【ナンヨウシ】山形県総合スレ9【ドンガラ汁】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>390
見てない知らない人間が語ることじゃない >>391
一部始終見てたよ
コーンの位置が分かりづらかったって言いたいんだろ?
それでも他の選手らは「間違えそう」になっただけで間違えてはいなかったよ
一瞬戸惑っただけですぐ折り返し地点を理解してちゃんと走り続けていた
間違えたのは山形だけ
いくらコーンの位置が分かりづらかったと言ってもコーンの手前で回って
折り返しが完了するわけがないってことぐらい中学生でもわかることだ
言い訳は見苦しい そういえば2区から3区に繋ぐ時タスキミスなかったか?
木村が画面外に行って中学生にタスキを渡してたような… >>394
中学生のミスだね
3秒から5秒くらい損してたな 390=392さん?は意識が朦朧とするぐらいの状態で自分が走った事が無いから
そういう理屈を言うんでしょうね。
極限状態で走っていたら等間隔の小さいコーンの並びが空いて、折返し地点の
赤い大看板(大きいコーンは赤色同化)が目に入れば無意識で回ってしまいますよ。
後続の北海道の選手も同じように回りかけたところを観客から大きい声で
間違いを教えてもらって、正しく回り直していましたし、
他にも間違えそうな動きをしていた選手は何人もいました。 > 意識が朦朧とするぐらいの状態
最後の力を振り絞りラストスパートに入る中継所近くに折り返し地点を設けているのも
問題ありみたいなことを言ってた駅伝経験者もいたね
大会関係者が途中でパイロン位置を変更したのは不手際を認めた証拠だしな まあまあ、東洋大で成長して山形のエースとしてスポーツ21にでも入って、活躍してほしいものですね。
田中の代わりにね。 >>396
山形の真後ろを走ってた秋田ですらちゃんとコーンを越えて折り返してたからなあ
明らかに山形の単なる判断ミス
意識が朦朧?山形の選手の走りを見る限り意識が朦朧としてたとはとても思えないね
北海道なんて山形よりはるかにヘロヘロでコーンにぶつかりそうになるほど疲れ切ってたけどしっかり折り返した
北海道は間違えそうになったんじゃなくて疲れててコーンにぶつかりそうになっただけ
そもそも「間違えそう」と「間違えた」ではぜんぜん違う
間違えてない他チームの選手を言い訳の材料に使うのは卑怯だ
あんな大きなコーンで、しかも分かり易く大きな文字で「折り返し地点」って書いてあったのに見間違える方が注意力不足で怠慢
失格になってもしょうがない
いくら恥ずかしい単純ミスをしてしまったからって運営のせいにしてごまかすのは良くないよ >>397
パイロン位置直したのは不手際を認めたわけではなく間違えた人が出たからっていうただの優しさでしょ
まあ通常ならあんなポカをやらかす選手はまずいないのだが
パイロンの間隔も折り返し地点の向こうも、かなり余裕をもって開いていたし位置直す必要性は感じられない
そもそも位置直す前の山形より前の通過チームは誰一人として間違いそうな素振りすらない
これを間違ったのを運営のせいというのはさすがに苦しいよ
選手を擁護したい気持ちは分からなくもないが間違いは間違いと認めないと馬鹿にされるだけ 高橋由衣さんは昨年資生堂を辞めて、今は何してるんですか?
どちらで走ってるんですか?
解る方教えてください。 >>390>>392>>400>>401
走れもしないくせに屁理屈ばっかりでしつこい野郎だ
なら貴様が走ってみろよ!
百歩譲って貴様が何か究めて県代表になれる生業ってあるのか?
失格になったて彼女のほうが何百倍も貴様より立派だよ
アホたれ! 都道府県男子駅伝
総合39位 山 形 2:25:22
1区 区間23位 吉田 楓 東海大山形高 6山 形 20:38
2区 区間31位 遠藤 拓郎 山形十中 6山 形 8:56
3区 区間22位 竹内 竜真 東京農大 6山 形 24:36
4区 区間26位 齋藤 諒 酒田南高 6山 形 15:01
5区 区間27位 鈴木 亮平 酒田南高 6山 形 26:03
6区 区間46位 黒田 将也 天童二中 6山 形 9:51
7区 区間44位 佐藤 寛才 小森コーポレーション 6山 形 40:17 中学生の森と本間のインフルエンザは辛かった。
そして佐藤寛才の31位でもらった襷を39位まで落としたのはヒドイ。
ふるさと選手の起用は微妙な感じですね かんさいは自分より弱い奴等相手にすると強いのに。
強い相手が何人もいると自分の力すら発揮できないんだよな おまえらや山形の監督頭悪いから俺が教えてやる。
ふるさと選手…阿宗
一般…竹内
一般、社会人はこれがベスト。
なんで阿宗を呼ばない… 大谷頑張れ!清紘頑張れ!小川頑張れ!
でも道路の雪がきついね。、間違いなく圧雪の上走らないといけないし
雪用シューズは滑らないけど重いのでレースでは履けないから 神奈川マラソンのハーフ大学男子に佐藤研人が10位で走ってる!
山形東から早稲田に行った三井泰樹が18位に入ってるけど。動画を見ると確実に別人だよ!! 南陽市職員 古瀬 いわきサンシャインマラソン 優勝 おめでとう
いわき市出身だけど・・・ いわきサンシャインマラソン
1位 古瀬 弘賢 2:28:17(公式タイム) 2:28:12(ネットタイム) 山形県
4位 佐藤 寛人 2:33:51 2:33:51 山形県
5位 菊地 春紀 2:35:09 2:35:09 山形県
9位 石川 貴 2:39:05 2:39:01 山形県
11位 樋口 勝利 2:39:59 2:39:43 山形県
12位 吉泉 亘 2:40:08 2:40:07 山形県 千葉クロカン
一般女子8km
4位 26’54” 阿部 有香里 ABE Yukari JPN 埼玉・しまむら
13位 27’55” 田中 幸 TANAKA Sachi JPN 山形・山形県スポーツ振興21世紀協会
一般男子4km
26位 12’27” 齋藤 真也 SAITO Shinya JPN 山形・東洋大 日本大学 森谷修平君 長距離主将
現在故障中… 箱フリより 取ってもらえればそれに超したことはないけど高過ぎる目標はブレーキ⇒棄権の元ですよ 第47回青梅マラソン 30キロ 速報
1位 伊藤正樹 コニカミノルタ 01:30:21
2位 谷川智浩 コニカミノルタ 01:31:09
3位 柏原竜二 富士通 01:31:49
4位 山本浩之 コニカミノルタ 01:32:20
5位 佐藤慎悟 八千代工業 01:35:19
6位 瀬口啓太 住友電工 01:35:30
7位 村山徳宏 八千代工業 01:36:02
8位 Brendan Martin ボストン 01:36:07
9位 土屋天地 東洋大学 01:36:15
10位 前田康太 流通経済大学 01:36:22
11位 山下隆盛 カネボウ01:36:42
12位 渡邉哲也 専修大学01:36:59
13位 杵島啓太 城西大学01:37:38
14位 吉村大輝 流通経済大学01:37:46
15位 篠ア洸太 警視庁01:38:27
16位 小林快 早稲田大学01:38:33
17位 伊藤大輔 城西大学01:38:37
18位 二平智裕 城西大学01:38:40
19位 山田侑矢 早稲田大学01:39:04
20位 中山幸治 早稲田大学01:39:26 立川ハーフ
松元 航 上武大学1:04:22
梅木 侑介 流通経済大学 1:04:53
星川 裕貴 平成国際大学 1:05:38
竹内 竜真 東京農業大学 1:05:39
渡邉 哲也 専修大学 1:07:16
木村 秀人 中央学院大学 1:09:51
杉山 俊紘 東京経済大学 1:10:39 箱根でも感じたけど竹内スタミナないなー
1万はあれくらい走れるのに あぶくまACハーフ
1 小川智寛 南陽東置賜駅伝チーム 69 分 53 秒
2 渡邉大 南陽東置賜駅伝チーム 70 分 13 秒
4 鈴木智彦 寒河江西村山陸協 71 分 13 秒 実業団ハーフ
13位 阿宗 高広 (山形・愛三工業) 1:02:36
37位 佐藤 寛才 (山形・小森コーポレーション) 1:04:03
76位 伊藤 一行 (山形・JR東日本) 1:05:26
女子10k
22位 岩川 真知子 (山形・大塚製薬) 34:30 長井ロード結果
http://iidesports.seesaa.net/archives/20130320-1.html
大谷克 30:25
三浦隆稔 30:57
内山富夫 31:02
古瀬弘賢 31:05
新野貴啓 31:14
管成真一 31:21
長柴翔 31:26
大野紘崇 31:30
仁部幸太 31:34
小川智寛 31:34 平成25年国士舘大学記録会
25/3/27
杉山俊紘(東経大)15.17.48
後藤駿(東経大)15.22.36
伊藤翼(中学大)15.35.09
星川聖(中学大)15.38.28
小川耕広(国士大)15.55.81
木村秀人(中学大)DNS 去年9区でコケた人(東海?)がここに内定してた様な…。うろ覚えスマソ。 日体大記録会  4/13
800M 
海谷椋太 東洋大 1.53.99
1500M
齋藤真也 東洋大 3.52.74
工藤天輝 平国大 3.55.96
安部斗夢 平国大 4.06.22
10000M
高橋大 流経大 30.59.40
土屋毅 山形市役所 31.39.48
後藤駿 東経大 31.41.97 日体大記録会
男子5000m
梅木 侑介 流通経済大学 山形 14:15.66
竹内 竜真 東京農業大学 山形 14:24.99
渡邉 哲也 専修大学 山形 14:57.78
吉田 楓 明治大学 山形 14:35.42
五十嵐 武 自衛隊体育学校 埼玉 14:46.34
星川 裕貴 平成国際大学 山形 14:35.01
木野 安騎史 平成国際大学 山形 14:59.87
森谷 修平 日本大学 山形 14:47.87
安食 徹郎 東京農業大学 山形 15:24.71
星川 聖 中央学院大学 山形 15:19.74
荒木 瞭一 東京農業大学 山形 15:49.28
杉山 俊紘 東京経済大学 山形 15:41.46
佐竹 信哉 平成国際大学 山形 15:36.00
高橋 健人 流通経済大学 山形 15:32.03
小関 一輝 青山学院大学 山形 15:30.34
布施 学人 流通経済大学 山形 15:47.88
女子3000m
木村 奈津子 東北学院大学 山形 10:11.89 私学五大学対抗 4/7
男子1500m
齋藤 真也 東洋大学 3'51"87
工藤 天輝 平成国際大学 4'00"93
男子5000m
松元 航 上武大学 15'00"38
星川 裕貴 平成国際大学 15'04"11
木野 安騎史 平成国際大学 15'26"42
女子1500m
木村 芙有加 大東文化大学 4'45"31 世田谷記録会 4/6 爆弾低気圧
竹内竜馬 東京農業大学 14:49.66
渡邉哲也 専修大学 14:46.16
吉田楓 明治大学 14:40.83 日体大記録会
10000m
渡邉 哲也 専修大学 山形 30:35.65
佐竹 信哉 平成国際大学 山形 31:32.96
荒木 瞭一 東京農業大学 山形 32:33.00
小林 博人 平成国際大学 山形 32:09.63
梁瀬 将史 東京大学 山形 32:40.30
1500m
木村 芙有加 大東文化大学 山形 4:32.50 日体大記録会
5000m
ジョセフ オンサリゴ 南陽市役所 山形 13:52.21
吉田 楓 明治大学 山形 14:20.99
木野 安騎史 平成国際大学 山形 15:28.19
橋 大 流通経済大学 山形 15:08.74
後藤 駿 東京経済大学 山形 15:40.91
杉山 俊紘 東京経済大学 山形 15:48.81
安食 徹郎 東京農業大学 山形 15:22.70
小関 一輝 青山学院大学 山形 15:14.40
木村 秀人 中央学院大学 山形 15:47.83
田中 友也 平成国際大学 山形 15:58.43
布施 学人 流通経済大学 山形 15:35.79 小川耕広 国士舘大学 16:15.41
築達有麻 流通経済大学 16:17.06
高橋健人 流通経済大学 16:18.52
安部斗夢 平成国際大学 16:19.48 ゴールデンゲームズinのべおか
5000m
阿部有香里 しまむら 15'33"25
岩川真知子 大塚製薬 16'25"74
大江茉莉香 ヤマダ電機 17'07"00 日体大10000Mの荒木瞭一と小林博人は遅すぎるな。 オンサリゴは大学3年生辞めて南陽市役所なの?
誰か教えて! 東日本実業団選手権
200m
安孫子 充裕21.16
800m
渡辺 光1:53.76
1500m
長柴 翔4:01.64
内山 富夫4:10.31
5000m
鈴木 駿14:40.18
大谷 克14:29.52
三浦 隆稔14:51.21
長柴 翔15:12.88
五十嵐 武14:35.46
仁部 幸太14:58.46
渡邉 清紘15:09.53
10000m
大谷 克30:10.78
鈴木 駿30:58.38
古瀬 弘賢31:30.19
3000SC
大野 紘崇9:13.36
走幅跳
原田 隆弘7m23
5000m
大江 茉莉香16:59.46
10000m
阿部 有香里33:26.55 関東インカレ
1500m 予選 齋藤 真也(3) サイトウ シンヤ 東洋大 山 形 3:48.55
1500m 決勝 5位 齋藤 真也(3) サイトウ シンヤ 東洋大 山 形 3:50.67
2部1500m 梅木 侑介(4) ウメキ ユウスケ 流経大 山 形 3:56.46
2部1500m 5位 梅木 侑介(4) ウメキ ユウスケ 流経大 山 形 3:55.25
2部 10000m 竹内 竜真(3) タケウチ リョウマ 東農大 山 形 30:31.67
2部 10000m 木野 安騎史(3) キノ アキフミ 平成国大 山 形 31:56.77
2部 3000SC 今井 慎吾(2) イマイ シンゴ 亜大 山 形 9:21.54
100m 予選 高橋 優香(4) タカハシ ユウカ 都留文大 山 形 12.06
100m 決勝 5位 高橋 優香(4) タカハシ ユウカ 都留文大 山 形 12.63
1500m 大場 杏莉(2) オオバ アンリ 東洋大 山 形 4:39.03
1500m 平山 絵梨(1) ヒラヤマ エリ 東洋大 山 形 4:37.14
棒高跳 黒澤 実祥(2) クロサワ ミサ 国武大 山 形 2m90
三段跳 佐藤 綾(4) サトウ アヤ 都留文大 山 形 10m14
円盤投 4位 矢作 莉奈(2) ヤハギ リナ 国士大 山 形 43m78 関東インカレ
800m 海谷 椋太(1) カイヤ リョウタ 東洋大 山 形 1:56.52
400mH 江口 悠貴(1) エグチ ユウキ 日体大 山 形 53.35
400mH 貝和 奈緒人(4) カイワ ナオト 東洋大 山 形 52.72
2部 5000m 梅木 侑介(4) ウメキ ユウスケ 流経大 山 形 14:29.83
2部 ハーフ 星川 裕貴(4) ホシカワ ユタカ 平成国大 山 形 1:12:43
2部 3000mSC 4位 村山 佳悟(4) ムラヤマ ケイゴ 東農大 山 形 8:54.62
200m 高橋 優香(4) タカハシ ユウカ 都留文大 山 形 24.83
200m準決勝 高橋 優香(4) タカハシ ユウカ 都留文大 山 形 24.64
200m 決勝 7位 高橋 優香(4) タカハシ ユウカ 都留文大 山 形 24.63
400mH 清野 文翔(3) セイノ アヤカ 都留文大 山 形 1:05.14
砲丸投 4位 齋藤 早希(1) サイトウ サキ 東女体大 山 形 13m48 大谷が1000mを2分45で通過して3000mでやめたけど、黒人の影響か何かかね 3分切るペースの刺激が入るのはかなりいいことじゃまいか 日本選手権
砲丸投 11位 齋藤 早希 山 形 東京女子体育大 12m83
200m 安孫子 充裕 山 形 ミズノ 21.29
100mH 岸 沙耶香 愛 知 小島プレス 13.75
800m 小野 莉奈 山 形 福島大 2:13.24
走幅跳 5位 井村 久美子 三 重 イムラアスリートアカデミー 6m10 東根さくらんぼマラソン
そのうち結果がうpされると思う。更新おせぇ
http://www.sakuranbo-m.jp/ ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています