【今治】瀬戸内しまなみ海道 56本目【尾道】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
瀬戸内しまなみ海道にある「瀬戸内海横断自転車道」は、 日本で初めての海を横断する自転車道です。
歴史と文化に溢れる島々を結ぶ全長約70kmの海の道を、サイクリングで満喫していただくために、
尾道市から今治市の間にある「しまなみ海道」沿線の自治体ではレンタサイクルを運営しています。
各地区にある14ヶ所のレンタサイクルターミナルであれば乗捨ても自由です。
(70km = 今治市サイクリングターミナル「サンライズ糸山」〜尾道港 駅前港湾駐車場まで)
ちなみに、しまなみ海道全線を縦走(尾道〜今治)すると、本気ライダーは約3時間、速い人で4〜5時間、
体力に自信のある人なら5〜6時間、初心者やゆっくり走る人では10時間程度必要です。
歴代スレ
【今治】瀬戸内しまなみ海道 47本目【尾道】
https://medaka.5ch.net/test/read.cgi/bicycle/1522287351/
【今治】瀬戸内しまなみ海道 48本目【尾道】
http://medaka.2ch.net/test/read.cgi/bicycle/1524494449/
【今治】瀬戸内しまなみ海道 49本目【尾道】
https://medaka.5ch.net/test/read.cgi/bicycle/1526824646/
【今治】瀬戸内しまなみ海道 50本目【尾道】
http://medaka.5ch.net/test/read.cgi/bicycle/1530599043/
【今治】瀬戸内しまなみ海道 51本目【尾道】
https://medaka.5ch.net/test/read.cgi/bicycle/1534187457/
【今治】瀬戸内しまなみ海道 52本目【尾道】
https://medaka.5ch.net/test/read.cgi/bicycle/1538233271/
【今治】瀬戸内しまなみ海道 53本目【尾道】
https://medaka.5ch.net/test/read.cgi/bicycle/1540627489/
【今治】瀬戸内しまなみ海道 54本目【尾道】
https://medaka.5ch.net/test/read.cgi/bicycle/1544481253/
前スレ
【今治】瀬戸内しまなみ海道 55本目【尾道】
https://medaka.5ch.net/test/read.cgi/bicycle/1551087196/ 今日初めてだったけどしまなみ海道完走したよ
GWだけど思ったより道空いてて車も少なくて快適に走れた
途中カフェで朝ご飯食べたり、多々羅大橋で写真撮ったりしたけど、3時間30分くらいで尾道から今治まで行けたな
雨の翌日だから、橋から降りる下り坂は急だし、濡れた木の葉が結構落ちてて滑りやすいから気をつけて >>441
やるやん
私は朝から大島一周して、カレイ山登って降りた後に宮窪峠で今、脚つっています。運動不足がぁ >>434
ありがとうございます
ルートラボで調べても同じような勾配なので実際どうなんだろうと質問させてもらいました
私は飛ぶことが出来ないので南ルートでアップ、北ルートでダウンでアタックしてみます 尾道にちょっと用事があって寄ったけど人が多すぎる
駐車場どこも一杯 みなさん、ありがとうございます。
>>424
外周ルート行ってみようと思います。 しまなみ制覇って尾道今治を往復のことかな
片道だけの人は帰りどうしてる? 今治港〜因島土生港区間の快速船にチャリ乗せて帰ります。
因島〜尾道区間は自走頑張るか、因島重井港から尾道駅前への快速船に乗り継ぎます。 >>447
今治から因島土生港へ帰る時って、
重井港からの快速船(ラズリ)はちょうど良い時間のがないのよね
ラズリ待つなら、自走した方が早いという 尾道からの帰りで、土生港発のフェリーに間に合わず、結局130km走ったところでケツが痛くてタクシー呼んだわ >>441
完走おめでとう。
予報だともう少し天気が良さそうだったんだがな。
ところで、飯食ったり写真撮ったりしながら3時間半て、結構速くない? 前スレで中部から車載の者です
今日無事初しまなみ体験して今松山市です。
ほんとここの人たちのおかげで不安なくやってこれました。
ママチャリや家族連れが多くてびっくり
ロード乗ってる10歳くらいの超速い子に抜かれましたが(笑)
とにかく初めて見る景色にただただ驚きと感動でした
今日はブルーラインで多々羅〜糸山往復のみでしたが(自分なりには頑張った方ですw)
ブルーライン意外にも沢山あって必ずまた来ます。
ありがとうございました。
また質問とかありましたらよろしくお願いします。 >>450
曇ってたから逆に涼しくて走るのにはちょうど良かったかも
ブルーライン上は路面の状態も良かったし、何より路駐車がほとんど無いのは精神衛生上非常に良いね >>451
お疲れ様でした
開山を薦めた者だけど行かなかったぽいな
初しまなみ海道で何処の景色が良かった?
高い所登ってないなら糸山からの橋の景色かな?
また走りにおいで >>453
朝5時に多々羅しまなみ公園着いたんですけど尾道〜霧が凄くてビビって
走り始めたのは8時30分
しまなみ公園もレンタサイクル?の行列出来てて路面濡れてたけど急いで出ました
開山や亀老山も頭よぎりましたが高速使えばまた来れるし(今日の距離なら土日休みで)
地方にいるときは走破してなんぼ!って風潮が実際来ると今回は伯方島だけとか次回は大島だけとか
遊ぶステージが多過ぎてそーゆーのもしまなみ海道だと思いました
ちなみに今日は曇っててちょっと不満(笑)糸山から帰るとき橋降りてバラ公園を勧めてくれた人がいまして
橋降りるとみんな左行きますね
僕右行ったんですけど…
少し行った時に振り替えったら橋の橋脚??が沢山並んでて思わず愛車と撮りました。(笑) 今朝のしまなみは雨だったのか?
とびしまは雨は降らなかったが霧?で景色を楽しめなかった
さざなみ海道でこんなものを見つけた
http://arch-hiroshima.info/arch/hiroshima/takechimaru.html >>445
大島西側外周は橋橋間で15kmくらいかな
北進なら地図で言うとr49走ってて泊郵便局越えてちっさい半島縦断するように見えるところで標高差70mくらいの坂があるくらい
あとは平坦のはず >>446
しまなみ制覇とか、、ブルーライン引いてある道は全て走るのはもちろん、亀老山や開山みたいな主な見所も全て廻って、各道の駅で休憩して、はっさく大福や塩アイスや塩ラーメンや大島の海鮮バーベキューなど主な飲食物を口に入れてから言って欲しいものだ。 >>454
次回は晴れるといいね
展望台はどこも本当に絶景だから又のお楽しみに
糸山帰りに左に行くのが多いのはとりあえず道の駅に寄る人が多いんじゃないかな? >>458
補足しとくと推奨ルートは橋を降りて左(来た道)
バラ公園方面を薦めてくれたのは少しでも海沿いで行きと違う景色を楽しんで欲しかったからだと思うぞ 展望台からの眺めはすっきり晴れだと最高だよね
個人的には大三島の外周、南側が好きだな (眺めだけねw)
起伏は激しいけど坂を上り切った後の絶景を見ながらの下り坂とか
遠くに見える来島海峡大橋とか最高 今日は日中ずっと曇りだったけど、夕陽は展望台からも見れたね
またリピートして色々開拓したいな はっさく大福がうまいとか言ってる奴は味覚障害だよな >>462
まあ、珍しさも含んでのものだから、大目に見ようや。 >>462
はっさく屋のはっさく大福は毎年買うけど冷やして食べると最高だぞ
今年は5個しかない買えなくて残念だった 春先に八朔屋行った時5人くらい先に並んでた〇〇製作所って制服着たおっちゃんにあるだけ全部箱詰めしてくれって根こそぎ買われて食えなかったわ
30分待てば次の出来るとは言われたけど待つ気にもならずガッカリした思い出 >>462
はっさく屋の大福は美味いよ。冷凍の八朔を使ってないのはその店だけじゃないかな。冷凍した八朔を使ってる店のはやっぱり味は大した事ないかな。 >>458
はい
次は展望台に行ける足鍛えてきたいと思います。 上の方で書いたものですが、結局今治を11時出発で、今治〜大島のどこかあたりで昼食食べることになりそう…
あの辺りの情報、経験、あまり無いんだが汗、安くてうまい店、ありますか?
豚卵丼以外で笑 >>469
安くて美味いは無いかも。
安いで良ければ潮里。あとは、なんかあったかな?メインルートから大きく外れない範囲では道の駅以外、思い浮かばない。 >>456
ありがとうございます。
こんなイメージなんですよね?
https://i.imgur.com/N0khgeH.jpg
どうせ押して歩く事になると思うので、
Aの方が歩く距離が短くて良いかなと^_^
トータル距離は5kmくらい?長いと思うけど、
海沿いの良い景色でまったり行こうと思います。 >>471
分かりやすいw
イメージ的に合ってるけど実際走ってみるとAも結構長いんだなぁ
まぁ海沿いの方が絶対景色が良いからAで正解だと思う 大島の外周行くなら下りも注意だよね
斜度9%ぐらいだったっけ?
カーブもあるしはしゃいで下っていくと事故りかねない 押して上るにしても
A' ー> B が楽だと思うよ
https://imgur.com/H3cpoMa >>470
サンクス、やっぱ諦めてランチ難民、コンビニ突入、目指すしかないかなぁ…
あと、ふだんはアベ20くらいで走ってるんだけど、しまなみでは自転車渋滞で、どうあがいてもアベ15くらいになってしまいそうね… >>471
Aのルートをとるときっつい坂の後に二つ坂が出てくるけどそれはノーカン? >>477
走行を阻むような渋滞はほとんど無いよ
普段どんな道走ってるか分からないけど、しまなみ海道はかなり走り易いから、ふだん20km/hで走れるならave20km/h超えも全然目指せそうだけど 皆さんありがとうございます。
476さんのA'->Bにする事にしました。
海沿いも素敵だと思いますが、
A'で海沿いを満喫し、Bでトータル距離の短い峠をクリアしようと思います。 >>481
伯方島ではしまなみ造船横の道を通るんだよ
坂を回避できるし建造中の船を見られるはず >>477
食品スーパーで穴子丼買って海を眺められる公園のベンチで食事がいいよ 初めて来たけど走りやすくて良いとこだね
亀老山は下から見ると登れる気がしないけどw パン屋航路でパン買っといて、尾道から一気に走りきって、糸山で朝飯 これ! 空いとるで 10:30締め切り >>482
>>487
別人だけどありがとう。良さそうな道だから今度使うわ。 亀老山で初めて押して登るはめになったわ(´・ω・`) 渋滞すげえ >>477
多分、想像してるよりはずっと走りやすいと思うよ。 >>485
大島のカレイ山や、伯方島の開山が、気分的に亀老山の半分くらいの難易度で、
また違ったすばらしい景観でおすすめですよ。
カレイ山山頂には絶景カフェもあるので、それ目当てに頑張るのも良いかもしれない。
また次の機会にでも是非。 >>491
今治でご飯食べて戻るとこだったので余裕があれば登ってみます! 今日は天気良いから人多いな
昨日でも腕が日焼けで真っ赤になったから、今日走る人は日焼け対策気をつけて 大久野島の船待ちは、くそエグいことになっとるのお(´・ω・`)
行列ハンパねえ >>494
人は増えてるがフェリーの本数は増やせないからね
自分はフェリーは無理だと思ったんで高速船にしたけど
自転車はダメだったと思う 今日は日焼け止め様々でしたね。
昨日塗ってなかったから焼けてるけど >>483
オレは香川からきたけど、何の行列か分からなかったよ。
山越うどんの行列に匹敵する人数だったな。
臨時駐車場に案内されたが、どろどろの未舗装。
まぁビワイチやめてしまなみきたのは正解でした。
どこを走っても絶景。 GWしまなみ三大行列(´・ω・`)
尾道朱華園
大久野島-忠海フェリー待ち
自転車レンタル 中部車載の者です
昨日松山泊で帰ろうと思ってましたが朝3時に目覚めてしまってまた多々羅行きましたw
今日は少し北上して因島入ってすぐ帰りましたが天気良くて昨日とはまた違いました。
次までにいろいろ調べようとアマゾンでしまなみ島走bookなるものをポチりました。
またお邪魔します。
ありがとうございました。 今日行ってきたけどブランコ毛虫ウヨウヨいるな。
朝の人の少ない時間から走ったから避けきれずに一匹被弾したわ。 桜の木ばっかだからな
今日なんか、日よけに桜の木の下で休憩してるやつ多かったけど
あんなん空挺団の標的以外のなにもんでもないで まだGWは折り返し地点。
さらなるいろいろなレポートまってますよ。 >>486
狭いけど、あの店はすごく美味しいよなあ。尾道行くたびに必ず寄ってる あれは狭くはない。
猫の手パン工房こそが、最狭。
いってみ。 今日走ってきたが、レンタル自転車が多過ぎて、
全然楽しめなかったわ。
橋の上とかで、フラフラ運転するから危ない。
まぁ本人達は楽しいと思うけど 橋の上とか下りは狭いし詰まって若干走りづらかったかな。
レンタサイクルは9時前から行列できてた。大三島のとこで20〜30人くらい。
飯は道の駅とかのFFなら待ち時間は少ない。じゃこ天は正義。店内飲食は厳しい。
尾道市内は有名店以外でも(15時だったが)どこも行列。パーキングも行列。 >>491
カレイ山は宮窪から登るのが正解?
海岸沿い走って来たら登り口に気付かずに橋まで戻ってしもうた カレイ山は、あのダミーゲートが最高やな
ここで頂上と思ったら、10%がまだまだ続くww >>505
>>486
みんな、何パン買ってんの? >>506
ネコノテパン工場はGWに行くもんやない(´・ω・`)
一人が店に入る
どれにしよー って選びだす
金払う
一個一個個別に包んで袋に入れてもらう
受け取って店を出る・・
が終わったら次の人が店に入るから始まる・・
10人並んでたら何分待ちになるか想像できん・・ しまなみは走り尽くしたので、1泊2日でやまなみ街道を出雲まで走ってきた。
やまなみ言うだけあって、やっぱり山道は辛いな。
体感的には尾道の御調から世羅の登りが1番辛くて、次いで世羅から三次、三次から島根県境の順だったように思う。
普段からガシガシ乗ってる人なら全然問題なくて、素人にはかなり厳しいコースだと感じた。
中級者?の自分にはちょうどよかった。
しまなみのように、グリーンラインがかなり長い距離引いてあったのは好印象。
184号、54号から分かれてすぐの所で通行止めになっていたので、近いうちに行く人は注意(迂回路あり) 四国から九州に入ったがようやく天気が回復したからか人出がすごかった
観光道路は渋滞で駐車場に入るのにも待たされる状態でこういう時は自転車でよかったと思う
夜も道の駅はキャンピングカーでいっぱいだし道端の空き地でテント張ってる人もいるな 〉〉506
知らずにロードを押して歩いて行ったわ
猫に癒されたのが救いだた >>515
俺も大分にフェリーで渡ろうと思ってるんやけど
どこからどう入ってどこ経由で九州移動するか教えて
フェリー使ったんならその感想も知りたい >>517
俺の場合は四万十川走った後八幡浜まで輪行してそこから臼杵まで深夜にフェリーで移動
新造船だったので快適だったがガキがうるさくて寝られなかった
去年走ったから今回はパスしたけど今治からはまかぜ・せとかぜ海道を走って
佐田岬半島の三崎港からフェリーに乗るルートもいいと思う 向島の「かぎしっぽ」のパンもお勧め
朝、7:00からオープンは助かる
ttps://www.facebook.com/panyakagishippo/ >>519
こんな所があったのは知らなかった
出来てそんなに経ってないのかGooglemapの航空写真では空き地になってた。
今日は生口島からスタートなんで行けないが今度いってみよう 亀老山の上りが渋滞
糸山のレストランも混みまくり
GWつってもいつもより人多いな
外人も今回は白人さんが多かったような >>518
さんくす
よく走るな。俺は石鎚登ってそのあとその佐田岬三崎港から渡るつもり
九州はどうしたん?大分から福岡? >>524
朝食はそうでもないよ
宿泊浴衣では入っちゃだめなのなんでだろー パン屋航路はお休みなので、今日は久々のパンのなる木(´・ω・`) 浴衣って寝間着だぞ パジャマで歩いてんのといっしょ >>514
やまなみはいいね おれは三原から仏通寺経由で世羅へ上がるルートが好きだ
とびしまもなかなかいい 雰囲気もある
ただし、さざなみ てめーはダメだ(´・ω・`) >>510
すみません。はじめてのしまなみと言う事でしたので、上り口のご案内もしておくべきでした。
手遅れかもですが、
大島メインルート上の、みやくぼ島のダイニング(カレー屋さん)の交差点に看板が出ていますので、
そこからカレイ山に分岐されるとわかりやすいと思います。 >>528
宿泊施設の中のレストランなのになぁって。残念。 >>531
民宿・旅館じゃあるまいし、ちゃんとしたホテルならそういうものでは? >>526
ぐるっと回ってんのか
楽しんでってな阿蘇最高だから >>531
ビジターの来るレストランはどこも
浴衣禁止ですよ。
確かに着替え持ってこないと辛いですが >>531
ごく一般的ではあるけど、残念な気持ちはとてもわかる。 見近島でテン泊してるけどクソ暑い…
穴場かと思ったらこんな混むんやな… >>537
昔はガラガラだったけどな あのアニメのおかげやで(´・ω・`) >>538
暑いのに 鍋作ってるのかー
\アツイ/ >>528
ブラジャーして髪の毛ビシッとして扇子を持てば大丈夫じゃない? 尾道駅のエムスリーホテルって
ゲストハウス風なのに共用ルーム
二段ベッド1名1泊12960円ってなに?
豪勢な二段ベッドなのか? ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています