愛知県の陸上競技を語るスレ Part4 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>301
乙
1,9区 川口、荘司、杉浦の中から2
2,4〜7区 吉川、小笠原、山本の中から2+高校生3
こんな感じか
入賞を目標にするなら、そう悲観することはないメンバーだと思う。 入賞が目標ならね
でもディフェンディングチャンピオンとしては
目標は表彰台くらいであってほしい
高校生と中学生の確変に期待か 仮に高校生が坂巻と磯部(と豊川のどちらか)になっても
愛知の高校生は全国高校駅伝に出れなかった選手が案外好走するから、
ブレーキにはならないと思う。
むしろ、藤中のいなくなった2区がな 今年の都道府県は
どうですかね?
脱鈴木選手でも
闘える強い愛知が
見れたらいいなぁ 今年の都道府県は
どうですかね?
脱鈴木選手でも
闘える強い愛知が
見れたらいいなぁ 愛知県オーダー
1区 荘司麻衣 (デンソー)
2区 小笠原安香音(豊田自動織機)
3区 田島愛梨 (横須賀中学校)
4区 吉川侑美 (ユニクロ)
5区 磯部早良 (安城学園高校1年)
6区 阪井 空 (豊川高校1年)
7区 坂牧紗衣 (光ヶ丘女子高校2年)
8区 林 那優 (豊川一宮中学校)
9区 川口桃佳 (豊田自動織機) 2区の小笠原さんは試金石、ここで区間上位に来れれば来年度以降が楽しみ。
5区の磯部さんと7区の坂牧さんはは今後も見据えてのオーダーかな。
まずは8位入賞出来ればOKな感じ。 区間20位以下程度の選手は、もう選抜しないでくれ
粘りがない証拠だ 思えばまともにオーダー組めない豊川の大敗から流れが悪かったな
脱・亜由子と言ってたけど、精神的にいることで頼りまくってたということだな
それでも鷲見がいるうちは何とかなってたけど 今日のメンバーでは1区で沈没したら一気に流れを変えられる選手が不在だからな
荘司の沈没でオワタ
荘司は9区走るつもりで調整していたのに、川口のインフルで急遽1区へ回されたから気の毒だった 藤中はまだ名城の部員に残っているので、体調の回復を祈ろう。
全国のレベルがあがっているので、亜由子なしでは表彰台は無理。
来年、亜由子、鷲見、山本、藤中、永井が復帰したらまた優勝が狙える。 一般はもちろんだけど、高校も各校、立て直しが急務だな それもあるかもしれんが、そこをつたって声掛けするしか協力してくれる人がいないのかもしれん
それならトヨタの山藤・佐藤・青木が
来年頑張ってくれればまだ良いんだがな・・・ トヨタの監督の方がよかった。たまに勇馬のような大砲も協力してくれるし。 そら誰だって高校の監督よりはトヨタの監督の方が良かったと思うだろうよ
でもその日だけの活動じゃないし、五輪とかあるし、
県の中・高生集めた夏合宿・冬合宿とかも顔出したり億劫になったんでしょ >>318
結果論で言うな。人選から間違っとるわ。 コモディの東はニューイヤーでも最下位争いしてたので、
蝦夷森とかでもまだあそこまで抜かれなかったかもしれない 男子の場合は有力中学生の県外流出のほうが問題だろう
魅力ある受け皿になる高校がないから今の現状がある
愛知高校は全国で成績が悪いし、豊川はイメージ悪いし 豊川の男子なんて女子に比べたら全然明るいでしょ
岐阜から監督呼んでから、中学時代は遅い選手でも14分台を大量に出す循環が出来てきてるし
都大路でも留学生居ない中で、上位に入るのが安定してきたし
愛知高がちょっと弱体化してきてるのが気になるけど >>325
東なんて一度陸上辞めた、ブランクのあるランナーやろ。ちょっと調子が良いからって、すぐ呼ぶなよ ニューイヤーで溢れたトヨタの誰かでも東よりは走れただろうけど前任監督からは頼み辛かったのかな 服部が頭下げて、トヨタの大石か宮脇、山本修平あたりでも呼んでれば、最低でも入賞はできたやろ 吉川が大阪ハーフで優勝
意外に長距離適性があることが判明、都道府県9区もいけたな
来年亜由子、鷲見が使えない場合、吉川9区という選択肢もある 今年の中学生の進路は実におもしろい。
新たな時代の幕開けも予想される コロナ中止で4月すぐの試合での新入生情報わからなくなったな〜 愛知の男子で
中3の秋から鈴木亜由子のコーチだった人について、3カ月くらいで急成長してた柴田侑って子
都道府県も走ってたけど、(2区・3位)
越境はいいにしても滋賀学園なんていったのかよ 「全国の常連校に」 岡崎学園女子駅伝部顧問、川口氏就任 /愛知
https://mainichi.jp/articles/20200716/ddl/k23/100/125000c
>中京大中京高や中京大の陸上部で長年指導してきた川口孝志郎氏(65)が、私立岡崎学園高(岡崎市)女子駅伝部の顧問となり、同市内で15日、就任会見を行った。
>「岡崎学園の名を全国に知らしめたい。期待してほしい」と抱負を語った。 新高1
1500
笠原大輔(鳥栖工)3.49.98歴代3位
花本史龍(大牟田)3.51.78歴代8位
植阪嶺児(智カレ)3.51.84歴代9位
3000
吉岡大翔(佐久長)8.19.31歴代8位
5000
松井(豊田大谷)14.33
南坂(倉敷)14,38
児島(洛南)14.48
山田(八頭)14,48
小田切(学石)14.56
柴田(洛南)14.57
小松(秋田工)14.58
大湊(学石)14.58 東海大記録会
5000m1組
花崎(駒大)14:27
神薗(東海大)14:29
松井(豊田大谷高1)14:33
鈴木雄(東海大)14:34
山本(柏日体)14:40
岩田(one's)14:42
古旗(佐久長聖高)14:43 松井なんで豊田大谷に入ったのか知らんけど、1年のまだこの時期からすごいね 理由はどうであれ豊田大谷への進学は良い方向へ進んでいるね 愛知県選手権 女子1500m
4:30.18 磯部早良 (2) 安城学園高 PB
4:30.91 吉田莉帆 (1) 豊川高 PB
4:31.14 林 那優 (1) 豊川高 PB
4:32.18 森 彩純 (1) 豊川高 PB
4:34.03 柴田桃花 (3) 弥富中 PB
4:38.30 森 乙葉 (3) 愛知高 PB 西三河中学校夏季記録会 女子1500m
4:34.38 中馬蘭奈 逢妻中 PB
4:35.44 林 彩夢 鶴城中 PB
4:46.24 都築優衣華 吉良中 PB
4:46.49 天野花音 竜海中 PB 中学生通信陸上競技 愛知県大会 1500m
4:27.57 小嶋 聖來 六ツ美北中 PB
4:30.51 壁谷 衿奈 竜海中 PB
4:31.21 柴田 桃花 弥富中 PB
4:32.40 中馬 蘭奈 逢妻中 PB
4:35.16 鈴村 愛菜 六ツ美北中 PB この2日間 県通信大会 & 県JO大会
1500m
4:27.57 小嶋 聖來 六ツ美北中 PB
4:35.16 鈴村 愛菜 六ツ美北中 PB
4:44.19 渡邉 有咲 六ツ美北中 PB
4:45.90 松山 由奈 六ツ美北中 PB
4:49.46 火山 華 六ツ美北中 PB
六ツ美北、全中駅伝で優勝した去年に迫るくらい今年も強そうだな
今年は中止かもしれんが 駅伝大会も無観客開催になるのかな・・・・送迎の父兄は車内監禁で待つw 駅伝を無観客にできるのだろうか…
今年は楽しみなチームが多いので開催されて欲しい!!! 1 14.17.68 安藤 圭佑 3 豊川
2 14.28.40 小林 亮太 3 豊川
3 14.29.53 中野 倫希 3 豊川
4 14.33.06 松井 寛翔 1 豊田大谷
5 14.47.63 高橋 一颯 3 高蔵
6 14.48.32 広井 隆寿 2 豊川
7 14.49.07 鈴木 隆介 3 高蔵
8 14.50.72 片山 宗哉 3 愛知
9 14.52.71 本村 翔太 2 高蔵
10 14.54.93 浅井 皓貴 3 豊川
11 14.56.61 加藤 壮馬 3 高蔵
12 14.56.87 近田 陽路 2 豊川
13 15.04.68 前田 徹平 3 豊川
14 15.06.08 渡辺 健志郎 3 中京
15 15.07.69 南 怜生 2 豊田大谷
16 15.33.80 山岡 琉希也 3 中京
17 15.39.13 並木 翼 3 豊川 9月6日 東三河新人
男子5000m
松下 永明(1) 15:49.29 豊川高
加藤 琉希(2) 15:54.61 豊川工高 *厚底
永嶋 優樹(1) 16:02.50 豊川高
夏目 拓(1) 16:14.08 豊川高
伊藤 彰吾(2) 16:18.08 豊橋東高
深谷 麻陽(2) 16:19.88 時習館高
鳥山 竜聖(2) 16:34.13 豊川工高 *厚底
神谷 昌汰(2) 17:03.19 豊川工高 西三河
男子800m
山田 彪斗(2) 1:58.63 豊田大谷
板倉 愛翔(2) 1:59.25 岡崎城西
盛 耕太朗(1) 1:59.77 岡崎城西
金田 健慎(1) 2:00.43 岡崎
内山 駿(1) 2:02.07 豊田大谷
田邉 光弘(2) 2:02.17 刈谷
加藤 晨(1) 2:03.38 豊田大谷
杉浦 一峰(2) 2:04.65 安城学園
男子1500m
山田 彪斗(2) 3:59.51 豊田大谷 GR
松井 寛翔(1) 4:02.58 豊田大谷
内山 駿(1) 4:11.01 豊田大谷
板倉 愛翔(2) 4:12.57 岡崎城西
松浦 光希(2) 4:12.86 岡崎工
鶴田 燿也(2) 4:12.98 岡崎城西
天野 啓太(1) 4:16.28 岡崎城西
藤田 雅斗(2) 4:19.46 愛産大三河 *TR5
男子5000m
松井 寛翔(1) 15:11.65 豊田大谷 GR
南 怜生(2) 15:54.41 豊田大谷 *TR5
鈴木 将矢(2) 16:02.71 岡崎
松浦 光希(2) 16:05.08 岡崎工 *TR5
渡辺 響介(2) 16:06.33 岡崎西 *TR5
正重 天(2) 16:14.06 岡崎学園 *TR5
鶴田 燿也(2) 16:24.17 岡崎城西 *TR5
山 瑞士(1) 16:34.98 岡崎城西 名北地区新人
田島 駿介 (2) 15:11.89
旭野 / 愛 知
2位 [1組 5レーン]
加藤 太一 (2) 15:19.65
千種 / 愛 知
3位 [1組 3レーン]
黒宮 颯太 (2) 15:21.82
愛知 / 愛 知
4位 [1組 1レーン]
酒井 健成 (2) 15:22.55
愛知 / 愛 知
5位 [1組 4レーン]
平井 翼 (1) 15:26.11
愛知 / 愛 知
6位 [1組 7レーン]
山口 大貴 (2) 15:44.79
旭野 / 愛 知
7位 [1組 15レーン]
宅見 哉飛 (2) 15:53.55
名東 / 愛 知
8位 [1組 12レーン]
尾上 陽人 (2) 15:55.97
旭野 / 愛 知 ■名南地区新人
男5000m
総合結果
9月12日
1位 [1組 4レーン]
福井 康生 (2) 15:03.66
豊明 / 愛 知
2位 [1組 9レーン]
マッキャーン 将人 (2) 15:08.56
中京大中京 / 愛 知
3位 [1組 3レーン]
河野 温喜 (1) 15:12.98
名経大高蔵 / 愛 知
4位 [1組 1レーン]
本村 翔太 (2) 15:29.59
名経大高蔵 / 愛 知
5位 [1組 7レーン]
平松 享祐 (1) 15:29.97
中部大第一 / 愛 知
6位 [1組 6レーン]
平松 龍青 (1) 15:48.39
中部大第一 / 愛 知
7位 [1組 18レーン]
馬淵 陽貴 (2) 16:20.45
中京大中京 / 愛 知
8位 [1組 16レーン]
岩村 輝壱 (2) 16:47.07
緑 / 愛 知 >>353
小嶋の県外流出防げよ
育英狙っているという噂聞いた 中学生は学校名で進学先を選ぶのではなく、
自分に合う指導者のいるチームへ進んでもらいたい。 >>366
ちなみに、短距離、中長距離、フィールドの各部門で、オススメの指導者が居る高校は何処ですか? 男子長距離は…
東三河 豊川
名古屋北 愛知
名古屋南 高蔵
この3校が今年も強いかな。
これから強くなってくるのは
名古屋北 旭野
去年、県駅伝にて入賞チーム
尾張 津島東
年々力をつけてきているチーム
西三河 豊田大谷
大型ルーキー松井の圧倒的存在感
↑数年前の高蔵高校のように愛知県の勢力図を変えてくれることを期待
中京大中京は800mメインのチームになってきてる印象 愛知県新人1500m
🥇大塚直哉(豊川2)3,48.60GR
🥈高嶋荘太(中京大中京2)3,50.17GR
🥉山田彪斗(豊田大谷2)3.53.41GR
田島駿介(旭野2)3.54.04GR
マッシャーン将人(中京大中京2)3.57.04
新海弘一郎(名経大高蔵2)3.57.18
松井寛翔(豊田大谷1)3.57.67
藤井智己(愛知2)3.58.14
本村翔太(名経大高蔵2)3.58.27 豊川は毎年出てくるなあ
豊田大谷はちょくちょく松井よりむしろ山田の方が勝つね 今年度はズッと無観客なのかな
中学駅伝は中止になったらしいし 中京大記録会 9/26
男子5000m 1組
鈴木隆介(名経大高蔵高3)14:30.56
田村陸(中京大3)14:32.58
高橋一颯(名経大高蔵高3)14:37.78 愛知県高校新人
5000m
1.田島 駿介 (2)  15:00.18  旭野
2.本村 翔太 (2)  15:05.62  高蔵
3.マッキャーン 将人 (2)  15:06.71 中京大中京
4.松井 寛翔 (1)  15:07.38  豊田大谷
5.河野 温喜 (1)  15:09.27  高蔵
6.松下 永明 (1)  15:13.13  豊川
7.福井 康生 (2)  15:17.94  豊明
8.加藤 太一 (2)  15:31.09  千種
9.南 怜生 (2)  15:35.02  豊田大谷
10.黒川 拓海 (2)  15:36.20  津島東 愛知県高校新人
5000m
1.田島 駿介 (2)  15分00秒18 旭野
2.本村 翔太 (2)  15分05秒62 高蔵
3.マッキャーン 将人 (2)  15分06秒71中京大中京
4.松井 寛翔 (1)  15分07秒38  豊田大谷
5.河野 温喜 (1)  15分09秒27高蔵
6.松下 永明 (1)  15分13秒13 豊川
7.福井 康生 (2)  15分17秒94 豊明
8.加藤 太一 (2)  15分31秒09 千種
9.南 怜生 (2)  15分35秒02 豊田大谷
10.黒川 拓海 (2)  15分36秒20 津島東 愛知県高校新人
5000m
1.田島駿介 (2)15分00秒18 旭野
2.本村翔太 (2)15分05秒62 高蔵
3.マッキャーン将人 (2)15分06秒71中京大中京
4.松井寛翔 (1)15分07秒38  豊田大谷
5.河野温喜 (1)15分09秒27高蔵
6.松下永明 (1)15分13秒13 豊川
7.福井康生 (2)15分17秒94 豊明
8.加藤太一 (2)15分31秒09 千種
9.南怜生 (2)15分35秒02 豊田大谷
10.黒川拓海 (2)15分36秒20 津島東 愛知は上級生は東海大
下級生主力は県大会でていた
パッとしない成績でした そのうち愛知高校に変わって高蔵が2番手になるのか? てか書いてから気づいたけど、すでに去年の県予選がそうだったか 東三河 豊川、豊川工業
西三河 豊田大谷、岡崎城西
名古屋北 愛知、旭野、愛工大名電
名古屋南 高蔵、中京大中京
尾張 津島東
今年はこのあたりが入賞候補
豊田大谷と津島東が急激に力をつけてきているね。 半年遅れだけど佐藤敏也、トヨタに入れたか
あの頃の愛知高勢がトヨタに集まってるな
三輪は引退したんだっけな 来週の駅伝強化記録会
持ちタイムないのに盛り盛り記録申請して、
実力者が遅い組にまわっている。 高校女子はボロボロだなあ
みんな県外に行っちゃいそう 競技実績が優れているから指導者としても成功するとは限らないからね〜。
中学生、中学の指導者はネームバリューで進路決定して後悔は気をつけてもらいたいね 駅伝強化、台風接近の為、中止
駅伝前最後の5000mのチームも多かろう
今年は大変な1年ですな >>394
1500の女の子たち、リザルト見たら全員予選通過している。
レベル高いな!!! 決勝進出の16人中6人が愛知県
そら今年、日本中のスポーツ高が狙うなら断然愛知の中学生で、仙台育英が獲りにきますわ >>363 毎年愛知は逸材が多く出てくるんだけどな
まとめて豊川あたり行けば普通に全国優勝できるのに
吉居も仙台育英だよな まず、その豊川が壊滅的でね・・・
永井も退部した噂あるし、阪井空も壊れてるし、全中駅伝優勝の立役者で六ツ美北から来た桟敷もデビュー戦は10:30オーバーの大撃沈 JO1500mは男女アベック優勝
特に男子の杉田はノーマークの存在だったのに、この大会の予選・決勝でPB出して急激に伸びた印象 速い選手集めるだけではチームは強くならないさらね。
スポットは浴びないけれど、優秀な指導者・監督がいるいないだけでチームは大きく変わる。
そんなチームが愛知県からこれから生まれてこれば、全国に誇れる高校愛知になるね。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています