漢字1文字取って千の駅名連ねよう350番線
1 日本国内に限ります。
2 書き方は、「駅名(路線名)」が基本です。
3 改称・廃止・予定駅等も可能ですが、その旨を書き込んでください。
4 漢字1文字だけ取ればどこを取ってもOK。
5 ひらがな・カタカナが混じってもOK。
6 漢字2文字以上、ひらがな・カタカナを取るのはアウトです。
7 同一の駅の回答は前回登場から20レスを超えていればOK、20レス以内での再使用は無効です。
★間違い・ミスの指摘はくれぐれも穏便にお願い致します。 整備場から
蒲郡競艇場前(がまごおりきょうていじょうまえ名古屋鉄道蒲郡線 大阪難波(おおさかなんば 近鉄難波線・阪神なんば線) 東神奈川(ひがしかながわ:JR京浜東北線・横浜線) 阿仁マタギ(あにまたぎ:秋田内陸縦貫鉄道秋田内陸線) 砂川七番(すながわななばん:多摩都市モノレール線) 熱田神宮西(あつたじんぐうにし、名古屋市営地下鉄名城線 学研奈良登美ヶ丘(がっけんならとみがおか 近鉄けいはんな線) 玉川学園前(たまがわがくえんまえ:小田急小田原線) 福知山市民病院口(ふくちやましみんびょういんぐち 京都丹後鉄道宮福線) 北13条東 (きたじゅうさんじょうひがし:札幌市営地下鉄東豊線) 越前開発(えちぜんかいほつ:えちぜん鉄道勝山永平寺線) 新水俣(しんみなまた 九州新幹線・肥薩おれんじ鉄道) 蛍池(ほたるがいけ:阪急宝塚本線・大阪モノレール本線) 県立美術館前(けんりつびじゅつかんまえ:静岡鉄道静岡清水線) 六本木一丁目 (ろっぽんぎいっちょうめ:東京メトロ南北線) 大間々(おおまま:わたらせ渓谷鐵道わたらせ渓谷線) >>263
小島新田(こじましんでん:京浜急行大師線) 西中島南方(にしなかじまみなみがた 大阪メトロ御堂筋線) 陶磁資料館南(とうじしりょうかんみなみ、愛知高速交通東部丘陵線 出光美術館(いでみつびじゅつかん:平成筑豊鉄道門司港レトロ観光線) 明治神宮前(めいじじんぐうまえ 東京メトロ千代田線・副都心線) 武生新(たけふしん:福井鉄道福武線)※現 たけふ新 新横浜(しんよこはま:JR東海道新幹線・横浜線ほか) 浜松町(はままつちょう:山手・京浜東北・東京モノレール) 桃花台センター(とうかだいセンター)、桃花台新交通桃花台線,廃止 東銀座(ひがしぎんざ:都営浅草線、東京メトロ日比谷線) 四谷三丁目(よつやさんちょうめ:東京メトロ丸ノ内線) 中央大学・明星大学(ちゅうおうだいがく・めいせいだいがく:多摩都市モノレール線) 大阪上本町(おおさかうえほんまち 近鉄大阪線・難波線) 香春口三萩野(かわらぐちみはぎの:北九州高速鉄道小倉線) 清澄白河(きよすみしらかわ 東京メトロ半蔵門線・都営大江戸線) 四天王寺前夕陽ヶ丘(してんのうじまえゆうひがおか 大阪メトロ谷町線) 田中口(たなかぐち:和歌山電鐵貴志川線)
※阪急山田駅は千里線 山田(やまだ:山陽電鉄本線) 旧名称、現在の西舞子 錦糸町(きんしちょう:JR総武本線・東京地下鉄半蔵門線) 北仙台(きたせんだい 仙山線・仙台市地下鉄南北線) 船橋日大前(ふなばしにちだいまえ:東葉高速鉄道東葉高速線) 有明テニスの森(ありあけテニスのもり:ゆりかもめ東京臨海新交通臨海線) 山陽女学園前(さんようじょがくえんまえ:広島電鉄宮島線) 上郡(かみごおり:JR西日本山陽本線・智頭急行智頭線) 八事日赤(やごとにっせき:名古屋市営地下鉄名城線) 松浦発電所前(まつうらはつでんしょまえ:松浦鉄道西九州線) 訂正
六丁の目(ろくちょうのめ:仙台市地下鉄東西線) 心斎橋(しんさいばし:Osaka Metro御堂筋線・長堀鶴見緑地線) 心臓血管センター(しんぞうけっかんせんたー:上毛電気鉄道上毛線) >>647
妙心寺(みょうしんじ 京福電鉄北野線) 関門海峡めかり(かんもんかいきょうめかり:平成筑豊鉄道門司港レトロ観光線) 川根温泉笹間渡(かわねおんせんささまど:大井川鐵道大井川本線) 阪大病院前(はんだいびょういんまえ:大阪モノレール彩都線) 松陰神社前(しょういんじんじゃまえ:東急世田谷線) 旧居留地・大丸前(きゅうきょりゅうち・だいまるまえ:神戸市営地下鉄海岸線) 羽田空港第2ターミナル(はねだくうこうだいにターミナル)東京モノレール線