北九州 バスケミニ〜中学〜高校〜男子メインNo.5
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured 中学バスケ新人戦県大会ベスト4は、西福岡vs飛幡、城山vs中村三陽に
なりましたねぇ。
西福岡と中村三陽の両校が抜けてますね。
八児も1年生チームで頑張ってましたが、王者の壁は厚かったって感じでした。
来年は、もしかしたら・・・善戦するかも?
女子は、二島が頭一つ抜けてるっぽい感じですかねぇ。 久留米総合会場では
常磐勝利。愛真惜敗。
八工、東筑紫、高専敗退です。
愛真は福翔相手に大接戦。惜しい。 戸畑対中村三陽のゲームは、一度も三陽にリードさせない戸畑の完勝でした。
勝因はやはりディフェンスだと思います。
中学時福岡県選抜選手の5ポジと3ポジをよくおさえていました。
オフェンスは北部大会と同じでポストプレイ、ドライブ、そして3ポイントと
効果的なアタックで追撃を許しませんでした。
愛真も8番のシューターをインフルで欠きながら福翔と2点差の惜敗。
よく頑張ったと思います。
北筑や東筑もリードしてたので結果が分かる方教えて下さい。
最後に女子ですが、東筑紫が宗像に初戦敗退しました。
残念です。 八児はアウトサイドなんか上手だけど、来年西福岡と競ることはなさそう。フィジカルもそうだけど技術的に一年生同士でも厳しい(´・ω・) >>538
いやいや現段階での一年生同士なら流石に八児笑 中学新人戦決勝
男子 西福岡×中村三陽
女子 折尾×二島 今年の中部地区は第一、大濠以外は例年以下
南部地区の祐誠は例年以上、筑豊地区の直方は例年並み
北部の戸畑は例年以上
戸畑の春までのレベルアップに期待です
ウインターも出場してください 連投ごめんなさい
二島優勝おめでとう!
九州大会でも二島ー折尾の決勝戦をお願いします 女子決勝ではコミッショナーの旗がどっちにも上がったけど、見てるときは??ってなった。動画見返してみたらなるほどってなったけど教える方も大変だなあれ ミニはバンバンあがるけど中学はあんま上がんないよね 中学の女子?
桜花、安城があるし、岐阜女子も近いしね
でもまた男子をみてほしいな 女子が強いとこだね
金持ち私立なので男子も2〜3年後は全国出場
げすな話しだが高給なんだろうなwww 新人で三重県3位になってるからすでに強化してきてるんじゃない? 山崎先生より残った子達がどうなるのかな
やっぱ強いとこに転校するんかね 中学ジュニアオールスターは
来月末開催。鳥取と秋田が予選同組です。
福岡県のメンバーは決まったのかしら?
北九州から一昨年は菊陵から2名(静岡飛龍1年生)
昨年は大谷、早鞆でしたね。
新人戦市内上位チームからとは限らないので
さて、今年はだーれだ?応援しましょう。 オールスターに選ばれれば、高校進学は安泰だからね
今年は誰?
昨年はガードで選ばれたから凄いよな
大谷次男くんだったっけ?高校はどこに行くの? 中学男子も女子も来年度はどこにみんな越境するんかな?女子は二島が無くなると折尾と菊陵に集中かな?男子は菊陵と八児かな?菊陵は男女共にコンスタントに積み上げてるけど、八児は今の1年だけかな?西福岡に勝つには、北九州1校に集中しないと無理やろうしな。 八児は顧問が6年目だから異動だよ。
二島は外部コーチ入れるみたいだけど女子は菊陵かなぁ 折尾は女性の外部コーチ戻ってくるみたいだからまた復権しそう 八児こそ暫定的にでも外部入れるべきだよ
学校は動かないんで保護者が動かないと、中途半端な顧問になったら最悪だぞ それって例えばバスケのことはよくわかんないけど、子ども達に向き合って挨拶や掃除などを頑張ることが大切って考えるやうな顧問だとどう思うの? それは部活の顧問の仕事なのかな?
親はなにしてんの?って話になるよ
まあ悪い顧問ではないけどね まぁ、先生丸投げはいかんよね。
まずは家庭が基本は当たり前。
子供が活躍出来るようにと願うなら、親が個人技
伸ばす手伝い位できないか。
正直言って個々がそこそこ上手ければ(3人程)、ほっといても
それなりに良い線はいけると思う。中学、高校ともに。 たしかに3人いればなんとかなるな
というか十分上位になれるな 大上先生の中学はやっぱり筑豊という土地柄があるんですかね >>560
親が動いて学校の先生が決まったなんて事があったら、それこそ先生達が嫌がるのでは?
私立ならまだわからん事無いけど。
部活動という建前がありますしね。
早くバスケもクラブチーム中心にならんといかんのでしょうね。 今週末は戸畑区以外は一年生大会ですか?
八児は別格なので普段出場できてない子達でやるんですかね?菊陵はどんな感じなんでしょう。八児とやりあえるメンバーはいるのかな?あとはどこも似たような感じですかね。 >>569
小倉北区は、先週終わりました。菊陵は全勝だったと思いますが、
八児には勝てないでしょうねぇ。てか、子供扱いされるかも。
それほど、八児が抜けてる感じです。 >>569
連投すみません。
小倉南区は、菅生だったそうです。
1年生大会だったらミニバス出身が多い学校じゃないと
なかなか勝てませんねぇ。 >>571
結果ありがとうございます。
菊陵そんな感じなんですねー。 素人ばっかりのチームも面白いよね。各チームのミニ未経験者だけの大会とか、部活ならそういうカップ戦もあるといいなぁと思う。県内最強の素人チームってどこなんだろ笑 八児は今年もミニが強かったので新1年生も期待できる
今年の夏まで経験を積んで来年の新人戦、選手権で福岡勢と競ってもらいたい
ところで顧問はどうなった? 八児ミニの子は八児中に行くんですか!でも上級生があれだけ多くいて、あれだけ強いと一年生大会以外は出番ないですよね。新2年もかなりの数いるから、ユニさえもらえるかどうか。
でも強い先輩の下で練習できるのは次につながりますよね! 弱いところに行って試合に出るのも良いかもしれませんが
強いところで強い先輩と練習できる方が良いかもしれません
いづれにせよ指導者次第ですね ジュニアオールスター負けましたね
ベスト8です、頑張りました! ジュニアオールスター負けましたね
ベスト8です、頑張りました! >>581
何がですか?メッチャ気になりますw
中学の先生の異動も公表され、各地で越境活動が活性化されてるようですね。今年はどの先生のところに集まるのでしょう。楽しみです!
でも北九州は中学生の越境は結構当たり前なんですね。少子化だからしょうがないんでしょうね。 >>582
越境が当たり前なのは山崎先生と折尾くらいですよ
最近では菊陵もかな?
その他の中学は自意識高い系wの保護者ですかね
それでも住民票がある校区なので越境とは言わないのですけどね >>575
八児ミニのエース君は確か菊綾で
他の子達は八児中ではなく確か沖田中らしいですよ >>584
沖田には八児の先生と高須の先生が行くようですね。今の先生は異動がないみたいですし、誰がコーチになるのですかね?沖田の先生にしてみれば、良い迷惑?www. 八児の先生が良かった
というより、在任中の八児ミニが強かっただけの気がするw >>588
浅川が全国狙ってるとか聞きましたけど。どうなんでしょう? >>590
噂では三重で男子って聞きましたけど... インハイ北部予選の組み合わせでましたね。
新人戦と同じ方式なのである程度勝ち残れば
9位決定トーナメントもあって試合数はある。
三部のダークホースの自由ヶ丘、京都、常盤がどこまでいけるかな? >>592さん
常磐はチャンスあるかも
とは聞いたのですが、自由ヶ丘、京都はどこのパートに入っていますか?
面白そうな対戦あればお願いします 自由ヶ丘は中間のパートで星琳と対戦
京都は八幡工業のパートなので両校とも厳しいですね
常磐は東筑のパートなのでチャンス!
