須磨学園女子陸上部28
今年は人数が少ない上に故障や故障明けの復調途中が数人もいるから、かなり悩んだんやとは思うけどね
西村さんの400mのみというのはなんでなんかな
金子さんの1500m3000mのも意外やわ
西村さんは徳島から入学され、環境が大きく変わったというのはあるんかな
今まで他府県から来た選手はなんでか成長する印象がないけど、西村さんは順調に成長しそうかな(して欲しい) 4月27日 神戸市民大会
800m予選
東はる 2分18秒28
中川円 2分23秒57
1500m
1着 西村美羽菜 4分43秒67
3着 尾崎妃夏 5分15秒52 800mの決勝は2人ともDNSやったんやね
他校の選手には申し訳ないけど、基本格下相手の
レースだったから、実際どれくらいの力で走ったかはわからんとこもあるけどな
来月(来週)からインターハイ予選が始まるので、ここから本格的にということやろ >>97
資生堂スレでは辛辣な評価やしな。
お金もらっている以上走らんとアカン。 西村さんは、リレカで長田の平野さんや加古川東の吉川さんとほぼ同じくらいだから強い。
総体地区予選の締切がリレカ後だったら3000mにエントリーされてたかもしれないけど、でも1年生で3000エントリーはしない方が個人的にはいいと思う。
神戸市民大会も1人で先頭走って4分43秒はいい感じ。東さん中川さんと一年生トリオ楽しみ😊 金栗記念と兵庫リレーカーニバルと織田記念に出た部員が居らへんか? 大学は園田学園女子大となっているけど、高校は園田となってるね もう、明日明後日とインターハイの地区予選やねんな
今年はチト早いな 神戸地区予選会 3000m
1着 金子聖奈 9分52秒02 PB
2着 平野さつき 10分09秒78
3着 濱村一咲 10分13秒52
DNS 池野絵莉 >>112
池野さんは確か、昨年の近畿ユース3000mの優勝者だったと思うので免除なのでは >>113
こんなルールあったんだ
要項より
(4) 前年度、全国高校総体(北海道)出場者及び近畿ユース大会優勝者(共にリレーは除く)
については、その種目にかぎり県大会の出場権を特別枠で与える。 神戸地区予選400m
一次予選
1組 5着 西村美羽菜 1分05秒95
3組 6着 種知里 1分08秒13
4組 8着 尾崎妃夏 1分11秒30 西村さんは絞らないとあれでは走れないと思う。
頑張っては欲しい。 神戸地区予選400m
決勝
16位 西村美羽菜 1分07秒03
22位 種知里 1分09秒00 神戸地区予選800m一次予選
1組 1着 中川円 2分22秒64
2組 1着 東はる 2分19秒59
4組 1着 隈部湊 2分16秒48 >>116
それで400mだけやったんかな?
ウチ、1月の都道府県駅伝の録画が残ってるから改めて見たけど、徳島の8区からアンカーのタスキ渡しのシーンで、確かに貫禄あったな
石松さんと比べてどないなんかな? 神戸地区予選800m決勝
1位 東はる 2分13秒60
2位 隈部湊 2分17秒42
3位 田中梨乃(滝川第二 )2分19秒82
4位 中川円 2分20秒53 神戸地区予選女子1500m決勝
1位 池野絵莉 4:22.69
2位 金子聖奈 4:38.62
4位 中川 円 4:44.33
神戸地区予選女子5000mW決勝
1位 種 知里 26:55.03
2位 尾崎妃夏 27:11.11
4位 笠松世那 28:31.26 神戸地区予選5000mW
1着 種知里 26分55秒06
2着 尾崎妃夏 27分11秒11
4着 笠松世那 28分31秒26 池野さん流石やね
東さんもいい感じ
金子さん中川さんは2種目ハードやけど頑張ってるね
少数精鋭なので体調に気をつけて
県も期待してます 県予選について、池野さん以外は団子状態やな
誰が近畿予選行きに進むんやろ? 今年の兵庫の1年生は、東・中川・西村の須磨学園の3人に、西脇工の藤田このあ、春季記録会で4分46秒で走った大阪出身の園田の坂本楓夏の5強かな。 >>125
東さんの800は堅そう。
近畿大会でどこまで行けるかが楽しみ。
敬愛のあの人以外とはそこそこ勝負できると思う。 賛否両論とかあると思うけど、ここは部員全員が何らかの形でインターハイ予選にエントリーして経験させてるって良心的やなぁ
少人数ということもあるけど
当然実力者が選ばれるもんやけど、大人数の所はメンバー入りすら大変だし、某チームなんかはTop3にだけ1500m3000mに掛け持ちさせてたりしてるな 県インターハイエントリー
800m 隈部湊 東はる 中川円
1500m 池野絵莉 金子聖奈 中川円
3000m 濱村一咲 池野絵莉 金子聖奈
5000mW 笠間世那 種知里 尾崎妃夏
4×400m 笠間世那 尾崎妃夏 隈部湊 種知里 東はる 西村美羽菜
全員エントリーされましたね。笠松さんも+αで選ばれたか。池野さん3000もエントリー。
神戸地区予選で走ってなかったマイルでエントリーされてるのはなんでなんやろ。
とにかく楽しみ。 県インハイ女子1500m
1 池野 絵莉(2) 須磨学園 4:23.52
2 橋本 結菜(3) 西脇工 4:29.10
3 平野さつき(3) 長田 4:32.33
4 金子 聖奈(2) 須磨学園 4:34.01
5 山本 心愛(2) 西脇工 4:34.66
6 吉川 菜緒(2) 加古川東 4:39.97 県総体
800m
1.東はる(須磨学園1)2.12.31 PB
2.隈部湊(須磨学園2)2.13.43 PB
3.橋本結菜(西脇工3)2.14.39
4.王野遥(東播磨2)2.15.43
5.田中梨乃(滝川第二3)2.15.72
6.鳥居佑璃那(園田2)2.15.98
中川円(須磨学園1) 予選落ち
1500m
1.池野絵莉(須磨学園2)4.23.52
2.橋本結菜(西脇工3)4.29.10
3.平野さつき(長田3)4.32.33
4.金子聖奈(須磨学園2)4.34.01 PB
5.山本心愛(西脇工2)4.34.66
6.吉川菜緒(東加古川2)4.39.97
中川円(須磨学園1) 予選落ち
3000m
1.池野絵莉(須磨学園2)9.14.01 PB
2.金子聖奈(須磨学園2)9.36.67 PB
3.吉川菜緒(東加古川2)9.41.66
4.山本心愛(西脇工2)9.46.55
5.渡邉晴香(姫路西3)9.49.01
6.平野さつき(長田3)9.49.40
13.濱村一咲(須磨学園3)10.24.15 6/8 神戸市記録会エントリー
800m
1組 池野絵莉 金子聖奈 隈部湊 東はる 中川円 西村美羽菜
2組 笠松世那 濱村一咲 種知里
3組 尾崎妃夏 >>136
追加
5000W
4. 尾崎妃夏 27:20.95
種 知里 DQ
笠松世那 DNS
5000Wはやはり難しそうやね >>138
I forgot about it.Thank you so much 800.1500.3000と全てワンツーで素晴らしい
特に金子さんは両方自己新
池野さんもひとりで走って高パフォーマンス
800までワンツーは驚いた
男子の梅田くん2冠に続いて東さんも1年生覇者
近畿もこの勢いで全国へ 女子のワンツー、池野さんの1500m以外はPB出たのでは? >>143
池野さんの1500mは地区予選でPB出したね >>143、147
金子さんの1500は4位ですね
失礼しました 特に近畿勢の1500mのSBがレベル高くて大混戦なので、池野さんでさえ全国行けるかどうかわからんな〜
当日の体調と気象条件次第やろうな 金子さん2年生になってからほんと伸びたなあ。
隈部さんはスタミナ型だと思ってたから、800も速いのにはちょっとビックリ。
池野さんの3000のタイムはすごい!
東さんはフォームが大きくこれから楽しみな選手だね。 隈部さんはスピード対策にも力を入れ出してるよな
若いうちはスピードを磨く方がいいらしいから >>152
近畿は大抵、混戦ですねー
薫英、宇治は誰かが来るし、ここ最近は敬愛も確実に入ってきたり。強い子でも容易ではないですね。 >>153
金子さんは強気な走りがいいね。
前へ前へと。まだまだ伸びそう。
池野さんも去年は惜しくも次点だったけど、
今年はどちらも近畿を制す勢いで仕上がってる。
東さんは初めて走り見たけど、800の選手らしく長身で大きな走りで美しい。
隈部さんもこんなスピードがあるのは驚きでした。
体調管理に気をつけて。近畿に備えて欲しいです。 学校対抗得点のトラックで、滝ニや園田等を抑えて1位になってるね👏総合でも4位。 確かに近畿大会は池野さん以外は厳しいと思う。
800mの東さんは何とか決勝に残って強豪と戦ってほしい。 3000mのとき、バックストレート側で濱本カントが応援してるね。濱本監督は昔からよくあそこらへんで応援してる(笑) >>156
金子さんは走り方から強気なのがよく分かりますね。池野さんは特に3000mが楽しみです😊 >>157
1,2年生だけでトラック1位総合4位はすごい👏 しかも、本来専門外の5000Wでも次のステージへの進出もすごいよな
大学からの推薦が来たりして(実際来るかは知らんけど) 種さんも失格なってなかったらもっと点数あったからすごいね 神戸市記録会
800m
西村美羽菜 2.18.36
種知里 2.20.01
中川円 2.22.28
濱村一咲 2.23.99
尾崎妃夏 2.35.22
DNS 笠松世那 池野絵莉 金子聖奈 隈部湊 東はる
西村さんいい感じですね。兵選1500でどれくらいで走るか楽しみ。
インターハイ組はDNSか。 笠松さんは故障やろうな
インターハイ組は競歩の尾崎さんのみ出走 ユースエントリー予想
800 東、中川、隈部、種
1500 東、西村、池野、金子
3000 中川、西村、池野、金子 今年は、3年が不甲斐なく、2年生がメインで引っ張っていくしかなさそう。 >>168
当然、秋以降にならんとわからんけど、今年の駅伝のレギュラーは1・2年生で臨む可能性アリかな
現時点で個人的にオーダーを考えてるんやけど、5人目がわからんのやな〜(条件付きがまだあるけど) 6/11 神戸市長距離記録会
1500mエントリー
濱村一咲
種 知里
中川 円
西村美羽菜
尾崎妃夏 >>171
こちらも近畿組以外がエントリー
特に西村さんがどれくらいのタイムで走るか楽しみ😊 近畿のスタートリストも出たね。
池野さん、尾崎さん、金子さん、隈部さん、東さん、ファイトぉ‼ 昔みたいに18人以上いた須磨学園好きだったのになぁ。層も熱くてどれが台頭に出るか楽しみだったのになぁ。今はなんか激アツだった大西世代と比べてなんか物足りない。 今は女子の競技人口が激減してることもあって、これからも層の厚さはあまり望めなさそう 昨年の3年生が卒業した穴って想像以上に大きいなぁと改めて思う
現時点で、3000mのPB9分30秒台がせめてもう1人でもいればなぁ(こないだのIH予選で1人出たけど) 1番は少子化
元々陸上やる子は少ないからここを改善しないといけないが今更難しいわな 女子の場合は、少子化以外にも原因あるらしいしなぁ〜 誰も知らんとは思うけど、今年のキャプテンは誰がやってはるんかな? >>169
順番関係なく池野・東・金子・隈部・西村ていう感じ? 池野ー金子ー東ー隈部ー?
東さんが3000を走れるかどうかもわからない 長距離記録会1500m
1.種知里 4.35.88
2.西村美羽菜 4.39.00
3.中川円 4.42.84
4.濱村一咲 4.45.60
8.尾崎妃夏 5.20.09
すごい!種さんが復活してる👏
西村さんも40秒切り!! 種さん、西村さん今年中に30秒切れれば、西脇工抑えて県優勝可能性でてくる。楽しみ😊 種さん復活は駅伝に向けてかなりいい傾向。
池野→種→東(西村)→隈部→金子ていう感じでしょうか。
この布陣で西脇に負けることは無いと思う。
やっぱり池野さんの存在は大きい。 ちなみに西脇は
山本→陰山→藤田→橋本(晴)→橋本(結)ていう感じかな。 インターハイ近畿地区予選
1500m予選
2組 2着 池野絵莉 4.28.46 q
3組 9着 金子聖奈 4.36.77
池野さんおめでとう!金子さん残念。3000mで雪辱を! 1500m決勝
1.久保凛 4’19’11
2.池野絵莉 4’19’44
池野さんおめでとう㊗強い!! 池野様、おめでとう!
今年は1500を4分10秒、来年は4分00秒
BR期待しています。 近畿1500女子決勝の3連単、全員2年生やな。近畿全体で3年レベル低いってこと? >>187、189
今年の駅伝から、留学生が最短区間3区or4区に限定されるので(ほとんどは3区に置くと思う)、1区2区の流れが大事なのと3区に誰を配置するかやろうな(全国大会での3区のコースだと、上り坂が得意な選手とか) >>195
近畿IHの女子1500に限ると、4〜6位のタイムが4分20秒や21秒台なので、3年生のレベルも別に低ないよ
2年生の方が全国的に見ても逸材が豊富で、過去の例でいうと、田中世代廣中世代と比較してどうなんかなぁというところか