今からベスト8を予想するスレ [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
大阪桐蔭、済美、秀岳館、神戸国際、二松学舎、前橋育英、東海大菅生、神村学園 大阪桐蔭、済美、秀岳館、神戸国際、二松学舎、花咲徳栄、東海大菅生、神村学園 天理、二松学舎、明豊、青森山田、盛岡、花咲、秀岳館、智弁和歌山 青森山田、モリフ、花咲、広陵、仙台育英、天理、二松、神村 8強:智辯和歌山 盛岡大付 広陵 天理 前橋育英 二松学舎 東海大菅生 神村学園
4強:盛岡大付 広陵 前橋育英 二松学舎
2強:広陵 前橋育英
優勝:前橋育英 >>10
盛岡大附が4強?冗談もほどほどにしてくれ。 盛附は平松の出来次第で全然勝ち上がれる 植田以外も打てることを証明したしな 神戸国際大附属、二松学舎大附属、明豊、東海大菅生、斉美、花咲徳栄、秀岳館、智辯和歌山 天理 三本松 明豊 青森山田 済美 花咲 ウルスラ 日本文理 神戸国際、二松学舎、神村学園、青森山田、モリフ、前橋育英、広陵、大阪桐蔭 ベスト8
済美、前橋育英、秀岳館、大阪桐蔭、神戸国際、二松学舎、神村学園、東海大菅生
ベスト4
済美、大阪桐蔭、神戸国際、東海大菅生
決勝
大阪桐蔭、神戸国際
大阪桐蔭が今年度、唯一負けた神戸国際に勝って春夏連覇するかを見てみたい 青森山田、盛附、前育、広陵、日本文理、天理、二松、神村 盛岡付属、前橋育英、秀岳館、大阪桐蔭、神戸国際、二松学舎、神村学園、青森山田 ■第99回全国高等学校選手権大会
【第1 神戸国際大附(兵庫)× 天理(奈良)】
【第2 三本松(香川)× 二松学舎大附(東東京)】
【第3 明豊(大分)× 神村学園(鹿児島)】
【第4 東海大菅生(西東京)× 青森山田(青森)】
【第5 済美(愛媛)× 盛岡大附(岩手)】
【第6 前橋育英(群馬)× 花咲徳栄(埼玉)】
【第7 聖光学院(福島)−(広陵×秀岳館)】
【第8(智弁和歌山×大阪桐蔭)−(仙台育英×日本文理)】
地区別勝敗(同地区対決成績含む) ●全校敗退
@ 6勝2敗 .750 東北
A 5勝2敗 .714 近畿
B 4勝2敗 .667 四国
C 6勝5敗 .545 関東
D 4勝5敗 .444 九州
E 3勝4敗 .429 北信越
F 1勝4敗 .200 中国
F 1勝4敗 .200 ●東海
H 0勝2敗 .000 ●北海道
8強
0〜4 東北
1〜3 関東
0〜1 北信越
1〜2 近畿
0〜1 中国
0〜2 四国
1〜2 九州 神戸国際大附 二松学舎大附 神村学園 東海大菅生 済美 前橋育英 聖光学院 大阪桐蔭 ベスト4の内2チームが2回戦からの登場チームってのがつまらないんだよなあ 準々決勝以降の組み合わせは8校でシャッフルするの?それとも金曜組と土曜組にわかれてシャッフル? 青森山田 盛岡大付 前橋育英 広陵 大阪桐蔭 天理 二松学舎大付 明豊 >>31
ああそういやベスト8は組み合わせ抽選だったな >>31
金曜日組が第一、第二試合
土曜日組が第三、第四試合
前半、後半の実力アンバランス半端ない。 >>34
まじかよ。。1回戦から登場組が超絶不利じゃん。2回戦組は雑魚ばっかだし。アンフェアすぎるな >>35
さすがに土曜日組が、翌日、第一試合はキツイだろうからだけど、
せめて、
金曜日組が第一〜第三試合
土曜日組が第二〜第四試合
みたいなシャッフルはしてもらいたいよなー >>34
2012年まで8校全てシャッフルだったよな
なんで変わっちゃったのかな >>38
準々決勝前に1日空けて、しっかりシャッフルした方がすっきりするわ。
二回戦から登場した挙げ句、2つはベスト4に残れる仕組みは、不公平だねぇ ベスト8の時点で大阪桐蔭と秀岳館が当たるようなことがあったらもう糞トーナメントだな 金曜組
神戸国際大付 ー天理
三本松 ー 二松学舎大付
明豊 ー 神村学園
東海大菅生 ー 青森山田
土曜組
済美 ー 盛岡大付
前橋育英 ー 花咲徳栄
聖光学院 ー 広陵・秀岳館
智弁和歌山・大阪桐蔭 ー 仙台育英・日本文理
こりゃ実力アンバランスだな 第2ブロックだけ明らかに弱っちいよなあ…
他のブロックとの落差が激しすぎる ひどいなアンフェアすぎる
盛岡、済美、前橋育英、花咲、秀岳館、大阪桐蔭が潰しあっちゃうのはもったいなさすぎる。今大会ひどいわ >>41
しかも金曜組同士のベスト4の可能性もあるからな。三本松なんかが間違って決勝に、、という事も考えられる。 >>47
金曜日組は一回しか勝ってないからな。
確か新潟の文理が決勝に行った時も、そんな感じだったけど、まあ意外と最終回に中京を追い詰めたから盛り上がったけど。
大阪桐蔭か秀岳館が金曜日にいれば、バランス良かったんだろうが。 神戸国際、二松学舎、神村、東海大菅生、済美、前橋育英、聖光、大阪桐蔭
と予想するが、3つくらいは外すだろう。意外と大阪桐蔭が3回戦危ない気がする。
秀岳館は横浜広陵聖光に3連勝できるのか疑問なので聖光と予想。日程もやや聖光に有利だしね。 16(水) 2回戦 盛付 前育 徳栄 聖光
17(木) 2回戦 広陵-秀岳館 智和歌-大阪桐蔭 仙台育英-日本文理
18(金) 3回戦 天理-神戸国際 三本松-二松学舎 東海大菅生-青森山田
19(土) 3回戦 済美-盛付 前育-徳栄 聖光学院-00 00-00
20(日) 準々決勝 2回戦組x2試合 1回戦組x2試合(試合終了後抽選)
21(月) 休養日
22(火) 準決勝
23(水) 決勝
やでな >>53
マジレスすれば二本松高校というのは本当に福島県にある。
福島県を勝ち抜くのは難しそうだけどいずれ三本松とあたってほしいな。 >>52
8日間で1回戦組5試合2回戦組4試合
許容範囲ちゃうか >>57
ベスト8までは対戦しない。
だから皆、不平タラタラ。 >>57
一回戦組が19.20と連戦の為
19日第4試合勝利校が翌日準々決勝20日第一試合にならん配慮やろ
どうでもエエ思うけどな 神戸国際
二松学舎
明豊
東海大菅生
盛岡大付
花咲徳栄
広陵
大阪桐蔭 大阪の桐蔭 盛岡 光陵
花咲 前育 菅野
あとは興味ねーや 神戸国際
二松学舎
神村学園
東海大菅生
モリフ
花咲徳栄
広陵
大阪桐蔭
前橋ー花咲の予想がむずい この不平等を解消するには、参加校を64校にするしかないな。
で、涼しい大阪ドームと名古屋ドームで試合して、
ベスト16に勝ちあがったらはじめて甲子園での試合を認めるとかさ。
今年は割合涼しいからいいけど、そのうち応援団とか選手で熱中症やばいぞ。 前橋と花咲の試合は、事実上の決勝戦でもおかしくないわなあ
でも実際は二松と菅生がベスト8に残って、準決か決勝で東京対決とかなって、
小池百合子ドヤ顔とかありそうでいやだわ。 なんだかんだで一番くじ運良いのは天理じゃないのか? 天理
二松学舎大付属
明豊
青森山田
盛岡大付属
花咲徳栄
仙台育英
秀岳館 天理
二松学舎
神村学園
東海大菅生
花咲徳栄
秀岳舎
大阪桐蔭
. くじは公正
大阪桐蔭と当たるのも、滝川西と当たるのも48分の1
2回戦からになるのも49分の15
そんなもん、毎年やってるんやから、どの県も運の良い年悪い年はあるに決まってるやろ
文句言うんやったら、くじ引いたそのチームのキャプテンに言え
あと、金曜組と土曜組を分けるのは正解
中1日と連戦やったら、そっちのほうが不平等やで
まあ、大阪桐蔭からしたらどっちでもいいわ
実力は桐蔭が抜けてて、その後は秀岳館が続く
神村明豊の勝者が劣ってはいるが
それ以外はほぼ横一線者じゃ 1 天理
2 二松学舎大付
3 神村学園
4 東海大菅生
5 盛岡大付
6 前橋育英
7 広陵
8 大阪桐蔭 >>75 続き
天理 対 神村学園
二松学舎大付 対 東海大菅生
前橋育英 対 広陵
大阪桐蔭 対 盛岡大付
天理 対 東海大菅生
前橋育英 対 大阪桐蔭
東海大菅生 対 大阪桐蔭
大阪桐蔭 ☆春夏連覇 菅生勝利予想優勢なのは少し驚きだな
確かに三校や早実に勝ってはいるけど、青森山田も光星に勝ってるしね
そして今日の秀岳館敗退が衝撃 盛岡大付
花咲徳栄
聖光学院
仙台育英
神戸国際大付
二松学舎大付
神村学園
東海大菅生 誰か性交学園をかまってやれよ…
強豪校を主張してる福島放射能土人のプライドがズタズタになっちゃうぞ これからは勝ったチームがそのつどクジを引いていく方式。
高野連の意図がはっきり出る。 もう東北勢の優勝とかは望まんから
王者・大阪桐蔭に仙育→聖光→盛付→山田が束になってかかっていく展開見たい 第10日・8月18日
第1試合 神戸国際大 −天理
第2試合 三本松 − 二松学舎大付
第3試合 明豊 − 神村学園
第4試合 東海大菅生 − 青森山田
第11日・8月19日
第1試合 済美 − 盛岡大付
第2試合 前橋育英 − 花咲徳栄
第3試合 聖光学院 − 広陵
第4試合 大阪桐蔭 − 仙台育英 東京の2校は、籤運だけで8強まで行ってしまう。いや場合によっては4強までw 第11日・8月19日
第1試合 済美 − 盛岡大付
第2試合 前橋育英 − 花咲徳栄 ←この勝者が優勝とみた
第3試合 聖光学院 − 広陵
第4試合 大阪桐蔭 − 仙台育英 神戸国際大
二松学舎大附
神村学園
東海大菅生
済美
前橋育英
広陵
大阪桐蔭 東海大菅生より青森山田のほうが強そうに見えたんだが ベスト8=こんなの簡単です
神戸国際
二松学舎
神村学園
青森山田
済美
花咲
広陵
大阪桐蔭 そして準決勝も簡単!!
神戸国際対二松学舎
広陵対大阪桐蔭
高校野球を知り得てる方々なら
当然です これで決定!!
勝ち残りチーム(ベスト16)
公式ランキング
S 東海大菅生 二松学舎大付 花咲徳栄
A 前橋育英
C
D 聖光学院 仙台育英 青森山田 盛岡大付 明豊 神村学園
E 神戸国際大付 大阪桐蔭 天理 広陵 済美
F 三本松 神戸国際大付
二松学舎大付
神村学園
東海大菅生
盛岡大付
前橋育英
広陵
大阪桐蔭 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています