【今こそ】群馬/常磐高校陸上部★08【出発点】 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
ビデオカメラも一応用意していたんだけれど無用に
明日あたりに動画upされるかな 見るのが楽しみ
8組の健大、増田も相変わらず調子が良さそうだね 汚い画質でツイッターに上げてるのいるやんけ
ラスト200メートル勝負 今回PBを出したのは以下の2名。
菊池 杏梨 常磐高校 9:45.67
樋口 穏紅 常磐高校 9:53.29 >>636
岡本は自身の記録を12秒短縮。流石だね。 以前は常磐一強で、県内を含めて隣の栃木の選手も集まったようだが
時代が変わり、選手も分散傾向になると立地が悪い常磐の不利は否めない
1年時から6kmをこなせる星野を大切に育てて全国エースにすれば十分 >>647
都道府県は群馬で出るのか。
是非1区で。 岡本は今の勢いなら1区では千切って圧勝しそう
桁違いの身体能力から区間新も狙える
迷走病が出なければの話だがw 岡本が地元群馬で出ることは喜ばしいね。 もしそうならば、ワシも是非1区で行って
もらいたい。 昨日の日体大記録会、いつもの人が動画をアップしていて有難いのだが、この人立ち位置
がいつも同じでゴールが全く見えない。 また、フォーカス・インをしてくれないので、
レースの動きが全く見えない。 レースが良く見えるのは、200m〜300mの間だけ。
つまり、今回の3000mでの樺沢がゴール前で逆転する所や、5000mでのラスト100m
での岡本の動きが全く見えない。 動画は有り難いが、もうちょっと見る側に立って
撮ってくれないかなぁ。 >>652
カメラ操作の嘆きは分かりますが、3000や5000を何組も撮っていますから
操作は固定しての撮影になるでしょう 3000を1組ズームやパンして撮影するだけ
でも結構大変ですから
5000の7組と3000の10組の動画を見ましたので以下に ↑
岡本は身体が絞れています、手足の筋肉が浮いて見えますね
残り一周5番手から外から豪快にまくり気味に追走
残り200位で田中らを一捲りした末脚は高校全盛時の切れ味
前のモカヤを狙う目は鋭かったです
プリンスでの出来事が岡本の良い意味での転機になりましたね 樺沢も岡本と同じく身体が絞れて来ましたね
最後の切れが戻ってきました
聖衣来は大分調子は戻して来ましたが、3000なのに
関東駅伝大会6000で見せた最後のスパートが無かったですね
常磐期待の星野も疲れが見えますね
まあ二人とも考えれば1年生ですから仕方ないのかも 常磐高校も今年はキツそうですね。
星野さんも1区ではさすがに厳しそう。
不破さんに先着したので注目していましたが、
現状スピードが物足りないので、全国レベルの
ペースに戸惑って実力を出し切れないかも。
案外5区の方が面白いと思うのですが。 常磐の星野も不破と同じような状況ですね
常磐は上級生の人数はいるが伸び悩み、健大は人数すらいない
二人にかかる負担は相当なものでしょう
なんか二人とも疲れ切っているような状態ですね
1区走れる選手がいないのと、来年以降に向けての経験を積ませる
という意味からも星野の1区は間違いないと思う
1年生が走る適正距離からして5区はベターでしょうが 星野は群馬、そして関東と1区を走ってきたのだから、これは変わらず1区で
行くでしょう。 と個人的には思う。 群馬テレビ
ニュースeye8
12月5日(水) 20時00分〜20時50分
▽都大路を駆ける 全国高校駅伝へ抱負 12月20日(木)
午後6時40分〜午後7時00分
NHK ほっとぐんま640
▽都大路を駆け抜ける!全国高校駅伝群馬代表 >>662-663
う〜ん、東京だと見れない。 くそっ!! 常磐オーダー
星野−阪下−林−飯嶋−松崎 補欠:樋口 岡田 今年は戦力的にかなり厳しい予想だったが、
入賞ラインを走れてたのは素直に凄い かつては優勝争い常連だったのが、今や入賞すら遠く及ばない状態になってしまったという。
有力選手の県外流出を止めなければこの先落ちていく一方。 有力選手は県外流失してない。
トップの選手が、健大に行ってるだけ。 >>623
予想通り1年生で最先着でしたね!慧眼お見事です! >>680
これで自信を付けたので、都道府県駅伝ではより期待できますよ
星野選手は心肺機能が強いですね
後、2年は常磐の核となる選手ですのでケガに注意して欲しいです 今日は午前中仕事だったので1区の録画をさっき見たが、星野は期待以上の走り。
ビックリしたよ。 まだ1年生だが今後の練習いかんでは非常に楽しみな選手だ。
ラスト・スパートの切れ味に磨きをかければまだ期待増だ。2年生になってまた都大路の
1区を走り岡本の2年時の記録12秒を超えてもらいたい。 >>674
同感だが、今年も調子の上がらない3年生を起用。
ということは、来年もとなるね。塚越かれん、林 亜美、樋口穏紅、山脇きらら
そして 松崎 愛が来年3年生になり、この内の何人かが今の1年生より調子が悪く
ても起用されるってことだな。 今回林はまずまずの走りをしてくれたが他の現2年生
で今年タイムの良かったのは松崎。 最終区を走ったがアンカーということで他校の
兵の中での区間20位。 う〜ん、どう評価すべきか悩む。 兎に角来年の調子を
見るしかないね。 その反面、今年の1年生の来年にも注目必須!! >>683
飯島は区間6位だから温情起用もなにも良い方だろ 2区は論外として長距離区間の松崎の凡走がな...
もう20秒早くてよかったわ
うまくいきゃ10位だった
しかし健大との育成の差は歴然 >>685
10も13も大して変わらない。
入賞すら出来なくなってしまったのは痛い。
もう良い選手獲れないかもな。 健大は一度も全国区の大会で実績残してないし
卒業生はもうクビ寸前だろうし育成に疑問持たれてるからね 今年の入賞校の半数がケニア人留学生がいる学校だからな…
入賞することの難易度も上がってる まぁ、色々意見はあろうが、先の北関東の順位からすれば大いに活躍したんじゃない?
北関東勢のトップでしょ? >>688
確かにね。 この問題も意見が分かれるだろうね。
4区を終わった時点でダントツのトップでも後ろにケニア人選手がいれば、まだまだ
勝負は分からない。 見えている方からすれば、4区を終わった時点でも優勝校がまだ
分からないという面白さはある。
その反面、日本人選手のみで組んだ学校からすれば、面白くはないはずだ。
ワシは、見ている側の人間だからケニア人選手を起用してもレース自体が面白くなる
のならば賛成だな。 勿論、ケニア人選手抜きの日本人選手だけのレースも見てみたい
けどね。 都道府県駅伝、ヤマダ電機の森本を選ぶくらいなら坂尻選んどけよ 新人駅伝
1位 52:11
常磐
2位 54:50
新島学園
3位 56:36
高崎女
4位 56:42
健大高崎
5位 58:03
渋川女
6位 58:09
太田女 新人駅伝
1区
1位 13:08
林 亜美
2区
1位 7:13
古郡 聖蘭
3区
1位 5:50
山脇 きらら
4区
1位 12:54
樋口 穏紅
5区
1位 13:06
菊池 杏梨
結果
http://gold.jaic.org/jaic/member/gunma/menu/results/r_19/r190112/kyougi.html ↑星野は都大路に行っているので出れなかったが、それにしても全区間で区間賞は
素晴らしいね。 新しく来た町田勇樹コーチは、拓大一高〜日体大で
帝京大で中野監督の下でコーチをしてたのか 今後の星野に注目だな。 彼女は県内? それとも県外? 茨城ですか。 坂尻と同じですな。 応援しますぅ。。 首都圏私立大学群のみ
Aラン 早・慶・上・理・ICU
―――学歴フィルターの壁その1―――
Bラン M・A・R・C・H・学習院
―――学歴フィルターの壁その2―――
Cラン 成蹊・成城・明学・国学・獨協・武蔵・津田塾・東京女・日本女 ←何気にオシャレな大学群
―――学歴フィルターの壁その3―――
Dラン 日・東・駒・専 ←希望する最低限の行きたかった大学にすら行けなかった学生が9割以上集まる無念の大学群(仮面浪人多し)
Eラン 大・東・亜・帝・国 ←少なくとも自分たちはニッコマには負けてないと思ってるドングリ大学群
Fラン ←ここまでくると、学歴コンプを抱えない大学群 今日は、郡市町対抗駅伝2区飯嶋と松崎の走りをテレビで見ようっと 飯嶋が区間2位で、松崎が区間4位か
襷をもらう位置が悪かったな…
区間賞は、小谷(埼玉医科大学グループ) バカホモLDは佐野が大好き
親と一緒にお買い物かなw まぁ、現在全国区で戦えるのは星野だけでしょうからね。でも、見る価値ありだね。 立命や慶応など近年はパイプ広げてるのはアピールになってる 【最新私立大学ランキング決定版】
早稲田 慶應
上智 理科大 ICU
明治 青学 立教 同志社
中央 法政 学習院 立命館 関学
関西 芝浦 成蹊 明学 國學院 成城 武蔵 南山
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
獨協 日大 東洋 近畿 都市大 電機大
駒澤 専修 甲南 西南学院 APU 工学院
龍谷 京産 愛知 名城 中京 福岡
関西外大 京都外大 東経 神奈川 武蔵野
東北学院 愛知学院 大阪工業 玉川 文教
広島修道 北海学園 大阪経済 千葉工業
松山 大和 東海 立正 酪農学園 東北工業
北星学園 東北福祉名古屋学院 中部 大東文化 拓殖
神田外語 亜細亜 桜美林 摂南 神戸学院
追手門学院 桃山学院 国士舘
帝京 関東学院 九州産業
関東学園 上武 流経 江戸川 U20クロスカントリー競争2019 女子6km
1.廣中(長崎商業) 19:56
2.風間(成田) 20:02
3.小坂井(成田) 20:03
4.酒井(北九州市立) 20:04
5.大西(須磨学園) 20:05
6.土井(須磨学園) 20:11
7.小林(長野東) 20:11
8.荒井(須磨学園) 20:19
9.星野(常磐) 20:19 廣中がスーパー高校生ランナーと言われるのであれば、我が星野は1年生ながら高校生
トップ・ランナーの類に属していると言っても過言ではないだろう。 新入生は3人みたいだな
並木美乃(新座)
菅原 桜(城西)
樋口紗菜(古巻) 以前は他県からの新入生は高木監督の家で生活していた。 これは高木氏本人が
話していたことで、三井に入社した岡本を指導する時には特別コーチ的な肩書だった。
これは岡本以降、他県からスカウトしてきた選手が卒業するまでは常磐の監督として
指導しなくてはいけないというのが理由だとも語っていた。 多分、スカウトしてきた
坂尻等が最後のスカウトしてきた選手だったと思う。そして、坂尻達が去年卒業し、
今年から三井の専任コーチに就任し、三井の選手全員を高木氏が指導することとなり、
岡本も本部人事部へ異動、東京(町田市)で高木コーチの下練習することとなったのだろう。 群馬高校総体3000Mを見たけど、星野の体がブレない走りは良いねぇ。
タイム的にはPBにも届いてなかったけどね(関東進出の全員)。 いつもの常磐の
スタートダッシュはなく、中盤からのスタートダッシュもなにか今までの常磐とは
違ったレース展開を見せてもらった感じがした。 3人とも関東進出だけど、関東で
戦うにはもっとタイムを上げないと全国には行けないだろう。 今後に期待する。 >>721
なんで? どこからの情報? あんた個人の感? だったら書かなくても良いよ。 6/1 日体大記録会3000m 4 組 エントリー
15 星野 輝麗
16 松ア 愛
17 林 亜美 飯嶋さん大東で活躍しそうだね。吉村というライバルいるし >>724
4組の3人より、3組の樋口穏紅選手に注目ですね
総体には出ていないが、3000なら林や松崎より先着する
力を持っている
樋口が9分30秒台で走れれば、今年の常磐は全国区
でも通用しますよ >>726
その樋口だけど、PBは53秒台(高2時)。4組にエントリーしている3人は30秒台のPBを
持っている。樋口が突然変異するということですか? 星野の走りだが、1年時とはフォームが変わったね。 腕を抱えるような1年時だったが、
2年になってからは上半身が坂尻のようなフォームに変わってきた。 去年の県大会決勝
より2秒ほどタイムは遅かったが、他を寄せ付けない走りからして条件さえ良ければ30秒
は切れるだろうね。 日体大記録会 女子3000m4組目
1 ヘレン エカラレ 豊田自動織機 愛知 愛知 8:52.72
2 田中 希実 豊田自動織機TC 兵庫 9:08.40
3 福田 有以 豊田自動織機 愛知 愛知 9:09.88
4 後藤 夢 豊田自動織機TC 兵庫 9:10.96
5 前田 梨乃 豊田自動織機 愛知 愛知 9:24.16
6 高松 いずみ 長野東高校 長野 9:24.35
7 マーシャ ヴェロニカ 埼玉医科大学AC 埼玉 9:27.25
8 兼重 志帆 GRlab関東 東京 9:29.48
9 小谷 真波 白鵬女子高校 神奈川 9:32.39
10 鈴木 葵 ニトリ 埼玉 9:33.08
11 高木 更紗 長野東高校 長野 9:33.31
12 塩野 未侑 順天高校 東京 9:34.97
13 星野 輝麗 常磐高校 群馬 9:35.67
14 下里 芽依 白鵬女子高校 神奈川 9:35.91
15 五味 叶花 長野東高校 長野 9:45.77
16 金子 佑香 旭川龍谷高校 北海道 9:46.33
17 和田 帆香 長野東高校 長野 9:46.54
18 長峯 野々花 三浦学苑高校 神奈川 9:46.59
19 前田 海音 資生堂 東京 9:46.86
20 長山 優愛 順天高校 東京 9:47.48
21 松ア 愛 常磐高校 群馬 9:48.45
22 秋山 桃子 ユニバーサルエンタテインメント 千葉 9:49.49
23 足立 涼美 順天高校 東京 9:49.72
24 細谷 奈津子 島田高校 静岡 9:52.43
25 齋藤 和沙 秦野高校 神奈川 9:56.31
26 諏訪 帆香 埼玉医科大学AC 埼玉 9:58.54
27 折笠 有彩 しまむら 埼玉 10:01.12
28 林 亜美 常磐高校 群馬 10:03.13
29 矢野 愛弓 順天高校 東京 10:04.25
30 鈴木 理菜 本庄第一高校 埼玉 10:05.91
31 柏木 もも代 秦野高校 神奈川 10:11.75
32 笹川 葉名 拓殖大学 新潟 10:13.32
33 大塚 来夢 日本体育大学柏高校 千葉 10:13.64
34 伊藤 夢 山梨学院高校 山梨 10:17.41
35 鈴木 怜奈 島田高校 静岡 10:18.33
36 小田 あかり 三浦学苑高校 神奈川 10:31.24 >>726 亀レスになりましたが
女子 3000m 決勝
平成31年度 春季記録会(前橋会場)2019年 4月13日
1.星野 輝麗(2) 常磐高 9:44.27
2.樋口 穏紅(3) 常磐高 9:54.03
3.菊池 杏梨(2) 常磐高 9:57.45
4.林 亜美(3) 常磐高 10:00.31
5.松ア 愛(3) 常磐高 10:01.31
6.兼子 照実(1) 前橋東高 10:11.51
7.鈴木 優花 群馬大 10:17.82
8.山下 真奈(1) 太田女高 10:18.58 樋口ですが日体大記録会の女子3000m3組で5位に来ています
タイムはレースの流れで悪いですが着順が大切と思いますね
林と山脇は元々は1500が得意な選手で、3000は不得手でしょう
県総体でも松崎は何とか粘りましたが、林は一杯でした
樋口選手は長距離には向いていますね、今後は駅伝に向けて
使われて来るでしょう
体形的にも細身長身で長距離向きですよw ■北関東女子1500m
決 勝 1組
6月15日
1着 4:35.52
[101] 雨宮 氷奈 (3)
水城 / 茨 城
2着 4:35.76
[672] 吉井 美咲 (3)
本庄東 / 埼 玉
3着 4:35.84
[700] 四元 桃奈 (2)
昌平 / 埼 玉
4着 4:36.68
[496] 林 亜美 (3)
常磐 / 群 馬
5着 4:37.19
[98] 宮内 志佳 (3)
茨城キリスト / 茨 城
6着 4:37.23
[305] 藤原 唯奈 (2)
白鴎大足利 / 栃 木
7着 4:37.37
[699] 河野 かれん (2)
昌平 / 埼 玉
8着 4:38.68
[498] 山脇 きらら (3)
常磐 / 群 馬 ■北関東女子3000m
決 勝 1組
6月17日
1着 9:35.01
[499] 星野 輝麗 (2)
常磐 / 群 馬
2着 9:42.15
[98] 宮内 志佳 (3)
茨城キリスト / 茨 城
3着 9:44.53
[201] 小林 遥香 (3)
那須拓陽 / 栃 木
4着 9:44.76
[700] 四元 桃奈 (2)
昌平 / 埼 玉
5着 9:45.51
[514] 野本 未桜 (3)
東京農大二 / 群 馬
6着 9:50.08
[685] 中村 来知 (2)
埼玉栄 / 埼 玉
7着 9:50.80
[496] 林 亜美 (3)
常磐 / 群 馬
8着 9:51.79
[465] 兼子 照実 (1)
前橋東 / 群 馬 星野は頑張ったけど、PBには僅かに足らず。PBは一年生の時のもの。
骨折していたらしが、超えて貰いたかった。
それにしても他の北関東の選手のタイムを見ると今年の全国では期待できないね、北関東は。 沖縄インターハイ
女子 1500m予選
2組
8 林 亜美 常磐(群馬) 4分35秒68 このスレも過疎っていますね
常磐の話題がこの時期、もう少し有ってもよいと思うが
オレは西毛地区の人間だから、常磐に疎いのよ
群馬NO1の実力校なんだからスレも頑張ろう ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています