【IKUEI】◇仙台育英学園長距離part4◇【至誠力走】
>>62 続き
《1年生:6名》
・黒田六花
★1500mPB 04.26.21 ☆3000mPB 09.45.73
・須藤心愛
★1500mPB 04.28.28 ☆3000mPB
09.49.87
・橘 のん
★800mPB 02.12.19 ☆1500mPB
04.37.13
・大木優奈
★1500mPB 04.36.76 ☆3000mPB
09.54.12
・鈴木かのん
★1500mPB 04.35.45 ☆3000mPB
10.34.64
・ミリアム ジェリ
★1500mPB 04.31.49(入学初レースタイム)
【3000M TOP5】
1位 8.52.18 デイシージェロップ(3年)
2位 9.16.76 磯 陽向(2年)
3位 9.18.01 細川あおい(3年)
4位 9.21.64 長岡みさき(3年)
5位 9.23.49 佐藤柚優(3年)
(上位5名の平均Av≒9分14秒)
【5000M TOP5】
1位 15.45.11 デイシージェロップ(3年)
2位 15.56.99 長岡みさき(3年)
3位 16.04.95 細川あおい(3年)
4位 16.22.24 磯 陽向(2年)
5位 16.22.82 渡辺光桃(2年)
(上位5名の平均Av≒16分05秒) せっかく書いてくれてんだから文句言わなくてもいいんじゃないの?
しかし秋にはデイシー抜きの5人でも3000は9分12,5000は16分一桁のアベレージは出そうだな 長岡さんは今なら3000mは9分10秒台のタイムは出せるだろうし細川さんも5000mは16分は切って走れる力は備わってる
ただ心配なのは細川さんが世界クロカン後に調子崩したりしてないかだけが心配 4/29 仙台市陸上競技会
★高校・一般 女子1500m
【1組】
.3位 4.37.11 橘山 煌良(2年)
.4位 4.41.66 渡辺 愛来(2年)
.5位 4.43.65 佐々木芽生(3年)
.6位 4.44.63 大浦陽奈乃(2年)
.7位 4.48.01 松島 夏希(3年)
【2組】
.1位 4.21.12 デイシー ジェロップ(3年)
.2位 4.23.12 ミリアム ジェリ(1年)
.3位 4.30.19 渡辺 光桃(2年)
.4位 4.31.63 大木 優奈(1年)
.5位 4.32.57 長岡みさき(3年)
.6位 4.33.45 黒田 六花(1年)
.7位 4.33.84 細川あおい(3年)
.8位 4.34.17 佐藤 柚優(3年)
.9位 4.37.68 橘 のん(1年)
10位 4.39.21 黒子 蓮花(3年)
11位 4.39.23 須藤 心愛(1年)
12位 4.39.92 栗原 優奈(2年)
13位 4.47.85 鈴木かのん(1年)
磯 陽向(2年) DNS
松下 千紗(2年) DNS 1年生の大木さんいきなり5秒自己記録更新してきたね
橘さんも自己記録とほぼ同タイム走ってた
2年生組は唯一、渡辺(光)だけが順調に上位のタイム出せて春から良いスタートが切れている
磯さんは前レースでもタイムが今イチだったが今日のレースもDNSとちょっと心配だな
IH県予選前の調整走のレースなんだろうけど細川さんも世界クロカンのダメージは無さそうで一安心 2年の橘山も10秒以上自己タイム更新したんじゃないかな 自己ベストを書いてくれるのはありがたいけど結構違ってるよ なんかこのスレ見てると細かいことにグダグタ指摘ばかりしてるが違ってたら正規なタイム書いてあげたらいいのに
情報提供してくれる人いるだけで俺は有難いけど。いちいち調べるの面倒だし とりあえず主力組がPB更新した時のタイムさえ正確に書いてくれれば良いのだよ
どうせ人数多すぎて把握なんでできないもん なんか仙台市営陸上競技場って年配者みたいな言い方だな
市営ってバスや地下鉄じゃあるまいしw 800m 松下、大木、橘
1500m デイシー、手塚、黒田
3000m 細川、長岡、渡辺光
磯が外れたな 磯は無理せずじっくり育てた方が良い
成長時期で中学時より背も伸びたがまだまだ体幹の強さが追い付かない
やはり小柄な選手に比べ仕上がりが遅い点は仕方がないので秋頃までじっくり体質強化に努めて欲しい
体幹が強くなって軸がぶれない走りをするようになればタイムもぐんと上がると思う 磯は去年の長岡みたいにU20の3000mに出場するのかな >>82
都大路で初めて走り見たけどなんか上半身ブレまくって硬いなーと思ったわ
故障も多いみたいだしじっくりいって欲しいね
1500、3000は現時点でのベストメンバーて感じで楽しみだね
デイシーはこの夏もスピード強化
長岡は去年出られなかった雪辱でファイト デイシーはいつも前半からスピードに乗った良い走りをするが5000だとどうしても後半垂れ気味になってタイムを落とす傾向にあった
現時点で能力を最大限に生かすなら3000までが適してるように思う。昨年800を経験させスピード強化に努めたことが今年3000で自己記録を更新できた成果だろう
釜石監督がデイシーにスピード強化に当たらせて来たことは留学生の区間規制によってより威力を発揮させるだろうね 3000m高校ランキング1位のデイシーを1500mにするとかもったいねーなw
県総体3000は男乕が優勝だろうな 一年坊男乕に負けるほど育英の上級生も弱くないだろ
そもそも男乕は一年生レベルの3000でトップクラスだけで9分25の持ちタイムではまだまだ物足りない
県予選は通過出来ても東北地区までは勝ち抜けるかわからない
東北大会だと育英勢の3人の他に青森山田のルーシー、山形中央の柏倉、学石勢など男乕より力上位の選手が少なくとも6人以上はいるからね。そこを切り崩さないと男乕はインターハイ出場は無理だろな インターハイ2024・エントリーメンバー
★仙台育英【男子】
800m
森尻悠翔(3)、市川太羅(1)、ゼベダヨ・ララプ(1)
1500m
浜川柊二(3)、簡子傑(2)、若林司(2)
5000m
エリウッド・カヒガ(3)、近江亮(2)、鈴木大翔(2)
3000mSC
青島大陸(2)、佐々木蓮斗(2)、佐藤賢仁(2)
☆仙台育英【女子】
800m
松下千紗(2)、大木優奈(1)、橘のん(1)
1500m
デイシー・ジェロップ(3)、手塚蕾(2)、黒田六花(1)
3000m
長岡みさき(3)、細川あおい(3)、渡辺光桃(2)
2000mSC
佐々木芽生(3)、佐藤柚優(3)、栗原優奈(2) 仙台育英 vs. 東北 【女子編】
〈800m〉ーPBー
☆仙台育英
松下 2年 2:12.13
大木 1年 2:12.23
橘_ 1年 2:12.28
☆東北
佐川 2年 2:17.32
男乕 1年 2:19.51
松本 1年 2:21.69
〈1500m〉ーPBー
☆仙台育英
ジェロップ3年 4:20.42
黒田 1年 4:26.21
手塚 2年 4:29.98
☆東北
男乕 1年 4:32.17
林_ 1年 4:34.80
佐川 2年 4:49.75
〈3000m〉ーPBー
☆仙台育英
細川 3年 9:18.01
長岡 3年 9:21.64
渡辺光2年 9:26.13
☆東北
男乕 1年 9:25.65
林_ 1年 10:06.32
横山 2年 10:23.87
〈2000mSC〉ーPBー
☆仙台育英
佐藤 3年 6:45.62
佐々木3年 6:56.30
栗原 2年 7:04.49
☆東北
エントリーなし 東北高校総体3000で上位6人に入りそうなのは青森山田のルーシー、仙台育英の細川、長岡、山形中央の柏倉のこの4名はほぼ確定
あとは持ちタイムの変わらない育英の渡辺、山形中央の本間、東北の男乕に昨年インターハイ3000に出場している学石の湯田と盛岡第三の水川あたりで残りの2枠を争う形になりそう
今年の開催地が福島ということもあり地元の学石勢からここに割って入る選手が出てくるかどうか ・5/24〜27 宮城県高校総体陸上(仙台)
・6/14〜17 東北高校総体陸上(福島)
・6/27〜30 U20日本陸上競争選手権(新潟)
__(6/27:3000SC決勝、6/30:3000m決勝)
・6/29 男鹿駅伝(秋田)
・7/28〜8/1 北部九州総体(福岡)
今年はU20と男鹿駅伝が被ってしまったみたい
U20-3000SCで連覇を目指す佐藤柚優やU20-3000に回ると思われる磯陽向は男鹿駅伝はメンバー外になるんだろうね 卒業生して2,3年の吉原、山中、杉森最近レースで見ないな。今年卒業した7人も春シーズン調子悪そうだし高校駅伝が終わると緊張の糸でも切れるのかな。 >>93
育英の卒業生は春シーズンから調子良い選手はいないんじゃないかな
あの佐々木や米澤でさえも春シーズンに良いタイムで走ったの見たことないし
多分育英時代から秋のシーズンに向けピークを持っていくような指導されてたんじゃない?
一度身に付いたサイクルってなかなか抜けないから 小海は好調というよりここに仕上げを持って来ざるを得なかっただけ
これが春シーズンのレースじゃなきゃもっと五島とも競ったレースが出来てたかもしれない
小海も例外では無く実業団入りしてからも春のシーズンにそれほどタイムは出してきていない インスタに関カレに出場した育英卒業生(1年生のみ)が集まって撮られた集合写真がアップされてたがみんな本当仲が良いのが伝わってきて微笑ましい。しかし鈴木さんも水越さんも相変わらずの美人さんだよね >>102
山中さん、杉森さん共にエントリーはされてたみたいだね 男鹿駅伝女子は3チーム編成だとこんな感じになるのかな?あくまで個人的予想なんだが
U20に出場する選手が出てくれば編成はまた変わるんだろうけど…
【Aチーム】
細川(3)、長岡(3)、デイシー(3)、磯(2)、黒田(1)
【Bチーム】
佐藤(3)、渡辺光(2)、手塚(2)、大木(1)、ミリアム(1)
【Cチーム】
佐々木(3)、黒子(3)、大浦(2)、渡辺愛(2)or橘山(2)、須藤(1)or橘(1)、 >>104
イメージとしては大体同意ですね
1区5.8k 2区2.6k 3区3.5k 4区5.0k 5区4.4k
【A】細川(3)ー黒田(1)ージェロップ(3)ー長岡(3)ー渡辺光(2)
【B】佐藤(3)ー大木(1)ージェリ(1)ー磯(2)ー手塚(2)
【C】佐々木(3)ー松下(2)ー黒子(3)ー栗原(2)ー大浦(2) >>105
なかなか良いチョイスだと思う
これBチームでも相当強いんじゃない
Aチームは昨年更進された大会記録をさらに更進するだろうね
今年は年始めから都道府県対抗女子で優勝し更に3月の伊那駅伝も優勝、男鹿駅伝もほぼ優勝出来そうだし暮れの都大路を制すれば一年間負け無しで行けそう 週末からいよいよ宮城もインターハイ予選始まるね
米澤、杉森以来の全中チャンピオンの黒田がどれくらい走れるか楽しみ
ちなみに2019年米澤が1年で出場した宮城予選1500m決勝のタイムはこんな感じ
1位 4.22.61 エスタムソニ(3年)
2位 4.22.85 米澤奈々香(1年)
結構県予選にしては好タイム。たぶん先輩のムソニが引っ張ってくれたくれたこともあるだろうけど能力の高さは1年生から既に見せてたようだ >>91
山形中央の柏倉と本間は3000にエントリーしてない 柏倉が3000に出ないなら育英は細川、長岡に頑張りしだいで渡辺光まで3人全員インターハイ出場出来るかもな 明日からインターハイ県予選始まるっていうのにスタートリスト見つからないんだが、、、
誰か見れるとこ知ってる人いたら教えて 県予選1500m2組でいきなり黒田と男乕が直接対なんだな。3000m1組にも細川、長岡、男乕と同じ組になってる >>112
既に仙塩地区で対戦しているから特別驚くような感じでもない
長岡と男乕は長岡が勝ってるし、タイムレースではあるが黒田の方が男乕より上だった 1組
手塚(仙台育英)4:39.13
林(東北)4:48.51
真部(仙台三)4:51.24
2組
黒田(仙台育英)4:34.11
津島(利府)4:43.52
男乕(東北)4:43.81
3組
ディシー(仙台育英)4:20.25
東海林(仙台二)4:52.13
佐川(東北)4:52.45 インターハイ宮城県予選(過去5年成績)
【2023 女子1500決勝】
1位 4.28.26 水越麻衣(3年)
2位 4.33.31 渡邉来愛(3年)
4位 4.36.44 壁谷衿奈(3年)
【2022 女子1500決勝】
1位 4.20.60 壁谷衿奈(2年)
2位 4.21.36 渡邉来愛(2年)
4位 4.31.03 細川あおい(1年)
【2021 女子1500決勝】
1位 4.28.40 米澤奈々香(3年)
2位 4.29.86 渡邉来愛(1年)
4位 4.41.36 橘山莉乃 (1年)
【2020 女子1500決勝 代替大会】
1位 4.26.05 米澤奈々香(2年)
2位 4.28.53 杉森心音(1年)
【2019 女子1500決勝】
1位 4.22.61 エスタ ムソニ(3年)
2位 4.22.85 米澤奈々香り(1年)
さすが米澤は1年生から好タイム出してる
黒田もデイシーに引っ張ってもらってどこまで自己記録更新できるかだな >>115
【訂正】
2023年
4位壁谷衿奈は3位の誤り 今年は男子いいじゃん!
5000m決勝
1エリウッドカヒガ(3)仙台育英 13:58.58
2鈴木大翔(2)仙台育英 14:01.61
3近江 亮(2)仙台育英 14:05.67
4前川竜之将(3)東北 14:26.11
5及川颯太(2) 東北 14:51.28
6原田大翔(3) 東北 15:00.30 明日の女子3000m決勝が行われる12時頃の天気と風速みると曇りで南の風、風速7mの模様
コンディション的には余り恵まれないね >>87で俺が指摘したとおり男乕が優勝!
宮城インハイ3000m決勝
1男乕結衣(1) 東北高 9:31.05
2細川あおい(3)仙台育英 9:34.55
3長岡みさき(3)仙台育英 9:38.15
4渡辺光桃(2) 仙台育英 9:46.49
5津島奈音葉(3)利府高 9:49.20
6林 楓夏(1) 東北高 10:13.53 林は全く伸びてこないな
育英なら3軍クラス。所詮東北高の指導力じゃこんなもん
秋の駅伝もこれじゃ6分以上開きそうで楽しめそうにない >>120
今はいい
中学時代のタイムそのままなので指導は関係ない
むしろこれから伸びて行くかそのままかあるいは落ちて行くのか
正解は3年後までわからんよ 男乕さんすごいな!
1500も走って疲れもある中で育英勢に完勝とは。
距離が伸びるほど強くなるタイプなのかな。 手足が長く軟らかそうな身体付きだから伸び代は十分あるだろうよ 育英勢も負けていられない
特に同年代は男乕の背中を追いかけることになるだろうから 男乕の背中を追いかけるというか先ずは中学から一度も勝ったことのない黒田に勝ってからの話しじゃないか
やはり黒田が全中1500やU16の1000で見せつけた圧倒的なスピードは最後だけ切れる男乕とはまたちょっと違うんだよなぁ
おそらく1500は男乕がずっと黒田の背中を追い続けても勝てないでしょ 男乕の話ならもちろん3000の話だろ
距離適性で現状はそっちが主戦場だからな でもさ男乕って1年生の時の米澤、杉森級ではないしそこまでの大きな期待感はないかな
強いて言えば長岡の入学時よりちょい上くらいのレベルって感じ
ただ長岡は1年から男鹿駅伝で立宇治の細谷を抑え区間賞取ったり、秋には大学生、実業団選手と走ったデンかチャレンジ3000で2位と一躍世代トップクラスまで成長した
男乕も1年で長岡くらいの選手にはなって欲しいけどな その長岡に3000決勝ですでに先着してるからな…
育英勢のタイムがPBより低調だったにしてもレース条件は同じだ
まだ新1年生の5月であの未熟な体躯
末恐ろしいランナーなのは間違いないよ 令和6年度宮城県高校総体
男子
800M
第2位 ゼベダヨ ララプ(1年)東北大会出場
第5位 市川太羅(1年) 東北大会出場
・森尻悠翔(3年) 準決勝敗退
1500M
第1位 簡 子傑(2年) 東北大会出場
第3位 浜川柊二(3年) 東北大会出場
第4位 若林 司(2年) 東北大会出場
5000M
第1位 エリウッド カヒガ(3年)東北大会出場
第2位 鈴木大翔(2年) 東北大会出場
第3位 近江 亮(2年) 東北大会出場
3000MSC
第1位 青島大陸(2年) 東北大会出場
第2位 佐々木蓮斗(2年)東北大会出場
・佐藤賢仁(2年)※仙塩地区予選会敗退
女子
800M
第1位 大木優奈(1年) 東北大会出場
第2位 松下千紗(2年) 東北大会出場
第5位 橘 のん(1年) 東北大会出場
1500M
第1位 デイシー ジェロップ(3年)東北大会出場
第2位 黒田六花(1年) 東北大会出場
第5位 手塚 蕾(2年) 東北大会出場
3000M
第2位 細川あおい(3年)東北大会出場
第3位 長岡みさき(3年)東北大会出場
第4位 渡辺光桃(2年) 東北大会出場
2000MSC
第1位 栗原優奈(2年) 東北大会出場
第2位 佐々木芽生(3年)東北大会出場
第4位 佐藤柚優(3年) 東北大会出場 高校駅伝で男乕が都大路走ることはほぼ無いから東日本女子と都道府県対抗で宮城チームの戦力にだけなってくれればそれでいいんじゃないの?
だってあとは注目されることなんて無いんだし しかし昨年の県予選3000決勝は1年生の磯が優勝したことをミヤテレがニュースで取り上げてくれたのに今年の男乕優勝はどこも無関心だったよな。これこそが育英と東北へのテレビ、マスコミの忖度の違いよなー 今年の都大路・東北地区代表は盛岡誠桜、山形中央、東北の3校による争いと予想
東北は男乕(1年)を筆頭に林(1年)、松本(1年)、横山(2年)、佐川(2年)など、
久々に走れる選手が揃った 東北高校総体3000mで上位6人に入りそうなのは、
青森山田のドゥータと立花、仙台育英の細川と長岡、東北の男乕、利府の津島
1500mで上位6人に入りそうなのは、
青森山田の立花、山形中央の柏倉と本間香、仙台育英のジェロップと黒田、利府の津島
例年通り育英からは各2名が全国に行けると思う 外人は3キロしか走られないんだろ
男女とも安泰じゃ無いわ 3000は利府の津島より青森山田の野呂のほうが強そう >>135
東北地区代表で出てくるよ
精度もろくに理解していないアホウは書き込むな >>141
Bakaなの?
地区代表も勝ち上がってないのに何が出てくるだよ
なんなメンバーで勝ち上がれる訳ないだろ
男乕が不調や故障したらどうすんの?それでも勝ち上がれるほどの選手層あんのか?
まともな戦力分析も出来ないのかよ
高校野球スレでも嫌われ者の東北信者だがここのスレにも同じ系統のヤツ入り込んできたな >>138
学石の湯田も強いと思うんだけど。何せ都大路1区を1年生ながら19分50切って走ってる。多分これくいのタイム出せる選手って本来3000でも9分20秒台の走力がないと出せないと思う。湯田は昨年も1年生ながら既に3000でIH出場も果たしてるからね。
福島予選のタイムが大したことないから名前が挙がらないが間違いなく実力者だと思う
同じく学石の木戸あたりも不気味。中学時から全中出場や都道府県駅伝8区で男乕が出したタイムと1秒差で前年区間賞も獲得してる。
今年の東北予選は開催地が福島ということもあるから地元の学石勢は要注意 無職素人童貞ひきこもり年中5ちゃんねるしこしこマンの1人自演スレですねw >>142
現実的に今年の宮城県予選も男乕が頭抜けててるだけで2番手と言える選手も全国で見れば普通
東北地区代表の前に宮城県2番手争いに勝てるかも微妙
来年もう1人2人全国で活躍できるレベルの選手が入ればありえるけど今年はきつい >>145
なかなか男乕一人で東北地区を勝ち上がれるほど甘くはないよね
昨年東北地区代表で出場した盛岡誠桜や福島2番手の日大東北にも2分前後も東北は離されいる。この2校は昨年メンバーも結構残っているし今年も当然地区代表を目指してくるはず
当然宮城から全国に2校出られれば喜ばしいことだが先ずは県内の2番手を争っていた聖和や利府と接戦してるようでは東北地区も勝ち上がれないだろう 加美町長距離記録会 6月2日(日)
エントリー【男子】
1500m=浜川(3)、森尻(3)、青島(2)、佐々木(2)
3000m=浜川(3)、森尻(3)、菅野(2)、市川(1)、平方(1)、ララプ(1)
エントリー【女子】
1500m=橘山(2)、渡辺愛(2)、ジェリ(1)
3000m=黒子(3)、松島(3)、大浦(2)、鈴木(1)、ジェリ(1) >147 一部訂正
菅野君は1500mもエントリーしてます 【1500m】
◇3年生
ジェロップ 4:20.25
細川 4:30.86
長岡 4:32.57
伊藤 4:33.04
佐藤 4:33.86
松島 4:36.60
黒子 4:38.96
佐々木 4:40.93
◇2年生
渡辺光 4:27.97
磯_ 4:28.62
手塚 4:29.98
半田 4:36.18
松下 4:37.05
橘山 4:37.11
栗原 4:39.72
渡辺愛 4:41.69
大浦 4:44.63
◇1年生
ジェリ 4:23.12
黒田 4:26.21
須藤 4:28.19
大木 4:31.63
鈴木 4:35.45
橘_ 4:36.02 【3000m】
◇3年生
ジェロップ 8:52.18
細川 9:18.01
長岡 9:21.64
佐藤 9:23.49
松島 9:36.13
佐々木 9:39.57
黒子 9:45.15
伊藤 9:52.27
◇2年生
磯_ 9:16.76
渡辺光 9:26.13
半田 9:33.94
手塚 9:34.32
大浦 9:50.60
栗原 9:51.01
渡辺愛 10:14.41
松下 10:15.94
橘山 10:22.17
◇1年生
ジェリ 9:40.92
黒田 9:45.73
須藤 9:49.87
大木 9:54.12
橘_ 10:00.81
鈴木 10:03.94 【5000m】
◇3年生
ジェロップ 15:45.11
長岡 15:56.99
細川 16:04.95
佐藤 16:27.91
佐々木 16:28.96
松島 16:38.10
黒子 16:52.40
◇2年生
磯_ 16:22.21
渡辺光 16:22.82
大浦 17:05.47 U20日本選手権エントリー(確定版)発表されたが今年は黒田六花が800,1500の2種目にエントリーされてたね。
男鹿駅伝と日程が被ってるから黒田は駅伝は出ないってことか。やはりロードよりトラックメインで走らせるってことなんだろうか? 男鹿駅伝はこの時期の調整みたいなもので大した価値はない
秋冬の駅伝には出てくるでしょ
それより今日は男乕にだけは負けれまい
デイシーの2着は欲しいところ 1年生でU20にエントリーする選手もなかなかいないから黒田にはかなり期待はしてんだろうね
大きな舞台で自分より格上の選手らと競うことは良い経験にもなるだろうから そうだな、県総体で達成出来なかったワンツースリーを東北総体で達成するとは思わなんだわ