんカルトだって。 7月18日 左が黒番
2回戦 ○平田智也-●林漢傑 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ 関 井 │ 平 │
│ ┌─┻━┓ ┏━山─┐ ┌─┴─┐ ┏━田─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│●│●│●│○│●│○│●│●│○│●│●│○│○│●│●│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
8月01日 2回戦 一力遼-佐田篤史 一力佐田戦108手目AIはワリ込んでツグんだな
出来上がり見れば確かに良い手だわ
これは気づかない すごい 8月1日 左が黒番
2回戦 ○一力遼-●佐田篤史 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ 関 井 一 平 │
│ ┌─┻━┓ ┏━山─┐ ┌─力─┐ ┏━田─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│●│●│●│○│●│○│●│●│●│●│●│○│○│●│●│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 平田は何故か一力には勝てるんだな
優勝したいだろうな 8月22日 左が黒番
準決勝 ●一力遼-○平田智也 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ 平 │
│ ┌───┴───┐ ┌───田━━━┓ │
│ 関 井 一 平 │
│ ┌─┻━┓ ┏━山─┐ ┌─力─┐ ┏━田─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│●│●│●│○│●│○│●│●│●│●│●│●│○│●│●│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
8月29日 準決勝 井山裕太-関航太郎 投稿したと勝手に思い込んでました…
8月29日 左が黒番
準決勝 ○井山裕太-●関航太郎 1目半
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ 井 平 │
│ ┌───山━━━┓ ┌───田━━━┓ │
│ 関 井 一 平 │
│ ┌─┻━┓ ┏━山─┐ ┌─力─┐ ┏━田─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│●│●│●│●│●│○│●│●│●│●│●│●│○│●│●│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ とりあえず平田おめ
井山は虎丸に破壊されてるかもしれんな
自分の判断を信じきれてない碁のような
簡単に言えば悲観的 10月1日 左が黒番
決勝 ●井山裕太-○平田智也 1目半
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優勝 平田 │
│ ┌───────┻━━━━━━━┓ │
│ 井 平 │
│ ┌───山━━━┓ ┌───田━━━┓ │
│ 関 井 一 平 │
│ ┌─┻━┓ ┏━山─┐ ┌─力─┐ ┏━田─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│●│●│●│●│●│●│●│●│●│●│●│●│○│●│●│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
週末に開催地味にきつい(まだ中継動画未見…) 【第30期阿含・桐山杯 予選 東京(持時間各1時間、コミ6目半)】
東01
[(<{[岡田結-鈴木嘉]-河原}-藤沢里>-曽)-
(<{[鶴丸-林海峯]-[鶴山-黒瀧憲]}-仲邑菫>-小松樹)]
東02
[(<{[小林千-河合]-竹下}-田尻>-河野臨)-
(<{[蕭-横田]-[井澤-泉谷]}-並木>-金秀俊)]
東03
[(<{[秋山-大須賀]-依田大}-大垣>-横塚)-
(<{[谷口-熊]-[穂坂-菅野尚]}-金澤秀>-広瀬)]
東04
[(<{[王唯任-黒瀧樹]-松原}-酒井佑>-張栩)-
(<{[長島-下坂]-[青木紳-奥田]}-張瑞傑>-寺山)]
東05
[(<{[釼持-武井太]-菊地正}-小林光>-柳)-
(<{[金子-鈴木歩]-[中山-信田]}-三谷>-内田)]
東06
[(<{[恩田-桑原樹]-黄翊祖}-伊藤優>)-
(<{[菅野昌-加藤朋]-[張心治-大森泰]}-安達>-王銘琬)]
東07
[(<{[加藤啓-茂呂]-小林覚}-王立誠>-繻エ)-
(<{[小島-中村]-[尚司-安東]}-趙善津>-松本武)]
東08
[(<{[岡田伸-重川]-孔}-鈴木伸>-小山空)-
(<{[沼舘-万波佳]-[渋澤-園田]}-姚>-稲葉)]
東09
[(<{[原-戸沢]-橋本}-近藤>-久保)-
(<{[平野-鈴木伊]-[白石-林子淵]}-大西竜>-常石)]
東10
[(<{[河野征-小林健]-高梨}-大矢>-向井)-
(<{[山田拓-星合]-[武宮正-柳原]}-中小野田>-上野愛)] 本院続き
東11
[(<{[小山竜-田原]-光永}-大場>-田中佑)-
(<{[西村-藤村]-[三村芳-日野]}-笠井>-富士田)]
東12
[(<{[上田-森田]}-佐藤昌>-李沂修)-
(<{[張心澄-大木]-[竹内-矢代]}-溝上>-大表)]
東13
[(<{[小林泉-鄭銘瑝]-辻}-蘇>-林漢傑)-
(<{[遠藤-兆]-[加藤充-山田晋]}-桂>-望月)]
東14
[(<{[有村-玉井]-河野光}-伊>-孫)-
(<{[小松子-中澤]-[豊田-下地]}-山下>-淡路)]
東15
[(<{[宮沢-甲田]-福井}-牛>-高尾)-
(<{[木部-万波奈]-[高橋秀-トル]}-大西研>-藤井)]
東16
[(<{[徐-杉本]-池本}-石田芳>-福岡)-(<{武宮陽-中島}-酒井真>-三村智)]
東17
[(<{[青木裕-張豊猷]-工藤}-神田>-安斎)-(<{井口-宮崎}-大橋拓>-本木)]
東18
[(<{[青木喜-平本]-風間}-村松竜>-<{金艶-謝}-大淵浩>)-小池]
東19
[(<{[芝野龍-五藤]-山本正}-首藤>-<{森-上野梨}-{土井-大澤奈}>)-片岡]
東20
[(<{[桑原陽-藤澤一]-水間}-レド>-
<{趙治勲-小山栄}-{外柳-[フィトラ-杉田アマ]}>)-潘]
※杉田アマ: 杉田俊太朗氏 【第30期阿含・桐山杯 予選 関西・中部(持時間各1時間、コミ6目半)】
西1
[(<{[本田-(高木-江尻アマ)]-小田}-小松大>-鳥井)-
(<{[(後藤一-高林)-(矢中-坂井)]-岩丸}-山田規>-村松大)]
※江尻アマ: 江尻敏彰氏
西2
[(<{[大森ら-(大橋成-豊田アマ)]-中野奨}-村本>-山田至)-
(<{[佐野-(峯松-桑本)]-[(古田-佐々木)-(遠田陽-金沢真)]}-石田篤>-小西)]
※豊田アマ: 豊田融氏
西3
[(<{[塚田-(田中智-西川アマ)]-荒木}-北野>-阪本)-
(<{[水戸-(安田-桐本)]-[(山本賢-佃)-(堀本-宮岸アマ)]}-大谷>-田中伸)]
※西川アマ: 西川貴敏氏 宮岸アマ: 宮岸黎明氏
西4
[(<{[宮本-(但馬-板垣アマ)]-石井}-武井孝>-後藤俊)-
(<{[梁川-(郡-坂口)]-[(佐坂-円田秀)-(宇谷-木村アマ)]}-三戸>-吉川)]
※板垣アマ: 板垣友輝氏 木村アマ: 木村直登氏
中1
[(鶴田-<{[(高雄-羽根泰)-中尾]-[川田-中野寛]}-加藤千>)-
(<高橋真-{[井川-重野]-[松本奈-広江]}>-今村)]
中2
[(羽根直-<{[(山森-闇雲アマ)-上地]-[松岡-櫻本]}-伊藤健>)-
(<六浦-{[寺田-卞]-[篠田-浜中]}>-中根)]
※闇雲アマ: 闇雲翼氏
中3
[(小県-<{[(羽根し-北澤)-中M]-[彦坂-浅野]}-山城>)-
(<下島-{[片山-堀田]-[柳澤-鈴川]}>-大竹)]
中4
[(伊田-<{[宮川-王景怡]-[加藤祐-羽根彩]}-西岡>)-
(<熊本-{[金賢貞-大澤健]-[保田-稲垣]}>-志田)]
-----
本戦トーナメントシード:
前期優勝者(平田)、タイトルホルダー(一力、芝野虎、井山、関航、許)
4月付新規採用組(女流棋士採用試験合格者と夏季採用の蕭初段は除く)の
初陣です 対局予定が入りました
20日が開幕戦となります
【第30期阿含・桐山杯 予選 東京(持時間各1時間、コミ6目半)】
東01
[(<{[岡田結-鈴木嘉_2/20]-河原}-藤沢里>-曽)-
(<{[鶴丸-林海峯_2/20]-[鶴山-黒瀧憲_2/20]_2/20}-仲邑菫>-小松樹)]
東02
[(<{[小林千-河合]-竹下}-田尻>-河野臨)-
(<{[蕭-横田]-[井澤-泉谷]}-並木>-金秀俊)]
東03
[(<{[秋山-大須賀_2/20]-依田大}-大垣>-横塚)-
(<{[谷口-熊_2/20]-[穂坂-菅野尚_2/20]_2/20}-金澤秀>-広瀬)]
東04
[(<{[王唯任-黒瀧樹]-松原}-酒井佑>-張栩)-
(<{[長島-下坂]-[青木紳-奥田]}-張瑞傑>-寺山)]
東05
[(<{[釼持-武井太_2/20]-菊地正}-小林光>-柳)-
(<{[金子-鈴木歩_2/20]-[中山-信田_2/20]_2/20}-三谷>-内田)]
東06
[(<{[恩田-桑原樹_2/20]-黄翊祖}-伊藤優>)-
(<{[菅野昌-加藤朋_2/20]-[張心治-大森泰_2/20]_2/20}-安達>-王銘琬)]
東07
[(<{[加藤啓-茂呂_2/20]-小林覚}-王立誠>-繻エ)-
(<{[小島-中村_2/20]-[尚司-安東_2/20]_2/20}-趙善津>-松本武)]
東08
[(<{[岡田伸-重川]-孔}-鈴木伸>-小山空)-
(<{[沼舘-万波佳]-[渋澤-園田]}-姚>-稲葉)]
東09
[(<{[原-戸沢]-橋本}-近藤>-久保)-
(<{[平野-鈴木伊]-[白石-林子淵]}-大西竜>-常石)]
東10
[(<{[河野征-小林健]-高梨}-大矢>-向井)-
(<{[山田拓-星合]-[武宮正-柳原]}-中小野田>-上野愛)] 東11
[(<{[小山竜-田原]-光永}-大場>-田中佑)-
(<{[西村-藤村]-[三村芳-日野]}-笠井>-富士田)]
東12
[(<{[上田-森田]}-佐藤昌>-李沂修)-
(<{[張心澄-大木]-[竹内-矢代]}-溝上>-大表)]
東13
[(<{[小林泉-鄭銘瑝]-辻}-蘇>-林漢傑)-
(<{[遠藤-兆]-[加藤充-山田晋]}-桂>-望月)]
東14
[(<{[有村-玉井_2/20]-河野光}-伊>-孫)-
(<{[小松子-中澤_2/20]-[豊田-下地_2/20]_2/20}-山下>-淡路)]
東15
[(<{[宮沢-甲田_2/20]-福井}-牛>-高尾)-
(<{[木部-万波奈_2/20]-[高橋秀-トル_2/20]_2/20}-大西研>-藤井)]
東16
[(<{[徐-杉本]-池本}-石田芳>-福岡)-(<{武宮陽-中島}-酒井真>-三村智)]
東17
[(<{[青木裕-張豊猷_2/20]-工藤}-神田>-安斎)-(<{井口-宮崎_2/20}-大橋拓>-本木)]
東18
[(<{[青木喜-平本]-風間}-村松竜>-<{金艶-謝}-大淵浩>)-小池]
東19
[(<{[芝野龍-五藤_2/20]-山本正}-首藤>-<{森-上野梨_2/20}-{土井-大澤奈_2/20}_2/20>)-片岡]
東20
[(<{[桑原陽-藤澤一_2/20]-水間}-レド>-
<{趙治勲-小山栄_2/20}-{外柳-[フィトラ-杉田アマ_2/20]_2/20}>)-潘]
※杉田アマ: 杉田俊太朗氏 【第30期阿含・桐山杯 予選 関西・中部(持時間各1時間、コミ6目半)】
西1
[(<{[本田-(高木-江尻アマ_2/20)_2/20]-小田}-小松大>-鳥井)-
(<{[(後藤一-高林_2/20)-(矢中-坂井_2/20)_2/20]-岩丸}-山田規>-村松大)]
※江尻アマ: 江尻敏彰氏
西2
[(<{[大森ら-(大橋成-豊田アマ)]-中野奨}-村本>-山田至)-
(<{[佐野-(峯松-桑本)]-[(古田-佐々木)-(遠田陽-金沢真)]}-石田篤>-小西)]
※豊田アマ: 豊田融氏
西3
[(<{[塚田-(田中智-西川アマ)]-荒木}-北野>-阪本)-
(<{[水戸-(安田-桐本)]-[(山本賢-佃)-(堀本-宮岸アマ)]}-大谷>-田中伸)]
※西川アマ: 西川貴敏氏 宮岸アマ: 宮岸黎明氏
西4
[(<{[宮本-(但馬-板垣アマ)]-石井}-武井孝>-後藤俊)-
(<{[梁川-(郡-坂口)]-[(佐坂-円田秀)-(宇谷-木村アマ)]}-三戸>-吉川)]
※板垣アマ: 板垣友輝氏 木村アマ: 木村直登氏
中1
[(鶴田-<{[(高雄-羽根泰_2/20)-中尾_2/20]-[川田-中野寛_2/20]}-加藤千>)-
(<高橋真-{[井川-重野_2/20]-[松本奈-広江_2/20]_2/20}>-今村)]
中2
[(羽根直-<{[(山森-闇雲アマ_2/20)-上地_2/20]-[松岡-櫻本_2/20]}-伊藤健>)-
(<六浦-{[寺田-卞]-[篠田-浜中]}>-中根)]
※闇雲アマ: 闇雲翼氏
中3
[(小県-<{[(羽根し-北澤)-中M]-[彦坂-浅野]}-山城>)-
(<下島-{[片山-堀田]-[柳澤-鈴川]}>-大竹)]
中4
[(伊田-<{[宮川-王景怡]-[加藤祐-羽根彩]}-西岡>)-
(<熊本-{[金賢貞-大澤健]-[保田-稲垣]}>-志田)] 柳原桑原重川のデビュー戦か
柳原は初っ端から武宮かいな 2月20日(開幕戦) 左が黒番
※手合数が非常に多いため結果も分割します
東01
●林海峯-○鶴丸敬一 12目半
●黒瀧正憲-○鶴山淳志 中押し
○鈴木嘉倫-●岡田結美子 中押し
東03
○秋山次郎-●大須賀聖良 中押し
○熊丰-●谷口敏則 中押し
●穂坂繭-○菅野尚美 中押し
東05
●釼持丈-○武井太心 中押し
○中山薫-●信田成仁 11目半
○鈴木歩-●金子真季 中押し
東06
○桑原樹-●恩田烈彦 3目半
●張心治-○大森泰志 中押し
○菅野昌志-●加藤朋子 中押し
東07
●小島高穂-○中村秀仁 中押し
●加藤啓子-○茂呂有紗 中押し
●尚司和子-○安藤和繁 中押し 東14
○有村比呂司-●玉井伸 不戦
○豊田裕仁-●下地玄昭 5目半
●小松英子-○中澤彩子 5目半
東15
●甲田明子-○宮沢吾朗 中押し
●高橋秀夫-○A.トルマネン 中押し
○万波奈穂-●木部夏生 中押し
東17
○張豊猷-●青木裕孝 中押し
●宮崎龍太郎-○井口豊秀 中押し
東19
●土井誠-○大澤奈留美 6目半
○芝野龍之介-●五藤眞奈 中押し
●上野梨紗-○森智咲 中押し
東20
●小山栄美-○趙治勲 5目半
○藤澤一就-●桑原陽子 中押し
○フィトラR.S.-●杉田俊太朗 中押し
●フィトラR.S.-○外柳是聞 中押し 【第30期阿含・桐山杯 予選 東京(持時間各1時間、コミ6目半)】
東01
[(<{鈴木嘉-河原}-藤沢里>-曽)-(<{鶴丸-鶴山}-仲邑菫>-小松樹)]
東02
[(<{[小林千-河合]-竹下}-田尻>-河野臨)-
(<{[蕭-横田]-[井澤-泉谷]}-並木>-金秀俊)]
東03
[(<{秋山-依田大}-大垣>-横塚)-(<{熊-菅野尚}-金澤秀>-広瀬)]
東04
[(<{[王唯任-黒瀧樹]-松原}-酒井佑>-張栩)-
(<{[長島-下坂]-[青木紳-奥田]}-張瑞傑>-寺山)]
東05
[(<{武井太-菊地正}-小林光>-柳)-(<{鈴木歩-中山}-三谷>-内田)]
東06
[(<{桑原樹-黄翊祖}-伊藤優>)-(<{菅野昌-大森泰}-安達>-王銘琬)]
東07
[(<{茂呂-小林覚}-王立誠>-繻エ)-(<{中村-安藤}-趙善津>-松本武)]
東08
[(<{[岡田伸-重川]-孔}-鈴木伸>-小山空)-
(<{[沼舘-万波佳]-[渋澤-園田]}-姚>-稲葉)]
東09
[(<{[原-戸沢_2/27]-橋本}-近藤>-久保)-
(<{[平野-鈴木伊_2/27]-[白石-林子淵_2/27]}-大西竜>-常石)]
東10
[(<{[河野征-小林健_2/27]-高梨}-大矢>-向井)-
(<{[山田拓-星合_2/27]-[武宮正-柳原_2/27]}-中小野田>-上野愛)] 東11
[(<{[小山竜-田原_2/27]-光永}-大場>-田中佑)-
(<{[西村-藤村_2/27]-[三村芳-日野_2/27]}-笠井>-富士田)]
東12
[(<{[上田-森田_2/27]-黄孟正}-佐藤昌>-李沂修)-
(<{[張心澄-大木_2/27]-[竹内-矢代_2/27]}-溝上>-大表)]
東13
[(<{[小林泉-鄭銘瑝]-辻}-蘇>-林漢傑)-
(<{[遠藤-兆]-[加藤充-山田晋]}-桂>-望月)]
東14
[(<{有村-河野光}-伊>-孫)-(<{中澤-豊田}-山下>-淡路)]
東15
[(<{宮沢-福井}-牛>-高尾)-(<{万波奈-トル}-大西研>-藤井)]
東16
[(<{[徐-杉本_2/27]-池本}-石田芳>-福岡)-(<{武宮陽-中島_2/27}-酒井真>-三村智)]
東17
[(<{張豊猷-工藤}-神田>-安斎)-(<井口-大橋拓>-本木)]
東18
[(<{[青木喜-平本_2/27]-風間}-村松竜>-<{金艶-謝_2/27}-大淵浩>)-小池]
東19
[(<{芝野龍-山本正}-首藤>-<森-大澤奈>)-片岡]
東20
[(<{藤澤一-水間}-レド>-<趙治勲-外柳>)-潘]
玉井四段はお身体の具合は大丈夫でしょうか?
お大事になさって下さい 2月20日(開幕戦・続き) 左が黒番
西1
●坂井嵩司-○矢中克典 中押し
○後藤一-●高林正宏 中押し
●江尻敏彰-○高木淳平 中押し
●本田真理子-○高木淳平 中押し
中1
○高雄茉莉-●羽根泰正 中押し
●松本奈代子-○広江博之 中押し
○井川崚吾-●重野由紀 中押し
●井川崚吾-○広江博之 9目半
●川田晃平-○中野寛也 3目半
中2
○松岡秀樹-●櫻本絢子 中押し
●闇雲翼-○山森忠直 5目半
○山森忠直-●上地宏樹 中押し
【第30期阿含・桐山杯 予選 関西・中部(持時間各1時間、コミ6目半)】
西1
[(<{高木-小田}-小松大>-鳥井)-(<{[後藤一-矢中]-岩丸}-山田規>-村松大)]
西2
[(<{[大森ら-(大橋成-豊田アマ)]-中野奨}-村本>-山田至)-
(<{[佐野-(峯松-桑本)]-[(古田-佐々木)-(遠田陽-金沢真)]}-石田篤>-小西)]
※豊田アマ: 豊田融氏
西3
[(<{[塚田-(田中智-西川アマ)]-荒木}-北野>-阪本)-
(<{[水戸-(安田-桐本)]-[(山本賢-佃_2/27)-(堀本-宮岸アマ_2/27)_2/27]}-大谷>-田中伸)]
※西川アマ: 西川貴敏氏 宮岸アマ: 宮岸黎明氏
西4
[(<{[宮本-(但馬-板垣アマ)]-石井}-武井孝>-後藤俊)-
(<{[梁川-(郡-坂口_2/27)_2/27]-[(佐坂-円田秀)-(宇谷-木村アマ)]}-三戸>-吉川)]
※板垣アマ: 板垣友輝氏 木村アマ: 木村直登氏
中1
[(鶴田-<{[高雄-中尾]-中野寛}-加藤千>)-(<高橋真-広江>-今村)]
中2
[(羽根直-<{山森-松岡}-伊藤健>)-(<六浦-{[寺田-卞]-[篠田-浜中]}>-中根)]
中3
[(小県-<{[(羽根し-北澤)-中M]-[彦坂-浅野]}-山城>)-
(<下島-{[片山-堀田]-[柳澤-鈴川]}>-大竹)]
中4
[(伊田-<{[宮川-王景怡]-[加藤祐-羽根彩]}-西岡>)-
(<熊本-{[金賢貞-大澤健]-[保田-稲垣]}>-志田)]
-----
本戦トーナメントシード:
前期優勝者(平田)、タイトルホルダー(一力、芝野虎、井山、関航、許)
最終予選シード:
※関西棋院所属棋士: 予選なし、賞金ランキング上位6名が最終予選より参加 新初段初陣
桑原 ○ >>584
重川 未定
井川 ○●
後藤 ○
柳原 2/27 ×武宮九段
井川新初段は初勝利は飾れたものの敗退残念
来週月曜日は柳原新初段が登場します 柳原ちゃんまだだったんだ
同じ日で結果が話題にならないから負けたのかと勘違いしてた 柳原さんのデビュー戦なのに毎日新聞Twitterは一週間止まったままか
本因坊戦も含めてかなりやばいか(泣) 2月27日 左が黒番
東09
○戸沢昭宣-●原幸子 中押し
○平野則一-●鈴木伊佐男 中押し
●白石勇一-○林子淵 中押し
東10
●蛹エ咲輝-○武宮正樹 中押し
●星合志保-○山田拓自 中押し
○河野征夫-●小林健二 不戦
東11
●西村慶二-○藤村洋輔 5目半
○小山竜吾-●田原靖史 中押し
●三村芳織-○日野勝太 中押し
東12
●上田崇史-○森田道博 中押し
●大木啓司-○張心澄 中押し
○竹内康祐-●矢代久美子 2目半
東16
●徐文燕-○杉本明 中押し
●中島美絵子-○武宮陽光 中押し
東18
○青木喜久代-●平本弥星 中押し
○謝依旻-●金艶 不戦
小林七段と金四段はお大事になさって下さい 【第30期阿含・桐山杯 予選 東京(持時間各1時間、コミ6目半)】
東01 [(<{鈴木嘉-河原}-藤沢里>-曽)-(<{鶴丸-鶴山}-仲邑菫>-小松樹)]
東02
[(<{[小林千-河合_3/6]-竹下}-田尻>-河野臨)-
(<{[蕭-横田_3/6]-[井澤-泉谷_3/6]}-並木>-金秀俊)]
東03 [(<{秋山-依田大}-大垣>-横塚)-(<{熊-菅野尚}-金澤秀>-広瀬)]
東04
[(<{[王唯任-黒瀧樹_3/6]-松原}-酒井佑>-張栩)-
(<{[長島-下坂_3/6]-[青木紳-奥田_3/6]}-張瑞傑>-寺山)]
東05 [(<{武井太-菊地正}-小林光>-柳)-(<{鈴木歩-中山}-三谷>-内田)]
東06 [(<{桑原樹-関達_3/6}-黄翊祖>-伊藤優)-(<{菅野昌-大森泰_3/6}-安達_3/6>-王銘琬)]
東07 [(<{茂呂-小林覚_3/6}-王立誠_3/6>-繻エ)-(<{中村-安藤_3/6}-趙善津_3/6>-松本武)]
東08
[(<{[岡田伸-重川_3/6]-孔}-鈴木伸>-小山空)-
(<{[沼舘-万波佳_3/6]-[渋澤-園田_3/6]}-姚>-稲葉)]
東09 [(<{[戸沢-橋本}-近藤>-久保)-(<{平野-林子淵}-大西竜>-常石)]
東10 [(<{河野征-高梨}-大矢>-向井)-(<{山田拓-武宮正}-中小野田>-上野愛)] 東11 [(<{小山竜-光永}-大場>-田中佑)-(<{藤村-日野}-笠井>-富士田)]
東12 [(<{森田-黄孟正}-佐藤昌>-李沂修)-(<{張心澄-竹内}-溝上>-大表)]
東13
[(<{[小林泉-鄭銘瑝_3/6]-辻}-蘇>-林漢傑)-
(<{[遠藤-兆_3/6]-[加藤充-山田晋_3/6]}-桂>-望月)]
東14 [(<{有村-河野光}-伊>-孫)-(<{中澤-豊田}-山下>-淡路)]
東15 [(<{宮沢-福井}-牛>-高尾)-(<{万波奈-トル}-大西研>-藤井)]
東16 [(<{杉本-池本}-石田芳>-福岡)-(<武宮陽-酒井真>-三村智)]
東17 [(<{張豊猷-工藤}-神田>-安斎)-(<井口-大橋拓>-本木)]
東18 [(<{青木喜-風間_3/6}-村松竜_3/6>-<謝-大淵浩_3/6>)-小池]
東19 [(<{芝野龍-山本正_3/6}-首藤_3/6>-<森-大澤奈_3/6>)-片岡]
東20 [(<{藤澤一-水間}-レド>-<趙治勲-外柳>)-潘]
本院側は来週月曜日の対局が終わればもう少し組み合わせが
コンパクトにまとまりそうです 2月27日(続き) 左が黒番
西3
●山本賢太郎-○佃亜紀子 半目
○堀本満成-●宮岸黎明 2目半
○堀本満成-●佃亜紀子 中押し
西4
○坂口隆三-●郡寿男 中押し
○坂口隆三-●梁川裕政 7目半
【第30期阿含・桐山杯 予選 関西・中部(持時間各1時間、コミ6目半)】
西1
[(<{高木-小田}-小松大>-鳥井)-(<{[後藤一-矢中]-岩丸}-山田規>-村松大)]
西2
[(<{[大森ら-(大橋成-豊田アマ_3/6)_3/6]-中野奨}-村本>-山田至)-
(<{[佐野-(峯松-桑本_3/6)_3/6]-[(古田-佐々木_3/6)-(円田陽-金沢真_3/6)]}-石田篤>-小西)]
※豊田アマ: 豊田融氏
西3
[(<{[塚田-(田中智-西川アマ_3/6)_3/6]-荒木}-北野>-阪本)-
(<{[水戸-(安田-桐本_3/6)_3/6]-堀本}-大谷>-田中伸)]
※西川アマ: 西川貴敏氏
西4
[(<{[宮本-(但馬-板垣アマ_3/6)_3/6]-石井}-武井孝>-後藤俊)-
(<{坂口-[(佐坂-円田秀_3/6)-(宇谷-木村アマ_3/6)]}-三戸>-吉川)]
※板垣アマ: 板垣友輝氏 木村アマ: 木村直登氏
中1
[(鶴田-<{[高雄-中尾]-中野寛}-加藤千>)-(<高橋真-広江>-今村)]
中2
[(羽根直-<{山森-松岡}-伊藤健>)-(<六浦-{[寺田-卞_3/6]-[篠田-浜中_3/6]}>-中根)]
中3
[(小県-<{[(羽根し-北澤_3/6)-中M_3/6]-[彦坂-浅野]}-山城>)-
(<下島-{[片山-堀田_3/6]-[柳澤-鈴川_3/6]}>-大竹)]
中4
[(伊田-<{[宮川-王景怡_3/6]-[加藤祐-羽根彩_3/6]}-西岡>)-
(<熊本-{[金賢貞-大澤健_3/6]-[保田-稲垣_3/6]}>-志田)]
-----
本戦トーナメントシード:
前期優勝者(平田)、タイトルホルダー(一力、芝野虎、井山、関航、許)
最終予選シード:
※関西棋院所属棋士: 予選なし、賞金ランキング上位6名が最終予選より参加
宮岸アマがツイートで対局結果のみ報告されていましたが
予選の棋譜内容について詳細に説明はできないようですね(棋譜公開禁止との
事) 新初段初陣
桑原 ○
重川 3/6 ×岡田九段
井川 ○●
後藤 ○
柳原 ● >>593
重川新初段もプロの洗礼を受ける事になるでしょうか
岡田九段相手に勝てたら凄いのですが 阿含が本因坊取りに行って失敗したのか、ハナからそんな気が無かったのかは気になる。 阿含・桐山の本戦どれもこれもいい感じのくみあわせだわ 決勝戦はクリスマスイブか
M-1グランプリ決勝もあるぞ 決勝の例の事件で延期日なかなか決まらずしかも対局場が棋院になったから何かもめてたのが想像できるが今年の契約は済んでただろうからあるんじゃね? 揉めてたとは限らんだろう
日程がなかなか決まらんように見えても普段の日本棋院の仕事ぶりからすりゃあ寧ろ速い方だし棋院開催なのは財政状況がキャンセル料と新たな予約を入れるのに余裕がないだけと考えられる 【第31期阿含・桐山杯予選 東京(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 [(<{(蕭-河原)-菊地正}-淡路>-小林光)-(<{(首藤-張心澄)-(外柳-星合真ア)}-竹内>-常石)]
02組 [(<{(甲田-陳)-光永}-藤澤一>-黄翊祖)-(<{(小松子-五藤)-(下地-上野梨)}-桂>-河野臨)]
03組 [(<{(金子-山田拓)-中村}-張挧>-三谷)-(<{(福井-大澤奈)-(中山-小山竜)}-王立誠>-三村智)]
04組 [(<{(三村芳-有村)-孔}-曽>-広瀬)-(<{(加藤優-中小野田)-(万波佳-安藤)}-田尻>-張豊猷)]
05組
[(<{(大関ア-万波奈)-河野光}-小山空>-横塚)-
(<{(木部-レド)-(酒井真-武井太)}-大西研>-趙善津)]
06組 [(<{(岡田結-長島)-宮沢}-姚>-小松樹)-(<{(溝上-鶴丸)-(張心治-戸沢)}-近藤>-許)]
07組
[(<{(星合志-王唯任)-黒瀧樹}-松本武>-本木)-
(<{(小林千-山本正)-(蛹エ-依田紀)}-武宮陽>-富士田)]
08組 [(<{(河野征-熊)-橋本}-森>-稲葉)-(<{(西村-宮崎)-(矢代-山田晋)}-藤村>-林漢傑)]
09組 [(<{(兆-岡田伸)-大森泰}-伊藤優>-高尾)-(<{(神田-渋澤)-(重川-信田)}-菅野尚>-濱角)]
10組
[(<{(加藤朋-杉田ア)-鈴木嘉}-安斎>-鈴木伸)-
(<{(杉本-遠藤)-(佐藤昌-菅野昌)}-王銘琬>-藤井)]
11組 [(<{(大須賀-白石)-辻}-高梨>-風間)-(<{(谷口-青木裕)-(横田-栗田ア)}-林子淵>-安達)]
12組 [(<{(工藤-村松竜)-小林覚}-金秀俊>-平田)-(<{(黄孟正-笠井)-(金艶-穂坂)}-武宮正>-孫)]
13組 [(<{(青木喜-松原)-加藤充}-張瑞傑>-上野愛)-(<{(大矢-金澤)-(小島-謝)}-大淵浩>-関航)]
14組
[(<{(釼持-桑原樹)-泉谷}-田中佑>-趙治勲)-
(<{(井澤-大木)-(黒瀧憲-中島)}-李沂修>-久保)]
15組
[(<{(石田芳-村上ア)-豊田}-鶴山>-酒井佑)-
(<{(桑原陽-三浦)-(尚司-上田)}-大垣>-山下敬)]
16組 [(<{(川口ア-大橋拓)-秋山}-潘>-森田)-(<{(日野-恩田)-(茂呂-宮本)}-内田>-繻エ)]
17組 [(<{(小山栄-林海峯)-鈴木歩}-井口>-望月)-(<{(下坂-竹下凌)-(徐-土井)}-蘇>-芝野龍)]
18組 [(<{(平本-田原)-奥田}-池本>-片岡)-(<{青木紳-中澤}-柳>-向井)]
19組 [(<{(平野-関涼)-園田}-伊>-大表)-(<{加藤啓-依田大}-牛>-福岡)]
20組 [(<{(小林泉-沼舘)-(高橋秀-フィトラ)}-
{(鈴木伊-竹下奈)-(鄭銘瑝-柳井)}>-藤沢里)-(小池-寺山)] 【第31期阿含・桐山杯予選 中部・関西(持時間各1時間、コミ6目半)】
中1
[(志田-<{(寺田-青葉)-(浅野-篠田)}-山城>)-
(<鶴田-{(中尾-鈴川)-(金賢貞-柳澤)}>-羽根直)]
中2
[(今村-<{(稲垣-加藤祐)-(羽根し-松本奈)}-山森>)-
(<中根-{(彦坂-川田)-(大澤健-片山)}>-下島)]
中3
[(伊田-<{(北澤-櫻本)-(宮川-羽根泰)}-大竹>)-
(<高橋真-{(堀田-伊藤健)-(保田-西岡)}>-大場)]
中4
[(六浦-<{浜中-(加藤千-王景怡)}-{(高雄-井川)-(志賀-松岡)}>)-
(<小県-{(<中M-重野>-<卞-上地>)-羽根彩}>-中野寛)]
西1
[(<{(高木-<佃-佐野>)-小田}-武井孝>-村本)-
(<{(<桑本-宇谷>-<桐本-塚田>)-中野奨}-小西>-石田篤)]
西2
[(<{(大谷-<古田-但馬>)-荒木}-田中伸>-後藤俊)-
(<{(<大橋成-山本賢>-<安田-円田陽>)-坂口}-阪本>-小松大)]
西3
[(<{(郡-<田中智-高林>)-岩丸}-山田至>-北野)-
(<{(本田-<円田秀-山下寛ア>)-(後藤一-矢中?)}-村松大>-三戸)]
西4
[(<{(<後藤一-矢中?>-<佐々木-{大森ら-夏ア}>)-石井}-吉川>-山田規)-
(<{(水戸-梁川)-(坂井-笠原)}-鳥井>-堀本)]
-----
本戦トーナメントシード:
前期優勝者(一力)、タイトルホルダー(井山、芝野虎)
最終予選シード:
※関西棋院所属棋士: 予選なし、賞金ランキング上位6名が最終予選より参加
西3と西4の両方に矢中九段×後藤初段戦が入っているのは
おそらくどちらかが間違いだろうと思われますが… 【対局予定】
2月19日(開幕戦)
東01-06、10、13、15、17-18、20組
中2、4組
西2、3組
問題のカードは早速月曜に予定されています
対局予定ページで同じカードが月曜木曜の両方に記載されて
いたり棋戦情報ページの日付が間違いだらけだったり
ホームページ担当者やばすぎるでしょ… 阿含・桐山杯決勝戦前のセレモニーで、ご協賛様の挨拶として登壇した人
2021年 教団側トップの法務管長・深田靖阿が代表として挨拶
2022年 法務管長が死亡したので、代わりに当時の教団側トップだろう山橋大僧都が代表として挨拶
2023年 「本庁参事」という職位が高いのか低いのか分からないただの事務員が代表として挨拶
去年から明らかに大きく格落ちした人間が挨拶をしている
教団は露骨に軽視するような姿勢を見せている
つまり、それは・・・?
去年の分の日中決戦もやるのかやらないのかのアナウンスさえ無いしな 2月19日(開幕戦) 左が黒番
01組
○外柳是聞-●星合真吾(中押し) ●張心澄-○首藤瞬(中押し) ●蕭ト洋-○河原裕(中押し)
02組
○上野梨紗-●下地玄昭(中押し) ●五藤眞奈-○小松英子(3目半) ○陳柏劭-●甲田明子(5目半)
03組
●大澤奈留美-○福井正明(2目半) ●金子真季-○山田拓自(14目半) ●中山薫-○小山竜吾(中押し)
04組
○中小野田智己-●加藤優希(中押し) ●三村芳織-○有村比呂司(中押し) ●安藤和繁-○万波佳奈(中押し)
05組
●万波奈穂-○大関稔(中押し) ●武井太心-○酒井真樹(中押し) ●木部夏生-○M.レドモンド(1目半)
06組
○張心治-●戸沢昭宣(7目半) ○溝上知親-●鶴丸敬一(中押し) ○長島梢恵-●岡田結美子(中押し)
10組
●加藤朋子-○杉田俊太朗(3目半) ●菅野昌志-○佐藤昌晴(中押し) ○遠藤悦史-●杉本明(中押し)
13組
○謝依旻-●小島高穂(中押し) ●大矢浩一-○金澤秀男(中押し) ○松原大成-●青木喜久代(中押し)
15組
○村上深-●石田芳夫(中押し) ●桑原陽子-○三浦太郎(中押し) ●尚司和子-○上田崇史(中押し)
17組
●林海峯-○小山栄美(中押し) ○徐文燕-●土井誠(中押し) ●下坂美織-○竹下凌矢(中押し)
18組
○中澤彩子-●青木紳一(中押し) ○田原靖史-●平本弥星(中押し)
20組
●鄭銘瑝-○柳井一真(24目半) ○竹下奈那-●鈴木伊佐男(中押し) ○小林泉美-●沼舘沙輝哉(1目半)
●フィトラR.S.-○高橋秀夫(半目) 【第31期阿含・桐山杯予選 東京(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 [(<{河原-菊地正}-淡路>-小林光)-(<{首藤-外柳}-竹内>-常石)]
02組 [(<{陳-光永}-藤澤一>-黄翊祖)-(<{小松子-上野梨}-桂>-河野臨)]
03組 [(<{山田拓-中村}-張挧>-三谷)-(<{福井-小山竜}-王立誠>-三村智)]
04組 [(<{有村-孔}-曽>-広瀬)-(<{中小野田-万波佳}-田尻>-張豊猷)]
05組 [(<{大関ア-河野光}-小山空>-横塚)-(<{レド-酒井真}-大西研>-趙善津)]
06組 [(<{長島-宮沢}-姚>-小松樹)-(<{溝上-張心治}-近藤>-許)]
07組
[(<{(星合志-王唯任)-黒瀧樹}-松本武>-本木)-
(<{(小林千-山本正)-(蛹エ-依田紀)}-武宮陽>-富士田)]
08組 [(<{(河野征-熊)-橋本}-森>-稲葉)-(<{(西村-宮崎)-(矢代-山田晋)}-藤村>-林漢傑)]
09組 [(<{(兆-岡田伸)-大森泰}-伊藤優>-高尾)-(<{(神田-渋澤)-(重川-信田)}-菅野尚>-濱角)]
10組 [(<{杉田ア-鈴木嘉}-安斎>-鈴木伸)-(<{遠藤-佐藤昌}-王銘琬>-藤井)]
11組 [(<{(大須賀-白石)-辻}-高梨>-風間)-(<{(谷口-青木裕)-(横田-栗田ア)}-林子淵>-安達)]
12組 [(<{(工藤-村松竜)-小林覚}-金秀俊>-平田)-(<{(黄孟正-笠井)-(金艶-穂坂)}-武宮正>-孫)]
13組 [(<{松原-加藤充}-張瑞傑>-上野愛)-(<{金澤-謝}-大淵浩>-関航)]
14組
[(<{(釼持-桑原樹)-泉谷}-田中佑>-趙治勲)-
(<{(井澤-大木)-(黒瀧憲-中島)}-李沂修>-久保)]
15組 [(<{村上ア-豊田}-鶴山>-酒井佑)-(<{三浦-上田}-大垣>-山下敬)]
16組 [(<{(川口ア-大橋拓)-秋山}-潘>-森田)-(<{(日野-恩田)-(茂呂-宮本)}-内田>-繻エ)]
17組 [(<{小山栄-鈴木歩}-井口>-望月)-(<{竹下凌-徐}-蘇>-芝野龍)]
18組 [(<{田原-奥田}-池本>-片岡)-(<中澤-柳>-向井)]
19組 [(<{(平野-関涼)-園田}-伊>-大表)-(<{加藤啓-依田大}-牛>-福岡)]
20組 [(<{小林泉-高橋秀}-{竹下奈-柳井}>-藤沢里)-(小池-寺山)] 2月19日(開幕戦) 左が黒番
中1
○鈴川七海-●中尾準吾(半目) ●金賢貞-○柳澤理志(中押し) ●鈴川七海-○柳澤理志(中押し)
中2
●川田晃平-○彦坂直人(7目半) ●大澤健朗-○片山安雄(中押し) ●片山安雄-○彦坂直人(中押し)
中4
○松岡秀樹-●志賀司(11目半) ●上地宏樹-○卞聞ト(2目半) ○加藤千笑-●王景怡(中押し)
○中M孝ノ輔-●重野由紀(中押し) ○井川崚吾-●高雄茉莉(中押し) ●井川崚吾-○松岡秀樹(2目半)
●加藤千笑-○浜中隆光(2目半) ○卞聞ト-●中M孝ノ輔(中押し)
西2
○円田陽一-●安田明夏(1目半) ●山本賢太郎-○大橋成哉(中押し) ○大橋成哉-●円田陽一(中押し)
○但馬慎吾-●古田直義(中押し) ●但馬慎吾-○大谷直輝(中押し)
西3
●後藤一-○矢中克典(中押し) ●田中智恵子-○高林正宏(中押し) ●高林正宏-○郡寿男(中押し)
【第31期阿含・桐山杯予選 中部・関西(持時間各1時間、コミ6目半)】
中1 [(志田-<{(寺田-青葉)-(浅野-篠田)}-山城>)-(<鶴田-柳澤>-羽根直)]
中2 [(今村-<{(稲垣-加藤祐)-(羽根し-松本奈)}-山森>)-(<中根-彦坂>-下島)]
中3
[(伊田-<{(北澤-櫻本)-(宮川-羽根泰)}-大竹>)-
(<高橋真-{(堀田-伊藤健)-(保田-西岡)}>-大場)]
中4 [(六浦-<浜中-松岡>)-(<小県-{卞-羽根彩}>-中野寛)]
西1
[(<{(高木-<佃-佐野>)-小田}-武井孝>-村本)-
(<{(<桑本-宇谷>-<桐本-塚田>)-中野奨}-小西>-石田篤)]
西2
[(<{大谷-荒木}-田中伸>-後藤俊)-(<{大橋成-坂口}-阪本>-小松大)]
西3
[(<{郡-岩丸}-山田至>-北野)-(<{(本田-<円田秀-山下寛ア>)-矢中}-村松大>-三戸)]
西4
[(<{(<佐々木-{大森ら-夏ア}>)-石井}-吉川>-山田規)-
(<{(水戸-梁川)-(坂井-笠原)}-鳥井>-堀本)]
-----
本戦トーナメントシード:
前期優勝者(一力)、タイトルホルダー(井山、芝野虎)
最終予選シード:
※関西棋院所属棋士: 予選なし、賞金ランキング上位6名が最終予選より参加
【対局予定】
2月26日 東08-09、11-12、14、16、19組
※予定表にも載っていない対局がしれっと行われる可能性があります、
また勝者×勝者が行われる場合もありますがどこの組み合わせで
行われるのかは不明です 対局数が多いので1週ごとに分けて投稿します
2月26日 左が黒番
08組
○西村慶二-●宮崎龍太郎(中押し) ●河野征夫-○熊丰(中押し) ●山田晋次-○矢代久美子(中押し)
09組
●渋澤真知子-○神田英(中押し) ○岡田伸一郎-●兆乾(中押し) ○重川明司-●信田成仁(9目半)
11組
●栗田佳樹-○横田日菜乃(中押し) ●谷口敏則-○青木裕孝(中押し) ●大須賀聖良-○白石勇一(中押し)
12組
●工藤紀夫-○村松竜一(中押し) ○黄孟正-●笠井浩二(中押し) ○穂坂繭-●金艶(2目半)
14組
○大木啓司-●井澤秋乃(3目半) ○桑原樹-●釼持丈(中押し) ●中島美絵子-○黒瀧正憲(4目半)
16組
○大橋拓文-●川口飛翔(9目半) ●恩田烈彦-○日野勝太(中押し) ○茂呂有紗-●宮本千春(中押し)
19組
●依田大空-○加藤啓子(中押し) ○関涼介-●平野則一(中押し) 【第31期阿含・桐山杯予選 東京(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 [(<{河原-菊地正}-淡路>-小林光)-(<{首藤-外柳}-竹内>-常石)]
02組 [(<{陳-光永}-藤澤一>-黄翊祖)-(<{小松子-上野梨}-桂>-河野臨)]
03組 [(<{山田拓-中村}-張挧>-三谷)-(<{福井-小山竜}-王立誠>-三村智)]
04組 [(<{有村-孔}-曽>-広瀬)-(<{中小野田-万波佳}-田尻>-張豊猷)]
05組 [(<{大関ア-河野光}-小山空>-横塚)-(<{レド-酒井真}-大西研>-趙善津)]
06組 [(<{長島-宮沢}-姚>-小松樹)-(<{溝上-張心治}-近藤>-許)]
07組
[(<{(星合志-王唯任)-黒瀧樹}-松本武>-本木)-
(<{(小林千-山本正)-(蛹エ-依田紀)}-武宮陽>-富士田)]
08組 [(<{熊-橋本}-森>-稲葉)-(<{西村-矢代}-藤村>-林漢傑)]
09組 [(<{岡田伸-大森泰}-伊藤優>-高尾)-(<{神田-重川}-菅野尚>-濱角)]
10組 [(<{杉田ア-鈴木嘉}-安斎>-鈴木伸)-(<{遠藤-佐藤昌}-王銘琬>-藤井)]
11組 [(<{白石-辻}-高梨>-風間)-(<{青木裕-横田}-林子淵>-安達)]
12組 [(<{村松竜-小林覚}-金秀俊>-平田)-(<{黄孟正-穂坂}-武宮正>-孫)]
13組 [(<{松原-加藤充}-張瑞傑>-上野愛)-(<{金澤-謝}-大淵浩>-関航)]
14組 [(<{桑原樹-泉谷}-田中佑>-趙治勲)-(<{大木-黒瀧憲}-李沂修>-久保)]
15組 [(<{村上ア-豊田}-鶴山>-酒井佑)-(<{三浦-上田}-大垣>-山下敬)]
16組 [(<{大橋拓-秋山}-潘>-森田)-(<{日野-茂呂}-内田>-繻エ)]
17組 [(<{小山栄-鈴木歩}-井口>-望月)-(<{竹下凌-徐}-蘇>-芝野龍)]
18組 [(<{田原-奥田}-池本>-片岡)-(<中澤-柳>-向井)]
19組 [(<{(平野-関涼)-園田}-伊>-大表)-(<加藤啓-牛>-福岡)]
20組 [(<{小林泉-高橋秀}-{竹下奈-柳井}>-藤沢里)-(小池-寺山)] 3月4日 左が黒番
01組
●首藤瞬-○外柳是聞(4目半) ●菊地正敏-○河原裕(中押し) ●河原裕-○淡路修三(中押し)
○外柳是聞-●竹内康祐(中押し)
05組
○河野光樹-●大関稔(3目半) ●M.レドモンド-○酒井真樹(中押し) ○大西研也-●酒井真樹(7目半)
○小山空也-●河野光樹(中押し)
07組
○依田紀基-●柳原咲輝(中押し) ○山本正人-●小林千寿(15目半) ○星合志保-●王唯任(中押し)
10組
●鈴木嘉倫-○杉田俊太朗(半目) ○佐藤昌晴-●遠藤悦史(3目半) ○安斎伸彰-●杉田俊太朗(中押し)
○王銘琬-●佐藤昌晴(中押し)
13組
○加藤充志-●松原大成(中押し) ○謝依旻-●金澤秀男(中押し) ○加藤充志-●張瑞傑(中押し)
●謝依旻-○大淵浩太郎(5目半)
14組
●泉谷英雄-○桑原樹(4目半) ●大木啓司-○黒瀧正憲(中押し) ○黒瀧正憲-●李沂修(中押し)
○桑原樹-●田中佑樹(中押し)
17組
○鈴木歩-●小山栄美(中押し) ●竹下凌矢-○徐文燕(3目半) ●徐文燕-○蘇耀国(中押し)
●井口豊秀-○鈴木歩(中押し)
19組
○関涼介-●園田泰隆(中押し) ●加藤啓子-○牛栄子(中押し) ○伊了-●関涼介(中押し)
20組
●高橋秀夫-○小林泉美(中押し) ●竹下奈那-○柳井一真(中押し) ●小林泉美-○柳井一真(7目半) 【第31期阿含・桐山杯予選 東京(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 [(淡路-小林光)-(外柳-常石)]
02組 [(<{陳-光永}-藤澤一>-黄翊祖)-(<{小松子-上野梨}-桂>-河野臨)]
03組 [(<{山田拓-中村}-張挧>-三谷)-(<{福井-小山竜}-王立誠>-三村智)]
04組 [(<{有村-孔}-曽>-広瀬)-(<{中小野田-万波佳}-田尻>-張豊猷)]
05組 [(小山空-横塚)-(大西研-趙善津)]
06組 [(<{長島-宮沢}-姚>-小松樹)-(<{溝上-張心治}-近藤>-許)]
07組 [(<{星合志-黒瀧樹}-松本武>-本木)-(<{山本正-依田紀}-武宮陽>-富士田)]
08組 [(<{熊-橋本}-森>-稲葉)-(<{西村-矢代}-藤村>-林漢傑)]
09組 [(<{岡田伸-大森泰}-伊藤優>-高尾)-(<{神田-重川}-菅野尚>-濱角)]
10組 [(安斎-鈴木伸)-(王銘琬-藤井)]
11組 [(<{白石-辻}-高梨>-風間)-(<{青木裕-横田}-林子淵>-安達)]
12組 [(<{村松竜-小林覚}-金秀俊>-平田)-(<{黄孟正-穂坂}-武宮正>-孫)]
13組 [(加藤充-上野愛)-(大淵浩-関航)]
14組 [(桑原樹-趙治勲)-(黒瀧憲-久保)]
15組 [(<{村上ア-豊田}-鶴山>-酒井佑)-(<{三浦-上田}-大垣>-山下敬)]
16組 [(<{大橋拓-秋山}-潘>-森田)-(<{日野-茂呂}-内田>-繻エ)]
17組 [(鈴木歩-望月)-(蘇-芝野龍)]
18組 [(<{田原-奥田}-池本>-片岡)-(<中澤-柳>-向井)]
19組 [(伊-大表)-(牛-福岡)]
20組 [(柳井-藤沢里)-(小池-寺山)] 3月4日 左が黒番
中1
●浅野泰子-○篠田三明(7目半) ●青葉かおり-○寺田柊汰(中押し) ●寺田柊汰-○篠田三明(中押し)
中3
○羽根泰正-●宮川史彦(10目半) ○櫻本絢子-●北澤昌章(中押し) ●櫻本絢子-○羽根泰正(中押し)
中4
●卞聞ト-○羽根彩夏(3目半) ●浜中隆光-○松岡秀樹(12目半) ○中野寛也-●羽根彩夏(中押し)
西1
●佐野貴詔-○佃亜紀子(1目半) ○桑本晋平-●宇谷俊太(2目半) ○塚田千春-●桐本和夫(中押し)
○桑本晋平-●塚田千春(中押し) ●佃亜紀子-○高木淳平(中押し)
西3
○円田秀樹-●山下寛(中押し) ○郡寿男-●岩丸平(時間切れ) ●本田真理子-○円田秀樹(中押し)
○山田至宝-●郡寿男(中押し)
西4
○夏冰-●大森らん(中押し) ○佐々木毅-●夏冰(4目半) ●水戸夕香里-○梁川裕政(半目)
○笠原悠暉-●坂井嵩司(3目半)
【第31期阿含・桐山杯予選 中部・関西(持時間各1時間、コミ6目半)】
中1 [(志田-<篠田-山城>)-(<鶴田-柳澤>-羽根直)]
中2 [(今村-<{(稲垣-加藤祐)-(羽根し-松本奈)}-山森>)-(<中根-彦坂>-下島)]
中3 [(伊田-<羽根泰-大竹>)-(<高橋真-{(堀田-伊藤健)-(保田-西岡)}>-大場)]
中4 [(六浦-松岡)-(中野寛-小県)]
西1 [(<{高木-小田}-武井孝>-村本)-(<{桑本-中野奨}-小西>-石田篤)]
西2 [(<{大谷-荒木}-田中伸>-後藤俊)-(<{大橋成-坂口}-阪本>-小松大)]
西3 [(山田至-北野)-(<{円田秀-矢中}-村松大>-三戸)]
西4 [(<{佐々木-石井}-吉川>-山田規)-(<{梁川-笠原}-鳥井>-堀本)]
-----
本戦トーナメントシード:
前期優勝者(一力)、タイトルホルダー(井山、芝野虎)
最終予選シード:
※関西棋院所属棋士: 予選なし、賞金ランキング上位6名が最終予選より参加
【対局予定】
3月11日
東04、06-09、11、15-16組
中1、2、3、4
西1、2
※予定表にも載っていない対局がしれっと行われる可能性があります、
また勝者×勝者が行われる場合もありますがどこの組み合わせで
行われるのかは不明です