阿含桐山杯 [転載禁止]©2ch.net
>>486
すいません、間違いです。
瀬戸八段の勝利です。
5/20 ○瀬戸太樹−●三村智保 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
5/24 ○余 正麒−●常石隆志
本戦シード
1 本因坊文裕(井山裕太棋聖)(前期優勝)
2 芝野虎丸王座
3 一力遼天元
最終予選【持時間各1時間】
1 瀬戸大樹八段
2 酒井佑規二段
3 村川大介九段
4 林 漢傑−横塚 力
5 松本武久−結城 聡
6 本木克弥−上野愛咲美
7 山下敬吾−大西研也
8 許 家元−志田達哉
9 余 正麒八段
10 藤沢里菜女流本因坊
11 張 栩九段
12 河野 臨−安達利昌
13 関航太郎三段 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
5/24 ○余 正麒−●常石隆志
○本木克弥−●上野愛咲美
本戦シード
1 本因坊文裕(井山裕太棋聖)(前期優勝)
2 芝野虎丸王座
3 一力遼天元
最終予選【持時間各1時間】
1 瀬戸大樹八段
2 酒井佑規二段
3 村川大介九段
4 林 漢傑−横塚 力
5 松本武久−結城 聡
6 本木克弥八段
7 山下敬吾−大西研也
8 許 家元−志田達哉
9 余 正麒八段
10 藤沢里菜女流本因坊
11 張 栩九段
12 河野 臨−安達利昌
13 関航太郎三段 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
5/27 ○山下敬吾−●大西研也
○許 家元−●志田達哉
○安達利昌−●河野 臨
本戦シード
1 本因坊文裕(井山裕太棋聖)(前期優勝)
2 芝野虎丸王座
3 一力遼天元
最終予選【持時間各1時間】
1 瀬戸大樹八段
2 酒井佑規二段
3 村川大介九段
4 林 漢傑−横塚 力
5 松本武久−結城 聡
6 本木克弥八段
7 山下敬吾九段
8 許 家元十段
9 余 正麒八段
10 藤沢里菜女流本因坊
11 張 栩九段
12 安達利昌七段
13 関航太郎三段 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
5/31 ○林 漢傑−●横塚 力
○許 家元−●志田達哉
○安達利昌−●河野 臨
本戦シード
1 本因坊文裕(井山裕太棋聖)(前期優勝)
2 芝野虎丸王座
3 一力遼天元
最終予選【持時間各1時間】
1 瀬戸大樹八段
2 酒井佑規二段
3 村川大介九段
4 林 漢傑八段
5 松本武久−結城 聡
6 本木克弥八段
7 山下敬吾九段
8 許 家元十段
9 余 正麒八段
10 藤沢里菜女流本因坊
11 張 栩九段
12 安達利昌七段
13 関航太郎三段 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
瀬戸大樹>┐┐ ┌┌<余 正麒
張 栩>┘├┐ ┌┤└<山下敬吾
酒井佑規>┐││ 優勝 ││┌<林 漢傑
許 家元>┘┘│ │└└<村川大介
├─┴─┤
結城 聡>┐┐│ │┌┌<関航太郎
芝野虎丸>┘││ ││└<安達利昌
本木克弥>┐├┘ └┤┌<本因坊文裕
一力 遼>┘┘ └└<藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
瀬戸大樹>┐┐ ┌┌<余 正麒
張 栩>┘├┐ ┌┤└<山下敬吾
酒井佑規>┐││ 優勝 ││┌<林 漢傑
許 家元>┘┘│ │└└<村川大介
├─┴─┤
結城 聡>┐┐│ │┌┌<関航太郎
芝野虎丸>┘││ ││└<安達利昌
本木克弥>┐├┘ └┤┌<本因坊文裕
一力 遼>┘┘ └└<藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
6/17 安達利昌七段 黒中押し 関航太郎三段
瀬戸大樹>┐┐ ┌┌<余 正麒
張 栩>┘├┐ ┌┤└<山下敬吾
酒井佑規>┐││ 優勝 ││┌<林 漢傑
許 家元>┘┘│ │└└<村川大介
├─┴─┤
結城 聡>┐┐│ │ ┌●関航太郎
芝野虎丸>┘││ │┌┷○安達利昌
本木克弥>┐├┘ └┤┌<本因坊文裕
一力 遼>┘┘ └└<藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
6/24 村川大介九段 黒中押し 林漢傑八段
瀬戸大樹>┐┐ ┌┌<余 正麒
張 栩>┘├┐ ┌┤└<山下敬吾
酒井佑規>┐││ 優勝 ││┌●林 漢傑
許 家元>┘┘│ │└┷○村川大介
├─┴─┤
結城 聡>┐┐│ │ ┌●関航太郎
芝野虎丸>┘││ │┌┷○安達利昌
本木克弥>┐├┘ └┤┌<本因坊文裕
一力 遼>┘┘ └└<藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
7/1 瀬戸大樹八段 黒2目半 張栩九段
瀬戸大樹○┯┐ ┌┌<余 正麒
張 栩●┘├┐ ┌┤└<山下敬吾
酒井佑規>┐││ 優勝 ││┌●林 漢傑
許 家元>┘┘│ │└┷○村川大介
├─┴─┤
結城 聡>┐┐│ │ ┌●関航太郎
芝野虎丸>┘││ │┌┷○安達利昌
本木克弥>┐├┘ └┤┌<本因坊文裕
一力 遼>┘┘ └└<藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
7/1 瀬戸大樹八段 黒2目半 張栩九段
瀬戸大樹○┯┐ ┌┌<余 正麒
張 栩●┘├┐ ┌┤└<山下敬吾
酒井佑規>┐││ 優勝 ││┌●林 漢傑
許 家元>┘┘│ │└┷○村川大介
├─┴─┤
結城 聡>┐┐│ │ ┌●関航太郎
芝野虎丸>┘││ │┌┷○安達利昌
本木克弥>┐├┘ └┤┌<本因坊文裕
一力 遼>┘┘ └└<藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
7/5 本木克弥八段 黒中押し 一力遼天元
瀬戸大樹○┯┐ ┌┌<余 正麒
張 栩●┘├┐ ┌┤└<山下敬吾
酒井佑規>┐││ 優勝 ││┌●林 漢傑
許 家元>┘┘│ │└┷○村川大介
├─┴─┤
結城 聡>┐┐│ │ ┌●関航太郎
芝野虎丸>┘├┘ │┌┷○安達利昌
本木克弥○┯┘ └┤┌<本因坊文裕
一力 遼●┘ └└<藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
7/8 山下敬吾九段 黒半目 余正麒八段
瀬戸大樹○┯┐ ┌●余 正麒
張 栩●┘├┐ ┌┷○山下敬吾
酒井佑規>┐││ 優勝 ┌┤┌●林 漢傑
許 家元>┘┘│ │└┷○村川大介
├─┴─┤
結城 聡>┐┐│ │ ┌●関航太郎
芝野虎丸>┘├┘ │┌┷○安達利昌
本木克弥○┯┘ └┤┌<本因坊文裕
一力 遼●┘ └└<藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
7/12 結城聡九段 黒中押し 芝野虎丸王座
瀬戸大樹○┯┐ ┌●余 正麒
張 栩●┘├┐ ┌┷○山下敬吾
酒井佑規>┐││ 優勝 ┌┤┌●林 漢傑
許 家元>┘┘│ │└┷○村川大介
├─┴─┤
結城 聡○┯┐│ │ ┌●関航太郎
芝野虎丸●┘├┘ │┌┷○安達利昌
本木克弥○┯┘ └┤┌<本因坊文裕
一力 遼●┘ └└<藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
7/22 本因坊文裕 白中押し 藤沢里菜女流本因坊
瀬戸大樹○┯┐ ┌●余 正麒
張 栩●┘├┐ ┌┷○山下敬吾
酒井佑規>┐││ 優勝 ┌┤┌●林 漢傑
許 家元>┘┘│ │└┷○村川大介
├─┴─┤
結城 聡○┯┐│ │ ┌●関航太郎
芝野虎丸●┘├┘ │┌┷○安達利昌
本木克弥○┯┘ └└┯○本因坊文裕
一力 遼●┘ └●藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
8/2 許家元十段 白中押し 酒井佑規二段
瀬戸大樹○┯┐ ┌●余 正麒
張 栩●┘├┐ ┌┷○山下敬吾
酒井佑規●┐││ 優勝 ┌┤┌●林 漢傑
許 家元○┷┘│ │└┷○村川大介
├─┴─┤
結城 聡○┯┐│ │ ┌●関航太郎
芝野虎丸●┘├┘ │┌┷○安達利昌
本木克弥○┯┘ └└┯○本因坊文裕
一力 遼●┘ └●藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
8/9 村川大介九段 白中押し 山下敬吾九段
瀬戸大樹○┯┐ ┌●余 正麒
張 栩●┘├┐ ┌┷●山下敬吾
酒井佑規●┐││ 優勝 ┌┓┌●林 漢傑
許 家元○┷┘│ │┗┷○村川大介
├─┴─┤
結城 聡○┯┐│ │ ┌●関航太郎
芝野虎丸●┘├┘ │┌┷○安達利昌
本木克弥○┯┘ └└┯○本因坊文裕
一力 遼●┘ └●藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
8/9 村川大介九段 白中押し 山下敬吾九段
本木克弥八段 白中押し 結城 聡九段
瀬戸大樹○┯┐ ┌●余 正麒
張 栩●┘├┐ ┌┷●山下敬吾
酒井佑規●┐││ 優勝 ┌┓┌●林 漢傑
許 家元○┷┘│ │┗┷○村川大介
├─┴─┤
結城 聡●┯┐│ │ ┌●関航太郎
芝野虎丸●┘┏┘ │┌┷○安達利昌
本木克弥○┯┛ └└┯○本因坊文裕
一力 遼●┘ └●藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
8/12 許家元十段 白中押し 瀬戸大樹八段
瀬戸大樹●┯┐ ┌●余 正麒
張 栩●┘┏┐ ┌┷●山下敬吾
酒井佑規●┐┃│ 優勝 ┌┓┌●林 漢傑
許 家元○┷┛│ │┗┷○村川大介
├─┴─┤
結城 聡●┯┐│ │ ┌●関航太郎
芝野虎丸●┘┏┘ │┌┷○安達利昌
本木克弥○┯┛ └└┯○本因坊文裕
一力 遼●┘ └●藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
8/20 井山裕太桐山杯 黒中押し 安達利昌七段
瀬戸大樹●┯┐ ┌●余 正麒
張 栩●┘┏┐ ┌┷●山下敬吾
酒井佑規●┐┃│ 優勝 ┌┓┌●林 漢傑
許 家元○┷┛│ │┗┷○村川大介
├─┴─┤
結城 聡●┯┐│=@ │ ┌●関航太郎
芝野虎丸●┘┏┘ │┌┷●安達利昌
本木克弥○┯┛ └┷┯○井山裕太
一力 遼●┘ └●藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
8/23 井山裕太桐山杯 白中押し 村川大介九段
瀬戸大樹●┯┐ ┌●余 正麒
張 栩●┘┏┐ ┌┷●山下敬吾
酒井佑規●┐┃│ 優勝 ┌┓┌●林 漢傑
許 家元○┷┛│ │┗┷●村川大介
├─┴─┓
結城 聡●┯┐│ ┃ ┌●関航太郎
芝野虎丸●┘┏┘ ┃┌┷●安達利昌
本木克弥○┯┛ ┗┷┯○井山裕太
一力 遼●┘ └●藤沢里菜 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
8/26 許家元十段 白中押し 本木克弥八段
瀬戸大樹●┯┐ ┌●余 正麒
張 栩●┘┏┓ ┌┷●山下敬吾
酒井佑規●┐┃┃ 優勝 ┌┓┌●林 漢傑
許 家元○┷┛┃ │┗┷●村川大介
┗─┴─┓
結城 聡●┯┐│ ┃ ┌●関航太郎
芝野虎丸●┘┏┘ ┃┌┷●安達利昌
本木克弥●┯┛ ┗┷┯○井山裕太
一力 遼●┘ └●藤沢里菜 10/2 12:25
【決勝】第28期阿含・桐山杯【井山裕太桐山杯−許家元十段】 https://youtu.be/c-c5VkjoJaY @YouTubeより 右辺で井山がやたら石を重くしてそのままだったな
見せ場もなくどうしたんだ 第28期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
10/2 許家元十段 白中押し 井山裕太桐山杯
許十段初優勝。
瀬戸大樹●┯┐ ┌●余 正麒
張 栩●┘┏┓ ┌┷●山下敬吾
酒井佑規●┐┃┃ 優勝 ┌┓┌●林 漢傑
許 家元○┷┛┃ 許 │┗┷●村川大介
┗━┛─┓
結城 聡●┯┐│ ┃ ┌●関航太郎
芝野虎丸●┘┏┘ ┃┌┷●安達利昌
本木克弥●┯┛ ┗┷┯●井山裕太
一力 遼●┘ └●藤沢里菜 つ
【第29回阿含・桐山杯 予選A・B 東京本院(持時間各1時間、コミ6目半)】
東01 [(張瑞傑-高尾)-(栗田アマ-望月)]
東02 [(<{辻華-青木喜}-平田>-近藤)-(<{茂呂-高梨}-広瀬>-蘇)]
東03 [(<{池本-矢代}-安斎>-安達)-(<{松原-豊田}-大矢>-上野愛)]
東04 [(<{武井太-竹下}-秀芳>-横塚)-(<{河野光-中園アマ}-大西竜>-金秀俊)]
東05 [(<{金艶-並木}-鈴木歩>-松本武)-(金澤-芝野虎)]
東06 [(三谷-王銘琬)-(伊-三村智)]
東07 [(<{徐-工藤}-酒井真>-常石)-(<{山本正-外柳}-柳>-溝上)]
東08 [(<{金子真-大橋拓}-西村>-稲葉)-(<{泉谷-光永}-富士田>-藤沢里)]
東09 [(<{繻エ-白石}-竹内>-王立誠)-(<{首藤-トル}-沼館>-張栩)]
東10 [(<{菅野尚-菊地正}-田尻>-福岡)-(<{孔-戸沢}-大垣>-小山空)]
東11 [(<{大場-藤澤一}-宮沢>-孫)-(<{桑原陽-曽}-星合志>-佐藤昌)]
東12 [(<{趙治勲-伊藤優}-大澤奈>-大西研)-(<{上野梨-三浦}-中小野田>-河野臨)]
東13 [(<{依田大-杉本}-片岡>-酒井佑)-(<{星合真アマ-青木裕}-趙善津>-一力)]
東14 [(<{黄孟正-中澤}-寺山>-山下)-(<{村松竜-安藤}-井澤>-内田)]
東15 [(<{林子淵-仲邑菫}-山田拓>-久保)-(大淵浩-林漢傑)]
東16 [(<{岡田伸-小林覚}-藤井>-姚)-(<{加藤充-小池}-秋山>-小林光)]
東17 [(向井-依田紀)-(鈴木伸-本木)]
東18 [(<{河原-熊}-黄翊祖>-李沂修)-(<笠井-大森泰>-淡路)]
東19 [(<{小林泉-橋本}-潘>-神田)-(<大表-張豊猷>-レド)]
東20 [(<{奥田-桂}-酒井猛>-小松樹)-(<{小島-田中佑}-{山田晋-風間}>-牛)] 対局予定入りバージョン再投稿
【第29回阿含・桐山杯 予選A・B 東京本院(持時間各1時間、コミ6目半)】
東01 [(張瑞傑-高尾)-(栗田アマ-望月)]
東02 [(<{辻華-青木喜_3/14}-平田>-近藤)-(<{茂呂-高梨_3/14}-広瀬_3/14>-蘇)]
東03 [(<{池本-矢代}-安斎>-安達)-(<{松原-豊田}-大矢>-上野愛)]
東04 [(<{武井太-竹下_3/14}-秀芳_3/14>-横塚)-(<{河野光-中園アマ_3/14}-大西竜_3/14>-金秀俊)]
東05 [(<{金艶-並木_3/14}-鈴木歩_3/14>-松本武)-(金澤-芝野虎)]
東06 [(三谷-王銘琬)-(伊-三村智)]
東07 [(<{徐-工藤_3/14}-酒井真_3/14>-常石)-(<{山本正-外柳_3/14}-柳_3/14>-溝上)]
東08 [(<{金子真-大橋拓_3/14}-西村_3/14>-稲葉)-(<{泉谷-光永_3/14}-富士田_3/14>-藤沢里)]
東09 [(<{繻エ-白石_3/14}-竹内_3/14>-王立誠)-(<{首藤-トル_3/14}-沼館_3/14>-張栩)]
東10 [(<{菅野尚-菊地正_3/14}-田尻_3/14>-福岡)-(<{孔-戸沢_3/14}-大垣_3/14>-小山空)]
東11 [(<{大場-藤澤一_3/14}-宮沢_3/14>-孫)-(<{桑原陽-曽}-星合志_3/14>-佐藤昌)]
東12 [(<{趙治勲-伊藤優_3/14}-大澤奈_3/14>-大西研)-(<{上野梨-三浦_3/14}-中小野田_3/14>-河野臨)]
東13 [(<{依田大-杉本_3/14}-片岡_3/14>-酒井佑)-(<{星合真アマ-青木裕_3/14}-趙善津_3/14>-一力)]
東14 [(<{黄孟正-中澤}-寺山>-山下)-(<{村松竜-安藤}-井澤>-内田)]
東15 [(<{林子淵-仲邑菫_3/14}-山田拓_3/14>-久保)-(大淵浩-林漢傑)]
東16 [(<{岡田伸-小林覚_3/14}-藤井_3/14>-姚)-(<{加藤充-小池_3/14}-秋山>-小林光)]
東17 [(向井-依田紀)-(鈴木伸-本木)]
東18 [(<{河原-熊_3/14}-黄翊祖_3/14>-李沂修)-(<笠井-大森泰_3/14>-淡路)]
東19 [(<{小林泉-橋本_3/14}-潘_3/14>-神田)-(<大表-張豊猷_3/14>-レド)]
東20 [(<{奥田-桂_3/14}-酒井猛_3/14>-小松樹)-(<{小島-田中佑}-{山田晋-風間}>-牛)] 【第29回阿含・桐山杯 予選A 関西・中部総本部(持時間各1時間、コミ6目半)】
西01 [(<{中野奨-佐々木}-石田篤>-後藤)-(<{荒木-桑本}-村本>-鳥井)]
西02 [(<{岩丸-坂口_3/14}-小松大_3/14>-田中伸)-(<{郡-石井邦_3/14}-吉川_3/14>-山田規)]
西03 [(<{小田-宇谷}-山田至>-武井孝)-(<{高木淳-阪本}-高林>-北野)]
西04 [(<{三戸-堀本_3/14}-矢中_3/14>-村松大)-(<{佐野-小西_3/14}-佐坂_3/14>-大谷直)]
中01 [(羽根直-<高橋真-宮川_3/14>)-(<小県-長徳_3/14>-西岡)]
中02 [(六浦-<伊田-片山_3/14>)-(<加藤千-寺田_3/14>-大竹)]
中03 [(中根-<下島-松岡_3/14>)-(<中尾-伊藤健_3/14>-今村)]
中04 [(志田-<山城-山森_3/14>)-(<加藤祐-熊本_3/14>-鶴田)] 3月14日 左が黒番
東02 ●茂呂有紗-○高梨聖健 中押し
東02 ○広瀬優一-●高梨聖健 .3目半
東02 ○辻華-●青木喜久代 .2目半
東02 ○平田智也-●辻華 .中押し
東04 ○竹下凌矢-●武井太心 3目半
東04 ○本因坊秀芳-●竹下凌矢 中押し
東04 ●中園清三-○河野光樹 .4目半
東04 ●河野光樹-○大西竜平 中押し
東05 ●金艶-○並木響 .中押し
東05 ●鈴木歩-○並木響 .中押し
東07 ●徐文燕-○工藤紀夫 中押し
東07 ●工藤紀夫-○酒井真樹 中押し
東07 ○山本正人-●外柳是聞 1目半
東07 ●山本正人-○柳時熏 中押し
東08 ●泉谷英雄-○光永淳造 半目
東08 ○富士田明彦-●光永淳造 中押し
東08 ○大橋拓文-●金子真季 中押し
東08 ○大橋拓文-●西村慶二 中押し
東09 ●A,トルマネン-○首藤瞬 2目半
東09 ●沼舘沙輝哉-○首藤瞬 .1目半
東09 ○繻エ駿-●白石勇一 中押し
東09 ●竹内康祐-○繻エ駿 中押し
東10 ○孔令文-●戸沢昭宣 中押し
東10 ●孔令文-○大垣雄作 中押し
東10 ●菅野尚美-○菊地正敏 .9目半
東10 ●菊地正敏-○田尻悠人 中押し
【第29回阿含・桐山杯 予選A・B 東京本院(持時間各1時間、コミ6目半)】
東01 [(張瑞傑-高尾)-(栗田アマ-望月)]
東02 [(平田-近藤)-(広瀬-蘇)]
東03 [(<{池本-矢代_3/21}-安斎_3/21>-安達)-(<{松原-豊田_3/21}-大矢3/21>-上野愛)]
東04 [(秀芳-横塚)-(大西竜-金秀俊)]
東05 [(並木-松本武)-(金澤-芝野虎)]
東06 [(三谷-王銘琬)-(伊-三村智)]
東07 [(酒井真-常石)-(柳-溝上)]
東08 [(大橋拓-稲葉)-(富士田-藤沢里)]
東09 [(繻エ-王立誠)-(首藤-張栩)]
東10 [(田尻-福岡)-(大垣-小山空)] 3月14日(続き) 左が黒番
東11 ○大場惇也-●藤澤一就 1目半
東11 ●宮沢吾朗-○大場惇也 中押し
東11 ○曽富康-●桑原陽子 中押し
東11 ○曽富康-●星合志保 中押し
東12 ●趙治勲-○伊藤優詩 半目
東12 ○伊藤優詩-●大澤奈留美 中押し
東12 ●上野梨紗-○三浦太郎 中押し
東12 ●三浦太郎-○中小野田智己 中押し
東13 ●杉本明-○依田大空 5目半
東13 ●依田大空-○片岡聡 中押し
東13 ●青木裕孝-○星合真吾 中押し
東13 ○趙善津-●星合真吾 中押し
東15 ○仲邑菫-●林子淵 1目半
東15 ●山田拓自-○仲邑菫 2目半
東16 ○小林覚-●岡田伸一郎 中押し
東16 ●小林覚-○藤井浩貴 .5目半
東16 ○小池芳弘-●加藤充志 .中押し
東16 ●秋山次郎-○小池芳弘 8目半
東18 ●大森泰志-○笠井浩二 中押し
東18 ○河原裕-●熊ホウ .中押し
東18 ●河原裕-○黄翊祖 中押し
東19 ●小林泉美-○橋本雄二郎 .14目半
東19 ●橋本雄二郎-○潘善h 3目半
東19 ●張豊猷-○大表拓都 中押し
東20 ●奥田あや-○桂篤 中押し
東20 ○桂篤-●酒井猛 .中押し
【第29回阿含・桐山杯 予選A・B 東京本院(持時間各1時間、コミ6目半)】
東11 [(大場-孫)-(曽-佐藤昌)]
東12 [(伊藤優-大西研)-(中小野田-河野臨)]
東13 [(片岡-酒井佑)-(趙善津-一力)]
東14 [(<{黄孟正-中澤_3/21}-寺山_3/21>-山下)-(<{村松竜-安藤_3/21}-井澤_3/21>-内田)]
東15 [(仲邑菫-久保)-(大淵浩-林漢傑)]
東16 [(藤井-姚)-(小池-小林光)]
東17 [(向井-依田紀)-(鈴木伸-本木)]
東18 [(黄翊祖-李沂修)-(笠井-淡路)]
東19 [(潘-神田)-(大表-レド)]
東20 [(桂-小松樹)-(<{小島-田中佑_3/21}-{山田晋-風間_3/21}>-牛)] 3月14日(続き) 左が黒番
西02 ○石井邦生-●郡寿男 中押し
西02 ●石井邦生-○吉川一 中押し
西02 ●坂口隆三-○岩丸平 中押し
西02 ○小松大樹-●岩丸平 7目半
西04 ○三戸秀平-●堀本満成 2目半
西04 ○三戸秀平-●矢中克典 4目半
西04 ●佐野貴詔-○小西理章 中押し
西04 ○小西理章-●佐坂志朗 1目半
https://twitter.com/daiki__0417/status/1503322534129074179
https://twitter.com/igonisuto/status/1503333889837727750
中01 ○小県真樹-●長徳徹志 4目半
中01 ○高橋真澄-●宮川史彦 中押し
中02 ○伊田篤史-●片山安雄 中押し
中02 ●寺田柊汰-○加藤千笑 中押し
中03 ○下島陽平-●松岡秀樹 4目半
中03 ○伊藤健良-●中尾準吾 2目半
中04 ○山城宏-●山森忠直 中押し
中04 ○熊本秀生-●加藤祐輝 2目半
【第29回阿含・桐山杯 予選A・B 関西・中部総本部(持時間各1時間、コミ6目半)】
西01 [(<{中野奨-佐々木_3/21}-石田篤_3/21>-後藤)-(<{荒木-桑本}-村本>-鳥井)]
西02 [(小松大-田中伸)-(吉川-山田規)]
西03 [(<{小田-宇谷_3/21}-山田至_3/21>-武井孝)-(<{高木淳-阪本_3/21}-高林_3/21>-北野)]
西04 [(三戸-村松大)-(小西-大谷直)]
中01 [(羽根直-高橋真)-(小県-西岡)]
中02 [(六浦-伊田)-(加藤千-大竹)]
中03 [(中根-下島)-(伊藤健-今村)]
中04 [(志田-山城)-(熊本-鶴田)]
中部総本部の手合担当の仕事の見事さに感嘆
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) 3月21日 左が黒番
東03 ○池本遼太-●矢代久美子 中押し
東03 ○安斎伸彰-●池本遼太 中押し
東03 ●豊田裕仁-○松原大成 中押し
東03 ●松原大成-○大矢浩一 中押し
東14 ●中澤彩子-○黄孟正 3目半
東14 ●黄孟正-○寺山怜 .中押し
東14 ●安藤和繁-○村松竜一 2目半
東14 ●井澤秋乃-○村松竜一 .中押し
東20 ●小島高穂-○田中佑樹 .中押し
東20 ○風間隼-●山田晋次 5目半
東20 ○田中佑樹-●風間隼 .中押し
【第29回阿含・桐山杯 予選A・B 東京本院(持時間各1時間、コミ6目半)】
東01 [(張瑞傑-高尾)-(栗田アマ-望月)]
東02 [(平田-近藤_3/28)-(広瀬-蘇_3/28)]
東03 [(安斎-安達_3/28)-(大矢-上野愛_3/28)]
東04 [(秀芳-横塚_3/28)-(大西竜-金秀俊_3/28)]
東05 [(並木-松本武_3/28)-(金澤-芝野虎_3/28)]
東06 [(三谷-王銘琬_3/28)-(伊-三村智_3/28)]
東07 [(酒井真-常石)-(柳-溝上)]
東08 [(大橋拓-稲葉_3/28)-(富士田-藤沢里_3/28)]
東09 [(繻エ-王立誠_3/28)-(首藤-張栩_3/28)]
東10 [(田尻-福岡)-(大垣-小山空)]
東11 [(大場-孫_3/28)-(曽-佐藤昌_3/28)]
東12 [(伊藤優-大西研_3/28)-(中小野田-河野臨_3/28)]
東13 [(片岡-酒井佑_3/28)-(趙善津-一力_3/28)]
東14 [(寺山-山下)-(村松竜-内田)]
東15 [(仲邑菫-久保_3/28)-(大淵浩-林漢傑_3/28)]
東16 [(藤井-姚)-(小池-小林光)]
東17 [(向井-依田紀)-(鈴木伸-本木)]
東18 [(黄翊祖-李沂修)-(笠井-淡路)]
東19 [(潘-神田_3/28)-(大表-レド_3/28)]
東20 [(桂-小松樹_3/28)-(田中佑-牛_3/28)] 3月21日 左が黒番(続き) 左が黒番
西01 ●佐々木毅-○中野奨也 中押し
西01 ○石田篤司-●中野奨也 中押し
西03 ●宇谷俊太-○小田鉄兵 中押し
西03 ●小田鉄兵-○山田至宝 中押し
西03 ●高木淳平-○阪本寧生 中押し
西03 ○阪本寧生-●高林正宏 中押し
【第29回阿含・桐山杯 予選A・B 関西・中部総本部(持時間各1時間、コミ6目半)】
西01 [(石田篤-後藤)-(<{荒木-桑本_3/28}-村本>-鳥井)]
西02 [(小松大-田中伸_3/28)-(吉川-山田規_3/28)]
西03 [(山田至-武井孝_3/28)-(阪本-北野_3/28)]
西04 [(三戸-村松大_3/28)-(小西-大谷直_3/28)]
中01 [(羽根直-高橋真_3/28)-(小県-西岡_3/28)]
中02 [(六浦-伊田_3/28)-(加藤千-大竹_3/28)]
中03 [(中根-下島)-(伊藤健-今村)]
中04 [(志田-山城_3/28)-(熊本-鶴田_3/28)] 3月28日 左が黒番
東02 ○平田智也-●近藤登志希 不戦
東02 ○広瀬優一-●蘇耀国 中押し
東02 ●広瀬優一-○平田智也 中押し
東03 ○安斎伸彰-●安達利昌 中押し
東03 ●大矢浩一-○上野愛咲美 中押し
東03 ○上野愛咲美-●安斎伸彰 中押し
東04 ○横塚力-●本因坊秀芳 .8目半
東04 ○金秀俊-●大西竜平 中押し
東04 ●金秀俊-○横塚力 中押し
東05 ○松本武久-●並木響 中押し
https://twitter.com/IGOSTG/status/1508318706409308167
東05 ●金澤秀男-○芝野虎丸 中押し
東05 ○芝野虎丸-●松本武久 中押し
東06 ○王銘琬-●三谷哲也 12目半
東06 ●伊了-○三村智保 中押し
東06 ●三村智保-○王銘琬 中押し
東08 ●大橋拓文-○稲葉貴宇 中押し
東08 ●藤沢里菜-○富士田明彦 中押し
東08 ●稲葉貴宇-○富士田明彦 中押し
東09 ○繻エ駿-●王立誠 中押し
東09 ●首藤瞬-○張栩 4目半
東09 ●繻エ駿-○張栩 8目半
※王銘琬、張、芝野、富士田、平田、横塚、上野: 最終予選進出
【第29回阿含・桐山杯 予選A・B 東京本院(持時間各1時間、コミ6目半)】
東01 [(張瑞傑-高尾_4/4)-(栗田アマ-望月_4/4)_4/4]
東02 平田☆
東03 上野愛☆
東04 横塚☆
東05 芝野虎☆
東06 王銘琬☆
東07 [(酒井真-常石_4/4)-(柳-溝上_4/4)_4/4]
東08 富士田☆
東09 張栩☆
東10 [(田尻-福岡_4/4)-(大垣-小山空_4/4)]
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) 3月28日(続き) 左が黒番
東11 ●佐藤昌晴-○曽富康 .中押し
東11 ●大場惇也-○孫普@ .中押し
東11 ●曽富康-○孫普@ .中押し
東12 ○河野臨-●中小野田智己 不戦
東12 ●大西研也-○伊藤優詩 1目半
東12 ●伊藤優詩-○河野臨 5目半
東13 ○片岡聡-●酒井佑規 中押し
東13 ●趙善津-○一力遼 中押し
東13 ●片岡聡-○一力遼 中押し
東15 ○久保秀夫-●仲邑菫 中押し
東15 ○林漢傑-●大淵浩太郎 .2目半
東15 ○林漢傑-●久保秀夫 中押し
東19 ○潘善h-●神田英 中押し
東19 ●M.レドモンド-○大表拓都 中押し
東19 ●潘善h-○大表拓都 中押し
東20 ○小松英樹-●桂篤 中押し
東20 ●牛栄子-○田中佑樹 中押し
東20 ●田中佑樹-○小松英樹 .7目半
※一力、小松、河野、林、孫、大表: 最終予選進出
【第29回阿含・桐山杯 予選A・B 東京本院(持時間各1時間、コミ6目半)】
東11 孫☆
東12 河野臨☆
東13 一力☆
東14 [(寺山-山下_4/4)-(村松竜-内田_4/4)_4/4]
東15 林漢傑☆
東16 [(藤井-姚_4/4)-(小池-小林光_4/4)_4/4]
東17 [(向井-依田紀_4/4)-(鈴木伸-本木_4/4)_4/4]
東18 [(黄翊祖-李沂修_4/4)-(笠井-淡路_4/4)]
東19 大表☆
東20 小松樹☆ 3月28日(続き) 左が黒番
西01 ○荒木一成-●桑本晋平 中押し
西01 ○村本渉-●荒木一成 4目半
西02 ●小松大樹-○田中伸幸 中押し
西02 ○吉川一-●山田規三生 中押し
西02 ○田中伸幸-●吉川一 中押し
西03 ●武井孝志-○山田至宝 1目半
西03 ○阪本寧生-●北野亮 中押し
西03 ○阪本寧生-●山田至宝 2目半
西04 ○村松大樹-●三戸秀平 3目半
西04 ●大谷直輝-○小西理章 中押し
西04 ●村松大樹-○小西理章 半目
https://twitter.com/igonisuto/status/1508393246682083333
中01 ●高橋真澄-○羽根直樹 中押し
中01 ●西岡正織-○小県真樹 中押し
中01 ○羽根直樹-●小県真樹 中押し
中02 ○伊田篤史-●六浦雄太 中押し
中02 ●加藤千笑-○大竹優 8目半
https://twitter.com/wakatekishi_igo/status/1508378589804523523
中02 ○大竹優-●伊田篤史 半目
中04 ●山城宏-○志田達哉 中押し
中04 ●熊本秀生-○鶴田和志 中押し
中04 ○鶴田和志-●志田達哉 1目半
※羽根、鶴田、大竹、阪本、田中、小西: 最終予選進出
【第29回阿含・桐山杯 予選A・B 関西・中部総本部(持時間各1時間、コミ6目半)】
西01 [(石田篤-後藤)-(村本-鳥井)]
西02 田中伸☆
西03 阪本☆
西04 小西☆
中01 羽根直☆
中02 大竹☆
中03 [(中根-下島)-(伊藤健-今村)]
中04 鶴田☆
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) >>525追記
西01組および中03組は4月4日にそれぞれ準決勝・決勝を行います 4月4日 左が黒番
東01 ●栗田佳樹-○望月研一 中押し
東01 ●張瑞傑-○高尾紳路 中押し
東01 ●望月研一-○高尾紳路 5目半
東07 ●溝上知親-○柳時熏 中押し
東07 ●酒井真樹-○常石隆志 1目半
東07 ●柳時熏-○常石隆志 1目半
東10 ○小山空也-●大垣雄作 2目半
東10 ○福岡航太朗-●田尻悠人 中押し
東10 ●福岡航太朗-○小山空也 中押し
東14 ○寺山怜-●山下敬吾 中押し
東14 ●村松竜一-○内田修平 中押し
東14 ●内田修平-○寺山怜 中押し
東16 ●小林光一-○小池芳弘 3目半
東16 ○藤井浩貴-●姚智騰 中押し
東16 ○小池芳弘-●藤井浩貴 中押し
東17 ○向井千瑛-●依田紀基 半目
東17 ●鈴木伸二-○本木克弥 1目半
東17 ●向井千瑛-○本木克弥 中押し
東18 ○淡路修三-●笠井浩二 中押し
東18 ●黄翊祖-○李沂修 中押し
東18 ●淡路修三-○李沂修 中押し
※高尾、李、本木、小池、寺山、常石、小山: 最終予選進出
【第29回阿含・桐山杯 予選A・B 東京本院(持時間各1時間、コミ6目半)】
東01 高尾☆ 東02 平田 東03 上野愛 .東04 横塚 東05 芝野虎
東06 王銘琬 東07 常石☆ 東08 富士田 .東09 張栩 東10 小山空☆
東11 孫 東12 河野臨 東13 一力 .東14 寺山☆ 東15 林漢傑
東16 小池☆ 東17 本木☆ 東18 李沂修☆ 東19 大表 東20 小松樹
東京院内予選終了
最終予選に進出された皆様おめでとうございます 4月4日(続き) 左が黒番
西01 ●石田篤司-○後藤俊午 6目半
西01 ●村本渉-○鳥井裕太 中押し
西01 ○鳥井裕太-●後藤俊午 半目
中03 ●伊藤健良-○今村善彰 中押し
中03 ●下島陽平-○中根直行 半目
中03 ●中根直行-○今村善彰 中押し
※今村、鳥井: 最終予選進出
【第29回阿含・桐山杯 予選A・B 関西・中部総本部(持時間各1時間、コミ6目半)】
西01 鳥井☆ 西02 田中伸 西03 阪本 西04 小西
中01 羽根直 中02 大竹 中03 今村☆ 中04 鶴田
関西中部も院内予選終了
最終予選に進出された8名の皆様おめでとうございます 【第29期阿含・桐山杯 最終予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 [(小松樹-洪爽義)-一力]
02組 [(大竹-鳥井)-本木]
03組 [(王銘琬-阪本)-芝野虎]
04組 [(常石-上野愛)-結城]
05組 [(平田-今村善)-余]
06組 [(寺山-横塚)-林漢傑]
07組 [(瀬戸-小池)-小西理]
08組 [(小山空-高尾)-大表]
09組 佐田-田中伸
10組 富士田-村川
11組 河野臨-孫
12組 鶴田-張挧
13組 羽根直-李沂修 4月21日 左が黒番
01組 ●小松英樹-○洪爽義 中押し
03組 ●阪本寧生-○王銘琬 中押し
04組 ○上野愛咲美-●常石隆志 中押し
06組 ●寺山怜-○横塚力 5目半
08組 ○高尾紳路-●小山空也 .中押し
11組 ○孫-●河野臨 中押し
12組 ●鶴田和志-○張栩 中押し
※張、孫: 本戦進出
【第29期阿含・桐山杯 最終予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 洪爽義-一力
02組 [(大竹-鳥井_4/28)-本木]
03組 王銘琬-芝野虎
04組 上野愛-結城
05組 [(平田-今村善_4/28)-余]
06組 横塚-林漢傑
07組 [(瀬戸-小池_5/2)-小西理]
08組 高尾-大表
09組 佐田-田中伸_5/2
10組 富士田-村川
11組 孫普
12組 張挧☆
13組 羽根直-李沂修
-----
本戦シード: 前期優勝者(許)、タイトルホルダー(井山、芝野虎、一力)
シード対象者に誤りありましたらご指摘下さい 関航はシード?
一力虎丸は最終予選に出てるからシードではない 有難うございます
タイトルホルダーシードは井山と関君になりますね 4月28日 左が黒番
02組 ●鳥井裕太-○大竹優 .中押し
05組 ○平田智也-●今村善彰 5目半
【第29期阿含・桐山杯 最終予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 洪爽義-一力_5/5
02組 大竹-本木
03組 王銘琬-芝野虎
04組 上野愛-結城
05組 平田-余_5/12
06組 横塚-林漢傑
07組 [(瀬戸-小池_5/2)-小西理]
08組 高尾-大表
09組 佐田-田中伸_5/2
10組 富士田-村川_5/5
11組 孫普
12組 張挧☆
13組 羽根直-李沂修
-----
本戦シード: 前期優勝者(許)、タイトルホルダー(井山、関航) 5月2日 左が黒番
07組 ○小池芳弘-●瀬戸大樹 中押し
09組 ●田中伸幸-○佐田篤史 12目半
13組 ○羽根直樹-●李沂修 半目
5月5日 同上
01組 ○一力遼-●洪爽義 中押し
10組 ○村川大介-●富士田明彦 中押し
※一力、羽根、村川、佐田: 本戦進出
【第29期阿含・桐山杯 最終予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 一力☆
02組 大竹-本木_5/12
03組 王銘琬-芝野虎_5/16
04組 上野愛-結城
05組 平田-余_5/12
06組 横塚-林漢傑_5/12
07組 小池-小西理
08組 高尾-大表_5/16
09組 佐田☆
10組 村川☆
11組 孫
12組 張挧
13組 羽根直☆
-----
本戦シード: 前期優勝者(許)、タイトルホルダー(井山、関航) 5月12日 左が黒番
02組 ○本木克弥-●大竹優 中押し
05組 ○平田智也-●余正麒 中押し
06組 ○林漢傑-●横塚力 半目
※林、本木、平田: 本戦進出
【第29期阿含・桐山杯 最終予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 一力
02組 本木☆
03組 王銘琬-芝野虎_5/16
04組 上野愛-結城
05組 平田☆
06組 林漢傑☆
07組 小池-小西理_5/19
08組 高尾-大表_5/16
09組 佐田
10組 村川
11組 孫
12組 張挧
13組 羽根直
-----
本戦シード: 前期優勝者(許)、タイトルホルダー(井山、関航) 5月16日 左が黒番
03組 ○芝野虎丸-●王銘琬 中押し
08組 ○大表拓都-●高尾紳路 半目
5月19日 同上
07組 ●小西理章-○小池芳弘 2目半
※芝野、小池、大表: 本戦進出
【第29期阿含・桐山杯 最終予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 一力
02組 本木
03組 芝野虎☆
04組 上野愛-結城
05組 平田
06組 林漢傑
07組 小池☆
08組 大表☆
09組 佐田
10組 村川
11組 孫
12組 張挧
13組 羽根直
-----
本戦シード: 前期優勝者(許)、タイトルホルダー(井山、関航)
04組決勝は上野姉の予定が立て込んでおり対局予定日すら決まっていません
前期より本戦抽選が遅れるかもしれませんがこればかりは仕方ないですね >>537を投稿して関西棋院のサイトを見返したら予定ありましたwww
5月30日
04組 結城聡-上野愛咲美 5月30日 左が黒番
04組 ●上野愛咲美-○結城聡 中押し
※結城: 本戦進出
【第29期阿含・桐山杯 最終予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 一力
02組 本木
03組 芝野虎
04組 結城☆
05組 平田
06組 林漢傑
07組 小池
08組 大表
09組 佐田
10組 村川
11組 孫
12組 張挧
13組 羽根直
-----
本戦シード: 前期優勝者(許)、タイトルホルダー(井山、関航)
早碁の結城これにあり
予選を勝ち抜かれた13名の皆様おめでとうございます 【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
6月08日 1回戦 井山裕太-芝野虎丸
6月09日 1回戦 関航太郎-小池芳弘 うええ、これ黒大丈夫なんか
ある程度見通し立ってるんだろうな
恐ろしや 6月8日 左が黒番
1回戦 ○井山裕太-●芝野虎丸 中押し
6月9日 同上
1回戦 ○関航太郎-●小池芳弘 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ 関 井 │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ ┃ │ ┃ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
6月16日 1回戦 羽根直樹-村川大介、林漢傑-大表拓都
6月20日 1回戦 許家元-佐田篤史、張挧-本木克弥 6月16日 左が黒番
1回戦 ○村川大介-●羽根直樹 中押し
1回戦 ●大表拓都-○林漢傑 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 村 関 井 │ │ │ │ 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ │ │ │ │ │ │ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┤
│○│●│●│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
6月20日 1回戦 許家元-佐田篤史、張挧-本木克弥
6月27日 1回戦 平田智也-孫
6月30日 1回戦 一力遼-結城聡 6月20日 左が黒番
1回戦 ○佐田篤史-●許家元 1目半
1回戦 ○本木克弥-●張挧 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 │ │ 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ │ │ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┤
│○│●│●│○│●│○│●│○│○│●│○│○│○│○│○│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
6月27日 1回戦 平田智也-孫
6月30日 1回戦 一力遼-結城聡 なんか結城ぬるい手が多いな
普通にやったら勝てないからか 女流のほうが視聴者多いんだな。
上野に負けてるで。 今の囲碁界で上野級に集客できるとしたら菫ちゃんだけやろ
今日は鈴木歩で普通に好カードだし 一力結城の重量級対決が
ダブルスコアで視聴者数負けてるのにはおどろいた 女流見たいおっさん多いのはもちろんだけどそもそも今の結城が一力に勝つより鈴木が上野に勝つほうがワンチャンありそうだからどうしてもね 6月27日 左が黒番
1回戦 ○平田智也-●孫普@ 中押し
6月30日 同上
1回戦 ●結城聡-○一力遼 4目半
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│○│●│●│○│●│○│●│○│○│●│●│○│○│●│○│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
7月07日 2回戦 井山裕太-本木克弥 第29期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
準決勝進出確率
1 井山裕太 9.869 80.07%
2 一力遼 9.776 79.61%
7 村川大介 8.751 68.05%
20 平田智也 8.347 50.69%
22 林漢傑 8.322 49.31%
33 関航太郎 8.063 31.95%
13 佐田篤史 8.536 20.39%
11 本木克弥 8.603 19.93%
決勝進出確率
2 一力遼 9.776 66.05%
1 井山裕太 9.869 64.64%
7 村川大介 8.751 19.67%
20 平田智也 8.347 11.58%
13 佐田篤史 8.536 11.32%
22 林漢傑 8.322 11.05%
11 本木克弥 8.603 10.33%
33 関航太郎 8.063 5.36%
優勝確率
1 井山裕太 9.869 40.72%
2 一力遼 9.776 38.49%
7 村川大介 8.751 7.15%
11 本木克弥 8.603 3.42%
13 佐田篤史 8.536 3.3%
20 平田智也 8.347 2.95%
22 林漢傑 8.322 2.76%
33 関航太郎 8.063 1.21% 井山強すぎるわ
もっくん勝つこともあるかもしれんけど
手合い違いではある感じ 7月07日 2回戦 勝 井山裕太 負 本木克弥 反映
準決勝進出確率
1 井山裕太 9.869 100% ↑19.93%☆☆☆☆☆☆☆☆☆△
2 一力遼 9.776 79.61%
7 村川大介 8.751 68.05%
20 平田智也 8.347 50.69%
22 林漢傑 8.322 49.31%
33 関航太郎 8.063 31.95%
13 佐田篤史 8.536 20.39%
11 本木克弥 8.603 0% ↓19.93%★★★★★★★★★▼
決勝進出確率
1 井山裕太 9.869 80.73% ↑16.09%☆☆☆☆☆☆☆☆
2 一力遼 9.776 66.05%
7 村川大介 8.751 15.41% ↓4.26%★★
20 平田智也 8.347 11.58%
13 佐田篤史 8.536 11.32%
22 林漢傑 8.322 11.05%
33 関航太郎 8.063 3.86% ↓1.5%▼
11 本木克弥 8.603 0% ↓10.33%★★★★★
優勝確率
1 井山裕太 9.869 50.85% ↑10.13%☆☆☆☆☆
2 一力遼 9.776 35.2% ↓3.29%★▼
7 村川大介 8.751 5.6% ↓1.55%▼
13 佐田篤史 8.536 2.76% ↓0.54%
20 平田智也 8.347 2.43% ↓0.51%
22 林漢傑 8.322 2.28% ↓0.48%
33 関航太郎 8.063 0.87% ↓0.34%
11 本木克弥 8.603 0% ↓3.42%★▼ 7月7日 左が黒番
2回戦 ○井山裕太-●本木克弥 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ 井 │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┏━山─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│○│●│●│○│●│○│●│●│○│●│●│○│○│●│○│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
7月14日 2回戦 関航太郎-村川大介
7月18日 2回戦 林漢傑-平田智也
本日行われた関×村川戦は結果反映済ですが明日以降更新します 7月14日 左が黒番
2回戦 ●村川大介-○関航太郎 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ 関 井 │ │ │
│ ┌─┻━┓ ┏━山─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│●│●│●│○│●│○│●│●│○│●│●│○│○│●│○│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
7月18日 2回戦 林漢傑-平田智也
8月01日 2回戦 一力遼-佐田篤史 カルトでない宗教やイデオロギーなんて存在しない。
別にいいじゃんカルトだって。 7月18日 左が黒番
2回戦 ○平田智也-●林漢傑 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ 関 井 │ 平 │
│ ┌─┻━┓ ┏━山─┐ ┌─┴─┐ ┏━田─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│●│●│●│○│●│○│●│●│○│●│●│○│○│●│●│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
8月01日 2回戦 一力遼-佐田篤史 一力佐田戦108手目AIはワリ込んでツグんだな
出来上がり見れば確かに良い手だわ
これは気づかない すごい 8月1日 左が黒番
2回戦 ○一力遼-●佐田篤史 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ 関 井 一 平 │
│ ┌─┻━┓ ┏━山─┐ ┌─力─┐ ┏━田─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│●│●│●│○│●│○│●│●│●│●│●│○│○│●│●│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 平田は何故か一力には勝てるんだな
優勝したいだろうな 8月22日 左が黒番
準決勝 ●一力遼-○平田智也 中押し
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ 平 │
│ ┌───┴───┐ ┌───田━━━┓ │
│ 関 井 一 平 │
│ ┌─┻━┓ ┏━山─┐ ┌─力─┐ ┏━田─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│●│●│●│○│●│○│●│●│●│●│●│●│○│●│●│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
-----
【対局予定】
8月29日 準決勝 井山裕太-関航太郎 投稿したと勝手に思い込んでました…
8月29日 左が黒番
準決勝 ○井山裕太-●関航太郎 1目半
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ 井 平 │
│ ┌───山━━━┓ ┌───田━━━┓ │
│ 関 井 一 平 │
│ ┌─┻━┓ ┏━山─┐ ┌─力─┐ ┏━田─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│●│●│●│●│●│○│●│●│●│●│●│●│○│●│●│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ とりあえず平田おめ
井山は虎丸に破壊されてるかもしれんな
自分の判断を信じきれてない碁のような
簡単に言えば悲観的 10月1日 左が黒番
決勝 ●井山裕太-○平田智也 1目半
【第29期阿含・桐山杯 本戦トーナメント(持時間各90分)】
┌───────────────────────────────┐
│ 優勝 平田 │
│ ┌───────┻━━━━━━━┓ │
│ 井 平 │
│ ┌───山━━━┓ ┌───田━━━┓ │
│ 関 井 一 平 │
│ ┌─┻━┓ ┏━山─┐ ┌─力─┐ ┏━田─┐ │
│ 村 関 井 本 佐 一 平 林 │
│┏川┐ ┌┻┓ ┌山┓ ┌木┓ ┏田┐ ┌力┓ ┏田┐ ┏┻┐│
│┃ │ │ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │ ┃ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┤
│●│●│●│●│●│●│●│●│●│●│●│●│○│●│●│●│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│村│羽│小│関│芝│井│張│本│佐│許│結│一│平│孫│林│大│
│川│根│池│航│野│山│ │木│田│ │城│力│田│ │ │表│
│大│直│芳│太│虎│裕│挧│克│篤│家│ │ │智│符漢│拓│
│介│樹│弘│郎│丸│太│ │弥│史│元│聡│遼│也│ │傑│都│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
週末に開催地味にきつい(まだ中継動画未見…) 【第30期阿含・桐山杯 予選 東京(持時間各1時間、コミ6目半)】
東01
[(<{[岡田結-鈴木嘉]-河原}-藤沢里>-曽)-
(<{[鶴丸-林海峯]-[鶴山-黒瀧憲]}-仲邑菫>-小松樹)]
東02
[(<{[小林千-河合]-竹下}-田尻>-河野臨)-
(<{[蕭-横田]-[井澤-泉谷]}-並木>-金秀俊)]
東03
[(<{[秋山-大須賀]-依田大}-大垣>-横塚)-
(<{[谷口-熊]-[穂坂-菅野尚]}-金澤秀>-広瀬)]
東04
[(<{[王唯任-黒瀧樹]-松原}-酒井佑>-張栩)-
(<{[長島-下坂]-[青木紳-奥田]}-張瑞傑>-寺山)]
東05
[(<{[釼持-武井太]-菊地正}-小林光>-柳)-
(<{[金子-鈴木歩]-[中山-信田]}-三谷>-内田)]
東06
[(<{[恩田-桑原樹]-黄翊祖}-伊藤優>)-
(<{[菅野昌-加藤朋]-[張心治-大森泰]}-安達>-王銘琬)]
東07
[(<{[加藤啓-茂呂]-小林覚}-王立誠>-繻エ)-
(<{[小島-中村]-[尚司-安東]}-趙善津>-松本武)]
東08
[(<{[岡田伸-重川]-孔}-鈴木伸>-小山空)-
(<{[沼舘-万波佳]-[渋澤-園田]}-姚>-稲葉)]
東09
[(<{[原-戸沢]-橋本}-近藤>-久保)-
(<{[平野-鈴木伊]-[白石-林子淵]}-大西竜>-常石)]
東10
[(<{[河野征-小林健]-高梨}-大矢>-向井)-
(<{[山田拓-星合]-[武宮正-柳原]}-中小野田>-上野愛)] 本院続き
東11
[(<{[小山竜-田原]-光永}-大場>-田中佑)-
(<{[西村-藤村]-[三村芳-日野]}-笠井>-富士田)]
東12
[(<{[上田-森田]}-佐藤昌>-李沂修)-
(<{[張心澄-大木]-[竹内-矢代]}-溝上>-大表)]
東13
[(<{[小林泉-鄭銘瑝]-辻}-蘇>-林漢傑)-
(<{[遠藤-兆]-[加藤充-山田晋]}-桂>-望月)]
東14
[(<{[有村-玉井]-河野光}-伊>-孫)-
(<{[小松子-中澤]-[豊田-下地]}-山下>-淡路)]
東15
[(<{[宮沢-甲田]-福井}-牛>-高尾)-
(<{[木部-万波奈]-[高橋秀-トル]}-大西研>-藤井)]
東16
[(<{[徐-杉本]-池本}-石田芳>-福岡)-(<{武宮陽-中島}-酒井真>-三村智)]
東17
[(<{[青木裕-張豊猷]-工藤}-神田>-安斎)-(<{井口-宮崎}-大橋拓>-本木)]
東18
[(<{[青木喜-平本]-風間}-村松竜>-<{金艶-謝}-大淵浩>)-小池]
東19
[(<{[芝野龍-五藤]-山本正}-首藤>-<{森-上野梨}-{土井-大澤奈}>)-片岡]
東20
[(<{[桑原陽-藤澤一]-水間}-レド>-
<{趙治勲-小山栄}-{外柳-[フィトラ-杉田アマ]}>)-潘]
※杉田アマ: 杉田俊太朗氏 【第30期阿含・桐山杯 予選 関西・中部(持時間各1時間、コミ6目半)】
西1
[(<{[本田-(高木-江尻アマ)]-小田}-小松大>-鳥井)-
(<{[(後藤一-高林)-(矢中-坂井)]-岩丸}-山田規>-村松大)]
※江尻アマ: 江尻敏彰氏
西2
[(<{[大森ら-(大橋成-豊田アマ)]-中野奨}-村本>-山田至)-
(<{[佐野-(峯松-桑本)]-[(古田-佐々木)-(遠田陽-金沢真)]}-石田篤>-小西)]
※豊田アマ: 豊田融氏
西3
[(<{[塚田-(田中智-西川アマ)]-荒木}-北野>-阪本)-
(<{[水戸-(安田-桐本)]-[(山本賢-佃)-(堀本-宮岸アマ)]}-大谷>-田中伸)]
※西川アマ: 西川貴敏氏 宮岸アマ: 宮岸黎明氏
西4
[(<{[宮本-(但馬-板垣アマ)]-石井}-武井孝>-後藤俊)-
(<{[梁川-(郡-坂口)]-[(佐坂-円田秀)-(宇谷-木村アマ)]}-三戸>-吉川)]
※板垣アマ: 板垣友輝氏 木村アマ: 木村直登氏
中1
[(鶴田-<{[(高雄-羽根泰)-中尾]-[川田-中野寛]}-加藤千>)-
(<高橋真-{[井川-重野]-[松本奈-広江]}>-今村)]
中2
[(羽根直-<{[(山森-闇雲アマ)-上地]-[松岡-櫻本]}-伊藤健>)-
(<六浦-{[寺田-卞]-[篠田-浜中]}>-中根)]
※闇雲アマ: 闇雲翼氏
中3
[(小県-<{[(羽根し-北澤)-中M]-[彦坂-浅野]}-山城>)-
(<下島-{[片山-堀田]-[柳澤-鈴川]}>-大竹)]
中4
[(伊田-<{[宮川-王景怡]-[加藤祐-羽根彩]}-西岡>)-
(<熊本-{[金賢貞-大澤健]-[保田-稲垣]}>-志田)]
-----
本戦トーナメントシード:
前期優勝者(平田)、タイトルホルダー(一力、芝野虎、井山、関航、許)
4月付新規採用組(女流棋士採用試験合格者と夏季採用の蕭初段は除く)の
初陣です 対局予定が入りました
20日が開幕戦となります
【第30期阿含・桐山杯 予選 東京(持時間各1時間、コミ6目半)】
東01
[(<{[岡田結-鈴木嘉_2/20]-河原}-藤沢里>-曽)-
(<{[鶴丸-林海峯_2/20]-[鶴山-黒瀧憲_2/20]_2/20}-仲邑菫>-小松樹)]
東02
[(<{[小林千-河合]-竹下}-田尻>-河野臨)-
(<{[蕭-横田]-[井澤-泉谷]}-並木>-金秀俊)]
東03
[(<{[秋山-大須賀_2/20]-依田大}-大垣>-横塚)-
(<{[谷口-熊_2/20]-[穂坂-菅野尚_2/20]_2/20}-金澤秀>-広瀬)]
東04
[(<{[王唯任-黒瀧樹]-松原}-酒井佑>-張栩)-
(<{[長島-下坂]-[青木紳-奥田]}-張瑞傑>-寺山)]
東05
[(<{[釼持-武井太_2/20]-菊地正}-小林光>-柳)-
(<{[金子-鈴木歩_2/20]-[中山-信田_2/20]_2/20}-三谷>-内田)]
東06
[(<{[恩田-桑原樹_2/20]-黄翊祖}-伊藤優>)-
(<{[菅野昌-加藤朋_2/20]-[張心治-大森泰_2/20]_2/20}-安達>-王銘琬)]
東07
[(<{[加藤啓-茂呂_2/20]-小林覚}-王立誠>-繻エ)-
(<{[小島-中村_2/20]-[尚司-安東_2/20]_2/20}-趙善津>-松本武)]
東08
[(<{[岡田伸-重川]-孔}-鈴木伸>-小山空)-
(<{[沼舘-万波佳]-[渋澤-園田]}-姚>-稲葉)]
東09
[(<{[原-戸沢]-橋本}-近藤>-久保)-
(<{[平野-鈴木伊]-[白石-林子淵]}-大西竜>-常石)]
東10
[(<{[河野征-小林健]-高梨}-大矢>-向井)-
(<{[山田拓-星合]-[武宮正-柳原]}-中小野田>-上野愛)] 東11
[(<{[小山竜-田原]-光永}-大場>-田中佑)-
(<{[西村-藤村]-[三村芳-日野]}-笠井>-富士田)]
東12
[(<{[上田-森田]}-佐藤昌>-李沂修)-
(<{[張心澄-大木]-[竹内-矢代]}-溝上>-大表)]
東13
[(<{[小林泉-鄭銘瑝]-辻}-蘇>-林漢傑)-
(<{[遠藤-兆]-[加藤充-山田晋]}-桂>-望月)]
東14
[(<{[有村-玉井_2/20]-河野光}-伊>-孫)-
(<{[小松子-中澤_2/20]-[豊田-下地_2/20]_2/20}-山下>-淡路)]
東15
[(<{[宮沢-甲田_2/20]-福井}-牛>-高尾)-
(<{[木部-万波奈_2/20]-[高橋秀-トル_2/20]_2/20}-大西研>-藤井)]
東16
[(<{[徐-杉本]-池本}-石田芳>-福岡)-(<{武宮陽-中島}-酒井真>-三村智)]
東17
[(<{[青木裕-張豊猷_2/20]-工藤}-神田>-安斎)-(<{井口-宮崎_2/20}-大橋拓>-本木)]
東18
[(<{[青木喜-平本]-風間}-村松竜>-<{金艶-謝}-大淵浩>)-小池]
東19
[(<{[芝野龍-五藤_2/20]-山本正}-首藤>-<{森-上野梨_2/20}-{土井-大澤奈_2/20}_2/20>)-片岡]
東20
[(<{[桑原陽-藤澤一_2/20]-水間}-レド>-
<{趙治勲-小山栄_2/20}-{外柳-[フィトラ-杉田アマ_2/20]_2/20}>)-潘]
※杉田アマ: 杉田俊太朗氏 【第30期阿含・桐山杯 予選 関西・中部(持時間各1時間、コミ6目半)】
西1
[(<{[本田-(高木-江尻アマ_2/20)_2/20]-小田}-小松大>-鳥井)-
(<{[(後藤一-高林_2/20)-(矢中-坂井_2/20)_2/20]-岩丸}-山田規>-村松大)]
※江尻アマ: 江尻敏彰氏
西2
[(<{[大森ら-(大橋成-豊田アマ)]-中野奨}-村本>-山田至)-
(<{[佐野-(峯松-桑本)]-[(古田-佐々木)-(遠田陽-金沢真)]}-石田篤>-小西)]
※豊田アマ: 豊田融氏
西3
[(<{[塚田-(田中智-西川アマ)]-荒木}-北野>-阪本)-
(<{[水戸-(安田-桐本)]-[(山本賢-佃)-(堀本-宮岸アマ)]}-大谷>-田中伸)]
※西川アマ: 西川貴敏氏 宮岸アマ: 宮岸黎明氏
西4
[(<{[宮本-(但馬-板垣アマ)]-石井}-武井孝>-後藤俊)-
(<{[梁川-(郡-坂口)]-[(佐坂-円田秀)-(宇谷-木村アマ)]}-三戸>-吉川)]
※板垣アマ: 板垣友輝氏 木村アマ: 木村直登氏
中1
[(鶴田-<{[(高雄-羽根泰_2/20)-中尾_2/20]-[川田-中野寛_2/20]}-加藤千>)-
(<高橋真-{[井川-重野_2/20]-[松本奈-広江_2/20]_2/20}>-今村)]
中2
[(羽根直-<{[(山森-闇雲アマ_2/20)-上地_2/20]-[松岡-櫻本_2/20]}-伊藤健>)-
(<六浦-{[寺田-卞]-[篠田-浜中]}>-中根)]
※闇雲アマ: 闇雲翼氏
中3
[(小県-<{[(羽根し-北澤)-中M]-[彦坂-浅野]}-山城>)-
(<下島-{[片山-堀田]-[柳澤-鈴川]}>-大竹)]
中4
[(伊田-<{[宮川-王景怡]-[加藤祐-羽根彩]}-西岡>)-
(<熊本-{[金賢貞-大澤健]-[保田-稲垣]}>-志田)] 柳原桑原重川のデビュー戦か
柳原は初っ端から武宮かいな 2月20日(開幕戦) 左が黒番
※手合数が非常に多いため結果も分割します
東01
●林海峯-○鶴丸敬一 12目半
●黒瀧正憲-○鶴山淳志 中押し
○鈴木嘉倫-●岡田結美子 中押し
東03
○秋山次郎-●大須賀聖良 中押し
○熊丰-●谷口敏則 中押し
●穂坂繭-○菅野尚美 中押し
東05
●釼持丈-○武井太心 中押し
○中山薫-●信田成仁 11目半
○鈴木歩-●金子真季 中押し
東06
○桑原樹-●恩田烈彦 3目半
●張心治-○大森泰志 中押し
○菅野昌志-●加藤朋子 中押し
東07
●小島高穂-○中村秀仁 中押し
●加藤啓子-○茂呂有紗 中押し
●尚司和子-○安藤和繁 中押し