【こちら総合スレ】 箱根駅伝 179スレ目の継走
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
東京箱根間往復大学駅伝競走(とうきょうはこねかんおうふくだいがくえきでんきょうそう)
関東学連加盟大学のうち、前年大会でシード権を獲得した10校と、
予選会を通過した10校、および関東学生連合チームを加えた合計21チームが出場。
東京・読売新聞東京本社前〜箱根・芦ノ湖間を往路5区間(107.5Km)、
復路5区間(109.6Km)の合計10区間(217.1Km)で競う、学生長距離界
最大の駅伝競走である。
箱根駅伝公式
http://www.hakone-ekiden.jp/
箱根駅伝の記録
http://www13.plala.or.jp/jwmiurat/
前スレ
【こちら総合スレ】 箱根駅伝 180スレ目の継走
http://medaka.5ch.net/test/read.cgi/athletics/1530371646 相澤はでも東京五輪狙うなら八王子にピーク持ってかないと間に合わなくなりそう >>624
箱根駅伝優勝目指すなら3区でもいいだろうと思う。優勝目指すならチーム内に2区走れる人材を出せるはずだ。育成も悪くないし毎年3位以内にはいる強豪だからチーム内に2区や箱根駅伝向きな選手を半年で見つけ出す。 >>624
相澤は昨年八王子(11月下旬)より後に故障して12月下旬から本格的に練習再開して4区であの走りをしたんだが 東洋で1番心配なのは吉川だな 相澤西山今西は箱根前下馬評でボロクソ言われてようが結局走るんだろうなって感じはするが吉川がもし欠けたら東洋は完全に終了する
吉川洋次
1年で10000m28分53
全日本8区1年歴代最高タイム(59:06)
箱根4区1年歴代最高タイム(1:02:22)
2年で出雲6区区間賞(日本人初)
箱根3区2年歴代最高タイム(1:02:33)
ぶっちゃけ西山より東洋の要だしな >>627
会社に就職して言われるように仕事覚えるまでに3年かかる。吉川選手3年目はチームの柱となる。チームを箱根駅伝優勝に導かないといけない。上級生がしっかり仕事をする
そうならないと組織として成り立たない。
今年はヒョロヒョロしてた1年2年時とは違ったガッチリした強さを見せつけて欲しい 東洋の課題は7区以降だな
ここに区間上位で走れる選手を4人揃えない限り総合優勝はない 吉田圭太 10000m
3年 27:50
4年 27:35 相澤晃(2019)
3レース(5000m以上で学生2位につけた差を計測)−1:06(5/19)
金栗5000m13分34 8位(学生1位 2位阿部13:52)
GGN10000m28分35 8位(学生1位 2位中谷28:50)
日本選手権28分32 4位(学生1位 2位阿部29:05)
シーズン終了までに5分の貯金を作れたら歴代NO.1 関カレは5月とは思えないようなクソ暑い中でやることがほぼ確実
何より暑さ耐性が求められるな リレカ 10000m
西山和弥 28:57
吉田圭太 29:30
吉田はまず西山に勝つことを目標にしよう >>627
2年歴代最高は1年の遠藤に抜かれてるしなんとも… >>627
つーかよく見たら出雲6区も關が2年で区間賞じゃねーか笑 >>637
あ、関がいたか でもタイムは吉川が上だからまあいいか 5000mランキング
01 吉田圭(3) 13:50.67
02 鈴木(4) 13:53.20
03 中村友(4) 13:56.81
04 神林(3) 13:58.70
05 生方(4) 13:59.61
06 湯原(2) 14:00.71
07 吉田祐(4) 14:02.18
08 岩見(3) 14:03.09
09 竹石(4) 14:05.40
10 大澤(1) 14:05.94
11 谷野(4) 14:05.96
12 飯田(2) 14:07.55
13 岸本(1) 14:07.75
14 新号(3) 14:07.96
15 中倉(1) 14:08.19
16 近藤幸(1) 14:08.50
17 市川(3) 14:08.89
18 早田(2) 14:09.90
19 中村唯(1) 14:13.53
20 中山(3) 14:13.73
21 中根(4) 14:14.10
22 能島(2) 14:15.34
23 関口(1) 14:15.83
24 横田(1) 14:15.91
25 田辺(4) 14:17.90
26 宮坂(1) 14:18.19
27 森川(3) 14:19.12
28 高橋(2) 14:19.26
29 松葉(3) 14:19.75
30 長嶺(3) 14:21.21
31 久留戸(2) 14:21.27
32 西久保(1) 14:21.83
33 大藏(3) 14:21.98
34 目片(1) 14:23.95
35 渡辺(2) 14:24.55
36 西川(1) 14:25.06
37 野川(2) 14:29.10 ◇2019年度 学生5000m上位(日本人〜14:10)
13:34.94 相澤 ◇晃(東洋大学)
13:42:94 鬼塚 翔太(東海大学)
13:50:90 菅原 伊織(城西大学)
13:52:36 阿部 弘輝(明治大学)
13:52:75 小袖 英人(明治大学)
13:52:80 浦野 雄平(國學院大)
13:53.34 伊藤 達彦(東京国際)
13:53:54 荻久保寛也(城西大学)
13:54:59 井川 龍人(早稲田大)
13:55:36 安田 共貴(神奈川大)
13:55:86 米満 ◇怜(創価大学)
13:57:54 中谷 雄飛(早稲田大)
13:57:56 吉里 ◇駿(駿河台台)
13:58:72 太田 智樹(早稲田大)
13:59:30 青木 涼真(法政大学)
14:00:42 岩佐 壱誠(駒澤大学)
14:03:68 小松 陽平(東海大学)
14:03:80 田澤 ◇廉(駒澤大学)
14:04:23 星◇ ◇岳(帝京大学)
14:04:90 塩澤 稀夕(東海大学)
14:05:01 關◇ 颯人(東海大学)
14:05:17 西川雄一朗(東海大学)
14:05.31中西 大翔(國學院大)
14:05:57 伊藤 颯汰(駒澤大学)
14:05.94大澤 佑介(青山学院)
14:06:66 藤木 宏太(國學院大)
14:06.95 中村 友哉(青山学院)
14:07:06 前田 舜平(法政大学)
14:07:06 中村 大成(駒澤大学)
14:07.35 生方 敦也(青山学院)
14:07.75 岸本 大紀(青山学院)
14:07:80 菊地 駿弥(城西大学) 14:07.96 新号 健志(青山学院)
14:08.08 鎌田 航生(法政大学)
14:08.36 佐藤 敏也(法政大学)
14:09.41 藤本 珠輝(日本体育) >>627
無理やり肩書き付けようとしてるけど、冷静に見ると正直そんなに大したことはない
普通の準エースクラス 日大 噂の有力候補トップ10
14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)
14:03.21 児玉 真輝(鎌倉学園)
14:08.38 石井 一希(八千代松陰)
14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)
14:14.42 石原翔太郎(倉敷高校)
14:16.35 松山 和希(学法石川)
14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)
14:22.55 北村 惇生(世羅高校)
14:23.12 高橋 銀河(秋田工業)
14:25.08 入田 優希(九州学院)
日大 噂の育成枠有力候補15
14:30.17 蝟{ 匡哉(豊川高校)
14:31.53 石井 大揮(倉敷高校)
14:31.77 渡辺 亮太(学法石川)
14:32.51 伊東 卓駿(藤沢翔陵)
14:33.91 栗原 遼大(佐野日大)
14:34.79 宇津野 篤(佐久長聖)
14:34.87 多田 奏太(札幌山の手)
14:35.06 大吉 優亮(市立船橋)
14:35.11 瀧川 幹太(学法石川)
14:35.18 加藤 聡太(山梨学院)
14:36.26 吉冨 純也(大牟田高)
14:36.34 吉川 ◇陽(西脇工業)
14:37.04 安原 太陽(滋賀学園)
14:37.92 田村 友伸(西京高校)
14:38.04 城戸 洸輝(宮崎日大) 日本大学 2018年度
13:25:32 チャールズ・ドゥング(札幌山の手→小森コーポ)27:57:36
14:08.00 八木 志樹(倉敷高校)
14:09.97 樋口 翔太(佐野日大)
14:18.43 若山 ◇岳(洛南高校)
14:25.42 岩城 亮介(豊川高校)
14:25.82 小野 修平(東洋大牛久)
14:29.42 清水上 諒(札幌山の手)
14:29.45 松岡 竜矢(中越高校)
14:31:20 宍戸 来嘉(倉敷高校)
14:33:43 内堀 太一(佐久長聖)
14:33:50 平田 恵大(西脇工業)
14:39.01 神子島颯汰(三条高校)
14:41:23 濱田 祐知(東京実業)
14:47.87 齋藤 紘也(東北高校)
14:49:53 金田凜太郎(佐久長聖)
15.06:45 上田 颯介(札幌日大)
15.07:? 岩本 ◇宙(浜松日体)
15:15:54 小林 達哉(日大豊山)
15.18:80 蘆田 佑樹(西脇工業)
15.25:66 井口 ◇駆(倉敷高校)
15.25:74 永野 大志(洛南高校)
15:44:44 小代 智央(日大桜丘) 相澤は5000mとハーフが異常に強くて10000mはダメやな
飽きっぽいのかな 日本選手権4位でダメなのかってのもあるけど、飽きっぽくて1万だめなら何でハーフ良いんだよっていう 今日は迫信いないな
田村の優勝がショックだったか? ◇関東インカレ1部10000m (エントリーPB上位)
27:45.59 ジェームズ・ブヌカ(駿河2)
27:57.36 チャールズ・ズゥング(日大1)
28:07.90 ライモイ・ヴィンセント(国士2)
28:13.38 ポール・ギトンガ(国士3)
28:17.36 ボニフェス・ムルア(山梨1)
28:17.52 鬼塚翔太(東海4)
28:35.72 西山和弥(東洋3)
28:35.63 小松陽平(東海4)
28:35.98 佐藤敏也(法政4)
28:36.15 塩澤稀夕(東海3)
28:37.20 川澄克弥(大東4)
28:37.66 荻久保寛也(城西4)
28:44.15 西嶋雄伸(城西4)
28:47.00 藤曲寛人(順大4)
28:54.75 小袖英人(明治3)
28:52.76 橋本龍一(順大4)
28:56.32 太田智樹(早大4)
28:58.16 村上純大(明治3)
◇関東インカレ2部10000m (エントリーPB上位)
27:38.05 ムソニ・ムイル(創価4)
27:43.52 レダマ・キサイサ(桜美4)
28:19.52 ワンブア・タイタス(武蔵3)
28:28.62 伊藤達彦(東国4)
28:31.65 中村大聖(駒澤4)
28:31.66 鈴木塁人(青学4)
28:32.76 長谷川柊(専修4)
28:34.91 伊東颯汰(駒澤3)
28:39.10 ジョン・ルカムセンビ(東国1)
28:39.39 川村悠登(中学4)
28:47.42 ノア・キポリモ(日薬1)
28:49.13 岩見秀哉(青学3)
28:51.91 浦野雄平(國學4)
28:53.11 越川堅太(神大4)
28:53.89 赤崎◇暁(拓殖4)
28:54.68 高橋翔也(中学3) >>656 訂正
28:47.42 ノア・キプリモ(日薬1) 日本人上位予想
1部
西山
川澄
橋本
佐藤
鬼塚
塩澤
2部
鈴木塁
岩見
伊藤
中村大聖
中村大成
川村 2020東京オリンピック箱根駅伝(仮) 日本代表
大迫(NIKE)ー塩尻(富士通)ー森田(GMO)ー相澤(東洋)ー浦野(國學院)
小野田(トヨタ紡織)−設楽悠(ホンダ)ー鎧坂(旭化成)ー井上(MHPS)ー服部勇(トヨタ) >>659
大迫−塩尻−悠基−謙太−今井
小野田−悠太−鎧坂−井上−勇馬
浦野より今なお今井の方が強いと思うの >>662
オーダーどもです。
現時点では悠基ー謙太より森田ー相澤の方が強いと思うけどなぁ。。
無茶苦茶な前提だけど東京オリンピックで箱根駅伝があるという前提だから
全選手箱根に選ばれたらマラソン練習は無しという事で。 田村(住友電工)はどこかにいれないといけないかもしれん。 大迫ー塩尻ー森田ー相澤ー神野
小野田ー林ー下田ー吉田圭ー服部勇 >>666
現状、神野、下田、吉田圭は補欠にも入らん。
林が坂東、謙太あたりと補欠争いかと。 >>662
先日行われた仙台ハーフ
神野>>>>今井 >>653
きっと、同じ景色25回は飽きるかもしれないけど、ハーフは景色が新鮮
なんてのも理由かな、なんちゃって >>669
普段の練習でトラックのスキルを磨いてないんだと思う。チーム内に競り合えそうな選手がいない。練習で利用しても実業団選手特有の
オーラを感じられないのは不利かな。 >>668
これまでの実績と今年の東京マラソン
今井>>>>>>>>>>>>>>>>>神野 >>666
青学ばかりじゃん
大迫−塩尻−悠太−相澤−今井
小野田−坂東−井上−勇馬−鎧坂 と言うか5000mとハーフは好走して、10000mが期待値ほどぱっとしない選手は普通にいると思うけどな
自分は5000mの方が表彰台期待してるし
ハーフと10000mは全くの別物だから、一定のやや緩いペースを淡々と刻めるタイプはハーフは得意
10000mはやや遅めの5000mをそのまま2本走る感じだから、7〜8kmまでは持っても、残り5周はペースがどうしても落ちるタイプは厳しいと思う
その点5000mだと落ちてもラスト1000mとかだから、ラストスパートで巻き返せば拾っては行けたりする >>641
青学は1年生がチーム1位。箱根駅伝優勝候補チームがこれか。緊急ミーティング開かないといけない キャリタス就活2020年では1位の花王をはじめ化粧品、食品メーカーが上位
大学院生女子ランキングの首位は花王。続いて資生堂、ライオン、サントリーグループとなり
化粧品や日用品、飲料や食品の大手メーカーが人気を集める結果となりました。 今年の関東インカレは暑すぎてたいへんだ
とくに5000とハーフ 主力をこのクソ暑い関カレに走らせなかったことが三大駅伝に生きてきそうだな 基本的に学生長距離のシーズンは夏合宿で一旦リセットでしょ
この時期多少無理しても秋以降に影響することはほぼ無い それから、この程度の5000で大変とか言ってたらインハイ走る高校生はどうすりゃいいんだ やっぱりテレビ放送(地上波)のある3大駅伝
関東インカレは録画でBSでやるがまあマイナー 岩見ー鈴木ー1年ー飯田ー竹石
神林ー1年ー1年ー吉田圭ー吉田裕
育成はしつつ5番以内。 >>681
人間高校生が一番元気だからな
若さで突っ走れるだけの体力は20歳前後で頭打ちになりやすいから、そこからはいかに無理をし過ぎないかにシフトしていく 夏の甲子園とかも、あんなキチガイじみた連戦連投が可能なのは高校生までだと思う 残留がかかる一部と違い、二部の青学さまは気が楽だな
異常に暑いから主力は保存する作戦でいきますか? >>684
上級生にも高橋、湯原、新号、早田、中村
何か伸びそうな選手は沢山いるんだよな。 個の力では及ばないのにリレーでは金メダル候補にまでなってるし
駅伝も距離やコースの問題はあるだろうけど陸連がロビー活動本気だせば
五輪や世界陸上でekidenとして採用される可能性ありそう
8〜10人のリレー駅伝なら総合力で日本チームの金メダルは十分ねらえる
出雲くらいだと個の実力で押し切られるだろうけど 2部は軽視しがち
1部は短距離もあって、大学で戦っているが
2部は長距離部員しかいないし表彰もないから
昔は中央学院なんてハーフ以外すべて棄権してたからね まぁ2部校は一部競技にしか興味ない陸上界の問題校だからな。 10000は昨年と似た顔触れだな。
今の4年が連続で沢山出てる印象。
2部は長谷川が1周間違えて最後に塁人が捲り、梶谷が暑くて行方不明になったかな。
東海は鬼塚と小松は故障明けか過労で苦しそうにしてたよな。相澤もか。
3年以下の新顔が少ないのかな。 1部も10000でとうとう初めて表彰台黒人に独占されそう なんだかんだ4年世代全体が黄金世代と言えそうなくらいには層の厚さを感じる
あとは1991、1992世代辺りのように日本エース級がどれくらい出てくるか >>666
これ、どういう基準で選んだの?
意図が読めないなぁ
どっちにしろ、センスはない
2020年の東京五輪候補で組むとしてもさ、もっと他の采配もあるでしょ
ちゃんとすべてのチームを見てるか?
一部の強豪校だけを見て全部わかった気になってんじゃねえよ
青学の選手を入れるにしても、そんなにたくさんはいらない
5区神野と6区小野田の選出はまだわかるけど、下田や吉田圭なんて数年単位で見ても全然強くないしたいしたことない
青学にしか目がいかないってことは、致命的だね
井上(山梨学院卒)あたりは最低限入れとけ 97世代は91や92ほどではないが役者が揃ってるよな
相澤 阿部 浦野 伊藤 中村 山下 土方 館澤 青木 佐藤 鬼塚 太田 中学は池田、太田、新迫世代
高校では羽生や鬼塚や關が活躍
次々に世代の顔が変わっていった世代でもあるな 池田は小学生の頃から強かったけど、その池田に同学年で始めて土つけたのって羽生だったような
中1のJO1500でマニアさんが実況してて、チビッコが池田に勝った!って言ってたの覚えてるわ 今年の箱根だけ良くて〜世代は可笑しいよな!
インカレ等トラック競技、各ハーフ、他の駅伝
等加味しないとな 大迫ー塩尻ー森田ー相澤ー柏原
小野田ー林ー下田ー窪田ー大津 大迫ー塩尻ー森田ー相澤ー浦野
田村ー悠太ー鎧坂ー井上ー勇馬
6区小野田は好きな選手だが、田村を涼しい6区で走らせたら爆走 >>705
相澤は中距離専門の館澤に今年の箱根で勝っただけで他(出雲、全日本、学生ハーフ等)は全敗だしな、今年度は全勝しないとな!
鬼塚あたりにも昨年負けた関カレ5000mはリベンジしないと、今年の相澤は5000m1本やし リザーブで入るとしたら
鈴木(健)、小野田、坂東、中村(匠)、市田(宏)、今井かな。 大迫ー村澤ー上野ー平賀ー川口
千葉ー佐藤雄ー中谷ー矢野ー佐々木 大迫ー塩尻ー森田ー相澤ー浦野
田村ー悠太ー鎧坂ー井上ー勇馬
(リザーブ)
鈴木(健)、小野田、坂東、中村(匠)、市田(宏)、今井
これでメダル確定。 久保田ー出岐ー吉田圭ー森田ー神野
小野田ー田村ー下田ー一色ー鈴木塁
秋山、梶谷、竹石、岩見、安藤 坂東−塩尻−悠太−山憲−今井
秋山−健吾−鎧坂−勇馬−井上
リザーブで紘太、謙太、大迫、相澤 既に青学が弱くなって誰も青信の相手なんかしてないのに、テープレコーダーの如く壊れた発言を延々繰り返すんだな 国学院の育成力が半端じゃないっていうから調べたら、青木以外ほとんどが
高校時代5000Mは14分40前後、これは決して速くないレベルなんだろうか ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています