陸上競技の放送予定を書き込むスレ part4 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
引き続きよろしく
リオオリンピック
18日夜 男子4X100mリレー予選 NHK総合録画放送? 時間未定 >>555
>>536にありましたね・・・ 済みません BS日テレ 2018/08/12(日) 18:00〜18:30
ストロングポイント 日本車いす陸上界のエース・佐藤友祈
世界選手権2冠に輝いた車いす陸上の佐藤友祈選手。
ストロングポイントの「中盤の加速力」を武器に7月に行われた大会で驚異の大記録を連発!
世界記録を目指した挑戦に密着 日テレジータス(CS) 2018/08/18(土) 21:45〜00:45
[生]陸上 ダイヤモンドリーグ 2018 第13戦 バーミンガム
〜生中継
解説:石塚浩 実況:有馬隼人 >>558
NHK地上波放送は当日放送延期となり以下に変更
8月23日(木曜日)
午前1時50分〜午前2時40分
「目指せ ファイナリスト〜陸上 男子100メートル〜」 BS日テレ 2018/08/19(日) 18:00〜18:30
ストロングポイント パラ陸上・走幅跳 高田千明
全盲クラス走幅跳の日本記録保持者・高田選手。
最大の武器はスピードに乗ったジャンプ。
五輪経験者である2人のコーチと共に、日本記録の更新を目指す挑戦の日々に密着! NHK Eテレ 2018/08/21(火) 14:20〜16:00
全国中学校体育大会 陸上
〜岡山県・総合グラウンド陸上競技場から中継〜 セイコースポーツ
@sports_seiko
【#TEAMSEIKO】
8月17日(金)放送のNHK-FM「今日は一日“アスリート勝負曲”三昧」で、山縣選手が選んだ印象に残るレースや勝負曲などが取り上げられます
今日は一日“アスリート勝負曲”三昧
8月17日(金)
午後0時20分〜午後6時50分
午後7時30分〜午後9時30分
ttp://www4.nhk.or.jp/zanmai/342/ BS朝日 2018/08/24(金) 22:00〜22:24
才色健美 〜強く、そして美しく〜 with Number 【ゲスト】福内櫻子
ゲストは、ランニングアドバイザーの福内櫻子さん。
学生時代は長距離のトップランナー。引退後は、ファッションを通じてランニングの楽しみ方を伝えている。
その思いとは?
【BEAUTY METHOD】
スポーツオケージョンの隣に役立つ情報をお届け!。今回は「メイクをしたまま日焼け対策」。
出演者
【ナビゲーター】浅尾美和
【ゲスト】福内櫻子
番組概要
スポーツ総合誌「Number」も企画協力。写真と映像で人の肉体、精神における“美意識”“美しさ”“強さ”をお伝えします。
<番組ホームページはこちら!>
www.bs-asahi.co.jp/saishsoku/ NHK BS1 LIVE
8月25日(土) 7:55〜10:30
2018ジャカルタアジア大会▽男子マラソン
NHK BS1 LIVE
8月25日(土) 20::20〜23:10
2018ジャカルタアジア大会▽陸上予選、準決勝、決勝
NHK BS1 LIVE
8月26日(日) 7:55 〜10:50
2018ジャカルタアジア大会▽女子マラソン
NHK BS1 LIVE
8月26日(日) 20:20〜23:30
2018ジャカルタアジア大会▽陸上準決勝、決勝
https://www1.nhk.or.jp/sports/2018asiangames/onair/index.html TBS 2018/08/25(土) 07:30〜11:00
アジア大会2018ジャカルタ〜男子マラソン井上&園田〜
☆日本勢32年ぶりの金メダルなるか!
☆日本歴代4位・井上大仁&29歳遅咲きのランナー園田隼がアジア制覇に挑む
☆高温多湿のジャカルタ…アジアを制して2020へ!
男子マラソン情報
【スタート】8:00
【日本代表】
☆井上大仁(25歳)
自己ベスト2時間6分54秒
2017年世界陸上ロンドン代表
特技は「折り紙」
☆園田隼(29歳)
自己ベスト2時間9分34秒
日本代表初選出
「丸刈り」がトレードマーク
【過去17大会の日本勢成績】
金メダル5 銀メダル11 銅メダル4
1986年ソウルアジア大会を最後に金メダルなし
【出演】
高橋尚子・北島康介・小椋久美子・田中和仁
【ホームページ】
◇番組HP http://www.tbs.co.jp/asiangames/
TBS 2018/08/25(土) 18:25〜01:00
アジア大会2018ジャカルタ〜陸上スタート!山縣&ケンブリッジ
☆陸上スタート!男子100m山縣亮太&ケンブリッジ飛鳥がいきなり登場!
☆バドミントン女子ダブルス・リオ五輪金のタカマツペアがメダルをかけた準々決勝
放送予定種目
【陸上】
☆男子走幅跳予選 橋岡優輝
☆男子100m予選 山縣亮太 ケンブリッジ飛鳥
☆女子10000m決勝 堀優花
☆男子400m準決勝 ウォルシュ・ジュリアン
☆女子100mH準決勝 紫村仁美 青木益未
【バドミントン】
☆女子ダブルス 高橋礼華・松友美佐紀
☆男子シングルス 桃田賢斗
【出演】
高橋尚子・北島康介・小椋久美子・田中和仁
【ホームページ】
◇番組HP http://www.tbs.co.jp/asiangames/ BS朝日 2018/08/25(土) 09:00〜09:30
With〜チャレンジド・アスリート〜 ▽春田純(パラ陸上・短距離)
義足のスプリンター春田純。
15歳の時に病により左足の膝下を切断。絶望から救い出したのは同学年の義肢装具士の沖野だった。
東京パラリンピックに挑む2人に長島三奈が迫る!
アスリート紹介
●春田純(40)/1978年7月26日、静岡県生まれ。
陸上の道に導いてくれた沖野との出会いがきっかけで、コンプレックスであった自分の義足と向き合い克服。
ロンドンパラリンピックでは4×100mリレーで4位入賞を果たし、東京ではメダルを獲得するために練習に励んでいる。
WITH紹介
●沖野敦郎(39)/1978年12月17日、兵庫県生まれ。
義肢装具士として春田をはじめとする数々のトップアスリートの義足・義手製作に携わっている。
沖野自身も陸上経験者で、春田と一緒に走ることもあり、義肢装具士でありながら春田の陸上仲間としての顔も持つ。
出演者
【ナビゲーター】長島三奈
【ナレーター】窪田等
番組概要
幾多の困難を乗り越えて、戦い続ける障がい者スポーツのトップアスリート(Challenged Athlete)の“強さ”と、
彼らを陰で支える人々(With)の“情熱”に長島三奈が迫る!
番組ホームページ
www.bs-asahi.co.jp/with/ NHK BS1 2018/08/20(月) 09:00〜10:50
2018世界トライアスロンシリーズ「エドモントン大会」
世界トライアスロンシリーズ第6戦はカナダ、エドモントン。
女王ダフィが欠場!このチャンスを活かすのは?そして男子の王者モーラを脅かすのは果たして?! NHK総合 2018/08/20(月) 16:20〜16:50
ハートネットTV選▽1000日前 東京大会へ1 パラリンピックが日本を変える
東京パラリンピックを目指す選手や新競技の魅力を伝えるシリーズ
▽大阪の千日前で千日後の東京を考える
▽車いす陸上・東京を目指す期待の星を直撃取材
▽義足の図書館とは?
出演者
【出演】ルー大柴
【キャスター】中野淳
NHK総合 2018/08/22(水) 16:20〜16:50
ハートネットTV選▽1000日前 東京大会へ3 パラ陸上・短距離ホープに密着
東京パラリンピックを目指す選手や新競技の魅力を伝えるシリーズ
▽知的障害のある短距離ランナー川上春菜さん19歳 世界選手権・銀メダル獲得の期待の星 その挑戦を追う
出演者
【出演】短距離ランナー…川上春菜 TBS 2018/08/26(日) 07:30〜11:25
アジア大会2018ジャカルタ〜女子マラソン野上恵子&田中華絵
☆所属は部員5人の地方銀行・32歳の遅咲きランナー野上恵子
☆エリート街道を歩んできた田中華絵・父への感謝を込めて
☆高温多湿…過酷な条件を制しアジアから世界へ!
女子マラソン情報
【スタート】8:00
【日本代表】
☆野上恵子(十八銀行)
自己ベスト2時間26分33秒
32歳になって4種目で自己ベスト更新
☆田中華絵(資生堂)
自己ベスト2時間26分19秒
メダル獲得なら東京五輪選考レース出場
【過去のアジア大会金メダリスト】
1986年 浅井えり子
1998年 高橋尚子
【解説】高橋尚子
【実況】佐藤文康
【出演】高橋尚子・北島康介・小椋久美子・田中和仁
【ホームページ】
◇番組HP http://www.tbs.co.jp/asiangames/
TBS 2018/08/26(日) 18:30〜23:45
アジア大会2018ジャカルタ〜男子100m決勝〜
☆アジア大会史上最高レベルの戦い・男子100m決勝☆山縣亮太&ケンブリッジ飛鳥は!?
☆ライバルは9秒台中国勢☆バドミントン女子ダブルスは勝負の準決勝!
放送予定種目
【バドミントン】
中略
【陸上】
☆女子100m準決勝・決勝 福島 市川
☆男子100m準決勝・決勝 山縣 ケンブリッジ
☆男子走幅跳決勝 橋岡 城山
☆男子400m決勝 ウォルシュ
☆女子100mH決勝 紫村 青木
☆男子400mH準決勝 安部 岸本
☆十種競技 右代 中村
【出演】
高橋尚子・北島康介・小椋久美子・田中和仁
【ホームページ】
◇番組HP http://www.tbs.co.jp/asiangames/ BSフジ 2018/08/26(日) 08:58〜11:50
[生]『カネカスポーツスペシャル 北海道マラソン2018』
MGCマラソングランドチャンピオンシップシリーズ2018〜19 開幕戦 NHK Eテレ 2018/08/26(日) 15:30〜17:00
第34回全国小学生陸上競技交流大会
多くのオリンピック代表選手が出場経験のあるこの大会。
47都道府県代表の小学生が陸上を通じて交流する模様をお伝えする。
<競技種目(全て男女)>
100m(5・6年生)、80mハードル、走り幅跳び、走り高跳び、ジャベリックボール投げ、400mリレー。
出演者
【解説】井村久美子
【アナウンサー】小林陽広
【インタビュー】安藤あや菜 TBS 2018/08/27(月) 18:30〜00:30
アジア大会2018ジャカルタ〜男女バドミントン〜
☆世界を席巻する日本バドミントン陣が躍動!
☆タカマツペアは?フクヒロは?桃田賢斗は?
☆陸上もメダル候補が続々登場!やり投・走高跳・400mHに期待!
放送予定種目
【バドミントン】
中略
【陸上】
☆男子400mH決勝 安部孝駿 岸本鷹幸
☆男子やり投決勝 新井涼平
☆女子3000mSC決勝 石澤ゆかり
☆男子3000mSC決勝 塩尻和也 山口浩勢
☆女子800m準決勝 北村夢 塩見綾乃
☆男子走高跳決勝 戸邉 直人 衛藤昂
☆男子800m準決勝 川元奨 村島匠
☆男子110mH準決勝 金井大旺 高山峻野
【出演】
高橋尚子・北島康介・小椋久美子・田中和仁 TBS 2018/08/28(火) 18:30〜00:30
アジア大会2018ジャカルタ〜バドミントン3種目決勝〜
☆世界選手権で6つの金メダルを獲得した日本バドミントン!アジアの覇権をかけて挑む!
☆陸上は歯科医を目指すハードラーがメダル獲得なるか!☆福島千里も登場!
放送予定種目
【アーティステックスイミング】
【バドミントン】
中略
【陸上】
☆男子110mH決勝
☆女子200m準決勝
☆男子200m準決勝
☆女子800m決勝
☆男子800m決勝
☆女子5000m決勝
【出演】
高橋尚子・北島康介・小椋久美子・田中和仁 NHK総合 2018/08/28(火) 22:25〜23:10
グッと!スポーツ「かっこよく跳べ!パラ陸上 山本篤」
嵐・相葉雅紀のグッと!スポーツ。ゲストは、パラ陸上の山本篤選手。
義足があれば何でもできる?!走り幅跳び、スノーボード、○○も!見れば納得。笑いが絶えない45分。
恒例の「駆けつけパフォーマンス」は走り幅跳び。パラリンピックでメダルを獲得した得意種目です。
空中を走るような「かっこいい」動きに注目です。かっこよさの追求は私生活でも。
マスター相葉も仰天!山本選手の「演出ライフ」とは?スタジオでは、義足を使った○○も披露!
出演者
【司会】相葉雅紀
【出演】山本篤,児嶋一哉,マギー審司 TBS 2018/08/29(水) 20:00〜23:40
アジア大会2018ジャカルタ〜陸上4×100mリレー&柔道
☆日本のお家芸・陸上男子4×100mリレー出陣!山縣亮太&桐生祥秀☆男女200m決勝・飯塚翔太&福島千里
☆リオ五輪メダル12個の柔道もスタート!銅メダル近藤亜美
放送予定種目
【柔道】
中略
【陸上】
☆女子200m決勝
☆男子200m決勝
☆男子1500m予選
☆男子円盤投決勝
☆男子棒高跳決勝
☆女子4×400mリレー予選
☆男子4×400mリレー予選
☆七種競技
☆女子4×100mリレー予選
☆男子4×100mリレー予選
【アーティスティックスイミング】
【出演】
高橋尚子・北島康介・小椋久美子・田中和仁 TBS 2018/08/30(木) 20:00〜23:07
アジア大会2018ジャカルタ〜陸上・リレーに山縣&桐生 柔道リオ金大野
☆陸上最終日リレー4種目決勝!☆リオ銀・日本のお家芸4×100mリレー!山縣が!桐生が!ケンブリッジが!
☆リオ五輪金メダル大野将平アジアから2020へ!
放送予定種目
【柔道】
中略
【陸上】
☆女子4×100mリレー決勝
福島 世古 市川 御家瀬 青木
☆男子4×100mリレー決勝
山縣 ケンブリッジ 飯塚 桐生 多田 山下☆女子4×400mリレー
川田 北村 市川 塩見 宇都宮
☆男子4×400mリレー
小池 ウォルシュ 山下 川元 飯塚 木村
【出演】
高橋尚子・北島康介・小椋久美子・田中和仁 日テレジータス(CS) 2018/08/31(金) 02:45〜05:45
[生]陸上 ダイヤモンドリーグ 2018 第14戦 チューリッヒ
〜生中継
実況:有馬隼人 日テレジータス(CS) 2018/09/01(土) 02:45〜05:45
[生]陸上 ダイヤモンドリーグ 2018 第15戦 ブリュッセル
〜生中継
実況:有馬隼人 BS日テレ 2018/09/02(日) 18:00〜18:30
ストロングポイント パラ陸上・走幅跳 若手のホープ!前川楓
アジア新記録の4m越え大ジャンプを記録した片足義足のロングジャンパー前川楓選手。
パラ陸上界期待のホープが世界ランク1位と直接対決!記録更新なるか!? NHK BS1 2018/09/15(土) 00:00〜00:45
アスリートの魂「陸上短距離・末續慎吾」
陸上200メートルの日本記録保持者、末續慎吾。38歳の今も現役を続けている。
世代交代が進む日本の陸上短距離界で、年齢と向き合いながら走りを追求する日々に迫った。 フジテレビNEXT(CS) 2018/09/16(日) 06:00〜09:00
2018/09/16(日) 13:00〜16:00 (再)
[生]シドニーマラソン2018
<開催>2018年9月16日(日)【生中継】
〜シドニー(オーストラリア)
<解説>金哲彦 <実況>谷岡慎一
▽日本男子3連覇中!南半球最大のマラソン大会 テレ朝チャンネル2(CS) 2018/09/16(日) 16:00〜19:00
[生]ベルリンマラソン2018
高橋尚子など過去10回世界記録が誕生したベルリンマラソン。
東京五輪を狙う「山の神」神野大地や初マラソン日本歴代3位松田瑞生ら日本選手も出場。
【解説】野口みずき NHK総合 2018/09/20(木) 01:50〜02:35
アスリートの魂「38歳 未知の走りへ〜陸上・末續慎吾〜」
陸上200メートルの日本記録保持者、末續慎吾。38歳の今も現役を続けている。
世代交代が進む日本の陸上短距離界で、年齢と向き合いながら走りを追求する日々に迫った。
去年6月、陸上短距離史上最年長で末續慎吾が日本選手権出場を果たした。
かつて世界選手権銅メダル、北京五輪400メートルリレー銀メダルという歴史的快挙を成し遂げながら、
周囲からのプレッシャーで心身ともに傷つき、長い間、競技を離れていた男の待望の復活劇だった。
年齢の壁を越えるべく、試行錯誤を重ねながら現役を続けている末續。
レジェンドは今、何を求めて走るのか?末續慎吾の未知への挑戦に半年間、密着した。
出演者
【出演】末續慎吾
【ナビゲーター】太田雄貴
【語り】杉田智和
※>>581と同内容 NHK BS1 2018/09/13(木) 18:00〜19:50
2018世界トライアスロンシリーズ「モントリオール大会」
いよいよ終盤に入った世界トライアスロンシリーズ。
ダフィ不在の中、新女王の座をかけた激しいランキング争い。男子は王者モーラを脅かす若手が出現か!? >>586
今週放送やね
しかし、TBSのコンチネンタルカップと放送時間帯少し被ってるんだよな・・・
もうちょっと放送するほうも考えてくれよ テレビ朝日 2018/09/24(月) 01:25〜02:55
Get Sports
『インカレ陸上2018』特集!!
【インカレ陸上】2017年9月9日。桐生祥秀がたたき出した100m日本人史上初の9秒台「9秒98」。
去年、日本短距離界の歴史が動いた大会。それこそが『インカレ陸上』。あれから1年…リオ五輪代表、
アジア大会代表、大会記録保持者など、今大会も多くの実力者が集結!新たな大会記録、学生記録も誕生した。
2020年の東京五輪でメダルが期待される多くのアスリート…大学のプライドを懸けた戦いを追った。
【放送予定種目@短距離〜フィールド種目】
≪決勝≫
「男子100m」
「女子4×100mリレー」
「男子400m」
「男子走幅跳」
「女子やり投」
「男子棒高跳」
【放送予定種目A長距離】
≪決勝≫
「男子3000m障害」
「男子1500m」
「男子5000m」
【放送予定種目B】
2020年東京五輪へ期待される大学アスリートたち
◇出演者
南原清隆、中西哲生
本間智恵、三上大樹(共に、テレビ朝日アナウンサー)
【番組HP】http://www.tv-asahi.co.jp/getsports/
【ツイッター】https://twitter.com/getsports_5ch
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) TBS 2018/09/24(月) 02:20〜04:00
陸上・大陸No.1決定戦 コンチネンタルカップ2018
4年に一度行われる陸上の大陸対抗頂上決戦!
アジア大会男子200m金メダリスト小池祐貴、男子400mハードル銅メダリスト安部孝駿らがアジア代表として登場
注目選手1
<男子200m>
小池祐貴('18アジア大会金メダル)
R・グリエフ('17世界陸上金メダル)
<女子200m>
D・シパーズ('15・'17世界陸上金メダル)
S・ミラー-ウイボ('17世界陸上銀メダル)
<男子400mハードル>
安部孝駿('18アジア大会銅メダル)
A・サンバ('18アジア大会金メダル)
<男子100m>
蘇炳添('18アジア大会金メダル)
Y・ブレイク
注目選手2
<女子100m>
D・シパーズ('17世界陸上銅メダル)
M・タルー('17世界陸上銀メダル)
<女子100m>
K・ハリソン(世界記録保持者)
木村文子
<男子110mハードル>
金井大旺(日本記録保持者)
http://www.tbs.co.jp/sports/athletics/wcp/ BSフジ 2018/09/29(土) 17:00〜17:55
シドニーマラソン2018 ダイジェスト
南半球最大のマラソン大会・シドニーマラソン。
世界から約33,000人のランナーが集うマラソンの模様をお届け! TBS 2018/09/30(日) 02:13〜04:13
全日本実業団陸上2018 NHK Eテレ 2018/09/26(水) 15:30〜(水) 15:40:00
オン・マイ・ウェイ!「がんばり続けるためには何が必要なんだろう?」
ある主人公が歩む道のりをみつめ、未来を切り開くためのヒントを探すドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」。
今回の主人公は、水田眞知子さん。フルマラソンのベストタイムが3時間52分という驚異のランナーだ。
64歳の時に、ランニングを始めた水田さん。愛する夫の喜ぶ顔や周囲の仲間の励ましを糧にして、練習に励んできた。
そして、今回、水田さんは自身最長となる100キロマラソンに挑む!
出演者
【出演】miwa,市民ランナー…水田眞知子 >>591
関西の放送予定追加
第66回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
http://www.jita-trackfield.jp/topics/f-13/
【関東】TBS 9月29日(土)26:13 〜 28:13
【関西】MBS 10月 7日(日)25:54 〜 27:24 >>591詳細
TBS 2018/09/30(日) 02:13〜04:13
全日本実業団陸上2018〜男子100m“最強”山縣VS“最速”桐生〜
アジア大会のメダリストが大阪に集結!
400mリレー金メダルの立役者・山縣亮太と桐生祥秀が直接対決!“最強”山縣か!?“最速”桐生か!?
注目選手
1.男子100m
山縣亮太(アジア大会100m銅メダル)
桐生祥秀(日本記録保持者)
2.男子200m
飯塚翔太(リオ五輪400mリレー銀メダル)
3.男子110mハードル
高山峻野(アジア大会銅メダル)
増野元太(世界陸上ロンドン代表)
4.男子棒高跳び
山本聖途(アジア大会金メダル)
澤野大地(日本記録保持者)
実況・解説
解説:松田克彦
実況:佐藤文康・熊崎風斗 NHK Eテレ1 2018/10/05(金) 15:45〜16:05
NHK Eテレ3 2018/10/05(金) 16:05〜17:00
第73回国民体育大会〜福井しあわせ元気国体〜 陸上
「少年男子A100m・決勝」 「少年女子A100m・決勝」 ほか
〜福井県営陸上競技場から中継〜
出演者
【解説】平慎士,【アナウンサー】トラック…小宮山晃義,フィールド…三輪洋雄 日本テレビ 2018/10/03(水) 01:34〜02:04
[新]風が強く吹いている #1 AnichU
▽新番組スタート!▽『10人目の男』
★三浦しをんの名作青春小説TVアニメ化!国民的スポーツ「箱根駅伝」に挑む、大学生たち!★
夜道を逃げる蔵原走。自転車で追う一人の男。
追いついた男が走に問いかける。「なあ、走るの好きか!」男の名は清瀬灰二。
走は灰二に導かれ、竹青荘という学生寮へ辿り着く。
やがて、走と住人たちの前で、灰二の無謀な目論みが明かされる。
【声の出演】
蔵原 走 [カケル]:大塚剛央
清瀬 灰二 [ハイジ]:豊永利行
杉山 高志 [神童]:内山昂輝
柏崎 茜 [王子]:入野自由
城 太郎 [ジョータ]:榎木淳弥
城 次郎 [ジョージ]:上村祐翔
岩倉雪彦 [ユキ]:興津和幸
ムサ・カマラ [ムサ]:株元英彰
坂口 洋平 [キング]:北沢 力
平田 彰宏 [ニコチャン]:星野貴紀
【監督】野村和也
【キャラクターデザイン】千葉崇洋
原作・脚本
【原作】三浦しをん『風が強く吹いている』(新潮文庫刊)
【シリーズ構成・脚本】喜安浩平
音楽
【音楽】林ゆうき
【OP】「Catch up, latency」UNISON SQUARE GARDEN
【ED】「リセット」向井太一
制作
【アニメーション制作】Production I.G
【製作著作】三浦しをん・新潮社/寛政大学陸上競技部後援会
http://kazetsuyo-anime.com/ NHK Eテレ 2018/10/06(土) 16:00〜17:00
第73回国民体育大会〜福井しあわせ元気国体〜 陸上
「成年男子100m・決勝」 「成年女子100m・決勝」 ほか
【解説】平慎士
【アナウンサー】トラック…三輪洋雄,フィールド…竹林宏 NHK BS1 2018/10/07(日) 14:30〜16:30
第73回国民体育大会〜福井しあわせ元気国体〜 陸上
第73回国民体育大会。
オリンピックでも実績のある選手たち、さらには近い将来世界で活躍が期待される若き選手たちが
「日本一」を懸け、熱戦を繰り広げる「国体」見逃すな BS日テレ 2018/10/07(日) 18:00〜18:30
[字]ストロングポイント 陸上短距離 義足のスプリンター 井谷俊介
競技歴わずか11ヶ月ながら、2020年に向けて期待があつまる短距離界の超新星が登場!
練習相手はオリンピックメダリストの山縣亮太選手▽経験値を補う井谷選手の武器とは!? BSフジ 2018/10/07(日) 21:00〜00:00
[生]『2018 Bank of America シカゴマラソン』
モハメド・ファラー、大迫傑、川内優輝が参戦。
シカゴマラソンを生中継でお届する。
フジテレビNEXT(CS) 2018/10/07(日) 21:00〜00:30
[生]シカゴマラソン2018
「大迫傑&川内優輝が再び世界に挑む!日本記録更新は? 注目のレースを完全生中継!」
<開催>2018年10月7日(日)【生中継】
〜アメリカ シカゴ NHK BS1 2018/10/07(日) 22:00〜22:50
武井壮・朝原宣治と世界マスターズに挑戦
百獣の王・武井壮(45)が、五輪メダリストの朝原宣治(46)らと
世界マスターズ(スペイン・マラガ)で400mリレーに挑戦。
年とともに衰える体と向き合う姿に密着 フジテレビ 2018/10/08(月) 13:00〜15:25
富士通スポーツスペシャル 第30回出雲全日本大学選抜駅伝(仮) >>604詳細
学生三大駅伝開幕戦!箱根4連覇・青山学院&スピード軍団・東海を東洋・早稲田らが追う。三冠への大事な初戦を生中継!
神々が見守る中で争われる「出雲駅伝」は今大会で第30回を迎えます!
いよいよ大学駅伝シーズンの到来!「学生三大駅伝」(10月出雲駅伝、11月全日本大学駅伝、1月箱根駅伝)の中で、
開幕戦となるこの「出雲駅伝」。各校が掲げる最大の目標“駅伝三冠”を達成するために必要なのは、まずこの出雲駅伝を制すこと。
去年は東海大が10年ぶりに大会を制覇。
そして全日本大学駅伝は神奈川大、箱根駅伝は青山学院大が制し、まさに大学陸上界は実力拮抗(きっこう)。
今年の戦いもこの出雲から始まります!これまで生まれて来た数々の名シーンに、今年はどんなシーンが加わるのでしょうか!?
出演者
【解説】瀬古利彦、渡辺康幸、金哲彦
【ゲスト】柏原竜二 NHK BS1 2018/10/08(月) 12:00〜13:50
2018世界トライアスロンシリーズ「ゴールドコースト大会」
最終戦を迎えた世界トライアスロン。ついに新女王が決まる!!シリーズチャンピオンの座を手にするのは。
打倒モーラに燃える男子。レースを制するのは果たして?! GAORA(CS) 2018/10/12(金) 09:00〜11:00
吉本陸上競技会 2018
18回目を迎える吉本陸上競技会!今年は番組対抗戦!ガチンコ対決の勝負の行方は!?
今年も芸人チームがスーパーアスリートとガチで勝負する! 日本テレビ 2018/10/13(土) 09:25〜11:25
★SAPPOROスポーツスペシャル 第95回箱根駅伝予選会
BS日テレ 2018/10/13(土) 19:00〜20:54
第95回箱根駅伝予選会
伝統校の意地か?新興チームの情熱か?第95回箱根駅伝出場をかけた予選会。
レースでの駆け引き、裏側に隠された戦略、各校の仕上がりは?1秒にかける熱いドラマ! BSフジ 2018/10/14(日) 13:30〜15:00
[生]『東北・みやぎ復興マラソン2018〜ともに、つなぐ〜』
宮城県沿岸部で行われる東北最大のマラソン大会!
ランナー・ボランティア・応援者など総勢2万人以上が被災地を盛り上げます。
“汗と涙”復興への思いを会場から生中継 >>608詳細
日本テレビ 2018/10/13(土) 09:25〜11:25
★SAPPOROスポーツスペシャル 第95回箱根駅伝予選会[字][デ]
来年正月の箱根駅伝出場を争う予選会!わずか11枚の切符はどの大学に?
今年はコースが変わり、距離もハーフマラソンに伸びて激戦必至!歓喜と涙の結果発表まで生中継!
出演者
【解説】碓井哲雄(神奈川工科大学陸上競技部監督/中央大学OB)
【ゲスト】栃木渡(日立物流陸上部/順天堂大学OB)
【実況】上重聡
今年の予選会は激戦必至!学生陸上界のエース・塩尻和也擁する順天堂大、
9年ぶりの予選会に臨む「平成の常勝軍団」駒澤大、抜群の安定感を誇る國學院大、
エース・ニャイロの爆走に期待がかかる山梨学院、まさかの予選会落選から復活なるか明治大、
昨年の全日本大学駅伝覇者・神奈川大、復活への狼煙を上げる名門・中央大…。
群雄割拠のレースの模様に加え、選手たちの箱根への想いや絆、シード校の最新情報などもお届けします! NHK BS1 2018/10/14(日) 03:30〜03:59
DESIGN TALKS plus選「スポーツ」
日本のデザインの可能性に迫る知的冒険番組。
今回はゲストに、陸上競技のシューズなどの開発を手がける河野光裕さんを迎え
スポーツのデザインの世界を探求します! TBS 2018/10/21(日) 11:50〜14:54
プリンセス駅伝2018〜女子駅伝日本一決定戦・全国統一予選会〜
11月25日開催の日本一決定戦・クイーンズ駅伝の出場権をかけた全国統一予選会。
27チームが出場上位14チームが全国大会へ!
開催日:10月21日(日)ひる12時10分号砲
コース:福岡県宗像市〜福津市〜宗像市
6区間42.195km
出場 :27チーム
上位14チームに11月25日(日)の駅伝日本一決定戦・クイーンズ駅伝の出場権が与えられる
解説:増田明美(スポーツジャーナリスト)
実況:新タ悦男・小笠原亘・佐藤文康・熊崎風斗・宮脇憲一
リポート:小林由未子・宇内梨沙
◇番組HP
http://www.tbs.co.jp/sports/athletics/princess-ekiden/ BS日テレ 2018/10/21(日) 18:00〜18:30
ストロングポイント 陸上短距離・期待の新星が登場!
アジア記録・日本記録を何度も塗り替えた陸上短距離・佐々木真菜選手。
走るたびに記録を更新し続ける彼女の強さは「腕の振り」。
今年最後の国内大会に出場する彼女に密着! チバテレビ1 2018/10/21(日) 09:30〜14:00
チバテレビ2 2018/10/21(日) 14:00〜16:05
ちばアクアラインマラソン〜2年ぶりのあの海へ〜
ちばアクアラインマラソン2018の模様を生放送でお送りします。
出演者
【進行】小倉星羅【解説】佐伯由香里【実況】西達彦、吉田智大、喜谷知純、笹川裕昭
【沿道応援リポート】東京ホテイソン、佐藤由季、木次真紀
出場予定選手
西谷綾子(Rising Reysl!)
水沢駿(熱血BO−SOTV)
敷波美保(ウィークリー千葉県) 日テレジータス(CS) 2018/10/20(土) 20:00〜22:30
★SAPPORO スポーツスペシャル 第95回箱根駅伝予選会 日テレジータス特別編
2018年10月13日開催 〜陸上自衛隊立川駐屯地〜立川市街地〜国営昭和記念公園 NHK Eテレ 2018/10/23(火) 18:55〜19:25
沼にハマってきいてみた▽“競歩”驚きのルール!謎の歩き方!知られざる世界に迫る
2020年東京五輪のメダル候補種目「競歩」にハマル!
競歩にかける高校陸上部メンバーと、オリンピックをめざす競歩選手が登場!
「そもそも競歩とはどんな競技?」「あの独特の歩き方はなぜ?」「練習方法は?」など、
10代が感じている競歩の疑問を徹底的に解き明かす!
そして、サバンナ高橋&八木が競歩に挑戦!速く歩くだけではない、競歩の意外な「ルール」に大苦戦!
知られざる競歩の世界が明らかになる!
出演者
【ゲスト】八木真澄
【司会】高橋茂雄,松井愛莉
【語り】小野寺一歩,伊東健人 NHK総合 2018/10/18(木) 22:00〜22:25
クローズアップ現代+“常識破り”が生んだ日本新記録 マラソン 大迫傑さん
アメリカのシカゴマラソンで、2時間5分50秒の日本新記録をマークした大迫傑選手。
その強さの秘密は、これまでの日本のマラソン界の“常識”を打ち破る新たな走りにあった。
大迫選手は、2015年3月にプロ選手として渡米。去年4月にマラソン初挑戦をした後、
この1年半で自身の記録を5分30秒以上更新して、日本人初となる2時間5分台を達成した。
その走りは、つま先から地面に足をつける「フォアフット走法」と呼ばれるスタイル。
従来、日本では足に負担がかかるとして避けられてきた走りだ。
肉体と精神の限界に挑むフルマラソン、大迫選手の強さの秘密をスタジオ生出演の徹底インタビューで解明する。
出演者
大迫傑さん(マラソン選手)
増田明美さん(スポーツコメンテーター)
武田真一・鎌倉千秋(キャスター) 日本テレビ 2018/10/27(土) 10:30〜11:25
BS日テレ 2018/10/27(土) 16:00〜16:55
女子大生青春SP 密着!全日本大学女子駅伝の舞台裏
厳しい練習に耐え、青春の全てをかけた女子大生ランナーたちの汗と涙物語! BS-TBS 2018/10/28(日) 08:30〜09:54
金沢マラソン2018 スタート完全生中継!
BS-TBS 2018/10/28(日) 09:54〜11:30
金沢マラソン2018 城下町をまるごと走る
秋の城下町をランナーが駆け抜ける金沢マラソン。4回目の今年は、第1回以来となる金沢駅鼓門前のコースも復活! 日本テレビ 2018/10/28(日) 11:45〜12:00
まもなく全日本大学女子駅伝
日本テレビ 2018/10/28(日) 12:00〜14:35
第36回全日本大学女子駅伝 フジテレビNEXT(CS) 2018/10/28(日) 12:50〜15:30
第30回出雲全日本大学選抜駅伝競走
「学生三大駅伝開幕戦、中継所やフィニッシュ後のドラマも完全網羅!
地上波では見られなかった出雲がここに!」
<開催>2018年10月8日(月) NHK Eテレ 2018/10/25(木) 20:00〜20:30
NHK Eテレ 2018/11/01(木) 13:05〜13:35 [再]
ハートネットTV▽熱戦!アジアパラ競技大会〜東京パラリンピック活躍のカギは
東京パラリンピックの前哨戦といわれたジャカルタアジアパラ競技大会。
日本は金メダル45個!一方で課題も…感動の名場面をダイジェストでお届けします!
2020東京パラリンピックまで2年。
10月、東京大会の前哨戦ともいわれるジャカルタアジアパラ競技大会が開催された。
世界が注目した大会の名場面をダイジェストで伝える。
車いす陸上で世界記録を持つ佐藤友祈や、リオ大会メダリストの全盲のスイマー・木村敬一など注目選手の活躍は!?
ボッチャ王国・タイなど、競合ライバルとの戦いは?東京大会活躍のカギを探る!
出演者
【キャスター】中野淳
【語り】風間俊介 BS朝日 2018/11/02(金) 23:30〜00:00
スポーツクロス 「全日本大学駅伝直前SP“山の神・柏原竜二”が語る見どころ&予想」
駅伝の大学日本一の座をかけて争う全日本大学駅伝が11月4日に行われる。
1月の箱根、10月の出雲と並ぶ学生3大駅伝の1つで、名古屋・熱田神宮から三重・伊勢神宮までの8区間106.8kmを
全国から集まった計27チームが競う。
1970年から始まり50回目を迎える今年は、前半区間が大幅に変更される。
いつも以上に予測不可能な展開が予想される、今年の全日本大学駅伝。
番組では、箱根駅伝5区で4年連続区間賞、3度の区間新記録を樹立し“山の神”と称された、東洋大学出身・柏原竜二さんが
全日本大学駅伝の見どころと今年の優勝校を大予想!チーム戦ならではの駆け引きや、選手配置などの様々な戦略、さらには
大学時代4度、伊勢路を駆け抜けた柏原竜二さんだからこそ知る全日本大学駅伝の魅力を語る。
出演者
【MC】古田敦也
【コーナー担当】高柳愛実
【ゲスト】柏原竜二
www.bs-asahi.co.jp/sportsx/ 日テレジータス(CS) 2018/11/03(土) 08:30〜12:00
第36回 全日本大学女子駅伝
2018年10月28日開催 〜宮城県仙台市 NHK BS1 2018/11/03(土) 09:00〜10:50
第24回日本トライアスロン選手権
国内ランキング上位選手と地方ブロックの選考会を勝ち抜いた選手たちが
東京オリンピックの競技会場、お台場海浜公園の特設コースで日本一のタイトルを争う。 BS朝日 2018/11/03(土) 12:30〜13:25
JAバンク スポーツスペシャル あす号砲!全日本大学駅伝
いよいよ明日開幕!「全日本大学駅伝」の見どころを徹底紹介!
伊勢路への切符を賭けた予選会の裏に壮絶なドラマが…。
瀬古利彦が独自の視点で注目ポイントを語る。
www.bs-asahi.co.jp/ekiden2018/ テレビ朝日 2018/11/04(日) 07:45〜13:40
JAバンクスポーツスペシャル 秩父宮賜杯 第50回全日本大学駅伝対校選手権記念大会
青山学院大、史上初2度目の三大駅伝三冠へ!鬼門の“全日本”攻略なるか!?
東洋、東海、早稲田など、強豪校がひしめき合う駅伝日本一決定戦!!
◇番組内容
全国の各地区予選を勝ち抜いた25校が大学日本一の栄冠を懸けて
熱田神宮から伊勢神宮までの8区間106.8kmを駆け抜けます。
さらに、地元『東海学連選抜チーム』と出場を逃してしまった大学から選ばれた
『全日本大学選抜チーム』もオープン参加!
タスキで繋がれる学生たちのドラマ。優勝争いだけではなく、シード権争いなど各大学の順位変動、
レース展開を分かりやすくお伝えしていきます。
◇出場予定選手
【北海道】札幌学院大
【東北】東北大
【関東】神奈川大、東海大、青山学院大、駒澤大、東洋大、中央学院大、早稲田大、法政大、國學院大、城西大、
明治大、帝京大、日本体育大、順天堂大、日本大
【北信越】新潟医療福祉大
【東海】愛知工業大、皇學館大
【関西】立命館大、京都産業大、大阪経済大
【中国四国】広島経済大
【九州】第一工業大
【オープン】日本学連選抜、東海学連選抜
◇出演者
【解説】瀬古利彦(横浜DeNAランニングクラブ総監督)、花田勝彦(GMOアスリーツ監督)、
神野大地(青山学院大学OB)
【監督車リポート】増田明美
【1号車解説】渡辺康幸(住友電気工業陸上競技部監督)
【実況】野上慎平(テレビ朝日アナウンサー)ほか
◇コース
26年ぶりの区間変更!1区〜7区の距離が変わります!!
名古屋・熱田神宮西門前→三重・伊勢神宮内宮宇治橋前≪8区間106.8キロ≫
【第1区】9.5キロ
【第2区】11.1キロ
【第3区】11.9キロ
【第4区】11.8キロ
【第5区】12.4キロ
【第6区】12.8キロ
【第7区】17.6キロ
【第8区】19.7キロ
https://www.tv-asahi.co.jp/ekiden50/ ナショナルジオグラフィック (CS) 2018/11/04(日) 19:00〜20:00
[無]潜入!台湾のウルトラマラソン
2018年3月、台湾・棲蘭でウルトラトレイルマラソンが開催された。
美しい林道を走る100kmのレースだ。小川壮太や星野由香里ら、出場する4人の選手に密着した。 BSフジ 2018/11/05(月) 02:00〜02:55
U20・U18 陸上選手権(仮) >>632詳細
この大会は世界へ、そして2020年につながる道。
日本陸上界の若きアスリート達の活躍を見逃すな! BS-TBS 2018/11/11(日) 08:30〜09:24
おかやまマラソン2018
16,300人のランナーが岡山路を駆け抜ける! フジテレビ 2018/11/11(日) 12:00〜14:30
ケーズデンキスポーツスペシャル第34回 東日本女子駅伝 TBS 2018/11/10(土) 16:00〜17:00
横浜マラソン2018 泣いた 笑った 走った42.195km
横浜を走る、世界が変わる。10月28日(日)に28,000人が参加した横浜マラソン。
様々な思いを胸に42.195kmを駆け抜けたランナーたちの物語。
10月28日(日)に開催された横浜マラソン。
箱根駅伝出場大学の女子マネージャー、横浜の町工場の二代目社長がフルマラソン初挑戦。
2人の42.195kmに完全密着。
大会アンバサダーの谷原章介、ハマの番長・三浦大輔も地元横浜を駆け抜けた。
◇番組HP http://www.tbs.co.jp/sports/yokohamamarathon/ >>635詳細
1番への思いを1本のたすきに。
東日本18都道県の陸上長距離界のヒロイン候補たちが福島に集結!故郷のために走る!
晩秋の福島路を走る「ケーズデンキスポーツスペシャル第34回東日本女子駅伝」。
東日本の18都道県が参加し、中学生から実業団までの女性ランナーが、ふるさとの誇りをかけて
9区間42.195キロでタスキをつなぐ。
浅利純子、鈴木博美、高橋千恵美、福士加代子、渋井陽子、尾崎好美、吉川美香、赤羽有紀子、
尾西美咲、関根花観…など多くの五輪ランナーたちが、かつてこの大会から羽ばたいた。
今年はどんなドラマが繰り広げられるのか?2年後、世界を相手に闘うヒロインがこの大会から生まれる!!
今年は、東京五輪を目指し約5年ぶりに現役復帰した東京・新谷仁美(ロンドン五輪トラック代表)や
昨年の世界陸上のマラソンに出場した静岡・清田真央など、注目選手が揃い、例年よりハイレベルな争いが期待される。
2連覇、史上最多の10回目の優勝がかかる千葉は、全日本インカレ10000mのチャンピオンで
大学長距離界のスーパースター加世田梨花(名城大)が3年連続でエントリー。
実力のある実業団選手に加え、解説の増田明美の母校成田高校の後輩・風間歩佳も9月に3000mで
自己ベスト9分9秒74をたたき出すなど絶好調。連覇に向けて盤石の体制だ。
はたして栄冠は、どの都道県に?大きな可能性を秘めたランナーたちが、地元ふるさとの誇りをかけて
福島路を走りぬける。
(選手情報は11月7日現在。)
出演者
【解説】
増田明美(スポージャーナリスト、ロサンゼルス五輪代表)
弘山晴美(エボーリュ代表、アトランタ・シドニー・アテネ五輪代表)
吉川美香(パナソニック女子陸上競技部コーチ、ロンドン五輪代表)
【特別ゲスト】
尾西美咲(積水化学女子陸上部アドバイザー、リオデジャネイロ五輪代表、日本選手権女子5000m4連覇) フジテレビ 2018/11/11(日) 07:00〜07:30
ボクらの時代
武井壮×和田正人×原晋
『ボクらの時代』は、毎回さまざまなジャンルで活躍するゲストが集い、多彩な話題や事象を取り上げていくトーク番組です。
ゲストたちの普段の顔が垣間見られるような、気負わないトークのみでの番組構成となっています。
今回の『ボクらの時代』は、俳優・和田正人、青山学院大学陸上競技部監督・原晋、
そして「百獣の王」の異名を持つタレント・武井壮。実は和田は、箱根駅伝にも出場経験のある元陸上選手。
そして、昨年和田が出演したドラマでは、原が監修を務めていたと言います。
そういった縁もあって、普段から親交のある3人によるスペシャルトークが実現しました!
出演者
和田正人 原晋(青山学院大学陸上部監督) 武井壮 今日11/10(土) 21:00 日本テレビ
嵐にしやがれ
出演 大迫傑 BS-TBS 2018/11/18(日) 09:55〜12:00
2018大分国際車いすマラソン
2016年大会で悲願の初優勝を飾った山本浩之選手。
連覇を狙う山本選手の前に大きく立ちはだかるのが、マルセル・フグ。
大分を舞台に繰り広げられる世界最高峰のレース! BS日テレ 2018/11/18(日) 19:00〜20:54
密着!箱根駅伝 春夏秋冬 前編 NHK BS1 2018/11/21(水) 18:00〜18:50
行くぜ!パラリンピック「陸上100m&バドミントン」
2020東京パラリンピックに向け全国で進む有望な新人選手の発掘そしてその成長に密着する新番組!
今回は陸上100mに挑む大学生とバドミントンに挑む低身長の中学生! TOKYO MX 2018/11/17(土) 11:00〜11:55
週末ハッピーライフ!お江戸に恋して ★トライアスロン上田藍&日本橋の老舗のお宝!
トライアスロン五輪3大会連続出場の上田藍さんが登場!
トライアスリートが食べる驚き食事とは?
(中略)
出演者
【パーソナリティ】松尾雄治、堀口茉純
【MC】田中雅美、朝比奈彩
【ゲスト】上田藍(トライアスロン日本代表)、近藤やよい(足立区長) テレビ朝日 2018/11/19(月) 01:25〜02:55
Get Sports
▽フィギュアスケート〜紀平梨花
▽福岡国際マラソン〜設楽悠太、神野大地、服部勇馬、窪田忍
【フィギュアスケート】
(中略)
【福岡国際マラソン】
大迫傑が驚愕の走りを見せた去年の福岡国際マラソン。
今年は設楽悠太、神野大地、川内優輝、服部勇馬、窪田忍など実力者が集った。その彼らに密着取材!
日本記録を破られ、設楽が明かした心の内。かつて“神”と呼ばれた神野大地は、今年プロ転向…決断の裏側に迫る。
さらに、大きな改革を続ける日本男子マラソン界を徹底分析!プロジェクトリーダーの瀬古利彦にも直撃取材!
今の日本男子マラソン界を紐解く。
◇出演者
南原清隆、中西哲生
本間智恵、三上大樹(共に、テレビ朝日アナウンサー) NHK BS1 2018/11/23(金) 23:00〜23:45
アスリートの魂「大分国際車いすマラソン」
第38回大分国際車いすマラソン大会はパラリンピック金メダリストなど
国内外のトップ選手100人が参加する最高峰レース。
車いすマラソンにかける男たちの熱戦を伝える。 BS朝日 2018/11/23(金) 23:30〜00:00
スポーツクロス 「陸上 十種競技・右代啓祐 誰もが参考に出来る最強のメンタル術」
勝者が「キング・オブ・アスリート」と讃えられる十種競技で、今年アジア大会2連覇を果たした右代啓祐。
彼が、その経験から誰もが参考にできるメンタル術3カ条を紹介。
10種類の競技を2日間に渡って行い、その合計ポイントで競う「十種競技」。
走る4種目、跳ぶ3種目、投げる3種目を1人で行うこの競技は、強靭な肉体と精神力が求められる。
オリンピックでの経験や競技との向き合い方をもとに、右代啓祐が誰もが参考にできる
「苦手意識の変え方」「目標を達成する考え方」「逆境への向き合い方」のメンタル術3カ条を紹介する。
アジアの頂点まで上り詰めた男のメンタル術とは…。
出演者
【MC】古田敦也
【サブMC】高柳愛実
【ゲスト】右代啓祐 >>646詳細
ニューイヤー駅伝の東日本地区予選会を中継。
激戦の舞台裏や各地区の予選会など、元日の駅伝日本一を目指す男たちの熱きドラマを公開!
元祖1億円男”設楽悠太が激走!
ニューイヤー駅伝
放送日時:2019年1月1日(火)7時30分〜14時30分生中継 ※9時15分号砲
コース:群馬県庁 スタート&フィニッシュ
7区間100km
出場:37チーム
公式HP
◇番組HP http://www.tbs.co.jp/sports/athletics/hnj-ekiden/ GAORA(CS) 2018/11/24(土) 07:30〜08:00
世界最大のトレイルランレース UTMB2018ハイライト #1
GAORA(CS) 2018/11/24(土) 08:00〜08:30
世界最大のトレイルランレース UTMB2018ハイライト #2
未舗装路の多種多様な環境を走るトレイルランニング。
ヨーロッパアルプスの最高峰・モンブランで開催された「ウルトラトレイル・デュ・モンブラン(UTMB)」! TBS 2018/11/25(日) 11:50〜14:54
女子駅伝日本一決定戦・クイーンズ駅伝2018
日本最高峰の女子駅伝日本一決定戦を生中継。
鈴木亜由子(JP日本郵政G)・福士加代子(ワコール)・松田瑞生(ダイハツ)など2020年東京五輪のヒロイン候補が激走!
大会概要
日時:11月25日(日)12時15分号砲
コース:松島町文化観光交流館前〜弘進ゴムアスリートパーク仙台 6区間42.195km
出場:22チーム
※上位8チームには来年の出場権(シード権)が与えられる
主な注目選手
松田瑞生(ダイハツ)
鈴木亜由子(JP日本郵政グループ)
鍋島莉奈(JP日本郵政グループ)
関根花観(JP日本郵政グループ)
福士加代子(ワコール)
堀優花(パナソニック)
上原美幸(第一生命グループ)
山ノ内みなみ(京セラ)
コメンタリー
解説:増田明美・千葉真子
実況:新タ悦男・清水大輔・土井敏之・伊藤隆佑・石井大裕・熊崎風斗・喜入友浩ほか
リポート:小林由未子・上村彩子
選手入場:宇賀神メグ
公式ページ
◇番組HP http://www.tbs.co.jp/ekiden/ BS朝日 2018/11/30(金) 23:30〜00:00
スポーツクロス 「元日本記録保持者 藤田敦史が急成長の日本マラソン界を語る」
元日本記録保持者の藤田敦史が、設楽悠太、川内優輝、箱根駅伝3代目山の神・神野大地など
トップ選手たちが集う今年の福岡国際を目前に、日本マラソン界を徹底解説。
今年2月、16年ぶりに男子マラソンの日本記録を設楽悠太が更新。
その8カ月後、さらに日本記録は大迫傑によって塗り替えられた。
熾烈なレースの見どころから、五輪をめぐる壮絶なドラマまで…今見て欲しい注目ポイントが続々!
果たして日本男子マラソン界の行く末とは?
出演者
【MC】古田敦也
【サブMC】高柳愛実
【ゲスト】藤田敦史
この番組は“部活動応援!”をテーマに、本気でスポーツに取り組む若きアスリートに密着!
スポーツへの熱き思い、仲間との信頼、家族の絆など…スポーツから生まれる情熱の数々をお伝えします。
www.bs-asahi.co.jp/sportsx/ BS-TBS 2018/12/02(日) 11:00〜12:24
ケイ・オプティコムスポーツスペシャル 大阪マラソン2018 パパがんばるゾ!SP テレビ朝日 2018/12/02(日) 12:00〜14:26
第72回福岡国際マラソン
2020年東京五輪代表選考レース!16年ぶりに日本記録を塗り替えた設楽悠太、リベンジへ“山の神”神野大地、
最強の市民ランナー川内優輝らトップランナーが集結!!
マラソン新時代、到来。2月、設楽悠太が16年ぶりに日本記録を更新。
その8か月後、大迫傑が日本人初の2時間5分台をマークし再更新。
世界でも4月、ボストンマラソンで川内優輝が日本人31年ぶりの優勝と今、マラソン界は激動のシーズンを迎えている。
そんな中、福岡国際マラソンに設楽悠太、川内優輝らが集結!
さらに東京五輪代表選考レースとして記録に挑む神野大地や服部勇馬など、大学時代のスターランナーたちも登場!!
◇出場予定選手
設楽悠太(Honda) 川内優輝(埼玉県庁) 神野大地(セルソース) 中本健太郎(安川電機) 服部勇馬(トヨタ自動車)
窪田忍(トヨタ自動車) 園田隼(黒崎播磨) 野口拓也(コニカミノルタ)
イエマネ・ツェガエ(エチオピア) ギルメイ・ゲブレスラシエ(エリトリア) カルム・ホーキンス(イギリス)ほか
◇出演者
【ゲスト解説】
酒井俊幸(東洋大学陸上競技部長距離部門監督)
【解説】
瀬古利彦(日本陸上競技連盟マラソン強化戦略プロジェクトリーダー)
藤田敦史(駒澤大学陸上競技部コーチ)
◇コース
平和台陸上競技場・大濠公園→福岡市西南部周回→香椎折り返し(42.195km)
☆番組HP
http://www.kbc.co.jp/sports/f-marathon/
☆『テレビ朝日・陸上』公式Twitter
https://twitter.com/exrikujo1
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています