北九州 バスケミニ〜中学〜高校〜男子メインNo.5
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured >>412
例年期末試験と被るので今年は試験後に一気に開催なのでしょうね
3部突破の勢いがあるまま三角リーグなので逆に有利かもしれませんよ
最終日の1/13日は中部に合わせてどこの地区も3連休で最終順位決定なのかな?
日程的にはおもしろいと思います >>413
なるほど。
そういう見方もできますね。
面白いです。
今年のIH予選で
似たような日程で
三部から上がってきた八工が
2日間で4試合目だったから
消耗しきって勝てなかった。
とあったので、
「勢いプラス持続するチーム力」が必要です。 「チーム力」には
選手の層や質、指導者、経験
雰囲気など数字にならないものも
含むので結構大事です。
そういえば去年の新人戦前に
2チャンネルで
新チームを数値化して評価してた方が
いましたね。
それ見て新人戦見に行ったのを
思いだしました。
お目当てのチームを見て進学決めて
幸い今その高校に通えてます。
現中3も追い込み時期でしょうが
見に行けたら良いですね。 練習試合情報!
東筑紫vs小倉南は
ある程度形が出来ている分、
東筑紫の内容勝ち。
高専vs小倉南は
まだお互い形作り中で
スコアも内容も五分五分。
どこもケガ人を抱えてるようで
高専の一年生もこの日ケガしましたね。
戸畑、自由ヶ丘、京都、高専は
まだ一年生大会の続きがあるので
お大事に。 市民体育祭区内の情報がぼちぼち出てますね。
戸畑区が22日から
小倉南と門司が23日からですね。
例年通り小倉北区が遅い。 >>415さん
ここが役に立ったようで良かったですね
まだ1年生、これからですよ、がんばってください
>>416さん
練習試合の情報ありがとうございます
原の探りあいでしょう
>>417さん
公式HPなかなか更新されませんね
東区、戸畑区、南区以外の情報お願いします
(上記はHP記載されています) 戸畑区 の市民体育祭は
飛幡一強みたいです。
2〜5位までは団子ですね。 飛幡中が圧勝のようですね
市内大会でどこまで行けるのか楽しみです 協会HP相変わらず更新遅いので
正確ではないかもしれませんが、
中学市民体育祭市内
10/6(土)若松体育館:男子
八幡東体育館:女子
10/7(日)若松体育館:男女 10/6 高校1年勝ち残りと中学2年の市内の
日程被りました。
この調子だと新人戦も日程被りそう。
あるあるですね。 北区はやはり菊陵ですかね?
南区は横代?広徳?
西区は一年生チームの八児?が凄いみたいですね。
前チームはこの3区の争いが中心でしたが、割って入る他区のチームがあれば面白いですね。 >>423
毎年、前評判は高くないけど
しっかり夏に県大会に行く
走れる霧丘をお忘れなく! 中学市民体育祭
南区
田原に広徳が負けました
夏季練習会でも横代と一点差だったので
今のところはどこも同じくらいかな 小倉南区市民体育祭予選結果
1 田原 2 守恒 3 横代 4 菅生 例年通り、前年の結果から
西区1位、北区1位、北区2位、戸畑区1位が
シード。
菊陵と浅川の4強は確定でしょう。
飛幡は前年の大谷の恩恵を受けて
残るでしょう。
面白いのは話題の八児ですね。
南区は区内の結果から3校とも、ほぼ同格と見て
田原に勝ったら、次は霧丘と難敵が続きますが
注目の山ですね。 6日〜7日にかけて台風25号が近づいてますね。
幸い今年の台風で北九州は
大きな被害が出ていませんが、
先週の24号の影響で部活が中止になっていることから
今週末の中学市民体育祭、高校1年生大会、高校カップ戦など
延期や中止もあり得ますね。 八児は相当強いみたいですね。一気に優勝に手が届く勢いだと聞きました。一年生チームでそんな強いチームがあるなんて楽しみですね。 >>431
高校1年生大会は台風25号により中止です。
再延期はないので、終了です。
昨年の福岡市の1年生大会も台風により
途中で終了した経緯があるので
致し方無いですね。
来年の1年生大会のシードとして
戸畑、高専、京都、自由ヶ丘になります。
順位つかずなので
来年の新人戦で愛真、北筑、東筑紫も
含めて勝負ですね。 中学市民体育祭も中止ですね。
北九州市のスポーツ施設自体が
臨時休館になってます。
協会HPの対応が不親切ですね。
明日の朝、雨風が弱かったら
知らずに体育館に見に行く人いますよ。
しかし台風12号によって2ヶ月延期した日が
また台風とは。
今回の台風の強さを考えたら
7月29日と30日に実施出来てたなぁ。
安全第一なので仕方がないですね。 現在6時30分。
空は雲に覆われて、風があるものの
暴風でも強風でもなく、雨も降ってない。
最新の台風情報では
進路が北側にそれて
暴風範囲にかからなくなっている。
日本列島自体に被害はなさそうだ。 中学市民体育祭は明日・明後日の開催に
変更ですね。 高校1年生大会は中止
中学市民体育祭は今日、明日に延期なのですね
情報ありがとうございます 中学市民体育祭
男子ベスト4
菊陵、八児、飛幡、浅川。
話題の八児は上がってきましたね。
準決勝
菊陵vs八児は
菊陵勝利。
飛幡vs浅川は
飛幡勝利。 さすがにこの時期のチームらしく
チームファウルも個人ファウルも
多く、セットオフェンスもまだまだですね。
準決勝の4チームはスコア的に僅差でしたが
チームの方向性次第では
良い伸び方をしそうですね。
それぞれのチームに
中心になる良い選手がいるので
次は新人戦に向けてですね。 14日は中学の各区選抜がありますね。
男子は小倉高校。
女子は飛幡中学が会場です。 菊陵、飛幡、浅川、八児の順でしょうか?
新人戦楽しみですね 今日は中学選抜ですね。
秋晴れで良い天気です。
県選抜の一次選考含みますね。
オールスターに選ばれた北九州出身は
2015
早鞆→九州学院(熊本)
沖田→大濠
2016
浅川→九州学院(熊本)
2017
菊陵→飛龍(静岡)×2人
北部どころかほぼ県外流出してますね。
全国経験すると舞台を選びたくなるのは
仕方ないのでしょう。
県内はレベルが高くとも
大濠、第一の2強以外に
チャンスがないので。
今年の
早鞆、大谷の2人も県外ですかね? 県選抜に選ばれれば県外からのオファーはあります。
全国に出場でき、尚且つ特待生なら北部に残る理由がありません。
しかし選ばれない場合は指導者のコネ、親のツテで行くしかないですね
県選抜
2014・2013年は直方
2012年は第一・大濠 高校新人戦の三角リーグが無くなるという
噂を聞いた。
中部もここ数年、新人戦やIH予選で
三部トーナメントからのリーグや
トーナメントで順位決定戦もしくは
スーパーシード制のトーナメントなど
試行錯誤しているので
北部にもその波が来てるとの事。
最終的に10月24日の会議で
決まるのだが、
もしスーパーシード制だと
どこが得するのかな?
三部トーナメントに二部と一部が
乗っかるだけなので、北筑や中間かな?
自由ケ丘や東筑紫、京都、戸畑工あたりは
くじ運によりますね。
あくまで噂ですが。 三角リーグがなくなってスーパーシード制になっても
1つ勝てば県大会!には変わりないかな
逆に2回戦くらいから出場させてもベスト8前に戸畑-八幡工とかになってもかわいそう
結局公平なシードなしで不平不満がでず、1回戦で愛真-戸畑でよいならね
以前から書かれている新人戦の1部リーグ戦・2部リーグ戦が妥協案じゃないのかな
だれか提言してやって この時期に噂が出てるから
何かしらの変更点はありそうですね。
新人戦の期間に強い順の9チームが
出れるように、一発トーナメントは
避けたい。
愛真は客観的に見て2番手の位置だが
現状の選手層や怪我人の復帰を
踏まえると試合数をこなす
リーグ戦だと紛れて負ける事も
想定できる。 展望としては
頭抜けてる戸畑を
愛真、八工が追って
高専、東筑あたりが二部って
三部トーナメント勝ち上がり条件で
自由ケ丘、東筑紫、小倉工、京都が
混ぜくると面白くなる。 高校は3部トーナメントを勝ち上がって
1部に昇格すれば称賛され
逆に1部から3部転落なら哀れ。
それでもかつかつ県大会に出れれば
まだ良しだが、逃がした場合は
チームも保護者も悲壮感一杯。
現行の新人戦のシステムでは
3年前の門司大翔館が3部から1部2位で着地。
小倉工と京都も3部から2部に昇格。
ジャイアント・キリング祭りでした。
門司大翔館は前年の1年生大会で3位だったので
伏線はあったのでしょうが、お見事でした。 IHでは2年前に
常磐が3部から1部4位に昇格。
逆に九国が4位から11位に転落。
今年のIHでは
小倉工が1部4位から10位に転落。
昇格・降格は選手も一喜一憂なので
見守る保護者も気が気じゃないですね。
怪我無く、悔いなく試合に臨んでほしいです。 菊陵はこの間西福岡と練習試合をしてダブルスコア負けみたい。三陽西福岡時代の再来かなぁ
女子の折尾はあんだけメンバーいてなにしてんだろうね。女子は二日市もよさそうだけどサイズ的にどうか インターハイ北部予選の結果を踏まえた
シード(1〜12位)の割り振りは規定通りで、
4ブロックの決勝まで残れれば2部以上確定。
5〜8位は従来の 総当たりではなくトーナメント。
県大会出場の9位は、
4ブロックの準決勝負けの8チームで
勝ち抜きトーナメント。
門戸を広げた感じで、滑り込みのチャンスが
広かったと思う。
しかしここも勝ち抜きトーナメントなので
試合数こなせるチームじゃないとね。
噂通り三角リーグが無いので、
吉と出るか? 3部からの勝ち上がりが4校から8校に増えた
三角リーグを四角リーグにしただけですね
どうせなら1部・2部暫定順位付け後、四角リーグにすれば良かったのに
そんなに動きはなさそうですね 「中部に寄せてみた」といった感じですね。
色々試行錯誤して以前から出ている
>>454さんの取り組みになれば
不公平感は減りますね。
今回の組み合わせで
得したのは、北筑・中間・高専。
損したのは、常盤のブロック、自由ケ丘、京都。
偏ったわ。でもちゃんと抽選してる証拠だわ。 毎度のことだけど新人戦のシードは云々とゆうのが湧いてきますが
突然変異で強くなるチームはいないからね
新チームが強ければ旧チームもそこそこ強いし、そうすればシードもってるから
京都は確かにかわいそうだけどその他のチームは1年生で覚醒してるだけ
来年、再来年のチームよ
とにかく2年生がんばれ 愛真の昨年の新人戦のチームは強かった。
今年は旧チームほどでは無い。
何よりチーム状態がよろしく無い。
自由ケ丘or京都が対戦すると
思われるが、一年生大会の高専の
戦術を参考にすると勝機はある。
とはいえ、あと1ヶ月ちょっとあるので
ケガ人の復帰具合次第かな。 愛真の新チームを見ていないけど、少なくとも動ける、使える選手が3人はいる
自由ヶ丘、京都にそれを上回る選手は皆無
ベンチワークが特段良いわけでもない
希望は良いが現実も見つめないとね
>>454がベターだと思うが、トーナメントにするのならシード校も2回戦から出場すれば公平かと
しかし3部勝ち上がれそうな学校が2回戦で愛真等に当たるとケチつけるんだろうなw
協会の偉いひと、がんばってください >>458
中部の1位、2位がそのまま県決勝カードなら
中部のスーパーシードは納得できるが、
北部にスーパーシードは要らないですね。
せめて2回戦からで良いと思う。 ttp://kubba.lets-sports.net/pdf/20181029_01.pdf
新人戦組み合わせ 三角リーグという名の1部4チーム総当たり戦。
北九州市バスケ協会。 ウインター県決勝。
第一79-71大濠。
今年は1枠。勿体ない。 福一が圧勝でウインター優勝してくれれば大濠も浮かばれるのですが…
福一#8河村君を抑えられたら厳しいですね
なかなか抑えられないですが、あそこまで依存してしまうとどうなのでしょうね
シックスマンも誰なのでしょう?
しかし県大会決勝であの集客、福岡第一、福大大濠、やはり凄いです。
中田君、浅井君、緒方君、お疲れさま(もう1名?)
大学での活躍も期待しています! 11/24・25北九州市総合体育館
ttps://docs.wixstatic.com/ugd/11785f_a5c5cbdf651e483e8a25404c6f9cb88c.pdf
ミニ男子
ttps://docs.wixstatic.com/ugd/11785f_12ec375aa23744e9a1bb461d5c4f38ec.pdf
ミニ女子 本日25:45よりテレビ西日本にてウインターカップ県大会が放映されます。 いよいよ今週末から中学・高校の新人戦が
始まりますね。
テスト中の学校や
テストの終わった学校など様々ですが、
中学は区によって2日間から3日間。
高校は2部以上勝ち残りなら
1月13日まで試合があります。 さあ。高校新人戦始まりました。
門司大翔館会場では
東筑紫95−74小倉
戸畑工業71−62九国大附でした。
8日に東筑紫vs小倉工業、戸畑工業vs小倉南のカードです。 小倉高校は戦術なのか?ORを取りに行かなかったですね。
取りに行ったけど取れないのとは違いますから。
東筑紫は内は相変わらずですが、ミドルやロングが当たっていました。
途中でBチームも出場させ、雰囲気も昨年とは大違いで
次の小倉工業、常磐まで楽しみです。
戸畑工業は、飛幡高校でした。
Cを中心に早い展開で個の勝負が得意なようですが、
ハーフコートバスケをしっかりやるチームが苦手そう。
小倉南と相性が悪そうな気がします。
九国大附の選手不足感は否めない。
1年生ガードのNは菊陵Cだけあって、さすがでしたが
何もかもやらないといけないので、スタミナや精度が落ちてくる。
北九州高校は秋にゴタゴタがあったと聞きましたが、
もれなく勝ち上がり。 今日は2回戦です。
シード登場で
IH9位の小倉工業は東筑紫と対戦。
IH10位の小倉南は戸畑工業と対戦。
2回戦屈指の好カード。
昨日から寒くなったので、選手も観戦者も
体調管理に注意です。 小倉会場の結果。
北九州vs高稜は北九州。
東筑紫vs小倉工業は東筑紫。
星琳vs八幡は星琳。
八幡中央vs門司大翔館は門司大翔館。
八幡南vs小倉東は八幡南。
明日はIH1〜8位のシード登場の3回戦。
勝てば2部以上確定。
負けても9位決定トーナメントに回れる。 小倉高校会場
中間、北筑、東筑紫、戸畑が勝ち上がりです。
戸畑が頭5つは抜けていましたねw
残りは3部上位レベルでしょう 青豊会場の結果。
折尾愛真、東筑、八幡工業、高専が勝ち上がり。
シードが順当に上がりましたが、どこも初戦ということもあり
動きが硬かったですね。
今日の出来をベースに15日の考察すると
ブロック決勝の愛真vs東筑はやや東筑有利。
八幡工業vs高専は75%八幡工業勝利。
高専は3Q途中まで悪すぎ。 青豊会場の9位トーナメント。
京都vs小倉南は京都。
八幡南vs青豊は青豊。
小倉会場の9位トーナメント
門司大翔館vs北九州
常磐vs星琳の結果を教えてください。 3部トーナメント勝ち上がり
門司大翔館と常磐だったと思います ベスト8出揃いましたね。
愛真、戸畑、高専、北筑、
中間、八幡工業、東筑紫、東筑。
常磐以外はなんだかんだシード残りました。
東筑紫は激戦パートを勝ち抜き、お見事でした。
15日は戸畑戦なので、うパートの敗者(おそらく高専)に
狙いを定めている事でしょう。 9位トーナメントも京都、門司大翔館、
青豊、常磐の4チームに絞られました。
緑色vs青色ですね。笑。
京都はもったいないですね。
抽選だから仕方がないのですが、2部相当のチームなので
中間か高専のパートに入っていれば上がってましたね。 京都は昨年のIH予選でまさかの大逆転負け
そこを普通に勝っていればずっとシードがあったのですけどね
そんなもんですよ 明日はブロック決勝ですね。
勝てば1部確定。
負けたら2部順位トーナメントに回ります。
愛真vs東筑。
中間vs北筑。
高専vs八工。
上記3戦は接戦になるとしたうえで
個人的に東筑、中間、高専の勝ち上がりと穴予想。
東筑はインサイドの活躍で辛勝。
中間は北筑のもろさが露呈して勝利。
八工は粗さの波が出て、曲者高専が辛勝。
東筑紫vs戸畑は、戸畑盤石。 県大会出場をかけた9位トーナメントも
明日開催ですね。
京都vs門司大翔館。
八幡南vs常磐。
京都vs常磐になりそうな気がします。
個人的には京都の方が総合力が上かな?。 >>479
結構穴予想じゃないかもですね
どこも一長一短ありますので采配次第で大きく変わるかもしれません
勝ち上がりは戸畑、八工、中間、東筑と予想
2部順位は愛真、高専、北筑、東筑紫
3部順位は京都、常磐
今日の観戦は京都高校会場がお薦めです 479です。
東筑以外の勝ち上がり当たってますが、内容は別ですね。
八工は審判に恵まれなかったとありましたが、
そもそも選手の体調含めたチーム状態を今週末に合わせて
ピークに持っていけてなかったのでは?
1部かけた高専に勝てば良し。
負けて2試合目に東筑紫戦は想定できたと思います。
今日は、京都高校の1部リーグ行ってきました。
戸畑と愛真がまず2勝ずつ。
誰ですか?中間が弱いって言ってた人は?
今日観戦した人は少なくとも中間を低評価しないですよ。
愛真とは70−71で惜敗。
戸畑とは差がついたものの、戸畑は別格。
4、7番を中心に加点します。
1年生の12、15番のやちごーズもしっかり戦力でした。
ただ選手層は薄いので、主力のケガや連戦の対応がポイントでしょう。 戸畑は盤石。
個々が良い上に、高さもある。
1年生と2年生のバランスや選手層、ベンチ、コーチも問題なし。
県大会でどこまでいけるか?
愛真は825の分析通り。
ホントにミドル、アウトサイドの精度が高い。
ややチームファウルが多いかな?
戸畑、愛真、高専の基本戦術はほぼ分析と同じだけど
オールアウトや1−4の使い分け、パターンや決まり事、
選手の質、プレーの精度でチームとしての差が大きくあります。
戸畑、愛真に関しては昨年の1年生大会の結果から
当然ながら、高専・中間には驚きです。
とはいえ戸畑以外はなかなかの混戦ぶり。
IHに向けどれだけ上積みできるか? 中学の新人戦市内大会と被る
高校新人戦の最終日(1/13)まで約1ヶ月。
おおよその順位が出そうですね。
10位 京都
9位 常盤
7位決定戦
東筑vs八工。
5位決定戦
北筑vs東筑紫。
3位決定戦
中間vs高専。
1位決定戦
愛真vs戸畑。 県大会の話。
1月13日に県大会出場順位が確定して、
1月26日・27日・2月2日・3日に開催されます。
出場校はどこの地区の何位と対戦するのか?
気になるところです。
1月6日(日)修猷館会場で
中部地区のベスト16〜ベスト4に絞られます。
第一、大濠含むシード8校登場なので
県大会へ意識の高い他地区のチームもスカウティングに行くでしょうね。
ぜひ戸畑にはベスト4入りして九州大会出場して
ほしいですが、昨年の愛真も今年の戸畑並に評価されていて、
県大会ではベスト16止まり。
組み合わせもありますが、愛真が県内における
今年の北部の基準になりそうです。 12/15の
2部トーナメント。
東筑vs北筑。
八工vs東筑紫。
いブロック決勝の
中間vs北筑。
上記の試合を観戦できなかったので
詳細解説できる方いましたら
よろしくお願いします。 中部のベスト16出ました。
第一vs博多工業
柏陵vs中村三陽
大濠vs九産大九産
糸島vs修猷館
福翔vs春日
東福岡vs西南学院
宗像vs福岡
須恵vs九産大九州。 新人戦は主力の2年生+1年生のチーム戦。
2018年度も1部・2部がおおよそ確定となり、
昨年と今年の1年生大会の結果を振り返ってみた。
1部
戸畑(1位+推定1位)
愛真(2位+ベスト8)
中間(ベスト16+1コケ)
高専(1コケ+推定2位)
※推定順位は今年度、準決勝以降なかった為。
2部
北筑(1コケ+ベスト8:実質2位)
東筑紫(4位+ベスト8)
八工(ベスト16+2コケ)
東筑(ベスト8+1コケ)
シードについては前年のベスト4が取得。
それ以外は抽選なので
北筑=高専>中間>東筑>東筑紫と
8チーム中5チームが同じブロックなのは
もったいなかったですね。
組み合わせの具合があるので
順位そのものは、あくまで目安ですね。
話題の八工は早い段階で戸畑と当たってしまい
消えたので、今年の実質2位の北筑と同じパターンですね。
自由ヶ丘(ベスト8+推定3位)
京都(2コケ+推定4位)
小倉南(ベスト8+2コケ)
常磐(2コケ+2コケ)
小倉工(3位+2コケ)
戸畑工(ベスト8+2コケ)が続きますかね。 中学新人戦。
南区
1位広徳
2位田原
3位横代
4位菅生
広徳ノーシードからの1位。
そもそも市民体育祭区内でコケてるので
順当と言えば順当でしょう。
ただ守恒が2位から圏外に。
夏の中体連での巻き返しに期待。
八幡西区
1位八児
2位浅川
3位則松
4位黒崎
八児の伸び、すごいっすね。
戸畑区
1位飛幡
2位高生
3位大谷
市内2位の飛幡は順当。
高校新人戦をチームで観戦に行く熱心ぶり。 >>488
北筑=高専>中間>東筑>東筑紫
↓
北筑=高専<中間<東筑<東筑紫 中学3年の進路情報はこの掲示板では出ていないけど
冬休みに入ったことだし、私立の特待生は高校の練習に
参加している生徒もいるようだ。
暖かい目で見守りましょう。 >>489
小倉北区の結果は、
1位 菊陵
2位 霧ヶ丘
3位 富野
4位 足立
3位と4位が入れ換わっただけで概ね順当でした >>489
菊陵は、2年生の主力3人がケガをしてみたいで、
市内大会は、ベスト4辺りで苦しむかも。
どれだけ回復してるか? 私立は年末のカップ戦あたりから新入生を使う学校もある 洞の海カップを観戦した結果から
1月13日の勝敗予想。
優勝決定戦
戸畑〇-×愛真
戸畑の盤石と愛真の目論みが一致する。
戸畑に勝つ事よりも現状の底上げ中。
3位決定戦
中間〇-×高専
中間は上昇気流中。チームの手ごたえが自信に繋がる。
高専のディフェンスは良いが、イージーショットの決定率に波有り。
5位決定戦
東筑紫〇-×北筑
しっかりディフェンスするチームに弱い東筑紫。
北筑なら勝算あり。
北筑はガードが弱いといわれているが、弱いというより
暴走しだすのでチームとして自滅する。
7位決定戦
東筑〇-×八工
洞の海カップに不参加だった2校なので近況はつかめないが、
フルメンバー同士ならわずかに東筑の方が総合力が上。 >>495
私はまったく逆の予想です
戸畑は磐石ですが、中間ー高専は高専のディフェンス(ゾーン含む)が1枚上かと思います。中間は#4のファールトラブルは注意してほしいです。いないと相手にならないのでね
北筑ー東筑紫は迷走してもここで負けるなら辞めた方がいい、普通にすれば、仮に暴走しても北筑が負ける要素がないと思います。
東筑ー八工は高さとスピードで八工、IQで東筑ですが、八工圧勝もあると思っています。 >>496
情報が挙がっていた北筑を30日に初めて見れました。
オフェンスが滞る。組み立てが上手くいかない。
シュートミスやTOで走られる。など言われていたので
高専戦を見たのですが、他の方が言われる通りで。。。
個人的感想として4番のガードが崩れ始めると負けパターン確定。
俺のパスはどうだ!と言わんばかりの味方が取れないパス連発。
時間かける割にはシュートまで行けず走られる。
そうなってもベンチに下げない。
14番を活かせるガードの方が良いと思います。
東筑紫の方がガードの崩れがなく
北筑のディフェンスなら
分が良いと思います。
とはいえ北筑は東筑に勝っているので対戦が楽しみです。 北筑の旧4.5番と旧18番(現14番)のホットラインは良かったけどな、進学校の3年生は受験で大変なんだろうけど、息抜き程度に指導出来ないのかな?
14番がもったいない、なんならガードでもさせれば面白いのに、超大型ガード誕生! 3年生は夏場や秋口ならまだしも、この時期はさすがに無理でしょう笑
指導が悪いのかセンスがないのかわかりませんが、見て覚えて実践する
うまくいかなかったんでしょうね 中部の順位もおおまかに決まりましたね。
1部1位〜4位
第一、宗像、大濠、福翔。
1部5位〜8位
中村三陽、九産大九州、修猷館、東福岡。 中部の続き。
9位から11位までを
博多工業、柏陵、福岡、須恵、九産大九産、修猷館、
春日、西南学院の8校でトーナメント。 4強は変わらずですか…
宗像と九州のスコアはわかりませんが、福翔と東福岡はOTだったようですね
戸畑がこのレベルで勝負出来れば面白いですね 明日から北九州市中学市内大会。
優勝は菊陵で一択ですかねー?
それとも一年生チームの八児が一気に行きますかね?
八児のメンバー凄い伸びていると聞きましたしね。ホント2年間注目の的ですねー。
県大会は3位までですか?あとは飛幡、中央、あたりで3決ですか?
いずれにしろ2日間、選手は頑張って下さい! 3決に中央ですか?
バスケ不毛の東区から県大会とか…
最近の西区酷いですね >>504
ベスト4は、菊陵VS浅川、八児VS飛幡ですね。
浅川は、Dコートだったので、定かではありませんが、順当だと思いますよ。
八児は、1年生チームですが、相当に強いですね。
菊陵も苦戦しそうですよ。 >>506
市民体育祭通りでしたね。
飛幡は黒崎に、八児は霧丘に、浅川は中央に、それぞれ苦戦してたようですね。
菊陵も苦しいようであれば、4チームそれぞれのコンディションと気持ちが乗っていけるか次第ですかね。
八児が一気に行ったら凄いな。飛幡が2年生の意地を見せるか、楽しみですね! 高校順位確定しましたね。
1位戸畑
2位愛真
3位中間
4位高専
5位東筑紫
6位北筑
7位八幡工
8位東筑
9位常磐
以上県大会出場
10位京都 >>507
中学は結局、北九州市民体育祭と同じ順位でしたねぇ。
決勝の菊陵VS飛幡も接戦でしたし、八児VS浅川も接戦!
この4校は、コンディション次第で、もつれたりワンサイドに
なったりでレベル的には、互角ですね。これからに期待したい
ですね。どこかが、西福岡や三陽と互角に戦えれば、面白い
のになぁ。 今年の北九州のレベルでは西福岡、三陽には厳しいと思います。西福岡は例年よりは落ちる、三陽は勝負の年ですが、北九州勢との差は大きいように感じました。夏までの成長に期待ですね 北筑vs東筑紫。
北筑は新チーム一番の
出来だったのではないでしょうか?
14番.7番のインサイドと11番のガードが
引き出し合いながら加点する。
4番.5番も落ち着いたプレーで
ハーフまでは安定して北筑の良い所が出ていました。
対する東筑紫は7番.6番.10番が
随所に良さを見せて加点する。
センターの16番の代わりに12番が出てましたが、
動きが良かったですね。
北筑は3Q以降14番が不発。
その差の分、北筑が勝ちそびれた感じ。
東筑紫にとって今年の新人戦は
良い形で終われましたね。 中間vs高専。
中間の4番、7番は波の少ない
良いプレーヤーですね。
随所で良いプレーで加点してました。
ガードの12番はだいぶ気が強いのでしょう。
審判の目の前でマークに付いていた
高専の4番を両手で突き飛ばしていました。
高専は心配していたイージーショットミスが
多く、オフェンスのポイントで6番の
ペネトレイトなので中間にはわかりやすく
守れていました。今日の北筑や東筑紫となら
負けているくらいの出来でした。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています