秋関東大会 神奈川へようこそ
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
東京司法書士会(東京都新宿区四谷本塩町4番37号、会長:野中 政志)は
福島第一、第二原子力発電所事故で被災された方々を対象に
無料の面談及び電話相談会を、2018年3月4日(日曜日)に開催いたします。
【無料相談会】
開催日 :2018年3月4日(日曜日)
開催時間:午前10:00〜午後4:00
相談料 :面談相談・電話相談とも無料
(面談相談)
開催場所:東京司法書士会総合相談センター
(東京都新宿区四谷本塩町4番37号 司法書士会館1階)
お申込み:不要(直接会場にお越しください)
(電話相談)
電話番号:0120-541-651(フリーダイヤル)
主催 :東京司法書士会
共催 :日本司法書士会連合会
後援 :福島県司法書士会(予定)
■法人概要
名称 : 東京司法書士会
代表者 : 会長 野中 政志
所在地 : 〒160-0003 東京都新宿区四谷本塩町4番37号 司法書士会館2階
設立 : 1950年7月1日
目的 : 司法書士法(1950年法律第197号。)第52条第1項の規定により、
東京法務局の管轄区域内に事務所を有する司法書士で設立。
司法書士の使命及び職責にかんがみ、その品位を保持し、
司法書士業務の改善進歩を図るため、
会員の指導及び連絡に関する事務を行うことを目的とする。
URL : https://www.tokyokai.jp/
Facebook: https://www.facebook.com/tokyoshihoushoshikai/ 今秋にベイスターズはナベさんの孫(明大)を指名する予定 「渡辺元智監督に出会ってなかったら、今の自分はないです」
名将最後の傑作・横浜高校→東北楽天の藤平尚真投手は語る。
浦和学院、日大三、大阪桐蔭からも誘われましたが
渡辺先生は、中学3年生だった自分に
「プロに行きたければ横浜高校に来い。
プロで通用するだけのことは叩き込むから」と言ってくれました。
今でも毎月、直接渡辺先生に電話をして、いろいろと教えていただいています。 2015年夏 神奈川大会決勝戦
戦う前から
東海大相模のエース小笠原は「立ち上がりの少し力のある球を見せれば今日は楽勝」と
思っていた。
9回2死で横浜の打者・藤平尚真をむかえた時も
「これもなんかの縁かな、来年は藤平たちの横浜高校が甲子園に行くのだろう」と思ったが
藤平を変化球で簡単に打ち取ってゲームセット。
「あとで思うと、内角にストレートを放って、藤平との対話を楽しめば良かった」
とのこと。
さすが甲子園の優勝投手
余裕の回顧ですね。 「塾や予備校に行かなくても東大に行けます! 」
さすが横浜翠嵐ですね
ほとんどの教師が東大卒か京大卒だから言えるハマの名門校のお言葉
県立校だと筑波大卒、学芸大卒、千葉大卒、埼玉大卒、横国大卒の教員が多いけど
翠嵐は教員の学歴も他校とは違います 春季関東大会は千葉開催
5月19日(土)〜23日 (水)
秋季関東大会は山梨開催
10月20日(土)〜22日(月)、27日(土)、28日(日) 平成以降1989年以降の選抜出場
茨 城 ◯◯●◯◯ ◯●●●◯ ◯◯◎◯◯ ◯◯●●◯ ◯●◯●◯ ●◯◯●◯ 出場22・優勝1・準優勝2
栃 木 ◯●◯●◯ ◯●◯◯● ●◎●◯● ◯●◯◯◯ ●●●◯◯ ◎●●◯◯ 出場19
群 馬 ●◯◯◯● ●◯◯◯● ◯●●◯● ◯●◯◯● ◎◯◯◎● ◯◯◯◎● 出場22
埼 玉 ●◯◯◯◯ ●◯◯◯◯ ●◯●◯◎ ●◯●●◯ ●◯◯◯◎ ●◯◯●● 出場21・優勝1・準優勝2
千 葉 ◯●●●◯ ●◯◯●● ◯●●●● ◯●◯◎◎ ◯◯●●● ●◯◯◯◯ 出場17・準優勝1
神奈川 ◎◯●◎◯ ◎◎◯◯◎ ◯◯◯●◎ ●◎◎◯◎ ◯◯◎◯● ◯●●●◎ 出場34・優勝4・準優勝2
山 梨 ●◯◎●● ◯●●◯◯ ◯●◯●● ◯◯●◯● ●●●●● ◯●◯●● 出場13
代表数. 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 4 5 5 5 5 6 7 5 4 5 5 4 5 4 5 4 5
東 京 ◯◯◎◎◎ ◎◎◎◎◎ ◎◎◎◎◯ ◯◯◎◯◯ ◎◎◎◯◎ ◎◎◯◎◯ 出場50・優勝1・準優勝1
○:出場 ●:不出場 ◎:複数出場(01年茨城は3校出場) 確実にどんな人でも可能な在宅ワーク儲かる方法
念のためにのせておきます
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
ZRAHI 東北楽天・藤平尚真投手(千葉市リトルシニア→横浜高校)
中日戦で5回4安打7三振2失点、開幕ローテへ前進 お馬鹿タレントのロンブー淳による青学受験全滅
を見ていると
お馬鹿高校生だった江川投手の慶大受験騒動を思い出す
もともと無理な低学力の人の無謀受験でマスコミが騒ぐと
一般受験性が迷惑するだけ 第56回全国高校野球選手権大会
準々決勝 鹿児島実業vs東海大相模
1974年8月17日甲子園球場
鹿児島実業
030 000 000 000 011 =5
200 000 001 000 010 =4
東海大相模
※延長15回
鹿) 定岡−尾堂
東) 伊東、村中、伊東−山口、岩崎
本)
三) 原雅己
二) 定岡、溝田、原辰徳 宮崎県都城市出身の2年目右腕・柳裕也(横浜高校→明治大学→中日ドラゴンズ)
“凱旋登板”でヤクルト相手に5回無失点の好投
開幕ローテーション入りに一歩前進 1974年夏 土浦日大ー東海大相模
1年生サード原に抱きついた日大のランナーも酷かったけど
切れた原が日大のランナーを殴りつけるような乱暴なタッチをして
両者とも審判に怒られていた 東北楽天先発の藤平尚真投手が、6回100球を投げて8安打4失点で降板。
横浜高の先輩、DeNA筒香と初対戦し、左前打、四球、中飛と2打数1安打。
1回の第1打席では1ストライクから147キロの直球で捕邪飛に打ち取ったかにみえたが
捕手の嶋がまさかの落球(失策)、直後に左前に運ばれた。
筒香には本塁打を許さなかったが、4回にはもう1人の先輩、DeNA倉本に3ランを浴びた。
梨田昌孝監督は「打たれたのはほとんど真っすぐ。ボークもあった。
ボール自体が悪いわけでもフォアボールがあったわけでもないが
配球が甘かった。反省するべきところはしないといけない」と話した。 フェイスブックとかアマゾンは 習近平政権に擦り寄って 世界中の個人データを支那政府に提供しすぎ
結局 カネ儲けのためには人権無視の習近平と組んでしまうのが米国人経営者なんですよ 7回コールドゲーム
横浜高校8−0金沢総合高校
金沢総合0000000=0
横浜高校301103X=8 神奈川決勝 東海相模12−0慶応
コールド負けレベルの学校をセンバツに選んじゃアカンよ おかやま山陽
堤尚彦監督が都千歳(現芦花)出身
斎藤貴志部長は都城東出身
斎藤部長は1999年夏の甲子園に出場したメンバー 「新感覚グルメ手巻き寿司」を食べ歩き・テイクアウトStyleで提供する
「江ノ前 まきたて屋」が、江ノ島のシルエットが特徴的な店構えで
江ノ電「江ノ島駅」駅裏に2018年3月にグランドオープンいたしました。
創業430年の歴史ある老舗仲卸店:鮑屋が運営する「江ノ前 まきたて屋」では
最高に風味の良い「最高級有明海産の海苔」を使用し
オーダー後その場で巻き始める「手巻き寿司」を提供します。
また、手巻き寿司のネタは、朝獲れの新鮮魚介を港から直仕入れしているため
「相模湾が誇る海の幸」を存分に楽しめる湘南江ノ島グルメとなっています。
http://makitateya.favy.jp/ 1試合目 横浜 5 - 4作新学院 10回延長タイブレーク
2試合目 横浜 3 - 9作新学院 7回2死無走者レフトフライ落球から、まさかの5点差を守れず
草野球お疲れさん 4月6日東京都大会
帝京 12-2 町田(7)
高島 7-0 中大付(7)
昭和 10-6 順天
佼成学園 10-3 東京(7)
専大付 3-14 明大中野八王子(8)
創価 5-3 日大鶴ヶ丘
堀越 3-4 城東
昭和一学園 0-4 八王子 4/7 (土) 神奈川県大会
小田原球場
第一試合(10:00)旭丘 − 平塚湘風
第二試合(12:30)鶴嶺 − 松陽
立花学園大井グラウンド
第一試合(10:00)立花学園 − 相洋
第二試合(12:30)平塚江南 − 深沢
日本大学藤沢高校グラウンド
第一試合(10:00)日大藤沢 − 市立戸塚
第二試合(12:30)茅ヶ崎北陵 − 横須賀総合
藤沢市八部球場
第一試合(10:00)慶應湘南藤沢 − 柏陽
第二試合(12:30)横浜栄 − 光陵
中栄信金スタジアム秦野
第一試合(10:00)秦野曽屋 − 川和
第二試合(12:30)有馬 − 法政二
いせはらサンシャイン・スタジアム
第一試合(10:00)秦野総合 − 上溝南
第二試合(12:30)厚木北 − 麻布大附
綾瀬スポーツ公園野球場
第一試合(10:00)綾瀬 − 秦野
第二試合(12:30)相模原総合 − 中央大附横浜
大和スタジアム
第一試合(10:00)海老名 − 生田東
第二試合(12:30)城山 − 市立橘
麻溝台高校グラウンド
第一試合(10:00)麻溝台 − 横浜翠陵
第二試合(12:30)相模原 − 大和南
三浦学苑佐原グラウンド
第一試合(10:00)三浦学苑 − 藤沢翔陵
第二試合(12:30)逗葉 − 横浜緑ヶ丘
住吉高校グラウンド
第一試合(10:00)住吉 − 厚木
第二試合(12:30)横浜清陵総合 − 横須賀大津
大師高校グラウンド
第一試合(10:00)大師 − 市ヶ尾
第二試合(12:30)川崎工科 − 鶴見大附
横浜桜陽高校グラウンド
第一試合(10:00)横浜桜陽 − 星槎国際湘南
第二試合(12:30)橘学苑 − 霧が丘
横浜創学館釜利谷グラウンド
第一試合(10:00)横浜創学館 − 藤沢清流
第二試合(12:30)横浜南陵 − 横須賀工
桐蔭学園グラウンド
第一試合(10:00)桐蔭学園 − 川崎北
第二試合(12:30)荏田 − 伊志田
保土ケ谷球場
第一試合(10:00)氷取沢 − 湘南工科大附
第二試合(12:30)市立桜丘 − 足柄 栃木県大会 4月7日
烏山 4-3 黒磯
今市 1-7 鹿沼
文星芸大附 8-1 茂木(8)
宇都宮 8-1 鹿沼東(7)
足利大附 10-3 足利工(7)
栃木工 5-3 小山西 4/7 東京都大会
江戸川区球場
関東第一 7−1 駒澤大高
二松學舍大附 7−4 明大中野
神宮第二球場
国士舘 7−0 雪谷(7)
東亜学園 5−7 國學院久我山
府中市民球場
城西大城西 2−4 錦城学園
日本ウェルネス 2−4 上野学園
ダイワハウススタジアム八王子
東海大菅生 5−3 世田谷学園
工学院大附 2−10 早稲田実業(7) 神奈川県大会 4月7日
2回戦
有馬 0-9 法政二(7)
川崎北 5-4 桐蔭学園(10)
藤沢翔陵 4-2 三浦学苑
藤沢清流 2-10 横浜創学館(6)
日大藤沢 7-2 戸塚
立花学園 2-1 相洋
足柄 8-0 桜丘
茅ケ崎北陵 9-5 横須賀総合
1回戦
相模原 9-1 大和南(7)
秦野総合 3-0 上溝南
海老名 10-1 生田東(8)
市ケ尾 2-4 大師
厚木 10-9 住吉(10)
川和 9-3 秦野曽屋
橘 3-1 城山
横浜翠陵 1-9 麻溝台(7)
鶴嶺 3-5 松陽
湘南工大付 5-3 氷取沢
厚木北 10-0 麻布大付(6)
相模原総合 2-1 中大横浜
旭丘 5-1 平塚湘風
横浜清陵 3-2 横須賀大津
深沢 1-2 平塚江南(12)
伊志田 7-5 荏田
川崎工科 4-9 鶴見大付
綾瀬 8-4 秦野
橘学苑 5-1 霧が丘
横浜栄 12-19 光陵
慶應藤沢 8-1 柏陽
横浜緑ヶ丘 0-7 逗葉
横須賀工 0-1 横浜南陵
星槎国際湘南 7-0 横浜桜陽 春季東京都高等学校野球大会
4/8
江戸川区球場
第一試合(10:00)高島 − 明中八王子
第二試合(12:30)昭和 − 城東
神宮第二球場
第一試合(10:00)日体大荏原 − 日大三
第二試合(12:30)帝京 − 八王子学園
府中市民球場
第一試合(10:00)明星 − 小山台
第二試合(12:30)東大和 − 総合工科
ダイワハウススタジアム八王子
第一試合(10:00)佼成学園 − 創価
第二試合(12:30)早大学院 − 桜美林 春季神奈川県大会 4/8
小田原球場
第一試合(10:00)星槎国際湘南 − 湘南台
第二試合(12:30)厚木北 − 相模原
平塚学園湘南研修センター野球場
第一試合(10:00)平塚学園 − 光陵
第二試合(12:30)厚木 − 大師
相石スタジアムひらつか
第一試合(10:00)旭丘 − 横浜
第二試合(12:30)日大高 − 相模原総合
藤沢市八部球場
第一試合(10:00)鎌倉学園 − 松陽
第二試合(12:30)藤嶺藤沢 − 慶應湘南藤沢
いせはらサンシャイン・スタジアム
第一試合(10:00)向上 − 橘学苑
第二試合(12:30)綾瀬 − 相模田名
綾瀬スポーツ公園野球場
第一試合(10:00)海老名 − 新城
第二試合(12:30)光明相模原 − 市立橘
湘南学院グラウンド
第一試合(10:00)湘南学院 − 横浜清陵総合
第二試合(12:30)神奈川工 − 秦野総合
桐光学園グラウンド
第一試合(10:00)桐光学園 − 鶴見大附
第二試合(12:30)白山 − 伊志田
武相高校
第一試合(10:00)武相 − 川和
第二試合(12:30)市立金沢 − 湘南工科大附
俣野公園・横浜薬大スタジアム
第一試合(10:00)磯子 − 逗葉
第二試合(12:30)横浜商 − 横須賀工
保土ケ谷球場
第一試合(10:00)横浜隼人 − 平塚江南
第二試合(12:30)横浜商大高 − 麻溝台 4月8日 東京都大会
小山台 2-1 明星
創価 4-3 佼成学園
日大三 10-4 日体大荏原
明大中野八王子 5-4 高島(11)
総合工科 2-3 東大和
早大学院 3-4 桜美林(10)
帝京 5-3 八王子(11)
昭和 4-5 城東 山梨県大会 4月8日
韮崎工 10-9 甲府商
吉田 11-2 甲府西(8)
韮崎 0-17 日本航空(5) 栃木県大会4月8日
幸福学園 7-12 黒羽
那須清峰 4-1 黒磯南
矢板中央 9-5 さくら清修
真岡 11-0 壬生(5)
石橋 12-3 真岡北陵
今市工 12-2 上三川(7)
宇都宮南 10-4 宇都宮北
佐野日大 11-1 栃木翔南(5)
青藍泰斗 10-0 佐野(6)
栃木 7-3 栃木農
小山北桜 5-7 栃木商 4月8日 春季神奈川県大会
厚木北 4-13 相模原(8)
白山 8-0 伊志田(7)
桐光学園 10-1 鶴見大付(7)
新城 8-7 海老名
相模田名 5-4 綾瀬
大師 14-4 厚木(5)
向上 10-8 橘学苑
武相 18-1 川和(5)
日大高 8-9 相模原総合
光明相模原 1-8 橘(8)
横浜商大高 13-0 麻溝台(6)
横浜 12-0 旭丘(8)
平塚学園 11-1 光陵(5)
藤嶺藤沢 15-0 慶應藤沢(6)
磯子 3-2 逗葉(11)
湘南学院 11-6 横浜清陵
鎌倉学園 12-2 松陽(6)
横浜商 13-3 横浜南陵(6)
横浜隼人 11-1 平塚江南(6)
湘南台 1-9 星槎国際湘南(8)
神奈川工 2-4 秦野総合
金沢 7-0 湘南工大付 千葉県大会4月10日
土気 2-9 磯辺(8)
稲毛 11-8 あずさ第一
渋谷幕張 5-6 明聖
松戸国際 17-1 市川工業(5)
専修大松戸 15-0 市立松戸(5)
昭和学院 6-9 松戸馬橋
市川南 0-9 松戸六実(8)
国分 4-5 市川東
東京学館 7-5 成田国際
佐原 1-4 東総工業
成田 10-0 小見川(5)
匝瑳 9-4 佐原白楊・八街・わせがく
銚子 3-4 旭農業
大網・大原・茂原 1-8 茂原北陵(7)
茂原樟陽 0-6 安房拓心
東金商業 2-11 長狭(7)
九十九里 3-7 大多喜 4月11日 千葉県大会
千葉経大附 12-0 千葉(5)
千葉南 3-0 千城台
千葉工 5-2 千葉東
千葉西 0-12 千葉商(8)
幕張総合 10-0 昭和秀英(7)
千葉北 9-7 生浜
船橋芝山 13-0 船橋法典(5)
千葉日大一 14-6 津田沼
船橋啓明 3-0 東邦大東邦
船橋古和釜 2-12 鎌ヶ谷(6)
千葉商大付 18-2 国府台(5)
浦安南 2-9 市川昴
市川 4-3 小金
東海大浦安 3-1 浦安
芝浦工大柏 3-6 東葛飾
沼南高柳 11-1 柏中央(5)
市立柏 10-7 柏陵
沼南 2-4 流山おおたかの森
八千代東 6-2 秀明八千代
佐倉東 1-13 佐倉東(5)
我孫子東 7-2 四街道北
佐倉南 4-2 佐倉
印旛明誠 4-3 我孫子二階堂
千葉英和 5-13 佐倉西
白井 6-9 八千代西
多古 7-0 成田北(7)
市立銚子 3-7 横芝敬愛
成東 5-2 成田西陵
富里 11-0 下総(5)
京葉 1-2 翔凜
袖ケ浦 14-1 泉・市原・市原緑・上総(5)
天羽 5-0 木更津高専
木更津 25-0 市原八幡(5) 4月12日 春季千葉県大会結果
若松 3-1 磯辺
市立千葉 1-5 検見川
桜林 0-7 稲毛(8)
京葉工業 1-5 敬愛学園
学館船橋 12-7 日大習志野
船橋北 6-0 船橋東
東葉 6-2 船橋二和
鎌ヶ谷西 2-0 薬園台
船橋 12-5 実籾(7)
西武台千葉 4-1 二松学舎柏
流山北 4-8 柏
日体大柏 8-1 松戸・清水・関宿・流山(7)
野田中央 4-1 柏の葉
麗澤 10-3 流山南
安房 9-2 茂原北陵(8)
長生 4-3 安房拓心
茂原樟陽 2-6 長狭
館山総合 6-3 大多喜
千葉学芸 8-1 一宮商業(7)
君津青葉 0-36 市原中央(5)
鶴舞桜が丘 3-17 姉崎(5) 5月12(土)、13(日)熊本県高野連RKK招待試合 (招待校:横浜高校)
もしかして2日間で熊本県勢と4試合ですか? 4月13日 茨城県大会
取手二 14-3 土浦二(5)
牛久 4-10 江戸崎総合
藤城紫水 0-6 土浦三
麻生 5-2 東洋大牛久
牛久栄進 6-7 土浦一(11) 4月13日 春季埼玉県大会
八潮南 10-6 春日部工
草加南 5-8 蓮田松韻
庄和 4-2 久喜北陽
羽生第一 11-12 不動岡(10)
開智未来 5-12 越谷総合・三郷工技(7)
越谷北 27-1 栗橋北彩(5)
埼玉平成 11-4 川越南
狭山清陵 9-1 鶴ヶ島清風(7)
川越東 31-0 秀明(5)
日高 4-6 川越総合
大宮東 22-2 新座・新座柳瀬・越生(5)
川口青陵 0-7 川口(7)
浦和実業 13-1 細田学園(5)
浦和東 3-10 朝霞西(7)
栄東 16-4 岩槻(5)
深谷第一 2-9 北本(8)
滑川総合 11-0 熊谷西(5)
進修館 2-9 本庄第一(7)
深谷商業 0-7 小鹿野 4月14日 栃木県大会
作新学院 7-0 鹿沼(8)
宇都宮工 13-0 鹿沼南(5)
宇都宮東 0-7 宇都宮清陵(8) 4月14日 春季群馬県大会
前橋商 9-0 大間々(7)
藤岡中央 10-0 藤岡北(7)
桐生第一 4-2 新田暁
渋川工 3-4 高崎工
伊勢崎工 4-1 渋川青翠
高崎東 2-3 太田
富岡 10-2 伊勢崎
太田東 8-3 興陽
中央中等 6-1 前橋南
沼田 1-4 藤岡工 4月14日 春季埼玉県大会
叡明 1-4 春日部共栄
宮代 0-7 春日部東(7)
白岡 10-0 越谷東(5)
鷲宮 8-7 越谷西
飯能 11-7 所沢
城西大川越 0-7 入間向陽(7)
狭山工業 0-10 西武文理(6)
狭山経済 2-12 城北埼玉(6)
蕨 8-1 志木(7)
和光 1-5 市立浦和
西武台 4-3 大宮北(10)
浦和商業 0-7 岩槻北陵・大宮武蔵野(8)
立教新座 2-3 川口市立
桶川 5-6 秀明英光
小川 4-11 早大本庄(7)
鴻巣 2-5 伊奈学園 栃木県大会 4月15日
宇短大附 11-0 鹿沼商工(7)
宇都宮商 5-3 高根沢
真岡工 7-0 宇都宮白楊(7) 4月15日 群馬県大会
前橋育英 7-0 利根実(7)
前橋工 4-1 前橋東
東農大二 13-0 大泉(6)
桐生南 9-11 市太田
館林 6-8 桐生
常磐 4-3 桐生市商
榛名・富岡実 0-7 勢多農林(7)
伊勢崎商 1-12 高崎(7) 4月15日 春季山梨県大会
2回戦
山梨学院 8-0 山梨(7)
白根 0-7 日川(8)
峡南・甲陵 2-12 富士北稜(5) 4月15日 神奈川県大会
横浜 9-0 横浜創学館(7)
慶應義塾 8-1 白山(8)
東海大相模 11-1 向上(5)
日大藤沢 2-7 湘南学院
橘 4-7 横浜商大
桐光学園 12-0 法政二(5)
横浜隼人 2-3 金沢
鎌倉学園 15-6 立花学園(7) 4月16日 東京都大会
関東一 6-1 上野学園
国士舘 7-4 二松学舎大付
早稲田実業 10-0 国学院久我山(6)
錦城学園 3-10 東海大菅生(8) 4月16日 千葉県大会
暁星国際 2-4 姉崎
磯辺 4-5 検見川
稲毛 8-7 柏井
西武台千葉 11-0 柏(6)
日体大柏 6-0 野田中央
柏南 2-3 麗澤(10)
君津 2-5 市原中央 4月16日 埼玉県大会
熊谷商業 2-9 松山(8)
秩父 8-3 桶川西
滑川総合 1-2 本庄第一
東農大第三 2-3 熊谷工業(13)
北本 15-12 小鹿野(10) 4月16日 茨城県大会
キリスト 11-1 茨城高専(5)
多賀 1-4 小瀬(13)
佐竹 3-1 勝田工
日立北 11-1 勝田(6)
日立商 4-5 日立工
太田一 11-5 磯原郷英
結城一 2-9 古河三(7)
明野 2-13 下館工(5)
総和工 1-7 下妻一
守谷 2-0 水海道二
水海道一 10-8 伊奈
境 17-1 古河二(5)
竜ヶ崎一 2-1 土浦三
藤代 4-0 麻生
土浦湖北 9-0 江戸崎総合(7)
つくば国際大 3-1 土浦一
鉾田一 9-2 那珂(8)
水戸桜ノ牧 8-1 緑岡
波崎柳川 10-0 玉造工(5)
茨城 0-7 鹿島(7) 4月17日 山梨県大会
甲府第一 1-4 笛吹
日大明誠 7-6 韮崎工(12) 4月17日 埼玉県大会
狭山ヶ丘 2-0 川越工
所沢商業 10-5 所沢西
ふじみ野 8-1 武蔵越生(7)
聖望学園 5-0 所沢中央
坂戸西 12-5 所沢北(8) 4月17日 群馬県大会
高崎商大付 12-1 桐生西(5)
伊勢崎清明 4-0 西邑楽
嬬恋 2-4 渋川
明和県央 13-9 吾妻中央(10)
安中総合 5-1 桐生工(10)
吉井 1-2 樹徳
高崎商 2-4 太田工
利根商 6-1 尾瀬下仁田松井田
館林商工 10-0 前橋西(5)
四ツ葉 3-10 市前橋(7)
高崎北 0-9 前橋(7)
群馬高専 4-2 高崎経済大付 19日木曜日の予告先発投手
中日・松坂(横浜高校) 千葉ロッテ・涌井(横浜高校) 東北楽天・藤平(横浜高校) 山田さん(横浜高校キャッチャー→国士舘大学3年)も
戸堀さん(横浜高校セカンド→國學院大學2年)も
なぜか今シーズンはファーストですね 4月19日 埼玉県大会
西武文理 12-4 飯能(7)
山村国際 2-1 川越西
埼玉平成 10-0 狭山清陵(5)
川越東 9-0 川越総合(7)
入間向陽 4-2 城北埼玉 4月19日 茨城県大会
水城 13-3 茨城東(6)
鹿島学園 8-0 水戸工(7)
水戸商 10-0 友部(5)
水戸葵陵 7-0 水戸一(7)
波崎柳川 11-5 鹿島 【松坂さんに負けないように 横浜高出身者が躍動した夜】
先発投手3人に、サヨナラ安打を放った選手も。
19日のプロ野球は、横浜高出身の選手が躍動した。
ナゴヤドームをわかせたのは、中日の37歳、松坂大輔。
7回2失点で敗戦投手になったが、その熱投にファンは惜しみない拍手を送った。
ハイライトは七回、2死満塁で阪神の上本博紀を迎えた場面。
134キロのカットボールで空振り三振に仕留めた。この球は、123球目。
100球以上投げたのはメッツ時代の2014年以来だが
「球数は気になっていなかった」。渾身(こんしん)の1球だった。
20日に出場選手登録を外し、次は30日のDeNA戦を目指して調整する。
松坂の6学年後輩にあたる千葉ロッテの31歳、涌井秀章はZOZOマリンスタジアムで
オリックス戦に先発。8回途中まで3失点と力投したが、打線の援護がなく2敗目を喫した。
「早い回に失点したことでこういう展開になってしまった」と悔しそうだった。
先輩2人が負け投手となる中、ヤフオクドームでソフトバンクを相手に
今季初勝利を挙げたのが東北楽天の19歳、藤平尚真。
7回まで被安打2の8奪三振で無失点。
「ストレートがかなり良くなった」と手応えを感じる投球で、プロ通算4勝目。
「松坂さん、涌井さんは特別な存在。負けないように、勝ち星を積み重ねていきたい」と
初々しく話した。
ほかの4試合が終わった中、延長戦が繰り広げられたのがマツダスタジアムの
広島―ヤクルト。23時直前にサヨナラ安打を放ったのが 下水流昂。
横浜高からそのままプロ入りした松坂、涌井、藤平と違い青山学院大、ホンダを経て広島入りして6年目。
2006年の選抜大会を制した経験を持っている29歳。
守備からの途中出場だったが、12回2死二塁からサヨナラ安打を放った。 4月20日 群馬県大会
前橋商 6-0 太田東
桐生 1-2 勢多農林(10) 4月20日 茨城県大会
常磐大高 4-0 鉾田一
水戸啓明 12-19 水戸桜ノ牧(7)
中央 4-7 水戸農 4月21日 春季東京都大会 準々決勝(神宮第二球場)
10時 国士舘 - 東海大菅生
12時半 関東一 - 早稲田実業 4月21日(土)春季神奈川県大会準々決勝
サーティーフォー保土ヶ谷球場
10:00 慶應義塾高vs桐光学園高
12:30 東海大相模高vs横浜商大高 2018春季関東大会は3球場開催
千葉県営
ゼットエー
袖ヶ浦市営 4月21日 山梨県大会
帝京第三 5-2 上野原
甲府東 10-5 塩山
甲府城西 4-10 都留興譲館
甲府南 3-9 日本航空
巨摩 5-3 吉田 4月21日 東京都大会準々決勝
■国士舘 9-6 東海大菅生
国士舘高|110|400|021| = 9
東海菅生|104|000|010| = 6
■関東第一 4-6 早稲田実
関東第一|100|001|002| = 4
早稲田実|200|011|11x| = 6 4月21日 神奈川県大会準々決勝
■慶應義塾 3-6 桐光学園
慶應義塾|000|101|001| = 3
桐光学園|000|302|01x| = 6
■東海大相模 11-4 横浜商大(7)
横浜商大|022|000|0| = 4
東海相模|150|050|x| = 11 4月22日(日) 春季東京都大会準々決勝
(神宮第二球場)
10時 日大三 - 小山台
12時半 帝京 - 創価 4月22日春季神奈川県大会準々決勝
サーティーフォー保土ヶ谷球場
10:00横浜高vs湘南学院高
12:30鎌倉学園高vs金沢高 ■横浜11−1湘南学院
6回コールドゲーム
湘南学院 000 100 =1
横浜高校 050 006 =11 福田永将(鴨志田中学→横浜高校→中日ドラゴンズ)先制2塁打 医師があおり運転で逮捕 運転の男性重傷(フジテレビ系(FNN)) - Yahoo!ニュース
https://headlines.yahoo.co.jp/videonews/fnn?a=20180422-00390318-fnn-soci
神奈川・伊勢原市で、医師の男がバイクの男性に、あおり運転で重傷を負わせ、逃走した疑いで逮捕された。
医師の杉本壮容疑者(25)は3月、伊勢原市内で、45歳の男性が運転するバイクに幅寄せして衝突し、転倒させて重傷を負わせ、逃走した疑いが持たれている。
調べに対し、杉本容疑者は「逃げたつもりはありません」などと容疑を否認している。 第1試合静岡高校20-1桐蔭学園高校
第2試合静岡高校7-12桐蔭学園高校 2000年代の横浜は2003年センバツ準優勝2006年センバツ優勝とまぁまぁだったけど
最近は柳を引っ込めて智辯に逆転を許したり、前橋育英や履正社に完敗したり、
八戸光星や秀岳館に初戦であっさり負けたりと
甲子園ではふるわないな。
それでも県内では相模と2強の地位を保っているし、平田監督になってからは2年続けて夏の甲子園に行っているので、
さすがだとは思う。 多村仁志氏の解説は完璧ですね。
プホルス選手とトラウト選手のバッティングの違いとか…。
マイクの前でここまでしっかり喋れる野球人は貴重も貴重、超貴重です。
多村さんはどこのテレビ局と契約してるんですかね?
契約してないんだとしたらテレビ各局はすぐに動き出した方がいいと思います。 解散総選挙でいいじゃん
無能な議員を追放する良い機会じゃ ★4/25(水)スタート★ TVK【地上波3】テレビ神奈川
毎週水曜、夜21時55分〜「高校野球100回記念 熱戦の記憶」を放送!
tvkのアーカイブから激闘、熱闘、記憶に残る熱戦を送ります!
初回は、松坂大輔投手が横浜高校の2年生エースとして臨んだ
第79回大会準決勝の横浜商業戦を本人の感想とともに振り返る! 涌井秀章(松戸六中→横浜高校→埼玉西武→千葉ロッテ) 東北楽天相手に2安打完封勝利 群馬県大会では「ビデオ撮影はバックネット裏でお願いします」
東京都大会では「バックネット裏でのビデオ撮影はご遠慮ください」 2018年高校野球春季神奈川県大会
■決勝戦 横浜8−1桐光学園
横浜高校 101 010 302 =8 H11 E0
桐光学園 000 001 000 =1 H05 E1
(横浜高校は13回目の優勝) 春季神奈川県大会決勝戦は、去年夏の県大会以来の顔合わせとなった横浜と桐光学園。
先攻の横浜は1回、2番山崎がライトへのソロホームランで先制。
5回にはランナーを1塁に置いて1番小泉がタイムリーツーベース。 3対0とリードを広げた。
5回まで無失点と好投を続ける横浜の先発・板川を攻略したい桐光学園は
6回、1アウト1塁から鵜沢のタイムリーで1点を返した。
横浜はここで2年生・及川がマウンドへ。
その及川が後続を内野ゴロに打ち取りピンチを脱した。
すると横浜は7回のチャンスに1番小泉。
さらに3番齋藤のサード強襲のヒットで3点を追加しリードを拡大。
9回裏最後も横浜の2番手及川が討ち取りゲームセット。
横浜が桐光学園を8対1で破り、2年ぶり13度目の優勝。
春の関東大会は来月19日から千葉県で開催。
神奈川からは横浜、桐光学園と選抜大会ベスト4の東海大相模が出場。 2018年春季関東大会神奈川県代表出場校
【東海大相模】(推薦出場)2年連続21回目
【桐光学園】(神奈川2位)5年ぶり6回目
【横浜】(神奈川1位)3年連続27回目
第70回春季関東地区高校野球大会 5月19日(土)千葉県で開幕 DeNA 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
中日 3 0 0 0 0 0 0 0 x 3
先発の松坂大輔投手 今季初勝利 宗佑磨(横浜隼人→オリックス)、ソフトバンク戦でプロ初本塁打 熊本遠征で未完の大器・万波中正選手が復活するといいなぁ ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています