関西棋院情報・応援スレッドPart9 [転載禁止]©2ch.net
レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
読売新聞によるとってことは例によって棋院のHPには載ってないんか?どういう神経してるんかなほんとに 最多勝争いは、現在、両輪で関西棋院を引っ張っている
十段位を獲得した村川大介とAリーグ在籍の余正麒がともに成績が芳しくなく
実力者の結城聡は一昨年から三年連続で不調、坂井秀至は9月から休場した
こうした状況の中、
天元戦挑戦者決定戦に進出した若手の佐田篤史やBリーグ在籍の呉柏毅
上位常連の瀬戸大樹、今季好調の中野泰宏や古谷裕が頑張ったものの
30勝には届かず、30勝以上が一人もいない混戦となった
最終的に、中野泰宏が頭一つ抜け出て、28勝で最多勝となった
2000年以来19年振りに対局数50局以上の棋士がいない低調な結果に終わった 年間30勝以上の棋士(成績順、2000年以降)
2019 なし(最多勝は中野泰宏)
2018 村川大介 余 正麒
2017 ◎余 正麒 瀬戸大樹
2016 余 正麒 結城 聡 村川大介 呉 柏毅
2015 ◎余 正麒◎結城 聡 今村俊也 瀬戸大樹
2014 ◎村川大介 余 正麒
2013 ◎結城 聡 村川大介 瀬戸大樹 余 正麒
2012 余 正麒 村川大介 瀬戸大樹 結城 聡
2011 村川大介 瀬戸大樹
2010 ◎村川大介◎結城 聡 坂井秀至 瀬戸大樹
2009 ◎結城 聡 坂井秀至
2008 結城 聡 坂井秀至 清成哲也
2007 ◎結城 聡 中野泰宏 坂井秀至 瀬戸大樹 今村俊也 湯川光久
2006 ◎結城 聡◎坂井秀至
2005 ◎結城 聡 今村俊也 坂井秀至 清成哲也 横田茂昭 瀬戸大樹
2004 ◎坂井秀至◎結城 聡 瀬戸大樹
2003 ◎坂井秀至 瀬戸大樹 結城 聡 中野泰宏
2002 ◎瀬戸大樹◎結城 聡 坂井秀至 中野泰宏
2001 ◎瀬戸大樹 中野泰宏 本田邦久
2000 結城 聡 今村俊也 中野泰宏
※◎印は40勝以上 年間50局以上の棋士(対局数順、2000年以降)
2019 なし(最多対局は村川大介)
2018 村川大介 余 正麒
2017 ○余 正麒
2016 余 正麒 村川大介 結城 聡
2015 ○余 正麒 結城 聡
2014 ○村川大介 余 正麒 結城 聡
2013 ◎結城 聡 村川大介
2012 結城 聡 瀬戸大樹 余 正麒
2011 村川大介 結城 聡
2010 ○村川大介○結城 聡 坂井秀至
2009 結城 聡
2008 結城 聡 坂井秀至
2007 結城 聡 坂井秀至
2006 ○結城 聡 坂井秀至 今村俊也
2005 ○結城 聡 坂井秀至 今村俊也
2004 ○結城 聡○坂井秀至
2003 坂井秀至 中野泰宏
2002 瀬戸大樹 中野泰宏 結城 聡
2001 瀬戸大樹
2000 なし(最多対局は今村俊也)
※◎印は70局以上、○印は60局以上 飛田って結婚してたんか
知らんかったわ
いつ結婚したん? 菫を取られ引退は相次ぎ成績は全体的に振るわず雑誌は廃刊と散々ですが何があったのやら 関西棋院の手合い結果
1月20日に行われたカマチ杯予選
吉田美香八段 vs 辰己茜三段
稲葉かりん初段 vs 岩田紗絵加初段
の対局結果見逃した
誰か詳しい結果を教えてください >>824
HPの結果
白3目半 辰己勝ち
黒6目半 稲葉勝ち 将棋の長谷川女流二段「主人(谷口)は対局前でもピリピリせず普段通り」
谷口は大物臭するな 大物かどうかは結果出してから
弱小棋士の日常生活なぞどうでもいいんだし 先月に窪内先生亡くなってたんやな
窪内先生は弟子が多いけど孫弟子に棋士は誰おるん? 久保田大四段 高嶋武四段 渡辺貢規三段 阿部良希三段 >>833
ありがとうです
先細りみたいな感じで寂しいですね
本田先生や榊原先生の弟なんかに弟子みたいなのは居ないんですかね? 結城聡九段の特記事項
○1997.04.18(放送日) 第41回NHK杯一回戦第三局
初めて女流棋士(杉内寿子)が解説した時の対局者(相手:加藤朋子)
○2003.02.24 第25期鶴聖戦決勝
本棋戦最後の本大会で、羽根直樹に勝ち初優勝(最後の優勝者)
○2003.10.12(放送日) 第1回JALスーパー早碁戦決勝
鶴聖戦の後継棋戦である本大会決勝で張栩に勝ち優勝(初代優勝者)
※同一年に、鶴聖戦とJALスーパー早碁戦と同じ棋戦に2度優勝
○2005.03.28[2005.06.18(放送日)] 第14期竜星戦本戦十回戦
2004.12.30対戦者加藤正夫の逝去により不戦勝
※この年、決勝で張栩に勝ち本棋戦初優勝
○2007.07.31 第8回鳳凰杯・プロアマオープン戦決勝
本棋戦最後の本大会で、M・レドモンドに勝ち初出場・初優勝(最後の優勝者)
○2013.03.23 第08回大和証券杯ネット囲碁オープン決勝
本棋戦が公式戦となった初の本大会で高尾紳路に勝ち初参加・初優勝
※本大会公式戦の初代優勝者、かつ、最後の優勝者
○2014.04.03 第69期本因坊戦挑戦者決定リーグ
対局場所は関西棋院だったが、対戦者張栩が対局場を本院と間違え、不戦勝
○2015.08.06 第24期竜星戦決勝
趙治勲の奥さんの逝去で、超が決勝を棄権したため優勝(二回目の優勝)
○2020.02.14 第68期王座戦最終予選決勝
日本棋院が依田紀基の処分発表翌日に小林覚理事長と対局 西山の妹
http://i.kyodemo.net/demo/g/c1653.jpg?t=120&u=http%3A%2F%2Fi.kyodemo.net%2Fdemo%2Fg%2Fd1685.jpg%3Ft%3D120%26u%3Dhttp%253A%252F%252Fi.imgur.com%252Fvnalkjr.jpg%26t%3D640&t=640 関西棋院美人ランキング
1 多冨佳絵
2 小西和子
3 吉田美香 村川大介十段が張栩九段に勝った。
岩田紗絵加初段が上野愛咲美女流本因坊に勝った。 >>841 対外戦(2020.4.3対局)で、久々の好成績でしたね!
△村川大介 ○ 中押し ● 張 栩 45期名人戦リーグ
田中康湧 ○ 中押し ● △姚 智騰 45期新人王戦本戦二回戦
姜 旼侯 ● 8目半 ○ △鶴田和志 45期新人王戦本戦二回戦
岩田紗絵加○ 6目半 ● △上野愛咲美 07期女流立葵杯本戦一回戦
△結城 聡 ○ 中押し ● 沼舘沙輝哉 45期棋聖戦Cリーグ
今村俊也 ○ 中押し ● △松本武久 45期棋聖戦Cリーグ
中野泰宏 ○ 中押し ● △寺山 怜 45期棋聖戦Cリーグ
△瀬戸大樹 ○ 中押し ● 謝 依旻 45期棋聖戦Cリーグ 関西棋院の手合い結果
第76期本因坊戦予選A1回戦
苑田勇一九段 ○ ?
吉田昇司八段 ○ ?
小西和子八段 ○ ?
呉 柏毅五段 ○ ?
の対局結果見逃した
誰か詳しい結果を教えてください 2/5 苑田勇一 黒中押し 今井一宏
2/5 小西和子 白10目半 村岡茂行
2/5 吉田昇司 白4目半 新谷洋佑
2/5 余正麒 黒2目半 辻篤仁
2/5 西健伸 白中押し 田中康湧
2/6 呉柏毅 黒中押し 坂井健太郎 紅林英龍は静岡出身だそうだな
紅林麻雄とは関係あるのか? >>847
単に静岡に多い名字なだけ
というか中学生名人になった時はまだ磐田市の中学校にいたのフォーカスで紹介されてる 山陽杯 ○結城-●佐藤優 中押し
棋聖CL ○ソギ-●上野姉 中押し
本因坊FQ ○佐田-●李沂修 中押し
桐山杯FQ ○瀬戸-●安達 6目半
○村本-●ボイ 中押し
○山田規-●中野 中押し
女本因 ○向井-●岩田 中押し
うーん 本田先生お疲れ様でした
流石に関西棋院公式もきちんとリリース出してるな 本田九段は、林海峰・大竹と同世代で、23才くらいで名人リーグ入りし5勝3敗だった時は、林・大竹に対抗できる関西棋院のホープと期待された。
その後、木谷門の加藤正夫や石田芳夫が出てきて、あまり活躍できなかったが、橋本昌二九段の後の世代の関西棋院棋士では本田九段が一番強かったし、日本棋院棋士との対戦成績も良かった。
お疲れ様でした。 村川は猫丸に取られそうだし関西棋院は暗いニュースしか無いね 佐田がなんかよく勝ってるし西君が天元でベスト8入ったし
今年は村川余君以外が頑張ってて明るい気がするぞ 明日6/20 10:00から
第7期会津中央病院・女流立葵杯準決勝に岩田紗絵加初段が出場
対戦相手は牛栄子二段 院内予選の不戦敗が目立つな
本田先生は引退に伴うものだから仕方がないが高橋先生と木本は体調不良か? 西健伸って人が天元戦でベスト4まで勝ち上がってるけど、関西期待の星か? 木部ちゃん
佐田はダブルリーチ
本因坊戦最終予選決勝
新人王戦決勝
どちらか勝てば七段昇段 年に一回ある佐田の覚醒期だな
これを常に出来ればかなりのものなのに >>867
本因坊リーグ戦入り出来なくても新人王獲得で七段って事ですか? >>872
関西棋院は新人王戦も七段昇段の対象棋戦になってますね。 七段昇格条件
日本棋院関西棋院共通
棋聖S、名人本因坊リーグ入り
阿含・竜星戦優勝
4大タイトル挑戦
関西棋院のみ
新人王・NHK杯・関西棋院第1位優勝 まあ甘いなというのは新人王だけど若手の励みになるからいいじゃないの。
NHKは早碁といえどもあのメンバーだし、関西棋院1位はだいたい重鎮の席だし。
今は段位ではそう日本棋院に遜色ないと思う。(昔はひどかったけどな) なぜか七段だけ関西棋院独自の基準があるんだよな
他の段はすべて日本棋院と同じ まぁ、そもそも昇段規定に数えられる棋戦数が違うからね。
確か日本棋院は竜星戦、桐山杯の予選が入るけど関西棋院は予選自体ないし 関西囲碁オープントーナメント2020か誰が出るんだろ 関西総本部から井山と菫、いずれにしてもどちらかは最低ラインだろう。
関西棋院からはかりんは勿論のこと、せっかく今人気出てきた飛田をYouTube解説という形でもいいから呼びたい 日本棋院、関西棋院とも八段、九段の昇段規定は同じ。
タイトル獲得による七段昇段規定については、>>879のとおり、各棋院で相違。
ただ、七段昇段規定については、一部だけを取り上げて論ずるのではなく、
全体を十分に俯瞰してみていく必要があると思料する。
七段への昇段ルートは、日本棋院は三通り、関西棋院は二通りで日本棋院の方がルートが多い。
T 「タイトル獲得による昇段」基準、>>875のとおり関西棋院の棋戦数が多い。
U 「勝数による昇段」は、勝数自体(120勝)は同じだが、
>>879で指摘されているとおり、その計算となるベースの棋戦数が違う。
◎日本棋院で「勝数による昇段」の対象棋戦となっていても、関西棋院では、
下記棋戦の予選すらなく、本戦出場しても対象棋戦とはなっていない。
竜星戦・桐山杯・おかげ杯・グロービス杯・アルミ杯の本予選
※他に、日本棋院独自棋戦で「勝数による昇段」対象棋戦として中庸戦がある。
◎関西棋院独自の棋戦としては、関西棋院第一決定戦の本予選がある。
V 賞金ランキングによる七段昇段は、日本棋院独自の昇段規定で、関西棋院
にはない。日本棋院では、毎年確実に1人は七段に昇段する。
◎日本棋院の「賞金ランキングによる七段昇段」は、二段から六段昇段まで
各段2人/年、七段昇段は1人/年の計11人/年。
◎関西棋院は、初段〜四段の棋士全体から3人/年で、昇段の最高段位が五段。
3人になったのは昨年からで、それまでは初段〜四段の棋士全体から1人/年。
各棋院の昇段規程は、各棋院が自らの所属の実情を考慮して決めたものだろう
から、どちらがいい悪いということではないものと考える。 佐田くんは、関西棋院悲願の大三冠制覇が期待できそうな棋士と見てええんか? そこまではいかないかな…
井山や虎以外の誰かが十段天元王座碁聖持ってたらワンチャンあるくらい?
リーグ入りしないことにははじまらないしね 七大タイトルのどれかは取ってほしいけどね
関山☆・大橋本☆→小橋本○→半田○→結城○→坂井○→村川○→?
長谷川七段がもし健在ならばこの中に入ってたんだろうか ついに関西棋院のHPに、予選の組み合わせの情報が掲載されました! 【第65期山陽新聞杯関西棋院第一位決定戦予選(持時間各3時間、コミ6目半)】
[兼田アマ-(森野-藤井)]
[田中康-(苑田-河)]
[倉橋行-(矢田-辻)]
[近藤アマ-(家田-渡辺由)]
[江尻アマ-(斎藤-出口)]
[辰己-(山内-大川)]
[多田アマ-(丸山-井上)]
[坂井-(影山-阿部)]
[三宅アマ-(星川航-小野綾)]
[高嶋-(伊藤-橋本)]
糞サイトの改善はいい事だけどPDF使うのはやめた方がいい
すぐには無理だろうけど日本棋院や日本将棋連盟のように
Webでそのまま見られる形にした方がいい
あと65期の山陽杯予選の組み合わせも出すべき(中の人見てるかどうかは分からんが) 【第47期天元戦予選A(持時間各3時間、コミ6目半)】
便宜的に1ページ目左から1組〜7組とつけてみる
1組 [(瀬戸-久保)-(辻-<姜-小野幸>)]-[(<牛之浜-今分>-小西)-(斎藤-結城)]
2組 [(中野-<内海-多冨>)-(<新谷-辰己>-<畠中-田中康>)]-[(<佐藤彰-坂井>-星川拓)-(川村-佐田)]
3組 [清成哲-(<苑田-田口>-<吉田昇-太田亮>)]-[(<前田-小田>-<遠藤-鈴木>)-(<渡辺寛-金野>-原)]
4組 [(洪爽義-孫)-(<田村-村岡茂>-<高津-太田清>)]-[(張-<小野綾-湯川>)-(飯田-呉)]
5組 [(古谷-<高嶋湧-山内>)-(<中條-大山>-影山)]-[(<阿部-星川愛>-今井)-(渡辺由-藤井)]
6組 [(佐藤優-<星川航-森野>)-(稲葉-渡辺貢)-陳]-[(<横田-伊藤>-<橋本-長谷川>)-新垣]
7組 [(谷口-<國澤-小野田>)-(角-<河-高嶋武>)-(<八幡-矢田>-<大川-村岡美>)-(牛窪-余)] 【第69期王座戦予選B(持時間各3時間、コミ6目半)】
[影山-西]
[(本田-前田)-(田村-内海_8/26)]
[(湯川-吉田美)-(星川航-高嶋武)]
[小田-清成哲_8/26]
[小野幸-小野田]
[(井上-孫)-(森野-岩田)]
[田口-中條_8/26]
[(辰己-河)-谷口]
[(伊藤-星川愛)-高津]
[(渡辺由-三根)-今村]
[洪爽義-角_8/26]
[長谷川-(村岡茂-渡辺貢_8/26)]
[畠中-今井]
[出雲-牛之浜]
[川村-(新谷-倉橋蔵_8/26)]
[(長崎-飯田_8/26)-(関山-横田_8/26)]
[佐藤優-苑田]
[今分-山崎]
[大川-倉橋行]
[(石井-榊原史)-(阿部-新垣)]
[飛田-(荒木-稲葉_8/26)]
[(本田-陳_8/26)-(張-橋本)]
[金秉民-姜]
[(鈴木-小野綾)-(矢田-坂井)] 【第46期碁聖戦予選A(持時間各3時間、コミ6目半)】
1組 [呉-(村岡茂-結城)]
2組 [(姜-大川_9/3)-(<藤井-佐藤優_9/3>-原)
3組 [中野-(三根-今村)]
4組 [(佐田-辻)-西]
5組 清成哲-余
6組 [(瀬戸-鈴木_8/26)-洪爽義] 8月19日 左が黒番
A2組 ○佐田篤史 - ●川村和憲 中押し
A4組 ●呉柏毅 - ○飯田純也 3目半
A7組 ●牛窪義高 - ○余正麒 中押し
B1組 ●小野幸治 - ○姜ミ候 中押し
B2組 ●多冨佳絵 - ○内海晃希 中押し
B3組 ●金野為人 - ○渡辺寛大 4目半
B6組 ○森野節男 - ●星川航洋 8目半
【第47期天元戦予選A(持時間各3時間、コミ6目半)】
1組 [(瀬戸-久保)-(辻-姜)]-[(<牛之浜-今分_8/26>-小西)-(斎藤-結城)]
2組 [(中野-内海_9/3)-(<新谷-辰己>-<畠中-田中康>)]-[(<佐藤彰-坂井>-星川拓)-佐田]
3組 [清成哲-(<苑田-田口>-<吉田昇-太田亮_8/26>)]-[(<前田-小田>-<遠藤-鈴木>)-(渡辺寛-原_9/3)]
4組 [(洪爽義-孫_9/3)-(<田村-村岡茂>-<高津-太田清_8/26>)]-[(張-<小野綾-湯川>)-飯田]
5組 [(古谷-<高嶋湧-山内>)-(<中條-大山>-影山)]-[(<阿部-星川愛>-今井)-(渡辺由-藤井)]
6組 [(佐藤優-森野)-(稲葉-渡辺貢)-陳]-[(<横田-伊藤>-<橋本-長谷川>)-新垣]
7組 [(谷口-<國澤-小野田_8/26>)-(角-<河-高嶋武>)-(<八幡-矢田>-<大川-村岡美>)-余] >>888更新
【第65期山陽新聞杯関西棋院第一位決定戦予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 [高嶋湧-(橋本-伊藤)_8/24] - [兼田アマ-(森野-藤井)_8/24]
02組 [牛之浜-(今分-関山)_9/14] - [坂井健-(影山-阿部)_8/24]
03組 [田口-(畠中-陳)_9/14] - [小野幸-高津_9/28]
04組 [水野-(石井-田村)_9/14] - [佐藤優-(渡辺貢-星川拓)_9/14]
05組 [田中康-(苑田-河)_8/24] - [倉橋行-(矢田-辻)_8/24]
06組 [三宅アマ-(星川航-小野綾)_8/24] - [吉田美-(新谷-榊原正)_9/14]
07組 [鈴木-(湯川-今井)_9/14] - [八幡-(榊原史-木和田)_9/14]
08組 [辰己-(山内-大川)_8/24] - [近藤アマ-(家田-渡辺由)_8/24]
09組 [多田アマ-(丸山-井上)_8/24] - [孫-(多冨-西山)_9/14]
10組 [渡辺寛-(小西-星川愛)_9/14] - [江尻アマ-(斎藤-出口)]
-----
本戦トーナメント・シード(22名)
賞金ランキング上位(17名):
主催者推薦(5名):
中の人やればできる子GJ
シードされている棋士の顔ぶれは気が向いたらこの次に 8月24日 左が黒番
●山崎吉廣 - ○今分太郎 中押し
○倉橋正行 - ●大川拓也 半目
●本田悟朗 - ○前田亮 中押し
●今井一宏 - ○畠中星信 7目半
【第69期王座戦予選B(持時間各3時間、コミ6目半)】
[影山-西]
[前田-(田村-内海_8/26)]
[(湯川-吉田美)-(星川航-高嶋武)]
[小田-清成哲_8/26]
[小野幸-小野田]
[(井上-孫)-(森野-岩田)]
[田口-中條_8/26]
[(辰己-河)-谷口]
[(伊藤-星川愛)-高津]
[(渡辺由-三根)-今村]
[洪爽義-角_8/26]
[長谷川-(村岡茂-渡辺貢_8/26)]
畠中☆
[出雲-牛之浜]
[川村-(新谷-倉橋蔵_8/26)]
[(長崎-飯田_8/26)-(関山-横田_8/26)]
[佐藤優-苑田]
今分☆
倉橋行☆
[(石井-榊原史)-(阿部-新垣)]
[飛田-(荒木-稲葉_8/26)]
[(本田-陳_8/26)-(張-橋本)]
[金秉民-姜]
[(鈴木-小野綾)-(矢田-坂井健)]
-----
予選Aシード
久保、中野、古谷、瀬戸、余、藤井、呉、佐田 8月24日
01組 ○森野節男 - ●藤井秀哉 中押し
01組 ○藤井秀哉 - ●兼田雅史 13目半
01組 ●伊藤加代子 - ○橋本寛 中押し
01組 ●嶋湧吾 - ○橋本寛 不戦勝
02組 ●影山敏之 - ○阿部良希 4目半
02組 ○阿部良希 - ●坂井健太郎 中押し
05組 ●苑田勇一 - ○河英一 3目半
05組 ○河英一 - ●田中康湧 中押し
05組 ○矢田直己 - ●辻篤仁 半目
05組 ●倉橋正行 - ○矢田直己 中押し
06組 ○星川航洋 - ●小野綾子 中押し
06組 ○星川航洋 - ●三宅俊光 8目半
08組 ●家田隆二 - ○渡辺由宇 中押し
08組 ○渡辺由宇 - ●近藤芳郎 中押し
08組 ●山内正樹 - ○大川拓也 中押し
08組 ●辰己茜 - ○大川拓也 中押し
09組 ●丸山豊治 - ○井上直紀 14目半
09組 ●井上直紀 - ○多田遼太郎 中押し
10組 ○斎藤正 - ●出口万里子 中押し
10組 ●斎藤正 - ○江尻敏彰 3目半 【第65期山陽新聞杯関西棋院第一位決定戦予選(持時間各1時間、コミ6目半)】
01組 橋本 - 藤井
02組 [牛之浜-(今分-関山)_9/14] - 阿部
03組 [田口-(畠中-陳)_9/14] - [小野幸-高津_9/28]
04組 [水野-(石井-田村)_9/14] - [佐藤優-(渡辺貢-星川拓)_9/14]
05組 河 - 矢田
06組 星川航 - [吉田美-(新谷-榊原正)_9/14]
07組 [鈴木-(湯川-今井)_9/14] - [八幡-(榊原史-木和田)_9/14]
08組 大川 - 渡辺由
09組 多田アマ - [孫-(多冨-西山)_9/14]
10組 [渡辺寛-(小西-星川愛)_9/14] - [江尻アマ-(斎藤-出口)]
-----
本戦トーナメント・シード(22名)
賞金ランキング上位(17名):
主催者推薦(5名): >>896
01組 ●森野節男 - ○藤井秀哉 中押しでした
8月26日
●本田満彦 - ○陳嘉鋭 中押し
●村岡茂行 - ○渡辺貢規 中押し
○清成哲也 - ●小田浩光 中押し
●横田茂昭 - ○関山利通 13目半
●倉橋正蔵 - ○新谷洋佑 中押し
●角慎介 - ○洪爽義 中押し
●長崎裕二 - ○飯田純也 中押し
●荒木真子 - ○稲葉かりん 3目半
●田村千明 - ○内海晃希 中押し
●田口美星 - ○中條ちひろ 2目半
【第69期王座戦予選B(持時間各3時間、コミ6目半)】
[影山-西]
[前田-内海]
[(湯川-吉田美)-(星川航-高嶋武)]
清成哲☆
[小野幸-小野田]
[(井上-孫)-(森野-岩田_9/3)]
中條☆
[(辰己-河)-谷口]
[(伊藤-星川愛)-高津]
[(渡辺由-三根)-今村]
洪爽義☆
[長谷川-渡辺貢]
畠中☆
[出雲-牛之浜]
[川村-新谷]
[飯田-関山]
[佐藤優-苑田]
今分☆
倉橋行☆
[(石井-榊原史)-(阿部-新垣)]
[飛田-稲葉]
[陳-(張-橋本)]
[金秉民-姜]
[(鈴木-小野綾)-(矢田-坂井健)]
-----
予選Aシード
久保、中野、古谷、瀬戸、余、藤井、呉、佐田 B1組 ●牛之浜撮雄 - ○今分太郎 3目半
B3組 ●吉田昇司 - ○太田亮 3目半
B4組 ●太田清道 - ○高津昌昭 中押し
B7組 ○國澤大斗 - ●小野田拓弥 中押し
【第47期天元戦予選A(持時間各3時間、コミ6目半)】
1組 [(瀬戸-久保)-(辻-姜)]-[(今分-小西)-(斎藤-結城)]
2組 [(中野-内海_9/3)-(<新谷-辰己>-<畠中-田中康>)]-[(<佐藤彰-坂井>-星川拓)-佐田]
3組 [清成哲-(<苑田-田口>-太田亮)]-[(<前田-小田>-<遠藤-鈴木>)-(渡辺寛-原_9/3)]
4組 [(洪爽義-孫_9/3)-(<田村-村岡茂>-高津)]-[(張-<小野綾-湯川>)-飯田]
5組 [(古谷-<高嶋湧-山内>)-(<中條-大山>-影山)]-[(<阿部-星川愛>-今井)-(渡辺由-藤井)]
6組 [(佐藤優-森野)-(稲葉-渡辺貢)-陳]-[(<横田-伊藤>-<橋本-長谷川>)-新垣]
7組 [(谷口-<國澤-小野田_8/26>)-(角-<河-高嶋武>)-(<八幡-矢田>-<大川-村岡美>)-余] 王座戦勘違いしてたのでやり直し
○陳嘉鋭 - ●本田満彦 中押し
●村岡茂行 - ○渡辺貢規 中押し
●小田浩光 - ○清成哲也 中押し
○関山利通 - ●横田茂昭 13目半
●倉橋正蔵 - ○新谷洋佑 中押し
●角慎介 - ○洪爽義 中押し
○飯田純也 - ●長崎裕二 中押し
●荒木真子 - ○稲葉かりん 3目半
●田村千明 - ○内海晃希 中押し
●田口美星 - ○中條ちひろ 2目半
【第69期王座戦予選B(持時間各3時間、コミ6目半)】
[影山-西]
[前田-内海]
[(湯川-吉田美)-(星川航-高嶋武)]
清成哲☆
[小野幸-小野田]
[(井上-孫)-(森野-岩田_9/3)]
中條☆
[(辰己-河)-谷口]
[(伊藤-星川愛)-高津]
[(渡辺由-三根)-今村]
洪爽義☆
[長谷川-渡辺貢]
畠中☆
[出雲-牛之浜]
[川村-新谷]
[飯田-関山]
[佐藤優-苑田]
今分☆
倉橋行☆
[(石井-榊原史)-(阿部-新垣)]
[飛田-稲葉]
[陳-(張-橋本)]
[金秉民-姜]
[(鈴木-小野綾)-(矢田-坂井健)]
-----
予選Aシード
久保、中野、古谷、瀬戸、余、藤井、呉、佐田
過去の更新分も誤りあるかもしれませんので組み合わせ表が更新されたら修正します 6組 ○瀬戸大樹 - ●鈴木敬施 中押し
【第46期碁聖戦予選A(持時間各3時間、コミ6目半)】
1組 [呉-(村岡茂-結城)]
2組 [(姜-大川_9/3)-(<藤井-佐藤優_9/3>-原)
3組 [中野-(三根-今村)]
4組 [(佐田-辻)-西]
5組 清成哲-余
6組 瀬戸-洪爽義 そういや蔡祈冕君最近見ないな13歳で入段した期待してたのに >>903
コロナの影響で今は台湾
おそらく、休場扱いなのでは? 村川は再開後からずっとヤバい
代わりに今は余君と佐田が調子が良い ひどい碁でタイトル失ったからメンタルやられてるのかね 時系列的には調子が悪かったからあんなことに…
コロナ休止前は1勝してたからな 佐田余は今日か
どっちが勝っても若いしいいけどやっぱり初ってのは見たいな レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。