かと思いきや東筑が新入生をベンチに入れてきたら厳しいです
1部2部の入れ替えはあっても3部から昇格はなさそうです 高校の新入生情報を教えてください。
某サイトで東筑に浅川と木屋瀬の両エースが入学
というのは目にしたのですが、その他は全然わかりません。 某サイト私も見ました。東筑は凄い選手二人も獲得したんですね。確か二人とも夏が終わった後
某クラブチームに入って高校生相手にガンガンやってたらしいですもんね。東筑ちょっと強敵ですね。
他の高校の新入生は詳しくはわかりませんが西地区にかなり集まってるらしいですよ。
分かる方おられたら情報お願いします。 浅川のガードは自由ヶ丘らしい。
大翔館の今日の結果はどうでしたか?
明日は戸畑工業で目白押し集結ですね。 4月28日の対戦カード予想。
おパート
戸畑ー九国
かパート
常磐ー東筑
きパート
東筑紫ー小倉南
くパート
小倉工ー高専
けパート
中間ー自由ヶ丘
こパート
戸畑工ー北筑
さパート
八幡工ー京都
しパート
青豊ー愛真
4月29日の対戦カード予想。
あパート
戸畑ー東筑
いパート
東筑紫ー高専
うパート
中間ー北筑
えパート
京都ー愛真 >>598
んっ?
自由ヶ丘に浅川のガードって?
浅川の北九州No.1ガードは東築でしょ! 私は、えパートは八幡工業ー折尾愛真の予想で、そして北筑、八幡工業が1部昇格予想です。
浅川のガードはツーガード?ガードなのかフォワードなのか分かりませんが、二人でゲームメイクしていたと思います。
東筑と自由ヶ丘って事じゃないですか?
東築ではなく、東筑です。常盤ではなく、常磐です。
気になったのですみません。 個人的には東筑新1年の元木屋瀬4番に注目ですね。スピード、センス、バネを持ってる選手だと思います。中からも外からも点が取れるスコアラー。北九州の新入生の中ではかなり魅力的な選手だと思いますよ。ただ体が細いままならケガが心配ですね。 個人的には東筑新1年の元木屋瀬4番に注目ですね。スピード、センス、バネを持ってる選手だと思います。中からも外からも点が取れるスコアラー。北九州の新入生の中ではかなり魅力的な選手だと思いますよ。ただ体が細いままならケガが心配ですね。 すみません。端末の調子が悪くて連続投稿になってしまいました。大変ご迷惑をお掛けしました。申し訳ございませんでした。 本日男子ベスト16出揃いました。
おパート
戸畑ー九国
かパート
常磐ー東筑
きパート
東筑紫ー小倉南
くパート
小倉工ー高専
けパート
中間ー自由ヶ丘
こパート
大翔館ー北筑
さパート
八幡工ー京都
しパート
青豊ー愛真 3部では前評判通り、自由ヶ丘、常磐、京都が勝ち上がってきました。小倉工、小倉南も追随しています。
2部の壁を突き破るチームはどこだ?
15,16の高さを活かす自由ヶ丘、サイズとダイブで押し切る常磐、堅守速攻と元気の京都、十分にチャンス有りますよ。 >> 601 さん
ベンチ入りしそうなので試合でも起用してほしいですね。
どこまで通用するか分かりませんが、常磐戦楽しみです。経過、結果分かりましたら教えてください。 大体想定通りの勝ち上がりですね
新人戦からの伸びしろがどの程度あったのか、上位8校を含め楽しみですね >> 608
先生を慕って進学した生徒も多かったとおもいますが、これからは3部定着じゃないですか
新顧問次第でしょうがよくわかりません^^; さて、28日から2部以上のシード組参戦です。
3回戦からの登場でフレッシュと見るか、
初戦で固さになるか?
勝ち上がり組も消耗と見るか、
上積みと見るか?
チーム力が試されます。
3年生の引退でもあるが、結果が新チームの
新人戦の組み合わせに影響するので、
新人戦が始まっていると言っても過言じゃ無いですね。3年から2年へのバトンですね。 北筑の浅井君が注目ですね。
是非とも北九州の高校から日本代表に
入ってもらいたい! U18候補なのでU16は選出されると思います
あと5センチ伸びて195になれば確定でしょうね
国体も県代表には選ばれるはずです 三回戦は28日(日)。
注目カードは中間会場の
常磐(新人戦9位)vs東筑(新人戦8位)と
中間(新人戦3位)vs自由ヶ丘(3部)。
自由ヶ丘は新人戦の成績では見劣りするが、2部クラス相当。チームのストロングポイントを全面に出して行ければ善戦可能。
北筑会場では
東筑紫(新人戦5位)vs小倉南(3部)と
小倉工(3部)vs高専(新人戦4位)と
八工(新人戦7位)vs京都(新人戦10位)。
東筑紫は新人戦での躍進のまま、ここはきっちり勝って1部昇格を目指したい。
高専も勢いづいた小倉工を抑える事が出来るか?
八工と京都が一番均衡したゲームになりそう。 仲間会場の結果
戸畑 東筑 北筑 自由が丘で決まりです。
中間は他の負けた相手なら勝てたでしょうが、自由が丘が良かった!
高さもあり、よく走る!久しぶりの県大会出場です! 北筑会場
東筑紫、高専、京都、愛真の勝ち上がり。
自由ヶ丘に続いて、こちらでも京都が2部以上の
昇格と県大会出場を決めました。
おめでとう。 明日の対戦
北筑会場
戸畑vs東筑
東筑紫vs高専
中間会場
自由ヶ丘vs北筑
京都vs愛真 インハイ北部予選は3年生主体のチームですが、
勝ち残り8チームの面子を見ると
昨年の順位つかずの一年生大会の上位4チームと
接戦だった北筑、愛真、東筑紫が残ってます。
新人戦はもう始まってますね。 自由ヶ丘は今日の勢いそのままで
北筑撃破で1部昇格もあり。
同じく東筑紫も高専に勝って
悲願の1部昇格あり。 東筑紫vs高専に注目ですね。
接戦でちょっとだけ高専が勝ちの予想。 男子メインなのは承知してますが女子はどのようになってるかお解りですか? 男子9位は八幡工業です
3部はどの試合も接戦で最後までわからない面白い展開でした。
1部2部決定戦は追いつけそうで追いつけない
ちょっと余裕がある展開で実力差がある感じでした。 5月11日、12日
1部(1〜4位)は戸畑、高専、北筑、愛真で昨年と同じチームでリーグ戦。
5月11日
2部(5-6位)東筑vs自由ヶ丘。
2部(7-8位)東筑紫vs京都。
3部9位八工まで県大会出場。
3部10位常磐。 9位トーナメントの結果。
4月28日
九国(お負)vs常磐(か負)=常磐
小倉南(き負)vs小倉工(く負)=小倉工
中間(け負)vs大翔館(こ負)=中間
八工(さ負)vs青豊(し負)=八工
4月29日
常磐vs小倉工=常磐
中間vs八工=八工
常磐vs八工=八工 >>620
中間会場は愛真と東筑紫が一部確定
若松と中間は二部へ 自由ヶ丘について。
門司学園、星琳、中間に勝利して
2部以上を確定したものの
北筑、京都に連敗して7-8位決定戦に回っています。
北部でも上位のタワーを持ちながら
連敗している要因は何でしょう?
長身のドセンターが居なくても2部以上は
高専と京都だけです。 戸畑について。
昨年のチームよりも今年のチームの方が2枚ほど
上だと思います。
3年と2年の能力が他校より優れており、北部では
間違いなく1位です。
新人戦では大濠ブロックに入ったので
県ベスト8でしたが直方、祐誠までなら
なんとかなるレベルだと思います。
愛真についても
少数精鋭ながら北部2位は確定の強さです。
3位以下との差も明確です。
組み合わせ次第で県8まで行けそうです。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています