【暁の勇者】法政大学陸上競技部応援スレ【challenge】 Part2
レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
法政大学陸上競技部応援スレです
荒らしや過剰な叩きはスルー推奨です
challengeは、チームスローガン
#大畑マジック
前スレ
【暁の勇者】法政大学陸上競技部応援スレ【challenge】
https://medaka.5ch.net/test/read.cgi/athletics/1539491333/ >>846
賛否両論あるが、俺も鎌田1区はあり得ると思った。
ペースが速いと感じてから一旦落として、自分のペースで前を追う冷静な判断が
できたのはいい経験で大きな収穫。
1区区間10位前後で来てくれれば・・・。 >>851
連投失礼。
但し、20km強の距離に対応できるのであれば、
の条件付き。 距離対応はハーフ走らんだろうから分からんよなあ>鎌田
徳本や黒田みたいに、ハーフ未経験でも爆走する1年生は居るけど
西池は予選会走っていたから別だろうしな
1年生だと河野が上尾でどのくらい走るかが目安になるかな? A合宿に選ばれていたし 大畑は緊急対応用に復路だと思う(1区〜4区と変更になっても安心できるし、なんなら5区でも10位以内では来てくれそう。) >>849
新聞だけじゃなく他の情報があっても話半分になるのか…
佐藤平地が軸なのは間違いないよ 合宿とかの練習見てればハーフもどれくらいで走るか分かるんじゃない
俺は1区が岡原、坂東、佐藤、大畑の誰でもいいけど
予想としては鎌田でくるんじゃないかと思う
全日本で大事な2区を任された期待の選手
復路のつなぎ区間に使うとは思わない
鎌田がたった2ヶ月で大きく成長した姿が観たい もし、鎌田君一区でとなったら、先にあったように10位で御の字。
小さいけど、自分の走りができるのは大きい。 全日本の時の早稲田1区、千明くらいの走りはできるはず 確かに、都道府県駅伝5区8.5kmで区間3位の時は、千明に22秒先着してるしね。 20キロ自体は合宿とかで走り込んでいるから大丈夫だろうけど
レース経験無しで大丈夫か?と言うのはある
ただ、佐藤と青木はハーフ経験無し(予選会も無し)であの結果なんだけどね >>863
佐藤・青木、そうなんだ?すげーな
ってことはやはり、合宿なり練習なりで長い距離の対応力・強さは把握してるんだろうね。
からの上尾、世田谷は走らせなくても力は分かると。
これは鎌田1区あるかもね。
千明との比較もある程度参考になるし。 鎌田1区の判断は今後10kmを29:30程度で走れるか?
になってくるのかな。
鎌田は記録上は30:30位だけど、全日本は結果的に3分/kmで走ってる。
箱根1区は集団で2分55秒/kmのペースで進むこと想定すると、
やっぱり10kmを29:30程度で走れる実力が最低ないと、
そもそも集団に付いていけないかも。 都道府県駅伝8.5kmの時も2:56/km(10km換算29:30切り)で走っているし成長分を加味すれば10km29:30は問題なしでしょう 鎌田全日本2区は期待の表れだとは思うけど、自分は現1年の中からスピードランナーの1区候補が現れて、鎌田は3〜4年の2区(5区の可能性はある)だと思ってる。(から1区でない気がする。)
とは言え、坪田監督がとある雑誌で「出雲全日本では1年使わない」言ってたけど、その予定を覆した鎌田だからなんとも言えない。 久納辺りがロード適応してくれると良いんだろうけどな
あと、1区→2区は黄金ルートのようにも 守角は直前の5000m調整走で5秒遅れてるからねぇ
鎌田は合宿疲労がまだ残る調整なしのもうひとつの出雲駅伝5000mでPB14:17
直前の調整走もピタリ14:30
10キロPB30:30ペースなら、今走ったらペース走に感じるのでは
それくらいすでに成長している
全日本の時だって8割仕上げだろう 前回の10km通過が29分20くらい
そうなるとそもそも集団につけるか怪しいと思うぞ
あと半分あるし 調子が良ければ果敢についていくかもしれない
でも、そのペースならつかなくていいと思う
29:40で通過して後半粘ってトップから1分差でいい
土井にできるんだから鎌田にもできるはず >>871
土井は2分58秒ペース(29分40)でトータルで走りきってる
先頭が前回くらいならその通過タイムで集団から離れてたら1分じゃすまない
鎌田の成長次第だとは思うが 鎌田は将来有望な選手ではあるが、さすがに1区はキツイような気がする。トップと30秒以内でないと、往路3位以内は厳しい。 1区に関してはトラックレースに出ないから適任者が見つからなくて願望込みになるんだよなあ
坂東、大畑、佐藤、青木以外で誰かが28分台なり62分台を叩きだしていたらそこで決まりだったと思う
もちろん、分からんのは俺等だけで、坪田監督には目処が立っているのかも知れんが
全日本も本来なら1区候補を1区に使いたかったっぽいし そうだよね
どの有力校とも互角で戦えるっていう選手が1区であって欲しいね
スタートは大事 1区にエース格を使わず、かつ計算できるのは土井だろう。 そう思うが、土井に毎回貧乏くじ引かせているようで気の毒ではあるな
2年前の細川7区みたいに、土井を7区に置ければ復路は安定しそうなんだが ほんと、1区は難しいね…
スピードランナーで20kmこなせるタイプの選手。
そう考えると坂東になるのか。
将来的には久納の成長に期待したいな。
そして今回はどうなるのか。
候補としては
岡原、鎌田、佐藤、坂東、大畑、土井だよね。
消去法的に考えると、やはり鎌田なのかなーと。リスクはあるけど。
岡原3.4.7
佐藤2.3.6
坂東2.3
大畑9.10
可能性としては土井もあるのかもね。ただここ最近の調子を見ると厳しそうな気も。
当初6区希望していた狩野が6区抜擢とかなると、
これまた一気にエントリー予想変わってくるのだが。
坪井1区とかね。
いやー、ほんとわからない。早くエントリー見たいわー あとは、リザーブを踏まえたエントリーも考えないとだろうから、そのあたりの絡みで区間エントリー考えでみないとね。 土井で良いだろ スポ法の追記読んだけど自滅だったらしいじゃん
1区走るのも2回目だし 自分のペースでリズム刻んで行けば自信有るらしいしさ
体調で走ってもらおう 土井−坂東−佐藤−大畑−青木
坪井−鎌田−岡原−東福−松澤
これもバランス取れてるな。
育成度外視するなら鎌田外して矢嶋や狩野でもいい。 >>885
調子次第で1区と4区、2区と3区の入れ替えも可能ではあるな
復路を厚くしたいなら、岡原と土井か大畑を入れ替える手もあるし 佐藤が山降りるならエース区間の2区は有りだよな
坂東はあまり箱根と相性良くないだろ >>885
1区岡原4区土井
9区大畑10区狩野
残り一人は明日の世田谷次第で選べばバランス良くなる >>885
あと2区佐藤3区坂東の方が選手にコースが合ってると思う
坂東は3区で区間賞狙ってもらおう 全日本を見ても、シードぎりぎりの実力だ。
主力が調子を戻せるかや、山で稼げるか、でシードに入れるかが決まる。 >>890
見方はそれぞれだろうけどね
ただ監督は2区坂東3区佐藤にしそうだなとは思うけど シードぎりぎりねー
こういう人が去年の今頃は箱根15位とか予想してたんだろうね
シードぎりぎりまでいってるから去年よりは評価上がってるな 高評価だと転けるのは出雲でも味わったし、低く評価されておいた方が良いんじゃない?
まあ、全日本は概ね評価通り(やや下回る感じだからジンクス通り??)だったけど
つか、準レギュラー陣は世田谷走るのかな?? 確実に勝てそうなのは
日体大、城西、拓殖、中央学院、日大、順天堂、神奈川、國學院、
明治、東京国際、大東文化、中央、国士舘、山梨学院、上武
シードはイケるな 第2回駅伝強化記録会
男子5000m13組
1中倉啓敦(愛知・3)14:20.87
2大上颯麻(豊川・3)14:21.47 PB
3関口雄大(豊川・3)14:22.79 PB
4近藤幸太郎(豊川工・3)14:23.79
5松本康汰(愛知・3)14:25.40 PB
8近藤亨(愛知・2)14:28.26
9山盛翔大(豊川・3)14:28.79 PB
10蝟{匡哉(豊川・2)14:31.08
松本30秒切りおめでとう! 日体大記録会10000m6組
29:53.46 久納 碧
1年生29分台第1号は久納でした! 久納29分台おめでとう
ただ、10000は出場機会が少なくて、中々更新する機会に恵まれないからな
法大記録会だろうと積極的に記録を狙って欲しいね ◆リオマラソン金メダル・マラソン世界記録保持者キプチョゲ選手、駒澤大の選手たちとランニングセッション◆
https://twitter.com/Koto85809170
↑大八木監督に 男だろう団扇で歓迎される
https://twitter.com/melos_mag/status/1061142291761393664
↑キプチョゲと練習する片西・下・加藤・大西選手
2016年リオデジャネイロ五輪男子マラソン金メダリストで、9月のベルリン・マラソン
で2時間1分39秒の世界新記録を樹立したエリウド・キプチョゲ(ケニア)が来日し、
東京都内で9日、報道陣の取材に応じた。
また明日は駒澤大学の招きで同校玉川校舎で同校陸上部と合同の練習を予定してる
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) 関大対抗戦
対抗1500
1位山本 3:56.29
2位糟谷 3:58.75
3位田上 4:01.47
対抗5000
1位中村 14:35.88
2位長澤 14:51.05
5位田中 15:27.33
OP5000は記録が載ってない…… 久納と松本おめでとう
松本は順調にタイム伸ばしてるな >>896
山盛君法政アカウントフォローしてるね
来るかどうかは知らんけど 学生年歴別 10000mベストタイム順
==============================================
〇印 ’18年箱根登録者 .; ○印’18年箱根出走者 ;
2 0 1 7 年 .; 2 0 1 8 年 記 録 月 ;
==============================================
@ 坂東 (3) 28:44.87 PB ; 佐藤 B 28:35.98 PB ・ 4 ;
A 佐藤 (2) 29:23.79 PB ; 坂東 C 29:19.72 .・ 5 ;
B 土井 (3) 29:27.30 .; 大畑 C 29:32.99. ・ 4 ;
C 青木 (2) 29:30.64 PB ; 青木 B 29:35.48 .・ 6 ;
D 大畑 (3) 29:32.92 PB ; 岡原 B 29:47.14 PB ・ 4 ;
E 福田 (3) 29:42.45 PB ; 狩野 (4) 29:51.38 ・10 ;
7 佐々木(2) 29:43.14 PB ; 久納 (1) 29:53.46 PB・10 ;
G 狩野 (3) 29:47.11 .; 田辺 (2) 29:57.50 .・10 ;
H 岡原 (2) 29:47.74 PB ; 佐々木(3) 30:05.26 ・ 4 ;
I 松澤 (2) 29:50.06 PB ; 鈴木 (4) 30:06.13 ・10 ;
11 田辺 (1) 29:55.19 PB ; 強矢 (3) 30:14.96 ・. 5 ;
12 糟谷 (1) 29:57.27 PB ; 坪井 (3) 30:15.04 ・ .5 ;
L 矢嶋 (3) 30:02.97 .; 松澤 B 30:15.05 .・ .5 ;
M 鈴木 (3) 30;07.38 .; 土井 C 30:15.29 .・ .4 ;
15 強矢 (2) 30:24.45 .; 中村 (2) 30:16.47 PB.・ .5 ;
O 東福 (3) 30:27.07 .; 東福 (4) 30:16.63 .・ .5 ;
17 長澤 (1) 30:30.03 初 .; 本多 (4) 30:28.34 .・ .5 ;
18 須田 (2) 30:32.16 PB ; 矢嶋 C 30:29.66 .・10 ;
19 本多 (3) 30.36.40 .; 鎌田 (1) 30:30.84 初 .・. 5 ;
20 奥山 (1) 30:38.09 初 .; 糟谷 (2) 30:30.90 .・10 ;
○ 増田 (2) 30:39.65 .; 遠藤 (2) 30:31.71 初 .・. 5 ;
22 土屋 (2) 30:42.06 初 .; 人見 (1) 30:32.81 初 .・10 ;
23 竹腰 (2) 30:47.52 PB ; 鈴木 (2) 30:38.34 PB ・. 5 ;
24 中村 (1) 31:00.80 初. ; 増田 (3) 30:38.72 .・ .4 ;
25 鈴木 (1) 31:07.00 初. ; 中光 (1) 30:46.63 .・ .5 ; 26 寺沢 (1) 31:10.06 初. ; 田上 (3) 30:58.17 .・ .5 ;
27 田上 (2) 31:27.15 .; 須藤 (2) 31:07.06 初. ・ .5 ;
○ 坪井 (2)−−−−−−; 清家 (1) 31:19.39 .・ .5 ;
−.−.−−−−−−−− ; 寺沢 (2) 31:23.94 ・ .7 ;
−.−.−−−−−−−− ; 土屋 (3) 31:25.26 ・10 :
−.−.−−−−−−−− ; 山本 (4) 31:35.51 PB. ・. 5 ;
−.−.−−−−−−−− ; 森 (3) 32:53.35 初 ・10 ;
−.−.−−−−−−−− ; 河野 (1) 33:47.01 初 ・10 ;
====================================================== 久納ええやん!
今年の箱根はないだろうけど来年から主戦力になれそうだね 現在の1年生が4年になった時は箱根で優勝争いできるような、今後の流れになることを期待している ウチの大学はのけ者にされたのかな?
駒大玉川キャンパスにキプチョゲが来ていて
東海・東洋・中央の主力選手が大八木の呼びかけで
主力全員集合してるらしいが・・・道理で日体記録会閑古鳥
駒大の選手・入学予定者と中村・村山謙太・設楽も交じり練習してるみたいだが 記録会だろうと、出場選手ぐらいTwitterで紹介してくれれば良いのにな
選手が出るなら応援しに行くファンもいると思うが 東海は東洋と同じようにナイキがスポンサーになるらしいので、そんな動きかと。 横道、軽石、森、山本、土屋、鈴木快、長澤、糟谷、奥山、寺沢、須藤、川野がエントリー 本当に主力でないのかな?
う〜ん、他の記録会に出るのかな? 今ラジオの速報聞いてたけど鈴木亮平出てるみたいだぞ
>>918は上尾ハーフのメンバーと勘違いしてるっぽい >>924
今日森が日体記録会の5000m走るから間違いなくエントリーされてないはず
そもそも2週連続全員同じメンバーがハーフってのはないだろうからね
鈴木亮が走ってるってことはやっぱり箱根メンバー選考のためのメンバー中心で走ってると思うわ おお、主力出てるんだね!
鈴木、距離が長い方が得意だし、
期待できそうだね。 映像みたけど、上位にいないな
青学の準レギュラーには敵わないか…… あ、全日本出走組、山候補以外のAチームのメンバーって意味です。
鈴木、蒼馬、松澤、強矢、守角とか 上尾よりタフなコースなので、
タイムは期待しにくいかな。
64分台で充分箱根エントリーメンバーに
入れると思う。 世田谷、走ってるのか!
結果気になる!
動画サイトとかないかなーー 22着 松澤 1:05:50
23着 矢嶋 1:05:52
39着 鈴木亮 1:06:45
40着 増田 1:06:55
45着 東福 1:07:11
47着 清家 1:07:14 93着 土井 1:09:07
97着 岡原 1:09:17
103着 鎌田 1:09:49
120着 狩野 1:10:56
127着 本多 1:11:49
150着までの法政ランナーはこんな感じだった 青学やばいね。
岩見は、昨年の林を上回るタイムらしい… ちょっと悪すぎるな。去年64分台で走った鹿嶋がエントリー漏れしたのに 5分前半ほしかったな
途中から暑くなったから今年は例年に比べて5分切りが少ない感じ
主力はペース走だけど 評価が難しいね…
矢嶋は松澤と同等の力。ただ松澤の調子がよくわからない。
清家は何気に頑張った?
鈴木・増田はどう評価すべきか。
そして東福。
あと全日本走った選手、また走ったんだね。なぜ? 松澤 65:50 22位
矢嶋 65:52 23位
鈴木 66:45 39位
蒼馬 66:55 40位
東福 67:11 45位
清家 67:14 47位
土井 69:07 93位
岡原 69:17 97位位
鎌田 69:49 103位
狩野 70:56 120位
本多 71:49 127位
タイムと順位がかたまってるからいくつかの集団で走ったんじゃないの
そうじゃなくても松澤と矢嶋は悪くないけどな 全日本の8人と矢嶋、松澤、坪井までがエントリーメンバー確定かな。
あと5人か・・・ なんとなくエントリーメンバーを競うレースって感じではないな
出てない選手も沢山いるし
もう他はほとんど決まってて残り1人か2人かを選ぶくらいなのかもね
全日本エントリーメンバーに松澤と残り2人って感じかな メンバー的には全日本出場争い組だったのかな?
坂東、大畑、青木、佐藤、坪井は確定だっただろうし、無理はさせない感じで
で、走った土井、鎌田、岡原、狩野は69:30設定ぐらいの練習かな?
松澤、清家、東福は5000との連戦になったけど
強矢とか佐々木、田辺辺りの当落選組はどうなるんだろ?? 全日本出走組はぺーランだったな
青学あたりもやってたけどスタートから後ろで走ってた レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。