高校駅伝・長距離男子総合スレ「第281区」
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
中学や高1で強い選手がそのまま伸びると思う方がおかしい
可能性としては無いわけではないが、ほとんどは世代トップからは滑り落ちる >>105
池田「せやな」
太田「せやな」
大住「せやな」
福士「せやな」
吉野「せやな」
佐藤「東京五輪マラソソで出るぞ!」 >>106今の中学〜大学生くらいは大迫とか設楽に憧れてるのが多いかもしれないが、逆に悠基から5〜8歳位(1991年〜1995年生まれ位)まで離れてる世代は憧れが悠基だもんな、ちょうど大迫世代から服部弾馬世代までの目標選手が悠基を意識してたと思う。 >>107
佐藤もライバルに佐藤秀和、竹沢や先輩上野と身近に歴代最強級がいたのがでかかったかもね。 佐藤は伊達がいたから箱根駅伝で2区走らなかったのがでかいな
おかげで同学年のモグスダニエルと同じ区間走らずに済んで繋ぎ区間で圧倒して目立ちに目立ってた
9月の日体大記録会で14分半くらいがトップの組に場違いで参加して一人独走で14分切るみたいな感じ
4年のときは箱根予選会でブレーキしてチーム9番で実力で外れてたけど やはり県内にライバルがいるのはいい事
昔の兵庫や福岡はそうやって県内で大会でも切磋琢磨して強くなった
長距離だけではなく短距離でも全国トップクラスがいる事も大事。
埼玉のレベルが高いというよりは上3人だけ。ただ唐沢と白鳥は現時点で日体大で記録狙えば13分台は出るね! 切磋琢磨という意味では不利な佐久から13分台10人、それも多くが歴代トップ級というのは凄いわ
佐久は県大会どころか北信越大会でも競り合う選手がほとんどいないから、全国大会に行かないとライバルがいないからね
例外的に村澤のときだけ早川、山崎、窪田と全国レベルの選手が北信越にいたけど >>111
2008年北信越高校総体 5000m
1位 14:09.52 村澤明伸(佐久長聖3)
2位 14:10.20 山ア翔太(鯖 江3)
3位 14:10.69 千葉健太(佐久長聖3)
4位 14:11.18 早川翼(美 方3)
5位 14:12.93 大迫傑(佐久長聖2)
6位 14:19.42 窪田忍(鯖 江2)
14分20秒切らないとインターハイに行けなかった。地区予選では過去最高レベルだったかも 平均タイムは劣るけど、14:20切ってもインターハイ行けなかった去年の東北地区もかなりのレベルだったな 各地区で留学生は上位2名、日本人選手は上位6名とか対策をして欲しいね。 >>112
北信越って、全体のレベルは低いんだが、数年に一度、トップクラスだけが突き抜けたレベルになる。 東北、北信越は涼しいのがでかいよな
30℃とかならないだろうし 夏は多少涼しいかもしれんが、冬場は練習の前に雪かきだぜ? >>113
東北地方2018 男子 5000m 決勝
1位13:57.84 ルカムセンビ(3) 仙台育英
2位14:09.72 田澤廉(3) 青森山田
3位14:17.88 児玉悠輔(3) 東北
4位14:18.49 小倉朝陽(3) 一関学院
5位14:18.69 吉居大和(2) 仙台育英
6位14:18.90 及川瑠音(3) 一関学院
7位14:19.03 喜早駿介(2) 仙台育英
8位14:28.01 小指卓也(3) 学法石川
これか、確かにレベルが高いな 北南関東とレベル変わらんよ
東北の方が前にやるからインパクトはあるけど グンマーの1500は樹徳と農二がひとりの脱落者なく分け合ってるw 去年は涼しかったからレベルの低い南九州以外は好タイム続出だったでしょ。
ただインハイ日本人トップはそのレベルの低い南小判からでたけど。 >>122
しかも交互に入っててワロタ。
井伊はだいぶ調子良いのかな? 伊井は調子良さそうだな
5000がどうなるか楽しみだな 群馬の1500は県予選にしては結構レベル高いな
伊井は5000でも北村に勝てるかで本格的に伸び始めたのかわかるな 樹徳の北村は3000SCじゃないの?
1500見た限り走りが素軽くて調子は良さそう 北村は5000出ないんだよな
5000で伊井と石田と対決するの見たかった 佐々木塁、服部、林田、馬場、って高校で全然伸びなかったな >>130
佐々木は国体入賞してるし林田は高1歴代2位、高2歴代2位だしてるんだが?
腹部も一応伸びてるけど期待ほどではないだけ。伸びてないのは馬場くらいだろ 馬場も3'50は出したけどな、800もu18で優勝してるし >>132
350は知らんかった。
u18優勝は別に伸びたとかはかんけいないでしょ。中学時の馬場でも優勝できるレベルだったし。 >>133
中学から伸びてない馬場が優勝するということは、他の選手も全然伸びてないということだな 三浦も5000で見たいが、インターハイは3000障害だろうね。 >>135
5000は三浦も菖蒲も北村も秋の国体でインハイ上位組と走るだろうからその時まで一時持ち越しですね >>134
頭弱くて草。
それだけ馬場が中学で飛び抜けてたってことだろ。クレイ、佐々木、腹部除いたら1分57切ってるのは5人しかいなかったからな。その選手達が1分52位で走ったら馬場に勝てなかったとしても十分伸びてる。 群馬1500mの動画見たけど、石田、一回り大きくなった?
絞れてないだけか というか1500までしか走れないんじゃどのみち行き詰まる
1500は日本じゃ人気もないし日本人は無理不可能な種目だし >>140
白鳥3分49ですげー。
馬場3分50でこの先戦えない。
何故なのか? >>144
お前毎回それ言うけどもういいよ
つまんないから 五十嵐かなりやるかと思ったけど期待外れだな
赤津も2位だけど大差で負けてる 大会記録だから佐藤が強くなってるだけかな
千葉は松永予選で落ちたんだな >>150
大会記録といってもタイム平凡だし北関観ないとなんとも言えない
白鳥、佐藤、唐沢、石田がいるから実質後2枠と考えるとなかなか厳しいかもしれない
北村が5000回ってきてたらもっと厳しかった 【国宝の新指定】
・旧開智学校校舎(長野県松本市)
【重要文化財の新指定】
・旧柏倉家住宅主屋など8棟(山形県中山町)
・旧山崎家別邸(埼玉県川越市)
・永平寺仏殿など19棟(福井県永平寺町)
・早川家住宅主屋など8棟(岐阜県海津市)
・真宗本廟東本願寺御影堂など6棟(京都市)
・根来寺大伝法堂など6棟(和歌山県岩出市)
【重要文化財の追加指定】
・旧西尾家住宅外塀・内塀(大阪府吹田市)
・福田家住宅上の蔵・下の蔵(鳥取市) 今年の高2の中では五十嵐は上位の方だと思ってたのに・・・
もう国体チャンポンの鶴川に期待するしかない >>156
2年は林田世代以上にトップクラスの選手がのびてないよね。3年と戦えそうなのが石田、佐藤くらいしかいない。石田も佐藤もラストがないから勝ち切ることはできないだろうし。
5000mの有力どころは
3年白鳥、佐藤、林田、佐藤、松山、花尾、鈴木、伊井、服部、石井、溝口、唐沢、佐藤、吉居、喜早、(三浦、菖蒲、北村)
2年石田、佐藤、吉田
1年佐藤、帰山、吉居、藤宮
って感じかな。 >>157
早実の石塚も先行力はあるけどラストがなぁ
南関東勝ち抜いて来れるかな >>157
倉本や家吉を外して溝口なのがよくわからんわ 鶴川は井川と同じく2年のインターハイから急成長しそうな気がしてならない。 >>159
倉本は単純に忘れてた。あと中野、児玉、石原あたりもいるから混戦になりそうだね。
入田はない。入田レベル入れたら遠入、杉、三木、豊川、学石の誰かとかきりがなくなる。
2年で鶴川は入るかもだけど5000mやるの? >>157
3年佐藤、佐藤、佐藤、白鳥、林田
2年佐藤、石田
1年佐藤、吉居
くらいに絞ったら? 3年 柘植佐藤林田三浦
2年 創太吉田三潟尾崎
1年 金原吉居 佐藤、佐藤、白鳥、佐藤、鈴木、佐藤、服部、鈴木、佐藤、鈴木、吉居、喜早、松山、佐藤、太田、児玉、鈴木。このあたりかな。 5月17日長崎県選手権10000速報
1位 植村(松浦)30:48
2位 内野(松浦)31:20
3位 花尾(鎮西)31:20
8位 林田(瓊浦)32:14
ちなみに1500の1位は創成館の溝口で3:56 >>163
佐藤最強説
3年の佐藤とか一世しか分からんのやけど笑 この時期に一万走る意味??
溝口って1500が専門みたいだな 林田ほんとどうしたんだ
ここまで不調だとインハイ進出も怪しい
俺はまだ林田には期待してるぞ 林田は気持ちが切れてるんじゃないか・・・
花尾も微妙だし >>168
一世の方が強いが現状ベストは宮崎の佐藤好機の方がいいぞ。
3年だとあと茨城の佐藤と無理矢理なら佐藤8とかかな? >>175
それはない。
入田こそ過大評価のかまたりだろ。
花尾も国体以降パッとしないね。 >>172
自分もまだ期待してたんだが10000のこの結果みたらもうダメなんじゃないかと思う。
花尾も良くないし下手したら県予選1500も5000も溝口にもってかれる可能性すらある。 >>175
去年の5000予選もあと一歩だったし九学なら全国にキッチリ合わせて来るから構口よりは強い 入田はよく遠入とか杉と比べられるけど実力互角でもピーキングが東明も鳥栖もイマイチだから本番では入田の方が期待できる。 花尾もずっと良くないね
県は問題なく抜けれるだろうけど >>181
ぴーきんぐがすばらしい入口くんの
去年の戦績を示してやれ! 溝口オタは浜日オタみたいなもの
売り込みたいんだろうけど、言うほどではない >>185
http://inhightv.sportsbull.jp/sports/detail?sports=1&result=5722
去年のインハイ5000の予選結果
入田が負けた相手はケニア人2名と服部、内田、梶山
勝った相手に長崎の溝口より強かった扇がいるんやでー 林田と花尾、どっちも大した強豪校じゃないから伸び悩んでるのか?どちらも去年途中までは順調に思えたが
せめて一緒の高校か全国的な強豪校に行ってたらどうなってただろう
卒業後にどうなるかだな 愛知県は暑かったのか?
桝本独走にしても、2位以下酷いな。 インハイ本戦の注目は佐藤1号vs佐藤2号vs佐藤3号 てか、林田は、
昨日ペース走で
練習の一環として走ってたみたい。 >>192
ほんとに?
練習てして32分台とか遅過ぎない? >>191
佐藤と佐藤は安定感あるから決勝残りそうだね。佐藤は強い時は強いんだけどイマイチ安定感が。佐藤と佐藤はインハイ出れるかも微妙だね。 長崎は今年は植村かもしれん
林田、花尾がイマイチだし、何より植村自体が強くなってきてる
自分より格上の扇と同じチームで走れてたのが大きいかな
林田と花尾は1年の時からエースで酷使されてたし 高2くらいからいきなり覚醒するやつ多いからやってみないと分からない 長崎県選手権5000M
1.溝口 仁(創成館3) 14:30.41
2.植村 優人(松浦3) 14:34.68
5.山下 蓮(鎮西学院1) 14:41.30 >>198
速いかも知れないけど
このレベルは沢山いるレベル >>199
溝口に関しては1500の選手で最近5000mにも対応できるようになったから伸び代の期待もこめてるんじゃない? 記録会でもない、レース展開も把握せずタイムだけ見て批判している人いるね グンマーは5000も伊井が圧勝だな
3年になって本格化してきたのかもな 長崎県選、今日現地観戦してるけど、雨は降ってたけど昨日より涼しくて、コンディションは悪くなかった。
溝口、植村は順調に仕上がっていて、去年よりかなり力もついてるが、花尾くんは先頭から遅れたところで、あっさり棄権。
県総体は2週間後なので無理しなかっただけならいいけど、昨年後半の調子にはなさそう。
5000を欠場した林田はよーわからん。
ちなみに県選手権の5000優勝者は県総体5000で勝てないというジンクスがあります。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています