【こちら総合スレ】箱根駅伝197スレ目の継走
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>602
木曜に10000m走った選手よりは回復してるんでないの 相澤は悪くてもまとめてくるから
入賞はするんじゃね? >>602
去年もピーキングに苦労してたからな
しかも暑さにも弱いからどうなるか
外しても入賞はしてほしいが 相澤日本人トップは確実!留学生とどこまで対決できるか? 暑さに弱いままじゃ来年東京で10000m五輪出場は無理だな相澤 >>586
高校5000mPB
名取 13.52.61
宮下 14.54.40
名取は宮下の1個上だからおそらく名取が13分台出したとき宮下はまだ15分台(ちなみに名取は中学時点で15分台)
それが大学入ったら力関係逆転するんだから面白いな 五輪の派遣標準27:28だからよっぽど条件揃わないと無理
ということで2本好タイム揃えないといけないが、クラスの高い世陸のような大会に出れるのは田村、設楽くらいだから普通にパリ目指した方がいいな >>598
確かに、一部には東海と東洋しかないからな
箱根強いの >>609
高校時代5000m15分弱のチームメイト鈴木雄も日本平で名取に先着してるよ 東洋の2年は面白いな
優勝争う大学で氷取沢とか富士河口湖が学年を引っ張るロマンの塊w >>604 >>606
吉田圭、鈴木塁>>>>相澤 関東インカレ
女子3000mSC
吉村(大東文化大1)9:57.46
高橋(順大3)10:31.44
辻田(順大1)10:32.98 EKIDEN_MANIA
‏
関東インカレ
1部3000mSC
2000-6:01
阪口、吉田、青木、人見 EKIDEN_MANIA
‏
関東インカレ
1部3000mSC
阪口(東海)8:44.29
青木(法政)8:44.56
吉田(早大)8:49
田辺(法政)8:54
人見(法政)8:56
山口(日体)8:58
萩原(中大)8:58 このタイムで小室が入賞できないのは意外だな
脱水でもなったのかね >>625
小室の結果見たくてTwitterでワード検索したらKKしか出てこなかったわ 小室9分半近く掛かって最下位だったから暑くてバテたかどこか痛くなったのかもしれん
東洋が3障0点だったので東洋と法政の長距離得点どっちが多くなるか5000次第になってきた
ラストの映像見ると障害は青木の方が上手いが平坦部分で阪口のスピードに付いて行けなかった感じ 三障の場合、着地ミスったりしてもけっこうダメージあるからなあ
にしても、一部のポイント争いは得点源が分かりやすいぐらいに分かれているな
東海:1500
東洋:ハーフ
法政:3000SC
で、ハーフや3000SCでもしっかり稼ぐ東海は層が厚いなあ 2018年 第97回関東インカレ ハーフ→箱根駅伝
1部
01 1:03:49 ドミニク・ニャイロ(山梨4)→不出場
02 1:04:41 湯澤 舜(東海4)→2区8位
03 1:04:48 金子 元気(城西4)→2区20位
04 1:05:00 西田 壮志(東海2)→5区2位
05 1:05:06 真柄 光佑(早大3)→7区13位
06 1:05:08 大畑 和真(法政4)→9区7位
07 1:05:09 湊谷 春紀(東海4)→9区2位
08 1:05:15 難波 皓平(順大3)→不出場
2部
01 1:03:09 サイモン・カリウキ(日薬4)→不出場
02 1:03:49 畔上 和弥(帝京4)→2区14位
03 1:04:06 横井 裕仁(帝京4)→4区3位
04 1:04:59 大森 樹(上武4)→10区21位
05 1:05:10 竹石 尚人(青学3)→5区13位
06 1:05:11 安田 共貴(神大3)→不出場
07 1:05:26 堀合 大輔(駒澤4)→9区5位
08 1:05:27 有馬 圭哉(中学3)→4区6位
2019年
優勝 ドゥング(日大) 64:56
2位 宮下(東洋) 65:13
3位 西田(東海) 65:18
4位 蝦夷森(東洋) 65:33
5位 名取(東海) 65:39
6位 定方(東洋) 65:46
7位 難波(順天堂) 66:02
8位 阿部(日大) 66:09
2部ハーフマラソン
土方(國學院大)65:17
山下(駒澤大)65:22
佐々木(上武大)62:25
吉田祐(青学大)65:27
神戸(駒澤大)65:31
川田(東農大)65:32
国川(麗澤大)65:43
竹石(青学大)65:56
ハーフ入賞者は箱根でも殆どが活躍してるし今年は東洋が優勝だな
課題だった底上げが出来たし3冠も見えてきた >>637
畔上、金子、大森、林(2部24位)「解せぬ」 関カレハーフ 25〜30℃ 集団走
箱根 5〜10℃ 位置バラバラ
相関性なくて当たり前だよ
距離だけ同じのまるっきり別レース >>637
撃沈してるやつばっかりじゃねーかwww でも優勝した東海勢はしっかり走れてるんだよな
湯澤も箱根2区8位だが前と離されすぎない堅実な走りをした
全日本でも粘りの走りをきっちりしてたよな >>638-642
は?去年入賞3人だった東海が優勝してるんだから相姦ありまくりだろ?
今年は東洋が3人入賞したから東洋が優勝だよ
しかも去年の東海は西田や湯澤、湊谷とかエース格だったけど
今年の東洋はメンバー争いしてる下位層だからより濃厚だね >>644
何で「そうかん」で変換するとそれが一発で出てくるんでしょうねえ… とりあえず1部のハーフ出場の選手のうち箱根に出た上位22人(2位湯澤から34位小笹まで)の関カレハーフの順位と箱根での区間順位(走った区間は問わず)で相関係数とってみたら r=-0.12と出たwww 1部は東洋と東海しかないのだからw
いくら東洋が関カレ良くても箱根とは関係ない 田母神は1年生に負けてヘラヘラしてるとか何考えてんだ >>513
箱根駅伝や青学の方が羽生より視聴率も高いし人気あるけど? 留学生多すぎて1部より2部5000の方が表彰台に上るのは難しいなこりゃ 鈴木は10000に次ぐ2レース目だしこの暑さで結果求めちゃダメだ >>552
選手叩きばっかりしてるくせに結果出た時だけ偉そうに東洋オタ代表ぶるのはやめなさい 関東インカレ5000m
1 キサイサ(桜美)13:44.57
2 ヴィンセント(国士)13:45.20
3 ワンブア(武学)13:47.80
4 カヨウキ(桜美)13:53.29
5 キプリモ(日薬)14:02.35
6 浦野(國學)14:06.98
7 田澤(駒澤)14:10.83
8 レメティキ(拓殖)14:12.15
島貫、長谷川、越川、遠藤
13 岸本(青学)14:34.39
14 鈴木(青学)14:36.37
15 伊東(駒澤)14:39.79
16 中村友(青学)14:42.58
岩佐、葛西、以下略 浦野は2種目とも日本人トップはすごいな
ちょっと2部では抜けてる存在だわ 昨年は塩尻が5000m、10000mで他の日本人を圧倒してたな >>675
10000mの走り見たら寧ろ入賞しないとまずいでしょ 佐藤敏也2種目いけるの!? さすがに5000だけに絞った選手には勝てないんじゃ 佐藤相澤突き放すとかすげえな
10000mから間が空いてないのにタフ 練習積めてたみたいだし、上手くここに合わせられたんだろう 男子1部 5000m決勝
ブヌカ 13:45
ヴィンセント 13:47
ギトンガ13:55
佐藤(法大)13:59
相澤(東洋大)14:05
荻久保(城西大)14:06
阿部(明大)14:07
鈴木(明大)14:09
三浦(中大)14:10
菅原(城西大)14:11
鬼塚(東海大)14:11
關(東海大)14:17
西川(東海大)14:17
太田(早大)14:17 佐藤敏也この暑さで13分台wwwwwしかもPBじゃねーか!wwwwwなんだこれ 相澤は金栗記念から走りすぎ
あと相変わらず暑さに強くないな 相澤はユニバもあるし稼働しすぎなのがな
こんだけ暑いとホクレンはみんな出ないだろうからそこは休息になりそうだが まあアイザワだのなんだの持ち上げるほど絶対的な力は無いってことで 東海5000もポイント0かよ
トラック強化とは何だったのか ただそれでも日本人1位は取れるんじゃないかと思ってたが、流石にそこまで飛び抜けてはいないか
てか佐藤が強すぎた
法大良いね ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています