須磨学園女子陸上部28
県予選について、池野さん以外は団子状態やな
誰が近畿予選行きに進むんやろ? 今年の兵庫の1年生は、東・中川・西村の須磨学園の3人に、西脇工の藤田このあ、春季記録会で4分46秒で走った大阪出身の園田の坂本楓夏の5強かな。 >>125
東さんの800は堅そう。
近畿大会でどこまで行けるかが楽しみ。
敬愛のあの人以外とはそこそこ勝負できると思う。 賛否両論とかあると思うけど、ここは部員全員が何らかの形でインターハイ予選にエントリーして経験させてるって良心的やなぁ
少人数ということもあるけど
当然実力者が選ばれるもんやけど、大人数の所はメンバー入りすら大変だし、某チームなんかはTop3にだけ1500m3000mに掛け持ちさせてたりしてるな 県インターハイエントリー
800m 隈部湊 東はる 中川円
1500m 池野絵莉 金子聖奈 中川円
3000m 濱村一咲 池野絵莉 金子聖奈
5000mW 笠間世那 種知里 尾崎妃夏
4×400m 笠間世那 尾崎妃夏 隈部湊 種知里 東はる 西村美羽菜
全員エントリーされましたね。笠松さんも+αで選ばれたか。池野さん3000もエントリー。
神戸地区予選で走ってなかったマイルでエントリーされてるのはなんでなんやろ。
とにかく楽しみ。 県インハイ女子1500m
1 池野 絵莉(2) 須磨学園 4:23.52
2 橋本 結菜(3) 西脇工 4:29.10
3 平野さつき(3) 長田 4:32.33
4 金子 聖奈(2) 須磨学園 4:34.01
5 山本 心愛(2) 西脇工 4:34.66
6 吉川 菜緒(2) 加古川東 4:39.97 県総体
800m
1.東はる(須磨学園1)2.12.31 PB
2.隈部湊(須磨学園2)2.13.43 PB
3.橋本結菜(西脇工3)2.14.39
4.王野遥(東播磨2)2.15.43
5.田中梨乃(滝川第二3)2.15.72
6.鳥居佑璃那(園田2)2.15.98
中川円(須磨学園1) 予選落ち
1500m
1.池野絵莉(須磨学園2)4.23.52
2.橋本結菜(西脇工3)4.29.10
3.平野さつき(長田3)4.32.33
4.金子聖奈(須磨学園2)4.34.01 PB
5.山本心愛(西脇工2)4.34.66
6.吉川菜緒(東加古川2)4.39.97
中川円(須磨学園1) 予選落ち
3000m
1.池野絵莉(須磨学園2)9.14.01 PB
2.金子聖奈(須磨学園2)9.36.67 PB
3.吉川菜緒(東加古川2)9.41.66
4.山本心愛(西脇工2)9.46.55
5.渡邉晴香(姫路西3)9.49.01
6.平野さつき(長田3)9.49.40
13.濱村一咲(須磨学園3)10.24.15 6/8 神戸市記録会エントリー
800m
1組 池野絵莉 金子聖奈 隈部湊 東はる 中川円 西村美羽菜
2組 笠松世那 濱村一咲 種知里
3組 尾崎妃夏 >>136
追加
5000W
4. 尾崎妃夏 27:20.95
種 知里 DQ
笠松世那 DNS
5000Wはやはり難しそうやね >>138
I forgot about it.Thank you so much 800.1500.3000と全てワンツーで素晴らしい
特に金子さんは両方自己新
池野さんもひとりで走って高パフォーマンス
800までワンツーは驚いた
男子の梅田くん2冠に続いて東さんも1年生覇者
近畿もこの勢いで全国へ 女子のワンツー、池野さんの1500m以外はPB出たのでは? >>143
池野さんの1500mは地区予選でPB出したね >>143、147
金子さんの1500は4位ですね
失礼しました 特に近畿勢の1500mのSBがレベル高くて大混戦なので、池野さんでさえ全国行けるかどうかわからんな〜
当日の体調と気象条件次第やろうな 金子さん2年生になってからほんと伸びたなあ。
隈部さんはスタミナ型だと思ってたから、800も速いのにはちょっとビックリ。
池野さんの3000のタイムはすごい!
東さんはフォームが大きくこれから楽しみな選手だね。 隈部さんはスピード対策にも力を入れ出してるよな
若いうちはスピードを磨く方がいいらしいから >>152
近畿は大抵、混戦ですねー
薫英、宇治は誰かが来るし、ここ最近は敬愛も確実に入ってきたり。強い子でも容易ではないですね。 >>153
金子さんは強気な走りがいいね。
前へ前へと。まだまだ伸びそう。
池野さんも去年は惜しくも次点だったけど、
今年はどちらも近畿を制す勢いで仕上がってる。
東さんは初めて走り見たけど、800の選手らしく長身で大きな走りで美しい。
隈部さんもこんなスピードがあるのは驚きでした。
体調管理に気をつけて。近畿に備えて欲しいです。 学校対抗得点のトラックで、滝ニや園田等を抑えて1位になってるね👏総合でも4位。 確かに近畿大会は池野さん以外は厳しいと思う。
800mの東さんは何とか決勝に残って強豪と戦ってほしい。 3000mのとき、バックストレート側で濱本カントが応援してるね。濱本監督は昔からよくあそこらへんで応援してる(笑) >>156
金子さんは走り方から強気なのがよく分かりますね。池野さんは特に3000mが楽しみです😊 >>157
1,2年生だけでトラック1位総合4位はすごい👏 しかも、本来専門外の5000Wでも次のステージへの進出もすごいよな
大学からの推薦が来たりして(実際来るかは知らんけど) 種さんも失格なってなかったらもっと点数あったからすごいね 神戸市記録会
800m
西村美羽菜 2.18.36
種知里 2.20.01
中川円 2.22.28
濱村一咲 2.23.99
尾崎妃夏 2.35.22
DNS 笠松世那 池野絵莉 金子聖奈 隈部湊 東はる
西村さんいい感じですね。兵選1500でどれくらいで走るか楽しみ。
インターハイ組はDNSか。 笠松さんは故障やろうな
インターハイ組は競歩の尾崎さんのみ出走 ユースエントリー予想
800 東、中川、隈部、種
1500 東、西村、池野、金子
3000 中川、西村、池野、金子 今年は、3年が不甲斐なく、2年生がメインで引っ張っていくしかなさそう。 >>168
当然、秋以降にならんとわからんけど、今年の駅伝のレギュラーは1・2年生で臨む可能性アリかな
現時点で個人的にオーダーを考えてるんやけど、5人目がわからんのやな〜(条件付きがまだあるけど) 6/11 神戸市長距離記録会
1500mエントリー
濱村一咲
種 知里
中川 円
西村美羽菜
尾崎妃夏 >>171
こちらも近畿組以外がエントリー
特に西村さんがどれくらいのタイムで走るか楽しみ😊 近畿のスタートリストも出たね。
池野さん、尾崎さん、金子さん、隈部さん、東さん、ファイトぉ‼ 昔みたいに18人以上いた須磨学園好きだったのになぁ。層も熱くてどれが台頭に出るか楽しみだったのになぁ。今はなんか激アツだった大西世代と比べてなんか物足りない。 今は女子の競技人口が激減してることもあって、これからも層の厚さはあまり望めなさそう 昨年の3年生が卒業した穴って想像以上に大きいなぁと改めて思う
現時点で、3000mのPB9分30秒台がせめてもう1人でもいればなぁ(こないだのIH予選で1人出たけど) 1番は少子化
元々陸上やる子は少ないからここを改善しないといけないが今更難しいわな 女子の場合は、少子化以外にも原因あるらしいしなぁ〜 誰も知らんとは思うけど、今年のキャプテンは誰がやってはるんかな? >>169
順番関係なく池野・東・金子・隈部・西村ていう感じ? 池野ー金子ー東ー隈部ー?
東さんが3000を走れるかどうかもわからない 長距離記録会1500m
1.種知里 4.35.88
2.西村美羽菜 4.39.00
3.中川円 4.42.84
4.濱村一咲 4.45.60
8.尾崎妃夏 5.20.09
すごい!種さんが復活してる👏
西村さんも40秒切り!! 種さん、西村さん今年中に30秒切れれば、西脇工抑えて県優勝可能性でてくる。楽しみ😊 種さん復活は駅伝に向けてかなりいい傾向。
池野→種→東(西村)→隈部→金子ていう感じでしょうか。
この布陣で西脇に負けることは無いと思う。
やっぱり池野さんの存在は大きい。 ちなみに西脇は
山本→陰山→藤田→橋本(晴)→橋本(結)ていう感じかな。 インターハイ近畿地区予選
1500m予選
2組 2着 池野絵莉 4.28.46 q
3組 9着 金子聖奈 4.36.77
池野さんおめでとう!金子さん残念。3000mで雪辱を! 1500m決勝
1.久保凛 4’19’11
2.池野絵莉 4’19’44
池野さんおめでとう㊗強い!! 池野様、おめでとう!
今年は1500を4分10秒、来年は4分00秒
BR期待しています。 近畿1500女子決勝の3連単、全員2年生やな。近畿全体で3年レベル低いってこと? >>187、189
今年の駅伝から、留学生が最短区間3区or4区に限定されるので(ほとんどは3区に置くと思う)、1区2区の流れが大事なのと3区に誰を配置するかやろうな(全国大会での3区のコースだと、上り坂が得意な選手とか) >>195
近畿IHの女子1500に限ると、4〜6位のタイムが4分20秒や21秒台なので、3年生のレベルも別に低ないよ
2年生の方が全国的に見ても逸材が豊富で、過去の例でいうと、田中世代廣中世代と比較してどうなんかなぁというところか >>197
あと、他の地区を見たら、北・南九州地区のトップは4分24秒台や25秒台だった
中国地区は留学生がいることもあって、4分15秒台だった(ドルーリーは4分16秒台)
なので、留学生のいない近畿のレベルがいかに高いかだろうな 5000W決勝
20位 尾崎妃夏 28’00’03 800m予選
4組 1着 東はる 2’18’50
5組 2着 隈部湊 2’14’67 >>200
準決勝800m
2組 3着 隈部湊 2’14’00
3組 1着 東はる 2’09’78 q
東さん9秒台で決勝へ。すごいね👏
隈部さんは残念だけど、力をつけてる。 東さん、さすが全中陸で結果残しているだけあるなぁ。スピードあるわ。 3000m決勝
1位 池野絵莉 9’11’56 PB
5位 金子聖奈 9’26’49 PB
池野さんもすごいけど、金子さんもめっちゃすごい👏インターハイ出場おめでとうございます㊗ 800m決勝
4位 東はる 2’10’40
準決勝よりタイムは少し落としたけど、敬愛勢に続いて4位は立派な結果!
池野さん、金子さん、東さんの3名がインターハイ出場👏
1,2年生に勢いがありますね‼ 須磨ファンとしては池野さん、金子さんの活躍は嬉しいですね!!
それ以外のメンバーも頑張ってると思うので結果でれば良いですね 7/6〜7 兵庫陸上競技選手権大会
女子1500mエントリー
池野絵莉
笠松世那
金子聖奈
濱村一咲
西村美羽菜
中川円
隈部湊
種知里
東はる 池野さん流石。
押しも押されぬエースですね
金子さんも素晴らしい。
失礼ながら驚きました
1500の悔しさで火が付いたかな?
東さんもついに10秒を切ってノッてますね
3人とも初の全国IH体調に気をつけて望んで欲しいです。 兵庫選手権エントリー
1500m(7月6日)
笠松世那 濱村一咲 池野絵莉 金子聖奈 隈部湊 種知里 東はる 中川円 西村美羽菜
特に隈部さんと東さんがどれくらいで走るかな? 種さんと西村さんが、このメンバーのどこまで食い込んでくるのか注目してます。
期末テストがあるけど、頑張って👍 隈部さん東さんも4月以来1500を走ってないので、どんだけタイム縮めるか 金子さんのお父さんって箱根駅伝の山下りの金子さん? >>215
だったらびっくり
奥さん須磨女→立命大→三井住友海上の大山美樹さんだよね
だったら今期の急成長も潜在能力の開花って頷けるけど、違うかな? >>217
もし本当なら、卒業後は大学進学やろうな
まだ時期尚早だけど、個人的に思ってる 近畿IHの800m6位までの選手の1500mのSNみたら、東さんも兵選かユースで30秒切り行けそう。
近畿800m決勝 上位6名今期1500m記録
1.久保凛 4分19秒
2.北村凛 4分21秒
3.朝野流南 4分25秒
4.東はる 4分50秒
5.村井和果 4分26秒
6.大川菜々美 4分19秒 兵庫選手権エントリー
1500mタイムレース
2組 種知里 東はる
3組 笠松世那 濱村一咲 池野絵莉 金子聖奈 隈部湊 中川円 西村美羽菜