漢字1文字取って千の駅名連ねよう308番線
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1 日本国内に限ります。
2 書き方は、「駅名(路線名)」が基本です。
3 改称・廃止・予定駅等も可能ですが、その旨を書き込んでください。
4 漢字1文字だけ取ればどこを取ってもOK。
5 ひらがな・カタカナが混じってもOK。
6 漢字2文字以上、ひらがな・カタカナを取るのはアウトです。
7 同一の駅の回答は前回登場から20レスを超えていればOK、20レス以内での再使用は無効です。
★間違い・ミスの指摘はくれぐれも穏便にお願い致します。
【前スレ】
漢字1文字取って千の駅名連ねよう307番線
https://medaka.5ch.net/test/read.cgi/575/1533387194/
ラスト(999を書き込んだ者が1000に無効レスをしているため荒らしとみなしました)
998 【モナー】 Red Arrow●【B:89 W:65 H:87 (D cup) 141 cm age:36】 ◆SeibuzoRuo 神ってる moriagete 2018/09/13(木) 08:52:45.45 ID:PF3eHsBI BE:893854846-2BP(1000)
浦宿 (うらしゅく:JR東日本 石巻線)
から
須磨浦公園(すまうらこうえん:山陽電鉄本線) 那須塩原(なすしおばら:JR東北新幹線・東北本線)
>>1乙 新宿御苑前(しんじゅくぎょえんまえ:東京メトロ丸の内線) 印旛日本医大(いんばにほんいだい:北総鉄道北総線、京成成田空港線) 西鹿島(にしかじま:遠州鉄道鉄道線、天竜浜名湖鉄道天竜浜名湖線) 天竜二俣(てんりゅうふたまた:天竜浜名湖鉄道天竜浜名湖線) 遠江一宮(とおとうみいちのみや:天竜浜名湖鉄道天竜浜名湖線) 銀座一丁目(ぎんざいっちょうめ:東京メトロ有楽町線) 谷上(たにがみ:北神急行電鉄北神線、神戸電鉄有馬線) ノーフォーク広場(のーふぉーくひろば:平成筑豊鉄道門司港レトロ観光線) 戦川(いくさがわ:由布市「ユーバス」/大分県由布市) >>61 勘違い スマソ
瑞穂運動場東(みずほうんどうじょうひがし:名古屋市交通局地下鉄名城線) 北13条東(きたじゅうさんじょうひがし:札幌市営地下鉄東豊線) 北12条(きたじゅうにじょう:札幌市営地下鉄南北線) 八草(やくさ:愛知環状鉄道線、愛知高速交通東部丘陵線) 六本木一丁目(ろっぽんぎいっちょうめ 東京メトロ南北線) 中部国際空港(ちゅうぶこくさいくうこう:名鉄空港線) 庄内緑地公園(しょうないりょくちこうえん:名古屋市営地下鉄鶴舞線) 仙台 (せんだい:JR 東北新幹線、東北本線、仙山線、仙石線/仙台市交 南北線、東西線) 四天王寺前夕陽丘(してんのうじまえゆうひがおか:大阪メトロ谷町線) 西神中央(せいしんちゅうおう:神戸市営地下鉄西神延伸線) 赤池(あかいけ:名古屋市営地下鉄鶴舞線、名鉄豊田線) 中村日赤(なかむらにっせき 名古屋市地下鉄東山線) 三軒茶屋(さんげんぢゃや:東急世田谷線・田園都市線) 名古屋競馬場前(なごやけいばじょうまえ あおなみ線) 遠州西ヶ崎(えんしゅうにしがさき:遠州鉄道鉄道線) 西仙台ハイランド
(にしせんだいはいらんど : JR仙山線 廃止) 扇沢(おうぎさわ:関西電力関電トンネルトロリーバス) 長町南(ながまちみなみ : 仙台市交通局地下鉄南北線) 新宿三丁目(しんじゅくさんちょうめ 東京メトロ丸ノ内線・都営新宿線) YRP野比(ワイアールピーのび:京浜急行鉄道 久里浜線) >>210は2字取り
>>209から
野田(のだ 大阪環状線) 中部国際空港(ちゅうぶこくさいくうこう:名鉄空港線) 中京競馬場前(ちゅうきょうけいばじょうまえ:名鉄名古屋本線) 千川(せんかわ:東京メトロ副都心線・東京メトロ有楽町線) 大宮(おおみや:新幹線・JR高崎線・JR宇都宮線・湘南新宿ライン・JR埼京線・JR京浜東北線・JR川越線・東武野田線・ニューシャトル)
若宮 (わかみや:JR東日本 只見線) 県総合運動場(けんそうごううんどうじょう:静岡鉄道静岡清水線) 新宿(JR山手線、JR埼京線、湘南新宿ライン、中央線快速、中央・総武緩行線、小田急小田原線、京王線、都営大江戸線、都営新宿線、東京メトロ丸ノ内線) >>256
上総亀山(かずさかめやま:JR久留里線) 新横浜 しんよこはま(新幹線・JR横浜線・横浜市営地下鉄ブルーライン) 大手町 おおてまち(東京メトロ丸ノ内線、東京メトロ千代田線、東京メトロ東西線、東京メトロ半蔵門線、都営三田線) ↑訂正、と思ったが>>259の山を取れてるのでこのままでm(__)m 二十四軒(にじゅうよんけん:札幌市営地下鉄東西線) 三軒茶屋(さんげんちゃや:東急田園都市線、東急世田谷線) 京急川崎(けいきゅうかわさき:京急本線、京急大師線) 北海道医療大学(ほっかいどういりょうだいがく:JR学園都市線) 千川(せんかわ:東京メトロ副都心線・東京メトロ有楽町線) 新御茶ノ水(しんおちゃのみず:東京メトロ千代田線) 東新宿(ひがししんじゅく:東京メトロ副都心線・都営大江戸線) 上大岡(かみおおおか:京急本線、横浜市営地下鉄ブルーライン) 上野(うえの:新幹線・JR山手線・JR京浜東北線・JR常磐線・湘南新宿ライン・上野東京ライン・東京メトロ日比谷線・東京メトロ銀座線) 流通センター(りゅうつうせんたー:東京モノレール羽田空港線) 志賀本通(しがほんどおり:名古屋市営地下鉄名城線) >>332
岸里玉出(きしのさとたまで:南海本線・高野線) 千里中央(せんりちゅうおう:北大阪急行電鉄南北線、大阪高速鉄道大阪モノレール線) 烏丸御池(からすまおいけ:京都市営地下鉄烏丸線・東西線) 明治神宮前<原宿>(めいじじんぐうまえはらじゅく:東京メトロ千代田線) >>349
豊津上野(とよつうえの:近鉄名古屋線) 向ヶ丘遊園(むこうがおかゆうえん:小田急小田原線) 藤が丘(ふじがおか:名古屋市営地下鉄東山線、愛知高速交通東部丘陵線) 宇都宮(うつのみや:JR東北新幹線・東北本線・日光線) 溝の口(みぞのくち:東急田園都市線・東急大井町線) 学研奈良登美ヶ丘(がっけんならとみがおか:近鉄けいはんな線) >>378
萩山(はぎやま)の間違いだと思う
まあとりあえず今回は進めます
大手町(おおてまち:東京メトロ、都営地下鉄) 羽田空港国内線ターミナル(はねだくうこうこくないせんたーみなる:京急空港線) 浜名湖佐久米(はまなこさくめ:天竜浜名湖鉄道天竜浜名湖線) JA広島病院前(じぇいえいひろしまびょういんまえ:広島電鉄宮島線) >>413
電鉄魚津(でんてつうおづ:富山地方鉄道本線) 明治神宮前〈原宿〉(めいじじんぐうまえ〈はらじゅく〉:東京メトロ副都心線、東京メトロ千代田線) 庄内緑地公園(しょうないりょくちこうえん 名古屋市地下鉄鶴舞線) 大阪ビジネスパーク(おおさかびじねすぱーく 大阪メトロ長堀鶴見緑地線) 西鉄二日市(にしてつふつかいち:西鉄天神大牟田線・太宰府線) >>448
すみません
訂正します
月岡(つきおか:JR羽越本線) 八千代緑が丘(やちよみどりがおか:東葉高速鉄道東葉高速線) 広野ゴルフ場前(ひろのごるふじょうまえ:神戸電鉄粟生線) 訂正
>>473
木曽福島(きそふくしま:JR中央本線) 八丁堀(はっちょうぼり:JR京葉線、東京メトロ日比谷線) 四天王寺前夕陽ヶ丘(してんのうじまえゆうひがおか 大阪メトロ谷町線) 下北沢(しもきたざわ:小田急小田原線・京王井の頭線) 日本ライン今渡(にほんらいんいまわたり:名鉄広見線) 新川崎 (しんかわさき:JR横須賀線、湘南新宿ライン) 元町・中華街(もとまち・ちゅうかがい:みなとみらい線) 月寒中央(つきさむちゅうおう:札幌市営地下鉄東豊線) 九大学研都市 (きゅうだいがっけんとし:JR筑肥線) 水道橋 (すいどうばし:JR中央線各駅停車、都営三田線) 那須塩原(なすしおばら:JR東北新幹線・東北本線) みどり中街(みどりなかまち:スカイレールサービス広島短距離交通瀬野線) 中洲川端 (なかすかわばた:福岡市営地下鉄空港線 箱崎線) 大岡山(おおおかやま:東急目黒線・東急田園都市線) 新宿三丁目(しんじゅくさんちょうめ:東京メトロ副都心線ほか) 板宿(いたやど:山陽電鉄本線、神戸市営地下鉄西神線) ごめんなさいミスりました。
>>580
野並(のなみ:名古屋市営地下鉄桜通線) 並木中央(なみきちゅうおう:金沢シーサイドライン) 中百舌鳥(なかもず:南海高野線、泉北高速鉄道線、大阪メトロ御堂筋線) 相老(あいおい:東武桐生線、 わたらせ渓谷鐵道わたらせ渓谷線) 交通センター前(こうつうせんたーまえ:和歌山電鐵貴志川線) 環状通東(かんじょうどおりひがし:札幌市営地下鉄東豊線) 勾当台公園(こうとうだいこうえん:仙台市営地下鉄南北線) 品川(しながわ:新幹線・JR山手線・JR京浜東北線・JR東海道線・JR横須賀線・京急本線) 九段下(くだんした:東京メトロ東西線、東京メトロ半蔵門線、都営新宿線) 都電雑司ヶ谷(とでんぞうしがや:都電荒川線〈東京さくらトラム〉) >>632
新橋(JR山手線、JR京浜東北線、JR横須賀線、JR東海道線、ゆりかもめ、東京メトロ銀座線、都営浅草線) >>632
すみません、読み仮名書き忘れ
新橋(しんばし) 豊平公園(とよひらこうえん:札幌市営地下鉄東豊線) 馬出九大病院前(まいだしきゅうだいびょういんまえ:福岡市地下鉄箱崎線) 北海道医療大学(ほっかいどういりょうだいがく:JR学園都市線) 瑞穂運動場西(みずほうんどうじょうにし 名古屋市地下鉄桜通線) 北13条東(きたじゅうさんじょうひがし:札幌市営地下鉄東豊線) 北新横浜(きたしんよこはま 横浜市地下鉄ブルーライン) 東京テレポート(とうきょうてれぽーと:りんかい線) 羽田空港国内線ターミナル(はねだくうこうこくないせんたーみなる:京急空港線) 彩都西(さいとにし:大阪高速鉄道国際文化公園都市モノレール線) 西11丁目(にしじゅういっちょうめ:札幌市営地下鉄東西線) 西船橋(にしふなばし:JR総武本線・JR武蔵野線・JR京葉線支線・東京メトロ東西線・東葉高速鉄道) 大井競馬場前(おおいけいばじょうまえ:東京モノレール羽田空港線) 大国町(だいこくちょう:大阪メトロ御堂筋線・四つ橋線) 自動車学校前(じどうしゃがっこうまえ:遠州鉄道鉄道線) 橋本(はしもと:JR横浜線・JR相模線・京王相模原線) 心斎橋(しんさいばし:大阪メトロ御堂筋線・長堀鶴見緑地線) さいたま新都心(さいたましんとしん:JR京浜東北線) 谷上(たにがみ:神戸電鉄有馬線、北神急行電鉄北神線) 押上(おしあげ:京成押上線、都営地下鉄浅草線、東京メトロ半蔵門線、東武伊勢崎線) 南郷7丁目(なんごうななちょうめ:札幌市営地下鉄東西線) ドーム前千代崎(どーむまえちよざき 大阪メトロ長堀鶴見緑地線) >>741
東能代(ひがしのしろ:JR奥羽本線・五能線) 新宿三丁目(しんじゅくさんちょうめ:東京メトロ副都心線・東京メトロ丸ノ内線・都営新宿線) 和光市(わこうし:東武東上線・東京メトロ有楽町線・東京メトロ副都心線) 黒部ダム(くろべだむ:関西電力関電トンネルトロリーバス) 目黒(めぐろ:JR山手線・東京メトロ南北線・都営三田線・東急目黒線) 新鎌ヶ谷(しんかまがや:北総鉄道北総線、京成成田空港線、新京成電鉄新京成線、東武野田線) 西武球場前 (せいぶきゅうじょうまえ:西武狭山線、西武山口線) 高田馬場(たかだのばば:JR山手線・東京メトロ東西線・西武新宿線) 蒲郡競艇場前(がまごおりきょうていじょうまえ:名鉄蒲郡線) 本八幡(もとやわた:JR総武線各駅停車・都営新宿線) 三郷中央 (みさとちゅうおう:つくばエクスプレス) 和歌山市(わかやまし:南海南海本線・和歌山港線・JR紀勢本線) 守山自衛隊前(もりやまじえいたいまえ:名鉄瀬戸線) 福知山(ふくちやま 山陰本線・福知山線・京都丹後鉄道宮福線) 県総合運動場(けんそうごううんどうじょう:静岡鉄道静岡清水線) モノレール浜松町(ものれーるはままつちょう:東京モノレール羽田空港線) 熊谷(くまがや:JR上越新幹線・高崎線、秩父鉄道秩父本線) 六地蔵(ろくじぞう:JR奈良線、京阪宇治線、京都市営地下鉄東西線) 白沢渓谷(しらさわけいこく:名古屋ガイドウェイバスガイドウェイバス志段味線) >>845から
西金沢(にしかなざわ:JR北陸本線) >>856
東別院(ひがしべついん:名古屋市営地下鉄名城線) 日本橋(にほんばし:都営浅草線・東京メトロ東西線・銀座線) 新木場(しんきば:JR京葉線、東京メトロ有楽町線) 東京テレポート(とうきょうてれぽーと:東京臨海高速鉄道りんかい線) 東川口(ひがしかわぐち:JR武蔵野線・埼玉高速鉄道) 扇沢(おうぎさわ:関西電力関電トンネルトロリーバス) 江戸川台(えどがわだい:東武アーバンパークライン) 長津田(ながつだ:JR横浜線・東急田園都市線・東急こどもの国線) 大崎(おおさき:JR山手線・JR埼京線・湘南新宿ライン・りんかい線) 粟生(あお:神戸電鉄粟生線、北条鉄道北条線、JR加古川線) 新小岩(しんこいわ:JR総武線快速・JR総武線各駅停車) 北新横浜(きたしんよこはま:横浜市営地下鉄ブルーライン) 高田馬場(たかだのばば:JR山手線・東京メトロ東西線・西武新宿線) 中央林間(ちゅうおうりんかん:東急田園都市線・小田急江の島線) 庄内緑地公園(しょうないりょくちこうえん:名古屋市営地下鉄鶴舞線) このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 31日 3時間 14分 34秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。